автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концептуализация милосердия

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Никитина, Мария Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Концептуализация милосердия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация милосердия"

На правах рукописи

НИКИТИНА Мария Юрьевна

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ МИЛОСЕРДИЯ: ОБЩЕЯЗЫКОВОЙ И ИДИОСТИЛЕВОЙ АСПЕКТЫ (речевые реализации в синхронии и диахронии)

10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

11 СЕН 2014

Саратов-2014

005552330

Работа выполнена на кафедре теории, истории языка и прикладной лингвистики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

Официальные оппопеиты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Борисова Мара Борисовна

доктор филологических наук, доцент Крючкова Надежда Владнмнровна,

ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», профессор кафедры английского языка, теоретической и прикладной лингвистики

кандидат филологических наук, доцент Шабанова Наталия Александровна,

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.», доцент кафедры рекламы и компьютерного дизайна

ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 12 » ноября 2014 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.243.02 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» (410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83) в XI корпусе.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В. А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» и на сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» vvww.sgu.ru.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю. Н. Борисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках лиипю культурологического подхода к вопросу о концептах и посвящено исследованию эволюции культурного концепта милосердие в истории русской ментальности и русского художественного сознания.

На современном этапе развития науки особое внимание привлекается к проблеме взаимодействия различных областей знания. В системе гуманитарного знания лингвистика занимает авангардные методологические позиции, что подтверждается активным развитием этнолингвистики, психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии.

Именно лингвокультурология, которая рассматривает язык как культурный код нации, находится в «точке пересечения» интересов современного научного сообщества. Задачи изучения и описания взаимоотношений языка и культуры, языка и этноса, языка и народного менталитета, выявления особенностей концептуализации и категоризации окружающей действительности в сознании того или иного народа с помощью анализа языковых данных, вербализующих наблюдаемые и ненаблюдаемые процессы и явления в ментальном мире человека, входят в круг интересов лингвокультурологии. Эти вопросы рассматриваются в работах лингвистов и литературоведов Д. С. Лихачева, Н. Д. Арутюновой, Ю. Н. Караулова, В. И. Карасика, Ю. С. Степанова, и др.

В рамках когнитивистики концепт рассматривается как когнитивная структура. Концепт определяется как оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике [Кубрякова, 1996 : 90]. Изучению концепта как лингвокогнитивного явления посвящены работы Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, А. П. Бабушкина и др. Сторонники разных научных взглядов признают концепт единицей национальной картины мира, находящей отражение в его языковой картине мира.

Сказанное выше определяет актуальность настоящего исследования как по тематике - выявлению роли милосердия в русской языковой картине мира, так и по междисциплинарному представлению способов его актуализации в различных типах дискурса на русском языке.

Проблема функционирования лексических единиц, номинирующих концепт милосердие в художественных произведениях, до сих пор не была предметом специального научного исследования, что также определяет актуальность работы. Выбор в качестве исследуемых писателей А. С. Пушкина и М. Горького обусловлен тем, что, несмотря на принадлежность к разным эпохам, оба автора уделяют особое внимание морально-нравственной стороне жизни, и, следовательно, понятие милосердия имеет немаловажное значение в творчестве каждого нз них, к тому же оба писателя, каждый в свое время, оказали огромное влияние на развитие русского языка вообще и языка художественной литературы особенно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена принципиальной важностью концепта милосердие для идиостилей исследуемых писателей и значимостью этого концепта для русской языковой картины мира в целом.

Объектом исследования были избраны лексические единицы, репрезентирующие копцепт милосердие в русском языке в разные периоды его развития и соотносимые с морально-нравственными и религиозными нормами; а также лексические средства репрезентации концепта милосердие в творчестве А. С. Пушкина и М. Горького (по материалам произведений исследуемых авторов и писательских словарей).

Предметом исследования послужил концепт милосердие в диахронии русского языка, его актуализация в бытийном и религиозном дискурсах, в фольклоре и фразеологии, а также реализация концепта в художественных текстах, выявленная в работе на уровне функционирования имени концепта и текстовых ассоциатов, актуализирующих этот концепт и отражающих его связь с другими концептами в творчестве А. С. Пушкина и М. Горького.

Целью данного исследования является изучение содержания, структуры концепта милосердие и средств его лексической репрезентации в русском языке и идиостилях А. С. Пушкина и М. Горького.

Для выполнения цели решаются следующие задачи:

1) провести диахронический анализ корневого гнезда сердце;

2) изучить «важнейшие измерения» концепта: его понятийный, образный и оценочный слои;

3) рассмотреть паремиологические средства репрезентации концепта;

4) определить актуализацию концепта милосердие в современной жизни;

5) раскрыть отражение динамики концепта в художественной системе идиостилей А. С. Пушкина и М. Горького как проявление их образа мира, проанализировав данные писательских словарей и тексты исследуемых произведений авторов;

6) определить направления анализа культурного концепта милосердие в соотнесении общеязыкового и идиостилевого его функционирования как в синхронии, так и в диахронии.

Материалом исследования служат словарные статьи из толковых словарей различных периодов, этимологических, исторических, фразеологических, паремиологических, ассоциативных, словарей синонимов, писательских словарей; данные Национального корпуса русского языка (более 4000 вхождений); единицы корневого гнезда серд1(е (более 200 лексем); реакции, полученные в результате проведенного ассоциативного эксперимента (около 1000 реакций); тексты художественной литературы исследуемых авторов («Капитанская дочка», «Анджело», «Борис Годунов», стихотворения А. С. Пушкина; автобиографическая трилогия, «На дне», «Враги», «Мещане» и другие пьесы М. Горького).

Методы и приемы исследования. В работе применялась комплексная методика с использованием описательного метода, включающего различные приемы: наблюдение, обобщение, интерпретация, классификация и др. Для достижения цели и выполнения поставленных задач применялся ряд методик: концептуального (В. И. Карасик, Н. С. Болотнова, С. М. Карпенко, А. А. Васильева и др.), дискурсивного (А. В. Болотнов и др.), контекстуального, семантико-стилистического, компонентного, сопоставительного,

лексикографического и количественного характера, а также свободный и направленный ассоциативные эксперименты.

На защиту выносятся следу ющие положения:

1. Изменения семантики слова-номипапта концепта милосердие отражают социо-культурные процессы его концептуализации. В связи с тем, что словообразовательная структура номинанта концепта милосердие имеет две корневые морфемы -мил- и -серд- и принадлежит корневому гнезду сердце со ссылкой на милый, активизируются два основных семантических компонента {милость, сердце) в реализации концепта милосердие: сострадание, человеколюбие, с одной стороны, и помощь, благотворительность - с другой, причем основные аспекты понимания концепта милосердие в русской ментальности соотносятся с чувством жалости, сожаления (ассоциируясь с духовным прощением, пониманием) и с необходимостью активной помощи (в связи с социально-нравственной стороной жизни - благотворительностью).

