автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Логико-философская реконструкция концептуальных оснований русской философии всеединства
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Моисеев, Вячеслав Иванович
Введение С.
Глава 1. Система Вл.Соловьева: реконструкция логоса С.
Раздел 1. Мир Соловьева: «Философские начала цельного знания» С.
§ 1. «Философские начала цельного знания» (первая
глава): витология С.
§ 2. «Философские начала цельного знания» (первая
глава): общий закон развития С.
§ 3. «Философские начала цельного знания» (вторая
глава): цельное знание С.
§ 4. «Философские начала цельного знания» (третья
глава): органическая логика С.
§ 5. «Философские начала цельного знания» (четвертая
глава): логика абсолютного С.
§ 6. «Философские начала цельного знания»(пятая
глава):логика категорий С.
§ 7. «Философские начала цельного знания»: логико-философское резюме С.
Раздел 2. Мир Соловьева: другие работы С.
§ 1. «Критика отвлеченных начал» С.
§ 2. «Чтения о Богочеловечестве» и «La Russie et l'Eglise universelle»
Россия и вселенская церковь») С.
§ 3. «Оправдание добра» С.
§ 4. «Теоретическая философия» С.
§ 5. «Три разговора», проблема теодицеи и отношение кн. Е.Н.Трубецкого философии Соловьева С.
Глава 2. «Свет невечерний» логики всеединства С.
§ 1. «Свет невечерний»: имманентное и трансцендентное С.
§ 2. «Свет невечерний»: Божественное Ничто С.
§ 3. «Свет невечерний»: меон и укон С.
§ 4. «Свет невечерний»: Человек С.
§ 5. «Свет невечерний»: логико-философское резюме С.
Глава 3. Логика всеединства в работах Павла Флоренского С.
Раздел 1. «Столп и утверждение» логики всеединства С
§ 1. «Столп и утверждение истины»: прыжок в абсолютное С.
§ 2. «Столп и утверждение истины»: логика абсолютного С.
§ 3. «Столп и утверждение истины»: мистические онтологии и символы трансцендентного С.
§ 4. «Столп и утверждение истины»: ментальная предельность С.
Раздел 2. Павел Флоренский: другие работы С
§ 1. «У водоразделов мысли»: символическая феноменология С.
§ 2. «Мнимости в геометрии»: изнанка бытия С.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Моисеев, Вячеслав Иванович
Актуальность темы исследования. В последнее время в отечественной философской историографии получает все более четкое оформление феномен русской философии всеединства. Исследуются социально-духовные условия целостности этого оригинального философского направления [6 - 33, 34, 37 - 44, 56 - 62, 64 - 65, 67 - 128, 130- 136, 140- 153, 158-211,213-220, 222-241,243-298,300-311,317-357,366387, 391 - 396, 422 - 440, 444 - 459, 461 - 506], очерчивается его идеологема и все более осознаются факторы содержательной интеграции русской философии всеединства на базе близких логико-философских построений [8, 15, 18, 20, 26, 57, 63, 68, 76, 77, 82, 84, 86, 88, 90, 96-98, 100, 106, 110, 111, 121, 127, 139, 143, 151, 162, 166, 167, 168, 171, 175, 176, 179, 184, 186 - 188, 197, 198, 203, 205 - 209, 211, 222, 226, 227, 230 - 233, 240, 246 - 259, 261, 265 -269, 273, 277, 288, 302, 306 - 309, 311, 317 - 321, 329, 331, 333, 339, 341, 349, 368, 373, 374, 437, 452, 464, 471, 483, 484, 490, 496].
Единство русской философии всеединства питалось из многих источников: "пассионарности" основателя школы, В.С.Соловьева, назревших проблем "религиозного обновленчества" в духовной жизни России в 19 в.; близостью ценностной ориентации и методологических подходов "всеединцев", и т.д. Мы хотели бы подчеркнуть если не определяющую, то достаточно важную, с нашей точки зрения, роль в конституировании феномена русской философии всеединства единой логико-философской концептуальной основы. Множество философских систем, созданных в рамках русской философии всеединства, - системы В.С.Соловьева, братьев Трубецких, С.Н.Булгакова, В.Ф.Эрна, С.Л.Франка, П.А.Флоренского, Н.О.Лосского, Л.П.Карсавина, А.Ф.Лосева и др. - во многом могут быть рассмотрены как "реализации" единого логико-философского "возможного мира", который в данном исследовании будет обозначаться нами термином "логика всеединства". В такой трактовке русской философии всеединства многообразие ее систем в свою очередь образует множество моментов всеединства, в качестве логической формы которого выступает логика всеединства. С этой точки зрения каждая система лишь в некоторой мере приближалась к полноте выражения логики всеединства, и попытки исчерпать эту полноту, восполнить ранее эксплицированное, во многом породили концептуальную целостность всех систем в рамках единого поля возможностей.
