автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Концепция "Новой религиозной этики" С.Л. Франка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Киселева, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Концепция "Новой религиозной этики" С.Л. Франка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Киселева, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Этическая система раннего творчества С.Л. Франка: генезис, истоки, основные принципы формирования этических понятий.

1.1. Нравственный идеализм Ф. Ницше и этика C.JI. Франка.

1.2. Понятие долга в этической системе C.JI. Франка: этика служения.

1.3. Крушение кумира "нравственного идеализма": предпосылки возникновения концепции "новой религиозной этики".

Глава 2. Основы "новой религиозной этики" С.Л.Франка.

2.1. Источник нравственности: как возможна мораль.

2.2. Религиозное и этическое: религия и нравственность в оценке

С. Франка. Сущность христианской морали.

2.3. Свобода и благодать. Тема морального греха в нравственной философии С.Л. Франка.

Глава 3. Решение проблемы зла и борьбы с ним в этической системе С.Л.Франка.

3.1. Тайна происхождения зла в мире.

3.2. Борьба со злом в "новой религиозной этике": "непротивление злу ненавистью".

3.3. Пути преодоления зла. Два лика любви.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Киселева, Ирина Сергеевна

Исследование этических взглядов С. JI. Франка, одного из выдающихся отечественных мыслителей XX века, должно способствовать глубокому пониманию сущности нравственного сознания человека. Мыслитель назвал свою этическую концепцию «новой религиозной этикой», однако решения нравственных вопросов, предложенные в его произведениях, до сих пор с полным правом можно назвать актуальными и востребованными. Перенос центра тяжести моральной оценки с внешнего поведения на внутренний строй человеческой личности, осуществленный в его «новой этике», дает возможность проникновения в истинные причины поступков людей, что исключает деление людей на «добрых» и «злых», святых и грешников, и лишает нравственность догматизма и мнимо абсолютных оценок. Франком была по-новому интерпретирована заповедь «непротивления злу силою», которая обрела иную формулировку - «непротивление злу ненавистью». Желание руководствоваться в жизни данным заветом, по мысли Франка, способствует установлению гармонии во внутреннем мире личности, так и гармонии в отношениях с людьми. Фундаментом этих отношений является любовь как радостное приятие и благословение всего живого, как сила, исцеляющая недуги человеческого бытия, восполняющая все его недостатки, сила, умеющая прощать.

Кроме того, философ исключительно остро поставил вопрос о том, что в реальной жизненной практике моральная принципиальность должна быть заменена нравственным тактом и компромиссом: в разных жизненных ситуациях невозможно руководствоваться раз и навсегда зафиксированными догмами, необходимо учитывать всю сложность сложившейся ситуации и разрешать проблемы исходя их этого. В силу этих причин анализ открытий, осуществленных С.Франком в сфере нравственной философии, дает возможность отнести исследование по данной тематике к числу актуальных тем современной историко-философской мысли.

Степень разработанности проблемы и обзор источников

Творчеству С.Л.Франка - его онтологии, гносеологии, социальной философии, антропологии - посвящено много трудов, как в России, так и за рубежом. В рамках настоящего анализа можно выделить две группы работ: к первой относятся те труды, где тема этики является превалирующей, вторая - где исследуемая тема является второстепенной.

Работ, непосредственно относящихся к теме настоящего исследования, немного. Одним из первых исследований, посвященных специально этическим взглядам С.Франка, была работа С.А.Левицкого «Этика С.Л.Франка»1, опубликованная в «Сборнике памяти С.Л. Франка» в 1954 году. Этику Франка С.Левицкий называет теогуманистической этикой.

К числу современных исследований данной проблематики (90-е годы XX века) следует отнести диссертации Е.В.Лучук «Этическое учение С.Л.

О 1

Франка» и Ж.В.Чашиной «Этико-философские взгляды С.Л. Франка» . В первой работе автор раскрывает тесную взаимосвязь этики и онтологии, обращая свое внимание на то, что «этика принимается в расчет Франком лишь своей онтологией»4. Ж.Чащина в качестве характеристики этики С. Франка употребляет термин идеал-реализм, показывая тем самым, что в своей этической системе он преодолевает «разрыв между моральным теоретизированием и практикой»5. Обе эти работы не являются историко-философскими по преимуществу, что и отличает их от настоящего исследования, которое носит историко-философский характер.

1 Левицкий С.А. Этика СЛ.Франка// Сборник памяти С.Л. Франка. Мюнхен, 1954. С.117-132.

2 Лучук Е.В. Этическое учение СЛ.Франка: Автореф. диссерт. на соискание ученой степени канд. философ наук: 09.00.05. СПб, 1995.- 19с.

3 Машина Ж.В. Этико-философские взгляды С.Л.Франка: Автореф. диссерт. на соискание ученой степени канд. философ, наук: 09.00.05. Саранск, 1995.- 16с.

4 Лучук Е.В. Этическое учение СЛ.Франка: Автореф. диссерт. на соискание ученой степени канд. философ наук: 09.00.05. СПб, 1995. - 19с. С. 13.

5 Чашина Ж.В. Этико-философские взгляды СЛ.Франка: Автореф. диссерт. на соискание ученой степени канд. философ, наук: 09.00.05. Саранск, 1995.- 16с. С.7.

К авторам, в работах которых анализ этических воззрений является второстепенной задачей, относятся: В.В.Зеньковский, Г.П.Струве, В.Н.Ильин, Р.Редлих, Н.С.Арсеньев, Л.Бинсвангер, П.Элен, JI. Зак6. Некоторые работы перечисленных авторов вошли в уже упомянутый «Сборник памяти С.Л. Франка».

Среди современных историков русской философии, работы которых затрагивают основные положения социальных, антропологических, этических взглядов С.Франка, необходимо отметить П.П.Гайденко, И.И.Евлампиева, А.А.Ермичева, Е.Н.Некрасову, Г.Е.Аляева, О.А. Назарову, Т.Н.Резвых 1. Так, созданию целостной картины этической системы Франка помогают трактовки, предложенные Е.Н. Некрасовой и И.И. Евлампиевым. Е.Н.Некрасова характеризует этику Франка как этику творчества, акцентируя внимание на творческой способности как конституирующем элементе личности. И.И.Евлампиев обращает внимание на то, что этическую систему Франка следует обозначить как этику героического подвига, «хотя и имеющую религиозное обоснование, но признающую борьбу человека

Зеньковский В.В. СЛ.Франк// Возрождение, 1951. №15; Арсеньев Н.С. Раскрывающиеся глубины//Сборник памяти С.Л. Франка. Мюнхен, 1954. С. 73-75; Бинсвангер Л. Воспоминания о СЛ. Франке//Сборник памяти С.Л, Франка. Мюнхен, 1954. С. 73-75; Зак Л. Семен Людвигович Франк - мой брат// Сборник памяти С.Л. Франка. Мюнхен, 1954. С. 17-24; Струве Г.П. С.Л. Франк и П.Б. Струве: Главные этапы их дружбы//Сборник памяти С.Л. Франка. Мюнхен, 1954. с.49-66; Арсеньев Н.С. Памяти Франка//Вестник РСХД, 1955. №36; Редлих Р. Социальная философия С.Л. Франка. Франкфурт-на-Майне. Посев, 1972; Зеньковский В.В. Учение Франка о человеке// Франк СЛ. Реальность и человек. - М.: Республика, 1997. - 479с.; Ильин В.Н. СЛ. Франк и его место в философии и в русской культуре// Ильин В.Н. Эссе о русской культуре. - СПб.: Акрополь, 1997- 464с.; Элен П. Философия «мы» у СЛ. Франка//Вопросы философии. 2002. №2.

7 Евлампиев И.И. Человек перед лицом абсолютного бытия: мистический реализм Семена Франка// Франк СЛ. Предмет знания. Душа человека. СПБ.: Наука, 1995. С. 5-34; Некрасова Е.Н. Семен Франк//Вече. Альманах русской философии и культуры. Спб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1995. Вып. 2. С.91-179; Ермичев А.А. Франк - философ русского богословия//Франк С.Л. Русское мировоззрение. СПБ: Наука, 1996. С.5-36; Резвых Т.Н. Проблема реальности в философии СЛ. Франка: Автореф. диссерт. на соискание учен. степ. канд. философ, наук: 09.00.02, Москва, 1996. - 19с.; Аляев Г.Е. Метафизика прав человека в трактовке СЛ. Франка// Историко-философский ежегодник'98. - М.: Наука, 1997. - 458с. С. 242-260.; Гайденко П.П. Метафизика конкретного всеединства, или абсолютный реализм СЛ. Франка// Вопросы философии. 1999. №5. С.114-150; Некрасова Е.Н. С.Л. Франк. Серия «Эрудит»: Русская философская мысль. - М.: НИМП, 2000. - 144с.; Назарова О.А. Онтологическое обоснование интуитивизма в философии СЛ. Франка. - М.: Идея-Пресс, 2003. - 196с. против зла и за добро в мире и в себе самом главным определяющим фактором реализации «абсолютного» добра»8.

Основными источниками при написании диссертации послужили, безусловно, сочинения C.JI. Франка. Источниковедческую базу составили материалы (письма, записки, заметки) из неопубликованного архива С. Франка9, переданного Т.С.Франк А.И. и Н.Д.Солженицыным в 1978, и в настоящее время находящемуся в Библиотеке-Фонде «Русское зарубежье». Этот архив дал ответы на многие вопросы, которые были освещены не в полной мере в его основных трудах. Работа с этим документами позволила глубже проникнуть в духовный мир С.Л. Франка и понять причины создания концепции его «новой религиозной этики».

В исследовании использованы статьи и письма C.JI. Франка, в частности, к швейцарскому психиатру JI. Бинсвангеру, опубликованные в журнале «Логос»10 90-х гг. и в сборнике работ Франка «Непрочитанное. Статьи, письма, воспоминания»11 в 2001 г. (этот сборник был создан благодаря помощи Бахметьевского Архива Колумбийского Университета), «Отрывки из письма В.Федорковскому»12, которые сравнительно недавно получили возможность быть опубликованными, а также малоизученные работы, посвященные творчеству Л.Н.Толстого: «Лев Толстой как мыслитель и художник»13, «Нравственное учение Л. Толстого»14, произведения, затрагивающие творчество Ф.М.Достоевского - «Легенда о Великом инквизиторе»15 и Вл.Соловьева - «Духовное наследие

8 Евлампиев И. И. История русской метафизики в Х1Х-ХХвеках. Русская философия в поисках абсолюта. Часть 2. - СПб.: Алетейя, 2000. - 413. С. 47.

9 Архив С.Л. Франка//Библиотека-Фонд Русское зарубежье. Ф.4. Оп.5. Д.1-5: Записки, сделанные T.C. Франк во время последней болезни С.Л. Франка. Оп. 5. Д. 1//Архив С.Л. Франка. Ф.4.; Записки (С.Л. Франка). Оп. 5. Д. 5// Архив С. Л. Франка. Ф.4.; Статьи о С.Л. Франке. Оп. 5. Д.4//Архив С.Л. Франка. Ф.4.