2. Паремиология отражает устойчивость в диахронии контекстуально-общих семантических компонентов близких лексических единиц и номинанта концепта милосердие (доброта, жалость, кротость, смирение и др.), что соотносится с основными признаками звукового восприятия слова-номинанта {добрый, нежный, женственный, короткий, безопасный)', в сознании человека обнаруживается связь милосердия с Богом {Бог помилует, Бог милосерд, Бог милостив и др.). На основе паремиологии выделяются также лексемы, содержащие контекстуально-контрастные семантические компоненты в антонимических контекстах {гнев, злоба, вина и др.).

3. Процесс концептуализации милосердия активизируется расширением объема метафорических сочетаний, в которые входит слово-номинант. Концептуализация реализуется в типичных моделях: 1) овеществление или объективация (визуальное проявление милосердия на лице: очи милосердия, улыбка милосердия, овеществление абстрактного явления и развитие иронического смысла: капнуть милосердия)', 2) олицетворение: милосердие слышит, милосердие не гонит', 3) пространственная метафора (бесконечность, непрерывность потока: пучина милосердия', путь, дорога милосердия: стезя милосердия', погружение во вместилище: чаша милосердия; сфера погружения: погрузиться в милосердие).

4. Диахрония концептуализации своеобразно представлена не только в разные периоды развития общеязыкового концепта милосердие, но и в идиостилях писателей, которые отражают как объективные процессы исторического характера, так и специфические черты их мировидения.

Исследование диахронии концепта обогащается свидетельствами его индивидуально-авторского воплощения (вербализация этого процесса в творчестве А. С. Пушкина и М. Горького). Концептуализация милосердия представлена А. С. Пушкиным в многоаспектности способов ее воплощения (благотворительность, христианская добродетель, помилование, великодушие, любовь-жаление, отсутствие торжества над униженным врагом, государево милосердие). Вербальный аспект реализуется в ассоциативно-семантическом поле, функционирование церковнославянской лексики (благо, благость, благостыня и др.) и лексем, связанных с православными ценностями (.милость, кротость, смирение и др.), отражает христианское осмысление Пушкиным милосердия. Для идиостиля М. Горького характерно особое нравственно-идеологическое понимание мира, в связи с чем концепт милосердие реализуется в двух семантических сферах: соотношение милосердия с религиозностью сочетается с нравственной реализацией концепта в виде помощи, участия в судьбе человека и неприятия страданий. В ассоциативно-семантическом поле милосердия М. Горького многообразны и частотны лексемы морально-нравственного плана (добросердечие, душевность, снисходительность и др.). Сопоставление концептуализации милосердия в творчестве А. С. Пушкина и М. Горького выявляет своеобразие их миропонимания, их языковую и идеологическую картину мира. Вместе с тем, несмотря на специфику идиостилей писателей и принадлежность их к разным социально-культурным периодам развития России, обнаруживается известная созвучность понимания концепта милосердие как одного из основных концептов русской лингвокультуры.

5. Избранный метод изучения концептуализации милосердия в двух аспектах: общем языке и языке писателя, - обнаружил своеобразие путей концептуального содержания милосердия в диахронии. Если общеязыковой процесс концептуализации реализовался в ментальности народа, в узусе языка определенного периода, в разных социокультурных сферах, в сложившихся системах образов, в паремиологии, то в художественном тексте исторически сложившийся смысл слова-понятия милосердие приобретает эстетические оттенки смысла, отражающие идеологическую картину мира писателей.

Научная новизна настоящей работы заключается с одной стороны, в изучении концепта милосердие как в синхронии, так и в диахронии русского языка, с другой - в многоаспектном анализе актуализации концепта в языке и идиостилях с применением метода полевой структуры. Новым является также сопоставление общеязыковой и индивидуально-стилевой реализации концепта в двух художественных системах.

Теоретическая значимость заключается в исследовании лингвокультурологического концепта милосердие как особо значимого для русской ментальностн и русской языковой картины мира, а также в рассмотрении идиостилевой специфики содержания и структуры художественного концепта в творчестве писателей разных периодов. В работе получает развитие методика комплексного концептуального анализа. Синтез

двух направлений важен для дальнейшего развития проблемы соотношения общеязыковой и индивидуально-авторской систем функционирования концепта в синхронии и диахронии.

Практическая ценность работы связана с возможностью использования ее материалов при составлении словарных статей в толковых и идеографических словарях. Результаты проведенного анализа художественного концепта могут быть использованы для изучения других концептов в языковой картине мира и идиостиле писателя. Итоги исследования могут применяться в вузовских курсах но лексике современного русского языка и культуре речи, в спецсеминарах и спецкурсах по стилистике художественного текста.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории, истории языка и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н. 1'. Чернышевского. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения диссертации были апробированы на Всероссийских конференциях: «Филология и журналистика в начале XXI века» СГУ (2007, 2009,2010, 2011, 2012 гг.), «Инновации в языке и речи» СГАУ (2009 г.), XXXIX Международная филолопгческая конференции СПбГУ (2010 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, списка исследованных материалов и 3 приложений (представленность лексем корневого гнезда сердце в толковых словарях XI-XXI вв.; реализация концепта милосердие в паремиологии; литературно-художественная реализация концепта милосердие). Текст работы включает 8 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна работы, определяются объект и предмет исследования, раскрываются цели и задачи, характеризуются методика и материал исследования, формулируются основные выносимые на защиту положения. В первой главе «Общетеоретические основы исследования концепта в современной лингвистике» освещается теоретическая база исследования. Во второй главе «Диахрония культурного концепта милосердие как отражение русской ментальности» раскрываются различные аспекты изучения слова-номинанта концепта. В третьей главе «Функционирование концепта милосердие в идиостилях писателей XIX-XX вв.», а именно в творчестве А. С. Пушкина и М. Горького, проводится анализ содержания, структуры и средств вербализации концепта милосердие в их художественных системах. В заключении подводятся итоги проведенного анализа.

В главе 1 картина мира определяется как глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека и возникает

в ходе его контактов с миром. Исследователями выделяются понятия языковой и концептуальной картин мира (Ю. Н. Караулов, В. Н. Телия и др.).

Концептуализация - процесс осмысления информации, мысленного конструирования предметов и явлений и появления результата этого процесса, который выражается в приобретении регулярных или разовых приращенных значений определенными понятиями (В. И. Карасик, Л. Ю. Буянова, Е. Г. Коваленко, В. В. Добровольская и др.).

Поскольку концепт является категорией, относящейся к различным областям знания, он не получает единого определения. Вопросы изучения концепта находятся в компетенции многих дисциплин как разделов лингвистики, так и других наук. Это связано также с такими фактами, как невозможность прямого наблюдения феномена, множественностью его сторон, неопределенностью объема его содержания, разнородностью существенных признаков и т. п., а также с существованием различных подходов к изучению этого явления.

Выявлено пять основных методик изучения концепта: психолингвистическая (А. А. Залевская), логако-философская (Н. Д. Арутюнова), функционально-дискурсивная (Н. В. Крючкова), лингвокогшшшная (Е. С. Кубржова) и лингвокультурологическая (Ю. С. Степанов, С. Г. Воркачев). Исследуемый концепт милосердие изучается в рамках лингвокультурологаческого подхода и рассматривается как культурный концепт, составляющая русского менталитета, отраженного в русском лексиконе.

Вопрос о структуре концепта в лингвистике также решается неоднозначно. Одни исследователи описывают концепт в виде полевой модели, выделяя ядро, базовые слои и образующее периферию концепта его интерпретационное поле (3. Д. Попова, И. А. Стернин). Другие представляют структуру концепта в виде слоев, признавая этимологический признак базовым слоем, лежащим в основе такой структуры. (Ю. С. Степанов). Структурные слои концепта могут быть выделены и на других основаниях - в зависимости от характера смыслообразующих признаков - и соотнесены с семантическими компонентами слова (Н. Ф. Алефиренко). Структура изучаемого концепта милосердие рассмотрена нами как с точки зрения полевого строения, так и с позиций выделяемых лингвистами слоев.

Концепт выражается совокупностью языковых и неязыковых средств, которые прямо или косвенно отражают элементы содержания концепта. Факт того, что содержание концепта вербализуется в языке, позволяет его выявить на основе анализа языкового материала. Вербализация концептов делает естественные языки важнейшим инструментом и источником их изучения. Концепт может быть представлен различными языковыми и речевыми средствами: единицами лексико-фразеологической системы языка, свободными словосочетаниями, паремиями, синтаксическими конструкциями, текстами и совокупностью текстов (при изучении содержания сложных, абстрактных или индивидуально-авторских концептов).

Исследование концептов осуществляется целой системой исследовательских процедур, которые направлены на раскрытие содержания и структуры концептов, смыслового потенциала концептов в данной культуре. Современная лингвистика предлагает различные подходы к изучению концептов, различные способы их описания, основанные на использовании различного исследуемого материала. Нами выделены три основных источника, используемых для исследования концептов: словарный материал, текстовый материал (данные о функционировании слов-репрезентантов концепта в текстах) и экспериментальный материал (данные психолингвистических экспериментов).

В нашем исследовании мы исходим из предположения, что концепт -динамическое явление, поскольку изменения в массовом сознании, которые определяются изменениями в общественной жизни, сменой приоритетов и ценностей, влекут за собой изменения в содержании концепта и его взаимодействии с другими концептами. Таким образом, для описания концептов в его синхронном состоянии используется синхронное исследование презентации концепта в лексико-семантической системе русского языка, дополненное анализом результатов ассоциативных экспериментов, а также дискурсивным изучением функционирования слов, являющихся лексическими репрезентантами концепта. При гаком анализе становится очевидным то содержание, которое вкладывается носителями русского языка в те или иные понятия на том или ином этапе социо-культурного развития общества. Помимо этого становится возможным выявление связей, существующих в концептуальной системе носителей языка (т. е. взаимодействие анализируемого концепта с другими концептами) в определенный хронологический период. На материале ассоциативных экспериментов определяется наибольшее количество признаков концепта, актуальных для современного сознания.

Художественный концепт не получил в лингвистике единого определения. В нашем исследовании мы считаем художественный концепт элементом авторской картины мира, отраженным в тексте в образной форме (Д. С. Лихачев, JI. В. Миллер, Б. А. Ларин, Н. С. Болотнова и др.).

В главе 2 отражена значимость культурного концепта милосердие, который до сих пор является объектом пристального изучения философов, культурологов, литературоведов.

По данным Этимологического словаря М. Фасмера, милосердие заимствовано из старославянского языка (милосрьдъ), где оно является словообразовательной калькой латинского слова misericordia. М. Фасмер показывает связь данного слова со словами других славянских языков: древнерусского (милосърдъ), словацкого (milosrdny), польского (milosierny) и других [Фасмер, 2004].

Номинант изучаемого концепта милосердие состоит из двух корневых морфем -мил- и -серд- и принадлежит корневому гнезду сердце со ссылкой на милый [Тихонов, 1985]. Большая часть толковых словарей выделяет в своих дефинициях 2 аспекта реализации милосердия - духовную, моральную сторону,

с одной стороны, и активную, деятельную, с другой. Так, «Словарь русского языка XVIII века» под ред. Ю. С. Сорокина, «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, «Словарь современного русского литературного языка» под ред. В. В. Виноградова, «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова толкуют лексему милосердие с одной стороны, как готовность помочь из чувства сострадания, снисхождения, сердоболия, жалости, человеколюбия и, с другой, как саму помощь, снисхождение, вызванные этими чувствами. «Словарь церковно-славянского и русского языка...», «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой и «Толковый словарь русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова не выделяют двух аспектов, подчеркивая в дефинициях именно деятельную сторону проявления милосердия - готовность оказывать помощь, пощаду тому, кто в ней нуждается. «Словарь Академии Российской...» и «Словарь русского языка XVIII века» под ред. Ю. С. Сорокина выделяют дополнительное толкование слова с религиозным наполнением: милосердие как одно из качеств Бога - благость, каковую имЪет онь (Бог) ко всЪмъ людямъ, тем самым подчеркивая значимость для этого периода, семантическую связь концепта с православием.

Диахронический анализ корневого гнезда, которому принадлежит номинант концепта милосердие, отражает постепенное сокращение объема производных слов, свидетельствующее об актуализации основных компонентов семантической структуры лексем, тесно связанных с номинантом концепта, а именно деятельного аспекта концепта милосердие.

В. И. Карасик представил три «важнейших измерения» концепта: понятийное, образное и ценностное [Карасик, 2002]. Согласно его теории понятийная сторона концепта - это языковая фиксация концепта, его обозначение, описание, признаковая структура, дефиниция. Толкование слова-номинанта концепта милосердие значительно изменилось с течением времени. Так, «Словарь русского языка Х1-ХУП веков» дает следующее толкование: «Милосердие, сочувствие, сострадание», в «Словаре русского языка XVIII века» под ред. Ю. С. Сорокина определение милосердия представлено так: «Готовность оказать помощь, проявить сострадание из человеколюбия, а также помощь, снисхождение, сострадание, вызванные такими чувствами». Современные толковые словари, например, «Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика» под ред. Г. Н. Скляревской, дают лаконичное и емкое определение милосердию: «Сострадательная помощь ближнему как христианская добродетель; вообще бескорыстная помощь, сострадание к людям». Появляется особое включение в толкование - «как христианская добродетель». Это очень важное дополнение, отражающее возрождение в современном мире понимания милосердия как нравственной категории, связанной с христианским мировоззрением.

