автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Концепция объективности в философской герменевтике (методологический аспект)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Шевченко, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Концепция объективности в философской герменевтике (методологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция объективности в философской герменевтике (методологический аспект)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет по философским и социологическим наукам Д 063.52.01

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Ольга Михайловна

КОНЦЕПЦИЯ ОБЪЕКТИВНОСТИ В ФИЛОСОФСКОЙ ГЕРМЕНЕВТИКЕ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

09.00.01—диалектика и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 1994

Работа выполнена на кафедре диалектики и методологии философского факультета Ростовского ордена Трудового Красного Знамен государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

К П. Кохановский Официальные оппоненты: доктор философскйх наук, профессор

Б. Б. Устьянцев кандидат философских наук, доцент Л. А. Савченко -Ведущая организация: Саратовский технический университет

(г. Саратов).

Защита состоится "21" октября 1994 г.

на заседании Специализированного Совета Л. 063.52.01 по философе к: и социологическим наукам при Ростовском государственном университ' те 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГ ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ адресу, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 21 сентября 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор философских наук, профессор

К И. Курбатов

- 3 -

' Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена |сак практическими, так и Теоретическим потребностями, вытекаюадши из- многогранности отношений человека к окружающему миру, к другим людям, к истории, к самому себе. Многоликость этих отношений привела к небывалому ранее интересу к проблемам социокультурного познания. Такое важное место гуманитарных наук в поиске ответов На "жизненные" вопросы человеческого бытия требует усиления философско-методологи^еского их анализа.

Основным принципом философских исследований очень часто провозглашается опора на' "научность", "объективность". Но эти понятия до последнего времени трактовались 'слишком узко, как правило, "естественно-математически". Гуманитарное же знание, являющееся одним из действенных источников развития философской мысли, было либо совсем лишено статуса научности, либо рассматривалось как еще не достигшее в своем развитии идеала объективного знания.

Большое внимание уделялось философскому обобщению опыта естественных наук. В отечественной литературе была утрачена старая, но очень глубокая истина, что философия черпает свои живительные силы не только в связи с развитием точных наук, но и в философском осмыслении действительности через призму гуманитарного знания. Освоение последнего, на наш взгляд, . является сегодня одним из источников развития философской мысли. • .

В современный период ставится задача возрождения и обогащения . методологии гуманитарного знания, как для дальнейшего развития философии в целом, так и для расширения "методологического поля" в естественных науках. Философия, естествознание и гуманитарные науки развиваются в едином историко-культурном контексте, зависят друг от

друга и оказывают взаимное влияние друг на друга.

Чтобы поднять указанное "триединство" на высший теоретико-да-тодологический уровень', признать равенство каждого из его элементов, необходимо .обосновать прежде всего право на "самоценность" гуманитарных наук, поскольку именно они нуждались долгое время в реабилитации своих методов исследования.

Процесс освобождения названных наук от засилья естественнонаучных методов в их области, ■ обоснование их специфики характерен для современной философской герменевтики, которая поднимает вопрос об истинности и объективности гуманитарного познания вообще.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время герменевтика является одним из главных направлений философских исканий в западных странах. В ее рамках идет процесс обоснования гуманитарных наук и их методологической специфики. Главное внимание в диссертации уделяется как историческому, так и современному герменевтическому контексту, затрагивающему проблему специфики гуманитарного познания и его объективности. Прослеживаются линии наследования' и становления основных идей, рассматриваются важные положения концепций Ф. Шейерыахера, В, Дкльтея, Э. Гуссерля, "Ы. хайдеггера, Х-Г. Гадамера. Работам последнего уделяется особенно большое внимание в диссертации.

Существенный вклад в разработку методологии гуманитарного познания внесли работы отечественных философов и историков, в частности, М. А. Барга, М. Ы. Бахтина, М. С. Кагана. С. Л. Франка. Г. Г. Шпета и других авторов. Важное значение для целей диссертационного исследования имела историко-философская традиция становления и.развития фундаментальных диалектических идей в лице Сократа, Платона, Аристотеля, Канта и - особенно - Гегеля. Одно из основных методоло-

!

