автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика характеров в "Рассказах 1922-1924 годов" М. Горького

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Селезнева, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика характеров в "Рассказах 1922-1924 годов" М. Горького'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Селезнева, Марина Анатольевна

Введение.

Глава I. Душа и ее художественная трактовка («Отшельник», «Рассказ о безответной любви», «Рассказ о герое»).

Глава II. Поступок как форма самоутверждения («Карамора», «Анекдот», «Голубая жизнь», «Рассказ о необыкновенном»).

Глава III. Мотив «необыкновенного» и его эстетическая функция.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Селезнева, Марина Анатольевна

Максим Горький - одна из самых значительных фигур в литературе первой трети XX века, интереснейший художник, прошедший длительный, порой мучительный путь творческих исканий. На протяжении всей жизни писатель стремился исследовать характер русского человека во всех его проявлениях. Особенно интересовали М. Горького различные аспекты взаимоотношений человека с окружающим миром, социумом, с подобными себе личностями; человек в противоречиях с самим собой; место человека в общественной иерархической системе; человек, пытавшийся найти нужную ему правду и в процессе этих поисков приходивший к Богу или отрицавший его. Это лишь небольшая часть проблем и конфликтов, намеченных или разрешаемых в художественных произведениях писателя.

На рубеже XX-XXI веков, после обнародования ранее неизвестных фактов биографии и творчества М. Горького, менялись критерии оценки и корректировались суждения исследователей о творческом наследии писателя. По их мнению, в произведениях автора послеоктябрьского периода классовые и общественные характеристики, относящиеся к жизни людей и их отношениям в обществе, мотивировки поведения оказались не так важны, как нравственные. М. Горький не перестал уповать на преображение человека в ходе революции, но разуверился в однозначно положительном воздействии этого коренного и резкого переворота в общественно-политических отношениях на индивида, бросившегося в эту стихию.

Писателя разочаровывала личность деятельная, социально активная, желающая быть героем революции. Теперь в центре размышлений М. Горького - человек, оказавшийся в переломное время в центре трагических потрясений. В стремлении осмыслить, понять время и современного ему человека писатель искал своего героя, пытался определить сущностные и ценностные критерии оценки человека, смысл и значение его жизни. Чтобы понять русского человека, жившего в переломное время, М. Горький стал интересоваться его тайными помыслами, ощущениями, неосознаваемыми движениями души, внутренней мотивацией и психологией поступков в частной жизни и в конкретных исторических ситуациях.

Писатель постоянно искал нечто новое, пересматривал наработанное ранее и в 1920-е годы предстал перед читателями в несколько ином свете. Ярким примером тому стали «Рассказы 1922-1924 годов». В них писатель погрузился в тайны человеческой души, создав, на первый взгляд, необычных и странных персонажей, вызывающих недоумение. Этим М. Горький хотел «показать миру, что человек и в пороках и в добродетелях своих неизмеримо сложнее, чем он кажется нам» («Призвание писателя»). Писатель «искусил» не только своих персонажей, заставив их выбирать определенный тип взаимоотношений с окружающим миром, но и читателя, познакомив его с натурами разноплановыми, не поддающимися однозначным оценкам.

Характеры персонажей в «Рассказах 1922-1924 годов» осмыслялись писателем в социально-культурном контексте рубежа XIX-XX веков. Индивидуальные качества и черты соотносились с национальными, позволив писателю по-своему интерпретировать эволюцию русского менталитета.

Социокультурная ситуация рубежа XX-XXI веков дала богатый материал для осмысления модификаций русского национального характера. Опыт Горького-художника, нашедший отражение в «Рассказах 1922-1924 годов», вновь стал востребованным исследователями, так как в них разнопланово представлен конфликт человеческого «эго» с социумом и окружающим миром.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием научного интереса к вопросу об особенностях индивидуального авторского воплощения национальных качеств в литературных характерах, что связано с необходимостью уточнения горьковской концепции человека.

Изучению жизни и творчества М. Горького, а также непосредственно «Рассказам 1922-1924 годов» посвящены научные труды Б. А. Бялика,

A. В. Васильева, А. А. Волкова, К. Д. Муратовой, А. И. Овчаренко,

B. К. Панкова, Е.Б. Тагера, а также монографические работы Р. Т. Певцовой, О. С. Сухих, исследования В. И. Баранова, А. А. Газизовой, Г. С. Зайцевой, Н. Н. Примочкиной, Л. А. Спиридоновой, И. С. Сухих, кандидатские диссертации И. П. Ветюговой, В. А. Гудова, Ли Ми Э, Т. М. Пшеничнюк, О. С. Сухих, статьи П. Басинского, Н. В. Валентинова, Т. Р. Гавриш, В. Жарко, А. В. Иванова, М. Пьяных и других. На страницах указанных работ исследовались особенности творческой эволюции писателя, своеобразие поэтики его произведений, оценивался вклад М. Горького в историю русской литературы.

Автором обобщающей работы о поэтике М. Горького, появившейся в 1953 году, был Е. Б. Тагер. В ней впервые предстала целостная концепция горьковского стиля (от истоков до конца пути) в его эволюции от романтически окрашенной поэтики к синтетическому образному слову с глубоким и емким смысловым подтекстом. Общие подходы, намеченные в этой работе, находили отражение в конкретных аналитических работах других авторов, изучавших поэтический язык произведений М. Горького [126].

Другой научный труд Е. Б. Тагера «Творчество Горького советской эпохи» (1954) до сих пор является одним из самых серьезных исследований завершающего периода деятельности М. Горького. Исследователь отмечал, что именно в творчестве советского периода писатель уже не стремился к прямому запечатлению исторических событий и лиц, а охотно показывал воздействие истории на частную жизнь «неисторических» людей. Он постигал коренные процессы жизни в человеке - «чудаке», обладателе капризной и замысловатой психики, искал пути углубления характера и отказался от «проверенной» динамики сюжетного действия в пользу «статики» портретного изображения.

В монографии Е. Б. Тагера «Творчество Горького советской эпохи» (1954) исследованы наиболее известные, крупные сочинения М. Горького («Жизнь Клима Самгина» (1925-1936), «Дело Артамоновых» (1925), автобиографический цикл 1920-х годов и др.). Здесь также подняты проблемы почти не тронутых в ту пору произведений писателя, отпугивавших критику своей многозначностью, «непохожестью» на прежнего Горького. Таковы «Рассказы 1922-1924 годов».

По мнению исследователя, они не являлись целостным произведением со своей особой композиционной структурой, но все же в них был свой замысел, о чем свидетельствовали настойчивые требования М. Горького поместить «Рассказ о необыкновенном» в конце книги. Е. Б. Тагер пришел к выводу о том, что в богатом и многообразном мире рассказов 1920-х годов писатель показал «психологическое развертывание образа» и придал «проблемно-философскую значимость» каждому элементу структуры произведения [127].

Другой исследователь творчества Горького, А. И. Овчаренко, в своих научных трудах [89, 90] вступил в открытую полемику с теми, кто стремился «развенчать» писателя и его литературный метод, и доказал современность писателя, жизненность его творчества. Свои суждения ученый аргументировал, обращаясь к поздним произведениям, относившимся к послеоктябрьскому периоду: «Заметки из дневника. Воспоминания» (1922-1924), «Рассказы 1922-1924 годов», «Дело Артамоновых» (1925), «Жизнь Клима Самгина» (1925-1936) и другие.

Рассказы 1922-1924 годов» в своей монографии «М. Горький и литературные искания XX столетия» А. И. Овчаренко назвал «одной из самых поучительных книг XX столетия». По мнению исследователя, «цельному» человеку в них противопоставлялась личность «сложная», «многообразная», «многоликая», «раздробленная». А. И. Овчаренко отметил также, что творчество М. Горького послеоктябрьского периода можно считать противоречивым в силу изображения в нем «колеблющейся», «мерцающей», «превращенной в миф» действительности [90].

Другой известный горьковед Б. А. Бялик подчеркивал связь содержания и проблематики горьковского творчества 1920-х годов с процессами, происходившими в советской литературе. В его центре - взаимоотношения интеллигенции и народа, интеллигенции и революции. По мнению Б. А. Бя-лика, эти проблемы были поставлены и в «Рассказах 1922-1924 годов», вызвавших острые споры у критиков.

Сопоставив характеры персонажей отдельных рассказов книги («Рассказ о герое», «Карамора», «Рассказ о необыкновенном»), Б. А. Бялик пришел к выводу о том, что все «Рассказы 1922-1924 годов» явились «многосторонним», «бесстрашным», «глубоким» анализом опасных возможностей, «таящихся в индивидуалистическом отношении к жизни» [23].

На рубеже XX-XXI веков обострился интерес исследователей русской литературы к творчеству М. Горького. Сейчас гуманитарное знание находится на новом этапе освоения и осмысления творческого наследия великого русского писателя в связи с тем, что с его творчества снята печать устоявшихся определений «пролетарский», «партийный», «рабочий», «прогрессивный» и т. д. Появились новые работы, на страницах которых исследователи обратили внимание на художественное своеобразие отдельных «Рассказов 1922-1924 годов», дали их комплексный анализ.

Н. Н. Примочкина в монографии «Писатель и власть. М. Горький в литературном движении 1920-х годов» (1996) отметила, что размышления Горького о происшедшей в России революции, ее причинах, перспективах, национальной специфике, связанной, по мнению писателя, с особенностями русского народного характера нашли отражение не только в цикле статей «Несвоевременные мысли» (1917-1918), заметках «О русском крестьянстве» (1921), но и в автобиографической повести «Мои университеты» (1925), книгах «Заметки из дневника. Воспоминания» (1922-1924), «Рассказы 1922-1924 годов» и др. Особое место среди этих произведений занимает «Рассказ о необыкновенном» (1924). По словам исследователя, показав в финале рассказа убийство Зыковым старика-отшельника, М. Горький обнажил опасную тенденцию развития революции в России: уничтожение того, что было особенно дорого писателю в русском народе, - щедрости, доброты, душевной просветленности и неистребимой любви к жизни и к людям.

В. И. Баранов в книге о жизни и творчестве М. Горького «Огонь и пепел костра» (1990) непосредственно коснулся таких произведений, входивших в «Рассказы 1922-1924 годов», как «Отшельник», «Рассказ о герое», «Рассказ о необыкновенном».

В своей работе ученый исследовал взаимосвязь между образно-эстетическим и публицистическим началами в художественном сознании Горького первой половины 1920-х годов и утверждал, что в сознании писателя в это время происходили существенные сдвиги и наметился выход из присущих ему тогда противоречий. Проанализировав «Рассказ о необыкновенном» и сопоставив его с другими рассказами книги («Отшельник», «Рассказ о герое»), В. И. Баранов пришел к выводу о том, что М. Горький не только вновь обратился к проблеме революционного сознания, но и «рисовал» личность в процессе революционного деяния. Исследователь считал «Рассказ о необыкновенном» выражением сложных процессов, протекавших в сфере публицистического и художественного начал, приведших к преодолению противоречий между ними и рождению «новых шедевров» в прозе и драматургии писателя [17].

Несмотря на такой обостренный интерес в настоящее время к творчеству Горького, особенно к его «Рассказам 1922-1924 годов», за последние двадцать лет появились лишь несколько кандидатских диссертаций, авторами которых предпринята попытка целостного исследования этого произведения.

Т. М. Пшеничнюк в научной работе «Социальная и эстетическая природа рассказов М. Горького 1922-1924 годов» (1987) изучила социально-исторический и литературный контекст книги, выявила позицию писателя по отношению к революции, будущему России, его эстетическую программу и литературные контакты. В этой работе исследователь определил место «Рассказов 1922-1924 годов» в ряду других произведений Горького 1920-х годов, рассмотрел жанровое своеобразие произведения и выяснил роль мотивов в структуре повествования и организации всей книги и формы выражения авторского сознания [39].

В 2005 году защищена диссертация на тему «Идейно-эстетическое своеобразие «Рассказов 1922-1924 годов» А. М. Горького». Ее автор, Ли Ми Э, раскрыла комплекс эстетических, идейно-философских и поэтических связей, синтезирующих стиль изучаемых произведений. На основе целостного анализа «Рассказов 1922-1924 годов» она постаралась вникнуть в их проблематику, художественное своеобразие и показать философско-эстети-ческую значимость произведений [70].

Таким образом, по прошествии нескольких десятилетий многие оценки исследователей скорректировались, ими намечены новые аспекты анализа произведений, вошедших в состав «Рассказов 1922-1924 годов». Однако литературоведы оставили немало неразрешенных вопросов, связанных как с проблематикой отдельных рассказов, так и с их поэтикой. Мало исследованы горьковедами авторская идея «Рассказов 1922-1924 годов» при конкретном художественном выражении русского национального характера, средства его создания (лейтмотивные портретные и пейзажные детали, формы поведения персонажей) и их эстетическая значимость, а также новаторство М. Горького в изображении внутреннего мира персонажей (ощущения, эмоции, размышления идеи, взгляды, неосознаваемые побуждения души, вызванные каким-либо чувством, переживанием). Практически не рассмотрен учеными ведущий мотив (мотив «необыкновенного») и его роль в структуре повествования и организации сюжета произведений. До сих пор не получила целостного, комплексного анализа горьковская концепция человека и ее воспроизведение в поэтике характеров главных персонажей «Рассказов 1922-1924 годов».

На наш взгляд, в этой книге нашла отражение горьковская концепция мира и человека. В ранних романтических произведениях М. Горького («Макар Чудра» (1892), «Девушка и смерть» (1892), «Старуха Изергиль» (1895), «Легенда о маленькой фее и молодом чабане» (1895) и другие) человек представлен сильным, смелым, в чем-то даже дерзким, негативно относившимся к власти и материальным благам. Для него на первом месте была только свобода. В рассказах и очерках «босяцкого» цикла («Два босяка» (1894), «Чел-каш» (1895), «Бывшие люди» (1897) и другие) человек наделен агрессивной гордостью, духом своеобразного неуступчивого равенства с Богом, свободой проявления инстинктов. В произведениях 1910-х годов («Мать» (1906), «Исповедь» (1908), «Васса Железнова» (1910) и другие) для М. Горького «Человек - это звучит гордо». Писатель здесь искал уже не героя, а самого настоящего человека, не подвига, а движения души, хотя бы и не похвального, но следующего без размышления внутреннему влечению.

Если до 1917 года для М. Горького важно показать в своих произведениях человека сильного, значительного, у которого были недостатки, но они никогда не выдвигались на первый план повествования, то в послереволюционном творчестве автор уже не стал закрывать глаза на негативные стороны характера человека. Главная задача М. Горького на протяжении всей жизни состояла в том, чтобы показать в своих произведениях человека во всех его проявлениях: и в пороках, и в высокой нравственности. В рассказах, очерках и романах, созданных после Октябрьской революции («Заметки из дневника. Воспоминания» (1922-1924), «Рассказы 1922-1924 годов», «Дело Артамоновых» (1925), «Жизнь Клима Самгина» (1925-1936) и другие), писатель задумался о том, можно ли возводить человека на пьедестал, как раньше. Но все же М. Горький по-прежнему верил в разум индивида. Он мечтал, что наступит время, когда с лица земли исчезнут жестокость и ненависть и человек направит свою неиссякаемую энергию на созидание, а не на уничтожение и разрушение.

В «Рассказах 1922-1924 годов», в отличие от предшествующих произведений, писатель отдаляется от современной ему российской действительности. Объектом авторского интереса стали не общественно-политические реалии, хотя в некоторых рассказах («Рассказ о необыкновенном», «Рассказ о герое» и другие) они все-таки обозначены. Для М. Горького важен человек «противоречивый», с «пестрой душой», потерявшийся в себе самом и в окружающем мире, слабый, пытавшийся найти опору в служении себе подобному или обретении власти над ближним. Все это не принесло ему радости, а лишь вызвало чувство усталости от суеты и жизни.

Материалом диссертационного исследования являются «Рассказы 1922-1924 годов» М. Горького, его переписка и публицистика. Основной акцент сделан на изучение следующих произведений книги: «Отшельник», «Рассказ о безответной любви», «Рассказ о герое», «Карамора», «Анекдот», «Голубая жизнь», «Рассказ о необыкновенном».

Элементы горьковской концепции человека стали объектом осмысления, а поэтика характеров центральных персонажей «Рассказов 1922-1924 годов» М. Горького - предметом изучения в диссертации.

В связи с наличием различных научных толкований термина «поэтика», необходимо уточнить содержание этого понятия. Автор диссертации разделяет точку зрения известного литературоведа А. П. Чудакова, который понимает под «поэтикой» целостное изучение уровней миров писателя. В число основных компонентов поэтики произведения Чудаков включает: а) предметы (природные и рукотворные), расселенные в художественном пространстве - времени и тем превращенные в художественные предметы; б) героев, действующих в пространственном предметном мире и обладающих миром внутренним; в) событийность, которая присуща как совокупности предметов, так и сообществу героев; у последних события могут происходить как во внешней сфере, так только и целиком в мире внутреннем.

Изучение поэтики писателя и устанавливает прежде всего принципы и способы его описания предметов, героев и событий» [144 , с. 8].

Целыо диссертационного исследования является выявление принципов и способов воплощения М. Горьким национальных качеств в характерах центральных персонажей «Рассказов 1922-1924 годов».

Поставленной целью обусловлены основные задачи:

- определить, какие элементы горьковской концепции человека получили отражение в поэтике характеров центральных персонажей рассказов;

- выделить наиболее эффективные средства создания образов и обозначить их эстетическую функцию;

- выявить роль мотива «необыкновенного» в структуре повествования и организации сюжета;

- показать новаторство М. Горького в изображении мира человеческих чувств, мыслей, эмоций, неосознаваемых движений души и поступков.

Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования, в основе которого синтез системного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического и семантического подходов.

Гипотеза диссертационного исследования: персонажи горьковских «Рассказов 1922-1924 годов» не претендуют на статус человека, активно преобразующего мир. Внимание писателя прежде всего сосредоточено на внутреннем мире индивида, на неосознаваемых движениях его души, на мотивах поступков в отношениях с окружающим миром, социумом, на соотношении сознательного и подсознательного. В горьковской концепции человека доминирующими чертами русского характера являются: непредсказуемость, способность совершать деяния, не совпадающие с его желаниями, строем души, не поддающиеся разумному объяснению. Для создания образов персонажей М. Горький использует средства как реалистической, так и модернистской поэтики.

Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отраженных в теоретических системах Б. М. Гаспарова, Б. В. Томашевского, 10. Н. Тынянова, О. М. Фрейденберг, В. Е. Хализева, А. П. Чудакова (исследование поэтики и творческой индивидуальности художника). Кроме того, данное исследование опирается на выводы таких ученых, как Б. А. Бялик, А. А. Волков, А. И. Овчаренко, В. К. Панков, Е. Б. Тагер, а также научные работы В. И. Баранова, А. А. Газизовой, Н. Н. Примочкиной, Т. М. Пшеничнюк, О. С. Сухих.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В «Рассказах 1922-1924 годов» нашли отражение отдельные элементы горьковской концепции человека. Многие персонажи книги лишены внутренней цельности и устойчивого эмоционального отношения к миру. Постоянная самоуглубленность и рефлексия стали доминантными характеристиками практически всех главных действующих лиц «Рассказов 19221924 годов».

2. Моделируя сюжетные ситуации, писатель представляет различные типы отношений персонажей к окружающей действительности. Некоторые из них принимают мир таким, какой он есть, пытаясь найти опору, утешение, пристанище для собственной души. При этом они не вступают в открытую конфронтацию с социумом и реальностью («Отшельник», «Рассказ о безответной любви»). Другие пытаются постичь скрытые механизмы мироустройства, стремясь к самоутверждению или к обретению душевной гармонии («Рассказ о герое», «Анекдот», «Карамора», «Голубая жизнь»). Главный персонаж «Рассказа о необыкновенном» активно вмешивается в жизнь социума и своих ближних, пытаясь усовершенствовать современную действительность.

3. Для художественной реализации концепции человека М. Горький применяет различные средства. Среди них лейтмотивные пейзажные, ин-терьерные, портретные детали, формы поведения персонажей, обращенные и внутренние монологи. Писатель использует повествование от первого лица, л монтажную композицию, «поток сознания» персонажей, вводит фигуру рассказчика. К числу наиболее эффективных приемов можно отнести описание поступков действующих лиц, трансформацию отдельных мотивов (мотив «необыкновенного»), выделение оппозиции душа - разум.

4. Человек, представленный на страницах большинства «Рассказов 1922-1924 годов», по преимуществу, слаб. В силу душевной амбивалентности он не может до конца разобраться в себе и в окружающих людях, в противостоянии рационального и иррационального, в границах добра и зла, не способен сопротивляться социальной действительности, совместить в себе любовь и стремление к свободе.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена выбором актуального для горьковедения аспекта анализа. В работе впервые предпринята попытка системного рассмотрения новаторства М. Горького в изображении внутреннего мира персонажей средствами реалистической и модернистской поэтики.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении взаимосвязи горьковской концепции человека и поэтических средств воплощения национальных качеств в характерах персонажей «Рассказов 1922-1924 годов» М. Горького.

Практическое значение работы связано с возможностью использования ее методики, материалов и выводов в комментариях к художественным произведениям писателя, в общих курсах по истории русской литературы XX века^ на практических занятиях, в спецсеминарах по творчеству М. Горького, в школьном преподавании литературы. Некоторые наблюдения и обобщения могут оказаться полезными для дальнейшего изучения творчества М. Горького, воссоздания общей картины литературного процесса 1920-х годов.

Апробация идей исследования осуществлялась на Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина -2004; на Международной научной конференции «Творчество Максима Горького в социокультурном контексте эпохи. Горьковские чтения-2004» (Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского); на страницах журнала «Современные гуманитарные исследования» (2005), «Вопросы филологических наук» (2006), «Литература в школе» (2006); на заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина; на аспирантских объединениях. Результаты исследования использовались на лекциях для студентов-филологов. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях.

Структура работы определена целью исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Приложен список использованных источников, состоящий из 166 наименований. Общий объем работы - 159 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика характеров в "Рассказах 1922-1924 годов" М. Горького"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская классическая литература изучала человека, поступки которого были обусловлены, в основном, воспитанием, средой, жизненными обстоятельствами, воздействующими на него. Однако многие события жизни того или иного персонажа протекали и независимо от социальных потрясений. Человек XX века уже не мог распоряжаться самим собой по собственному усмотрению. Он так или иначе оказывался втянутым в исторический процесс, приспосабливался к нему или вступал с ним в конфликт. В первые десятилетия XX века в России этот вопрос был достаточно актуальным.

М. Горького, как и многих крупных мыслителей и художников начала XX века, занимала проблема личности, той духовной ипостаси человека, которая характеризует его как существо разумное, творчески мыслящее.

В ряде своих статей 1905-1916 годов («О современности», «Две души», «К читателю», «О карамазовщине») Горький обращается к истокам зарождения «я», пытается проследить развитие взаимоотношений народа и человека. Здесь писатель размышляет уже о свободе, истине, жизни и смерти, о рациональном и чувственном началах в человеке. Особенно интересовали М. Горького скрытые мысли, чувства, неосознаваемые движения души русского человека.

В статье «Две души» (1915) писатель высказывает мысль о том, что в русском человеке проявляется два различных мироощущения, два навыка мысли, две души. С одной стороны, в душе русского человека проявляется наследие Востока, а с другой - ощущается влияние Запада. Однако суть их очень близка: стремление к доброте по отношению к ближнему, духовной (нравственной) красоте человека и красоте жизни, к свободе духа.

Писатель верит в творческий потенциал разумной личности и в статьях «К читателю» и «О современности» призывает перестать заниматься безуспешным самосовершенствованием, самоистреблением, отрицанием всего сущего и начать активно вмешиваться в жизнь во имя переустройства ее на началах свободы, разума, культуры.

Понять правду Горького о русском народе и России помогли его новые художественные произведения начала 1920-х годов, в которых еще более строго, а порой даже безжалостно исследовались особенности русского национального характера. М. Горький предстал перед читателем в несколько ином свете, сосредоточенный на образе непрерывно меняющегося человека, в циклах «Рассказы 1922-1924 годов», «Заметки из дневника. Воспоминания», «Литературные портреты». Здесь писатель погружается в бездны души человека, моделируя его в череде нелепых и странных персонажей, и исследует характер русского человека со всеми его крайностями и неординарными поступками, используя при этом очень интересные средства (яркие портретные характеристики персонажей, метафорические и символические детали, а также пейзажные и интерьерные зарисовки).

Одной из наиболее ярких попыток постичь русского человека стали «Рассказы 1922-1924 годов», работа над которыми длилась с лета 1922 до мая 1924 года. Как отмечали многие современники М. Горького, в них писатель представляет читателям внутренний мир и душу своих персонажей. Понятие «душа» является одним из доминирующих в «Рассказах 1922-1924 годов», хотя и не является четко сформулированной в научном смысле категорией. В большинстве рассказов лексема «душа» объемлет собой не поддающиеся логическому детальному описанию характеристики некой материи, которая позволяет составить представление о духовной и эмоционально-чувственной сфере бытия человека.

Во-первых, по Горькому, душа - это какой-то элемент внутренней организации человека, вызывающий суету, волнения, сомнения, угрызения совести, приступы тоски, отвечающий за эмоции и настроение. А во-вторых, -это некое внутреннее побуждение, определяющее движение мыслей, мотивы поведения, толкающее на безрассудные деяния.

В отличие от Горького-публициста, резко отзывающегося о русской душе и больше надеющегося на преобразующую силу разума, Горький-художник считает «пестроту» души больше достоинством, нежели недостатком. «Пестрота» привлекает писателя разнообразием своих особенностей, непредсказуемостью колебаний в пределах добра и зла. «Русская душа» доставляет немало хлопот своему обладателю, становясь источником неразрешимых проблем, противоречий и страданий.

Такие произведения, как «Отшельник», «Рассказ о безответной любви» и «Рассказ о герое» наиболее наглядно иллюстрируют совмещение в «пестрой» душе русского человека добра и зла, жестокости и гуманизма, героизма и подлости, борьбу Бога и дьявола.

В рассказе «Отшельник» М. Горький представил читателю еще один образ в ряду утешителей - образ Савела Пильщик. Он берет на себя роль посредника между ближним и Богом и принимает ответственность за чужие грехи и страсти. Савел, не помня зла, служит душам людей, некогда обидевшим его, внушает веру человека в свои силы, в способность самому справиться с обстоятельствами. Однако его собственная душа не озаряется и не просветляется удивительным светом божественной любви.

В «Рассказе о безответной любви» перед читателем предстает главный персонаж Петр Торсуев, душа которого была названа некогда любимой им женщиной JI, А. Добрыниной «верной собачьей душой». Искупая грехи Ларисы Антоновны своим страданием, преданным служением ей, превращаясь в раба, Торсуев пытается доказать кому-то или самому себе собственную правоту и состоятельность как личности. Но покорившись воле любимой женщины, пытавшейся на сцене театра показать «душу современной женщины», исполняя все капризы, Петр Торсуев лишь помогал сжигать дотла и без того холодную душу Ларисы Антоновны. Добрынина умирает, а Торсуев, теряя очередной смысл жизни, остается наедине со своими воспоминаниями, не имея склонности и привычки повелевать даже самим собой, своими чувствами и эмоциями.

В 1920-е годы М. Горького также особенно беспокоила сущность души тех, кто спокойно уничтожал себе подобных в годы революции. Писатель считал необходимым проследить путь формирования этих неискренних, склонных к лицемерию и фальши людей, противостоящих настоящим героям. Эти мысли Горького нашли свое отражение на страницах «Рассказа о герое».

Главный персонаж этого произведения Макаров, в отличие от Савела Пильщика и Петра Торсуева, обходится уже без посредника в лице рассказчика и самостоятельно раскрывает тайны своей души, прислушиваясь к себе, фиксируя там, в глубине, все происходящее с ним. Знакомство читателя с Макаровым начинается с уничижительной самохарактеристики, так как человек признается в своих страхах, владеющих им с детства. Не имея друзей среди сверстников, он очень рано ощущает себя одиноким. Макаров решает найти человека-героя, чтобы «снять с себя нестерпимую ответственность за каждый вздох души». На это звание претендуют полковник Бер, патрон и учитель истории Милий Новак. Макаров разочаровывается в своих так называемых героях. Тем самым и такая сила, как разум, лишается уважения и общественного признания. Душа Макарова сопротивляется жестокому и страшному, а разум его стремится это осознать и объяснить. Но при столкновении с реальностью доводы разума главного персонажа оказываются просто несостоятельными.

В этих произведениях, как «Карамора», «Анекдот», «Голубая жизнь», «Рассказ о необыкновенном», такое понятие, как душа, перемещается на второй план, а характеры главных персонажей, их чувства, эмоции и внутренний мир раскрываются уже во время совершения определенных поступков.

Одним из литературоведческих приемов, используемых для раскрытия характеров персонажей, является описание не просто их действий, а именно поступков. В диссертации рассмотрены не только литературоведческие трактовки термина «поступок», но и философские и психологические. Обобщая эти понятия, автор приходит к выводу, что поступок - это совершенное персонажем действие или определенный акт, который помогает сформироваться ему как личности, нравственно самоопределиться, утвердиться в своем отношении к другим персонажам, себе самому, к группе или обществу, а также самореализоваться. Являясь основным принципом изображения действующих лиц в литературном произведении, поступок включает в себя внешние ощутимые формы их поведения, а также внутренние состояния сосредоточенности мыслей, задумчивости и сильные душевные впечатления, испытываемые персонажами. Причем поступок является одной из составляющих сюжета литературного произведения, который складывается из событий, а события из поступков действующих лиц.

В результате совершения поступков персонаж, проявляя себя в их осуществлении, наделяется определенными психологическими чертами. Важно также учитывать, что поступок может быть выражен не только действием, но и бездействием; позицией, высказанной в словах; отношением к чему-либо, оформленным в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста; в действии, направленном на преодоление физических препятствий и поиск истины. Поступок может быть совершен персонажем литературного произведения как сознательно, так и бессознательно.

Проведя анализ рассказов М. Горького «Карамора», «Анекдот», «Голубая жизнь» и «Рассказ о необыкновенном», мы приходим к выводу, что писатель изображает в них далеко не героические поступки главных персонажей. Эти совершенные деяния можно классифицировать на бесчеловечные «зверские», требующие наказания, и не причиняющие никому вреда, а в чем-то даже «ничтожные».

На наш взгляд, М. Горький расположил эти рассказы именно в таком порядке, чтобы «разбавить» накаленное «Караморой» повествование «ничтожными» поступками главных персонажей «Анекдота» и «Голубой жизни» и подготовить восприятие читателя к еще более бесчеловечному деянию Якова Зыкова («Рассказ о необыкновенном»).

Все главные персонажи этих рассказов действуют осознанно. Егор Иванович Быков («Анекдот») прекрасно понимает, что лучше передать все нажитое имущество пусть даже незнакомому дальнему родственнику, чем «перевести» его на благотворительные нужды. Константин Миронов («Голубая жизнь») отчетливо представляет, как выразить себя, осуществить свою давнюю «голубую мечту» и добиться Лизы Розановой. Яков Зыков («Рассказ о необыкновенном») осознанно совершает сначала предательство партийных революционеров, а затем убийство «ядовитого» старика-отшельника, руководствуясь своей теорией «упрощения» жизни, и даже немного раскаивается в содеянном. Только Петр Каразин («Карамора»), выдавая подпольных работников царской охранке и подталкивая Попова на самоубийство, тоже вроде бы осознавал, что делает, но никак не мог согласовать это со своим разумом и не чувствовал угрызений совести, раскаяния. Поэтому его поступок лишен элемента трагичности, так как человек, не имеющий представления о нормах морали, не может их потерять.

Каждый из поступков вышеупомянутых персонажей требует определенной оценки со стороны окружающих его второстепенных лиц повествования. Покраска дома голубой краской Константина Миронова («Голубая жизнь») вызвала презрение и осуждение окружающих в лице одного из представителей «серых» обывателей Ивана Ивановича Розанова. Оценка поступков Петра Каразина («Карамора»), Егора Быкова («Анекдот») и Якова Зыкова («Рассказ о необыкновенном») остается уделом читателя.

Поступки этих горьковских персонажей совершены ими сознательно и исходят из определенных побуждений. В основном это самоутверждение: они пытаются выразить себя, свои способности, умения, личностные качества и добиться этим определенных целей. Понять эти поступки и оценить их помогают читателю эпиграфы, своеобразная организация повествования, монтажность как способ построения текста («Карамора»), лейтмотивные портретные детали, внутренние монологи персонажа («Анекдот»), цветовая символика («Голубая жизнь»), мнения рассказчика по первому впечатлению, мимика, жесты, звучание голоса действующего лица («Рассказ о необыкновенном»). В них отражена авторская позиция и идейно-художественное значение всего произведения. При помощи этих приемов и средств раскрывается характер персонажа, его чувства и эмоции во время совершения определенных поступков.

Другим компонентом литературного произведения, непосредственно связанным с его темой и идеей, является мотив. Мотивы, переплетаясь между собой, создают своеобразную структуру художественного повествования. Общепризнанным показателем мотива является его повторяемость внутри отдельных произведений и его переход из одного произведения в другое в разных вариациях. Мотивы также в ряде случаев определяют сюжетную динамику произведений, способствуют развитию повествования и выражению идейной глубины образов.

Многие исследователи творчества М. Горького, в частности «Рассказов 1922-1924 годов», выделяли лишь некоторые мотивы отдельных произведений этой книги. Они представлены не только концептами «игра», «дитя», «огонь», «обида», «насмешка», «сиротство», «пыль», «безумие», «предательство», «отшельничество», «любовь» и словосочетаниями «миф о герое», но и целыми лексическими единицами: «не уничтожать человека жалостью», «деление людей на сильных и слабых и мысль о праве сильных, «знающих тайну» на «перестройку человечества по новому штату» во имя счастья «успокоения» всех и другими.

Такие мотивы, как «игра», «дитя», «огонь», «обида», «насмешка», являются свободными, статическими, не меняющими ситуации. Мотивы «безумие», «предательство», «любовь», «отшельничество», «миф о герое», «не уничтожать человека жалостью», «инквизиторские» - движущие мотивы фабулы, изменяющие ситуацию. И лишь мотив «пыли» является, по мнению Т. М. Пшеничнюк, ведущим во всех «Рассказах 1922-1924 годов».

Мотив «необыкновенного» практически не исследован учеными, есть лишь некоторые предпосылки к этому. Этот мотив, по нашему мнению, -один из ведущих в книге «Рассказы 1922-1924 годов», так как по ходу повествования можно отметить, что слово «необыкновенный» или его формы употребляются в каждом из рассмотренных рассказов. Также в некоторых произведениях присутствуют и такие слова, которые имеют со словом необыкновенный одно лексическое значение: необычность и необычный («Рассказ о безответной любви» и «Анекдот»).

М. Горький акцентирует внимание не только на отдельных деталях портретов персонажей и выделяет в них «необыкновенное», но и на «необыкновенных» мыслях некоторых из них. Автором отмечена «необыкновенная» красота Татьяны - дочери Савела («Отшельник»), Ларисы Антоновны Добрыниной - любимой женщины Петра Торсуева («Рассказ о безответной любви»), В некоторых рассказах «необыкновенные» персонажи противопоставляются «обыкновенным». Так, например, «необыкновенного» Ру-дометова писатель сравнивает с «обыкновеннейшим» парнем Макаровым («Рассказ о герое»). М. Горький также отмечает «необыкновенность» таких персонажей, как Милий Новак - учитель истории («Рассказ о герое»), Саша -любимая девушка Петра Каразина («Карамора»), Егор Быков и его племянник Яков Сомов («Анекдот»), отец Константина Миронова, его возлюбленная Лиза Розанова и столяр Каллистрат Крюков («Голубая жизнь»), «Необыкновенными» находит мысли брата Николая Петр Торсуев («Рассказ о безответной любви»).

Таким образом, мотив «необыкновенного» повторяется внутри каждого из проанализированных «Рассказов 1922-1924 годов», переходит из одного произведения в другое в разных вариациях, способствует развитию повествования и выражению идейной глубины отдельных образов. Также можно сказать, что мотив «необыкновенного» в некоторых из них оказывается свободным, статическим, не меняющим ситуацию («Отшельник», «Рассказ о безответной любви», «Карамора», «Анекдот»), а в других динамическим («Рассказ о герое», «Голубая жизнь», «Рассказ о необыкновенном»).

Рассмотрев мотивы, исследованные учеными, и мотив «необыкновенного», позволим себе предположить, что в книге М. Горького «Рассказы 1922-1924 годов» представлены «обыкновенные» и «необыкновенные» персонажи - натуры разноплановые, не поддающиеся однозначным оценкам.

Человек, представленный на страницах большинства произведений «Рассказов 1922-1924 годов», по преимуществу, слаб. И слабость его заключается в том, что он не может до конца разобраться в себе и в окружающих его людях, в границах добра и зла, сопротивляться социальной действительности, совместить в себе любовь и стремление к свободе. Многие персонажи М. Горького, находясь в серьезных разногласиях с современной действительностью, оказываются и в разладе с реальностью. Это еще сильнее увеличивает несогласованность с собственным внутренним миром. Горьковский человек перестает искать опору в Боге и начинает служить либо другому человеку, либо старается обрести власть над ближними. Это на определенное время помогает заполнить пустоту в его собственной душе и позволяет ненадолго ощутить себя сильным и значительным. Однако сложность процесса разумного и чувственного процесса постижения мира и себя не приносит ему удовлетворения и чувства внутреннего удовольствия, успокоения. К нему приходит спасительная мысль об «упрощении» жизни для того, чтобы обрести состояние покоя, гармонии в собственной душе.

Во второй половине 1920-1930-х годов Горький не раз обращается к проблемам, которые поставлены в «Рассказах 1922-1924 годов». Эволюцию мотивов, образов, деталей можно проследить в романе «Дело Артамоновых», пьесе «Егор Булычев и другие», романе-эпопее «Жизнь Клима Самгина». В этих произведениях конфликты обретают уже более напряженную социальную направленность. Но «Рассказы 1922-1924 годов» становятся не только основой для последующих творческих исканий писателя, но и имеют самостоятельное эстетическое значение.

Хотя сам М. Горький беспощадно критиковал свою книгу, называя ее «неудачной», «хаотичной», «лишенной внутренней гармонии», в ней писатель предстал перед читателем достаточно зрелым художником, способным под определенным углом зрения изучать человеческую личность, ее отношения с социумом и окружающим миром, основанную на соотнесении сознательного и бессознательного. Заслуга М. Горького состоит в том, что он постигал человека, одновременно заблуждаясь и прозревая.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика характеров в "Рассказах 1922-1924 годов" М. Горького"

На правах рукописи

СЕЛЕЗНЕВА Марина Анатольевна

ПОЭТИКА ХАРАКТЕРОВ В «РАССКАЗАХ 1922-1924 ГОДОВ» М. ГОРЬКОГО

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов-2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент

Архангельская Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Спиридонова Лидия Алексеевна

Защита состоится 20 декабря 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, Тамбов, ул. Советская, 93, Институт филологии ТГУ имени Г.Р. Державина, ауд. 107.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (г. Тамбов, ул. Советская, 6).

Автореферат разослан «-/£» ноября 2006 г.

кандидат филологических наук, доцент

Зверева Екатерина Анатольевна

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Ученый секретарь диссертационного Совета

Пискунова С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Максим Горький - одна из самых значительных фигур в литературе первой трети XX века, интереснейший художник, прошедший длительный, порой мучительный путь творческих исканий. На протяжении всей жизни писатель стремился исследовать характер русского человека во всех его проявлениях. Особенно интересовали М. Горького различные аспекты взаимоотношений человека с социумом и окружающим миром, с подобными себе личностями; человек в противоречиях с самим собой; место человека в общественной иерархической системе; человек, пытавшийся найти нужную ему правду и в процессе этих поисков приходивший к Богу или отрицавший его... Это лишь небольшая часть проблем и конфликтов, намеченных или разрешаемых в художественных произведениях писателя.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков, после обнародования ранее неизвестных фактов биографии и творчества М. Горького, менялись критерии оценки и корректировались суждения исследователей о творческом наследии писателя. По их мнению, в его произведениях послеоктябрьского периода классовые и общественные характеристики, относящиеся к жизни людей и их отношениям в обществе, мотивировки поведения оказались не так важны, как нравственные. М. Горький не перестал уповать на преображение человека в ходе революции, но разуверился в однозначно положительном воздействии этого коренного и резкого переворота в общественно-политических отношениях на индивида, бросившегося в эту стихию.

Писателя разочаровывала личность деятельная, социально активная, желающая быть героем революции. Теперь в центре размышлений М. Горького - человек, оказавшийся в переломное время в центре трагических потрясений. В стремлении осмыслить, понять время и современного ему человека писатель искал своего героя, пытался определить сущностные и ценностные критерии оценки человека, смысл и значение его жизни. Чтобы понять русского человека, жившего в переломное время, М. Горький стал интересоваться его тайными помыслами, ощу-

щениями, неосознаваемыми движениями души, внутренней мотивацией и психологией поступков в частной жизни и в конкретных исторических ситуациях.

Писатель постоянно искал нечто новое, пересматривал наработанное ранее и в 1920-е годы предстал перед читателями в несколько ином свете. Ярким примером тому стали «Рассказы 1922-1924 годов». В них писатель погрузился в тайны человеческой души, создав, на первый взгляд, необычных и странных персонажей, вызывающих недоумение. Этим М. Горький хотел «показать миру, что человек и в пороках и в добродетелях своих неизмеримо сложнее, чем он кажется нам» («Призвание писателя»). Писатель «искусил» не только своих персонажей, заставив их выбирать определенный тип взаимоотношений с окружающим миром, но и читателя, познакомив его с натурами разноплановыми, не поддающимися однозначным оценкам.

Изучению жизни и творчества М. Горького, а также непосредственно «Рассказам 1922-1924 годов» посвящены научные труды Б.А. Бялика, A.B. Васильева, A.A. Волкова, К.Д. Муратовой, А.И. Овчаренко, В.К. Панкова, Е. Б. Тагера, а также монографические работы Р.Т. Певцовой, И.Н. Сухих, исследования В.И. Баранова, A.A. Газизовой, Г.С. Зайцевой, H.H. Примочки-ной, Л.А. Спиридоновой, кандидатские диссертации И.П. Ветю-говой, В.А. Гудова, Ли Ми Э, Т. М. Пшеничнюк, О. С. Сухих, статьи П. Басинского, Н.В. Валентинова, Т.Р. Гавриш, В. Жарко, A.B. Иванова, М. Пьяных и других. На страницах указанных работ исследовались особенности творческой эволюции писателя, своеобразие поэтики его произведений, оценивался вклад М. Горького в историю русской литературы.

По прошествии нескольких десятилетий многие оценки ученых скорректировались, ими намечены новые аспекты анализа многих произведений писателя, в частности его «Рассказы 1922-1924 годов». Однако литературоведы оставили немало неразрешенных вопросов, связанных как с проблематикой отдельных рассказов, так и с их поэтикой. Мало исследованы горько-ведами авторская идея «Рассказов 1922-1924 годов» при конкретном художественном воплощении русского национального

характера, средства его создания (лейтмотивные портретные и пейзажные детали, формы поведения персонажей) и их эстетическая значимость, а также новаторство М. Горького в изображении внутреннего мира персонажей (ощущения, эмоции, размышления, идеи, взгляды, неосознаваемые побуждения души, вызванные каким-либо чувством, переживанием). Практически не рассмотрен учеными ведущий мотив рассказов (мотив «необыкновенного») и его роль в структуре повествования и организации сюжета произведений. До сих пор не получила целостного, комплексного анализа горьковская концепция человека и ее воспроизведение в поэтике характеров центральных персонажей «Рассказов 1922-1924 годов».

Характеры персонажей в «Рассказах 1922-1924 годов» осмыслялись писателем в социально-культурном контексте рубежа Х1Х-ХХ веков. Индивидуальные качества и черты соотносились с национальными, позволив писателю по-своему интерпретировать эволюцию русского менталитета.

Социокультурная ситуация рубежа ХХ-ХХ1 веков дала богатый материал для осмысления модификаций русского национального характера. Опыт Горького-художника, нашедший отражение в «Рассказах 1922-1924 годов», вновь стал востребованным исследователями, так как в них разнопланово представлен конфликт человеческого «эго» с социумом и окружающим миром.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием научного интереса к вопросу об особенностях индивидуального авторского воплощения национальных качеств в литературных характерах, что связано с необходимостью уточнения горьковской концепции человека.

Материалом диссертационного исследования являются книга «Рассказы 1922-1924 годов» М. Горького, его переписка и публицистика. Основной акцент сделан на изучении следующих произведений цикла: «Отшельник», «Рассказ о безответной любви», «Рассказ о герое», «Карамора», «Анекдот», «Голубая жизнь», «Рассказ о необыкновенном».

Элементы горьковской концепции человека стали объектом осмысления, а поэтика характеров центральных персонажей «Рассказов 1922-1924 годов» М. Горького - предметом изучения в диссертации.

В связи с наличием различных научных толкований термина «поэтика», необходимо уточнить содержание этого понятия. Автор диссертации разделяет точку зрения известного литературоведа А. П. Чудакова, который понимает под «поэтикой» целостное изучение уровней миров писателя. В число основных компонентов поэтики произведения Чудаков включает:

«а) предметы (природные и рукотворные), расселенные в художественном пространстве - времени и тем превращенные в художественные предметы;

б) героев, действующих в пространственном предметном мире и обладающих миром внутренним;

в) событийность, которая присуща как совокупности предметов, так и сообществу героев; у последних события могут происходить как во внешней сфере, так только и целиком в мире внутреннем.

Изучение поэтики писателя и устанавливает прежде всего принципы и способы его описания предметов, героев и событий»1.

Целью диссертационного исследования является выявление принципов и способов воплощения М. Горьким национальных качеств в характерах центральных персонажей «Рассказов 1922-1924 годов».

Поставленной целью обусловлены основные задачи:

- определить, какие элементы горьковской концепции человека получили отражение в поэтике характеров центральных персонажей рассказов;

- выделить наиболее эффективные средства создания образов и обозначить их эстетическую функцию;

- выявить роль мотива «необыкновенного» в структуре повествования и организации сюжета;

1 Чудаков, А.П. Слово - вещь - мир. От Пушкина до Толстого / А.П. Чудаков. - М.: Современный писатель, 1992. - С. 8.

- показать новаторство М. Горького в изображении мира человеческих чувств, мыслей, эмоций, неосознаваемых движений души и поступков.

Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования, в основе которого синтез системного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического и семантического подходов.

Гипотеза диссертационного исследования: персонажи горьковских «Рассказов 1922-1924 годов» не претендуют на статус человека, активно преобразующего мир. Внимание писателя прежде всего сосредоточено на внутреннем мире индивида, на неосознаваемых движениях его души, на мотивах поступков в отношениях с окружающим миром, социумом, на соотношении сознательного и подсознательного. В горьковской концепции человека доминирующими чертами русского характера являются: непредсказуемость, способность совершать деяния, не совпадающие с его желаниями, строем души, не поддающиеся разумному объяснению. Для создания образов персонажей М. Горький использует средства как реалистической, так и модернистской поэтики.

Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отраженных в теоретических системах Б.М. Гаспарова, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализева, А.П. Чуда-кова (исследование поэтики и творческой индивидуальности художника). Кроме того, данное исследование опирается на выводы таких ученых, как Б.А. Бялик, A.A. Волков, А.И. Овчарен-ко, В.К. Панков, Е.Б. Тагер, а также на научные работы В.И. Баранова, A.A. Газизовой, H.H. Примочкиной, Т.М. Пшеничнюк, JI.A. Спиридоновой, О.С. Сухих.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В «Рассказах 1922-1924 годов» нашли отражение отдельные элементы горьковской концепции человека. Многие персонажи книги лишены внутренней цельности и устойчивого эмоционального отношения к миру. Постоянная самоуглубленность и рефлексия стали доминантными характеристиками

практически всех главных действующих лиц «Рассказов 19221924 годов».

2. Моделируя сюжетные ситуации, писатель представляет различные типы отношений персонажей к окружающей действительности. Некоторые из них принимают мир таким, какой он есть, пытаясь найти опору, утешение, пристанище для собственной души. При этом они не вступают в открытую конфронтацию с социумом и реальностью («Отшельник», «Рассказ о безответной любви»). Другие пытаются постичь скрытые механизмы мироустройства, стремясь к самоутверждению или к обретению душевной гармонии («Рассказ о герое», «Анекдот», «Карамора», «Голубая жизнь»). Главный персонаж «Рассказа о необыкновенном» активно вмешивается в жизнь социума и своих ближних, пытаясь усовершенствовать современную действительность.

3. Для художественной реализации концепции человека М. Горький применяет различные средства. Среди них лейтмо-тивные пейзажные, интерьерные, портретные детали, формы поведения персонажей, обращенные и внутренние монологи. Писатель использует повествование от первого лица, монтажную композицию, «поток сознания» персонажей, вводит фигуру рассказчика. К числу наиболее эффективных приемов можно отнести описание поступков действующих лиц, трансформацию отдельных мотивов (мотив «необыкновенного»), выделение оппозиции душа - разум.

4. Человек, представленный на страницах большинства «Рассказов 1922-1924 годов», по преимуществу, слаб. В силу душевной амбивалентности он не может до конца разобраться в себе и в окружающих людях, в противостоянии рационального и иррационального, в границах добра и зла, не способен сопротивляться социальной действительности, совместить в себе любовь и стремление к свободе.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена выбором актуального для горьковедения аспекта анализа. В работе впервые предпринята попытка системного рассмотрения новаторства М. Горького в изображении внутреннего

мира персонажей средствами реалистической и модернистской поэтики.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении взаимосвязи горьковской концепции человека и поэтических средств воплощения национальных качеств в характерах персонажей «Рассказов 1922-1924 годов».

Практическое значение работы связано с возможностью использования ее методики, материалов и выводов в комментариях к художественным произведениям писателя, в общих курсах по истории русской литературы XX века и на практических занятиях, в спецсеминарах по творчеству М. Горького, в школьном преподавании литературы. Некоторые наблюдения и обобщения могут оказаться полезными для дальнейшего изучения творчества М. Горького, воссоздания общей картины литературного процесса 1920-х годов.

Апробация идей исследования осуществлялась на Держа-винских чтениях в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина - 2004; на Международной научной конференции «Творчество Максима Горького в социокультурном контексте эпохи. Горьковские чтения-2004» (Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского); на страницах журнала «Современные гуманитарные исследования» (2005), «Вопросы филологических наук» (2006), «Литература в школе» (2006); на заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина; на аспирантских объединениях. Результаты исследования использовались на лекциях для студентов-филологов. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы, состоящий из 166 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются степень изученности проблемы, предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна, определяется теоретико-методологическая база.

В первой главе «Душа и ее художественная трактовка («Отшельник», «Рассказ о безответной любви», «Рассказ о герое»)» рассматривается, насколько Максима Горького в 1920-е годы занимала проблема личности - духовной ипостаси человека, характеризующей его как существо разумное, творчески мыслящее. В ряде своих статей 1905-1916 годов («О современности» (1912), «О карамазовщине» (1914), «Две души» (1915)) писатель обращается к истокам зарождения «я», старается проследить развитие взаимоотношений народа и человека. М. Горький размышляет здесь о свободе, истине, жизни и смерти, о рациональном и чувственном началах в человеке. Ему интересны скрытые мысли, чувства, неосознаваемые движения души русского человека, который становится творцом нового мира.

Горький, верящий в потенциал разумной личности, призывает перестать заниматься безуспешным самосовершенствованием, самоистреблением и отрицанием всего сущего. Писатель предлагает начать активно вмешиваться в жизнь для того, чтобы перестроить ее на началах свободы, разума и культуры.

М. Горький погружается в бездны человеческой души и показывает читателю, что человек и в пороках, и в высокой нравственности своей сложнее, чем кажется на самом деле. Писатель начинает исследовать характер русского человека со всеми его крайностями и неординарными поступками.

Такой яркой попыткой постичь русского человека стала книга «Рассказы 1922-1924 годов», в которой душа, наряду с такими абстрактными философскими категориями, как свобода, власть, ложь, истина, любовь, индивидуализм, является одной из доминирующих.

Душа, по Горькому, - это и некое внутреннее побуждение, толкающее человека на безрассудные поступки, определяющее

движение мыслей, мотивы поведения, и какой-то элемент внутренней организации человека, вызывающий суету, сомнения, угрызения совести за содеянное, приступы тоски, отвечающее за эмоции, настроение и чувства.

Если в статьях 1905-1916 годов Горький резко отзывается о русской душе и больше надеется на силу разума, то в произведениях, вошедших в книгу «Рассказы 1922-1924 годов», писатель видит главным достоинством человека именно «пестроту» души.

В «Рассказах 1922-1924 годов» появляются нелепые и странные персонажи, характеры которых писатель исследует через внутренний мир и поступки, используя при этом яркие портретные характеристики, метафорические, символические детали и образы, а также пейзажные и интерьерные зарисовки. Персонажам его книги душа доставляет немало хлопот, становится источником неразрешимых проблем, противоречий и страданий.

В таких произведениях книги, как «Отшельник», «Рассказ о безответной любви», «Рассказ о герое» наиболее наглядно Горьким показано совмещение в «пестрой» душе русского человека добра и зла, жестокости и гуманности, героизма и подлости, борьба Бога и дьявола.

В рассказе «Отшельник» М. Горький представил читателю еще один образ в ряду утешителей - образ Савела Пильщика, который берет на себя роль посредника между ближним и богом и принимает ответственность за чужие грехи и страсти. Савел, не помня зла, служит душам людей, некогда обидевшим старика, внушает веру человека в свои силы, в способность самому справиться с обстоятельствами. Однако его собственная душа не просветляется и не озаряется удивительным светом божественной любви.

Следующие за «Отшельником» рассказы приоткрывают тайны души ближнего, которой служил Савел, а также показывают, как М. Горький делает пробные шаги, ступая на неустойчивую почву крайностей любовных отношений, всегда притягивающих и, в то же время, отталкивающих своей очень привлекательной и возбуждающей чувственностью.

В «Рассказе о безответной любви» перед читателем предстает главный персонаж Петр Торсуев, душа которого была названа некогда любимой им женщиной Л.А. Добрыниной «верной собачьей душой». Искупая грехи Ларисы Антоновны своим страданием, преданным служением ей, превращаясь в раба, Торсуев пытается доказать кому-то или самому себе собственную правоту и состоятельность как личности. Но покоряясь воле любимой женщины, пытающейся на сцене театра показать «душу современной женщины», исполняя все ее желания, Петр Торсуев лишь помогал сжигать дотла и без того холодную душу Ларисы Антоновны. Добрынина умирает, а Торсуев, теряя свой очередной смысл жизни, остается наедине со своими воспоминаниями, не имея склонности и привычки повелевать даже самим собой, своими чувствами и эмоциями.

В 1920-е годы М. Горького также особенно тревожила сущность души тех, кто спокойно уничтожал себе подобных в годы революции. Писатель считал необходимым проследить путь формирования этих неискренних, склонных к лицемерию и фальши людей, противостоящих настоящим героям. Эти мысли М. Горького нашли свое отражение на страницах «Рассказа о герое».

Главный персонаж этого произведения, Макаров, обходится уже без посредника в лице рассказчика и раскрывает самостоятельно тайны своей души, прислушиваясь к себе, фиксируя там, в глубине, все происходящее с ним. Знакомство читателя с Макаровым начинается с уничижительной самохарактеристики, так как персонаж признается в своих страхах, владеющих им с детства. Не имея друзей среди своих сверстников, он очень рано ощущает себя одиноким. Макаров решает найти человека-героя, чтобы снять с себя нестерпимую «ответственность за каждый вздох души». На это звание претендуют полковник Бер, патрон и учитель истории Милий Новак. Макаров разочаровывается в своих так называемых героях. Тем самым и такая сила, как разум, лишается уважения и общественного признания. Душа Макарова сопротивляется жестокому и страшному, а разум его стремится это осознать и объяснить. Но при столкновении с ре-

альностью доводы разума главного персонажа оказываются просто несостоятельными.

В следующих произведениях книги «Рассказы 1922-1924 годов» такое понятие, как душа, перемещается как бы на второй план, а характеры главных персонажей, их чувства, эмоции и внутренний мир раскрываются уже во время совершения определенных поступков.

Во второй главе «Поступок как форма самоутверждения персонажа («Карамора», «Анекдот», «Голубая жизнь», «Рассказ о необыкновенном»)» уточняются философские, психологические и литературоведческие трактовки поступка. Отмечается, что поступок - это совершенное персонажем действие или определенный акт, который помогает сформироваться ему как личности, нравственно самоопределиться, утвердиться в своем отношении к другим персонажам, себе самому, к группе или обществу, а также самореализоваться. Являясь основным принципом изображения действующих лиц в литературном произведении, поступок включает в себя внешние ощутимые формы их поведения, а также внутреннее состояние сосредоточенности мыслей, задумчивости и сильные душевные впечатления, испытываемые персонажами. В результате совершенных поступков персонаж, проявляя себя в их осуществлении, наделяется определенными психологическими чертами. Важно также учесть, что поступок может быть выражен не только действием, но и бездействием, позицией, высказанной в словах; отношением к чему-либо, оформленным в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста; в действии, направленном на преодоление физических препятствий и поиск истины. Поступок может быть совершен персонажем литературного произведения как сознательно, так и бессознательно.

Проведя анализ рассказов «Карамора», «Анекдот», «Голубая жизнь» и «Рассказ о необыкновенном», можно сделать вывод, что М. Горький изображает в них далеко не героические поступки главных персонажей. Эти совершенные деяния можно классифицировать на бесчеловечные, «зверские», требующие

наказания, и не причиняющие никому вреда, а в чем-то даже «ничтожные».

Главные персонажи рассказов действуют осознанно. Егор Иванович Быков («Анекдот») прекрасно понимает, что лучше передать все нажитое имущество пусть даже незнакомому дальнему родственнику, чем «перевести» его на благотворительные нужды. Константин Миронов («Голубая жизнь») отчетливо представляет, как выразить себя, осуществить свою давнюю «голубую» мечту и добиться Лизы Розановой. Яков Зыков («Рассказ о необыкновенном») осознанно совершает сначала предательство партийных революционеров, а затем убийство «ядовитого» старика-отшельника, руководствуясь своей теорией «упрощения» жизни, и даже немного раскаивается: «Конечно, убивать людей - окаянное занятие». Только Петр Каразин («Карамора»), выдавая подпольных работников царской охранке и подталкивая Попова на самоубийство, тоже вроде бы осознавал, что делает, но никак не мог согласовать это со своим разумом и не чувствовал угрызений совести, раскаяния. Поэтому его поступок лишен трагичности, так как человек, не имеющий представления о нормах морали, не может их потерять.

Каждый из поступков этих персонажей требует определенной оценки со стороны окружающих его второстепенных лиц повествования. Покраска дома Константина Миронова («Голубая жизнь») вызвала презрение и осуждение окружающих в лице одного из представителей «серых» обывателей Ивана Ивановича Розанова. Оценка поступков Петра Каразина («Карамора»), Егора Быкова («Анекдот») и Якова Зыкова («Рассказ о необыкновенном») остается уделом читателя.

Поступки горьковских персонажей рассказов «Карамора», «Анекдот», «Голубая жизнь», «Рассказ о необыкновенном» совершены ими сознательно и исходят из определенных побуждений. В основном это самоутверждение: персонажи пытаются выразить себя, свои способности, умения, личностные качества и добиться этим определенных целей. Понять эти поступки и оценить их помогают читателю эпиграфы, своеобразная организация повествования, монтажность как способ построения тек-

ста («Карамора»), лейтмотивные портретные детали, внутренние монологи персонажа («Анекдот»), цветовая символика («Голубая жизнь»), мнение рассказчика по первому впечатлению, мимика, жесты, звучание голоса действующего лица («Рассказ о необыкновенном»). В них отражена авторская позиция и идейно-художественное значение всего произведения. При помощи этих средств и приемов раскрывается характер персонажа, его чувства и эмоции во время совершения определенных поступков.

В третьей главе «Мотив «необыкновенного» и его эстетическая функция» обобщаются литературоведческие трактовки такого термина, как мотив, выделяются сюжетные ситуации, в которых одним из средств характеристики персонажей становится мотив «необыкновенного».

Делается вывод о том, что мотив «необыкновенного» в «Рассказах 1922-1924 годов» М. Горького, практически не исследованный учеными, непосредственно связан с темой и идеей всей книги и является в ней основным, так как повторяется внутри отдельных рассказов, переходит из одного произведения в другое в разных вариациях, способствует развитию повествования и выражению идейной глубины отдельных образов.

Многие исследователи творчества М. Горького выделяли лишь некоторые мотивы отдельных рассказов этой книги.

Они представлены не только концептами «игра», «дитя», «огонь», «обида», «насмешка», «сиротство», «пыль», «безумие», «предательство», «отшельничество», «любовь» и словосочетаниями «миф о герое», но и целыми лексическими единицами: «не уничтожать человека жалостью», «деление людей на сильных и слабых и мысль о праве сильных, «знающих тайну» на «перестройку человечества по новому штату» во имя счастья, «успокоения» всех.

Проанализировав «Рассказы 1922-1924 годов», можно сказать, что мотив «необыкновенного» в некоторых из них оказывается свободным, статическим, не меняющим ситуацию («Отшельник», «Рассказ о безответной любви», «Карамора», «Анекдот»), а в других динамическим («Рассказ о герое», «Голубая жизнь», «Рассказ о необыкновенном»).

В большинстве произведений книги представлены «обыкновенные» и «необыкновенные» персонажи — натуры разноплановые, не поддающиеся однозначным оценкам.

В первом рассказе книги «Отшельник» Савел Пильщик восторгается на суде красотой своей дочери Татьяны, в облике которой присутствуют те «фигурки естества жизни», которые так тщательно пытался устранить главный персонаж заключительного «Рассказа о необыкновенном» Яков Зыков, руководствуясь своей «теорией упрощения жизни».

В «Рассказе о безответной любви» Петр Торсуев также, повествуя о своей жизни, находится в комнате среди многих дорогих ему вещей, напоминающих о любимой женщине «необыкновенной» красоты - Ларисе Антоновне Добрыниной. Здесь и гитара с украшенным лентой грифом, и фотография ее в черной с белым траурной раме, увенчанной серебряным венком, и букет сухих цветов, покрытых лаком, — все то, что являлось «украшением естества жизни», необыкновенное. Необыкновенное в образе Добрыниной было противопоставлено ее «обыкновенным словам», и Петр Торсуев все больше и больше убеждался, что Лариса Антоновна «человек для себя, а не для театра».

В «Рассказе о герое» обыкновеннейшего парня Макарова автор сравнивает с «необыкновенным» Рудометовым — сыном судебного следователя, красавцем, силачом и пьяницей, смотревшим на других людей «с пренебрежением необыкновенного человека». Возведенный Макаровым на пьедестал «героев», он предстает перед читателями в ореоле своих «достоинств».

Рудометов как раз относился к числу тех людей, которых Яков Зыков («Рассказ о необыкновенном») так мечтал обратить в обыкновенных людей. В этом «необыкновенном человеке» Макаров видел «героя», но это величие было сразу утрачено одной деталью: упоминанием о желтом пакете, исчезновение которого вызвало у Рудометова страх. Развенчан в повествовании и еще один человек - «необыкновенный» учитель истории Ми-лий Новак, которого ученик возвел в ранг героев. Ему тоже присуще чувство страха в определенных обстоятельствах. Милий

Новак так же, как и Рудометов, пополнил ряды обыкновенных людей.

В рассказе «Карамора» читателю встречаются люди, в об. лике которых присутствует «необыкновенность». Одним из них является «странный человечек» из интеллигентов, поведавший Петру Каразину о Христе, распятом при Понтийском Пилате. Карамора сам отмечает во внешности этого человека нечто странное, опровергает все эти рассказы о Христе, о Боге и долго спорит с ним, считая библейские нравственные ценности сомнительными. К «необыкновенным» можно отнести и врача, товарища Сашу, любимую девушку Петра Каразина, которая приветствовала все «фигурки естества жизни». Не будь этой «необыкновенной» Саши, не совершил бы Карамора убийство Попова.

Необыкновенность в собственном лице подчеркнул и главный персонаж рассказа «Анекдот», Егор Иванович Быков, когда узнал от врача о своей смертельной болезни. Это заставило задуматься солидного и взрослого человека, георгиевского кавалера, купца второй гильдии, живущего пятый десяток лет о бессмысленности всего того, что он делал, наживал «тратой сил и хитростью ума». Необыкновенность существовала не только в Егоре Быкове, но и в его племяннике Якове Сомове, который являлся наследником всего нажитого необыкновенным трудом имущества. Сомов говорил задумчиво, но «необыкновенно громко», как будто он свидетельствует на суде. Взгляды Якова Сомова на жизнь прямо противоположны представлениям его дяди, отсюда и «необыкновенность» речи.

Обращаясь к рассказу «Голубая жизнь», читатель также может встретить там «необыкновенных» людей. Это прежде всего отец главного персонажа, Константина Миронова, представлявшийся юноше человеком необыкновенным. Таким он казался сыну только потому, что его представления о Боге противостояли взглядам внешне богомольной матери. Да и любил он всевозможные «фигурки естества жизни»: выпиливал рамки для фотографий, чинил гармошки, склеивал разбитые скрипки.

После смерти отца, ставшего необыкновенным для Константина Миронова, сын замыкается в себе, и мысли об этом че-

ловеке перерастают в «необыкновенные» мечты. «Необыкновенным» для него становится город Париж и все, что с ним связано: «необыкновенные приключения», «необыкновенные сочетания звуков французской грамматики». «Необыкновенность» облика и речи любимой им девушки Лизы Розановой отмечает Константин Миронов. Для него она была голубой мечтой, которая осуществилась лишь тогда, когда Миронов превратился в самого обыкновенного серого обывателя.

Также Миронов считал «необыкновенным» и столяра Кал-листрата Крюкова. Он не раз для себя выделял «необыкновенность» его глаз. Необыкновенен столяр был в том, что пугал жителей своими внешне безобидными, но абсурдными, нелепыми, не постижимыми с точки зрения здравого смысла выдумками. Этим он пытался выделиться среди окружающих. Для него провинциальная жизнь городка являлась скучной и однообразной. Каллистрат Крюков покрывает сметаной забор около своего дома в день похорон матери Миронова, рисует на его доме нелепые фантастические существа, наводит порядок в запущенном домашнем хозяйстве юноши, пытается женить его на своей племяннице. Такие люди, как Каллистрат, обманщики, по определению Якова Зыкова («Рассказ о необыкновенном»).

Очень интересно также и то, что многие из этих «необыкновенных» персонажей очень рано уходят из жизни. Преждевременно умирает дочь Савела Пильщика Татьяна («Отшельник») и отец Константина Миронова («Голубая жизнь»); так и не дождавшись своего триумфа, женщина «необыкновенной красоты» Лариса Антоновна Добрынина скончалась от смертельной болезни («Рассказ о безответной любви»); погибает «необыкновенный» Рудометов («Рассказ о герое») при очень странных обстоятельствах, катаясь на яхте; заканчивает жизнь самоубийством Коля Торсуев («Рассказ о безответной любви»). Это свидетельствует лишь о том, что «необыкновенным» людям нет места на земле по теории Якова Зыкова («Рассказ о необыкновенном»), а некоторые из них, такие, как Милий Новак («Рассказ о герое»), становятся обыкновенными.

Многие персонажи книги М. Горького - это люди, целиком увлеченные или растревоженные какой-либо идеей, которая диктует им нормы и принципы поведения, помогает определить, как строить взаимоотношения с окружающими людьми и с миром в целом. Горьковский персонаж, независимо от возраста и от эмоционального склада характера, погружается в свои думы и воспринимает мир через призму своих размышлений. Не случайно М. Горький использует при создании образа того или иного персонажа прием внутреннего монолога, помогающего составить представление как о конкретном характере, так и о «феномене русской души» в целом. Наряду с другими философскими категориями (свобода, разум, власть, ложь, истина, любовь) душа является одной из доминирующих в книге, не поддаваясь логическому детальному описанию, позволяет составить представление об эмоционально-чувственной сфере бытия человека.

Таким образом, Горькому интересен человек «пестрый», противоречивый, сбившийся с определенного пути, запутавшийся в самом себе и в окружающем мире.

В заключении делаются соответствующие выводы об особенностях воплощения М. Горьким русского национального характера и своеобразии поэтики «Рассказов 1922-1924 годов».

Русская классическая литература всегда изучала человека, поступки которого были обусловлены, в основном, воспитанием, средой, жизненными обстоятельствами, воздействующими на него. Однако многие события жизни того или иного персонажа протекали и независимо от социальных потрясений. Человек XX века уже не мог распоряжаться самим собой по собственному усмотрению. Он так или иначе оказывался втянутым в исторический процесс, приспосабливался к нему или вступал с ним в конфликт. В первые десятилетия XX века в России этот вопрос был достаточно актуальным.

В книге «Рассказы 1922-1924 годов» М. Горький рассматривал характер русского человека рубежа веков в его полноте и многообразии и «проверял» его всевозможными испытаниями, следуя традициям русской литературы. Его персонажи проходят испытания: любовь к ближнему, к женщине, к власти, к жизни,

совершают низкие в нравственном отношении, бесчестные поступки, а также всевозможные обманчивые, коварные действия, таящие в себе много неприятного. М. Горький в своей книге обращается к миру фантазий и мечтаний персонажей. В некоторых рассказах исторические события, происходящие на рубеже XIX-XX веков, являются лишь фоном повествования («Отшельник», «Рассказ о безответной любви», «Голубая жизнь»), а в некоторых — помогают осмыслить характер персонажа, обстоятельства, определившие его дальнейшее развитие («Рассказ о герое», «Анекдот», «Карамора»). В «Рассказе о необыкновенном» исторические события непосредственно влияют на ход повествования.

В «Рассказах 1922-1924 годов» нашла отражение горьков-ская концепция мира и человека. Человек, представленный на страницах большинства произведений книги «Рассказы 19221924 годов», по преимуществу, слаб. И слабость его заключается в том, что он не может до конца разобраться в себе и в окружающих его людях, в границах добра и зла, сопротивляться социальной действительности, совместить в себе любовь и стремление к свободе. Многие персонажи М. Горького, находясь в серьезных разногласиях с современной действительностью, оказываются и в разладе с реальностью. Это еще сильнее увеличивает несогласованность с собственным внутренним миром. Горьковский человек перестает искать опору в Боге и начинает служить либо другому человеку, либо старается обрести власть над ближними. Это на определенное время помогает заполнить пустоту в его собственной душе и позволяет на некоторое время ощутить себя сильным и значительным. Однако сложность процесса разумного и чувственного процесса постижения мира и себя не приносит ему удовлетворения и чувства внутреннего удовольствия, успокоения. К нему приходит спасительная мысль об «упрощении» жизни для того, чтобы обрести состояние покоя, гармонии в собственной душе.

Во второй половине 1920-1930 годов Горький не раз Ьбра-щается к проблемам, которые поставлены в книге «Рассказы 1922-1924 годов». Эволюцию мотивов, образов, деталей можно проследить в романе «Дело Артамоновых», пьесе «Егор Булы-

чев и другие», романе-эпопее «Жизнь Клима Самгина». В этих произведениях конфликты обретают уже более напряженную социальную направленность. Но «Рассказы 1922-1924 годов» становятся не только основой для последующих творческих исканий писателя, но и имеют самостоятельное эстетическое значение.

Хотя сам М. Горький беспощадно критиковал свою книгу, называя ее «неудачной», «хаотичной», «лишенной внутренней гармонии», в ней писатель предстал перед читателем достаточно зрелым художником, способным под определенным углом зрения изучать человеческую личность, ее отношения с окружающим миром, социумом, основанную на соотнесении сознательного и бессознательного. Заслуга М. Горького состоит в том, что он постигал человека, одновременно заблуждаясь и прозревая.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Селезнева, М.А. Метафора бани в романе М. Горького «Дело Артамоновых» / М.А. Селезнева // IX Державинские чтения. Филология: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 2004 года) / отв. ред. проф. Р.П. Козлова. -Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004. -0,1 п.л.

2. Селезнева, М.А. Образ Савела в рассказе М. Горького «Отшельник» / М.А. Селезнева // Горьковские чтения 2004 г.: материалы международ, конф. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2006. - 0,4 п.л.

3. Селезнева, М.А. «Отшельник» и «Рассказ о необыкновенном» М. Горького (к постановке проблемы) / М.А. Селезнева // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - №6 (7). -0,5 п.л.

4. Селезнева, М.А. Цветовая символика рассказа М. Горького «Голубая жизнь» / М.А. Селезнева // Вопросы филологических наук. - 2005. - №2 (19). - 0,5 п.л.

5. Публикация в издании, рекомендованном ВАК: Селезнева, М.А. Мастерство Горького - художника / М.А. Селезнева // Литература в школе . - 2006. - №7. - 1,2 п.л.

Подписано в печать 13.11.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,22 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1180. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина