автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Концепция всеединства как первопринцип теософского знания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колганов, Сергей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.С.З
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ВСЕЕДИНСТВА- ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ.
1.1. Философские концепции целостного мира. С.
1.2. Основные начала русского иррационализма.С.
1.3. Первый принцип теософии.С.
ГЛАВА П. ВСЕЕДИНСТВО БЫТИЯ В СИСТЕМЕ "АБСОЛЮТ
ЧЕЛОВЕК - КОСМОС".
2.1. Религиозные и материалистические представления о взаимосвязи космического и человеческого Универсумов.С.
2.2. Эзотерический компонент в космодинамике человеческой экзистенции.С.
2.3.Богочеловеческие формы возвращения человека к Абсолюту.С.
ГЛАВА Ш. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИНЦИПА ВСЕЕДИНСТВА.
3.1. Мистицизм как источник интегрированного знания. С.
3.2. Теософские формы синтеза философии, религии и науки. С.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Колганов, Сергей Витальевич
Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития российской философии характерен выход на передний план проблем, связанных с расширением поля научных исследований, с новыми подходами в области методологии и дальнейшим теоретическим освоением нового материала.
Интерес к теософским доктринам и необходимость их изучения обусловлены именно этим расширением базы философских исследований и требуют восстановления отечественных традиций философствования, а также разработки соответствующих концептуальных оснований в виде фундаментальных принципов, способных вобрать в себя весь спектр проблем и обеспечить возможность теоретического синтеза.
Теософская традиция давно и интенсивно изучается мировой философией. Многие из исследователей считают, что накопленные в ней знания, образуют ту первооснову, которая требуется для осмысления и сравнительного изучения религиозного опыта. Без теософии невозможно себе представить мировую культуру; появление большого числа неорелигиозных систем, взявших на вооружение опыт древних религиозно-философских учений и современных психотехник, приводит к расширению религиозной составляющей в общественном сознании и оказывает значительное влияние на духовную и социальную жизнь общества.
Исследование истоков, традиций и методов, воспроизводящих теософское знание, представляется также актуальным с точки зрения необходимости выявления его роли в развитии мировых философских, религйозных и научных традиций.
Только с учетом разных подходов (в том числе и теософских) к глобальному синтезу различных форм знания как неотъемлемых компонентов познавательной деятельности человека можно достичь существенного понимания закономерностей распада старых и становления новых форм духовной деятельности.
В науке и философии в XX столетии проявились новые плодотворные мировоззренческийе и методологические идеи, связанные с применением методологии, разработанной теософией, берущей начало из древних архаико-символических систем, и изучением на этой основе отношений в системе "Абсолют-Человек-Космос", а также связей микро-и макрокосма, которые требуют дальнейшего философского осмысления .
Разработка этих вопросов приводит к необходимости сведения и рассмотрения в единстве духовной составляющей космического Универсума и природных материальных систем. Методологические и гносеологические наработки, осуществленные в отечественной теософской традиции, начиная с трудов В.С.Соловьева, пока что во многом остаются невостребованными, в то время как философские и общенаучные идеи, выдвинутые и обоснованные теософской мыслью, сами нуждаются в систематизации и выработке на их основе системы философских принципов, которые, безусловно, могут иметь эвристическую значимость.
Именно этот круг проблем стал основной теоретической задачей настоящего диссёртационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В России теософией активно заинтересовались в конце XIX века, преимущественно в рамках исследования религиозно-философских проблем.
Здесь особенно интересны теоретические построения
B.С.Соловьева, концепция всеединства которого основана на сочетании, синтезе западных религиозных систем. Концепции всеединства разрабатывалась далее многими русскими философами и богословами: П.А.Флоренским, С.Н.Булгаковым, Е.Н.Трубецким, С. Н. Трубецким, С.Л.Франком, Л.П.Карсавиным и др.
Научно-философская литература советского времени содержала в основном критику различных форм религии и мистицизма. Это явно прослеживается в работах А. Ю. Григ ор енко, В. П. Ер еменко, С. К. Калмыко в а, Л. Н. Митрохин а,
C.М.Некрасова, А.А.Ткачевой, Г.В.Хлебникова,М.И.Шахновича и др. Во времена господства марксистско-ленинской идеологии исследования по данным проблемам явно не поощрялись.
В 90-е годы XX века возродился давний интерес ко всему ранее запретному, "тайному". В России вышел ряд интересных работ, исследующих отечественные духовные традиции, в которых выявились методологические принципы, важные для изучения проявлений многообразных форм религиозного сознания. К этим работам Сложно отнести труды таких авторов, как В.Н.Акулинин, В.В.Бродов, Т.П.Григорьева, П.С.Гуревич, В.Н.Дуденков,В.П.Казначеев, В.В.Казютинский, С.Ю.Ключников, В.В.Кравченко, Ю.В Курносов, В.В.Налимов, Д.Н.Попов, В.Л.Рабинович, В.М. Розин, В.И.Самохвалова, С.Г.Семенова, В.М.Сидоров, М.Т.Степанянц, Е■А.Торчинов, Б.З.Фаликов, Е.К.Файдыш, В.М.Федоров, Л.Ф.Фесенкова, С.С.Хоружий и др. Эти авторы попытались в своих трудах определить сущность теософского знания, его роль в мировой культуре, дать представление о религиозно-теософской составляющей в западной и восточной философской мысли.
В наименьшей степени оказались разработанными систем-но-интегративыые аспекты проблемы, связанные как с большим разнообразием форм теософии, так и с обоснованием внутреннего единства, присущего им, что проявляется в общих принципах, которые присутствуют во всех формах проявления. Отсюда недостаточность использования в философии и науке методологического потенциала, накопленного в духовных традициях многих стран мира, который можно применять для решения актуальных проблем философии. Методология теософского синтеза открывает широкие просторы для творческого исследования действительности без абсолютизации современных методологических подходов, уменьшая монополию наукоцентристской парадигмы, характерной для современного этапа в развитии отечественной философии.
К сожалению, в самой теософии нет четкого ограничения понятийного поля; ее базовые принципы и основные понятия подвергаются субъективным трактовкам; нет общепринятых подходов к проблемам. В современной философской литературе почти отсутствуют специальные разработки интегративно-го плана в этой области. Многие издания по теософии и различным формам духовной практики содержат только сами первоисточники - без комментариев к ним с точки зрения современного философского и научного знания. Это обусловлено тем, что многие традиции в отечественной философской мысли все еще не восстановлены.
Начиная с середины XIX века на Западе было опубликовано много работ наших соотечественников (прежде всего исследования Е.П.Блаватской) , открывших широкую перспективу для формирования новой мировоззренческой парадигмы и осуществления теософского синтеза: религиозного, философского и научного знания. Теософский духовный компонент можно также обнаружить во многих западных философских системах, таких, как: философия психоанализа, философия жизни, экзистенциализм, - в которых проявился особый интерес к вненаучным формам знания. Среди зарубежных исследователей, рассматривавших эту проблему, можно выделить: Н.Bridges, G.Bullett, T.W.Coleman, М.Сох, M.Eliade, P.Grant, A.Louth, W.G.Orr, H.S.Olcott, R.Otto, G.Sholem, A.P.Sinnett, S.Spencer, D.T.Suzuki, R.Ch.Zaehner.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы раскрыть философские основания фундаментального принципа всеединства, ведущего к выявлению общих закономерностей в развитии процессов при взаимодействиях микро- и макроуровней Космоса с разным вещественно-энергетическим потенциалом, которые обусловливают многие формы человеческой деятельности. Таким образом, речь идет о выявлении общих принципов в системе отношении "Человек-Космос".
В соответствии с основной целью поставлена задача раскрыть общие закономерности и тенденции развития этой базовой системы через анализ основных уровней в ее структуре и проследить её естественную динамику развития; обосновать и подтвердить когнитивный статус теософских систем применительно к настоящему времени и их ценность для адекватного выражения современных реалий духовной жизни общества.
При исследовании и обосновании общих принципов в системе отношений микро- и макрокосма, раскрывающихся через теософское знание - через его онтологию, методологию и гносеологию, - необходимо проанализировать различные асдекты принципа всеединства, для чего нужно решить следующие вопросы:
- выявить гносеологические истоки теософии, позволяющие ей оставаться важной составляющей общественного сознания ;
- раскрыть значение принципа всеединства как главного интегративного фактора в теософских системах;
- проанализировать основные формы и характерные черты теософского знания и исследовать их взаимосвязи;
- обосновать положение о взаимосвязи макрокосма и микрокосма как ключевой онтологической проблемы в эзотерических учениях;
- проследить взаимосвязи и отношения между теософской духовной традицией и религиозным мировоззрением (на примере двух российских теософских систем).
Теоретгасо-методологическая основа диссертации. В рассмотрении всех проблем и вопросов диссертант опирается на теоретические исследования крупнейших представителей философии, теософии, эзотерических учений прошлого и настоящего, историков философии и духовной культуры, отечественной и зарубежной науки, религии, синтетического знания. Методологической основой диссертации является диалектический метод познания. Исследователь обязан в достаточной степени владеть всеми принципами методологии научного анализа, для того чтобы изучить истоки формирования концепции всеединства как первопринципа теософского знания; всеединства бытия в системе "Абсолют-Человек-Космос"; гносеологических аспектов принципа всеединства.
В основе исследования - два взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методологических принципа: исторический и логический; последний является в диссертации главным, определяющим. Причем оба эти принципа не выделяются в работе структурно, а сосуществуют содержательно. Анализируя закономерности зарождения и становления концепции всеединства в истории философской мысли, методологическую функцию всеединства бытия в системе "Абсолют-Человек-Космос", гносеологическую сущность принципа всеединства, диссертант сплавляет воедино исторический и логический подходы на протяжении всего пути поиска, что помогает более целостно исследовать предмет анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В процессе работы над диссертацией автором выявлено, что основным методологическим принципом для анализа синтетического теософского знания выступает принцип всеединства в системе >ч Абсолют-Человек-Космос", который обеспечивает систематизацию философских категорий и их более глубокий синтез с помощью генетически целостного охвата любого объекта исследования, что имеет важную роль для определения векторов в процессе осмысления и преобразования действительности.
Диссертантом проведен системный анализ взаимодействия макрокосма и микрокосма через представление о многомерной структуре, пронизывающей их духоматерии. Автором рассмотрены во взаимосвязи различные формы проявления всеединства как на внутреннем уровне - через единение с Высшим (путем трансформации человека к богочеловеку), так и на внешнем уровне - через реализацию основных идей представителей естественнонаучной ветви русской философии.
Автором доказано, что в гносеологическом плане принцип всеединства выступает в виде особого метода познания, успешно используемого для осмысления научного и вненауч-ного знания. Применение концепции автора в качестве ориентира позволяет провести детальный анализ современных форм духовности. В исследовании установлено, что в процессе религиозной духовной практики включаются особые способы мыслительной деятельности субъекта, выражающиеся в форме так называемого расширения сознания, что приводит к появлению особого вида интегрированного мировосприятия, обусловленного проявлением феномена духовного чувствозна-ния. Этот вывод может служить методологическим ориентиром в широко развернувшихся в последние десятилетия научных исследованиях "измененных форм сознания".
В исследовании впервые проведен сравнительный анализ западной системы всеединства, построенной на базе христианского вероучения (Вл.С.Соловьев и др.) и восточной теософской доктрины (эзотерическое знание). В работе исследуется связь теософской концепции синтеза философии, религии и науки с российской философской традицией; многовариантность российских теософских концепций, а также выявляется глубинная связь духовного наследия философии всеединства с характерными особенностями российского менталитета.
В ходе раскрытия генезиса теософского знания в диссертации впервые вводятся в научный оборот новые источники (проанализирована теософская концепция Франчиа Ла Дью и В.Дауэра, оказавшая значительное влияние на развитие теософии) и подвергаются критическому осмыслению работы таких известных авторов, как: В.В.Аткинсон, Е.И.Рерих и Н.К.Рерих, А.Безант, Свами Вивекананда, Г.С.Олькотт и др.
Исследование диссертантом концепций всеединства с помощью системного анализа в их органической целостности позволяет отстаивать идею о том, что с их помощью можно осуществить новую, более органичную и адекватную нынешним реалиям классификацию форм духовной деятельности. В научной работе на основе принципа всеединства выработан подход, позволяющий проследить историю религиозных учений с момента их зарождения и вплоть до последнего времени, а также определить их возможные перспективы в будущем. Здесь же диссертантом предпринята попытка осуществить оценку влияния теософских систем знания на религиозную и научную сферу жизни современного общества.
В работе сформулированы и обоснованы основные принципы, на которых построено теософское знание и используются в рамках этого философского, религиозного и естественнонаучного синтеза, а также могут быть востребованы в качестве возможной основы синтетической научной методологии. Диссертант на основе уточнения базовых понятий и сопоставления различных концепций всеединства получает общие принципы классификации различных форм и видов теософских систем и осуществляет понятийно-логическую конкретизацию элементов теософского знания.
Автором рассмотрены философско-мировоззренческие аспекты концепции всеединства и основные этапы ее развития; произведен анализ мировоззренческих и других установок основных представителей русской философии всеединства; выявлен вклад ее создателей в разработку синтетической методологии, что даст возможность в последующем расширить методологические возможности философии.
В процессе работы над диссертацией удалось определить (через установление семантических полей основных понятий теософии) специфическое место теософии в духовной культуре человечества как системы, отражающей процесс углубления знаний о единстве Вселенной, который выражается в формировании новых интеграционных тенденций в общественном сознании.
На основании вышеизложенного можно утверждать, что данная тема диссертации не была объектом специального философского исследования.
Теоретическая и практическая ценность работах. Деятельное воплощение в жизнь синтетических подходов, через выдвижение и подчеркивание тезиса не только о сосуществовании человека и Космоса, но и о взаимодействии между ними, космизация самого понятия земного бытия в его постоянном видении себя как всего лишь части, момента бытия космического ориентирует человечество на дальнейшее гармоничное единение с природой, на расширение предметной деятельности и вынос ее за пределы Земли. И это лишь одна сторона диалектически противоречивого процесса, другой стороной которого является "очеловечивание'1 Космоса, его включение в сферу общественного развития.
Осознание единства и взаимодействия всех явлений на нашей планете помогает самоиндентификации человечества как на Земле, так и в Космосе; рассмотрение человека как органичной части Космоса приводит к существенным изменениям в понимании субъектно-объектных отношений. Космос -это не просто пассивный фон деятельности человека, обе стороны представляют собой целостную систему, элементы которой существуют в диалектическом единстве, поэтому человек вне всех его связей - такой же "абстракт", как и человек вне его связей с обществом.
Единая картина мира, представленная теософией, помогает адекватно отразить место и роль человечества в Космосе и раскрыть перспективу не только ближайшего (индустриальное освоение космического пространства), но и далекого будущего земной цивилизации (приспособление человека к жизни в новой, космической среде с помощью целенаправленного преобразования его биоструктуры) .
Вобрав все лучшее из мирового опыта, теософские подходы способны оказать существенное влияние на продвижение вперед в различных областях научного знания; русская синтетическая традиция сформулировала и установила перспективные концептуальные ориентиры для дальнейшего прогресса науки.
Материалы и выводы диссертации дают представление о природе и сущности системы теорий, построенных на всеобщем синтезе знаний. Полученные в исследовании результаты способствуют дальнейшему углублению знаний о религиозно-эзотерических составляющих духовного опыта и об основных методологических подходах к его изучению, что является важным для решения актуальных проблем современной философии .
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов, проведении семинарских занятий, а также при подготовке научно-исследовательских, учебных и прикладных программ.
14
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования прошли апробацию на П и Ш Всероссийских Федоровских чтениях (1991), на ХХП, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 Международных Гагаринских чтениях в 1996, 1998, 1999, 2000 годах, в работе междисциплинарной координационной программы "Эзотерическая культура и современность" общества "Знание" России, на постоянно действующем методологическом семинаре ассоциации "Мир через Культуру".
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МАТИ-РГТУ им.К.Э.Циолковского и рекомендована к защите. Результаты исследований освещались в учебном пособии по философии, изданном в 1999 году кафедрой философии МАТИ-РГТУ им.К.Э.Циолковского. Основные положения и выводы диссертации отражены также в 12 других научных публикациях диссертанта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (объединяющих 8 параграфов) , заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция всеединства как первопринцип теософского знания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главный вывод проведенного исследования заключается в следующем: основные проблемы русской теософии и вся теософская традиция в целом, могут быть адекватно поняты только в том случае, если воспринимать их под углом зрения концепции всеединства, составляющей их смысловое ядро. Подлинный исток русского философствования составляет вопрос о принципах объединения раздробленного бытия и, прежде всего, осуществляет этот процесс через единение человека с Высшем: с Космосом и Богом. Все рассмотренные в диссертации проблемы русской философии представляют собой различные грани решения этого вопроса.
В ходе исследования установлено, что в истории духовной деятельности человечества принцип всеединства являлся центральной гносеологической установкой в творчестве мыслителей разных эпох. В русской философии он использовался многими представителями религиозной и эзотерической философии, а также в различных направлениях русского космизма. Под углом этого принципа можно по иному взглянуть на процессы космогенеза и антропогенеза, а также взаимосвязи в системе микро- и макрокосма. Выдвинутые представителями русской теософской традиции, принципы триединства и семи-ричности в строении Космоса позволяют нам снять противопоставление духа и материи и ввести одно синтетическое понятие для отражения основ бытия.
В русской философской традиции были осуществлены успешные попытки (как фрагментарные, так и глобальные) интеграции знания - это прежде всего системы свободной теософии Вл.С.Соловьева и теософская доктрина Е.П.Блаватской, органично включающие в себя и полученные в ходе практической деятельности человека знания, и религиозные интуиции, и отдельные философские системы, рассматриваемые ими лишь как односторонность.
Это позволяет интегрировать научные, философские и религиозные истины. Также включать в единую систему знания и такие формы общественного сознания, как мифология и искусство, и даже знания, полученные в ходе такой специфической деятельности, как оккультная практика. Включение в синтез последней часто приводит к обвинению теософии, со стороны христианского духовенства, в пропаганде магизма и неоязычества.
Непреходящее значение теософской составляющей в русской философии заключается в том, что она выполняет корректирующую роль по отношению к эсхатологические лениям русского сознания, составляющим одну из его основных интенций и направляет их к духовным основаниям личности.
Бытие человека в мире представляет собой экзистенциальную драму соединения и разъединения с Богом. Во всех аспектах рассмотрения этой проблемы в качестве руководящего принципа, для ее конструктивного решения, может и должна выступать метафизика всеединства.