автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Концептуализация университетского образования

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бадин, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Концептуализация университетского образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бадин, Владимир Алексеевич

Введение

Глава 1 Университет как социообразовательный феномен: концептуальный анализ

1.1 Эволюция концепции университета в дискурсе либерального и утилитарного подходов

1.2 Концептуализация культурной миссии университета

Глава 2 Университет как социообразовательный феномен XX

2.1 Потенциал синтеза либеральной и прагматической парадигм в концептуальной версии университета XX века

2.2 Технический университет в образовательной традиции XX века

2.3 Академический инновационный университет и социообразовательные традиции рубежа XX - XXI веков

Глава 3. Футурологические концепции университетского образования в дискурсе постиндустриального общества

3.1 Концептуализация университетского образования в теориях постиндустриального общества

3.2 Статусные особенности оверстрата интеллектуалов и роль университета в его формировании в горизонте постиндустриального общества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Бадин, Владимир Алексеевич

Актуальность темы исследования.

В условиях масштабных и динамичных социальных изменений образование становится объектом новых, неуклонно возрастающих требований со стороны личности, общества и государства. Эти требования являются главной движущей силой развития любой современной образовательной системы, а способность последней отвечать им - наиболее точным показателем её состояния и возможностей.

Формирование современных образовательных систем происходило под знаком становления и развития университетов как автономных центров науки, образования и культуры, основанных на свободной ассоциации учёных и вольных слушателей. Место и роль классического университета новоевропейского типа в общественной жизни во многом определялись корпоративным характером его устройства и взаимодействия с социальной средой. По мере ускорения темпов научно-технического и социального прогресса, роста социальной и профессиональной мобильности населения новоевропейский идеал университета как «храма свободных наук» приходит в очевидное противоречие с запросами и ожиданиями социальной среды. На рубеже XIX - XX вв., под воздействием структурных изменений в экономике и сфере занятости, а также тенденций к «массовизации», профессионализации и «политехнизации» образования классическая модель университета и университетского образования претерпевает серьёзные изменения. В ряде стран (в том числе и в Советском Союзе) это привело к ограничению социальных функций университетов, преимущественно, задачей подготовки специалистов определённого профиля для отраслей экономики и социальной сферы по заказу и под контролем государства. Как следствие, университетское образование в нашей стране в течение долгих лет было твёрдо приравнено к профессиональному, а понятие «университет» оказалось в итоге редуцированным лишь к виду (статусу) высшего учебного заведения.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования ориентируют на придание отечественной системе образования новых качественных характеристик. В указанных программных документах будущее российской школы связывается с её становлением и развитием в качестве максимально открытой и гибкой системы, оперативно реагирующей на требования рынка труда, активно участвующей в формировании социального заказа на подготовку квалифицированных кадров и оказывающей опережающее, действенное влияние на положение дел в экономике и социальной сфере. Этому препятствует ряд пережитков, унаследованных отечественной (в том числе - высшей) школой от прошлого и составляющих основу инерционного «механизма торможения» модернизационных процессов в сфере образования.

С учётом сказанного выше становится очевидной необходимость формирования новой системности в сфере высшего образования - прежде всего, путём адаптации сформировавшихся в новоевропейское время моделей университета и университетского образования к социальным реалиям рубежа XX - XXI веков. Принципиальное значение в связи с этим приобретает то обстоятельство, что в современном обществе образование (прежде всего - высшее) становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих развитие и максимально полное использование человеческого потенциала, экономический рост, социальную и политическую стабильность, а управление образованием - эффективным способом социальной регуляции.

Необходимость концептуализации университетского образования с позиций современной социальной философии во многом определяется тем, что сегодня, на рубеже веков и тысячелетий, знание и человек, им владеющий, вновь выдвигаются на передний план социального бытия. При этом особую остроту приобретает противоречие между утилитарной (прагматической) направленностью модернизационных процессов в современных образовательных системах и гуманистическим потенциалом университетского образования, основу которого составляет принцип социально ориентированного, «культуроёмкого» развития личности как носителя высших человеческих качеств и общезначимых духовно-нравственных ценностей. Указанное противоречие актуализирует проблему концептуализации университетского образования и формирования базисной модели современного университета как социокультурного института, обеспечивающего воспроизводство кадровой элиты общества на основе свободного развития личности и в непосредственном взаимодействии с социальной средой.

Степень теоретической разработанности проблемы.

В философском наследии исследования генезиса и эволюции университета и университетского образования как социокультурных феноменов занимают видное место и имеют давние, глубокие традиции. Указанная проблематика широко освещается в трудах Дж. Альбаха, А. Барбляна, А. Барцеля, Д. Бока, Д. Белла, Дж. Бернала, X. Р. Виллануэвы, В. Гумбольдта, Г.-Г. Гадамера, Р. Гайме, К. К. Геллерта, М. Кастельса, Л. Мишеда, Дж. Ньюмена, X. Ортега-и-Гассета, Ф. Паульсена, В. Роуга, Ю. Хабермаса, К. Ясперса, Г. К. Ашина, Б. Л. Вульфсона, Б. С. Гершунского, Н. В. Громыко, О. В. Долженко, И. В. Захарова, А. Игамбердиева, Н. В. Карлова, Е. С. Ляхович, Н. С. Ладыжец, А. С. Ревушкина, А. П. Огурцова, Н. В. Наливайко, Г. И. Петровой, Б. Н. Пойзнера, Н. С. Розова, И. С. Савицкого, Ю. Г. Татура, Ж. Т. Тощенко, С. С. Туровской, И. 3. Шахниной. В то же время, в связи с новыми реалиями, порождёнными процессами глобализации и модернизации всех сфер и сторон общественной жизни, на первый план выдвигается задача философского осмысления социокультурной миссии университета и университетского образования в условиях непрерывных социальных изменений.

Проблема концептуализации университетского образования активно и плодотворно разрабатывалась Э. Дюркгеймом, Г. Денифле, Г. Решдоллом, Дж. Бентамом, Д. Риккардо, Дж. Ньюменом, М. Вебером, К. Мангеймом, Р. Хатчинсом, С. Хуком, А. А. Савельевым и другими авторами. Тема культурной миссии современного университета представлена в трудах таких исследователей, как Т. Веблен, Г. Денифле, X. Ортега-и-Гассет, Г. Решдолл, А. Флекснер, К. Ясперс, Н. В. Карлов, Н. С. Ладыжец, Н. А. Люрья и др. В работах указанных авторов рассматриваются проблемы, связанные с природой и социокультурным статусом университета и университетского образования, междисциплинарным синтезом в современном образовании и реализацией миссии университета как центра «эталонного знания», внедрением в образовательную практику «антропного принципа» и т. д.

Отдельные аспекты проблемы концептуализации университета и университетского образования в футурологической перспективе разрабатываются в исследованиях А. Амарала, Д. Белла, И. Вейланда, Э. Грина, К. Керра, Р. Ретреллы, А. Руберти, Г. Ашина, А. Барбаляна, Б. Гершунского, В. Иноземцева, Н. Ладыжец, Н. Розова и др. Проблематика социальной миссии современного академического университета инновационного типа раскрывается в трудах А. Барцеля, Д. Бока, К. Геллерта, Р. Ретреллы, Б. Л. Вульфсона, Н. В. Громыко, Н. С. Ладыжец, А. П. Огурцова, И. 3. Шахниной. Выявлению специфики технического университета как социокультурного феномена, определению его места и роли в современных образовательных системах посвящены исследования А. Барцеля, В. Роуга, X. Речдала, И. Фишера, А. Флекснера, С. Хука, Г. Хьюсена, В. Е. Шукшунова, Е. П. Челышева. Вместе с тем, приходится констатировать, что сегодня, практически, не существует философских работ, в которых проблема концептуализации университета и университетского образования рассматривалась бы в единстве её мировоззренческих, теоретико-методологических и практических аспектов.

