автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социально-политические взгляды Г.П. Федотова

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Селиванова, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социально-политические взгляды Г.П. Федотова'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Селиванова, Юлия Викторовна

Введение.

Раздел I. Теоретико-методологические подходы Г.П. Федотова к анализу социально-политических процессов.

Раздел II. Г.П. Федотов о роли идеологического фактора в общественной жизни.

Раздел III. Г.П. Федотов как политический публицист: критика антигуманизма, имморализма и волюнтаризма в сфере политики.

Раздел IV. Концепция социально-политической динамики российского общества в работах Г.П. Федотова.

Раздел V. Социология Г.П. Федотова и современность.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Селиванова, Юлия Викторовна

Развитие современной отечественной социологии происходит в сложных, противоречивых условиях социальных преобразований, всесторонней модернизации российского общества. Эти общественные изменения сопровождаются не менее сложным и противоречивым процессом роста социального самосознания различных слоев общества. Природа социологического знания не может быть чужеродной ценностному содержанию, социальному обоснованию выбора различных парадигм, наиболее полно отражающих закономерные тенденции эволюции общества. Проблемы нынешней социологии уходят своими корнями в историю российской общественной мысли прошлых столетий.

Знаменательным явлением наших дней является активизация интереса к богатейшему теоретическому наследию, оставленному русскими социологами XIX-XX веков. Рост такого интереса — по крайней мере, своей внешней стороной - свидетельствует об интеллектуальной потребности наших современников найти некое «новое знание» в трудах мыслителей, отыскать ответы на вопросы, которые возникают в процессе «конструирования» новой российской социологии.

В контексте современной ситуации естественным является и обращение к идейному и теоретическому богатству, заключенному в многочисленных трудах философов и социологов Русского Зарубежья, особенно представителей, так называемой «первой волны» эмиграции, оказавшихся за границей непосредственно после Октябрьской революции или в 20-е гг. XX века. Видное место среди них занимает Георгий Петрович Федотов (1886-1951), бывший профессор Саратовского университета, историк, социолог, богослов, политический публицист.

Творчество Г.П. Федотова многогранно и неоднородно по своему содержанию - оно представлено и солидными монографиями (главным образом, по проблемам богословия и истории русского православия), и многочисленными журнальными статьями, написанными, как говориться, «на злобу дня». Поэтому вполне естественными являются вопросы о том, чем привлекательно социологическое наследие нашего соотечественника-эмигранта для современного читателя, какую роль оно может сыграть в сложном и неоднозначном процессе разработки новой отечественной социологии. Разумеется, речь идет не о поиске каких-то готовых решений проблем, выдвигаемых современной жизнью, или «рецептов» для врачевания нынешних социальных болезней.

Тем не менее, обращение к социологическому наследию Г.П. Федотова может быть поучительным во многих отношениях. И, прежде всего с методологической точки зрения. В работах Г.П. Федотова можно найти блестящие образцы применения различных методов социологического анализа, обобщения фактического материала, и «конструирования» теоретических концепций, отличающихся четкостью и своеобразным изяществом построения.

Кроме того, нужно учитывать, что растущий интерес к идейному наследию предшествующих поколений, в том числе и к творчеству Г.П. Федотова, объясняется не только чисто познавательными, теоретическими аргументами. Именно в кризисные моменты в обществе возникает повышенный спрос на социологические концепции, способствующие разрешению назревших противоречий, выходу из тупиков, в которые завела общество ошибочная политика, проводимая в предшествующий период. И в данном случае важен тот факт, что свои творческие поиски Г.П. Федотов осуществлял отнюдь не в мирной и спокойной обстановке, а на фоне исторических трагедий и катастроф, что придает особый, «пророческий» колорит его теоретическим выводам и обобщениям. Иными словами, современные социологи ищут и находят в работах своего великого предшественника (как и в трудах его современников, товарищей по изгнанию) немало полезного в плане социальной диагностики и прогностики, т.е. понимания сущности и направленности социальной динамики.

И, наконец, немаловажно отметить, что Г.П. Федотов проявил себя как один из наиболее талантливых политических публицистов Русского Зарубежья. Именно в публицистических выступлениях сформулированы многие важные концептуальные положения его социологии. В публицистике проявились такие замечательные качества творческой натуры Г.П. Федотова, как высокий нравственный пафос, патриотизм, интеллектуальная честность, гуманизм и объективность даже в отношении идеологических противников.

Таким образом, можно с полным правом констатировать, что в современных условиях не утратили свою актуальность различные аспекты социологического творчества Г.П. Федотова. Он внес заметный вклад в разработку ряда социологических отраслей (социологии личности, социологии культуры, исторический социологии и т.п.). Но наибольшее значение идеи Г.П. Федотова имеют для развития методологических и теоретических основ политической социологии. Это и обусловило выбор темы нашего исследования.

Г.П. Федотов покинул Родину, еще не получив известности в научных кругах. Эмигрантская среда была слишком занята внутренними распрями, чтобы по достоинству оценить независимую позицию и кристально-ясную мысль ученого. Скончался Г.П. Федотов в сталинскую эпоху, когда сам факт пребывания в эмиграции неизбежно вычеркивал человека, будь он писателем, философом или художником, из числа почитаемых и изучаемых деятелей.

Посмертное «возвращение» Г.П. Федотова на Родину было непростым, оно затянулось на несколько десятилетий. Это был долгий и тернистый путь. На протяжении многих лет имя выдающегося сына России было неизвестно россиянам (так же, как и имена К. Леонтьева, В. Розанова, Н. Бердяева, И. Ильина и многих других). Его произведения, публиковавшиеся за рубежом, были недоступны для большинства исследователей в бывшем СССР.

Если имя Г.П. Федотова и упоминалось в работах советских авторов, то лишь в числе «реакционных» идеологов «агонизирующей» белой эмиграции1. Таким образом, творчество выдающегося русского мыслителя не только замалчивалось, но и подчас грубо искажалось в идеологических целях. В то же время труды Г.П. Федотова, как других русских философов и социологов, привлекало внимание западных исследователей. Вклад мыслителей Русского Зарубежья в развитие мирового социального знания, издания и переводы их на основные европейские языки в немалой степени способствовали осознанию их творческого наследия в качестве полноправного компонента философии и социологической науки Запада. О растущем интересе к творчеству Федотова свидетельствует переиздание его трудов в Париже и Нью-Йорке2. Профессор русской литературы и философии университета г. Экс (Франция) Даниель Бон посвящает ряд работ различным аспектам творческого наследия Федотова3.

1 См., напр.: Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. М., 1981. С. 155. л

См.: Федотов Г.П. Лицо России: Сборник статей. Париж, 1967; Россия и свобода. Нью-Йорк, 1981: Тяжба о России: Сборник статей. Париж, 1983; Защита России: Статьи 1936-1940 гг. Париж, 1988, и др.

3 См.: Бон Д. Новый Град Георгия Федотова // Человек. 1993. №1; К 110-летию Георгия Федотова. Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором Г.П. Федотовым и Правлением Православного богословского института в Париже (Публикация Д. Бон) // Звезда. 1996. №10.

Наследие это весьма велико по объему. До отъезда за рубеж Г.П. Федотову удалось опубликовать 10 работ - это, главным образом, статьи по истории средних веков и одна монография («Абеляр», 1924 г.). Самым плодотворным был «французский период» (1926-1940 гг.), когда им опубликовано около 250 работ на русском языке и свыше 20 - на французском, немецком, английском языках. За время пребывания в США появилось 30 публикаций на русском языке и 17 на английском языке1. И многое осталось в набросках, в черновиках в архиве автора. Будучи историком по образованию, в первый период своего творчества он писал, в основном, на исторические темы. Позже он выступал как философ и богослов, занимался изучением проблем политики, культуры, социальной психологии. Все эти разработки русского мыслителя долгое время не получали должной оценки на его Родине. Впервые краткая, но объективная (без идеологических ярлыков) справка о Федотове появилась в 1970 г. в «Философской энциклопедии»2. Здесь содержалось адекватное изложение его воззрений, был дан список основных трудов Г.П. Федотова.

И только в годы «перестройки», в период «переоценю! ценностей» и кардинального изменения духовных ориентаций нашего общества труды Г.П. Федотова стали публиковаться и на его Родине. В это время фактически во всех ведущих общественно-политических журналах появляются перепечатки его статей и эссе 20-50-х гг., созвучные тревогам и

1 На английском языке опубликованы крупнейшие работы Федотова по истории русской религиозной культуры: «Русская религиозность», Т. 1 1948, (2-й том увидел свет в 1966 г.), «Сокровище русской духовности», 1948 г. См.: Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб., 1992. Т.2. С. 338-348.

2 См.: Вольфкович М., Ляликов Р. Федотов // Философская энциклопедия. М., 1970. С. 309-310. заботам российского общества эпохи радикальных реформ1. Впервые в нашей стране стали известны основные исторические труды Г.П. Федотова2.

Особенно важно отметить, что в эти годы в ряде периодических изданий и сборниках опубликованы главные работы Г.П. Федотова, имеющие социологический характер3. Новые возможности для исследования творчества Г.П. Федотова открыло издание первого (в России) собрания его сочинений под названием «Судьба и грехи России» (Т. 1-2, СПб., 1991-1992). В первом томе издания помещена вступительная статья В.Ф. Бойкова, в которой дано наиболее подробное (из имеющихся ныне) жизнеописание Г.П. Федотова и весьма содержательный обзор его философско-исторической и социологической публицистики.

Таким образом, за сравнительно короткий исторический срок научное наследие Г.П. Федотова стало гораздо более доступным для отечественного

1 См.: Интересные подборки статей Федотова в журналах: Вопросы философии. 1990. №8; Вопросы литературы. 1990. №2 (статьи о,культуре); Искусство кино. 1990. №7-8; Новое время. 1990. №23, 46; 1993. №44; Кадры. 1991. №2; Континент. 1992. №74 и др.

2 Святые Древней Руси. М., 1990; Стихи духовные (Русская народная вера по духовным стихам). М., 1991.

3 «Рождение свободы» (Новый мир. 1989. №4); «Трагедия интеллигенции» (О России и русской философской культуре. М., 1990); «Судьба нашей духовной культуры» (Диалог. 1991. №18); «Письма о русской культуре» (Русская идея. М., 1992); «Россия, Европа и мы» (Кентавр, 1992. №1/2); «И есть, и будет» (Человек, 1993. №1-2); «Социальное значение христианства» (Философские науки, 1991. №3); «Сталинократия» (Кентавр, 1992. №7-8); «Судьба империй» (Свободная мысль, 1992. №5), и др. См. также публикацию ряда его общественно-политических статей в сборниках: О святости, интеллигенции и большевизме: Избр. статьи. СПб., 1994; Мыслители русского зарубежья: Бердяев, Федотов. М., 1992; Г.П. Федотов о судьбе русской интеллигенции. М., 1991. читателя, чем прежде, хотя о достаточно полном его освоении говорить еще слишком рано. Что касается исследования и анализа результатов его творческой деятельности, то в этом направлении сделаны лишь первые шаги. Так, изыскания историков-архивистов способствовали выяснению некоторых моментов в биографии Г.П. Федотова1. Имя его появилось в ряде энциклопедических изданий2. Однако, кроме названной выше статьи Бойкова, мы не имеем сейчас достаточно подробных очерков жизни и трудов Г.П. Федотова.

Несколько статей, в которых дан общий обзор творческого пути Г.П. Федотова, написано в качестве предисловий к публикациям его работ3. Интересная и глубокая характеристика философских взглядов и жизненного облика Федотова содержится в работах Ю. Иваска, О. Проскурина, К.Г. Исупова, Г.С. Померанца4. Обстоятельный анализ его

1 См.: Гусакова З.Е. Из биографии философа, историка и публициста Г.П. Федотова // Сов. архивы. 1991. №6; Михеева Г.В. К биографии русского философа Г.П. Федотова // Отечественные архивы. 1994. №2.

См.: Галахтин М. Федотов // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М., 1995. С. 538-541; Философы России XIX-XX столетий: биографии, идеи, труды. М., 1995. С. 617-619; Галахтин М. Русское Зарубежье: Золотая книга эмиграции. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997. С. 647-650.

3 См.: Топоров В.Н. О русском мыслителе Г. Федотове // Наше наследие. 1988. №4; Бочаров С. «Сила духа, творящего историю» // Вопросы литературы. 1990. №2; Гиренок Ф.И. Судьба русской интеллигенции (Читая Федотова) // В кн.: Г.П. Федотов о судьбе русской интеллигенции. М., 1991; Бойков В.Ф., Ермичев А.А., Замалеев А.Ф. Жить Россией // В кн.: Мыслители русского зарубежья: Бердяев, Федотов. М., 1992; Замалеев А.Ф. «Слышать голос Христа и голос истории» (О социальной философии Г.П. Федотова) // В кн.: Федотов Г.П. О святости, интеллигенции и большевизме. СПб., 1994.

4 См.: Иваск Ю. Молчание: Памяти Г.П. Федотова // Наше наследие. 1988. №4; Проскурин О. О Г. Федотове, его толкователях и издателях // Опыты. 1994. №1; культурологических концепций дан в статьях Д. Смирнова, В.В. Сербиенко, М.Г. Галахтина1. В этих публикациях можно найти ценные наблюдения и выводы о формировании мировоззрения Г.П. Федотова, его методологических принципах, стилевых особенностях его произведений.

Однако социально-политические воззрения Г.П. Федотова еще недостаточно исследованы и проанализированы в имеющейся литературе. Среди немногих работ, посвященных этому вопросу, можно отметить статью Ф. Гиренка, в которой дан критический анализ федотовских концепций социального устройства общества2. Э.Г. Соловьев предпринял попытку раскрыть истоки и сущность взглядов Г.П. Федотова на феномен тоталитаризма. Он отмечает, что подход Г.П. Федотова к этому явлению в целом вписывается в рамки историософской концептуализации проблематики тоталитаризма. Специфический историософский инструментарий, примененный при рассмотрении феномена тоталитаризма русским мыслителем, позволил ему не только продемонстрировать глубину анализа предпосылок его возникновения, но и раскрыть его идеологические

Исупов К.Г. Георгий Федотов: Философия исторической свободы // Философские науки. 1991. №3; Померанц Г.С. Федотов - философ свободы и святыни // Человек. 1991. №1.