По определению В. И. Карасика, второй аспект концепта - его образная сторона: это зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, воспринимаемые обонянием характеристики предметов, явлений, событий, отраженных в нашей

памяти. Вопрос о том, каким образом трансформируется семантическая структура слова милосердие, тесно связан с вопросом о том, какие контексты притягивает слово. Исследователи заметили, что произошел явный семантический сдвиг - от личности в сторону социальной структуры.

Немногочисленность употреблений номинанта в образных контекстах связана с когнитивной структурой концепта. Смысловое наполнение концепта милосердие не предполагает нетипичных связей, поэтому нестандартные сочетания используются с целью повышения внимания, для усиления оценочной окраски.

Индивидуально-авторская образность воплощается в виде метафорических моделей:

• овеществление, объективизация милосердия:

1) результат проявления (Я видел ясно, что поступок честных этих людей — плод христианского милосердия),

2) резкость в проявлении (А мы скоро воткнем вам кинжал милосердия в самое сердце, чтобы эта агония не затянулась!),

3) божественный дар (Так или иначе, девочка с детства была одарена даром, если можно так сказать, приятия мира, даром милосердия и доброжелательства),

4) действие, поведение (11 еще мы думали, что не должен быть забыт подвиг милосердия таких безвестных и немощных маленьких людей, как Александра Ивановна, пытавшихся помочь и спасти, когда и самим было впору искать путей спасения!)

• погружение во вместилище (Женщине нужно дать почувствовать себя Святой Агнессой с корзинкой всяких милосердии. Как маленькие ручейки сливаются в одну полноводную реку, так же и добровольные, с миру «по копеечке», пожертвования стекаются в одну общую копилку милосердия).

В «Русском идеографическом словаре...» под ред. Н. Ю. Шведовой изучаемая лексема милосердие представлена в статье, посвященной жалости, что, несомненно, показывает тесную взаимосвязь этих двух лексем. Разноплановые семантические связи лексемы милосердие отражают тесное взаимодействие с широким кругом понятий, включающих синонимические замены, реализуя лексико-грамматические отношения с близкими или контрастными понятиями. Приведенные корреляции отражаются в диахронии и синхронии русского языка.

И, наконец, существенна ценностная сторона концепта, которая является определяющей для того, чтобы концепт можно было выделить. Здесь милосердие предстает не только как нравственная категория, но и как активная деятельностная категория. Практическое милосердие противопоставлено духовному, причем настолько, что милосердие получает 2 решения: как чувство, нравственная категория личности и как действие социальных структур. В результате милосердие выступает как единство, неделимость духовной и деятельной стороны поведения человека.

Природа концепта милосердие отразилась в народном творчестве, пословицах и поговорках. По своей сути паремии предназначены для выражения мыслей о ценности мира. Поэтому и концепты, вокруг которых возникают пословично-поговорные объединения, носят именно ценностный характер. При этом наличие ключевой сигнальной лексемы в составе паремии не является обязательным условием для связи ее с определенным концептом [Савенкова, 2003 : 60]. Такая важная для народа категория, как милосердие, многообразно отражена в этом проявлении творчества народа. В русских пословицах милосердие отмечается как положительное качество в жизни человека, звучит призыв к проявлению милости в повседневности. При этом главным выступает однокоренное слово милость, так как милосердие — церковнославянизм, и он служит определением концепта в книжно-славянских текстах, а не в речевом узусе народа.

Диахронический анализ пословиц позволил выявить ряд ассоциатов. Это семантически связанные с именем концепта лексемы, содержащие контекстуально-общие семантические компоненты: милость, милостыня, доброта, кротость, смирение, жалость, прощение, скудость, рай и контекстуально-контрастные семантические компоненты: обида, гнев, злоба, грех, лихость, вина, сила, суд, правосудие, правда, разум, смерть.

Психолингвистический аспект изучения содержания концепта отражается в исследовании результатов фоносемантического анализа и ассоциативных экспериментов. По определению Н. В. Крючковой, «результаты психолингвистических экспериментов позволяют дополнить представление о содержании концепта, сложившееся при изучении материалов лексикографических источников, текстового материала, а также конкретизировать это представление относительно определенной группы носителей языка» [Крючкова, 2004 : 271].

По результатам проведенного по методике А. П. Журавлева фоносемантического анализа слово милосердие обладает следующими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности): добрый, нежный, женственный, короткий, безопасный.

Ассоциативные эксперименты позволили уточишь современные представления о концепте милосердие в сознании носителей русского языка и выделить свойственные этому концепту признаки, связанные с его понятийным, образным и эмоционально-оценочным «слоями». Обнаружена несотенная связь между концептом милосердие и другими значимыми концептами в русской языковой картине мира: любовь, доброта, жалость, сочувствие и др.; выявлены разные аспекты возможных ассоциаций: христианское осмысление, связь с благотворительностью; определены основные свойства милосердия: безграничность, безвозмездность. Результаты ассоциативного эксперимента созвучны данным фоносемантического анализа номинанта концепта.

Номинант изучаемого концепта милосердие не развивает переносных значений, однако активно используется для образования метафорических сочетаний. Проанализировав поэтический дискурс национального корпуса

русского языка, мы выделили некоторые типичные метафорические модели, опираясь на классификацию, предложенную Н. А. Мишанкиной [Мишанкина, 2009]: 1) овеществление или объективация (визуальное выражение милосердия на лице: очи милосердия, улыбка милосердия; овеществление абстрактного явления и развитие иронического смысла: капнуть милосердия);

2) олицетворение: милосердие слышит, милосердие не гонит,

3) пространственная метафора (бесконечность, непрерывность потока: пучина милосердия, путь, дорога милосердия: стезя милосердия, погружение во вместилище: чаша милосердия; сфера милосердия: погрузиться в милосердие). По многочисленным употреблениям слова-концепта в контексте, связанном с Богом (милосердье Бога, милосердие божие, Твое милосердие и Др.), раскрыто христианское понимание милосердия в мировоззрении авторов.

На основе частотных контекстов, в которых слово взаимодействует с лексемами, номинирующими носителей власти (царево милосердие, монаршье милосердие и др.), раскрыто разное соотношение милосердия и власти. В разнообразных контекстах отмечен ряд контекстуальных синонимов (очищенье, правда, отрада, любовь, разум и др.) и контекстуальных антонимов (террор, гнев, Суд, зло, кара и др.) слова-номинанта концепта милосердие.

Нами были выделены основные признаки и критерии, на основе которых составлено ассоциативно-семантическое поле концепта милосердие (рис. 1).

Рисунок 1

Ассоциативно-семантическое поле концепт а милосердие в русском языковом сознании

/Зл^-ба)^* Понимание __1\ну\Л*

/ / Мк'ЛОС[Ь \

/ /Че.:ойечнос«ь Чес'ъ

/>Г«а /, / Добродетель \

/ / Прошение / 1 \

/г / / Добро(-1а> \

п не» I Кротость / \

/ К. 1Ш01 вор 11 . .МьИОС! Ъ \

Брань Очищение I Опыачнжкл'ь ,— х. Соболезнование\Клагоразумие1 I Ь.тагуеть /МИЛОЛ Снисхождения

Смирение ¡ятатсердстоот^рд ^

-Н1Г| Покаяние 1 Сердобольность ^----У часты Отрада I

\ (Сердоболие) [1омощу I

[ \ БншодсянисЧ / Уизжснис /

\Ли*ое1ь\ \ Сострадание (Сострадательность) / /

X ' Благочестие \ Человеколюбие / 1 )

\ \ л. Жалость (Жалостливость) / /

\ \ Добродушие Сочуиствис Терпимость /

Мкч-аине|\ Целньодуише ^—Долготерпение /

МалоЛ душне

Власть

Вера/ Ушетеу

Тащить

I (адежда

Сердечность

Примечание: 1 - ядро, 2 - околоядерная сфера (ближняя периферия), 3 - околоядерная сфера (дальняя периферия)

В главе 3 художественный концепт милосердие изучается на основе идиостилей писателей. Важнейшие этапы в миропонимании русского народа знаменуют собой авторитетные авторы, которые всегда трепетно относились к нравственным проблемам и отражали в своем творчестве их оригинальный смысл. Некоторые из них, отражая возможные перспективы эволюции литературного языка, «с необыкновенной глубиной и рельефностью воплощают или концентрируют в себе основные тенденции общего языкового развития. Именно в таком свете следует осмыслять индивидуальное словесное искусство А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова или М. Горького» [Виноградов, 1980:112].

Ментальной основой идиостиля является индивидуальная концептосфера

- когнитивная структура, являющаяся результатом взаимодействия художественных концептов. Художественный концепт должен пониматься как сложный ментальный комплекс, имеющий знаковые формы экспликации и принадлежащий не только индивидуальному сознанию, но и «психоментальной сфере всего этнокультурного сообщества» [Миллер, 2000 : 40].

Изучению отдельных концептов в творчестве писателей предшествовало исследование слов-понятий в идеологическом ключе (Л. С. Ковтун, Д. М. Поцепня, Г. А. Лилич, М. Б. Борисова, Ю. С. Язикова и др.). Концептуальный анализ воплощен во фрагментах идеологического словаря, разработанного Б. А. Лариным.

Концептуальный анализ предполагает выявление лексических репрезентантов концепта и слов, связанных с ним ассоциативно (Н. С. Болотнова, С. М. Карпенко, А. А. Васильева, А. В. Болотнов и др.). В ассоциативное поле концепта входят, таким образом, не только слова-репрезентанты и производные от них, но также текстовые ассоциаты, под которыми нами понимаются «смысловые корреляты к слову-стимулу -элементу лексической структуры текста, соотносимые в сознании воспринимающего текст субъекта с реалиями текстового мира, сознания, а также другими словами» [Болотнова, 2008 : 9].

Произведения А. С. Пушкина отличаются глубоким гуманизмом. В. Г. Белинский писал: «Общий колорит поэзии Пушкина и в особенности лирической

- внутренняя красота человека и лелеющая душу гуманность» [Белинский, 1955 : 120]. Как показал анализ, гуманистические идеи просветительства интерпретируются в политической и гражданской поэзии Пушкина («К Чаадаеву», 1818, «Вольность», 1817, «Во глубине сибирских руд...», 1827). В поздней лирике Пушкина все сильнее звучит тема христианского милосердия и гуманизма («Отцы-пустынники и жены непорочны...», 1836).

Произведения Пушкина изучались и изучаются с различных точек зрения, идет активное осмысление его творчества в христианском аспекте, в который органически вписывается функционирование идеи милосердия как воплощения нравственных идеалов в человеческой жизни, что и является основой его миропонимания. Как отмечает Е. Г. Моисеева, «Пушкин показывает, что историческое время течет, общество и условия жизни изменяются, а основные проблемы человечества остаются неизменными: сочувствие, милосердие,

ненависть, гордыня, самолюбие, честь, самоуважение, предательство...» [Моисеева, 2009 : 6] (Курсив наш - М. Н.).

Объектом внимания нашего исследования является художественная реализация идеи милосердия, которое разнообразно в творчестве А. С. Пушкина:

• структурная организация текстов;

• форма и содержание диалогов;

• частотность номинанта концепта и его однокоренных единиц и их функционирование;

• функционирование лексем, которые связаны опосредованно с номинантом поля.

В Словаре языка А. С. Пушкина милосердие приводится без толкования, однако указанные цитаты из произведений различных жанров (поэма «Анджело», повесть «Капитанская дочка», лирика, письма и др.) свидетельствуют о значимости изучаемого понятия для писателя в разные периоды его творчества.

Анализ структурно-композиционного плана повести «Капитанская дочка» показал многоаспектность реализации концепта милосердие на ассоциативно-смысловом уровне: благотворительность, христианская добродетель, помилование, великодушие, любовь-жаление, отсутствие торжества над униженным врагом, государево милосердие.

Рассмотрение компонентов, которые входят в семантическую структуру концепта милосердие, очень важно для создания полномерного представления о содержании изучаемого понятия. Реализация содержания концепта милосердие осуществляется целой системой словоупотребления. Стоит отметить, что лексемы, связанные с изучаемым концептом, встречаются во многих произведениях А. С. Пушкина, как в прозаических, так и в стихотворных.

Анализ материалов «Словаря языка А. С. Пушкина» позволил выделить лексемы, содержащие контекстуалыю-общне семантические компоненты с номинантом концепта милосердие:

1. лексемы, содержащие семантически» компонент добра, милости, благожелательства:

1.1. наименования абстрактных качеств, носящих положителыгую коннотацию: благо, благость, великодушие, добро, добродушие, доброта, кротость;

1.2. названия чу нет л. близких милосердию: жалость, милость, мягкосердие, снисходительность, снисхождение, сожаление, сострадание, сочувствие, человеколюбие;

2. лексемы, содержащие семантический компонент помощи нуждающимся, участия в судьбе: благостыня, благотворительность, добро, милостыня, милость, подаянье, щедрота;

3. лексемы, содержащие семантический компонент смягчения, спасения от наказашш: милость, помилование, прощение;

4. лексемы, содержащие семантический_компонент

доброжелательного отношення высшего к низшему: благоволение, благодеяние, благорасположение, благосклонность, воспоможение, добродушие, доброжелательство, ласка, милость;

5. лексемы, содержащие семантический компонент, отражающий связь милосердия с богом, христианством: благодать, любовь;

При анализе «Словаря языка А. С. Пушкина» нами были выделены контекстуально-контрастные лексемы изучаемому концепту милосердие:

1. лексемы, передающие абстрактные понятия, противоположные милосердию: зло, злоба;

2. лексемы, передающие чувства, противостоящие милосердию: бесчеловечие, жестокосердие, жестокость, ожесточение;

3. лексемы, передающие поведение, противоположное милосердию: гнев, свирепость, суровость, ярость;

4. лексемы, передающие последовательную связь отрицательных свойств человека, его поведения в их соотнесенности с милосердием - реакции на эти свойства (проявление милосердия в связи с греховным поведением): грех, прегрешение;

5. лексемы, передающие альтернативную связь (милосердие — правосудие, справедливость): правосудие, справедливость.

Многообразие лексем, связанных с номинантом концепта милосердие, демонстрирует несомненную важность и значимость его концептуального содержания для всего творчества А. С. Пушкина. Тонкие смысловые различия воплощаются разноплановыми оттенками в соотнесении лексем, имеющих общие семантические компоненты с номинантом изучаемого концепта.

Как показало наше исследование, концепт милосердие вербализуется в творчестве А. С. Пушкина благодаря ключевому слову-номинанту, а также на основе текстовых ассоциатов. Проведенный анализ позволяет составить ассоциативно-семантическое поле концепта милосердие в творчестве А. С. Пушкина - поэта-мнротворца, воплощающего идею миролюбия, милосердия и счастья, построенного на спокойствии (рис. 2).

Компоненты ассоциативно-семантического поля милосердие, представленные в произведениях Пушкина, отличаются от его лексикографических представлений, поскольку в словарном анализе не учитываются индивидуально-авторские знания о мире, а, следовательно, связанные с ними личностные ассоциативно-образные трансформации.

В ядро концепта включены семантические компоненты, которые характерны для лексического значения слова милосердие, зафиксированного в различных словарях: милость, жалость, снисхождение, сожаление, сострадание, сочувствие, благотворительность, добродетель, добро (-та), человеколюбие, благость, мягкосердие.

Показательно наличие большого количества лексем с корнем -благ-(благо, благодать, благорасположение, благоволение, благодеяние,

благосклонность, благостыня, благожелательство), входящих в околоядерную сферу концепта, а именно в ближнюю периферию.

Рисунок 2

Ассоциативно-семантическое поле концепта милосердие в идиостиле А. С. Пушкина

Мидосшня 1 (олаятше Щедрота

^юбовь-жалсние

.Сирансдлииост^

Милость

Вслидадушис

Правосудие

Добродетель

ГК'ленега.

'Добродушие

Доброй-га)"

лаготворитст.ностк

Прошение Закон

Сочу вс.ъис /МИ10)

Мягкосерлие

Меси.

Человеколюбие

Сосграддпис

Сш|с.чолпитьаос!Ъ ( ожолетгс / ^н0)

V (Ошсхождсше) /

'О у/ Говгсть

келятсамтосг., (ддеёлливосл,

Бяашраспаюжент.'' Гштл'ююничоь / | .

Примечание: 1 - ядро, 2 - околоядерная сфера (ближняя периферия), 3 - околоядерная сфера (дальняя периферия)

Общеязыковая картина мира отражает связь концепта милосердие с христианством, Богом. Анализ произведений Пушкина демонстрирует также несомненную важность для его творчества такой христианской добродетели как милосердие. Отсюда возникает соотношение концептов милосердие и любовь-жаление, милосердие и грех, прегрешение, что позволяет включить эти лексемы в околоядерную сферу ассоциативно-семантического поля исследуемого концепта.

Другой особенностью пушкинской языковой картины мира является особое соотношение концептов милосердие и власть. Это проявляется, во-первых, в наличии целой системы лексем со значением «проявление милосердия от высшего к низшему»: все названные выше единицы с корнем -благ- (благо, благодать, благорасположение, благоволение, благодеяние, благосклонность, благостыня, благожелательство), воспоможение, доброжелательство, милость, ласка, помилование, великодушие, добродушие, милостыня, подаяние, щедрота, прощение. Во-вторых, показательна связь концепта милосердие с концептами правосудие, закон, свобода, совесть

(совестливость), что говорит о взаимосвязи понятий власти и милосердия в миропонимании писателя: решения власти должны основываться не только на законе, но и на совести, а свободу может даровать только правосудие.

Периферия концепта милосердие отражает субъективный опыт автора и включает различные прагматические составляющие лексемы, коннотации и ассоциации, позволяющие говорить о ярко выраженной индивидуально-авторской картине мира. Контекстуально-контрастные лексемы показывают, насколько важно милосердие в жизни человека. Отсутствие милосердия влечет за собой появление отрицательно-оценочных чувств: бесчеловечие, жестокосердие, жестокость, зло (-ба), ожесточение, которые, в свою очередь, провоцируют негативное поведение: гнев, клевета, месть, свирепость, суровость, ярость. Высшей же точкой проявления жестокости, по убеждению Пушкина, является убийство, которое противоречит христианским догмам, столь важным для писателя.

По характеристике Б. А. Ларина, в произведениях М. Горького впервые проявляется русский литературный язык новой формации [Ларин, 1974]. Ученые разных периодов считали, что к милосердию Горький относится отрицательно. Однако это не соответствует действительности. К пониманию борьбы и милосердия у Горького особое философское отношение. Идиостиль М. Горького демонстрирует его особое нравственно-идеологическое миропонимание, проявляющееся в неповторимой специфике функционирования концепта милосердие в разных произведениях и в разные периоды творчества. М. Б. Борисова отмечает, что в творчестве М. Горького много слов, которые имели в жизни общества особую «социальную, идеологическую активность» [Борисова, 1970 : 147]. Исследуемый концепт осмысляется нами именно в данном аспекте.

Лексема сердце, являющаяся вершиной словообразовательного гнезда, которому принадлежит номинант изучаемого концепта милосердие, особенно активна в трилогии Горького в значении «внутренний душевный мир человека». Это значение художественно уточняется и по двум смысловым линиям приближается к толкованию лексемы милосердие: 1) сердце как средоточие чувств, переживаний, настроений; 2) сердце как деятельное начало в человеке - источник его душевных сил, стремлений, живого отзыва на все происходящее [Поцепня, 1995 : 15].

В «Словаре автобиографической трилогии М. Горького» милосердие толкуется как «сострадание, жалость к кому-либо». В «Моих университетах» Горький задает свой главный вопрос: «Предо мною стеной встал вопрос: как же? Если жизнь — непрерывная борьба за счастье на земле, - милосердие и любовь должны только мешать успеху борьбы? Вопрос о значении в жизни людей любви и милосердия - страшный и сложный вопрос - возник предо мною рано... » Здесь оппозиция концептов милосердие - борьба очень показательна. Вопрос в творчестве писателя остается проблемным в контексте многих произведений.

Особо важно отметить соотношение концептов милосердие и жалость, неоднократно выражаемое в произведениях писателя. Однако уже здесь чувствуется негативное отношение писателя к жалости как чувству и раскрывается еще один из аспектов милосердия, близких Горькому. Автор считает, что жалость усугубляет положение людей, делая его только хуже.

Осмысление концепта милосердие в двух аспектах - основа идеологического конфликта пьесы «На дне». Концепт в пьесе реализует два плана осмысления: милосердие как надежда, помощь, душевный покой, с одной стороны, и милосердие как обман, вред, бессмысленное утешительство, с другой. В ответ на многочисленные споры М. Горький в своем интервью говорил: «Основной вопрос, который я хотел поставить, это - что лучше, истина или сострадание? Что нужнее?» Что важнее - истина или сострадание? Эти понятия невозможно сделать понятиями взаимоисключающими, противопоставив одно другому; вся пьеса - это боль за человека и это правда о человеке. Писатель стремился вызвать сочувствие к жертвам буржуазного общества, но в то же время желал возбудить не только жалость и милосердие, но и гаев, жажду мести.

При анализе «Словаря драматургии М. Горького» нами были выделены лексемы, содержащие контекстуалыю-общие семантические компоненты с номинантом концепта милосердие:

1. лексемы, содержащие семантический компонент добра, милости, благожелательства:

1.1. наименования абстрактных качеств, носящих положительную коннотацию: добро;

1.2. названия чувств, близких милосердию: жалость, любовь;

2. лексемы, содержащие семантический компонент помощи нуждающимся, участия в судьбе: л па ост ыня;

Анализ «Словаря драматургии М. Горького» позволил также контекстуально-контрастные лексемы изучаемому концепту милосердие:

1. лексемы, передающие абстрактные понятия, противоположные милосердию: зло:

2. лексемы, передающие чувства, противостоящие милосердию: жестокость, злость;

3. лексемы, передающие последовательную связь отрицательных свойств человека, его поведения в их соотнесенности с милосердием - реакции на эти свойства (возникновение милосердия в связи с греховным поведением): грех.

В качестве источника материала нами был рассмотрен «Словарь автобиографической трилогии М. Горького», анализ которого позволил также выделить ряд лексем, содержащих контекстуально-общнс семантические компоненты с номинантом изучаемого концепта:

1. лексемы, содержащие семантический компонент добра, милости, благожелательства:

7.7. названия черт характера, присущих добрым, отзывчивым людям: добродушие, добросердечие, доброта, душевность, мягкость, сердечность;

1.2. названия чувств, близких милосердию: жалость, милость, соболезнование;

2. лексемы, содержащие семантический компонент помощи нуждающимся, участия в судьбе; жалость, милость, милостыня;

3. лексемы, содержащие семантический компонент смягчения, спасения от наказания: добро, прощение;

4. лексемы, содержащие семантический_компонент

доброжелательного отношения высшего к иизтему; благожелательность, благосклонност ь, снисходительности ь;

5. лексемы, содержащие семантический компонент, отражающий связь милосердия с богом, христианством: благодать, благостыня, жалость, любовь, милость, прощение.

При анализе «Словаря автобиографической трилогии М. Горького» нами были выделены контекстуально-контрастные лексемы изучаемому концепту милосердие:

1. лексемы, передающие чувства, противостоящие милосердию: безжалостность, беспощадность, бессердечность, жестокость, ожесточение, равнодушие;

2. лексемы, передающие поведение, противоположное милосердию: борьба, гнев, немилость;

3. лексемы, передающие альтернативную связь (милосердие - правда): правда.

На основе проанализированных контекстов можно составить ассоциативно-семантическое поле концепта милосердие в творчестве М. Горького - писателя, призывающего к активным действиям в условиях сложившейся ситуации, понимающего милосердие применительно не к одному человеку, а ко всему народу в целом (рис. 3).

Ядро концепта включает семантические компоненты, свойственные лексикографическим предста&тениям о концепте милосердие: жалость, гуманность, добро(-та), сострадание, сочувствие, человеколюбие.

Околоядерная сфера существенно отличается от общеязыковых представлении концепта. Связь концепта .милосердие с понятием утешительство позволяет говорить о развитии соотношения по двум направлениям: с одной стороны, обнаруживается взаимодействие с такими лексемами, как вера, надежда, польза, помощь, терпение; с другой же -очевидно пересечение с лексемами истина, правдивость, правда, прямота, что, в свою очередь, образует контакт с лексемами вред, утрата, смерть.

Однако следует отметить, что оттенки смысла, входящие в структуру, например, лексем жалость, помощь, отличаются от их традиционного понимания. Так, в творчестве М. Горького чувство жалости может быть сопряжено с обидой, а помощь ассоциироваться с унижением.

Особо важно в творчестве писателя показать противопоставление концептов борьба и милосердие. Эта корреляция позволяет включить в периферию концепта такие лексемы, как гнев, гордость, месть, уважение в противовес лексемам безволие, равнодушие, смирение.

Показательным является также функционирование лексем милосердие, милость, милостыня наряду с лексемой унижение, что отражает своеобразие образа мира Горького.

Анализ контекстов позволяет говорить о наличии значительного количества лексем, связанных с христианством (благодать, благостыня, жалость, любовь, милость, прощение), что говорит о том, что милосердие для писателя является чувством, связанным с богом. Людское же милосердие в мироощущении Горького может иметь некие оттенки смысла, часто носящие негативную окраску.

Антонимичные по значению лексемы безжалостность, грубость, жестокость, зло (-ба, -сть), черствость, эгоизм в контексте творчества М. Горького входят в периферию концепта милосердие, демонстрируя, что основные семантические компоненты концепта, характерные для общеязыковой картины мира, свойственны также и произведениям писателя, а,

Рисунок 3

Ассоциативно-семантическое поле концепта милосердие в идиостиле М. Горького

Примечание: 1 - ядро, 2 - околоядерная сфера (ближняя периферия), 3 - околоядерная сфера (дальняя периферия)

следовательно, подтверждают его понимание важности и необходимости милосердия в нашей жизни.

На основе сопоставительного анализа контекстуально-общих и контекстуально-контрастных лексем, а также составленных ассоциативных лексико-семантических полей, выявляется общее и индивидуальное в концептуализации милосердия в творчестве А. С. Пушкина и М. Горького.

По нашим наблюдениям, в творчестве обоих писателей функционируют общие лексемы со сходными семантическими компонентами, в то время как индивидуально-авторские особенности актуализации концепта милосердие обусловлены творческим методом и идиостилем писателей. Так, семантический компонент добра, милости, благожелательства актуализируется разнообразными лексемами, имеющими в творчестве писателей близкое значение (добро, добродушие, доброта, жалость, милость); семантический компонент, отражающий связь с Богом имеет также общие репрезентанты (|благодать, любовь).

Для идиостиля А. С. Пушкина характерно наличие лексем {кротость, великодушие, благость), имеющих общий семантический компонент «смирение, покорность, отсутствие злопамятства», что свойственно его христианскому миропониманию. Лексема милость, имеющая также христианское осмысление, используется Пушкиным во многих контекстах с разньми коннотациями (с семантическими компонентами добра, благожелательства; помощи; доброжелательного отношения высшего к низшему; спасения от наказания; помощи нуждающимся) в отличие от Горького, в текстах которого значения лексемы милость содержат лишь два оценочных семантических компонента (семантические компоненты добра, благожелательства; помощи). Использование большого количества лексем с корнем -благ- в разных семантических смыслах {благо, благость, благостыия, благорасположение и др.) отражает многообразие употребления церковнославянской лексики в произведениях Пушкина и является специфической чертой его идиостиля.

Для М. Горького свойственно функционирование лексем морально-нравственного плана {добросердечие, душевность, снисходительность и др.). Однако показательно, что, например, лексема прощение используется не только в значении спасения от наказания, как и у А. С. Пушкина, но и в контекстах, связанных с Богом, что говорит о том, что христианские ценности, добра, милосердия, прощения не менее актуальны для Горького. Кроме того, семантический компонент, связанный с христианским осмыслением, представлен лексемами (благостыия, жалость), которые не используются в этом значении Пушкиным.

Контекстуально-контрастные лексемы показывают, что противоположные милосердию чувства (жестокость, ожесточение) и поведение (гнев) во многом сходны в идиостилях писателей. Однако Пушкин представляет разнообразные проявления чувств, противостоящих милосердию {бесчеловечие, жестокосердие), в то время как для Горького,

провозглашающего активное вмешательство в ход жизни, помимо чувства жестокости (безжалостность, бессердечность, беспощадность) антонимичное значение приобретает равнодушие.

Таким образом, А. С. Пушкин демонстрирует многогранное осмысление милосердия с христианской точки зрения, М. Горький же реализует милосердие в двух самостоятельных аспектах: нравственное понимание милосердия как сочувствия и деятельная помощь тем, кто в милосердии нуждается.

В заключении обобщается осуществленное в работе исследование и изложены основные результаты изучения концептуализации милосердия в языке и идиостиле. Так, диахронический анализ русской языковой картины мира демонстрирует, что концепт милосердие становится выражением основных норм поведения человека, актуализируются два плана понимания: с одной стороны, моральная реализация в виде сочувствия, с другой - деятельная помощь как благотворительность. Идиостилевое своеобразие изучено на основе творчества А. С. Пушкина и М. Горького как писателей, для которых важность концепта милосердие особенно существенна, однако сугубо индивидуальна. Гуманистическая направленность творчества Пушкина реализуется системой употребления лексем, входящих в ассоциативно-семантическое поле изучаемого концепта, отражая его глубоко христианское осмысление. Для Горького понимание милосердия связано как с религиозностью, так и с нравственной стороной жизни, что отражается в использовании им лексики нравственно-философского плана.

Таким образом, проведенное исследование обнаруживает своеобразие путей концептуализации милосердия как общеязыкового, так и идиостилевого характера. Сопоставление исторически складывающихся смыслов концепта милосердие и эстетической структуры художественного текста отражает индивидуально-авторскую картину мира, тесно связанную с менгальностью русского народа. Совмещение двух аспектов анализа открывает новые возможности изучения как общеязыковых процессов концептуализации, так и идиостилевых реализаций концептов. Объединение двух путей может быть полезно для дальнейшего развития метода концептуального анализа в диахроническом и синхронном плане.

Основное содержание работы отражено в публикациях, общим объемом 3 печ. л.:

1. Никитина, М. Ю. Концепт милосердие в русском языковом сознании и в идиостиле писателя / М. Ю. Никитина // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. 2012. Т. 12. Сер. Филология. Журналистика, вып. 1. С. 39-42.

2. Никитина, Ю. Концептуализация милосердия в идиостиле М. Горького / М. Ю. Никит ина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2014. № 1, ч. 1. С. 132-133.

3. Никитина, М. Ю. Концепт милосердие в русском языковом сознании (психолингвистический аспект) / М. Ю. Никитина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2014. Л» 2, ч. 2. С. 135-138.

4. Мишукова, М. Ю. (Никитина, М. Ю.) Словообразовательное гнездо слова «милый» в толковых словарях ХУ111-ХХ1 веков / М. Ю. Никитина// Филологические этюды : сб. науч. ст. молодых ученых. Вып. 10 : в 3 кн. Саратов : Научная книга, 2007. Ч. 3. С. 28-31.

5. Никитина, М. Ю. Концепт «милосердие» (исторический аспект) / М. Ю. Никитина// Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых. Вып. 12 : в 3 ч. Саратов : Научная книга, 2009. Ч. 3. С. 96-100.

6. Никитина, М. Ю. Культурный концепт «милосердие» в общенародном сознании (диахронический аспект) / М. Ю. Никитина // Филологические этюды : сб. науч. ст. молодых ученых. Вып. 13. Саратов : Издат. центр «Наука», 2010. С. 397-401.

7. Никитина, М. Ю. Слово - эпоха - идиостиль писателя (из истории слова милосердие в русском литературном языке Х1Х-ХХ1 вв.) / М. Ю. Никитина // Инновации в языке и речи, образовании и методике : материалы II Междунар. научно-методич. конф. / под ред. О. В. Романовой. Саратов : ООО «Издательство КУБиК», 2009. С. 63-66.

8. Никитина, М. Ю. Культурный концепт «милосердие» в системе языка и идиостилей писателей / М. Ю. Никитина // Язык и ментальность : сб. ст. / отв. ред. М. В. Пименова. СПб.: СПбГУ, 2010. С. 470-476. (Серия «Славянский мир», Вып. 5)

9. Никитина, М. Ю. Концепт милосердие в системе идиостиля А. С. Пушкина / М. Ю. Никитина // Филологические этюды : сб. науч. ст. молодых ученых. Вып. 15 : в 2 кн. Саратов, 2012. Кн. 1. С. 224-229.

10. Никитина, М. Ю. Концепт милосердие в системе идиостиля М. Горького / М. Ю. Никитина // Филологические этюды : сб. науч. ст. молодых ученых. Вып. 16 : в 2 кн. Саратов, 2013. Кн. 1. С. 206-210.

Подписано в печать 02.07.2014 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Шрифт Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1464.

ООО Издательство «КУБиК» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 94 а тел.: (8452) 60-33-20