автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Языковая концептуализация сферы предпринимательства и бизнеса

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Жандарова, Анна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Языковая концептуализация сферы предпринимательства и бизнеса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жандарова, Анна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЯЗЫКОВОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Языковая концептуализация как психолингвистическая категория и процедура: общая характеристика

1.2. концепт как средство и результат языковой концептуализации мира: основные теории концепта

Выводы.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, f ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ СФЕРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И БИЗНЕСА.

2.1. экстралингвистические и лингвистические аспекты языковой концептуализации сферы предпринимательства и бизнеса.

2.2. Бизнес как социокультурный институт : история и современное состояние.

2.3. Лексикографическая закрепленность понятий «бизнес» и «предпринимательство»: социокультурная специфика.

Выводы

ГЛАВА 3." ДЕРИВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЯЗЫКОВОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ СФЕРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И БИЗНЕСА.

3.1. Деривация как способ и фактор вербализации экономической картины мира.

3.1.1. Основные понятия теории деривации: общая характерис

3.2. Направления и результаты деривационных процессов в сфере предпринимательства и бизнеса: концептуальный анализ.

Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Жандарова, Анна Витальевна

Данное диссертационное исследование посвящено изучению языковой концептуализации важнейших явлений XXI века - предпринимательства и бизнеса. Вопросы специфики категоризации и языкового представления ^ бизнес-экономических знаний, реконструкции «бизнесэкономического образа мира» на основании языковых данных русского и английского языков характеризуются высокой актуальностью, особенно для теории языка. В то же время проблемы языковой концептуализации сферы предпринимательства и бизнеса (далее - СПБ) на материале двух языков в плане комплексного выявления особенностей деривационного, когнитивного, семантического, категориально-понятийного и социокультурных аспектов остаются в теории языка наименее разработанными.

Таким образом, необходимость лингвистического исследования и описания концептуальных оснований языкового образа мира предпринимательства и бизнеса на материале русского и английского языков обусловила выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают способы, средства и примеры языковой экспликации сферы предпринимательства и бизнеса, извлеченные из русских и английских лексикографических источников, бизнес текстов, текстов по различным направлениям и проблемам предпринимательства.

Предметом исследования являются особенности языковой концептуализации предпринимательства и бизнеса как главных факторов экономического и социально-культурного развития и прогресса любого типа социума.

Практическим языковым материалом диссертации послужили как разной степени сложности и структуры конструкции с лексемами «предпринимательство», «бизнес» (включая однокоренные слова), так и дефиниции этих лексем, извлеченные из различных русских и английских словарей (Б.А. Райзберг «Экономическая энциклопедия» (2002); Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева «Современный экономический словарь» (1998); В.А. Калашников «Бизнес. Коммерция. Экономика»: Толковый терминологический словарь (1998); Оксфордский толковый словарь «Бизнес» (2001); А. В. Борисов «Большой экономический словарь» (1999); «Collins Dictionary of Busines»; «Универсальный учебный экономический словарь» (1996); Ф. Котлер «Основы маркетинга» (1999); Н.В. Буянов, Т.С. Кондратьева «Словарь терминов и понятий терминосистемы "Налоги и налоговое право"» (2001); «Бизнес-словарь: Англорусский и русско-английский» (2001); «Краткий русско-английский терминологический словарь по коммерции» (1990); «Русско-английский толковый словарь международных финансовых, валютных, биржевых терминов и понятий» (1991) и мн. др.). Кроме того, языковой материал выбирался из различных текстов бизнес-экономического характера (сфера функционирования лексических единиц). Общий объем выборки составил около 8000 единиц различного уровня специальности и функциональности в данной области.

Целью диссертационной работы является многоаспектное исследование и описание особенностей особенностей языковой концептуализации сферы предпринимательства и бизнеса в русском и английском языках.

Под языковой концептуализацией в исследовании понимается языковое оформление, структурация знаний, вербализация существующих смыслов, образов, ассоциаций, связанных с данной сферой социально-экономической действительности и деятельности.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

-определение лингвистических и экстралингвистических факторов, воздействующих на формирование, укрепление и развитие языковой сферы предпринимательства и бизнеса в русском и английском языках;

-исследование лингвистических характеристик понятий и терминов «предпринимательство» и «бизнес», их дефиниций, особенностей интерпретации в русском и английском языках;

-изучение семантико-категориальной и понятийно-терминологической стратификации языка сферы предпринимательства и бизнеса;

-выявление базовых функций специальной лексики исследуемой сферы;

-установление деривационной специфики предпринимательского и бизнес-языка;

-анализ способов и средств профессиональной деривации;

-характеристика механизмов деривации в сфере предпринимательства и бизнеса как главного фактора её концептуализации.

Методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения, изложенные в трудах по теории концептуализации (Дж. Лакофф); по когнитивной лингвистике (А.Г. Баранов, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова и др.); по исследованию семантико-понятийной обусловленности и мотивированности языковых явлений (Ю.Д. Апресян, Г.П. Немец, И.Н. Григоренко, Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева и др.); по функциональной дериватологии и словообразованию (А.И. Моисеев, А.Н. Тихонов, В.М. Лейчик, Л.Ю. Буянова, С.В. Гринев и др.); по изучению языковой личности и языкового сознания (Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.И. Шаховский, В.И. Тхорик, Л.Ю. Буянова и др.); по проблемам метатеории и метаязыка (Н.Б. Гвишиани, Г. П. Немец, В. Г. Костомаров, Л.Ю. Буянова, П.Н. Денисов и др.).

Изучаемый материал интерпретировался с позиций системного подхода; учитывались лингвофилософские положения о взаимоотношении сознания, мышления, языка и речи. Язык понимается в этой связи как главное средство аккумуляции, хранения и передачи знаний человека об окружающем мире; как социально-исторический и культурно-коммуникативный феномен, язык развивается вместе с социумом и служит его целям.

Научная новизна исследования характеризуется как постановкой исследовательской задачи, так и полученными результатами и выводами, важнейшими из которых являются положения о принципиальной семантико-понятийной и социально-функциональной дифференцированности аспектов категоризации и языковой концептуализации сферы предпринимательства и бизнеса в русском и английском языках; о преимущественно английской генетической основе русского лексического пласта, реализующего коммуникативные установки и интенции языковых личностей, занятых речевой коммуникацией разных типов в изучаемой сфере. Новым является анализ лингвосоциальной системности языка предпринимательства и бизнес-языка/речи; исследование деривационных механизмов, закономерностей и параметров языковой сферы предпринимательства и бизнеса в русском и английском языках; новизной характеризуются выявленные приоритеты системной организации языка предпринимательства и бизнеса в русском и английском языках.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется многоаспектным исследованием специфики языковой концептуализации сферы предпринимательства и бизнеса как взаимосвязанных, но всё-таки имеющих различные концептуальные основания феноменов; заключается в выявлении и интерпретации когнитивно-деривационных блоков базовых понятий (шире концептов), составляющих основу исследуемой сферы в русском и английском языках. Предложенные направления анализа и способы описания данной сферы являются перспективными .для дальнейшего углубления исследования и систематизации материала, для решения ряда актуальных проблем языковой концептуализации в теории языка в целом.

Материалы, выводы и результаты исследования языковой сферы предпринимательства и бизнеса являются практически значимыми для курсов теории языка, межкультурной коммуникации, основ переводоведения, функциональной дериватологии и могут быть использованы в учебном процессе в вузе, для чтения ** лекций, подготовки практических занятий, спецкурсов и семинаров, при разработке методических пособий и дидактических материалов; в практике преподавания русского и английского языков. Лексический материал работы перспективен также для подготовки словарей, учебников, учебных пособий по курсам «Основы предпринимательства», «Основы бизнеса», «Основы маркетинга» и др., которые введены в учебные планы и программы экономических и управленческих специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная и профессиональная вербальная сфера «Предпринимательство и бизнес» является динамично развивающейся открытой специализированной областью, интегрирующей и систематизирующей языковые средства концептуализации разных уровней. Функционально они направлены на презентацию соответствующего когнитивного и понятийно-семантического пространства, на формирование профессиональной компетенции и оперирование знаниями, умениями и навыками в области предпринимательства и бизнеса, характеризующейся спецификой речевой коммуникации. Факторы и характер языковой концептуализации сферы предпринимательства и бизнеса в русском и английском языках обусловлены различиями и особенностями русского менталитета и западной языковой картины мира, отражая их этноспецифичность.

2. Языковая концептуализация сферы предпринимательства и бизнеса эксплицирует систему понятийно-деривационных и тематических групп базовых понятий, являющихся семантическим основанием данного концептуализированного пространства: «Экономика», «Деньги и финансовая политика», «Прибыль», «Субъекты предпринимательской деятельности», «Персонал»,

Реклама», «Маркетинг», «Менеджмент», «Конкуренция», «Фирма», «Финансы и кредит», «Банки и банковское дело», «Рынок», «Налоги и налоговое право», «Право».

3. Центральную зону в языковой экономической картине мире занимают ключевые социокультурные концепты «Предпринимательство», «Бизнес», «Деньги», отличающиеся в русском языке семантическими и функционально-сочетательными особенностями соответствующих лексических единиц - имён данных концептов. По признаку степени актуальности для носителей языка концепты «Предпринимательство» и «Бизнес» являются универсальными, а их ценность -определяющей; данные концепты характеризуются ментальной константностью, семантической целостностью, высоким деривационным потенциалом, многомерностью.

4. Языковая концептуализация сферы предпринимательства и бизнеса реализуется как через ряд лексико-семантических оппозиций - «богатство/ бедность», «доход, прибыль/убытки», «успех, достижения/разорение» и т.п., так и посредством специализированных знаков-операторов, образующих синонимические и антонимические ряды; с помощью терминов, профессионализмов, терминологических фразеологизмов и т.п. Семантическая и понятийно-терминологическая ассимиляция англицизмов из сферы экономики и бизнеса в русском языке обусловлена актуализацией дополнительных дистрибутивных уточнителей, привлечением фоновых знаний, способствующих выявлению их терминологически-профессионального смысла.

5. В языковой области предпринимательства и бизнеса доминирует синтаксический способ деривации, являющейся важнейшим фактором ее вербализации и категоризации. Заимствования в этой сфере рассматриваются как определяющий аспект языковой концептуализации русской экономической картины мира.

Методы и методики исследования обусловлены спецификой объекта, языкового материала, целей и задач работы. В рамках общенаучного подхода использовались описательно-синхронный, интерпретационный и гипотетико-дедуктивный методы; при исследовании текстового материала применялись компонентный, сопоставительный, контекстный методы анализа; классификация и систематика. При работе с лексикографическими источниками использовались приёмы дефиниционного, когнитивного и деривационного анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета. Результаты и выводы исследования были представлены также на научных межвузовских, региональных, Всероссийских и международных конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения» (Пятигорск, 2002);

Вопросы гуманизации и модернизации коммуникационных и учебных инфраструктур в странах Ближнего Востока и Черноморского побережья» (Афины, Москва, Краснодар, 2003, 2004); «Язык и текст в пространстве культуры» (Санкт-Петербург, Ставрополь, 2003) ; «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь, 2003); «Актуальные проблемы языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2003, 2004) .

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая концептуализация сферы предпринимательства и бизнеса"

Результаты исследования языковой концептуализации СПБ в русском и английском языках дают основания присоединиться к мнению о том, что между различными культурами существуют черты сходства и различия. Выделяются смысловые области, в большей мере подверженные универсализации, и смысловые области, в большей мере проявляющие самобытность.

Выражением, языковой репрезентацией концептов «Предпринимательство» и «Бизнес», как и других социокультурных концептов, является континуум всех языковых (и неязыковых) средств, иллюстрирующих, интерпретирующих, уточняющих и развивающих их понятийно-смысловое и концептуально-денотативное содержание.

Важнейшими экстралингвистическими факторами, повлиявшими на формирование современной языковой картины сферы предпринимательства и бизнеса, явились:

1) система оплаты труда, впервые в масштабном виде разработанная в Римской империи;

2) появление бухгалтерского учета в Италии в XV в. ;

3) появление страхования в Голландии в XVI в.;

4) образование резервной банковской системы в Лондоне в середине XVII в.;

5) развитие операций с акциями, биржевая деятельность — XVIII в.

Обращает на себя внимание тот факт, что в русском языке в русских текстах в силу и экстралингвистических, и языковых причин, термин «предпринимательство» является максимально частотным в научно-профессиональном подъязыке, побеждающим в этом плане конкурирующий термин «бизнес». В то же время в переводах с английского языка на русский в текстах доминирует лексема «бизнес», что обусловлено её особой семантической окраской в родном английском - языке, а также исторической традиционностью функционирования этого термина в английской рыночно-экономической области.

Особым фактором деривации в СПБ являются заимствования, преимущественно англицизмы, отражающие социальную значимость деловых, культурных и языковых контактов. Они входят в русский язык обычно синхронно, образуя понятийно-деривационные блоки, группируясь в различные тематические микросистемы со своими внутренними связями. Наиболее продуктивны такие способы заимствований, как трансплантация, транслитерация, трансфонирование, суффиксация.

Деривационный механизм профессионально-делового языка в сфере предпринимательства и бизнеса в русском и английском языках характеризуется функциональной неоднородностью: в функциях деривации отражаются разнообразные коммуникативно-прагматические установки, характерные для построения экономической картины мира. Когнитивная функция обусловливает направление деривационных связей в номинациях предметов, процессов, действий, явлений, лиц в сфере предпринимательства и бизнеса.

Особую роль в процессах языковой концептуализации СПБ играет деривационное гнездование, посредством которого также отражаются различия в механизмах и направлениях языковой концептуализации сферы предпринимательства и бизнеса в русском и английском языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведённое исследование аспектов языковой концептуализации сферы предпринимательства и бизнеса (СПБ) на материале русского и английского языков, существуют определенные общие и отличительные механизмы и закономерности реализации данного процесса в этих языках.

Установлено, что проблема определения и характеристики языковой концептуализации действительности (мира, его фрагментов) до настоящего времени не нашла своего однозначного решения, что объясняется сложностью этого лингвистического явления. В теории языка признаётся, что необходимо искать и определять когнитивные механизмы, которые при всех вариациях функционирования в отличающихся формах познавательной деятельности сохраняют нечто общее и существенно важное для понимания природы и сущности человеческого познания. Как отмечается, в последние годы все чаще при рассмотрении самых разных по своим характеристикам структур знания и коррелирующих с ними процессов познания начинает звучать термин "концептуализация". Так, достаточно сказать, что он используется и при исследовании естественного языка, и при исследовании философского знания.

Понятие языковой концептуализации в нашем исследовании тесно соотносится с такими понятиями, как «язык», «концепт», «языковая картина мира», «образ мира», «концептосфера», «языковая картина мира предпринимательства и бизнеса». Томас Лукманн даёт в этой связи следующую характеристику языка: «язык является настолько важной частью человеческой жизни, что его характеристика как неотъемлемого качества человека не вызывает никаких сомнений. Он выполняет функции, важные даже на самом элементарном уровне человеческого опыта. Ничто не может сравниться с ролью языка в передаче "самых малых'' трансценденталий обыденной жизни: он связывает настоящий опыт с прошлым и будущим; благодаря языку люди получают доступ к скрытой субъективности другого не только в ситуации непосредственного общения, но ив социальных отношениях между современниками; более того, язык обеспечивает связь между поколениями» (1988).

Как показывает анализ научной литературы, понятие языковой концептуализации многими учёными трактуется по-разному.

Порождение концептов» в культуре вообще и в человеческом сознании, отражающем действительность, можно считать по своей сущности единым процессом. Итак, с этой точки зрения концептуализация может быть дефинирована через два толкования:

1. «Концептуализацию можно конкретнее понимать как переход от эмпирического описания к связному объяснению (целостности знания)» (Разумовский 1990: 165-167) ;

2. Концептуализация (conceptualization). - один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящий к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека» (Кубрякова 1996: 93).

Концептуальный анализ может усложниться за счет аналитического осмысления авторской интерпретации того или иного значения слова, которое подверглось процессу концептуализации в сознании языковой личности.

Мы полагаем, что концептуализация (как метод концептологии) — это множество аналитических приемов, операций и процедур, используемых при исследовании и описании процессов познавательной деятельности человека, заключающихся в осмыслении и интерпретации поступающей к нему информации о том или ином фрагменте мира/познания и приводящей к образованию концептов и концептуальных систем с помощью языковых единиц разных системных уровней.

Лексико-семантическая и словообразовательная близость, генетическое родство терминов и понятий «концепт» и «концептуализация» обусловливают при анализе языковой сферы предпринимательства и бизнеса необходимость исследования их соотношений, взаимовлияния, роли и функций относительно друг друга.

Концепты «Предпринимательство» и «Бизнес» в вербализованном виде выступают как мыслительные социокультурные образования человеческого сознания, с точки зрения языка классифицирующиеся на центральные и периферийные фрагменты (компоненты), включающие идиолект, текст, социолект бизнесменов и предпринимателей, терминологический аппарат СПБ.

Национально-культурные особенности и различия в восприятии и определении данных концептов в русском и английском языках отражаются как на ментальном, так и на вербальном уровне отдельной языковой личности и целого народа.

Концепт может создавать (иметь) своё поле, что свидетельствует и о возможности полевого подхода при исследовании концепта как фактора языковой концептуализации мира.

Выявлена корреляция концепт - термин, что, по нашему мнению, наиболее чётко передаёт модель языковой концептуализации и специфику концептов в сфере предпринимательства и бизнеса, особенно в русском языке.

Языковая концептуализация СПБ в русском и английском языках связана с реализацией этими концептами сущностных потенциальных смыслов в сфере конкретного контекста (бизнес-документация, речь бизнесменов и предпринимателей, энциклопедическая словарная статья, толковые словари, научные статьи, монографии и т.д.).