автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Концепция истории в автобиографии "Воспитание Генри Адамса"

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шарданова, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Концепция истории в автобиографии "Воспитание Генри Адамса"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шарданова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АВТОБИОГРАФИЯ Г. АДАМСА В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. О РОЛИ АВТОБИОГРАФИЗМА В ИСТОРИИ АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.2. "ВОСПИТАНИЕ ГЕНРИ АДАМСА": БИБЛИЯ ИЛИ ПЕСНЬ ОБ АПОКАЛИПСИСЕ?.

ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ ГЕНРИ АДАМСА.

2.1. ПОСТИЖЕНИЕ ИСТОРИИ: ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ИЛИ ХАОС. КРАТКИЙ ОБЗОР ФИЛОСОФСКО-ИСТОРИЧЕСКИХ

ТЕЧЕНИЙ.

2.2. ОТ СОЦИАЛ-ДАРВИНИЗМА КО ВТОРОМУ ЗАКОНУ ТЕРМОДИНАМИКИ.

ГЛАВА 3. "ВОСПИТАНИЕ ГЕНРИ АДАМСА": ОТ ПОЭТИКИ ТЕКСТА К ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Шарданова, Ирина Валерьевна

Усилившийся в последние десятилетия интерес к документальной и художественно-документальной литературе расширил границы литературоведческого анализа, вовлек в его сферу такие произведения, которые традиционно оставались за его пределами: дневники, биографии, мемуары, автобиографии, письма, хроники. Но прочтение произведений названных жанров представляет для специалистов немалую трудность, ибо принципы анализа их поэтики остаются пока неразработанными. Между тем, в произведениях документальных и художественно-документальных жанров личность может быть раскрыта не менее глубоко и всесторонне, чем в произведениях художественных жанров. Примером, доказывающим это является автобиография знаменитого американского деятеля середины XIX - начала ХХ веков Г.Б. Адамса - "Воспитание Генри Адамса".

О значительной роли Адамса в истории американской культуры и о масштабе его популярности на Западе свидетельствует большое количество трудов, посвященных изучению его творчества. Среди многочисленных исследований выделяются работы Р.Спиллера (1), Р.Блэкмура (2), Э.Самюэлса (3), Р.Мейна (4), К.Портер (5), Т.Кули (6), Г. Каузера (7), В. Вассестрома (8), В.Деккера (9), Дж.Кокса (10), А.Барра (11) и других. В нашей стране произведения Генри Адамса, на сегодняшний день, - большая редкость. На русский язык переведена лишь малая часть его работ: автобиография "Воспитание Генри Адамса" (в 1988 г.) и роман "Демократия" (в 1989 г.). В отечественном литературоведении кроме статей М.М.Кореневой (в книгах "Проблемы становления американской литературы" (12); "Писатели США" (13)) и послесловия к "Воспитанию" А.Н.Николюкина (14) нет публикаций по творчеству Г. Адамса. В третьем томе "Литературной истории США" (15) можно найти статью Р.Спиллера (перевод М.М.Кореневой). О Г.Адамсе упоминается во втором и третьем томах "Истории Соединенных Штатов Америки"(16), в монографиях Е.А.Стеценко (17) и М.В.Тлостановой (18).

Недостаточная изученность наследия Г.Адамса в отечественной науке определяет актуальность данной диссертации. Необходимость оценить его творчество во всем многообразии и выработать целостное представление об этом сложном явлении американской духовной жизни кажется нам бесспорной. В данный момент в российском литературоведении нет исследования, в котором была бы изучена связь исторических взглядов Адамса с национальной и европейской философией рубежа Х1Х-ХХ столетий. Большую сложность представляет анализ проблемы творческой эволюции, специфики историзма, двойственного характера мировидения и творческого метода Адамса. Необходимо осмыслить процесс становления писателя под влиянием его интереса к естественным наукам, проанализировать автобиографию "Воспитание Генри Адамса", явившуюся кульминацией этого процесса. Кроме того, нам кажется важным исследовать не только сугубо научные взгляды Адамса, но и поэтику "Воспитания", систему художественных средств, при помощи которых автор организует сложное текстовое полотно произведения.

Настоятельная потребность в исследовании автобиографического творчества Генри Адамса видится нам закономерной еще и ввиду того, что любая область науки и искусства, выходя за рамки своей специфики, рано или поздно приводит к научно-философской и культурологической рефлексии. Так, философское осмысление особенностей жанра автобиографии, раскрывает иную грань научных исследований. Это касается и нового прочтения классических произведений мировой литературы.

В данном случае "Воспитание Генри Адамса" - это не просто автобиография в привычном смысле, где повествуется о богатом жизненном опыте автора, его взаимоотношениях с окружающим миром. В ней представлен сложнейший генезис научных взглядов Адамса-историка, формировавшихся в период революционных открытий в области естествознания. Мы считаем, что сочетание автором художественных и научно-исследовательских задач внутри автобиографического произведения не случайно.

Автобиографический жанр в истории американской литературы всегда имел большое значение - многие знаменитые американцы обращались к нему, чтобы поведать миру уникальную историю своей жизни. На наш взгляд, не будет преувеличением сказать, что интерес к автобиографическому жанру - традиционная особенность как авторского, так и читательского вкуса американцев. Однако, стремление Г. Адамса создать собственную автобиографию объясняется не только популярностью в Соединенных Штатах литературы подобного рода. Понятие "автобиография" для него гораздо шире традиционного повествования о судьбе отдельного человека. Оно непосредственно соединено с философскими представлениями автора о природе исторического познания.

В адамсовской концепции истории особенно важна идея о неразрывной связи времен, обусловленной причинно-следственными отношениями. Настоящее, по его мнению, логически сочетает в себе элементы прошлого и будущего. При таком подходе становится возможным, как ему кажется, объяснить историю, исходя из опыта отдельного человека, а его частная жизнь, "биография" обретает особую значимость. Согласно Адамсу, каждый может постичь историю цивилизации, анализируя свой жизненный опыт, так как он содержит в себе элементы прошлого. Следовательно, история для Адамса становится субъективной. Но через субъективное отношение, через автобиографию, историк дает масштабную картину всемирной истории в ее прошлом, настоящем и будущем. Иначе говоря, "Воспитание" из автобиографии конкретной личности превращается в "автобиографию всего человечества".

Таким образом, поставленные цели исследования определили структуру диссертации. Во введении рассматриваются общетеоретические вопросы автобиографического жанра. При этом подчеркивается сложный и противоречивый характер научных дискуссий относительно природы, принципов анализа и поэтики жанра. В первой главе ставится задача проследить пути развития автобиографической традиции в литературе США. Это необходимо для выявления общего и особенного в "Воспитании Генри Адамса", ставшего классикой американской автобиографической литературы. Вторая глава посвящена исследованию исторической концепции Адамса, формировавшейся в период глубокой трансформации гуманитарных наук. Дается краткий обзор философских течений конца Х1Х - начала ХХ веков, прослеживается влияние открытий в области естественных наук на методологию и научные взгляды Г.Адамса. Здесь же мы предлагаем сравнительный анализ ранних научных теорий автора и динамической концепции истории, возникшей в поздний период творчества. Исследуются различные стороны его мировидения - взгляды на историю, общество, политику, государство, мораль, религию, искусство, процесс познания и другие. В третьей главе говорится о своеобразии художественной системы "Воспитания Генри Адамса", об особенностях его поэтики, сквозь призму которой читатель также постигает авторскую "философию жизни", проникает в удивительный мир творческой фантазии писателя.

Материалом диссертации послужили художественные ("Демократия", "Эстер"); художественно-документальные ("Воспитание Генри Адамса"); культурологические ("Мон-Сен-Мишель и Шартр") произведения Г.Адамса; его исторические работы ("Очерки по англосаксонскому праву", "История Соединенных Штатов Америки", "Тенденции в изучении истории", "О роли фаз в развитии истории", "Послание американским историкам"); письма Г.Адамса друзьям и коллегам. Кроме того, нами широко использовались работы представителей современных философских течений, а также классиков западной философии; критические труды, посвященные жанру автобиографии и творчеству Генри Адамса в частности.

Поскольку объектом нашего исследования является произведение автобиографического жанра, необходимо попытаться рассмотреть его особенности. К теоретическим вопросам автобиографического жанра обращаются не только теоретики, но и историки литературы, выбравшие для анализа автобиографию. И если в 1954 году американский исследователь У. Шумейкер не без основания утверждал, что "не существует единого мнения относительно критерия формы и содержания автобиографии" (19.с.1.), то за сорок пять лет положение изменилось - по всем основным проблемам жанра накоплен большой разнообразный материал, точки зрения исследователей по многим принципиальным пунктам совпадают. В то же время остается пространство для дискуссий, которые питают разные методологические позиции и постоянный процесс переоценки ценностей.

Анализ теоретико-литературных исследований в сфере жанра автобиографии позволяет говорить об определении этого жанра в широком и узком смыслах. Относится ли автобиография к художественной прозе, представляет ли собой документальное или синтетическое повествование - ответить на этот вопрос и означает определить названный жанр в широком смысле слова. Интересные рассуждения на этот счет содержатся в статье американского исследователя Б. Дж. Мандела "Современное понимание полноты жизни", опубликованной в сборнике "Автобиография: эссе теоретические и критические" (1980 г.). "Автобиографы заимствуют технику создания произведения у художественной прозы, - отмечает Мандел, - но это не делает автобиографию художественной прозой, подобной тому, как использование Дворжаком фольклорных мотивов не делает его "Новую всемирную симфонию" народной песней" (20.с.53). По мнению Олни, коренное отличие автобиографии от произведений традиционных художественных жанров состоит в том, что в каждый момент повествования автобиограф стремится доказать: "это происходило со мной" (21.с.53). Относя автобиографию к сфере небеллетристического повествования, Олни протестует против того, чтобы считать художественную прозу сердцевиной литературного процесса, а автобиографию - второразрядным жанром. Не формулируя прямо выводы, он подводит читателя к мысли о синтетической природе анализируемого жанра.