1 См.: Смирнов Д. Империя Культуры: О творчестве Г.П. Федотова // Наше наследие. 1991. №3; Себиненко В.В. Оправдание культуры: Творческий выбор Г.Федотова // Вопросы философии. 1991. №8; Галахтин М.Г. Особенности русской святости в культурологии Г.П. Федотова // Философия в России XIX — нач. XX вв.: преемственность идей и поиски самобытности. М., 1991.

2 См.: Гиренок Ф. Своевременный мыслитель // Свободная мысль. 1991. №5. и социально-психологические аспекты, предсказать основные тенденции его «эволюции» и, в конечном счете, разрушения1.

В этих интересных и глубоких работах творчество Г.П. Федотова исследуется с точки зрения философии и культурологи. Что касается социологических аспектов, то в их исследовании сделаны лишь первые шаги. Среди немногочисленных работ в этом направлении следует отметить диссертацию Г.В. Золотой, где содержится ценные наблюдения и выводы о характерных чертах социологической публицистики Г.П. Федотова. Очень важно, что в этой работе обращается внимание на анализ методологических принципов политической социологии Г.П. Федотова, содержится характеристика его концепций социально-политической динамики российского общества2.

Указанные работы способствовали знакомству отечественного читателя с забытым на много лет творчеством великого соотечественника, освобождению от господствовавших ранее стереотипов в восприятии его идей. Проложены первые «тропинки» в мир мыслей, идеалов, научных поисков выдающегося русского ученого, но в целом, его социологическое наследие практически пока еще остается «терра инкогнита», почти не тронутой «плугом» исследователя целиной. Это отчасти объясняется еще и тем, что наш соотечественник по тем или иным причинам не пытался систематизировать свои социально-политические идеи и концепции, они «разбросаны» в его статьях, эссе, рецензиях, публицистических откликах на злободневные проблемы. Но в его многочисленных сочинениях можно найти важные концептуальные положения и существенные выводы,

1 См.: Соловьев Э.Г. Судьбы европейской культуры (феномен тоталитаризма в творчестве Г.П. Федотова) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1997. №5.

2 См.: Золотая Г.В. Социологические аспекты творчества Г.П. Федотова. Канд. диссертация. Саратов, 1998. имеющие непреходящее значение. Социологические идеи содержатся не только в работах, посвященных актуальным вопросам общественной жизни, но и в таких трудах, как «Святые Древней Руси», «Стихи духовные», «Святой Филипп, митрополит Московский» и др.

В социологическом наследии Г.П. Федотова присутствуют элементы социального прогнозирования. Справедливости ради следует отметить, что в своих попытках заглянуть в будущее Г.П. Федотов больше полагается не на интуитивно-иррациональные «прозрения», а на научное предвидение, основанное на анализе реальных фактов и главных тенденций общественного развития. Поэтому в своих футурологических прогнозах он более удачлив, чем многие из его современников, стремившихся выступать в роли провидцев. Разумеется, определенные аспекты прогнозов Г.П. Федотова не подтвердились (или пока еще не подтвердились). Тем не менее, с полной уверенностью можно утверждать, что социально-политическая и духовная ситуация нашего времени прозорливо описана Г.П. Федотовым в таких работах, как «Конец империй», «Национальное и вселенское», «Будет ли существовать Россия?», «Проблемы будущей России», «Письма о русской культуре» и многие другие. Но пока еще фактически нет работ, в которых были бы подробно рассмотрены эти прогностические линии творчества русского мыслителя. Поэтому с полным правом можно сделать вывод, что социально-политические аспекты творчества Г.П. Федотова совершенно недостаточно освещены в отечественной литературе и нуждаются в объективном систематическом изучении. Нельзя также не видеть, что значительная часть работ, посвященных исследованию теоретического наследия выдающегося русского мыслителя, пока еще носит популяризаторский и комментаторский характер и не поднимается до уровня серьезного анализа. Дело не только в том, чтобы исправить историческую несправедливость и вернуть Г.П. Федотову его заслуженное место среди видных деятелей отечественной культуры. Важно в полном смысле слова «освоить» богатство его оригинальных социологических идей, концепций, практических рекомендаций.

Этим и определяется выбор цели нашего исследования. Она заключается в социологическом анализе сущности и специфики социально-политических взглядов Г.П. Федотова. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- обосновать методологические подходы к анализу социально-политических воззрений Г.П. Федотова;

- выявить исторические предпосылки и идейные истоки теоретических разработок Г.П. Федотова в области политической социологии;

- рассмотреть представления Г.П. Федотова об объективных и субъективных факторах политической жизни общества;

- на основе анализа социологической публицистики Г.П. Федотова раскрыть концептуальные основы его критики тоталитарных режимов и волюнтаризма в политике;

- охарактеризовать систему взглядов Г.П. Федотова на социально-политическую и социокультурную динамику российского общества;

- показать объективную обоснованность и специфику прогностических аспектов научного творчества Г.П. Федотова;

- определить значение творческого наследия Г.П. Федотова в процессе развития современной отечественной социологии.

Решение этих задач обусловило и специфику структуры диссертационной работы: в первом разделе рассмотрены принципиальные методологические проблемы социологического наследия Г.П. Федотова: три следующих раздела посвящены анализу его воззрений по конкретным вопросам политической жизни и социодинамики российского общества; в последнем разделе показана связь творчества Федотова с актуальными проблемами современности.

Объектом исследования является социологическое творчество Г.П. Федотова.

Предметом исследования выступают социально-политические аспекты мировоззрения и творческой деятельности Г.П. Федотова. Чтобы решить теоретические и методологические задачи, необходимо в должной мере использовать концепции и выводы, которые содержатся как в произведениях самого Г.П. Федотова, так и в работах его современников-единомышленников. Без ориентации на эти концептуальные основы (историзм, объективность, диалектический метод) невозможна адекватная интерпретация идей русского социолога.

В качестве методологической основы исследования использован, прежде всего, сравнительно-исторический анализ, позволяющий раскрыть взаимосвязь изучаемого явления с социодинамикой общественной жизни, с конкретными историческими процессами. Нами учитывалось также, что Федотов руководствовался христианской трактовкой диалектики исторического процесса. Немаловажная роль придается также функциональному и генетическому методам, способствующим пониманию сущности социологических взглядов Г.П. Федотова, особенностей их формирования и взаимоотношений с различными идейными течениями. Мы полагаем, что целостное представление о его социально-политических воззрениях возможно составить лишь на основе комплексного социологического подхода, способствующего адекватному пониманию того или иного идейного или научного направления. Именно такой подход, реализуемый в диссертационном исследовании, дает на наш взгляд, возможность перейти от описания и анализа тех или иных частных аспектов мировоззрения Г.П. Федотова к выработке целостной концепции, отражающей сущностные характеристики социально-политических взглядов выдающегося русского мыслителя.

Основными источниками исследования послужили, прежде всего, труды самого Г.П. Федотова, а также работы его современников-философов, историков, социологов, публицистов. Значительным подспорьем в работе были исторические исследования, сборники материалов, справочные издания, в которых освещается жизнь Русского Зарубежья. Поскольку исследование носит междисциплинарный характер (это определяется многогранностью научной деятельности Г.П. Федотова), в работе используются конструктивные идеи ряда отечественных исследователей в области социологии, философии, политологии, истории, правоведения, культурологии и т.д. Учитываются также материалы дискуссий и обсуждений на страницах научной периодики и массовой печати последних лет по вопросам социально-политических преобразований и модернизации российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования связана, прежде всего, с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в современной литературе по теории и истории социологии. Впервые на диссертационном уровне проведено специальное исследование социально-политических взглядов Г.П. Федотова, его социологических концепций по проблемам социодинамики российского общества. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- намечены общие контуры социально-политического мировоззрения Г.П. Федотова в контексте исторической ситуации и духовной атмосферы Русского Зарубежья;

- в научный оборот введен ряд ранее неизвестных или малоизвестных работ Г.П. Федотова, посвященных социально-политической проблематике и содержащих интересные и важные теоретические выводы;

- выделены и сформулированы основные методологические принципы научных исследований Г.П. Федотова в области политической социологии;

- выявлена и обоснована органическая взаимосвязь социально-политических взглядов Г.П. Федотова с его религиозно-философскими, историческими, культурологическими воззрениями и этическими принципами;

- проанализированы теоретические представления Г.П. Федотова о месте и роли идеологического фактора в системе общественно-политических отношений;

- раскрыто значение социологической публицистики Г.П. Федотова в идеологической борьбе против тоталитаризма, имморализма и проявления волюнтаризма в политической жизни;

- дана авторская трактовка идей Г.П. Федотова о главных направлениях социальной эволюции российского общества и перспективах его демократического преобразования;

- обоснован тезис об актуальности основных социально-политических концепций Г.П. Федотова и объективной необходимости более глубокого освоения его социологического наследия в современных условиях.

С учетом поставленных задач, методологических принципов и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Мировоззрение Г.П. Федотова формировалось под влиянием духовного наследия русской религиозно-философской мысли, идей православия, гуманистических традиций европейской гуманистической культуры. Однако он выступил как самобытный мыслитель, внесший огромный вклад в развитие ряда отраслей обществознания. Глубокая и оригинальная система общественно-политических взглядов Г.П. Федотова лишена элементов схематизма и субъективизма, строится на объективной методологической основе.

2. Г.П. Федотову присуще глубокое и органичное усвоение лучших, прогрессивных традиций отечественной социологии, за рубежом он выступил как продолжатель тех ее творческих линий, которые невозможно было развивать на Родине в условиях массовых репрессий и идеологического диктата. Важнейшими принципами политической социологии Г.П. Федотова являлись историзм, подлинная объективность, проявляющаяся в точном, беспристрастном анализе и всестороннем учете социальных фактов и тенденций.

3. Г.П. Федотову принадлежит приоритет в постановке целого ряда социально-политических и философско-исторических проблем, ему также присуще глубокое понимание неразрывной, органической взаимосвязи политической сферы и социокультурного развития общества. Объективным следствием явились разработка и применение комплексного, системного подхода, способствующего целостному представлению о сложных процессах общественной жизни.

4. В нелегких условиях эмиграции, в атмосфере идеологической борьбы Г.П. Федотов всегда сохранял идейную самостоятельность, был в стороне от радикальных течений, выступал за мирный, эволюционный путь развития общества. Ему глубоко присущи такие черты, как гуманистическая ориентация мировоззрения, подлинный патриотизм, художественная интуиция, четкая нравственная позиция. Эти черты отразились в его творчестве, в его научных исканиях.

5. В произведениях Г.П. Федотова представлен беспристрастный анализ современных ему идеологических течений, раскрыто место и значение идеологии как существенного фактора социально-политической эволюции. Он не был сторонником абсолютизации идеологического фактора, но выступал против его принижения за счет экономического, биологического и иных факторов общественного развития.

6. Главное место в социологическом наследии Г.П. Федотова занимает его самобытная и яркая публицистика, которой присуще сочетание высокого интеллектуального потенциала и эмоциональности, художественного таланта. В многочисленных полемических статьях и эссе он дал беспощадную, аргументированную критику тоталитарных режимов (фашизма и сталинизма), волюнтаризма и имморализма в политике. Эти аспекты социологического творчества Г.П. Федотова имеют особую актуальность в современных условиях.

7. На основе глубокого исторического анализа и объективного исследования современных ему социально-политических процессов, Г.П. Федотов создает оригинальную, целостную концепцию социодинамики российского общества, в которой воплощена органическая связь прошлого, настоящего и будущего. Эта концепция проникнута историческим оптимизмом и патриотическими идеями, главное внимание русский мыслитель уделял поиску путей социально-политического и культурного возрождения России. Большое место в его трудах занимают элементы социального прогнозирования, что в значительной степени определяет их научную ценность в наши дни.

8. На протяжении всей своей творческой деятельности Г.П. Федотов твердо стоял на позициях признания классических принципов европейской демократии, приоритета прав человека и гражданина. При этом он выступал за расширение социальных основ демократического строя, полагал, что российское общество в своем будущем развитии должно воплотить принципы экономического рационализма и социальной справедливости, преодолеть пагубные тенденции социального неравенства, бескультурья и политического экстремизма.

9. Принципиально отвергая идеи большевизма, национализма, политического экстремизма, Г.П. Федотов создает своеобразную позитивную модель (эскиз) общественного устройства («Новый Град»), воплощающего доктрину «христианского социализма», приверженцем которого он оставался всю жизнь. В первую очередь он выступал за обеспечение и соблюдение принципов духовной и социальной свободы личности, гуманизма, народовластия.

10. Необходимость дальнейшего изучения социологического наследия Г.П. Федотова диктуется не только теоретическим интересом к изучению нашего недавнего прошлого, но и поразительной созвучностью творческих исканий нашего соотечественника, работавшего в далеком Зарубежье, потребностям и запросам сегодняшнего дня. Особую актуальность имеет характеристика его представлений о путях социального и культурного возрождения России, о перспективах утверждения в российском обществе принципов подлинной демократии. Произведения Г.П. Федотова должны быть прочитаны и осмыслены заново в свете современных реалий. Конечно, было бы напрасным искать в сочинениях нашего великого земляка прямые ответы на все жгучие вопросы, которые ставит жизнь. Но многие его размышления и выводы не только «душеполезны», но имеют и практическую ценность для людей нашего времени. И, в первую очередь, к его советам и рекомендациям стоило бы прислушаться политическим деятелям - тем, кто стоит у власти, и тем, кто находится в оппозиции.

Научная и практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, актуальностью темы, новизной ее проблематики и необходимостью осмысления лучших страниц наследия отечественной социологии. Результаты исследования представляют собой определенное приращение научного знания в области истории социологии. Итоги и выводы работы могут быть использованы в учебных курсах общей и политической социологии, социологии культуры и личности, истории русской социологии, в подготовке аспирантов и воспитательной работе.

Основные положения и результаты диссертационного исследования могут способствовать определению путей дальнейшего изучения и более глубокого осмысления социологического наследия Г.П. Федотова.

Теоретические и методологические положения и подходы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на ежегодных научных конференциях социологического факультета СГУ «Некоторые проблемы социально-политического развития российского общества» (1999-2004 гг.), Втором социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва,

2003 г.), международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России», (г. Саратов,

2004 г.).

Результаты, полученные автором, отражены в монографии, статьях в центральных периодических научных журналах, включенных в перечень ВАК России, брошюрах, и других публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические взгляды Г.П. Федотова"

Заключение

Социологическая публицистика и социально-философское наследие Г.П. Федотова в целом вписываются в круг тех фундаментальных идей и концепций, которые разрабатывались выдающимися представителями русской общественной мысли на протяжении многих десятилетий. Он принадлежит к младшему поколению мыслителей русского духовного возрождения начала XX века и занимает достойное место в плеяде философов, историков, публицистов Русского Зарубежья первой половины прошлого столетия. Созданные ими произведения приходят к современному читателю в качестве важного, существенного дополнения, без которого невозможно более полное и адекватное понимание своеобразия и цельности нашей национальной культуры и национальной духовности.

Г.П. Федотову были присущи энциклопедическая широта знаний и интересов, многогранность творческого дарования. Его стихией была, прежде всего, история, но он мастерски владел тончайшим искусством «интуитивного постижения» современности. Г.П. Федотов внес достойный вклад и в углубление методологических основ социологической теории, и в разработку проблематики научной отрасли, которая ныне именуется «политической социологией». Его идеи и выводы открывают новые пути и перспективы исследования социально-политических процессов. Большое место в его работах занимает раскрытие исторических корней тех или иных явлений общественно-политической жизни. Особо следует подчеркнуть, что Г.П. Федотову, акцентировавшему внимание на историко-культурных аспектах становления и эволюции социально-политических отношений, удалось наглядно продемонстрировать невозможность адекватного понимания сути этих отношений без учета их социокультурного содержания.

Г.П. Федотов прекрасно знал историю Европы, искренне любил европейскую культуру и понимал ее значение для культурного развития России. Многие годы он провел в Зарубежье, но внутренне Г.П. Федотов всегда оставался в России. Он много и напряженно думал над ее судьбами, изучал ее прошлое и настоящее. Писал, вооружившись «скальпелем» строго исторического анализа и критики, обходя подводные камни мифов и предрассудков. Не метался из крайности в крайность, хотя и знал, что немногие среди окружающих захотят понять его и принять.

Многие концепции Г.П. Федотова представляют собой как бы «связующие звенья» между духовным наследием прошлого и реальностью XX века, между историей и современностью. Рассмотрение событий прошлого способствует более глубокому пониманию того, что происходит ныне в сфере социально-политических отношений. Анализ социально-политических взглядов Г.П. Федотова позволяет, на наш взгляд, сделать следующие выводы:

1. Деятельность Г.П. Федотова многогранна — в большинстве своих работ он выступает сразу в нескольких ипостасях - историка, культуролога, талантливого публициста, а иногда и неортодоксального христианского проповедника. Основными истоками мировоззрения Г.П. Федотова служит духовное наследие русской философии (особенно духовного ренессанса начала века), социально-политические идеи православия, гуманистические концепции европейской культуры, теории христианского социализма. Однако заметное и очень важное место в его творчестве всегда занимали вопросы социологии. Г.П. Федотов воспринял и развил прогрессивные традиции отечественной социологии, прежде сего такие, как патриотизм, гуманизм, четкая нравственная ориентация, политическая публицистичность.

2. Г.П. Федотов внес значительный вклад в разработку проблем общей социологии, социологии культуры и религии, социальной психологии и других отраслей социологического знания. Но особое значение имеют его теоретические и методологические разработки в сфере политической социологии. Важными принципами политической социологии Г.П. Федотова выступают глубокий историзм, системность и объективность, проявляющаяся в точном, беспристрастном анализе и всестороннем учете социальных фактов и тенденций. Важной заслугой его является разработка и применение комплексного подхода, способствующего целостному представлению71 о сложных явлениях социально-политической жизни. Это позволяет по-новому взглянуть на традиционные проблемы и обеспечить системный, целостный характер социального исследования.

3. Придавая особое значение вопросам духовной жизни, общественного сознания, Г.П. Федотов глубоко и всесторонне раскрыл роль идеологического фактора в системе социально-политических отношений. В его работах осуществлен трезвый и объективный анализ этого социального феномена и с методологической, и с исторической точек зрения. Оба эти подхода имеют важное значение для расширения и углубления социологического знания о различных видах идеологических отношений, их роли в динамических процессах политической жизни. Г.П. Федотов далек от абсолютизации идеологического фактора, но выступал также и против принижения его значения за счет экономического, географического, биологического или иных факторов. В его произведениях дан обоснованный анализ и аргументированная критика ряда современных ему идеологических течений. Не ограничиваясь историческими и критическими аспектами, Г.П. Федотов создает «эскиз» позитивной идеологической доктрины, которая, по его мнению, может стать ориентиром для практической деятельности («христианский социализм»).

4. Ярко выраженная особенность социологического творчества Г.П. Федотова — то, что оно нашло свое воплощение по преимуществу в произведениях, которые имеют публицистический характер. В этом он является продолжателем той линии, которая была намечена в процессе генезиса и развития общественно-политической мысли в России XIX - начала. XX веков. Публицистика Г.П. Федотова отличается высоким интеллектуальным потенциалом, яркой авторской индивидуальностью, она свободна от штампов и стереотипов. Эмоциональный накал сочетается в его статьях и эссе со стремлением к объективности, точности оценок и выводов. В публицистических произведениях Г.П. Федотова слиты воедино тонкая интуиция, гибкость анализа и вместе с тем - твердая принципиальность в подходе ко всем важным жизненным проблемам.

5. Диапазон социологических проблем, которые затрагивал Г.П. Федотов в своей публицистике и эссеистике, необычайно широк. Но особое место в его творчестве занимала критика антидемократических, тоталитарных тенденций, где бы они не проявлялись, - в идеологии большевизма, национализма или евразийства. На протяжении всего своего творческого пути Г.П. Федотов выступал как убежденный приверженец и пропагандист принципов свободы личности, прав человека, гуманизма и народовластия. В его произведениях дана оригинальная концепция генезиса и сущности тоталитаризма, причем он осуществил глубокий и ценный сравнительно-исторический анализ возникновения и развития этого исторического феномена в странах Запада и в России. При этом непосредственную эвристическую значимость имеет не столько конкретика основных характеристик тоталитаризма, выявленных и описанных Г.П. Федотовым, сколько концептуальные особенности предложенного им социологического подхода к данной проблеме.

6. Несмотря на то, что деятельность Г.П. Федотова осуществлялась в условиях социальных потрясений, войн и эмиграции, его социологическое творчество проникнуто историческим оптимизмом и патриотическими идеями. Его исследования способствуют осмыслению социодинамики российского общества, социокультурных корней его кризиса, завершившегося национальной катастрофой в XX веке. Главное внимание он уделял поиску путей социального и культурного возрождения России. Этому способствует выявление исторических корней и предпосылок революционных событий 1917 года, сущности и особенностей социальной структуры и политического строя послереволюционной России. Г.П. Федотов подвергает глубокому и обстоятельному анализу различные аспекты сурового опыта радикальных преобразований российского общества, с горечью констатирует те негативные явления в общественном сознании, быту, которые рождены под пагубным влиянием тоталитарно режима. Однако он не считал процесс «удушения свободы» необратимым. Главной тенденцией социодинамики будущей России он считал «возрождение русской души», гуманизма и трудолюбия русского народа, нового расцвета тех ростков духовной культуры, которые сохранились, несмотря на тяжелые последствия тоталитаризма. Разрабатывая эти проблемы, Г.П. Федотов подверг острой и убедительной критике идеи евразийства и неославянофильского мессианизма. Эти критические аргументы не утратили актуальность и в современный период.

7. Принципиально отвергая идеи марксизма и большевизма, Г.П. Федотов выступал сторонником «свободной социальной демократии». Возрожденное российское общество должно воплотить идеалы экономического рационализма и социальной справедливости, преодолеть пагубные тенденции социального неравенства и политического экстремизма. В отличие от многих представителей русской социально-философской мысли Г.П. Федотов твердо стоял на позициях признания классических принципов европейской демократии и приоритета прав человека и гражданина. На протяжении всей своей жизни он подчеркивал свою приверженность идеалу общественно-политической свободы, выработанному христианским Западом и воспринятому передовыми представителями русской общественной мысли. По мнению Г.П. Федотова, лишь принципы демократии, правового государства, свободы личности служат тем «лекарством», которое пригодно для врачевания закоренелых недугов, которыми давно уже страдает российская государственность. Отвергая «соблазны» авторитаризма, Г.П. Федотов видел будущую Россию страной подлинного народовластия и высокой духовной культуры, где реально обеспечена свобода личности и возможность ее социального самоопределения.

8. Г.П. Федотову, наряду с его современниками - представителями «духовного ренессанса» и Русского Зарубежья, принадлежит приоритет в постановке целого ряда философско-исторических, социологических, политических, культурно-воспитательных и других проблем, впервые ставших предметом широкого обсуждения отечественными учеными и публицистами лишь в последние годы. Формирование национального самосознания, критика антигуманизма, волюнтаризма и тоталитарного строя, гуманизация культуры и образования, создание в обществе атмосферы согласия и солидарности, воспитание демократических навыков и чувства духовной иерархии ценностей - эти и другие идеи, важные для разработки стратегии социально-политического и социокультурного реформирования далеко не утратили своего значения и в наши дни. Важно отметить, что методология Г.П. Федотова функционирует на применении междисциплинарных и комплексных приемов и способов исследования, широко используемых ныне в общественных науках. Этим и определяется методологическое значение трудов Г.П. Федотова в процессе развития отечественной социологии.

Таким образом, можно констатировать, что творчество Г.П. Федотова является значительным этапом в развитии отечественной социологической мысли. Его исследовательская деятельность отличается объективностью, гуманистической направленностью, четкостью политических позиций, верностью высоким нравственным идеалам. Необходимость обращения к его трудам диктуется не только теоретическим интересом к изучению забытых страниц истории, но и поразительной созвучностью творческих исканий нашего великого соотечественника, работавшего в первой половине XX века, потребностям и запросам современной эпохи. Публицистический и критический характер произведений Г.П. Федотова не заслоняет их непреходящее конструктивное значение, а также их несомненную актуальность для наших дней.

Окончательная оценка творческого наследия Г.П. Федотова принадлежит будущему. Но уже сейчас, в начале XXI века, можно с уверенностью утверждать, что его деятельность представляет собой одно из выдающихся событий отечественной культуры. Его идейный и научный вклад должен быть изучен, понят, развит. Наше исследование является лишь одной из первых попыток продвижения в этом направлении. Произведения Г.П. Федотова представляют собой замечательные страницы культурного наследия, заслуживающие серьезного внимания со стороны научного сообщества. Мы полагаем, что в условиях коренного преобразования нашего общества весьма полезным является обращение к предостережениям, советам и выводам Г.П. Федотова, о котором один из его друзей и первых исследователей Юрий Иваск говорил, что его творчество - «лучший университет свободной России». Очень важно усвоить главную мысль, красной нитью проходящую через труды Федотова: Если не заложить в сознание новых поколений общечеловеческих понятий о духовности и нравственности, не связать настоящее с историческим, то можно оказаться на обочине мировой цивилизации, увязнуть в трясине социальной деградации и братоубийственных распрей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические взгляды Г.П. Федотова"

На правах рукописи

Селиванова Юлия Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Г.П.ФЕДОТОВА

(СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 22.00.01. —Теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора социологических наук

Саратов - 2005

Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Дыльнов Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Голенкова Зинаида Тихоновна

доктор социологических наук, профессор Калугина Татьяна Алексеевна

доктор исторических наук, профессор Фролкин Павел Петрович

Ведущая организация: Поволжская академия государственной

службы им. П.А. Столыпина

Защита состоится «31» марта 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, корпус IX, ауд. 402).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан «28» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Калинникова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие современной отечественной социологии происходит в сложных, противоречивых условиях социальных преобразований, всесторонней модернизации российского общества. Эти общественные изменения сопровождаются не менее сложным и противоречивым процессом роста социального самосознания различных слоев общества. Природа социологического знания не может быть чужеродной ценностному содержанию, социальному обоснованию выбора различных парадигм, наиболее полно отражающих закономерные тенденции эволюции общества. Проблемы нынешней социологии уходят своими корнями в историю российской общественной мысли прошлых столетий.

Знаменательным явлением наших дней является активизация интереса к богатейшему теоретическому наследию, оставленному русскими социологами XIX-XX веков. Рост такого интереса - по крайней мере своей внешней стороной — свидетельствует об интеллектуальной потребности наших современников найти некое «новое знание» в трудах мыслителей, отыскать ответы на вопросы, которые возникают в процессе «конструирования» новой российской социологии.

В контексте современной ситуации естественным является и обращение к идейному и теоретическому богатству, заключенному в многочисленных трудах философов и социологов Русского Зарубежья, особенно представителей так называемой «первой волны» эмиграции, оказавшихся за границей непосредственно после Октябрьской революции или в 20-е гг. XX века. Видное место среди них занимает Георгий Петрович Федотов (1886-1951), бывший профессор Саратовского университета, историк, социолог, богослов, политический публицист.

Творчество Г.П. Федотова многогранно и неоднородно по своему содержанию - оно представлено и солидными монографиями (главным образом, по проблемам богословия и истории русского православия), и многочисленными журнальными статьями, написанными, как говориться, «на злобу дня». Поэтому вполне естественными являются вопросы о том, чем привлекательно социологическое наследие нашего соотечественника-эмигранта для современного читателя, какую роль оно может сыграть в сложном и неоднозначном процессе разработки новой отечественной социологии. Разумеется, речь идет не о поиске каких-то готовых решений проблем, выдвигаемых современной жизнью, или «рецептов» для врачевания нынешних социальных болезней.

Тем не менее, обращение к социологическому наследию Г.П. Федотова может быть поучительным во многих отношениях. И, прежде всего, с

методологической точки зрения. В работах Г.П. Федотова можно найти блестящие образцы применения различных методов социологического анализа, обобщения фактического материала и «конструирования» теоретических концепций, отличающихся четкостью и своеобразным изяществом построения.