Объектом данного исследования является университет как социальный институт, обеспечивающий воспроизводство кадровой элиты современного общества путём формирования, аккумуляции и трансляции «эталонного» гуманитарного, естественнонаучного и технического знания.

Предметом диссертационного исследования определены социокультурные предпосылки и факторы концептуализации университетского образования в условиях формирующегося общества постиндустриального типа.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является экспликация требований к перспективным моделям университета и университетского образования с позиций современного постиндустриализма и в контексте футурологического проекта «общества знания».

Достижение указанной выше цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных исследовательских задач:

1. Выявить социокультурные предпосылки и факторы формирования «классической» (либеральной) и «постклассической» (прагматической) моделей университета и университетского образования.

2. Определить условия и возможности концептуального синтеза либерального и прагматического подходов к построению моделей университета и университетского образования на современном этапе.

3. Эксплицировать базисные социокультурные характеристики современного университета и университетского образования с учётом достигнутого уровня и тенденций развития образовательной практики.

4. Разработать и обосновать футурологический проект университета инновационного типа, обеспечивающего воспроизводство кадровой элиты формирующегося постиндустриального общества.

5. Раскрыть статусные особенности «оверстрата» интеллектуалов как кадровой элиты постиндустриального общества и носителя «эталонного» знания.

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили методы историко-философской реконструкции и структурно-генетического анализа, элементы диалектической методологии, а также теоретико-методологические принципы и установки современной философии образования, представленные в работах Дж. Альбаха, И. Вейланда, X. Р. Виллануэвы, Г.-Г. Гадам ера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса, Г. К. Ашина, Ю. Г. Татура и ряда других авторов. Методологической базой в плане изучения основных подходов к концептуализации университетского образования, сложившихся в новоевропейское время, послужили идеи И. Бентама, Т. Веблена, В. фон Гумбольдта, Дж. Дьюи, Дж. Милля, Дж. Ньюмена, А. Флекснера. При разработке футурологического проекта университета и университетского образования наиболее значимыми в методологическом плане стали работы теоретиков и идеологов постиндустриализма (Д. Белл, Е. Масуда, Д. Махлуп, О. Тоффлер, А. Турен и др)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы возможность и продуктивность концептуального синтеза либерального и прагматического подходов к построению моделей университета и университетского образования на современном этапе.

2. Определены условия, факторы и основные направления формирования «эталонного» гуманитарного, естественнонаучного и технического знания в академическом и техническом университетах инновационного типа.

3. Эксплицированы статусные особенности научной, политической, административной и деловой элиты постиндустриального общества как носителя «эталонного» знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимой и достаточным условием концептуализации университетского образования в условиях формирующегося постиндустриального «общества знаний» является философско-мировоззренческий и теоретико-методологический синтез либерального и прагматического подходов к определению целей и задач высшей школы.

2. В условиях непрерывных изменений, практически, во всех сферах и областях общественной жизни создание механизма устойчивого развития высшей школы, воспроизводства и максимально эффективного использования человеческого потенциала возможны лишь на основе либерально-прагматического синтеза в современной философии образования и образовательной практике.

3. Адекватной теоретико-методологической базой для создалия, апробации и внедрения перспективных моделей университетов инновационного типа являются концептуальные построения современного постиндустриализма и элитизма.

4. Базисные социокультурные характеристики современного университета и университетского образования определяются необходимостью перехода от «образования на всю жизнь» к «обучению на протяжении всей жизни» и создания максимально благоприятных условий для построения гибких образовательных траекторий обучающихся.

5. Место и роль университетского образования в жизни современного общества определяются, прежде всего, уровнем способности и готовности высшей школы эффективно противостоять антимодернизационным общественным настроениям и процессам.

6. Формирование и воспроизводство «оверстрата» интеллектуалов как кадровой элиты постиндустриального общества и носителя «эталонного» знания требует обеспечения доступности, сохранения фундаментальности и гуманистического характера университетского образования.

Теоретическая значимость исследования.

Работа способствует расширению проблемного поля и совершенствованию методологического аппарата современной философии и социологии образования, а также формированию новых, перспективных подходов к построению современных моделей университетского образования, ориентированных на достижение конкретных образовательных результатов и обусловленных ими устойчивых социальных эффектов.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке (экспертизе) моделей и программ развития классических и технических университетов инновационного типа; содержания и средств учебно-методического обеспечения вузовских курсов по философии, культурологии и политологии, а также спецкурсов по проблематике современной философии образования и смежной тематике.

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на III Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004 г.), Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества»

Волгоград, 2006 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Томск, 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Юрга, 2006 г.), XVI Духовно-исторических чтениях памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (Томск, 2006 г.), а также на научно-методической конференции в Томском государственном архитектурно-строительном университете (2006 г.). Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре кафедры философии Томского государственного архитектурно-строительного университета и на научном семинаре кафедры философии Уральской академии государственной службы (г. Екатеринбург).

Диссертация в полном объёме обсуждалась на кафедре философии Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы, включающего 182 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация университетского образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы были получены следующие результаты.

- Впервые в социально философской традиции осуществлена реконструкция концептуализации университета. Данная тематика актуализирована ситуацией принятия Болонской конвенции, являющейся продуктом западной культуры. Подробный анализ концептуализации университета как социообразовательного феномена на материале становления и эволюции университета в западноевропейской культуре и на материале западной философской традиции осмысления данного процесса позволит решить проблему адекватности или неадекватности данной конвенции базисным ценностям русской культуры, российского университетского образования.

Формирование концепции университета, университетского образования изначально предполагает опору на определенный методологический базис. Таковыми при концептуализации генезиса и эволюции университета становятся либеральный и утилитарный подходы.

Первая либеральная методология в развитии теории университета акцентирована на образовательную миссию университета, обогащающую личность духовно и потому высвобождающую и развивающую ее творческие способности. В целом, либеральная методология выдвигала задачу получения и тиражирования фундаментальных знаний; повышения меры культурной насыщенности индивидуальной человеческой личности. Теория либерального образования ориентировалась на потребности отдельных личностей, а не общества в целом. Она носила элитарный характер и ставила своей целью развитие интеллекта, духовного потенциала человека.

Вторая прагматическая методология в развитии теории университета изначально была связана с потребностями общества в профессионалах, специалистах. Прагматическая (утилитарная) тенденция в развитии теории университета имела своих сторонников, отождествляя университет и любую высшую школу в аспекте их функционального назначения - подготовки специалистов.

В русле первой традиции разрабатывались идеалы классического университета, классического типа образованности, творческого развития личности, в рамках второй - нормы высшего профессионального образования. Обе эти тенденции в определенные исторические периоды сближались и расходились, отражая изменения в динамике ценностей европейской культуры.

Одновременно с утверждением утилитарного и либерального подходов к концептуализации генезиса университетского образования намечается тенденция к их сближению в трактовке роли университета в обществе: возникнув университеты становятся центрами науки, духовной, культурной жизни и источником подготовки специалистов.

В последующем концептуализация университета происходит в рамках взаимодействия утилитарного и либерального подходов. Так реконструкция исследований Г. Денифле, посвященных изначальным названиям университета «stadium generate» и «Alma Mater», позволяет сделать вывод о том, что в первом названии воплощено либеральное понимание университета, во втором - утилитарное.

Огромную роль в трансформации основ концепции университета в рамках сформировавшегося утилитаристского подхода, сыграла развернувшаяся промышленная революция, потребовавшая огромное количество инженеров и ученых в области естественных наук. В последующих концептуализациях университета Э. Дюркгейм, Дж. Бентам, Д. Рикардо, Дж. Милль утверждали кредо утилитаризма. Кредо либерального университетского образования отстаивал Дж. Ньюмен. При этом он пытался создать такую концепцию университета, которая бы примирила сторонников либерального и утилитарного подхода к университетскому образованию. Э. Дюркгейм, подчеркивает прагматические основания генезиса и целей университетского образования, но свою концептуализацию университета он также как и М. Вебер осуществляет в рамках единства либерального и утилитарного подходов.

- Сравнительный анализ поименованных подходов позволил рассмотреть университет как продукт европейской христианизации античной традиции и сделать вывод о том, что либерализм в большей мере и степени ориентирован на идею элитного образования, на идею культурной миссии университета, что актуализировано научно-техническим развитием, господством утилитаристского подхода к университетскому образованию, экзистенциальным протестом против массового человека первой половины XX века.

В целом культурная миссия университета предполагает: нацеленность на высшее развитие индивидуальности, единство науки и высшего образования, центральное место в структуре университета философского факультета (Гумбольдт); создание условий для реализации свободного стремления к истине (Веблен); его обязанности за интеллектуальное и нравственное развитие своих подопечных, его статус как воплощения культурных ценностей своей эпохи (Флекснер) и как центра поддержания и трансляции ценностей своей культуры; борьбу с «массофикацией» человеческого общества, духовное освобождение человека и направленность на собственную экзистенцию, т.е. совершенствование «морального характера и интеллекта», центральное место факультета культуры в структуре университета (Ортега-и-Гассет); создание условий для реализации имманентно присущему человек служению истине, статус центра сократического воспитания и формирования гуманистически ориентированной личности, статус центра духовной коммуникации (Ясперс).

- Показано, что концептуализация университета и университетского образования XX века проходит в рамках синтеза утилитарного и либерального подходов. Предсказание слияния концепций утилитарного и либерального образования в интегральную теорию образования принадлежит К. Маннгейму. Синтез либерального и утилитарного подходов означает признание того, что образование готовит человека не абстрактно, а для данного общества. Воплощением такого синтеза является концепция университета Р. Хатчинса, в которой постулируются такие принципы университетского образования как его способность готовить философски мыслящего интеллектуала, независимость интеллектуальной работы, культ чистого служения истине, что становится гарантом успешного развития демократии, приоритета демократических ценностей в обществе. Концепция Дж. Дьюи утверждает нормы «прогрессивного образования»: гуманизацию, способность содействовать свободному демократическому развитию общества.

Отмечено, что формирование концепции университета представляет собой процесс, коррелятивный процессу изменения и развития всех сфер общества. Исторический обзор либеральной и утилитарной методологий показывает, что данные методологии модифицировались, проявляя тенденцию к сближению, что привело к их синтезу. Оформившийся синтез либерального и утилитарного подходов представляет огромный эвристический потенциал для осуществления концептуализации университета XX века, выделения новых типов университета, таких как технический университет, академический инновационный университет

- Раскрыта специфика моделей университета XX-XXI века -технического университета, академического инновационного университета.

- Технические университеты на Западе появляются как ответ на необходимость приспособления к технологическим преобразованиям, вызванным к жизни феноменом научно-технической революции.

Технические университеты развивали традиции высших технических школ: построение технического образования на солидной научной базе; сочетание практической подготовки инженеров с теоретическим обучением; включение в учебный процесс системы производственной практики; ориентация высшего технического образования на университетские образцы; разработка передовых педагогических идей применительно к подготовке инженеров, проведение исследований по проблемам технического образования. Возникновение технических университетов в России невозможно рассматривать как заимствование образовательных традиций западных образовательных школ - это продолжение сформировавшихся в России на рубеже XVIII - XIX веков образовательных традиций.

Концепция технического университета предполагает, с одной стороны, приверженность классическому либеральному собственно университетскому образованию, для которого характерна приверженность гуманизации и фундаментализации университетского образования, приверженность служения истине и свободе научного творчества а, с другой стороны, необходимость адаптации реалиям технологического развития. Это обстоятельство означает реализацию синтеза утилитарного и либерального подходов к концептуализации технического университета. Действительно, в концепции технического университета при синтезе либерального и утилитарного подходов утверждается важность культурного, либерального аспекта и необходимость обучения техническим наукам, получения инженерной квалификации, что прежде происходило в рамках учебного заведения, в концепции которого доминировала прагматическая составляющая.

Становление технических университетов осуществляется трояким путем. Во-первых, посредством роста объемов подготовки специалистов по инженерным специальностям в университетах классического типа и эволюционного их перерождения в технические университеты. Во-вторых, посредством качественного роста и эволюционного развития инженерно-технических и технологических институтов и колледжей в технические университеты. В-третьих, посредством объединения высококачественных технологических вузов с классическими университетами и научно-исследовательскими центрами широкого профиля.

Системно-концептуальная модель технического университета выявляется в трех аспектах описания. Определение специфики технического университета в первом аспекте - это определение специфики образовательных структур. Образовательные структуры технического университета выделяются в определенный класс по следующим признакам: состав - гуманитарное, естественнонаучное, техническое знание; ценностно-смысловая характеристика - все виды знания включаются в программы в качестве целей образования; степень синтеза - стремление к полноте синтеза; направленность - инженерно-техническая. Данные признаки дают концептуальное описание технического университета как нормативной образовательной структуры. Специфика деятельности технического университета проявляется не столько в процессе реализации образовательных стандартов, сколько в процессе их формирования. Цели образования, тип реализуемых образовательных стандартов, программ формируются в результате деятельности самого технического университета, а не поступают извне в готовом виде. Это характеризует технический университет как образовательную структуру, имеющую достаточный потенциал для того, что бы предвосхищать в своей деятельности запросы экономики, политики и других подсистем социальной деятельности, индивидуальные потребности в образовании. Ценностно-смысловая характеристика технического университета означает его характеристику как центра, синтезирующего духовную жизнь общества. Этот аспект концептуализации позволяет определить технический университет как центр науки, образования и культуры, осуществляющий фундаментальные исследования и подготовку специалистов повышенного творческого потенциала по широкому спектру направлений науки, техники и технологии.

Данная концептуализация технического университета как социообразовательного центра акцентирует внимание на том, что данная образовательная система обеспечивает специфическое единство либеральных и прагматических традиций - подготовку кадров для науки, образования и отраслей экономики по широкому спектру специальностей, включающему следующие направления: инженерно-техническое, естественнонаучное, социально-экономическое, гуманитарное при приоритете инженерно-технического направления.

Роль университета как профессионального, культурного и исследовательского центра определяет триединую целостность стоящих перед техническим университетским образованием задач: осуществление профессиональной инженерной подготовки, образования человека и подготовка его к исследовательской деятельности. Целостностью этих задач определяется интеллектуальная атмосфера и сам дух технического университетского образования.

- Инновационное академическое университетское образование - это процесс и результат целенаправленного формирования определенных знаний, умений, ценностей и методологической культуры, а также комплексная подготовка специалистов в области техники и технологии к инновационной деятельности за счет соответствующих содержания и методов обучения. Это система образования, содержание которой характеризует открытость, интегрированность с фундаментальными исследованиями в лидирующих науках, доминирующий статус гуманистических ценностей, способность формировать академическую элиту и быть средоточием просвещения.

Академический инновационный университет - это ответ на вызов времени, в котором образованию придается статус коммерчески реализуемого товара, формируется международный рынок образовательных услуг, а университеты превращаются в предпринимательские структуры.

Академический инновационный университет представляет собой образовательно-предпринимательский феномен как многомерный универсум, воплощающий взаимодействие бизнеса, информации, знания, науки, индустрии наукоёмких технологий, образование. Это открытая глобальным воздействиям динамическая системы, связанная с общественным контекстом сложнейшим перечнем взаимодействий. Основные из них - трансфер технологий и получение за счет этого дополнительных источников финансирования, инвестиции в прибыльные отрасли и совместные предприятия интеллектуального капитала, финансирование со стороны промышленных корпораций.

- Выявлена специфика концептуализации университета в теориях постиндустриального общества. Данная концептуализация университета и университетского образования опирается на синтез либеральной и прагматической методологий, подтверждает статус университета как центра по сохранению высших знаний и истин, направленных на служение человеку и обществу, утверждает его лидирующее положение в информационном обществе как обществе, в котором информация становится доминантой экономического развития, социального структурирования, распределения власти. Действительно, университет, университетское образование формирует новую ось общественного развития, определяемую развитием знания и образования, становится центром интеграции науки, образования и производства и формирует метаквалификацию, т.е. систему знания как методологическую и мировоззренческую основу поиска и усвоения новых знаний, превращается в источник инноваций, в предпосылку трансформации всех отраслей социума на основе принципа наукоемкое™, становится центром формирования «элиты знания», которая становится элитой общества, делая социальную структуру чрезвычайно мобильной, университетское образование формирует класс интеллектуалов, участвующий в осуществлении властных функций.

- В дискурсе концепций постиндустриальной социальности проанализированы статусные характеристики оверстрата интеллектуалов как интеллектуальной элиты, формирующейся в современном университете. Оверстрат интеллектуалов, «Knowledge-klass» не составляя отдельный традиционно определяемый класс, тем не менее, выделяется в социальную синтетическую группу. Специфика оверстрата интеллектуалов, класса интеллектуалов определяет его как социальную общность людей, ориентированную на знания и информацию о производственных процессах и механизме и целях общественного прогресса. Для этой статусной страты объектом собственности являются информация и знания, являющиеся не столько производственным, сколько культурным фактором. Статус оверстрата интеллектуалов, занимающих доминирующую нишу в социуме, определяет научная и культурная компетентность. Такого рода компетенция вызывает смещение власти, когда она переходит от владельцев экономической собственностью к обладателям знания, что является результатом не только приоритета знания и информации, но и следствие приобретения информационным обществом коммуникативного характера. Тем самым информационное общество реконструировано как общество коммуникативной онтологии, показано, что коммуникации трансформируют властный центр, а процесс «смещения власти» изменяет ось социальной дифференциации, которую определяет оверстрат интеллектуалов, «Knowledge-klass».

Проведенное исследование предполагает дальнейшую концептуализацию университета и университетского образования в соответствии с постоянно меняющимися реалиями в аспекте формирования наиболее адекватной модели университета. Вместе с тем, поскольку университет должен оставаться центром хранения и трансляции собственно культурных ценностей каждого общества, следует найти тот концептуальный инвариант, который бы способствовал выполнению университетом своей культурной миссии в рамках каждой культуры. Тем самым будет эксплицирован методологический базис для межкультурного взаимодействия в сфере образования, в частности между Европой и Россией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация университетского образования"

БАДИН Владимир Алексеевич

□0305В433

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003056433

БАДИН Владимир Алексеевич

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Диссертация выполнена на кафедре философии ФГОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Кокаревич Мария Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Лукина Нелли Петровна

кандидат философских наук, доцент Сигарева Елена Валентиновна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Томский государственный

политехнический университет»

Защита состоится 24 апреля 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029 г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 218.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 23 марта 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 210.006.01 кандидат философских наук, доцент

Ю В. Клецов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях масштабных и динамичных социальных изменений образование становится объектом новых, неуклонно возрастающих требований со стороны личности, общества и государства. Эта требования являются главной движущей силой развития любой современной образовательной системы, а способность последней отвечать им - наиболее точным показателем ее состояния и возможностей.

Формирование современных образовательных систем происходило под знаком становления и развития университетов как автономных центров науки, образования и культуры, основанных на свободной ассоциации ученых и вольных слушателей. Место и роль классического университета новоевропейского типа в общественной жизни во многом определялись корпоративным характером его устройства и взаимодействия с социальной средой. По мере ускорения темпов научно-технического и социального прогресса, роста социальной и профессиональной мобильности населения новоевропейский идеал университета как «храма свободных наук» приходит в очевидное противоречие с запросами и ожиданиями социальной среды. На рубеже ХТХ-ХХ вв., под воздействием структурных изменений в экономике и сфере занятости, а также тенденций к «массовизации», профессионализации и «политехнизации» образования классическая модель университета и университетского образования претерпевает серьезные изменения. В ряде стран (в том числе и в Советском Союзе) это привело к ограничению социальных функций университетов, преимущественно, задачей подготовки специалистов определенного профиля для отраслей экономики и социальной сферы по заказу и под контролем государства. Как следствие, университетское образование в нашей стране в течение долгих лет было твердо приравнено к профессиональному, а понятие «университет» оказалось в итоге редуцированным лишь к виду (статусу) высшего учебного заведения.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования ориентируют на придание отечественной системе образования новых качественных характеристик. В указанных программных документах будущее российской школы связывается с ее становлением и развитием в качестве максимально открытой и гибкой системы, оперативно реагирующей на требования рынка труда, активно участвующей в формировании социального заказа на подготовь квалифицированных кадров и оказывающей опережающее, действенное влияние на положение дел в экономике и социальной сфере. Этому препятствует ряд пережитков, унаследованных отечественной (в том числе - высшей) школой от прошлого и составляющих основу инерционного «механизма торможения» модернизационных процессов в сфере образования.

3 V

С учетом сказанного выше становится очевидной необходимость формирования новой системности в сфере высшего образования - прежде всего, путем адаптации сформировавшихся в новоевропейское время моделей университета и университетского образования к социальным реалиям рубежа ХХ-ХХ1 веков. Принципиальное значение в связи с этим приобретает то обстоятельство, что в современном обществе образование (прежде всего — высшее) становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих развитие и максимально полное использование человеческого потенциала, экономический рост, социальную и политическую стабильность, а управление образованием - эффективным способом социальной регуляции.

Необходимость концептуализации университетского образования с позиций современной социальной философии во многом определяется тем, что сегодня, на рубеже веков и тысячелетий, знание и человек, им владеющий, вновь выдвигаются на передний план социального бытия. При этом особую остроту приобретает противоречие между утилитарной (прагматической) направленностью модернизационных процессов в современных образовательных системах и гуманистическим потенциалом университетского образования, основу которого составляет принцип социально ориентированного, «культуроемкого» развития личности как носителя высших человеческих качеств и общезначимых духовно-нравственных ценностей. Указанное противоречие актуализирует проблему концептуализации университетского образования и формирования базисной модели современного университета как социокультурного института, обеспечивающего воспроизводство кадровой элиты общества на основе свободного развития личности и в непосредственном взаимодействии с социальной средой.

Степень теоретической разработанности проблемы.

В философском наследии исследования генезиса и эволюции университета и университетского образования как социокультурных феноменов занимают видное место и имеют давние, глубокие традиции. Указанная проблематика широко освещается в трудах Дж. Альбаха, А. Барбляна, А. Барцеля, Д. Бока, Д. Белла, Дж. Бернала, X. Р. Виллануэвы, В. Гумбольдта, Г. Г. Гадамера, Р. Гайме, К. К. Геллерта, М. Кастельса, Л. Мишеда, Дж. Ньюмена, X. Ортега-и-Гассета, Ф. Паульсена, В. Роуга, Ю. Хабермаса, К. Ясперса, Г. К. Ашина, Б. Л. Вульфсона, Б. С. Гершунского, Н. В. Громыко, О. В. Долженко, И. В. Захарова, А. Игамбердиева, Н. В. Карлова, Е. С. Ля-хович, Н. С. Ладыжец, А. С. Ревушкина, А. П. Огурцова, Н. В. Наливайко, Г. И. Петровой, Б. Н. Пойзнера, Н. С. Розова, И. С. Савицкого, Ю. Г. Татура, Ж. Т. Тощенко, С. С. Туровской, И. 3. Шахниной. В то же время, в связи с новыми реалиями, порожденными процессами глобализации и модернизации всех сфер и сторон общественной жизни, на первый план выдвигается задача философского осмысления социокультурной миссии университета и университетского образования в условиях непрерывных социальных изменений.

Проблема концептуализации университетского образования активно и плодотворно разрабатывалась Э. Дюркгеймом, Г. Денифле, Г. Решдоллом, Дж. Бентамом, Д. Риккардо, Дж. Ньюменом, М. Вебером, К. Мангеймом, Р. Хатчинсом, С. Хуком, А. А. Савельевым и другими авторами. Тема культурной миссии современного университета представлена в трудах таких исследователей, как Т. Веблен, Г. Денифле, X. Ортега-и-Гассет, Г. Решдолл, А. Флекснер, К. Ясперс, Н. В. Карлов, Н. С. Ладыжец, Н. А. Люрья и др. В работах указанных авторов рассматриваются проблемы, связанные с природой и социокультурным статусом университета и университетского образования, междисциплинарным синтезом в современном образовании и реализацией миссии университета как центра «эталонного знания», внедрением в образовательную практику «антропного принципа» и т. д.

Отдельные аспекты проблемы концептуализации университета и университетского образования в футурологической перспективе разрабатываются в исследованиях А. Амарала, Д. Белла, И. Вейланда, Э. Грина, К. Керра, Р. Ретреллы, А. Руберти, Г. А шин а, А. Барбаляна, Б. Гершунского, В. Иноземцева, Н. Ладыжец, Н. Розова и др. Проблематика социальной миссии современного академического университета инновационного типа раскрывается в трудах А. Барцеля, Д. Бока, К. Геллерта, Р. Ретреллы, Б. Л. Вульфсона, Н. В. Громыко, Н. С. Ладыжец, А. П. Огурцова, И. 3. Шахниной. Выявлению специфики технического университета как социокультурного феномена, определению его места и роли в современных образовательных системах посвящены исследования А. Барцеля, В. Роуга, X. Речдала, И. Фишера, А. Флекснера, С. Хука, Г. Хьюсена, В. Е. Шукшунова, Е. П Челышева. Вместе с тем, приходится констатировать, что сегодня, практически, не существует философских работ, в которых проблема концептуализации университета и университетского образования в единстве ее мировоззренческих, теоретико-методологических и практических аспектов.

Объектом данного исследования является университет как социальный институт, обеспечивающий воспроизводство кадровой элиты современного общества путем формирования, аккумуляции и трансляции «эталонного» гуманитарного, естественнонаучного и технического знания.

Предметом диссертационного исследования определены социокультурные предпосылки и факторы концептуализации университетского образования в условиях формирующегося общества постиндустриального типа.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является экспликация требований к перспективным моделям университета и университетского образования с позиций современного постиндустриализма и в контексте футурологи-ческого проекта «общества знания».

Достижение указанной выше цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных исследовательских задач:

1. Выявить социокультурные предпосылки и факторы формирования «классической» (либеральной) и «постклассической» (прагматической) моделей университета и университетского образования.

2. Определить условия и возможности концептуального синтеза либерального и прагматического подходов к построению моделей университета и университетского образования на современном этапе.

3. Эксплицировать базисные социокультурные характеристики современного университета и университетского образования с учетом достигнутого уровня и тенденций развития образовательной практики.

4. Разработать и обосновать футурологический проект университета инновационного типа, обеспечивающего воспроизводство кадровой элиты формирующегося постиндустриального общества.

5. Раскрыть статусные особенности «оверстрата» интеллектуалов как кадровой элиты постиндустриального общества и носителя «эталонного» знания.

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили методы историко-философской реконструкции и структурно-генетического анализа, элементы диалектической методологии, а также теоретико-методологические принципы и установки современной философии образования, представленные в работах Дж. Альбаха, И Вейланда, X. Р. Виллануэвы, Г. -Г. Гадамера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса, Г. К. Ашина, Ю Г. Татура и ряда других авторов Методологической базой в плане изучения основных подходов к концептуализации университетского образования, сложившихся в новоевропейское время, послужили идеи И. Бентама, Т. Веб-лена, В. фон Гумбольдта, Дж. Дьюи, Дж. Милля, Дж Ньюмена, А. Флекснера. При разработке футурологическош проекта университета и университетского образования наиболее значимыми в методологическом плане стали работы теоретиков и идеологов постиндустриализма (Д. Белл, Е. Масуда, Д. Махлуп, О. Тоффлер, А. Турен и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Обоснованы возможность и продуктивность концептуального синтеза либерального и прагматического подходов к построению моделей университета и университетского образования на современном этапе.

2 Определены условия, факторы и основные направления формирования «эталонного» гуманитарного, естественнонаучного и технического знания в академическом и техническом университетах инновационного типа.

3. Эксплицированы статусные особенности научной, политической, административной и деловой элиты постиндустриального общества как носителя «эталонного» знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимой и достаточным условием концептуализации университетского образования в условиях формирующегося постиндустриального «общества знаний» является философско-мировоззренческий и теоретико-методологический синтез либерального и прагматического подходов к определению целей и задач высшей школы.

2. В условиях непрерывных изменений, практически, во всех сферах и областях общественной жизни создание механизма устойчивого развития высшей школы, воспроизводства и максимально эффективного использования человеческого потенциала возможны лишь на основе либерально-прагматического синтеза в современной философии образования и образовательной практике.

3. Адекватной теоретико-методологической базой для создания, апробации и внедрения перспективных моделей университетов инновационного типа являются концептуальные построения современного постиндустриализма и элитизма.

4. Базисные социокультурные характеристики современного университета и университетского образования определяются необходимостью перехода от «образования на всю жизнь» к «обучению на протяжении всей жизни» и создания максимально благоприятных условий для построения гибких образовательных траекторий обучающихся

5. Место и роль университетского образования в жизни современного общества определяются, прежде всего, уровнем способности и готовности высшей школы эффективно противостоять антимодернизационным общественным настроениям и процессам.

6. Формирование и воспроизводство «оверстрата» интеллектуалов как кадровой элиты постиндустриального общества и носителя «эталонного» знания требует обеспечения доступности, сохранения фундаментальности и гуманистического характера университетского образования.

Теоретическая значимость исследования.

Работа способствует расширению проблемного поля и совершенствованию методологического аппарата современной философии и социологии образования, а также формированию новых, перспективных подходов к построению современных моделей университетского образования, ориентированных на достижение конкретных образовательных результатов и обусловленных ими устойчивых социальных эффектов.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке (экспертизе) моделей и программ развития классических и технических университетов инновационного типа; содержания и средств учебно-методического обеспечения вузовских курсов по философии, культурологии и политологии, а также спецкурсов по проблематике современной философии образования и смежной тематике

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на III Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004 г.), Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, 2006 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Томск, 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Юрга, 2006 г.), XVI Духовно-исторических чтениях памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (Томск, 2006 г.), а также на научно-методической конференции в Томском государственном архитектурно-строительном университете (2006 г.). Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре кафедры философии Томского государственного архитектурно-строительного университета и на научном семинаре кафедры философии Уральской академии государственной службы (г. Екатеринбург).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы, включающего 182 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении указывается проблематика, обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее представленности и разработанности в различных философских традициях, формулируются цели исследования, в соответствии с которыми утверждается последовательность задач, необходимых для достижения целей, выдвигаются основные положения, выносимые

на защиту, обозначается их новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе «Университет как социообразовательный феномен: концептуальный анализ» осуществляется реконструкция концептуализации университета как социообразовательного феномена на материале становления и эволюции университета в западноевропейской культуре и на материале западной философской традиции осмысления данного процесса. Формирование концепции университета, университетского образования изначально предполагает опору на определенный методологический базис. Таковым при концептуализации генезиса и эволюции университета становятся либеральный и утилитарный подходы. Показывается, что главной функцией университета является культурная функция, которая заключается в сохранении и трансляции университетом духовного богатства общества.

В первом параграфе «Эволюция университета в дискурсе либерального и утилитарного подходов» характеризуется либеральная и утилитарная методологии концептуализации университета как социообразовательного феномена западноевропейской культуры.

Первая - либеральная - методология в развитии теории университета акцентирована на образовательную миссию университета, обогащающую личность духовно и потому высвобождающую и развивающую ее творческие способности. В целом, либеральная методология выдвигала задач)' получения и тиражирования фундаментальных знаний; повышения меры культурной насыщенности индивидуальной человеческой личности. Теория либерального образования ориентировалась на потребности отдельных личностей, а не общества в целом. Она носила элитарный характер и ставши своей целью развитие интеллекта, духовного потенциала человека.

Вторая - прагматическая - методология в развитии теории университета изначально была связана с потребностями общества в профессионалах, специалистах. Прагматическая (утилитарная) тенденция в развитии теории университета имела своих сторонников, отождествляя университет и любую высшую школу в аспекте их функционального назначения - подготовки специалистов.

В русле первой традиции разрабатывались идеалы классического университета, классического типа образованности, творческого развития личности, в рамках второй - нормы высшего профессионального образования. Обе эти тенденции в определенные исторические периоды сближались и расходились, отражая изменения в динамике ценностей европейской культуры.

Показывается, что одновременно с утверждением утилитарного и либерального подходов к концептуализации генезиса университетского образования намечается тенденция к их сближению в трактовке роли университета

в обществе. Так реконструкция исследований Г. Денифле, посвященных изначальным названиям университета «stadium generale» и «Alma Mater», позволяет сделать вывод о том, что в первом названии воплощено либеральное понимание университета, во втором - утилитарное. В более поздних концепциях университета (Э. Дюркгейм, Дж. Бентам, Д. Риккардо, Дж. Милль) сформировалась и утвердилась утилитарная парадигма. Кредо либерального университетского образования отстаивал Дж. Ньюмен. При этом он пытался создать такую концепцию университета, которая бы примирила сторонников либерального и утилитарного подхода к университетскому образованию. Э. Дюркгейм, подчеркивает прагматические основания генезиса и целей университетского образования, но свою концептуализацию университета он также как и М. Вебер осуществляет в рамках единства либерального и утилитарного подходов.

Сравнительный анализ утилитарного и либерального подходов к концептуализации университета как социообразовательного феномена позволил рассмотреть университет как продукт европейской христианизации античной традиции и сделать вывод о том, что либерализм в большей мере и степени ориентирован на идею элитного образования, на идею культурной миссии университета, что актуализировано научно-техническим развитием, господством утилитаристского подхода к университетскому образованию, экзистенциальным протестом против массового человека первой половины XX века.

Во втором параграфе «Концептуализация культурной миссии университета» показывается, что либеральный подход к формированию концепции университета получил свое развитие в создании идеальной модели классического университета, главной функцией которого становится культурная функция. Первым подчеркнул приоритет культурной миссии университета В. фон Гумбольдт, сформулировав философские основы теории, политики и практики радикальной реформы высшего образования. Смысл их заключается в следующем. Человечество может подняться выше только вследствие развития отдельных личностей, поэтому любые учреждения, служащие помехой развитию индивидуальности, вредны. За человеком, индивидом, личностью должно быть сохранено право свободного образования. Государство, кроме безопасности, ни для какой другой цели не должно стеснять свободы граждан. Эти, актуальные по сей день, принципы концептуализации культурной функции университета были реализованы в Германии, США, России, где в университетах отрицался примитивно утилитарный подход к образованию, осуществлялся синтез опытной и фундаментальной науки, утверждался при-

оритет гуманитарного образования. Особая роль гуманитарного образования воплотилась в самом высоком статусе философского факультета.

В работе показывается, что разработка приоритетности культурной функции университета, начатая В. фон Гумбольдтом, была продолжена Т. Вебленом, А. Флекснером, X. Ортега-и-Гассетом, К. Ясперсом и другими авторами. В целом культурная миссия университета предполагает:

- нацеленность на высшее развитие индивидуальности, единство науки и высшего образования, центральное место в структуре университета философского факультета (В. фон Гумбольдт);

- создание условий для реализации свободного стремления к истине Т. Веблен);

- ответственность университета за интеллектуальное и нравственное развитие своих подопечных, его статус как воплощения культурных ценностей своей эпохи (А. Флекснер) и как центра поддержания и трансляции ценностей своей культуры;

- борьбу с «массовизацией» человеческого общества, духовное освобождение человека и направленность на собственную экзистенцию, т. е. совершенствование «морального характера и интеллекта», центральное место факультета культуры в структуре университета (X. Ортега-и-Гассет);

- создание условий для реализации имманентно присущего человеку служения истине, а также статуса центра сократического воспитания и формирования гуманистически ориентированной личности, центра духовной коммуникации (К. Ясперс).

В работе показывается, что культурная миссия университета не столько в том, что он воплощает культурные ценности своей эпохи (на чем настаивает А. Флекснер), а в большей степени в том, что университет поддерживает и формирует ценностное содержание своей эпохи, подготавливает личностей, способных хранить и транслировать данные ценности. Это весьма существенно, поскольку обеспечивает преемственность поколений и обеспечивает передачу ценностно заданного представления о направленности и целях развития своего отечества, своей культуры.

Во второй главе «Университет как социообразовательный феномен XX века» показывается, что концептуализация университета, университетского образования представляет собой процесс, коррелятивный процессу эволюции общества. Реалии XX века определяют собственные цели и задачи при формировании концепции университета, университетского образования. Вместе с тем, подобная концептуализация осуществляется также на основании либеральной и утилитарной методологии. В рамках историко-философ-

ского анализа обосновывается, что данные методологии модифицировались, проявляя тенденцию к их сближению и, в итоге, к их синтезу. Показывается, что оформившийся синтез либерального и утилитарного подходов представляет огромный эвристический потенциал для осуществления концептуализации университета XX века и позволяет выделить такие модели университета как технический университет и академический инновационный университет.

В первом параграфе «Потенциал синтеза либеральной и демократической парадигм в концептуальной версии университета XX века» рассматривается эволюционное развитие либерального и утилитарного подходов к университетскому образованию в аспекте их сближения, постепенно приведшего к синтезу данных подходов. Предсказание слияния концепций утилитарного и либерального образования в интегральную теорию образования принадлежит К. Мангейму. Значение, которое К. Мангейм придавал как культурном}', так и профессиональному образованию, определялось для него как необходимоегью нейтрализации заложенного в человеческой массе потенциала иррационального поведения и социальных беспорядков, так и необходимостью давать каждому члену общества такое количество образования, которое он в состоянии воспринять в силу генетически заложенных в нем умственных способностей.

Синтез либерального и утилитарного подходов означает признание того, что образование готовит человека не абстрактно, а для данного общества. Воплощением такого синтеза, как показывается в диссертационной работе, является концепция университета Р. Хатчинса, который развивал постулаты, которыми сейчас активно пользуются авторы футурологических концепций и проектов высшего образования. Как полагал Р. Хатчинс, цели образовательной системы являются целями общества, в котором она существует. Соответственно, в данной концепции постулируются такие принципы университетского образования как его способность готовить философски мыслящего интеллектуала, независимость интеллектуальной работы, культ чистого служения истине, что сгановится гарантом приоритета демократических ценностей в обществе. Основными функциями университетов должны были стать во-первых, определение философских априорных принципов, которые правят социальным и политическим миром во все времена, и, во-вторых, развитие интеллекта студентов для того, чтобы подготовить их к правильному пониманию этих «первых принципов» или «вечных истин».

В работе отмечается, что либералы не были единственными сторонниками идеи развития общего университетского образования. В начале XX в. за его достоинства ратовали и представители прагматизма. Прагматики расходились с либералами во взглядах на природу общего и университетского

образования, но тенденция синтеза либерального и утилитарного подхода сохраняется, примером чему является концепция Дж. Дьюи, утверждающая нормы личной ценности и независимости человека, способности содействовать демократическому развитию общества.

Потенциал синтеза либеральной и прагматической парадигм, как показывается в работе, реализуется в последующих философских концепциях университета и университетского образования. В частности, по С. Хуку, функция высшего образования заключается не в том, чтобы научить человека «как жить». Она заключается в том, чтобы дать ему перспективу -понимание идей, тенденций, ценностей, а также способность жить в ладу с самим собой. С. Хук полагал, что в современной образовательной теории метод критического отношения к доминирующим идеалам нашей культуры должен выйти на приоритетные позиции. Отмечается отличие образовательной системы С. Хука от систем Т. Веблена, А. Флекснера и К. Ясперса, говоривших о воспитании прогрессивно мыслящей интеллектуальной элиты. С. Хук говорил о том, чтобы сделать прогрессивно мыслящим общество.

Отмечается, что формирование концепции университета представляет собой процесс, коррелятивный процессу изменения и развития всех сфер общества. Исторический обзор либеральной и утилитарной методологий показывает, что оформившийся синтез либерального и утилитарного подходов представляет огромный эвристический потенциал для осуществления концептуализации университета XX века, выделения новых типов университета, таких как технический университет, академический инновациошгый университет.

Во втором параграфе «Технический университет в образовательной традиции XX века» исследуются культурно-исторические факторы становления технического университета. Показывается, что, во второй половине XX века обнаружилась необходимость в адаптации к кардинальным технологическим преобразованиям, к новым реалиям социокультурного развития, что стало основанием для формирования концепции университета нового типа -технического университета. Отмечается, что последовательная концептуализация технического университета завершается формированием концепции академического инновационного университета.

Технические университеты на Западе появляются как ответ на необходимость приспособления к технологическим преобразованиям, вызванным к жизни феноменом научно-технической революции. Технические университеты развивали традиции высших технических школ. В работе обосновывается, что возникновение технических университетов в России невозмож-

но рассматривать как заимствование образовательных традиций западных образовательных школ - это продолжение сформировавшихся в России на рубеже ХУШ-Х1Х веков образовательных традиций.

Концепция технического университета предполагает, с одной стороны, приверженность классическому либеральному собственно университетскому образованию, для которого характерна приверженность гуманизации и фундаментализации университетского образования, приверженность служения истине и свободе научного творчества а, с другой стороны, необходимость адаптации реалиям технологического развития. Это обстоятельство означает реализацию в концептуализации технического университета синтеза утилитарного и либерального подходов к концептуализации технического университета.

В работе показывается, что становление технических университетов осуществляется трояким путем Во-первых, посредством роста объемов подготовки специалистов по инженерным специальностям в университетах классического типа и эволюционного их перерождения в технические университеты. Во-вторых, посредством качественного роста и эволюционного развития инженерно-технических и технологических институтов и колледжей в технические университеты. В-третьих, посредством объединения высококачественных технологических вузов с классическими университетами и научно-исследовательскими центрами широкого профиля.

Системно-концептуальная модель технического университета выявляется в трех аспектах описания. Определение специфики технического университета в первом аспекте - это определение специфики образовательных структур. Образовательные структуры технического университета выделяются в определенный класс по следующим признакам: состав - гуманитарное, естественнонаучное, техническое знание; ценностно-смысловая характеристика - все виды знания включаются в программы в качестве целей образования; степень синтеза - стремление к полноте синтеза; направленность -инженерно-техническая. Данные признаки дают концептуальное описание технического университета как нормативной образовательной структуры. Специфика деятельности технического университета проявляется не столько в процессе реализации образовательных стандартов, сколько в процессе их формирования. Цели образования формируются в результате деятельности самого технического университета, а не поступают извне в готовом виде. Это характеризует технический университет как образовательную структуру, имеющую достаточный потенциал для того, что бы предвосхищать в своей деятельности запросы экономики, политики и других подсистем социальной деятельности, индивидуальные потребности в образовании. Цен-

ностно-смысловая характеристика технического университета означает его характеристику как центра, синтезирующего духовную жизнь общества.

Данная концептуализация технического университета как сощюоб-разователыюго центра акцентирует внимание на том, что данная образовательная система обеспечивает специфическое единство либеральных и прагматических традиций - подготовку кадров для науки, образования и отраслей экономики по широкому спектру специальностей, включающему следующие направления: инженерно-техническое, естественнонаучное, социально-экономическое, гуманитарное при приоритете инженерно-технического направления.

В третьем параграфе «Академический инновационный университет и социообразовательные традиции рубежа ХХ-ХХ1 веков» исследуются культурно-исторические условия и основные концептообразующие признаки академического инновационного университета. Показывается, что рубеж ХХ-ХХ1 веков сформулировал устойчивые проблемы, стоящие перед университетским образованием, суть которых в том, что университет сегодня должен удовлетворять потребности общества в формировании нового типа профессионала, способного в силу сформированных ценностей, приобретенных знаний и навыков соответствовать модернизационным процессам в обществе. Социуму нужен социальный институт, способный объединить прошлое, настоящее и будущее в потоке глобализации и модернизации, сформировать единство преемственности в культуре, эффективной ориентации человека в современной жизни и его готовность приблизить будущее. Концептуализация данных принципов в образовании реализуется в концептуализации академического инновационного университета.

Показывается, что инновационное академическое университетское образование - это процесс и результат целенаправленного формирования определенных знаний, умений, ценностей и методологической культуры, а также комплексная подготовка специалистов в области техники и технологии к инновационной деятельности за счет соответствующих содержания и методов обучения. Это система образования, содержание которой характеризует открытость, интегрированность с фундаментальными исследованиями в лидирующих науках, доминирующий статус гуманистических ценностей, способность формировать академическую элиту и быть средоточием просвещения.

Академический инновационный университет - это ответ на вызов времени, в котором образованию придается статус коммерчески реализуемого товара, формируется международный рынок образовательных услуг, а университеты превращаются в предпринимательские структуры.

Академический инновационный университет представляет собой образовательно-предпринимательский феномен как многомерный универсум, воплощающий взаимодействие бизнеса, информации, знания, науки, индустрии наукоемких технологий, образование. Это открытая глобальным воздействиям динамическая системы, связанная с общественным контекстом сложнейшим перечнем взаимодействий. Основные из них - трансфер технологий и получение за счет этого дополнительных источников финансирования, инвестиции в прибыльные отрасли и совместные предприятия интеллектуального капитала, финансирование со стороны промышленных корпораций.

В третьей главе «Футурологические концепции университетского образования в дискурсе постиндустриального общества» осуществляется реконструкция сути и целей университетского образования в дискурсе теорий постиндустриального общества.

В нервом параграфе «Концептуализация университетского образования в теориях постиндустриального общества» выявляется специфика концептуализации университета в теориях постиндустриального общества. Футурологические концептуализации университета и университетского образования возникают на фоне общих социокультурных трансформаций, на фоне движения в направлении утверждения постиндустриального общества. В качестве онтологической основы данного общества выступает коммуникация, становящаяся главным методологическим принципом футурологиче-ских концептуализации университета.

Показывается, что прогностическая концептуализация университета и университетского образования опирается на синтез либеральной и прагматической методологий, подтверждает статус университета как центра по сохранению высших знаний и истин, направленных на служение человеку и обществу, утверждает его лидирующее положение в информационном обществе как обществе, в котором информация становится доминантой экономического развития, социального структурирования, распределения власти. Последнее обстоятельство воплотилось в футурологической концепции К. Керра, который ввел в прогностический анализ идею мультиуниверситета. Муль-тиуниверситет коммунитарен по своей природе. Цели мультиуниверситета -сохранение вечных истин, создание нового знания. Цели имеются; средства необходимо постоянно совершенствовать в конкурентном динамическом окружении, в этом заключается сущность концепции мультиуниверситета как университета будущего.

Постиндустриализм с его акцентом на социокультурной роли теоретического знания, с его санкцией на всепроникающий и всеобусловливаю-

щий характер информации изменяет характер власти. Важнейшие решения, исходя от правительства, основываются на поддерживаемых им научных исследованиях

Эта социокультурная ситуация вызывает необходимость особого внимания к концептуализации университетского образования, в которой утверждается отход от «знаниево-предметной» характеристики образования и поворот к освоению технологической и мировоззренческой сторон знания, что связано с востребованностью нового специалиста в обществе информационных потоков, успеть за которыми оказывается возможно только личности, обладающей знаниями методологической и мировоззренческой инженерии. Такие знания по необходимости оказываются знаниями теоретического и общекультурного характера, ибо они позволяют ухватывать не столько предметную реальность, сколько само направление движения знания, «разрывы» между его состояниями. «Разрывы», отношения, связи - это и есть основы коммуникации. Ориентация на них современного университетского образования и есть характеристика его как коммуникативного. Будучи информационным, высшее образование непременно оказывается коммуникативным, движущимся в определенном, заданном гуманистическими ценностями направлении. Образование в этом случае становится институтом воспроизводства такого знания. В этом своем назначении оно является адекватным постиндустриальной, информационной социальности.

В работе делается вывод о том, что в данной концепции университетское образование формирует новую ось общественного развития, определяемую развитием знания и образования, становится центром интеграции науки, образования и производства и формирует «метаквалификацию», т. е. систему знания как методологическую и мировоззренческую основу поиска и усвоения новых знаний, превращается в источник инноваций, в предпосылку трансформации всех отраслей социума на основе принципа наукоемкости, становится центром формирования «элиты знания», которая становится элитой общества, делая социальную структуру чрезвычайно мобильной, университетское образование формирует класс интеллектуалов, участвующий в осуществлении властных функций.

Во втором параграфе «Статусные особенности оверстрата интеллектуалов и роль университета в его формировании в горизонте постиндустриального общества» в дискурсе концепций постиндустриальной социальности анализируются статусные характеристики оверстрата интеллектуалов как интеллектуальной элиты, формирующейся в современном университете.

В ситуации информационной социальности элитное университетское образование формирует новые социальные слои, которые оказываются связанными не с экономическим фактором собственности, но с социокультурным фактором - знанием. Власть переходит к интеллектуалам, которые, не составляя отдельный традиционно определяемый класс, тем не менее, выделяется в социальную синтетическую группу - оверстрат.

В работе эксплицируются характеристические, социально-культурные особенности этого феномена. Оверстрат интеллектуалов («knowledge-class»), не составляя отдельный традиционно определяемый класс, тем не менее, выделяется в социальную синтетическую группу. Специфика оверс-трата интеллектуалов, класса интеллектуалов определяет его как социальную общность людей, ориентированную на знания и информацию о производственных процессах и механизме и целях общественного прогресса. Для этой статусной страты объектом собственности являются информация и знания, являющиеся не столько производственным, сколько культурным фактором. Статус оверстрата интеллектуалов, занимающих доминирующую нишу в социуме, определяет научная и культурная компетентность. Такого рода компетенция вызывает смещение власти, когда она переходит от владельцев экономической собственностью к обладателям знания, что является результатом не только приоритета знания и информации, но и следствие приобретения информационным обществом коммуникативного характера. Тем самым информационное общество реконструируется как общество коммуникативной онтологии, показано, что коммуникации трансформируют властный центр, а процесс «смещения власти» изменяет ось социальной дифференциации, которую определяет оверстрат интеллектуалов, «knowledge-class».

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и обозначаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1.Бадин, В. А. Технический университет в образовательной традиции XX века [Текст] / В. А. Бадин, А. И. Репета // Вестник ТГПУ. - 2006. -Вып. 12 (63). Серия: Социальные науки. - С. 46-49.

2. Бадин, В. А. Роль университетов в развитии региональной экономики: концептуальный анализ [Текст] / В. А. Бадин // Экономическое и социальное развитие регионов России: сб. материалов Ш Всероссийской науч.-практич. конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 18-20.

3. Бадин, В. А. К актуальности формирования системности в высшей школе [Текст] / В. А. Бадин // Проблемы инженерного образования: сб. материалов Третьей региональной науч.-метод. конференции. - Томск: Изд-во 'П АСУ, 2006. - С. 16-20.

4. Бадин, В. А. Специфика информатизации научно-образовательной сферы в глобализирующемся мире [Текст] / В. А. Бадин // Российские регионы в условиях трансформации современного общества: сб. материалов Всероссийской науч. конференции. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. -С. 458-463.

5. Бадин, В. А. Корпоративный университет в образовательной традиции XX века [Текст] / В. А. Бадин // Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее: сб. материалов IV Всероссийской науч.-практич. конференции. - Юрга: Б. и., 2006.-С. 67-70.

6. Бадин, В. А. Концептуализация университетского образования в теориях постиндустриального общества [Текст] I В. А. Бадин // Актуальные проблемы социальной философии: сб. материалов Всероссийской науч.-практич. конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - С. 133-134.

7. Бадин, В. А. Миссия университета в культуре будущего: футурологи-ческий проект [Текст] / В. А. Бадин, А. И. Репета. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006.-10 с.

8. Бадин, В. А. Природа университетского образования в дискурсе утилитарного и либерального подходов: концептуальный аспект [Текст] / В. А. Бадин, А. И. Репета. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - 20 с.

Подписано к печати 22 03 07. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Отпечатано на ризографе. Уч -год л 1,1. Тираж 100 экз Заказ № 74

Издательство КемГУКИ. 650029, г Кемерово, ул Ворошилова, 19. Тел 73-45-83