10 Четыре письма из переписки Франка-Бинсвангера// Логос (Москва). 1992. №3. С. 264-268.

11 Франк СЛ. Непрочитанное. Стати, письма, воспоминания. - М.: Московская школа политических исследований, 2001. - 592с.

12 Отрывки из письма В. Федорковскому//Вестник РСХД. 1977. №121. С. 171-172.

13 Франк С.Л. Лев Толстой как мыслитель и художник// Франк С.Л. Русское мировоззрение. - СПб.: Наука, 1996.-739с. С. 531с

14 Франк С.Л. Нравственное учение Л. Толстого (К 80-летнему юбилею Толстого 28 августа 1908г.//Л. Н. Толстой: pro et contra. - СПб: РХГИ, 2000. - 984с. - (Русский путь).

15 Франк СЛ. Легенда о Великом инквизиторе// Вестник РСХД. 1976. №117.

Вл.Соловьева»16. В 2002 г., в ежегоднике «Исследования по истории русской мысли» А.И. Резниченко был осуществлен перевод и публикация работы С. Франка «Христианская совесть и политика»17, которая дала существенные дополнения для раскрытия этической системы мыслителя. Книга Ф. Буббайера «C.JI. Франк: Жизнь и творчество русского философа. 1877-195О»18, увидевшая свет в США, в 1995 году, переведенная на русский язык в начале XXI века, - также неотъемлемая часть исследований, посвященных C.JI. Франку. Эта книга представляет собой жанр интеллектуальной биографии, поскольку ее автор был убежден в том, что творчество Франка нельзя отделить от его жизненного пути и, чтобы понять Франка, нужно знать его жизнь.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью настоящего исследования является раскрытие концепции «новой религиозной этики» С.Л.Франка, ее основных характеристик, а также прояснение смысла основных категорий этической системы мыслителя и выявление их ценностного соотношения в историко-философском контексте. Эта цель, в свою очередь, предполагает решение ряда частных задач:

- исследовать раннюю этическую систему Франка, ее сущностные характеристики и особенности, истоки и основные принципы формирования его этических понятий;

- рассмотреть категорию долга-служения в трактовке С.Франка, содержание которой раскрывается с помощью двух систем нравственности -этики-служения Богу и этики любви-служения ближнему;

16 Франк С.Л. Духовное наследие В. Соловьева// Вестник РСХД. 1950.1V-V.

17 Франк С.Л. Христианская совесть и политика/ Пер. и пред. Резниченко А.И.//Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2001-2002гг./ Под. ред. Колерова М.А. и Резниченко А.И. - M.: Три квадрата, 2002. - 880с.

18 Boobbyer, Philip S. L. Frank: the life and work of a Russian philosopher, 1877-1950, 1995. - 292р.// Буббайер Ф. С. Франк: Жизнь и творчество русского философа. 1877-1950/ /Пер. с англ. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001. -328с.

- выявить причины перехода С.Франка с позиции «нравственного идеализма» к христианской этике, показать онтологизм его этики;

- раскрыть истоки и сущность феномена «морали» в понимании С. Франка;

- прояснить соотношение понятий "этическое" и "религиозное", и выявить роль, которую играет каждое из этих феноменов в концепции "новой религиозной этики";

- рассмотреть категорию свободы и морального выбора, понятие благодати Божией и морального греха в трактовке С.Франка;

- проанализировать воззрения С. Франка на причины существования зла мире и способы борьбы с ним;

- раскрыть сущность любви, роль в жизни человека и в борьбе со злом, которую придает ей Франк в своей этической концепции.

Методология исследования

В настоящем диссертационном исследовании использованы несколько методов: концептуально-философский, компаративистский и метод идеальной реконструкции целого.

Метод концептуально-философского анализа позволил прояснить смысл этических категорий в философии Франка и создать целостный образ «новой религиозной этики». Метод компаративистики, применяемый автором, рассматривает основные положения этики С. Франка при сопоставлении их (установление преемственности или расхождений) с идеями как отечественных (Л.Толстой, В.Соловьев, И.Ильин), так и зарубежных (Ф.Ницше, И.Кант, М.Шелер, З.Фрейд) мыслителей. Применение метода идеальной реконструкции целого по частям, в данном случае, концепции «новой религиозной этики», дает возможность понять, как мысли, суждения и оценки мыслителя соприкасаются между собой и соединяются в единое целое. Согласно этому методу, «в каждом отдельном суждении и мнении раскрывается весь человек, его общее мироощущение, его своеобразное видение мира»19.

Данные методы подразумевают наличие двух языков описания - язык самого С.Франка и язык автора диссертации, который применяется для сопоставления различных идей и умозаключений, к которым автор приходит в результате анализа и реконструкции воззрений мыслителя.

Научная новизна исследования

В данном исследовании впервые разработана и обоснована концепция «новой религиозной этики» С.Франка. в диссертации раскрыта сущность понятий "этическое" и религиозное" и выявлено значение каждого из них для понимания христианской морали в «новой этике» С.Франка; характеристики этики С.Франка как персоналистической этики, этики ответственности, этики компромисса, на которых акцентирует внимание автор, - существенный шаг в подходах к изучению творчества русского мыслителя;

- проведенный компаративистский анализ взглядов С.Франка и З.Фрейда на сущность нравственности, С.Франка и Л.Толстого на проблему позволительности и непозволительности борьбы со злом дает новое видение данных проблем в историко-философском контексте;

- в диссертации представлена реконструкция воззрений мыслителя на проблему свободы и греха, а также детально рассмотрена концепция "политики любви" в этической системе С.Франка;

- научную ценность представляет использование в диссертационном исследовании материалов из неопубликованного архива С.Франка, что открывает широкий горизонт возможностей для дальнейшего исследования данной области наследия мыслителя.

19 Флоровский Г.В. Метафизические предпосылки утопизма// Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. - М.: Аграф, 1998. - 432с. С. 265

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения и выводы диссертации могут быть привлечены для дальнейшего изучения отечественной философии XX века. Результаты исследования можно использовать для разрешения таких этико-антропологических вопросов как нравственное самоопределение и духовное совершенствование человека, проблема борьбы со злом, способов его преодоления. Разъяснение основных понятий философии морали С.Франка, таких как моральный такт, политика любви, нравственная активность, свобода, грех, добро, зло, любовь, смысл жизни делает возможным расширить понимание данных концептов в их общем историко-философском и социально-философском контексте.

Материалы и выводы диссертационного исследования будут полезны для разработки общих курсов по истории философии, по истории этики, а также спецкурсов по нравственной философии и истории отечественной философии.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также легли в основу курса по выбору «Этическая традиция в отечественной философии», прочитанном на философском факультете РГГУ, и в основу программы курса «Обществознание» для поступающих в вузы, в разделе «Духовная сфера жизни общества». По теме диссертации были сделаны доклады на Межвузовской конференции «Философия Канта и современность», проводившейся в РГГУ 7-8декабря 2004года, Межвузовской конференции РГГУ «Взаимодействие отечественной и западноевропейской философии» (6-7 декабря 2005 года) и на Научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук. Часть IX. Гуманитарные науки» (25-26 ноября 2005 года). и

Положения, выносимые на защиту:

1) В представленном диссертационном исследовании рассматривается концепция «новой религиозной этики» С.Франка, и истоки этой концепции автор находит в «нравственном идеализме» Ф. Ницше.

2) В вопросе об источнике нравственности С.Франк, в отличие от Ф. Ницше, опирается на признание богочеловеческой природы человека, а не человекобожеской. С этим связан вывод мыслителя, что нравственность имеет божественное начало, но в тоже время единственной формой воплощения нравственности является личность.

3) Соотношение категорий «этическое» и «религиозное» в концепции «новой религиозной этики» С.Франка раскрывается в понятии «христианская мораль», рассматриваемом с персоналистической точки зрения, как «религия человеческой личности».

4) Существенными элементами концепции «новой религиозной этики» С.Франка являются развитые им этика любви, компромисса и ответственности. Заповедь «непротивления злу силою» превращается в его концепции в формулу «непротивления злу ненавистью».

5) С точки зрения «новой религиозной этики» С.Франка, нравственность не есть раз и навсегда зафиксированные принципы и догмы, а всегда индивидуальный творческий акт человека, в результате которого творится новое добро.

Структура работы

Порядок изложения материалов диссертационного исследования определяется целями и задачами, поставленными автором. Диссертация состоит из введения, в котором изложены основные положения исследования, трех глав, в каждой из которых имеется по три параграфа, раскрывающие поставленные в той или иной главе цели, заключения, которое содержит основные выводы и результаты, к которым пришел автор, а также библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция "Новой религиозной этики" С.Л. Франка"

Подводя итог диссертационного исследования, необходимо изложить

основные выводы, к которым автор пришел в процессе работы. Эти выводы

определяются задачами, поставленными перед автором. 1. Исходной точкой в развитии нравственной философии мыслителя

является этическая концепция Ф. Ницше. Эту концепцию Франк

называет «нравственным идеализмом», подразумевая под ним «любовь к дальнему», «вещам или призракам». Эта любовь характеризуется своим

бескорыстным служением абсолютным духовным ценностям, таким как

истина, свобода, добро, красота, справедливость, честь, достоинство. Огромное влияние на формирование собственно этической концепции

Франка, концепции «повой религиозной этики», оказал протест Ф.Ницше

против морали, основывающейся на подчинении человека объективно

существующим правилам, нормам, так называемой «ходячей морали». Нормирование жизни человека, подчинение моральным принципам с их

абсолютным и незыблемым характером лишает человека возможности

духовного роста. «Нравственный идеализм» выступил против этики

утилитаризма и формализма, против нормативности в морали как

умаляющих значение человеческой личности. Специфику «нравственного идеализма» Франк видит в признании за индивидом свободы творчества в

области морали. Добро, истина или другое содержание «любви к дальнему»

должны быть чем-то искомым для человека, а не данным уже в готовом

виде, как предписания или правила. Так, идея «восстания» против догматизма и формализма в этике

сохранит свою актуальность на протяжении всего творчества Франка, и

в полной мере проявится в концепции «новой религиозной этики». Мораль, как ее понимает философ, имманентна человеческой

личности; ее сущностью является верность своему «я», достижение

высшего смысла бытия, реализация духовных сил человека. Таким образом, в основе этической системы Франка лежит идея

торжества духовной природы человека, осуществление его объективно ценных притязаний, а не торжество человеческого счастья,

удовлетворение личных и субъективных влечений и вожделений людей. Борьба и творчество, согласно данной концепции, должны быть посвящены

созиданию условий для свободного развития духовных способностей

человека и для удовлетворения его духовных притязаний. 2. Что касается идеи долга, то философ убежден, что идея долга