' - 5 -

гических требований' - объективность - именно в философии Гегеля получило свое систематическое, целостное изложение. Его учение послужило предпосылкой диалектико-материалистической философии, основные принципы которой оказались очень плодотворны?<и для данной работы.

Углубленная разработка диалектического метода в целом, и принципа объективности в частности, велась в современной отечественной философской' литературе. Особенно следует выделить монографии И. В, Ватина, Э. В. Ильенкова, П. В Копнина, а П. Кохановскогс, A. R Ми-насяна, JL К. Шумейко, 3. & Оруджева, И. Б. Шулевскогр, И. Элеза.

Диалектико-материалистическая методология - обновленная, очи-пданная от искажений - открывает новые возможности для дальнейшего творческого развития Гуманитарных наук. Это проявляется в последовательном проведении тагах ее принципов, как объективность, историзм, детерминизм, системность и других в гуманитарном исследовании с учетом специфики последнего. Именно такой подход находит выражение в работах Е С. Автономовой, П. а Алексеева, а а Бибихияа, Е. К Быстрвдкого, П. Е Гайденко, R а Ильина, А М. Коршунова, а Г. Кузнецова, а а Иантатова, А. А. ^Михайлова, А. Л. Шкифорова» А. П. Огур-цова, Г. И. Рузавина, RR Устьянцева, а С. Швырева, Б. Г. Юдина, а Е Ярской и других. Эти авторы рассматривают проблему "специфики гуманитарного познания, его отношения к ествественнонаучному, затрагивают различные аспекты их взаимосвязи, обосновыв.шг философский статус гуманитарной методологии.

Особого внимания заслуживает западная традиция в понимании методов гуманитарного познания и их отношения к требованию объективности. Помимо герменевтической традиции, которая занимает центральное место в диссертационном исследовании, необходимо отметить идеи Т. Адорно, М, Вебера, Е ВиндельОанда, Е Рикера, Г. Риккерта, Э. Мунье, Эр. Фромма, М. Зуко, К. Ясперса и других. Выдвигая различ-

- б -

ныв точки зрения в понимании проблем гуманитарного познания, они были объединены стремлением обосновать своеобразную познавательную и методологическую значимость последнего, его. важнейшую роль в системе знаний о человеке. . ' -

В рамках западной мысли нельзя обойти лингвистическую школу в философии, на которую отчасти опираются ученые-гуманитарии, и которая оказала ааметное влияние на формирование современных герменевтических концепций явыка, в лице Л. Витгенштейна, Г. X Фон Вригта, Е Гумбольдта, Б. Рассела, Г. Фреге.

В работе были использованы основные идеи современных ученых, ратующих за интеграцию естественнонаучного и гуманитарного знания -Е Бора, >1 Борна, Е Гейзенберга, Е Моисеева, И. Пригожина, И. Стенгерс, 9. Фейнмана, А. Эйнштейна и других.

Шесте с тем, до сих пор мало внимания уделялось рассмотрению герменевтики как своеобразного подхода к гуманитарному познанию сквозь призму "объективности" ее принципов и ее отношения к диалектической методологии. &го обусловило цель и основные задачи исследования.

Цель работы - всесторонний анализ методологического аспекта концепции объективности в философской герменевтике.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- рассмотреть сущность принципа объективности в. философской методологии и его "образ" в постнеклассической науке;

- выявить особенности объективности в процедуре понимания;

- показать специфику объективности понимания относительно объектов искусства;

- представить Историчность понимания как атрибут объективности в методике толкования;

-7- . ■

- проследить зависимость объективности понимания от характеристик универсальности языковой деятельности;

- проанализировать з общих чертах взаимосвягь герменевтического подхода с диалектикой. ;

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляв идеи таких мыслителей, как X.-Г, Гадамер, Г.ЕФ. Гегель, а Гуссерль, В. Дильтей, К. Маркс, Ы. Хайдеггер и др. Автор опирался на разработки отечественных и зарубежных философов последних лет по проблеме. Диссертационное исследование базируется на диалектике-материалистических принципах, герменевтическом подходе, общенаучных требованиях и приемах.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем: •' __ ,

- проанализированы оЬобенности объективности в процедуре понимания;

- рассмотрена специфика объективности понимания в области искусства;

- обоснована историчность понимания как условие объективности в методике толкования;

- выявлена зависимость объективности понимания от универсального характера языковой деятельности;

- раскрыта методологическая взаимосвязь герменевтики и диалектики. ,

На защиту выносятся следующие основные тезисы:

1. Понимание, в отличие от познания, есть способ постижения мира, раскрывающий смысловое содержание предмета. Соответственно этому объективность понимания представляет собой герменевтическое правило, не предлагающее строгих критериев научности. Специфика объективности в процедуре понимания характеризуется: а) фактичностью,

как направленностью на.особенные стороны мира; б) предметно-смысловой многозначностью; в) индивидуально-личностным аспектом, что свидетельствует о нетоздественности здесь понятия объективности понятию общезначимости. -

2. В области искусства объективность понимания определяется, во-первых, онтологической сопричастностью эстетического сознания и 'предмета искусства; во-вторых, индивидуализированной формой восприятия (переживанием); в-третьих, ценностно-смысловой интерпретацией произведений искусства ' * •

3. Одно из основных условий объективности - историчность понимания любого социокультурного феномена. Суть его в том, что мы всегда находимся в рамках определенной исторической традиции, осознание которой расширяет горизонт нашего понимания. История создает как онтологические (Наше бытие есть история), так и гносеологические (историчность понимания самой истории) предпосылки для превращения понимания в ведущий способ постижения любой иной культуры.

4. Объективность понимания социальных явлений в значительной степени обусловлена универсальностью языка, которая раскрывается в двух главных аспектах: а) онтологическом - весь мир имеет языковое оформление; б) методологическом - язык выступает тем звеном, где опосредуются противоположности субъекта и объекта, интерпретатора и тбкста Языковая деятельность не объективирует мир только по типу научного познания, а раскрывает сопричастность исследователя, его предмета и мира, имеющего языковое выражение.

5. Характерной тенденцией современной философской герменевтики является применение основных идей и принципов рационалистической диалектики при сохранении своих специфических приёмов и. способов постимения мира. Стремление соединить герменевтику с диалектическим методом способствует в настоящее время сближению этих подходов, по-

вышению эффективности каждого из них и их единства в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут, быть использованы в качестве общих ориентиров для дальнейшего исследования гуманитарного познания' и его методологических принципов.

Основные положения диссертации могут применяться в преподавании базового курса философии, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, а также в работе методологических семинаров.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования отражены в двух публикациях, общим объектом 1,5 п. л. Его отдельные результаты докладывались на научных конференциях аспирантов Ростовского государственного университета (1992, 1993). Некоторые теоретические и методологические положения были использованы автором при чтении спецкурса '1Троблема понимания в герменевт'ике" на философском факультете Ростовского госуниверситета и курсов "Человек и общество", "Основы философии" в лицее при РГУ.

Объем и структура работы, диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, и заключения. Общий объем 1Ц6 страниц машинописного текста. Список литературы включает 199 наименований.

Основное содержание диссертации §о "Введении" обосновывается актуальность теш, рассматривается степень ее научной разработанности,, формулируются цель и задачи исследования. Указываются элементы новизны, излагается основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретике-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава - "Принцип объективности: сущность и эволюция" -

включает в себя четыре'параграфа. В первом параграфе - "Проблема объективности в философии Гегеля" - выявляется позитивное содержание принципа объективности в гегелевский диалектике, где он впервые был разработан систематически и в целостном-виде.

Объективность мышления, то-ееть его направленность на саму вещь, требует, по Гегелю,' соответствующего истинного метода исследования, каковым, в его понимании, является диалектИка. Применение метода диалектики является главнейшим условием объективности рассмотрения.

Познание, "теоретическая" деятельность и воля, практическая деятельность, представлены у Гегеля как два средства уничтожения односторонности субъективного и объективного в мышлении. • Анализ его работ позволяет вскрыть основные искажения принципа объективности в философском и научном познании.

ГЬскольку гегелевская диалектика содержит не пустые,' мертвые' формы мысли и принципы) а в нее входот вся жизнь человека (и индивидуальная и родовая), то она явилась одним из источников становления и развития как материалистической диалектики, тыс и современной философской герменевтики, представляющей антитезу традиционному рационализму.

Во втором параграфе - '"Объектиьность - исходный принцип диа-лектйко-материалистического метода" - отмечается, что данный принцип в качестве своих предпосылок предполагает прежде всего признание реального существования предмета.познания и его адекватного отражения в сознании человека в ходе его предметной деятельности.

Диалектико-материалистическое содержание принципа объективности включает в себя следующие основные требования в их системе: 1) исходить из практики во всей ее целостности и развитии; 2) осознать и реализовать активную роль субъекта в познании; 3) опираться

на факты в их совокупности; 4) выявлять внутреннее единство, субстанцию предмета; 5) выбирать адекватную предмету систему методов исследования; 6) рассматривать предмет в соответствующем социокультурном контексте; 7) конструктивно-критически подходить К его анализу.

даалектико-материалистический метод не есть нечто "бессубъектное, внечеловеческое", он "замыкается" на реальном человеке, включает его в себя как свое субстанциональное основание. Тем самым достижение объективности осуществляется в процессу жизнедеятельности реального человека-субъекта, познающего й изменяющего окружающую действительность.

В третьем параграфе - "Методологические сдвиги в современной науке и объективность" - автор рассматривает специфику данного требования в постнеклассической науке, которая отходит от Классической трактовки объективности, основанной на отделении ценности от истины, знания о субъекте от знания об объекте.

Совмещение объективного мира и мира человека в науке конца XX века неизбежно ведет к трансформации идеала "ценностно-нейтрального" исследования. Объективно-истинное описание и объяснение применительно к человекоразмерным объектам предполагает широкое включение аксиологических факторов в состав объяснявших положений. 'В рамках постнеклассической науки возникает новый образ ' объективности, основанный на антропном принципе, согласно которому неуклонно растет роль активности субъекта в познавательной деятельности.

Стремление узнать каков есть мир "сам по себе", связано с необходимостью иметь представление о субъекте "самом по себе", но описание того и другого возможно только с точки зрения единой исторической действительности, уровнями которой они является. Это онтологическое обстоятельство определяет глубинный смысл антролного

принципа

Так^м образом, в современной науке - как естествознаний, так и обществознании - формируется потребность в полной философской онтологии, т. е. в таком типе философского рассуждения, когда в одном шаге одновременно удерживаются категориальные определения и субъекта и объекта, исторически становящегося их взаимодействия/диалектической меры их единства.

В четвертом параграфе - "Герменевтика и объективность: постановка проблемы и ее актуальность" - анализируются идеи Ф. ШЛейерма-хера, К Дильтея, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, которые создали творческий фон для возникновения философской герменевтики Гадамера.

Уже у Шлейермахера имели место попытки выделения-предметно-со-держательной стороны текста и ее отношения с индивидуально-личностным подходом в истолковании. Представляется, что именно в этом пункте зарождалось отличие гуманитарной трактовки объективности от естественнонаучной, где основными процедурами являлись: абстрагирование субъекта из предмета познания, элиминирование всех субъективных моментов, адекватность познания и т. п.

В своем стремлении гносеологически оправдать методологическое своеобразие наук о духе, Дильтей отделяет отношения духовного мира от причинных взаимосвязей природы, полагая, .что первые являются жизненно-историческим процессом, а не простой констатацией фактов. Исторические-науки, согласно ему, лишь продумывают то, что мыслится в жизненном опыте. Это определяет суть объективности в гуманитарном познании. Плодотворной в решении данной проблемы является деятельность' феноменологической школы. Наивные рассуждения об объективности, считает Э. Гуссерль, упускают из поля зрения конкретногдея-тельную субъективность. Его идеи придали совершенно новый фон вопросу об. объективности в гуманитарных науках, ибо понятие научной

объективности оказалось лишь частным случаем объективности жизненного мира Тем самым утверждается, что объективность имеет место но только в рациональном отношении к миру, но и в иррациональных моментах самой жизни, что позволяет говорить о целостности жизненного мира.

На этом фоне впечатляющей была разработка данной проблемы М. Хайдеггером. Суть его "герменевтики фактичности" состоит в том, чтобы в разработке герменевтической рефлексии научная тема гарантировалась самими фактами. Понимание смысла текста должно прежде всего быть заверено системой фактов и осуществляться с "методологической осознанностью". А это есть не что иное как требование объективности в гуманитарном познании.

На над взгляд, можно говорить о двояком характере объективности в современной философской герменевтике: а) объективность предмета толкования в смысле его "фактичности"; б) объективность самого акта понимания. Последний - не просто своеобразная методологическая операция, а фундаментальная характеристика человека, нечто, определяющее его бытие, даже в большей степени, чем мышление.

Гадамер исходит из того, что "изначально герменевтический феномен не является проблемой метода"* , однако он все-таки выделяет несколько основных методологических правил в своей герменевтике, из которых первоначальным является требование: исходить из самой сути предмета и ею же подтверждаться.

Разрабатывая концепцию объективности гуманитарного познания, Гадамер верно полагает, что специфика последнего влечет эа собой

* Гадамер X. -Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М. , 1988, с. 38

некоторые особенности данной концепции, отличающие ее от естественнонаучного применения.

Во-первых объективность присущ пониманию как универсальной герменевтической процедуре, раскрывающей жизненные взаимосвязи субъекта и объекта.

Во-вторых, объективность в гуманитарном познании обусловлена активной деятельностью ( истолкованием ) исследователя, где нет места идентичности или аналогичности субъекта и объекта, а осуществляется постоянный процесс становления смысла текста и его понимания.

Вгтретьих, объективность характеризуется индивидуально-личностным аспектом ее достижения, что предполагает приращение знания не только о предмете, но и о самом субъекте.

В вопросе об объективности гуманитарного познания Гадамер исходит из того, что герменевтический феномен понимания имеет универсальный характер и вплетен' в целостную систему человеческой жизнедеятельности так, что субъект, человек из социального познания и герменевтики ни в коей мере не может быть элиминирован.

Вторая глава - "Объективность понимания в герменевтике X-Г. Гадаыера" - содержит четыре параграфа. В первом параграфе - "Специфика объективности понимания в искусстве" - отмечается, что свойственная рационалистическому познанию установка на выражение действительности в системе понятий, приводит к подавлению живого личностного мировосприятия. Одна из форм последнего - искусство, смысловое содержание которого не может быть исчерпано понятийными средствами.

Искусство по всем своим параметрам отличается от науки и является наиболее ярким примером своеобразия гуманитарного познания и

присущей ему объективности. Если наука постигает в ведах разумное, всеобщее, закономерное, то искусство - чувственное, единичное, индивидуальное.

Характерной особенностью объективности понимания искусства является нетождественность понятию общезначимости, напротив» оно основано на способе индивидуализированного отношения (переживании) к произведениям искусства Понятие переживания освобождается от своей чисто психологической трактовки, и в раыках современной философской герменевтики приобретает онтологический статус. Именно в переживании искусства, по мнению Гадамера, присутствует та полнота значения, которая наиболее глубоко и всесторонне представляет "смысловое целое жизни".

В чувствах и эмоциях объект и субъект находятся в неразрывном единстве, в котором причинная связь и их противоположность ясно не осознаются. Однако, если исходить из "смысловой целостности жизни", то не следует абсолютизировать эмоциональные оценки искусства, «забывая оОобдающне суждения разума

В рамках герменевтического подхода объективность понимаяия обусловлена онтологичностью произведений искусства, которая раскрывает структуру сопричастности эстетического сознания и предмета искусства. Данная сопричастность выражается в том, что искусство онтологично не только в "предметном" смысле. Онтологично наше восприятие искусства, существующее в пространстве и во времени. Поэтому объективность понимания произведений искусства всегда определена нашими пространственно-временными параметрами, что ставит задачу темпоральной его интерпретации.

Дяя того, чтобы объективно понять истину искусства, необходимо охватить единым горизонтом как великое искусство прошлого, художественную традицию, так и искусство современности, как составные

части единого целостного исторического процесса. Только осознание этого способствует объективному пониманию феномена прекрасного.

Во втором параграфе - "Историчность понимания как условие объективности" - предлагается рассмотрению одна из основных идей герменевтики о том, что всякий смысл бьггия и его объективности могут быть поняты только исходя из временности, историчности существования. Характерной особенностью герменевтического подхода является признание изменчивости и преходящности всех формообразований человеческого бытия. Для уяснения сути последнего и объективности его понимания Гадамер вводит понятие "история воздействий", которое выражает континуальность и преемственность нашего Сытия. Стремясь понять какое-либо историческое явление, и находясь на определенной временной дистанции, мы всегда оказываемся под "влиянием истории". "Власть истории над конечным человеческим сознанием в том и состоит, что она проявляется даже там, где человек, уверовав в свой метод, отрицает собственную историчность".* Это обстоятельство определяет наше понимание любых исторических явлений.

Для герменевтики одним из главных условий объективности понимания является осознание исторической обусловленности исследователя и его предмета. Щ>и этом важное значение имеет такой элемент, как временное отстояние. Последнее есть непрерывность обычаев и традиций , в свете которых нам представляется всякое культурной образование. Объективное понимание - и опыт исторической науки подтверждает это - достижимо лишь при наличии определенной исторической дистанции, подлежащей продумыванию и осознанию.

* Гадамер X-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М. , 1988, с. 357

Временная дистанция, согласно герменевтике, разрешает проблему дифференциации предрассудков - дорефлективного содержания сознания, заданного исторической традицией. Отходя от просвещенческого подхода к проблеме предрассудков, где они носили чисто субъективный характер и являлись источником заблуждений,Гадаыер правомерно полагает, что они - продукты нашего исторического бытия и, в той или иной мере, определяют объективность процесса понимания.

Подлинно историческое понимание обязано не только учитывать историчность человеческого бытия вообще, но и, согласно герменевтическому подходу, мыслить свою собственную историчность. Такая саморефлексия дает возможность через свою историчность увидеть историчность исследуемого предмета. В этом смысл и суть гадамероьского историзма как важной предпосылки объективности понимания. Действительно, в познании социально-исторического мира понять нечто как таковое можно только "через понимание путей его становления" и в "мыслящем опосредовании с современностью". *

Третий параграф - "Универсальность языка и объективность понимания" - раскрывает тесную взаимозависимость данных моментов. В герменевтике Гадамера.язык является той универсальной средой,в которой осуществляется процесс понимания. Вцводя универсальный характер языка иа его естественной принадлежности человеку, философская герменевтика исходит из того, что языковое отношение к миру намного шире чисто логических суждений, и раафдодеу »о всей полноте глубокие жизненные взаимосвязи.

* «Радамер X - Г. Истина ¡и лезщ. -Оедщы фидософсдой герменевтики. Ц. . 1986, С. 604

Языковая деятельность не опредмечивает мир только по типу научного познания. В герменевтике Гадамера речь идет о целостном отношении человека к миру, выражалэдэмся в языке, а не только о "мире физики", "мире биологии" и других частных мирах. Человек живёт в определенном целокупном мире, а не в отдельных его областях, тем самым адекватный язык способствует более целостному, следовательно, более объективному пониманию мира.

Однако по мнению диссертанта, язык у Гадамера рассматривается не только с точки зрения его бытийного (онтологического) статуса, т.е. как особая реальность, внутри которой человек себя застает, но и в методологическом аспекте, поскольку посредством языка достигается знание о мире, других людях, и себе самом.

В связи с этим важное значение в философской герменевтике приобретает вопрос о понятийности всякого понимания, поскольку последнее не может обойтись без "мыслящего разума". Универсальность языка идет у Гадамера нога в ногу с универсальностью разума.

В языке раскрывается исконная сопринадлежность человека и мира, не позволяюадя объективировать последний по типу научного познания. В рамках гадамеровской герменевтики возникает новое содержание понятия объективности, которое не отделяет субъекта от объекта, подобно модели классического рационализма, а требует рассматривать то или иное явление сквозь призму сопричастности исследователя, его предмета и мира, в котором они находятся, и который имеет языковую оформленносгь.

Выступая универсальным условием объективности понимания, язык дополняет целостность нашего восприятия другой культуры, доступной нам лишь по рукописям, документам, преданиям и т. п.

•Признавая актуальность и правомерность гадамеровской концепции

языка и его значения для процесса понимания, диссертант тем не менее полагает, что последнее зависит не столько от наличия язш<а как такового, сколько от его вплетенности в практическую деятельность людей, что и определяет характер его универсальности.

В четвертом параграфе - "Формирование нового образа объективности ца пути соединения герменевтики с диалектикой" - указывается, что герменевтика Гадамера стремится связать хайдеггеровскую философию с рациональным мышлением, объединить в новом синтезе "речь" и "логос", герменевтику и диалектику,

На какую именно форму последней опирается гадамеровская герменевтика нет полной ясности. В одном случае он пишет, что стремится "в большей мере следовать Гегелю, нежели Шлейермахеру", то в другом отмечает, что его намерением "было объединить масштабы философской герменевтики с платоновской диалектикой, а не с гегелевской". * Поэтому диалектические идеи Платона и Гегеля занимают большое место в его концепции.

По мнению диссертанта, диалектичность герменевтики Гадамера многопланова, как и сама д и алек?ика, существовавшая как известно, в философии в различных своих формах. Это находит свое отражение: в диалектическом характере герменевтического опыта как целостного и противоречивого процесса; в логике вопроса и ответа, лежащей в основе языковой деятельности; в диалектике сопричастности языка и мышления; в конкретности истолкования как конечном выражении бесконечности смысла; в историческом подходе к пониманию (о чем специально речь шла в ыше) и т.п.

* Гадамер X -Г. Истина и метод. Основы философской гермоневти КИ. М. , 1988, С. 221, 623

- 20 - '

Опираясь на древнегреческую диалектику, Гадамер преодолеваем понятие объекта и объективности в направлении сопринадлежности субъективного и объективного, которая изначально присуща диалектике жизненных отношения. '

Анализируя как герменевтическую, так и диалектическую традиции в философии, Гадамер не предлагает строгих критериев объективности понимания, а исходит из "жизненных установок" понимающего субъекта» опосредуемых языковой деятельностью.

Поэтому объективность герменевтики имеет место в неподдающихся полностью рациональной методологизации способах постижения мира -искусстве, истории, философии.

Не принимая как субъективизма предшествующей герменевтики, так и объективизма классического естествознания, Гадамер стремится реализовать в своем учении такие принципы рационалистической диалектики, как объективность, всесторонность (целостность), историзм, конкретность.

Объективность рассмотрения как исходный методологический принцип, предполагает « в диалектике и в герменевтике осмысление роли субъекта не как пассивного созерцателя, а как активно действующего, познающего и понимающего суиэства. Если основой активности субъекта в диалектике Гегеля является "абстрактно-духовный" Труд, у классиков марксизма - предметно-практическая деятельность, то в герменевтике данной основой выступает "герменевтический опыт", опосредованный языковой деятельностью.

Впитывая отдельные идеи и принципы диалектики, и сохраняя свои специфические приемы исследования, современная философская герменевтика обогащается и поднимается на более высокий теоретике-методологический уровень.

В "Заключении" диссертации подводятся итоги исследования, сп-

ределявтея некоторые'направления дальнейшей разработки проблемы. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Объективность искусства и его герменевтическое значение. Ростов-на-Дону. 1994. Деп, в ИНИОН РАН N 49236 от 16,0^. 1991. (0.8 п. Л. ).

2. Историчность понимания как условие объективности. Ростов-на-Дону, 1994. Деп. в ИННОН РАЕ N 49235 от 16.05.1994.(0.7 П. л.).

АЛ-и^'ЛЦси?

ПСП ш "Южгеология".Зая.213.Тир.ТОО.