автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Становление художественного сознания Генри Адамса

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зубкова, Анжелика Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Становление художественного сознания Генри Адамса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зубкова, Анжелика Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГЕНРИ АДАМСА: ПОЛИТИКА,

ПУБЛИЦИСТИКА, ИСТОРИОГРАФИЯ.стр.

§ 1.1. Роль семейных традиций в формировании мировоззрения

Генри Адамса.стр.

§ 1.2. Развитие американской общественной мысли и национальная идея:

Американская мечта».стр.

ГЛАВА 2 ГЕНРИ АДАМС: ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК.стр.

§ 2.1. От исторического сочинения к политическому роману: поиск концепции, поиск героя.стр.

§ 2.2. «Мон Сен-Мишель и Шартр»: логика познания иррационального

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИКИ «ВОСПИТАНИЯ ГЕНРИ

АДАМСА». стр.

§ 3.1. Проблема жанра.стр.

§ 3.2. Центральный образ «Воспитания Генри Адамса».

Отношения «автор — герой».стр.

§ 3.3. Особенности повествовательной стратегии.стр.

§ 3. 4. Особенности художественного языка.стр.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Зубкова, Анжелика Владимировна

Американской наукой накоплен значительный материал о творчестве Г. Адамса — историка, биографа, писателя. И это не удивительно: его исторические сочинения получили широкое признание в научных кругах, а «Воспитание Генри Адамса» долгое время оставалось в списках бестселлеров американской нехудожественной прозы. Однако само определение «Воспитания» как произведения нехудожественного приводит к несколько одностороннему подходу к нему исследователей^

Воспитание Г. Адамса» — произведение уникальное. Это своеобразная энциклопедия духовной жизни Америки, критический анализ наиболее характерных для Америки типов сознания. Значение данной книги для национального самосознания необычайно велико: большинство исследователей солидарно в том, что «Воспитание», являющееся, на первый взгляд, только автобиографией одного скромного человека, отразило достижения и неудачи гуманистического эксперимента восемнадцатого столетия, имя которому Американская Республика. Большинство исследователей творчества Адамса считают, что автор видит причину крушения этого проекта в забвении «позолоченным веком» высоких идеалов «отцов-основателей», некоторые видят в Адамсе одного из критиков утилитарной пуританской морали, лежащей в основе «американской мечты» и предопределившей ее ущербность. Однако все эти оценки авторских позиций — результат неразделения автора и героя в «Воспитании», подхода к «Воспитанию» как к автобиографическому произведению, причем смешение авторских взглядов и мнений героя свойственно даже тем исследователям, которые отмечают, что введение повествования от третьего лица свидетельствуют о стремлении автора отойти от традиционного жанра автобиографии, создать не документальное, а художественное произведение.

В западном литературоведении можно выделить ряд трудов общего характера, посвященных творчеству Адамса и рассматривающих «Боепитание» именно в этом контексте. Это работы Р. Спиллера, Р. Блэкмура, Э. Самюэлса, Р. Мейна, В. Декера1. Авторы подробно рассматривают историю создания «Воспитания», пытаясь определить его место в ряду других сочинений писателя. Творчество же Г. Адамса рассматривается чаще всего как творчество ученого-историка. Жесткой критике лпт ттттт/> ттл ттп о«г о отл it агл тттхтто t тттллъ» о «т толпиа илтлптх ттт* лт/м я лп «атто атл «т VVUl illV ilV^liV^/l UV 1УЛ wi V /',"* " ivViUAA IW^/IiA tiV iWyiil^/ti J 1V/1H VllUV IUV iv/l исследовательская скрупулезность при работе с документами в исторических сочинениях. Важным этапом в истории развития американской мысли считает творчество Адамса такой видный историк философии, как В. JI. Паррингтон2. Философские аспекты «Воспитания», прежде всего «динамическая теория истории» Адамса и ее связь с европейской историософской традицией, рассматриваются, например, в монографии Декера. Генезису идей Адамса, в том числе на фоне интеллектуальной ситуации в США и Европе посвящены работы Дж. Ф. Бернса, X. М. Манфорда, Дж. Лукакса3 и др.

Однако подавляющее большинство работ западных литературоведов, посвященных творчеству Адамса, имеют биографический характер. Такой интерес к биографии Адамса вызван прежде всего стремлением раскрыть образ главного героя «Воспитания», в герое видят выражение Alter Ego автора. При этом прослеживаются две тенденции: верифицировать имеющуюся в произведении информацию и восполнить пробелы, которыми изобилует фабульная ткань «Воспитания»,

1 Спиллер Р. Генри Адаме // Литературная история США. М., 1979. Т. 3; Blackmur R. Нету Adams. N. Y., 1980; Samuels Е. Henry Adams. The Major Phase. Cambridge, 1964; Mane К Henry Adams on the Road to Chartres. Harvard, 1971; Decker W. The Literary Vocation of Henry Adams. Carolina, 1990.

2 Паррингтон В. JI. Основные течения американской мысли. М., 1963. Т. 1

3 Byrnes J. F. The Virgin of Chartres: an intellectual and psychological history of the work of Henry Adams. Rutherford [N. J.]; London, 1981; Mwnford H. M. Henry Adams, the limitations of science // Critical материалами из других источников: писем автора, мемуаров современников и т. д. К узко биографическим исследованиям можно отнести работы П. О'Тул, Е. Каледин (в этом случае исследователь пытается заполнить пробел в «Воспитании», относящийся к периоду семейной жизни писателя), Э. Хал фанта4 и др. Ряд работ посвящен литературным источникам, будь то школы или отдельные авторы, оказавшим влияние на Г. Адамса. Среди них статья Г. X. Кореца, монографии К. Буша, рассматривающего проблему европейского влияния в произведениях Адамса и его современников в связи с проблемой экспатриапства, и Г. Каплаиа5.

Среди теоретических проблем, занимающих исследователей «Воспитания», на первом плане— проблема жанра. Большинство литературоведов определяют жанр «Воспитания» как автобиографию, хотя и необычную, рассматривая это произведение в контексте традиции американской автобиографии6. И хотя некоторые исследователи и указывают на то, что по своей структуре «Воспитание» гораздо сложнее произведений мемуарного жанра, детальных исследований на эту тему нет.

В отечественном литературоведении работы, посвященные «Воспитанию», весьма немногочисленны. Вероятно, это связано с тем, что на русском языке «Воспитание» было опубликовано лишь в 1988 году. Послесловие А. Н. Николюкина к essays on Henry Adams. Boston, 1981; Lukacs J. Henry Adams and the European tradition of the philosphy of history // Henry Adams and his world. Philadelphia, 1993.

4 О 'Toole P. The Five of Hearts: an intimate portrait of Henry Adams and his friends, 1880-1918. N. Y., 1990; Kaledin К The education of Mrs. Henry Adams. Philadelfia, 1981; Chalfant К Both sides of the ocean: a biography ofHenry Adams, his first life, 1838-1862. Hamden, 1982. Koretz G. H. Augustine's Confessions and The education ofHenry Adams //' Critical essays on Henry Adams. Boston, 1981; Bush C. Halfway to revolution: investigation and crisis in the work of Henry Adams, William James and Gertrude Stein. New Haven, 1991; Kaplan H. Power and order: Henry Adams and the naturalist tradition in American fiction. Chicago; London, 1981.

6 См., напр., Stone А. К Autobiographical occasions and original acts: versions of American identity from Henry Adams to Nate Show. Philadelphia, 1982; Cooly T. Educated Lives: The Rise of Modern . ,1 '.1. ' . A.V . /*Ч1 • . 1 ЛЧ/-. .A.• . . I . t- I. . 14. . П. . t- . * - If. J nuiuuiugi apny iii /\meiiut. иши, с-с/идег kj. лшетлш rtuiuuiogiapuy. 111c riupncuC lvluue.

Massachusetts, 1979; Cox J. Recovering Literature's Lost Ground: Essays in American Autobiography. Louisiana, 1989. этому изданию в целом является кратким обзором творчества Г. Адамса и имеет целью познакомить читателя с ранее неизвестным ему именем. Следует отметить статью PL В. Морозовой8, где указывается на недостаточность определения «Воспитания» как автобиографии и рассматривается его связь с «исповедальными» произведениями Руссо и Бл. Августина, а также с ранними американскими хрониками. В другой своей статье9 исследователь рассматривает идеологические аспекты «Воспитания» в связи с

1лптют1ЛЛ» ж гп ттгго т тлгллт» imr\o тттх Рттлтгот лт» готтгтт ti тляул лтотт »л ЛЛ" Л Я Т/"ллаттоплт* тто l\|^fi>>IJVVXM lij Jpn Л Ш J WiVU/l JU Vj'lt^ I ГI. VVlV^j V X V/ liMVl/l ХЛЛ i U1VUVV WXU-XXUX/ i?X, 1T1. lVW|/VilVi'V-(J 14U данную тему10. В 2003 году в Кабардино-Балкарском государствешюм университете была защищена кандидатская диссертация И. В. Шардановой по теме «Концепция истории в автобиографии "Воспитание Генри Адамса"». Пожалуй, в отечественном литературоведении это наиболее развернутое исследование, посвященное творчеству Адамса. Однако цель его — рассмотрение историософской концепции автора на фоне развития западноевропейской философии истории, начиная с Бл. Августина. Исследование художественных особенностей произведения весьма фрагментарно и носит характер отдельных замечаний.

Между тем именно художественная сторона «Воспитания Генри Адамса», как думается, представляет большой интерес для исследователя. Как историк, Адаме находился несколько в стороне от литературной жизни своего времени; в то же время, он никогда не стремился заниматься наукой академической: сам себя он считал не историком, а литератором. Он разработал «динамическую теорию истории», но она

7 Николюкин А. Н. Живой свидетель истории США //' Адаме Г. Воспитание Генри Адамса. М., 1988. С. 603-627.

8 Морозова И. В. Художественное своеобразие «Воспитания Генри Адамса». Традиции и новаторство // Филологические науки. 1991. № 4. С. 38-47.

9 Она же. Проблема экспатриансгва американской литературы и Генри Адаме // Вестник Удмуртского университета. 1994. Т.4.

10 f. I / IT. . . * J . . . . . J «1. f \ .".*. .Гт. I'l*. .I rj.l. . I» i.* . . . T"*.»T>.,. i. . r^uiKtKvu ivi. nciuy rtumiis ш uie uisis ui ишишш хисшз ui Ашсныш xjciiiociavy и ruisuamci

Forschungen. Wissenschaftliche Schriftenreihe der Padagogishen Hochschule «Karl Liebknecht». Postdam, Reihe A-Heft 51, 1982. сразу же вызвала такое количество нареканий и критики, что говорить о ней как о научной концепции вряд ли возможно. Тем не менее, книга Адамса вызывает живейший интерес во многих странах мира. Причина здесь может быть только одна: в «Воспитании» не столько важна каждая из изложенных автором идей, сколько их связь и способ изложения, удачно найденный автором. Таким образом, первоочередной задачей является анализ особенностей поэтики данного произведения.

Рла пт ттттолтлоппттттло лттоттАттгтат лтлчпгп тгт vmnrt ттолтшггттагА «тллпатглпоттти» via tii ia i^vw '^biin mi ■« 1ч>-< i/ii^wMvwinvi unijiwiuuuviu imviu/ui^viu ixwwjiv^vumuui, i^vwiuiu которого является рассмотрение особенностей художественной структуры «Воспитания Генри Адамса» на различных уровнях текста. При этом задачи данной работы не ограничиваются изолированным анализом текста: художественная специфика «Воспитания» рассматривается в контексте творчества Г. Адамса как результат художественного поиска и выражение авторских интенций* учитываются и особенности идеологической ситуации в США во 2-й половине XIX — начале XX в. Вышеуказанные задачи диктуют методологические основы исследования: совмещение методов мотивного и структурного анализа. При анализе текста учитывались достижения как отечественных, так и зарубежных теоретиков литературы: М. М. Бахтина. Г. А. Успенского, Ж. Женетта и др.

Научная новизна исследования заключается в перемещении акцента с биографических параллелей на структурные особенности текста «Воспитания», что позволяет избежать субъективности как при его жанровом определении, так и при подходе к прочтению. Поэтому практическое значение данной работы в том, что полученные в результате исследования данные могут быть использованы как при дальнейших исследованиях текста «Воспитания», так и в процессе преподавания курса американской литературы.

Структура работы: настоящее исследование состоит из трех глав, тематически подразделенных на параграфы, вступления, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление художественного сознания Генри Адамса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящему исследованию, мы можем сделать следующие выводы:

1) Приступая к созданию «Воспитания», Адаме был далек от желания сказать новое слово в литературе. Как и при работе над предыдущими произведениями, он пытался следовать семейным идеалам служения обществу. Однако, лишенный возможности практически реформировать это общество (в силу черт характера, а также в связи с состоянием практической политики своего времени, методы которой противоречили нравственным идеалам Адамса), он решил исследовать это общество. Подобный труд, в силу своей масштабности, не мог быть выполнен в рамках дидактического произведения или историософского трактата: наученный предыдущим опытом, Адаме осознавал всю ущербность мнения, пусть взвешенного, но высказанного одним человеком. Поэтому он выбирает форму художественного произведения незамкнутой структуры, предполагающего активное читательское сотворчество при восприятии.

2) По характеру материала, положенного в основу, «Воспитание» является произведением документальным (в частности, автобиографическим), однако форма, в которой изложен этот материал, не позволяет отнести его к жанру автобиографий. Принципиальное дистанцирование Адамса-автора от героя «Воспитания», стремление увидеть и оценить его действия со стороны, на широком историческом фоне, выводят это произведение за рамки автобиографий; кроме того, особенности построения повествования, а также широкое использование тропов и символов, приближают «Воспитание» к произведениям фикциональным.

3) Теоретический склад ума постоянно подвигает Адамса к концептуализированию собственных представлений. Непродуктивность следования чужим концепциям он осознает после создания «Очерков». Однако и собственные концепции, как, например, концепция экономического детерминизма в «Истории», не вызывают у него восторга. Поэтому очередную, «динамическую» концепцию истории он реализует не в рамках историософского трактата, а в двух произведениях, из которых первое— «Шартр»— создает базу, точку отсчета, эталон идеального состояния системы. Следующее произведение — «Воспитание» — в качестве предпосылки имеет тезис о том, что равновесие системы нарушено. В этом смысле изложение «динамической теории», помещенное в конец книги, носит характер формулы, верифицировать которую должен читатель, проведший эксперимент (прочитавший книгу).