автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Развитие понятийно-категориального аппарата у Фихте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мурский, Вадим Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АРХИТЕКТОНИКА ФИХТЕВСКОЙ СИСТЕМЫ.
§ 1. Архитектоника фихтевской системы в общих чертах.
§ 2. Отношение материальных дисциплин к собственно наукоучению.
§ 3. Взаимоотношение наукоучения и критики.
ГЛАВА 2. НАУКОУЧЕНИЕ КАК ГЛАВНАЯ ФИЛОСОФСКАЯ
ДИСЦИПЛИНА.
§ 1. Характер собственно наукоучения.
§ 2. Проблема завершения наукоучения.
ГЛАВА 3. ПОНЯТИЙНО-КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ В РАЗВИТИИ
НАУКОУЧЕНИЯ И ЕГО ИЗЛОЖЕНИЯ.
§ 1. Топика наукоучения и изменение способа изложения.
§ 2. Характер изменения терминологии.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Мурский, Вадим Вячеславович
Как ни оценивать философию Иоганна Готглиба Фихте и как бы ни относиться к содержательной стороне его учения, при более глубоком знакомстве с наследием этого великого немецкого философа не может не привлечь внимания одна формальная особенность, присущая его сочинениям. Особенность эта настолько бросается в глаза, что она была замечена всеми без исключения исследователями, в той или иной степени занимавшимися философией Фихте. Ее замечали независимо от того, занимались ли непосредственно и специально исследованием фихтевской философии, или же рассматривали ее как одну из ступеней в истории философии; а также независимо от того, как и с каких позиций рассматривали и оценивали ее сущность.
Эта особенность связана с постоянным изменением способа изложения, сопровождаемым заметным изменением понятийно-категориального аппарата. Может статься даже, что это единственный пункт, в котором едины все исследователи философии Фихте; несмотря на то, что этот пункт очень редко становится предметом пристального внимания. Причины того, что вышеупомянутое изменение терминологии признается всеми, и в то же время ему не уделяется особого внимания, и оно до сих пор специально почти не исследовалось, заключаются в том, что о факте такого изменения совершенно открыто высказывался сам Фихте, а также его современники. Но делали они это фрагментарно. Фихте, например, предоставлял эту работу читателю или слушателю. Ведь подробные комментарии и постоянные ссылки заняли бы слишком много места, а изменение понятийно-категориального аппарата и способа изложения при сопоставлении разных вариантов наукоучения сразу бросаются в глаза.
Но вот где начинаются расхождения во взглядах исследователей, так это в оценке роли развития понятийно-категориального аппарата по отношению к содержательной стороне фихтевского учения. Эта оценка может быть весьма различной: Начиная от признания того, что Фихте изменял свои философские взгляды в сторону абсолютного идеализма; причем изменение терминологии играет второстепенную роль, и, кончая признанием того, что Фихте оставался в рамках трансцендентального идеализма. Придерживающиеся второй точки зрения, например Ганс Гливицки,1 в большей степени акцентируют внимание на моментах изменения терминологии и способа изложения. Это не удивительно, ибо во втором случае надо как-то объяснять различие и непохожесть вариантов изложения наукоучения. Но даже некоторые сторонники первой точки зрения высказываются в пользу довольно существенной роли изменения терминологии. Так, например, П. П. Гайденко, признавая изменение фихтевской философии в сторону абсолютного идеализма, утверждает в то же время, что в поздних вариантах наукоучения вместо понятия Я чаще используется понятие знания.2 В последнем случае речь идет о таком изменении терминологии, при котором одно и то же понятие встречается в разных произведениях под разными именами. Но возможны и другие способы изменения и развития терминологии. Возможно, также просто введение новых понятий, в связи с расширением или изменением тематического содержания произведения, т. е., так сказать экстенсивное развитие понятийно-категориального аппарата; а возможно и интенсивное его развитие, т. е. такое развитие, при котором понятие, выраженное новым словом, сохраняя свою тождественность, одновременно приобретает новый смысловой оттенок.
1 Gliwitzky, Н.: Einleitung: Fichte, J.G.: Wissenschaftslehrc 1805. Hamburg: Метет 1984.
2 Гайденко ГШ. Жизнь и творчество Иоганна Готтлиба Фихте: вступительная статья: Иоганн Готтлиб Фихте. Сочинения. Работы 1792-1801гг. М.: Ладомир 1995. С.50.
Выявлению характера развития понятийно-категориального аппарата как раз и будет посвящена данная работа. Само собой разумеется, речь в ней пойдет не о выведении категорий, которое Фихте предпринял в «Основе общего наукоучения» 1794 г., а развитие его собственного понятийно-категориального аппарата, совершавшееся на протяжении его творческой жизни в различных изложениях наукоучения; как это и понимается в исследовательской литературе. Под понятийно-категориальным аппаратом здесь в основном будет пониматься терминология. Собственно, как сам Фихте, так и современные немецкие исследователи его философии не делают специального различия между понятийно-категориальным аппаратом и терминологией. С одной стороны, терминология по Фихте это то, что выражает понятия. Терминологию Фихте отождествляет с языком, а именно философским языком, и в этом аспекте он говорит о гипотетической национальной терминологии.4 Понятия же составляют систему разума. И таким образом, казалось бы, между понятийно-категориальным аппаратом и терминологией должно существовать различие. Однако латинское слово аппарат фактически тождественно греческому слову органон, орудие, т. е. то, чем оперируют; и в этом аспекте понятийно-категориальный аппарат можно отождествлять с терминологией, ибо в противном случае пришлось бы признать, что понятийно-категориальный аппарат и есть система разума. Кроме того, даже если и признать, что эти понятия различаются, то они настолько взаимосвязаны, что их, по сути, невозможно рассматривать в отрыве друг от друга. И поэтому мы не видим оснований для того, чтобы специально вводить такое различение. В дальнейшем мы будем вместо выражения «понятийно-категориальный аппарат» использовать также слово «терминология».
Также следует заметить, что под «развитием» будет пониматься вообще изменение, и в него не будет заранее вкладываться смысла
3 Фихте И. Г. Соч. в 2-х Т., СП-б МИФРИЛ 1993 г., Т. 1., С. 22.
4 там же. направленного поступательного движения, при котором все преодоленное и отжившее навсегда отбрасывалось бы, уступая место новому. Т. о. характер этого изменения не должен определяться заранее до самого исследования.
Теперь подчеркнем важность исследования также для исследования философии Фихте в целом.
В отечественных историографических очерках, посвященных философии И.Г.Фихте, нередко имеет место следующая тенденция: При описании различных периодов творчества философа обращаются к произведениям различной тематической направленности. Так при описании так называемого «раннего» периода (до 1800 г.) используется в основном «Основа общего наукоучения», тогда как при описании более позднего периода приоритетным становится обращение к произведениям, составляющим практическую часть философии, а также к «Фактам сознания». Между тем, Фихте обращался к практической тематике на протяжении всей своей творческой жизни, равно как и к теме собственно наукоучения. Исключение составляют «Факты сознания» и исследования, посвященные трансцендентальной логике, действительно, появившиеся в последние годы жизни философа. Повод к такому подходу, на наш взгляд, давало с одной стороны то, что при жизни Фихте только эти сочинения, посвященные практическим дисциплинам, и были опубликованы, а с другой стороны сама архитектоника фихтевской системы: движение от собственно наукоучения к частным дисциплинам. Однако, такой подход к наследию Фихте некорректен вследствие того, что при этом путается развитие в его систематическом смысле и то развитие, которое, по мнению известной части исследователей, претерпела сама философия Фихте. Тем более что произведения под рубрикой «наукоучения» претерпевают в течение жизни Фихте даже большие изменения, чем произведения, посвященные практическим дисциплинам, изменение последних имеет в основном экстенсивный характер, за счет расширения тематики. Сами практические взгляды философа, можно сказать, почти не меняются. Терминология практических произведений развивается, главным образом, экстенсивно: с появлением новой тематики входят в употребление новые термины, иногда старые термины, в связи с выявлением новой области применения приобретают новый смысл. Иная картина открывается при сравнении различных вариантов изложения наукоучения. Здесь происходит изменение не только в способе изложения, но и в терминологии, причём, весьма заметное. Именно изменение способа изложения, а также терминологии и вызвали споры о том, является ли система, изложенная в поздних вариантах наукоучения новой системой, более тяготеющей к абсолютному идеализму, или же - развитием первоначального учения, изложенного в «Основе общего наукоучения» 1794/95 гг.
Долгое время господствовала первая точка зрения, состоящая в том, что Фихте был вынужден изменить свою систему в сторону абсолютного идеализма под воздействием критики Шеллинга и Гегеля. И такое утверждение, как известно, делалось уже при жизни Фихте Шеллингом. Гегель в своих «Лекциях по истории философии» тоже говорит о преобразованной системе Фихте.5 Что характерно, и Шеллинг, и Гегель ссылаются при этом на фихтевские лекции «О сущности ученого и ее явлениях в области свободы», т. е. на лекции, посвященные практической тематике. Отсюда видно, что только что описанная тенденция, обращаться при исследовании позднего периода фихтевской философии главным образом к практической части философии, сформировалась уже в самом начале. Правда, с этой точкой зрения согласились не все. Была и альтернативная точка зрения, ее, в частности, придерживался Иммануил Герман Фихте,6 сын Иоганна Готтлиба Фихте и издатель его сочинений. Последняя точка зрения состояла в том, что не признавала непосредственного положительного идейного влияния Шеллинга и Гегеля на поздние произведения Фихте, считая их продуктом самобытного развития.
5 Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Книга третья. СПб: Наука 1994., С. 535-536.
6 Fichte, J.G.: Saemffiche Werke: hrsg. v. I.H. Fichte. Bd. 1-8. Berlin 1845-1846.
Но и эта точка зрения признавала факт развития, подразумевая при этом развитие от менее совершенного к более совершенному, т. е., от «Основы общего наукоучения» 1794/95 гг. к более поздним вариантам наукоучения, и тем самым, признавая справедливость шеллинговской и гегелевской критики относительно «Основы общего наукоучения», и, т. о., признавая возможность того, что эта критика служила негативным побудительным мотивом. Тем более что и эта точка зрения признает, что развитие происходило в сторону абсолютного идеализма. Эта точка зрения еще и сейчас имеет немало сторонников.
Во второй половине XX в., благодаря деятельности Мюнхенской школы трансцендентальной философии упомянутые воззрения на развитие фихтевской философии были подвергнуты радикальному пересмотру. В этой связи, прежде всего, следует упомянуть основателя Мюнхенской школы Райнхарда Лаута. В своей, пожалуй, наиболее фундаментальной работе «Гегель перед лицом наукоучения»7 Лаут высказывает утверждение, что: 1) Шеллинговская и гегелевская критика несправедлива не только в отношении философии позднего Фихте, с каковой они не имели возможности достаточно хорошо познакомиться, поскольку основные произведения этого периода долгое время оставались неопубликованными, 2) но и по отношению к первоначальному учению Фихте, которое выше обозначенными критиками было ложно истолковано; 3) что развитие фихтевской философии шло вовсе не в направлении абсолютного идеализма, а развивалось в рамках трансцендентальной философии. 4) Наконец, в указанной работе Р. Лаут освещает критику Фихте в адрес философии тождества Шеллинга и, соответственно, молодого Гегеля.
Разумеется, точка зрения Лаута является авторитетной, но не единственной на сегодняшнее время. Тем более что в указанной работе Лаут анализирует в основном ранние произведения Гегеля; и его главным образом
7 Laut, Reinhard: Hegel vor der Wissenschaftslehrc. - Meinz; Wisbaden; Stuttgart: Steiner, 1987. интересует Фихте и то, как Шеллинг и Гегель неправильно понимают Фихте; в меньшей степени его интересует философия Гегеля. Хотя, надо сказать, что с выводами Лаута трудно не согласиться. Так, например, Санкт-Петербургский исследователь философии Гегеля Д. В. Масленников признаёт убедительными как выводы Р. Лаута, так и фихтевскую критику философии тождества, оговариваясь при этом, что всё это справедливо лишь в отношении Шеллинга и молодого Гегеля времён философии тождества, но не зрелого Гегеля и что, скорее всего, абсолютный идеализм позднего Гегеля всё-таки снимает результаты трансцендентального идеализма; и что полемика по этому вопросу, по-видимому, ещё впереди и обещает быть очень интересной.8
С только что затронутым вопросом об изменении фихтевского философского учения связан вопрос об этапах этого изменения. Здесь тоже нет единого мнения среди исследователей. Сначала общепризнанным было мнение, что развитие фихтевской системы включает в себя два этапа, и пограничным пунктом в этом случае выступает «Изложение наукоучения» 1801/2 гг. Однако в XX в. получила распространение концепция трех периодов. Точнее, пожалуй, даже следовало бы говорить о двух концепциях трех периодов. Они едины в том, что и та и другая производят в периоде после «Изложения наукоучения» 1801/2 гг. еще одно деление, и различаются в том, какой момент они принимают за точку разграничения. Автором первой из них является французский исследователь философии Фихте Мартиаль Геру;9 за начало третьего периода в ней принимается весеннее изложение наукоучения 1804 г. Приблизительно такого же воззрения придерживается Вольфганг Янке.10 Согласно второй концепции начало третьего периода падает на 1810 г. Этой концепции придерживается, в частности, Юлиус Дрехслер, изложивший ее в своем сочинении «Учение Фихте об образе».
8 Масленников Д. В. Природа логического в немецкой философии. СП-б 1997. С. 34
9 Gu6roult, М.: L' Evolution et la structure de la doctrine de la science chez Fichte. Paris 1930.
10 Janke, W.: Vom bible des Absoluten: Grundzuege der Phenomenologie Fichtes. Berlin 1993.
Этот период ознаменован завершением учения об образе, пронизывающего все периоды, но во всей полноте устанавливаемого только в третий период и преодолевающего учение о Я.11 Согласно названной концепции, учение о Я имело особенное значение только для первого периода. Оно было исходным
12 пунктом. Но не целевым. Оно могло иметь значение только ограниченное время, пока фихтево мышление не поднялось до более высокого видения.13
Разумеется, не все исследователи философии Фихте так четко определяют свои позиции по этому пункту, как это делает Юлиус Дрехслер. Отечественные исследователи избегают в данном случае категорических высказываний. Так, например, П.П.Гайденко сомневается в целесообразности предложенного Юлиусом Дрехслером деления. Но когда дело касается содержательной стороны фихтевского учения, они высказываются категоричнее. Особенно выделяется в этом отношении позиция Арсения Гулыги, когда он заявляет, что уже, по крайней мере, в «Наставлении к блаженной жизни» намечается переход к абсолютному бытию.14
Особняком стоит Михаил Брюгген,15 считающий вопрос о периодах в философии Фихте слишком формальными и настаивающий на содержательном единстве различных вариантов наукоучения.
Вышеперечисленные трудности в трактовке философского учения Фихте, и его развития позволяют раскрыть смысл настоящего исследования.
Смысл исследования развития понятийно-категориального аппарата состоит в том, чтобы, во-первых, иметь возможность исследовать философию Фихте в ее единстве и целостности, а не фрагментарно и отрывочно. Важность такого исследования обусловлена тем, что характерной чертой фихтевской философии считают постоянное изменение ее терминологии, которое создает значительные трудности для сравнения
11 Drechsler, Julius. Fichtes Lehre vom Bild. Stuttgart 1955., S. 15.
12 ibid, S. 11.
13 ibid
14 Гулыга A.B. Немецкая классическая философия. M: Рольф 2001, С.223.
15 Brueggen, М. Fichtes Wissenschaflslehre: das System in der seit 1801/02 entstandenen Fassungen., Hamburg 1979. различных вариантов наукоучения. Это исследование позволит также пролить свет на вопрос о том, изменял ли Фихте, свое учение, например, в сторону абсолютного идеализма, как утверждали многие исследователи. Также это исследование позволит ответить на вопрос о так называемых периодах, на которые некоторые исследователи делят фихтевскую философию; вызвано ли такое деление, например, тем, что Фихте все же изменял свое учение, или же оно вызвано исключительно изменением понятийно-категориального аппарата, затронувшим ключевые понятия; или же, может быть, дело здесь обстоит каким-либо иным образом. Наконец, это исследование интересно само по себе, так как благодаря нему станет ясен характер изменения терминологии, постоянно сопровождавшего фихтевскую философию на всем протяжении ее развития; и, прежде всего, на вопрос о том, стояло ли за этим изменением изменение содержания фихтевского учения, или же оно (изменение терминологии) представляло собой лишь изменение способа выражения, т. е. выражение одного и того же разными словами; или же, опять-таки, может быть, дело здесь обстоит каким-то другим образом.
Что касается степени разработанности данной темы, то, как уже упоминалось, несмотря на всеобщее признание факта изменения понятийно-категориального аппарата у Фихте, исследований, посвященных специально этой проблеме, до сих пор почти не проводилось. При этом исследования, направленные на сопоставления «Наукоучений» разных периодов, занимаются другими, разумеется, тоже очень важными проблемами, лишь мимоходом констатируя факт изменения терминологии. Некоторые исследователи занимались отдельными частными случаями этого изменения, по мере того, как эти случаи оказывались в поле их зрения. Нередко Фихте и сам делал по этому поводу соответствующие замечания. В качестве единственного исключения можно, пожалуй, упомянуть Хольгера Ергиуса. В своей работе «Философский язык и аналитическая критика языка: Замечания к наукоучению Фихте»16 Хольгер Ергиус специально занимается исследованием языка фихтевской философии. Однако его при этом больше интересуют не изменения, которые происходят внутри фихтевской терминологии, а такие общие характеристики фихтевского языка, как его образность и метафоричность, в противоположность строгости языка аналитической критики. Поэтому это исследование находится несколько в стороне от темы нашей работы; хотя, конечно, нам придется затронуть общие характеристики фихтевского языка.
Однако, несмотря на то, что собственно развитие понятийно-категориального аппарата до сих пор не заявлялось в качестве темы самостоятельного исследования, все же было сделано очень много не только для подготовки такого исследования, но и в рамках самого этого исследования. Здесь, прежде всего, имеются в виду работы, посвященные сравнительному исследованию различных изложений наукоучения. И,
1П прежде всего, в этом отношении надо упомянуть Мартиаля Геру, с которого, собственно, и началось подробное исследование «Наукоучений»
Фихте. Геру параллельно подробно исследовал несколько изложений наукоучения. Его новшество именно в подробном исследовании, так как сами сопоставления различных вариантов наукоучения проводились и до него.
Так, например, сравнительный анализ нескольких вариантов наукоучений еще в 1914 г. предпринял русский исследователь философии Фихте Борис
1 ft
Яковенко в своей работе «Наукоучение». Однако сравнительный анализ последнего нельзя назвать подробным, хотя он и сравнивает четыре варианта наукоучения. Сначала Яковенко предпосылает историко-философское введение, затем отдельно излагает содержание каждого из четырех вариантов, лишь в третьей части производит сравнение, доказывая свой
16 Jergjus, Н. Philosophische Sprache u. Analytisce Sprachkritik: Bemerkungen zu Fichles Wissenschafislehren. Freiburg; Muenchen 1975.
17 Gu&uult, M.: L' Evolution et la structure de la doctrine de la science chez Fichte. Paris 1930.
18 Яковенко Б. Наукоучение. // Вопросы философии и психологии. - М., 1914, кн. 122 (2). главный тезис, что «все . четыре варианта говорят одинаково об одном и том же и одно и то же».19
Также следует упомянуть Иоахима Видмана и Михаила Брюггена. Иоахим Видман провел исследование формальных структур весеннего
ЛЛ изложения наукоучения 1804 г. Михаил Брюгген, так же, как и Мартиаль Геру, осуществил сравнительный анализ различных вариантов изложения наукоучения, разделенных значительными временными периодами. В своём сочинении «Наукоучение Фихте: Система в изложениях, возникших, начиная
Л 1 с 1801/02 гг.» Михаил Брюгген рассматривает, соответственно, «Изложение наукоучения» 1801/02. гг., зимний и весенний курсы лекций «Наукоучения» 1804 г», «Принципы учения о Боге, нравах и праве», прочитанные, видимо, в начале 1805 г (как Фихте и обещал в последней двадцать седьмой лекции весеннего курса «Наукоучения» 1804 г.), которые Михаил Брюгген причисляет к разряду наукоучения, т. к. они, по его мнению, имеют характер наукоучения, что, по нашему мнению, отчасти верно, далее, эрлангенское «Наукоучение» лета 1805 г., и наконец: «Наукоучение» 1812 г. Правда, ни тот, ни другой исследователь не охватывает всего диапазона вариантов наукоучения. Мартиаль Геру не рассматривает «Наукоучение» 1812 г., тогда как Михаил Брюгген, наоборот, не рассматривает ранние изложения наукоучения (включая «Основу общего наукоучения»), ссылаясь при этом на неблагоприятные обстоятельства, сопутствующие выходу в свет этих трудов и сомневаясь в их репрезентативности.22
Способ сравнения у Михаила Брюггена весьма прост, как и структура его произведения. Он последовательно излагает каждый из вариантов наукоучения в общих чертах, именно в указанной последовательности; при этом он, разумеется, выпускает все ходы рассуждений Фихте, которые
19 Яковенко Б. Наукоучение. IIВопросы философии и психологии. - М., 1914, кн. 122 (2)., С.386.
20 Widmann, J, Analyse der formalen Strukturen des transzendentalen Wissens in Johann Gottlieb Fichtes 2. Darstellung der "Wissenschaftslehre" aus dem Jabre 1804. Muenchen 1961.
21 Brueggen, M Fichtes Wissenschaftslehre: das System in der seit 1801/02 entslandenen Fassungen., Hamburg 1979.
22 ibid, S.5. весьма сложны, а также все неповторимые нюансы, присущие разным вариантам, добавляя от себя лишь краткое общее резюме в конце. Важнейшей особенностью метода Михаила Брюггена, особенностью, составляющей основу сравнения и именно такого сравнения, является то, что Михаила Брюггена интересует не методологические и гносеологические проблемы, которые больше всего интересуют Мюнхенскую школу трансцендентальной философии, а содержание, точнее тематическое содержание. Именно вследствие такого подхода и получаются у всех перечисленных вариантов Наукоучения сходные результаты, основное отличие усматривается лишь по объёму охваченного содержания, Кроме того, чем больше объём охваченной тематики, тем большая ценность придаётся соответствующему изложению наукоучения. Такие наивысшие оценки получают, соответственно, изложения 1801/02 гг. и 1812 г. Примечательно, что между этими вариантами прошло примерно десять лет, и поэтому, пожалуй, не удивительно, что Фихте через такой промежуток времени прочитал курс лекций с таким же тематическим охватом, что и десять лет назад, чего за этот промежуток ни разу не было. Примечательно и то, что это начальный и замыкающий вариант изложения наукоучения в сравнительном анализе Михаила Брюггена.
Когда Михаил Брюгген берет за основу сравнения тематическое содержание, то он обосновывает выбор этого метода на том, что сам Фихте видел свою заслугу по отношению к Кашу не столько в том, что он открыл новую предметную область, сколько в том, что он систематизировал то, что до него уже рассмотрел Кант.23 При этом Михаил Брюгген рассматривает темы, доставшиеся Фихте по наследству от Канта, (созерцательных форм пространства и времени, я мыслю, Бога, свободы, бессмертия души, нравственного закона, побуждения и т. д.) как закладки, образующие ориентиры в постоянно меняющихся терминологии и способе изложения,
23 Fichte, J. G. SW. Bd. 1, S. 25. Brueggen, M. Fichtes Wissenschaftslehre: das System in der seit 1801/02 entstandenen Fassungen., Hamburg 1979., S. 1. ссылаясь на то, что собственно фихтевские темы в наукоучении (напр. Индивидуума и интерперсональности) в сравнении с кантовскими составляют меньшинство24.
Т. о., получается своеобразная ситуация: Михаил Брюгген хочет проверить фихтевскую систему при помощи набора тем, доставшихся Фихте, главным образом, по наследству от Канта, а большинство из этих последних и с ещё более раннего времени, тогда как ведь сам Брюгген утверждает, что главное для Фихте было не введение новых предметных областей, а создание системы. Иными словами, это всё равно, что проверять архитектонику при помощи топики, тогда как проверять предстояло тождество или изменение самой системы. Видимо так получилось потому, что для Михаила Брюггена вопрос: оставался ли Фихте верен своему изначальному трансцендентально-философскому учению, и правильно ли понималось это учение, имеет приоритет по отношению к «формальному», по его мнению, вопросу: изменял или развивал Фихте свое учение. Михаил Брюгген также лишь констатирует изменение терминологии, намекая при этом на то, что изменение терминологии является чем-то несущественным и даже излишним и мешающим пониманию тождества разных изложений наукоучения по существу.25
Однако если вдуматься, то можно заметить, что к этому выводу об излишнем и мешающем пониманию характере изменения терминологии Михаила Брюггена толкал принятый им метод исследования, а именно метод сравнения, в основу которого положен набор основных тем, получающих свое рассмотрение в наукоучении и заимствованных в основном у Канта, т.е. как раз то, что хотел (по мнению Брюггена) систематизировать Фихте.
Избранный Михаилом Брюггеном метод проверки тождества фихтевской системы при помощи систематизирующихся в ней тем, т.е. метод
24 Brueggen, М. Fichtcs Wissenschaftslehre: das System in der seit 1801/02 entstandcncn Fassungen., Hamburg 1979., S.l.
25 ibid, S I. проверки архитектоники фихтевской системы при помощи топики приводит к тому, что М. Брюгген видит то, что он хочет видеть, тогда как, по нашему мнению, надо наоборот проверять топику при помощи архитектоники системы. Ведь при принятом Брюггеном методе исследователю открылось лишь тождественное в исследованных изложениях, в этом и состоит заслуга этой работы, различие представилось лишь как различие полноты объёма рассматриваемой в изложениях тематики. В связи с этим различия, которые,
ЛГ согласно Брюггену, бросаются в глаза, выглядят как всего лишь изменение терминологии, т.е. пересказ одного и того же другими словами. Так, например, М. Брюгген не признаёт тематической оригинальности «Наукоучения» 1805 г., в частности, по отношению к «Наукоучению» весны 1804 г., и не признаёт достоинств последнего по отношению к «Изложению наукоучения» 1801/02 г., выше оценивая варианты 1801/02 и 1812 гг., т.к. критерием для оценки ему служит тематическая исчерпанность
Здесь на наш взгляд уместно упомянуть имя Ганса Гливицки. Хотя он так же, как и Михаил Брюгген, рассматривает изменение терминологии как что-то негативное, скорее мешающее пониманию, чем помогающее ему, как то, что может сильно запутать сравнение различных вариантов наукоучения, од нако, в отличие от последнего, он ищет поддержку не в кантовских местах в наукоучении, а в самой строгости системы, без которой вопрос о завершении и завершенности фихтевской системы может потеряться в чисто интерпретаторе ких вопросах.27
Таково в общих чертах состояние вопроса. Это, с одной стороны, еще раз подчеркивает актуальность темы исследования. Теперь несколько слов о том, как должно проводиться наше исследование:
Итак, наша задача состоит в том, чтобы выяснить, что в Фихтевской терминологии было подвержено изменению, а что оставалось неизменно; а
26 Brueggen, М. Fichtes Wissenschaftslehre: das System in der scit 1801/02 entstandenen Fassungen, Hamburg 1979., S.
27 Gliwitzky, H.: Einleitung: Fichte, J.G.: Wissenschaftslehre 1805. Hambuig: Meiner 1984., S.LV. также того, каков характер терминологии, подвергавшейся изменению, и того, каков характер самого этого изменения.
Но поскольку изменение понятийно-категориального аппарата происходило одновременно с изменением способа изложения, и, как правило, они вместе и упоминаются, то ради методологической строгости исследования мы не можем обойти этот вопрос стороной. Поэтому исследование собственно изменения фихтевской терминологии должно быть предварено исследованием характера изменения способа изложения и связи с ним изменения понятийно категориального аппарата.
Далее, поскольку гносеологический статус понятия определяется тем местом, которое оно занимает в системе наукоучения, то исследование изменения понятийно-категориального аппарата невозможно без исследования системы мест наукоучения, т. е. без исследования топики. Под топикой здесь понимается система мест, занимаемых понятиями. При этом здесь никоим образом не имеется в виду трансцендентальная топика Канта. Здесь речь идет о месте, которое занимают понятия в системе, и о том, на какой позиции или точке зрения они встречаются. Обозреть все места во всех изложениях наукоучения в данной работе, разумеется, невозможно. Но можно и нужно установить то, что в этой системе оставалось неизменно, а что оказалось изменчиво.
Однако строгое исследование всех только что обозначенных тем невозможно без прояснения архитектоники фихтевской философской системы. Под архитектоникой здесь понимается, в общем, то же самое, что под ней понимает Кант в «Критике чистого разума» в одноименной главе «Трансцендентального учения о методе»; однако, с тем различием, что если Кант номинально подразумевает под архитектоникой «искусство построения систем»28 (ведь все-таки у него там речь шла о трансцендентальном учении о методе чистого разума), то у нас под ней подразумевается само строение
28 Кант И Критика чистого разума. Тайм-аут Шб 1993, С. 462. системы (впрочем, и у Канта этот аспект тоже присутствует). Выражаясь более определенно, под архитектоникой у нас подразумевается система философских дисциплин. Этот шаг необходим для сообщения исследованию научной строгости. Ведь в исследовании такого изменчивого предмета, как фихтевская терминология, нужно отправляться от чего-то неизменного. Этому вопросу будет посвящена первая глава. В это исследование входит также исследование характера дисциплин, а также тех тенденций развития, которые Фихте оговаривал с самого начала. А также надо будет выбрать те дисциплины, которые были в наибольшей степени затронуты развитием понятийно-категориального аппарата.
Особое внимание, разумеется, при этом следует уделить сущности собственно наукоучения, а также тому, что изначально понималось под его завершением, и тому, как исторически проходило это завершение.
Заметим, что хотя все эти только что описанные шаги имеют видимость предварительных, они, тем не менее, не только необходимы для строгости исследования, но, более того, они непосредственно входят в состав исследования развития понятийно-категориального аппарата, т. е. сами суть составные части исследования.
Таким образом, исходя из только что сделанных замечаний, можно заранее определить структуру предстоящего исследования.
Первая глава будет целиком посвящена архитектонике фихтевской системы. В ее первом параграфе речь пойдет об архитектонике в ее общих чертах. Во втором параграфе речь пойдет об элементах этой архитектоники, т. е. об отдельных философских дисциплинах, составляющих философскую систему; а также о взаимосвязи этих дисциплин с наукоучением. Наконец, в третьем параграфе первой главы речь пойдет о такой специфической дисциплине, которую Фихте называет критикой, и о связях последней с наукоучением.
Вторая глава настоящей работы целиком будет посвящена собственно наукоучению. Ибо, во-первых, это главная дисциплина, и, во-вторых, как раз эта дисциплина в основном и затронута изменением терминологии и способа изложения. При этом первый параграф второй главы будет посвящен характеру и статусу наукоучения, тогда как во втором параграфе будет рассмотрена проблема завершения наукоучения.
Третья глава будет посвящена исследованию собственно изменения фихтевской терминологии. Она будет называться: «Понятийно-категориальный аппарат в развитии системы наукоучения и его изложения». В ее первом параграфе будет рассматриваться взаимосвязь топики наукоучения с изменением способа его изложения. И, наконец, второй параграф третей главы будет целиком посвящен исследованию характера изменения терминологии.
Новизна нашего исследования будет состоять, прежде всего, в его целостности. В качестве материала для него будут привлечены Сочинения Фихте всех периодов и самого различного статуса, но прежде всего - его многочисленные изложения наукоучения. При этом исследование характера развития понятийно-категориального аппарата будет проводиться по многим аспектам: Во взаимосвязи с архитектоникой системы, с учетом различного гносеологического статуса дисциплин, во взаимосвязи с сущностными характеристиками самого наукоучения, его внутренней структурой, а также методом его изложения.
Теоретическая значимость состоит в том, что это исследование позволят выявить новые аспекты как в сфере исследования самой философии Фихте так и всей немецкой классической философии.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при составлении общих и специальных курсов по истории философии, а также при проведении семинарских занятий.
Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории философии философского факультета СПбГУ, а также излагались на межвузовских конференциях, в том числе на Международном Фихтевском Конгрессе 2003г. в Мюнхене. Основные ее положения опубликованы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие понятийно-категориального аппарата у Фихте"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно принятому во введении плану, мы начали исследование развития понятийно-категориального аппарата у Фихте с рассмотрения архитектоники его философской системы. При этом мы пришли к следующим выводам: Основу Фихтевской системы наук составляет наукоучение как philosophia prima или метафизика. В нем, согласно Фихте, имеют свое основание частные науки. Но прежде всего и непосредственно наукоучению подчинены так называемые частные дисциплины самого наукоучения, являющие посредствующим звеном между наукоучением и частными науками. Эти дисциплины суть: учение о природе, учение о праве, учение о нравах и учение о Боге. Будучи включены, в отличие от обычных частных наук, в систему наукоучения, дисциплины отличаются от собственно наукоучения тем, что они представляют собой анализ факта сознания, получающего свое обоснование уже в самом наукоучении. Взаимоотношения между наукоучением и его частными дисциплинами остаются одинаковыми на протяжении всей жизни Фихте. В структурном отношении изменения коснулись лишь формулировки в «Наукоучении» 1804г. (2) так называемого закона пятиричности, при помощи которого эти дисциплины выводятся из наукоучения. В содержательном отношении самым существенным изменением было введение в том же изложении учения о Боге в качестве дисциплины наукоучения.
В процессе исследования был прояснен также статус дисциплины, которую Фихте назвал в предисловии ко второму изданию своего программного сочинения «О понятии наукоучения» критикой. В отличие, скажем, от частных дисциплин наукоучения, критика находится вне наукоучения и его основоположений. И отсюда ее двойственный характер: С одной стороны она имеет своим предметом саму философскую систему, занимается статусом наукоучения в отношении системы знания в целом; а также исследованием методов, которыми пользуется наукоучение. И в этом отношении она должна была бы быть выше наукоучения, поскольку оно имеет последнее своим предметом. Однако, с другой стороны, критика имеет лишь гипотетический характер, и в этом отношении сама должна получить обоснование в наукоучении. Критика состоит из двух частей. Одну ее часть можно назвать содержательно-систематической. Ибо она занимается отношением по содержанию наукоучения к общему знанию, и к наукам, возможным с точки зрения последнего. К этой части относится раннее сочинение Фихте «О понятии наукоучения». Вторая часть критики занимается рассмотрением по форме отношения трансцендентального мышления к общему, и описанием трансцендентальной точки зрения, с которой трансцендентальный философ смотрит на все знание, и его умонастроения во время его мышления. Поэтому это часть можно назвать формально-методологической. К этой части относятся два «Введения» 1797г. а также, пожалуй, другие введения в наукоучения, начиная с «Наукоучения nova methodo». Сюда относятся также вводные лекции наукоучения. К этой части относятся также отдельные замечания внутри изложения наукоучения, которые прерывают собственный ход наукоучения. К формально-методологической части критики можно отнести также такое раннее сочинение, как «Рецензию на книгу «Энезидем.»». Различие между обеими частями критики следующее: В первой излагаются понятие и условия возможности наукоучения, как по содержанию, так и по форме. Во второй рассматриваются методологические темы связи трансцендентального и общего знания, и, прежде всего, темы дела-действия и интеллектуального созерцания. Деление критики на две разные части объясняет в частности тот факт, что во «Втором введении», равно как и в «Рецензии на книгу «Энезидем»» или же вводной части «Собственных медитаций над элементарной философией» темы дела-действия и интеллектуального созерцания затрагиваются, в то время как в сочинении «О понятии наукоучения» об обоих этих понятиях совершенно нет речи. Отношение критики к наукоучению принципиальному изменению не подвергалось, и в «Наукоучении» 1812 г. воспроизводится то же самое отношение, что и в предисловии к сочинению «О понятии наукоучения».347 Имеющие место изменения состоят лишь в перенесении центра тяжести на формально-методологическую часть критики, что имело свою причину в изменении способа изложении наукоучения.
После исследования архитектоники, согласно намеченному во введении плану, нами была рассмотрена сущность наукоучения как такового. Это исследование было предпринято в двух основных отношениях: Во-первых, в отношении самой идеи наукоучения, как ее понимал Фихте; и во-вторых - в отношении проблемы завершения наукоучения.
В процессе исследования первого вопроса было выяснено следующее: Прежде всего, Сама идея наукоучения, как учения о науке, или иначе, как теории знания, оставалась для Фихте неизменной как центральная идея. В этом формальном аспекте учение Фихте не претерпевает никаких существенных изменений. Между тем именно эта идея осталась, по большей части, не понята современниками. Наукоучение часто понималось как личная философия Иоганна Готтлиба Фихте. Поэтому интересовались преимущественно содержательными характеристиками наукоучения, а не формальными. Напротив, Фихте подразумевал под наукоучением философию в строгом смысле, т. е. науку, которая им открыта, но не завершена, что нами было подтверждено многочисленными примерами.
В отношении исследования проблемы завершения наукоучения было обнаружено, что, прежде всего, выражение «завершение наукоучения» употребляется у Фихте в двух основных смыслах. А именно завершение наукоучение можно понимать как систематическое завершение и как завершение в смысле его обретения в собственное владение для использования во всем прочем знании. Завершение наукоучения в первом смысле предполагает установление системы разума во всем своем объеме и совершенном развитии всех своих частей. Обретение наукоучения в собственное владение предполагает его снятие, познание его самим собою как простой схемы и превращение в теорию мудрости. Критерием завершения наукоучения в первом, формально-дискурсивном смысле, т. е. его завершения как системы положений, является возвращение наукоучения к его началу. Если же рассматривать наукоучение не как систему положений,
348 а как «единыи и неделимый взгляд», то речь может идти о завершении во втором смысле, т. е. в смысле полного овладения им, т. е. такого состояния, когда им живут и переживают.
Из двоякой направленности на завершение наукоучения в этих двух основных смыслах происходят два основных метода разработки изложения наукоучения; а именно: строго научный конечно значимый способ изложения с одной стороны, и способ изложения, направленный на понятность. Первый можно охарактеризовать как формально-дискурсивный, второй - как конструктивно-созерцательный. При этом было отмечено, что речь при таком различении идет именно о способе изложения, а не о методе самого наукоучения. Способ изложения «Основы общего наукоучения» отличается от них обоих. Метод, рассчитанный на понятность представлен многочисленными изложениями как Йенского, так и более позднего периода. Строго научное изложение так и не появилось. Тем не менее, работу над завершением наукоучения в формально-дискурсивном смысле можно проследить по так называемой схеме пятиричности, составляющей структуру наукоучения, и осуществляющей выведение его материальных дисциплин.
В отличие от способа изложения, ориентированного на понятность, строго научное изложение, очевидно, должно было бы представить строгую и совершенную систему понятий и положений, а следовательно, строгую систему мест, т. е. топику. Имеющиеся изложения наукоучения, в том числе и «Основа общего наукоучения» (так как она не является конечно значимым изложением наукоучения), имеют, по сути каждое свою собственную топику, что было достаточно показано в настоящем параграфе на конкретных примерах исследования этого вопроса различными исследователями.
Различие вариантов наукоучения как по объёму, так и по содержанию также связано с различиями способа изложения. А именно в вариантах, способ изложения которых рассчитан на понятность, Фихте не стремился изложить всю систему наукоучения целиком, а акцентировал внимание в каждом из отдельных вариантов на одном из аспектов наукоучения.
При исследовании характера изменения терминологии нами был и учтены взгляды Фихте на язык как чувственно-образный, а философский язык к тому же еще и метафорический. Такой подход к языку был, как выяснилось, взаимосвязан с двояким отношением Фихте к терминологии. А именно с тем, что Фихте, с одной стороны, заявлял о стремлении к созданию единой национальной терминологии, возможной, однако, после полного завершения системы разума, а с другой, фактически избегал устоявшейся терминологии.
В процессе исследования было установлено, что избегания единой терминологии имело своим основанием, в свою очередь, два мотива: Во-первых, это делалось им для того, чтобы воспрепятствовать бездумному повторению, и во-вторых, чтобы многосторонне изложить наукоучение. Для этих целей Фихте, следуя своим воззрениям на философа, как на поэта, имеющего творческий подход к языку, наряду с традиционной терминологией широко использовал собственную терминологию, что показано нами на многочисленных примерах.
При этом мы встретились с проблемой различения нововведенных терминов, обозначающих собой новые понятия, от простого переименования, примеров которого у Фихте тоже достаточно. Для решения этой проблемы мы предприняли специальное исследование по сопоставлению понятий «Я» и «знания», относительно которых в научной литературе нередко высказывается мнение, что в поздних вариантах наукоучения одно из них по сути заменило собой другое. При этом на примере «Наукоучения» 1804г. мы выяснили, что, по меньшей мере, некорректно говорить о замене в поздних изложениях наукоучения понятия Я на понятие знания. Знание всегда было предметом наукоучения, а понятие Я присутствует и в поздних изложениях наукоучения. Недоразумение же здесь возникает из-за изменения способа и хода изложения. Если в «Основе общего наукоучения» Основоположение, а вместе с ним и Я присутствуют в самом начале, то, например, в «Наукоучении» 1804г. (2) только в пятнадцатой лекции. Т. е. здесь не может идти речь о простом переименовании и говорении об одном и том же одного и того же другими словами. С другой стороны выяснилось также, что не следует говорить и о кардинальном изменении философской позиции.
Конечно, изменение понятийно-категориального аппарата имело место. Но оно далеко не сводилось к переименованию, но в большинстве случаев было связано с изменением способа изложения и влекло за собой изменение смысловых оттенков. Тоже самое имеет значение и для других понятий, причем даже для некоторых из тех понятий, в отношении которых сам Фихте говорит о замене, как показано на примерах.
Итак, наше исследование показало, что изменение понятийно-категориального аппарата у Фихте нельзя понимать как изменение им точки зрения, ибо он сам это отрицает, а все наше исследование, по меньшей мере, не свидетельствует в пользу кардинального изменения точки зрения, но, скорее, свидетельствует об обратном. Но, с другой стороны, изменение понятийно-категориального аппарата нельзя понимать и как простое изменение наименований, его следует понимать в духе вышеупомянутых мотивов 1) многообразного изложения открытого прежде, и 2) очевидного достоверного и понятного изложения.
Результаты диссертации открывают новые перспективы для исследования.
Эти перспективы открываются, прежде всего, конечно, в направлении дальнейшего более детализированного исследования изменения понятийно-категориального аппарата. Причем, особенно перспективным, на наш взгляд является сравнительное исследование наукоучений второго Берлинского периода, поскольку, как это обнаружилось в процессе исследования этот ряд наукоучений характеризуется поступательным, хотя и не всегда однонаправленным развитием способа выражения и терминологии.
Весьма интересным представляется также вопрос, который в рамках диссертации так и остался без ответа, а именно вопрос о причине отсутствия понятия интеллектуального созерцания в тексте «Основы общего наукоучения», и вообще вопрос об отношении «Основы общего наукоучения» к «Собственным медитациям над элементарной философией», с одной стороны, и к «Наукоучению nova methodo», с другой стороны.
Наконец, большой интерес, на наш взгляд, представляет вопрос о причине ограничения изложений наукоучения второго Берлинского периода сферой того, что Фихте в «Наукоучении» 1804 (2) называл феноменологией.
Таковы на наш взгляд наиболее интересные перспективы для исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие понятийно-категориального аппарата у Фихте"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МУРСКИЙ ВАДИМВЯЧЕСЛАВОВИЧ
РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЙНО-КАТЕГОРИАЛЬНОГО АППАРАТА У ФИХТЕ
Специальность 09 00 03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре истории философии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, доцент Александр Григорьевич Погоняйло
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Дмитрий Владимирович Масленников доктор философских наук Алексей Григорьевич Черняков
Ведущая организация:
Российский государственный
педагогический университет имени А.С.Герцена
Защита состоится 00года в/у а с о в на заседании
Диссертационного совета К.212.232.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Саук^чПетербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
Кандидат философских наук, ст.преподаватель
Круглова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Иоганн Готтлиб Фихте, несомненно, принадлежит к числу величайших философов. Наряду с Кантом, Шеллингом и Гегелем он входит в ряд представителей классической) немецкой философии. Исследование философии Фихте, как и исследование учения любого великого философа, представляя собой вообще серьезную и трудную задачу, имеет, кроме того, и ряд сложностей, вызванных определенными особенностями, присущими именно философии Иоганна Готтлиба Фихте. Здесь имеются ввиду как сложности связанные с солидным рукописным наследием, и особенно с феноменально большим количеством вариантов изложения наукоучения — главной дисциплины фихтевской философии, а сохранилось более пятнадцати вариантов изложения наукоучения, так и то обстоятельство, что при жизни философа был опубликован лишь один из этих вариантов - «Основа общего наукоучения»; да и то первая публикация производилась по частям. Но особенные трудности проистекают из того обстоятельства, что Фихте в процессе развития своего философского учения постоянно изменял способ изложения наукоучения, а также постоянно изменял свой понятийно-категориальный аппарат.
Изменение понятийно-категориального аппарата настолько бросается в глаза, что оно было замечено всеми без исключения исследователями, в той или иной степени занимавшимися философией Фихте. Его замечали независимо от того, занимались ли непосредственно и специально исследованием фихтевской философии, или же рассматривали ее - как одну из ступеней в истории философии; а также независимо от того, как и с каких позиций рассматривали и оценивали ее сущность. Может статься даже, что это единственный пункт, в котором едины все исследователи философии Фихте. Но вот где начинаются расхождения во взглядах исследователей, так это в оценке роли развития понятийно-категориального аппарата по отношению к содержательной стороне фихтевского учения. Здесь оценки сильно различаются: начиная от признания того, что Фихте изменял свои философские взгляды в сторону абсолютного идеализма, причем изменение терминологии играло второстепенную роль, и, кончая сведением всего развития фихтевской философии исключительно к одному лишь терминологическому переименованию.
Однако, независимо оттого, какая из точек зрения является более близкой к истине, представляется очевидным, что такие факторы, как изменение способа изложения наукоучения' и развитие понятийно-категориального аппарата вызвали споры о том, является ли система, изложенная в, поздних вариантах наукоучения новой системой, более тяготеющей к абсолютному идеализму, или же - развитием первоначального учения, изложенного в «Основе общего наукоучения» 1794/95 гг.
От разрешения вопроса о сущности развития понятийно-категориального аппарата зависит также судьба вопроса о так называемых периодах в философии Фихте, т. е. о том, сколько этих
•ушх периодов. От разрешения этого вопроса зависитдебЖСДДОШНДОЬОДЭЬс О
БИБЛИОТЕКА I
! ¿гам
том, заменял ли Фихте п более поздних изложениях наукоучсния понятие Я на понятие знания.
Итак, от исследования сущности развития понятийно-категориального аппарата зависит разрешение вопроса о сущности и развитии самого фихтевского учения Не подлежит сомнению также, что от исследования сущности фихтевской философии зависит судьба исследования истории философии в целом.
Все вышесказанное подчеркивает актуальность исследования развития понятийно-категориального аппарата у Фихте.
Степень разработанности проблемы. Исследования философии Иоганна Готтлиба Фихте имеет длинную историю. Оно начинается почти одновременно с возникновением фихтевской философии. Началом этого исследования можно считать отклики на учение Фихте со < стороны его современников, прежде всего, таких, как Шеллинг, Гегель, Якоби и Рейнгольд. Критика со стороны Шеллинга и особенно Гегеля задала на многие годы тон в исследовании учения Фихте. Причем тенденция чтения Фихте через Гегеля была, да и остается характерной не только для сторонников именно гегелевской, а позднее, и марксистской философии, но и для представителей других направлений. Откровенно пренебрежительное отношение Гегеля к позднему творчеству Фихте имело своим следствием весьма слабый в течение почти всего XIX в. интерес к поздним вариантам наукоучения. Даже публикация в 1834-35 гг. Иммануилом Германом Фихте неизданных при жизни Фихте сочинений кардинально не изменила ситуации. Значительное влияние на историю исследования философии Фихте оказало также мнение Шеллинга о том, что Фихте изменял под его, Шеллинга, влиянием свое учение в сторону • философии тождества. Поэтому когда, все-таки, стали обращаться к поздним вариантам наукоучения, рассматривали их как изменение философского учения в сторону абсолютного идеализма, в отличие от субъективного идеализма «Основы общего наукоучения». Даже Иммануил Герман Фихте не избежал такого толкования учения своего отца, с той лишь разницей, что считал развитие в сторону абсолютного идеализма самобытным движением философской мысли, а не проявлением влияния Шеллинга.
Во второй половине XX в., благодаря деятельности Мюнхенской школы трансцендентальной философии упомянутые воззрения на развитие фихтевской философии были подвергнуты радикальному пересмотру. В этой связи, прежде всего, следует упомянуть основателя Мюнхенской школы Райнхарда Лаута. В своей, пожалуй, наиболее фундаментальной работе «Гегель перед лицом наукоучения»1 Райнхард Лаут высказывает утверждение, что: 1) Шеллинговская и гегелевская критика несправедлива не только в отношении философии позднего Фихте, с каковой они не имели возможности достаточно хорошо познакомиться, поскольку основные произведения этого периода долгое время оставались неопубликованными, 2) но и по отношению к первоначальному учению Фихте, которое выше обозначенными критиками
1 LauURemliaid Hcjjel vor der Wisscnschailstchre. - Mcinz. Wiibadcn, Slungait Slcincr, 1987
было ложно истолковало; 3) что развитие фихтевской философии шло вовсе не в направлении абсолютного идеализма, а развивалось в рамках трансцендентальной философии. 4) Наконец, в указанной работе Р. Лаут освещает критику Фихте в адрес философии тождества Шеллинга и, соответственно, молодого Гегеля.
Весьма важным вкладом в исследование философии Фихте является начавшаяся во второй половине XX в. и продолжающаяся до сих пор работа по изданию полного собрания его сочинений.
Характерной особенностью XX в., и особенно его второй половины, становится обращение к наукоучениям как Йенского, так и обоих Берлинских периодов. Исследуются отдельные варианты наукоучения. Наряду с этим проводятся разнообразные сравнительные исследования наукоучений разных периодов, например, Мартиалем Геру, Иоахимом Видманом, Михаилом Брюггеном.
В отечественной литературе к философии Фихте еще в начале XX в. обращались Борис Яковенко, Борис Вышеславцев, Иван Ильин. Причем Борис Яковенко в своей работе «Наукоучение» в 1914 г. произвел сравнительный анализ нескольких вариантов наукоучения, а именно: «Собственных медитаций над элементарной философией», «Основы общего наукоучения» и «Наукоучений» 1801 и 1804 гг. Во второй половине XX в. исследованием философии Фихте занимались А. В. Гулыга, П. П. Гайденко, Н. В. Громыко.
Что же касается степени разработанности темы развития понятийно-категориального аппарата, то, несмотря на всеобщее признание факта такого изменения, исследований, посвященных специально этой проблеме, до сих пор почти не проводилось. При этом исследования, направленные на сопоставления «Наукоучений» разных периодов, занимаются другими, разумеется, тоже очень важными проблемами, лишь мимоходом констатируя факт изменения терминологии. Некоторые исследователи занимались отдельными частными случаями этого изменения, по мере того, как эти случаи оказывались в поле их зрения. Нередко Фихте и сам делал по этому поводу соответствующие замечания. В качестве едва ли не единственного исключения можно, пожалуй, упомянуть Хольгера Ергиуса. В своей работе «Философский язык и аналитическая критика языка: Замечания к наукоучению Фихте» Фрайбург 1975 г. Хольгер Ергиус специально занимается исследованием языка фихтевской философии. Однако его при этом больше интересуют не изменения, которые происходят внутри фихтевской терминологии, а такие общие характеристики фихтевского языка, как его образность и метафоричность, в противоположность строгости языка аналитической критики.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление характера развития понятийно-категориального аппарата в философии Фихте. Смысл такого исследования состоит в том, чтобы, во-первых, иметь возможность исследовать философию Фихте в ее единстве и целостности, а не фрагментарно и отрывочно. Важность этого исследования обусловлена тем, что характерной чертой фихтевской философии считают постоянное изменение ее терминологии, которое создает значительные
трудности для сравнения различных вариантов наукоучсния. Это исследование позволит также пролить свет на вопрос о том, изменял ли Фихте, свое учение, например, в сторону абсолютного идеализма, как утверждали многие исследователи. Также это исследование позволит ответить на вопрос о так называемых периодах, на которые некоторые исследователи делят фихтевскую философию; вызвано ли такое деление, например, тем, что Фихте все же изменял свое учение, или же оно вызвано исключительно изменением понятийно-категориального аппарата, затронувшим ключевые понятия; или же, может быть, дело здесь обстоит каким-либо иным образом. Наконец, это исследование интересно само по себе, так как благодаря нему станет ясен характер изменения терминологии, постоянно сопровождавшего фихтевскую философию на всем протяжении ее развития; и, прежде всего, на вопрос о том, стояло ли за этим изменением изменение содержания фихтевского учения, или же оно (изменение терминологии) представляло собой лишь изменение способа выражения, т. е. выражение одного и того же разными словами; или же, опять-таки, может быть, дело здесь обстоит каким-то другим образом.
- Основная задача диссертационного исследования состоит в том, чтобы выяснить, что в Фихтевской терминологии было подвержено изменению, а что оставалось неизменно; а также тою, каков характер терминологии, подвергавшейся изменению, и того, каков характер самого этого изменения.
— Но поскольку изменение понятийно-категориального аппарата происходило одновременно с изменением способа изложения, и, как правило, они вместе и упоминаются, то исследование собственно изменения фихтевской терминологии должно быть предварено исследованием характера изменения способа изложения и связи с ним изменения понятийно категориального аппарата.
- Далее, поскольку гносеологический статус понятия определяется тем местом, которое оно занимает в системе наукоучения, то исследование изменения понятийно-категориального аппарата невозможно без исследования системы мест наукоучения, т. е. без исследования топики. Под топикой здесь понимается система мест, занимаемых понятиями. Здесь речь идет о месте, которое занимают понятия в системе, и о том, на какой позиции или точке зрения они встречаются. Обозреть все места во всех изложениях наукоучения в данной работе, разумеется, невозможно. Но можно и нужно установить то, что в этой системе оставалось неизменно, а что оказалось изменчиво.
— Однако строгое исследование всех только что обозначенных тем невозможно без прояснения архитектоники фихтевской философской системы. Этот шаг необходим для сообщения исследованию научной строгости. Ведь в исследовании такого изменчивого предмета, как фихтевская терминология, нужно отправляться от чего-то неизменного. В это исследование входит также исследование характера дисциплин, а также тех тенденций развития, которые Фихте оговаривал с самого начала. А также надо будет выбрать те дисциплины, которые были в наибольшей степени затронуты развитием понятийно-категориального аппарата.
Особое внимание, разумеется, при этом следует уделить сущности собственно наукоучения, а также тому, что изначально понималось под его завершением, и тому, как исторически проходило это завершение.
Заметим, что хотя все эти только что описанные шаги имеют видимость предварительных, они, тем не менее, не только необходимы для строгости исследования, но, более того, они непосредственно входят в состав исследования развития понятийно-категориального аппарата, т. е. сами суть составные части исследования.
Методологическая основа исследования предопределена его целью и задачами. Методологическую основу составляет принцип системности, позволяющий рассматривать философию Фихте как единое целое, а также анализировать развитие понятийно-категориального аппарата во взаимосвязи с другими характеристиками этого учения. В исследовании использовался также метод сравнительного анализа, позволяющий сопоставлять характеристики многочисленных вариантов изложения главной философской дисциплины -наукоучения.
В исследовании учитывались достижения таких ученых, как Райнхард Лаут, Иоахим Видман, Михаил Брюгген, Мартиаль Геру, Алексис Филоненко, Борис Яковенко, А. В. Гулыга, П. П. Гайденко, Н. В. Громыко.
Источниками исследования послужили издания И. Г. Фихте на немецком и русском языках, исследования философии Фихте, предпринятые отечественными и зарубежными учеными.
Научная - новизна исследовании вытекает из реализации > его цели и задач. Она состоит, прежде всего, в комплексном рассмотрении развития понятийно-категориального аппарата у Фихте во взаимосвязи с остальными характеристиками его философии, такими, как архитектоника системы, статус наукоучения, проблема завершения наукоучения и способ его изложения. Конкретными же новыми результатами проведенного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:
- Архитектоника фихтевской системы наук, состоящая из наукоучения, как центральной дисциплины, и подчиненных ему четырех частных дисциплин оставалась со стороны формы неизменной со времени ее создания и до смерти Фихте. Однако здесь имело место изменение состава этих дисциплин: в «Наукоучении» 1804 г. это учение о природе, учение о праве, учение о нравах и учение о Боге; в «Наукоучении nova methodo» 1799 г. еще нет учения о Боге, но фигурирует эстетика. Взаимоотношение наукоучения с критикой, выходящей за рамки архитектоники, осталось неизменно. Однако имела место тенденция перенесения тяжести на формально-методологическую часть критики, что было связано с переходом к способу изложения, рассчитанному на понятность.
- Идея наукоучения, как учения о науке, или иначе, как теории знания, оставалась для Фихте неизменной как центральная идея. В этом формальном аспекте учение Фихте не претерпевает никаких существенных изменений. Принцип наукоучения — дело-действие — также остается неизменным, в поздний период он встречается под именем генезис. Завершение
наукоучения может пониматься в двух основных смыслах: в смысле систематического завершения и в смысле обретения наукоучения в собственное владение. Завершение наукоучения в первом смысле предполагает установление системы разума во всем своем объеме и совершенном развитии всех своих частей. Обретение наукоучения в собственное владение предполагает его снятие, познание его самим собою как простой схемы и превращение в теорию мудрости. Из двоякой направленности на завершение наукоучения в этих двух основных смыслах происходят два основных метода разработки изложения наукоучения; а именно: способ строго научного конечно значимого изложения с одной стороны, и способ изложения, направленный на понятность. Первый можно охарактеризовать как формально-дискурсивный, второй - как конструктивно-созерцательный,
- Строго научное конечно значимое изложение должно было бы представить строгую и совершенную систему понятий и положений, а, следовательно, строгую систему мест, т. е. топику. Имеющиеся же изложения наукоучения, в том числе и «Основа общего наукоучения», имеют, по сути, каждое свою собственную топику.
- Различные варианты наукоучения отличаются друг от друга (порой существенно) по объему и затрагивающейся в них тематике, что связано с переходом к способу изложения, рассчитанному на понятность. А именно в вариантах, способ изложения которых рассчитан на понятность, Фихте не стремился изложить всю систему наукоучения целиком, а акцентировал внимание в каждом из отдельных вариантов на одном из аспектов наукоучения.
- Постоянное изменение терминологии было обусловлено пониманием философского языка как образного и метафорического, не теряющего, однако, от этого своей строгости, а философа - как поэта. Изменение терминологии в большинстве случаев было связано с изменением способа изложения и влекло за собой изменение смысловых оттенков. Некорректно говорить о замене в поздний период понятия Я на понятие знания, знание всегда было предметом наукоучения, а Я ив поздних вариантах наукоучения фигурирует в качестве субъекта основоположения. Изменение понятийно-категориального аппарата у Фихте нельзя понимать ни как кардинальное изменение им точки зрения, ни как простое переименование и говорение об одном и том же одного и того же, только другими словами.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Теоретическая значимость состоит в том, что это исследование позволяет выявить новые аспекты как в сфере исследования самой философии Фихте, так и всей немецкой классической философии.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при составлении общих и специальных курсов по истории философии, а также при проведении семинарских занятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные в ней результаты были обсуждены на кафедре истории философии философского факультета СПбГУ. Ряд ключевых положений работы излагался на межвузовских конференциях, в том числе на Пятом Международном
Фихтсвском Философском Конгрессе: "Das Spatweik (1810-1814) und das Lebenswerk", проходившем 14-1К октября 2003 г. в Мюнхене. Основные положения диссертации отражены в публикациях.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется задачами исследования, а также способами их решения. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы по теме исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, обосновывается новизна и значимость положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Архитектоника фихтевской системы» исследуется иерархия фихтевской системы философских наук.
В первом параграфе первой главы «Архитектоника фихтевской системы в общих чертах» очерчиваются контуры разработанной Фихте системы философских наук. При этом констатируется, что основу Фихтевской системы наук составляет наукоучение. В нем, согласно Фихте, имеют свое основание частные науки. Но прежде всего и непосредственно наукоучению подчинены так называемые частные дисциплины самого наукоучения, являющиеся посредствующим звеном между наукоучением и частными науками. Эти дисциплины суть: учение о природе, учение о праве, учение о нравах и учение о Боге. Эти дисциплины выводятся из наукоучения согласно единому закону пятиричности (das Gesez der Fuenffachheit) Об этом законе Фихте артикулировано говорит впервые в весеннем изложении наукоучения 1804 г., хотя, применение этого закона можно проследить и раньше. Материальные дисциплины впервые выводятся еще в «Наукоучении nova methodo», правда, их состав тогда несколько отличался от установившегося позже. Их также было четыре, но среди них не было учения о Боге; зато была эстетика.
В свою очередь, само наукоучение, по Фихте, состоит из двух частей: из «учения об истине и разуме» и «учения о явлении и видимости». Разделение наукоучения на учение об истине и разуме и учение о явлении и видимости логически предшествует разделению его на теоретическую и практическую части.
Частным дисциплинам подчинены учения о конкретном применении дисциплин. Эти учения представлены такими сочинениями, как, например, «Основные черты современной эпохи» и «Наставление к блаженной жизни».
Огмечается также наличие у Фихте особой дисциплины, которая называется им критикой. Определение статуса этой дисциплины связано с определенными трудностями. С одной стороны, она относится к наукоучению так же, как последнее относился к обычному знанию. Она занимается самим
наукоучением и подвергает исследованию само трансцендентальное знание; а также занимается отношением наукоучения к обычному знанию и возможным на почве последнего наукам. С другой стороны, эта критика имеет гипотетический характер. Она устанавливает формальные условия, которым должно удовлетворять основоположение наукоучения, если должна существовать единая система знания, или если должно быть возможно абсолютное знание. Само наукоучение представляет собой попытку удовлетворить заданным условиям, т. е., на деле доказать, что система знания возможна. По мере того, как наукоучение осуществляет эту задачу, критика выясняет, каким образом наукоучение это делает, следовательно, осуществляет знание о знании. Таким образом, с одной стороны, критика вне наукоучения и его основоположения, а с другой стороны, критика и наукоучение взаимно объясняют и поддерживают друг друга.
Вне пределов наукоучения и его частных подчиненных дисциплин находятся также такие дисциплины, как «Факты сознания» и «Трансцендентальная логика», которые, наряду с критикой составляют пропедевтику к наукоучению, хотя, «Трансцендентальную логику», в общем, тоже можно зачислить в разряд критики.
В конце первого параграфа намечаются ближайшие задачи для следующих параграфов первой главы.
Во втором параграфе первой главы «Отношение материальных дисциплин к собственно наукоучению», как это и ясно из названия, рассматривается конкретно взаимоотношение наукоучения с его подчиненными дисциплинами. В этом отношении указывается, прежде всего, тот факт, что наукоучение претендует на обоснование всей системы знания, т. с., не только материальных дисциплин, построенных согласно принципам наукоучения, но и наук, сформировавшихся до появления наукоучения. Причем об отношении наукоучения к частным наукам Фихте определенно высказывается гораздо раньше, еще в раннем сочинении «О понятии наукоучения», в котором еще нет речи о дисциплинах наукоучения; тогда как о последних впервые упоминается только в «Наукоучении nova methodo». Но, как ясно уже из «Очерка особенностей наукоучения по отношению к теоретической способности», наукоучение, в данном случае как теоретическое наукоучение, предоставляет естествознанию его предмет, независимую по своему бытию природу, и законы её наблюдения (как, впрочем, и свободу применения этих законов), через частное теоретическое наукоучение, т. е. материальную дисциплину.
Взаимоотношения наукоучения и частных дисциплин демонстрируется также на примере такой его частной дисциплины, как «Системы учения о нравах». При этом используется как названное сочинение, опубликованное еще в 1798 г., так и одноименный курс лекций, читавшийся уже в 1812 г, т. е. в конце жизни философа. При этом обнаруживается, что, в отличие от обычных частных наук, дисциплины включены в систему наукоучения. В отличие от опытных наук они могут быть завершены и представляют собой трансцендентальное знание. Но частные дисциплины наукоучения отличаются от собственно наукоучения тем, что они представляют собой анализ факта
сознания, получающею свое обоснование уже в самом наукоучении. На указанных примерах показывается, что взаимоотношения между наукоучением и его частными дисциплинами остаются одинаковыми на протяжении всей жизни Фихте. В структурном отношении изменения коснулись лишь формулирования в «Наукоучснии» 1804 г. (2) так называемого закона пятиричности, при помощи которого эти дисциплины выводятся из наукоучения. В содержательном отношении самым существенным изменением было введение в том же изложении учения о Боге в качестве дисциплины наукоучения.
В третьем параграфе первой главы «Взаимоотношение наукоучения и критики», как следует из названия, рассматривается проблема статуса критики, а также проблема ее взаимоотношения с наукоучением. При этом показывается, что, находясь, в отличие, например, от частных дисциплин, вне наукоучения, критика имеет двойственный характер. С одной стороны она имеет своим; предметом саму философскую систему, занимается статусом наукоучения в отношении системы знания в целом; а также исследованием методов, которыми-пользуется наукоучение. И в этом отношении она должна была бы быть выше наукоучения, поскольку она имеет его своим предметом. Однако, с другой стороны, критика имеет лишь гипотетический характер, и в этом отношении сама должна получить обоснование в наукоучении.
На основе таких ранних сочинений, как «Собственные медитации над элементарной философией», «Рецензия на книгу «Энезидсм»», «О понятии наукоучения», а также «Второе введение», обосновывается подразделение критики на две части. Одну ее часть можно назвать содержательно-систематической. Она занимается отношением по содержанию наукоучения к общему знанию, и к наукам, возможным с точки зрения последнего. К этой части относится раннее сочинение Фихте «О понятии наукоучения». Вторая часть критики занимается рассмотрением по форме отношения трансцендентального мышления к общему, и описанием трансцендентальной точки зрения, с которой трансцендентальный философ смотрит на все знание, и его умонастроения во время его мышления. Поэтому эту часть можно назвать формально-методологической. К этой части относятся два «Введения» 1797 г. а также, пожалуй, другие введения в наукоучения, начиная с «Наукоучения nova ' methodo». Сюда относятся также вводные лекции наукоучения. К этой части относятся также отдельные замечания внутри изложения наукоучения, которые -прерывают собственный ход наукоучения. К формально-Методологической части критики можно отнести также такое раннее сочинение, как «Рецензию на книгу «Энезидем...»». Различие между обеими частями критики следующее: В первой излагаются понятие и условия возможности наукоучения, как по содержанию, так и по форме. Во второй рассматриваются методологические темы связи трансцендентального и общего знания, и, прежде всего, темы дела-действия и интеллектуального созерцания. Деление критики на две разные части объясняет в частности тот факт, что во «Втором введении», равно как и в «Рецензии на книгу «Энезидем»» или же вводной части «Собственных медитаций над элементарной философией» темы дела-действия и
интеллектуального созерцания затрагиваются, в то время как в сочинении «О понятии наукоумсния» об обоих этих понятиях совершенно нет речи. Отношение критики к наукоучению принципиальному изменению не подвергалось, и в «Наукоучении» 1812 г. воспроизводится то же самое отношение, что и в предисловии к сочинению «О понятии наукоучения». Имеющие место изменения состоят лишь в перенесении центра тяжести на формально-методологическую часть критики.
Во второй главе «Наукоучение как главная философская дисциплина» рассматривается сущность наукоучения как такового. Она рассматривается в двух основных отношениях: Во-первых, в отношении самой идеи наукоучения, как ее понимал Фихте; и, во-вторых, - в отношении проблемы завершения наукоучения.
В первом параграфе второй главы «Характер собственно наукоучения» разносторонне рассматривается идея наукоучения, согласно Фихте. На многочисленных примерах показывается, что сама идея наукоучения, как учения о науке, или иначе, как теории знания, оставалась для Фихте неизменной как центральная идея. В этом формальном аспекте учение Фихте не претерпевает никаких существенных изменений. Действительно, начиная с возникновения идеи наукоучения зимой 1793г. и до конца своих дней Фихте занимался разработкой системы наукоучения и особенно — разработкой собственно наукоучения. Причём, число работ, посвященных собственно наукоучению, значительно превосходит число работ, посвященных, например, отдельным дисциплинам наукоучения. Всего вариантов изложения наукоучения насчитывается не менее пятнадцати (приводится список изложений наукоучения). Но большинство из них известны в гораздо меньшей степени, чем отдельные дисциплины, ведь за исключением «Основы общего наукоучения» и краткого очерка «Наукоучение в его общих чертах», они при жизни Фихте не публиковались. Более того, после неудавшейся публикации «Наукоучения» 1801/02 гг., Фихте решает излагать наукоучение лишь в устной форме. Тем не менее, Фихте ставил себе задачей создание конечно значимого строго научного изложения наукоучения, которое так и не было им создано.
Показывается, что сама идея наукоучения осталась, по большей части, не понята современниками. Наукоучение часто понималось как личная философия Иоганна Готтлиба Фихте. Поэтому интересовались преимущественно содержательными характеристиками наукоучения, а не формальными. Напротив, Фихте подразумевал под наукоучением философию в строгом смысле, как науку о науке, теорию знания, т. е. науку, которая им открыта, но не завершена.
Рассматривается генезис возникновения идеи паукоучения и его принципа в связи с предшественниками Фихте - Кантом и Рейнгольдом. Показывается, что Кант и Фихте по-разному понимали идею наукоучения. Если Kaнт понимал под наукоучением чистую логику, дающую остальным наукам лишь форму, то Фихте понимал под наукоучением науку, дающую другим наукам не только форму, но и содержание. Показывается также, что идею выведения системы из одного-единственного положения Фихте заимствовал у
Рейнгольда. Нововведение Фихте здесь состояло в характеристике самого принципа, выражаемого основоположением. Если у Рейнгольда основоположение должно было выражать факт сознания, то у Фихте основоположение уже должно было выражать собой дело-действие, лежащее за пределами сознания, но составляющее его условие, что ясно видно на примере «Рецензии на книгу «Энезидем»». Если Рейнгольд еще следовал Канту в том отношении, что у него, как и у Канта, самой высшей категорией была категория представления, то отличие Фихте в этом отношении состоит в том, что у него высшей категорией становится категория знания. Поэтому, как Фихте выражает сущность наукоучения в «Наукоучении» 1805 г., Наукоучение всецело есть то, что говорит это слово. Л именно - теория знания. Но для Фихте наукоучение это не просто теория знания, а еще и теория научного знания, научная теория. Надо сказать, что он не подвергал сомнению тезис о том, что философия -наукоучение есть строгая наука, и отказывался даже спорить на эту тему. Все же дальнейшие различения, например, на идеализм и реализм, субъективный и объективный, обретают смысл и объяснение только внутри наукоучения, т. е, они не могут существовать и быть истинными отдельно от наукоучения как единственной самодовлеющей науки. Идея дела-действия также остается у Фихте неизменной, хотя в изложениях наукоучения обоих Берлинских периодов оно чаще встречается под именем генезис, о чем упоминает сам> Фихте. Подробно разбирается проект наукоучения, как он изложен в программном сочинении «О понятии наукоучения». На примере более поздних вариантов наукоучения показывается, что и в поздний период своего творчества Фихте следовал этой идее. Во всякой науке, а, следовательно, и в наукоучении, как науке, Фихте выделяет два основных момента: систематическую форму и внутреннее содержание, которое должно заключаться в основоположении и посредством систематической формы сообщаться всем остальным положениям науки, и которое должно быть достоверным. При этом сама систематическая форма науки случайна, ее необходимость обусловлена множественностью знания. Напротив, внутреннее содержание есть сущность науки. Поэтому основоположение науки должно быть достоверным до ее системы. Точно также основоположение наукоучения должно быть достоверно до наукоучения и независимо от него. Наукоучение должно обосновать возможность всего знания и всех наук; возможность же самого наукоучения может быть доказана только посредством его непосредственного осуществления. ,
Во втором параграфе второй главы «Проблема завершения наукоучения» подробно разбирается проблема завершения наукоучения, а также спектр смыслов, в котором у Фихте понимается это выражение.
При этом обнаруживается, что, прежде всего, выражение «завершение наукоучения» употребляется у Фихте в двух основных смыслах. А именно завершение наукоучения можно понимать как систематическое завершение и как завершение в смысле его обретения в собственное владение для использования во всем прочем знании. Завершение наукоучения в первом смысле предполагает установление системы разума во всем своем объеме и
совершенном развитии всех своих частей. Обретение наукоучения в собственное владение предполагает его снятие, познание его самим собою как простой схемы и превращение в теорию мудрости. Критерием завершения наукоучения в первом, формально-дискурсивном смысле, т. е. его завершения как системы положений, является возвращение наукоучения к его началу, свидетельствующее об исчерпанности установленного положения. Если же рассматривать наукоучение не как систему положений, а как «единый и неделимый взгляд», то речь может идти о завершении во втором смысле, т. е. в смысле полного овладения им, т. е. такого состояния, когда им живут и его переживают. На примере различных вариантов наукоучения прослеживается тождественность взглядов Фихте на идею завершения наукоучения (в любом смысле) на протяжении всех периодов.
Из двоякой направленности на завершение наукоучения в этих двух основных смыслах происходят два основных метода разработки изложения наукоучения; а именно: способ строго научного конечно значимого изложения с одной стороны, и способ изложения, направленный на понятность. Первый можно охарактеризовать как формально-дискурсивный, второй - как конструктивно-созерцательный. При этом отмечается, что речь при таком различении идет именно о способе изложения, а не о методе самого наукоучения. Способ изложения «Основы общего наукоучения» отличается от них обоих. Метод, рассчитанный на понятность, представлен многочисленными изложениями как Йенского, так и обоих Берлинских периодов. Строго научное изложение так и не. появилось. Тем не менее, работу над завершением наукоучения в формально-дискурсивном смысле можно проследить по так называемой схеме пятиричности, составляющей структуру наукоучения, и осуществляющей выведение его материальных дисциплин.
Третья глава «Понятийно-категориальный аппарат в развитии наукоучения и его изложения».
В первом параграфе третьей главы «Топика наукоучения и изменение способа изложения» рассматривается изменение структуры вариантов наукоучения в связи с изменением способа изложения. В этой связи высказывается и аргументируется предположение, что, строго научное конечно значимое изложение, очевидно, должно было бы представить строгую и совершенную систему понятий и положений, а, следовательно, строгую систему мест, т. е. топику. Имеющиеся же изложения наукоучения, в том числе и «Основа общего наукоучения» (так как она не является конечно значимым изложением наукоучения), имеют, по сути, каждое свою собственную топику. Различные варианты наукоучения отличаются друг от друга (порой существенно) по объему и затрагивающейся в них тематике, что показывается на конкретных примерах различных вариантов наукоучения, а также на различных примерах трактовки этого вопроса различными исследователями.
Различие вариантов наукоучения как по объёму, гак и по содержанию также связано с различиями способа изложения. Л именно в вариантах, способ изложения которых рассчитан на понятность, Фихте не стремился изложить
всю систему наукоучения целиком, а акцентировал внимание в каждом из отдельных вариантов на одном из аспектов наукоучения.
Далее в параграфе реконструируется типология существующих вариантов наукоучения по способу их изложения. Уже ранее было установлено три основных способа изложения: 1) способ, характерный для «Основы общего наукоучения, 2) способ, рассчитанный на понятность, и 3) способ строго научного изложения. Теперь способ, рассчитанный на понятность, характеризуется более подробно. Задача этого способа, как он вырисовывается из этих слов, состоит в том, чтобы 1) «многосторонне изложить открытое доселе» и 2) «сделать его совершенно ясным и очевидным для каждого беспристрастного человека».
Для выполнения первой задачи требуется введение в текст наукоучения имманентной критики наукоучения. Осуществление этой задачи повлекло за собой спецификацию вариантов наукоучения. Т. е., каждый вариант наукоучения второго периода, а все эти варианты суть варианты изложения, способ которого направлен на понятность, ориентирован, прежде всего, на решение отдельной проблемы, т. е., каждый вариант несёт что-то свежее, какую-то новую идею. Причём, эти варианты не являются повторением одного и того же другими словами, в других терминах. Так, например, «Изложение наукоучения» 1801/02 г. ориентировано на синтез интеллигибельного мира. В «Наукоучении» 1804 г. в самом начале ставится вопрос: «что есть истина?», это наукоучение направлено на построение учения об истине и разуме, с одной стороны, и учения о явлении и видимости, с другой стороны; в нём также эксплицитно устанавливается закон пятиричности. В «Наукоучении» 1805 г. занимаются уже не материальным вопросом об истине, а формальным вопросом о знании; изложение начинается с постановки вопроса: «что есть знание в себе?», и при этом знание описывается как экзистенция, а заключительная часть этого изложения носит название «Учение о формах». В «Наукоучениях», начиная с 1804 г., последовательно проводится мысль о знании как образе абсолютного, или иначе - как образе Бога, как в «Наукоучении в общих чертах» 1810 г., поэтому последнее можно было бы назвать учением об образе. Начиная с «Наукоучения» 1810 г. (не путать с «Наукоучением в общих чертах» 1810 г.), главной категорией, через которую описывается знание, становится явление; своего пика эта тенденция достигает в «Наукоучении» 1812 г. И, наконец, «Наукоучение» 1813 г., хотя оно и не закончено, можно было бы, пожалуй, назвать учением о рассудке. Последняя тенденция находит свое продолжение в последнем, предсмертном лекционном курсе наукоучения 1814 г. Из этого курса Фихте смог прочитать всего только пять лекций. Но уже в первой лекции, давая понятие наукоучения, и определяя его при этом учением, теорией, наукой о знании (что стало уже привычным), Фихте определяет его далее как понимание знания. Как видно из только что перечисленного, в каждом новом варианте наукоучения несколько иначе обозначается его тема. При этом иногда имеет место появление нового аспекта, как, например, в «Наукоучении» 1813 г., а иногда - развитие старого, как в наукоучении 1812 г. по отношению к наукоучению 1810 г. и в наукоучении
1814 г. по отношению к наукоучению 1813 г. Особняком н этом ряду стоит Кёнигсбергское «Наукоучение» 1807 г. Его отличие состоит в том, что в нем снова идет речь о //Я, при этом Фихте использует там также понятия жизни и схемы.
Различия описанных вариантов наукоучения проявляются также в различном порядке изложения. Так, например, в «Наукоучениях» 1804(2) и 1805 гг. этот закон вводится в самом конце изложения. То же самое следует сказать и о записанном Краузе «Наукоучении nova methodo», хотя он там еще так не называется, а выводимый с помощью него набор дисциплин отличается от имеющего место, начиная с 1804 г. Напротив того, в «Наукоучении» 1807 г. тема закона пятиричности вводится почти в начале. В «Наукоучении» 1812 г. она вводится где-то ближе к середине перед темой чувственного мира и многообразного.
Для осуществления второй, поставленной перед новым способом изложения задачи (сделать «открытое доселе» совершенно ясным и очевидным для каждого беспристрастного человека), Фихте применяет так называемый содержательно-созерцательный, наглядно-демонстративный метод. Приводятся многочисленные примеры применения этого метода из вариантов наукоучения различных периодов.
Показывается, что одним из свойств вариантов наукоучения, начиная с «Наукоучения nova methodo» является неразделение на теоретическую и практическую части, что также было во многом обусловлено переходом к способу изложения, рассчитанному на понятность.
Во втором параграфе третьей главы «Характер изменения терминологии» проводится комплексное исследование характера изменения терминологии с учетом фихтевской теории языка, а также предпринимается сравнительный анализ основных понятий.
В начале параграфа показывается, что такая особенность фихтевской философии, как постоянное изменение терминологии, во многом была обусловлена его теорией языка. При этом подчеркивается органическая связь этой теории с системой в целом. В качестве основных свидетельств по этой теме приводятся ссылки на раннюю работу «О способности и происхождении языка», а также на «Четвертую речь к немецкой нации». Показывается, что, несмотря на кажущееся противоречие, взгляды на язык в обоих сочинениях прекрасно согласуются друг с другом. И если в первом сочинении о языке говорится как об изобретенном, речь идёт о его генезисе, и человек, который изобретает язык - это хотя и конечный, отдельный человек, которому для осуществления цели разума потребовалось взаимное сообщение мыслей с другим человеком, но не реальный человек из жизни, а конструируемый. В «Речах...» же уже имеется в виду человек, обусловленный языком, сформированный им:
Язык у Фихте - это выражение через чувственные образы. Отсюда философский язык имеет, по Фихте, не только инструментальный и образный, но и метафорический характер, не теряющий при этом, однако, своей строгости. Такой взгляд на язык во многом объясняет то обстоятельство, что, с
одной стороны, согласно собственному программному неоднократно повторяемому заявлению Фихте, осуществление проекта наукоучения связано с созданием единой общеобязательной терминологии, от идеи создания которой Фихте никогда не отрекался, а с другой стороны, всю жизнь избегал создания единой терминологии.
Далее выявляются два основных мотива избегания единой терминологии: 1) Избегание единой терминологии из-за того, что для ее создания необходима завершённая система разума, и 2) Избегание единой терминологии предусмотрительно против бездумного повторения. Обосновывается целесообразность подразделения фихтевской терминологии на традиционную и нетрадиционную, т. е. созданную самим Фихте. При этом обнаруживается, что изменению подвергалась именно нетрадиционная терминология. Рассматриваются примеры обращения к нетрадиционной терминологии, а также подчеркивается, что такое обращение обусловлено взглядами, согласно которым, философ, в обращении с понятиями уподобляется поэту.
Далее в параграфе проводится сравнительный анализ основных понятий, в отношении которых наиболее часто утверждается, что одно из них со временем заменило собой другое. Речь идет о понятиях Я и знания. В отличие от этих двух понятий, категории, выведением которых Фихте занимался в «Основе общего наукоучения» относятся к традиционным понятиям и присутствуют также в поздних вариантах наукоучения, хотя они иногда обозначаются нетрадиционным образом, например: друг через друга (Durcheinander), как обозначение категории взаимодействия, и т. п. Таким образом, видно, что здесь имеет место изменения терминологии путем переименования. Примерно таким же образом обстоит это и с изменением в отношении понятия дела-действия. Л именно: Дело-действие (Tat-Handlung), генезис, factum-fiens; ведь здесь речь идет о переименовании, а не об изменении понятия в собственном смысле. О понятии дела-действия можно говорить лишь в отношении расширения его употребления в изложении наукоучения.
С понятиями же Я и знания дело обстоит сложнее. При этом подчеркивается, что трудности с решением вопроса об изменении или не изменении фихтевского философского учения в сторону абсолютного идеализма связаны не в последнюю очередь с непроясненностью этого вопроса.
Сравнительный анализ начинается с того, что на примере «Наукоучения» 1813 г. доказывается некорректность утверждения о так называемом третьем периоде, когда, в свою очередь, на смену понятию абсолютного знания вводится понятие абсолютного бытия. Ибо в этой работе говорится, что наукоучение имеет дело с бытием, лишь в отношении к знанию. То же самое подтверждается на основе «Наукоучения» 1805 г.
После этого понятия Я и знания рассматриваются в контексте своих положений. Я рассматривается к контексте своего основоположения в двух его основных формулировках: «Я полагает себя самого» и «Я есть субъект-объект». При этом показывается тождество этих положений. Со своей стороны, знание рассматривается в контексте своих положений: «знание есть образ», «Знание есть экзистенция абсолютного», «Знание есть явление абсолютного» и т. п.
Напоминается, что знание всегда было предметом наукоучения, а Я не исчезает также и в поздних вариантах наукоучения. Видимость же того, что понятие знания заменило собой понятие Я проистекает из того, что поздние варианты наукоучения, за одним-единственным исключением, начинаются не с Я, а с знания В качестве обоснования приводится весенний курс «Наукоучения» 1804 г., т. е. именно то изложение наукоучения, которое обычно приводится в качестве доказательства того, что понятие знание заменило собой понятие Я. Л именно. В этом варианте основоположение встречается не вначале лекционного курса, а в середине, в 15 лекции. Тем не менее, это основоположение, гласящее «Бытие, или абсолютное есть в самом себе заключенное Я», по сути, тождественно основоположению «Основы общего наукоучения»: «Я первоначально полагает безусловно свое собственное бытие». Разносторонне подчеркивается тождество этих положений Приводятся примеры из наукоучений второго Берлинского периода. Ярким доказательством неизменения учения может служить также и недавно изданное так называемое «Кенигсбергское наукоучение» 1807 г. В нем, в отличие от остальных изложений, последовавших за «Основой общего наукоучения», не только говорится о Я, но оно и начинается с Я. Таким образом, показывается, что некорректно говорить о замене в поздний период понятия Я на понятие знания и столь же некорректно говорить о кардинальном изменении философской позиции.
Подчеркивается, что изменение понятийно-категориального аппарата имело место. Но оно далеко не сводилось к простому переименованию, не было лишь словесным различением, а в большинстве случаев было связано с изменением способа изложения и влекло за собой изменение смысловых оттенков.
В; заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются общие выводы и намечаются дальнейшие перспективы исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях Мурского В. В.:
1. К вопросу о периодизации философии Фихте // Пятая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. СПб, 2000. С. 171-172., 3800 знаков.
2. Учение Фихте о формальной и материальной свободе // Вестник Русского Христианского гуманитарного института № 4., СПб, 2001. С. 287-303., 45260 знаков.
3. Влияние раннестоических концепций на формирование новоевропейского научного мировоззрения // Универсум Платоновской мысли: Платонизм и европейская культура на рубеже тысячелетий. Материалы X
Платоновской конференции 23-24 июня 2002 г. Издательство С-Пстсрбургского университета 2002, С. 98-104.. 9700 знаков.
4. Традиционная и нетрадиционная терминология у Фихте // Седьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Философские и духовные проблемы науки и общества Междисциплинарный гуманитарный семинар 23 ноября 2002 г. Издательство С-Петербургского университета 2002., С. 83-88. 7840 знаков.
5. Философия как наука у Платона и Аристотеля // Универсум Платоновской мысли: Традиции и инновации в истории древнейшей европейской философской школы. Материалы XI Платоновской конференции 22-24 нюня 2003 г. Издательство С-Петербургского университета 2003., С. 30-37., 12180 знаков.
Подписано в печать 19.04.04. Формат 60x84 1/16.
Бумага офсетная. Печать офсетная. . пк. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № '
ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.
iß 11 ; 71