автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Концепция святой бедности Джона Уиклифа

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Козик, Олег Маркович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Концепция святой бедности Джона Уиклифа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция святой бедности Джона Уиклифа"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Москва - 1998

Работа выполнена в Центре западноевропейского средневековья Института всеобщей истории РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук Барг М.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Керов В. Л., кандидат исторических наук Репина Л. П.

Ведущая организация: Российский Государственный Гуманитарный университет

Защита состоится _ на заседании

диссертационного совета К. 002.98.01 по защите диссертаций на соискание степени кандидата исторических наук при Институте всеобщей истории РАН (Москва, Ленинский проспект, 32-А).

С диссертацией можно ознакомиться в научном клеинете ИВИ РАИ

Реферат разослан /5.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЕГО НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ. С конца XIII - начала XIV веков Англия входила в эпоху существенных трансформаций во всей системе феодальных отношений. Целостно, взаимосвязанно реструктурировался весь миропорядок феодального общества, во всех его составляющих: от экономики - до философии, от политики - до искусства.

Во многом эти глобальные процессы перемен определялись развитием экономических и политических централизационных процессов, приспособлением феодальных отношений и миропорядка феодального общества - к расцвету простого товарного производства.

Данная диссертация имеет отношение к важной, интересной и актуальной теме исследований: теме отражения этих глобальных процессов перемен в Англии XIV века - на системах общественной идеологии и мироотношения.

Собственно понятие мироотношения можно выразить через серию простых вопросов: как "правильно" жить человеку и обществу; как "правильно" видеть окружающий мир и его реалии; в чем "правильные" цели деятельности, и в чем "правильные" методы их достижения. Все это - важные вопросы, которые всегда задает себе человек; вопросы, которые находят существенное выражение в индивидуальной и и общественной жизни; вопросы, в решении которых реализуется важная часть выражения социальных, социально-классовых интересов (как "правильно" должны строиться социально-классовые взаимоотношения, в чем "правильное" в социальном поведении).

В связи с глобальными процессами реструктурирования миропорядка феодального общества в Англии XIV века в мироотношении -старое сталкивалось с новым; но далеко не только это определяло остроту проблемное™ мироотношения в Англии в это время: дело в том, что вся система представлений о "правильном" в это время оказывается в меняющемся, "поплывшем" состоянии; и острота этой проблемы усугублялась стремительным характером глобальных перемен (в силу бурного толчка развития товарно-денежных отношений, имевшего место в стране в это время), и теми связанными с переменами кризисными процессами "притирки", которые наблюдались в экономических системах и в системе социально-классовых взаимоотношений.

- г -

Концепция Святой бедности Уиклифа, известного английского религиозного деятеля XIV века, представляет собой предлагаемую им современному ему обществу - целостную религиозно-дидактическую схему обновленного мироотношения. Главная задача, которая ставилась перед диссертацией - показать научную значимость концепции Святой бедности Уиклифа - в связи с изучением упомянутой большой, актуальной темы (темы отражения глобальных процессов реструктурирования миропорядка феодального общества в Англии XIV века - на системах общественного мироотношения), и - "наработать" в этом направлении определенный полезный материал.

Это - главная задача диссертации, которая решается преимущественно во второй ее главе. Вторая же задача диссертации носит скорее "вытекающий" характер: "нарабатываемые" в процессе решения главной задачи диссертации материалы можно использовать с тем, чтобы при совмещении их с современной научной литературой, - высветить, прояснить некоторые линии развития в западноевропейском религиозном реформизме, чему и посвящена третья глава диссертации, в которой рассматривается вопрос места концепции Святой бедности Джона Уиклифа в истории религиозного реформизма.

Таким образом, если главная задача диссертации посвящена прежде всего истории Англии XIV века, общественным проблемам этого времени и их отражению в мироотношении, - то вторая задача относится уже к собственно истории развития западноевропейского религиозного реформизма в целом.

Концепция Святой бедности Джона Уиклифа для Уиклифианы не является чем-то неизвестным абсолютно: она упоминается некоторыми научными исследованиями, посвященными Уиклифу. Однако практически во всех случаях это - не более чем упоминания: ни существо этой концепции, ни ее истинное значение в религиозно-реформистской теории Уиклифа практически до сих пор в научной литературе не отражены. Раскрыть существо этой концепции, показать, что она представляют собой значимую с научной точки зрения часть религиозно-реформистской теории Уиклифа - и ставит перед собой задачей данное исследование.

МЕТОДОЛОГИЯ. В работе над исследованием автор опирался на

методологические разработки и традиции отечественной исторической школы.

Так, это касается методологии подхода к религиозной истории, когда наряду с, например, изучением вопросов религиозной догматики, - признается научно значимым изучение вопросов решения религиозной теорией отношения к различным существенным сферам практической жизни человека и общества.

Следует отметить большое значение для данного исследования - материалов теоретических обобщений, сделанных по результатам проведенной в нашей стране в 1960-е гг. дискуссии о так называемом "кризисе феодализма".

Специфичность тематики исследования потребовала привлечения, до определенной степени, и специфических теоретических разработок, каковые были найдены в материалах исследований М.А.Бар-га: например, относительно понятия мироотношения, понятия феодальных связей (или связей феодального мира: это понятие не отрицает фундаментальное понятие феодальных отношений, в соотношении же с последним понятием - оно акцентирует внимание на определенной стороне феодальных отношений, что оказывается полезным в контексте материала диссертации).