Кроме того, нужно учитывать, что растущий интерес к идейному наследию предшествующих поколений, в том числе и к творчеству Г.П. Федотова, объясняется не только чисто познавательными, теоретическими аргументами. Именно в кризисные моменты в обществе возникает повышенный спрос на социологические концепции, способствующие разрешению назревших противоречий, выходу из тупиков, в которые завела общество ошибочная политика, проводимая в предшествующий период. И в данном случае важен тот факт, что свои творческие поиски Г.П. Федотов осуществлял отнюдь не в мирной и спокойной обстановке, а на фоне исторических трагедий и катастроф, что придает особый, «пророческий» колорит его теоретическим выводам и обобщениям. Иными словами, современные социологи ищут и находят в работах своего великого предшественника (как и в трудах его современников, товарищей по изгнанию) немало полезного в плане социальной диагностики и прогностики, т.е. понимания сущности и направленности социальной динамики.

И, наконец, немаловажно отметить, что Г.П. Федотов проявил себя как один из наиболее талантливых политических публицистов Русского Зарубежья. Именно в публицистических выступлениях сформулированы многие важные концептуальные положения его социологии. В публицистике проявились такие замечательные качества творческой натуры Г.П. Федотова, как высокий нравственный пафос, патриотизм, интеллектуальная честность, гуманизм и объективность даже в отношении идеологических противников.

Таким образом, можно с полным правом констатировать, что в современных условиях не утратили свою актуальность различные аспекты социологического творчества Г.П. Федотова. Он внес заметный вклад в разработку ряда социологических отраслей (социологии личности, социологии культуры, исторической социологии и т.п.). Но наибольшее значение идеи Г.П. Федотова имеют для развития методологических и теоретических основ политической социологии. Это и обусловило выбор темы нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Творческое наследие Г.П. Федотова слабо изучено в силу ряда исторических причин. Он покинул Родину, еще не получив известности в научных кругах. Эмигрантская среда была слишком занята внутренними распрями, чтобы по достоинству оценить независимую позицию и кристально-ясную мысль ученого. Скончался

Г.П. Федотов в сталинскую эпоху, когда сам факт пребывания в эмиграции неизбежно вычеркивал человека, будь он писателем, философом или художником, из числа почитаемых и изучаемых деятелей.

Посмертное «возвращение» Г.П. Федотова на Родину было непростым, оно затянулось на несколько десятилетий. Это был долгий и тернистый путь. На протяжении многих лет имя выдающегося сына России было неизвестно россиянам (так же, как и имена К. Леонтьева, В. Розанова, Н. Бердяева, И. Ильина и многих других). Его произведения, публиковавшиеся за рубежом, были недоступны для большинства исследователей в бывшем СССР.

Если имя Г.П. Федотова и упоминалось в работах советских авторов, то лишь в числе «реакционных» идеологов «агонизирующей» белой эмиграции. Таким образом, творчество выдающегося русского мыслителя не только замалчивалось, но и подчас грубо искажалось в идеологических целях. В то же время труды Г.П. Федотова, как других русских философов и социологов, привлекали внимание западных исследователей. Вклад мыслителей Русского Зарубежья в развитие мирового социального знания, издания и переводы их работ на основные европейские языки в немалой степени способствовали осознанию их творческого наследия в качестве полноправного компонента философии и социологической науки Запада. О растущем интересе к творчеству Г.П. Федотова свидетельствует переиздание его трудов в Париже и Нью-Йорке. Профессор русской литературы и философии университета г. Экс (Франция) Даниель Бон посвящает ряд работ различным аспектам творческого наследия Г.П. Федотова.

Наследие это весьма велико по объему. До отъезда за рубеж Г.П. Федотову удалось опубликовать 10 работ — это, главным образом, статьи по истории средних веков и одна монография («Абеляр», 1924 г.). Самым плодотворным был «французский период» (1926-1940 гг.), когда им опубликовано около 250 работ на русском языке и свыше 20 - на французском, немецком, английском языках. За время пребывания в США появилось 30 публикаций на русском языке и 17 на английском языке. И многое осталось в набросках, в черновиках в архиве автора. В первый период своего творчества он писал, в основном, на исторические темы. Позже он выступал как философ, занимался изучением проблем политики и культуры. Все эти разработки русского мыслителя долгое время не получали должной оценки на его Родине. Впервые краткая, но объективная (без идеологических ярлыков) справка о Г.П. Федотове появилась в 1970 г. в «Философской энциклопедии». Здесь содержалось адекватное изложение его воззрений, был дан список основных трудов Г.П. Федотова.

И только в годы «перестройки», в период «переоценки ценностей» и кардинального изменения духовных ориентации нашего общества труды Г.П. Федотова стали публиковаться и на его Родине. В это время фактически

во всех ведущих общественно-политических журналах появляются перепечатки его статей и эссе 20-50-х гг., созвучные тревогам и заботам российского общества эпохи радикальных реформ. Впервые в нашей стране стали известны основные исторические труды Г.П. Федотова («Святые Древней Руси», «Стихи духовные (Русская народная вера по духовным стихам»).

Особенно важно отметить, что в эти годы в ряде периодических изданий и сборниках опубликованы главные работы Г.П. Федотова, имеющие социологический характер («Рождение свободы», «Трагедия интеллигенции», «Письма о русской культуре», «Россия, Европа и мы», «Сталинократия» и др.). Новые возможности для исследования творчества Г.П. Федотова открыло издание первого в России собрания его сочинений под названием «Судьба и грехи России» (Т. 1-2, СПб., 1991-1992). В первом томе издания помещена вступительная статья В.Ф. Бойкова, в которой дано наиболее подробное (из имеющихся ныне) жизнеописание Г.П. Федотова и весьма содержательный обзор его философско-исторической и социологической публицистики.

Таким образом, за сравнительно короткий исторический срок научное наследие Г.П. Федотова стало гораздо более доступным для отечественного читателя, чем прежде, хотя о достаточно полном его освоении говорить еще слишком рано. Что касается исследования и анализа результатов его творческой деятельности, то в этом направлении сделаны лишь первые шаги.

Несколько статей, в которых дан общий обзор творческого пути Г.П. Федотова, написано в качестве предисловий к публикациям его работ (статьи В.И. Топорова, С. Бочарова, А.Ф. Замалеева и др.). Интересная и глубокая характеристика философских взглядов и жизненного облика Федотова содержится в работах Ю. Иваска, О. Проскурина, К.Г. Исупова, Г.С. Померанца. Обстоятельный анализ его культурологических концепций дан в статьях Д. Смирнова, В.В. Сербиенко, М.Г. Галахтина. В этих публикациях можно найти ценные наблюдения и выводы о формировании мировоззрения Г.П. Федотова, его методологических принципах, стилевых особенностях его произведений.

Однако социально-политические воззрения Г.П. Федотова еще недостаточно исследованы и проанализированы в имеющейся литературе. Среди немногих работ, посвященных этому вопросу, можно отметить статью Ф. Гиренка, в которой дан критический анализ федотовских концепций социального устройства общества. Э.Г. Соловьев предпринял попытку раскрыть истоки и сущность взглядов Федотова на феномен тоталитаризма. Он отмечает, что подход Г.П. Федотова к этому явлению в целом вписывается в рамки историософской концептуализации проблематики

тоталитаризма. Специфический историософский инструментарий, примененный при рассмотрении феномена тоталитаризма русским мыслителем, позволил ему не только продемонстрировать глубину анализа предпосылок его возникновения, но и раскрыть его идеологические и социально-психологические аспекты, предсказать основные тенденции его «эволюции» и, в конечном счете, разрушения.

В этих интересных и глубоких работах творчество Г. П. Федотова исследуется с точки зрения философии и культурологи. Что касается социологических аспектов, то в их исследовании сделаны лишь первые шаги. Среди немногочисленных работ в этом направлении следует отметить диссертацию Г.В. Золотой (Саратов, 1998 г.), где содержатся ценные наблюдения и выводы о характерных чертах социологической публицистики Г.П. Федотова. Очень важно, что в этой работе обращается внимание на анализ методологических принципов политической социологии Г.П. Федотова, содержится характеристика его концепций социально-политической динамики российского общества.

Указанные работы способствовали знакомству отечественного читателя с забытым на много лет творчеством великого соотечественника, освобождению от господствовавших ранее стереотипов в восприятии его идей. Проложены первые «тропинки» в мир мыслей, идеалов, научных поисков выдающегося русского ученого, но в целом, его социологическое наследие практически пока еще остается «терра инкогнита», почти не тронутой «плугом» исследователя целиной. Это отчасти объясняется еще и тем, что наш соотечественник по тем или иным причинам не пытался систематизировать свои социально-политические идеи и концепции, они «разбросаны» в его статьях, эссе, рецензиях, публицистических откликах на злободневные проблемы. Таким образом, Г.П. Федотов, в отличие от К. Маркса и М. Вебера, не оставил объемистых трактатов, в которых подробно излагались бы его социологические взгляды и методологические принципы. Но в его многочисленных сочинениях можно найти важные концептуальные положения и существенные выводы, имеющие непреходящее значение. Социологические идеи содержатся не только в работах, посвященных актуальным вопросам общественной жизни, но и в таких трудах, как «Святые Древней Руси», «Стихи духовные», «Святой Филипп, митрополит Московский» и др.

В социологическом наследии Г.П. Федотова присутствуют элементы социального прогнозирования. Справедливости ради следует отметить, что в своих попытках заглянуть в будущее Г.П. Федотов больше полагается не на интуитивно-иррациональные «прозрения», а на научное предвидение, основанное на анализе реальных фактов и главных тенденций общественного развития. Поэтому в своих футурологических прогнозах он

более удачлив, чем многие из его современников, стремившихся выступать в роли пророков. Разумеется, определенные аспекты прогнозов Г.П. Федотова не подтвердились (или пока еще не подтвердились). Тем не менее, с полной уверенностью можно утверждать, что социально-политическая и духовная ситуация нашего времени прозорливо описана Г.П. Федотовым в таких работах, как «Конец империй», «Национальное и вселенское», «Будет ли существовать Россия?», «Проблемы будущей России», «Письма о русской культуре» и многих других. Но пока еще фактически нет работ, в которвгх бвши бы подробно рассмотрены эти прогностические линии творчества русского мыслителя.

Поэтому с полным правом можно сделать вывод, что социально-политические аспекты творчества Г.П. Федотова совершенно недостаточно освещены в отечественной литературе и нуждаются в объективном систематическом изучении. Нельзя также не видеть, что значительная часть работ, посвященных исследованию теоретического наследия выдающегося русского мыслителя, пока еще носит популяризаторский и комментаторский характер и не поднимается до уровня серьезного анализа. Дело не только в том, чтобы исправить историческую несправедливость и вернуть Г.П. Федотову его заслуженное место среди видных деятелей отечественной культуры. Важно в полном смысле слова «освоить» богатство его оригинальных социологических идей, концепций, практических рекомендаций.

Именно актуальность проблемы и её недостаточная разработанность побудила диссертанта обратиться к её анализу.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является социологический анализ сущности и специфики социально-политических взглядов Г.П. Федотова. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- обосновать методологические подходы к анализу социально-политических воззрений Г.П. Федотова;

- выявить исторические предпосылки и идейные истоки теоретических разработок Г.П. Федотова в области политической социологии;

- рассмотреть представления Г.П. Федотова об объективных и субъективных факторах политической жизни общества;

- на основе анализа социологической публицистики Г.П. Федотова раскрыть концептуальные основы его критики тоталитарных режимов и волюнтаризма в политике;

- охарактеризовать систему взглядов Г.П. Федотова на социально-политическую и социокультурную динамику российского общества;

- показать объективную обоснованность и специфику прогностических аспектов научного творчества Г.П. Федотова;

- определить значение творческого наследия Г.П. Федотова в процессе развития современной отечественной социологии.

Решение этих задач обусловило и специфику структуры диссертационной работы: в первом разделе рассмотрены принципиальные методологические проблемы социологического наследия Г.П- Федотова; три следующих раздела посвящены анализу его воззрений по конкретным вопросам политической жизни и социодинамики российского общества; в последнем разделе показана связь творчества Г.П. Федотова с актуальными проблемами современности.

Объектом исследования является социологическое творчество Г. П. Федотова.

Предметом исследования выступают социально-политические аспекты мировоззрения и творческой деятельности Г.П. Федотова.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Чтобы

решить теоретические и методологические задачи, необходимо в должной мере использовать концепции и- выводы, которые содержатся как в произведениях самого Г.П. Федотова, так и в работах его современников-единомышленников. Без ориентации на эти концептуальные основы (историзм, объективность, диалектический метод) невозможна адекватная интерпретация идей русского социолога.

В качестве методологической основы исследования использован прежде всего сравнительно-исторический анализ, позволяющий раскрыть взаимосвязь изучаемого явления с социодинамикой общественной жизни, с конкретными историческими процессами. Нами учитывалось также, что Г.П. Федотов руководствовался христианской трактовкой диалектики исторического процесса. Немаловажная роль придается также функциональному и генетическому методам, способствующим пониманию сущности социологических взглядов Г.П. Федотова, особенностей их формирования и взаимоотношений с различными идейными течениями. Мы полагаем, что целостное представление о его социально-политических воззрениях возможно составить лишь на основе комплексного социологического подхода, способствующего адекватному пониманию того или иного идейного или научного направления. Именно такой подход, реализуемый в диссертационном исследовании, дает, на наш взгляд, возможность перейти от описания и анализа тех или иных частных аспектов мировоззрения Г.П. Федотова к выработке целостной концепции, отражающей сущностные характеристики социально-политических взглядов выдающегося русского мыслителя.