В связи с этим, историческое исследование русской философии всеединства должно возвыситься до уровня реконструкции логики всеединства, на основе чего возможно будет достижение более полного понимания каждой системы, ее места в рамках концептуальных оснований русской философии всеединства.
Следует отметить, что попытки более строгого прояснения логико-философских оснований в той или иной мере присущи всем "всеединцам". Тем не менее, наиболее логически обработаны (так что подобный стиль Н.А.Бердяев называл "философским конструктивизмом" [35]), пожалуй, исследования Соловьева (по так называемой "органической логике" (главы 3-5 "Философских начал цельного знания") и вообще по теоретической философии), Франка, Флоренского и Карсавина. Нередко уровень строгости в работах этих авторов таков, что они испытывают необходимость и используют средства формально-символического языка или даже языка математической логики и математики, как у Флоренского. Это не удивительно, т.к. сама идея всеединства предполагает включающее, а не исключающее, отношение ко всякому положительному началу, в том числе и к средствам научного познания. Такие работы, как "Непостижимое" Франка, исследования по "конкретной метафизике" у позднего Флоренского, "Философия истории" Карсавина уже подчас настолько алгоритмичны, что кажется, еще шаг, - и здесь начнется чистая логика. Но этот последний шаг русская философия всеединства все же никогда не сделала, сохраняя идеал равновесности и цельности "живого знания". Т.о. следует говорить лишь о тенденции полного выражения логико-философских оснований в рамках самой школы, особенно культивировавшейся у ряда более логически-ориентированных всеединцев.
Следует отметить, что до сих пор исследование русской философии всеединства велось преимущественно на уровне обзора и первичной систематизации всех основных идей этой школы. По-видимому, такого рода описательный этап в исследовании русской философии всеединства подходит к концу. Сегодня все более остро ощущается потребность в теоретических обобщениях и логико-философском анализе русской философии всеединства. Попытки эксплицировать логико-философские основания философии всеединства или отдельные ее фрагменты предпринимаются достаточно регулярно [8, 15, 18, 20, 26, 57, 63, 68, 76, 77, 82, 84, 86, 88, 90, 96 - 98, 100, 106, 110, 111, 121, 127, 139, 143, 151, 162, 166, 167, 168, 171, 175, 176, 179, 184, 186- 188, 197, 198, 203, 205 - 209, 211, 222, 226, 227, 230 - 233, 240, 246 - 259, 261, 265 - 269, 273, 277, 288, 302, 306 - 309, 311, 317 - 321, 329, 331, 333, 339, 341, 349, 368, 373, 374, 437, 452]. Тем не менее, здесь остается еще множество неясных проблем, требующих для своего разрешения достаточно систематического подхода и усилия множества исследователей. Такого рода задача не кажется простой, и причин к этому множество. Во-первых, несовершенство эмпирического всеединства в современной культуре (его "стяжённость", как выразился бы Карсавин) приводит к разрыву гуманитарного и естественнонаучного знания, что, возможно, затрудняет исследование синтетического типа знания, развиваемого философией всеединства. Во-вторых, можно предполагать, что логика всеединства соответствует больше стандартам рождающейся сегодня неклассической рациональности в науке (единство энергии и информации - интуитивизм Лосского, дополнительность полноты и непротиворечивости в метаматематике - соотношение металогического и логического у Франка, и т.д.), и именно это обстоятельство как "освежает" проблематику всеединства, так и затрудняет ее полное освоение, поскольку идеи логики всеединства - это во многом сегодня не просто пределы индивидуального сознания, но пределы нашей современной ментальности вообще. Русская философия всеединства далеко не исчерпана в своей проблематике, это удивительное явление медиальной между Востоком и Западом мысли следует рассматривать скорее как исследовательскую программу, план будущих работ по ментальному обеспечению нового - синтетического - типа культуры. Сближение веры и знания, материи и духа, предела и допредельного - это символ набирающих сегодня силу изменений. Логика всеединства на этом фоне - форма некоторых ментальных процедур приготовления более "концентрированного" (в плане всеединства) образа реальности.
Всеединство может быть обращено на себя, и тогда возникнет логическая структура идеи всеединства, которая подчеркивается, например, С.Хоружием [424 - 427]: есть всеединство вечное, пронизывающее собою историко-философский процесс, и есть моменты этого всеединства, воплощаемые в тех или иных временных и пространственных определениях философского духа. Одним из таких определений была русская философия всеединства. При таком понимании можно было бы утверждать, что русская философия всеединства умерла как момент всеединства, хотя и продолжает жить в своей "усовершенности" (вновь термин Карсавина) в вечном всеединстве. Определение собственной позиции по этому поводу во многом будет зависеть от понимания критериев "моментности" русской философии всеединства. По крайней мере, одним из таких критериев можно считать направленность на экспликацию собственных логико-философских оснований средствами понятий конца 19-го - первой половины 20-го века. Это еще достаточно свежий синтез, имеющий одним из своих предельных выражений построение логики всеединства. В этом плане русская философия всеединства, как нам кажется, современна и как "момент" всеединства.
Если обращаться к содержательной проблематике логики всеединства, то здесь следует в первую очередь отметить такой "структурный инвариант" (термин Ю.И.Левина [206 - 208]) ее, как ментально-напряженная пара "(сверх-)сущее - бытие" (Соловьев). Эту пару мы находим в оппозиции "трансцендентного" и "имманентного" у Булгакова, в идее тетического суждения и дихотомии "непостижимого-постижимого" у Франка, в структуре символа у Флоренского, в отношении субъекта и его моментов у Карсавина, и т.д. В силу такой ее всепроникаемости уместно использовать специальный термин для обозначения этой ментальной конструкции. Мы будем ее в нашем исследовании называть ментальной диадой.
Ментальная диада асимметрична. Полюс "сущего" - это некоторый обощенный ментальный предел, который лишь в "умалении" может быть предицирован "бытием". Настаивание на специфике этой связи, отличие ее и от причинной связи, и от отношений психофизического параллелизма, можно найти у Франка. Самоподобие ментальной диады, ее обращение на себя, рождает иерархию всеединства, которая так детально описывается Карсавиным в "Философии истории" [5]. Используя термины "субъект" и "момент" для обозначения полюсов ментальной диады, Карсавин подчеркивает такой важный аспект, как возможность замещения субъекта его моментом ("гипостазирование предиката" в терминах Соловьева). В итоге самообращения ментальной диады рождается некоторая "фрактальная" ментальная среда, в которой каждый элемент может в той или иной мере "экранировать" максимальный предел данной структуры, перенимая на себя некоторую степень ментальной предельности. Подобную структуру всеединства, рассматриваемую преимущественно в рамках концептуального анализа, можно условно обозначать термином «ментальное многообразие». Логика его построения последовательно развертывается, например, в "Непостижимом" [4] Франка: отыскивая "непостижимое" (=сверхсущее) во всяком "отрезке бытия", Франк приготавливает его как ментальную диаду, ментальную предельную структуру.
С этой точки зрения логика всеединства изучена явно недостаточно. Осознание этого феномена и его разработка позволят во многом переосмыслить идеи русской философии всеединства, вернуть им статус по-прежнему растущего и живого знания.
Степень разработанности темы.
Сегодня на Западе существует ряд центров и организаций, занимающихся исследованием русской культуры, русской философии и, в частности, - философией всеединства. Например, можно назвать Международное общество Владимира Соловьева, центр которого находится в США. Оно имеет свои представительства в России, Франции, Германии, Швеции, формируются отделения в Англии, Греции, Японии. В 1994 г. 27-29 мая этим обществом была проведена конференция в Бергамо (Италия) под девизом «Русская философ™ как источник переоценки общественных ценностей в России сегодня». 12-15 мая 1994 г. университетом Инсбрука был организован международный симпозиум «Русская мысль в европейском диалоге». 28-30 августа 2000 г. Международное общество Владимира Соловьева совместно с Институтом философии РАН организовало международную конференцию «В.С.Соловьев и его философское наследие». Есть крупные центры литературы по русской философии, на основе каталогов которых можно осуществлять серьезные исследования по русской философии. Например, это библиотека Базельского университета, библиотеки университетов в Бохуме, Мюнстере (Германия).
И все же говорить сегодня даже об известности русской философии всеединства на Западе не особенно приходится. Основная причина этого - несоответствие норм отечественного философского дискурса требованиям современной философской традиции на Западе. Работы русских философов всеединства известны больше в достаточно узких кругах теологов, теософов и специалистов по истории русской философии (см. [462 - 506]). Русская философия вообще и философия всеединства в частности в большинстве случаев трактуются как «метафизика» и «мистика». В том числе недостаточная логико-понятийная обработка основных концепций русской философии всеединства затрудняет проникновение ее идей на Запад и признание ее в качестве профессиональной философской деятельности.
Настоящий бум связан с исследованиями по русской философии всеединства в нашей стране в последнее время [6 - 33, 34, 37 - 44, 56 - 62, 64 - 65, 67 - 128, 130 - 136, 140 - 153, 158 - 211, 213 - 220, 222 - 241, 243 - 298, 300 - 311, 317 - 357, 366 - 387, 391 -396, 422 - 440, 444 - 459]. Активно переиздаются известные и вновь издаются ранее не публиковавшиеся работы всеединцев [1 - 5, 45 - 55, 66, 137, 138, 142, 144, 145, 154 - 157, 284, 285, 290, 328, 355 - 365, 386, 389, 390, 397 - 421, 445, 460], работы современников основных представителей этой школы [33, 35, 36, 129, 146, 212, 214 - 221, 241, 242, 299, 312 - 316, 442 - 444], существует уже достаточно большая литература исследовательского характера по русской философии всеединства (см. напр. [6 - 33, 34, 37 - 44, 56 - 62, 64 - 65, 67 - 128, 130 - 136, 140 - 153, 158 - 211, 213 - 220, 222 - 241, 243 - 298, 300 - 311, 317 - 357, 366 - 387, 391 - 396, 422 - 440, 444 - 459]), все больше возникает учебников и учебных пособий по русской философии вообще и философии всеединства, в частности [322 - 325]. Как нам кажется, сегодня можно говорить о следующих основных подходах в оценке этого философского направления:
1. Русская философ™ всеединства как национальная философская школа, осуществляющая на русской почве сближение православной и светской культуры, действующая в рамках «религиозного обновленчества» (наиболее ярко эта точка зрения выражается В.Н.Акулининым [8 - 10]).
2. Русская философия всеединства как метафизико-теософское возрождение в России преодоленных на Западе идей классической метафизики (точка зрения современного «западничества»).
3. Русская философия всеединства - оригинальная, но практически исчерпавшая себя философская школа мирового уровня (этим положением представлен сугубо историко-философский подход, - самый распространенный сегодня в нашей философии и наиболее ярко представленный, как нам кажется, С.С.Хоружим [424 - 428]).
4. Русская философия всеединства - выражение в отечественной историко-философской мысли нового неклассического типа рациональности, рождающегося в синтетических тенденциях современной культуры (впервые эта идея представлена, пожалуй, Т. П. Короткой [186]).
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в реконструкции своего рода «возможного мира» русской философии всеединства в форме единой логико-философской системы - «логики всеединства». Для реализации этой цели ставятся и решаются следующие задачи:
- проводится подробный логико-философский анализ текстов ряда крупных философских произведений В.С.Соловьева, С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка и Л П.Карсавина;
- осуществляется реконструкция образов логоса, множества частных логико-философских структур в каждом анализируемом произведении;
- проводится обобщение исследуемого фактологического материала в виде неклассических логико-философских концепций;
- с позиций введенных теоретических обобщений осуществляется реконструкция целостного образа логоса философии всеединства - «логики всеединства»;
Метод исследования.
В диссертационном исследовании используется метод логико-философской реконструкции исторического материала, представленного рядом оригинальных текстов философов-всеединцев. Примеры такого метода мы повсеместно находим в работах самих представителей философии всеединства - это и реконструкция хода мировой истории в рамках закона общеисторического развития у Соловьева, и построение структуры общеисторического субъекта у Карсавина, и т.д. В отличие от преимущественно описательного и систематического историко-философского исследования, метод реконструкции характеризуется более активным отношением к исследуемому материалу. В общем случае, реконструкция концептуальных оснований исследуемого материала предполагает восхождение к некоторым смысловым гештальтам, которые могли либо недостаточно осознаваться самим автором, либо не выделяться им в форме специальной терминологии. В связи с этим, всякое реконструируемое утверждение должно достаточно хорошо обосновываться как в рамках тщательного отслеживания оригинального текста, так и в форме сравнительного анализа различных текстов. С этим же связана и достаточно регулярная необходимость введения новых терминов, фиксирующих реконструируемые смысловые гештальты. Отсутствие такого рода специальной терминологии в самих оригинальных текстах еще не является аргументом, как мы полагаем, к отсутствию устойчивой системы смыслов, используемой философом без специальной терминологии и терминологически фиксируемой при реконструкции. Коль скоро такая устойчивость может быть продемонстрирована, новый термин, по нашему мнению, имеет достаточно прав на свое существование.
Перед нами стоит задача переосмысления философии всеединства в плане именно логико-философском. Это необходимо убедительно показать, и в случае русской философии всеединства вернуться к самим оригинальным текстам, вчитаться в них и всмотреться. Только при кропотливой работе с каждым фрагментом и складывании их всех в единое целое можно позволить себе принятие сделанных выше заявлений. Это и определило выбранный в диссертации метод изложения. Мы рассматриваем ниже в пяти главах наиболее крупные и показательные с точки зрения поставленных задач произведения пяти русских философов-всеединцев: В.С.Соловьева, С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка и Л.П.Карсавина. Почему именно такой выбор? Вне нашего внимания остались работы братьев Трубецких, В.Ф.Эрна, Н.О.Лосского, А.Ф.Лосева и др. Во-первых, наша "выборка" достаточно репрезентативна, а всех и во всем в любом случае рассмотреть бы не удалось и пришлось бы все-равно вносить какиеи то ограничения. Во-вторых, центр тяжести в нашем исследовании всегда должен быть связан с философией Соловьева, приводя к некоторой "фоновости" всех остальных его последователей. В-третьих, уже представленный материал не прост для восприятия, в то время как увеличение числа философов, начиная с некоторого момента, приводит к определенной смысловой насыщенности обсуждаемой проблематики.
Более конкретно, принята следующая методика исследования. Обычно у каждого философа анализируется какое-то достаточно крупное в логико-философском плане произведение. Если привлекаются другие работы, то только как дополнение к основному анализу. Среди всех рассматриваемых в данном исследовании всеединцев в свою очередь акцент сделан на логико-философских аспектах творчества Вл.Соловьева. Мы кратко излагаем ряд идей анализируемого произведения, затем их комментируем. Т.о. структура нашего текста периодична. Следует, однако, заметить, что такое разграничение текста носит несколько условный характер: даже фрагменты изложения даются нами чаще всего не как простое повторение мыслей исследуемых философов, но как уже концентрированная логико-философская структура и концептуализация излагаемого материала.
Основные результаты диссертационного исследования и их новизна. Научная новизна диссертации связана главным образом с реконструкцией логоса философии всеединства в форме целостной логико-философской системы - «логики всеединства». В частности, новизной отличаются следующие результаты.
- философские концепции Соловьева, Булгакова, Флоренского, Франка и Карсавина представлены как специальные варианты единой логико-философской системы;
- выдвинута новая трактовка «логики абсолютного» у Соловьева, с точки зрения которой осуществлена оригинальная концептуальная реконструкция этих разделов «органической логики» Владимира Соловьева;
- проведена реконструкция целостной структуры логики категорий у Вл. Соловьева;
- философия усовершения истории у Вл. Соловьева рассмотрена как методология реконструкции многомерной структуры общечеловеческого субъекта;
- выдвинута концепция универсальной науки о существах, интуитивное представление о которой постоянно используют всеединцы;
- проанализированы системы концептуальных определений множества отдельных логико-философских конструкций философии всеединства, например, доказательства бытия абсолютного, «трансрационального синтеза», «символов трансцендентного»;
- выдвинута концепция трех времен - «софийного», «меонального» и «уконического» в теодицеи отца Сергия;
- проведена систематизация: 1)видов противоречий, 2)вариантов решения проблемы теодицеи, 3)умаляюще-искажающих факторов воплощения (факторов теофании) совершенного всеединства в эмпирическом в логике всеединства;
- выдвинута идея метода разложения противоречивых структур философского логоса на систему непротиворечивых составляющих («анализ противоречия»);
- философия всеединства представлена как логико-философское предварение некоторой универсальной концептуальной системы, предполагающей новый подход к рассмотрению феномена многообразия.
Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что на основе полученных в диссертации результатов появляется возможность нового направления исследования русской философии всеединства, опирающегося на возможность более активного привлечения методов теоретической реконструкции логико-философской системы взглядов, «логики всеединства», русской философии всеединства.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были изложены автором в выступлениях на Коференции молодых ученых «Историко-философские исследования: методологические аспекты», проведенной РГТУ в Москве, в декабре 1996 г., на международной конференции «Математика и искусство» в г. Суздале в сентябре 1996 г., на семинаре «Современная философия языка» в ИЯРАН, руководимом академиком РАН Степановым Ю.С., на международной научной конференции в г. Иваново «Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль 20 века» в мае 2000 г., международной конференции в г. Москве «В.С.Соловьев и его философское наследие» в августе 2000 г., нашли свое отражение в ряде публикаций (см. напр. [247 -259]), в том числе в монографии автора «Логика всеединства» [251].
Структура диссертации обусловлена общей целью и задачами работы, методологией и логикой исследования, использованным историческим, библиографическим и теоретическим материалом. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Логико-философская реконструкция концептуальных оснований русской философии всеединства"
Заключение.
На основании проделанного нами анализа, логика всеединства может быть представлена как система близких логико-философских идей в русской философии всеединства, образующая единую логико-методологическую конструкцию, регулярно и достаточно унифицированно применяющуюся всеединцами для разрешения основных проблем философии всеединства. Наиболее полное свое выражение логика всеединства получила в работах Вл.Соловьева "Философские начала цельного знания", "Критика отвлеченных начал", "Теоретическая философия". Ближе всего к логико-философскому направлению русской философии всеединства ряд произведений П.А.Флоренского (логико-математические приложения к "Столпу и утверждению истины", "Мнимости в геометрии" и др.), С.Л.Франка ("Непостижимое") и Л.П.Карсавина ("Философия истории"), но в общем случае русская философия всеединства достаточно регулярно использует близкие логико-философские конструкции, доводя их применение порой до алгоритмичности. Подобная черта философии всеединства отмечалась например Н.А.Бердяевым: в статье "Владимир Соловьев и мы" он называет стиль философствования Вл.Соловьева "философским конструктивизмом".
Идея выраженной операционализации фундаментальных философских идей заложена уже в конструкции "сущего всеединого" Соловьева. Полюс "сущего" выражает интенсиональное измерение высшего философского понятия, его характеристика как "всеединого" предполагает экстенсионализацию "сущего", возможность его выражения на множестве "начал" и их отношениях, подобно тому как операционализируется идея целого в математической теории множеств переходом от интенсионала (свойства) к его экстенсионалу (множеству). Как в случае математической теории, так и в случае русской философии всеединства указанной экстенсионализацией понятия достигается возможность более операционального ("конструктивного") и алгоритмичного выражения философского логоса.
Большинство проблем всеединцы рассматривают в двух плоскостях: логико-философской и конкретно-интерпретационной. Применяя унифицированные алгоритмы в первой плоскости, они достигают впечатляющего разнообразия во второй. Своего рода ] "моделями" логики всеединства выступают различные множества начал: исторические / эпохи, "моменты" субъектной жизни, ментальные процедуры, виды деятельности, \ научные и философские теории, религиозные системы, множества существ - конкретных и ноуменальных, и т.д. Во всех подобных случаях всеединцами используется единый алгоритм "приведения во всеединство", когда исследуемое множество начал реконструируется как "эмпирическое всеединство" некоторого "усовершенного (ноуменального) всеединства". "Объяснить", "построить философию всеединства" 1 означает в этом случае - достичь состояния своего рода "усовершенной множественности начал", и по широте постановки своих задач логика всеединства сравнима в этом случае разве что с теорией множеств.
В своей наиболее логической работе "Философские начала цельного знания" В.С.Соловьев, как мы видели, рассматривает проблематику логики всеединства, используя для этого термин "органическая логика" (см. особенно главы 3-5). В первой главе Соловьев "усовершает" историю, рассматривая ее как многообразие девяти начал, полученных перемножением начал "чувства", "представления" и "воли", с одной стороны, и трех начал-"степеней": абсолютной, формальной и материальной (что соответствует финальной, формальной и материальной причинам), с другой стороны, "усовершение" (т.е. "приведение во всеединство") здесь осуществляется Соловьевым погружением начал в структуру "закона развития". Этот закон определен как своего рода алгоритм разворачивания различных форм отношений начал. Таково приведение общеисторических начал во всеединство в их динамике. Во второй главе Соловьев приводит во всеединство множество ментальных начал, образующих структуру знания -выстраивается когнитивное всеединство как "свободная теософия". Здесь всеединство в первую очередь осуществляется на таких началах, как "эмпиризм", "рационализм" и "мистицизм". Приведение начал во всеединство также выражается в погружении их в структуру "закона развития" (несколько отличного от общеисторического "закона развития"). Затем "свободная теософия" характеризуется Соловьевым с точки зрения таких начал, как "логика", "метафизика" и "этика". Каждое из них может быть охарактеризовано по семи признакам (предмету, цели, материалу и т.д.). Первые пять признаков общи у всех начал и характеризуют их как малые всеединства по отношению к началам "эмпиризма", "рационализма" и "мистицизма". Каждое такое малое всеединство получается сужением смысла последних начал применительно к одному из пяти отмеченных признаков. Например, материал теософии (а значит и логики, метафизики и этики) - это цельный опыт, т.е. всеединство опыта внешнего ("эмпиризм"), внутреннего ("рационализм") и мистического ("мистицизм"). Такое всеединство мыслится как "органический синтез" начал, предполагающий: ^упорядочивание начал согласно их природе (которая, в частности, может проявлять себя в историческом последовании), 2)голоморфность начал, т.е. "стяженное" проникновение структуры целого в структуру частей (голоморфность - это свойство частей), 3)возможность "гипостазирования" каждого из начал, т.е. возможность такого переупорядочивания начал, при котором "гипостазируемое" начало делается до минирую щи м на множестве начал, 4)самоподобие структуры начал, т.е. повторение без искажений структуры целого в структуре частей (самоподобие - это свойство целого), 5)возведение каждого начала к его ноумену-сущему, обладающему "ктойным" (термин Булгакова) характером, и т.д. Наконец, последние два признака (исходная точка и метод) различают между собой органическую логику, метафизику и этику, но опять-таки система отношений различия подводится и в этом случае Соловьевым под некоторую целостность.
Далее, в третьей-пятой главах "Философских начал цельного знания" Соловьев приводит во всеединство начала-ипостаси абсолютного и начала-категории, рассматриваемые им как реальности высших ноуменальных онтологий.
Итак, во всех описанных случаях, как мы видим, Соловьев использует единую методологию "приведения начал во всеединство". Множество начал упорядочивается в некоторую структуру, причем место начала в этой структуре должно соответствовать степени "положительности" начала. Такая структура может считывать себя в историческом времени (причем, в этом случае "порядок по природе" инвертирован относительно "порядка по времени") и может быть более-менее умалена и искажена своей реализацией в эмпирических условиях. Поэтому "деконструкция" эмпирических всеединств до усовершенных всегда предполагает момент некоторого искусства исследователя. Затем выявленная структура обрабатывается до условий органического синтеза и погружается в более обширные подобные структуры. Такого рода техника ("алгоритм") составляет, как мы могли видеть, единую основу логико-философских построений всех представителей русской философии всеединства, и от одной системы к другой варьируют лишь конкретные многообразия начал ("онтологии") и несколько по-разному расставляются акценты данного метода.
Соловьев предлагает своего рода "проективную" концепцию всеединства: множество начал может быть рассмотрено как множество предикатов-проекций одного и того же сущего, как бы разных его сторон и аспектов. Каждый предикат "сущего всеединого" - это "сущее"-при-некоторых-условиях. С этой точки зрения структура усовершенной множественности в логике всеединства напоминает структуру математического многообразия, при которой исследуемый объект может быть вложен в "тесную" для него среду только "по кусочкам". Также и "сущее" не может быть сразу и вполне выражено той мерой полноты, которая присутствует в нашей ментальности, распадается на свои "проекции", образуя всеединство как своего рода "ментальное многообразие". Причем, каждая проекция-"бытие" "сущего" использует все возможные ресурсы одномоментного и непротиворечивого представления "сущего" средствами нашей ментальности, выступает как ментальное пространство (тотальность). Представленность "сущего" множественностью своих тотализованных представлений рождает неизбежную антиномичность "сущего" для разума.
Каждый из всеединцев в свою очередь усиливает тот или иной аспект более равновесной логико-философской конструкции Вл. Соловьева, в связи с чем можно говорить о всеединстве частных логик всеединства в русской философии всеединства. Логика всеединства С.Н.Булгакова в большей мере опирается на трактовку базовой ментальной диады "сущее - бытие" в терминах ментально-топологической конструкции "трансцендентного" и "имманентного". Булгаков усиливает апофатический момент в отношениях "сущего" к "бытию" и склоняется к преимущественной интерпретации логики всеединства на различного рода мистико-ноуменальных онтологиях. Логика всеединства Павла Флоренского ставит перед собой задачу разработки проблематики всеединства в рамках своеобразной "символики трансцендентного". Структура "символа" строится как та же ментальная диада "сущее - бытие", но в гораздо большей мере рядополагающая оба своих предела и обретающая в связи с этим повышенную способность самореферентности и самоподобия. Флоренский явным образом проводит параллели между структурой бесконечного всеединства и математическими предельными процессами, ему же принадлежит важная идея двуслойности многообразия, моделирующего всеединство: элементы всеединства должны обладать двойной топологией, будучи отделимыми и различимыми между собой в одном плане и неотделимыми, "склеенными", - в другом плане ("Мнимости в геометрии" - одна из попыток Флоренского разработать математическую модель всеединства как двуслойного многообразия на множестве комплексных чисел). Семён Франк осуществляет планомерную технологию приготовления всякого "отрезка реальности" как ментальной диады, и в этом его подход может быть сопоставлен разве что с методологией распространения идей предела на все числовые струкуры в математической теории континуума. Логика всеединства Льва Карсавина сосредотачивает свое внимание на проблематике соотношения эмпирических и ноуменальных всеединств, воплощая методологию прикладного всеединства на материале философии истории.
Следует отметить отличие указанной ментальной техники всеединцев от гегелевской диалектики. Последняя предполагает слишком жесткий триадический алгоритм своего осуществления, в то время как логика всеединства оказывается более открытой для эмпирического исследования структуры реальности. В общем случае возможны различные виды структурирования начал, и можно отметить более внимательное и бережное отношение всеединцев к эмпирическому материалу сравнительно с диалектической традицией.
Задача логики всеединства состоит в отвлечении методологии "приведения во всеединство" от конкретной природы тех или иных начал и обобщении частных логических техник осуществления всеединства на абстрактном многообразии.
В целом можно сделать вывод о неклассическом характере философского логоса, выявленного нашим исследованием. Среди множества частных ментальных конструкций в русской философии всеединства доминируют несколько центров. В первую очередь, это идеи витологии и логики всеединства.
Логика всеединства имеет своим основным предметом особое состояние многообразия. По степени общности своих задач она может быть сравнима с теорией множеств в математике. Теория множеств сводит всю математику к базовому понятию "множества", т.е. совокупности элементов какой-угодно природы. Логика всеединства отмечает производность этой конструкции от ещё более первичного состояния "усовершенной множественности", т.е. всеединства. Обычное канторовское множество есть умаление всеединства и предполагает его предварительную за-данность. Структура усовершенной множественности такова, что:
Ы. Все элементы множественности могут быть рассмотрены как условные формы бытия (предикаты-проекции) некоторого единственного, выделенного в многообразии состояния (сущего).
Ь2. Структура усовершенного многообразия самоподобна, любой элемент может быть рассмотрен как сущее в собственном многообразии, и обратно, сущее многообразия может быть представлено как предикат ещё более мощного сущего.
ЬЗ. Каждый элемент усовершенного многообразия голоморфен, т.е. стяжённо содержит в себе всё многообразие, и может находиться в Ь- и М-статусах, т.е. тотализоваться и локализоваться в рамках «экрана» многообразия. Это означает, что для каждого элемента многообразия определены Я-преобразования
Голоморфность и Ы-преобразования определяют бесконечноподобие элемента. II-преобразования особенно выражают ментальный характер усовершенного многообразия. Сильные степени бесконечноподобия определяют ктойный характер элемента многообразия.
Ь4. Среди всех усовершенных многообразий ведущую роль играют бесконечные многообразия, в которых для каждого элемента многообразия существует бесконечная цепь трансценденций к сущему этого многообразия. Эта бесконечная цепь обладает характером ментального предельного процесса.
Ь5. Бесконечноподобие каждого элемента задаёт его неотделимость по отношению к сущему, и через него - по отношению к любому другому элементу. Существует, однако, второй план ментального многообразия, в котором возможно отделение элементов и их иерархическое упорядочивание.
Ь6. Каждое сущее выражает себя в том числе через свои предикаты, находящиеся в Ь-статусе. Это определяет антиномическую природу сущего.
Ь7. Наконец, можно выделять разные подмногобразия единого абсолютного многообразия. Здесь в первую очередь выделяются ноуменальное и эмпирическое подмногообразия. Их взаимоотношение выражается множеством факторов и в общем случае определяет спектр самых различных эмпирических многообразий - от лишь в слабой степени умаляющих до существенно искажающих природу ноуменального многообразия.
В качестве такого усовершенного многообразия может быть представлено любое множество начал, начиная от пространственных точек и кончая ментальными пространствами и историческими субъектами. В любом случае эмпирическая множественность возвышается до своего усовершенного аналога и тем достигается построение теоретического знания в соответствующей области - таково действие метода абсолютизации. Он проявляется в преодолении деформированной структуры многообразия (критически-отрицательная часть) и восстановлении его должного характера (догматически-положительная часть метода). Подобно тому как происходит экстенсионализация предикатов в теории множеств, точно так же и в логике всеединства сопоставляется всякому положению дел его топика, т.е. экстенсиональное представление его в качестве множества начал, каждое из которых обладает своим местом (топосом) в идеальном всеединстве. Принцип экстенсиональности заложен уже в самой идее абсолютного сущего как всеединого, поскольку всеединство и есть топическое, экстенсиональное, выражение абсолютного. Это придаёт выраженное операциональное значение логике всеединства: основные ментальные конструкции могут быть экстенсионализированы, и работа с ними заменена операциями с их топосами, что было нами проиллюстрировано в логике абсолютного у Соловьева, но и вообще мы повсеместно подчёркивали и обращались к топическим интуициям у всеединцев.
В таком представлении логика всеединства выходит за рамки только философских дисциплин. Она становится парадигмой нового образа реальности и нового типа усовершающей методологии, способной прилагаться в самых различных областях. Философия всеединства получает значение предваряющего протознания новой синтетической ментальности и обретает свой смысловой центр не в прошлом, но в будущем.
С этой точки зрения чрезвычайно важен и второй центр философской логики - идеи витологии
Всеединство обладает субъектным характером, любая усовершенная множественность ктойна по своей природе. Чтойность - результат умаления. Философия всеединства существенно виталистична, метод абсолютизации выражает себя в повсеместном оживлении всякого элемента всеединства.
Итак, образ реальности в витологии таков, что:
VI. Существо метафизически первично.
У2. Существо (субъект) воплощает себя на онтологии как множестве положений дел и делает онтологию субъектной. Существо представляет онтологию, действует в ней и чувствует ее степенями себя.
УЗ. Существо и есть субъектная онтология, оно дано как субъектное пространство-время, которое может быть подразделено на подпространства, измерения и этапы. Тем самым субъект подразделяется на подсубъекты, интенсиональные и экстенсиональные.
У4. Теория субъектной онтологии выражает себя в определении закона функционирования и закона эволюции существа - обратимой и необратимой составляющих его жизнедеятельности.
У5. Идеал субъектной онтологии определяется как совершенное всеединство всех начал субъектной жизнедеятельности (онтологии). Реальная субъектная онтология определена как эмпирическое всеединство.
У6. Эмпирические субъектные онтологии могут быть умаляющими и искажающими. Первые лишь умалены относительно ноуменальных всеединств, вторые искажены. Умаляющие онтологии способны к саморазвитию и обладают совершенным становлением. Искажающие онтологии требуют "подпитки" извне ("спасения") и характеризуются несовершенным становлением.
У7. Субъектная жизнедеятельность может быть определена как траектория (путь) в субъектной онтологии. Траектории в умаляющих онтологиях обладают характером особенной "прямизны", относительно которой движения в искажающих онтологиях искривлены. Однако, воплощение в любую субъектную онтологию "выпрямляет" для воплощаемого субъекта ее траектории.
Идеи витологии могут разрабатываться на примере любых онтологий, в первую очередь субъектных и в нашей реальности (умаление которых тем не менее не лишило их ктойного характера). По отношению к логике всеединства субъективация онтологии -частный случай единого метода абсолютизации. В русской философии всеединства наиболее популярны две онтологии - всемирно-историческая и ноуменально-космическая. И та и другая представляются всеединцами в качестве субъектных онтологий, что вынуждает их постоянно использовать витологические обобщения при решении различных прикладных проблем.