В работе, как обобщающее и структурирующее основную направленность исследования понятие, было использовано именно понятие "мироотношения" , а не например, понятие "идеологии": по следующей причине: автор исследования не принимает аморфного понятия "идеологии", на основе неопределенного и размытого понятия идеи, и считает, что для Англии XIV века понятие идеологии всегда выражает систему взглядов, отражающих социально-классовые интересы. Да, действительно, огромная часть природы проблемности мироотношения в Англии XIV столетия кроется в столкновении социально-классовых интересов, однако есть в это время в Англии, например, и такая острая, важная и емкая тема проблемности мироотношения, как проблема отношения к мирскому: здесь понятие идеологии может теоретически отразить только определенный круг вопросов, определенная же их часть окажется отсеченной. Между тем понятие "мироотношение" позволяет включить в круг рассматриваемых вопросов - и прсблемность мироотношения идеологического ха-

рактера.

ЛИТЕРАТУРА. Как уже говорилось, существо концепции Святой бедности Джона Уиклифа практически не отражено в исторической литературе, поэтому работа в значительной степени базировалась на источниках.

Однако, конечно, это вовсе не отрицает той огромной помощи, которую оказывала автору исследования в процессе работы - научная литература по "базовым" характеристикам жизни английского общества XIV века, и по смежным основным направлениям даннного исследования - темам.

В этом отношении особо следует отметить неоценимую помощь, которую аспиранту оказали труды отечественных историков: исследования теории Уиклифа "общего" характера: Е.В.Илларионовой, Ю.М.Сапрыкина, Е.В.Кузнецова; исследования Е.В.Гутновой о социальных, экономических тенденциях, и тенденциях идеологических -в английской жизни этого времени; исследования М.А. Барга - о социальности и экономике английской деревни XIV века; исследования Л.П.Репиной и А.А.Кирилловой - о проблемах английского города этого периода; исследования по истории английской церкви XIV века Т.А.Леоновой.

Следует отметить значение для данного исследование того научного задела, который был создан в первые десятилетия XX века крупными отечественными исследователями истории средневековой религиозности и духовности: А. А. Котляревским, Л.П.Карсавиным, П.М. Бицилли, В. Э.Крусманом. К их числу можно причислить и Д.С.Мережковского, непрофессионала, написавшего несколько вполне профессиональных книг по этому направлению.

Среди крупных западных исследователей истории религиозности, на работы которых опирался в своем исследовании диссертант, следует назвать Ф. Хайлера, Д. Ноулза, Л.Литла, К.Лоуренса.

В диссертации в связи с концепцией Святой бедности Уиклифа затрагиваются различные темы исторических исследований, и здесь ценными были работы по этим направлениям ряда отечественных ученых. Материалы их исследований, высказываемые в них идеи оказывали существенную помощь автору исследования в его работе, -

либо он мог найти "ободряющее" подтверждение догадок относительно материалов своего направления исследования - в материалах и выводах исследований по этим "параллельным" направлениям. Среди таких ученых следует назвать историков Н. В. Ревякину, Н. В. Ракит-скую, Е.А.Мельникову, В. А. Шнирельмана, Н. В. Ревуненкову, А. Я.Гуре-вича; историка философии Г.Г.Майорова; исследователей английской литературы XIV века М. К. Попову и М. И. Никола.

Если говорить о том же, но для работ зарубежных исследователей, то следует назвать таких ученых, как историки Ж.Ле Гофф, Дж. Шеперд, С. Фостер, К. Хэмбрик-Стоу, Т. Джоунс, историки философии Й. Чидениус, М.Дживицки, Херцберг-Франкель, исследователи английской литературы XIV века Д. Бруэр, Ф.ДюБуле, Л. Джорджиана, С.Хейген.

ОСНОВНЬЕ ИСТОЧНИКИ. Среди основных источников для данной диссертации следует прежде всего упомянуть труды Джона Уиклифа. Их можно условно разделить на две группы. Во-первых, это - большие произведения Уиклифа, взятые по изданиям, которые осуществлялись в конце прошлого - начале нынешнего века научным "Уикли-фовским обществом" - в рамках издания серии трудов Уиклифа /1/. Подготовка текстов больших трактатов Уиклифа для этой серии осуществлялась рядом ученых из различных европейских стран, среди которых можно назвать такие крупные имена, как Г. Лехлер, И. Ло-зерт, Р.Л.Пул. Небольшие полемические произведения Уиклифа, использованные для данной диссертации, были взяты по трем изданиям, в которых публиковались подготовленные к печати малые произведения Уиклифа: по изданиям Т.Эрнолда, Ф.Мэтью, К.Линдберга /2/.

1. Wyclif Society Publications. London: Trubner and Co., SO-e rr. XIX b. - 10-e rr. XX b.

2. Select English Works of John Wyclif / Ed. T.Arnold. Oxford: Clarendon Press, 1863. Vol.I-III; The English Works of John Wyclif Hitherto Unprinted / Ed. F.D.Matthew. London: Trubner and Co., 1880; English Wyclif Tracts / Ed. C.Lindberg. Oslo: Novus Press, 1991.