Основными источниками исследования послужили, прежде всего, труды самого Г.П. Федотова, а также работы его современников-философов, историков, социологов, публицистов. Значительным подспорьем в работе были исторические исследования, сборники материалов, справочные издания, в которых освещается жизнь Русского Зарубежья. Поскольку исследование носит междисциплинарный характер (это определяется многогранностью научной деятельности Г.П. Федотова), в работе используются конструктивные идеи ряда отечественных исследователей в области социологии, философии, политологии, истории, правоведения, культурологии и т.д. Учитываются также материалы дискуссий и обсуждений на страницах научной периодики и массовой печати последних лет по вопросам социально-политических преобразований и модернизации российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования связана прежде всего с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в современной литературе по теории и истории социологии. Впервые на диссертационном уровне проведено специальное исследование социально-политических взглядов Г.П. Федотова, его социологических концепций по проблемам политической и социокультурной динамики российского общества. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- намечены общие контуры социально-политического мировоззрения Г.П. Федотова в контексте исторической ситуации и духовной атмосферы Русского Зарубежья;

- в научный оборот введен ряд ранее неизвестных или малоизвестных работ Г.П. Федотова, посвященных социально-политической проблематике и содержащих интересные и важные теоретические выводы;

- выделены и сформулированы основные методологические принципы научных исследований Г.П. Федотова в области политической социологии;

- выявлена и обоснована органическая взаимосвязь социально-политических взглядов Г.П. Федотова с его религиозно-философскими, историческими, культурологическими воззрениями и этическими принципами;

- проанализированы теоретические представления Г.П. Федотова о месте и роли идеологического фактора в системе общественно-политических отношений;

- раскрыто значение социологической публицистики Г.П. Федотова в идеологической борьбе против тоталитаризма, имморализма и проявления волюнтаризма в политической жизни;

- дана авторская трактовка идей Г.П. Федотова о главных направлениях социальной эволюции российского общества и перспективах его демократического преобразования;

- обоснован тезис об актуальности основных социально-политических концепций Г.П. Федотова и объективной необходимости более глубокого освоения его социологического наследия в современных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение Г.П. Федотова формировалось под влиянием духовного наследия русской религиозно-философской мысли, идей православия, гуманистических традиций европейской гуманистической культуры. Однако он выступил как самобытный мыслитель, внесший огромный вклад в развитие ряда отраслей обществознания. Глубокая и оригинальная система общественно-политических взглядов Г.П. Федотова лишена элементов схематизма и субъективизма, строится на объективной методологической основе.

2. Г.П. Федотову присуще глубокое и органичное усвоение лучших, прогрессивных традиций отечественной социологии, за рубежом он выступил как продолжатель тех ее творческих линий, которые невозможно было развивать на Родине в условиях массовых репрессий и идеологического диктата. Важнейшими принципами политической социологии Г.П. Федотова являлись историзм, подлинная объективность, проявляющаяся в точном, беспристрастном анализе и всестороннем учете социальных фактов и тенденций.

3. Г.П. Федотову принадлежит приоритет в постановке целого ряда социально-политических и философско-исторических проблем, ему также присуще глубокое понимание неразрывной, органической взаимосвязи политической сферы и социокультурного развития общества. Объективным следствием явились разработка и применение комплексного, системного подхода, способствующего целостному представлению о сложных процессах общественной жизни.

4. В нелегких условиях эмиграции, в атмосфере идеологической борьбы Г.П. Федотов всегда сохранял идейную самостоятельность, был в стороне от радикальных течений, выступал за мирный, эволюционный путь развития общества. Ему глубоко присущи такие черты, как гуманистическая ориентация мировоззрения, подлинный патриотизм, художественная интуиция, четкая нравственная позиция. Эти черты отразились в его творчестве и его научных исканиях.

5. В произведениях Г.П. Федотова представлен беспристрастный анализ современных ему идеологических течений, раскрыто место и значение идеологии как существенного фактора социально-политической эволюции. Он не был сторонником абсолютизации идеологического

фактора, но выступал против его принижения за счет экономического, биологического и иных факторов общественного развития.

6. Главное место в социологическом наследии Г.П. Федотова занимает его самобытная и яркая публицистика, которой присуще сочетание высокого интеллектуального потенциала и эмоциональности, художественного таланта. В многочисленных полемических статьях и эссе он дал беспощадную, аргументированную критику тоталитарных режимов (фашизма и сталинизма), волюнтаризма и имморализма в политике. Эти аспекты социологического творчества Г.П. Федотова имеют особую актуальность в современных условиях.

7. На основе глубокого исторического анализа и объективного исследования современных ему социально-политических процессов, Г.П. Федотов создает оригинальную, целостную концепцию социодинамики российского общества, в которой воплощена органическая связь прошлого, настоящего и будущего. Эта концепция проникнута историческим оптимизмом и патриотическими идеями, главное внимание русский мыслитель уделял поиску путей социально-политического и культурного возрождения России. Большое место в его трудах занимают элементы социального прогнозирования, что в значительной степени определяет их научную ценность в наши дни.

8. На протяжении всей своей творческой деятельности Г.П. Федотов твердо стоял на позициях признания классических принципов европейской демократии, приоритета прав человека и гражданина. При этом он выступал за расширение социальных основ демократического строя, полагал, что российское общество в своем будущем развитии должно воплотить принципы экономического рационализма и социальной справедливости, преодолеть пагубные тенденции социального неравенства, бескультурья и политического экстремизма.

9. Принципиально отвергая идеи большевизма, национализма, политического экстремизма, Г.П. Федотов создает своеобразную позитивную модель (эскиз) общественного устройства («Новый Град»), воплощающего доктрину «христианского социализма», приверженцем которого он оставался всю жизнь. В первую очередь он выступал за обеспечение и соблюдение принципов духовной и социальной свободы личности, гуманизма, народовластия.

10. Необходимость дальнейшего изучения социологического наследия Г.П. Федотова диктуется не только теоретическим интересом к изучению нашего недавнего прошлого, но и поразительной созвучностью творческих исканий нашего соотечественника, работавшего в далеком Зарубежье, потребностям и запросам сегодняшнего дня. Особую актуальность имеет характеристика его представлений о путях социального

и культурного возрождения России, о перспективах утверждения в российском обществе принципов подлинной демократии. Произведения Г..П. Федотова должны быть прочитаны и осмыслены заново в свете современных реалий. Конечно, было бы напрасным искать в сочинениях нашего великого земляка прямые ответы на все жгучие вопросы, которые ставит жизнь. Но многие его размышления и выводы не только «душеполезны», но имеют и практическую ценность для людей нашего времени. И, в первую очередь, к его советам и рекомендациям стоило бы прислушаться политическим деятелям — тем, кто стоит у власти, и тем, кто находится в оппозиции.

Научная и практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего актуальностью темы, новизной ее проблематики и необходимостью осмысления лучших страниц наследия отечественной социологии. Результаты исследования представляют собой определенное приращение научного знания в области истории социологии. Итоги и выводы работы могут быть использованы в учебных курсах общей и политической социологии, социологии культуры и личности, истории русской социологии, в подготовке аспирантов и воспитательной работе.

Основные результаты диссертационного исследования могут способствовать определению путей дальнейшего изучения и более глубокого осмысления социологического наследия Г.П. Федотова.

Апробация работы. Теоретические и методологические положения и подходы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на ежегодных научных конференциях социологического факультета СГУ «Некоторые проблемы социально-политического развития российского общества» (1999-2004 гг.), Втором социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 2003 г.), международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России», (г. Саратов, 2004 г.).

Результаты, полученные автором, отражены в монографии, статьях в центральных периодических научных журналах, включенных в перечень ВАК России, брошюрах, и других публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи работы, определены ее научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования.

В первом разделе — «Теоретико-методологические подходы Г.П. Федотова к анализу социально-политических процессов» -рассматриваются истоки и особенности формирования мировоззрения русского социолога, основные принципы его научной и публицистической деятельности. Здесь отмечается, что творчество Г.П. Федотова многогранно, и содержание его трудов менялось на различных этапах жизненного пути ученого. Будучи историком по образованию, в первый период своей деятельности он писал, в основном, на исторические темы, позже он выступал как философ и богослов, занимался изучением проблем культуры, социальной психологии. На протяжении четверти века он регулярно публиковал острые талантливые статьи по актуальным вопросам в прессе Русского Зарубежья.

В сфере социально-политической проблематики наиболее полно развернулся творческий потенциал Г.П. Федотова как методолога и аналитика. Он обладал не только способностью воскрешать прошлое как историк, но и проникать в «живую ткань» современной ему социальной действительности с помощью «скальпеля» социологической анализа. Его более всего привлекают не абстрактные богословские схемы и не отвлеченное философствование, а поиски конкретных причинно-следственных связей, позволяющих раскрыть смыл бурных событий XX века.

Следует отметить, что Г.П. Федотов оказался в эмиграции, будучи уже мыслителем со сложившимися философскими и социологическими воззрениями. Он не желал приспосабливаться к взглядам какой-либо эмигрантской группировки, ему были чужды узкогрупповые интересы. В связи с этим следует отметить и значение принципа объективности как краеугольного камня методологической системы Г.П. Федотова. Он отвергал субъективизм и предвзятость, когда пером исследователя или публициста движут не гуманные чувства, а озлобление и ненависть.

В одной из его статей 1927 г. содержится парадоксальное утверждение о том, что для русских интеллигентов, не ослепленных злобой к революции, нечастное положение изгнанников оказалось поистине «счастливой позицией». «Мы, современники революции, имеем огромное, иногда печальное преимущество - видеть дальше и зорче отцов, которые жили под

кровлей старого, слишком уютного дома...»1. Революция уничтожала многие наивные представления XIX века, обнажив целину русской истории для новой работы. Однако, чтобы воспользоваться печальными преимуществами своего положения, нужно было осознать свое место, выяснить отношение к настоящему и будущему Родины, то есть самоопределиться и «оправдать» свое существование вне России.

Характерными для эмиграции того времени были нескончаемые споры о будущем России, о ее грядущей судьбе. В борьбе мнений высказывались крайне пессимистические прогнозы о неминуемой деградации и распаде России, утрате ее государственности и национальной самобытности. Откликаясь на эти дискуссии, Федотов спрашивал: «Конец России или новая страница ее истории?» И отвечал: «Разумеется, последнее. Россия не умрет,

пока жив русский народ, пока он живет на своей земле, говорит своим

2

языком».

Практически во всех основных работах Г. П. Федотова нашла воплощение важная черта его мировоззрения - исторический оптимизм, основанный не только на глубокой вере в творческие возможности русского народа, но прежде всего на результатах объективного анализа главных тенденций общественного развития. Социологическое творчество Федотова обращено к будущему, поэтому в теоретическом наследии ученого большое место занимают элементы социального прогнозирования. В своих попытках заглянуть в будущее Г. П. Федотов-социолог больше полагается не на интуитивно-иррациональные «прозрения», а на научное предвидение, оснозаннос на исследовании и обобщении реальных фактов. В размышлениях о будущем Г.П. Федотов старается соблюдать осторожность и сдержанность в выводах, по преимуществу формулирует проблемы, а не дает готовые решения.

«Бросая общий взгляд на творчество Федотова, — отмечает один из исследователей, - мы видим, что оно концентрировано в сфере истории, акцентировано на проблеме культуры и актуализировано в образе человека»3. Эта основная триада - история, культура, человек - находит всестороннее и глубокое воплощение в социологическом творчестве Федотова. «История» не случайно стоит здесь на первом месте. Историзм в понимании русского социолога - не просто внимание к прошлому, а методологический принцип подхода к объективной действительности как изменяющейся во времени, развивающейся на основе определенных закономерностей. Принцип историзма Г.П. Федотов рассматривал как

1 Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб.. 1991. Т.1. С. 66.

2 Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб., 1992. Т.2. С.326.

3 Бойков В Ф Вступительная статья в кн.: Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб.. 199!. Т. 1. С.16

объективное отражение реальной диалектики общественных процессов. С позиций подлинного историзма, как считал русский мыслитель, грубо ошибочными являются любые проявления архаизации и модернизации, попытки замены реальных фактов иллюзиями и утопическими построениями.

Огромная эрудиция и мастерство исследователя-аналитика позволяли Г.П. Федотову успешно применять сравнительно-исторический метод, с помощью которого выявлялось общее и особенное в социальных явлениях, наглядно раскрывались причинно-следственные связи между, казалось бы, изолированными и неблизкими по времени событиями общественной жизни. Применение этого метода дает социологу возможность получить и сопоставить различные хронологические «срезы» в развитии социального явления, выявить происшедшие изменения, реконструировать тенденции данного процесса.

Отсюда следует, что Г.П. Федотов включал сравнительно-исторический метод в арсенал социологии, видел в нем одно из важнейших средств социального познания, а не дополнительный и второстепенный способ накопления фактов. История не только дает богатый материал для иллюстрации тех или иных социологических схем. Г.П. Федотов считал, что анализ исторических процессов, причинно-следственных связей, имевших место в прошлом, способствует пониманию социальных явлений современности. Например, чтобы доказать наличие прогрессивных изменений в жизни общества, подчас недостаточно использовать данные о событиях, которые происходили в течение нескольких лет или десятилетий. Здесь нужно оперировать более крупными промежутками времени. Сравнение этапов, отделенных друг от друга столетиями и даже тысячелетиями, позволит более наглядно и убедительно выявить линии прогресса и его реальные результаты. А это дает ключ к правильной интерпретации событий современной жизни.

По сути дела, речь идет о единстве исторического и социологического подходов в анализе общего процесса социально-политической эволюции общества.

Замечательный пример сочетания этих двух научных подходов Г.П. Федотов находил в творчестве В.О. Ключевского. В статье «Россия Ключевского» (1932 г.) подробно анализируется методологическая концепция великого русского историка, который был первым, кто назвал себя «историком-социологом». Г.П. Федотов весьма высоко оценивал смелые, новаторские взгляды Ключевского, который шел впереди своего времени, перерастая рамки самых влиятельных научных школ. Вместе с тем, он сам плодотворно применил сочетание социологического и исторического методов в ряде работ («Трагедия интеллигенции», «Революция идет»,

«Новая Россия», «Россия и свобода» и др.). Весьма характерным является реализация этих подходов в одной из крупных монографий Г.П. Федотова -«Святые Древней Руси» (1931 г.). Всем содержанием своего труда Федотов доказывает, что социологический подход не препятствует историческому, социальному подходу, а дополняет, обогащает его, что социология вполне уживается с агиографией. А здесь есть чему поучиться современным авторам, пишущим на весьма «деликатные» культурно-религиозные и религиозно-политические темы.

