автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Концепция пересоздания общества в социальной философии А. И. Герцена

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Павлов, Сергей Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Концепция пересоздания общества в социальной философии А. И. Герцена'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция пересоздания общества в социальной философии А. И. Герцена"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Г 3 С 1 На правах рукописи

2 2 АПР 1996

ПАВЛОВ Сергей Ильич

КОНЦЕПЦИЯ"ПЕРЕСОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВА" В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ А.И.ГЕРЦЕНА

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 1996

Диссертация выполнена на кафедре истории русской философии фил< софского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор ЗАМАЛЕЕВ А.Ф.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор НОВИКОВ А.И.

кандидат философских наук АРТЕМЬЕВА Т.В.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский медицинский

государственный университет им.акад.И.П.Павлова

Защита диссертации состоится ^¿¿¿¿З^Л 1996 г.

часов на заседании Диссертационного Совета К 063.57.18 по запил диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 19903' Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. ■/

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеь им.А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

к.ф.н., доцент Тульпе И./®

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Критическое отношение к идейному на-гледию русского радикализма, вызванное постсоветскими преобразованиями, начинает постепенно преодолеваться в нашем общественном сознании. Сей-1ас становится все более очевидным, что идеология русского радикализма, 50-первых, не является целостной и однородной, и, во-вторых, не несет в толном объеме ответственность за те тоталитарные тенденции, которые по-юдил режим сталинократии. Конечно, марксизм в России стремился опереться на революционные традиции предшествующей эпохи, в особенности 1а наследие революционных демократов 40-60-х гг., однако это не дает повой для отождествления идеологии русского радикализма и большевизма.

В рамках социальной философии русского радикализма наибольшее начение имеет идейное наследие А.И.Герцена, которое не только синтезиро-1ало политические идеалы декабризма, но и послужило одним из важнейших [сточников русского политического либерализма. Разработанная им теория русского социализма", отражая опыт аграрно-крестьянского развития Рос-ии, принципиально отличалась от социалистических воззрений {.Г.Чернышевского и Д.И.Писарева. Данное обстоятельство во многом полужило причиной того, что идеи Герцена оказались не востребованными ольшевистскими идеологами. В социализме русский мыслитель усматривал пубокую альтернативу западноевропейскому, буржуазно-мещанскому, раз-итию. Для него это была теория "пересоздания общества" на основе эволю-ионного, гармонического перехода из состояния "стихийности" в состояние свободы", "разума". В социализме Герцена воплотилась общепросветитель-<ая установка на объективацию разума как выражение природно-эсмического и социального бытия. Такое положение делает его представи-;лем той линии социалистических исканий в России, которая реализовалась эзднее в социальной философии русского космизма.

Все это определяет непреходящее значение идей Герцена в истории гечественной философии, делает их остроактуальными в условиях нашего временного демократического развития.

Степень разработанности проблемы. Альтернативно-ориентированное югообразие творчества Герцена определило формирование различных ис-:едовательских подходов к познанию его социальной философии, которые >!ли обусловлены классовыми и идейными позициями мыслителей. Это >ежде всего народническая историография. Теор> икн революционного на-|дничества 70-80-х годов XIX века (I ЛЛаврон. П.Н.Ткачев,

П.А.Кропоткин) усматривали в Герцене философа, еще связанного "со старым миром политического радикализма", но уже нашедшего в социализме грядущее "общественное пересоздание" и видевшего его сущность в "экономическом перевороте", революционном упразднении самодержавия. В 80-90-е годы преобладающее значение приобретает либерально-народническая историография (Н.К.Михайловский, Р.В.Иванов-Разумник), которая стремилась представить Герцена "убежденным реалистом", обосновавшим "антизападный, не-буржуазный", эволюционный путь России к социализму посредством развития крестьянской общины. На этом основании народническая публицистика рубежа Х1Х-ХХ вв. сводила мировоззрение Герцена к позитивизму и ставила его выше К.Маркса.

В 60-70-е годы XIX в. усиливается направление консервативного либерализма в герценоведении (К.Д.Кавелин, Б.Н.Чичерин, В.С.Соловьев, К.Н.Леонтьев). Его представители характеризовали философские искания Герцена как движение "от эфирных высот философского идеализма в подземные жилища социальной революции", усматривая в этом причину "политических заблуждений" идеолога народничества. Вместе с тем они высоко ставили герценовскую критику "пороков" западного социализма, демократии и мещанства. Что касается реакционных публицистов (М.Н.Катков, Н.Ф.Павлов, К.П.Победоносцев и др.), то для них однозначной была оценка Герцена как выразителя стремлений "к разрушению общества и государства". Неолиберальная историография (П.И.Новгородцев, Б.А.Кистяковский, Н.И.Кареев, П.В.Струве) сводила социальные воззрения Герцена к "эволюционному социализму" и даже утверждала, что он "гениально уловил эволюционное ядро марксизма".

Либеральную тенденцию интерпретации герценовского наследия продолжили философы русского послеоктябрьского зарубежья, объединенные идеей отрицания большевизма. Н.А.Бердяев и С.Л.Франк считали Герцена "типичным народником по своему социальному миросозерцанию", который перешел от Гегеля к Фейербаху, социализму и атеизму, "гениально" выразив идею "об органическом и эволюционном пересоздании общественных отношений". Христианские социалисты С.Н.Булгаков и ГЛ.Федотов видели основу социальной философии Герцена в "либеральном социализме", в социалистическом "национальном мессианстве" русского народа В.В.Зеньковский и В.О.Лосский сводили герценовские воззрения ь "этическому идеализму", констатируя одновременно преобладание в нем во обще социального момента. В то же время они особо отмечали, что в соци альной философии Герцена социализм не выступает в качестве единственно!

совершенной формы общественных отношений.

По мере распространения марксизма в России актуализируются попытки анализа духовного наследия Герцена с позиций "научного коммунизма". Сами классики марксизма видели в философском творчестве русского мыслителя угрозу для европейского социалистического движения. Они характеризовали его как "панслависта", "который был социалистом только на словах" и возлагал все надежды исключительно на "демократически-социально-коммунистически-прудоновскую республику". Тенденция к определенному дистанцированию от социальных воззрений Герцена сохранилась и в русском марксизме. В частности, согласно Г.В.Плеханову, Герцен находился в процессе развития "от Гегеля к Фейербаху, т.е. от идеализма к материализму". Однако, он не до конца реализовал свой принцип построения теории на основе действительности, поэтому не' смог "вполне сознательно" обратиться в сторону исторического материализма и остался на позициях исторического идеализма. В. И.Ленин пытался представить Герцена предшественником российского большевизма, тем не менее отмечая, что он "вплотную подошел к диалектическому материализму и остановился перед - историческим материализмом".

Под углом зрения ленинской методологии рсуществлялось исследование герценовских воззрений в советский период. Уже в 20-30-е годы возобладала тенденция трактовать учение Герцена как выражение "пролетарского социализма". Так, А.В.Луначарский прямо объявлял русского философа идеологом "новой фазы общественного развития", т.е. пролетарского. В этом смысле, согласно его представлениям, становление Герцена как мыслителя шло "параллельно Марксу". Аналогичные тенденции сохранились в герце-новедении в 40-50-е гг. (Г.С.Васецкий, В.Н;Волосова, М.Т.Иовчук и др.); их закреплению во многом способствовали выступления А.А.Жданова по историко-философским проблемам. Позднее, в 60-е и особенно с 70-х гг., на первый план выдвинулась социальная философия Герцена, которая стала рассматриваться в качестве своеобразного варианта "исторического материализма" (А.И.Володин, В.А.Малинин, З.В.Смирнова и др.), хотя и заключающего в себе "натуралистически-идеалистическое объяснение человека и общества" (A.A.Галактионов, П.Ф.Никандров). Тогда же появился ряд исследований, посвященных "материалистической диалектике" русского мыслителя (Н.М.Пирумова, А.А.Слинько, А.И.Юдин и др.), ее преемственной связи с традицией отечественного естественнонаучного материализма