Пожалуй, следует отнести к основным источникам и произведения трех английских литераторов XIV века, поскольку в диссертации материалы их произведений, и анализ исторического контекста этих материалов - занимают довольно важное место. Это - "Кентер-берийские Рассказы" Джеффри Чосера, "Видение Уильяма о Петре Пахаре" Уильяма Ленгленда, "Добытчик и Расточитель" так называемого Анонимного Автора /3/.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Подготовительные материалы исследования нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Лениградском (Санкт-Петербургском) государственном университете (ноябрь 1989 г. - 8 межвузовская конференция "Проблемы социально-политической истории и культуры Средних Веков"; ноябрь 1990 г. - 9 межвузовская конференция с аналогичным названием), и в докладе в Центре Западноевропейского Средневековья ИВИ РАН в 1990 г.. Основное содержание диссертации докладывалось в Центре Западноевропейского Средневековья ИВИ РАН.(ноябрь 1991 г.; июнь 1993 г.; март 1997 г.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Материалы диссертации могут быть использованы в научных работах, в студенческих научных работах.

3. Chaucer Geoffrey. The Canterbury Tales / Ed. W.W.Skeat. Oxford: At the Clarendon Press, 1904. Vol. 'Canterbury Tales: the Text'. P.1-667; Чосер Дж. Кентерберийские Рассказы / Перевод И.Кашкина и 0.Румера. М.: Книга, 1980; Langland William. The Vision of William concerning Piers Plowman // Ленгленд У. Видение Уильяма о Петре Пахаре / Публикация и перевод Д.М. Петрушевского. М.,Л.: Издательство АН СССР, 1941. С.42-268 (четные стр.); Ленгленд Уильям. Видение Уильяма о Петре Пахаре // Ленгленд У. Видение Уильяма о Петре Пахаре. С.43-269 (нечетные стр.); Anonimous. Wynnere and Wasture 11 The Age of Chaucer / Ed. B.Ford. London: Cassel, 1961. Vol.1. P.307-324; Anonimous. Wynnere and Wastoure // Wynnere and Wastoure and The Parliament of the Tre Ages J Ed. W.Ginsberg. Kalamazoo, Michigan: Western Michigan University, 1962. P. 13-29.

- посвященных вопросам истории средневековых идеологии, мироот-ношения, религиозности, средневековых права и политических теорий, средневековой литературы.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из Введения, трех глав. Заключения, Примечаний и Списка литературы и источников.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ. Во введении раскрывается актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, дается характеристика историографии по основным направлениям исследования, дается характеристика источников.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Теоретическое ядро концепции Святой бедности Джона Уиклифа - как обобщенной религиозно-дидактической схемы мироотношения".

Для понимания существа концепции Святой бедности Уиклифа, как схемы религиозно-дидактического мироотношения, принципиально важно то обстоятельство, что Уиклиф стремился создать именно целостную религиозно-дидактическую схему мироотношения, совмещающую в себе максимально широкий спектр явлений: а подобное наиболее удобно делать, когда все мировые явления соотносятся с каким-то одним критерием, или с одной категорией.

Аналогичную задачу в свое время решал Блаженный Августин, строя свою мироотношенческую концепцию - на базе фундаментальной категории блага: благо фактически отождествляется вещи: каждая вещь может представлять собой некое благо или возможность обретения блага.

Вселенские реалии Августин рассматривает как совокупность благ, которые объединяются им в единую иерархию благ.

Августином разрабатываются принципы отношения к вселенским вещам-благам, - в исполнении или неисполнении какоЕых принципов и заключаются основы "правильной" (праведной) и "неправильной" (греховной) жизни человека и общества.

Уиклиф берет у Августина эту основу построения мироотношен-ческой схемы, но добавляет к ней - разработки категориального решения проблем мироотношения из богатого наследия теорий Святой бедности Х1-ХШ вв..

Благодаря такому совмещению в мироотноиенческой схеме Уиклифа августиновская категориальная пара "вещь - благо" соединяется с двойным понятием "богатство/бедность": "вещь - благо -богатство". (Применяя порой в своих текстах понятие "богатства" в смысле материального благосостояния, - в то же время в аспекте общего мировоззренческого взгляда на явления Уиклиф использует понятие "богатства" в значительно более широком смысле: фактически отождествляя "богатство" - "благу" ("благо-богатство"); он использует в текстах понятия "блага" и "богатства" как фактически тождественные, синонимичные и взаимозаменяемые).

По Уиклифу, "правильная" жизнь предполагает отвержение неподобающих благ-богатств, неподобающих образов пребывания в богатстве, неподобающих устремлений к богатству. Во всем таком (для того, чтобы жизнь была "правильной") - следует быть бедным.

Но при этом отвержение ложных богатств, ложного отношения к богатствам, - вовсе не означает у Уиклифа отвержения "богатства" как такового, - но лишь именно всего "ложного", что связано с богатством. Потому что есть богатство "истинное", и "истинное" пребывание в богатстве, и истинные пути устремления к богатству.