характеризует все моральные системы, поэтому говорить о морали вне

этой категории логически неправильно. Признавая этику "любви к

ближнему" ложной, Ф. Ницше отвергает присущий ей принцип

подчинения нравственным требованиям, идею долга как такового,

нравственный императив. Для Франка очевидно, что протест такого рода

неудачен: нравственным называют все то, что мыслится под категорией

долга, в форме долженствования. Вопрос состоит в том, что должен

человек, кому он должен, в чем смысл и для кого смысл в этом

долженствовании. Ф.Ницше через критику этики долга приходит к ее проповеднику: что

представляет собой «любовь к дальнему» как не долг человека, следование

которому придает нравственную ценность поступкам человека и духовную

целостность его личности. Сверхчеловек Ницше превращается в формальный

нравственный образ, к которому человек обязан стремиться, и во имя

которого должен жертвовать и собой, и ближними. Ваше дело - вот ваш

ближний - такова формула Ницше. Ваш долг — вот ваш ближний - такова

формула Канта. Долг же в трактовке Франка приобретает характер служения

Богу в образе вечных ценностей и служения ближним. Мыслитель признает

наличие двух систем нравственности - этики любви-служения Богу и этики

любви-служения ближним. Нри этом ни одна из сфер - «человек- Бог» и

«человек-человек» - не может быть принесена в жертву другой, несмотря на

TO, что они строятся на разных основаниях: принципе иерархии и принципе

равенства. Так, Франк переносит акценты с идеала на сферу действительного. Действительность становится той областью, с которой необходимо считаться

в процессе служения Богу или добру. Сущее и должное для Франка

становятся двумя координатами нравственной жизни, зрелость которой

определяется тем, насколько отчетливо в ней учитываются оба эти момента,

насколько твердо нравственная деятельность опирается и на трезвое

восприятие сущего, и на чистое созерцание должного. Существенно в этом

смысле следующее высказывание Франка, олицетворяющее его «новые этические» идеи: «представь себе гору и ты у подножья, ты видишь вершину, горизонт, а, поднявшись на вершину, все изменилось, так, умирая,

взбираешься на вершину и видишь все иное. Земное не теряет своей

ценности - все ценно» . 3. Причины отхода Франка с позиций «нравственного идеализма»

состоят в следующем. Его не удовлетворяет более противопоставление

идеала и действительности, сущего и должного, на чем основывалось

данное мировоззрение. Разведение сфер сущего и должного лишает жизнь

человека имманентной нравственной ценности, мешает любить,

сострадать, быть чутким к судьбе ближних. Франком было переосмыслено само основание человеческой жизни. Заявив о крушении кумира «нравственного идеализма», он пытается

ответить на вопрос, как и чем жить человеку после того, как этот кумир

потерял свое обаяние. То, что человек ищет в жизни, то, по чему он тоскует,

не есть свобода как проявление его природной стихии, инстинктивных

побуждений, так же как и не есть следование строго установленным

законам. В качестве смысла жизни Франк выявляет прочность и

устойчивость человеческой жизни, ее подлинный фундамент, нечто реальное

Записки, сделанные Т.С. Франк во время последней болезни Л. Франка. Л.5. И простое, глубокое и неидеальное, но, вместе с тем, подлинное, нечто

близкое и глубоко интимное. Человеку необходима, по мысли Франка,

подлинная почва, а именно, духовная реальность, которая есть иное, чем

собственное «я», но что-то ему близкое, глубоко родственное и ничего не

отнимаюп1;ее от него. Человек жаждет спасения, но для обретения смысла

жизни человек не может руководствоваться верой в абстрактные идеалы,

которые на самом деле оказались «призраками». Его может спасти только

любовь, но любовь такого существа и к такому существу, которое не было

бы слабо и беспомощно как человек. Поиск человека, его стремления направлены на достижение подлинной

жизни, того последнего и глубочайшего источника, который есть радость, и

покой, а не блуждание, именно покой и умиротворение, а не борьба. Это

нечто близкое человеку - истинный Бог как Бог Истины, Бог Жизни и

Любви. Крушение кумиров было необходимо для того, чтобы душа человека

погрузилась в вечный и всеобъемлющий источник подлинной жизни: мечты,

направленные на будущее и его созидание, идеалы и нормы, которые

противопоставляются реальности, являются призракам подлинной жизни,

фикцией и ее суррогатом, тенями и лживыми подобиями бытия, лишенными

корней в сущем. Сущее является истинным и вечным бытием, живой

бесконечной жизнью, подлинно реальной, всемогущей силой любви. Через любовь человек раскрывает свою подлинную связь с Богом и

внутреннюю связь со всеми людьми. Сила любви рождает любовь ко всем

окружающим: люди сближаются по мере своего общего приближения к

абсолютному сосредоточению бытия и жизни, то есть к Богу, и,

следовательно, любовь к Богу порождает любовь к ближнему. Вместо множества идеалов и отвлеченных принципов перед человеком

стоят две заповеди, достаточные для того, чтобы осмыслить его жизнь,

обогатить ее, укрепить и оживить - безмерная любовь к Богу, как источнику

любви и жизни, и любовь к людям, вырастающая из ощущения всеединства

человеческой жизни и ее укорененности в божественной реальности. Мораль, как ее понимает Франк, - живая, человечная мораль, мораль любви

и мораль спасения, в которой ненависть ко злу не превращается в ненависть

к существу жизни и к конкретным людям. Этим пониманием морали Франк

закладывает фундамент «новой этики», в дальнейшем развивая и обогащая

ее новым содержанием. 4. Концепция «новой религиозной этики» Франка опирается на

признание мыслителем онтологических характеристик морали. Источником

морали является божественное бытие, которое проявляет себя в человеке как

духовность. Проведенный сравнительный идеей Франка и З.Фрейд приводит к

нижеуказанным результатам. Для З.Фрейда все высшие стремления человека

- религиозные и моральные - рассматриваются как результат сублимации

полового вожделения, а идеальные бескорыстные мотивы как результат

утончения человеческой корысти. Такая позиция неприемлема для Франка:

совесть, нравственность коренятся в глубинах бытия, но не в темных безднах

человеческого духа, не в мертвых и стихийных глубинах человеческой

психики, а в таинственно-великих. Духовность не есть лишь искаженная

сублимированная форма первичного начала, а сама и есть высшее начало. Бог, духовность являются основой морального строя личности, и если для

Фрейда «Сверх-Я» выступает в форме своеобразного категорического

императива, направленного на обуздание влечений и вожделений человека,

то в концепции Франка Бог и личность признаются конституирующими

элементами нравственности. Источником нравственности является Бог, но с

другой стороны, сам человек дает «морали» жизнь: именно сознание

человека делает нравственность неотъемлемой частью своего содержания. Личность - это единственная форма живого воплощения нравственности,

единственно доступная конкретизация абсолютного добра. Мораль - это не

система объективных принципов, догм, а возможность духовного развития,

совершенствования личности, дарованная человеку Богом. 5. Задача о выявлении соотношения категорий «этическое» и

«религиозное» в философии Франка была осуществлена посредством

анализа христианской морали в ее трактовке мыслителем. Своеобразие

христианской морали заключается в том, что она не связана с оценкой

человеческого поведения, с предписаниями или запрещениями

определенных действий или поступков. Ее истинный объект - не поведение,

а внутренний строй человеческой души. Ее цель — чистота и совершенство

самого сушества человека, его сердца, она направлена не на действия, а на

само бытие. Поведение, считает Франк, должно быть естественным

выражение и плодом внутреннего состояния, вне этого «доброе» поведение

не имеет существенной цены. Христианская мораль в трактовке Франка - парадоксальна, и

парадоксальность проявляет себя в особом вольном характере. Она

равнодушна к абстрактным моральным принципам, которые не имеют той

ценности, которой обладает человеческая личность. В этом выражается

персоналистический характер этики Франка: христианская мораль есть

религия человеческой личности. Личность - есть нечто более глубокое и

ценное, чем сама мораль, абсолютное добро. И поскольку каждому человеку

присуще уникальное внутреннее своеобразие, непохожая на других

личность, постольку нравственность - всегда индивидуальный творческий

акт человека, в результате которого творится новое добро. Нравственность —

это не соответствие поведения человека обшепринятым нормам, а состояние

души, акт творческой воли. Более того, на основе проведенного анализа, был сделан вывод, что

этика Франка антидогматична - «она совсем еретична, она идет против всех антидогматизм в данном случае - это не протест против догматов

христианского вероучения, а протест против нравственного формализма и

' " Записки, сделанные Т.С. Франк во время последней болезни Л. Франка. Л. 13(14). '^Чамже.Л.М.

принуждения. Главное в делах веры и нравственности — личное убеждение и

свобода, которые обладают приоритетом по отношению к авторитетам догм:

у каждого свой путь к Богу. Личность становится для христианина самым

важным достоянием. Человек должен слушать Бога, откликаясь мыслью и

сердцем на зов Бога, обращенный непосредственно к каждому человеку в

отдельности. «Я не умею молиться - я умею углубляться в себя, в корень

своего "я", который укоренен в Боге» - это те слова, который отражают

позицию Франка в этом вопросе. Христианство дает религиозное оправдание тому интимному, тайному

отношению человеческой души к морали, которое состоит в том, что

моральные правила и оценки, при всей их необходимости и святости, не дают

полного удовлетворения нуждам и влечениям личности. Из этого следует,

что человеческая душа ведает и томится по некому благу, высшему, чем

моральное добро. Мерило истинной ценности человеческой личности,

мерило ее глубины - не в ее подчинении добру как единственно

абсолютному благу, а в служении человеческой личности. Таково

парадоксальное, освобождающее христианское сознание примата

религиозного начала над моральным: религиозное сознание в системе

Франка доминирует парадоксальным образом над этическим, и при этом

мораль не теряет своей ценности, а наоборот, приобретает еще большую

значимость для жизни человека. 6. На вопрос о том, свободен ли человек. Франк дает положительный

ответ. Да, человек является свободным существом, но эта свобода, как

способность самоопределения личности, существует благодаря тому, что

человек содержит Бога в себе. Франк констатирует, что человек обладает

двумя видами свободы: подлинной свободой и «иной» свободой. Подлинная

свобода состоит не в независимости от внешних воздействий, не в «свободе от», а в возможности самоосуществления человека, в реализации

'*'Тамже.Л.14. богочеловеческой природы, в способности контролировать проявления

низшей природы человека, его влечений, желаний, хотений. Особенностью

этой свободы является то, что Бог определяет человеческое бытие через

глубины человеческого духа, но определяет его именно как свободное

самобытие. Действие Бога в человеке не уничтожает и не стесняет свободу, а

порождает ее. Благодать Бога в форме обаяния, чарующей силы неудержимо

привлекает и пленяет человеческие сердца и овладевает ими, как бы

порождая в них свободное движение, свободное самораскрытие. Всемогущество Бога не есть внешняя сила, насильно вторгающаяся в

мир и навязываемая человеку: божественная воля действует в форме

благодати, проникая в глубины души, в то время как душа свободно

открывается ей навстречу. «Иная» свобода в понимании Франка — изначальная, неподлинная,

свобода, начало чистой безосновности, которая родственна несвободе. Данный вид свободы тождественен естественной, темной, разрушительной

стихии человеческой души. Однако «иная» свобода отнологична, о чем

свидетельствует тот факт, что человек, будучи одержимым греховными

страстями, через них имеет шанс обратиться к Богу. Так, Франк говорит о

том, что «самая сильная любовь - это любовь грешника к святому» . Что касается взаимоотношений в нравственной сфере свободы и греха,

то грех свидетельствует о несвободе человека, в то время как воздержание

от греха - это показатель истинной свободы. Святые не менее, а более

свободны, чем грешники, хотя именно в силу своей святости, они не могут

грешить. Велика свобода - быть в состоянии не грешить; но величайшая

свобода - не быть в состоянии грешить. В грехе Франк видит факт отрыва личности от ее богосродного корня и

превращение ее в мнимоутвержденное "я". Только в том случае, когда «я»

теряет подлинную реальность и утрачивает сознание своей глубинной

Записки, сделанные Т.С. Франк во время последней болезни Л. Франка. Л. 15. основы, в нем нарастает и побеждает иллюзорное чувство свободы,

независимости, самоутвержденности. Оторвавшись от глубины, связующей

человека с подлинным первоисточником реальности, «я» становится

бессодержательной и бессильной точкой, точкой, которой овладевают

внешние силы, принуждая и подавляя ее. В оторванности от реальности

человек не может обрести независимость, наоборот, он становится

бесправным, беззащитным беженцем в чужой стране: хаотические силы

реальности прорывают плотину личности и делают человека игралищем

страстей и похотей, рабом демонических сил. Таким образом, два вида свободы - подлинная свобода как

возможность самоосуществления личности, способность контроля над

чувственностью, и низшая, призрачная свобода как безосновная

спонтанность - не являются двумя разнородными, независимыми друг от

друга началами. Они существуют в нераздельном единстве человеческой

7. В вопросе о проблеме зла в концепции Франка автор приходит к

выводу, что философ ставит перед собой задачу не объяснить зло

(объяснение означает обоснование, и тем самым, оправдание), а выявить

ответственного за него. Рождение мирового бытия, по Франку, представляет

собой переход Бога в «Иное, чем Бог», процесс облечения незримого Бога в

некую плоть, одеяние. Зло зарождается из бездны, которая лежит на пороге

между Богом и не-Богом, и представляет собой реальность, лишенную

основания и места во всеединстве бытия. Через гармоническое божественное

всеединство бытия проходят глубокие трещины, зияют бездны небытия,

которые и есть зло. Всеединство, каким оно является эмпирически, есть

некоторое «надтреснутое единство», и по этой причине зло являет собой

существо эмпирической реальности, существо, которое в земной жизни

развивается в огромную силу. Что касается зла физического, то его появление Франк объясняет

следующим образом. При духовном рождении пуповина, связывающая

человека с Богом, не перерезается и не обрывается, а сохраняется навсегда,

будучи условием самого бытия человека. Пуповина, соединяющая человека с

Богом, настолько эластична, что с ней совместима неограниченная свобода

движения человека. Человек может безгранично удаляться от Бога, но при

таком удалении пуповина так сужается, что приток питательной силы все

более уменьшается и затрудняется. Зло - это умаление, ослабления бытия,

замирание, испарение связи с Богом, и, несмотря на то, что эта связь

сохраняется в метафизической глубине, действие Бога на человека в его

актуальном существовании сводится к минимуму. Франк не взваливает груз ответственности за зло исключительно на

человека, на его свободу. Почему? Сам факт выбора свидетельствует о том,

что зло предполагается уже существующим, как искуситель, соблазнитель

человека: силы зла берут человека в плен, пытаясь подчинить себе человека. Однако в то же время человек является носителем зла. Зло - это недолжное,

неправильное в человеческих поступках, поведении, в отношении к людям. Таким образом, единственный способ постигнуть сущность зла,

представленный в концепции «новой этики» Франка, - преодолеть его. 8, «В мире всегда зло - не живи иллюзиями» - эти слова Франка

показывают, насколько глубоко укоренено в мыслителе убеждение, что

жизнь мира и человека не может протекать без зла и греха. Смысл жизни

человека определяется борьбой со злом; «свет» светит во «тьме» и находится

в постоянной борьбе с «тьмой», освещая мир только тусклым светом. Победа

«света» над «тьмой» невозможна в мире, зло нельзя уничтожить - «свет»

навсегда останется тем «светом», который светит во «тьме», так же как и

«тьма» не в силах погасить «свет». Бытие мира так и останется бытием на

грани между «светом» и «тьмой». Особенностью бытия «света» является то,

что он может ослабевать и разгораться сильнее, ярче озаряя мир «тьмы», И

дело человека - это забота о «свете», чтобы он как можно ярче разгорался в

Заповеди не противиться злу, любить врагов, подставлять ударившему

в правую щеку другую Франк отводит особое место в жизни человека. Этот

завет - великое и уникальное открытие христианства, самая трогательная и

самая парадоксальная заповедь, самое прекрасное и одновременно самое

трудно приемлемое для человека. Франк дает свою собственную

интерпретацию этой заповеди, отмечая в трактовке Л. Толстого проявление

догматизма, моральной принципиальности и морального дезертирства перед

силами зла. Одинаковые поступки могут быть в одном случае хорошие, в другом -

дурны, в зависимости от их мотивов, от внутреннего смысла и преследуемой

ими цели. Кто прилагает к ним абсолютные и застывшие критерии, тот

впадает в догматизм и проповедует обрядность. В учении Толстого, по

Франку, сказался догматизм, стремление отыскать внешние, осязаемые

критерии в отношении того, что допускает только неуловимую для общих

правил индивидуальную оценку. И только заменив внешние критерии

внутренними, перенеся нравственную оценку с поступков на переживания и

настроения личности, человеку открывается великий и вечный смысл

заповеди «не противься злу силой». Этика Франка - этика «морального компромисса». В основе

подлинно нравственных действий человека лежит нравственный такт, живое

чутье того, какое действие, нравственное решение, в какой форме и в какой

мере должно быть использовано в данном конкретном случае. Смысл этики

компромисса можно выразить в метафорической формуле мыслителя: чтобы

выбрать подлинно нравственное поведение «недостаточно быть кроткими, как голуби, надо еще быть мудрыми, как змии»'^^

Безусловно, Франк не считает, что необходимо бороться со злыми

страстями возбуждением злых же страстей, вражды и ненависти. Зло должно

побеждаться не злом, а добром, ненависть - любовью, гнев - кротостью. Франк Л. Свет во тьме. 149. Концеиция "новой этики" опирается на сознание, что нет ничего пагубнее

веры в спасительное действие злых инстинктов: кто стремится к идеалу

любви, тот должен плодить любовь, а не ненависть. Однако человек не

должен понимать под этой заповедью лишь безусловное запрещение всяких

насильственных действий или вообще действий земного порядка борьбы со

злом, и что даже перед лицом готовящегося или совершающегося на наших

глазах убийства или истязаний человека мы должны ограничиться только

любовным увещеванием злодея, даже если оно остается бесплодным. Человек не всегда способен любовным увещеванием остановить убийцу или

насильника. В таком случае он не только вправе, но и обязан

противодействовать злу силой: остановить руку преступника, обезвредить

его, и, в крайнем случае, если для спасения жертвы не остается другой

возможности, убить его. Грех убийства будет меньше греха пассивности, так

как в таком вынужденном убийстве будет больше любви не только к жертве

готовящегося преступления, но и к самому преступнику. Руководство нравственным тактом в реальной жизни позволяет

человеку всегда любить ближних и изгонять корысть, зависть и ненависть

по отношению к людям, но в тоже время не запрещает в случаях, когда это

диктуется именно любовью, физически противодействовать злой воле даже

самыми суровыми мерами. Человеку трудно совершать такие действия без

ненависти и злобы, но возможно. Поэтому заповедь «не противления злу силою» в трактовке Франка можно переименовать в заповедь

«непротивления злу ненавистью», так как сам дух ненависти, мести,

презрения к людям и есть источник безнравственности. 9. Что касается основных путей преодоления зла в мире, то среди них,

прежде всего, необходимо выделить: путь нравственного

совершенствования, путь претерпевания страдания, а в качестве самого

плодотворного — путь любви. "Новая религиозная этика" Франка - этика

любви. Несмотря на то, что человек находится на земле, в тоже время он

укоренен в Боге, и имеет способность обозреть бытие с «небесной точки зрения». Это небесной точкой зрения и является любовь. Однако любовь

нриобретает в концепции Франка двойственный характер. Первый лик любви - любовь как животворящая сила, внутреннее

состояние души, моральная чуткость но отношению к ближним, тренетное

отношение к ним независимо от их субъективной близости или чуждости, от

их достоинств и недостатков. Второй лик любви следует обозначить как политику любви, как

совокупность эффективных действий по отношению к ближним. Политика

любви свидетельствует о том, что любовь — не есть безответственная

мечтательность, бесплодность, ограниченная только на сфере внутреннего

бытия; любовь есть борьба, напряжение духовных сил, активность. Нравственный строй души проявляет себя в сознании ответственности

человека за судьбу ближних и мира. Смесь благодатных сил любви и

холодной трезвости чисто человеческой активности является содержанием

«новой этики» Франка, которую можно охарактеризовать как этику

ответственности. Сущность христианской жизни состоит в духовной энергии, которая не

может не излучаться вовне, которая озаряет, обогревает, обнимает все

вокруг. Фундаментом реальной политики любви является сознание того, что

«в этой войне, до настоящего времени неслыханной по степени жестокости, истинным победителем станет тот, кто первым начнет прощать»'^ "*. Нужно

пытаться по-настоящему любить людей - вот что является гарантом

нравственности и самым эффективным средством борьбы со злом. Чтобы обобщить все вышеизложенное и дать общую краткую оценку

творчеству Франка, уместно будет привести высказывание Антиверсари

Франка: «Из Царства абсурда, отчаяния и смерти Франк вывел нас к живой жизни и необходимости активного отношения к жизни». Франк Л. Христианская совесть и политика. 592.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция "Новой религиозной этики" С.Л. Франка"

На правах рукописи

КИСЕЛЕВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

КОНЦЕПЦИЯ "НОВОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ЭТИКИ" С Л. ФРАНКА Специальность 09.00.03 - История философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре Истории отечественной философии Российского Государственного Гуманитарного Университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Половинкин С.М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Некрасова Е.Н.

кандидат философских наук, доцент Резвых Т.Н.

