автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Теория признания в соотношении морали и права в немецком идеализме

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Татарникова, Юлия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Теория признания в соотношении морали и права в немецком идеализме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Татарникова, Юлия Михайловна

Глава 1. Истоки теории признания.

1.1. Истоки теории признания в договорных теориях права.

1.1.1. Контрактуалистская теория права Гоббса.

1.1.2. Философия права Руссо и ее интерпретация Фихте.

1.2. Проблема признания в сочинениях Канта.

1.2.1. Права человека, собственность и справедливость в учении Канта о праве.

1.2.2. Учение о добродетели: мораль и право в «Метафизике нравов» Канта.

1.2.3. Категорический императив как основа права.

1.2.4. Свобода как обязательное условие существования морали и права.

1.2.5. От интерсубъективности к самосознанию.

Глава 2. Дедукция и структура теории признания в философии Фихте.

2.1. Влияние практической философии Канта на формирование нравственных и правовых взглядов Фихте.

2.1.1. Критика Фихте формализма кантовской этики.

2.1.2. Понятие права без категорического императива:. кантовские мотивы фихтевской дедукции права.

2.2. Индивидуальность и интерперсональность в философии Фихте

2.2.1. Трансцендентальное единство апперцепции Канта в переосмыслении Фихте.

2.2.2. Признание как условие свободы.

2.2.3. Признание как условие самосознания индивидуума.

2.3. Значение принципа признания для формирования учения Фихте о праве.

2.3.1. Дедукция права.

2.3.2. Дедукция взаимного признания разумных существ.

2.3.3. Общность свободных существ.

2.3.4. Государственные права и права в общности.

2.3.5. Гражданский договор и законодательство.

2.3.6. Современная критика фихтевского обоснования принципа признания.

Глава 3. Гегелевская теория признания в Йенский период.

3.1. Анализ фихтевской теории интерсубъективности в статье «Различие между системами философии Фихте и Шеллинга».

3.1.1. Критика спекулятивной философии.

3.1.2. Естественное право Фихте в интерпретации Гегеля.

3.2. Критика контрактуализма в трактате «О научных способах изложения естественного права, о его месте в практической философии и о его отношении к позитивным учениям о праве»

3.3. Теория признания в Йенской философии духа.

3.3.1. Субъективный дух.

3.3.2. Действительный дух.

3.3.3. Конституция.

3.4. Принцип признания в «Феноменологии духа».

3.4.1. Господство и рабство самосознания.

3.4.2. Второй уровень признания: единичное и всеобщее.

3.4.3. Признание и право.

3.4.4. Моральность.

3.5. Особенности гегелевской теории признания.

Глава 4. Теоретические аспекты теории признания на примере конкретных принципов права И. Канта, И.Г. Фихте и Г.В.Ф. Гегеля

4.1. Признание, любовь и справедливость в семейном праве немецкого идеализма.

4.1.1. Натуралистическое понимание сущности брака в философии И. Канта.

4.1.2. Любовь как форма признания в философии И.Г. Фихте.

4.1.3. Семья как выражение нравственности в системе Г.В.Ф. Гегеля.

4.2. Уголовное право в системах И. Канта, И.Г. Фихте и Г.В.Ф. Гегеля: теория превенции против теории возмездия.

4.2.1. Кантовский принцип талиона: месть или справедливость.

4.2.2. Теория превенции Фихте.

4.2.3. Теория возмездия в уголовном праве Гегеля.

4.3. Признание как связующее звено для морали и права.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Татарникова, Юлия Михайловна

Актуальность темы исследования. Понятие признания как основы коммуникации и других социальных процессов уже давно стало неотъемлемой составляющей права, политики, психологии и дипломатии. В философии понятие признания в настоящее время приобретает самые различные формы: от реконструкции моральности межличностных отношений А. Хоннетом и теории высказываний в логике Г. Фреге вплоть до феминистической теории свободы Симоны де Бовуар1.

В современном обществе влияние принципа взаимного признания испытывают на себе не только этические, политические, но и экономические теории. При этом вопрос о сущности теории признания, ее истоках, развитии и философском значении до сих пор остается недостаточно исследованным. Вопрос о роли теории признания в определении соотношения морали и права в немецком идеализме является малоизученным, особенно в отечественной философии.

Философия немецкого идеализма стала главным объектом данного исследования в силу нескольких причин. В первую очередь потому, что именно в рамках немецкого идеализма особое значение приобрели философские идеи интерсубъективности и взаимного признания, рассматриваемых в качестве основы формирования сознания, социальных отношений, права и государства. Другой же причиной обращения к немецкому идеализму является стремление автора преодолеть необъективность рецепции философского наследия И.Г. Фихте и Г.В.Ф Гегеля, обусловленную политическими событиями XX века. Рецепция правовых идей Фихте долгое время оставалась проблематичной не только в Германии, но и во всем мире. Государственный социализм «Замкнутого торгового государства», а также национализм, пропагандируемый в «Речах

1 Susanne Moser, Freiheit und Anerkennung bei Simone de Beauvoir, Tübingen: edition discord 2002. к немецкой нации», в истории последних полутора веков сыграли неоднозначную роль в контексте формирования тоталитарных государств и тоталитарных идеологий. Очевидно, именно это стало причиной явного недостатка непредвзятой рецепции философии права Фихте. Целый ряд исследователей (Н. Abels, Н. Joas, D. Krallmann) отказывают Фихте в роли основателя теорий интерперсональности, отдавая приоритет в этом вопросе Дж. Г. Миду. Его не упоминают как автора теории социального государства, основанной на теории договора, оставляя лакуну между Руссо и Марксом. Лишь в последние десятилетия XX века исследовательский интерес к работам Фихте стал стремительно возрастать.

Проблема соотношения морали и права в последние годы приобрела новую остроту не только в специальных философских дискуссиях, но и вне пределов собственно философии. Так, реальная политическая актуальность идей Канта отразилась в дискуссиях вокруг создания ЕС И ООН при определении роли и задач подобных сверхгосударственных объединений

В современных либеральных концепциях мораль и право все больше сближаются друг с другом. В немецком идеализме, напротив, преобладает тенденция к их четкому разделению, при этом одну из основных ролей в определении границы между ними играет именно теория признания. Поэтому в данной работе теория признания становится главным инструментом для исследования вопроса о соотношении морали и права.

Степень разработанности темы. Несправедливо было бы говорить о малой исследованности вопросов морали и права в немецком идеализме. Во всем мире, но в первую очередь в Западной Европе, за относительно непродолжительное время было издано множество исследований, сосредоточенных на анализе систем этики и права этого философского направления.

Первым по времени и, возможно, первым по значимости интерпретатором философско-правовых воззрений Канта и Гегеля можно назвать К. Фишера. В конце XIX - начале XX веков новый интерес к философско-правовому наследию И. Канта был вызван, в первую очередь, публикациями о морали и праве философов-неокантианцев - В. Виндельбанда, Г. Риккерта, «раннего» Г. Зиммеля. Некоторые важные вопросы, касающиеся соотношения, в частности, кантовского понимания соотношения моральности и легальности, были глубоко проанализированы в работах Т.В. Адорно .

Увлеченность философско-правовым творчеством Канта нашла свое место и в философской мысли России. В конце XIX - начале XX веков на значительный эвристический потенциал понятийного аппарата философии Канта для прояснения соотношения морали и права указывали П.И. Покровский, Б.А. Кистяковский и П.И. Новгородцев. В советский и постсоветский период к проблемам соотношения морали и права в трансцендентальной философии Канта обращались П.П. Гайденко, A.B. Гулыга, Э.Ю. Соловьев, А.К. Судаков, Т.Б. Длугач, Ю.В. Перов, К.А. Сергеев, Т.В. Торубарова и многие другие.