Человек может и должен стремиться к богатству, если оно, и характер устремления к нему человека, и связанная с этим деятельность человека, - соответствуют "правильному" отношению ко всей совокупности вселенских "благ-богатств"; "правильность" же здесь, как и в теории Блаженного Августина, определяется соотносимое ью основных принципов отношения к благам - с Благом Высшим (Бог и даруемая Им жизнь вечная): у Уиклифа это - "богатство в Боге", обладание которым предполагает "дар Божьей Милости" и дает человеку истинное "Господство" над всеми "вещами-благами-богатствами".

По смыслу интерпретации Уиклифа, поскольку именно Святая бедность учит человека правильному отношению ко вселенским "благам-богатствам" (как правильно видеть вселенские блага-богат-

ства, как правильно вести себя в отношении их, чего избегать в связи с благами-богатствами, и к чему, наоборот, стремиться), -Святая бедность создает важную основу для праведной жизни; поэтому Уиклиф называет Святую бедность "лучшей школой Иисуса Христа, провожающей человека к Милости Божьей", [основой], "на которой стоит вся Религия Христианская".

Заложив таким образом фундамент правильного мироотношения на базе категории блага-богатства, Уиклиф прорабатывает уже основные частные аспекты мироотношения (этический, аксиологический, правовой, политический, гносеологический и т.д.), - для каждого из которых он определяет фундамент правильного и неправильного - на базе отношения к благам-богатствам.

Так, например, определяются основы правильного и неправильного в понятии права (что такое право истинное и право ложное), власти (что такое власть истинная и власть ложная), владения (владение истинное и ложное).

Проработка на базе категории блага-богатства фундаментальных основ аспектов мироотношения сочетается в теории Уиклифа - с выработкой ряда фундаментальных принципов поведения человека, и видения человеком мира - в связи с понятием "блага-богатства".

Все это в совокупности составляет критериальный теоретиче-кий аппарат вынесения суждений о "правильном" в жизни человека и общества - уже по конкретным вопросам реальной жизни - для современного Уиклифу общества и современных Уиклифу острых проблем общественного мироотношения. Эта тема рассматривается уже во второй главе диссертации.

ВТОРАЯ ГЛАВА "Концепция Святой бедности Джона Уиклифа и проблемы мироотношения в Англии XIV столетия".

Проблемность общественного мироотношения находит отражение не только в религиозной дидактике. Как правило, весьма существенное внимание этой теме уделяет литература: что в полной мере имело место в Англии XIV века, где острая проблемность общественного мироотношения нашла выражение в такой важной характерной черте ряда выдающихся английских литературных творений этого времени, как внимание к теме "поиска правильного".

Рассмотрение темы предлагаемой Уиклифом современному ему обществу религиозно-дидактической схемы мироотношения в рамках его концепции Святой бедности осуществляется во второй главе диссертации (помимо обращения к иным английским документам XIV века) на фоне анализа творений таких выдающихся поэтов Англии XIV века, как Джеффри Чосер, Уильям Ленгленд, Анонимный Автор "Добытчика и Расточителя".

Тема проблемности мироотношения представлена в творениях этих поэтов мощно и ярко.

С одной стороны, материалы их произведений, и анализ материалов этих произведений позволяют глубже проникнуть в собственно существо тех острых проблем мироотношения, решить которые стремился в своей концепции Святой бедности Уиклиф.

С другой же стороны - эти произведения демонстрируют собственно неумозрительность используемого Уиклифом в его концепции Святой бедности - категориального аппарата. Так, сам принцип рассмотрения проблем мироотношения - с позиции единого категориального угла зрения, который присутствует и в творениях упомянутых авторов, и в концепции Святой бедности Уиклифа, - отражает осознание и Уиклифом, и упомянутыми авторами - взаимосвязанного характера рассматриваемых проблем (решить одну проблему невозможно, не затронув другие). Кроме того, практически все из категориальных обобщений проблемности мироотношения, используемых упомянутыми авторами, присутствуют, хотя порой и в несколько видоизмененном виде, - в категориальном аппарате концепции Святой бедности Уиклифа (будучи все выражены у Уиклифа через отношение к благам-богатствам): произведения упомянутых авторов демонстрируют то обстоятельство, что важнейшие категории мироотношенчес-кой схемы Джона Уиклифа, построенной в рамка« его концепции Святой бедности, - способны отразить нечто действительно существенное в мироотношении человека и общества Англии XIV века.

Если говорить о наиболее существенном в решении концепцией Святой бедности Джона Уиклифа - задачи создания переосмысленной религиозно-дидактической схемы мироотношения, отвечающей и реальным изменениям в общественных системах мироотношения современного Уиклифу общества, и наиболее острым проблемам в связи

со столкновением представлений о "правильном" в обществе, - следует выделить следующие "блоки" проблемности мироотношения.

Начать следует с темы "правильного" в представлениях о социальности. Подобно тому, как собственно в общественных системах мироотношения английского общества XIV века фактически никакой вопрос мироотношения не мог быть решен без соотнесения с темой социальности, - в целостной религиозно-дидактической схеме Джона Уиклифа тема социальности занимает доминирующее положение.