Новые оттенки взаимоотношения документального и художественного повествования в автобиографии находят литературоведы в 70-ые годы. Утверждая, что автобиография занимает промежуточное положение между беллетристикой и историей, Томас Кули в предисловии к работе "Сотворение жизни" пишет, что автобиография не отличается от романа по степени красноречия, но имеет и принципиальное сходство с документальной литературой, "хотя автобиографы и наслаждаются свободой, недостижимой для историков и биографов, они не свободны от того, что с ними произошло" (6. Предисловие).

Точки отталкивания автобиографии от беллетристики четко определяет М.К. Блейзинг, автор монографии "Искусство жизни. Исследование американской автобиографической литературы". "Автобиографии присуще тождественность автора, повествователя и героя. Однако, в ней не возникает так называемого "культа личности". Принцип объективного изображения персонажей не нарушается, в то время, как в беллетристике они являются второстепенным фоном, зеркалом героя-повествователя" (22. Предисловие). Хотя последнее положение, на наш взгляд, не носит всеобщего характера, а применимо лишь к отдельным произведениям, тем не менее выводы Блей-зинг укрепляют теоретическую базу для изучения автобиографии.

Новую проблему в исследуемой сфере ставит Л.А. Ренза в статье "Вето на образность. Теория автобиографии". Согласившись с тем, что "автобиография - это мутация, гибридный жанр, смешение правды о жизни автобиографа с вымыслом", он предлагает неожиданную формулировку: "Автобиография - это ни художественная литература, ни документальная литература, ни соединение этих двух начал. Это уникальный способ самоисследования личности" (22.с.273, 295). К сожалению, Ренза не раскрывает сформулированное им положение. Его идея, однако, дает толчок к размышлениям и заставляет сомневаться в полноте определения автобиографии как совокупности художественного и документального начала.

Выявление конкретных элементов структуры автобиографического произведения - вот цель, которую преследует определение этого жанра в узком смысле слова. Некоторые исследователи считают подобную задачу невыполнимой. Эту мысль, в частности, высказывает Дж. Олни в своей работе 1972 года "Метафора личности". "Определение автобиографии как литературного жанра представляется мне невозможным, - пишет он, - так как придется или включить в него так много компонентов, что оно уже перестанет быть определением, или, наоборот, исключить так много особенностей, что будут отсечены необходимые определяющие его черты" (21.с.42). О трудности определения автобиографического жанра говорит и американский исследователь Г. Мэй в монографии "Автобиография". В подтверждение своего тезиса он приводит мнение Д. Гасдорфа и Д. Старобински, которые считают, что в жанре автобиографии отсутствуют закономерности (24.с.10).

Сомнения таких известных специалистов в области теории автобиографии, какими являются перечисленные авторы, свидетельствуют о действительной сложности предмета исследования. Однако, размышляя о сложности задачи и даже об отсутствии ее решения, они все-таки дают определение жанра, так как без обозначения границ и структуры объекта изучения анализ его невозможен.

Д. Старобински называет автобиографию "биографией, написанной главным действующими лицом" (25.с.74). Дж. Олни определяет ее как "точку зрения писателя на свою собственную жизнь" (21.с.42), а в заглавной статье уже упоминавшегося сборника "Автобиография. Эссе теоретические и критические", вышедшего под его редакцией, он говорит о трех элементах автобиографии: "auto", "bios" и "grapho" - "личность", "жизнь" и "момент написания" (26.с.6). В работе 1980 года Дж. Олни более терпим к определениям и, делая обзор критики по истории и теории автобиографии, даже приводит формулировку французского филолога Ф. Лежона, показавшуюся ему, видимо, наиболее достойной внимания: "Это ретроспективное повествование о жизни реального человека, в котором подчеркиваются индивидуальные черты жизни и, в особенности, история становления личности" (26.с.28).

Д. Гасдорф, чьи исследования в области жанра автобиографии получили высокую оценку Дж. Олни ("вначале был Дж.Гасдорф и его статьи" (26.с.8)), не формулирует определение автобиографии как таковое. Однако в статье "Условия и границы автобиографии", которую А. Стоун назвал "эпохального значения эссе 1956 года" (27.с.7), приводит блестящий анализ генезиса и структуры этого жанра (28.с.28-48). Одни и те же черты подмечают в автобиографии У. Шумейкер и Д. Моррис. "Автобиография, - считает Шу-мейкер, - это правдивая запись, история личности, написанная ею самой и скомпонованная как единое целое" (19.с.106). "Автобиография., - по Моррису, - это разновидность истории, повествование о событиях, происшедших на протяжении определенного времени" (29.с. 11). Простое и в то же время емкое определение дает автобиографии М.К. Блейзинг. Автобиографическими она считает те работы, в которых герой, повествователь и автор обозначены одним и тем же именем (22. Введение).

Автор самой известной у нас работы по истории автобиографического жанра в литературе США "Американская автобиография. Ее пророческий вариант" Г. Каузер, анализируя конкретные произведения, придерживается, как он замечает, определения Б. Мандела - "автобиография есть ретроспективное повествование о жизни человека в целом или в важнейшем ее периоде, правдиво написанное со специальной целью человеком, прожившим описываемую жизнь" (ЗО.Введение). В это определение, по утверждению Каузера, не укладывается трансценденталистская автобиография, в частности, "Уолден, или Жизнь в лесу" Г. Торо, для повествовательной структуры которого характерна не ретроспек-тивность, а сиюминутность (30. Введение).

Имея собственную ценность, приведенные здесь определения в то же время решают еще одну задачу - скрыто информируют о принципах, методологии создания автобиографии, затрагивают такие важнейшие в этой сфере вопросы, как проблема правды, проблема времени, сущность автобиографического "я", соотношение художественного и документального, критерии отбора материала, способ типизации. В ряде исследований, в частности, в уже называвшихся работах Дж. Олни, Т. Кули, М.К. Блейзинг, А. Стоуна, эти вопросы являются предметом специального рассмотрения.

М.К. Блейзинг высказывает мысль о том, что процесс создания автобиографии - это процесс трансформации истории в литературу, процесс превращения определенного "я" в неопределенное "я", личного бытия в общественное (22.Введение). Тождественную мысль высказывает и Дж. Олни в своей работе 1972 года: "Хотя в каждой автобиографии специфичны место, время и характеры, и именно это делает ее реальной, она скорее универсальна, чем локальна, скорее вечна, чем конкретно исторична" (21.Введение).

Блейзинг не называет принципы трансформации, считая, что они носят индивидуальный характер, и рассматривает их применительно к конкретным произведениям. Подробно анализирует она особенности автобиографического "я", выявляя такие всеобщие его черты, как одновременное нахождение в двух ипостасях: наблюдаемый и наблюдатель, история и историк, герой и поэт. Говоря о сосредоточенности автобиографии на одной личности, Блейзинг для обозначения этого явления вводит термин "нарциссизм автобиографии" (22. Введение).

Своеобразным развитием взглядов М.К. Блейзинг является концепция А. Стоуна. По его мнению, в процессе создания автобиографии происходит движение не только от частного к общему, но и вновь возвращение к частному. "Автобиография создается человеком, оглядывающимся назад", -говоря об этом, Стоун приводит формулировку Д. Гасдорфа: "Автобиография - это второе прочтение опыта, и оно более правдиво, чем первое, потому что включает осознание события" (27.с.59).

Проблема правды занимает в теории Стоуна одно из основных мест. Являясь своего рода информацией о культуре и индивидууме, автобиография в то же время, как считает исследователь, представляет собой лишь версию происходившего, ибо создатель автобиографии отбирает материал в соответствии со своими установками. Отвечая на вопрос, в чем же состоит правдивость автобиографии, Стоун формулирует важнейший вывод: "документальная ценность автобиографии заключается в том, что в ней конкретизированы время, традиции, культура" (27.с.7).

Проблема правды волнует практически всех литературоведов, обращающихся к изучению жанра автобиографии. Одним из первых ее поставил У. Шумейкер в своей известной работе 1954 года "Английская автобиография. Ее истоки, содержание и форма". Шумейкер выдвинул тезис о невозможности достижения в автобиографии абсолютной правдивости, так как автор, во-первых, не все помнит, и, во-вторых, не может судить себя правильно (19.с.36, 49).

В ином ракурсе рассматривает проблему правды Т. Кули - как стремление автобиографов уйти от нее и практическую невозможность это сделать. Как говорил Марк Твен, "беспощадная правда присутствует между строк" (31.с.65). Кули отмечает то, что американские автобиографы говорят в своих книгах о себе, было проверено по другим источникам, и совпадений оказалось гораздо больше, чем несовпадений. Более четко, чем предыдущие исследователи, формулирует Кули принципы отбора автобиографического материала - автор отбирает такие события и случаи, которые представляют его образ (6. Введение).

В той или иной форме все исследователи касаются и способов типизации в автобиографии. В литературе известны два способа типизации - воплощение многократно повторенных типических черт в индивидуальном образе и перенесение в художественное произведение готового "типа", обнаруженного в жизни. Для автобиографии, как и для других художественно-документальных жанров, характерен второй способ. Первый для нее просто невозможен, так как он связан с созданием вымышленных образов. "Закономерным является тот факт, что в центре автобиографии находится личность исключительная - в социальном, нравственном или духовном смысле, - считает Е.И. Журбина, - ибо именно она "попадает в фокус типизации" (32.с. 114).

Наша точка зрения на методологию создания автобиографии состоит в следующем. На первый взгляд может показаться, что отбор материала - излишняя для автора задача, поскольку законы жанра диктуют ему по возможности просто и правдиво рассказать о своей жизни. Однако в практической творческой деятельности автобиографа и понятие "правдивость", и понятие "своя жизнь" приобретают многозначный характер. Диапазон этих понятий становится предельно широк. Понятие "искренность" оказывается зависимым, как минимум, от трех факторов. Это: психологические особенности личности автора; его философские установки; художественные приемы, используемые создателем автобиографии. Под психологическими особенностями личности автора мы подразумеваем степень ее "открытости", желание и возможность раскрыться перед людьми. Степень правдивости автобиографа не может не зависеть от его философской позиции. Едва ли способствует описанию тонких душевных переживаний философия прагматизма с ее культом дела, выгоды. Что же касается, например, философии экзистенциализма, то ее сосредоточенность на отдельном человеке, поиске "подлинной" личности (в противоположность "не подлинной") низводит принцип правдивости до уровня условности. Пределы авторской откровенности могут варьироваться от лишь намеченной штрихами внутренней жизни до глубокой исповедальности, граничащей с историей болезни, то есть выходящей за пределы искусства.

Многозначным для автобиографа, является не только понятие "правдивость", но и понятие "своя жизнь". Создавая повествование о прожитом, автор должен решить следующие важные вопросы: какие периоды своей жизни он хочет описать; что он намерен акцентировать в прожитой жизни -событийную сторону или духовную; сформулировать свое жизненное кредо. Таким образом, отбор материала важный в художественном творчестве вообще, приобретает особое значение в создании произведений художественно-документальных жанров - из обилия всевозможных фактов автор в соответствии со своими психологическими, философскими и эстетическими установками выбирает необходимые.

Приведенные выше положения, имеющие всеобщий характер для жанра автобиографии, видоизменяются, когда анализируется конкретное произведение, являющее собой пример той или иной жанровой разновидности. Вопросы методологии и классификации автобиографического жанра оказываются органично связанны между собой. Трудно найти другую сферу теории исследуемого жанра, где бы царил такой субъективизм, как при рассмотрении вопроса внутрижанровой типологии. И хотя каждый литературовед обосновывает предлагаемую им классификацию, доля волюнтаризма здесь столь велика, что на сегодняшний день данная проблема не может считаться решенной.

Субъективная" и "объективная" - такие два вида автобиографий выделял в своей работе У. Шумейкер. "Объективную" разновидность он затем подразделяет на "воспоминания" и "хроники типа res gastae". "Субъективная" автобиография, по Шумейкеру, включает те произведения, в которых "много внимания уделено психологическим состояниям. Воспоминания имеют природу общественных анекдотов: res gastae включает не только мемуары, но и повествования о приключениях, занятиях, успехах" (19.с.54). Как видим, критерий, по которому проводится разделение, весьма неопределенный. Более того, У. Шумейкер смешивает понятия "автобиография", "воспоминания" и "мемуары", которые обозначают разные жанровые системы. И хотя в рассуждениях исследователя о субъективной стороне автобиографии много ценного - он, в частности, обоснованно заявляет, "что развитие субъективного начала в автобиографии имело такое же литературное значение, как появление романа" (19. с. 74) - предлагаемая автором работы классификация не может быть принята ни как теоретическая, ни как рабочая концепция.

Во многом уязвимо и понятие "пророческая автобиография", выдвигаемое Г. Каузером. Он считает пророческую автобиографию одной из основных жанровых разновидностей американской автобиографии, хотя в тоже время утверждает, что она как поджанровая структура не имеет четких границ (7. Введение). Объединяя под этим названием автобиографии Б. Франклина, Ф. Дугласа, Г. Торо, У. Уитмена, Г. Адамса, М. Икса, Н. Мейле-ра, Р. Персига Каузер следующим образом объясняет вводимый им термин: "Видя противоречия между тем, какова Америка есть, и тем, какой она могла бы стать, автобиографы вновь и вновь обращались к пророчествам. Пророческая автобиография обычно создается в периоды общественных кризисов; она акцентирует внимание не на отдельной личности, а стремится консолидировать людей; она более обращена в будущее, чем в прошлое" (7. Введение). Приведенное здесь определение столь расплывчато, что оно едва ли дает возможность вычленить из общего числа автобиографий пророческую. Научно необоснованным представляется и рассмотрение в одном ракурсе перечисленных автобиографий, глубоко различных по времени создания, художественному методу, стилистике.

Спорной, хотя и довольно интересной, является типология У.Хоуорта, который выделяет три разновидности жанра : "автобиография как риторика", "автобиография как драма" и "автобиография как поэзия" (33.с.85-111). За этими броскими наименованиями у Хоуорта стоит скрупулезный анализ мировой автобиографической литературы и точность критериев. К первой группе - "автобиография как риторика" - он относит автобиографии-доктрины (религиозные, исторические или политические). Ее цель -дидактическая, автор хочет представить частную жизнь как идеальную форму поведения. Две американские автобиографии отнесены им к этой разновидности - Г. Адамса и М. Икса. Не идеи, а характеры, сцены и события доминируют, по мнению исследователя, в автобиографиях Б. Франклина и М. Твена, которые он определяет как автобиографии-драмы. Изучить самого себя - такую задачу, как считает Хоуорт, ставит перед собой сомневающаяся в себе, критично настроенная личность, приступая к созданию автобиографии как поэзии. Именно так определяет литературовед произведения Г.Торо и Г.Джеймса (33.с.106).

Более обоснованным является взгляд на исследуемую проблему Т. Кули, перу которого принадлежит уже упоминавшаяся монография. Противопоставляя автобиографии XIX и XX веков, Т. Кули считает, что в основе первой лежит культивация, то есть раскрытие всех внутренних возможностей личности, а в основе второй - воспитание, то есть формирование характера под влиянием внешних обстоятельств. "Водоразделом" между ними Кули называет "Воспитание Генри Адамса"(6.с.16). Исследователь связывает появление новой автобиографии не только с чисто литературными явлениями, но и с достижениями психологии во второй половине XIX века.

Развернутую внутрижанровую типологию автобиографии или, по его выражению, разновидности автобиографической ситуации, предлагает А. Стоун. Приведем ее полностью. Первая ситуация - старый человек оглядывается на свою богатую событиями жизнь, чтобы поставить прошлое индивидуума на уровень факта культуры. Вторая ситуация - верующий человек описывает выполнение им духовной миссии. Третья разновидность - автобиографии о детстве и юношестве. Четвертая ситуация - опыт столкновения с насилием. Пятая разновидность - женская автобиография. Шестая ситуация - творческое сотрудничество субъекта автобиографии и профессионального писателя. Седьмая разновидность - автобиография, пограничная с психологическим романом (27.с.19-25). При всем уважении к известному исследователю, нельзя не отметить явную ненаучность разработанной им внутри-жанровой структуры. В ней отсутствует единый критерий: Стоун обращается то к тематике, то к личности автора, то к способу создания произведения, то к его поэтике. И если в качестве плана к его творческой монографии структура Стоуна приемлема, то как теоретическая концепция она, довольно спорна.

Безусловно, каждая из приведенных типологий может вызвать упреки в произвольности, так как реальный историко-литературный материал не укладывается в жесткую схему разновидностей автобиографического жанра: существуют произведения, сочетающие в себе черты двух, а то и всех трех жанровых разновидностей, или вообще выбивающиеся за пределы какой-либо классификации. На наш взгляд, классификация - это не конечная, вечная схема. Она должна совершенствоваться в процессе развития литературы, отражать характерное для современной культуры слияние различных жанров, их синтезирование.

Разноречивость рассмотрения, а часто и нерешенность многих теоретических вопросов жанра автобиографии может, на наш взгляд, быть объяснена сложностью данной проблемы. Автобиография полно, как никакой другой жанр, отражающая личность, усложняется по мере развития внутреннего мира и внешних взаимосвязей этой личности. Постоянно идущий в современной автобиографии процесс переоценки ценностей осложняется многоликостью этого жанра - обращенностью его и к беллетристике, и к публицистике, и к истории, и к психологии, и к философии.

В следующей главе речь пойдет об истории жанра автобиографии в американской культуре, о проблемах возникновения, становления, трансформации, о путях его развития. Особое внимание уделяется автобиографии Генри Адамса и ее значению в американской и мировой литературе.

Примечания:

1. Сплиллер Р. Генри Адамс // Литературная история США. В 3 тт. М., 1979, т.З

2. Blackmur R. Henry Adams. N.Y., 1980

3. Samuels E. Henry Adams. The Major Phase. Cambridge, 1964

4. Mane R. Henry Adams on the Road to Chartres. Harvard, 1971

5. Porter C. Seeng and Being // The Plight of the Participant Observer in Emerson, Jams, Adams and Faulkner.Middletown, 1981

6. Cooly T. Educated Lives: The Rise of Modern Autobiography in America. Ohio, 1976

7. Couser G. American Autobiography: The Prophetic Mode. Massachusetts, 1979

8. Wasserstrom W. The Ironies of Progress: Henry Adams and ^e American Dream. Illinois, 1984

9. Decker W. The Literary Vocation of Henry Adams. Carolina, 1990

10. Cox J. Recovering Literature's Lost Ground: Essays in American Autobiography. Louisiana, 1989

11. Burr A. The Autobiography. A Critical and Comparative Study. N.Y., 1909

12. Коренева М.М. Генри Адамс // Проблемы становления американской литературы. М., 1981

13. Коренева М.М. Генри Адамс // Писатели США. М., 1990

14. Николюкин А.Н. Живой свидетель истории США. // Адамс Г. Воспитание Генри Адамса. М., 1988

15. Литературная история Соединенных Штатов Америки. М., 1979, т.3

16. История Соединенных Штатов Америки. М., 1985, тт. 2-3

17. Стеценко Е.А. Судьбы Америки в современном романе США. М., 1994

18. Тлостанова М.В. Проблема мультикультурализма и литература США конца ХХ века. М., 2000

19. Shumaker W. English Autobiography. Materials and Form. Los Angeles, 1954

20. Mandel B.J. Pull of Life Now // Autobiography: Essays Theoretical and Critical. Ed. by J. Olney. Princeton, 1980

21. Olney J. Metaphors of Self. The Meaning of Autobiography. Princeton, 1972

22. Blasing M. K. The Art of Life. Studies in American Autobiographical Literature. Texas, 1977

23. Rensa L. A. The Veto of the Imagination: A Theory of Autobiography // Autobiography: Essays Theoretical and Critical. Ed. by J. Olney. Princeton, 1980

24. May G. L. Autobiography. N.Y., 1979.

25. Starobinski J. The Style of Autobiography // Essays Theoretical and Critical. Ed. J. Olney. Princeton, 1980

26. Olney J. Autobiography and the Cultural Moment //Autobiography: Essays Theoretical and Critical. Princeton, 1980

27. Stone A. E. Autobiographical Occasions and Original Acts. Philadelphia,

1982

28. Gusdorf G. Conditions and Limits of Autobiography // Essays Theoretical and Critical. Ed. J. Olney. Op. cit.

29. Morris J. Versions of the Self. N.Y., 1966

30. Couser G. American Autobiography. N.Y., 1984

31. Марк Твен. Из "Автобиографии". Собрание сочинений в 8 томах. М., 1980, т. 8

32. Журбина Е. И. Теория и практика художественно-документальных жанров. М., 1969

33. Howarth W. L. Some Principles of Autobiography // Autobiography: Essays Theoretical and Critical. N.Y., 1980

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция истории в автобиографии "Воспитание Генри Адамса""

Заключение

Проблема самосознания личности в окружающем ее мире - это проблема, волнующая человека на протяжении всей его истории. Каждая эпоха конструировала свою картину мира, формируя тем самым отличные друг от друга социально-политические модели и культурно-исторические пласты. Желая понять настоящее, мы всегда обращаемся к опыту прошлого. Именно это качество человеческой природы, как уже отмечалось, объясняет то факт, что автобиография всегда была и остается весьма популярным жанром мировой литературы.

Для чего мы приходим в мир?" "В чем смысл нашего существования?" "Каковы результаты пути длиной в человеческую жизнь?" - эти философские проблемы объединяют создателей практически всех автобиографических произведений. Попытка оценить свой жизненный опыт, как отдельный эпизод масштабного целого - это, с одной стороны, желание постичь частное, единичное, а с другой - общее, глобальное.

Еще раз напомним, что главной особенностью автобиографии XX века явилось то, что авторы стремились не просто к созданию масштабной картины жизни американского народа на протяжении нескольких десятилетий, но и ставили своей целью рассмотрение американской истории в контексте мировой, всеобщей истории. Ярким примером автобиографии подобного рода явилось произведение знаменитого историка, философа, публициста, общественного деятеля и писателя Генри Адамса. В "Воспитании" он разрушает узко националистический взгляд на историю Соединенных Штатов, анализируя пройденный цивилизацией путь в связи с общим мировым процессом. Обращаясь к прошлому человечества, Адамс пытается постичь механизмы всемирно-исторического процесса, найти причинно-следственные связи между различными историческими эпохами и на основе полученных результатов предугадать будущее человеческой цивилизации.

Идеи философии истории, разработанные Кантом, Шеллингом, Гегелем, Махом, оказали на Адамса решающее влияние. В теориях немецких философов он увидел подтверждение собственных мыслей о законах истории, общественном прогрессе, источниках исторического развития. Он стремился обнаружить аналогии между разными эпохами, подчеркнуть всеобщий характер и единство исторического процесса. При таком подходе становится возможным, верил он, объяснить историю, исходя из опыта отдельного человека. Сквозь призму собственной автобиографии Адамс пытается рассмотреть все многообразие стремительно трансформировавшейся картины мира XX столетия. В нашем исследовании мы хотели показать, как научные взгляды Адамса, его историческая концепция взаимосвязаны с историей отдельной личности, описанной в "Воспитании".

В "Воспитании Генри Адамса" прослеживается, как нам кажется, сильное влияние Канта, с его концепцией времени. Вслед за известным философом Адамс как бы "растворил" прошлое в настоящем, "уничтожил" время, с тем, чтобы подчеркнуть значение индивидуального опыта. Каждый, по мнению автора, может "пережить" историю цивилизации, ибо в его сознании заключено все прошлое человечества, а его личный опыт содержит параллели историческим фактам. История сквозь призму автобиографии, с одной стороны, становится субъективной, ее как бы не существует, а существует лишь индивидуальный опыт, а с другой стороны - из субъективного, считает Адамс, складывается объективное понятие истории, так как она - это глобальное соединение субъективного опыта людей, их поступков и побуждений. Таким образом, можно заключить, что для концепции Адамса важна не только идея преемственности эпох, но и возможность субъективного анализа всемирной истории. Следовательно, автор "Воспитания" является сторонником традиционно позитивистского взгляда на природу познания и роль личности в развитии истории.

Наиболее остро проблема преемственности эпох встает в середине XIX столетия. Под влиянием теории эволюции Дарвина складывается особый взгляд на историю, согласно которому исторический процесс неизменно направлен на все более усложняющиеся формы общественной организации. В свете подобных концепций возникают новые течения в европейской и американской историографии, социологии и политологии. Изучение творчества Адамса в контексте эпохи, в связи с развитием философской мысли рубежа XIX-XX веков позволило нам выявить эволюцию взглядов историка от идей социал-дарвинизма к законам физики и химии, согласно которым он разработал свою динамическую концепцию истории, представленную в "Воспитании" и поздних научных статьях ("О роли фаз в развитии истории", "Послание американским историкам").

Научная мысль XIX века вызвала необычайный эффект в человеческом мышлении и в отражении его в жизни, быте и идеалах человека. Коренным образом изменилось представление о Вселенной. Начались кардинальные изменения в человеческом сознании, в восприятии им окружающего мира. Бурный рост прикладных наук оказал большое влияние на трансформацию гуманитарных дисциплин, большинство из которых на пороге XX столетия стремилось к синтезированию опыта естествознания и гуманитарных наук. Данное обстоятельство послужило возникновению ряда исторических концепций, апеллирующих к точным дисциплинам. В частности, в основе динамической концепции Г. Адамса лежит второй закон термодинамики, разработанный в 1850 году английскими физиками Клаузисом и Кельвином, и закон о фазах вещества, предложенный в 1878 году американским естествоиспытателем У. Гиббсом. Оперируя такими понятиями, как "энергия", "сила", "инерция", "энтропия", "ускорение" и размышляя о статусе человека во вселенной, Адамс приходит к выводу, что он есть некий сгусток энергии, подвластный общим физическим законам, как и все в этом мире. В своей динамической теории историк утверждает, что человеческая раса прошла три глобальных этапа своего развития: "кристаллическую" фазу, "жидкое" и "газообразное" состояния. Ученые грядущих десятелетий, по его мнению, зададут научно-техническому прогрессу гораздо больший динамизм, согласно закону энтропии. В связи с этим, в ближайшие сто-сто пятьдесят лет наступит "критический предел" человеческой цивилизации - "эфирная" фаза, переход материи в состояние плазмы.

Концепция истории, предложенная в "Воспитании", основывалась на характерных для рубежа XIX-XX веков взгядов на будущее человека, на пути его развития, на пределы роста и конечную цель научно-технического прогресса. В одном из своих поздних эссе Адамс заметил, что "Начало XX века было благодатной почвой, на которой произрастал нигилизм и отчаяние людей, чьи идеалы и ценности остались в далеком XVIII веке и не прижились в условиях иррационального и непостижимого XX столетия" (1.с.195). Став свидетелем революционных научных открытий, он пришел к пониманию того, что человечество подверглось серии технологических потрясений, на уяснение и освоение которых требовались десятилетия. Каждое из этих потрясений ускоряло движение истории. Адамс был твердо уверен, что пройдет немного столетий, прежде, чем наука станет полновластным хозяином человека.

Автор подчеркивает, что научное знание изначально ориентировано на противоречие, так как по своей сути оно высокоэнтропийно - в этом заключается его динамизм. Именно в смене религиозной парадигмы парадигмой научной, историк видит основную причину разрушения эсхатологической модели мира, существовавшей на протяжении многих тысячелетий человеческой истории. Наука, призванная стать новой религией человека XX столетия, не в состоянии была обеспечить гармоническое соотношение человека и вселенной. Напротив, научное мировоззрение "нового человека" привело в итоге к разрушению антропоцентристской картины мира, с ее естественным стремлением к "реабилитации человека", провозглашением его сопричастности космическим ритмам.

Воспитание Генри Адамса" стало выражением идей и мыслей целого поколения американцев, вступавших на путь научно-технического прогресса. В нем, по выражению Р. Блэкмура, "отразился глубочайший кризис эпохи", в которой происходила острая и непримиримая борьба "оптимистов" и "пессимистов" (2.с.315).

Научное знание, призванное объединить и систематизировать различные аспекты человеческого бытия, в конечном счете, привело к дроблению его на множество составляющих, считает Адамс. "Новый человек", по его мнению, не находил ориентира ни в разуме, ни в воле, ни в чувстве. Его природные инстинкты самосохранения диктовали ему единственно возможный способ снижения количества энтропии - обращение к религиозной вере, с ее эсхатологической концепцией времени. Но автор считает, что в контексте XX века роль религии свелась к минимуму, а гармоническое соотношение человека с окружающим его миром, характерное для средних веков, утрачено навсегда. Человек XX столетия противопоставил себя внешнему миру, стремясь подчинить его своим практическим нуждам. Единство, как главная жизненная установка людей XIII столетия, заменилось множественностью XX века.

Таким образом, начиная свою автобиографию с, "казалось бы совершенно отвлеченных эпистомологических проблем, связанных с расширением горизонтов мышления и децентрацией, свержением идеи порядка, иерархии, как идеала" (3.с.63), Адамс переходит к анализу онтологических проблем человеческого бытия. Повествование о приобретенном опыте конкретной личности - человеческом воспитании - постепенно превращается автором в масштабную "автобиографию всего человечества". "Воспитание" - произведение сложное и многоплановое, как в идейном, так и в художественном его воплощении. Исследование различных сторон адамсовского мировидения - взглядов на природу, общество, государство, мораль, искусство, историю, политику, науку, религию, процесс познания -помогает увидеть в нем мыслителя, немало способствовавшего развитию философской и исторической мысли в Америке середины XIX- начала XX веков, и художника, чей яркий и многогранный талант делает "Воспитание" одной из самых читаемых книг американской и мировой литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция истории в автобиографии "Воспитание Генри Адамса""

03-3 411-1

На правах рукописи

ШАРДАНОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИИ В АВТОБИОГРАФИИ «ВОСПИТАНИЕ ГЕНРИ АДАМСА»

С пециальность 10.01.03. — Литературы народов стран зарубежья (литературы Америки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нальчик - 2003

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Н. А. Шогенцукова

Официальные оппоненты:

Доктор филологических наук Екатерина Александровна Стеценко

Кандидат филологических наук, доцент

Ольга Юрьевна Панова

Ведущая организация:

Кафедра зарубежной литературы Ростовского государственного университета.

нии диссертационного Совета Д. 002.209.01. по филологическим наукам в Институте мировой литературы им. А. М. Горького РАН по адресу: 121069, Москва, ул. Поварская, д. 25 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН.

Автореферат разослан "_"_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

к.ф.н. В. А.Никитин

Защита диссертации состоится "

2003 года на заседа-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Генри Брукс Адаме (1838-1918) - писатель, историк, философ, публицист - был одной из самых представительных фигур в американской культуре XIX века. Научные монографии и статьи, художественные и художественно-документальные произведения, лекции, речи, эссе Г. Адамса во многом определили развитие американской научной и эстетической мысли и стали неотъемлемой частью наследия США. О значительной роли Адамса в истории американской культуры и о масштабе его популярности на Западе свидетельствует большое количество трудов, посвященных изучению его творчества. В нашей стране произведения Генри Адамса на сегодняшний день - большая редкость. На русский язык переведена лишь малая часть его работ.

Недостаточная изученность наследия писателя в отечественной науке определяет АКТУАЛЬНОСТЬ данной диссертации. Необходимость оценить его творчество во всем многообразии и выработать целостное представление об этом сложном явлении американской духовной жизни кажется нам бесспорной. В данный момент в российском литературоведении нет исследования, в котором была бы изучена связь исторических взглядов Г. Адамса с национальной и европейской философией рубежа Х1Х-ХХ столетий. Этим предопределена НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы.

Большую сложность представляет анализ проблемы творческой эволюции, специфики историзма, двойственного характера мировиде-ния и творческого метода Адамса. ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ диссертации -осмыслить процесс становления писателя под влиянием его интереса к естественным наукам, проанализировать автобиографию "Воспитание Генри Адамса", явившуюся кульминацией этого процесса. Кроме того, нам кажется важным исследовать не только сугубо научные взгляды Адамса, но и поэтику "Воспитания", систему художественных средств, при помощи которых автор организует сложное текстовое полотно произведения.

ОБЪЕКТОМ и МАТЕРИАЛОМ исследования послужили художественные, художественно-документальные, культурологические произведения Г. Адамса; его исторические работы; письма друзьям и коллегам. Кроме того, нами широко использовались работы представителей современных философских течений, а также классиков запад-

ной философии; критические труды, посвященные жанру автобиографии п тпорчсству Генри Адамса в частности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационной работы заключается в том, что представленный в исследовании материал дает основания для его использования при изучении и преподавании американской литературы в школе и в вузе, предоставляет возможность перенесения результатов проведенных исследований на новый художественный материал.

АПРОБАЦИЯ. По теме диссертации были прочитаны доклады на международной, региональной, межвузовской конференциях (Москва, Нальчик. Санкт-Петербург). Материал работы отражен в 4 публикациях (в виде статей). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой зарубежной литературы Кабардино-Балкарского государственного университета.

Задачи и цели данного исследования, привлекаемые источники, сама специфика творчества Г. Лдамса обусловили СТРУКТУРУ ДИССЕРТАЦИИ. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ, во-первых, обосновывается актуальность темы исследования, формулируются основные цели и задачи исследования, перечисляются данные об псточниковой базе диссертации, методологии, научно-практической значимости и т.д. Во-вторых, рассматриваются общетеоретические вопросы автобиографического жанра. При этом подчеркивается сложный и противоречивый характер дискуссий относительно природы, принципов анализа и поэтики жанра.

В ГЛАВЕ I - "Автобиография Генри Адамса в контексте художественной национальной культуры"- ставится задача проследить пути развития автобиографической традиции в литературе США. Это необходимо для выявления общего и особенного в "Воспитании Генри Лдамса", ставшего классикой американской автобиографической литературы.

Закономерен тот факт, что становление американском литературы связано с документальными и художественно-документальными жанрами. Первые поселенцы Америки не стремились к созданию монументальных художественных полотен - они запечатлевали процесс

формирования новой нации прежде всего путем обобщения опыта реально существующей личности или коллектива, используя документальные и художественно-документальные жанры. Жанр автобиографии прошел все этапы развития литературного процесса в США. Воплощая эстетические и литературные принципы каждой культурной эпохи в соответствии со спецификой своей художественно-документальной природы, жанр автобиографии отразил процесс развития не только художественных, но и других форм общественного сознания - политики, философии, морали.

Одним из самых известных произведений американской художественно-документальной литературы стала опубликованная в 1907 году автобиография писателя, философа и дипломата Генри Адамса. Говоря о новаторстве Адамса в истории жанра автобиографии, многие исследователи подчеркивают, что оно прежде всего заключалось в изображении характера как постоянно меняющегося, текучего явления, находящегося под воздействием внешних сил.

Необходимо отметить, что некоторые американские ученые не согласны с определением "Воспитания Генри Адамса" как автобиографии на том основании, что Адаме делает значительные пропуски, пересказывая историю своей жизни. На наш взгляд, подобные доводы не являются препятствием для определения анализируемой книги как автобиографии. Они подтверждают одну из существенных особенностей жанра автобиографии XX века, в котором акцент делается на анализе духовного становления личности, рассматриваемой в широком контексте окружающего мира.

Адаме нарочито объективирует процесс формирования собственного "я", выбирая форму повествования от третьего лица. Выбор подобной формы повествования не случаен - он соответствует авторской концепции человека как объекта скрупулезного исследования. Благодаря такому подходу одноименный автору Адаме становится моделью, и модель эта изучается, подобно геометрической фигуре, во всех проекциях. С Генри Адамсом в американской литературе связано зарождение так называемой "автобирграфии духа", представленной в дальнейшем именами Шервуда Андерсона, Лиллиан Хелман, Уильяма Са-рояна и рядом других. ,,; .,..,•„

Как уже отмечалось, для Гецри Адамса центральной проблемой его произведения стала духовная эволюция главного, героя. Он не просто стремится создать масштабную картину жизни американского народа

на протяжении нескольких десятилетий (и себя внутри нее), но и ставит своей целью рассмотрение событий американской истории в контексте мировой, всеобщей истории. Подобный ракурс видения границ автобиографического повествования положил начало новому; философскому направлению в художественно-документальной литературе США.

"Воспитание" - произведение сложное и многоплановое. Само название книги заключает в себе массу смысловых оттенков. "Education" можно трактовать и как "образование", и как "просвещение", и как "развитие каких-либо способностей", и даже как "дрессировку". Причем каждое из перечисленных значений вполне уместно, когда речь идет о какой-то отдельной части автобиографии. В единственном на сегодняшний день переводе, сделанном М. А. Шерешевской, предпочтение отдается значению "воспитание", которое, на наш взгляд, является самым емким смысловым эквивалентом "education".

Но что имел в виду Адаме, говоря о воспитании, какой смысл вложил он в это понятие? Его автобиография не просто дидактическое повествование о богатом опыте выдающегося человека и не попытка продемонстрировать идеальный вариант воспитания. Скорее "Воспитание Генри Адамса" - это воплощение извечных философских раздумий о месте человека во вселенной, о природе познания, о мере личной свободы в выборе жизненного пути, о способности индивидуума адекватно реагировать на окружающий его мир, понимать глубинный смысл бытия.

Человек XX столетия, по мнению автора, ставит перед собой нескончаемый ряд вопросов, продиктованных стремительно меняющейся действительностью. Пытаясь их разрешить, он еще больше погружается в противоречия: зачастую полученные ответы весьма парадоксальны и логически необъяснимы. Смириться с ролью бессильногр что-либо изменить стороннего наблюдателя мн-жественнодги XX века - означало для американского историка не просто призвать некомпетентность исторической науки, но и окончательно убедиться в поражении мессианской доктрины - "Америка как эксперимент". В конце концов, Адаме отказался от подобной теории в пользу теории судьбы. С его точки зрения, судьба эта была не только предопределенной, но и зловещей.

Говоря словами А. Шлезингера, Адаме кончил тем, что "стал эсха-толргом раоборот", убежденным, что наука и технологии стремитель-

но приближают планету к глобальным катаклизмам. Став свидетелем революционных научных открытий в области естественных наук, он пришел к пониманию того, что человечество подверглось серии технологических потрясений,' каждое из которых значительно ускоряло движение истории. Автор был убежден, что пройдет немного столетий, прежде чем человечество окажется во власти негативных последствий научно-технического прогресса.

В итоге задача, первоначально заключавшая для Адамса ограниченную проблему американской цивилизации, со временем расширяется до новой философии, рассматривающей морфологию всемирной истории. Мира - как истории. Уместно, на наш взгляд, привести здесь шпенглеровское определение исторического исследования, йключаю-щее в себя все виды сравнительно-психологического анализа чужих народов, времен, нравов, которые он сравнивал с дневниками и автобиографиями отдельных индивидуумов. С этой точки зрения, "Воспитание Генри Адамса" - не просто автобиография в узком смысле, повествование о становлении конкретной личности, но и автобиография целого поколения, отдельного исторического гештальта, входящего в общий поток всемирной истории.

Каково значение книги Адамса в американской культуре и чем она привлекает современного чиtaтeля? Со временем, несомненно, произошло некоторое переосмысление книги и скрытого в ней пророческого' смысла. Но не смотря на ярко выраженный авторский пессимизм, книга полна непреходящих ценностей и гуманистических доктрин, учит читателя общечеловеческим истинам. Благодаря этому, как нам кажется, "Воспитание" стоит в одном ряду с лучшими образцами литературы США.

Многими исследователями отмечалось, что на протяжении всей долгой и плодотворной жизни Г. Адаме пытался постичь логику исторического процесса, основную движущую силу, некий перводвигатель, направляющий его течение. Наиболее ярко эта сторона авторского дарования проявилась в "Воспитании" - произведении, наполненном глубоким философским смыслом и отражающем концептуальные взгляды Адамса относительно центральных проблем философии истории.

ГЛАВА II - "Генезис научно-исторических теорий Г. Адамса" -посвящена исследованию исторической концепции Адамса, формировавшейся в период трансформации гуманитарных наук. Дается краткий обзор философских течений конца XIX - начала XX века, прослежи-

вается влияние открытий в области естественных наук на методологию и научные взгляды Г. Адамса. Здесь же мы предлагаем сравнительный анализ ранних научных теорий автора и динамической концепции истории, возникшей в поздний период творчества. Исследуются различные стороны его мировидения - взгляды на историю, общество, политику,. государство, мораль, религию, искусство, процесс познания и другие. .

Следует отметить, что историческое сознание, каким мы знаем его сегодня, сформировалось сравнительно недавно. История и естественные науки занялись изучением исторических процессов и размещением их в "надлежащей" последовательности лишь в последние несколько сот лет. Даже в наше время понимание исторического процесса продолжает меняться от одного поколения к другому.

Принципиально новый взгляд на личность и природу человеческого сознания складывается в гуманитарных науках на рубеже Х1Х-ХХ века под влиянием разнообразных открытий, и прежде всего в области естественных наук. В литературе это приводит к углублению приемов познания человека. Истинная литература, как и любой вид творчества, - это всегда постижение Высшего, постижение основополагающих принципов существования человека, общества, космоса. Г. Адаме был убежден, что у науки и искусства изначально общие цели. Вопросы, которые решал и решает род человеческий на протяжении тысячелетий, легли в основу произведения Генри Адамса: существует ли логика истории? существует ли по ту сторону всего случайного и неподдающегося учету в отдельных событиях некая метафизическая структура истории человечества, принципиально независимая от повсеместно зримых, популярных, духовно-политических строений поверхностного плана? что есть человек и какова его роль в историческом процессе?

Тема данной диссертации подразумевает анализ концептуальных взглядов Адамса относительно истории как таковой, и американской в частности. Центральные проблемы "Воспитания" - кто мы, откуда и куда идем, что есть мир, жизнь, смерть, космос, любовь, красота; есть ли смысл в постижении истории? - расширяют границы нашего анализа. Подобный ракурс позволяет говорить не столько об истории в чистом виде, сколько о философии истории.

Во второй главе нашей работы представлен сложнейший генезис научных взглядов Адамса-историка. Мы считаем, что сочетание авто-

ром художественных и научно-исследовательских задач внутри автобиографического произведения не случайно. Автобиографический жанр в истории американской культуры всегда имел большое значение, однако стремление Г. Адамса создать собственную , автобиографию объясняется не только популярностью в Соединенных Штатах литературы подобного рода. Понятие "автобиография": для него гораздо шире традиционного повествования о судьбе отдельного человека. Оно непосредственно соединено с философскими представлениями автора о природе исторического познания.

В адамсовской концепции истории особенно важна идея о неразрывной связи времен, обусловленной причинно-следственными отношениями. Настоящее, по его мнению, логически сочетает в себе элементы прошлого и будущего. При таком подходе становится возможным, как ему кажется, объяснить историю, исходя из опыта отдельного человека, а его частная жизнь, "биография", обретает особую значимость. Согласно Адамсу, каждый может постичь историю цивилизации, анализируя свой жизненный опыт, так как он содержит в себе элементы прошлого. Следовательно, история для Адамса становится субъективной. Но через субъективное отношение, через автобиографию историк дает масштабную картину всемирной истории в ее прошлом, настоящем и будущем. Иначе говоря, автор придерживается классической позитивистской методологии в трактовке исторического процесса.

Необходимо уточнить, что в современной науке философия истории делится на предметно-спекулятивную (позитивизм) и критическую (отрицание возможности адекватного анализа причин и следствий по отношению к бытию в целом). Позитивизм (спекулятивная философия) позволяет формулировать определенные концептуальные постулаты, на основе которых историю можно рассматривать как целенаправленный процесс, а именно анализировать отдельные исторические факты и события сквозь призму причинно-следственных отношений, то есть анализировать частное на фоне общего и понять общее через частное. Это составляет суть автобиографии Г. Адамса, построенной по принципу проспекции истории личности в историю целой нации. Однако нельзя не отметить тот факт, что при казалось бы классической позитивистской методологии в анализе всеобщей истории Адаме неоднократно (особенно в заключительных главах автобиографии) подчеркивает собственную несостоятельность ученого-историка и истории как науки в целом.

Это объясняется, на наш взгляд, общим состоянием философии истории на рубеже Х1Х-ХХ столетий, которая представляла собой крайне сложный и неоднородный сплав идей и методологий. Шел процесс вытеснения спекулятивной философии истории критической: рушились привычные системы ценностей, отвергались устоявшиеся стереотипы относительно истории как самостоятельной науки и ее основных задач. Релятивизм, положенный в основу аналитических школ, существенно повлиял на представителей исторической мысли, разделявших методологию классического позитивизма. Их принципы подверглись коренной трансформации.

Краткий обзор основных тенденций в философии истории периода конца XIX - начала XX века, данный во второй главе диссертации, помогает понять диалектическое, сосуществование и противоборство в "Воспитании Генри Адамса" двух антагонистических взглядов на историк}.. С одной стороны, история, по его мнению, - это совокупность разнообразного фактического материала, на основе которого возможно вывести универсальную формулу всеобщей истории. .Опираясь на законы математики, физики и химии, автор "Воспитания" предлагает свою концепцию истории, в основе которой лежит идея о всеобщем распаде Вселенной. С другой - нельзя отрицать влияния критической философии на Адамса-историка. Вследствие усвоенного им релятивистского подхода к истории, автор "Воспитания" неоднократно обвиняет себя в субъективизме и "не научности суждений", Так, например, в заключительной главе он пишет, что динамическая концепция истории, вероятно, так же уязвима, как и теологические доктрины.

Однако в более поздних научных произведениях Адаме по-прежнему выступает традиционным позитивистом и продолжает отстаивать свое убеждение относительно энтропийной природы исторического процесса. Таким образом, динамическая концепция истории, приведенная Адамсом в "Воспитании", находит свое продолжение в работах "О роли фаз в развитии истории" и "Послание американским историкам". Научные взгляды Адамса относительно национальной и всемирной истории существенно трансформировались на протяжении всей его творческой деятельности, и это нашло свое отражение в "Воспитании".

Глубокий интерес Адамса к естественнонаучным проблемам, поиск универсальных законов, действовавших в природе и социуме, привели его к выводу, что методы естествознания необходимо перенести в

область гуманитарных наук, в частности в историю и социологию. Вследствие этого в разные периоды своей деятельности историк находился под влиянием ряда естественнонаучных концепций, популярных в середине XIX - начале XX столетия. Например, в ранних теориях Адамса-историка присутствует увлечение автора идеями социал-дарвинизма (Г. Спенсер, У. Стеббс, Э. Фримен), согласно которым суть общественного прогресса он видит в "борьбе за существование", в результате которой выживают "наиболее приспособленные" общественные формы и этносы.

Тезис о превосходстве американской политической системы стал стержневым в концепциях представителей так называемой англосаксонской школы: Герберта Адамса, Джона Фиске, Фредерика Тернера, Джона Барджеса и других. Одним из первых пропагандистов тевтонской теории в США выступил и Генри Адаме. Он разработал и ввел специальный курс лекций в Гарварде, посвященный изучению англосаксонских институтов. В 1876 году он опубликовал работу "Очерки англосаксонского права", в котором анализировал некие общие принципы законов, якобы имевшиеся у народов тевтонского корня.

В работах раннего периода Адаме сопоставлял и пытался генетически связать политические организации и земельные отношения первых переселенцев Новой Англии с политическим устройством древних германцев. Американцы, по мнению Адамса, стали достойными преемниками всего лучшего, что было достигнуто англосаксами в процессе их развития. При этом историк утверждает, что "англосаксонские свободы вышли далеко за пределы германских лесов" потому, что тевтонские народы обладали высокой жизнестойкостью и приспособляемостью, что помогло им выстоять в условиях жестокой расовой конкуренции. Тем самым автор подчеркивает эволюционный характер исторического развития, разделяя основные постулаты социал-дарвинизма.

Однако впоследствии Адаме отказался от увлечения тевтонской теорией и даже иронизировал по поводу концепций своего прежнего кумира Э.Фримена. Идеи ранних работ Адамса-историка существенно отличались от его поздних концепций, выраженных в "Истории Соединенных Штатов" и, особенно, в "Воспитании Генри Адамса". На самом деле работы раннего и позднего периодов в научном и в художественном творчестве отразили две отличные друг от друга стороны адамсовского мировидения. Утверждение "исключительности" американской нации, ее "генетического превосходства" над другими, более

"примитивными" народами, со временем вызывало у историка острое неприятие.

В ранних работах Адаме избегал моральных оценок. Это непосредственно связано с его мировоззрением того периода, когда в существовании сильных и слабых рас он видел проявление некой природной закономерности, результат которой биологическое неравенство. В поздних произведениях автор размышляет о логике прогресса, о его "нравственной целесообразности". Особенно сильно это проявлялось в автобиографии "Воспитание Генри Адамса". Проблемы свободы воли и судьбы, индивидуализма и коллективизма, богатства и власти, культуры и красоты, науки и религии - эти темы определяют структуру данного произведения.

Теперь история воспринимается сквозь призму духовных ценностей. Так, в "Воспитании" на примере современной ему Америки Адаме показывает падение духовного уровня общества на фоне его материального процветания. Происходил интенсивный рост промышленности, строились корабли, прокладывались железные дороги, США превратились в одну из самых развитых стран мира. Но историк приходит к выводу, что американское общество конца XIX столетия, вступившее на путь научно-технических преобразований, ограничивает возможности человека развиваться гармонично, подавляет его потребности в совершенствовании духа.

В "Воспитании" автор пытается охарактеризовать историю страны и человечества с духовных, нравственных позиций. Итог размышлений писателя о сущности жизни, бытия индивидуума и социума, об отношениях человека как "биологического вида" со "средой обитания" -все это определяет круг проблем "Воспитания". Адамса волнует способность человека оставаться личностью в условиях современного индустриального государства, избежать процесса обезличивания, превращения в стандартный компонент общественной системы.

В победе коллективного над индивидуальным, по мнению автора, возникла опасность утраты самого высшего и ценного, что существовало во все времена - внутренней свободы личности, ее неповторимой индивидуальности. Адамса принято считать пессимистом, но прошедшее столетие ^показало, что его мрачное умонастроение было скорее пророчеством. В начале прошлого века он предупредил, что научно-технический прогресс таит угрозу для самого существования человека. Отрицательные следствия цивилизации, по мнению ученого, могут пе-

рекрыть ее положительные свойства, а цена прогресса столь велика, что лишает его всякого смысла. В "Воспитании" Адаме утверждал, что, по большому счету, человек безоружен перед лицом окружающего его мира. Несмотря на возросший уровень научного знания, он не может приспособиться к нему, а разум только подрывает первородные инстинкты человека. Свою собственную жизнь он красноречиво определил как "молчаливое блуждание усталого пилигрима по путям незнания".

В "Воспитании" представлены философские взгляды автора на цивилизацию и человека в мире техногенной культуры. Он рассуждает о силе воздействия научной мысли на массовое сознание общества и на отдельно взятого индивидуума, о негативных последствиях научно-технической революции, о "целях" существования современной цивилизации и о пределах ее роста. По выражению Э. Сэмюэлса, взгляд Адамса на историю включает в себя два аспекта: фактическую историю и "историю духовную", и если в научных трудах он уделял внимание прежде всего анализу совокупности фактов и событий прошлого и настоящего, то в "Воспитании" встала острая необходимость переосмыслить пройденный человечеством путь с позиций "нравственной эволюции".

Пытаясь анализировать национальную историю в контексте общечеловеческих проблем, Адаме разрушает традиционную провиденциа-листскую концепцию американской истории и заменяет ее картиной мира - хаоса, где все непредсказуемо и находится в постоянной динамике. Но вместе с тем, по мнению автора, в беспорядочной вселенной существуют внутренние закономерности, и он приходит к выводу, что для ученого главное - изучить их, приобрести истинное представление о мире. В связи с этим в адамсовской концепции истории особенно важна идея неразрывности времен, установление причинно-следственных отношений между прошлым, настоящим и будущим. Автор подчеркивает преемственность эпох и, оставаясь верным принципам классического позитивизма, рассматривает всемирную историю как своего рода кодифицированный текст, скрывающий внутри себя ответы на самые сложные и парадоксальные вопросы.

Необходимо отметить, что на рубеже Х1Х-ХХ веков большое значение среди естественнонаучных концепций развития Вселенной имели астрономические и физические теории. Невероятный рост открытий в естествознании не мог не отразиться на гуманитарных отраслях знания, в частности на традициях исторической науки.

В последних главах "Воспитания" автор предлагает свой взгляд на историю ~ динамическую концепцию развития. Отношения между людьми и группами людей, а также между человеком и вселенной определяются, по его мнению, уровнем человеческого мышления. Последнее, в свою очередь, непосредственно связано с понятием "power", которое, согласно Адамсу, выступает как синоним природный энергий, жизненной силы вселенной. Если предположить, что человек - это также некий вид энергии, тогда всемирная история является "потоком человечёской энергии", протяженным во времени и пространстве. Адаме считает, что историю человечества возможно осмыслить посредством законов физики. В качестве центральной формулы он апеллирует ко второму 'закону термодинамики - закону об истощении энергий.

Обращаясь к закону Клаузиуса (второй закон термодинамики), Адаме искал ответы на извечные вопросы философии истории: в чем суть исторического прогресса? что заставляет энергии менять направления? что движет всемирный исторический поток? что есть личность И: какова ее роль в сложной системе связей, называемых историей?

В 1876-1878 годах американский ученый, профессор математической физики, один из основоположников физической химии Уиллард Гиббс опубликовал свою знаменитую монографию "Равновесие гетерогенных субстанций", содержавшую обширный раздел "О фазах вещества". Эта работа также оказала существенное влияние на становление и развитие динамической концепции истории Г. Адамса. Таким образом, в основе динамической концепции истории лежит закон об энтропии Вселенной и принцип естественных трансформаций вещества (закон фаз). Переход человеческой цивилизации от одной фазы к другой, по мнению Адамса, обусловлен диалектическим сочетанием в природе двух антагонистических механизмов, определяющих ее> динамику: законом инерции и законом ускорения. Любое вещество стремится к равновесию (покою), так как это замедляет процесс увеличения энтропии. Состояние равновесия продолжается до тех пор, пока какая-либо внешняя или внутренняя сила не выведет тело из состояния покоя.

Согласно динамической концепции Г. Адамса, всеобщая история делится на несколько основных этапов (фаз): "кристаллическую" (с древнейших времен по Средневековье включительно), "жидкую" (Ренессанс - XVIII столетие), "газообразную" (1800-1900 гг.). Экспо-

нента, выстроенная им при анализе прироста новых энергий, влияющих на скорость исторического процесса, иллюстрирует, как в течение трех столетий, с 1600-го по 1900 год, общество приблизилось к сверхскоростному ритму жизни. В начале XX века человечество, согласно концепции Адамса, вступило в "электрическую" фазу своего развития. Открытия грядущих десятилетий, по его мнению, зададут, научно-техническому прогрессу гораздо больший динамизм согласно закону энтропии. Это приведет человечество к последней "эфирной" фазе, грозящей стать заключительным аккордом исторической симфонии.

Рубеж Х1Х-ХХ веков был эпохой великих утопий. Одной из них, которая и по сей день не перестает казаться осуществимой, является идея о совершенствовании человечества с помощью новых технологий и открытий естественных наук. Однако встает вполне закономерный вопрос: почему в начале XXI века нас мучают все те же сомнения, что и историка, жившего столетия назад? И сегодня мы возвращаемся к тем же краеугольным дилеммам, которые пытался решать в своих работах Генри Адаме, заявляя о необходимости планетарного мышления, о способности видеть и понимать мир как единое целое, в котором нет "незначительных деталей".

ГЛАВА III - "От частного к общему: от поэтики текста к авторской философии" - посвящена анализу своеобразия художественной системы "Воспитания Генри Адамса", особенностей его поэтики, сквозь призму которой читатель также постигает авторское мировоззрение, проникает в удивительный мир творческой фантазии писателя. Г. Адаме несомненно прав, говоря о прямой зависимости художественной формы от внутреннего состояния творца, от самовосприятия личности в социуме. Живописуя себя, создатель автобиографии стремится открыть людям новую модель мира, собственный универсум.

Каждый текст - это "вселенная" со своим уникальным миром, исследовать который можно только при условии синтеза: гармоничного слияния смыслового, образного и стилистического, цланов., В данной главе мы попытались охарактеризовать одно из самых сложных произведений американской литературы - "Воспитание Генри Адамса" - в свете его художественных особенностей, неразрывно связанных с философскими воззрениями автора. Американские и отечественные исследования "Воспитания", как правило, строились по традиционному хронологическому или жанровому принципам, ограничиваясь разбо-

ром проблематики либо анализом какой-то отдельной категории поэтики.

Художественная многоплановость "Воспитания Генри Адамса" объясняется использованием автором целого ряда художественных приемов: особой ролью Адамса-рассказчика и Адамса-героя (авторское ego и alter ego главного действующего лица); наличием нескольких повествовательных планов, хронологического принципа Построения повествования; организацией сложной пространственно-временной модели произведения. Художественное воплощение философских, социальных, этических, эстетических вопросов, над которыми размышляла Америка его времени, автор осуществляет с помощью символов, аллегорий, ассоциативных рядов, иронии, гротесковых метафор, аллюзий, проспекций, ретроспекций и других средств художественной выразительности.

Любая автобиография, как справедливо заметил Дж. Гасдорф, - это прежде всего анализ прожитой автором жизни в контексте конкретной исторической эпохи. Осуществлению данной задачи способствует в первую очередь хронологический принцип построения текста, являющийся для этого жанра центральным. Следовательно, имеет смысл особое внимание уделить категории времени в автобиографии Г. Адамса. Взаимодействие бытового, исторического, эпического, условного и мифологического планов в структуре "Воспитания Генри Адамса" предполагает взаимодействие трех основных временных планов: реконструкции прошлого; условного настоящего повествователя, параллельно сосуществующий с воспоминаниями прошлого; план предполагаемого будущего.

Наблюдение за кратким отрезком времени часто не дает увидеть общее изменение, поэтому, чтобы показать читателю историю как движение, как процесс, Адаме превращает "Воспитание" в некий сгусток всемирной истории. Разнообразные факты и сведения, многочисленные пространственные перемещения, приводимые в "Воспитании", обусловливают создание многоплановой повествовательной структуры, которая располагается в собственной системе пространственно-временных координат. Для произведения характерно использование самых разных временных планов, их сложное взаимодействие друг с другом. Они пересекаются, скрещиваются или контрастируют между собой внутри общей линейной композиции.

Время как художественная категория используется в автобиогра-

фии Адамса для характеристики социальной истории или создания разнообразного по своей наполненности фона произведения и для глубокой характеристики общества. Время в "Воспитании" можно рассматривать не просто как прием конструирования сюжета, но и как вполне самостоятельный образ. Организацию сюжета определяет прежде всего историческое время. Отмечая его соотнесенность с индивидуальным бытием, можно проследить связь между обществом и героем, подчеркивая непременность ощущения автором жизненно реального, конкретного времени, которое и называется историческим. Исследование проблемы исторического времени в "Воспитании" позволяет говорить о появлении перспективы времени. Внешним признаком ее организации становится переключение времен, создание условной ситуации, когда в сознании читателя сосуществуют прошлое, настоящее (равное времени повествователя) и будущее (возможность движения из прошлого).

Часто прошлое вводится Адамсом с помощью постоянного сопоставления - тогда/теперь. Подобные ремарки, обозначающие "выходы" автора из прошлого к событиям настоящего и даже будущего, раздвигают временные рамки и превращают конкретное повествование в концентрированное философское размышление о жизни, о месте личности в происходящих событиях. Чаще всего подобное расширение повествовательного фона и переход в эпический или философский планы происходит, когда время воспринимается как эпоха. В "Воспитании" наблюдаются самые широкие временные параллели. Появление эпохального времени отражается в использовании таких образов, как Вечность, Космос, Вселенная, Энергия, Сила, Хаос. Концентрация на одном временном отрезке невозможна, поскольку постоянно происходит укрупнение отдельных событий, введение разнообразных ассоциативных связей, параллельное изображение судеб.

Таким образом, историческое время является основным и доминирующим при реконструировании Адамсом прошлого. Однако в ходе, нашего анализа становится очевидным, что мы одновременно говорим о стыке времен, предусматривая постоянную возможность .перехода автора в иные повествовательные планы со своей системой времен. Выстраивая повествование на чередовании отдельных картин, Адаме вводит сразу три временные плоскости: настоящее, прошлое и гипотетическое будущее. В результате этого достигается эффект масштабности, безбрежности времени.

В том случае, когда повествование выходит за пределы конкретно-исторического пространства, пр^лема текущего времени сопрягается с мифологическим. Мифологические мотивы проявляются в тексте "Воспитания" разными способами/ ^о-первых, на структурном уровне, когда вводятся многочисленные мифологические образы (античной, библейскрй, европейской мифологии). При этом типичным приемом становится метафора, дополняемая, как правило, цветовым эпитетом. Расширение значения образа происходит и через введение смыслового подтекста, ^реализуемого посредством ассоциативных рядов. Во-вторых, мифологичность мышления проявляется в мироощущении главного героя, с точки зрения которого изображается окружающий мир. Посредством мифологических приемов мышления автор глубже прослеживает свои связи с действительностью.

Необходимо также отметить, что традиционные образы (из библейской, античной, восточной, западноевропейской мифологии) сосуществуют в "Воспитании" с собственно авторскими. Конкретная историческая фигура - Адаме - выполняет функции вечного образа. Уже с первых строк автор в соответствии с главной темой - поиском знаний (в данном случае воспитания) - рассматривает Адамса-героя как библейского Адама. Подобная аналогия не случайна. С самого начала произведение строится на противостоянии мотива "правильного воспитания", позволяющего жить в гармонии с окружающим миром и с самим собой, мотиву дисгармонии с Абсолютом. Далее Адаме расширяет ассоциативно-смысловой ряд при помощи следующих образов: Блудный сын, Прометей, Фауст, Гамлет, Парцефаль, Ланселот, Тейфельсдрек.

Рсобое место у Адамса занимает мифологема сада. Традиционная и органичная для пуританства, как в целом и для всего христианства, в "Воспитании" она передает идеи автора об обществе, цивилизации, путях и возможностях их развития. Так, в "Воспитании" Адаме часто рисует образ сада, дары которого не используются в полной мере. В данном случае автор символическими средствами рисует картину американского общества, в котором высокие идеи не всегда находили свое реальное воплощение.

Еще одной характерной особенностью "Воспитания" является частый переход образа на уровень символа. Подобная ситуация, как уже отмечалось, рождает сложные ассоциативные ряды и позволяет одновременно включать огромное количество действующих лиц и более подробно обрисовывать внешний фон. Символ связывает начала, при-

надлежащие к разным параллелям (единство .ХШ .столетия - Дева Шартра, множественность XX - динамо-машина). Символ у Адамса неразрывно связан с мифом. Так, например, с мифом у Адамса связана не только символика его имени, но и символика цвета. Детские воспоминания автора выдержаны в теплых, ярких тонах, олицетворяющих жизненную энергию, силу, веру в себя и окружающий мир, гармоничное, созидающее единение с ним. Впоследствии читатель находит холодную цветовую гамму, которая символизирует отчужденность и одиночество взрослого Адамса-героя.

Соотношение, соположение микро- и макроструктур, взаимоотношение низшего и высшего, человека, его включенность в социум, планету, мир - все это легко формулируется Адамсом через символ корабля и океана. Соединяя этот символ с символом "жизнь - пустыня", автор добивается высокой эмоциональной и идейной насыщенности: "корабль" - США, стремящиеся к демократии, "океан" - арена внутренних и международных отношений, "рифы" - власть рабовладельцев, "пустыня" - политический курс современной Адамсу Америки и т.д.

Другим стилевым приемом Адамса, выражающим философский строй мышления автора, а также участвующим в расширении пространственно-временных координат, становится метафора. Причем она выполняет не только номинативную функцию, как при создание метафорического ряда, но и репрезентативную. И здесь можно согласиться с мнением Томаса Кули о том, что метафора в "Воспитании" переводит обычные будничные явления и вещи в философский план. Критик полагает, что подобное мировидение свойственно художникам, склонным к парадоксальному типу восприятия и прибегающим к использованию метафоры как средству эпизации.

Используя метафору, Адаме меняет наш взгляд на изображаемое, раскрывает глубинные структуры реальности, дает возможность иметь две разный перспективы в одно и то же время. Наибольшей степенью метафоричности характеризуются те части произведения, которые повествуют о сложном и противоречивом (с точки зрения нравственности) политическом воспитании героя. Можно сделать вывод, что сатирическая окрашенность этих метафор - результат острой эмоциональной рефлексии автора на происходящее. Зачастую негативные оценки относительно мира политики достигают высокой степени сатирического заострения, которое позволяет говорить о некоторых элементах гротеска в "Воспитании".

При восприятии Адамсом мира как чужого, непонятного и безнравственного сатира и гротеск становятся адекватными ему художественными принципами. Они помогают увидеть явления в их истинном свете, обнажая внутреннюю суть чего-то привычного и, казалось бы, приемлемого. Сочетание двух колоссальных по своим возможностям приемов — метафоры и гротеска - позволяет автору показывать несовершенство тех или иных общественных институтов и отдельных личностей. Наряду с гротесковыми метафорами, Адаме широко использует для разного рода разоблачений комическое и ироническое. Подобное изображение составляет характерную стилевую особенность "Воспитания", удовлетворяющую не только художественные пристрастия автора, но и заключая в себе большую смысловую нагрузку.

Немаловажное значение в структуре исследуемого нами произведения занимают ритм, пауза, формулы умолчания. Это воздействие идет поверх смыслового аспекта слов. Ритм оказывается категорией смыс-лообразования при определенном интонировании и акцентировании какого-либо выразительного элемента повествования. С ритмом тесно связана композиция. Она сама во многом организует ритм, способствует возникновению гармонии или дисгармонии, соответствующих авторскому самоощущению в мире. На разных отрезках текста Адаме нарочно форсирует темп повествования, сбивая "текстовой пульс" или, наоборот, задерживает его на долгие двадцать лет, которые, говоря словами Кэролайн Портер, выражают "состояние творческой комы" (в данном случае речь идет о личной трагедии - гибели Мэрион Адаме).

Следует отметить и то, что Адаме постоянно ведет неявный диалог с читателем. Он состоит из образных "сигналов" (названий книг, ученых, художественных, общественных деятелей, исторических личностей, библейских легенд и т.д.), которые вызывают у читателя разнообразные историко-культурные ассоциации, подключая их к непосредственно изображенной в произведении реальности, это приводит к обогащению смысловой емкости текста. Цитируя мнения других людей, приводя ряд аналогий, автор тем самым раздвигает рамки своей автобиографии.

Сложно отрицать то, что тип речи и стиль тесно связаны с мировоззрением. У Адамса избыток не просто сложных, а сверхсложных предложений, с массой придаточных, свидетельствующих о видении мира, как труднодоступной системы, запечатлеть которую в ее необъятном пытается'писатель. Не только синтаксис, но и лексика позволяет автору неявно подвести читателя к основной идее.

Постоянное расширение словарного состава призвано отражать процесс познапия мира. Естественно, что на начальной стадии мир героя ограничен. Поэтому в речи Адамса употребляется в основном лексика бытовая, с отдельными вкраплениями слов из других стилей. Постепенно словарный состав главного действующего лица обогащается, становится более разнообразным. Стоит подчеркнуть, что многократно повторяемая лексическая оппозиция - множественность / единство -становится ключом к главной мысли произведения.

Нельзя не отметить и тот факт, что, помимо всего прочего, "Воспитание" несет па ссбс некий эмблемнын смысл, обеспечивающий ему своеобразное онтологическое преимущество. Явления исходного смысла, эмблемы "Воспитания" (Единство /Множественность, Порядок / Хаос, Дева Мария / Динамо-машина) становятся "визитными карточками" этого текста. И дело не в размерах этих смысловых точек, а в их "удельном весе", в способности удерживать на себе и сюжет, и весь мир повествовательных подробностей.

Вполне естественно, что со временем историческая актуальность текста может изнашиваться, стареть, по заложенные в истинном произведении искусства непреходящие стержневые проблемы позволяют ему остаться предметом «живой» литературы. Несмотря на ярко выраженный пессимизм и разочарование в результатах собственного воспитания и конкретной исторической эпохи, Адаме тем не менее создает глубоко гуманистическое но своей сути произведение, которое в качестве выразителя некоего исходного, онтологического смысла составляет часть огромного пространства многомерного "текста мировой культуры", переходящего от одного поколения к другому.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщены основные тезисы, развивающиеся па протяжений диссертации, и намечаются возможности дальнейшего изучения творчества Г. Адамса в сравнительно-историческом контексте.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статьи

1. Образ Шартра в автобиографии "Воспитание Генри Адамса" // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия "Филологические науки". Вып. 4. Нальчик, 2000. С. 75-76.

2. Мир "сегодняшний" и мир "вчерашний" в "Воспитании Генри Адамса" // Текст: онтология и техника: Сборник научных трудов. Нальчик: КБГУ, 2001. С. 175-180.

3. Способы создания метатекста в автобиографии "Воспитание Генри Адамса" // Литературная Кабардино-Балкария: Литературно-художественный и публицистический журнал. Нальчик, 2001. № 1. С. 215-221; № 2. С.128-133.

Тезисы

1. Генри Адаме: нуританик-католик // Тезисы докладов конференции "Христианство и американская культура". М.: МГУ, 2000. С. 2526.

2. Концепция истории в автобиографии "Воспитание Гспрп Адамса" // Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения: Тезисы докладов научной конференции. Нальчик: Северо-Кавказский государственный институт искусств, 2001. С. 36-38.

3. Деструктивная картина мира в поздних произведениях Г. Адамса // Природа: материальное и духовное: Тезисы и доклады Всероссийской научной конференции Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН и Ленинградского государственного областного университета им. А. С. Пушкина. СПб., 2002. С. 71-73.

Шарданова Ирина Валерьевна

КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИИ В АВТОБИОГРАФИИ "ВОСПИТАНИЕ ГЕНРИ АДАМСА"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия № 00003 от 27. 08. 99

Сдано в набор 20.12.02. Подписано в печать 30.12.02. Формат 60x84 VБумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,26. Тираж 1-99 экз.

Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162

ООО «Полиграфсервис и Т» 360000, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел.: (8662) 42-62-09; тел./факс 49-33-25