автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Концепция правового государства И. Г. Фихте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ефимова, Евгения Владимировна
Введение.
Первая
глава. Теоретические основы политической философии Фихте.
§ 1. Учение об обществе и человеке.
§ 2. Место и роль государства в философии Фихте.
Вторая
глава. Учение Фихте о правовом государстве.
§ 1. Теоретические основы политического режима правового государства
§ 2. Экономические основы правового государства.
Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Ефимова, Евгения Владимировна
Актуальность исследования. Современный мир, как международное политическое пространство, утрачивает государственно-центристский характер. Принимая во внимание динамику развития мировой политической и экономической системы, можно констатировать формирование глобальной системы мирового взаимодействия. Принципиально новые закономерности и тенденции развития характеризуют функционирование как целостной системы мира, так и уровней её взаимодействия. Усиление роли негосударственных субъектов, транснациональных корпораций, международных правительственных и неправительственных организаций и т. п. свидетельствует о наличии глобальной системы взаимодействия в политической, экономической и социальной сферах. В то же время устанавливаются новые межнациональные, межгосударственные отношения, обусловленные возникновением новых государств и государственных образований. Процессы, происходящие на региональном и национальном уровнях взаимодействия, свидетельствуют о том, что государство остаётся одним из важнейших субъектов мирового политического процесса.
Наше государство на современном этапе развития сталкивается с комплексом проблем, связанных с формированием и становлением гражданского общества, с организацией нового политического режима. Созданные сверху демократические институты не имеют пока достойной опоры в политической культуре народа, в общественном сознании ещё отсутствует должное уважение к закону и правопорядку, не получила должной оценки роль частной собственности, которая, будучи гарантирована и защищена силой закона, обеспечивает свободу и независимость гражданина. Изменение геополитического пространства, новый политический и экономический строй, духовные потрясения - характерные черты последнего десятилетия жизни нашей страны. Следствием таких значительных перемен стали кризисные явления политического режима и государственной власти, а также серьёзные проблемы в экономической и социальной сферах современной России. В связи с этим произошло обострение теоретических и практических вопросов, касающихся становления новых парадигм и дальнейшего развития нашего государства. Вследствие вышесказанного, представляется важным и полезным обращение к теоретическому опыту, накопленному мировой философской и политической мыслью.
История государства - сложный и многообразный процесс, на который влияли многие исторические, региональные особенности каждой эпохи, специфика локальных цивилизаций, общественно-экономические формации и другие факторы. Одним из важнейших аспектов этого процесса является образование равной государству стороны политических отношений - общества суверенного народа, которое способно уравновесить власть государства, стать ему равным партнёром, участником политического процесса и вступать в договорные отношения с центральной властью. Борьба за права и свободы человека, равенство и равноправие всех граждан общества способствовала формированию общества и государства. Идеи гражданского развития общества (Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо) и преобразования власти государства правом (Дж. Локк, И. Кант, конституционалисты Х1Х-ХХ вв., К. Ясперс) всегда были тесно взаимосвязаны в исследованиях проблемного поля, затрагивающего проблематику правового государства и гражданского общества. Решающими факторами создания правового государства или движения к нему стали успехи в создании гражданского общества, вне которого невозможно правовое государство, а также социальное, экономическое, культурное развитие общества.
Несмотря на схожесть некоторых углов зрения, под которыми рассматривались эти проблемы, тем не менее, каждое исследование имеет отличные от других черты. Изменения претерпевают не проблемы или предмет изучения, а ракурс их рассмотрения, отношение к ним. В этом смысле ракурс рассмотрения проблемы взаимоотношения государства и общества известного немецкого учёного и общественного деятеля И.Г. Фихте представляет несомненный интерес^]
И.Г. Фихте (1762 - 1814) бесспорно является гордостью немецкой классической философии. Выдающиеся способности, в том числе, феноменальная память, удивительное трудолюбие, позволили Фихте в тридцать два года получить должность профессора в Йене и степень магистра без защиты диссертации. В 1810 году, когда был основан Берлинский университет, Фихте стал первым профессором философии и выбранным ректором.
Неординарность личностных качеств и независимость суждений философа всегда привлекали к нему молодёжь. Фихте был известен не только в учёных кругах, но и как общественный деятель своего времени. Ярким подтверждением этого является полемика и обширная переписка Фихте с его современниками, среди которых были Кант, Рейнгольд, Гегель, Фр. Шлегель, Тик, Шлейермахер, Якоби, Гёте, Шеллинг и др.1 Наряду с огромным вкладом Фихте в мировую философию, большое значение имеют его политологические исследования.
Выдающиеся заслуги И.Г. Фихте в разработке онтологии, гносеологии дополняются существенным вкладом в разработку политической философии. Первая работа Фихте «Попытка критики всяческого откровения» («Versuch der Kritik aller Offenbarung»2) (1792) вышла анонимно и была принята за религиозную критику Канта, которую долго ждали. Опровержение Канта представило истинного автора, и Фихте стал знаменит в учёном мире.
Особое влияние на мировоззренческую позицию И.Г. Фихте оказали события, произошедшие в конце XVIII века во Франции. Осмысленные по-своему революционные перипетии особенно ярко отразились в его ранних произведениях - «К исправлению суждений публики о Французской революции» («Beitrag zur Berichtigung der Urteile des Publikums über die
1 См.: Fichte in vertraulicher Briefen seiner Zeitgenoßen. Hrsg. von Hans Schulz. Leipzig, 1923; J.G.
Fichtes Briefwechsel, 2 Bde. Hrsg. von Hans Schulz. Leipzig, 1925; Medicus, Fritz. Fichtes Leben, Leipzig, 1913; Бур Манфред. Фихте (1762-1814). M., 1965.
2 См.: Fichte, J.G. Versuch der Kritik aller Offenbarung. Königsberg, 1792.
Französische Revolution»3) (1793), «Требование к князьям Европы возврата назад свободомыслия, которое они до сих пор угнетали» («Zurückforderung der Denkfreiheit von den Fürsten Europens, die sie bisher unterdrückten»4) (1793). Данные произведения также вышли анонимно и имели большой резонанс в научных кругах. Поблематика вышеназванных произведений касалась размышлений о человеке и его месте в обществе, о свободе и равенстве всех членов общества, а также о реформе и революции. Эти работы позволяют сделать вывод о том, что в первый период своего творчества Фихте, отмечая недостатки современного ему общества, был выразителем идей эпохи буржуазной революции во Франции.
В центре внимания политической философии И.Г. Фихте всегда находились отношения государства и общества, а также человек как связующий элемент и главный субъект этих отношений. Данная проблематика является центральной в работе «Несколько лекций о назначении учёного»5 (1794). Именно в этом произведении впервые Фихте рассматривает общество как базис человеческой личности и свободы. И если в курсе лекций «О назначении учёного» 1794 года, имевших громадный успех у слушателей в Йене, Фихте акцентирует внимание на значимости и роли периода Просвещения, то в «Пяти лекциях о назначении учёного» («Fünf Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten»6), прочитанных в 1805 году в Эрланге и опубликованных впервые в 1812 году, наследие Просвещения подорвано, отсутствует вера в разум человека как в решающий фактор жизни человечества.
Одна из основополагающих идей творчества И.Г. Фихте - идея о взаимной ответственности за работу и поддержку всех членов общества - развивается философом в «Основах естественного права в соответствии с принципами наукоучения» («Grundlagen des Naturrechts nach Prinzi
3 См.: Fichte, J.G. Beitrag zur Berichtigung der Urteile des Publikums über die Französische Revolution. Danzig, 1793.
4 См.: Fichte, J.G. Zurückforderung der Denkfreiheit von den Fürsten Europens, die sie bisher unterdrückten. Danzig, 1793.
5 См.: Фихте И.Г. Несколько лекций о назначении учёного. // И.Г. Фихте. Сочинения в двух томах. МИФРИЛ. СПб., 1993. Т. 2.
6 См.: Fichte, J.G. Fünf Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten. 1812. // J.G. Fichtes Werke. Auswahl in 6 Bänden. Leipzig, 1908-1912. Bd. V. pien der Wissenschaftslehre»7) (1796). В этой же работе подробно анализируются идеальные и реальные основы государства.
Фундаментальным принципом всей философии Фихте является деятельность. Развитие человека возможно лишь благодаря деятельности, а общественная деятельность человека является активным двигателем его развития в истории. Названному принципу, изложенному впервые в «Философии нравственности согласно принципам наукоучения» («Das System der Sittenlehre, nach Prinzipien der Wissenschaftslehre»8) (1798), Фихте был верен и в более поздней редакции9 этого произведения (1812), хотя он больше не отождествлял нравственное начало и деятельность.
В работе «Замкнутое торговое государство»10 (1800) И.Г. Фихте наиболее чётко сформулировал свои мысли о праве граждан не только на формальную свободу и защиту от насилия, но и о праве на собственность, работу и участие в доходах от государственного хозяйства. Фихте пытался показать пути и средства претворения в жизнь этих идей. В «Учении о праве» («Rechtslehre»11) (1812) он полностью отказался от теории замкнутого торгового государства. Это был отказ не от идей, а от средств их реализации.
Важнейшей составляющей политической философии И.Г. Фихте является его учение о праве. Правовой закон требует ограничения свободы со стороны каждого человека, чтобы все могли осуществлять свою свободу. Этот постулат служит Фихте основой его политической философии, начиная с работы «Основы естественного права в соответствии с принципами наукоучения», вплоть до последних произведений - «Учение о праве», «Экскурс в учение о праве» («Excurs zur Staatslehre»12) (1813).
7 См.: Fichte, J.G. Grundlagen des Naturrechts nach Prinzipien der Wissenschaftslehre. 1796/97. Hamburg, 1960.
8 См.: Fichte, J.G. Das System der Sittenlehre, nach Prinzipien der Wissenschaftslehre, Jena und Leipzig. 1798. //Felix-Meiner-Ausgabe, Hamburg, 1963.
9 См.: Fichte, J.G. Das System der Sittenlehre vorgetragen von Ostern bis Michaelis 1812. // J.G. Fichtes Werke. Auswahl in 6 Bänden. Leipzig, 1908-1912. Bd. VI.
10 См.: Фихте И.Г. Замкнутое торговое государство. // И.Г. Фихте. Сочинения в двух томах. МИФРИЛ. СПб., 1993. Т. 2.
11 См.: Fichte, J.G. Rechtslehre. Vorgetragen von Ostern bis Michaelis 1812. // Hrsg. v. H. Schulz, Leipzig, 1920.
12 См.: Fichte, J.G. Excurs zur Staatslehre. // Fichtes sämtliche Werke. Hrsg. v. I.H. Fichte, 8 Bde. und 3 Bde. nachgelassene Schriften, Berlin 1845/46. Bd. VII.
После 1800 года И.Г. Фихте вносит существенные изменения в свою теорию права и государства, раскрывает новые грани понятия свободы, усиливает критику индивидуалистических установок Просвещения. В этот период Фихте пересматривает договорную концепцию государства («Основные черты современной эпохи»13) (1806), а затем в сущности отвергает правовые принципы либерального государства («Теория государства или об отношении изначального государства к царству разума» - «Die Staatslehre oder über das Verhältnis des Urstaates zum Vernunftreiche», опубликованной впервые в 1820 году, уже после смерти Фихте).
Реакцией Фихте на вступление Пруссии в 1806 году в войну с Францией стало появление двух работ - «О патриотизме и его противоположности» («Über den Patriotismus und sein Gegenteil»14) (1806), «Речи к немецкой нации» («Reden an die deutsche Nation»15) (1807/08). Поздний Фихте рассматривает государство как нравственную общину, как носителя высших ценностей духовного мира. В этих же работах разрабатывалась идея национальности как коллективной личности, имеющей своё особое призвание.
Свобода человека в политической концепции Фихте является той гранью, которая пролегает между полномочиями государства и правами общества. Именно то, что человек в системе его философии определён не своей природой, а своей свободой, является связующим звеном и неотъемлемым условием представлений философа о природе права и государства, о соотношении общества и индивида. Это - проблема человека, который осознаёт свою свободу, но его свобода ограничена другими людьми. На этом основании рассматривается не только свобода индивидуума как свобода изолированного существа, речь идёт также об ограничении свободы, которое имеет значение для всех разумных людей. Индивидуум как связующий элемент в сложной цепи взаимоотношений об
13 См.: Фихте И.Г. Основные черты современной эпохи. // И.Г. Фихте. Сочинения в двух томах. МИФРИЛ. СПб., 1993. Т. 2.
14 См.: Fichte, J.G. Über den Patriotismus und sein Gegenteil. 1807. // Fichtes sämtliche Werke. Hrsg. v. I.H. Fichte, 8 Bde. und 3 Bde. nachgelassene Schriften, Berlin 1845/46. Bd. XI.
15 См.: Fichte, J.G. Reden an die deutsche Nation, Berlin. 1808. // J.G. Fichtes Werke. Auswahl in 6 Bänden. Leipzig, 1908-1912. Bd. V. щества и государства, и в то же время как главный субъект этих отношений, всегда остаётся в центре внимания философа. С одной стороны, человек представлен гражданином, а с другой стороны, членом общества. Для формирования правового государства такое сочетание - баланс прав, обязанностей и свобод человека - остаётся актуально и в наши дни.
Степень разработанности проблемы. В историко-философских исследованиях уделяется значительное внимание немецкому идеализму, в частности, исследованию творческого наследия И.Г. Фихте. В отечественной и зарубежной литературе можно найти немало обстоятельных работ, по-свящённых анализу философской концепции И.Г. Фихте, истории её возникновения, обусловленности, развитию и влиянию на последующие философские теории16.
Ряд интересных исследований З.С. Апариной, М. Бура, Б. Вышеславцева, И. Панаева посвящен анализу основных положений социально-политического учения И.Г. Фихте17.
Достаточно глубоко и всесторонне политическая философия И.Г. Фихте исследуется немецкими авторами (Э. Вайль, О. Данн, В. Метц-гер, Шмидт-Варнек, Р. Штреккер, Г.И. Шмидт)18. Работы этих авторов
16 См.: Гогоцкий С.С. Философия XVII и XVIII веков в сравнении с философиею XIX века и отношение другой к образованию: из лекций по истории и философии. Киев, 1878; Ильин И.А. Кризис идеи субъекта в наукоучении Фихте Старшего. II Вопросы философии и психологии. М., 1912, Кн.112; Трубецкой С.Н. Основания идеализма; В защиту идеализма (ответ Б.Н. Чичерину). // Собр. сочинений в 2-х тт. М., 1908. Т. 2: «Философские статьи»; Асмус В. Ф. Очерки истории диалектики в новой философии. M.-J1., 1930; Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978; Ойзерман Т.И. Диалектический материализм и история философии. М., 1979; Гайденко П.П. Философия Фихте и современность. М., 1979; Виндельбанд В. Систематическое развитие немецкой философии после Канта. Этический идеализм Фихте. Фихте и Шлейермахер. Религиозный идеализм. // История новой философии в её связи с общей культурой и отдельными науками. СПб., 1908. Т.2: «От Канта до Ницше»; Фишер, Куно. От Канта к Фихте. Жизнь и сочинения Фихте. Наукоучение. // История новой философии. 1909. T.6: «Фихте, его жизнь, сочинения и учение»; Lask, Emil. Fichtes Idealismus und die Geschichte. Tübingen, 1914; Goedhart, Dietrich. Soziales Recht. Eine Untersuchung zur Rechts- und Sozialphilosophie J.G. Fichtes und P.J. Proudhons. München, 1966; Bergner, Dieter. J.G. Fichte -, Skizze seines Lebens u. Seiner Philosophie. II In «Wissen und Gewissen», Berlin, 1962; Hartmann, Nicolai. Die Philosophie des Deutschen Idealismus. Berlin, 1960.
17 См.: Апарина З.С. Социологические взгляды И.Г. Фихте. М., 1963; Бур, Манфред. Фихте (1762-1814). М., 1965; Вышеславцев Б. Этика Фихте. Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии. М., 1914; Панаев И. Иоганн Готлиб Фихте // Разъиска-тели истины. СПб., 1878, Том 2.
18 См.: Weil, Eric. Philosophie der Politik. Neuwied, 1964; Dann, Otto. Johann Gottlieb Fichte und die Entwicklung des politischen Denkens in Deutschland am Ende 18. Jahrhunderts. Heidelberg, 1968; Metzger, Wilhelm. Gesellschaft, Recht und Staat in der Ethik des Deutschen Idealismus. включают в себя рассмотрение социально-политических идей Фихте в контексте развития Германии, исторического времени, влияния людей и обстоятельств.
Пространственно-временное поле и его влияние на развитие философии и личности И.Г. Фихте подробно исследовалось его биографом -Ф. Медикусом19.
Сравнительный анализ договорных теорий государства Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо и учения о государстве И.Г. Фихте дан в работе немецкого исследователя Р. Шотки20 и сборнике отечественных авторов под редакцией Н.М. Азаркина21.
Политическая философия И.Г. Фихте с точки зрения разработки правовых вопросов и юриспруденции рассматривалась в исследованиях Б. Чичерина, Н.П. Новгородцева, Г. Фервайена22. Анализируя сущность учения И.Г. Фихте о праве, акцентируя внимание на его становлении и развитии, названные учёные особое внимание уделяют разработке им теории прав человека и механизма их обеспечения со стороны государства.
Религиозный аспект творчества Фихте изучался Ф. Шлегелем, В. Ритцелем, Р. Бухером, Л.И. Писаревым23.
Значительное число работ отечественных и зарубежных авторов посвящено анализу экономической составляющей социально-политического
Heidelberg, 1917; Schmidt-Warneck. Die Sociologie Fichte's. Berlin, 1884; Strecker, Reinhard. Die Anfänge von Fichtes Staatsphilosophie. Leipzig, 1916; Schmidt, Hans Joachim. Politische Theorie und Realgeschichte Untersuchungen zu Johann Gottlieb Fichte praktischer Philosophie (17931800). Bonn, 1977.
19 См.: Medicus, Fritz. Fichtes Leben, Leipzig, 1913.
20 См.: Schottky, Richard. Untersuchungen zur Geschichte des staatsphilosophischen Vertragstheorie im 17. und 18. Jahrhundert: (Hobbes - Locke - Rousseau - Fichte). München, 1963.
21 См.: История политических и правовых учений XVII-XVIII вв. М., 1989. // Сб. под ред. Азаркина Н.М.
22 См.: Чичерин Б. История политических учений. М., 1874. T.4; Новгородцев П.И. История новой философии права (Немецкие учёные XIX в.). М., 1898; Verweyen, H. Recht und Sittlichkeit in J.G. Fichtes Gesellschaftslehre. Freiburg, F München, 1975.
23 См.: Schlegel, Fr. Studien zur Philosophie und Theologie. München; Paderborn; Wien, 1975; Ritzel, W. Fichtes religionsphilosophie. Stuttgart, 1956; Bücher, R. Staat und Kirche in der Philosophie J.G. Fichte. Tübingen, 1952; Писарев Л.И. Очерки из истории христианского вероучения патриотического народа. Казань, 1915. учения Фихте. Среди них выделяются работы Г. Гирша, В. Краузе, X. Рик-керта, П.П. Гайденко24.
Некоторые авторы (Г.А. Вальц, Б. Вилмс, М. Вебер, И.Л. Тальмон)25, исследуя произведения Фихте, акцентируют внимание на утопичности и тоталитаризме политических воззрений И.Г. Фихте.
Несмотря на то, что многие аспекты политической философии Фихте подвергнуты глубокому, всестороннему анализу, в исследовательской литературе пока отсутствуют работы, изучающие фихтевское учение о связи общества и государства, теорию становления гражданского общества в произведениях Фихте. В силу этих причин существует настоятельная необходимость в дальнейшем исследовании политической философии И.Г. Фихте, а именно, в более конкретном рассмотрении концепции правового государства в аспекте взаимосвязи государства и общества. Чрезвычайно важным, с нашей точки зрения представляется изучение работ философа, не переведённых на русский язык. По нашему убеждению, именно недоступностью многих произведений Фихте для русского читателя можно объяснить недостаточность исследований названных проблем политологического наследия И.Г. Фихте в русскоязычной литературе.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном анализе политологического наследия И.Г. Фихте, в выявлении сущностных сторон учения об обществе, в анализе концепции правового государства И.Г. Фихте, в исследовании значения теоретических положений политической философии Фихте для развития государства на современном этапе. Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:
24 См.: Hirsch, Н. Fichtes Beitrag zur Theorie der Planwirtschaft und dessen Verhältnis zu seiner praktischen Philosophie. // Der transzendentale Gedanke / Hrsg. von K. Hammacher. Hamburg, 1981; Krause, Werner. Fichtes ökonomische Anschauungen im «Geschlossenen Handelsstaat». // «Wissen und Gewissen». Berlin, 1962; Rickert, Heinrich. Die philosophischen Grundlagen von Fichtes Sozialismus. In: «Logos» XI. 1923; Гайденко П.П. Парадоксы свободы в учении Фихте. М„ 1990.
25 См.: Walz, Gustav Adolf. Die Staatsidee des Rationalismus und der Romantik, und die Staatsphilosophie Fichtes. Berlin, 1928; Willms, Bernard. Die totale Freiheit. Köln und Opladen, 1967; Weher, Marianne. Fichtes Sozialismus und sein Verhältnis zur Marxschen Doktrin. Volkswirtschaftlische Abhandlungen der Badischen Hochschule. Tübingen, 1900; Taimon, J.L. Die Ursprünge der totalitären Demokratie. Köln und Opladen, 1961.
• провести комплексный анализ оригинальных работ И.Г. Фихте по политической философии;
• провести ^истемный анализ и раскрыть сущностные стороны фихтевских понятий «государство» и «общество»;
• раскрыть содержательную взаимосвязь понятий «государство» и «общество» в политической философии Фихте;
• исследовать динамику представлений Фихте о политическом режиме правового государства;
• охарактеризовать представления И.Г. Фихте об идеальном общественном устройстве;
• проанализировать экономические основы правового государства. Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой для анализа концепции правового государства Фихте послужили концепции Платона и Аристотеля, а также философов Нового времени -Т. Гоббса, Дж. Локка, Ф. Бэкона, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта26. При выделении общего и вычленении нового и особенного, отличий в аспекте развития идей, принципов, проблем и понятийного аппарата политической философии Фихте использовался метод сравнительного анализа (в этой работе большое теоретическое значение имели исследования Р. Шотки и О. Данна27).
Поскольку идеи политической философии И.Г. Фихте на протяжении его творческой деятельности претерпевали изменения, в нашем исследовании использовались элементы исторического и хронологического подходов. При изучении проблем государства на современном этапе развития были использованы принципы анализа системы международных
26 См.: Платон. Государство. Законы. Политик. М., 1998; Аристотель. Политика. // Избр. соч. в 4-х томах. М., 1984. Т. 4; Гоббс Т. Левиафан. М., 1936; ЛоккДж. Два трактата о правлении. // Соч. в 3-х тт. М., 1988. T.3; Бэкон Ф. Новая Атлантида: опыты и наставления нравственные и политические. М., 1962; Монтескье Ш. О духе законов. // Избр. произв. М., 1955; Руссо Ж-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. М., 1938; Кант И. К вечному миру. М., 1989.
27 См.: Schottky, Richard. Untersuchungen zur Geschichte des staatsphilosophischen Vertragstheorie im 17. und 18. Jahrhundert: (Hobbes - Locke - Rousseau - Fichte). München, 1963; Dann, Otto. Johann Gottlieb Fichte und die Entwicklung des politischen Denkens in Deutschland am Ende 18. Jahrhunderts. Heidelberg, 1968. отношений, сформулированные в работах Ю.М. Павлова28, а также работы H.H. Железняка, касающиеся проблем методологии социально-политических наук29. Важное значение в изучении философии истории, а также в исследовании западных философско-исторических течений имели работы И.А. Гобозова и В.И. Буренко30. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Диссертация опирается в значительной степени на произведения И.Г. Фихте, не переведённые на русский язык. Анализ новых для русского читателя работ позволяет расширить представления о проблемном поле исследований философа и рассмотреть под иным углом зрения проблематику политической философии Фихте.
• Предложены иные версии перевода некоторых отрывков работ Фихте, ранее переведённых на русский язык. Мы относимся с большим уважением к имеющимся переводам, в которых авторы во многом успешно пытались совместить стилистическую грамотность, ясность перевода и содержательную точность. Тем не менее нам кажется, что, заботясь о стилистике нашего языка, нельзя приносить в жертву грамматические особенности оригинального текста, поскольку достаточно часто они выполняют смысловую роль.
• В научный оборот вводятся новые зарубежные источники, обобщается уже известный и новый материал, связанный с проблематикой политической философии И.Г. Фихте.
• Дана новая трактовка сущностных сторон фихтевских понятий «государство» и «общество», выявлены различные аспекты этих понятий и
28 См.: Павлов Ю.М. Социально-философские проблемы общественного развития. M., 1982. Проблема демократии в целостном мировом сообществе. // На пути к открытому обществу. Идеи Карла Поппера и современная Россия. М., 1998.
29 См.: Железняк H.H. История научного коммунизма. Ленинские принципы исследования. М., 1988; Железняк H.H., Терентьева И.Н. Политическое знание: проблема функциональной роли и структуры. // Вестник Московского университета. Сер.12. Социально-политические исследования. 1993. №3; Железняк H.H. К истории либерализма в России. // Вестник Московского университета. Сер.12. Социально-политические исследования. 1995. №5.
30 См.: Гобозов И.А. Введение в философию истории. M., 1993; Смысл и направленность исторического процесса. М., 1997; Философия политики. M., 1998; Политика и мораль. // Социально-политический журнал. 1996. № 2; Философия истории: проблемы и перспективы. // Философия и общество. 1997. № 2; Буренко В.И. История политических и правовых учений. М., 1999. изменения, которые они претерпевали по мере развития политической философии Фихте.
• Исследование генезиса понятий «государство» и «общество» у Фихте и анализ их взаимосвязи позволили сделать вывод о том, что свобода человека в политической концепции Фихте является той гранью, которая пролегает между полномочиями государства и правами общества.
• Исследованы представления Фихте о политическом режиме правового государства и установлено, что в акте трансформации общей воли в реальную власть следует усматривать особую точку зрения философа на теорию государства.
• Проанализированы экономические основы правового государства, выявлена взаимосвязь экономики и политики в политической концепции философа и установлено то, что, вопреки всем полномочиям государства в сфере регулирования экономики, относительно свободная рыночная экономика является главным феноменом теории Фихте.
Практическая значимость работы. Выводы, сделанные из положений данной диссертации могут быть использованы при исследовании творческого наследия И.Г. Фихте.
Некоторые положения, вытекающие из анализа учения Фихте о правовом государстве, можно использовать для политического консультирования и при разработке концепции развития государства, а также законотворчестве.
Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при чтении лекций и проведении учебных семинаров и спецкурсов по политологии, истории политических учений, в курсе изучения истории философии и философии политики.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры Мирового политического процесса философского факультета МГУ им. Ломоносова.
Некоторые положения диссертации были представлены и обсуждены на Международном семинаре «Политическая этика в истории идей, конституций и искусства» (Флоренция, Италия, 5-11 июня 1995 г.), на
Первом Российском Философском Конгрессе (Санкт-Петербург, июнь 1997), на симпозиуме «Развитие современной социальной и политической науки в контексте российского и международного опыта XX века» (Москва, ноябрь 1998), а также в статьях автора31.
31 См.: Ефимова Е.В. Общество и государство в политической теории И.Г. Фихте. // Вестник Московского университета. Сер.12. Политические науки. 1999. №1; Государство в политической философии И.Г. Фихте и современность. //XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7-11 июня 1999 г.): В 4 т. T.2: Социальная философия и философия политики. 4.2. Екатеринбург, 1999; Efimowa, Eugenia. Von Ost nach West. // Stadtspiegel. St.Gallen. 1995. Nr.71.
Первая глава
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция правового государства И. Г. Фихте"
Заключение
В связи с процессами, происходящими в нашем государстве, и выбором стратегического пути развития, идеи, сформулированные И.Г. Фихте, не теряют для нас свою актуальность.
Исследования политологических произведений Фихте позволили нам выделить несколько значений понятия общества - общество как многообразие видов связей между людьми; общество как форма организации людей; общество как объективный фактор с собственными законами развития; общество как неинституциональная форма жизни людей. На основании анализа многоаспектности понятия общества мы пришли к выводу о том, что общество обладает самостоятельностью и приоритетом над государством. Оно является носителем и хранителем свободы, а также базисом человеческой личности. Человек не может жить вне общества. Следствием этого постулата является вывод об ответственности каждого человека за свободу каждого члена общества.
Таким образом, при помощи первостепенности общества он вводит не только новый элемент в современное мышление, но и доказывает также, что для него важно бороться с проблемами человеческого общества и там, где это будет необходимо, выполнить свой долг - добиться изменений.
Главными и определяющими основаниями правового государства является гражданская свобода, равенство людей, взаимные отношения и ответственность. Государство, являясь средством, призвано служить обществу и наблюдать за законностью действий граждан. Единственным равенством, которое ни при каких условиях не признаётся Фихте, является равенство в духовной сфере. Любая попытка подавления общественного мнения будет терпеть неудачу и ослаблять государство.
Возможность построения правового государства и перспективы его развития ставят ряд вопросов, которым в своих исследованиях Фихте уделял большое внимание. Размышления о способах реализации своих идей не меняли главную цель Фихте - осуществление свободы и равенства всех членов общества. Даже при рассмотрении принуждения как инструмента для прогресса общества, он никогда не забывает о публичности и общественном мнении, которые призваны быть гарантом законности власти. Свобода человека может быть ограничена только свободой других людей.
Особая точка зрения Фихте на теорию государства заключается в акте трансформации общей воли в реальную власть. Существование государства основывается только на том, чтобы гарантировать человеку базис его свободной деятельности во взаимодействии с другими людьми. Без государства человек не обладает никакими правами, так как они ему никем не гарантируются и не обеспечиваются.
Важным обоснованием теории правового государства Фихте является экономическая составляющая его учения. Теория неотъемлемых прав человека трансформируется в теорию прав и обязанностей, обусловленных социальной ответственностью. Обязанности государства и общества являются правами человека - правом на жизнь и прожиточный минимум, правом на работу и необходимое для работы образование.
Несмотря на постулат о вмешательстве государства и общества в дела экономики, главной основой экономической теории Фихте является гарантированная собственность каждого гражданина. Собственность является связующим звеном между индивидуумом и обществом и целью для государства. Она становится условием деятельности и служит обеспечением будущей деятельности.
В целом наши исследования позволили сделать вывод о том, что основными составляющими теории правового государства Фихте являются учение об обществе и человеке, принцип взаимной ответственности людей, принцип свободы и равенства прав, теория свободной деятельности и гарантия собственности каждого члена общества.
Основным выводом проделанной работы автор считает положение о том, что существование правового государства невозможно без развитого гражданского общества. Процессы становления правового государства и формирования гражданского общества являются взаимообусловли-вающими и основываются на внутренней свободе человека.
Анализ представлений о государстве позволяет разрешить многие проблемы - соотношение государства, политической системы и общества, условий и направления его развития, в том числе, важнейший вопрос о границах распространения государства в общественном пространстве. Являются ли государство и общество неким целостным образованием, в котором государство охватывает всю совокупность общественных отношений посредством системы идеологических, политических, правовых отношений, аппарата контроля, административных структур и т. д.
Одним из решений этого вопроса является признание государства центром политической системы, властью, распространяющейся на общество в качестве особого социального института, но не поглощающей общество. В этом случае возможен анализ отношений власти, получившей структуру и форму государства, и общества, способного сплотиться в сообщество, то есть определённое единство, народ. Суверенной становится не унитарная структура «государство - общество», а каждая из двух сторон - государство и общество. Единство такой структуры основано на равноправных отношениях между ними. Общество относительно независимо от государства в своём развитии, государство, в свою очередь, оказывается более динамичным, более способным к развитию, легче может переживать смену политических режимов, типов правления, перестройку конкретных структур власти.
Расширение гражданского общества в социальном пространстве совпадает по времени с качественными изменениями в самом статусе гражданина. Если первоначально основополагающими для общества и государства являлись гражданские и политические права, то в дальнейшем не меньшее значение приобретают социальные права человека (права, обеспечивающие социальную защищённость). Возрастание роли и значения этих прав отчётливо прослеживается в изменении ценностных ориентаций общества, в появлении концепции социального государства. Процессы глобализации, происходящие в мире, ставят принципиально новые задачи исследования влияния «национальных гражданских обществ» на мировую политику и экономику.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция правового государства И. Г. Фихте"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
РГБПГД -
Диссертационный Совет (К 053.05.88) р .
, , ^ Н 3 1ьФ
по философским и политическим наукам
На правах рукописи
Ефимова Евгения Владимировна КОНЦЕПЦИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА И.Г. ФИХТЕ
Специальность 23.00.01 - теория н история политической науки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА 1999
Работа выполнена на кафедре Мирового политического процесса философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель
кандидат философских наук, доцент Н.Н. Железняк
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор И. А. Гобозов;
кандидат философских наук, доцент В.И. Буренко
Ведущая организация
Московская государственная юридическая академия, кафедра философии
Защ1гта состоится « часов на
заседании Диссертационного совета к 053.05.88 по философским и политическим наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гумашгрр^лх факультетов МГУ, 11-й этаж, философский факультет, аудито-
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (1-й корпус гумашпгарных факультетов).
Автореферат разослан « С"? » НСи1 ¿/-и? / У года
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат политических наук Т.М. Рыскова
J.Ozf/Jp /г_ <гЫ ¿у л
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный мир, как международное политическое пространство, утрачивает государственно-центристский характер. Принимая во внимание динамику развития мировой политической и экономической системы, можно констатировать формирование глобальной системы мирового взаимодействия. Принципиально новые закономерности и тенденции развития характеризуют функционирование как целостной системы мира, так и уровней её взаимодействия. Усиление роли негосударственных субъектов, транснациональных корпораций, международных правительственных и неправ1гтельственных организаций и т. п. свидетельствует о наличии глобальной системы взаимодействия в политической, экономической и социальной сферах. Процессы, происходящие на региональном и национальном уровнях взаимодействия, свидетельствуют о том, что государство остаётся одним из важнейших субъектов мирового политического процесса.
Наше государство на современном этапе развития сталкивается с комплексом проблем, связанных с формированием и становлением гражданского общества, с организацией нового политического режима. Созданные сверху демократические институты не имеют пока достойной опоры в политической культуре народа, в общественном сознании ещё отсутствует должное уважение к закону и правопорядку, не получила должной оценки роль частной собственности, которая, будучи гарантирована и защищена смой закона, обеспечивает свободу и независимость гражданина. Изменение геополитического пространства, новый политический и экономический строй, духовные потрясения - характерные черты последнего десятилетия жизни нашей страны. Следствием таких значительных перемен стали кризисные явления политического режима и государственной власти, а также серьёзные проблемы в экономической и социальной сферах современной России. В связи с этим произошло обострение теоретических и практических вопросов, касающихся
становления новых парадигм и дальнейшего развития нашего государства. Вследствие вышесказанного, представляется важным и полезным обращение к теоретическому опыту, накопленному мировой философской и политической мыслью.
История государства - сложный и многообразный процесс, на который влияли многие исторические, региональные особенности каждой эпохи, специфика локальных цивилизаций, общественно-экономические формации и другие факторы. Одним из важнейших аспектов этого процесса является образование равной государству стороны политических отношений - общества суверенного народа, которое способно уравновесить власть государства, стать ему равным партнёром, участником политического процесса и вступать в договорные отношения с центральной властью. Борьба за права и свободы человека, равенство и равноправие всех граждан общества способствовала формированию общества и государства. Идеи гражданского развития общества (Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо) и преобразования власти государства правом (Дж. Локк, И. Кант, конституционалисты Х1Х-ХХ вв., К. Ясперс) всегда были тесно взаимосвязаны в исследованиях проблемного поля, затрагивающего проблематику правового государства и гражданского общества. Решающими факторами создания правового государства или движения к нему стали успехи в создании гражданского общества, вне которого невозможно правовое государство, а также социальное, экономическое, культурное разв1ггие общества.
Несмотря на схожесть некоторых углов зрения, под которыми рассматривались эти проблемы, тем не менее, каждое исследование имеет отличные от других черты. Изменения претерпевают не проблемы или предмет изучения, а ракурс их рассмотрения, отношение к ним. В этом смысле ракурс рассмотрения проблемы взаимоотношения государства и общества известного немецкого учёного и общественного деятеля И.Г. Фихте представляет {несомненный интерес.
И.Г. Фихте (1762 - 1814) бесспорно является гордостью немецкой классической философии. Выдающиеся способности, в том числе, феноменальная память, удивительное трудолюбие, позволили Фихте в тридцать два года получить должность профессора в Йене и степень магистра без защиты диссертации. В 1810 году, когда был основан Берлинский университет, Фихте стал первым профессором философии и выбранным ректором.
Неординарность личностных качеств и независимость суждений философа всегда привлекали к нему молодёжь. Фихте был известен не только в учёных кругах, но и как общественный деятель своего времени. Ярким подтверждением этого является полемика и обширная переписка Фихте с его современниками, среди которых были Кант, Рейнгольд, Гегель, Фр. Шлегель, Тик, Шлейермахер, Якоби, Гёте, Шеллинг и др.1 Наряд)' с огромным вкладом Фихте в мировую философию, большое значение имеют его политологические исследования.
Выдающиеся заслуги И.Г. Фихте в разработке антологии, гносеологии дополняются существенным вкладом в разработку политической философии. Первая работа Фихте «Попытка критики всяческого откровения» («Versuch der Kritik aller Offenbarung»2) (1792) вышла анонимно и была принята за религиозную критику Канта, которую долго ждали. Опровержение Канта представило истинного автора, и Фихте стал знаменит в учёном мире.
Особое влияние на мировоззренческую позицию И.Г. Фихте оказали события, произошедшие в конце XVIII века во Франции. Осмысленные по-своему революционные перипетии особенно ярко отразились в его ранних произведениях - «К исправлению суждений публики о Французской революции» («Beitrag zur Berichtigung der Urteile des Publikums über die Französische
1 См.: Fichte in vertraulicher Briefen seiner Zeitgenoßen. Hrsg. von Hans Schulz. Leipzig, 1923; J.G.
Fichtes Briefwechsel, 2 Bde. Hrsg. von Hans Schulz. Leipzig, 1925; Medicus, Fritz. Fichtes Leben, Leipzig, 1913) Бур Манфред. Фихте (1762-1814). M„ 1965.
2 См.: Fichte, J.G. Versuch der Kritik aller Offenbarung. Königsberg, 1792.
Revolution»3) (1793), «Требование к князьям Европы возврата назад свобод мыслия, которое они до сих пор угнетали» («Zurückforderung der Denkfreihe von den Fürsten Europens, die sie bisher unterdrückten»4) (1793). Данные прои ведения также вышли анонимно и имели большой резонанс в научных круга Проблематика вышеназванных произведений касалась размышлений о чел веке и его месте в обществе, о свободе и равенстве всех членов общества, также о реформе и революции. Эти работы позволяют сделать вывод о toi что в первый период своего творчества Фихте, отмечая недостатки совреме] ного ему общества, был выразителем идей эпохи буржуазной революции i Франции.
В центре внимания политической философии И.Г. Фихте всегда нах дались отношения государства и общества, а также человек как связующ! элемент и главный субъект этих отношений. Данная проблематика являет! центральной в работе «Несколько лекций о назначении учёного»5 (1794 Именно в этом произведении впервые Фихте рассматривает общество к базис человеческой личности и свободы. И если в курсе лекций «О назнач нии учёного» 1794 года, имевших громадный успех у слушателей в Йен Фихте акцентирует внимание на значимости и роли периода Просвещения, •: в «Пяти лекциях о назначении учёного» («Fünf Vorlesungen über die Bestir mung des Gelehrten»6), прочитанных в 1805 году' в Эрланге и опубликованнь впервые в 1812 году, наследие Просвещения подорвано, отсутствует вера разум человека как в решающий фактор жизни человечества.
3 См.: Fichte, J.G. Beitrag zur Berichtigung der Urteile des Publikums über die Französische Revolu
on. Danzig, 1793.
4 См.: Fichte, J.G. Zurückforderung der Denkfreiheit von den Fürsten Europens, die sie bisl
unterdrückten. Danzig, 1793. 3 См.: Фихте И.Г. Несколько лекций о назначении учёного. // И.Г. Фихте. Сочинения в двух 1
мах. МИФРИЛ. СПб., 1993. Т. 2.
6 См.: Fichte, J.G. Fünf Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten. 1812. // J.G. Fichtes Werl Auswahl in 6 Bänden. Leipzig, 1908-1912. Bd. V.
Одна нз основополагающих идей творчества И.Г. Фихте - идея о взаимно^ ответственности за работу и поддержку всех членов общества - развивается философом в «Основах естественного права в соответствии с принципами наукоучения» («Grundlagen des Naturrechts nach Prinzipien der Wissenschaftslehre»7) (1796). В этой же работе подробно анализируются идеальные и реальные основы государства.
Фундаментальным принципом всей философии Фихте является деятельность. Развитие человека возможно лишь благодаря деятельности, а общественная деятельность человека является активным двигателем его развития в истории. Названному принципу, изложенному' впервые в «Философии нравственности согласно принципам наукоучения» («Das System der Sittenlehre, nach Prinzipien der Wissenschaftslehre»8) (1798), Фихте был верен и в более поздней редакции9 этого произведения (1812), хотя он больше не отождествлял нравственное начало и деятельность.
В работе «Замкнутое торговое государство»10 (1800) И.Г. Фихте наиболее чётко сформулировал свои мысли о праве граждан не только на формальную свободу и защиту от насилия, но и о праве на собственность, работу и участие в доходах от государственного хозяйства. Фихте пытался показать пути и средства претворения в жизнь этих идей. В «Учении о праве» («Rechtslehre»11) (1812) он полностью отказался от теории замкнутого торгового государства. Это был отказ не от идей, а от средств их реализации.
7 См.: Fichte, J.G. Grundlagen des NaturTechts nach Prinzipien der Wissenschaflslehre. 1796/97. Ham-
burg, 1960.
8 См.: Fichte, J.G. Das System der Sittenlehre, nach Prinzipien der Wissenschaftslehre, Jena und Leip-
zig. 1798. //Felix-Meiner-Ausgabe, Hamburg, 1963.
9 См.: Fichte, J.G. Das System der Sittenlehre vorgetragen von Ostem bis Michaelis 1812. //
J.G. Fichtes Werke. Auswahl in 6 Bänden. Leipzig, 1908-1912. Bd. VI.
10 См.: Фихте И.Г. Замкнутое торговое государство. // И.Г. Фихте. Сочинения в двух томах. МИФРИЛ. СПб., 1993. Т. 2.
" См.: Fichte, J.G. Rechtslehrc. Vorgetragen von Ostern bis Michaelis 1812. // Hrsg. v. H. Schulz, Leipzig, 1920.
Важнейшей составляющей политической философии И.Г. Фихте является его учение о праве. Правовой закон требует ограничения свободы со стороны каждого человека, чтобы все могли осуществлять свою свободу. Этот постулат служит Фихте основой его политической философии, начиная с работы «Основы естественного права в соответствии с принципами науко-учения», вплоть до последних произведений - «Учение о праве», «Экскурс в учение о праве» («Excurs zur Staatslehre»12) (1813).
После 1800 года И.Г. Фихте вносит существенные изменения в свою теорию права и государства, раскрывает новые грани понятия свободы, усиливает критику индивидуалистических установок Просвещения. В этот период Фихте пересматривает договорную концепцию государства («Основные черты современной эпохи»13) (1806), а затем в сущности отвергает правовые « принципы либерального государства («Теория государства или об отношении изначального государства к царству разума» - «Die Staatslehre oder über das Verhältnis des Urstaates zum Vernunftreiche», опубликованной впервые в 1820 году, уже после смерти Фихте).
Реакцией Фихте на вступление Пруссии в 1806 году в войну с Францией стало появление двух работ - «О патриотизме и его противоположности» («Über den Patriotismus und sein Gegenteil»14) (1806), «Речи к немецкой нации» («Reden an die deutsche Nation»15) (1807/08). Поздний Фихте рассматривает государство как нравственную общину, как носителя высших ценностей духовного мира. В этих же работах разрабатывалась идея национальности как коллективной личности, имеющей своё особое призвание.
12 См.: Fichte, J.G. Excurs zur Staatslehre. // Fichtes sämtliche Werke. Hrsg. v. I.H. Fichte, 8 Bde. und
3 Bde. nachgelassene Schriften, Berlin 1845/46. Bd. VII.
13 См.: Фихте И.Г. Основные черты современной эпохи. // И.Г. Фихте. Сочинения в двух томах.
МИФРИЛ. СПб., 1993. Т. 2.
14 См.: Fichte, J.G. Über den Patriotismus und sein Gegenteil. 1807. // Fichtes sämtliche Werke. Hrsg.
v. I.H. Fichte, 8 Bde. und 3 Bde. nachgelassene Schriften, Berlin 1845/46. Bd. XI. *
15 См.: Fichte, J.G. Reden an die deutsche Nation, Berlin. 1808. // J.G. Fichtes Werke. Auswahl in 6 Bänden. Leipzig, 1908-1912. Bd. V.
Свобода человека в политической концепции Фихте является той гра-ньк^ которая пролегает между полномочиями государства и правами общества. Именно то, что человек в системе его философии определён не своей природой, а своей свободой, является связующим звеном и неотъемлемым условием представлений философа о природе права и государства, о соотношении общества и индивида. Это - проблема человека, который осознаёт свою свободу, но его свобода ограничена другими людьми. На этом основании рассматривается не только свобода индивидуума как свобода изолированного существа, речь идёт также об ограничении свободы, которое имеет значение для всех разумных людей. Индивидуум как связующий элемент в сложной цепи взаимоотношений общества и государства, и в то же время как главный субъект этих отношений, всегда остаётся в центре внимания философа. С одной стороны, человек представлен гражданином, а с другой стороны, членом общества. Для формирования правового государства такое сочетание - баланс прав, обязанностей и свобод человека - остаётся актуально и в наши дни.
Степень разработанности проблемы. В историко-философских исследованиях уделяется значительное внимание немецкому идеализму, в частности, исследованию творческого наследия И.Г. Фихте. В отечественной и зарубежной литературе можно найти немало обстоятельных работ, посвящён-ных анализу философской концепции И.Г. Фихте, истории её возникновения, обусловленности, развитию и влиянию на последующие философские теории16.
16 См.: Гогоцкий С.С. Философия XVII и XVIII веков в сравнении с философиею XIX века и отношение другой к образованию: из лекций по истории и философии. Киев, 1878; Ильин И А. Кризис идеи субъекта в наукоучении Фихте Старшего.// Вопросы философии и психологии. М., 1912, Кн. 112; Трубецкой СЛ. Основания идеализма; В защиту идеализма (ответ Б.Н. Чичерину). // Собр. сочинений в 2-х тт. М., 1908. Т. 2: «Философские статьи»; Ас-мусВ.Ф. Очерки истории диалектики в новой философии. М.-Л., 1930; ЛосевА.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978; Ойзермаи Т.Н. Диалектический материализм и история философии. М, 1979; Гайденко П.П. Философия Фихте и современность. М., 1979; Виндельбанд В. Систематическое развитие немецкой философии после Канта. Этический идеализм Фихте. Фихте и Шлейермахер. Религиозный идеализм. // История новой философии в её связи с общей культурой и отдельными науками. СПб., 1908. Т.2: «От Канта до Ницше»; Фишер, Куно.
Ряд интересных исследований З.С. Апариной, М. Бура, Б. Вышеславцева, И. Панаева посвящен анализу основных положений социально-политического учения И.Г. Фихте17.
Достаточно глубоко и всесторонне политическая философия И.Г. Фихте исследуется немецкими авторами (Э. Вайль, О. Данн, В. Метцгер, Шмидт-Варнек, Р. Штреккер, Г.И. Шмидт)18. Работы этих авторов включают в себя рассмотрение социально-политических идей Фихте в контексте развития Германии, исторического времени, влияния людей и обстоятельств.
Пространственно-временное поле и его влияние на развитие философии и личности И.Г. Фихте подробно исследовалось его биографом -Ф. Медикусом19.
Сравнительный анализ договорных теорий государства Т. Гоббса, . Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо и учения о государстве И.Г. Фихте дан в работе немецкого исследователя Р. Шотки20 и сборнике отечественных авторов под редакцией Н.М. Азаркина21.
От Канта к Фихте. Жизнь и сочинения Фихте. Наукоучение. // История новой философии. 1909. Т.6: «Фихте, его жнзнь, сочинения и учение»; Lask, Emil. Fichtes Idealismus und die Geschichte. Tübingen, 1914; Goedhart, Dietrich. Soziales Recht. Eine Untersuchung zur Rechts- und Sozialphilosophie J.G. Fichtes und P.J. Proudhons. München, 1966; Bergner, Dieter. J.G.Fichte Skizze seines Lebens u. Seiner Philosophie. // In «Wissen und Gewissen», Berlin, 1962; Hartmann, Nicolai. Die Philosophie des Deutschen Idealismus. Berlin, 1960.
17 См.: Апарина З.С. Социологические взгляды И.Г. Фихте. М., 1963; Бур, Манфред. Фихте (1762-
1814). М., 1965; Вышеславцев Б. Эгика Фихте. Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии. М., 1914; Панаев И. Иоганн Готлиб Фихте // Разъискатели истины. СПб., 1878, Том 2.
18 См.: Weil, Eric. Philosophie der Politik. Neuwied, 1964; Dann, Otto. Johann Gottlieb Fichte und die
Entwicklung des politischen Denkens in Deutschland am Ende 18. Jahrhunderts. Heidelberg, 1968; Metzger, Wilhelm. Gesellschaft, Recht und Staat in der Ethik des Deutschen Idealismus. Heidelberg, 1917; Schmidt-Warneck. Die Sociologie Fichte's. Berlin, 1884; Strecker, Reinhard. Die Anfänge von Fichtes Staatsphilosophie. Leipzig, 1916; Schmidt, Hans Joachim. Politische Theorie und Realgeschichte Untersuchungen zu Johann Gottlieb Fichte praktischer Philosophie (1793-1800). Bonn, 1977.
" См.: Medicus, Fritz. Fichtes Leben, Leipzig, 1913.
20 См.: Schottky, Richard. Untersuchungen zur Geschichte des staatsphilosophischen Vertragstheorie im
17. und 18. Jalirhundert: (Hobbes - Locke - Rousseau - Fichte). München, 1963.
21 См.: История политических и правовых учений XVII-XVIII вв. М., 1989. // Сб. под ред. Азар-
кина Н.М.
Политическая философия И.Г. Фихте с точки зрения разработки право-ых вопросов и юриспруденции рассматривалась в исследованиях Б. Чи-:рина, Н.П. Новгородцева, Г. Фервайена22. Анализируя сущность учения .Г. Фихте о праве, акцентируя внимание на его становлении и развитии, на-¡анные учёные особое внимание уделяют разработке им теории прав челове-1 и механизма их обеспечения со стороны государства.
Религиозный аспект творчества Фихте изучался Ф. Шлегелем, . Ритцелем, Р. Бухером, Л.И. Писаревым23.
Значительное число работ отечественных и зарубежных авторов по-¡ящено анализу экономической составляющей социально-политического гения Фихте. Среди них выделяются работы Г. Гирша, В. Краузе, X. Рик-;рта, П.П. Гайденко24.
Некоторые авторы (Г.А. Вальц, Б. Вилмс, М. Вебер, И.Л. Тальмон)25, :следуя произведения Фихте, акцентируют внимание на утопичности и то-шитаризме политических воззрений И. Г. Фихте.
Несмотря на то, что многие аспекты пол1гтической философии Фихте эдвергнуты глубокому, всестороннему анализу, в исследовательской лите-1туре пока отсутствуют работы, изучающие фихтевское учение о связи об-
См.: Чичерин Б. История политических учений. М., 1874. Т.4; Новгородцев ПЛ. История новой философии права (Немецкие учёные XIX в.). N1., 1898; Verweyen, Н. Recht und Sittlichkeit in J.G. Fichtes Gesellschaftslehre. Freiburg, F München, 1975.
См.: Schlegel, Fr. Studien zur Philosophie und Theologie. München; Paderborn; Wien, 1975; Ritzel,
IV. Fichtes religionsphilosophie. Stuttgart, 1956; Bucher, R. Staat und Kirche in der Philosophie J.G. Fichte. Tübingen, 1952; Писарев Л.И. Очерки из истории христианского вероучения патриотического народа. Казань, 1915.
См.: Hirsch, Н. Fichtes Beitrag zur Theorie der Planwirtschaft und dessen Verhältnis zu seiner praktischen Philosophie. // Der transzendentale Gedanke / Hrsg. von K. Harnmacher. Hamburg, 1981; Krause, Werner. Fichtes ökonomische Anschauungen im «Geschlossenen Handelsstaat». // «Wissen und Gewissen». Berlin, 1962; Rickert, Heinrich. Die philosophischen Grundlagen von Fichtes Sozialismus. In: «Logos» XI. 1923; Гайденко П.П. Парадоксы свободы в учении Фихте. М., 1990. См.: Walz, Gustav Adolf. Die Staatsidee des Rationalismus und der Romantik, und die Staatsphilosophie Fichtes. Berlin, 1928; Willms, Bernard. Die totale Freiheit. Köln und Opladen, 1967; Weber, Marianne. Fichtes Sozialismus und sein Verhältnis zur Marxschen Doktrin. Volkswirtschaftlische Abhandlungen der Badischen Hochschule. Tübingen, 1900; Talmon, J.L. Die Ursprünge der totalitären Demokratie. Köln und Opladen, 1961.
щества н государства, теорию становления гражданского общества в произведениях Фихте. В сил}' этих причин существует настоятельная необходимость в дальнейшем исследовании политической философии И.Г. Фихте, а именно, в более конкретном рассмотрении концепции правового государства в аспекте взаимосвязи государства и общества. Чрезвычайно важным, с нашей точки зрения представляется изучение работ философа, не переведённых на русский язык. По нашему убеждению, именно недоступностью многих произведений Фихте для русского читателя можно объяснить недостаточность исследований названных проблем политологического наследия И.Г. Фихте в русскоязычной литературе.
Цель н задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном анализе политологического наследия И.Г. Фихте, в выявлении сущностных сторон учения об обществе, в анализе концепции правового государства И.Г. Фихте, в исследовании значения теоретических положений политической философии Фихте для развотия государства на современном этапе. Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:
• проанализировать в комплеке оригинальные работы И.Г. Фихте по политической философии;
• провести системный анализ и раскрыть сущностные стороны фих-тевских понятий «государство» и «общество»;
• раскрыть содержательную взаимосвязь. понятий «государство» и «общество» в политической философии Фихте;
• исследовать динамику представлений Фихте о политическом режиме правового государства;
• охарактеризовать представления И.Г. Фихте об идеальном общественном устройстве;
• проанализировать экономические основы правового государства.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой для анализа концепции правового государства Фихте послужили концепции Платона и Аристотеля, а также философов Нового времени -Т. Гоббса, Дж. Локка, Ф. Бэкона, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта26. При выделении общего и вычленении нового и особенного, отличий в аспекте развития идей, принципов, проблем и понятийного аппарата политической философии Фихте использовался метод сравнительного анализа (в этой работе большое теоретическое значение имели исследования Р. Шотки и О. Данна27).
Поскольку иден политической философии И. Г. Фихте на протяжении гго творческой деятельности претерпевали изменения, в нашем исследовании использовались элементы исторического и хронологического подходов. При изучении проблем государства на современном этапе развш-ия были использованы принципы анализа системы международных отношений, сформулированные в работах Ю.М. Павлова28, а также работы H.H. Железняка, касающиеся проблем методологии социально-пол1гтических наук29. Важное значе-
16 См.: Платон. Государство. Законы. Политик. М., 1998; Аристотель. Политика. // Избр. соч. в
4-х томах. М., 1984. Т. 4; Гоббс Т. Левиафан. М., 1936; ЛоккДж. Два трактата о правлении. // Соч. в 3-х тт. М., 1988. T.3; Бэкон Ф. Новая Атлантида: опыты и наставления нравственные и политические. М., 1962; Монтескье Ш. О духе законов. // Избр. произв. М., 1955; Руссо Ж,-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. М., 1938; Кант И. К вечному миру. М., 1989.
17 См.: Schottky, Richard. Untersuchungen zur Geschichte des staatsphilosophischen Vertragstheorie im
17. und 18. Jahrhundert: (Hobbes - Locke - Rousseau - Fichte). München, 1963; Dann, Otto. Johann Gottlieb Fichte und die Entwicklung des politischen Denkens in Deutschland am Ende 18. Jahrhunderts. Heidelberg, 1968. 8 См.: Павлов ЮМ. Социально-философские проблемы общественного развития. М., 1982. Проблема демократии в целостном мировом сообществе. // На пути к открытому обществу. Идеи Карла Поппера и современная Россия. М., 1998. Мировая политика и международная экономика. М., 1998.
19 См.: Железняк H.H. История научного коммунизма. Ленинские принципы исследования. М., 1988; Железняк H.H., Терентьева H.H. Политическое знание: проблема функциональной роли и структуры. // Вестник Московского университета. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1993. №3; Железняк H.H. К истории либерализма в России. // Вестник Московского университета. Сер.12. Социально-политические исследования. 1995. №5.
ние в изучении философии истории, а также в исследовании западных фило-
софско-исторнческих течений имели работы И. А. Гобозова и В.И. Буренко30.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Диссертация опирается в значительной степени на произведения И.Г. Фихте, не переведённые на русский язык. Анализ новых для русского читателя работ позволяет расширить представления о проблемном поле исследований философа и рассмотреть под иным углом зрения проблематику политической философии Фихте.
• Предложены иные версии перевода некоторых отрывков работ Фихте, ранее переведённых на русский язык. Мы относимся с большим уважением к имеющимся переводам, в которых авторы во многом успешно пытались совместить стилистическую грамотность, ясность перевода и содержательную точность. Тем не менее нам кажется, что, заботясь о стилистике нашего языка, нельзя приносшъ в жертву грамматические особенности оригинального текста, поскольку достаточно часто они выполняют смысловую роль.
• В научный оборот вводятся новые зарубежные источники, обобщается уже известный и новый материал, связанный с проблематикой политической философии И.Г. Фихте.
• Дана новая трактовка сущностных сторон фихтевских понятий «государство» и «общество», выявлены различные аспекты этих понятий и изменения, которые они претерпевали по мере развития политической философии Фихте.
. • Исследование генезиса понятий «государство» и «общество»31 у Фихте и
30 См.: ГобозовИА. Введение в философию истории. М., 1993; Смысл и направленность истори-
ческого процесса. М., 1997; Философия политики. М., 1998; Политика и мораль. // Социально-политический журнал. 1996. № 2; Философия истории: проблемы и перспективы. // Философия и общество. 1997. № 2; Буренко В.И. История политических и правовых учений. М, 1999.
31 По сути речь идет о понятии «гражданское общество», которое широко используется в совре-
менных нам общественно-политических науках.
анализ их взаимосвязи позволили сделать вывод о том, что свобода человека в политической концепции Фихте является той гранью, которая пролегает между полномочиями государства и правами общества. Исследованы представления Фихте о политическом режиме правового государства и установлено, что в акте трансформации общей воли в реальную власть следует усматривать особую точку зрения философа на теорию государства.
Проанализированы экономические основы правового государства, выявлена взаимосвязь экономики и политики в пол!гтической концепции философа и установлено то, что, вопреки всем полномочиям государства в сфере регулирования экономики, относительно свободная рыночная экономика является главным феноменом теории Фихте. фактическая значимость работы. Выводы, сделанные из положений данной иссертации могут быть использованы при исследовании творческого насле-ия И. Г. Фихте.
Некоторые положения, вытекающие из анализа учения Фихте о право-ом государстве, можно использовать для политического консультирования и ри разработке концепции развития государства, а также законотворчестве.
Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при гении лекций и проведении учебных семинаров и спецкурсов по политолога, истории политических учений, в курсе изучения истории философии и илософии полигики.
.пробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссер-щии, были обсуждены на заседаниях кафедры Мирового политического роцесса философского факультета МГУ им. Ломоносова.
Некоторые положения диссертации были представлены и обсуждены а Международном семинаре «Политическая этика в истории идей, консти-,'ций и искусства» (Флоренция, Италия, 5-11 июня 1995 г.), на Первом Роспуском Философском Конгрессе (Санкт-Петербург, июнь 1997), на симпо-
зиуме «Развотие современной социальной и политической науки в контексте российского и международного опыта XX века» (Москва, ноябрь 1998), а также в статьях автора32.
Структрура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка используемой литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяется цель и задачи диссертации, раскрываются теоретические и методолопгческие основы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
Во введении предложен обзор оригинальных произведений И.Г. Фихте по политической философии, которые имеют наибольшее значение для целей исследования.
Первая глава - «Теоретические основы политической философии Фихте» состоит из двух параграфов. Параграф «Учение об обществе и человеке» посвящен анализу понятия «общества» в политической философии И.Г. Фихте. Опираясь на анализ двух работ - «Случайные мысли бессонной ночи» (1788) и «Несколько лекций о назначении учёного» (1794) -, автор диссертации отмечает, что Фихте обращался к проблемам общества и государства уже в самый ранний период своего творчества. Свободный, лишённый всяких оков, индивидуум является основой всего, в первую очередь существующих условий жизни. Теоретически осмысливая и анализируя историческую аггуацию,
" См.: Ефимова Е.В. Общество и государство в политической теории И.Г. Фихте. // Вестник Московского университета. Сер.12. Политические науки. 1999. №1; Государство в политической философии И.Г. Фихте и современность. // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7-11 июня 1999 г.): В 4 т. Т.2: Социальная философия и философия политики. 4.2. Екатеринбург, 1999; Efimowa, Eugenia. Von Ost nach West. // Stadtspiegel. St.Gallen. 1995. Nr.71.
проблемы и недостатки общества, социальные отношения, уделяя внимание чело^рку как члену общества, Фихте указывает на автономность общества по отношению к государству. Ранние работы И.Г. Фихте позволяют сделать вывод о том, что в первый период своего творчества Фихте являлся выразителем идей эпохи буржуазной революции во Франции.
Раскрытию многогранности понятия «общество» способствует предпринятое в диссертации исследование оригинальных работ И.Г. Фихте. Автор выделяет четыре значения понятия «общества» в политической философии Фихте. Первое значение представляет многообразие видов связей между людьми. Это должно означать, что из всех возможных общественных объединений государство является самым подходящим видом общества для осуществления определённых целей. Общество представляется также как форма организации людей по сравнению с первобытностью и неорганизованным бытием людей. Следующее значение, которое Фихте вкладывает в понятие общество связано с тем, что оно проявляет себя как объективный фактор с собственными законами развития, которые находятся между законами природы и законами свободы. Общественные законы включают в себя определён, ную взаимную зависимость от природы и человека, которые в равной степени определяют общественное развитие в борьбе человека за господство над природой. В своём четвёртом значении понятие общество выражает не институциональную форму совместной жизни людей.
Исследуя взгляды И.Г. Фихте на способы изменения общественных отношений, автор диссертации не соглашается с точкой зрения немецкого ученого Б. Вилльмса33 о революционности политического учения Фихте. Революционная перестройка общества во Франции была, без сомнения, событием, которое произвело на Фихте больше впечатление. Это выразилось в размышлениях Фихте о правовых и неправовых формах изменения обществен-
33 Cm.: IVillms, Bernard. Die totale Freiheit. Köln und Opladen, 1967.
ных отношений, о легитимности революции и праве на революционную практику. В работе «Несколько лекций о назначении учёного» критика общества заключается в «исследовании утверждения Руссо о влиянии искусства и наук на счастье человечества»34. Именно «влияние» не было принято во внимание в толкованиях политической теории Фихте. Своим произведением Вилльмс стремится «доказать революционную склонность в политическом мышлении Фихте»35. Слова Фихте «действовать! действовать! - вот для чего мы существуем»36, ставшие очень известными, употребляются довольно часто, чтобы доказать определённый активизм в философии Фихте. И всё же этот призыв, вырванный из контекста, теряет своё истинное значение, потом}' что: «не является ли этим большим совершенством, обращенный к нам призыв с указанием, что это мы должны работать для совершенствования других?»37 - об- « ращается Фихте в этой связи к своим ученикам. Этот призыв работать ради морального усовершенствования своих ближних в обществе должен был демонстрировать готовность добиваться усовершенствования общества посредством прогрессивных человеческих действий на основании рационального просвещения.
В названном параграфе показана динамика развития взглядов философа на проблемы общества и человека, на способы изменения общественных отношений, на взаимоотношения общества и государства. В диссертации подчеркнуто, что именно индивидуум как связующий элемент в сложной цепи взаимоотношений общества и государства, и в то же время как главный субъект этих отношений, всегда остаётся в центре политической философии И.Г. Фихте. Обладая самостоятельностью и приоритетом над государством,
34 Несколько лекций о назначении учёного. // Фихте И.Г. Сочинения в двух томах. МИФРИЛ. СПб., 1993. Т. 2. Стр. 53.
35 Willms, Bemard. Die totale Freiheit - Fichtes politische Philosophie. Köln und Opladen, 1967. S. 32.
36 Несколько лекций о назначении учёного. // Фихте И.Г. Сочинения в двух томах. МИФРИЛ. СПб., 1993. Т. 2. Стр. 64.
37 Там же. Стр. 64.
общество является носителем и хранителем свободы и рассматривается Фихте к^к базис человеческой личности. Индивидуум представлен, с одной стороны, как свободное существо, а, с другой, - как существо, чья свобода возможна благодаря взаимности. Таким образом, человек является общественным существом. Человек должен признавать свободных и разумных людей помимо себя самого. Наличие разума у людей является основой человеческого равенства, а совершенство разума дано только как возможность, следовательно, человек нуждается в помощи других для реализации этой возможности. Поскольку' все разумные существа ответственны за свободу всех членов общества, то и общество строится на взаимной ответственности.
В диссертации показано, что важной составляющей учения И.Г. Фихте об обществе является теория деятельности. Развитие человека возможно лишь благодаря деятельности, а общественная деятельность человека становится движителем его развития в истории. Благодаря действию в обществе и для общества человек конструирует свою историю, и наоборот историческая деятельность человека может создать общество. В силу этого общество не является государственным образованием, наоборот - оно само порождает , государство и приводится в движение при помощи человеческой деятельности.
Анализируя представления И.Г. Фихте об отношениях человек-общество, мы пришли к следующим выводам. Человек не может жить вне общества, и в силу этого он зависит от авторитета общества. «Социализация» человека обусловлена его окружением. В то же время человек не свободен в подобном обществе, он находится в состоянии отчуждения по отношению к собственной сути. С одной стороны, человек приобретает всё большую власть над природой, а, с другой, общество в его отчуждённой форме не способствует человеку как носителю свободы. Решение проблемы развития общества, структура которого базируется на угнетении, возможно только в том случае, когда социальные недостатки достигли своего апогея и ведут к революцион-
ной перемене. Размышления И.Г. Фихте о проблемах реформы и революции указывают лишь на очень абстрактный способ изменения общественных отношений. В работах Фихте отсутствуют представления о том, почему развитие происходит именно так, а не иначе; нуждается ли этот процесс перестройки общества в носителе, который будет осознано осуществлять это преобразование.
Параграф «Место и роль государства в философии Фихте» посвящен анализу теоретических положений, непосредственно связанных с проблемами государства, его становлением и значением в ракурсе рассмотрения отношений общества и государства.
Особое внимание в диссертации уделяется учению И.Г. Фихте о праве, которое рассматривает будущие отношения людей в обществе. Анализ возможных форм государственного устройства, описанных Фихте, позволил автору сделать вывод о том, что государство не является самоцелью, а лишь служит реализации общества разума. Как средство, государство должно быть одновременно и правовым государством, только так оно может реализовать предназначенную ему задачу' - ликвидировать само себя. Существование государства, таким образом, связано со временем. Государство, склоняющееся к своему собственному отрицанию, должно преобразовать отрицательные качества человека в разумные, поэтому совершенное общество может обойтись и без государства. Исследуя теорию государства И.Г. Фихте, мы обратили внимание на два мотива, связанные друг с другом. Первый - восходящий к Локку - мотив рациональности членов человеческого общества и общественная гармония, построенная на этой рациональности. Второй момент восходит к теории Руссо о пороке общества. Эти два элемента объединяются Фихте и в изложенной проблематике представляются как цель и средство. Целью является гармония совершенного общества, но его «временно-эмпирический» порок делает необходимым средством промежуточную ступень государства. »
Анализируя предложенные И.Г. Фихте формы государственного устройства, через которые лежит путь человека к совершенному обществу, мы пришли к заключению, что государство всегда наделяется только правовыми средствами. Главными и определяющими основаниями государства, согласно Фихте, являются гражданская свобода, равенство людей, взаимные отноше-шш и ответственность. Гражданская свобода составляет базис всего взаимодействия между обществом и государством с его институтами. Только на основании законодательства, которое гарантирует всем формальные права, каждый может обходиться с каждым так, как будто он действительно является равным. Это и есть проблематика формального правового государства, которая обнаруживает одновременно и силу, и слабость Фихте. Его сила, без сомнения, состо1гг в том, что он опирается на развивающуюся политическую традицию, это недостаточно высоко оценивалось, ввиду того факта, что требование правового государства для Германии конца XVIII века представляло собой вызов. Но одновременно проявляется и слабость Фихте, когда он, вопреки всем предполагаемым им экономическим реформам, не может подняться выше своего социального сословия и распространить требование ра, венства на сферу экономики и общества. Так и его философия, которая «осмысливает своё время»38, остаётся связанной со всеми позитивными и негативными чертами его эпохи. Ему не удалось предугадать динамическое развитие понятия «равенство» в современном экономическом развитии.
Исследования размышлений Фихте о нравах, как неком элементе, созданном обществом и формирующим общество, позволили рассмотреть процесс взаимовлияния общества и государства. Нравы являются прогрессивным фактором в развитии от первобытной общины до общества, требующего предоставления формальных прав человеку и гражданину: от дурных нравов, которые хотят надолго оставить неравенство этих прав, через отрицательные
38 Hegel, W.F. Grundlinien der Philosophie des Rechts. Hamburg, 1955, S. 16.
добрые нравы, служащие связующим звеном, до добрых нравов. Согласно Фихте, добрые нравы подразумевают поддержание существующего уровня и попытку рассматривать общественную ситуацию как окончательное благо. В этой связи нравы следует охарактеризовать как фактор, сохраняющий общество. Поэтому из элемента, формирующего общество и государство, они превратились в элемент, сохраняющий определённые формы общества. Тем не менее, описывая черты поведения различных сословий, Фихте не приходит к вывод)' о том, что установление добрых нравов возможно только посредством изменения структуры общества. В свою очередь, это возможно осуществить только в случае распространения понятия «равенство прав» на экономическую и социальную сферы жизни человека.
Процесс становления государства и развития общества сталкивается с комплексом проблем, связанных со значением сильного государства. При этом законодательство основывается на системе мнений общества. В случае несоответствия легальных оснований государства взглядам граждан, вина лежит на государстве. Любая попытка подавления общественного мнения будет терпеть неудач}' и ослаблять государство. Фихте добивался совершенного, не зависящего от государства общественного мнения. Это суждение следует расценивать как возражение против теории, которая пытается зачислить Фихте в ряды мыслителей тоталитарной демократии и тоталитаризма39. Начиная с ранних политических высказываний40 и до последних работ, Фихте уделял большое внимания проблеме свободы мысли, он хотел закрепить выражение свободных мыслей в качестве основы свободного мнения и отношения общественного мнения к государству.
Анализ отношения И.Г. Фихте к общественному мнению современного ему общества позволил нам сделать вывод о категорическом непризнании
35 Cm.: Talmon, J. Die Ursprünge der totalitären Demokratie. Köln und Opladen, 1961. B. Willms*Die
totale Freiheit - Fichtes politische Philosophie. Köln und Opladen, 1967.
40 Cm.: Strecker, R. Politische Fragmente J G. Fichte. Leipzig, 1913. S. 118-125.
[шлософом равенства в духовной сфере. Государству отводится роль наблю-*ателя за законностью действий своих граждан, но дискуссия и обмен мне-шями среди граждан остаются всегда вопросами общества. Признавая авто-юмность общества и государства, Фихте был убежден в том, что и общество, г государство выполняют общую задачу в их специфических сферах. После-ювательность построений взглядов И.Г. Фихте отноаггельно общественного .шения и государства основывается на взаимности, индикатором которой шляется мнение всего общества. Только благодаря взаимному доверию, которое означает взаимное признание, сохраняется возможность взаимного шсяния и взаимного уважения. Если правительство возведет в правило свои хействия по отношению к обществу, и общественному мнению будет гарантировано полное влияние на действия правительства, то тогда общество мо-кет нести ответственность за государство «гражданской свободы» вместе с правительством.
Вторая глава - «Учение Фихте о правовом государстве» - открывается параграфом «Теоретические основы полотического режима правового государства», в котором анализируется точка зрения И.Г. Фихте на проблемы политического режима в разные периоды его творчества.
Динамика взглядов философа была обусловлена изменяющейся исторической ситуацией и развитием его собственной теории государства. Так, к примеру, в 1793 году в работе «Требование к князьям Европы возврата назад свободомыслия, которое они до сих пор угнетали»41. Фихте обратился к князьям, надеясь объединить их на основе свободомыслия. В 1813 году он отвергает идею обращения к «великим» как «утопическую»42. Фихте выбира-
" Cm.: Fichte, J.G. Aus dem Entwürfe zu einer politischen Schrift im Frühling 1813 // Fichtes sämtliche Werke. Hrsg. v. I.H. Fichte, 8 Bde. und 3 Bde. nachgelassene Schriften. Berlin, 1845/46. Bd. VII, S. 546.
" Fichte, J.G. Aus dem Entwürfe zu einer politischen Schrift im Frühling 1813 // Fichtes sämtliche Werke. Hrsg. v. I.H. Fichte, 8 Bde. und 3 Bde. nachgelassene Schriften. Berlin, 1845/46. Bd. VII, S. 546.
ет учёных, как сословие, которое лучше других может избрать верный пуп для народа в силу высокой степени интеллектуального развития. Хотя Фихт< предлагает различные способы реализации своих идей, его цель - осуществ ление свободы и равенства всех членов общества - остаётся неизменной.
Ситуация исторической отсталости общества служит оправдании^ временного господства деспота, который призван обеспечить воспитание4 общества и привести общество к правовому состоянию. Воспитание базиру ется на принципах, фундаментальных для правовой жизни общества, и со гласно этим принципам способствует перестройке государства и общества Фихте, опираясь на тезис о том, что без познания человек остался бы природ ным существом, а благодаря познанию он может переместиться в духовнук сферу44, утверждает: «Только к праву можно быть принуждённым; любо< другое принуждение противозаконно (гнусно, отвратительно). Деспот долже! существовать при условии, что его познание верно, и он ответственен пере; своей совестью»45.
Легитимность принуждения обосновывается восшгтанием ради свобо ды и права46. Анализируя круг вопросов, связанных с данной проблематикой,
43 Необходимо уточнить смысл понятия «воспитание». Мы полностью присоединяемся к выска зыванию П.П. Гайденко: «Только воспитанный (призваниый быть свободным) человек може стать свободным, немецкое «воспитание» (Bildung), подобно греческой пайдейе (muSeia), есп единственный путь к рождению свободных людей». (Гайденко П.П. Парадоксы свободы i учении Фихте. М., «Наука», 1990).
44 «Принуждение является условием порождения познания и восприятия воспитания. Оно - сред
ство объединения всеобщего познания с индивидуальным, средство превращения индивидуу ма из природного существа в духовное». // Fichte, J.G. Die Staatslehre oder über das Verhältni des Urstaates zum Vernunftreiche. // J.G. Fichtes Werke. Auswahl in 6 Bänden. Leipzig, 1908-1912 Bd. VI, S. 487.
43 Ibid., S. 484.
46 Размышляя над проблематикой «тиран - деспот», И.Г. Фихте даёт следующую характеристик; эти двум формам господства: «В этой системе существует господство принуждения - тарани; - это принуждение ради самого принуждения - в силу известных преимуществ, которые за ключаются в том, чтобы давать право, в то время как их всем даёт закон, и не подчиняться праву самому. Итак, воспитание ради свободы является первой обязанностью деспота, насле дование власти при этом совершенно не годится». // Fichte, J.G. Aus dem Entwürfe zu einer po litischen Schrift im Frühling 1813 // Fichtes sämtliche Werke. Hrsg. v. I.H. Fichte, 8 Bde. und 3 Bde nachgelassene Schriften. Berlin, 1845/46. Bd. VII, S. 564.
(тор диссертации пришёл к следующелгу выводу. Даже при рассмотрении эинуждения, как инструмента для прогресса общества, Фихте никогда не [бывает о публичности и общественном мнении, которые призваны быть [рантом законности власти. Господство принуждения не должно быть гос-)дством насилия. По Фихте, логическое принуждение может существовать мько там, где дискутируют, где аргумент имеет силу. В обществе, постро-[ном на насилии, логический аргумент не играет роли. Из этого, вероятно, эжно сделать вывод, что при налфши воспитания ради понимания логиче-:ое принуждение оправдывает слово «деспот».
Рассматривая стадии господства принуждения, автор диссертации об-itilïi особое внимание на роль сословия учёных и учителей в создании ново-| общественного порядка. Следствием превращения общества в просвещён->е является то, что общество выбирает из своих членов (посредством учите-:й как своих представителей) главу законного правительства. Состоит ли твительство из одной персоны или многих, Фихте не интересует. Для него жен только акт выбора нового правтельсгва. Учителя будут не только соб-венно законодательной властью, но и связующим звеном между правотель-вом и обществом.
При исследовании политического режима правового государства мы ¡ратили внимание на способ постановки Фихте вопроса, который заключает себе проблематику современного политического мышления. Речь идёт о юблеме человека, который осознаёт свою свободу, при этом последняя ог-[ничена другими людьми. Возможность быть свободным обусловлена необ-•димостью быть вместе с другими членами общества. Понятие инднвиду-[ьности заключает в себе понятия многих людей, и как следствие из этого ггекают и взаимные отношения индивидуумов. Признавать и гарантировать ободным существам в их взаимодействт! свободную сферу деятельности
обязан правовой закон47.
Особая точка зрения Фихте на теорию государства заключается в акте трансформации общей воли в реальную власть. Общая воля является главным принципом государства, и государство без неё не может быть законным государством. Только при наличии правового закона, который своим существованием обязан общей воле, государство может быть основано и сохранено как гарантированная власть собственности всех. Таким образом, мы пришли к выводу о том, что существование государства основывается только на том, чтобы гарантировать человеку базис его свободной деятельности во взаимодействии с другими людьми. Без государства человек не обладает никакими правами, так как они ему никем не гарантируются и не обеспечиваются. Государство, являясь средством, призвано служить обществу и наблюдать за законность действий граждан.
Во втором параграфе - «Экономические основы правового государства» - исследуются экономическая составляющая политической философии И.Г. Фихте, которая является важным обоснованием теории правового государства. Анализируя работы немецких авторов48, касающиеся рассмотрения вопросов экономики в творчестве Фихте, автор диссертации не соглашается с выдвинутыми в них положениями о социалистических взглядах И.Г. Фихте. Применение понятия «социализм» в отношении Фихте неоправданно, поскольку социалйстическое общество стремится стать бесклассовым, и частная собственность на средства производства замещается общественной. Оба этих признака отсутствуют в теории Фихте: государство разделено на сословия, частная собственность гарантируется и охраняется, а не упраздняется. Обо-
Правовой закон годится «только при условии и в случае, что должна существовать общность взаимного влияния между свободными существами как таковыми, без ущерба для их свободы». // Fichte, J.G. Grundlagen des Naturrechts nach Prinzipien der Wissenschaftslehre. Hamburg, 1960. S. 91.
См.: Rickert, Heinrich. Die philosophischen Grundlagen von Fichtes Sozialismus. In: «Logos» XI. 1923; Weber, Marianne. Fichtes Sozialismus und sein Verhältnis zur Marxschen Theorie. Tübingen u. Leipzig, 1900.
значение его теории гак социалистической происходит из-за постулата о вмешательстве общества и государства в дела экономики, что, однако, необязательно связано с социализмом.
Несмотря на постулат о вмешательстве государства и общества в дела экономики, важнейшей основой экономической теории Фихте является гарантированная собственность. Социальное сословное государство Фихте пытается преодолеть недостатки феодальной и раннекапиталистической экономики. При помощи либеральной идеологии и свободного труда формируются свободная личность и право на неограниченную собственность.
Наше исследование экономической теории И.Г. Фихте позволило заключить, что теория неотъемлемых прав человека трансформируется в теорию прав и обязанностей, обусловленных социальной ответственностью. Обязанности общества являются правами индивидуума - правом на жизнь и прожиточный минимум, правом на работу й необходимое для работы образование.
Важнейшим постулатом экономической теории является гарантия профессии и собственности со стороны государства, благодаря чему в по, следствии будет создано государство среднего сословия. Собственность становится связующим звеном между индивидуумом и обществом и целью для государства. Собственность есть условие деятельности и служит обеспечением будущей деятельности.
Потребности членов общества являются движущей силой производства, и, вопреки всем мерам государства, относительно свободная рыночная экономика остаётся главным феноменом экономической теории Фихте. Государство вмешивается в экономические процессы для исправления недостатков рынка, но не для коренного изменения экономической системы.
Предугадывая негативные тенденции буржуазного общества, Фихте предлагал возможную альтернативу. Это выразилось в описании экономики государства разума. Принципы общества, определённые разумом, становятся
принципами государства. Таким образом регулируется согласованность интересов, которая невозможна в эмпирическом государстве. Экономический результат применения всеобщих принципов свободы и безопасности заключается в материальном благосостоянии общества. Всё же, проектируя государство разума, Фихте скептически относился к его воплощеншо в жизнь. В заключении формулируются основные выводы диссертации и намечены перспективы дальнейших исследований.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Ефимова Е.В. Общество и государство в политической теории И.Г. Фихте. // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 1999. №1. С. 104-116.
2. Ефимова Е.В. Государство в политической философии И.Г. Фихте и современность. // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7-11 июня 1999 г.): В 4 т. Т.2: Социальная философия и философия полигики. 4.2. Екатеринбург, 1999. С. 150-151.
3. Efimowa, Eugenia. Von Ost. nach West. // Stadtspiegel. St.Gallen. 1995. r.71. S. 19-20.
»