Связанная с этой темой категория "служения", например, занимает одно из центральных мест в этой схеме. Эта категория, выраженная Уиклифом в его обобщающей схеме мироотношения через соотношение с понятием блага-богатства (обращение с благами-богатствами должно подчиняться цели прославления Бога и принесения пользы Церкви и обществу: это и есть истинное служение: обязательно активная деятельность, направленная на цели прославления Бога и принесения пользы Церкви и обществу; истинное существо межчеловеческих и общественных взаимоотношений - во взаимном обменном служении в обращении с благами-богатствами) - отражает существенную часть собственно стержня осмысления Уиклифом -смысла жизни человека; и практически все вопросы мироотношения решаются Уиклифом - в существенной связи с этой категорией.

Сама тема "правильного" в социальности в концепции Святой бедности Уиклифа может быть условно разделена на два "блока".

1. "Правильное" в социальности вне прямой связи с социально-классовыми взаимоотношениями. Этот "блок" связан прежде всего с продвинувшимися в Англии XIV века - "выступающими рука об руку" - процессами экономической и политической централизации - и индивидуализации.

Система связей феодального общества - важная сфера самореализации средневекового человека, существенно отражающаяся на стереотипах социального мировидения и поведения. Та существенная черта средневекового доренессансного мировидения, что собственно смысл жизни человека раскрывается преимущественно как исполнение различного рода социальных обязанностей, - базировалась на влиянии двух типов связей: связей феодального принуждения (подкрепляющих в сфере социальности для зависимых людей - значение поня-

тия "служения"), и связей, которые условно могут быть названы связями "взаимозависимости", "взаимного обмена в благе", "взаимного возмещения в благе", носящего преимущественно долговременный характер (это и обмен "служения" на "покровительство" и "одаривание", "наделение" - между сюзереном и вассалом; это и связи общинности (корпоративности) с их обменным характером исполнения норм корпорации ее членом, его "служения" делу корпорации - и защиты и предоставления важных возможностей самореализации - со стороны корпорации; это и традиции перераспределительности в благах, выраженные в весьма распространенной практике "вспомоществования" немощным и бедным: практике, восходящей к тем же связям общинное™ в их аспекте взаимной поддержки членов общины; это и распространенная практика обмена "услуг" на "награду", обмена взаимными "услугами").

Связи "взаимозависимости" генерируют особый способ социального мировидения, когда осознание личностью опосредованной зависимости личной самореализации в насущных интересах - от вхождения в отношения "единения" во взаимном обмене благом и "взаимной поддержкой" - привносит элемент общинного, корпоративного осознания личностью собственного индивидуального бытия, важности для индивидуального поведения - исполнения в рамках вселенской общинное™ - обязанностей взаимного "служения", помощи, заботы.

Влияние на общественные стереотипы социального мировидения упомянутых двух типов связей (связей феодального принуждения, связей "взаимозависимости") для Англии XIV века оставалось еще более чем мощным. Однако оказывали на стереотипы социального мировидения в это время влияние и - усиление в системе общественных связей роли связи "личность - государство" (способствующей индивидуализации социального мироощущения), и - усиление веса в системе общественных связей - связей "товарно-денежных", генерирующих "товарно-денежный" взгляд на вещи (этот взгляд оппозиционен видению социальности с точки зрения связей "феодального принуждения" - в генерировании "свободы выбора"; видению же социальности с позиции связей "взаимозависимости" этот взгляд оппозиционен генерированием ярко выраженной социальной холодности, жесткости, оппозиционен отрицанием социальной обязанности во

взаимопомощи, заботе и перераспределительное™).

Поскольку изменения в балансе системы общественных связей существенным образом отражалось на проблемное™ "правильного" в области стереотипов социального поведения; и второй из двух указанных комплексов влияния общественных связей на социальное ми-ровидение в XIV веке еще не мог "победить" первый, - необходим был приход к компромиссу между ними: в реалиях жизни, в области дидактики социального мировидения и поведения, определяемого этими типами связей. Такой компромисс в оценках социального поведения предлагала концепция Святой бедности Джона Уиклифа: вариант (в чем-то "мягкого", в чем-то "жесткого") "оправдания" индивидуализации - на уровне "автономного" положения индивидуализации - в доминирующем комплексе "социальной обязанности".

С одной стороны, решение Уиклифом темы религиозной дидактики социальности несет на себе мощный отпечаток решения этой теш

- традиционной религиозной дидактикой, в частности - Х1-Х1П веков: трактовка общества - как "единого тела", в котором "члены тела" служат интересам единого "тела" и других его "членов", в чем и заключается социальный смысл жизни.

С другой же стороны, дается подкрепление "автономизирован-ной" индивидуализации - в "оправдании" определенных элементов социальной холодности на уровне непосредственных межчеловеческих отношений - за счет подчеркивания в существе понятия "служения"

- значения служения всему обществу.

Этот принцип находит выражение, например, в решении Уиклифом вопроса меняющегося в обществе отношения к вспомоществованию бедным: в дидактике Уиклифа жесткий запрет помогать способным трудиться попрошайкам-лентяям, "выпестованным в гнезде Диавола",

- органично сочетается с понятием социальной обязанности, как главной максимы видения поведения человека в социальном аспекте. "Вспомоществование" в принципе не отрицается, наоборот, оно сливается в дидактике Уиклифа с важным понятием взаимного служения, но определенные элементы "вспомоществования" в непосредственной сфере - отсекаются.