Далее в диссертации отмечается приверженность Г.П. Федотова к диалектическому методу, который часто применяется им для анализа социальной реальности. Характерной чертой его творчества была склонность к своего рода «парадоксальной диалектике», выступающей у него как разновидность историзма и как способ социологического исследования. Важное место в методологической системе Г.П. Федотова занимает использование междисциплинарных приемов, которые получили ныне широкое признание и распространение в различных отраслях обществознания. Можно сказать, что его методология функционирует на стыке или на «веере» историко-культурной и социологической проблематики, предполагающей обращение к различным памятниками общественной мысли, художественной литературы, фольклора и т.п.

Особое внимание Г.П. Федотов уделял духовным, культурным аспектам общественно-политических отношений. В социально-политических идеях он видел не только отражение общественной жизни, но и одну из главных движущих сил исторического процесса. Характеристика идеологического фактора занимает одно из главных мест в его политической социологии.

Этой проблеме посвящен второй раздел диссертации — «Г.П. Федотов о роли идеологического фактора в общественной жизни». Здесь отмечается, что проблема идеологии, различных ее аспектов и направлений широко представлена в творчестве ученого. Но он стремился избегать крайностей в ее интерпретации. Г.П. Федотов далек от абсолютизации идеологического фактора, но он выступал также и против принижения его роли за счет экономического, географического, биологического или иных факторов.

«Идея, — подчеркивал Г.П. Федотов, - огромная сила в истории»1. Но не всякая, не случайная идея становится такой силой. Лишь идея, соответствующая исторической необходимости или долженствованию, может претендовать на роль «великой» или «прогрессивной». В идеологической сфере постоянно происходит смена «идолов» и «кумиров»,

' Федотов Г.П Судьба и грехи России. СПб . 1991 1 1 С 299

идет противоборство идейных представлений. Усиление идеологической борьбы характерно, как подчеркивал Г.П. Федотов, для эпох социальных катастроф, войн и революций, когда неизбежным становится «переключение мировых сил», перегруппировка элементов мировой системы. Это, в свою очередь, требует отказа от старых форм сознания, приводит к разрыву с традициями, что является одной из самых трудных, мучительных проблем, которые эпоха ставит перед мыслящей частью общества.

Однако в этих условиях требовалась не только способность отвергнуть старые, привычные представления, но и умение создать нечто новое, отвечающее потребностям эпохи. Но именно в деле идеологического обновления, как вынужден был констатировать Г.П. Федотов, продвижение было мало заметно. «Наше время, - писал он, - лучше находит себя в отрицании старых, чем в утверждении новых ценностей. В борьбе со старым объединяются чуть ли не все; в поисках нового начинается разброд»1.

Этот идейный разброд был характерен для русской диаспоры, в которой шел процесс резкой дифференциации с последующим формированием разнородных конкурирующих между собой группировок разной политической направленности. В работах Г.П. Федотова дана объективная характеристика, а подчас и острая критика основных идеологических течений эмиграции, раскрыты их социально-политические корни и предпосылки. Он решительно отвергал идеологию «реставраторства», доктрины так называемых «активистов», которых вдохновляла надежда сразиться с большевиками, победить и «отомстить». Среди этих группировок никогда не было единства, их многочисленные лидеры постоянно и бесплодно спорили о способах «спасения» России. Г.П. Федотов с тревогой писал, что действовать эти «спасители» собираются уже испытанными методами кровавого насилия и террора, считая, что в «справедливом» деле возмездия «все средства хороши».

Отрицательно относился Г.П. Федотов и к идеологии «сменовеховства», отправным пунктом которого была надежда на «внутреннее перерождение» Советской власти в условиях нэпа, на «неизбежную» эволюцию большевистского режима в сторону буржуазной демократии и рыночного хозяйства. Он считал эти надежды неосновательными и критиковал «примиренчество» любого рода - и в отношении к буржуазному строю, и в отношении к большевизму. «Примиренчеству справа и слева, осанне капитализму и коммунизму, -писал ГЛ. Федотов, - нужно противопоставить христианский протест против двуединого врага. В настоящем состоянии мира оппозиция -

1 Федоюв Г.П. Ессе homo. О некоторых гонимых «измах» // Феномен человека. Антология. М.. 1993. С.78

единственно возможная и достойная позиция перед ним. Но оппозиция не отвлеченная, не максималистическая, а готовая на труд и работу (не только на подвиг и жест), - работу восстановления, строительства жизни»1.

Такова позиция Г.П. Федотова - «вечного оппозиционера», отвергавшего «соблазн» примиренчества и других «левых» и «правых» течений в среде русской эмиграции. Покидая Россию в период заката нэпа, когда фактически свертывалась свобода частного предпринимательства и торговли, он не питал особых надежд на скорое перерождение Советской власти. Кроме того, Г.П. Федотов вообще был чужд реставраторским замыслам сменовеховцев и вовсе не мечтал о «капитализации» России. Ключ к будущему возрождению России он видел в «дальнейшем развитии русского национального сознания». Однако Г.П. Федотов решительно выступал против увлечения национализмом, который он считал ложной и опасной идеологией.

Национализм, пишет Г.П. Федотов, торжествует во всем мире, но прежде всего в тоталитарных государствах. Эта идеология принимает форму социальной религии, становится «новым кумиром», требующим человеческих жертв. «Национальное» превращается в некий флаг-символ, под которым провозится зловещий и опасный товар. Национализм, по мнению Г.П. Федотова, сделался одним из «самых ярких выражений сатанинских сил, господствующих в мире».

Борьба, которую надо вести с национализмом, не может быть борьбой за уничтожение. Это борьба-воспитание, просветление, считает Г.П. Федотов. «Мы были бы преступниками, - пишет он - если бы в борьбе с коммунизмом пытались задушить саму идею солидарности, бесклассового общества. Столь же нелепо было бы пытаться истребить идею нации, любовь к России, искание национального призвания». Здесь, по мнению русского социолога, необходим диалектический подход: ведь подчас лишь тонкая грань отделяет патриотизм от национализма.

Но исследователь должен видеть эту грань, четко различать позитивные и негативные аспекты данного процесса, прослеживать его динамику. Хуже всего, когда идеологи впадают в самообман, желаемое выдают за действительность. «Кажется, довольно мы жили иллюзиями и дорого заплатили за них, - с горечью замечает Г.П. Федотов. - Если все пережитые испытания, гибель нашей России и нашей Европы не способны излечить нас от иллюзий, значит, зря мы были приглашены на «пир небожителей». Ничего не забыли, ничему не научились. Иллюзии двигают миром? Да, бесспорно. Но на его погибель».

1 Федотов Г.П. Россия. Европа и мы Н Кентавр. 1992. К» 2. С. 153

19

Это высказывание во многом объясняет ту позицию, которую Г.П. Федотов занял по отношению к одной из наиболее привлекательных иллюзий, на какое-то время овладевшей умами и сердцами значительной части эмигрантской общественности. Речь идет об идеологии евразийства, основоположниками которого были известные мыслители Русского Зарубежья - П. Савицкий, Н. Трубецкой, Г. Флоровский, Л.П. Карсавин, Н. Алексеев и др.

Некоторые из концепций евразийства были близки Г.П. Федотову, поскольку их истоками выступали фундаментальные идеи русского духовного Ренессанса. Нужно беспристрастно оценить, считал он, тот вклад в науку о России, который внесло евразийство. «Даже не сочувствуя вполне его слишком прямолинейным суждениям и прямым историческим ересям, нужно признать значительность новых проблем, поставленных им»1.

Но в целом идеология евразийства противоречила взглядам Г.П. Федотова на роль России в процессе мировой истории. Следует отметить, что он стремился прежде всего раскрыть несостоятельность методологических концепций евразийцев. Г.П. Федотов протестовал против самой замены названия великого государства - Россия — искусственным термином «Евразия». В трактовке евразийцев, утверждал он, Россия становится «географическим пространством, бессодержательным, как бы пустым, которое может быть заполнено любой государственной формой». Г.П. Федотов констатировал «культурное убожество» евразийства и причислял сторонников этого течения к людям, «обманутым лукавой диалектикой революции».

Отвергая националистические, утопические, радикальные варианты идеологии, Г.П. Федотов стремился утверждать принципы свободы, социальной справедливости, национальной и религиозной терпимости. Ключ к пониманию своеобразия Г.П. Федотова-идеолога следует искать в соединении двух важнейших для начала XX века тенденций - обращении к христианству и увлечении социалистическими идеями. Наряду с этим, характерной чертой его мировоззрения было то, что он не чуждался либерально-демократических традиций европейского общества. Он решительно отвергал проповедуемое евразийцами «антизападничество». Но в то же время он прекрасно понимал всю сложность сочетания всех признаваемых им тенденций в рамках единой идеологической системы.

Наиболее приемлемой для дела возрождения России идеологией Г.П. Федотов считал идеологию христианского социализма. Это была его жизненная позиция, которой он оставался верен и в эмиграции. В работах «Социальный вопрос и свобода» (1931 г.), «Что такое социализм?» (1932 г.),

1 Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб . 1992. Т.2. С. 194-195.

«Письма о социализме» (1940 г.) и ряде других Г.П. Федотов создает модель «конструктивного социализма», ставящего своей целью «глубокое коренное преобразование общества».

Г.П. Федотов, как уже отмечалось выше, не был причастен к политической практике, все, что он считал для себя возможным сделать -это наметить некоторые идеологические ориентиры для будущей деятельности, направленной на возрождение России. Свои взгляды он излагал и пропагандировал в журнале «Новый Град» (1931-1939, № 1-14), вокруг которого группировался ряд выдающихся философов, историков, литературоведов (Н. Бердяев, мать Мария (Скобцова), Ф. Степун, И. Фондаминский, Б. Вышеславцев, К. Мочульский и др.). В самом названии журнала выражено культурно-историческое и социально-политическое кредо русского мыслителя. Новый Град и Старый Град - это понятия-символы, к которым вряд ли можно подходить со строгими социологическими критериями. Тем не менее, в них заключено вполне конкретное содержание. «Старый Град» - это культура великих государств Европы, в том числе и России. Старый Град полуразрушен катастрофой войн и революций, но не должен исчезнуть с лица земли. Новый Град, полагал Г.П. Федотов, «должен быть построен нашими руками, из старых камней, но по новым зодческим планам».

Русский мыслитель не стремится дать детальный план нового общества (считая такие попытки утопическими), но намечает основные контуры будущего строя. Принципиально важно, что он должен быть основан на принципах христианскою социализма. Социализм был для него «лучшей рабочей гипотезой» для организации общественного труда (недаром он называл будущий строй «трудовым обществом»). Как и ряд других выдающихся русских мыслителей (С. Булгаков, Н. Бердяев), Г.П. Федотов всю жизнь оставался социалистом, мечтая «правдой социализма исправить мир».

От этой идеи он не отказывался никогда, хотя признавал чрезвычайную сложность ее воплощения. Его не смущало ни то, что лозунги социализма значительно померкли под стягом сталинизма, ни то, что социализм способен выродиться в обычную классовую идеологию. Г.П. Федотов видел в нем главное - «возможность полноты существования для широких масс», которая столь необходима для «сознательного и благородного принятия свободы», свободы не как политико-правовой институции, а как широкой, всеобъемлющей духовности, прокламируемой вероучением христианства. Он возвращает социализм в лоно христианской идеологии, отводя ему роль обновителя и преобразователя исторического христианства. Решительно отвергнув большевизм как антисоциалистическую систему, Г.П. Федотов до конца оставался страстным

Дон Кихотом христианского социализма (так его называет А.Ф. Замалеев)1. «Голос Христа и голос истории» убеждали поборника «высшей справедливости», что социализм - это общественный строй, который ставит своей целью исключительно благо трудящихся масс, их нравственное и духовное возрождение. Даже на склоне жизни, несмотря на оргийный разгул сталинократии, русский мыслитель продолжал настаивать, что «в настоящее время основная социальная проблема, общая всему европейскому кругу, состоит в преодолении капитализма, уже отказавшегося работать, и в переходе к управляемому, или социалистическому, хозяйству»2. Капитализм не удовлетворял его главным образом своей чисто производственной, прагматической направленностью, утверждавшей примат относительных, земных ценностей над вечными, божественными. Г.П.Федотов верил, что только социализм может создать условия для сознательного и благородного принятия свободы. И, любя Россию, он всеми силами души мечтал о её социалистическом преобразовании.

Подводя некоторые итоги, можно констатировать, что в работах Г.П. Федотова осуществлен трезвый и объективный научный анализ идеологического фактора и с методологической, и с исторической точек зрения. Оба эти подхода имеют важное значение для развития социологического знания. Г.П. Федотов раскрывает роль идеологии в динамических процессах политической жизни прежде всего с общетеоретических позиций. Но он также подробно анализирует сущность, социальные истоки современных ему идеологических течений русской эмиграции, что представляет определенный интерес в плане обогащения методики социологических исследований в наши дни. Г.П. Федотов не только анализирует, но и дает обоснованную, аргументированную критику тех идейных направлений, которые, по его мнению, нацелены на пропаганду и реализацию антигуманных, реакционных принципов и, в конечном счете, обречены на исторические поражения. Аналитические и критические приемы, применяемые в работах Г.П. Федотова, могут пригодиться современному исследователю.

Кроме того, следует отметить, что Г.П. Федотов не ограничился историческим и критическим аспектами, он дал также эскиз позитивной идеологической доктрины, которая, по его мнению, может стать «руководством» для политического действия (христианский социализм). Можно соглашаться или не соглашаться с аргументами русского мыслителя, но нельзя не признать, что в его рассуждениях имеется бесспорное

' Замалеев Л Ф. Слышать голос Христа и голос истории (о социальной философии Г.П Федотова) // В кн . Федотов Г П. О святости, интеллигенции и большевизме: Избранные статьи. СПб. 1994 С 12. 2 Новый град № 13. Париж. 1938 С 48

рациональное зерно и некоторые его высказывания звучат весьма актуально в современных условиях.

Нужно также подчеркнуть, что постоянным предметом критики в работах Г.Г1. Федотова были тоталитарные, антидемократические тенденции, где бы они ни проявлялись - в идеологии большевизма, национализма или евразийства. На протяжении всего своего долгого творческого пути он выступал как убежденный приверженец и пропагандист принципов демократии, свободы личности, гуманизма.

Эта тема рассматривается в третьем разделе диссертационного исследования — «Г.П. Федотов как политический публицист: критика антигуманизма, имморализма и волюнтаризма в сфере политики». Здесь отмечается, что особенность социологического творчества Г.П. Федотова -то, что оно нашло свое воплощение по преимуществу в произведениях, которые имеют ярко выраженный публицистический характер. В этом отношении Г.П. Федотов являлся продолжателем традиций русской социологии XIX - нач. XX вв., лучшие представители которой выступали как яркие публицисты.

Социологический взгляд Г.П. Федотова зорок и точен, его публицистические выступления отмечены яркой индивидуальностью, свободны от идеологических штампов и примитивных стереотипов. Недостаток сведений (объективно возникавший из-за наличия «железного занавеса» между Западом и Советской Россией) он восполняет интуицией историка и воображением художника, что позволяет ему почти всегда приходись к правильным выводам. Жанр, избранный Г.П. Федотовым, можно также назвать социально-политической эссеистикой, отличающейся разнообразием тематики и свободой в ее обработке и интерпретации. Не случайно Г.П. Федотов высоко оценивал значение герценовской традиции в русской общественной мысли1. Читая Герцена, отмечает Г.П. Федотов, «ощущаешь себя в атмосфере предельной свободы, какая только достижима в границах культуры». Герцен был политически пристрастен, но он был глубоко чужд тому, что принципиально отвергал Г.П. Федотов, -волюнтаризму, имморализму, цинизму в политической деятельности. Политика в понимании Герцена и Федотова - не лженаука и лжерелигия, а «одно из выражений нравственной и социальной активности человека».

Всей своей деятельностью Г.П. Федотов доказал, что жанр публицистики создает благоприятные возможности для «производства» и пропаганды социологического знания. Социолог, выступая на страницах популярных изданий, вынося свои концепции на суд широкой публики, как

'Федотов Г.П. Потерянный писатель: А.И Герцен. 1812-1937 гг. //Вопросы литерат>ры. 1990. №2.

правило, по-новому осмысливает свои теоретические построения, стремится выделить в них главное, найти новые убедительные аргументы, внести необходимые коррективы в свои выводы и гипотезы. Поэтому публицистику в федотовской интерпретации можно рассматривать как своеобразную «лабораторию» социологической мысли, хорошую школу для вдумчивого исследователя, который способен не только логически мыслить, но и четко выражать свои мысли в точных формулировках и ярких образах.

Необычайно широк диапазон социологических проблем, которые затрагивал Г.П. Федотов в своей публицистике. Комплекс его публицистических работ составляет некую целостность, определяемую постоянством «угла зрения» на те или иные аспекты социально-политической жизни в прошлом и настоящем. Социологическая публицистика Г.П. Федотова, рассматриваемая как «единый текст», позволяет выделить ряд ключевых тем; свобода и самоопределение личности; роль духовной культуры в процессе социально-политического развития и, наконец, историческая судьба России, пути ее социального и культурного возрождения. Но особо следует отметить такое важное направление, как критика безнравственности и антигуманизма в политической деятельности.

С глубокой горечью русский мыслитель писал о том, что происходило в России. На протяжении всего своего творческого пути он неустанно обличал диктатуру большевистской партии. Но это не означало, что Г.П. Федотов идеализировал европейскую буржуазную демократию. «Европа также тяжко больна, - писал он, - но совсем не коммунизмом. Имя ее болезни — капитализм в плане экономическом, национализм - в плане политическом. Из соединения этих двух ныне разрушительных сил рождается хаос, накопляется ненависть, готовятся потрясения грядущих войн и революций».

Мрачная тень антигуманизма нависла над миром - и это вызывало тревогу в сердце и уме мыслителя. Свои «претензии» к состоянию современной ему цивилизации Г.П. Федотов с наибольшей искренностью и остротой выразил в статье «Ессе homo. О некоторых гонимых «измах» (1937 г.). Здесь он убедительно показал, что зловещий «дух времени», дух бесчеловечности и имморализма проявляется всюду - и не только в таких уродливых формах, как фашизм или сталинская диктатура. Он проникает во все сферы общественной жизни, включая и религиозную сферу.

О каких же гонимых «измах» идет речь в данной статье? С тревогой Г.П. Федотов пишет о том, что повсеместно «бранными словами» становятся такие понятия, как психологизм, сентиментализм, эмоционализм, рационализм, - и в результате человеческая душа, сердце, ум изгоняются, вытесняются не только из светской, но подчас и из религиозной культуры.

Отрицание этих понятий Г.П. Федотов считает симптомом глубокого кризиса всей социокультурной системы. В публицистической форме он раскрывает суть болезненного процесса, поразившего культуру, -отступничества ее «жрецов» от традиционных гуманистических ценностей.

Обобщая эти четко определившиеся негативные тенденции, Г. П. Федотов подчеркивает, что они «направлены не на удаление вредных наростов и опухолей человеческой природы, а на разрушение самой ее жизненной ткани. На то, без чего человек перестает быть человеком». Опасность усугубляется тем, что в этот болезненный процесс вмешиваются политические силы. Борьба с традиционным гуманизмом становится ясно осознанной целью тоталитарных режимов.

Господствующей идеей, доминантой политической жизни становится волюнтаризм. «В воле, - подчеркивает Г.П. Федотов, - мы и находим настоящий ключ к смыслу нашей эпохи. Воля есть единственная сила души, которая не подверглась отрицанию, ибо она как-то менее всего выражает душевность». Волюнтаризм в условиях антидемократического режима получил «диктаторское водительство над всем, что остается от распадающегося человека. Ясно, что при таком распаде, при утрате органических связей, единство жизни - или ее видимость - могут быть спасены только диктатурой: внешней механической силой воли». Политическая диктатура и идеология волюнтаризма неразрывно связаны. Ни один диктатор, стремящийся не только при помощи оружия, но и при помощи идей обосновать свою власть, не может обойтись без волюнтаристской демагогии.

В работах Г.П. Федотова подробно раскрываются исторические предпосылки и социальные корни становления тоталитарных режимов. Своего рода центральным звеном в концептуализации проблемы тоталитаризма явилось понятие «тоталитарная революция», означающее, согласно Г.П. Федотову, разрыв преемственности развития национальной культуры, глубокую трансформацию политической и экономической систем общества, всей структуры социальных отношений.

Г.П. Федотов не только раскрывает общие закономерности генезиса и развития тоталитарного строя, но и дает обстоятельный социологический анализ «сталинократии», причем ряд его наблюдений и выводов поражают своей проницательностью и точностью. Нужно учитывать, что источники его сведений были ограничены условиями эмиграции, он мог пользоваться материалами прессы, сообщениями беженцев, случайными известиями, которые не всегда могли быть достоверными, и т.д. Тем не менее, он сумел сделать ряд серьезных теоретических обобщений, во многом аналогичных положениям и выводам, которые содержатся в работах, написанных гораздо

позднее, уже в наши дни, когда перед исследователями открылся гораздо более широкий круг исторических источников.

Однако, как бы ни была важна эта историческая и социологическая проблема, феномен тоталитаризма интересует Г.П. Федотова не сам по себе, а с точки зрения будущих судеб России. Федотовский анализ «сталинократии» дает множество тонких наблюдений, точных характеристик и верных оценок, которые помогают осмыслить то, что лишь сейчас для многих начинает проясняться. Г.П. Федотов как объективный исследователь не выносит приговора России, он вынашивает надежду на ее раскрепощение, которое, по его убеждению, неразрывно связано с реализацией принципов политической свободы и социальной справедливости. Россия на распутье. Куда идет она? Г.П. Федотов пытается заглянуть в ее будущее и наметить пути к нему.

Об этом речь идет в четвертом разделе диссертации — «Концепция социально-политической динамики российского общества в работах Г.П. Федотова». В течение долгих лет на чужбине Г.П. Федотов постоянно обращался к прошлому России, к ее древней и новейшей истории. Познание прошлого служило для него прежде всего средством для осмысления настоящего. Как и все деятели русской культуры, представители «первой эмиграции», Г.П. Федотов много и мучительно размышлял об уроках русской революции. И так же, как все они, с болью, тревогой и надеждой всматривался в черты послереволюционной России, пытаясь понять ее настоящее и угадать ее будущий облик. Взвешенный, объективный анализ доступного социологического материала стал основой осмысления социодинамики российского общества, социально-политических корней его кризиса, завершившегося национальной катастрофой в XX веке.

В одной из своих программных статей «Проблемы будущей России» (1931 г.) Г.П. Федотов спрашивает: «Какой смысл имеет ставить проблемы завтрашнего дня, когда основная проблема сегодняшнего дня не решена?» Но в том-то и дело, что без постановки и принципиального решения этих проблем, полагал Г.П Федотов, сегодняшний день останется «царством непредвиденного, стихийного, иррационального». Завтрашний день ставит перед Россией «ясные и четкие задачи, уже сейчас воочию зримые», но для решения которых потребуется немало времени и усилий ряда поколений.

Г.П. Федотов не собирался выступать в роли доктринера и фантаста, он прекрасно понимал сложность исследования выдвигаемых жизнью проблем, выявления «загадочного смысла» происходящих событий. «Россия, более чем когда-либо, темна, непонятна и грозна, - писал Г.П. Федотов. - Но только решив ее загадку, или по крайней мере став на пути, ведущем к се решению, русская интеллигенция может плодотворно участвовать в деле духовного возрождения Родины. Что умерло без остатка? Что замерло в

анабиозе? Что относится к исторически изношенным одеждам России и что к самой ее душе и телу, без которых Россия не Россия, а конгломерат, географическое пространство, Евразия, СССР?»

Ответы на эти вопросы далеко не однозначны, и поиск их требует огромных усилий со стороны всех честных исследователей - историков и социологов. Единственное, от чего Г.П. Федотов призывает отказаться бесповоротно - это формальные схемы, искажающие как историческую память, так и реальные перспективы истории, мешающие понять прошлое и настоящее страны во всех ее трагических противоречиях.

Неоднократно Г.П. Федотов писал о «бессмысленности и ущербности» однозначных характеристик национальной культуры и народной души, о невозможности найти формулу, охватывающую своеобразие характера народа или исторической эпохи. Тем не менее, утверждал он, это своеобразие - «реальный факт», который раскрывается лишь в динамике, в развитии. Это весьма примечательное концептуальное положение, свидетельствующее о диалектическом подходе Г.П. Федотова к анализу исторических и социологических проблем.

Любой социальный феномен (в данном случае речь идет о российском обществе) должен, согласно этому подходу, рассматриваться не в статике, а в динамике, в движении, в изменении. Без этого любое социологическое понятие останется неподвижной, мертвой, а потому бесполезной абстракцией. Свои концептуальные положения Г.П. Федотов реализовал в ряде работ («Трагедия интеллигенции», «Судьба нашей духовной культуры», «Россия и свобода» и др.), в которых дал свою интерпретацию социально-политической и культурной динамики российского общества. Объектом исследования Г.П. Федотова, по его словам, являлась «изменчивая, становящаяся материя - Россия в ее исторической жизни».

В этом целостном процессе социодинамики Г.П. Федотов-социолог выделяет важный, «судьбоносный» рубеж - революцию 1917 г., которая, как нож гильотины, «разрубила» русскую историю. Он не разделял взгляд ряда религиозных философов (например, Н.А. Бердяева) на революцию как на «суд Божий над народом» и отвергал абсолютизацию революций как «локомотивов истории» в марксистской теории. Для него революция -всегда разрыв традиции, результатом чего становятся неисчислимые человеческие жертвы и опасность социальной и культурной деградации. В идеализации революции Г.П. Федотов видел один из самых пагубных идеологических соблазнов.

На протяжении всей жизни неизменным было убеждение Г.П. Федотова в том, что революционная трагедия 1917 года не была следствием простого сочетания случайных факторов, а имела свои глубокие корни в русской истории. Но в то же время он совершенно не разделял позиции тех,

кто склонен был видеть в революции неизбежный, фатальный итог этой истории. Прежде всего потому, что он в принципе отвергал идею исторического детерминизма, допуская «возможность выбора между различными вариантами исторического пути народов». В истории, подчеркивал Г.П. Федотов, «царит свобода» - это живой, непрерывный процесс исторического творчества, в котором нет места механическому автоматизму, фатальной предопределенности событий. Отвечая на вопрос: была ли революция неизбежной, - он утверждал: «Не все в русской политической жизни было гнило и обречено. Силы возрождения боролись все время с болезнетворным ядом. Судьба России до самого конца висела на острие - как судьба всякой живой личности».

Анализируя процессы социодинамики российского общества, Г.П. Федотов искал в ее прошлом те причины, которые сделали возможной, более того - неизбежной - революцию 1917 года. В числе таких причин, сыгравших роковую роль в русской истории, он в первую очередь выделял отсутствие глубоких демократических традиций и политической свободы. Это, безусловно, негативным образом сказывается на политической жизни нашего общества и в современных условиях.

Следует отметить, что Г.П.Федотов никогда не допускал нигилистического отношения к историческому наследию. Это история трагическая, но не знающая провалов и пустоты, на каждом этапе которой продолжался процесс культурного созидания, были свои взлеты и свои достижения. «Надо понять, — писал Г.П. Федотов, — что позади нас не история города Г'лупова, а трагическая история великой страны, — ущербная, изувеченная, но все-таки великая история».

Осмысливая уроки прошлого, Г.П. Федотов реалистически прогнозирует этапы будущего пути России. Он предвидит, что путь этот будет извилистым и тернистым. Не ограничиваясь умозрительными рассуждениями, которыми увлекались некоторые его современники, Г.П.Федотов стремится найти реальные социальные силы, способные осуществить дело восстановления и обновления Российского государства. Его более всего волнует вопрос о социальных и духовных предпосылках возрождения. Подвергая резкой критике тоталитарную сущность «сталинократии», Г.П. Федотов тем не менее оставался убежденным в том, что в послереволюционной России сохраняются здоровые интеллектуальные и нравственные силы - и в этом он видит залог позитивных перемен в будущем. Он не пытается начертать подробный «план спасения», но считает возможным наметить некоторые основные направления созидания новой России.

