автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Концепция цельной личности в раннем творчестве М. Горького

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Красунов, Владимир Кузьмич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Горький
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Концепция цельной личности в раннем творчестве М. Горького'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Красунов, Владимир Кузьмич

Введение

Глава 1. Художественное исследование основ гуманистического миросозерцания в "тифлисской трилогии" М.Горького

Глава 2. Поиски гармонии между "философией свободы" и нравственностью

Глава 3. От "героического индивидуализма" гуманиста-одиночки - к нравственности коллективистского типа

Глава 4. Проблема нравственной цельности "слабого"человека

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Красунов, Владимир Кузьмич

Жизнь и творчество М.Горького почти постоянно находятся в поле зрения критиков и литературоведов. Исследователи вновь и вновь обращаются к страницам биографии и к художественному наследию великого пролетарского писателя. И это в высшей степени закономерно.

Творения крупнейших художников прошлого никогда не теряют живой, органической связи с современностью. И научное освоение их произведений остается актуальным во все времена. Меняется восприятие их читателями, разные эпохи открывают в них разные пласты смысла, выдвигают на первый план новые проблемы. Но и старые проблемы не снимаются, они лишь поворачиваются другими гранями. "Каждая подлинно научная проблема, - замечает А.С.Бушмин, - обязательно имеет тот или иной современный интерес, в том или ином отношении жизненно необходима. Все дело в том, следовательно, чтобы уметь найти наиболее современный аспект

Однако значение художественного наследия М.Горького для современности определяется не только тем, что он классик, создавший произведения непреходящей эстетической ценности. Актуальность изучения этого писателя обусловлена прежде всего тем особым положением, которое он занимает в истории мировой литературы как основоположник нового художественного метода -метода социалистического реализма. По меткому выражению А.В.Луначарского, в М.Горьком рабочий класс "впервые осознает себя художественно, как он осознавал себя философски и политически

Бушмин А.С. Наука о литературе: Проблемы. Суждения. Споры.

М., 1980, с.62. в Марксе, Энгельсе и Ленине"^. Творчество этого писателя - звено, соединяющее литературу прошлого с литературой настоящего и буцущего.

Его связь с современностью многократно усиливается и той исключительной ролью, которую продолжает играть разработанная М.Горьким концепция гуманизма в условиях обостряющейся идеологической борьбы. Современный этап в развитии нашего общества характеризуется, в частности, тем, что одной из центральных стала задача идейного и нравственного воспитания человека, повышения уровня его духовной культуры, выработки активной жизненной позиции. Эта мысль со всей определенностью прозвучала в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии^. Была подчеркнута необходимость усиления борьбы с рецидивами мещанской, мелкобуржуазной идеологии, во имя всестороннего развития личности, ее идейного и духовного роста. И здесь творчество великого пролетарского художника, утверждавшего активное отношение к жизни, призвано внести неоценимый вклад в формирование сознания, нравственного мира людей.

Особую актуальность в этом плане приобретает разработка • художественного наследия раннего М.Горького. Именно в этот период происходит у него становление новых принципов эстетического освоения действительности, складывается его идейная, мировоззренческая платформа. Нельзя постичь во всей полноте М.Горького Луначарский А.В. Собр.соч. в 8 т. М., 1964, т.2, с.141. Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - В кн.: Материалы ХХУ1 съезда

КПСС. М., 1981, с.61-64. зрелого, не поняв его раннего.

Советские ученые проделали огромную и плодотворную работу по изучению идейно-художественного наследия М.Горького, добившись на этом пути неоспоримых успехов. Постоянный и глубокий интерес проявляется и к раннему периоду его жизни и деятельности. Освоен большой фактический материал, выполнено множество исследований на самые разные темы, написано немало трудов обобщающего характера.

Тем не менее заявления о недостаточной изученности раннего л

М.Горького систематически появляются в нашей научной печати. Ученые отмечают, что нерешенных проблем здесь пока еще гораздо больше, чем решенных, а рядом с бесспорным немало и спорного. Существуют такие аспекты жизни и деятельности молодого писателя, которые либо совсем оставались вне поля зрения горьковедов, либо рассматривались недостаточно полно и обстоятельно. В числе проблем, нуждающихся в активной разработке, обычно называют и проблему становления гуманистического пафоса М.Горького, его концепции мира и человека.

В современной теории искусства под "пафосом" понимается идейно-эмоциональная направленность художественного произведения или творчества художника в цепом. В пафосе находит "выражение личность художника, акцентировано его отношение к действительности, его оценки, его устремленность к нравственным, социальнополитическим, религиозным идеалам"^. 1

См., напр.: Семеновский 0. Марксистская критика о Горьком. Кишинев, 1969, с.33; Бабаян Э. Ранний Горький: У идейных истоков творчества. М., 1973, с.20; и др. ^ Руднева Е.Т. Пафос художественного произведения (из истории проблемы). М., 1977, с.151. 6

Целостный пафос раннего творчества М.Горького - явление сложное и многогранное. В зависимости от того, какие аспекты действительности преимущественно осмысляются и оцениваются писателем, у него можно выделить произведения с доминирующей социальной, нравственной, философской и т.д! идейно-эмоциональной направленностью. Наиболее обстоятельно его художественное сознание к настоящему времени изучено в плане идеологическом, социально-психологическом. Прослежено становление политических взглядов и убеждений писателя, формирование его общественных идеалов и особенности их художественного воплощения. В целом его творчество 90-х годов рассматривается как процесс неуклонного движения художника к постижению идеологии и психологии пролета1 риата, к усвоению марксизма .

Гораздо слабее выяснено этическое содержание художественного сознания раннего М.Горького, этапы формирования его нравственного идеала. Между тем всестороннее и углубленное исследование этих проблем настоятельно необходимо для того, чтобы раскрыть общие закономерности идейно-художественного развития писателя в 90-е годы.

Об этических аспектах творчества М.Горького (в том числе и раннего), на первый взгляд, пишется часто и много. Редко можно встретить работу, посвященную его произведениям, где бы в той или иной форме не рассматривались и не оценивались моральные качества его героев, не высказывались бы соображения о мировоззренческой и нравственно-оценочной позиции самого автора. Но вся суть в том, что такого рода наблюдения, суждения и выводы делаются, как правило, "попутно", в процессе решения других 7

Овчаренко А.И. О положительном герое в раннем творчестве М.Горького. М.", 1956, с.42. проблем, и носят в большинстве случаев разрозненный и слишком общий, приблизительный характер. Конкретная нравственно-философская концепция мира и человека, воплощенная в творчестве раннего М.Горького, становление целостного морального сознания художника - как предмет специального исследования - долгое время оставались вне поля зрения наших ученых. Этот подход предполагает и постановку особой, самостоятельной цели исследования, и специфическую направленность анализа литературных произведений.

Давно всеми признано, что основу морального сознания великого пролетарского писателя составлял активный и последовательный гуманизм. В целом о гуманизме М.Горького написано также немало. Однако чаще всего печатные выступления на эту тему приурочены к определенным юбилейным датам и носят преимущественно публицистический характер. Что же касается работ собственно исследовательского плана, посвященных изучению философских основ гуманистического миросозерцания художника, то их можно встретить гораздо реже. Более или менее целенаправленно эта проблематика стала обсуждаться в горьковедении лишь в последние два десятилетия.

В то же время, хотя систематическое изучение нравственно-философского содержания ранних произведений М.Горького началось сравнительно недавно, интерес к этой стороне его творчества существует давно, он возник еще в конце прошлого века, когда были изданы первые сборники рассказов писателя. Таким образом, освоение горьковского гуманизма критикой имеет свою историю.

Современники сразу же обратили внимание на яркое своеобразие его героев и конфликтов, на оптимистическое звучание его пафоса. При этом кое-кто сначала воспринял нового автора лишь как трезвого и наблюдательного бытописателя общественного "дна", прямого продолжателя традиций А.И.Левитова1. Однако в большинстве своем критики сошлись во мнении, что определяющей в творчестве молодого художника является не столько социально-бытовая или социально-психологическая, сколько нравственно-философская его проблематика. Отмечали повышенный интерес писателя к "коренным проблемам духа", указывали на свойственный ему "культ Человека". Пытались определить концепцию личности, что лежала в основе его пафоса. Но далеко не все сумели уловить новаторскую суть горь-ковского гуманизма, понять истинную направленность его этических и мировоззренческих исканий.

Значительная часть буржуазных критиков видела в самобытном1 художнике прямого выразителя идеологии либо реального босячества (как общественного слоя), либо босячества, так сказать, "духовного", "интеллектуального". Они "уличали" М.Горького в том, что он, якобы, проповедует стихийную, анархическую свободу личности, свободу от интеллекта и от нравственной рефлексии, что он воспевает грубую силу саму по себе, видя в ней высшую красоту человека. "Тоска жизни и жажда воли, именно стихийной воли, а не разумной свободы, - писал Н.Минский, - вот два мотива, две струА ны, на которых М.Горький не перестает играть." . "Горький любит силу за то, что она сила, - уверял В.Поссе, - он любит могучие порывы за то, что они нарушают ненавистный ему самодоволь

См., напр.: Батюшков Ф.Д. В мире босяков. - Космополис, 1898, № 1; Недолин Ал. Психология босячества (по сочинениям М.'Горького). Одесса, 1900; А.Б. Мир босяков в изображении Горького. - В кн.: Критические статьи о произведениях Максима Горького. СПб., 1901; Скабичевский А. "М.Горький, очерки и рассказы". - В кн.: Критические статьи о произведениях М.Горького. СПб., 1901; Шайкевич М.О. Психопатологические черты героев Максима Горького. СПб., 1904; и др. ^ Минский Н. Литература и искусство. - Новости, 1898, 21 мая. л ный покой. Нравственное и сильное для него почти синонимы . "Горький, - развивал эту же идею Д.Философов, - не задумывался

0 том, какая это сила, разрушительная или созидательная, ее содержание его не интересовало, он относился к ней чисто формально"^. И критик делал вывод: ".Сущность дарования Горького -бессознательный анархизм"3. Аналогичные сувдения в те годы можно было встретить во множестве работ, посвященных творчеству молодого писателя.

Широкую популярность приобрела мысль о "ницшеанстве" раннего М.Горького. "У Горького, - утверждал, например, один из ведущих критиков-декадентов, - как у Ницше, мораль аморализма, религия атеизма"^. Особенно охотно эту идею развивали критики правого толка, нередко доводя ее до абсурда. Оценивая первые сборники горьковской прозы, один из них писал: "Через все четыре тома проходит нравственное настроение цинизма, столь теперь модное. Г.Горький тщательно ищет зверя в человеке. Если зверь красив, силен, молод, бесстрашен - все симпатии автора на его сторонеНо чаще "ницшеанство" М.Горького рассматривалось его современниками в плане положительном, тем более, что и сам Ницше в начале века был в России весьма популярен. При этом 1

Поссе В. Певец протестующей тоски. - В кн.: Критические статьи о произведениях Максима Горького. СПб., 1901, с.14. ^ Философов Д. Слова и жизнь: Литературные споры новейшего времени (1901-1908 гг.). СПб., 1909, с.41.

3 Там же, с.89.

4 Волынский А. О некоторых мотивах творчества М.Горького. - В кн.: Волынский А. Из мира литературных исканий. СПб., 1906, с.140. Меньшиков М. Красивый цинизм. - В кн.: Критические статьи о произведениях Максима Горького, с.195-196. одни находили у молодого писателя лишь отдельные "ницшеанские мотивы"^. Другие видели в нем прямого последователя и пропагандиста идей базельского философа^. Третьи объявляли его "ницшеанцем-самородком": "Горький был ницшеанцем, но сделало его таким не чтение книжек, а жизнь.

Однако тогда же, в конце XIX - начале XX веков, отдельными буржуазными критиками были высказаны и более точные и глубокие суждения о сущности и специфике нравственно-философского пафоса раннего М.Горького. Л.Е.Оболенский, например, не соглашался с расхожим мнением о нигилизме и ницшеанстве молодого писателя, о его "босяцком анархизме". Напротив, критик видел в горьковеком творчестве утвервдение идеала гармоничного, цельного человека, который "не только умен, а и добр", в котором сила соединяется с нравственностью^. Такой крупнейший представитель дореволю-- ционного литературоведения, как С.А.Венгеров, также решительно отвергал попытки приписать М.Горькому роль "босяцкого идеолога", разрушителя культуры. По его убеяздениго писатель выразил в своем творчестве бунтарские настроения своего времени, общее гуманистическое движение эпохи. ".Устами босяков Горького, - подчеркивал ученый, - говорит самая новая полоса европейской и русл

L Львов-Рогачевский В.Л. М.Горький. - В кн.: Львов-Рогачевский

В.Л. Русская литература XX в. М., 1914. Т.1, с.207-210. ^ См., напр.: Трубецкой М. Лишние люди и герои нашего времени. -Научное слово, 1904, № 2, с.36; Скабичевский А. Новые черты в таланте г.М.Горького. - В кн.: Критические статьи о произведениях Максима Горького, с.136; и др. ® Неведомский М. Максим Горький. - В кн.: История русской литературы XIX в. /;Под ред. Д.Н.Овсянико-Куликовского. М., 1910, т.5, с.257. у» '

4 Оболенский Л.Е. Талант Максима Горького. - В кн.: Критические статьи о произведениях Максима Горького, с.248-253. ской культуры"Ч Гуманистическую направленность таланта самобытного художника, его устремленность к высшим духовным ценностям отмечали и другие критики.

Как видим, картина восприятия и осмысления раннего творчества М.Горького современной ему буржуазной критикой была довольно пестрой. Однако в одном пункте сходились почти все - в признании того факта, что писатель утверждает индивидуалистическую философию жизни. Положительные герои М.Горького, по мнению Н.К.Михайловского, - люди, порвавшие все связи с обществом: "Самые пылкие их мечты лишены какого бы то ни было общественного характера и пропитаны итэдивидуализмом" . Эта мысль в различных вариациях повторялась критиками и литературоведами самых разных направлений и политических ориентаций. Предельно четкую формулировку получает она, например, у Вл.Боцяновского: "Индивидуализм нашел себе в этом писателе самого ревностного проповедника, борца, который не только пером и словом, но и всей своей жизнью, всем своим существом ополчился на защиту саг,гай безграничной свободы личности"^.

Марксистские критики, а также близкие к ним представители/ революционно-демократического лагеря журналистики с самого начала повели решительную борьбу с превратными истолкованиями творчества молодого художника, последовательно разоблачая легенды и -1

Венгеров С.А. Основные черты истории новейшей русской литературы. СПб., 1909, с.58. ^ Михайловский Н.К. О г.Максиме Горьком и его героях. - В кн.: Михайловский Н.К. Литературно-критические статьи. М., 1957, с.629. о

Боцяновский Вл. В погоне за смыслом жизни. - В кн.: Критические статьи о произведениях Максима Горького, с.167. мифы буржуазного "горьковедения"-1'. В своих работах они убедительно показали необоснованность и полную несостоятельность предпринимавшихся в те годы попыток отождествить М.Горького с его героями-босяками, приписать ему культ жестокости, аморализма, животного эгоизма.

Одновременно было подвергнуто суровой критике и стремление части буржуазных ученых и публицистов истолковывать произведения писателя исключительно в отвлеченно-нравственном, абстрактно -гуманистическом духе. В.В.Боровский сформулировал основополагающий тезис об органической связи творчества М.Горького с революционным движением масс, с освободительной борьбой проле-р тариата . Под этим углом зрения рассматривали и оценивали раннего М.Горького и другие критики-марксисты - А.Дивильковский, Н.Осокин, А.В.Луначарский, А.К.Воронский.

Зтот плодотворный подход позволил им уже в то время (при всех идцержках и противоречиях) довольно точно уловить гуманистическую сущность пафоса раннего М.Горького, раскрыть бунтарскую, революционную направленность его гуманизма. "Яркое жизнелюбие", "искренность и сила чувств", "активный гуманизм", "свободолюбие", "безумство храбрых, стремление к подвигу во имя людей" - эти и многие другие существенные черты нравственного идеала пролетарского художника уже тогда были замечены и отмечены прогрессивными критиками и литературоведами.

В то же время многие критики революционного лагеря в той

См. об этом: Семеновский 0. Марксистская критика о Горьком. Кишинев, 1969; Макаров А. Измышления и действительность: Разоблачение буржуазной легенды о ницшеанских увлечениях М.Горького. - В кн.: Эстетика и жизнь. М., 1974, вып.З и др. 2 Боровский В.В. Максим Горький. - В кн.: Боровский В.В. Литературно-критические статьи. М., 1956, с.254-258. или иной форме разделяли мысль об индивидуалистическом характере мировоззрения раннего М.Горького, не усматривая в этой философии чего-либо противоречащего интересам пролетариата и делу революции. ".Вопрос об отношении личности к обществу, - писал, например, А.Воронский, - Горький разрешил в пользу неограниченных прав человека". Пафос его раннего творчества состоит в "обожествлении личности, ее прав". ".Горьковский индивидуализм, - пояснял критик, - был от избытка энергии, от великой жажды свободнее жить"Ч А.В.Луначарский признавал даже определенное родство идей М.Горького и Ф.Ницше: "Гордый вызов обществу и его устоям, подчеркивание прав личности на совершенствование и радость жизни, творчество - вот то, что привлекает нас к

Ницше, и ту же требовательность от жизни, тот же протестующий р дух видим и у Горького. .

И А.В.Луначарский, и А.К.Воронский, и некоторые другие критики прогрессивного лагеря определяли индивидуализм раннего М.Горького как "героический", "революционный", направленный на пробуждение личности и активизацию ее борьбы за свои права. Они полагали при этом, что такой индивидуализм может быть полезен на определенном этапе общественного развития как средство приобщения человека к революционной борьбе.

Правда, были по этому пункту и иные точки зрения. В.В.Во-ровский, например, расценивал индивидуализм как мировоззренческую позицию, несовместимую с пролетарской идеологией. Но и он при этом признавал: ".Весь рассматриваемый нами период Воронский А. О Горьком. - Ясная заря, Одесса, 1911, 11 октября. (Цит. по кн.: Семеновский 0. Марксистская критика о Горьком, с.54). Луначарский А. Рецензия на книгу Г.Новополина "Глеб Успенский" . - Образование, 1903, № 8, с.88-89. деятельности М.Горького окрашен в цвет анархического иццивидуа-лизма"Ч Дело в том, пояснял критик, что "революционная психология М.Горького" была на первых порах "неупорядочена стройным мировоззрением", вследствие чего он в 90-е годы еще не видел в пролетариях носителей подлинно гуманистического, революционного сознания2.

Пожалуй, лишь А.Дивильковский решительно отвергал идею об индивидуалистической природе раннего творчества М.Горького. Он о даже его героев-босяков пытался представить коллективистами . Однако, если приглядеться к концепции критика внимательно, то обнаруживается, что под "индивидуализмом" он, фактически, понимал лишь его крайнюю, эгоистически-мещанскую форму. С другой стороны, "коллективизм" он трактовал настолько широко, что это понятие у него включало в себя нередко и то, что другие называли "героическим индивидуализмом".

Нашла своеобразное преломление в работах критиков прогрессивного направления и мысль о том, что ранний М.Горький был сторонником теории "героя и толпы". Наиболее четко и последовательно эта идея была развита в статье А.Дивильковского.

По его убеждению, молодой писатель действительно делит людей на "сильных" и "слабых", на "героев" и "маленьких людей". Причем каждый человек принадлежит к тому или другому разряду от рождения: "Человек или родится деятелем, или от роду к действиям неспособен."^. Отсюда критик делал вывод, что ранний Т

Боровский В.В. Литературно-критические статьи, с.260.

2 Там же, с.258. о

0 Цит. по кн.: Семеновский 0. Марксистская критика о Горьком, с.34-58. Цит. по кн.: Семеновский 0. Марксистская критика о Горьком, с.58. .

М.Горький считает героические подвиги во имя народа уделом избранных одиночек, сильных личностей: "Мораль Горького - мораль л героическая по преимуществу, годна лишь для героев. Но вопреки крайнему индивидуализму с его тезисом: "самый сильный человек тот, кто одинок", - писатель, по словам А.Дивильковского, утверждает обратное: "самый сильный человек пропадает в одиночку и силен только на людях". Идея героизма у него направлена против принципа "все дозволено", во имя "устранения гнета материальных, корыстных потребностей над людьми", во имя "еоциальр ной борьбы против "внешних сил", подавляющих человека'"0.

М.Торысий, уточняя критик, "не презирает" громадную массу "серых, незаметных людей", не смотрит на них "как на жалкое "стадо рабов" (в чем его нередко обвиняла буржуазная пресса). Он презирает именно рабов, маленькие же люди "вносят в труд о героев свою драгоценную часть" .

Как видим, представители самых разных направлений дореволюционной критики довольно единодушно указывали на такие особенности художественного сознания раннего М.Горького, как индивидуализм, культ сильной личности, следование теории "героя и толпы", "религия индивидуальной свободы". Разумеется, конкретная интерпретация этих общих положений у разных авторов была различной и выводы из них делались самые разнообразные, нередко прямо противоположные. Расхождения при этом в значительной степени определялись классовыми позициями критиков, их идейными, социально-политическими ориентациями. Не последнюю роль играло

Т~ 1

Цит. по кн.: Семеновский 0. Марксистская критика о Горьком, с.58. о

Там же, с.58. 3 Там же, с.58. и то обстоятельство, что сами исходные термины толковались неоднозначно, наполнялись разным содержанием - в зависимости от общих теоретических, мировоззренческих установок.

Сейчас уже не вызывает сомнений, что буржуазные критики в массе своей оказались неспособными подняться до правильного, научно-объективного истолкования раннего творчества М.Горького. Однако было бы неверно вообще отказывать их идеям в научной значимости, игнорировать то позитивное, что имеется в их наблюдениях и выводах. Как справедливо заметил Э.Бабаян, на стороне современников писателя преимущество непосредственного отклика людей, связанных с ним единством жизненного, социально-исторического опыта . Это позволило им высказать немало сохранивших до сих пор свою ценность мыслей об идейно-художественной специфике раннего творчества М.Горького, об особенностях его нравственно-философской концепции мира и человека.

Вряд ли также можно вполне согласиться и с теми современными горьковедами, которые в суждениях дореволюционных критиков-марксистов об индивидуализме и нравственно-философском идеализме М.Горького не хотят видеть ничего, кроме их ошибок и заблуждений. Следует все же учитывать, что художественное сознание писателя представляло собой в 90-е годы явление сложное и противоречивое и что его современники ощущали это особенно, остро. Спору нет, концепции марксистких критиков начала века сегодня не могут удовлетворить нас как исчерпывающие характеристики раннего творчества М.Горького, в них многое нуждается в уточнении, пересмотре и дополнении. Но все же надо признать, что они сумели чутко зафиксировать некоторые характерные особенности мировоззрения писателя, его этической пози1 х Бабаян Э. Ранний Горький., с.25-26,

- 17 ции. Думается, задача современного горьковедения состоит не только в том, чтобы вскрыть классовую подоплеку и политические тенденции дореволюционных (буржуазных и марксистских) интерпретаций творчества М.Горького, но и в том, чтобы критически освоить и переработать позитивное содержание заключенных в них идей, отделить в них бесспорное от спорного, творчески развить их на новой основе."

Подводя некоторые итоги, следует признать, что в дореволюционный период так и не была выработана более или менее объективная, научно-обоснованная интерпретация этических воззрений раннего М.Горького, не говоря уж о том, что была оставлена совершенно без внимания эволюция его концепции мира и человека в SO-e годы. Объясняется это и несовершенством методологии исследования, и тенденциозностью подхода к писателю и многими другими причинами. Главная же причина заключалась, видимо, в том, что исследователи оперировали очень ограниченным, неполным кругом фактов, материалов, касающихся жизни и деятельности художника. По сути дела, они опирались в основном на те произведения М.Горького, которые включались в издававшиеся им сборники, - а это была лишь меньшая часть всего написанного им.

Систематическое изучение художественного наследия великого пролетарского писателя и его биографии началось, как известно, лишь в конце 20-х - начале 30-х годов. При этом внимание советских ученых сосредоточилось первоначально на идейно-тематическом анализе творчества М.Горького. Прослеживалось его идейное развитие, формирование его социально-политических взглядов, исследовалась обличительная и революционная направленность наиболее значительных его произведений. Даже в трудах обобщающего характера о творчестве М.Горького, появившихся в послевоенное десятилетие, все еще заметна гипертрофия социологического аспек1 та в интерпретации ранних произведении писателя .

Соответственно и пафос его раннего творчества трактовался в известной степени суженно, односторонне, "подтягивался" к Горькому-позднему. При этом нравственно-философское содержание его художественного наследия либо вообще оставлялось без внимания, либо рассматривалось в самом общем плане, на уровне умозрительно-декларативном.

Усиление интереса к духовному миру советского человека в 50-е - 60-е годы дало заметный толчок развитию новых направлений и в горьковедении. В поле зрения ученых все чаще оказывается этическая проблематика произведений писателя, в том числе и ранних. В последние десятилетия в нашей науке сложилось два устойчивых подхода к исследованию гуманистического мировоззрения М.Горького, его концепции мира и человека. В рамках одного из них, который можно определить как целостно-обобщенный, ученые рассматривают взгляды и убеждения писателя в широком контексте идейного и художественного движения эпохи. При этом они трактуют гуманизм М.Горького как законченную и устойчивую систему идей и принципов, отвлекаясь от динамики и противоречий эволюции писателя, и не выделяют ранний период в его развитой как особое качественное состояние его художественного 1

См., напр.: Мясников А. М.Горький: Очерк творчества. М., 1953; Волков А.А. М.Горький и литературное движение конца XIX и начала XX веков. М., 1951; и др. сознания^.

Сторонники этого подхода в своих выводах ориентируются, как правило, на зрелого М.Горького, на такие высшие воплощения его нравственного идеала, как образы революционеров в романе "Мать", образ В.И.Ленина в соответствующем очерке, а также на публицистические выступления писателя - в основном советского периода.

При всей продуктивности этого типа исследований и важности полученных в них результатов для нас все же гораздо больший интерес представляет второй подход к изучению горьковской концепции гуманизма, который сложился и развивается в эти же годы. Ученые, представляющие его, во-первых, стремятся осваивать художественное сознание М.Горького расчлененно - на социальном, психологическом, эстетическом, нравственно-философском уровнях. Во-вторых, они в той или иной мере учитывают специфику раннего творчества писателя как особого этапа в его идейно-художественном развитии.

Авторы этих работ, как правило, сходятся в том, что проблема человека была ключевой в раннем творчестве молодого писателя. "Вопросы о смысле жизни, натуре и разуме, свободе и необходимости, природе и цивилизации, личности и среде живут См., напр.: Ривкис Я. и Стебун И. Горьковская концепция человека и современный герой. - Октябрь, 1963, № 11; Борщуков В.И. Концепция цельной личности в эстетике и творчестве Горького. - В кн.: Проблема личности и общества в современной литературе и искусстве. М., 1967; Богуславский А.О. Горьковская концепция человека и современная драматургия. - В кн.: Горький и современность. М., 1970; Стебун И. Горьковская концепция человека и социалистический реализм. - В кн.: Стебун И. Пафос художественной правды: Критико-теоретические очерки. М., 1977; и др. в его типологии, сюжетах, духовной эволюции героев, в эстети1 ческих декларациях." - пишет, например, Э.П.Сафронова . Многие исследователи признают при этом основополагающую роль этических исканий М.Горького в становлении его художественного сознания. "Его ранние произведения, - отмечает Э.Бабаян, - как о правило, строятся на стыке противоречий этического порядка." , Разработка гуманистической концепции личности нового типа, постижение путей к фундаментальной перестройке души человека, его разума - вот в чем, по мнению ученых, состоял главный пафос раннего творчества М«Горького, его "формула осмысления действительности". Он искал пути к совершенному человеку, он осмысливал художнически, каким должен быть духовный мир, "строй души" этого о человека"0.

Хотя исследование этой темы начато сравнительно недавно, уже сейчас можно констатировать, что совокупными усилиями ряда ученых удалось заметно продвинуться в понимании сущности нравственных исканий писателя, в конкретизации традиционных представлений о горьковской концепции мира и человека. Основные черты нравственного идеала М.Горького, воплотившегося в его произведениях 90-х годов, определяются в современных работах примерно одинаково.

В раннем творчестве, - пишет Т.П.Батурина, - пока еще средствами романтизма, Горький утверждает в человеке цельность, 7

Сафронова Э.П. Особенности художественного сознания раннего М.Горького. - Ученые записки Уральского ун-та, 1968, № 84 (серия филологическая, вып.9), с.6. 2 Бабаян ,Э. Ранний Горький., с.69-70. Батурина Т.П. Концепция человека в дооктябрьском творчестве Горького и национальные литературы. - В кн.: Формирование общесоветских литературно-художественных традиций. Ставрополь, 1980, с.27. активность, действенность натуры, но он связывает понятие цельности с понятием активности, обращенной на окружающий мир, на его совершенствование во имя счастья людей" . "Он открыто прославляет, - читаем мы у А.Й.Овчаренко, - людей независимых, сильных, дерзких, жаждущих ничем не ограниченной свободы, умеющих брать от жизни полной мерой, способных на героизм в любви, дружбе, отдающихся безоглядно своим чувствам и страстям, рвущихся "к жизни, захватывающей дух". Ф.И.Кулешов также носителей нравственного идеала раннего М.Горького рассматривает как "вариации характерно горьковского романтического героя, ищущего о подвига и жаждущего борьбы". "Эти образы, - добавляет он, -пробуждали у^современников "смелые, сильные, свободные мысли и чувства", которые неизменно сопутствуют "всякому революционному перевороту"."^. Аналогичные суждения о специфике нравственного пафоса молодого художника встречаются и во многих других работах.

Отмечают и такие особенности горьковской гуманистической программы, как оптимизм, вера в человека, идея гармонического соединения рационального и чувственного, демократизм, утверзвдение творческого отношения к жизни, апология любви, как основы гуманизма. Особенно важна мысль о том, что для М.Горького с первых его шагов в литературе ядром морального сознания цельной л

Батурина Т.П. Концепция человека в дооктябрьском творчестве Горького и национальные литературы. - В кн.: Формирование общесоветских литературно-художественных традиций. Ставрополь, 1980, с. 34. р

Л Овчаренко А.И. Раннее творчество М.Горького. - В кн.: Горький М. Рассказы. Пьесы. Мать. М., 1977, с.8-9. 3

Кулешов Ф.И. Лекции по истории русской литературы конца XIX-начала XX в. Минск, 1976, с.52. ^ Там же, с.54. личности был передовой и бесстрашный разум. Он "показал, что единственной силой, которая возродит человека нового типа,. является революционный разум, оплодотворенный живой практикой и связью с реальной действительностью, с задачами социального пеtil реустроиства мира .

В то же время в рамках данного подхода в последние годы наметились тенденции не только к конкретизации, но и к существенному пересмотру традиционных воззрений на некоторые узловые моменты горьковской концепции гуманизма. Так, например, одной из привычных и широко укоренившихся в нашем горьковедении долгое время являлась мысль о том, что М.Горький всегда последовательно выступал как носитель коллективистского мировоззрения и неуклонно развенчивал индивидуализм во всех его проявлениях. Считалось также бесспорным, что он с самого начала отвергал теорию "героя и толпы", боролся с философией "избранничества", вел борьбу с "гуманизмом сострадания". Однако в целом ряде работ последнего времени высказываются сомнения в убедительности этих положений, отмечается их приблизительность и односторонность.

Ранний Горький, - пишет, например, Э.П.Сафронова, - действительно не избежал романтического индивидуализма"2. Сюжеты его многих произведений запечатлели "ситуации единоборства человека с жизнью". "Однако, - уточняет исследовательница, - его идея сильной личности лишена эгоцентризма и ницшеанства"3.

Сходную позицию в этом вопросе занимает и Э.Бабаян^, Т.П.Батури

-1

Кузьмичев И.К. М.Горький и художественный прогресс. Горький, 1975, с.147. 2

Сафронова Э.П. Особенности художественного сознания раннего М.Горького, с.18.

3 Там же, с. 18. Бабаян Э. Ранний Горький., с.43. на идет еще дальше - она находит определенные точки соприкосновения между концепциями личности Горького и Ницше. ".•Осмысление героев ранних рассказов в связи с ницшеанской доктриной, -утверждает она, - не представляется странным и помогает понять истоки притягательной силы ницшеанства для части интеллигентной, политически неустойчивой молодежи. Дело в том, что занимая диаметрально противоположные философские и политические позиции, реакционный немецкий философ и молодой пролетарский писатель л утверждали цельную, сильную, яркую личность" .

Напомним, что "анархо-индивидуалистическую окрашенность" раннего творчества М.Горького отмечала и современная ему марксистская критика. Полемизируя сейчас с этой точки зрения, 0.Семеновский заявляет: "Нельзя отождествлять высокообщественную, антииндивидуалистическую позицию Горького с морально-этическими устремлениями его героев, которые по своей психологической природе, по складу своего мышления были, конечно, индио видуалистами . Но и он в итоге вынужден признать сложность этого вопроса: ".Следует иметь в виду, что проблема отношения Горького к индивидуализму и ницшеанству оказалась весьма трудным орешком не только для буржуазной, но и для марксистской о критики" .

Встречается в современном горьковедении и мысль о том, что писатель в начальный период своего идейного и творческого 1

Батурина Т.П. Концепция человека в дооктябрьском творчестве Горького и национальные литературы, с.32. ^ Семеновский 0. Марксистская критика о Горьком. Кишинев, 1969, с. 50.'

Там же, с.54. и1 развития исходил из деления людей на "сильных" и "слабых . В.Я.Гречнев отмечает некоторую отвлеченность горьковской кон- • цепции мира и человека в 90-е годы, тяготение художника к антропоморфизму в мотивировке поведения героев . Э.Бабаян полагает, что ранний М.Горький отдал определенную дань народническим воззрениям на личность и общество и в известной мере принимал теорию "героя и толпы"3.

На противоречивость художественного сознания молодого М.Горького указывают и другие современные исследователи, отмечая, что в то время сложную эволюцию претерпевали его философские взгляды. ".1892-1898 годы, - пишет А.И.Овчаренко, - можно назвать периодом оформления материалистического миропонимания писателя, периодом медленного, но несомненного движения его к творческому овладению основами материализма исторического"^1. Не менее трудным и противоречивым был и процесс вызревания целостного морального сознания М^Горького, его движение от расплывчатой общегуманистической концепции "гармоничной" и "цельной" личности к конкретно-историческому нравственному идеалу человека нового типа, борца за социализм. Кодекс пролетарской морали складывался у него постепенно, хотя, безусловно, предпосылки, элементы этой морали присутствовали в нравственном сознании молодого художника с первых его шагов в литературе.

Одним словом, существующие ныне в горьковедении предетав

См., напр.: Сафронова Э.П. Особенности художественного сознания раннего М.Горького, с.19-20.

2 Гречнев В.Я. Русский рассказ конца Х1Х-ХХ века (проблематика и поэтика жанра). Л., 1979, с.165.

3 Бабаян Э. Ранний Горький., с.'32-37, 83. Овчаренко А.И. О положительном герое в раннем творчестве М.Горького. М., 1956, с.48. ления о нравственно-философской эволюции раннего М.Горького нуждаются в уточнении и более глубокой разработке. Исследования, посвященные этой проблематике, можно условно разделить на три группы: они либо строятся на локальном материале одного или нескольких произведений^", либо предметом своего анализа имеют частные аспекты гуманистического пафоса писателя2, либо, наконец, носят характер общей постановки проблемы и выработки подходов к ее решению^. Пожалуй, единств енной работой, в которой предпринято развернутое исследование нравственного сознания раннего М.Горького как целостной системы моральных норм и принципов, основанной на определенной концепции личности, является упоми

См., напр.: Козлов В.П. Критика мещанства и мещанской морали в романе Горького "Трое". - Ученые записки Гродненского пед. ин-та, 1960, вып.6; Савилова Т.А. Об этических проблемах произведений М.Горького на молдавско-валашские темы. - Ученые записки Тираспольского пед.ин-та, Кишинев, 1971, т.21; Лепешинская Е.Л. В начале битвы: 0 нравственном конфликте в рассказе М.Горького "Мой спутник". - Известия Воронежского пед.ин-та, 1974, т.142; и др.

2 См., напр.: Самойлов В.В. Проблема революционного героизма в творчестве А.М.Горького (1892-1906 гг.)»- Ученые записки Красноярского пед.ин-та, 1959, т.Ш, вып.З; Кирпотин В. Философия свободы. - Октябрь, 1961, № 4; Макаров А. Измышления и действительность: Разоблачение буржуазной легенды о ницшеанских увлечениях М.Горького. - В кн.: Эстетика и жизнь. М., 1974, вып.З; и др. ^ См., напр.: Сафронова Э.П. Особенности художественного сознания раннего М.Горького. - Ученые записки Уральского ун-та, 1968, № 84 (серия филологическая, вып.9); Кузьмичев И.К. В нравственном мире Максима Горького. - Волга, 1977, № 12; Батурина Т.П. Концепция человека в дооктябрьском творчестве Горького и национальные литературы - В кн.: Формирование общесоветских литературно-художественных традиций. Ставрополь, 1980; и др. навшаяся уже книга Э.Бабаяна "Ранний Горький". ".Что лежит в основе нравственного кодекса молодого Горького?" - ставит вопрос л автор этой монографии . И обстоятельно, аргументированно старается ответить на него.

С точки зрения Э.Бабаяна, в 90-е годы писатель осмысляет действительность в границах между двумя нравственными полюсами: "Жизнь всегда сильнее человека" (слова проезжего из рассказа "Встреча") - "В жизни всегда есть место подвигам" ("Старуха Изергиль"). Этим определяются две сквозные ноты, составляющие внутренний настрой многих его произведений этого периода - критика современной ренегатской интеллигенции, изменившей идеалам молодости, и восхищение революционной эпохой 60-х годов. "Противопоставление этих эпох - характерная особенность творчества р раннего Горького .

Истоки этической программы художника исследователь видит в идеологии раннего народничества. "Речь. должна идти, -поясняет он, - о социально-философской, этической и эстетической преемственной связи молодого Горького с Чернышевским и его сподвижниками."3. "."Человек", как философски осмысленная, - нравственно-эстетическая категория, возник в творчестве молодого Горького под непосредственным воздействием идей революционной демократии и эстетического кодекса Н.Г.Чернышевского"^.

Отправляясь от этих посылок, Э.Бабаян существенно уточняет сложившиеся представления о нравственном идеале раннего М.Горького. Привлекая материал рассказов, очерков, статей писателя, он раскрывает сложное содержание таких этических горьковских кател

Бабаян Э. Ранний Горький., с.30.

2 Там же, с.30.

3 Там же, с.32-33. ^ Там же, с.33. горий, как свободолюбие, готовность к подвигу во имя людей, право человека на счастье и других. Он убедительно показывает связь этих принципов с антропологическими воззрениями Н.Г.Чернышевского, с его теорией "разумного эгоизма", а также с учением петрашевцев о человеке и обществе.

Бесспорно, предложенная Э.Бабаяном концепция морального сознания раннего М.Горького содержит в себе немало рационального и является одним из наиболее серьезных шагов в разработке этой проблемы. Однако в то же время она отличается и определенной ограниченностью. Исследовательский подход этого ученого, как нам представляется, нуждается в корректировке по-существу -по крайней мере, в двух принципиальных моментах.

Первое, что вызывает сомнения в этом подходе, - недостаточное внимание Э.Бабаяна к собственно художественно специфике анализируемых текстов. Давая свою интерпретацию идей и образов писателя, он зачастую слабо учитывает своеобразие конкретного замысла автора, особенности его воплощения через построение сюжета, через конфликт, композицию произведения. В результате нравственно-философское содержание горьковских произведений нередко получает у Э.Бабаяна одностороннюю - и птрой и произвольную - трактовку, они используются как прямые иллюстрации к той или иной концептуальной схеме.

Второй уязвимый пункт в позиции Э.Бабаяна также связан с вго исходной методологической установкой. Дело в том, что он рассматривает нравственный мир раннего М.Горького как нечто статичное, как систему ценностей и принципов, сложившуюся в самом начале его творческого пути и оставшуюся неизменной вплоть до прихода писателя к марксизму. Соответственно и свою задачу Э.Бабаян видит в том, чтобы выявить и описать эту устойчивую структуру морального сознания художника и связать ее с идейной, мировоззренческой позицией молодого М.Горького.

Такой подход, бесспорно, имеет свое научное оправдание и свою сферу применения. Ранний период деятельности М.Горького, при всей изменчивости и противоречивости его художественного сознания, обладает определенным единством: в нравственно-философских (как и в социально-политических) воззрениях писателя, несмотря на значительную эволюцию его миросозерцания, можно обнаружить устойчивые, сохраняющиеся стороны и элементы. Но при этом важно помнить об относительности этого единства, не придавать ему абсолютного характера. Все дело . в том, что как целостная система взглядов и убеждений "моральный кодекс" М.Горького не остается одним и тем же на протяжении 90-х годов. Меняется era концепция мира, эволюционируют его представления о совершенной личности, о характере ее связей с обществом, о путях человека к счастью. Его нравственный идеал из отвлеченно-романтического становился все более социально-конкретным. Зто означает, что наряду с устойчивыми сторонами нравственного мира раннего М.Горького (в связи с ними) необходимо исследовать и те его стороны и элементы, которые находились в развитии, становлении, претерпевали существенную перестройку. И в первую очередь в конкретизации и углублении нуждаются существующие ныне представления о той концепции цельной личности, что лежала в основе морального кодекса молодого М.Горького.

В своей работе мы попытаемся исследовать этот аспект художественного сознания раннего М.Горького в свете проблем, которые поднимаются современным горьковедением. Методологической базой нашей работы будут служить труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные искусству и литературе, исследования ведущих советских горьковедов, а также фундаментальные положения теории социалистического реализма.

Главная наша задача будет заключаться в том, чтобы проследить, как складывалась горьковская концепция цельной личности, которая включала в себя представления художника о щэавственной природе человека, о закономерных связях личности со средой, о смысле жизни и путях ее совершенствования и т.п. Эта концепция составляла мировоззренческую основу нравственно-философского пафоса писателя, она прежде всего и полнее всего воплотилась не столько в прямых его высказываниях и декларациях, сколько в идейно-образной структуре конкретных художественных произведений. Исходя из этого, мы в своей работе будем преимущественное внимание уделять анализу художественных текстов раннего М.Горького, привлекая, где это необходимо, в качестве вспомогательного материала статьи, письма, речи и другие документы жизни и деятельности писателя.

Однако прежде, чем обратиться непосредственно к теме исследования, мы должны решить два вопроса методологического характера, от которых в значительной степени будут зависеть весь ход и структура нашей работы.

Первый из них связан с определением хронологических рамок раннего творчества М.Горького. Где проходит граница этого периода? По каким признакам ее следует выделять? Разные исследователи называют разные даты.

Одни таким рубежом считают 1898 год, когда вышел первый сборник писателя. Другие связывают перелом в идейно-художественном развитии молодого прозаика с 1899 годом (вторая редакция "Песни о Соколе", появление романа "Фома Гордеев", начало сближения с большевиками). Третьи отодвигают границу до 1900-го года, усматривая в повести "Трое" определенный итог идейных и жанровых исканий М.Горького в 90-е годы. Наконец, кое-кто идет еще дальше и включает в раннее творчество писателя такие произведения, как "Песня о Буревестнике" (1901), пьеса "На дне" (1902), поэма "Человек" (1903). Порой ученые вцделяют в развитии молодого художника собственно ранний период (до 1898-1899 гг.) и переходный этап - до 1903 года.

Одним словом, выясняется, что понятие о хронологических рамках раннего творчества М.Горького во многом относительно. В то же время не подлежит сомнению, что на рубеже двух веков в идейно-художественном развитии писателя происходит существенный качественный сдвиг, который отделяет один период его творчества от другого. Решая эту проблему, надо, видимо, исходить из реальной сложности и многоплановости этого развития. Переход от Горького-раннего к Горькому-зрелому осуществлялся, конечно же, не как единовременный скачок: разные пласты и стороны его художественного сознания эволюционировали по своим относительно самостоятельным законам и претерпели перестройку в разные сроки. Так, если в социальных взглядах и убеждениях писателя начинается заметный перелом где-то в конце 90-х годов, то в плане жан-рово-стилистическом рубежом можно считать 1900-й год; итог же первого этапа его нравственно-философских исканий подводится еще позже - в начале 900-х годов. Таким относительным завершением раннего периода в развитии М.Горького - этика явились пьеса "На дне" и поэма "Человек": здесь его гуманистическая программа, его концепция цельной личности находят свое развернутое воплощение.

И второе, что, на наш взгляд, требует предварительного уточнения, - это принципы отбора художественных текстов для непосредственного анализа. Необходимо вццелить такой круг произведений писателя, в которых его этическая проблематика получила наиболее полное и отчетливое воплощение.

В советском горьковедении нравственно-философские искания раннего М.Горького связывались, как правило, преимущественно с его романтическими, легендарно-сказочными произведениями. В остальных же видели, главным образом, выражение социально-обличительного пафоса автора. Однако со временем все явственнее обнаруживалась недостаточность такого разграничения. В последние годы все чаще высказывается мысль о том, что героико-романти-ческим, притчевым произведениям писателя во многом созвучны по своей природе рассказы так называемого "босяцкого цикла", а также повествования о чудаках и бунтарях из разных слоев общества. Все:;их объединяет, во-первых, определенное сходство принципов создания характеров, во-вторых, нравственно-философская направленность их пафоса, а в-третьих, общность этических конфликтов, лежащих в основе их сюжетов.

Горьковских героев-босяков обычно рассматривают как характеры социально типические и при этом подчеркивают обличительную - направленность произведений на данную тему. "Обвинительным актом по адресу буржуазного общества, выбрасывающего из жизни тысячи и тысячи трудящихся, - пишет, например, А.А.Волков, -явился его цикл рассказов о босяках"1. Однако в то же время многие горьковеды признают, что пафос этого "цикла" явно не укладывается в рамки "обличительной" его трактовки. Изображенные писателем представители "дна", как правило, - не столько "отвергнутые", сколько "отвергнувшие". "Для раннего Горького, 1

Волков А.А. Русская литература XX века: Дооктябрьский период. М., 1970, с.37. замечает автор одного из современных учебных пособий, - босяк -это дерзкий "возмутитель спокойствия", носитель настроений бунта, в какой-то мере образ человека, пришедшего в мир, "чтобы не соглашаться". Таковы все они, босяки" .

И в самом деле, нетрудно заметить, что для автора эти герои - не простые "жертвы социальных условий", и их роль не сводится к тому, чтобы служить "вещественным доказательством" преступления буржуазного строя. Более того, рисуя типы "бывших людей", М.Горький чаще всего отодвигает на второй план, лишь в общих чертах намечает тот конкретный механизм социальных отношений, который в жизни неумолимо выталкивал нормальных и ни в чем не повинных людей на "дно". Объяснить эту "неразвернутость" социального плана произведений "цикла" можно, по-видимому, лишь тем, что босяк в большинстве случаев интересует писателя не только как объект социально-психологического анализа, но и как благодатный материал для решения волновавших его этических, общегуманистических проблем.

Подобное понимание пафоса "босяцкого цикла" М.Горького все чаще встречается в современном горьковедении. "Да, в этих рассказах, - пишет В.Курганова, - есть.разоблачение несправедливости жизни, ее неправедного устройства. Но при всей страстно-разоблачительной силе эти мысли для молодого писателя как бы само собой разумеющееся, а главное все же, что "жив человек", о жива душа его и способна к действию, к добру . "Свои рассказы,-развивает эту же мысль Е.Б.Тагер, - он не рассматривал как социологические исследования, содержащие те или иные рецепты об1

Кулешов Ф.И. Лекции по истории русской литературы конца

Х1Х-начала XX в. Минск, 1976, с.56.

Курганова В. Начало. - В кн.: Горький М. Ранние рассказы.

М., 1980, с.8. щественного развития. Неослабевающая притягательность горьковских образов выразилась в ином: в них выразилось новое видение 1 человека, новое качество гуманизма" .

Одним словом, босяки у М.Горького не только выступают как специфическое общественное и бытовое явление, но и являются носителями и выразителями более широких типов мироощущения, имеющих в известном смысле универсальную социальную основу. ".По моим первым рассказам, - вспоминал позднее сам писатель, -заключили, что я пишу "босяков", а я писал не босяков, но просто - людей"2. С определенной долей условности "босяцкий цикл" М.Горького можно рассматривать как ряд художественных экспериментов, которые он ставил на материале реальной жизни для того, чтобы социально-исторически и психологически конкретизировать те фундаментальные общегуманистические проблемы, что в отвлеченно -философском плане решались им в героико-романтических произведениях. Так первый и второй уровни его нравственно-философских исканий взаимно дополняли и обогащали друг друга.

Прослеживая становление и развитие морального сознания писателя, мы при истолковании его произведений будем опираться прежде всего на анализ тех конкретных конфликтов, что лежат в их основе. При этом, разумеется, мы не можем претендовать на всестороннюю и исчерпывающую разработку этой сложной и малоизученной теш и будем считать свою задачу выполненной, если нам удастся выявить и описать некоторые существенные моменты и закономерности идейно-художественного развития М.Горького в первый период его творческой деятельности. Тагер Е.Б. Революционный романтизм Горького. - В кн.: Русская литература конца Х1Х-начала XX в.Девяностые годы.М.,1968, с.236.

2 Архив Горького. М., 1965, т.Х, кн.2, с.49.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция цельной личности в раннем творчестве М. Горького"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

А.И.Герцен, крупнейший гуманист прошлого века, писал: ".Понять всю ширину и действительность, понять всю святость прав личности и не разрушить, не раздробить на атомы общество -самая трудная социальная задача. Ее разрешит, вероятно, сама история для будущего, в прошедшем она никогда не была разрешена"^". М.Горький пришел в литературу именно в тот период, когда история приступила к реальному решению этой задачи. Начиналась эпоха революционного преобразования мира, в "великое дело строительства новой жизни" активно вовлекались широчайшие народные массы. Это обстоятельство определило содержание и основную направленность творчества пролетарского писателя.

М.Горький впервые осознал и поставил перед литературой задачу художественного воссоздания жизни в ее революционном развитии, в ее непрерывном диалектическом становлении. Он одним из первых мужественно провозгласил, что для полноценного развития добрых начал в человеке необходимо в корне перестроить его сознание, его душу, что необходимо "опрокинуть, разрушить, растоптать все старое, все тесное и грязное, все злое - и новое создать на выкованных мыслью незыблемых устоях свободы, красоты и - уваженья к людям!". Проблема поисков реального, действенного гуманизма нового типа явилась доминантой всего раннего творчества М.Горького.

В современном горьковедении уже привычной стала мысль о том, что основу гуманизма великого пролетарского писателя с первых его шагов в литературе составляла концепция цельной и х Герцен А.И. Собр.соч. в 30-ти томах. М., 1955, т.5, с.62.

- 172 гармоничной личности. Однако конкретное содержание этой концепции и - в особенности - ее эволюция в 90-е годы до сих пор изучены явно недостаточно. Тема эта весьма и весьма объемна и многогранна, и охватить ее более или менее полно и обстоятельно можно лишь совокупными усилиями многих исследователей. В данной работе изучению были подвергнуты только отдельные аспекты этой сложной проблемы, связанные с эволюцией нравственного идеала писателя. Анализ хуцожественного наследия М.Горького, выполненный под этим специфическим углом зрения, позволяет критически пересмотреть, углубить и уточнить существующие представления о характере и направленности этических исканий писателя в начальный период его деятельности и выявить некоторые существенные закономерности становления его художественного сознания. Подводя итоги проделанного исследования, можно сформулировать следующие выводы;

В 90-е годы М.Горький ведет разработку этической проблематики в двух основных планах, на двух уровнях. В произведениях романтического типа ("Макар Чудра", "Девушка и Смерть", "Старуха Изергиль", "Песня о Соколе", легеццы о норманнах, сказки и другие) он стремится выявить и обосновать общую мировоззренческую основу цельного духовного мира личности гуманистического склада. Он подвергает художественному исследованию различные устойчивые воззрения на природу человека и на его предназначение, ищет решение нравственных проблем бытия в рамках общефилософских отношений "жизнь и смерть", "человек и природа", "человек и общество", "чувство и разум", "любовь и свобода" и т.п.

Одновременно с первых же рассказов и очерков "босяцкого цикла" М.Горький начинает разрабатывать концепцию гармоничного

- 173 человека в реалистическом, конкретно-историческом плане. Он пытается выявить в самой действительности элементы и предпосылки морального сознания нового типа, ориентированного на складывающийся у него идеал цельной и гуманной личности. Эта специфическая направленность идейных исканий писателя во многом определила сюжетно-образную структуру его реалистических новелл. Такие произведения М.Горького, как "На соли" (1893), "Емельян Пиляй" (1893), "Два босяка" (1894), "Мой спутник" (1894), "Однажды осенью" (1895), "На плотах" (1895), "Коновалов" (1896), "Супруги Орловы" (1897), "Проходимец" (1898) и другие - это, по сути дела, своеобразные диспуты, где герои (как правило, при прелом или косвенном участии автобиографического "я") обсуждают узловые проблемы нравственно-философского и социально-философского бытия человека в современном мире. Спор идет о добре и зле, жалости и жестокости, о смысле жизни и ее законах, о свободе воли и власти судьбы, о праве каждого на личное счастье и нравственном долге перед людьми. Так первый и второй уровни гуманистических исканий писателя на всем протяжении 90-х годов взаимно дополняют и обогащают друг друга.

В ходе исследования было установлено, что этические конфликты ранних порьковских произведений проявляются в разных формах: как столкновение мещанского и гуманистического миропониманий; как противоречие между стихийной "философией жизни", основанной на непосредственном жизненном опыте, и передовым, но отвлеченным, "книжным" разумом; как противостояние разных типов гуманизма - активного и пассивного; как противоборство между мнением о всесилии среды, предопределенности судьбы человека и убеждением во власти человека над своей судьбой, над средой; наконец, как различные противоречия в самом гуманистическом сознании. Все перечисленные и многие другие разновидности нравственно-философских коллизий нашли многообразное воплощение в раннем творчестве М.Горького. При этом они тесно связаны между собой и в совокупности служат средством художественной объективации целостного гуманистического пафоса писателя, его специфической концепции мира и человека.

В раскрытии идейно-образного смысла художественных текстов М.Горького мы шли от исследования тех специфических конфликтов, что лежат в основе его сюжетов. Последовательное применение этой методики анализа позволило обеспечить адекватность и научную объективность интерпретации и дало возможность уточнить (а порой и существенно пересмотреть) трактовки ряда произведений писателя. Тем самым более четко была выявлена позиция автора в решении этических проблем его раннего творчества. Исходя из полученных в исследовании результатов, можно со всей определенностью утверждать, что идеал нового человека складывался у М.Горького постепенно, из романтически отвлеченного и утло зри тельного он становился все более реалистичным и жизненно-конкретным. Причем этот процесс протекал в рамках общего движения писателя от первоначального увлечения утопическими социально-философскими доктринами революционного народничества к овладению марксистскими, диалектико-материалистическими воззрениями на личность и общество. Не менее трудным и противоречивым оказался путь М.Горького к морали нового типа, который был связан с преодолением влияния антропологической этики Н.Г.Чернышевского и с критической переоценкой "книжного", абстрактного гуманизма.

В своем развитии концепция цельной личности проходит у раннего М.Горького несколько этапов. Первый приходится на 1892-1894 годы, когда он подвергает всестороннему художественному исследованию два фундаментальных начала гуманизма - идею любви к людям и идею свободы личности, пытаясь выявить диалектику их взаимосвязей и взаимопереходов в рамках цельного морального сознания.

Как мы пытались показать в своей работе, в начале своего творческого пути молодой художник еще не знает реальных путей к цельности духовного мира человека, к гармонии чувства и разума, любви и свободы, силы и нравственности. Концепция личности, которая лежит в основе его гуманистического пафоса, довольно абстрактна и противоречива. М.Горький воспевает высокую и самоотверженную любовь - как основу жизни, нравственности, добра, справедливости. Но не может пока органично связать это чувство с естественной потребностью человека в свободном развитии своей индивидуальности, в личном.счастье. Он утверждает активность личности - как основу сильного и цельного духа. Однако активность эту трактует еще во многом отвлеченно, рассматривая ее либо сквозь призму индивидуалистической концепции личности, либо как сугубо духовную деятельность, творческую деятельность разума вообще, как вольную игру человеческих сил и способностей. Идея коллективизма присутствует в "Макаре Чудре" пока еще в самой общей, романтически условной форме - как неопределенное стремление автобиографического героя ко всеобщей гармонии и красоте мира, к разумному и справедливому устройству жизни. Главное же то, что М.Горький верит в человека, в его высокое предназначение, в его способность к развитию, совершенствованию. Он верит в силу передового человеческого разума, возлагая на него основные надевды в деле переустройства человека, обновления его души и сознания.

В рассказе "Старуха Изергиль", а затев и в "Песне о Соколе" (в ее первой редакции) М.Горький впервые приходит к относительно целостной концепции мира и человека и дает развернутое воплощение своего морального кодекса. Но этот идеал у него как бы "раздваивается" существует в двух вариантах. Один тип гармоничного человека представлен в Данко - это личность героического склада, сознательный гуманист с передовым и сильным разумом. Другой тип цельности - Изергиль, обычный, рядовой человек с индивидуалистическим миросозерцанием, но в то же время - носитель стихийного, инстинктивного гуманизма. Анализ показывает, что в основе этого "раздвоения" идеала у М.Горького лежит воспринятая от революционных народников и тво^Уески переосмысленная теория "героя и толпы", сквозь призму которой он рассматривает жизнь и пытается понять ее глубинные нравственные законы.

Второй этап в становлении горьковской концепции нового человека приходится примерно на 1895-1900 годы. Писатель в этот период ведет поиски гармоничной личности в двух направлениях -разрабатывает характер цельного гуманиста-героя с передовым сознанием и альтруистической моралью (тема "безумства храбрых") и одновременно исследует пути гуманизации сильной личности с "массовым", индивидуалистическим сознанием. Наиболее яркие вехи первой линии нравственно-философских исканий М.Горького -две редакции "Песни о Соколе" и "Песни о Буревестнике". Эволюция второй стороны его этических воззрений в эти годы прослеживается в легендах о норманнах, сказках, а также в произведениях "босяцкого цикла", завершаясь романом "Трое". К концу этого периода М.Горький приходит к выводу о принципиальной несовместимости подлинного гуманизма с индивидуалистическим миросозерцанием, отказывается от попыток разграничить нравственность героев и нравственность "рядовых" людей и приходит к единому конкретно-историческому идеалу человека-борца, воодушевленного идеей освобождения человечества от социального и духовного гнета.

В начале 1900-х годов, в условиях подъема освободительного движения в России и вовлечения в него широчайших масс угнетенного народа, М.Горький в своем творчестве подвергает глубокому художественному исследованию влиятельные в то время идеи сострадательного гуманизма, основанныв на различных вариантах теории "героя и толпы" и утверждающие концепцию "маленького человека". В пьесе "На дне" (а затем и в поэме "Человек") писатель обнажает жизненную бесплодность, иллюзорность этих идей, противопоставляя им гуманизм подлинный, в основе которого лежит борьба за идеал Человека с большой буквы.

В свете всего изложенного выше не совсем точными представляются утверждения ряда горьковедов о том, что М.Горький всегда был полностью чужд философии индивидуализма и с первых шагов в литературе утверждал сугубо коллективистский тип цельной лично-сти. Как мы могли убедиться^ позиция в этом плане была более сложной. Необходимо учитывать то обстоятельство, что под "философией индивидуализма" в те годы подразумевался не только тип морального сознания ("эгоизм"), но и определенная философская концепция мира и человека, объявлявшая индивидуальность абсолютной и единственной ценностью бытия и метафизически противопоставлявшая ее обществу как чему-то внешнему и враждебному. Не подлежит сомнению, что М.Горький с самого начала своей творческой деятельности последовательно и бескомпромиссно отвергал

- 178 индивидуалистическую мораль и утверждал мораль коллективистскую. Однако его отношение к индивидуализму как определенной теории личности было более сложным и противоречивым. Он начал, как мы видели, с попыток совмещения, сопряжения, теории "героического индивидуализма" с концепцией коллективизма и лишь к концу 90-х годов пришел к полному отказу от нее, убедившись в принципиальной несовместимости индивидуалистического мировоззрения с подлинной нравственностью, с гуманизмом.

Не вполне соответствует действительности и мнение о том, что ранний М.Горький никогда и ни в какой форме не принимал теорию "героя и толпы". Не следует забывать, что нравственно-философские воззрения молодого писателя формировались под значительным воздействием народнических идей и популярных в то время идеалистических философских систем, что не могло не оставить определенного следа в его сознании. И материал раннего творчества М.Горького подтверждает, что в разработке концепции цельной личности он некоторое время опирался на теорию "героя и толпы". Правда, воспринял ее он не прямо, а постарался переосмыслить с позиций подлинного демократизма и гуманизма. Под "героем" писатель при этом понимал не всякого незаурядного, смелого и сильного человека, способного диктовать свою волю массе, а человека с передовым, свободным и сильным разумом, одушевленного идеей любви ко всему человечеству. Соответственно и "массу" он рассматривал не как "толпу" покорных и пассивных "маленьких людей", а как содружество "рядовых" по своему сознанию людей, но при этом свободных в своих чувствах и духовно цельных. Во второй половине 90-х годов М.Горький окончательно преодолевает свое увлечение этой теорией и заменяет деление на "героев" и "массу" делением людей на "сильных" и "слабых", утверждая еди

- 179 ный для всех идеал героической личности.

Моя задача, - писал М.Горький, - пробуждать в человеке гордость самим собой, говорить ему о том, что он в жизни - самое лучшее, самое значительное, самое дорогое, святое и что кроме его - нет ничего достойного внимания . В преддверии революции великий пролетарский писатель приходит к новаторской концепции личности, чья цельность основана на передовом, революционном мировоззрении и на активном участии в борьбе за освобождение трудового народа. М.Горький утверждает идеал сознательного борца за социализм.

1 Горький М. Собр.соч. в 30-ти т. М., 1954, т.28, с.125.