Ведущая организация:

Институт Философии РАН

Защита состоится "21" июня 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.198.05 в Российском Государственном Гуманитарном Университете по адресу: Миусская пл., д. 6, Москва, 125 993, ГСП-3, аудитория 228

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Гуманитарного Университета

Автореферат разослан

и

II

мая 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Коначева С. А.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Исследование этических взглядов С. Л. Франка, одного из выдающихся отечественных мыслителей XX века, должно способствовать глубокому пониманию сущности нравственного сознания человека. Мыслитель назвал свою этическую концепцию «новой религиозной этикой», однако решения нравственных вопросов, предложенные в его произведениях, до сих пор с полным правом можно назвать актуальными и востребованными. Перенос центра тяжести моральной оценки с внешнего поведения на внутренний строй человеческой личности, осуществленный в его «новой этике», дает -возможность проникновения в истинные причины поступков людей, что исключает деление людей на «добрых» и «злых», святых и грешников, и лишает нравственность догматизма и мнимо абсолютных оценок. Франком была по-новому интерпретирована заповедь «непротивления злу силою», которая обрела иную формулировку - «непротивление злу ненавистью». Желание руководствоваться в жизни данным заветом, по мысли Франка, способствует установлению гармонии во внутреннем мире личности, так и гармонии в отношениях с людьми. Фундаментом этих отношений является любовь как радостное приятие и благословение всего живого, как сила, исцеляющая недуги человеческого бытия, восполняющая все его недостатки, сила, умеющая прощать.

Кроме того, философ исключительно остро поставил вопрос о том, что в реальной жизненной практике моральная принципиальность должна быть заменена нравственным тактом и компромиссом: в разных жизненных ситуациях невозможно руководствоваться раз и навсегда зафиксированными догмами, необходимо учитывать всю сложность сложившейся ситуации и разрешать проблемы исходя их этого. В силу этих причин анализ открытий, осуществленных С.Франком в сфере нравственной философии, дает возможность отнести исследование по данной темати тем современной историко-философской мысли.

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 20<^акт Уб

Степень разработанности проблемы и обзор источников

Творчеству С.Л.Франка - его онтологии, гносеологии, социальной философии, антропологии - посвящено много трудов, как в России, так и за рубежом. В рамках настоящего анализа можно выделить две группы работ: к первой относятся те труды, где тема этики является превалирующей, вторая - где исследуемая тема является второстепенной.

Работ, непосредственно относящихся к теме настоящего исследования, немного. Одним из первых исследований, посвященных специально этическим взглядам С.Франка, была работа С.А.Левицкого «Этика С.Л.Франка»1, опубликованная в «Сборнике памяти С.Л. Франка» в 1954 году. Этику Франка С.Левицкий называет теогуманистической этикой.

К числу современных исследований данной проблематики (90-е годы XX века) следует отнести диссертации Е.В.Лучук «Этическое учение С.Л. 'франка»2 и Ж.В.Чашиной «Этико-философские взгляды С.Л. Франка»3. В первой работе автор раскрывает тесную взаимосвязь этики и онтологии, обращая свое внимание на то, что «этика принимается в расчет Франком лишь своей онтологией»4. Ж.Чащина в качестве характеристики этики С. Франка употребляет термин идеал-реализм, показывая тем самым, что в своей этической системе он преодолевает «разрыв между моральным теоретизированием и практикой»5. Обе эти работы не являются историко-философскими по преимуществу, что и отличает их от настоящего исследования, которое носит историко-философский характер.

К авторам, в работах которых анализ этических воззрений является второстепенной задачей, относятся: В.В.Зеньковский, Г.П.Струве,

1 Левицкий С.А. Этика С.Л.Франка// Сборник памяти СЛ. Франка. Мюнхен, 1954. С.117-132.

2 Лучук Е.В. Этическое учение С.Л.Франка: Автореф. диссерт. на соискание ученой степени канд. философ наук: 09.00.05. СПб, 1995. - 19с.

3 Чашина Ж.В. Этико-философские взгляды СЛ.Франка: Автореф. диссерт. на соискание ученой степени канд. философ, наук: 09.00.05. Саранск, 1995. - 16с.

4 Лучук Е В. Этическое учение С Л. Франка: Автореф диссерт. на соискание ученой степени канд. философ наук: 09.00.05. СПб, 1995. - 19с. С. 13.

5 Чашина Ж.В. Этико-философские взгляды СЛ.Франка' Автореф диссерт. на соискание ученой степени канд. философ, наук: 09.00.05. Саранск, 1995. - 16с. СЛ.

В.Н.Ильин, Р.Редлих, Н.С.Арсеньев, Л.Бинсвангер, П.Элен, Л. Зак6. Некоторые работы перечисленных авторов вошли в уже упомянутый «Сборник памяти С.Л. Франка».

Среди современных историков русской философии, работы которых затрагивают основные положения социальных, антропологических, этических взглядов С.Франка, необходимо отметить П.П.Гайденко, И.И.Евлампиева, А.А.Ермичева, Е.Н.Некрасову, Г.Е.Аляева, O.A. Назарову, Т.Н.Резвых 7. Так, созданию целостной картины этической системы Франка помогают трактовки, предложенные E.H. Некрасовой и И.И. Евлампиевым. Е.Н.Некрасова характеризует этику Франка как этику творчества, акцентируя внимание на творческой способности как конституирующем элементе личности. И.И.Евлампиев обращает внимание на то, что этическую систему Франка следует обозначить как этику героического подвига, «хотя и имеющую религиозное обоснование, но признающую борьбу человека против зла и за добро в мире и в себе самом главным определяющим фактором реализации «абсолютного» добра»8.

_J_

6 Зеньковский ВВ. С.Л Франк// Возрождение, 1951 №15; Арсеньев НС. Раскрывающиеся глубины//Сборник памяти С.Л. Франка. Мюнхен, 1954 С. 73-75; Бинсвангер Л Воспоминания о СЛ. Франке//Сборник памяти С.Л, Франка Мюнхен, 1954 С 73-75; Зак Л Семен Людвигович Франк - мой брат// Сборник памяти СЛ. Франка. Мюнхен, 1954. С 17-24; Струве Г.П С.Л. Франк и ПЕ. Струве: Главные этапы их дружбы//Сборник памяти С.Л. Франка Мюнхен, 1954. с49-66; Арсеньев НС Памяти Франка//Вестник РСХД, 1955. №36; Редлих Р. Социальная философия С.Л. Франка Франкфурт-на-Майне, Посев, 1972; Зеньковский В.В Учение Франка о человеке// Франк С.Л Реальность и человек - М.: Республика, 1997. - 479с ; Ильин В.Н. С.Л Франк и его место в философии и в русской культуре// Ильин

B.Н. Эссе о русской культуре - СПб.: Акрополь, 1997 - 464с; Элен П Философия «мы» у С.Л. Франка//Вопросы философии. 2002. №2.

Евлампиев И.И. Человек перед лицом абсолютного бытия: мистический реализм Семена Франка// Франк

C.Л Предмет знания Душа человека СПБ: Наука, 1995 С 5-34; Некрасова E.H. Семен Франк//Вече. Альманах русской философии и культуры Спб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1995. Вып 2 С 91179; Ермичев A.A. Франк - философ русского богословия//Франк С.Л Русское мировоззрение СПБ. Наука, 1996. С 5-36; Резвых Т Н. Проблема реальность в философии С Л. Франка: Автореф. диссерт на соискание учен. степ. канд. философ, наук 09.00.02, Москва, 1996. - 19с.; Аляев Г.Е Метафизика прав человека в трактовке С.Л. Франка// Историко-философский ежегодник'98. - М. Наука, 1997. - 458с. С. 242-260., Гайденко П.П. Метафизика конкретного всеединства, или абсолютный реализм С.Л. Франка// Вопросы философии. 1999. №5 С.114-150, Некрасова Е.Н С.Л Франк Серия «Эрудит» Русская философская мысль. -М.: НИМП, 2000 - 144с ; Назарова O.A. Онтологическое обоснование интуитивизма в философии С .Л Франка - М Идея-Пресс, 2003. - 196с.

' Евлампиев И И История русской метафизики в Х1Х-ХХвеках Русская философия в поисках абсолюта Часть 2. - СПб.: Алетейя, 2000. - 413. С. 47.

Основными источниками при написании диссертации послужили, безусловно, сочинения С.Л. Франка. Источниковедческую базу составили материалы (письма, записки, заметки) из неопубликованного архива С. Франка9, переданного Т.С.Франк А.И. и Н.Д.Солженицыным в 1978, и в настоящее время находящемуся в Библиотеке-Фонде «Русское зарубежье». Этот архив дал ответы на многие вопросы, которые были освещены не в полной мере в его основных трудах. Работа с этим документами позволила глубже проникнуть в духовный мир С.Л. Франка и понять причины создания концепции его «новой религиозной этики».

В исследовании использованы статьи и письма С.Л. Франка, в частности, к швейцарскому психиатру Л. Бинсвангеру, опубликованные в журнале «Логос»10 90-х гг. и в сборнике работ Франка «Непрочитанное... Статьи, письма, воспоминания»11 в 2001 г. (этот сборник был создан благодаря помощи Бахметьевского Архива Колумбийского Университета), «Отрывки из письма В.Федорковскому»12, которые сравнительно недавно получили возможность быть опубликованными, а также малоизученные работы, посвященные творчеству Л.Н.Толстого: «Лев Толстой как мыслитель и художник»13, «Нравственное учение Л. Толстого»14, произведения, затрагивающие творчество Ф.М.Достоевского - «Легенда о Великом инквизиторе»15 и Вл.Соловьева - «Духовное наследие Вл.Соловьева»16. В 2002 г., в ежегоднике «Исследования по истории русской мысли» А.И. Резниченко был осуществлен перевод и публикация

'Архив С Л Франка//Библиотека-Фонд Русское зарубежье Ф4 Оп 5 Д 1-5'Записки, сделанные T.C Франк во время последней болезни С.Л Франка Оп. 5 Д 1//Архив С.Л Франка Ф.4., Записки (С Л. Франка). Оп. 5. Д 5//Архив С. Л. Франка Ф 4.; Статьи о С.Л. Франке Оп 5. Д.4//АрхнВ С.Л Франка. Ф 4.

10 Четыре письма из переписки Франка-Бинсвангера// Логос (Москва) 1992 №3 С. 264-268.

" Франк С.Л. Непрочитанное... Стати, письма, воспоминания. - М.: Московская школа политических исследований, 2001. - 592с.

12 Отрывки из письма В. Федорковскому// Вестник РСХД. 1977. №121. С. 171-172

13 Франк С.Л. Лев Толстой как мыслитель и художник// Франк С Л Русское мировоззрение - СПб. Наука, 1996.-739с. С. 531с

14 Франк С Л. Нравственное учение Л. Толстого (К 80-легнему юбилею Толстого 28 августа 1908г //Л Н. Толстой pro et contra. - СПб: РХГИ, 2000. - 984с. - (Русский путь).

" Франк СЛ. Легенда о Великом инквизиторе// Вестник РСХД. 1976. N»117.

" Франк СЛ. Духовное наследие В. Соловьева/ЛЗестник РСХД 1950.IV-V.

работы С. Франка «Христианская совесть и политика»17, которая дала существенные дополнения для раскрытия этической системы мыслителя. Книга Ф. Буббайера «С.Л. Франк: Жизнь и творчество русского философа. 1877-1950»18, увидевшая свет в США, в 1995 году, переведенная на русский язык в начале XXI века, - также неотъемлемая часть исследований, посвященных С.Л. Франку. Эта книга представляет собой жанр интеллектуальной биографии, поскольку ее автор был убежден в том, что творчество Франка нельзя отделить от его жизненного пути и, чтобы понять Франка, нужно знать его жизнь.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью настоящего исследования является раскрытие концепции «новой религиозной этики» С.Л.Франка, ее основных характеристик, а также прояснение смысла основных категорий этической системы мыслителя и выявление их ценностного соотношения в историко-философском контексте. Эта цель, в свою очередь, предполагает решение рядАчастных задач:

- исследовать раннюю этическую систему Франка, ее сущностные характеристики и особенности, истоки и основные принципы формирования его этических понятий;

- рассмотреть категорию долга-служения в трактовке мыслителя, содержание которой раскрывается с помощью двух систем нравственности - этики любви-служения Богу и этики любви-служения ближнему;

- выявить причины перехода С. Франка с позиции «нравственного идеализма» к христианской этике, показать онтологизм его этики;

17 Франк С.Л. Христианская совесть и политика/ Пер. и пред. Резниченко А.И //Исследования по истории русской мысли Ежегодник за 2001-2002гг./Под. ред. Колерова М.А. и Резниченко А.И - M : Три квадрата, 2002. - 880с.

" Boobbyer, Philip S. L Frank: the life and work of a Russian philosopher, 1877-1950, 1995 - 292p // Буббайер Ф. С. Франк: Жизнь и творчество русского философа. 1877-1950//Пер с англ. - М: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001. - 328с.

- раскрыть истоки и сущность феномена «морали» в понимании С. Франка;

- прояснить соотношение понятий "этическое" и "религиозное", и выявить роль, которую играет каждое из этих феноменов в концепции "новой религиозной этики";

- рассмотреть категории свободы и морального выбора, понятие благодати Божией и морального греха в трактовке С.Франка;

- проанализировать воззрения философа на причины существования зла в мире и способы борьбы с ним;

- раскрыть сущность любви, роль в жизни человека и в борьбе со злом, которую придает ей Франк в своих этических построениях.

Методология исследования

В настоящем диссертационном исследовании использованы несколько методов: концептуально-философский, компаративистский и метод идеальной реконструкции целого.

Метод концептуально-философского анализа позволил прояснить смысл этических категорий в философии Франка и создать целостный образ «новой религиозной этики». Метод компаративистики, применяемый автором, рассматривает основные положения этики С.Франка при сопоставлении их (установление преемственности и расхождений) с идеями как отечественных (Л.Толстой, В.Соловьев, И.Ильин), так и зарубежных (Ф.Ницше, И.Кант, М.Шелер, З.Фрейд) мыслителей. Применение метода идеальной реконструкции целого по частям, в данном случае, концепции «новой религиозной этики», дает возможность понять, как мысли, суждения и оценки мыслителя соприкасаются между собой и соединяются в единое целое. Согласно этому методу, «в каждом отдельном суждении и мнении

раскрывается весь человек, его общее мироощущение, его своеобразное видение мира»19.

Данные методы подразумевают наличие двух языков описания - язык самого С.Франка и язык автора диссертации, который применяется для сопоставления различных идей и умозаключений, к которым автор приходит в результате анализа и реконструкции воззрений мыслителя.

Научная новизна исследования

В данном исследовании впервые разработана и обоснована концепция «новой религиозной этики» С.Франка.

в диссертации раскрыта сущность понятий "этическое" и религиозное" и выявлено значение каждого из них для понимания христианской морали в трактовке С.Франка;

- характеристики этики С.Франка как персоналистической этики, этики ответственности, этики компромисса, на которых акцентирует внимание автор, - существенный шаг в подходах к изучению творчества русского мыслителя;

- проведенный компаративистский анализ взглядов С.Франка и З.Фрейда на сущность нравственности, С.Франка и Л.Толстого на проблему позволительности и непозволительности борьбы со злом дает новое видение данных проблем в историко-философском контексте;

- в диссертации представлена реконструкция воззрений мыслителя на проблему свободы и греха, а также детально рассмотрена концепция "политики любви" в этической системе С.Франка;

- научную ценность представляет использование в диссертационном исследовании материалов из неопубликованного архива С.Франка, что открывает широкий горизонт возможностей для дальнейшего исследования данной области наследия мыслителя.

" Флоровский Г.В. Метафизические предпосылки утопизма// Флоровский Г.В Из прошлого русской мысли. - М.: Аграф, 1998. - 432с. С. 265

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения и выводы диссертации могут быть привлечены для дальнейшего изучения отечественной философии XX века. Результаты исследования можно использовать для разрешения таких этико-антропологических вопросов как нравственное самоопределение и духовное совершенствование человека, проблема борьбы со злом, способов его преодоления. Разъяснение основных понятий философии морали С.Франка, таких как моральный такт, политика любви, нравственная активность, свобода, грех, добро, зло, любовь, смысл жизни делает возможным расширить понимание данных концептов в их общем историко-философском и социально-философском контексте.

Материалы и выводы диссертационного исследования будут полезны для разработки общих курсов по истории философии, по истории этики, а также спецкурсов по нравственной философии и истории отечественной философии.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также легли в основу курса по выбору «Этическая традиция в отечественной философии», прочитанном на философском факультете РГГУ, и в основу программы курса «Обществознание» для поступающих в вузы, в разделе «Духовная сфера жизни общества». По теме диссертации были сделаны доклады на Межвузовской конференции «Философия Канта и современность», проводившейся в РГГУ 7-8декабря 2004года, Межвузовской конференции РГТУ «Взаимодействие отечественной и западноевропейской философии» (6-7 декабря 2005 года) и на Научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук. Часть IX. Гуманитарные науки» (25-26 ноября 2005 года).

Положения, выносимые на защиту:

1) В представленном диссертационном исследовании рассматривается концепция «новой религиозной этики» С.Франка, и истоки этой концепции автор находит в «нравственном идеализме» Ф. Ницше.

2) В вопросе об источнике нравственности С.Франк, в отличие от Ф. Ницше, опирается на признание богочеловеческой природы человека, а не человекобожеской. С этим связан вывод мыслителя, что нравственность имеет божественное начало, но в тоже время единственной формой воплощения нравственности является личность.

3) Соотношение категорий «этическое» и «религиозное» в концепции «новой религиозной этики» С.Франка раскрывается в понятии «христианская мораль», рассматриваемом с персоналистической точки зрения, как «религия человеческой личности».

4) Существенными элементами концепции «новой религиозной этики» С.Франка являются развитые им этика любви, компромисса и ответственности. Заповедь «непротивления злу силою» превращается в его концепции в формулу «непротивления злу ненавистью».

5) С точки зрения «новой религиозной этики» С.Франка, нравственность не есть раз и навсегда зафиксированные принципы и догмы, а всегда индивидуальный творческий акт человека, в результате которого творится новое добро.

Структура работы

Порядок изложения материалов диссертационного исследования определяется целями и задачами, поставленными автором. Диссертация состоит из введения, в котором изложены основные положения

исследования, трех глав, в каждой из которых имеется по три параграфа, раскрывающие поставленные в той или иной главе цели, заключения, которое содержит основные выводы и результаты, а также библиографии.

Содержание работы

Во введение обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, научная новизна диссертации, анализ источников, говорится о теоретическом и практическом значении работы и видах ее апробации, а так же указываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Этическая система раннего творчества СЛ. Франка: генезис, истоки, основные принципы формирования этических понятий». Цель первой главы - выяснить истоки концепции «новой религиозной этики» С. Франка и проанализировать основные понятия этической системы начального периода творчества.

В первом параграфе «Нравственный идеализм Ф. Ницше и этика СЛ. Франка» автор акцентирует внимание на том, что исходной точкой в развитии нравственной философии мыслителя явилась этическая концепция Ф. Ницше. Эту концепцию С. Франк называет «нравственным идеализмом», подразумевая под ним «любовь к дальнему», «вещам или призракам». Эта любовь характеризуется своим бескорыстным служением абсолютным духовным ценностям, таким как истина, свобода, добро, красота, справедливость, честь, достоинство. Огромное влияние на формирование собственно этической концепции С. Франка, концепции «новой религиозной этики», оказал протест Ф.Ницше против морали, основывающейся на подчинении человека объективно существующим правилам, нормам, так называемой «ходячей морали». Нормирование жизни человека, подчинение моральным принципам с их абсолютным и незыблемым характером лишает человека возможности духовного роста. «Нравственный идеализм» выступил против этики утилитаризма и

формализма, против нормативности в морали как умаляющих значение человеческой личности. Специфику «нравственного идеализма» Франк видит в признании за индивидом свободы творчества в области морали. ! Добро, истина или другое содержание «любви к дальнему» должны быть

чем-то искомым для человека, а не данным уже в готовом виде, как предписания или правила.

Так, идея «восстания» против догматизма и формализма в этике сохранит свою актуальность на протяжении всего творчества С. Франка, и в полной мере проявится в концепции «новой религиозной этики».

Мораль, как ее понимает философ, имманентна человеческой личности; ее сущностью является верность своему «я», достижение высшего смысла бытия, реализация духовных сил человека.

Таким образом, в основе этической системы Франка лежит идея торжества духовной природы человека, осуществление его объективно-ценных притязаний, а не торжество человеческого счастья, удовлетворение личных и субъективных влечений и вожделений людей. Борьба и творчество, согласно данной концепции, должны быть посвящены созиданию условий для свободного развития духовных способностей человека и для удовлетворения его духовных притязаний.

Во втором параграфе «Понятие долга в этической системе С. Франка: этика служения» рассматривается понятие долга в трактовке С.Франка. Философ убежден, что идея долга характеризует все моральные к- системы, поэтому говорить о морали вне этой категории логически

неправильно. Признавая этику "любви к ближнему" ложной, Ф. Ницше отвергает присущий ей принцип подчинения нравственным требованиям, идею долга как такового, нравственный императив. Для Франка очевидно, что протест такого рода неудачен: нравственным называют все то, что мыслится под категорией долга, в форме долженствования. Вопрос состоит в том, что должен человек, кому он должен, в чем смысл и для кого смысл в этом долженствовании.

Ф.Ницше через критику этики долга приходит к ее проповеднику: что представляет собой «любовь к дальнему» как не долг человека, следование которому придает нравственную ценность поступкам человека и духовную целостность его личности. Сверхчеловек Ницше превращается в формальный нравственный образ, к которому человек обязан стремиться и во имя которого должен жертвовать и собой, и ближними. Ваше дело - вот ваш ближний - такова формула Ницше. Ваш долг - вот ваш ближний - такова формула Канта. Долг же в трактовке Франка приобретает характер служения Богу в образе вечных ценностей и служения ближним. Мыслитель признает наличие двух систем нравственности - этики любви-служения Богу и этики любви-служения ближним. При этом ни одна из сфер - «человек- Бог» и «человек-человек» - не может быть принесена в жертву другой, несмотря на то, что они строятся на разных основаниях: принципе иерархии и принципе равенства.

Так, Франк переносит акценты с идеала на сферу действительного. Действительность становится той областью, с которой необходимо считаться в процессе служения Богу или добру. Сущее и должное для Франка становятся двумя координатами нравственной жизни, зрелость которой определяется тем, насколько отчетливо в ней учитываются оба эти момента, насколько твердо нравственная деятельность опирается и на трезвое восприятие сущего, и на чистое созерцание должного. Существенно в этом смысле следующее высказывание Франка, олицетворяющее его «новые этические» идеи: «представь себе гору и ты у подножья, ты видишь вершину, горизонт, а, поднявшись на вершину, все изменилось, так, умирая, взбираешься на вершину и видишь все иное. Земное не теряет своей ценности - все ценно»20.

В третьем параграфе «Крушение «нравственного идеализма»: предпосылки возникновения концепции "новой религиозной этики"

30 Записки, сделанные Т С. Франк во время последней болезни С.Л Франка// Архив С.Л. Франка. Ф.4. Оп.5. Д.1.Л.5.

показаны причины отхода Франка с позиции «нравственного идеализма». Его не удовлетворяет более противопоставление идеала и действительности, сущего и должного, на чем основывалось данное мировоззрение. Разведение сфер сущего и должного лишает жизнь человека имманентной нравственной ценности, мешает любить, сострадать, быть чутким к судьбе ближних.

Франком было переосмыслено само основание человеческой жизни. Заявив о крушении кумира «нравственного идеализма», он пытается ответить на вопрос, как и чем жить человеку после того, как этот кумир потерял свое обаяние. То, что человек ищет в жизни, то, по чему он тоскует, не есть свобода как проявление его природной стихии, инстинктивных побуждений, так же как и не есть следование строго установленным законам. В качестве смысла жизни Франк выявляет прочность и устойчивость человеческой жизни, ее подлинный фундамент, нечто реальное и простое, глубокое и неидеальное, но, вместе с тем, подлинное, нечто близкое и глубоко интимное. Человеку необходима, по мысли Франка, подлинная почва, а именно, духовная реальность, которая есть иное, чем собственное «я», но что-то ему близкое, глубоко родственное и ничего не отнимающее от него. Человек жаждет спасения, но для обретения смысла жизни человек не может руководствоваться верой в абстрактные идеалы, которые на самом деле оказались «призраками». Его может спасти только любовь, но любовь такого существа и к такому существу, которое не было бы слабо и беспомощно как человек.

Поиск человека, его стремления направлены на достижение подлинной жизни, того последнего и глубочайшего источника, который есть радость, и покой, а не блуждание, именно покой и умиротворение, а не борьба. Это нечто близкое человеку - истинный Бог как Бог Истины, Бог Жизни и Любви. Крушение кумиров было необходимо для того, чтобы душа человека погрузилась в вечный и всеобъемлющий источник подлинной жизни: мечты, направленные на будущее и его созидание, идеалы и нормы, которые

противопоставляются реальности, являются призракам подлинной жизни, фикцией и ее суррогатом, тенями и лживыми подобиями бытия, лишенными корней в сущем. Сущее является истинным и вечным бытием, живой бесконечной жизнью, подлинно реальной, всемогущей силой любви.

Через любовь человек раскрывает свою подлинную связь с Богом и внутреннюю связь со всеми людьми. Сила любви рождает любовь ко всем окружающим: люди сближаются по мере своего общего приближения к абсолютному сосредоточению бытия и жизни, то есть к Богу, и, следовательно, любовь к Богу порождает любовь к ближнему.

Вместо множества идеалов и отвлеченных принципов перед человеком стоят две заповеди, достаточные для того, чтобы осмыслить его жизнь, обогатить ее, укрепить и оживить - безмерная любовь к Богу, как источнику любви и жизни, и любовь к людям, вырастающая из ощущения всеединства человеческой жизни и ее укорененности в божественной реальности. Мораль, как ее понимает Франк, - живая, человечная мораль, мораль любви и мораль спасения, в которой ненависть ко злу не превращается в ненависть к существу жизни и к конкретным людям. Этим пониманием морали Франк закладывает фундамент «новой этики», в дальнейшем развивая и обогащая ее новым содержанием.

Вторая глава «Основы «новой религиозной этики» С.Франка» посвящена вопросу об источнике и сущности нравственности. В ней раскрывается тема свободы, греха, благодати в их значимости для концепции «новой религиозной этики». В первом параграфе «Источник нравственности: как возможна мораль» показано, каким образом Франк трактует сам феномен морали. Мыслитель указывает на онтологические характеристикам морали, вытекающие из признания божественной природы человека. Источником морали является божественное бытие, которое проявляет себя в человеке как духовность.

В данном параграфе проведен сравнительный анализ идеей С.Франка и З.Фрейда, который дает возможность более детального рассмотрения

поставленного вопроса. Для З.Фрейда все высшие стремления человека -религиозные и моральные - рассматриваются как результат сублимации полового вожделения, а идеальные бескорыстные мотивы как результат утончения человеческой корысти. Такая позиция неприемлема для Франка: совесть, нравственность коренятся в глубинах бытия, но не в темных безднах человеческого духа, не в мертвых и стихийных глубинах человеческой психики, а в таинственно-великих. Духовность не есть лишь искаженная сублимированная форма первичного начала, а сама и есть высшее начало. Бог, духовность являются основой морального строя личности, и если для Фрейда «Сверх-Я» выступает в форме своеобразного категорического императива, направленного на обуздание влечений и вожделений человека, то в концепции Франка Бог и личность признаются конституирующими элементами нравственности. Источником нравственности является Бог, но с другой стороны, сам человек дает морали жизнь: именно сознание человека делает нравственность неотъемлемой частью своего содержания. Личность -это единственная форма живого воплощения нравственности, единственно доступная конкретизация абсолютного добра. Мораль - это не система объективных принципов, догм, а возможность духовного развития, совершенствования личности, дарованная человеку Богом.

Во втором параграфе «Религиозное и этическое: религия и нравственность в оценке С. Франка. Сущность христианской морали» предпринимается попытка прояснить смысл категорий «этическое» и «религиозное», что позволяет раскрыть содержание «новой религиозной этики» Франка. Эта задача осуществляется с помощью анализа христианской морали в ее трактовке мыслителем. Своеобразие христианской морали заключается в том, что она не связана с оценкой человеческого поведения, с предписаниями или запрещениями определенных действий или поступков. Ее истинный объект - не поведение, а внутренний строй человеческой души. Ее цель - чистота и совершенство самого существа человека, его сердца, она направлена не на действия, а на само бытие. Поведение, считает Франк,

должно быть естественным выражение и плодом внутреннего состояния, вне этого «доброе» поведение не имеет существенной цены.

Франк приходит к выводу о парадоксальности христианской морали, проявляющей себя в особом вольном характере. Она равнодушна к абстрактным моральным принципам, которые не имеют той ценности, которой обладает человеческая личность. В этом выражается персоналистический характер этики С. Франка: христианская мораль есть религия человеческой личности. Личность - есть нечто более глубокое и ценное, чем сама мораль, абсолютное добро. И поскольку каждому человеку присуще уникальное внутреннее своеобразие, непохожая на других личность, постольку нравственность - всегда индивидуальный творческий акт человека, в результате которого творится новое добро. Нравственность -это не соответствие поведения человека общепринятым нормам, а состояние души.

Кроме того, в этом параграфе делается акцент на такой характеристики этики Франка как антинтидогматичность - «она совсем еретична, она идет против всех догматов»21: «всякий устав противоречив Христу»22. Важно отметить, что антидогматизм в данном случае - это не протест против догматов христианского вероучения, а протест против нравственного формализма и принуждения. Главное в делах веры и нравственности -личное убеждение и свобода, которые обладают приоритетом по отношению к авторитетам догм: у каждого свой путь к Богу. Личность становится для христианина самым важным достоянием. Человек должен слушать Бога, откликаясь мыслью и сердцем на зов Бога, обращенный непосредственно к каждому человеку в отдельности. «Я не умею молиться - я умею углубляться в себя, в корень своего "я", который укоренен в Боге»23 - это те слова, который отражают позицию Франка в этом вопросе.

21 Записки, сделанные Т.С Франк во время последней болезни С Л Франка//Архив С Л Франка Ф 4 Оп 5 Д.1. Л.13(14).

22 Там же. Л.14

23 Там же. Л.14.

Христианство дает религиозное оправдание тому интимному, тайному отношению человеческой души к морали, которое состоит в том, что моральные правила и оценки, при всей их необходимости и святости, не дают полного удовлетворения нуждам и влечениям личности. Из этого следует, что человеческая душа ведает и томится по некому благу, высшему, чем моральное добро. Мерило истинной ценности человеческой личности, мерило ее глубины - не в ее подчинении добру как единственно абсолютному благу, а в служении человеческой личности. Таково парадоксальное, освобождающее христианское сознание примата религиозного начала над моральным: религиозное сознание в системе Франка доминирует парадоксальным образом над этическим, и при этом мораль не теряет своей ценности, а наоборот, приобретает еще большую значимость для жизни человека.

В третьем параграфе «Свобода и благодать. Тема морального греха в концепции «новой религиозной этики» С.Франка» решается вопрос о свободе, моральном выборе и благодати, а также анализируется подход Франка к раскрытию тайны греха.

На вопрос о том, свободен ли человек, Франк дает положительный ответ. Да, человек является свободным существом, но эта свобода, как способность самоопределения личности, существует благодаря тому, что человек содержит Бога в себе. Франк констатирует, что человек обладает двумя видами свободы: подлинной свободой и «иной» свободой. Подлинная свобода состоит не в независимости от внешних воздействий, не в «свободе от», а в возможности самоосуществления человека, в реализации богочеловеческой природы, в способности контролировать проявления низшей природы человека, его влечений, желаний, хотений. Особенностью этой свободы является то, что Бог определяет человеческое бытие через глубины человеческого духа, но определяет его именно как свободное самобытие. Действие Бога в человеке не уничтожает и не стесняет свободу, а порождает ее. Благодать Бога в форме обаяния, чарующей силы неудержимо

привлекает и пленяет человеческие сердца и овладевает ими, как бы ' порождая в них свободное движение, свободное самораскрытие.

Всемогущество Бога не есть внешняя сила, насильно вторгающаяся в мир и навязываемая человеку: божественная воля действует в форме благодати, проникая в глубины души, в то время как душа свободно открывается ей навстречу.

«Иная» свобода в понимании Франка - изначальная, неподлинная, свобода, начало чистой безосновности, которая родственна несвободе. Данный вид свободы тождественен естественной, темной, разрушительной стихии человеческой души. Однако «иная» свобода отнологична, о чем свидетельствует тот факт, что человек, будучи одержимым греховными страстями, через них имеет шанс обратиться к Богу. Так, Франк говорит о том, что «самая сильная любовь - это любовь грешника к святому»24.

Что касается взаимоотношений в нравственной сфере свободы и греха, то грех свидетельствует о несвободе человека, в то время как воздержание от греха - это показатель истинной свободы. Святые не менее, а более свободны, чем грешники, хотя именно в силу своей святости, они не могут грешить. Велика свобода - быть в состоянии не грешить; но величайшая свобода - не быть в состоянии грешить.

В грехе Франк видит факт отрыва личности от ее богосродного корня и превращение ее в мнимоутвержденное "я". Только в том случае, когда «я» теряет подлинную реальность и утрачивает сознание своей глубинной основы, в нем нарастает и побеждает иллюзорное чувство свободы, независимости, самоутвержденности. Оторвавшись от глубины, связующей человека с подлинным первоисточником реальности, «я» становится бессодержательной и бессильной точкой, точкой, которой овладевают внешние силы, принуждая и подавляя ее. В оторванности от реальности человек не может обрести независимость, наоборот, он становится

24 Записки, сделанные Т.С. Франк во время последней болезни С Л. франка//Архив С Л Франка Ф 4 Оп.5. Д.1.Л.15.

бесправным, беззащитным беженцем в чужой стране: хаотические силы реальности прорывают плотину личности и делают человека игралищем страстей и похотей, рабом демонических сил.

Таким образом, два вида свободы - подлинная свобода как возможность самоосуществления личности, способность контроля над чувственностью, и низшая, призрачная свобода как безосновная спонтанность - не являются двумя разнородными, независимыми друг от друга началами. Они существуют в нераздельном единстве человеческой души.

В третьей главе «Решение проблемы зла и борьба с ним в этической системе С.Франка» проанализирован подход мыслителя к пониманию сущности зла и рассмотрены возможные способы борьбы с ним. Первый параграф «Тайна происхождения зла в мире» представляет собой реконструкцию взглядов Франка на проблему зла. Философ ставит перед собой задачу не объяснить зло (объяснение означает обоснование, и тем самым, оправдание), а выявить ответственного за него. Рождение мирового бытия, по Франку, представляет собой переход Бога в «Иное, чем Бог», процесс облечения незримого Бога в некую плоть, одеяние. Зло зарождается из бездны, которая лежит на пороге между Богом и не-Богом, и представляет собой реальность, лишенную основания и места во всеединстве бытия. Через гармоническое божественное всеединство бытия проходят глубокие трещины, зияют бездны небытия, которые и есть зло. Всеединство, каким оно является эмпирически, есть некоторое «надтреснутое единство», и по этой причине зло являет собой существо эмпирической реальности, существо, которое в земной жизни развивается в огромную силу.

Что касается зла физического, то его появление Франк объясняет следующим образом. При духовном рождении пуповина, связывающая человека с Богом, не перерезается и не обрывается, а сохраняется навсегда, будучи условием самого бытия человека. Пуповина, соединяющая человека с Богом, настолько эластична, что с ней совместима неограниченная свобода

движения человека. Человек может безгранично удаляться от Бога, но при таком удалении пуповина так сужается, что приток питательной силы все более уменьшается и затрудняется. Зло - это умаление, ослабления бытия, замирание, испарение связи с Богом, и, несмотря на то, что эта связь сохраняется в метафизической глубине, действие Бога на человека в его актуальном существовании сводится к минимуму.

Необходимо отметить, что Франк не взваливает груз ответственности за зло исключительно на человека, на его свободу. Почему? Сам факт выбора свидетельствует о том, что зло предполагается уже существующим, как искуситель, соблазнитель человека: силы зла берут человека в плен, пытаясь подчинить себе человека. Однако в то же время человек является носителем зла. Зло - это недолжное, неправильное в человеческих поступках, поведении, в отношении к людям. Таким образом, единственный способ постигнуть сущность зла, представленный в концепции «новой этики» Франка, - преодолеть его.

Второй параграф «Борьба со злом в «новой религиозной этике»: «непротивление злу ненавистью» посвящен проблеме борьбы со злом. «В мире всегда зло - не живи иллюзиями» - эти слова Франка показывают, насколько глубоко укоренено в мыслителе убеждение, что жизнь мира и человека не может протекать без зла и греха. Смысл жизни человека определяется борьбой со злом: свет светит во тьме и находится в постоянной борьбе с тьмой, освещая мир только тусклым светом. Победа света над тьмой невозможна в мире, зло нельзя уничтожить - свет навсегда останется тем светом, который светит во тьме, так же как и тьма не в силах погасить свет. Бытие мира так и останется бытием на грани между светом и тьмой. Особенностью бытия света является то, что он может ослабевать и разгораться сильнее, ярче озаряя мир тьмы. И дело человека - это забота о свете, чтобы он как можно ярче разгорался в мире.

Заповеди не противиться злу, любить врагов, подставлять ударившему

завет - великое и уникальное открытие христианства, самая трогательная и самая парадоксальная заповедь, самое прекрасное и одновременно самое трудно приемлемое для человека. Франк дает свою собственную интерпретацию этой заповеди, отмечая в трактовке Л. Толстого проявление догматизма, моральной принципиальности и морального дезертирства перед силами зла.

Одинаковые поступки могут быть в одном случае хорошие, в другом -дурны, в зависимости от их мотивов, от внутреннего смысла и преследуемой ими цели. Кто прилагает к ним абсолютные и застывшие критерии, тот впадает в догматизм и проповедует обрядность. В учении Толстого, по , Франку, сказался догматизм, стремление отыскать внешние, осязаемые критерии в отношении того, что допускает только неуловимую для общих правил индивидуальную оценку. И только заменив внешние критерии внутренними, перенеся нравственную оценку с поступков на переживания и настроения личности, человеку открывается великий и вечный смысл заповеди «не противься злу силой».

В данном параграфе акцентировано внимание на характеристики концепций С. Франка как этики «морального компромисса». В основе подлинно нравственных действий человека лежит нравственный такт, живое чутье того, какое действие, нравственное решение, в какой форме и в какой мере должно быть использовано в данном конкретном случае. Смысл этики компромисса можно выразить в метафорической формуле мыслителя: чтобы выбрать подлинно нравственное поведение «недостаточно быть кроткими, как голуби, надо еще быть мудрыми, как змии»25.

Безусловно, Франк не считает, что необходимо бороться со злыми страстями возбуждением злых же страстей, вражды и ненависти. Зло должно побеждаться не злом, а добром, ненависть - любовью, гнев - кротостью. Концепция "новой этики" опирается на сознание, что нет ничего пагубнее

23 Франк С.Л. Свет во тьме. - М.: Факториал, 1998 - 256с. С. 149

веры в спасительное действие злых инстинктов: кто стремится к идеалу любви, тот должен плодить любовь, а не ненависть. Однако человек не должен понимать под этой заповедью лишь безусловное запрещение всяких насильственных действий или вообще действий земного порядка борьбы со злом, и что даже перед лицом готовящегося или совершающегося на наших глазах убийства или истязаний человека мы должны ограничиться только любовным увещеванием злодея, даже если оно остается бесплодным. Человек не всегда способен любовным увещеванием остановить убийцу или насильника. В таком случае он не только вправе, но и обязан противодействовать злу силой: остановить руку преступника, обезвредить его, и, в крайнем случае, если для спасения жертвы не остается другой возможности, убить его. Грех убийства будет меньше греха пассивности, так как в таком вынужденном убийстве будет больше любви не только к жертве готовящегося преступления, но и к самому преступнику.

Руководство нравственным тактом в реальной жизни позволяет человеку всегда любить ближних и изгонять корысть, зависть и ненависть по отношению к людям, но в тоже время не запрещает в случаях, когда это диктуется именно любовью, физически противодействовать злой воле даже самыми суровыми мерами. Человеку трудно совершать такие действия без ненависти и злобы, но возможно. Поэтому заповедь «не противления злу силою» в трактовке Франка можно переименовать в заповедь «непротивления злу ненавистью», так как сам дух ненависти, мести, презрения к людям и есть источник безнравственности.

Третий параграф «Пути преодоления зла. Два лика любви» описывает основные пути преодоления зла в мире, предложенные Франком. Среди них выделяются путь нравственного совершенствования, путь претерпевания страдания, а в качестве самого плодотворного - путь любви. "Новая религиозная этика" С.Франка - этика любви. Несмотря на то, что человек находится на земле, в тоже время он укоренен в Боге, и имеет способность обозреть бытие с «небесной точки зрения». Это небесной

точкой зрения и является любовь. Однако любовь приобретает в концепции Франка двойственный характер.

Первый лик любви - любовь как животворящая сила, внутреннее состояние души, моральная чуткость по отношению к ближним, трепетное отношение к ним независимо от их субъективной близости или чуждости, от их достоинств и недостатков.

Второй лик любви следует обозначить как политику любви, как совокупность эффективных действий по отношению к ближним. Политика любви свидетельствует о том, что любовь - не есть безответственная мечтательность, бесплодность, ограниченная только на сфере внутреннего бытия; любовь есть борьба, напряжение духовных сил, активность. Нравственный строй души проявляет себя в сознании ответственности человека за судьбу ближних и мира. Смесь благодатных сил любви и холодной трезвости чисто человеческой активности является содержанием «новой этики» Франка, которую можно охарактеризовать как этику ответственности.

Сущность христианской жизни состоит в духовной энергии, которая не может не излучаться вовне, которая озаряет, обогревает, обнимает все вокруг. Фундаментом реальной политики любви является сознание того, что «в этой войне, до настоящего времени неслыханной по степени жестокости, истинным победителем станет тот, кто первым начнет прощать»26. Нужно пытаться по-настоящему любить людей - вот что является гарантом нравственности и самым эффективным средством борьбы со злом.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, подводятся итоги, дающие основания для дальнейшей работы с философско-этическим наследием С. Франка, формулируются выводы.

26 Франк С Л. Христианская совесть и политика/Пер. и предисл. Резниченко А И.//Исследования по истории русской мысли. Ежегодник за 2001-2002гг./ Под. ред. Колерова М.А. и Резниченко А.И - М.' Три квадрата, 2002.-880с. С. 592.

Публикации по теме диссертации:

1) Киселева И. С. Этика И. Канта и Ф. Ницше в оценке «раннего» С. Л. Франка// Материалы Межвузовской конференции РГГУ "Философия Канта и современность". Москва, 2004. С. 136- <. 144. /

2) Киселева И.С. С.Л. Франк: день сегодняшний, день завтрашний, вечность.... (к обоснованию марксизма и материализма)// Материалы Межвузовской конференции РГГУ «Взаимодействие отечественной и западноевропейской философии». Москва, 2005. С. 63-70.

3) Киселева И.С. Понятие «закона» в социально-политической философии С. Л. Франка// Материалы Научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук. Часть IX: Гуманитарные науки». Москва, 2005. С. 29-31.

г

2-СОСй

».11б71рг