Следует подчеркнуть, что Г.П. Федотов с известной осторожностью упоминал термин «возрождение» России, он имел для него оттенок

некоторой «мифологичности». Г.П. Федотов был убежден, что старая, имперская Россия разложилась и умерла, «революция утонула в крови и грязи». Таким образом, в прямом смысле слова «возрождение» прежнего российского общества невозможно, если речь идет о государственном механизме империи и ушедшем в прошлое своеобразном социальном устройстве. По этому поводу можно привести весьма характерное рассуждение Г.П.Федотова: «Будучи решительным противником политической реставрации, я ничего не имел бы против реставрации культурной. Со всеми своими недостатками, даже пороками, культура старой России мила мне, как и всем людям моего поколения. Нам, привыкшим к ее приволью и благородству, трудно дышать в другом воздухе. Но надо смотреть правде в глаза: мертвого не воскресигь. Не переставая помнить о нем всегда с грустью и нежностью, мы должны жить для живого, для тех детей и внуков, которые, может быть, мало радуют нас, но в которых живет наш род, живет Россия»1. Таким образом, говоря о возрождении, Г.П. Федотов имел в виду прежде всего нетленные сокровища культуры, национального духа, возвращение к традиционными духовным ценностям, передача их от ослабевших старых поколений - сильным, жизнеспособным новым поколениям. И Г.П. Федотов не был уверен, насколько эффективным может быть этот процесс преемственности - это покажет будущее...

С горечью описывая испытания и бедствия родной страны, злодеяния ее правителей, Г.П. Федотов не выносит России окончательного приговора, он верит в ее духовное раскрепощение, верит в будущую победу человечности, свободы и справедливости на русской земле. Именно поэтому его идеи и концепции созвучны творческим исканиям современных отечественных ученых, отвечают потребностям и запросам сегодняшнего дня.

Раскрытию этой взаимосвязи посвящен пятый раздел диссертации -«Социология Г.П. Федотова и современность». Здесь отмечается, что многое из того, о чем размышлял наш соотечественник в далеком Зарубежье, имеет прямое отношение к идеям, теориям и политическим доктринам, обсуждаемым в наши дни. Внимательное чтение и анализ произведений Федотова дает возможность по-новому взглянуть на жгучие проблемы современности.

В настоящее время наша страна переживает сложный период модернизации всех сторон общественной жизни, в том числе и политической сферы. Именно политическое реформирование общества представляет особые трудности в своеобразных российских условиях. В связи с этим особый интерес представляет тот круг рассматриваемых Г.П. Федотовым

1 Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб.. 1991 Т. 1. С. 164.

проблем, которые находятся в поле зрения политической социологии как одной из важнейших отраслей современного социологического знания.

В первую очередь, следует отметить такую важную методологическую проблему, как определение самого предмета политической социологии. Этот вопрос нельзя считать окончательно решенным даже после появления ряда серьезных отечественных работ, учитывающих опыт и материалы дискуссий последних десятилетий (публикации В.Н. Амелина, Ю.Г. Волкова, Н.А. Головина, Г.В. Осипова, Г.П. Артемова, В.П. Макаренко и др.). Интересной и убедительной представляется обозначившаяся в последние годы позиция, согласно которой внимание политической социологии следует направить не столько на изучение разновидностей политики и политической сферы, сколько на изучение сущности власти и всех других аспектов политики с точки зрения личности, человека, с учетом его реального статуса как члена гражданскою общества.1 Такой подход созвучен позиции Г.П. Федотова, который всегда стремился рассматривать общественные проблемы сквозь «призму» проблемы личности, как субъекта политической жизни, творца культуры, действующего лица истории.

Не случайно в основных работах, в которых Г.П. Федотов пытается разглядеть и понять «лик России» с позиций социолога, он обращается к персонологическому анализу, ставит и решает проблему типологии личности. Каков нравственный облик современного российского человека? — этот вопрос является главным в работе «Тяжба о России» (1936 г.). Этот облик, пишет Г.П. Федотов, есть самое неуловимое, самое изменчивое в современной России... Между тем, «мы чувствуем, что человек - это самое важное в современной России (как, впрочем, всегда и везде), что в нем только ключ к пониманию настоящего и будущего». Эти мысли Г.П. Федотова приобретают особую актуальность в наши дни, ибо осмысление проблемы личности в целом, ее типологии является насущной задачей современной социологии. В недавнем прошлом было создано немало идеологических мифов о «советском человеке» как новом прогрессивном типе личности. Но в постсоветский период этот образ снова представляет собой, говоря словами Г.П. Федотова, «рассыпающуюся картину», отдельные фрагменты которой фиксируются социологами. Изыскания Г.П. Федотова, его методологические выводы могут служить хорошим подспорьем в разработке социологии личности, соответствующей потребностям и критериям сегодняшнего дня.

Далее, в данном разделе диссертации анализируется ряд тематических линий, которые могут рассматриваться как связующие нити между социологической мыслью Г.П. Федотова и творческими поисками

1 Политическая социология: Учебник для вузов / Под ред Ж.Т. Тощенко. М.. 2002. С. 13.

современных исследователей. Обращение к теоретическому наследию Г.П. Федотова особенно важно в контексте бурных споров и дискуссий по различным политическим вопросам, которые не утихают в течение последних лет. Полемика по этим вопросам вполне закономерна - ведь речь идет об объективно необходимом идеологическом обосновании различных направлений реальной политики. Изучение социологических работ Г.П. Федотова помогает разобраться в пестром «калейдоскопе» идеологических манифестов и партийных программ, особенно в тех случаях, когда «хорошо забытое старое» выдается за новое, свежее слово политической мысли.

Разумеется, это не означает, что в его трудах следует искать какие-то конкретные рецепты исправления недостатков и врачевания нынешних социальных недугов. Речь идет об умении учитывать исторические уроки, разрабатывать объективную методологию социологических исследований, видеть преемственность и своеобразие отдельных звеньев общественной эволюции.

Большое значение имеют мысли и выводы Г.П. Федотова по вопросам становления демократии и утверждения свободы личности в новой России. Русский мыслитель, как уже отмечалось выше, твердо стоял на позициях признания классических принципов европейской демократии и незыблемых правах человека и гражданина, осуждал любые проявления волюнтаризма и тоталитарных тенденций. Г.П. Федотов относил себя к числу принципиальных противников всякого умаления роли личности, «поглощения» личности какой-либо социальной общностью - будь то коллектив, семья, церковь, нация или государство. «Для нас свобода совести и мысли, - писал он, — является реальным благом, и даже таким, за которое мы отдадим все другие». И условием будущего социального и культурного возрождения России, по его мнению, должно быть освобождение личности, а не ее новое закрепощение в системе тоталитарной власти.

Г.П. Федотов указывал и на опасность «формализации» демократии, то есть разрыва между правовыми, конституционными нормами и социальной действительностью. «Недомогание демократии, - писал он, - начинается тогда, когда массы перестают ощущать ее как свое государство, свою власть». Чтобы не допустить такого «недомогания» демократии, необходимо строить ее на новой, более широкой социальной основе. «По-видимому, -размышлял Г.П. Федотов, - для того, чтобы демократия могла стать политической формой трудового общества и даже для того, чтобы планировать трудный и опасный переход к новым социальным формам, она должна радикально перестроиться. Она должна вернуть себе доверие масс,

прикоснуться к земле, т.е. к органической, хозяйственно-духовной почве народной жизни, и почерпнуть новые силы в этом прикосновении»1.

Он выделял такие черты будущего социального строя, как рациональная организация хозяйства, социальное обеспечение (то, что ныне называют «социальной защищенностью»), подлинное народовластие и самоуправление, в котором должна участвовать, по крайней мере, большая часть населения. Особенно злободневно звучит мысль Г.П. Федотова о возрастании роли профессиональных организаций в политической жизни и социальном управлении - «лишь в них, - полагал он, - личность работника преодолевает свою социальную немощь и обретает сознание своего социального достоинства». Объективной предпосылкой этих преобразований является развитие духовной культуры, приобщение широких масс к духовным ценностям. Г.П. Федотов настаивал на том, что в социальном движении должен присутствовать определенный идеал, каковым он считал модель «культурного общества», в котором преодолена классовая вражда, изжиты резкие проявления социального неравенства и бескультурья.

Многое из предложенного Г.П. Федотовым напоминает идеи и концепции, обсуждаемые в наши дни. Критика технократизма и тоталитарного строя, гуманизация культуры, возрождение классического образования, устранение некомпетентного государственно-

бюрократического вмешательства в духовную жизнь, формирование в обществе атмосферы согласия и «национальной беседы», воспитание чувства духовной иерархии ценностей - эти и другие идеи, важные для разработки стратегии социокультурного реформирования общества, представляют несомненный интерес и в настоящее время.

Призывая критически взглянуть на русское прошлое, упорно изучать и осмысливать его, Г.П. Федотов обращается к соотечественникам с призывом не утерять свой «духовный лик», осваивать тяжелое, но богатое наследие предков. Главное, по его мнению, - восстановить разорванную «связь времен», объективно оценив настоящее, заглянуть в будущее, открыть новые пути возрождения «национального сознания». Глубокие мысли Г.П. Федотова об «отрезвлении и оздоровлении» русского общества созвучны задачам, стоящим ныне перед нашей страной, которая переживает сложный период политических и социокультурных реформ.

Таким образом, можно констатировать, что творчество Г.П. Федотова является значительным этапом в развитии отечественной социологической мысли. Его исследовательская деятельность отличается объективностью, гуманистической направленностью и верностью высоким нравственным

Федотов Г.П. О святости, интеллигенции и большевизме: Избр. статьи. СПб.. 1994. С. 86.

идеалам. Публицистический и критический характер произведений Г.П. Федотова не заслоняет их непреходящее конструктивное значение, а также их несомненную актуальность для наших дней. Его идейный и научный вклад в развитие социологии должен быть изучен, понят, развит. Произведения Г.П. Федотова представляют собой замечательные страницы культурного наследия, заслуживающие серьезного внимания со стороны научных кругов и широкой российской общественности.

В заключении подведены итоги исследования, даются теоретические обобщения, намечаются основные пути дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем. Здесь содержатся общие выводы о том, что глубокие мысли Г.П. Федотова об «отрезвлении и оздоровлении» русского общества созвучны задачам, стоящим ныне перед нашей страной, которая переживает сложный период политических и социокультурных реформ.

Основные результаты работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Селиванова Ю.В. Политическая социология Г.П. Федотова. Идеи, проблемы, прогнозы / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов. Изд-во Сарат. ун-та, 2003. 13, 2 п.л.

2. Селиванова Ю.В. Формирование и специфика социологических воззрений Г.П. Федотова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, 2004, № 2, Выпуск 1. 1 п.л.

3. Селиванова Ю.В. Социологическое наследие Г.П. Федотова и современность //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, 2004, № 9.1 п.л.

4. Селиванова Ю.В. Г.П. Федотов против антигуманизма в политике //Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, 2005, № 1, Выпуск 1. 1 п.л.

5. Селиванова Ю.В. Российское общество глазами Г.П. Федотова (социологический анализ). Брошюра. Саратов, 2004. 3 п.л.

6. Селиванова Ю.В. Социология Г.П. Федотова и реформирующаяся Россия. Брошюра. Саратов, 2003. 2 п.л.

7. Селиванова Ю.В. Г.П. Федотов как публицист (социологический аспект). Брошюра. Саратов, 2002. 3 п.л.

8. Селиванова Ю.В. Г.П. Федотов как социолог // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Сб. науч. трудов. Вып. 10. Саратов. Изд-во «Научная книга», 2003. 0,2 п.л.

9. Селиванова Ю.В. Истоки и особенности формирования мировоззрения Г.П. Федотова. // Российское общество в зеркале социологии: Сб. науч. трудов /Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов. Изд-во Сарат. ун-та, 2003.0,4 п.л.

10. Селиванова Ю.В. Актуализация социологических аспектов наследия Г.П. Федотова // Российское общество в зеркале социологии: Сб. науч. трудов /Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов. Изд-во Сарат. ун-та, 2003. 0,25 п.л.

11. Селиванова Ю.В. Г.П. Федотов о роли идеологического фактора в общественной жизни // Российское общество в зеркале социологии: Сб. науч. трудов /Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов. Изд-во Сарат. ун-та, 2003. 0,4 п.л.

12. Селиванова Ю.В. Молодёжный социум региона // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». В 3-х т. Т.З. Москва. Изд-во Альфа-М, 2003.0,06 п.л.

13. Селиванова Ю.В. Основные подходы к изучению девиантного поведения в отечественной социологии XIX века // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов. Вып. 3. Саратов. Изд-во СГУ, 1997. 0,2 п.л.

14. Селиванова Ю.В. Продолжая традиции отечественной социологии // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов. Вып. 4., Ч. 1. Саратов. Изд-во СГУ, 1997. 0,2 п.л.

15. Селиванова Ю.В. Подростковая девиантность // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов. Вып. 4., Ч. 2. Саратов. Изд-во СГУ, 1997. 0,2 п.л.

16. Селиванова Ю.В. Отклоняющееся поведение и проблемы его изучения // Инновации в управлении как фактор развития образовательных систем. Материалы научно-практической интернет - конференции. Саратов. Приволжск. кн. изд-во, 2001. 0,4 п.л.

17. Селиванова Ю.В. Отклоняющееся поведение и проблемы его изучения в современной отечественной социологии. Саратов. Изд-во СГУ, 2001.2,0 п.л.

Селиванова Юлия Викторовна СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ГЛ. ФЕДОТОВА

Автореферат

Ответственный за выпуск - доктор социологических наук Ивченков С.Г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 18.02.2005

Гарнитура Таймс. Печать Riso. _Усл. печ. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ 0819

Отпечатано с готового оригинал-макета. 410005, Саратов; Пугачевская, 161, офис 320 9 27-26-93

1727

" * 0 O^r-

1-НГ