В последние годы появилось также немало литературы, посвященной проблеме признания и вопросам морали и права у Фихте. Существенным моментом рецепции учения Фихте о праве в настоящее время являются существенные расхождения в вопросе об идентификации его политической позиции. В то время как ряд немецких исследователей (G.Mohr, U. Rühl),

2 См. напр. Адорно Т.В. Проблемы философии морали (Кант) М., 2000.

3См.: Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному. М., 1997; Гулыга A.B. Немецкая классическая философия. М., 2001; Соловьев Э.Ю. Кант и взаимодополнительность морали и права. М., 1992; Судаков А.К. Кант: власть, мораль и насилие // Социальная философия и философская антропология / Под ред. А.К. Судакова. М., 1995; Длугач Т.Б. И. Кант от ранних произведений к «Критике чистого разума» М., 1990; Перов Ю.В. Социальная философия нового времени. СПб., 1998; Сергеев К.А. Философия Канта и новоевропейская метафизическая позиция. СПб., 1996; Торубарова Т.В. О сущности человеческой свободы в немецком классическом идеализме. СПб., 1999. ссылаясь на убеждение Фихте в необходимости гарантии каждому гражданину профессионального образования и работы и последовательное отстаивание им принципа равенства прав склонны рассматривать его как «этического социалиста», с другой стороны, во французской рецепции второй половины XIX - начала XX веков (J. Renouvier, J. Barni, X. Leon) преобладает тенденция рассмотрения Фихте как социал-республиканца.

Последние публикации, касающиеся программного философско-правового сочинения Фихте «Основоположения естественного права», отражают положительное отношение к его философии права. Современные исследователи (Д.Бризал, А.Рено и др.) выводят на первый план разработанную им теорию интерсубъективности, обеспечивающую, по их мнению, возможность методически строгого разделения вопросов моральности и справедливости. А.Рено рассматривает правовой порядок Фихте как либеральный, в то время как Х.-Г.Манц4, проводя параллель между философией права Фихте и «Теорией справедливости» Дж. Роулза, пытается, несмотря на различие методов, найти сходство в предложенных обоими мыслителями принципах справедливости.

Наряду с упомянутыми авторами стоит отметить также обширные материалы, составившие многотомное издание Fichte-Studien, где публикуются доклады международных конгрессов Общества Фихте, а также сборник статей и комментариев к «Основоположению естественного права» Фихте под редакцией Й.Мерле.5 В этих изданиях помещены статьи таких авторитетных исследователей творчества Фихте, как Ж.-К. Мерль, В. Керстинг, А. Хоннет, Ф. Ньюхаузер, А. Рено, Г. Целлер, А. Лаццари и других. В рамках российской рецепции произведений наиболее значительными исследованиями, специально сосредоточенными на

4 Manz H.-G. Fairneß und Vemunftrecht. Rawls' Versuch der prozeduralen Begründung einer gerechten Gesellschaftsordnung im Gegensatz zu ihrer Vernunftbestimmung bei Fichte. Hildesheim 1992.

5 Merle, J.-C. (Hrsg.), Johann Gottlieb Fichte. Grundlage des Naturrechts, Berlin 2001. проблемах практической философии Фихте, являются диссертация Б.П. Вышеславцева, посвященная его этике, а также работы П.П. Гайденко.

Еще более обширна критическая литература, посвященная правовому учению Гегеля. Это неудивительно, если учесть, что «гегелевская философия права, без сомнения, является одной из самых влиятельных книг в истории политической философии».6 С момента ее выхода в 1820 году до сегодняшнего дня без обращения к гегелевской философии права не могло обойтись ни одно существенное политическое направление в философии. Характерной особенностью ранней рецепции «Философии права» была преимущественная концентрация внимания на гегелевской теории государства. При этом спектр оценок гегелевского проекта чрезвычайно широк. Так, В.Дильтей и Г.Глокнер, сыгравшие существенную роль в формировании неогегельянства, расценивали философию права Гегеля как вполне конструктивную в политическом отношении. Напротив, либерально настроенные мыслители, от Р. Гайма до К. Поппера, видели в философии права Гегеля своего главного оппонента (последний создал весьма влиятельную в 1960-80-е гг. интерпретацию гегелевской философии как одного из главных источников тоталитарных идеологий XX в). В отличие от Поппера, современные либеральные философы права (Э. Вайль, Й. Риттер, К.-Г. Ильтинг, Ш. Авинери) придерживаются более взвешенной позиции, рассматривая идеи Гегеля в рамках традиции, в которой государство заботится прежде всего о защите прав граждан, а правление является законным и свободным от произвола. Неприятие гипостазирования государства и его институтов, выдвижение на первый план интересов и потребностей индивидуума сближает либеральную критику гегелевских идей с критикой, осуществленной в середине XIX в. К.Марксом. Потребность в критической рефлексии по

6 Siep L. G.W.F. Hegel Grundlinien der Philosophie des Rechts, Klassiker Auslegen, Band 9, Berlin: Akademie Verlag, 1997, S.l поводу гегелевской концепции государства была мотивирована той особой, неоднозначно оцениваемой ролью, которую она сыграла в истории национализма XIX и XX веков. Консервативное гегельянство XIX в. (К. Розенкранц, Г. Геллер), а также набравшее силу после первой мировой войны немецкое неогегельянство (Т. Геринг, Ю.Биндер, К. Ларенц) отчасти, способствовали идеологическому присвоению некоторых идей гегелевской политической философии националистическими и фашистскими движениями. Этим обстоятельством были обусловлены бурные послевоенные дискуссии о значении гегелевского мышления для «заблуждений немецкого духа».7

Особое место в истории рецепции философии Гегеля занимает французское неогегельянство, инициировавшее интенсивную работу по переосмыслению гегелевской теории признания. Первым важным шагом в этом направлении можно считать публикацию диссертации Ж. Валя о

Несчастное сознание в философии Гегеля» , однако поворотным пунктом в истории рецепции гегелевского учения о признании стали лекции А. Кожева о Гегеле, где концепции борьбы за признание, изложенной в главе «Феноменологии духа» о господстве и рабстве, приписывалось центральное, системообразующее значение для всей гегелевской философии. Несмотря на сомнительность текстологических методов Кожева, его интерпретация привлекла пристальное внимание к вопросу о месте и функции понятия признания в гегелевской философии.

Новая волна интереса к обсуждению вопроса о месте Гегеля в истории политической философии, наблюдаемая в последние десятилетия, вызвана не только методологической переориентацией гегелеведения, но также и

7 Siep L. G.W.F. Hegel Grundlinien der Philosophie des Rechts, Klassiker Auslegen, Band 9, Berlin: Akademie Verlag, 1997, S. 2

8 Wahl J. Le malheur de la conscience dans la philosophie de Hegel (1929); рус. пер.: Ж. Валь «Несчастное сознание в философии Гегеля», СПб, «Владимир Даль», 2008. расширением источниковедческой базы в результате опубликования конспектов лекций, прочитанных Гегелем в годы до и после выхода. «Основоположений философии права». Особый интерес в этом отношении представляют тексты йенского периода, отражающие генезис гегелевской теории признания. Исследование принципа признания в ранних произведениях Гегеля было начато гегелеведами К.-Х. Илтингом9, JI.

Зипом10 и продолжено А. Вилдтом11. Предшествовало этим исследованиям

12 эссе М. Риделя „Гегелевская критика естественного права" . В ходе дальнейшего развития «франкфуртской школы» принцип признания

13 оказался в центре исследовательского внимания А. Хоннета .

В России наивысший уровень интереса к гегелевской философии относится к 30-40-м годам XIX века. Основой для российской рецепции гегелевской философии права стала поздне-шеллингианская традиция, развиваемая представителями идеализма и мистицизма XIX века (A.C. Хомяковым, И.В. Киреевским, B.C. Соловьевым), породившая впоследствии в XX веке интуитивизм и идеал-реализм С.Н. Трубецкого, C.JI. Франка, Н.О. Лосского и В.Ф. Эрна. Полемическое размежевание с гегелевским пониманием соотношения морали и права образует важный мотив творчества И.А. Ильина, П.Б. Струве, H.A. Бердяева и С.Н. Булгакова.

Значительным достижением отечественного гегелеведения в советский и постсоветский период в исследовании правовых идей Гегеля являются

9 llting K.H. Anerkennung. Zur Rechtfertigung praktischer Satze. Freiburg im Breisgau/München 1972.

10 Siep L. Anerkennung als Prinzip der praktischen Philosophie. Untersuchungen zu Hegels Jenaer Philosophie des Geistes. Habilitationsschrift, Freiburg 1975.

11 Wildt A. Autonomie und Anerkennung. Hegels Moralitätskritik im Lichte seiner Fichte-Rezeption. Klett-Cotta, Stuttgart 1982.

12 Riedel M. Hegels Kritik des Naturrechts// Zwischen Tradition und Revolution. Studien zu Hegels Rechtsphilosophie 1969.

13 Honneth A. Kampf um Anerkennung. Zur moralischen Grammatik sozialer Konflikte. Suhrkamp, Frankfurt a. M. 1992. работы B.C. Нерсесянца, считающегося основоположником либерально-юридической концепции.14

Среди работ последних двух десятилетий особенно следует отметить исследования М.Ф.Быковой, расматривающей гегелевскую теорию интерсубъективности в контексте более широкой проблематики соотношения «феноменологического» и «энциклопедического» проектов построения гегелевской системы. В своих работах М.Ф.Быкова аргументирует против оценки феноменологии духа лишь в соответствии с композицией «Энциклопедии философских наук», как одного из разделов философии субъективного духа - оценки, которую, по словам М.Ф.Быковой, «разделяют большинство западных гегелеведов и практически все отечественные исследователи Гегеля».15 Решающее значение для аргументации М.Ф.Быковой имеет демонстрация ею фундаментального значения принципа интерсубъективности для всего гегелевского учения о духе в целом. Автор настоящей работы разделяет это точку зрения и продолжает попытки пересмотра общепринятой традиции оценки и интерпретации ранних гегелевских текстов.

Несмотря на обилие исследований как понятия признания, так и проблемы соотношения морали и права в творчестве отдельных представителей немецкого идеализма, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет отдельного исследования, специально и систематически рассматривающего связь между двумя этими проблемным комплексами. Попытка такого исследования предпринимается в настоящей диссертации.

14 Нерсесянц В. С. Гегелевская философия права: история и современность. М., 1974; Гегель: политические произведения. М., 1978; Гегель. М., 1979; Право в системе социальной регуляции. М., 1986; Право и закон. М., 1993; Философия права Гегеля. М., 1998.

15 Быкова М.Ф. Мистерия логики и тайна субъективности. О замысле феноменологии и логики у Гегеля, М.:Наука 1996, стр. 6.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является сравнительный анализ теорий признания, разработанных в немецком идеализме, и прояснение связи этих теорий с развиваемыми на их основе концепциями соотношения морали и права.

Для достижения названной цели необходимо выполнение следующих задач:

- выявить истоки теории признания и реконструировать ее исторический генезис;

- определить, кому из представителей немецкого идеализма принадлежит приоритет в развернутой формулировке теории признания;

- прояснить логическую связь теории признания с общими принципами трансцендентальной философии и оценить степень зависимости концепции признания Фихте от трансцендентальной философии И. Канта; выявить сходства и различия в характере обоснования и структуре теорий признания Фихте и Гегеля; проанализировать интерпретации соотношения морали и права в философских системах Канта, Фихте и Гегеля, и определить роль принципа признания в обосновании предложенных ими различных моделей осмысления связи морали и права;

- проанализировать практическое раскрытие основных концептуальных моделей соотношения морали и права в различных философских системах немецкого идеализма на примере осмысления институтов семьи и уголовного права.

Объектом данного исследования является философия немецкого идеализма, рассматривамая в исторической последовательности с целью осуществления более полного анализа историко-философской традиции. К рассмотрению привлекается обширный массив текстов И.Канта («Метафизика нравов»), И.Г.Фихте («Основоположение естественного права», «Система учения о нравственности» «О назначении ученого» и др.), Г.В.Ф.Гегеля («Феноменология духа», «Философия права», «Энциклопедия философских наук»,, а также относительно недавно опубликованные ранние сочинения «Йенская реальная философия», весьма слабо изученные в отечественной историко-философской литературе).

Предметом данной работы стало отраженное в названных текстах специфическое преломление идей немецкого идеализма в двух аспектах: в теории признания, служащей обоснованием понятия интерсубъективности, и в анализе соотношения морали и права.

Методология исследования. Сам характер постановки проблемы потребовал применения комплексной методологии при ее решении. Для прояснения связи теории признания с соответствующими концепциями соотношения морали и права было необходимо, с одной стороны, реконструировать генезис теории признания, с другой стороны, подвергнуть логическому анализу различные аргументативные стратегии, применяемые для ее обоснования. Только такое сочетание исторического и логического анализа позволяет вскрыть взаимозависимость различных теорий признания и различных интерпретаций проблем морали и права. Как историческая, так и логическая реконструкция осуществлялись на основе тщательной текстологической работы. При сравнительном анализе рассматриваемых концепций привлекался также методологический инструментарий философской герменевтики.

Особая методологическая трудность данного исследования состояла в том, что рассмотренная проблема соотношения морали и права была предметом дискуссий не только в философии немецкого идеализма, но и в современном ей правоведении, а потому адекватная интерпретация привлекаемого материала потребовала также обращения к понятийному и методологическому инструментарию правовых наук.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, выведением теории признания на первый план при оценке идеалистических концепций соотношения морали и права. Хотя теория признания немецкого идеализма ранее рассматривалась западными исследователями, такими как Л. Зип, Э. Дюзинг, А. Вильдт, Г. Мор, Р. Лаут, однако ни один из них не ставил вопрос о связи понятия признания с проблематикой соотношения морали и права. В отечественной же литературе данная диссертация является первой работой, специально посвященной теории признания в немецком идеализме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фихте был основоположником первой философской теории признания. Понятие признания в немецком языке своим центральным философским значением обязано его системе.

2. Наличие несводимой к философскому наследию Канта теории признания доказывает независимость морально-правовых идей Фихте.

3. Дедукция Фихте делает однозначным то, что до сих пор считается спорным среди интепретаторов Канта: односторонюю импликацию морали по отношению к праву и возможность перенятая кантовского понятия права без категорического императива.

4. Принцип признания играет центральную роль в практической философии Фихте: он необходим как для формирования самосознания, так и для возможности существования общества - для права.

5. Признание Фихте относится к праву и потому является внешним, негативным и противопоставленным морали. Хотя некоторые исследователи16 предполагают существование также и морального признания, однако доказать это текстологически не представляется возможным.

6. Основой гегелевской концепции признания, в том или ином виде, становится теория признания Фихте. Изначальные сущностные различия этих концепций признания были обусловлены гегелевской системой развития духа.

7. Различия в обосновании понятия признания обусловливают различное понимание функций процедуры признания (рассмотрение признания как морального уважения личности у Канта, ограничение признания исключительно сферой права у Фихте, рассмотрение права как одной из низших, а нравственного сообщества как высшей формы признания у Гегеля).

8. Сравнительное исследование морали и права на основе рассмотрения понятия семьи в работах Канта, Фихте и Гегеля показало, что для Канта брак полностью находится в рамках правовых отношений, в то время как в философии Фихте и Гегеля он обретает нравственное

16 Cm. Takada M. Vergleich der Fichteschen Anerkennungslehre mit der Hegeischen// Fichte-Studien. Band 18. Amsterdam, 2000. S.90. значение. Для Фихте моральное составляющее брака проявляется в любви, для Гегеля семья в целом становится выражением нравственности.

Научная и практическая значимость исследования. Диссертация вводит в научный оборот целый ряд ранее недоступных русскому читателю источников, прежде всего не переведенное пока на русский язык «Основоположение естественного права» Фихте, а также целый ряд текстов Гегеля йенского периода его творчества. В приложении к работе дается перевод главы из «Основоположения естественного права», особо значимой для обоснования фихтевской теории признания.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при разработке и чтении курсов по истории философии, философии права, политической философии, истории политических и правовых учений, этике.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования и следует логике их изложения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория признания в соотношении морали и права в немецком идеализме"

Заключение

Пришло время подвести главные итоги исследования. Мы рассмотрели основные моменты развития теории признания и проблемы соотношения морали и права в немецком идеализме. Чтобы систематизировать результаты данной диссертационной работы, кратко суммируем выявленные нами значимые сходства и различия между теориями признания Фихте и Гегеля. За основу этого сравнения были взяты основные философские положения «Основоположения естественного права» и «Феноменологии духа», рассмотренные во второй и третьей главах диссертации.

Главные моменты общности между теориями признания Фихте и Гегеля можно сформулировать следующим образом:

1. Оба философа обосновывают свои рассуждения на понимании Я как индивидуального самосознания.

2. Индивидуум в обеих системах представляет собой интерперсональное и общественное бытие.

3. Оба философа стремятся вывести другое Я из двойственного отношения Я (самосознания) к Не-Я (предмету). Другое Я они рассматривают как двусмысленное, как единство Я и Не-Я.

4. Как Фихте, так и Гегель утверждают, что Я приходит к согласию с собой в другом Я, так как другое Я само себя ограничивает.

5. Оба философа выводят взаимное признание из двойственного отношения одного Я к другому Я, осмысляя взаимное признание как необходимое условие свободы самосознания.

6. Взаимное признание для обоих философов является основой свободного сообщества индивидов, поскольку правовые отношения исходят из принципа признания.

Однако на основе общих исходных принципов Фихте и Гегель реализуют существенно различные стратегии обоснования интерсубъективности. Укажем кратко на основные точки размежевания между обеими стратегиями.

1. В «Основоположении естественного права» Фихте существенную роль при обосновании интерперсональных отношений играет понятие «призыва» (Aufforderung). Гегель же не нуждается в использовании этого понятия для объяснения перехода от внутренних структур самосознания к другому самосознанию. Ему достаточно изначального утверждения общественной природы самосознания. Переход одного самосознания к другому имеет для Гегеля лишь «феноменологическое» значение, т.е. необходим для развития опыта индивидуума.

2. Немаловажное различие между системами философов содержится в характере свободного сообщества. Фихте подчеркивает, что Я должно ограничивать свою свободу ради свободы другого. Гегель также придерживается мнения, что в целях существования свободного сообщества индивидуум должен отказаться от своей эгоистичной позиции. Отрицая свое негативное отношение к другому, индивидуум в этом отношении с другим обретает собственную свободу (посредством отрицания отрицания). Этот процесс конкретизируется Гегелем в «борьбе за признание». У Фихте же эта логика отрицания отрицания отсутствует.

3. Кроме того, существуют различия и в отношении реализации признания. Так, Фихте ограничивает реализацию признания правовым обществом, в то время как для Гегеля процесс признания осуществляется в нравственном обществе, в котором индивидуумы признаются не только формально, но и сущностно, т.е. в семье и государстве.333

Проведенное в данной работе исследование выполняет две основные задачи: сравнительный анализ и поиск истоков теории признания в рамках изучения проблемы соотношения морали и права в немецком идеализме. Объединение этих двух серьезных тем в одной диссертационной работе мотивировано нашей основной гипотезой, согласно которой именно теория признания служит в философских системах немецкого идеализма главным инструментом радикального переопределения соотношения морали и права. Для того чтобы подвергнуть нашу гипотезу проверке, потребовалась большая текстологическая работа; в ходе которой мы пришли к выводу, о невозможности прямого рассмотрения теории признания в качестве связующего звена между моралью и правом в рамках одной философской системы. Однако в ходе того же исследования была доказана не только неразрывная связь теории признания с моралью и правом, но и возможность представления признания как в виде основания морали, так и в виде главной формы права.

В целом в результате исследования получены следующие новые научные положения и выводы:

- установлено, что основоположником первой философской теории признания был Фихте и что понятие признания в немецком языке своим центральным философским значением обязано его системе, и

333 Реальное признание, осуществляемое в семье и государстве, проявляется, согласно Гегелю, во взаимной заботе и помощи. продемонстрирована самостоятельность морально-правовых идей Фихте по отношению к философскому наследию Канта;

- раскрыта центральная роль принципа признания в практической философии Фихте как в качестве предпосылки формирования самосознания, так и в качестве условия возможности общества и первичного основания права;

- показана значимость философской дедукции Фихте, осуществляющей односторонюю импликацию морали по отношению к праву и делающей возможным перенятие кантовского понятия права без апелляции к категорическому императиву.

- установлено, что признание у Фихте относится исключительно к праву, а также продемонстрирована несостоятельность попыток ряда исследователей334 текстологически подтвердить наличие в концепции Фихте также и морального признания;

- выявлена преемственность гегелевской концепции признания по отношению к теории признания Фихте, а также выявлены предпосылки принципиального методологического расхождения обеих концепций, обусловленные уже отчасти сформированной гегелевской системой развития духа;

- показано, что различия в обосновании понятия признания обусловливают различное понимание функций процедуры признания (рассмотрение признания как морального уважения личности у Канта, ограничение признания исключительно сферой права у Фихте, рассмотрение права как одной из низших, а нравственного сообщества как высшей формы признания у Гегеля).

334 Cm. Takada M. Vergleich der Fichteschen Anerkennungslehre mit der Hegeischen// Fichte-Studien. Band 18. Amsterdam, 2000. S.90.

В заключение хотелось бы отметить, что в философии немецкого идеализма отражается путь осознания и доказательства недостаточности права, отделенного от морали, и недостаточности морали, не подкрепленной правом. Сформированная Фихте в качестве основания права теория признания переходит в системе Гегеля в сферу нравственности: общество, семью и государство. В настоящее время в произведениях Ю.Хабермаса и А. Хоннета теория признания рассматривается как проявление моральности в межличностных отношениях. Моральное развитие предполагает интерперсональные связи, в центре которых находятся отношения признания. Какой шаг теория признания сделает в будущем, нам еще предстоит увидеть.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория признания в соотношении морали и права в немецком идеализме"

На правах рукописи

Татарникова Юлия Михайловна

ТЕОРИЯ ПРИЗНАНИЯ В СООТНОШЕНИИ МОРАЛИ И ПРАВА В НЕМЕЦКОМ ИДЕАЛИЗМЕ

Специальность - 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2009

003477339

Работа выполнена на кафедре истории философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

Резвых Петр Владиславович, кандидат философских наук, доцент Официальные оппоненты:

Круглов Алексей Николаевич, доктор философских наук, профессор Судаков Андрей Константинович, доктор философских наук, профессор

Ведущая организация:

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Защита состоится 23 октября 2009 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.Ю, корп. 2, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Ученый секретать диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Понятие признания как основы коммуникации и других социальных процессов уже давно стало неотъемлемой составляющей права, политики, психологии и дипломатии. В философии понятие признания в настоящее время приобретает самые различные формы: от реконструкции моральности межличностных отношений А. Хоннетом и теории высказываний в логике Г. Фреге вплоть до феминистической теории свободы Симоны де Бовуар1.

В современном обществе влияние принципа взаимного признания испытывают на себе не только этические, политические, но и экономические теории. При этом вопрос о сущности теории признания, ее истоках, развитии и философском значении до сих пор остается недостаточно исследованным. Вопрос о роли теории признания в определении соотношения морали и права в немецком идеализме является малоизученным, особенно в отечественной философии.

Философия немецкого идеализма стала главным объектом данного исследования в силу нескольких причин. В первую очередь потому, что именно в рамках немецкого идеализма особое значение приобрели философские идеи интерсубъективности и взаимного признания, рассматриваемых в качестве основы формирования сознания, социальных отношений, права и государства. Другой же причиной обращения к немецкому идеализму является стремление автора преодолеть необъективность рецепции философского наследия И.Г. Фихте и Г.В.Ф Гегеля, обусловленную политическими событиями XX века. Рецепция правовых идей Фихте долгое время оставалась проблематичной не только в Германии, но и во всем мире. Государственный социализм «Замкнутого торгового государства», а также национализм, пропагандируемый в «Речах к немецкой нации», в истории последних полутора веков сыграли

1 Susanne Moser, Freiheit und Anerkennung bei Simone de Beauvoir, Tübingen: edition discord 2002.

\

неоднозначную роль в контексте формирования тоталитарных государств и тоталитарных идеологий. Очевидно, именно это стало причиной явного недостатка непредвзятой рецепции философии права Фихте. Целый ряд исследователей (Н. Abels, Н. Joas, D. Krallmann) отказывают Фихте в роли основателя теорий интерперсональности, отдавая приоритет в этом вопросе Дж. Г. Миду. Его не упоминают как автора теории социального государства, основанной на теории договора, оставляя лакуну между Руссо и Марксом. Лишь в последние десятилетия XX века исследовательский интерес к работам Фихте стал стремительно возрастать.

Проблема соотношения морали и права в последние годы приобрела новую остроту не только в специальных философских дискуссиях, но и вне пределов собственно философии. Так, реальная политическая актуальность идей Канта отразилась в дискуссиях вокруг создания ЕС И ООН при определении роли и задач подобных сверхгосударственных объединений

В современных либеральных концепциях мораль и право все больше сближаются друг с другом. В немецком идеализме, напротив, преобладает тенденция к их четкому разделению, при этом одну из основных ролей в определении границы между ними играет именно теория признания. Поэтому в данной работе теория признания становится главным инструментом для исследования вопроса о соотношении морали и права.

Степень разработанности темы. Несправедливо было бы говорить о малой исследованности вопросов морали и права в немецком идеализме. Во всем мире, но в первую очередь в Западной Европе, за относительно непродолжительное время было издано множество исследований, сосредоточенных на анализе систем этики и права этого философского направления.

Первым по времени и, возможно, первым по значимости интерпретатором философско-правовых воззрений Канта и Гегеля можно

назвать К. Фишера. В конце XIX - начале XX веков новый интерес к философско-правовому наследию И. Канта был вызван, в первую очередь, публикациями о морали и праве философов-неокантианцев - В. Виндельбанда, Г. Риккерта, «раннего» Г. Зиммеля. Некоторые важные вопросы, касающиеся соотношения, в частности, кантовского понимания соотношения моральности и легальности, были глубоко проанализированы в работах Т.В. Адорно2.

Увлеченность философско-правовым творчеством Канта нашла свое место и в философской мысли России. В конце XIX - начале XX веков на значительный эвристический потенциал понятийного аппарата философии Канта для прояснения соотношения морали и права указывали П.И. Покровский, Б.А. Кистяковский и П.И. Новгородцев. В советский и постсоветский период к проблемам соотношения морали и права в трансцендентальной философии Канта обращались П.П. Гайденко, A.B. Гулыга, Э.Ю. Соловьев, А.К. Судаков, Т.Б. Длугач, Ю.В. Перов, К.А. Сергеев, Т.В. Торубарова и многие другие.3

В последние годы появилось также немало литературы, посвященной проблеме признания и вопросам морали и права у Фихте. Существенным моментом рецепции учения Фихте о праве в настоящее время являются существенные расхождения в вопросе об идентификации его политической позиции. В то время как ряд немецких исследователей (G.Mohr, U. Rühl), ссылаясь на убеждение Фихте в необходимости гарантии каждому гражданину профессионального образования и работы и последовательное отстаивание им принципа равенства прав склонны рассматривать его как «этического социалиста», с другой стороны, во французской рецепции

2 См. напр. Адорно Т.В. Проблемы философии морали (Кант) М., 2000.

'См.: Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному. М., i 997; Гулыга A.B. Немецкая классическая философия. М., 2001; Соловьев Э.Ю. Кант и взаимодополнительность морали и права. М., 1992; Судаков А.К. Кант: власть, мораль и насилие // Социальная философия и философская антропология / Под ред. А.К. Судакова. М., 1995; Длугач Т.Е. И. Кант от ранних произведений к «Критике чистого разума» М., 1990; Перов Ю.В. Социальная философия нового времени. СПб., 1998; Сергеев К.А. Философия Канта и новоевропейская метафизическая позиция. СПб., 1996; Торубарова Т.В. О сущности человеческой свободы в немецком классическом идеализме. СПб., 1999.

второй половины XIX - начала XX веков (J. Renouvier, J. Barni, X. Leon) преобладает тенденция рассмотрения Фихте как социал-республиканца.

Последние публикации, касающиеся программного философско-правового сочинения Фихте «Основоположения естественного права», отражают положительное отношение к его философии права. Современные исследователи (Д.Бризал, А.Рено и др.) выводят на первый план разработанную им теорию интерсубъективности, обеспечивающую, по их мнению, возможность методически строгого разделения вопросов моральности и справедливости. А.Рено рассматривает правовой порядок Фихте как либеральный, в то время как Х.-Г.Манц4, проводя параллель между философией права Фихте и «Теорией справедливости» Дж. Роулза, пытается, несмотря на различие методов, найти сходство в предложенных обоими мыслителями принципах справедливости.

Наряду с упомянутыми авторами стоит отметить также обширные материалы, составившие многотомное издание Fichte-Studien, где публикуются доклады международных конгрессов Общества Фихте, а также сборник статей и комментариев к «Основоположению естественного права» Фихте под редакцией Й.Мерле.5 В этих изданиях помещены статьи таких авторитетных исследователей творчества Фихте, как Ж.-К. Мерль, В. Керстинг, А. Хоннет, Ф. Ньюхаузер, А. Рено, Г. Целлер, А. Лаццари и других. В рамках российской рецепции произведений наиболее значительными исследованиями, специально сосредоточенными на проблемах практической философии Фихте, являются диссертация Б.П. Вышеславцева, посвященная его этике, а также работы П.П. Гайденко.

Еще более обширна критическая литература, посвященная правовому учению Гегеля. Это неудивительно, если учесть, что «гегелевская философия права, без сомнения, является одной из самых влиятельных

4 Manz H.-G. Fairneß und Vernunftrecht. Rawls' Versuch der prozeduralen Begründung einer gerechten

Gesellschaftsordnung im Gegensatz zu ihrer Vemunftbestimmung bei Fichte. Hildesheim 1992. ! Merle, J.-C. (Hrsg.), Johann Gottlieb Fichte. Grundlage des Naturrechts, Berlin 2001.

книг в истории политической философии».6 С момента ее выхода в 1820 году до сегодняшнего дня без обращения к гегелевской философии права не могло обойтись ни одно существенное политическое направление в философии. Характерной особенностью ранней рецепции «Философии права» была преимущественная концентрация внимания на гегелевской теории государства. При этом спектр оценок гегелевского проекта чрезвычайно широк. Так, В.Дильтей и Г.Глокнер, сыгравшие существенную роль в формировании неогегельянства, расценивали философию права Гегеля как вполне конструктивную в политическом отношении. Напротив, либерально настроенные мыслители, от Р. Гайма до К. Поппера, видели в философии права Гегеля своего главного оппонента (последний создал весьма влиятельную в 1960-80-е гг. интерпретацию гегелевской философии как одного из главных источников тоталитарных идеологий XX в). В отличие от Поппера, современные либеральные философы права (Э. Вайль, Й. Риттер, К.-Г. Ильтинг, Ш. Авинери) придерживаются более взвешенной позиции, рассматривая идеи Гегеля в рамках традиции, в которой государство заботится прежде всего о защите прав граждан, а правление является законным и свободным от произвола. Неприятие гипостазирования государства и его институтов, выдвижение на первый план интересов и потребностей индивидуума сближает либеральную критику гегелевских идей с критикой, осуществленной в середине XIX в. К.Марксом. Потребность в критической рефлексии по поводу гегелевской концепции государства была мотивирована той особой, неоднозначно оцениваемой ролью, которую она сыграла в истории национализма XIX и XX веков. Консервативное гегельянство XIX в. (К. Розенкранц, Г. Геллер), а также набравшее силу после первой мировой войны немецкое неогегельянство (Т. Геринг, Ю.Биндер, К. Ларенц) отчасти способствовали идеологическому присвоению некоторых идей

6. Siep L. G.W.F. Hegel Grundlinien der Philosophie des Rechts, Klassiker Auslegen, Band 9, Berlin: Akademie Verlag, 1997, S.l

гегелевской политической философии националистическими и фашистскими движениями. Этим обстоятельством были обусловлены бурные послевоенные дискуссии о значении гегелевского мышления для «заблуждений немецкого духа».7

Особое место в истории рецепции философии Гегеля занимает французское неогегельянство, инициировавшее интенсивную работу по переосмыслению гегелевской теории признания. Первым важным шагом в этом направлении можно считать публикацию диссертации Ж. Валя «Несчастное сознание в философии Гегеля»8, однако поворотным пунктом в истории рецепции гегелевского учения о признании стали лекции А. Кожева о Гегеле, где концепции борьбы за признание, изложенной в главе «Феноменологии духа» о господстве и рабстве, приписывалось центральное, системообразующее значение для всей гегелевской философии. Несмотря на сомнительность текстологических методов Кожева, его интерпретация привлекла пристальное внимание к вопросу о месте и функции понятия признания в гегелевской философии.

Новая волна интереса к обсуждению вопроса о месте Гегеля в истории политической философии, наблюдаемая в последние десятилетия, вызвана не только методологической переориентацией гегелеведения, но также и расширением источниковедческой базы в результате опубликования конспектов лекций, прочитанных Гегелем в годы до и после выхода «Основоположений философии права». Особый интерес в этом отношении представляют тексты йенского периода, отражающие генезис гегелевской теории признания. Исследование принципа признания в ранних произведениях Гегеля было начато гегелеведами К.-Х. Илтингом9, Л.

7 Siep L. G.W.F. Hegel Grundlinien der Philosophie des Rechts, Klassiker Auslegen, Band 9, Berlin: Akademie Verlag, 1997, S. 2

8 Wahl J. Le malheur de la conscience dans la philosophie de Hegel (1929); рус. пер.: Ж. Валь «Несчастное сознание в философии Гегеля», СПб, «Владимир Даль», 2008.

9 Ilting К.Н. Anerkennung. Zur Rechtfertigung praktischer Sätze. Freiburg im Breisgau/München 1972.

Зипом10 и продолжено А. Вилдтом11. Предшествовало этим исследованиям эссе М. Риделя „Гегелевская критика естественного права"12. В ходе дальнейшего развития «франкфуртской школы» принцип признания оказался в центре исследовательского внимания А. Хоннета13.

В России наивысший уровень интереса к гегелевской философий относится к 30-40-м годам XIX века. Основой для российской рецепции гегелевской философии права стала поздне-шеллингианская традиция, развиваемая представителями идеализма и мистицизма XIX века (A.C. Хомяковым, И.В. Киреевским, B.C. Соловьевым), породившая впоследствии в XX веке интуитивизм и идеал-реализм С.Н. Трубецкого, C.JI. Франка, Н.О. Лосского и В.Ф. Эрна. Полемическое размежевание с гегелевским пониманием соотношения морали и права образует важный мотив творчества И.А. Ильина, П.Б. Струве, H.A. Бердяева и С.Н. Булгакова. Значительным достижением отечественного гегелеведения в советский и постсоветский период в исследовании правовых идей Гегеля являются работы B.C. Нерсесянца, считающегося основоположником либерально-юридической концепции.14

Среди работ последних двух десятилетий особенно следует отметить исследования М.Ф.Быковой, расматривающей гегелевскую теорию интерсубъективности в контексте более широкой проблематики соотношения «феноменологического» и «энциклопедического» проектов построения гегелевской системы. В своих работах М.Ф.Быкова аргументирует против оценки феноменологии духа лишь в соответствии с

ю Siep L. Anerkennung als Prinzip der praktischen Philosophie. Untersuchungen zu Hegels Jenaer Philosophie des Geistes. Habilitationsschrift, Freiburg 1975.

11 Wildt A. Autonomie und Anerkennung. Hegels Moralitätskritik im Lichte seiner Fichte-Rezeption. KlettCotta, Stuttgart 1982.

12 Riedel M. Hegels Kritik des Naturrechts// Zwischen Tradition und Revolution. Studien zu Hegels Rechtsphilosophie 1969.

13 Honneth A. Kampf um Anerkennung. Zur moralischen Grammatik sozialer Konflikte. Suhrkamp, Frankfurt а. M. 1992.

14 Нерсесянц В. С. Гегелевская философия права: история и современность. М., 1974; Гегель: политические произведения. М., 1978; Гегель. М., 1979; Право в системе социальной регуляции. М., 1986; Право и закон. М., 1993; Философия права Гегеля. М., 1998.

композицией «Энциклопедии философских наук», как одного из разделов философии субъективного духа - оценки, которую, по словам М.Ф.Быковой, «разделяют большинство западных гегелеведов и практически все отечественные исследователи Гегеля».15 Решающее значение для аргументации М.Ф.Быковой имеет демонстрация ею фундаментального значения принципа интерсубъективности для всего гегелевского учения о духе в целом. Автор настоящей работы разделяет это точку зрения и продолжает попытки пересмотра общепринятой традиции оценки и интерпретации ранних гегелевских текстов.

Несмотря на обилие исследований как понятия признания, так и проблемы соотношения морали и права в творчестве отдельных представителей немецкого идеализма, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет отдельного исследования, специально и систематически рассматривающего связь между двумя этими проблемным комплексами. Попытка такого исследования предпринимается в настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является сравнительный анализ теорий признания, разработанных в немецком идеализме, и прояснение связи этих теорий с развиваемыми на их основе концепциями соотношения морали и права.

Для достижения названной цели необходимо выполнение следующих задач:

- выявить истоки теории признания и реконструировать ее исторический генезис;

" Быкова М.Ф. Мистерия логики и тайна субъективности. О замысле феноменологии и логики у Гегеля, М.'.Наука 1996, стр. 6.

- определить, кому из представителей немецкого идеализма принадлежит приоритет в развернутой формулировке теории признания;

- прояснить логическую связь теории признания с общими принципами трансцендентальной философии и оценить степень зависимости концепции признания Фихте от трансцендентальной философии И. Канта;

выявить сходства и различия в характере обоснования и структуре теорий признания Фихте и Гегеля;

- проанализировать интерпретации соотношения морали и права в философских системах Канта, Фихте и Гегеля, и определить роль принципа признания в обосновании предложенных ими различных моделей осмысления связи морали и права;

- проанализировать практическое раскрытие основных концептуальных моделей соотношения морали и права в различных философских системах немецкого идеализма на примере осмысления институтов семьи и уголовного права.

Объектом данного исследования является философия немецкого идеализма, рассматривамая в исторической последовательности с целью осуществления более полного анализа историко-философской традиции. К рассмотрению привлекается обширный массив текстов И.Канта («Метафизика нравов»), И.Г.Фихте («Основоположение естественного права», «Система учения о нравственности» «О назначении ученого» и др.), Г.В.Ф.Гегеля («Феноменология духа», «Философия права», «Энциклопедия философских наук»,, а также относительно недавно опубликованные ранние сочинения «Йенская реальная философия», весьма слабо изученные в отечественной историко-философской литературе)..

Предметом данной работы стало отраженное в названных текстах специфическое преломление идей немецкого идеализма в двух аспектах: в теории признания, служащей обоснованием понятия интерсубъективности, и в анализе соотношения морали и права.

Методология исследования. Сам характер постановки проблемы потребовал применения комплексной методологии при ее решении. Для прояснения связи теории признания с соответствующими концепциями соотношения морали и права было необходимо, с одной стороны, реконструировать генезис теории признания, с другой стороны, подвергнуть логическому анализу различные аргументативные стратегии, применяемые для ее обоснования. Только такое сочетание исторического и логического анализа позволяет вскрыть взаимозависимость различных теорий признания и различных интерпретаций проблем морали и права. Как историческая, так и логическая реконструкция осуществлялись на основе тщательной текстологической работы. При сравнительном анализе рассматриваемых концепций привлекался также методологический инструментарий философской герменевтики.

Особая методологическая трудность данного исследования состояла в том, что рассмотренная проблема соотношения морали и права была предметом дискуссий не только в философии немецкого идеализма, но и в современном ей правоведении, а потому адекватная интерпретация привлекаемого материала потребовала также обращения к понятийному и методологическому инструментарию правовых наук.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего,

выведением теории признания на первый план при оценке

идеалистических концепций соотношения морали и права. Хотя теория

признания немецкого идеализма ранее рассматривалась западными

исследователями, такими как Л. Зип, Э. Дюзинг, А. Вильдт, Г. Мор, Р.

Лаут, однако ни один из них не ставил вопрос о связи понятия признания с

12

проблематикой соотношения морали и права, В отечественной же литературе данная диссертация является первой работой, специально посвященной теории признания в немецком идеализме.

В результате исследования получены следующие новые научные положения и выводы:

- установлено, что основоположником первой философской теории признания был Фихте и что понятие признания в немецком языке своим центральным философским значением обязано его системе, и продемонстрирована самостоятельность морально-правовых идей Фихте по отношению к философскому наследию Канта;

- раскрыта центральная роль принципа признания в практической философии Фихте как в качестве предпосылки формирования самосознания, так и в качестве условия возможности общества и первичного основания права;

- показана значимость философской дедукции Фихте, осуществляющей односторонюю импликацию морали по отношению к праву и делающей возможным перенятие кантовского понятия права без апелляции к категорическому императиву.

- установлено, что признание у Фихте относится исключительно к праву, а также продемонстрирована несостоятельность попыток ряда исследователей16 текстологически подтвердить наличие в концепции Фихте также и морального признания;

- выявлена преемственность гегелевской концепции признания по отношению к теории признания Фихте, а также выявлены предпосылки принципиального методологического расхождения

16 Cm. Takada M. Vergleich der Fichteschen Anerkennungslehre mit der Hegeischen// FichteStudien. Band 18. Amsterdam, 2000. S.90.

обеих концепций, обусловленные уже отчасти сформированной гегелевской системой развития духа;

- показано, что различия в обосновании понятия признания обусловливают различное понимание функций процедуры признания (рассмотрение признания как морального уважения личности у Канта, ограничение признания исключительно сферой права у Фихте, рассмотрение права как одной из низших, а нравственного сообщества как высшей формы признания у Гегеля).

Научная и практическая значимость исследования. Диссертация вводит в научный оборот целый ряд ранее недоступных русскому читателю источников, прежде всего не переведенное пока на русский язык «Основоположение естественного права» Фихте, а также целый ряд текстов Гегеля йенского периода его творчества. В приложении к работе дается перевод главы из «Основоположения естественного права», особо значимой для обоснования фихтевской теории признания.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при разработке и чтении курсов по истории философии, философии права, политической философии, истории политических и правовых учений, этике.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в публикациях автора. Работа была обсуждена на кафедре истории философии Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования и следует логике их изложения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

2. Основное содержание работы

Во введении характеризуется актуальность и степень разработанности темы исследования, формулируются его цели и задачи, объект и предмет, определяются методологическая база, научная новизна и научно-практическая значимость.

В первой главе «Истоки теории признания» рассматриваются идейные истоки теории признания и правового сознания, содержащиеся в философских учениях Гоббса, Руссо и Канта. В первом разделе «Истоки теории признания в договорных теориях права» основное внимание уделяется контрактуалистской теории права Гоббса и философии права Руссо в интерпретации Фихте. Автор оспаривает тезис о зарождении теории признания в произведениях Руссо и Гоббса и раскрывает основные стратегии осмысления соотношения морали и права в философии эпохи Просвещения. Во втором разделе «Проблема признания в сочинениях Канта» исследуется вопрос о том, насколько необходимо понятие признания для прояснения соотношения морали и права в философии Канта. Здесь показано, что право для Канта необходимо содержит учение о долге, а потому не может приблизиться к форме фихтеанского разрешающего закона. Принуждение для Канта - это внешняя форма, принуждающая к следованию моральному закону. Однозначно доказать выводимость или невыводимость права из морального закона в рамках данной работы оказывается невозможным. Поэтому в качестве исходного принимается утверждение, что право в понимании Канта может осуществляться независимо от морали, хотя обосновываться независимо от морали оно не может.

Основное затруднение кантовской концепции права состоит, на взгляд

автора, в том, что остается непонятным, каким образом практический

закон, понимаемый как личное требование отдельного индивида по

отношению к самому себе, должен осуществляться в социуме. Решение

15

этой проблемы предлагает разработанная Фихте концепция разрешающего права, реализация которого основывается на отношениях взаимного признания, а также на последовательности исполнения закона.

Формирование теории признания выходит на первый план во второй главе «Дедукция и структура теории признания в философии Фихте». В первом разделе главы «Влияние практической философии Канта на формирование нравственных и правовых взглядов Фихте» в ходе сравнения значимых положений учения Фихте о праве с кантовскими доказывается автономность морально-правовых идей Фихте. В разделе также доказывается, что именно Фихте был основоположником первой философской теории признания, и что понятие признания закрепилось в немецком языке в качестве операционального термина практической философии именно благодаря его системе. Как показывает автор, Фихте является первым немецким философом, представившим независимое от морали обоснование права. От традиционных концепций естественного права его определение права отличает то, что оно делается независимым от всех антропологических предпосылок. Право, согласно Фихте, не обладает предписывающим характером категорического императива, но имеет лишь чисто технически-практический характер. Достижение независимости права от морали у Фихте оказывается возможным лишь ценой превращения разумно-практического понятия права в рационально-теоретическое.

Во втором разделе «Индивидуальность и интерперсональность в философии Фихте» вскрыт радикально новаторский характер разработанных Фихте теорий индивидуальности и интерперсональности. Теория интерперсональности представляет собой основу для дедукции права посредством теории признания; логика этой дедукции также детально раскрывается в данном разделе. Самосознание, по Фихте, возможно лишь при условии коммуникации между по крайней мере двумя

субъектами. При этом связующее их требование (Aufforderung) понимается в слабом значении этого слова, т.е. как призыв к коммуникации. Все речевые акты для Фихте представляют собой призыв, так как рассчитаны на реакцию другого разумного существа. Они мотивируют второго субъекта, на которого направлен призыв, воспользоваться своей свободной деятельностью. Однако в самом акте призыва субъект еще не рассматривается в качестве морального субъекта.

В третьем разделе «Значение признания для формирования учения Фихте о праве» показало, что принцип признания играет центральную роль в практической философии Фихте, так как он необходим не только для формирования самосознания, но и для возможности существования общества - для права. Признание, как показывает автор с опорой на оригинальные тексты, относится в системе Фихте только к праву, а потому является внешним и негативным. Ввиду строгого разделения морали и права, последовательно доказываемого Фихте в «Основоположении ествественного права», правовое признание оказывается у него противопоставленным морали.

В разделе также подвергаются критическому разбору аргументы Ю. Хабермаса и А. Хоннета, оспаривающих наличие у Фихте развитой концепции интерсубъективности. Хабермас и Хоннет указывают на то, что в развитой Фихте во втором научном положении «Основоположения естественного права» теории интерсубъективности множественное число интерагирующих субъектов в последующих параграфах этого же произведения вновь превращается в привычное единственное число, в познающего субъекта. Однако, по мнению автора, этим чисто лингвистическим аргументом нисколько не дискредитируется общая логика дедукции Фихте. Структура признания у него не только представлена как трансцендентальная гипотеза, но и последовательно

дедуцирована. Именно эта дедукция послужила основой для теории признания, развитой Гегелем в ранних Йенских сочинениях

В третьей главе «Гегелевская теория признания в Йенский период»

проводится анализ принципа признания в трактовке Гегеля и сравнение его с теорией Фихте. В первом и втором разделах - «Анализ фихтевской теории интерсубъективности в статье «Различие между системами философии Фихте и Шеллинга» и «Критика контрактуализма в трактате «О научных способах изложения естественного права, о его месте в практической философии и о его отношении к позитивным учениям о праве» - в ходе анализа соответствующих текстов показано, что принципиальное расхождение в концепциях признания Фихте и Гегеля имплицитно содержится уже в отчасти сформулированной последним в йенский период системе развития духа и лишь более определенно проявилось в процессе дальнейшей разработки Гегелем собственной системы.

В третьем разделе «Теория признания в Йепской философии духа» выявляется главное отличие гегелевского понимания принципа признания от концепции признания Фихте. С точки зрения диссертанта, для Гегеля, в отличие от Фихте, признание не становится априорным масштабом для каждого правового государства и не представляет собой объекта дедукции. В трактовке Гегеля признание неразрывно связано с понятием исторически наличного государства, основой которого становится множество фактически признанных субъектов.

Борьба за признание, рассматриваемая в четвертом разделе «Принцип

признания в «Феноменологии духа», указывает на признание,

осуществляемое лишь одной стороной, а потому описывает

происхождение общности, государства, но не права и справедливости.

Право и справедливость появляются лишь на следующем уровне - на

уровне взаимного признания. Только в государстве индивидуум обретает

18

свою внешнюю свободу, осуществленную в собственности, и становится автономной личностью; лишь в государстве одностороннее признание становится взаимным.

В пятом разделе «Особенности гегелевской теории признания»

автор приходит к выводу, что основное отличие гегелевской теории признания как от теории Фихте, так и от современных концепций заключается в понимании им признания не как априорной структуры сознания или идеализированной модели, а как процесса, охватывающего ряд конкретных форм практического. Как показывает автор, не только семья, право и абсолютная нравственность, но также труд, обмен и язык рассматриваются Гегелем в качестве моментов признания.

Таким образом, практическую философию Фихте и Гегеля разделяет то, что у первого человек понимается с точки зрения индивидуума, у второго же - с точки зрения общества. В то время как Фихте выстраивает отношения от индивидуума к другому и обществу, Гегель в своем анализе движется в обратном направлении, от общества к индивидам.

Четвертая глава «Теоретические аспекты теории признания на примере конкретных принципов права И. Канта, И.Г. Фихте и Г.В.Ф. Гегеля» посвящена анализу конкретных механизмов взаимодействия морали и права в концепциях Канта, Фихте и Гегеля на примере таких ключевых разделов учения о морали и праве, как сущность уголовного права, понимание роли семьи и прав женщин.

В первом разделе «Признание, любовь и справедливость в семейном праве немецкого идеализма» проводится сравнительное исследование трактовок взаимодействия морали и права Кантом, Фихте и Гегелем на основе развитых ими теорий брака и семьи. В результате сравнительного анализа автор приходит к выводу, что для Канта брак полностью находится в рамках правовых отношений, в то время как в

философии Фихте и Гегеля он обретает нравственное значение. Для Фихте моральная составляющая брака проявляется в любви, для Гегеля семья в целом становится выражением нравственности. Автор показывает, что это различие в понимании семьи является прямьм следствием различий в трактовке процедуры признания. В разделе также дается развернутая критика феминистских интерпретаций фихтевской теории брака и семьи, выдвигающих против Фихте обвинения в сексизме.

Во втором разделе «Уголовное право в системах И. Канта, И.Г. Фихте и Г.В.Ф. Гегеля: теория превенции против теории возмездия» осуществлена попытка сравнительного анализа уголовного права в системах этих философов. В рамках уголовного права теории Фихте, Канта и Гегеля предстают как воплощения двух противоположных правовых принципов, применяемых для обоснования понятия наказания -принципов превенции и возмездия. На примере теорий уголовного права в разделе отражены представления философов о роли государства, правах человека и назначении права.

Результаты исследования, проведенного в четвертой главе, указывают на невозможность непосредственного рассмотрения теории признания в качестве связующего звена между моралью и правом в рамках одной философской системы. Однако вместе с тем проведенный анализ не только наглядно демонстрирует неразрывную связь теории признания с моралью и правом, но и открывает возможность представления процедуры признания как в виде основания морали, так и в виде главной формы права. Различные концепции признания в немецком идеализме обосновывают и различные функции акта признания в регулировании взаимодействия морали и права: Кант понимает признание исключительно как моральное уважение личности, Фихте ограничивает признание его главной формой - правом, Гегель же считает право только одной из форм признания, высшую форму которого видит в нравственном сообществе.

В заключении подведены краткие итоги диссертационного исследования и сформулированы основные положения и выводы, составляющие его новизну и выносимые на защиту.

Приложение к диссертации представляет собой полный перевод на русский язык третьего научного положения из «Основоположения естественного права согласно принципам наукоучения» И.Г.Фихте.

Основные результаты диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Татарникова Ю.М., Понимание индивидуальности и интерперсоналыюсти в философии И.Г. Фихте // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Философия». 2009, - № 2, С. 52-60 (изд-во, рекомендованное ВАК).

2. Татарникова Ю.М., Влияние философских идей И.Канта на учение о праве И.Г.Фихте // Федерация. 2009 г. № 4, С. 50-53.

3. Татарникова Ю.М., Натуралистическое обоснование сущности брака в философии И. Канта // Актуальные проблемы современной науки, 2009 г. № 4, С. 63-66.

4. Татарникова Ю.М., Любовь и брак в философских концепциях И.Г. Фихте и B.C. Соловьева. // Логосфера: Философская мысль России http://www.humanitiesnews.ru/content/articles/index.php?article=1034, 06.05.2009.

Татарникова Юлия Михайловна

Теория признания в соотношении морали и права в немецком

идеализме

В диссертации предпринята попытка реконструкции • и анализа философской теории признания в творчестве представителен немецкого идеализма. Работа представляет актуальную и проблемную предметную область историко-философского знания и содержит новую рецепцию моральных и правовых взглядов Канта, Фихте и Гегеля. В исследовании выявляются основные моменты взаимного влияния философов, имеющие особое значение для формирования теории признания. В работе также раскрыто практическое значение этих идей на примере исследования семейного и уголовного права Канта, Фихте и Гегеля.

Theory of recognition in correlation between moral and law in German

idealism

This thesis makes an attempt of reconstruction and analysis of philosophical theory of recognition in the creative activity of German idealists. The work exhibits urgent and disputable problem of historical and philosophical knowledge as a new reception of Kant's, Fichte's and Hegel's views on moral and law. The research reveals the most essential moments of mutual influence of German philosophers, especially important for creating of the theory of recognition. The work also reveals the practical meaning of moral and law ideas on the basis of family and penal law by Kant, Fichte and Hegel.

Заказ № 287. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru