автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концептуализация качеств в сфере девербативного именования лица в английском языке

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Крючкова, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концептуализация качеств в сфере девербативного именования лица в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крючкова, Ирина Валерьевна

Введение

Глава I Теоретические предпосылки когнитивного исследования 12 словообразовательной модели УЬ~ег

1.1. Корреляция языка и культуры

1.1.1. Языковая личность как объект комплексного изучения 13 лингвистики

1.1.2. Языковая картина мира и проблемы языковой 16 концептуализации

1.1.3. Понятие концепта, фрейма, гештальта, сценария

1.2. Категория оценочности в языке

1.3. Категория оценочности в русском и английском языках

1.4. Языковая картина мира в свете теории лакунарности 36 1.4.1. Лакунизированные и концептуализированные области русского и английского языков

Выводы к Главе I

Глава II Место девербативных моделей в системе именования лица 54 в английском языке

2.1. Участие девербативной модели на -ег в реализации 54 различных словообразовательных функций

2.2. Обзор структурных типов существительных, образующих 59 систему именования лица в английском языке

2.2.1. Сравнение системы именования лица в английском и русском языках

2.3. Место девербативов на-ег среди других английских моделей 74 отглагольного словообразования

Выводы к Главе II

Глава Ш Функционально-семантический анализ различных структурных моделей девербативов

3.1. Структурно-семантический анализ монокорневых 79 девербативов на -ег

3.2. Структурно-семантический анализ композитных 87 девербативов на -ег

3.2.1. Структурно-семантический анализ девербативов, 88 производных от фразовых глаголов

3.2.2. Сложнокорневые девербативы

3.2.2.1. Сложнокорневые девербативы от адъективной основы

3.2.2.2. Сложнокорневые девербативы от местоименной основы

3.2.2.3. Сложнокорневые девербативы от именной основы 101 Выводы к Главе III

Глава IV Структурные, семантические и когнитивные особенности 110 выражения оценки человека в английском языке посредством модели УЬ~ег

4.1. Критерии выделения девербативов оценочной семантики

4.2. Структурно-семантические типы экспликации оценочности, 113 передаваемой средствами девербативного именования лица

4.2.1. Композитные слова-сценарии

4.2.2. Монокорневые слова-сценарии

4.3. Безэквивалентные девербативы с положительной и 129 отрицательной оценкой

4.3.1. Методика выявления безэквивалентных оценочных 130 девербативов

4.3.2. Синтаксические особенности функционирования 131 безэквивалентных оценочных девербативов

4.3.2.1. Усиление семы активности за счет противопоставления 132 активного и пассивного залогов

4.3.2.2. Усиление идеи действия за счет введения глагольного актанта

4.3.2.3. Усиление идеи действия за счет морфемного повтора (имя 134 действия - имя деятеля)

4.3.2.4. Усиление семы активности за счет контекстуальной 135 антонимии - противопоставления типов деятельности

4.3.2.5. Усиление семы активности за счет конденсации синонимов 136 деятельности

4.4. Специфика концептуализации качеств лица в английской языковой культуре средствами девербативной модели V-er

Выводы к Главе IV

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Крючкова, Ирина Валерьевна

В современном мире внимание лингвистов все более направлено на изучение вопросов межкультурного общения, в котором проблема функционирования человеческого сознания и его взаимодействия с другими системами, в том числе и с языком, занимает главенствующую позицию. Отсюда и возрастающий интерес к когнитивной лингвистике, в фокусе исследования которой находятся когнитивные структуры и процессы.

Предметом изучения в предлагаемой диссертации является лингвокультурная специфика концептуализации качеств человека в английском языке.

Актуальность выбранной темы определяется общей установкой современной лингвистики на изучение концептуальной картины мира через язык и на разработку принципов описания отдельных ее фрагментов. Активно изучается проблема концептуализации действительности (Е.С. Кубрякова, Б.А. Серебренников, Г.Ф. Иванова, О.Г. Дубровская) и взаимосвязь концептов с языковой картиной мира (В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, H.A. Красавский, Е.В. Бабаева и др.).

Актуальность исследования обусловлена антропоцентрическим подходом к исследованию языка, то есть ориентацией современной лингвистики на человеческий фактор в языке. Этот подход позволяет взглянуть на лексическую систему определенного языка как на способ отражения коллективного языкового сознания его носителей.

В данной работе основное внимание направлено на аксиологические аспекты анализа англоязычного языкового сознания, позволяющие понять, какие ценности являются особенно значимыми для данного языкового коллектива. Аксиологическим составляющим языковой культуры посвящены работы таких лингвистов, как Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, Е.М. Вольф, В.Н. Телия, В.И. Шаховский, А.Д. Шмелев и др.

Большое внимание уделяется контрастивному аспекту исследования, поскольку лишь в сопоставлении с тем, как соответствующие качества выражаются (или не выражаются) в иной языковой культуре (например, русской), можно говорить о специфике концептуализации качеств в английском языке.

Объектом исследования в работе являются существительные определенной морфологической структуры, а именно те именования лица, которые в английском языке образуются от глагольного корня при помощи номинативного суффикса -ег.

В отличие от английского языка, в русском языке применяется большой спектр суффиксальных средств номинации как профессий и типично выполняемых действий, так и оценок. Например, лексемы с суффиксом -тель имеют как общее профессионально-деятельностное значение (собиратель, ср.: collectioner), так и аксиологическое (плеватель напр. на условности, ср.: spitter). То же самое можно сказать и об остальных наиболее продуктивных русских суффиксах. Ср.: -щик проф. упаковщик (packer), акс. жалобщик (complainer); -чик(чек) проф. наладчик (fixer), акс. растратчик (defaulter); -ун проф. бегун (runner), акс. крикун (screamer); -ок проф. ходок (walker), акс. едок (eater); -ец(иц) проф. продавец (seller), акс. льстец (flatterer); -ик(ек) проф. механик (mechanic), акс. нытик (whiner); -ак проф. вожак (leader), акс. простак (gander); -ач проф. палач (executioner), акс. рвач (grabber); -арь проф. писарь (writer), акс. бунтарь (rioter); -ник проф. мельник (miller), акс. выпендрежник (attention-seeker) и др.

Таким образом, выбор данного объекта исследования обусловлен крайне высокой, почти абсолютной, продуктивностью английского суффикса -ег, что существенно отличает его от суффиксов, участвующих в девербативном (то есть отглагольном) именовании лица в русском языке. Это позволяет предположить особую роль, которую этот «универсальный» суффикс играет в концептуализации смыслов в английском языке.

Суть основной гипотезы данной работы состоит в том, что девербативная модель на -ег имеет важный для английского языкового сознания когнитивный статус: она не только ъшенует человека по выполняемой им деятельности (to teach - teacher), но и является средством выражения оценки — характеризации человека по его действиям.

Цель исследования состоит в том, чтобы посредством семантического анализа речевого употребления девербативов на -ег выявить набор ценимых и поощряемых качеств и характеристик человека, равно как и описать те качества, которые осуждаются в английской языковой культуре.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

• Определение когнитивного статуса модели Vb~er среди прочих девербативных моделей.

• Разработка системы лингвистических критериев для выявления оценочной семантики слова, позволяющих отобрать среди девербативов' названной структуры те, которые имеют аксиологическую семантику, то есть не просто называют человека по его деятельности, но служат для выражения позитивной или негативной оценки личности.

• Рассмотрение композитного словообразования на примере слов-сценариев с точки зрения степени эксплицитности, полноты / неполноты переосмысления аксиологического компонента и знака денотата (+ / —).

• Создание словарного списка английских девербативов характеризации лица, лакунизированых в русском языке.

• Исследование корпуса контекстов употребления выявленных девербативов в различных печатных, медийных и электронных ресурсах с целью получения наиболее «живого» и современного языкового материала. Выбор данных ресурсов обусловлен тем, что они отражают актуальные тенденции динамического словообразования современного английского языка, наряду с лексикой, устойчиво фиксированной в словарях.

• Анализ особенностей словообразовательного, синтаксического и текстового функционирования выявленных девербативов.

• Выявление лакунизированных областей концептуализации качеств лица / деятеля в английском и русском языках посредством работы с двуязычными словарями.

• Обобщение семантических сфер оценки, концептуализируемых конкретной морфологической моделью, структурирование фрейма оценки качеств лица в английском языке, выражаемого посредством именований на -ег.

Для решения обозначенных задач использовались общенаучные методы: интроспекция и описательный метод, включающий приемы наблюдения, описания, контрастивного сопоставления и обобщения, а также комплексный лингвистический метод концептуального анализа, включающий в себя лексикографический, компонентный, дистрибутивный и контекстуальный анализ. Также в работе использовались методы корпусного анализа и прием количественных подсчетов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Английская словообразовательная модель УЬ~ег обладает крайне высокой продуктивностью, формируя важную для лексической системы английского языка сферу именования человека по выполняемому им действию.

• Девербативная модель на -ег приобретает также дополнительный аксиологический смысл, являясь, помимо денотативного обозначения деятеля, средством выражения оценки человека по его действиям.

• Девербативы на -ег должны рассматриваться в их соотнесенности со всей системой английских девербативных имен УЬЧ1^, УЬ~аЫе, УЬ~ег, обозначающих (помимо лексических характеристик денотата) также аспектуальные признаки действия, характеризующего этот денотат.

• Аспектуальный компонент активности и хабитуальности, характерный для грамматической семантики девербативов на -er, позволяет объяснить, почему характеризация лица по его деятельности приобретает в современном английском языке все более заметную аксиологическую маркированность.

• Помимо универсально выделяемых этических, эстетических, сенсорных и утилитарных оценок для носителей английского языкового сознания принципиально значимой оказывается также оценка человека по его активности / пассивности, часто лакунизированная в русском языке.

• В отличие от оценки в русском языке, где лексически обычно маркируются отклонения от морального стандарта, в английском языке благодаря модели Vb~er лексически маркированным оказывается именно моральный стандарт, т.е. поощряемое в данной языковой культуре качество активности субъекта.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области этнолингвистики и лингвокультурологии (В. Гумбольдт, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, Н.В. Уфимцева), когнитивной лингвистики (H.H. Болдырев, И.А. Стернин, Е.С. Кубрякова), семантики (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, В.Н. Телия), словообразования (P.A. Будагов, Ю.А. Жлуктенко, В.И. Заботкина, П.М. Каращук).

Изучение данной проблемы важно как в теоретическом плане, поскольку расширяет наши представления о принципах номинации релевантных, ценимых и осуждаемых качеств лица в англоязычной картине мира, так и в практике перевода и межкультурной коммуникации.

Научная новизна состоит в когнитивной направленности анализа отдельной словообразовательной модели, а также в комплексном подходе к исследованию, позволяющему вскрыть важные аспекты языкового сознания англичан, проявляющиеся на стыке словообразования и грамматики.

Практическая ценность работы состоит во включении в исследование новейшего корпусного материала, в рассмотрении некоторых семантических ограничений в словообразовании по продуктивной модели УЬ~ег, в создании словаря оценочных девербативов английского языка, не имеющих прямых соответствий в русском языке, и в выявлении способов перевода таких девербативов на русский язык.

В дальнейшем материал может быть использован в практике преподавания английского языка, в переводоведении и лингвострановедении.

Структура работы. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии и двух Приложениий. Глава I посвящена обзору теоретических положений, в русле которых в диссертации исследуется концептуализация качеств лица в сфере английской девербативной номинации. В Главе II обосновывается особый статус девербативной модели на -ег в системе именования лица в современном английском языке. В Главе III рассматриваются все структурно-семантические типы именований человека, в состав которых входит глагольная основа и суффикс -ег, исследуется их функционирование в Британском Национальном Корпусе и разрабатываются лингвистические критерии, позволяющие установить их аксиологический потенциал. В Главе IV на основании разработанных критериев устанавливается корпус английских оценочных девербативов на — ег, который затем обследуется на предмет наличия/отсутствия лексических эквивалентов в русском языке. Выявленные безэквивалентные девербативы анализируются с целью установления лингвоспецифических особенностей концептуализации качеств лица средствами английской девербативной номинации. Приложение I содержит список девербативов характеризации лица на -ег, противопоставленных по знаку (+) (—) и являющихся безэквивалентными по отношению к девербативной номинации лица в русском языке. Приложение II представляет собой график-схему наиболее концептуализированных областей девербативного именования лица в английском языке, т.е. тех характеристик человека, которые имеют наиболее

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация качеств в сфере девербативного именования лица в английском языке"

Выводы к Главе IV

Задача четвертой главы состояла в применении лингвистических критериев выявления оценочности для определения корпуса оценочных девербативов на —ег; в обследовании выявленного корпуса на предмет наличия/отсутствия лексических эквивалентов в русском языке; в когнитивном анализе выявленных безэквивалентных девербативов с целью установления лингвоспег}ифических особенностей концептуализации качеств лица средствами английской девербативной номинации.

1. Чтобы исследовать особенности концептуализации качеств лица средствами изучаемой модели, необходимо, прежде всего, вывести за рамки рассмотрения аксиологически немаркированные девербативы. Ведь называя объекты по их действиям, девербативы на —ег могут носить и чисто дескриптивный характер, то есть быть лишены аксиологической семантики. Для их выявления и «отфильтровывания» в работе используется структурный критерий: чтобы приобрести оценочный характер, такие девербативы, должны определяться оценочными атрибутами типа «хороший»/ «плохой»: Не is a good singer/ Не is a bad singer. Ср.: *Не is а good quitter/ *Не is a bad quitter. To есть возможность употребления того или иного девербатива с оценочным атрибутом будет служить для нас структурным критерием отсутствия у такого девербатива собственной имплицитной оценочности.

2. Для целей нашего исследования наибольший интерес представляют девербативы, обладающие семантикой имплицитной оценочности.

3. Отбор материала для составления словарного списка английских оценочных девербативов с целью его последующего когнитивного анализа проводится в диссертации по следующему алгоритму:

1) выборка из Британского национального корпуса всех слов структуры Vb~er;

2) отбор из их числа только обозначений людей (например, abuser «лицо, злоупотребляющее алкоголем или наркотиками»; но не highlighter «косметическое средство для маскировки дефектов кожи»)

3) дистрибутивный анализ всех существительных структуры Vb~er, отвечающих требованиям «обозначение человека» - «не профессия», на предмет выявления их оценочной семантики. Например, исследование по корпусу всех случаев употребления девербатива dresser тот, кто одевается < to dress «одевать, надевать, наряжаться» для установления у него либо чисто дескриптивных, либо оценочных характеристик и, в том числе, проверка на возможность его употребления в экскламативно-оценочной модели «Sb is such a Vb~er!»

4) контекстуальный анализ выявленных оценочных девербативов с целью выявления знака оценки, ее интенсивности, возможных оценочных переосмыслений и, в конечном счете, для когнитивной классификации стереотипов оценки человека по его деятельности в англоязычной культуре.

4. В результате применения указанных дихотомий было выделено три типа оценочных девербативов на —er:

• композитные девербативы с переносным значением;

• монокорневые девербативы с переносным значением;

• монокорневые девербативы с буквальным значением, но с обязательной контекстуальной экспликацией оценки.

5. При рассмотрении английских девербативов лица, в качестве основы была выбрана классификация оценочной лексики, предложенная Е.Ю. Гуай [Гуай 2009], которая разделила словарный корпус английского языка по следующим критериям: 1) аксиологическая маркированность / немаркированность, 2) эксплицитность / имплицитность аксиологически маркированных единиц, 3) знак аксиологической оценки (+ / -), 4) лексемы с непереосмысленным / частично или полностью переосмысленным компонентом, 5) различия по степени интенсивности оценки.

6. Композитные девербативы с переносным значением были рассмотрены с точки зрения степени эксплицитности их оценочности, полноты / неполноты переосмысления аксиологического компонента и знака денотата (+) / (-). Исследование позволило установить, что:

• чем уже значение производящего глагола, тем вероятнее, что производное будет стилистически окрашенным, оценочным и метафоричным;

• переосмысления из области позитивного в негативное более распространены, чем переосмысления с противоположной направленностью;

• большая часть композитных девербативов является частично переосмысленными, т.е. это те единицы, в состав которых входит аксиологически маркированный компонент, значение которого переосмыслено, но его аксиологический знак сохранился;

• аксиологичность композитного девербатива возникает тогда, когда переосмыслению подвергается значение глагола; значение существительного при этом может как переосмысливаться, так и оставаться буквальным; если же глагол сохраняет буквальное значение, а пареосмысливается именная часть, то возрастает экспрессивность (интенсивность) номинации, но не ее аксиологичность.

7. Исследование монокорневых девербативов с переносным значением позволило установить, что метафорический перенос обязательно указывает на определенный стереотип поведения, который декодируется и оценивается адресатом, исходя из его культурно-языковых представлений, при этом девербативное словообразование деятелъностно направлено и концептуализирует тот или иной тип поведения человека (напр. a crawler — "подхалим").

8. Для целей нашего исследования, направленного на выявление лингво-культурной специфики концептуализации качеств лица, особенно ценно было выявить те оценочные именования человека в английском языке, которые не имеют лексических соответствий в русском. Проверка всего материала BNC позволила выявить 136 безэквивалентных оценочых лексем, удовлетворяющих структуре Vb~er и используемых для обозначения лица. Отличие лексем этого типа от перечисленных выше классов состоит, с одной стороны, в отсутствии метафоризации, а с другой стороны, в их явно оценочном употреблении.

9. Контекстуальными маркерами, эксплицирующими оценочную семантику подобных монокорневых девербативов, сохраняющих буквальное значение служат:

- возможность их употребления в экскламативной конструкции Sb is such

- экспликация оценочности в гипотаксисе;

- экспликация оценочности в паратаксисе;

- экспликация оценочности в парафразе.

10. Общей особенностью английских безэквивалентных девербативов является их употребление в контекстах, подчеркивающих их активную, деятельностную семантику за счет:

1. - введения глагольного актанта;

2. - использования морфемного повтора «имя действия - имя деятеля»;

3. - указания синонимичных видов деятельности, выполняемых человеком;

4. - наличия антонимического противопоставления различных действий, характеризующих человека.

11. Таким образом, можно утверждать, что в семантике всех выявленных английских безэквивалентных девербативов лица на -ег обязательно присутствует сочетание оценочного и деятелъностного компонентов. Если проанализировать данное наблюдение в когнитивном ракурсе, то становится очевидным, что в английском языке существует и активно используется словообразовательная модель, позволяющая давать оценку человека по его деятельности по принципу «скажи, что ты делаешь, и я скажу какой ты».

12. Для того чтобы установить, какие характеристики человка по его деятельности оказываются вербализованными в англоязычной культуре, весь корпус выявленных нами безэквивалентных оценочных девербативов был расклассифицирован по поощряемым и порицаемым семантическим сферам.

13. В результате была установлена двухполюсная модель концептосферы девербативной характеризации человека, представляющая деятельностные характеристики человека:

- как поощряемые качества: физическая активность, активная социальная позиция, готовность прийти на помощь, соучастие, выражение нежных эмоций и теплых чувств, стремление вносить свой вклад в общее дело, созидательность; стремление совершенствовать и совершенствоваться, вера в идеалы;

- как порицаемые качества: бездействие, пассивность, уклонение от выполнения своих обязанностей, невыполнение обещаний, безответственность по отношению к другим людям, неприличное поведение, пустая болтовня, стремление строить козни и запутать собеседника, вмешательство в чужие дела, нарушение норм морали и приличия, неосмотрительность, спешка, суетливость, лживость и беспринципность в достижении своей цели.

Графическое представление данной модели содержится в Приложении II).

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Антропоцентрическая направленность лингвистики, имея своей целью рассмотрение человека в контексте его деятельности, социального и речевого поведения, дает нам основания рассматривать человека как носителя определенной стереотипичной картины мира, определенного способа концептуализации действительности, присущей носителям английского языка, и нашедшей свое отражение в его лексической системе.

2. При рассмотрении корпуса лексем, образованных по продуктивной модели Vb~er, удалось выяснить, что Vb~er является многомерным ментальным образованием, имеющим наряду с образно-перцептивной и понятийной стороной также и аксиологический аспект, выражающий отношение говорящего ко всему сценарию происходящего. Продуктивность в английском языке девербативной модели Vb~er является индикатором значимости параметра деятельностной оценки человека для английского языкового сознания.

3. Модель Vb~er является универсальным средством эффективного свертывания дескриптивных пропозиций и, наряду с буквальным именованием человека, активно используются для выражения оценки именуемого субъекта по его деятельности,

4. В языковом сознании русских норма по умолчанию положительна и поэтому языковая вербализация фокусируется на отклонении от положительной нормы, как следствие, в оценочной сфере преобладают слова негативной семантики. При этом, чем выше номинативная плотность сигнификатов, дефинирующих определенный вид деятельности, тем выше лингвокультурная значимость обозначаемого ими концепта.

5. Как в русском, так и в английском языке, маркированной чаще оказывается сфера негативной оценки. Это можно объяснить тем, что норма на аксиологической шкале обычно сдвинута в сторону положительного, и что маркированным, таким образом, является отступление от положительной нормы.

6. В русском языке оценка по деятельностному признаку выражена значительно слабее, чем по этическому и эстетическому признаку. Этот аспект и объясняет лакунизированность областей русских оценочных номинаций в английском языке, а также является причиной отсутствия прямого лексического соответствия в русском языке у английских девербативов оценочной семантики. В русском языке для выполнения аксиологической функции существует больший арсенал суффиксов оценочной семантики, которые гораздо чаще употребляются с именными основами, а не с глагольными.

7. Экспликация оценки девербативов УЬ~ег происходит в определенных структурно-семантических моделях. А именно за счет эксплицитно-оценочной семантики слова, зависимого от девербатива (гипотаксис), за счет эксплицитно-оценочной семантики контекстуальных синонимов или антонимов данного девербатива (паратаксис), за счет эксплицитно-оценочной семантики используемых при этом гипо- или гиперонимов (парафраз).

8. Конкретизация смыслов девербативов, образованных от широкозначных глаголов происходит за счет сочетания с поствербом, словосочетаний и сложных слов, конкретизирующих смысл девербатива.

9. Возникновение аналитических вариантов девербативов от фразовых глаголов зачастую происходит окказионально и обусловлено стремлением говорящего подчеркнуть деятельностные характеристики именуемого лица.

Таким образом, в английском языке реализуются дополнительные словообразовательные возможности, поддерживаемые общим аналитизмом строя английского языка. Префиксальные отглагольные существительные находятся в оппозиции к девербативным аналитическим квазисуществительным, которые позволяют сохранять интенсивную глагольную семантику в разнообразных контекстах благодаря структурной корреляции с аналитическими глагольными лексемами.

10. Корпус лексических единиц выявил три типа оценочных девербативов: композитные девербативы с переносным значением, монокорневые девербативы с буквальным значением, но с обязательной контекстуальной экспликацией оценки, монокорневые девербативы с переносным значением, которые представили особый интерес для нашего исследования, так как метафорический перенос обязательно указывает на определенный стереотип поведения, который декодируется и оценивается адресатом, исходя из его культурно-языковых представлений, при этом девербативное словообразование деятельностно направлено и концептуализирует тот или иной тип поведения человека.

11. В процессе дифференциации оценочных девербативов и при рассмотрении их в контекстах образовалась двухполюсная модель поощряемых и осуждаемых качеств. I

Поощряемые качества - физическая активность, волевая и ментальная активность, активная социальная позиция, готовность прийти на помощь, способность взять ответственность на себя, принимать решения, умение достичь желаемого, стремление вносить свой вклад в общее дело, созидательность, способность отстаивать свою точку зрения, бросить вызов, соучастие, выражение нежных эмоций и теплых чувств, верность семье, стремление совершенствовать и совершенствоваться, вера в идеалы, честность, открытость, общительность, щедрость, внешняя привлекательность.

Осуждаемые качества - бездействие, пассивность, лень, пустые разговоры, уклонение от выполнения своих обязанностей, невыполнение обещаний, безответственность по отношению к другим людям, отсутствие силы воли, неприличное поведение, причинение физической боли и оскорблений, стремление строить козни и запутать собеседника, вмешательство в чужие дела, нарушение норм морали и приличия, неосмотрительнось, спешка, суетливость, неискренность, лживость и беспринципность в достижении своей цели, жадность, пессимистичный взгляд на жизнь, непривлекательная внешность.

Таким образом, можно утверждать, что когнитивное исследование продуктивных словообразовательных моделей является эффективным лингвистическим интструментом, позволяющим выявить и описать значимые особенности языкового сознания носителей определенной языковой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация качеств в сфере девербативного именования лица в английском языке"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

На правах рукописи

КРЮЧКОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ КАЧЕСТВ В СФЕРЕ ДЕВЕРБАТИВИОГО ИМЕНОВАНИЯ ЛИЦА В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2010

004606346

004606346

Работа выполнена в секторе германских языков Института языкознания РАН

Н ауч и ы н ру ко вод ител ь

доктор филологических наук, доцент Никуличева Дина Борисовна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Бсляевская Елена Георгиевна

кандидат филологических наук, доцент Чес Наталья Анатольевна

Ведущая организация

Московский городской педагогический университет

Защита состоится « $ » июня 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.002.006.02 в Учреждении Российской Академии наук Институте языкознания РАН по адресу: 125009, г.Москва, Б.Кисловский пер., д. 1, стр. 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Е.К.Молчаиова

Реферируемая диссертация посвящена исследованию культурно-языковых особенностей характеризации человека средствами английского девербативного словообразования.

Одной из особенностей развития лингвистики на современном этапе является ее ориентация на человеческий фактор в языке. Внимание исследователей всё чаще обращается не только к проблеме языкового отражения явлений окружающей действительности, но и к проблеме отражения в языке самого носителя данного языка. Лингвистика становится важным инструментом лингвокультурологии и этнопсихологии, разрабатывая объективные методики изучения человека и человеческого общества через его язык.

Актуальность исследования обусловлена антропоцентрической ориентацией при рассмотрении лексического материала английского языка. В рамках реферируемого исследования антропоцентрический подход позволил взглянуть на одну из наиболее продуктивных словообразовательных моделей английского языка как на способ отражения существенных особенностей коллективного языкового сознания его носителей. Выявление совпадений и расхождений в способах концептуализации действительности средствами девербативной номинации в английском языке по сравнению с русским является, в свою очередь, актуальной областью исследования в целях оптимизации межкультурной коммуникации между носителями указанных языковых культур.

Объектом исследования является корпус лексем именования лица определенной морфологической структуры, которые в английском языке образуются от глагольного корня при помощи номинативного суффикса -ег.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области

этнолингвистики и лингвокультурологии (А. Вежбицкая, С.Г.Воркачев, В.Гумбольдт, В.И.Карасик, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов, Н.В.Уфимцева), когнитивной лингвистики (Н.Н.Болдырев, Е.С.Кубрякова, И.А.Стернин,), семантики (Н.Д.Арутюнова, Е.М.Вольф, В.Н.Телия) и словообразования (Р.А.Будагов, Н.Б.Гвишиани, Ю.А.Жлуктенко, В.И.Заботкина, П.М.Каращук) и др.

Цель исследования состоит в том, чтобы посредством семантического анализа речевого употребления девербативов на -ег (\Ъ~ег) выявить набор ценимых и поощряемых качеств и характеристик человека, равно как и описать те качества, которые осуждаются в английской языковой культуре.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

• Структурное и семантическое рассмотрение модели УЬ~ег среди других словообразовательных моделей именования лица в английском языке.

• Определение когнитивного статуса модели УЬ~ег среди прочих девербативных моделей.

• Разработка системы лингвистических критериев для выявления оценочной семантики слова, позволяющих отобрать среди девербативов названной структуры те, которые имеют аксиологическую семантику, то есть не просто называют человека по его деятельности, но одновременно служат для выражения позитивной или негативной оценки личности.

• Исследование корпуса контекстов употребления выявленных оценочных девербативов в различных печатных, медийных и электронных ресурсах с целью получения наиболее «живого» и современного языкового материала, дающего объективное представление о процессах динамического словообразования в современном английском языке.

• Рассмотрение всех структурных подтипов модели УЬ~ег, в том числе моделей композитного словообразования, на предмет их текстового

функционирования, с точки зрения степени эксплицитности, полноты / неполноты переосмысления аксиологического компонента и знака денотата (+ / -).

• Создание словарного списка английских девербативов характеризации лица, лакунизированых в русском языке, посредством проверки выявленных оценочных девербативов по двуязычным словарям.

• Выявление культурно-специфических областей концептуализации качеств лица в английском языке по сравнению с русским.

• Обобщение семантических сфер оценки, вербализуемых средствами английской девербативной номинации, и представление оценочного компонента семантики английской словообразовательной модели УЬ-ег в виде целостной фреймовой структуры.

Для решения обозначенных задач использовались общенаучные методы: интроспекция и описательный метод, включающий приемы наблюдения, описания, контрастивного сопоставления и обобщения, а также комплексный лингвистический метод концептуального анализа, включающий в себя лексикографический, компонентный, дистрибутивный и контекстуальный анализ. Также в работе использовались методы корпусного анализа и прием количественных подсчетов.

Материалом исследования послужил корпус лексических единиц, сформированный на основе сплошной выборки девербативов УЬ~ег из Британского Национального Корпуса (ВИС) и из других печатных, медийных и электронных ресурсов. На стадии первичной выборки собранный корпус девербативных именований лица в английском языке составил 2477 единицы. После обработки материала по используемым в работе критериям было отобрано 136 оценочых лексем, удовлетворяющих структуре УЬ~ег, обозначающих лицо и не имеющих прямого лексического эквивалента в русском языке.

Научная новизна состоит в когнитивной направленности анализа отдельной словообразовательной модели, в установлении существенной роли оценочной семантики в девербативном именовании лица в английском языке, а также в комплексности подхода к исследованию словообразовательной модели, осуществляемого на стыке лексикологии и грамматики, что позволяет вскрыть важные системные аспекты языкового сознания англичан.

Изучение данной проблемы важно как в теоретическом плане, поскольку расширяет наши представления о принципах номинации релевантных, ценимых и осуждаемых качеств лица в англоязычной картине мира, так и в практике перевода и межкультурной коммуникации.

Практическая ценность работы состоит во включении в исследование новейшего корпусного материала, в рассмотрении некоторых семантических ограничений в словообразовании по продуктивной модели УЬ~ег, в создании словаря оценочных девербативов английского языка, не имеющих прямых соответствий в русском языке, и в выявлении способов перевода таких девербативов на русский язык. В дальнейшем материал может быть использован в практике преподавания английского языка, в переводоведении и лингвострановедении.

На защиту выносятся следующие положения:

• Английская словообразовательная модель УЬ~ег обладает крайне высокой продуктивностью, формируя важную для лексической системы английского языка сферу именования человека по выполняемому им действию.

• Девербативная модель на -ег приобретает также дополнительный аксиологический смысл, являясь, помимо денотативного обозначения деятеля, средством выражения оценки человека по его действиям.

• Девербативы на -ег должны рассматриваться в их соотнесенности со всей системой английских девербативных имен УЬ-аЫе,

Vb~er, обозначающих, помимо лексических характеристик денотата, также аспектуальные признаки действия, характеризующего этот денотат.

• Аспектуальный компонент активности и хабитуальности, характерный для грамматической семантики девербативов на -ег, позволяет объяснить, почему характеризация лица по его деятельности приобретает в современном английском языке все более заметную аксиологическую маркированность.

• Помимо универсально выделяемых этических, эстетических, сенсорных и утилитарных оценок для носителей английского языкового сознания принципиально значимой оказывается также оценка человека по его активности / пассивности, часто лакунизированная в русском языке.

• В отличие от особенностей оценки в русском языке, где лексически обычно маркируются отклонения от морального стандарта, в английском языке благодаря модели Vb~er лексически маркированным оказывается именно моральный стандарт, т.е. поощряемое в данной языковой культуре качество активности субъекта.

Апробация работы проходила на следующих конференциях и чтениях: Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения В.Н. Ярцевой «Аналитизм в языках различных типов: сорок лет спустя», 2 ноября 2006 (г. Москва); IV Международная научная конференция «Язык, культура, общество», 27-30 сентября 2007 г, (г. Москва), на заседаниях кафедры английского языка №3 МГИМО (У) (2005-2009) и в рамках заседаний сектора германских языков ИЯз РАН (г. Москва) (2005-2010).

Структура работы состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии и двух Приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, представляется материал и методы исследования.

Первая глава «Теоретические предпосылки когнитивного исследования словообразовательной модели УЬ~ег» содержит методологические и теоретические предпосылки изучения языковой личности в контексте определенной языковой и концептуальной картины мира.

В первой главе обсуждается корреляция языка и культуры с точки зрения философии, антропологии, психологии, культурологии и лингвистики. Культура рассматривается в неразрывном единстве с языком, так как ее фрагменты концептуализируются человеком в определенных ментальных структурах, отражающихся в языке. Субъектом культурной среды выступает языковая личность как базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка, основанный на мировоззренческих установках, ценностных приоритетах и поведенческих реакциях, и закрепленный в лексической системе конкретного языка.

Картина мира, отраженная в лексической системе, уникальна для носителей разных языков и культур, находится в постоянной динамике и синтезируется в результате контакта индивида с окружающим миром.

Языковая картина мира существует в рамках более глобальной концептуальной картины мира и включает не только отраженные в ней объекты, но и позицию отражающего субъекта, его отношение к этим объектам.

Оперативной содержательной единицей концептуальной системы языка является концепт, отражающий знание и опыт человека, стоящий в точке пересечения между миром культуры и миром индивидуальных

смыслов. Понятие «концепт» закрепляет за собой не только статические обобщенные чувственно-наглядные образы (фреймы), но и целостные чувственно-рациональные, динамические (сценарии) или статические элементы отображаемого объекта или явления (гештальты).

Концепт может рассматриваться с точки зрения образно-перцептивной, понятийной и ценностной составляющих.

Значение оценки в языковой концептуализации картины мира определяется тем, что из всей совокупности произвольно и непроизвольно осуществляемых человеком психических актов значительная часть приходится на долю оценивания. Человек как систематизирующее существо неизбежно структурирует свой жизненный мир тем или иным способом, фиксирует полученные результаты в виде разнообразных знаний (понятий, концептов, картин мира, фреймов, информации) и репрезентирует их с помощью номинативных и предикативных единиц. Таким образом, помимо дескриптивного именования денотата, в значении слова может передаваться и аксиологическое отношение говорящего в соответствии со стандартом бытия в картине мира, лежащим в основе норм оценки.

Поскольку в английском и русском языках концептуализируемые и оцениваемые качества могут не совпадать, важным для исследования понятием выступает лакуна. Под лексическими лакунами понимаются слова и/или понятия, не имеющие своего однословного наименования в переводящем языке. Предварительный обзор теоретического материала позволяет выдвинуть гипотезу о том, что нюансирование именования человека по выполняемой им деятельности интенсивнее представлено в англоязычной языковой картине мира, чем в русской.

Во Второй главе «Место девербативных моделей в системе именования лица в английском языке» перечисляются функции словообразования в рамках сопоставительного анализа английского и

русского языков и определяется место девербативов -ег среди других английских моделей отглагольного суффиксального словообразования.

Активность модели в осуществлении номинативной функции связана с потребностью современного языка в именовании множества новых реалий, связанных с новыми видами деятельности человека, в том числе в вербализации важных для носителей английского языка характеристик человека по его поведению в социуме.

Ср.: People belonging to the lowest layer of the society are called survivers, a little bit more prosperous are called sustainers, and those who try to prosper in life and imitate those they want to belong to, are called emulaters. Those who have prospered but are not belongers are called achievers. 'Люди, принадлежащие к низшем слоям населения, именуются «вынужденные выживать» (to survive - 'выживать'), немного более обеспеченные именуются «способные поддерживать свою жизнедеятельность» (to sustain - 'поддерживать'), а те, кто стремятся к процветанию и подражают образу жизни состоятельных слоев называются «подражателями» (to emulate - 'подражать'), те, кто добились успеха, но еще не (.(.принадлежат к среднему классу» (to belong - 'принадлежать') называются «достигнувшими чего-то в жизни» (to achieve - 'достигать') http://abiturient.biz/Lx-Neologisms.html

Приведенный пример интересен особенно плотной текстовой конденсацией оценочных девербативов. При этом русский перевод демонстрирует невозможность найти прямые лексические соответствия к абсолютному большинству английских девербативных именований лица, неизбежно заменяемых тем или иным описательным переводом.

Модель Vb~er активна и в осуществлении конструктивной функции, эффективно осуществляя свертывание дескриптивных пропозиций, что важно при информационной насыщенности коммуникации в современном обществе.

Ср.: dunker (to dunk - 'макать, окунать') - "любитель макать печенье в чай" < an eater who dips food into a liquid before eating it. http ://www .thefreedictionary.com

He будучи сама по себе эмоционально маркированной, исследуемая модель активно используются для выражения оценки именуемого субъекта по его деятельности, тем самым, часто осуществляя и экспрессивную функцию, а также она задает широкие возможности для именования человека, что создает условия для реализации стилистической функции. Ср.: croaker - (to croak - 'каркать, квакать') - "брюзга, человек, склонный каркать" < a person who grumbles or habitually predicts evil. http://www.thefreedictionary.com

Сравнивая систему суффиксального именования лица в английском и в русском языках, можно сделать вывод о том, что и в том, и в другом языке маркированной чаще оказывается сфера негативной оценки. Это объясняется тем, что норма на аксиологической шкале обычно сдвинута в сторону положительного и что маркированным является отступление от положительной нормы.

Вместе с тем, обращаясь к более узкой сфере девербативного именования лица, приходится признать, что в русском языке присутствует большое количество девербативов негативной оценки человека (гуляка, задира, мямля, обжора, капуша), в то время как в английском языке количество таковых минимально, поскольку суффиксы оценочной семантики гораздо чаще употребляются с именными основами, а не с глагольными (dullard, chiefy, hipster).

Рассматривая девербативы на -er в ряду других аффиксальных способов отглагольного словообразования, можно утверждать, что в английском языке существует динамично соотнесенная с глагольной системой система девербативных имен Vb~ing, Vb~able, Vb~er, обозначающих, помимо лексических характеристик денотата, также

аспектуальные признаки действия, характеризующего этот денотат. Для девербативов на -ег это семантика активности и хабитуальности.

Отмеченный аспектуальный компонент важен для нас постольку, поскольку позволяет объяснить, почему характеризация лица по его деятельности приобретает в современном английском языке все более заметную аксиологическую маркированность. Так, из единичного факта (he has dropped the ball) номинализация на - er превращает действие в постоянный (хабитуальный) признак субъекта: dropper (to drop - 'ронять') - "тот, у кого из рук все валится". А хабитуальность - это одна из аспектуальных грамматических характеристик действия, наряду с дуративностью (dropping) и потенциальностью (droppable).

Задача Третьей главы «Функционально-семантический анализ различных структурных моделей девербативов» состояла в том, чтобы определить структурно-семантические типы существительных, обозначающих человека, в состав которых входит глагольная основа и суффикс -ег, а также исследовать их функционирование в Британском Национальном Корпусе для того, чтобы установить их аксиологический потенциал.

Базовый структурно-семантический тип представлен монокорневыми девербативами, образованными собственно по модели Vb~er. При проверке на словообразовательную активность основ от переходных и непереходных, предельных и непредельных глаголов выяснилось, что данная модель имеет практически неограниченную словообразовательную активность. Наиболее интересный результат дала проверка по признаку широкозначность / неширокозначность семантики производящего глагола. Было установлено, что вероятность образования изолированного оценочного девербатива от широкозначного глагола-основы мала, а свое распространение он получает только как контекстуально поддерживаемый окказионализм. Характеризация

человека при этом может осуществляться либо за счет активизации глагольных валентностей производящей основы, либо за счет контекстуального развертывания свернутой в девербативе пропозиции. Ср.: If you have stuff, you are a "haver" (to have - 'иметь'), www. thelastfourbooks. corn

Мы выделяем три основных структурных способа экспликации оценки контекстуальными средствами:

• экспликация оценочное™ в гипотаксисе (т.е. за счет эксплицитно-оценочной семантики слова, зависимого от девербатива). Ср.: Tobacco is a shortener of life (to shorten - 'укорачивать'), www.archive.org

• экспликация оценочное™ в паратаксисе (т.е. за счет эксплицитно-оценочной семантики контекстуальных синонимов или антонимов данного девербатива). Ср.: Не is a fawner (to fawn - 'вилять хвостом') - "подхалим, как щенок, виляющий хвостом, чтобы услужить" and an intriguer (to intrigue - 'интриговать') for small favors. www.thefreedictionary.com

• экспликация оценочное™ в парафразе (за счет эксплицитно-оценочной семантики используемых при этом гипо- или гиперонимов). Ср.: I've been such a drifter all my life, going from rental to rental, from job to job in town to town. Drifter (to drift - 'дрейфовать, плыть по течению') -"никчемный человек, который плывет по течению" www.43things.com

Конкретизация смыслов девербативов, образованных от широкозначных глаголов, происходит в различных структурных моделях. Это может быть уточнение смысла за счет сочетания с поствербом. Это могут быть словосочетания и сложные слова, конкретизирующие смысл девербатива и построенные на «оживлении» сочетаемости производящего глагола. Ср.: seer of movies (to see - 'видеть, смотреть') - "смотрящий фильмы", hard to getter (to get - 'получать, доставать') - "тот, кого трудно

завоевать, привлечь на свою сторону", beachgoer (to go - 'идти, ходить') -"тот, кто ходит на пляж".

Исследование девербативов, образованных от фразовых глаголов, позволило выделить семь структурных вариантов девербативно-поствербиальной модели: 1) Vb~er Pv (goer away), 2) Vb~er-Pv {finder-out), 3) Vb~er~Pv {passerby), 4) Vb-Pv~er (sit-downer), 5) Vb~er-Pv~er (maker-upper), 6) Pv-Vb~er (forward-looker), 7) Pv~Vb~er (incomer), демонстрирующий последовательное ослабление глагольных и усиление именных черт в зависимости от структурной оформленности глагольно-поствербиального комплекса.

Анализ функционирования девербативов, производных от фразовых глаголов, в Британском национальном корпусе позволил установить, что возникновение аналитических вариантов девербативов часто бывает окказионально и обусловлено именно тем, что говорящему важно подчеркнуть деятельностные характеристики именуемого лица. Поэтому аналитические девербативы не терминологизируются и используются только для обозначения людей, производящих данное действие, но не для именования артефактов. Перевод на русский язык аналитических девербативов осуществляется, как правило, описательно с развертыванием пропозиции до предложения.

Таким образом, мы можем наблюдать, как в английском языке реализуются дополнительные словообразовательные возможности, поддерживаемые общим аналитизмом строя английского языка. В результате, полностью лексикализованные отглагольные существительные, имеющие префиксальную структуру (ср.: indropper -'пипетка'), оказываются противопоставленными девербативным аналитическим квази-существительным, которые, благодаря структурной корреляции с аналитическими глагольными лексемами, позволяют

сохранять и даже контекстуально обыгрывать интенсивную глагольную семантику (dropper-in - 'случайный гость').

Исследование композитных номинативно-глагольных девербативов позволило выделить следующие структурные варианты модели, используемые как в буквальном, так и в метафорическом значении их компонентов:

- субстантивно-глагольные композиты 1) DirObj Vb~er (arm waver -'крикун, создающий шумиху вокруг чего-либо'), 2) DirObj-Vb~er (ladykiller - 'сердцеед'), 3) DirObj~Vb~er (rainmaker - 'человек, обладающий властью'), 4) Modif DirObj Vb~er (office stool percher - 'работник, просиживающий все время в офисе'), 5) Modif-DirObj Vb~er (kid-attention getter - 'человек или объект, привлекающий внимание ребенка'), 6) IndObj Vb~er (faith healer - 'знахарь, лечащий при помощи молитв'), 7) IndObj-Vb~er (ear-banger - 'подхалим, льстец, подлиза'), 8) IndObj~Vb~er (dayderamer— 'мечтатель');

- адъективно-глагольные композиты 1) Adj Vb~er (cold player -'неэмоциональный музыкант, музыкант, играющий "без души'"), 2) Adj-Vb~er (high-flyer - 'карьерист, честолюбец'), 3) Adj~Vb~er (easyrider -'мотоциклист, путешествующий по стране, любящий свободу, также человек, путешествующий налегке');

- местоименно-глагольные композиты 1) Pron Vb~er (she preacher -'женщина-проповедник'), 2) Pron-Vb~er (self-lover- 'эгоист').

Задачи четвертой главы «Структурные, семантические и когнитивные особенности выражения оценки человека в английском языке посредством модели Vb~er» заключались в: 1) применении лингвистических критериев выявления оценочности для определения корпуса оценочных девербативов на -ег; 2) в рассмотрении выявленного корпуса на предмет наличия / отсутствия лексических эквивалентов в русском языке; 3) в когнитивном анализе выявленных безэквивалентных

девербативов с целью установления лингвоспецифических особенностей концептуализации качеств лица средствами английской девербативной номинации.

Чтобы исследовать особенности концептуализации качеств лица средствами изучаемой модели, мы, прежде всего, вывели за рамки рассмотрения аксиологически немаркированные девербативы. Ведь называя объекты по их действиям, девербативы на -ег могут носить и чисто дескриптивный характер, то есть быть лишены аксиологической семантики.

Для целей нашего исследования наибольший интерес представляли девербативы, обладающие семантикой имплицитной оценочности.

Для определения корпуса рассматриваемых оценочных девербативов на -ег был последовательно применен принцип анализа всех существительных -ег, полученных сплошной выборкой из Британского национального корпуса, по ряду дихотомий:

- лицо / не лицо;

- профессия / не профессия;

- буквальное / переносное значение глагольной основы;

- наличие / отсутствие контекстуальных экспликаторов оценки;

- наличие / отсутствие лексического эквивалента английского девербатива в русском языке.

В результате применения указанных дихотомий было выделено три типа оценочных девербативов на -ег:

• композитные девербативы с переносным значением, которые были рассмотрены с точки зрения степени эксплицитности их оценочности, полноты / неполноты переосмысления аксиологического компонента и знака денотата (+) / (-). Исследование позволило установить, что стилистическая окрашенность, оценочность и метафоричность девербатива в большой степени зависит от узкой семантики производящего глагола.

Переосмысления из области позитивного в негативное более распространены, чем переосмысления с противоположной направленностью.

При этом большая часть композитных девербативов является лишь частично переосмысленными. Аксиологичность композитного девербатива возникает тогда, когда переосмыслению подвергается значение глагола {world beater - 'чемпион мира или нечто выдающееся'); значение существительного при этом может как переосмысливаться, так и оставаться буквальным. При переосмыслении именной части, и непереосмысленности глагольной, возрастает экспрессивность (интенсивность) номинации, но не ее аксиологичность фиск-passer -'сваливающий ответственность на других' от buck-passing - the shifting, passing of responsibility or blame to another).

• монокорневые девербативы с переносным значением, где

метафорический перенос обязательно указывает на определенный стереотип поведения, который декодируется и оценивается адресатом, исходя из его культурно-языковых представлений, при этом девербативное словообразование деятельностно направлено и концептуализирует тот или иной тип поведения человека (напр. a crawler (to crawl - 'ползать') -"подхалим"; a dangler (to dangle - 'свободно свисать') - "тот, кто болтается без дела").

• монокорневые девербативы с буквальным значением, но с обязательной контекстуальной экспликацией оценки. В соответствии с алгоритмом отбора корпуса было выбрано 136 безэквивалентных оценочых лексем, удовлетворяющих структуре Vb~er и используемых для обозначения лица. С одной стороны, в данных лексемах отсутствует метафоризация, а с другой стороны, присутствует оценочная семантика.

Общей особенностью английских безэквивалентных девербативов является их употребление в контекстах, подчеркивающих их активную, деятельностную семантику за счет:

- введения глагольного актанта;

- использования морфемного повтора «имя действия - имя деятеля»;

- указания синонимичных видов деятельности, выполняемых человеком;

- наличия антонимического противопоставления различных действий, характеризующих человека.

Таким образом, можно утверждать, что в семантике всех выявленных английских безэквивалентных девербативов лица на -er обязательно присутствует сочетание оценочного и деятельностного компонентов.

Рассмотрение корпуса девербативов в когнитивном ракурсе позволяет сделать вывод о том, что в английском языке существует и активно используется словообразовательная модель, позволяющая давать оценку человека по его деятельности исходя из принципа «скажи, что ты делаешь, и я скажу какой ты». Так, в примере, взятом из корпоративного блога, характеристика such an encourager дается сотруднику, который 'способен воодушевить и подвигнуть на достижения', что является высоко ценимым качеством: You are such an encourager to staff and give great insight and wisdom to the overseers team. We are truly grateful to have you in our lives, www.regardingtony.blogspot.com

На основе данного наблюдения словарный список был расклассифицирован по поощряемым и порицаемым семантическим сферам, в результате чего была установлена двухполюсная модель концептосферы девербативной характеризации человека, представляющая деятельностные характеристики человека:

как поощряемые качества - физическая активность, активная социальная позиция, готовность прийти на помощь, соучастие, выражение нежных

эмоций и теплых чувств, стремление вносить свой вклад в общее дело, созидательность, стремление совершенствовать и совершенствоваться, вера в идеалы;

как порицаемые качества - бездействие, пассивность, уклонение от выполнения своих обязанностей, невыполнение обещаний, безответственность по отношению к другим людям, неприличное поведение, пустая болтовня, стремление строить козни и запутать собеседника, вмешательство в чужие дела, нарушение норм морали и приличия, неосмотрительность, спешка, суетливость, лживость и беспринципность в достижении своей цели.

(Графическое представление данной модели содержится в Приложении II).

В Заключении подводятся общие итоги работы и формулируются основные выводы.

Приложение I содержит список девербативов характеризации лица на -ег, противопоставленных по знаку (+) (-) и являющихся безэквивалентвными по отношению к девербативной номинации лица в русском языке.

Приложение II представляет собой график-схему наиболее концептуализированных областей девербативного именования лица в английском языке, т.е. тех характеристик человека, которые имеют наиболее плотную вербализацию и представлены наибольшим количеством лексем, образованных по данной модели.

Список нспользованной литературы содержит 124 названия на русском и английском языках, словари и источники художественной литературы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О некоторых тенденциях к усилению аналитизма в образовании английских девербативных существительных (на материале сравнения единиц типа bystander / stander-by) // Аналитизм в языках различных типов: сорок лет спустя. Материалы чтений памяти В.Н. Ярцевой. - М., 2006. Выпуск второй. - 0,7 п.л.

2. Концептуализация качеств в сфере девербативного именования лица в английском языке // Тезисы докладов IV международной научной конференции «Язык, культура, общество». - М., 2007. Том I. - 0,25 п.л.

3. Контрастивный анализ концептуализации качеств в девербативной номинации русского и английского языков // Вопросы филологии. - М., 2007. № 4 (специальный выпуск). - 1,2 п.л. (Перечень ВАК)

4. Структурно-семантические ограничения на образование английских оценочных девербативов на -ег // Тезисы докладов V международной научной конференции «Язык, культура, общество». - М., 2009. - 0,2 п.л,

5. Структурно-семантические ограничения на образование английских оценочных девербативов на -ег // Филологические науки в МГИМО. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2010. № 40. - 1,4 п.л.

Заказ № 141 -а/04/10 Подписано в печать 26.04.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1

ООО "Цифровнчок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru