автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концептуализация годового оборота времени в современном английском языке

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Самойленко, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Северодвинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концептуализация годового оборота времени в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Самойленко, Анна Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения представлений о годовом промежутке времени в английском языке

1. Год - основа для создания календаря

2. Аспекты исследования темпоральной лексики

3. Кумулятивное поле как фрагмент языковой картины 1 мира 46 Выводы

Глава II. Характеристика единиц кумулятивного поля year circle"

1. Методика отбора исследовательского материала

2. Денотативные классы в составе кумулятивного поля year circle"

3. Частеречная отнесенность единиц кумулятивного поля year circle"

Выводы

Глава III. Изучение лексического значения единиц кумулятивного поля "year circle"

1. Единицы кумулятивного поля, коррелирующие со всеми типами денотатов

2. Единицы кумулятивного поля, коррелирующие с ограниченным числом денотатов

3. Амбивалентные единицы кумулятивного поля, коррелирующие с разным количеством денотатов 152 Выводы

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Самойленко, Анна Сергеевна

Время есть фундаментальная категория мировоззрения, охватывающая всю жизнедеятельность отдельного человека и социума и проявляющаяся в каждом движении их души и разума. Среди факторов, стимулирующих исследовательский интерес к темпоральным аспектам действительности, следует также отметить отношение ко времени современного человека. Если в древности люди пытались постичь тайны времени, задавались вопросом о том, что есть время, поклонялись и обожествляли его, то в условиях современного общества, в котором скорость имеет огромную ценность, человеку важно подчинить себе время, приспособить его своим интересам. Как следствие - стремление понять, исследовать, изучить время, причем в любых его проявлениях, в том числе и в языковом. Язык описывает реальность, которая существует во времени. Он располагает богатейшим арсеналом средств для обозначения темпоральных аспектов действительности. Установление комбинаторики средств для означивания времени того или иного языкового сообщества представляется интересным и перспективным, поскольку наряду с такими понятиями, как пространство, измерение, причина, измерение, судьба, время принадлежит к определяющим категориям человеческого сознания (Михеева 2004: 84).

К фундаментальным трудам по лингвистическому осмыслению категории времени относится работа П. Реньо «Идея времени. Происхождение главнейших связанных с нею выражений в индоевропейских языках» (1885) и исследование К. Бругмана «О словах сегодня, вчера, завтра в индогерман-ских языках» (1917).

Оживление исследований по данной проблематике наблюдается во второй половине XX века. Организуются четыре встречи Международного общества по изучению времени (последняя - в 1976 году), на которых обсуждаются философские, естественнонаучные и лингвистические аспекты времени. На базе Московского государственного университета проводится еженедельный Российский междисциплинарный семинар по темпорологии, посвященный решению вопросов темпорологии в различных областях знания: философии, биотехнологии, физике, биологии, культурологии и других. По итогам семинара ведется электронный журнал «Феномен и ноумен времени», создан Толковый словарь по темпорологии «Исследователи времени: история и современность».

Во второй половине XX века появляются работы, авторы которых пытаются установить связь между временем объективным и грамматическим (B.C. Юрченко, Н. Weinrich, 'Н. Sweet, Е. Kruisinga и др.), проникнуть вглубь семантики отдельных темпоральных единиц (А.И. Моисеев, Г. Якобссон, Р.А. Жалейко, B.L. Whorf и др.), выстроить систему языкового времени (А.П. Клименко, Ю.Н. Караулов, В.В. Морковкин и др.).

С переходом лингвистики на антропологическую парадигму интерес к категории времени резко возрос. В контексте антропоцентричного подхода во главу угла ставится человек как носитель языка, субъект и объект мышлеI ния, воспринимающий окружающий его мир сквозь призму личностных характеристик и особенностей национального менталитета. Изучение времени I как базисной категории, определяющей мировидение человека, представляет I огромный интерес и дает ключ к пониманию взаимосвязи языка и культуры.

В данной диссертации проведено исследование языковых единиц, объективирующих представления о годовом промежутке как одной из реализаций категории времени. Несмотря на то, что языковая концептуализация времени является одним из активно развивающихся направлений исследований в современной лингвистике, единицы, обозначающие отрезки времени в рамках годового круга изучались либо эпизодически, либо в контексте иной по сравнению с обозначенной в данной работе проблематикой. Сочетание многих факторов, определяющих интерес к исследованию категории времени и ее конкретных манифестаций, а также отсутствие комплексного исследования лексических средств объективации представлений о годовом обороте времени в современном английском языке свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются языковые единицы, объективирующие представления о годовом обороте времени.

Предметом исследования являются особенности языковой концептуаI лизации объекта year в английском языке.

Цель диссертации заключается в выявлении наиболее устойчивого фонда знаний о годовом обороте времени, хранящегося в английском языковом сознании, и определении способов организации этих знаний в значениях языковых единиц.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда частных заI дач:

1) дать аналитический обзор работ, посвященных проблеме вербализации времени лексическими средствами славянских, германских, романских, а также некоторых других языков и в сопоставительном аспекте;

2) обосновать критерии отбора единиц в состав изучаемого кумулятивного поля; 3) осуществить структурирование кумулятивного поля на основе учета однородной денотативной направленности входящих в него единиц; I

4) дать общую характеристику единиц исследуемого кумулятивного поля; t I

5) выявить и описать особенности концептуализации годового оборота времени, которые зафиксированы в значениях единиц кумулятивного поля, в зависимости от разных типов денотата.

Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы о том, что знания о годовом ходе времени репрезентированы в языке совокупностью раз-ноструктурных семантических единиц, значения которых обладают общностью семантического устройства, проявляющейся в наличии в значениях лек-сико-семантических вариантов однотипных (повторяющихся) денотативных компонентов, отсылающих к объекту year. Соответственно, отбор единиц для исследования целесообразно осуществлять на основе анализа объектно-ориентированной части их семантики. Предполагается также, что содержательная целостность выделенной совокупности единиц не исключает внутреннего ее разнообразия. Достоверность выдвинутой гипотезы обеспечивается результатами исследований некоторых фрагментов русской, английской и французской языковых картин мира на основе изложенных исходных позиций (Симашко 1999; Анисимова 2003; Бондарева 2003; Осколкова 2004, Хох-лова 2004, Нифанова 2005).

Материал исследования включает около 2000 лексико-семантических вариантов слов и словосочетаний, извлеченных методом сплошной выборки из британских толковых словарей, отражающих лексический состав английского языка XX - XXI веков: 1) Collins Cobuild English Language Dictionary (1997); 2) Oxford Dictionary of Current English (2006); 3) Collins Cobuild Idioms

Dictionary (2007); 4) The English dialect dictionary (1981); 5) The Wordsworth i

Dictionary of English Proverbs (2006). Критерием отбора единиц в состав картотеки послужило наличие в дефиниции и / или внутренней форме лексемы специального идентификатора, ориентированного на годовой отрезок времени.

На исследовательский материал были наложены определенные ограни

• I чения: нас интересовали только слова и словосочетания британского варианта английского языка. В картотеку включались единицы, отобранные из словарей, в дефинициях которых содержится указание 'used in British English', 'BrE', 'especially BrE', 'Brit.', 'British', или не содержится никаких отсылок к определенному территориальному варианту английского языка. Например: summer time — п. - '(Brit.) time as advanced one hour ahead of standard time to achieve longer evening daylight in summer' (ODCE, 839). Частью исследовательского материала были признаны слова и словосочетания, не содержащие указания на территориальный вариант английского языка, но описывающие реалии других стран мира: fiesta — 'is a time of public I entertainment and parties on a special religious day, especially in Spain or Latin America' (CCELD, 531).

В картотеку не включались лексические единицы с пометами 'used in American English', 'used in Australian English', 'S.Afr.', 'American', 'Australian', 'Amer. Football', 'Austral.', 'Ind.', 'N.Amer.', 'NZ'. Соответственно, в исследовательский корпус не вошли, например, такие единицы, как fiscal year — 'is the same as the financial year; used in American English' (CCELD, 542), matric exemption — '(S.Afr.) the fact of successfully completing the final year of school and being able to study at university or college' (OALD, 946) и др.

Отбор и анализ единиц кумулятивного поля "year circle" осуществлялся на основе комплекса методов и приемов исследования: сплошной выборки, анализа дефиниций, систематизации единиц по денотативным классам, анализа значений на основе понятия «тип денотата». Кроме того, применялись элементы компонентного и количественного анализа. Обобщение и интерпретация результатов наблюдений осуществлялись на основе метода научного описания и метода моделирования фрагмента языковой картины мира путем выявления концептуальных признаков.

Методологическую основу исследования составляют: 1) исследования номинаций времени на материале германских языков (М. Сводеш,

A.И. Варшавская, Р.А. Жалейко, В.Г. Коновалова, В.Е. Глызина, О.Г. Чупрына, О.Ю. Медведева, Ю.Н. Точилина, Е.Г. Брунова, B.L. Whorf, Е.К. Traugott, ,G. Wagner, J. Lakoff, M. Johnson), 2) исследования номинаций времени на материале славянских языков (Г. Якобссон, А.И. Моисеев, 1

B.В Морковкин, Ю.Н. Караулов, Н.В. Ивашина, М.В. Всеволодова,

Н.И. Толстой, Д.Г. Ищук, С.М. Толстая, Е.С. Яковлева, Т.В. Булыгина,

О.Ю. Медведева, В. Шаур, P. Skok и другие), 3) работы, направленные на выявление особенностей темпоральной лексики романских и некоторых других языков (Н.А. Потаенко, Е.В. Бутина, В. Пизани, М.А. Марусенко, Тань Аошуан, Чан Ван Ко и другие), 4) исследования сопоставительного характера (И.В. Волянская, И.Л. Демидова, А.Х. Аскарова, С.Г. Тер-Минасова, А. А. Зализняк, А. Д. Шмелев, К. Bay or, С. Lachur и другие).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 !

1) осуществлено моделирование фрагмента английской языковой картины мира, связанного с годовым оборотом времени, с учетом понятия «куt мулятивное поле» и «денотативный класс», при этом, денотативно связанные семантические единицы английского языка в составе кумулятивного поля I рассматривались в их иерархии;

2) выделены идентификаторы, представленные в единицах кумулятив1 ного поля имплицитно;

3) в составе кумулятивного поля "year circle" выявлены амбивалентные зоны;

4) осуществлен сопоставительный анализ толкований единиц кумулятивного поля "year circle" в разных английских словарях.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и систематизации критериев отбора исследовательского материала с учетом понятия «кумулятивное поле»: выделены идентификаторы первого и второго порядка, отражающие различную степень отнесенности единиц к объекту year, а также идентификаторы, представленные в словах и словосочетаниях имплицитно. I

Опыт, полученный в ходе выделения кумулятивного поля "year circle" и описания составляющих его единиц, имеет практическую значимость, так как может выступить основой исследования иных денотативно связанных совокупностей темпоральных единиц. Анализируемый языковой материал и отдельные выводы, полученные в ходе его описания, могут быть использованы как в практике учителя-филолога, так и в работе преподавателя вуза при освещении отдельных тем по дисциплинам «Современная английская речь», «Фразеология английского языка», «Лексикология английского языка», «Практика устной и письменной речи», «Теория и практика перевода», при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам моделирования языковой картины мира, при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Отбор языкового материала с учетом понятий «кумулятивное поле» и I денотативный класс» обеспечивает выявление наиболее полного объема знаний

I I об объекте year.

2) Основой реконструкции фрагмента языковой картины мира, связанного с годовым ходом времени, выступает кумулятивное поле "year circle". Результаты членения годового круга языковым сознанием отражены в структуре поля в виде естественно сложившихся совокупностей единиц, денотативно ориентированных как на годовой отрезок в целом (денотативный класс I уеаг>), так и на его части (денотативные классы <season>, <winter>, I summer>, <autumn>, <spring>, <day>, <month>).

3) Непрерывность кумулятивного поля находит структурное выраже

I | ние в виде амбивалентных зон, в состав которых входят единицы, содержащих отсылки одновременно к двум и более временным отрезкам.

4) Выявленным моделям организации знания о годовом обороте времени соответствуют следующие типы денотата: ситуативный, параметрический, коррелятивный, координационный, метрический. В совокупном значении единиц, соотносящихся с каждым из выделенных типов денотата, содержится однородно организованная информация об объекте year.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на международных научных конференциях в Северодвинске (май 2006, декабрь 2007) и Москве (март 2007); на межрегиональной'научной конференции в Смоленске (май 2008); на региональной научно, I практической конференции в Мурманске (ноябрь 2008); на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, проводимых в рамках Ломоносовских чтений (Северодвинск, ноябрь 2006-2009) и в рамках Филологических чтений (Северодвинск, апрель 2006-2009). Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры германской филологии (2006—2009). По теме исследования имеется восемь публикаций общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и словарей, а также приложения. Текст включает 7 таблиц, две схемы и одну диаграмму.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация годового оборота времени в современном английском языке"

Выводы I

1) В настоящей главе проведена систематизация денотативно связанных единиц в составе кумулятивного поля "year circle" в соответствии с типом денотата. Установлено, что компоненты знания о годовом обороте времени организуются в соответствии с пятью типами денотата: параметрическим, коррелятивным, координационным, ситуативным и метрическим. Однако единицы, соотносящиеся с различными типами денотата, распределены по денотативным классам неравномерно.

2) Во всех денотативных классах и амбивалентных зонах, кроме класса <уеаг>, преобладают единицы, значения которых организованы в соответствии с коррелятивным типом денотата. Данный факт позволяет утверждать, что соотношение'временных отрезков с реалиями окружающей действительности является главной особенностью концептуализации интервалов day, month, season, summer, winter, autumn и spring. При этом отрезки времени в англоязычном сознании, как правило, коррелируют с природными феноменами и событиями в хозяйственной жизни страны

3) В соответствии с метрическим типом денотата организованы значеI ния единиц денотативных классов <year>, <day>, <month>, <season>. Вместе i с тем, метрический тип денотата не представлен в значениях единиц денотативных классов <autumn>, <winter>, <summer>, <spring>. Времена года не f используются в качестве единиц измерения длительности и периодичности процессов и явлений, возможно, из-за отсутствия четких границ между сезонами. В древности был принят счет времени зимами, однако анализ нашего материала показывает, что он не актуален в наши дни.

4) В денотативном классе <уеаг> наибольшую группу составляют единицы, соотносящиеся с метрическим типом денотата: временной промежуток year является основной единицей измерения возраста имеющих хозяйственное значение животных и растений, а также людей.

5) Ситуативный тип денотата свойствен единицам денотативных классов <day> и <уеаг>. Лексика денотативного класса <day в совокупности опиI сывает определенную ситуацию - проведение праздничных мероприятий. Единицы денотативного класса <уеаг> реализуют звенья ситуации, связанной с празднованием Нового года.

6) Единицы денотативных классов <day>, <month>, <winter>, <summer>, <spring>, соотносящиеся с денотатом параметрического типа, фиксируют физические параметры объектов, воспринимаемые человеком, их цвет, форму, размер, длину, текстуру и под. 1

7) Социальными параметрами обладают отрезки времени day, season и year. Каждый из данных интервалов имеет свое особое значение в организации хозяйственной деятельности британцев.

8) Концептуализация годового оборота времени и промежутков внутри года в большей степени происходит опосредованно, через их свойства и признаки, связь с реалиями окружающей действительности или друг с другом.

1 Заключение

В диссертационном исследовании предпринята попытка выявления наиболее устойчивого фонда знаний о годовом обороте времени, хранящегося в английском языковом сознании, и определения способов организации этих знаний в значениях языковых единиц.

Исследование проводилось в контексте концепции денотативного клас

I I са, разрабатываемой Т.В. Симашко и ее учениками и последователями. Основой реконструкции фрагмента английской языковой картины мира, связанного с годовым ходом времени, является кумулятивное поле "year circle".

В исследовательскую картотеку вошли 1947 единиц, извлеченных методом сплошной выборки из авторитетных британских словарей. Процедура отбора исследовательского материала для кумулятивного поля "year circle" включала в себя три этапа. На первом этапе из словарей извлекались все еди-1 ницы, в дефинициях и / или во внутренней форме которых имеются указания на следующие промежутки времени: year, season, winter, spring, summer, autumn, month, week, day, morning, evening, night, hour, minute, second. В процессе отбора материала и анализа словарных дефиниций, было обнаружено, что разные идентификаторы ориентированы на объект <уеаг> не одинаково: одни идентификаторы указывали на годовой оборот времени непосредственно, другие же отсылали к объекту <уеаг> опосредованно, через иные идентификаторы. Поэтому на втором этапе формирования картотеки было решено различать идентификаторы первого и второго порядка. К исследованию привлекались только единицы, содержащие идентификаторы первого порядка, как однозначно ориентированные на объект year.

В составе кумулятивного поля "year circle" было выделено 8 денотативных классов и 45 амбивалентных зон в зависимости от денотативной направленности входящих в их состав единиц. Именами классов послужили I номинации отрезков времени, отвечающие всем критериям, предъявляемым к имени денотативного класса, то есть слова с процессуальной семантикой, обычные в бытовой и художественной речи, а также используемые в качестве терминов, обладающие широкой семантикой, нейтральные по употреблению и эмоционально-оценочной окраске. Так, именами денотативных классов были избраны существительные year, season, winter, summer, autumn, spring, month, day.

Сравнение денотативных классов позволило сделать вывод, что численно преобладают денотативные классы <day> и <уеаг>, наименее репрезентативен денотативный класс <autumn>. |

Единицы, в семантическом содержании которых были обнаружены отсылки сразу к двум или более временным интервалам, образовали амбиваI лентные зоны. Амбивалентные зоны обследуемого кумулятивного поля мноI гочисленны и разнообразны, их существование обусловлено различными факторами, среди которых континуальность, текучесть времени, смежность временных интервалов или включенность менее протяженных^ отрезков времени в состав более протяженных.

Изучаемое кумулятивное поле в семантическом плане предстает преимущественно как предметное из-за преобладания именной лексики. Однако, несмотря на превалирование именного звена в частеречной парадигме, кумулятивное поле не является полностью статичным, для некоторых его участков релевантна процессуальность. Большая часть прилагательных кумулятивного поля "year circle" также направлены на описание динамичной прироI ды годового промежутка времени. Распределение единиц по частям речи в составе денотативных классов позволило выявить особенности частеречной концептуализации соответствующих временных промежутков. Так, посредством лексем всех четырех знаменательных частей речи организовано семантическое пространство 1 денотативных классов <day>, <year>, <month>, <season>. Объективация представлений жителей Британских островов о временах года winter и summer осуществляется посредством существительных, прилагательных и глаголов. Концептуализация представлений об объекте autumn происходит без участия глаголов и наречий. Семантическое проI

I 164 странство денотативного класса <spring> структурировано посредством существительных и глаголов. ,

Наиболее велика доля субстантивной и адъективной лексики в денотативных классах <уеаг> и <day>. Глаголы преобладают в составе денотативных классов <day> и <winter>. Посредством глаголов фиксируются смена погодных характеристик в различные периоды года и наименования действий, производимых человеком в разное время года. Таким образом, обследуемая предикатная лексика с ономасиологической точки зрения представлена, как правило, классами глаголов действия и состояния.

Значительное количество наречной лексики в денотативных классах <day> и <уеаг>, по сравнению с другими денотативными классами, свидетельствует о том, что интервалы day и year являются основными единицами измерения длительности и периодичности процессов, явлений, событий и под. в современном английском языке. Отсутствие наречий в денотативных классах <winter>, <summer>, <autumn>, <spring> показывает, что в английском языке не требуется характеристика действия с точки зрения его сезонности. Все сведения о сезонных действиях выражены посредством глагольной лексики указанных денотативных классов.

Для выявления особенностей концептуализации сведений о годовом обороте времени в английском языке, содержащихся в значениях лексических единиц, было использовано понятие «тип денотата». Анализ показал, что компоненты знания о годовом обороте времени в составе значений единиц кумулятивного поля "year circle" организуются в соответствии со всеми пятью типами денотата: ситуативного, параметрического, коррелятивного, координационного и метрического. Наиболее часто встречается коррелятив-i ный тип денотата, следовательно, корреляция временных интервалов с реалиями внешнего мира воспринимается как наиболее актуальная. Единицы, соотносящиеся с разными типами денотатов, представлены в составе денотативных классов неравномерно.

Во всех денотативных классах и амбивалентных зонах, кроме класса <уеаг>, количественно преобладают группы единиц, значения которых организованы в соответствии с коррелятивным типом денотата. Метрический тип денотата не представлен в значениях единиц денотативных классов <autumn>, <winter>, <summer>, <spring>. Таким образом, времена года не используются в качестве единиц измерения длительности и периодичности процессов и явлений. В денотативном классе <уеаг> наибольшую группу составили единицы, соотносящиеся с метрическим типом денотата, так как временной промежуток year является основной единицей измерения возраста живых существ.

Анализ значений единиц кумулятивного поля "year circle" в соответствии с типом денотата показал, что концептуализация годового оборота времени и промежутков внутри года в большей степени происходит опосредованно, через их свойства и признаки, связь с реалиями окружающей действительности или друг с другом.

Перспективы исследования мы связываем с привлечением к анализу более широкого материала, например, художественных и научных текстов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация годового оборота времени в современном английском языке"

На правах рукописи

САМОЙЛЕНКО Анна Сергеевна

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ГОДОВОГО ОБОРОТА ВРЕМЕНИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Белгород - 2009

003474164

Работа выполнена на кафедре германской филологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Нифанова Татьяна Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Чупрына Ольга Геннадьевна

кандидат филологических наук, доцент Дьяченко Татьяна Дмитриевна

Ведущая организация:

Удмуртский государственный университет

Защита состоится 2 июля 2009 года на заседании Диссертационного совета Д 212.015.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан «/»> 2009 года.

Учений секретарь диссертационного совета

Е.Н. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Время - есть фундаментальная категория мировоззрения, охватывающая всю жизнедеятельность отдельного человека и социума и проявляющаяся в каждом движении их души и разума. Среди факторов, стимулирующих исследовательский интерес к темпоральным аспектам действительности, следует также отметить отношение ко времени современного человека. Если в древности люди пытались постичь тайны времени, задавались вопросом о том, что есть время, поклонялись и обожествляли его, то в условиях современного общества, в котором скорость имеет огромную ценность, человеку важно подчинить себе время, приспособить его своим интересам. Как следствие - стремление понять, исследовать, изучить время, причем в любых его проявлениях, в том числе и в языковом. Язык описывает реальность, которая существует во времени. Он располагает богатейшим арсеналом средств для обозначения темпоральных аспектов действительности. Установление комбинаторики средств для означивания времени того или иного языкового сообщества представляется интересным и перспективным, поскольку наряду с такими понятиями, как пространство, измерение, причина, измерение, судьба, время принадлежит к определяющим категориям человеческого сознания (Михеева 2004: 84).

К фундаментальным трудам по лингвистическому осмыслению категории времени относится работа П. Реньо «Идея времени. Происхождение главнейших связанных с нею выражений в индоевропейских языках» (1885) и исследование К. Бругмана «О словах сегодня, вчера, завтра в индогерманских языках» (1917).

Оживление исследований по данной проблематике наблюдается во второй половине XX века. Организуются четыре встречи Международного общества по изучению времени (последняя - в 1976 году), на которых обсуждаются философские, естественнонаучные и лингвистические аспекты времени. На базе Московского государственного университета проводится еженедельный Российский междисциплинарный семинар по темпорологии, посвященный решению вопросов темпорологии в различных областях знания: философии, биотехнологии, физике, биологии, культурологии и других. По итогам семинара ведется электронный

журнал «Феномен и ноумен времени», создан Толковый словарь по темпорологии «Исследователи времени: история и современность».

Во второй половине XX века появляются работы, авторы которых пытаются установить связь между временем объективным и грамматическим (B.C. Юрчен-ко, Н. Weinrich, Н. Sweet, Е. Kruisinga и др.), проникнуть вглубь семантики отдельных темпоральных единиц (А.И. Моисеев, Г. Якобссон, P.A. Жалейко, B.L. Whorf и др.), выстроить систему языкового времени (А.П. Клименко, Ю.Н. Караулов, В.В. Морковкин и др.).

С переходом лингвистики на антропологическую парадигму интерес к категории времени резко возрос. В контексте антропоцентричного подхода во главу угла ставится человек как носитель языка, субъект и объект мышления, воспринимающий окружающий его мир сквозь призму личностных характеристик и особенностей национального менталитета. Изучение времени как базисной категории, определяющей мировидение человека, представляет огромный интерес и дает ключ к пониманию взаимосвязи языка и культуры.

В данной диссертации проведено исследование языковых единиц, объективирующих представления о годовом промежутке как одной из реализаций категории времени. Несмотря на то, что языковая концептуализация времени является одним из активно развивающихся направлений исследований в современной лингвистике, единицы, обозначающие отрезки времени в рамках годового круга изучались либо эпизодически, либо в контексте иной по сравнению с обозначенной в данной работе проблематикой. Сочетание многих факторов, определяющих интерес к исследованию категории времени и ее конкретных манифестаций, а также отсутствие комплексного исследования лексических средств объективации представлений о годовом обороте времени в современном английском языке свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются языковые единицы, объективирующие представления о годовом обороте времени.

Предметом исследования являются особенности языковой концептуализации объекта year в английском языке.

Цель диссертации заключается в выявлении наиболее устойчивого фонда знаний о годовом обороте времени, хранящегося в английском языковом сознании, и определении способов организации этих знаний в значениях языковых единиц.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда частных задач:

1) дать аналитический обзор работ, посвященных проблеме вербализации времени лексическими средствами славянских, германских, романских, а также некоторых других языков и в сопоставительном аспекте;

2) обосновать критерии отбора единиц в состав изучаемого кумулятивного

поля;

3) осуществить структурирование кумулятивного поля на основе учета однородной денотативной направленности входящих в него единиц;

4) дать общую характеристику единиц исследуемого кумулятивного поля;

5) выявить и описать особенности концептуализации годового оборота времени, которые зафиксированы в значениях единиц кумулятивного поля, в зависимости от разных типов денотата.

Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы о том, что знания о годовом ходе времени репрезентированы в языке совокупностью разноструктур-ных семантических единиц, значения которых обладают общностью семантического устройства, проявляющейся в наличии в значениях лексико-семантических вариантов однотипных (повторяющихся) денотативных компонентов, отсылающих к объекту year. Соответственно, отбор единиц для исследования целесообразно осуществлять на основе анализа объектно-ориентированной части их семантики. Предполагается также, что содержательная целостность выделенной совокупности единиц не исключает внутреннего ее разнообразия. Достоверность выдвинутой гипотезы обеспечивается результатами исследований некоторых фрагментов русской, английской и французской языковых картин мира на основе изложенных исходных позиций (Симашко 1999; Анисимова 2003; Бондарева 2003; Осколкова 2004, Хохлова 2004, Нифанова 2005).

Материал исследования включает около 2000 лексико-семантических вариантов слов и словосочетаний, извлеченных методом сплошной выборки из британских толковых словарей, отражающих лексический состав английского языка XX - XXI веков: 1) Collins Cobuild English Language Dictionary (1997); 2) Oxford Dictionary of Current English (2006); 3) Collins Cobuild Idioms Dictionary (2007); 4) The English dialect dictionary (1981); 5) The Wordsworth Dictionary of English Proverbs (2006). Критерием отбора единиц в состав картотеки послужило наличие в дефиниции и / или внутренней форме лексемы специального идентификатора, ориентированного на годовой отрезок времени.

На исследовательский материал были наложены определенные ограничения: нас интересовали только слова и словосочетания британского варианта английского языка. В картотеку включались единицы, отобранные из словарей, в дефинициях которых содержится указание 'used in British English', 'BrE', 'especially BrE', 'Brit.', 'British', или не содержится никаких отсылок к определенному территориальному варианту английского языка. Например: summer time - п. - '(Brit.) time as advanced one hour ahead of standard time to achieve longer evening daylight in summer' (ODCE, 839). Частью исследовательского материала были признаны слова и словосочетания, не содержащие указания на территориальный вариант английского языка, но описывающие реалии других стран мира: fiesta - 'is a time of public entertainment and parties on a special religious day, especially in Spain or Latin America' (CCELD, 531).

В картотеку не включались лексические единицы с пометами 'used in American English', 'used in Australian English', 'S.Afr.', 'American', 'Australian', 'Amer. Football', 'Austral.', 'Ind.', 'N.Amer.', 'NZ'. Соответственно, в исследовательский корпус не вошли, например, такие единицы, как fiscal year -'is the same as the financial year; used in American English' (CCELD, 542), matric exemption - '(S.Afr.) the fact of successfully completing the final year of school and being able to study at university or college' (OALD, 946) и др.

Отбор и анализ единиц кумулятивного поля "year circle" осуществлялся на основе комплекса методов и приемов исследования: сплошной выборки, анали-

за дефиниций, систематизации единиц по денотативным классам, анализа значений на основе понятия «тип денотата». Кроме того, применялись элементы компонентного и количественного анализа. Обобщение и интерпретация результатов наблюдений осуществлялись на основе метода научного описания и метода моделирования фрагмента языковой картины мира путем выявления концептуальных признаков.

Методологическую основу исследования составляют: 1) исследования номинаций времени на материале германских (М. Сводеш, А.И. Варшавская, P.A. Жалейко, В.Г. Коновалова, В.Е. Глызина, О.Г. Чупрына, О.Ю. Медведева, Ю.Н. Точилина, Е.Г. Брунова, B.L. Whorf, E.K. Traugott, G.Wagner, J. Lakoff, M. Johnson), 2) исследования номинаций времени на материале славянских языков (Г. Якобссон, А.И. Моисеев, В.В Морковкин, Ю.Н. Караулов, Н.В. Ивашина, М.В. Всеволодова, Н.И. Толстой, Д.Г. Ищук, С.М. Толстая, Е.С. Яковлева, Т.В. Булыгина, О.Ю. Медведева, В. Шаур, P. Skok и другие), 3) работы, направленные на выявление особенностей темпоральной лексики романских и некоторых других языков (H.A. Потаенко, Е.В. Бутина, В. Пизани, М.А. Марусенко, Тань Аошуан, Чан Ван Ко и другие), 4) исследования сопоставительного характера (И.В. Волянская, И.Л. Демидова, А.Х. Аскарова, С.Г. Тер-Минасова, A.A. Зализняк, А.Д. Шмелев, К. Вауог, С. Lachur и другие).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) осуществлено моделирование фрагмента английской языковой картины мира, связанного с годовым оборотом времени, с учетом понятия «кумулятивное поле» и «денотативный класс», при этом, денотативно связанные семантические единицы английского языка в составе кумулятивного поля рассматривались в их иерархии;

2) выделены идентификаторы, представленные в единицах кумулятивного поля имплицитно;

3) в составе кумулятивного поля "year circle" выявлены амбивалентные зоны;

4) осуществлен сопоставительный анализ толкований единиц кумулятивного поля "year circle" в разных английских словарях.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и систематизации критериев отбора исследовательского материала с учетом понятия «кумулятивное поле»: выделены идентификаторы первого и второго порядка, отражающие различную степень отнесенности единиц к объекту year, а также идентификаторы, представленные в словах и словосочетаниях имплицитно.

Опыт, полученный в ходе выделения кумулятивного поля "year circle" и описания составляющих его единиц, имеет практическую значимость, так как может выступить основой исследования иных денотативно связанных совокупностей темпоральных единиц. Анализируемый языковой материал и отдельные выводы, полученные в ходе его описания, могут быть использованы как в практике учителя-филолога, так и в работе преподавателя вуза при освещении отдельных тем по дисциплинам «Современная английская речь», «Фразеология английского языка», «Лексикология английского языка», «Практика устной и письменной речи», «Теория и практика перевода», при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам моделирования языковой картины мира, при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Отбор языкового материала с учетом понятий «кумулятивное поле» и «денотативный класс» обеспечивает выявление наиболее полного объема знаний об объекте year.

2) Основой реконструкции фрагмента языковой картины мира, связанного с годовым ходом времени, выступает кумулятивное поле "year circle". Результаты членения годового круга языковым сознанием отражены в структуре поля в виде естественно сложившихся совокупностей единиц, денотативно ориентированных как на годовой отрезок в целом (денотативный класс <уеаг>), так и на его части (денотативные классы <season>, <winter>, <summer>, <autumn>, <spring>, <day>, <month>).

3) Непрерывность кумулятивного поля находит структурное выражение в виде амбивалентных зон, в состав которых входят единицы, содержащих отсылки одновременно к двум и более временным отрезкам.

4) Выявленным моделям организации знания о годовом обороте времени соответствуют следующие типы денотата: ситуативный, параметрический, коррелятивный, координационный, метрический. В совокупном значении единиц, соотносящихся с каждым из выделенных типов денотата, содержится однородно организованная информация об объекте уеаг.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на международных научных конференциях в Северодвинске (май 2006, декабрь 2007) и Москве (март 2007); на межрегиональной научной конференции в Смоленске (май 2008); на региональной научно-практической конференции в Мурманске (ноябрь 2008); на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, проводимых в рамках Ломоносовских чтений (Северодвинск, ноябрь 2006-2009) и в рамках Филологических чтений (Северодвинск, апрель 2006-2009). Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры германской филологии (2006-2009). По теме исследования имеется восемь публикаций общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, словарей и сокращений, а также приложения. Текст включает 7 таблиц, две схемы и одну диаграмму

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность, теоретическая значимость и научная новизна данной работы, формулируются цель и задачи, определяются объект, предмет и основные методы исследования, выдвигается гипотеза исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, а также указываются возможные области применения полученных результатов.

Первая глава «Теоретические основы изучения представлений о годовом промежутке времени в английском языке» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе годовой промежуток времени рассматривается как одна из конкретных реализаций категории времени, послужившая основой для формирования представлений о времени как мере человеческого существования. Год, сутки и лунный месяц, представляя группу разных по величине временных отрезков, стали основными единицами измерения времени в древних календарях. В параграфе дано детальное описание календарной системы древних германцев, прослежен путь развития британского календаря от древности до наших дней, изложены представления жителей Британских островов о годовом ходе времени.

Во втором параграфе содержится обзор имеющихся в научной литературе работ по темпоральной лексике.

В третьем параграфе рассматриваются ключевые понятия, составляющие фундамент исследования: понятия «кумулятивное поле» и «денотативный класс»; дается описание структуры денотативного класса, основных особенностей денотативного класса и кумулятивного поля.

Концепция денотативного класса получила развитие в трудах Т.В. Симашко (1998, 2002, 2006), понятие кумулятивного поля разработано, в частности, С.А. Цапенко (2006). Термин «кумулятивное поле», с одной стороны, отражает идею поля как информационного пространства, интегрирующего общенародные знания об определенном фрагменте действительности, а с другой стороны, указывает на сложную структуру этой единицы, объединяющей в своем составе ряд денотативных классов. Кумулятивное поле обладает следующими признаками: 1) в его основе лежат обыденные понятия; 2) в составе поля собраны все единицы, содержательно связанные с аккумулирующим поле обыденным понятием; 3) кумулятивное поле характеризуется непрерывностью смысловых связей между составляющими его элементами; 4) всякое кумулятивное поле имеет специфичную структуру, предопределяемую характером обыденного понятия.

Денотативные классы, индуктивным путем выделяясь в составе кумулятивного поля, представляют собой наиболее конкретную ступень обобщения сведений о мире. Организующим центром денотативного класса является денотат -объект мира, отраженный языковым сознанием, в основе кумулятивного поля -

языковое понятие, сформированное как результат обобщения языковым сознанием ряда денотатов (Симашко 1998).

Денотативный класс представляет собой совокупность единиц, разнообразных по значению, частеречной принадлежности, структуре, отображающих какую-то из сторон одного и того же объекта и вскрывающих глубинный естественно сложившийся способ познания мира. В денотативный класс включаются единицы, обладающие семантическим единством, ориентированные на один объект действительности. Данная семантическая общность единиц обусловлена присутствием в их значениях одних и тех же денотативных компонентов. Имя денотативного класса - это имя соответствующего денотативного компонента. В рамках денотативного класса сведения об объектах окружающего мира хранятся в семантике языковых единиц.

В составе денотативного'класса Т.В. Симашко выделяет общий и базовый фонды. Общий фонд - это весь запас смыслов об объекте, который получает выражение в любых подсистемах языка (стилистических, социальных и территориальных разновидностях). В общем фонде гораздо в большей степени, чем в базовом, содержатся единицы, не обладающие денотативной общностью. Центральную часть общего фонда составляет базовый фонд, содержащий наиболее устойчивые, воспроизводимые единицы языка, поэтому в качестве материала базового фонда используются слова, устойчивые словосочетания и некоторые фольклорные формулы. В отличие от общего фонда, единицы базового фонда денотативного класса демонстрируют жесткую ориентацию на некоторый объект действительности. Слова, обладающие денотативной общностью, составляют ядро базового фонда.

Вторая глава «Характеристика лексических единиц кумулятивного поля "year circle"» включает три параграфа.

Первый параграф посвящен детальному освещению методики отбора исследовательского материала с учетом понятия «кумулятивное поле».

Процедура отбора исследовательского материала для кумулятивного поля "year circle" включала в себя три этапа: 1) извлечение из словарей всех единиц,

содержащих идентификаторы, ориентированные на объект year и временные отрезки внутри года, 2) разграничение идентификаторов разного уровня и установление идентификаторов, валидных для настоящего исследования, 3) перепроверку отобранных единиц на однозначное соотнесение их с объектом year.

На первом этапе в ходе сплошной выборки из словарей извлекались все единицы, в дефинициях и/или во внутренней форме которых содержатся сведения о годовом обороте времени. В корпус исследуемых единиц были включены слова и словосочетания, которые представлены в словарях в виде отдельных значений и содержат отсылки к объекту year и временным отрезкам, менее протяженным, нежели годовой промежуток, и поэтому включаемым в состав года. Например: evening dress - 'is a specially dress, usually a long one, that a woman wears on a formal occasion in the evening' (CCELD, 483), pulse - 'when someone takes your pulse, they find out the speed of your heartbeat by feeling the pulse in your wrist with their fingers and counting the number of beats in one minute' (CCELD, 1163), a day in remark - phr. (Sh.I.) - 'a memorable or notable day' (The EDD, III: 313- 314); date of birth - 'is the exact date on which you were born, including the year' (CCELD, 358).

В процессе отбора исследовательского материала выяснилось, что разные идентификаторы ориентированы на объект year неодинаково. Одни идентификаторы указывали на годовой оборот времени непосредственно. Например: year - 'а period of about twelve months' (CCELD, 1697);, twelvemonth - 'a year' (OALD, 1653); lunar year - 'a period of twelve lunar months' (about 354 days) (OALD, 919) и др. Другие же отсылали к нему опосредованно, через иные идентификаторы. Например: week-'a period of seven days, either from Monday to Sunday or from Sunday to Saturday; 2) any period of seven days; 3) the five days other than Saturday and Sunday' (OALD, 899); evening -' the evening is the part of each day between the end of the afternoon and the time when you go to bed' (CCELD, 483); hour - 'is a period of sixty minutes. There are twenty-four hours in a day' (CCELD, 705) и др. Соответственно на втором этапе формирования картотеки было решено различать идентификаторы первого порядка, непосредственно указывающие на годовой оборот

времени, и идентификаторы второго порядка, отсылающие к объекту year опосредованно, через идентификаторы первого порядка.

Результаты второго этапа формирования исследовательской картотеки отражены в Таблице 1.

Табл. 1

Идентификаторы, отсылающие к объекту year

Идентификаторы первого порядка Идентификаторы второго порядка Идентификаторы третьего и более порядка

Year, month (January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December), day (Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday), season (winter, summer, autumn, spring, harvest, harvest-time), yearly, yearling, annual, annually, midday, daily, daylight, monthly, months, years, days, seasonable, unseasonable, unseasonably, midsummer, autumnal, summery, wintry, Week, morning, evening, night, hour Minute, second

wintering

На третьем этапе формирования картотеки была проведена перепроверка слов и словосочетаний, содержащих идентификаторы первого порядка, с целью решить вопрос о принадлежности единицы к кумулятивному полю "year circle" в спорных случаях. На этом этапе процедуры отбора языкового материала было установлено, что идентификаторы year, years, day и названия дней недели, в частности Sunday и Tuesday, могут быть представлены в содержании единиц имплицитно. Например: cub scout - 'the cub scouts are a club which is the junior version of the boy scouts, for boys between the ages of 8 and 11' (CCELD, 343); pace-market - comb. (Abd.) - 'a market held at Easter' (The EDD, IV: 399) и др. Единицы с имплицитными идентификаторами первого порядка year, years, day, Sunday, Tuesday включались нами в состав исследовательской картотеки.

В .других случаях было принято решение об исключении единиц из состава исследовательской картотеки. Так, в частности, в картотеку не были включены:

1) слова и выражения, в толковании которых содержатся перечисления объектов с незавершенным рядом. Например: move on - 'if time, the days, the months, etc move on, they pass or happen' (CCELD, 944) и др.;

2) слова и выражения, в толковании которых имеется указание на некий не конкретизируемый период времени. Например: fade away - 'if someone fades away over a period of time, they become weaker and die' (CCELD, 507) и др.;

3) единицы, в дефиниции которых отсылка к временному периоду приводится в качестве примера. Например: periodical - 'a periodical is a journal or newspaper on a particular subject, especially an academic one, that is published at regular intervals, for example every month' (CCELD, 1067) идр.

В результате поэтапной перепроверки первоначально отобранного массива из 2930 единиц в кумулятивное поле "year circle" было включено 1947 единиц.

Во втором параграфе представлена систематизация языковых единиц кумулятивного поля "year circle" посредством объединения их в денотативные классы, а также обоснован выбор имен денотативных классов.

В кумулятивном поле "year circle" были выделены 8 денотативных классов, каждый из которых объединил единицы, описывающие определенный временной интервал: <year>, <season>, <winter>, <summer>, <autumn>, <spring>, <month>, <day>. Именами денотативных классов избраны слова, называющие тот временной промежуток, на который ориентированы единицы соответствующего денотативного класса: year, season, winter, summer, autumn, spring, month, day. Указанные единицы полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к имени класса.

Систематизация языковых единиц кумулятивного поля "year circle" посредством объединения их в денотативные классы позволила выявить общую схему членения годового круга времени английским языковым сознанием.

Схема 1

Членение годового круга времени английским языковым сознанием

Было установлено, что в картотеке преобладают единицы, ориентированные на объекты day и year, наименее репрезентативен денотативный класс <autumn>.

В составе обследуемого кумулятивного поля обнаружено 45 амбивалентных зон, содержащих единицы, в значениях и/или внутренней форме которых содержатся идентификаторы, ориентированные одновременно на два и более отрезка времени. Например: latter end - comb. (Yks., Lin.) - 'the latter part of the year; early autumn or late summer ' (The EDD, III: 534); gan-days - сотр. (Sc., Nhb., Dur., Cum., Wm., Yks., Lan.) - 'the name given to the last fortnight of January and the first fortnight of spring' (The EDD, II: 552) и др. Существование амбивалентных зон, как показало проведенное исследование, в основном обусловлено следующими причинами: 1) сходством в осмыслении длительности разных периодов, 2) разнообразием характеристик, приписываемых одному и тому же промежутку времени, 3) наложением границ смежных промежутков времени друг на друга.

В третьем параграфе содержится характеристика единиц денотативных классов и амбивалентных зон кумулятивного поля "year circle" с точки зрения их частеречной отнесенности. Были выявлены следующие закономерности.

1. Наибольшее количество субстантивной лексики входит в состав денотативных классов <уеаг> и <day>. Суточный и годовой отрезки времени являются

основными природными интервалами, в рамках которых организуется жизнедеятельность человека, животных и растений. Потому отражение языковым сознанием событий, предметов и явлений, которые проявляются, функционируют, производятся в течение года или суток, требует мощного номинативного потенциала, которым и обладают существительные.

2. Среди существительных, объективирующих представления британцев о временах года, преобладают имена конкретной семантики. В значениях данных единиц отразились сведения о тех сущностях, которые устойчиво связаны в языковом сознании с изменениями в природе и деятельности человека, характерными для определенного времени года.

3. Большая часть прилагательных входит в денотативные классы <уеаг> и <day>. Наличие значительного количества адъективной лексики в указанных классах вызывается необходимостью описания приименных признаков, качеств, свойств тех предметов и явлений, которые связаны в наивном сознании с годовым и дневным временными отрезками.

4. Наибольший удельный вес глаголы имеют в составе денотативных классов <day> и <winter>. Дневной суточный отрезок является временем разгара рабочей деятельности. В глагольной лексике денотативного класса <day> нашли отражение действия, производимые в дни многочисленных праздников. Достаточно высокая репрезентированность глаголов в денотативном классе <winter>, по сравнению с другими частями речи, закономерна: зимние погодные условия вынуждают человека оборудовать специальные помещения для зимовки скота и создавать условия для безопасного хранения зерна и корнеплодов. Обследуемая лексика представлена семантическими классами глаголов действия и состояния.

5. Преобладание наречной лексики в классах <day> и <уеаг> свидетельствует о том, что интервалы day и year являются основными единицами измерения длительности и периодичности процессов, явлений, событий, обозначаемых денотативно связанной лексикой данного кумулятивного поля.

6. Во всех амбивалентных зонах отсутствуют наречия, так как в составе исследуемого кумулятивного поля количество наречий невелико.

7. Во всех амбивалентных зонах имеются существительные. Наибольшее число существительных насчитывается в амбивалентных зонах <day-month>, <day-year> и <year-month>.

8. Имена прилагательные входят в состав амбивалентных зон <day-year>, <year-month>, <year-season>, <year-winter>, <year-autumn>, <winter-autumn>, <year-winter-autumn>. Наибольшее количество адъективной лексики насчитывается в составе зоны <year-season>, однако данные единицы не образуют отдельных семантических групп.

Таким образом, кумулятивное поле "year circle" в английском языке упорядочено посредством всех четырех кардинальных частей речи: существительных, глаголов, прилагательных и наречий, однако из-за преобладания именной лексики изучаемое поле в семантическом плане предстает преимущественно как предметное. Далее, несмотря на превалирование именного звена в частеречной парадигме, кумулятивное поле не является полностью статичным, для некоторых его участков релевантна процессуальность. Широкий диапазон семантики существительных позволяет им отображать процессы и события, то есть реализовывать функцию, не столь свойственную именам существительным. Подавляющее большинство прилагательных кумулятивного поля "year circle" также направлено на описание динамичной природы годового промежутка времени.

Третья глава «Изучение лексического значения единиц кумулятивного поля "year circle"» состоит из трех параграфов. Деление главы на параграфы соответствует выделению трех групп денотативных классов в зависимости от количества типов денотата, в соответствии с которыми организована информация в значении денотативно связанных единиц.

В первую группу вошли слова и выражения денотативных классов <day> и <уеаг>, соотносящиеся с известными типами денотата: ситуативным, метрическим, параметрическим, коррелятивным, координационным.

Вторая группа включает единицы денотативных классов <month>, <season>, <winter>, <summer>, <spring>, <autumn>, соотносящиеся с различным количеством денотатов: от одного (<autumn>) до четырех (<month>).

Третья группа охватывает единицы 45 амбивалентных зон, которые коррелируют с подвижным числом денотатов.

Распределение по денотативным классам лексических единиц, соотносящихся с денотатами различного типа, отражено в следующей диаграмме:

Диаграмма 1

Распределение единиц, соотносящихся с денотатами различного типа, по денотативным классам

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30%

ЛЛО/

¿и /о 10% 0%

В ходе систематизации единиц в составе кумулятивного поля " year circle" в соответствии с типом денотата были выявлены следующие закономерности.

1. Компоненты знания о годовом обороте времени организуются в соответствии с пятью типами денотата: параметрическим, коррелятивным, координационным, ситуативным и метрическим. Однако единицы, соотносящиеся с различными типами денотата, распределены по денотативным классам неравномерно.

2. Во всех денотативных классах и амбивалентных зонах, кроме класса <уеаг>, преобладают единицы, значения которых организованы в соответствии с коррелятивным типом денотата. Это означает, что соотношение временных отрезков с реалиями окружающей действительности является главной особенностью концептуализации интервалов day, month, season, summer, winter, autumn и spring. При этом отрезки времени в англоязычном сознании, как правило, коррелируют с природными феноменами и событиями в хозяйственной жизни страны. Например: fly-time - сотр. (е.Ап., Suf.) - the season in which flies are troublesome,

13 Метрический ШКоординационный Я Коррелятивный ■ Параметрический Н Ситуативный

summer (The EDD, II: 431); black-Monday - сотр. (var. dial, uses in Sc., Irel. and Eng.) - 'the first day of going to school after holidays' (The EDD, I: 282); crowder-feast - sb. (Yks.) - 'a yearly festival held at Towednack near St. Ives' (The EDD, I; 817) и др.

3. В соответствии с метрическим типом денотата организованы значения многих единиц денотативных классов <year>, <day>, <month>, <season>. Например: a day's mowing - phr. (Sc., w. Yks., ne.Lan.) - 'the quantity of grass which can be mown in a day' (The EDD, IV: 183); crop - sb. (e.An.) - 'annual produce, animal as well as vegetable' (The EDD, I: 810); a month of the jail - phr. (Sc.) - 'a month's imprisonment' (The EDD, III: 344) и др. Вместе с тем, метрический тип денотата не представлен в значениях единиц денотативных классов <autumn>, <winter>, <summer>, <spring>. Времена года не используются в качестве единиц измерения длительности и периодичности процессов и явлений, возможно, из-за отсутствия четких границ между сезонами. В древности был принят счет времени зимами, однако анализ нашего материала показывает, что он не актуален в наши дни.

4. В денотативном классе <уеаг> наибольшую группу составляют единицы, соотносящиеся с метрическим типом денотата: временной промежуток year является основной единицей измерения возраста имеющих хозяйственное значение животных и растений, а также людей. Например: fronter - sb. (Rxb.) - 'a ewe in her fourth year' (The EDD, II: 505); cailleach - sb. (N.I., Ant.) - 'a potato of more than a year old' (The EDD, I: 487); knappal - sb. (Cai.) - 'a boy from about 10 to 16 years of age' (The EDD, III: 471) и др.

5. Ситуативный тип денотата свойствен единицам денотативных классов <day> и <уеаг>. Лексика денотативного класса <day> в совокупности описывает определенную ситуацию - проведение праздничных мероприятий день. Например: mumping-day - sb. (Lin., Hrf, Glo., w.Som.) - 'St. Thomas's Day, December 21' (The EDD, IV: 202); mump - v. (n.Lin., sw.Lin., Glo.) - 'to go round begging for corn or alms on St. Thomas Day' (The EDD, IV: 202); mumping-wheat -sb. (n.Lin.) - 'wheat given in alms on St. Thomas's Day' (The EDD, IV: 202). Единицы денотативного класса <year> реализуют звенья ситуации, связанной с празднова-

нием Нового года. Например: handsel-Monday - сотр. (in gen. dial, use in Sc., Irel. and Eng.) - 'the first Monday of the New Year' (The EDD, III: 48); first-foot - comb, (var. dial, uses in Sc., Irel., Eng. and Amer.) - 'the first person met upon New Year's day' (The EDD, II: 367) и др.

6. Единицы денотативных классов <day>, <month>, <winter>, <summer>, <spring>, соотносящиеся с денотатом параметрического типа, фиксируют физические параметры объектов, воспринимаемые человеком, их цвет, форму, размер, длину, текстуру и под. Например: June-bug - сотр. (Irel., Yks., Ken., Sus., Amer.) -'a green beetle found in June, smaller than the July-bug' (The EDD, III: 392); tripolies - sb. pi. (w.Som.) - 'a large kind of winter onions' (The EDD, VI: 240) и др.

7. Социальными параметрами обладают отрезки времени day, season и year. Каждый из данных интервалов имеет свое особое значение в организации хозяйственной деятельности британцев. Например: half day - 'is a day when you work only in the morning or in the afternoon, but not all day' (CCELD, 653); cow-gab -comb. (Nhb.) - 'the time when cows are taken on or off for the grazing season' (The EDD, I: 752); high-year - comb. (Nrf.) - 'leap-year' (The EDD, III: 158) и др.

8. Концептуализация годового оборота времени и промежутков внутри года в большей степени происходит опосредованно, через их свойства и признаки, связь с реалиями окружающей действительности или друг с другом.

В Заключении обобщаются результаты и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

В реферируемой работе предпринята попытка моделирования и описания фрагмента английской языковой картины мира "year circle". Проведенное исследование фрагмента ЯКМ с учетом понятий «кумулятивное поле» и «денотативный класс» основано на принципах системного и антропоцентрического подходов к изучению языковых явлений. Задача исследователя заключалась в выявлении и описании особенностей концептуализации годового хода времени жителями Британских островов. Методика отбора исследовательского материала на основе денотативной направленности словарных единиц позволила выявить максимально полный объем знаний о годовом обороте времени. Систематизация языковых

единиц кумулятивного поля "year circle" посредством объединения их в денотативные классы показала общую схему членения годового круга времени английским языковым сознанием. Обследование денотативных классов кумулятивного поля "year circle" с точки зрения частеречной отнесенности составляющих их единиц продемонстрировала преимущественно предметный характер концептуализируемого фрагмента действительности. Систематизация языкового материала в соответствии с типом денотата позволила сделать вывод о способах организации знаний о годовом промежутке и отрезках времени в составе года в значениях лексических единиц.

Перспективы исследования мы связываем с привлечением к анализу более широкого материала, в частности, художественных и научных текстов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Самойленко, A.C. Представления о временах года в английской языковой картине мира / A.C. Самойленко // Альманах современной науки и образования, сер. «Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии». Ч. 1 (3). -Тамбов, 2007. - С. 247 - 250. (0,2 п.л.)

2. Самойленко, A.C. Частеречная характеристика единиц семантического поля «годовой оборот времени» в английском языке / A.C. Самойленко // Континуальность и дискретность в языке и речи. - Краснодар, 2007. - С. 285 - 291. (0,2 п.л.)

3. Самойленко, A.C. Об определении понятия «время» / A.C. Самойленко // Диалог языков и культур: теоретический и прикладной аспекты, вып. 1. - Архангельск, 2006. - С. 262 - 265. (0,3 п.л.)

4. Самойленко, A.C. Годовой круг времени как одно из воплощений категории времени / A.C. Самойленко // Проблемы филологии и межкультурной коммуникации на современном этапе. - Якутск, 2008. - С. 140 - 143. (0,2 п.л.)

5. Самойленко, A.C. Сложные слова в составе денотативного поля годовой оборот времени английского языка / A.C. Самойленко // Диалог языков и культур:

теоретический и прикладной аспекты, вып. 2. - Архангельск, 2007. - С. 270 - 275. (0,2 п.л.)

6. Самойленко, A.C. Темпоральная лексика как объект исследования в лингвистике / A.C. Самойленко // Актуальные направления современной лингвистики: сб. материалов международной научной конференции «Иностранные языки и литературы: актуальные проблемы образования и науки». - Пермь, 2008. - С. 161

- 163. (0,3 пл.)

7. Самойленко, A.C. Годовой оборот времени в древнем сознании / A.C. Самойленко // Многоязычие и межкультурное взаимодействие. - УдГУ, 2008. - С. 25

- 27. (0,3 п.л.)

8. Самойленко, A.C. Методика отбора исследовательского материала с учетом понятия «кумулятивное поле» / A.C. Самойленко // Вестник Поморского университета, сер. «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск, 2009. - № 4. - С. 105-108. (0,3 п.л.)

Самойленко Анна Сергеевна Концептуализация годового оборота времени в современном английском языке

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 29.05.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60