(А.Ф.Замалеев). Данное бстоятельство позволило расширить диапазон изучения творчества Герцена, выявить в нем новые аспекты и тенденции. В

настоящее время наибольший интерес представляет концепция "пересоздания общества" как стержневой момент и ключевая опора герце-новской социальной философии.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в рассмотрении концепции "пересоздания общества" в социальной философии Герцена. Для этого реализуются следующие задачи:

- квалифицируется реализм как методологическая основа воззрений мыслителя;

- доказывается, что в социологии Герцена ключевыми категориями являются народ, общество, личность, свобода воли, восходящий общественный слой, социальная формация, социальный зародыш и ячейка;

- раскрывается сущность и содержание герценовской концепции "пересоздания общества";

- анализируются представления мыслителя о переходе природности в социальность и раскрытие потенциала последней в направлении общественного пересоздания;

- рассматривается обоснование Герценом "пересоздания общества" как закономерного фазиса развития человечества, происходящего посредством прогрессивной смены "социальных формаций" и цивилизационного процесса;

- доказывается, что герценовский социализм в общефилософском плане представляет концептуализацию, отражающую актуальное проявление "пересоздания общества";

- выясняется, что "русский социализм" разрабатывается как учение, альтернативное западным социалистическим воззрениям, в том числе марксистскому, и представляет собой концепцию естественного перехода России в составе "формации" человечества середины XIX в. к состоянию социальной свободы.

Методологической основой диссертации является метод историзма, опирающийся на диалектико-методологические принципы, на соответствующую культурологическую традицию. Значительное внимание было уделено применению современного метода текстологического изучения, а также историко-реконструктивного. "Философские идеи Герцена, - заметил еще В.В.Зеньковский, - часто высказываются им passant и их надо собирать, систематизировать, за него иногда формулировать общие положения".

Научная новизна результатов исследования заключается в попытке теоретического осмысления концепции "пересоздания общества" как ядра социальной философии Герцена. В итоге работы получены следующие нова-

ции, которые собственно и выносятся на защиту. (1) Суть концепции "пересоздания общества" - это социология, являющаяся результатом герце-новской реализации запроса XIX в. на новую социологическую теорию. (2) Методологией ее разработки становится рационалистический реализм. Отсюда общественное пересоздание имеет ряд аспектов: а) в соответствии с принципом объективации разума ориентирует на выявление начала социальности, которое обнаруживается в некоем моделируемом стихийно-разумном существе, обусловливающем собой переход от природности к социальности и прогрессирование последней; б) позволяет через многообразие и альтернативность социальных и духовных форм трактовать развитие человечества как континуальный цивилизационный и дискретный формационный процесс, в котором "пересоздание" является длительным фазисом, представляющим по сущности единство, а по содержанию переход истории от стихийного периода к сознательному; в) служит философским обоснованием герценовского социалистического учения, раскрывающего основные контуры актуальной, единой в многоразличии, преходящей, возможной, не обязательной для всех народов общественной формы. (3) Исходя из этого "русский социализм" разрабатывается Герценом как естественное, сознательное раскрытие потенциала крестьянского быта под воздействием общечеловеческой социалистической европейской идеи. Он исключает развитие пролетариата, сохраняет крестьянство и обеспечивает аграрно-индустриальный характер прогресса России. По этим позициям "русский социализм" всецело противоположен западному, в том числе марксистскому, ориентированному на диктатуру пролетариата.

Следовательно, сущностным моментом концепции "пересоздания общества" является идея альтернативности общественного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Методологические подходы, выводы и материалы диссертационной работы открывают новые возможности для более адекватной интерпретации социальной философии Герцена, нацеливают на изучение предложенной мыслителем теории стабильного, континуального и вместе с тем альтернативного развития социальности, на познание не выявленных ранее реалий "русского социализма"

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории философии, особенно отечественной, социологии. политологии.

Апробация работы. Основные концепции и положения исследования изложены в выступлениях автора на международной и межвузовских науч-

ных конференциях, а также стали частью основы спецкурса по истории русской философии, читаемого для слушателей Мурманской государственной академии рыбопромыслового флота. Диссертация.обсуждена на кафедре русской философии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во вступлении обосновывается актуальность темы диссертации, производится обзор имеющейся литературы по проблеме исследования, формулируются цели, задачи и излагаются методологические основы работы, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "От природносги к социальности. Становление человеческого общества" - исследуются выработанные на базе методологии реализма представления Герцена о закономерностях генезиса и эволюции социальности.

В первом параграфе - "Реализм как методологическая основа социальной философии А.И.Гериена" - рассматривается становление и главные черты философского реализма русского мыслителя.

Диссертант показывает, что Герцен примыкает к направлению постгегелевской философии, которое возникло на основе фейербахианства и в противоположность "старому" материализму ХУН-ХУШ вв. именовалось реализмом. Подобно Л.Фейербаху, русский мыслитель в основу миропонимания ставил разум, объявляя его критерием истины. Однако, если Фейербах не касался собственно онтологии разута и преимущественно акцент делал на связи реализма и естествознания, то Герцен, в свою очередь, дополнил данную концепцию учениями о реализме и диалектике. Он нашел в гегелизме то положительное сосредоточение, которое позволило раскрыть сущность реалистической методологии.

В параграфе подчеркивается ориентация русского философа на выявление устремленности бытия к социальности. Анализируя возрастание внимания общества к социальной диалектике, Герцен приходит к выводу об утверждении тенденции формирования будущей философии по линии развития теории познания и диалектики и их слияния в целокупном единстве реалистической методологии.

Осуществив историко-философское обоснование реализма, Герцен об-

наружил возрастание адекватности отражения истины бытия в теории. Это позволило ему построить свой реализм в качестве методологического принципа на широкой натурфилософской, естественноисторической базе. Природа в силу свойственной ей противоречивости и антиномичности, побуждаемая присущим ей изначально разумом, стремится "во все стороны", достигая по многим направлениям высших форм. В результате "развитие природы незаметно переходит в развитие человечества"1. Отсюда "точке" перехода при-родности в социальность свойственно единение природы и мышления, а исторической деятельности людей обусловленность разумом. На основании эюго Герцен выводит принцип объективности разума, признавая его универсальность.

Автор показывает, что Герцен дистанцируется от немецкой идеалистической философии и от материализма Нового времени, но воспринимает свойственные им диалектику и реализм и тем самым в философии придерживается рационалистического реализма. В этом смысле герценовское миропонимание предшествует русскому космизму.

Во втором параграфе - "Формы и стадии становления социальности" -анализируются представления Герцена о закономерностях эволюции общественности от зарождения до зрелого состояния.

Автор раскрывает воздействие позитивизма на Герцена и показывает, что русский философ в отличие от О.Конта стремился понять общеисторический процесс перехода природности в социальность, обосновывая данную трансформацию "одействотворением" объективного разума. Разум, достигая совершенства, проходит предварительно несколько "дочеловеческих" стадий и воплощается в некое первобытно-разумное существо, которое эволюционирует в человека. Такой подход, в том числе по сравнению с учением Ч.Дарвина, отличается большей универсальностью и широтой. •

В прошедшей истории в развитии социальности Герцен выделяет три стадии; стадного существования, родоплеменной жизни и общественного образа жизни. Вторую стадию он относит к собственно "начальной ступени общественности". Переход к ней произошел благодаря выработке людьми сознания, речи, труда как деятельности, освещенной разумом, а также посред-;твом преобразования стадных отношений в нравственные, подавления инди-зида родом, формирования сферы искусства и религии. Улучшая быт, одни племена покоряли другие. Так возникли собственность, прежде всего на зем-

'Герцен А. И. С того берега // Собр.соч. Т.6. С.66„

лю, сословность и разделение труда. С появлением социальной организаци: т.е. общества, человечество становится единым не только в аспекте свое природы, но и благодаря передаче цивилизационных достижений от покол ния к поколению, от народа к народу.

В параграфе выясняются герценовские представления о закономерно стях развития общества, которое прогрессирует вследствие: 1) своеобразнь "колебаний" социальности между антиномическими полюсами: консерватиз и прогресс, личность и общество, эгоизм и коллективизм; 2) диалектш внутренней (сословность) и внешней (государство) форм социальност 3) взаимодействия и противодействия социальных слоев, групп и общносте В прошедшей истории Герцен основополагающее знамение отводил нapoj (большинству), а ведущее - образованному имущем)- менышшетву. Вместе тем мыслитель фиксирует нарастание исторической активности масс. П[ капитализме народы США, Голландии и Швейцарии достигли благососто ння мелких буржуа и стали сознательно определять общественную и госуда ственную жизнь; пролетарии стран Западной Европы осознанно разверну борьбу за социализм.

Таким образом, русский философ фиксирует нарастание тенденш сознательного, "всем организмом", развития социальности.

Во второй главе - "Альтернативы социального развития" - рассматр ваются представления Герцена о саморазвитии человечества как закономе ном многонаправленном и альтернативном историческом процессе.

В первом параграфе - "Учение о формациях, или состояниях, челог ческого рода" - исследуется герценовская трактовка истории как последоЕ тельной смены "социальных формаций" человечества.

Диссертант показывает, что русский мыслитель на основе анализа те рий и реалий социально-исторического процесса приходит к обобщени "История представляет нам на самой деле схваченную, неосевшу оседающую формацию, хранящую в памяти своей главные фазы развития их переливы"1. Формация - это определенное, временно стабильное в сво прогрессивной устремленности состояние человечества, возникшее вслед« вие единения передовой социальной идеей трех групп народов: разЕ вающихся, совершенствующих высшую фазу своего развития ("сатурация" остановившихся на начальной ступени своего образования. В силу этого < стоянию человечества присущи следующие главные свойства: качествен!!

'Герцен А.И. Концы и начала // Собр.соч. Т. 16. С. 173.

определенность, постоянное развитие и вечная его незавершенность, сохранение в общественном сознании всего существенно-исторического.

В параграфе раскрывается герценовская формационная периодизация истории человечества, которое прошло через три состояния: сначала группируясь вокруг народов Древнего Востока, несущих идею "мира многопроизводящего" затем тяготея к могуществу цивилизаций Греции и Рима и далее воспринимая западноевропейскую идею благосостояния на основе прогресса промышленности, частной собственности и индивидуализма. С начала XIX в. социальный прогресс начинает определяться идеей социализма, втягивающей общественность в новую формацию. Герцен указывает: "...наша эпоха з а-числится [выделено мною - С.П.] в четвертую формацию..."1.

Автор обосновывает мысль, что идея социализма, по представлениям Герцена, выражает осознанное стремление пролетариев и их идеологов к всеобщему благосостоянию народа. А это тот исходный рубеж, который открывает длительный фазис истории, именуемый мыслителем как "пересоздание общества", призванное перевести человечество из состояния стихийного развития в сознательное. Движение социальности в грядущее определяет подчиненность исторического процесса принципу полярности двух начал: массы и монополии1.

Анализ прошедших в истории революций, реформ, выявленная логика общественного прогресса приводит Герцена к выводу: "пересоздание общества" будет осуществляться большинством народа сознательно, созидательной деятельностью, и базироваться на "экономической революции". Философ рассматривает возможность "перестройки" различных народов социальной формации середины XIX в. и приходит к заключению: "пересоздание" европейских народов пойдет сложно, поскольку исходит от идеала, который не имеет реального социального аналога; в России "коммунизм" сельской общины способен под воздействием цивилизационных достижений Запада развить народный быт и перестроить по себе государство; замкнувшиеся в своем быте народы Азии не воспринимают социализм, хотя рядом социальных элементов стоят выше европейских стран. Любая новая общечеловеческая идея может подтолкнуть развитие народа, который "обойдет" социализм, но в русле "пересоздания общества". Герцен отстаивает многовариант-

'Герцен А.И. Былое и думы // Собр.соч. Т.10. С. 122,

23амалеев А.Ф., Осипов И.Д. Русская политология: обзор основных направлений. Спб., 1994. С.93.

ность и альтернативность исторического процесса и утверждает: "Не только фазы развития и формы быта изменяются, но создаются новые нгооды и народности, которых судьбы идут иными путями"1.

Во втором параграфе - "Учение о цивилизациях" - раскрывается гер-ценовское представление об общественном развитии как цивилизационном процессе.

В контексте взглядов мыслителей XVIII - первой половины XIX вв. на цивилизацию и идей Н.Я.Данилевского показывается, что Герцен выясндет содержание данного понятия по мере характеристики в истории его социальных аналогов. Для философа цивилизация "мечтает апотеозу своего собственного быта [выделено мною - С.П.]"2 и как социальное бытие культуры' проявляется через бытие людей. Основой" цивилизационного процесса служит сохранение. и приумножение знаний, культуры, которые, представляя из себя идеальное, не связаны границами и временем существования конкретных социальностей, являющихся носителями соответствующих цивилизаций.

В параграфе анализируется герценовская характеристика взаимодействующих и перехватывающих друг у друга историческую инициативу цивилизаций: варваров, шш ""хищной цивилизации", цивилизации народов Востока, греческой и римской цивилизаций, европейской цивилизации. С народами Западной Европы активно контактировало русское цившшзационное "начало", выраженное общинным бытом, полное пластицизма и стремления к развитию, прерванному нашествием монголов. Петр I сформировал в России " "правительственную цивилизацию", которая внедряла в жизнь культурные достижения Запада, способствующие главным образом укреплению самодержавия. Философ также выделяет христианскую и католическую цивилизации, объединяющие народы многих стран однотипностью миропонимания, нравственности, семьи.

В параграфе обстоятельно анализируются герценовские характеристики европейской цивилизации как "городской", "меньшинства", "противуобшшшой", достигшей в буржуазном образе жизни окончательной формы. Социалисты и пролетарии выдвинули идеал, "перехватывающий" у буржуазии идею общественного развития. Существующий, по Герцену, в реальности социалистический быт трактуется в качестве "пролога будущей цивилизации", зарекомендовавшей себя как "книжная и чисто теоретическая

'Герцен А.И. Концы и начала// Собр.соч. Т.16. С.198.

2Герцен А.И. С того берега//Собр.соч. Т.6. С.31.

щвилизация"1, в виде успешного малого эксперимента Р.Оуэна и 'практического социализма" русской общины, т.е. самоуправления и коллек-пвного владения землей.

Автор показывает, что русский философ основной принцип прогресса [ивилизаций усматривал в раскрытии потенциала быта народа. Уровень раз-ития масс определяет собой их способность к овладению культурой иных »бщностей.

В третьей главе - "Теория русского социализма" - характеризуется чение Герцена о "крестьянском социализме" как национальном варианте пересоздания общества".

В первом параграфе - "Учение об общине" - рассматриваются пред-тавления русского мыслителя о возможном развитии России только на основе народного быта.

Подвергнув критическому разбору труды об общине и проследив ее в [стории России, стран Запада и Востока, Герцен исследует позитивные и не-ативные стороны данного института в качестве единства противоположио-тей. Основное содержание "общинного жития" усматривается в самоуправ-ении, круговой поруке, коммунистической собственности на землю с ее пг иодическим равным переделом. В данной сои зльной ячейке, обеспечи-ающей стабильное, сносное существование крес .ян, доминирует консерва-изм, ибо "в ней нет конкуренции, нет внутренне борьбы, создающей раз-ообразие и движение"2.

Следуя за логикой философа, автор анализирует рассуждения Герцена борьбе в допетербургский период за доминирование в жизни народной и олитической двух принципов: "князя" и "общины". Из них более деятель-ым и эгоистичным оказался первый. Попытки "северной республики" - Нов-орода, а также казачества Украины сформировать государственность на снове суверенитета народа не увенчались успехом. Создать самостоятель-ые крепкие политические формы не удается ни одному славянскому народу силу тяготения к стихийной жизни и обособлению в общинах.

В параграфе характеризуются взгляды Герцена на современную общи-у, которую он считал архаическим институтом и основной ячейкой россий-<ого общества. Отсюда выделяются национальные "начала", на которых тособна развиться будущая Россия, а это: право каждого на землю, общин-

'Герцен А.И. Письма из Франции и Италии // Собр.соч. Т.5. С.35&

2Герцен А.И. Россия Н Собр.соч. Т.6. С.20Ф.

ное владение ею, мирское управление. Однако, прогресс общества на основе только саморазвития общин может привести к их объединению "в общем народном земском деле (гезриЫ&а)"1 , которое избавит страну от пролетариата, но породит лишь "коммунизм в лаптях". В то же время мыслитель считает естественным дать простор народной жизни, освободив ее от насильно "набитого" государства. В соответствии с учением о "социальных формациях", в поисках обоснования более полного развития России на национальной почве философ обращается к цивилизационным достижениям Запада и прежде всего к идее социализм?1

Во втором параграфе - "Общинный социализм и перспективы развития России" - анализируется содержание герценовского крестьянского социализма, обосновывающего дальнейший исторический путь России,

Диссертант, опираясь на опыт исследования отечественной наукой "русского социализма", показывает, что Герцен критически усвоил достижения западного социализма, отмечая при этом его неполное восприятие трудящимися в силу отдаленности от их повседневных нужд. Пролетарии выработали коммунистическое миропонимание. Коммунизм проявляется в действительности в виде воинствующей борьбы масс против буржуазии, возможного общественного строя, который установят необразованные трудящиеся в случае победы, учения, основанного на идеях всеобщего равенства, регламентирования жизни.

Уяснение западного коммунизма в качестве принципа ближайшегс действия масс помогло Герцену лучше понять созидательную природу русского "национального коммунизма". Изучение этой сферы жизнедеятельности крестьянства позволило демократу найти основополагающие "начала" "русского социализма": право каждого на землю, общинное владение ею. мирское управление. Их функционирование породило важный для генезисг социализма элемент - артель: подворную и в качестве рабочей ассоциации Поскольку в свете формационного учения "сельский коммунизм" предстает I форме "бытового, непосредственного социализма"2, соответствующего пс сущности идеалу грядущего, постольку возможно "развить его при помоцн науки и опыта западного мира"3. Следовательно, идея европейского социализма становится ведущим компонентом "русского социализма", в которьп

'Герцен Л.И. Крещеная Собственность //Собр.соч. 1Л2. С.113.

2Герцен А И Письма к путешественнику// Собр.соч. Т. 18. С.355.

3Герцен А. И. Письмо к Э. Кине //Собр. соч. Т. 28. С. 130.

же включаются цивилизациониые достижения Запада: индустрия, агро-ьтура, образование, демократия, либерализм.

В параграфе раскрываются разработанные Герценом конкретные про-)[ социалистического преобразования России, которые являлись альтерна-эй правительственным реформам 1861 г. Конкретизация "русского социа-«а" дает представление о герценовском понимании реального социализ-Его главное содержание должно составлять: народное государство, обес-явающее личности свободу в частном деле и равное участие в обществен, демократические права и свободы граждан, самоуправление, товарно-гжные отношения, развивающиеся на основе различных форм собствен-ги, в том числе частной.

Герцен, обосновывает автор, в зависимости от изменения социалыш-ггической обстановки видел два основных пути России к социализму: по-1Ством организации военно-крестьянского восстания и через созыв Зем-

0 Собора - этого первого отечественного парламента. Русский демократ сировал развитие капитализма в России, вместе с тем, считал его очеред-"прививной оспой", "наслоением" над народным бытом. Он был убежден циалистическом устремлении общины. Отсюда для него путь страны в |ализм был естественным очередным историческим шагом. Таким обра-

подход Герцена отличался от идеи Н.Г.Чернышевского о некапитали-еском развитии страны и Н.А.Добролюбова о сокращении капиталисти-ого периода России на пути к социализму, а также от позиции К.Маркса Энгельса, видевших в западноевропейской социалистической революции ходимое условие для подъема русской общины на такую же ступень.

В третьем параграфе - "Герцен и христианский социализм" - раскры-;я герценовское видение религиозного сознания народа и элементов ского социализма" в нем, выясняется сходство последнего с христиан-социализмом С.Н.Булгакова и Г.П.Федотова.

Начальный этап развития социалистической мысли отмечен явным об-нием к религии. Решая проблему радикального обновления мира, Гер-

1 30-е годы также воспринимает религиозный социализм. В 40-е годы его [ды, постепенно эволюционируя, приобретают все признаки атеизма. От >го миросозерцания остается глубокое философское понимание религии, гозволяет мыслителю включить в "русский социализм" следующие фор-1елигиозного сознания народа: "социальную религию народа", заклю-1уюся в вере в принадлежность земли крестьянам, "национальный ком-

мунизм", "здравый смысл" - исновы нравственности крестьянина, "немного что известно ему из евангелия, поддерживает ее"1. В подлинном смысле р лигиозными являются самые мирные, трудолюбивые и угнетенные жи-rej империи - раскольники. В силу этого Герцен считал возможным оставить социалистическом обществе от старого мира все соответствующее желаши масс и не противоречащее сущности социализма. Философ видел важш шаг к социализму в упразднении "казенной" церкви и организации народ< своей религиозной жизни.

В пореформенный периот. когда революционность народа пошла убыль, Герцен провозглашал идею созыва Земского Собора, а движение нему видел через Старообрядческий собор. Восприятие гуманизма хрии анства сформировало у философа протест против призыва ультрареволющ неров, в том числе МА.Бакунина, идти на "бой разрушения". Герцен выд! нул установку о необходимости разъяснения содержания грядущего перес дания всем слоям общества. Исследование роли христианства в падении Ри ской империи позволило обосновать положение о ведущем значении riepej вой теории в общественной жизни.

Герценовский пафос гуманизма, возвышенного отношения к перво: чальному христианству, идею единства атеистов и верующих в социалист ческом строительстве восприняли С.Н.Булгаков и Г.П.Федотов. Однако б; гаковско-федотовская схема нового строя детерминирована христиане» - нравственностью, Герцен же видел в социализме само- и взаиморазвитие < щественных сфер, лишь одной из которых является христианская мораль.

В заключении диссертации автор утверждает, что содержание coi альной философии Герцена требует дальнейшего исследования, а эврисга ский потенциал концепции "пересоздания общества" и "русского социал ма" имеет актуальное историческое значение и сегодня, в условиях ориеи ции российского общества на демократизацию и либерализацию.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих бликациях:

1. Проблема революции в трудах А.ИХерцена и Н.П.Огарева // П блемы духовного обновления общества. Материалы научно-пракгичес конференции в г.Мурманске 17-18 января 1991 г. М., 1991.

2. Концепция "оседающей формации" А.И.Герцена // Тезисы 3-ей "

'Герцен А.И. Русский народ и социализм // Собр.соч. Т.7. С.322.

нической конференции профессорско-преподавательского состава МГА РФ. Мурманск, 1992. С.60-61.

3. "Формула" российской реформы 1861 г. А.И.Герцена и Н.П.Огарева как воплощение отечественного и европейского социального опыта // Политические процессы в России и мировой демократический опыт. Тезисы докладов на международной научно-практической конференции 24-28 мая 1993 г. Мурманск, 1994. С.1-2.

4. Проблема "перелива" природы в общество в философии А.И.Герцена // Тезисы 5-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава МГА РФ. 4.2. Мурманск, 1994. С.78-80.

5. Категория "разум" в трактовке А.И.Герцена // Тезисы 6-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава МГА РФ. Мурманск, 1995. С.54-55.