Этот же принцип позволяет Уиклифу дать трактовку общества как государства - отвечающую реальным процессам утверждения об-

новленного понимания государства, в некоторой части уже приближающемся для Англии XIV века - к пониманию этого в Новое Время.

2. "Правильное" в области социально-классовых взаимоотношений.

Повышение веса сословия общин в политической системе Английского королевства, возросшее самосознание представителей этого сословия создавали определенные проблемы в представлениях о "правильном" относительно места представителей того или иного сословия в обществе. Предлагаемая концепцией Святой бедности Уиклифа религиозно-дидактическая схема мироотношения аргументированно обосновывала равенство в истинном смысле представителей различных сословий в их служении обществу: не статус и ранг определяют истинно высокое положение человека в обществе, а - его ревностные труды на благо общества, и та польза, которую он приносит обществу своими трудами.

Концепция Святой бедности Уиклифа не предлагала радикального решения острых противоречий во взаимоотношениях между английскими сеньорами и зависимыми крестьянами: противоречий, вылившихся в 1381 г. в Великое Крестьянское восстание. Однако все же формулируемые концепцией Святой бедности Уиклифа принципы взаимоотношений сеньора и зависимого крестьянина отвечали весьма болезненной части собственно существа социально-классовой конфликтности в Англии XIV века. В Англии XIV века речь не шла об устранении собственно феодальной структуры общества: социально-классовая конфликтность в стране определялась в значительной степени вопросом сервильной зависимости, грозящей крестьянам переводом на барщину в условиях экономической конъюнктуры, в которой барщина была губительной для благополучия крестьянских хозяйств. В связи с этим важное значение в социально-классовой конфликтности имел вопрос правовой защищенности крестьянина от произвола сеньора. В этих условиях обоснование Уиклифом в области религиозной дидактики мироотношения, в рамках его концепции Святой бедности, принципа "моральных" ограничений прав сеньора в отношении зависимого крестьянина лишь тем, что идет на пользу обществу и самому этому крестьянину - имело определенную значимость.

3,4. Следующие два "блока" решения концепцией Святой бедности Уиклифа проблемы "правильного" в Англии XIV века целесообразно здесь рассмотреть вместе.

Во-первых, это "третий блок": проблема "оправдания мирского" в Англии XIV века: мощная и емкая тема проблемности мироот-ношения, связанная с процессами резкого повышения в области общественных аксиологических представлений - ценности мирских благ и обретений; проблемности, связанной с процессами роста увлеченности е обществе активной мирской деятельностью, трудом - с целью обретения материальных благ.

Таковые процессы, в силу их ускоренного и мощного характера для Англии XIV века, остро ставили проблемы как в сфере религиозности (соотношение небесного и земного), так и в сфере социальности (увлеченность непосредственным обретением материального блага для себя быстро ставила это благо между человеком и человеком), а также - проблемы в сфере индивидуальных оценок смысла жизни (в чем заключается мера труда, каково соотношение труда и радостей, в чем мера обретения и потребления, и к чему, собственно (к каким конкретным благам) стремиться в жизни; чего добиваться, в чем истинные обретения, и в чем - оправданные потери) [эти последние проблемы ярко раскрыты в творчестве Джеффри Чосера и Анонимного Автора "Добытчика и Расточителя"].

Во-вторых, это "четвертый блок": бурное развитие экономических процессов, развитие политической и экономической централизации, вовлечение практически всех социальных слоев общества в товарно-денежные отношения (развитие внутреннего рынка), резкий поворот к ценности мирских обретений, достигаемых в активной деятельности, - способствовали формированию в Англии XIV века двух ярко выраженных стереотипов, если так можно здесь выразиться, "нового человека". Один из этих двух стереотипов мироотношения, как это показывается во второй главе, ярко отражен в творчестве Джеффри Чосера; духовным запросам второго из этих стереотипов отвечала концепция Святой бедности Джона Уиклифа.

Итак, "оправдание мирского". Концепция Святой бедности Джона Уиклифа, как рекомендуемая им религиозно-дидактическая схема мироотношения, - с точки зрения религиозного подхода к ве-

щам проводила довольно радикальную "реабилитацию" - мирской активности, мирской деловитости, использования мирских благ.

Это достигается, например, за счет следующих принципов концепции Святой бедности Уиклифа: а) четко разделяются два понятия "мир": "мир", "мирское" - как отражение неверного, греховного СПОСОБА ОТНОШЕНИЯ к. в частности, земным благам-богатствам; и "мир" - как СОВОКУПНОСТЬ земных благ-богатств, которые вполне могут, и более того - должны активно использоваться с "правильными", благими целями; б) четкое разделяются два способа увлеченности мирской активностью: первая увлеченность соответствует первому из указанных пониманий понятия "мир", "мирское": такая увлеченность греховна и "порицаема"; вторая увлеченность мирской активностью соответствует второму пониманию понятия "мир", "мирское": такая увлеченность - "похвальна".

Таким образом, поле активной деятельности в мирской сфере, поле активных трудов в этой сфере, поле активного использования мирских благ - представляется концепцией святой бедности Уиклифа (конечно, при определенных условиях) как полноценное поле реализации благой, с точки зрения приближения к святости, жизни.

В то же время, радикально "реабилитируя" сферу активного использования мирских благ, концепция Святой бедности Уиклифа противоположна - "реабилитации" "земного чувственного": в чем, как это показывается во второй главе, она противоположна "реабилитации мирского" ранним английским гуманизмом (творчество Джеффри Чосера, "Филобиблон" Ричарда де Бери). Это расхождение связано с "четвертым" из упомянутых "блоков": с соотношением "реабилитации" мирского у Уиклифа - и отражением в его дидактической схеме мироотношения - одного из упомянутых стереотипов "нового человека".

Какие-то из черт того стереотипа мироотношения, духовным запросам которого отвечала концепция Святой бедности Уиклифа, генерировались в части представителей практически всех социальных слоев Англии XIV века, - но более всего это относилось к зажиточному, крепкому и энергичному крестьянству, к части.дворян, поворачивающих свои хозяйства с ориентацией на рынок, к городскому бюргерству, к крестьянам, знакомящимся с отношениями наем-

ного труда (с их понятиями расчета, соотношения меры труда и оплаты).

Это - стереотип мироотношения с приматом апологии интересов "дела", "предприятия"; которая (апология "дела"), в свою очередь, - определяет апологию постоянной трудовой активности, без отвлечения на "излишнее"; определяет апологию понятия Меры, как важной категории, отражающей соотнесение всего в жизни человека - с интересами "дела", с необходимостью в связи с долговременными интересами "дела" - оценивать все и вся в глобальных рамках размеренности, методичности, упорядоченности.

Концепция Святой бедности Джона Уиклифа, отвечая духовным запросам таких людей, с одной стороны - детально и целостно, с религиозной точки зрения, подкрепляла, обосновывала этот образ подхода к вещам; с другой же стороны - указывала и на пути снятия духовных противоречий, неизбежно порождаемых таким подходом к вещам.

Вкратце следует отметить здесь еще некоторые вопросы, связанные с материалами "реабилитации мирского" концепцией Святой бедности Уиклифа.

Во-первых, с одной стороны - существенные сходства, а с другой - существенные отличия в мировоззренческих подходах Гуманизма и Реформации, в основных чертах находят соответствие уже в период XIV века - в сходстве и отличиях мировоззренческих подходов ранних английских гуманистов - и теории Джона Уиклифа.

Во-вторых: с только что упомянутым вопросом связан вопрос другой: как представляется, абсолютно не случайно то, что Уиклиф в своей "реабилитации" мирского не использует схему Фомы Аквина-та, построенную на аристотелианском методе разведения понятий по различным плоскостям, а обращается к неоплатонистским разработкам Блаженного Августина, с методом целостного, объединительного рассмотрения реалий (вероятнее всего, под влиянием такого видного английского философа XIV века, как Томас Брэдуордайн). Как представляется, здесь затрагивается интересная и перспективная тема исследований из области истории средневековой философии, имеющая отношение, в частности, к изучению, наряду с изучением "прогрессивных" элементов рецепции аристотелизма, а также "лрог-

рессивных" элементов "платонизированного аристотелизма" в средневековой философии, - "борьбы и противопоставления" "прогрессивных" элементов аристотелизма и платонизма в средневековой философии.

5. Вопрос "правильного" места священства в обществе. Во второй главе показано, что концепция Святой бедности Джона Уик-лифа является той частью его религиозно-реформистского учения, в которой именно с точки зрения глубокого, многоаспектного религиозно-мировоззренческого взгляда на жизнь общества - наиболее полно в его теории обосновывается совокупность предлагаемых Уиклифом радикальных, полномасштабных преобразований в жизни и в положении в обществе - священства.

В частности, это относится к обоснованию концепцией Святой бедности Уиклифа следующих принципов: недопустимости для церковных учреждений обладать светскими владениями, светской властью, светскими привилегиями; полного подчинения священства светским властям в светских вопросах; запрета сбора принудительной десятины; полного запрета для священства занятий торговлей и деловыми операциями; выведения влияния священства на мирян - строго в рамки влияния духовного; свободы верующих самим определять, подходит ли им конкретный священник, слушаться ли его советов; свободы мирян выбирать для себя священника; свободы для верующих самим определять размеры "вспомоществования" священнику; введения действенного контроля со стороны мирян за священником (квалификация, рвение в духовных делах, образ жизни).

Право и обязанность мирян на проведение церковной секуляризации обосновывается смыслом концепци Святой бедности Уикпифа на базе тех положений, что по исходным принципам отношению к влас-~ ти, владению и правам - священство абсолютно отделено от этих понятий в светском смысле: поэтому обладать ими священство не должно. Светские владения, которыми священство, тем не менее, обладает, в истинном смысле принадлежит всей Церкви; в которой существует разделение по типам "служения" в обращении с благами-богатствами на благо Церкви и ее членов: в соответствии с этим - "служением" в обращении со светскими владениями должны заниматься миряне. Если священство не хочет добровольно отка-

заться от того, что ему не подобает - корона, светские господа обязаны лишить священство неподобающих ему светских владений, власти, прав, - из своей обязанности "вспомоществования" священству: во исправление священства; и во исполнение тех обязанностей и прав, которые возлагает на корону и светских господ -их тип "служения" во благо Церкви и ее членов.

В главе отмечается, что концепция Святой бедности Уиклифа, как предлагаемая им религиозно-дидактическая схема мироотноше-ния, - несмотря на то, что попытка провести церковную реформу на базе уиклифизма под влиянием последствий грозовых событий 1381 года гак и не удалась, - все же в определенной своей части не осталась лишь выдающимся эпизодом истории религиозной мысли. Пересмотренная в концепции Святой бедности Уиклифа религиозно-дидактическая схема взглядов на различные аспекты мировоззрения человека, его поведения, - вошла в реальную английскую историю через реальное мировоззрение, поведение последователей Уиклифа -лоллардов-уиклифитов конца XIV - начала XVI веков, которые восприняли элементы дидактики религиозного мироотношения концепции Святой бедности Уиклифа.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Место концепции Святой бедности Джона Уиклифа в истории западноевропейского религиозного реформизма".

Третья глава диссертации представляет собой попытку совместить фактический материал второй главы с материалами современной историографии по истории западноевропейского религиозного реформизма Х1-ХУП веков, - с тем, чтобы сделать выводы о месте концепции Святой бедности Джона Уиклифа в истории религиозного реформизма этого периода времени: в соотношении с рядом вопросов истории религиозного реформизма упомянутого периода.

Так, например, в главе дается краткая ретроспектива развития в религиозной мысли и религиозном реформизме XI-XVII веков -темы религиозных оценок социального поведения. Отмечается, что на линии развития этой темы концепция Святой бедности Уиклифа отражает существенную точку трансформации по отношению к религиозной мысли Х1-Х1Г1 веков; далее же, в будущее, направления от трактовки Уиклифом социальности уходят, в определенной части - к

"умеренному" протестантизму, в определенной части - к протестантизму "народных низов".

В главе отмечается, что на полосе развития отношения к мирскому в религиозной и религиозно-реформистской западноевропейской мысли XI - XVII веков трактовка этой темы концепцией Святой бедности Уиклифа отражает существенную точку "слома", оборачивания тенденции противоположностью.

В главе делается вывод, что удивительное сходство ряда важных сторон оценок мироотношения концепцией Святой бедности Уиклифа и теориями Реформации - может иметь под собой почву (в противопоставлении века XIV - векам XVI-XVII) в той мере, в какой имеют между собой родство - расцвет простого товарного производства XIV века и капитализирующееся производство веков ХУ1-ХУП. Во-первых, речь идет о влиянии товарно-денежных отношений на мироотношение. Во-вторых, такая постановка вопроса наводит на мысль о так называемом "среднем классе" капиталистического общества, мировоззрение которого несколько отличается от мировоззрения так называемых "акул капитализма".

В главе проводится сопоставление положений концепции Святой бедности Уиклифа - с мыслью нищенствующего монашества XIII - XIV веков. Помимо того, что отмечается определенное влияние этого комплекса религиозно-реформистской мысли на создание Уиклифом его концепции Святой бедности; помимо того, что отмечается творческий характер отношения Уиклифа к наследию религиозной мысли нищенствующего монашества, что ряд используемых им "кирпичиков" из этого наследия в своей теории - он оборачивает в плане религиозного мирововозрения - фактически противоположностью, вновь выводя на острие религиозного реформизма идею Святой бедности, которая в интерпретациях нищенствующих монахов XIV века уже начинала терять связь с определенными аспектами актуального общественного запроса на религиозные оценки мироотношения; - помимо этого, обращается внимание на то обстоятельство, что нищенствующее монашество в Англии времен Уиклифа далеко не растратило еще свой реформистский потенциал, в связи с чем весьма интересно, и может принести несомненную научную пользу, - изучение соотношения двух параллельных волн религиозного реформизма в Анг-

лии второй половины XIV века: уиклифизма - и реформизма английского нищенствующего монашества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В "Заключении" подводятся основные итоги исследования.

В заключение автореферата следует сказать следующее. В результате исследования в научный оборот вводится фактически до сих пор абсолютно не исследованная концепция Святой бедности Джона Уиклифа, как существенная часть религиозно-реформистской теории этого известного английского религиозного деятеля XIV века. В исследовании доказывается научная ценность этого материала: как для исследования процессов отражения в общественном ми-роотножении Англии XIV века - глобальных процессов реструктурирования миропорядка феодального общества в соответствии с фазовыми переходными процессами во всей системе феодальных отношений (в эпоху которых Англия входила с конца XIII - начала XIV веков) ; как для изучения линий развития средневекового религиозного реформизма в целом, - так и для изучения целого ряда тенденций средневековых мироотношения, идеологии, политики, права, философии: поскольку XIV век в целом в соотношении с такими тенденциями оказывается своеобразным "плавильным тиглем", где для таких тенденций в общих чертах "отливается" то, что будет развиваться в дальнейшем: материалы концепции Святой бедности Джона Уиклифа помогает изучению этих процессов "плавления".

Основное содержание диссертации излагается в следующих публикациях:

Понятие "богатства" в контексте истории // Stratum. Структуры и катастрофы. 199&. (1.5 а.л..).

Загадка Девы Мид в поэме Уильяма Ленгленда: проблема "правильного" в Англии XIV века // Средние века. 1998. Вып. 61. (1.5 а. л.. В печати).

* * *