автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Концептуальная метафора как средство формирования образа политического деятеля в англоязычной прессе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ
ОБРАЗА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ В СМИ
1.1. Психологические и социологические аспекты изучения имиджа (образа) политического деятеля. Позиционирование.
1.2. Имиджеформирующая информация. Типология имиджей.
1.3. Вербальные аспекты формирования образа политика в имиджелогии.
1.4. Когнитивный подход к изучению языковых явлений в контексте проблем стилистики и лингвистики текста.
1.5. Когнитивный аспект изучения текстов англоязычной прессы. Скрытая оценка.
1.6 Концептуальная метафора vt возможность ее использования при изучении способов формирования имиджа политика.
1.7. Репрезентация образа политика в свете концепта языковой личности. Имидж в мифологии.
1.8. Особенности моделирования образа политика в отличие от образа литературного произведения.
ГЛАВА II РОЛЬ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ МЕТАФОРИЧЕСКИХ КРИТ ТЕПТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА ПОЛИТИКА В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЕ
2.1. Концептуальная метафора как основной лингво-когнитивный механизм создания образа.
2.2. Механизмы формирования образа политика с использованием концептуальной метафоры. Фокусировка.
2.3. Реализация метафорических концептов, основанных на представлении политика как представителя другой профессии.
2.4. Реализация метафорических концептов, входящих в метафорическую концептуальную систему «Политика - игра /театр».
2.5. Метафорические концепты из области мифологии и религии.
2.6. Реализация метафорических концептов, основанных на сравнении политика с животным или насекомым.
ГЛАВА III РОЛЬ ОРИЕНТАШОННОЙ МЕТАФОРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА ПОЛИТИКА
В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЕ.
3.1. Реализация метафорического концепта
Баланс/Отсутствие баланса».
3.1.1. Шкала личностных отношений.
3.1.2. Шкала «мораль/отсутствие морали» (шкала моральных характеристик).
3.1.3. Шкала «новое/старое».
3.2. Реализация метафорического концепта «резкий дисбаланс»
3.2.1. Внешний вид7.
3.2.2. Поведение.
3.3. Ориентационный концепт «дистанция».
3.4. Ориентационный концепт «движение».
3.5. Поддерживающие механизмы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Иванова, Ирина Вячеславовна
Диссертация посвящена изучению роли концептуальной метафоры (включая онтологические и ориентационные метафорические концепты) в формировании образа политика в английской и американской прессе.
Несмотря на то, что лингвистами неоднократно предпринимались попытки анализа механизмов создания образов в художественном тексте, когнитивные способы и собственно лингвистические средства создания образа (имиджа) политического деятеля в средствах массовой информации не подвергались до настоящего времени специальному изучению в лингвистическом аспекте. Однако роль, которую эти механизмы играют в процессе формирования общественного мнения, трудно переоценить. В современном мире, где отношения между странами часто напрямую зависят от личностных характеристик представляющих их лидеров, журналистике отведена особая функция. Журналист, заметив какое-либо личное качество политического деятеля, может либо оставить его незамеченным, либо развить и обыграть его в публицистической статье таким образом, что оно станет известным всему миру и станет достоянием даже тех людей, которые по природе своей не отличаются особенной наблюдательностью.
В лингвистической литературе понятия «образ» и «имидж» во многих случаях рассматриваются как тождественные. Когда говорят об имидже человека, то имеют в виду образ, который возникает в сознании других при упоминании о нем. Представители различных научных направлений подразумевают под "образом" не только визуальный, зрительный вид, облик, но и образ мышления, действий и поступков описываемого человека. Таким образом, слово "образ" полисемантично и используется в широком смысле и в различных контекстах, указывая на представление о человеке.
В "Словаре русского языка" С.И. Ожегов выделяет пять различных значений слова «образ»: 1) вид, облик; 2) живое, наглядное представление о ком-либо или о чем-либо; 3) в литературе и искусстве: обобщенное художественное отражение действительности, облеченное в форму конкретного индивидуального явления; 4) в художественном произведении: тип, характер; 5) порядок, направление чего-либо, способ. Когда мы сталкиваемся с этим словом, то оно у нас, прежде всего, ассоциируется с "обликом", "внешним видом человека", поскольку чаще всего это слово употребляется именно в этом значении и именно это значение выделяется в русской лексикографии в качестве основного.
Трактовка слова образ (англ. image) в англоязычной литературе сводится к следующему: определенный имидж, включает в себя весь широкий спектр характеристик, которые ассоциируются с данным человеком. Сюда относится и оценка его личностных и профессиональных качеств, и субъектно-объектные характеристики, и визуальный образ, и его индивидуальные особенности и, наконец, отношение к нему со стороны аудитории [Bruce 1992: 67].
Наиболее близким такому пониманию^ термина «имидж» является русское "мнение" как суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к чему-нибудь, взгляд на что-нибудь" [С.И. Ожегов]. Имиджем может обладать конкретный человек, и мнение может быть о каком-то конкретном человеке; имидж может формироваться на основе данных не только о внешности человека, но и о его интеллектуальных характеристиках, и мнение может создаваться как по первому впечатлению, так и на основе оценки характера, темперамента и других характеристик.
Термин «имидж» коррелирует с представлением о литературном образе, но не совпадает с ним. Литературный образ - это скорее категория эстетики, которая присуща искусству. Образом также называют любое явление, творчески созданное или воссозданное в художественном произведении. Литературный образ ограничен рамками условности, и, как правило, не существует в реальном мире, поскольку он принадлежит к внутреннему, иллюзорному миру произведения. Художественный образ есть результат деятельности воображения автора, который не изображает действительность, а моделирует ее [Сорокина, 1981]. Автор художественного произведения стремит ся показать своему читателю героя таким, каким, он видит его сам. У литературного персонажа нет объективно существующих характеристик, поэтому автор наделяет своих героев возможными или желаемыми качествами.
Как правило, в исследованиях, посвященных изучению образа литературного героя, на первое место ставится описание его внешности как главной составляющей, поскольку создание визуального образа способствует проникновению во внутренний мир персонажа. Это дает возможность автору не только раскрыть характер литературного героя, но также выявить «в какой степени выбор того или иного слова, динамического взаимодействия слов в словосочетании, возникающие при этом коннотации, смысловые сдвиги в словах способствуют созданию художественных образов.» [Титова 1990: 13].
Поскольку материал литературного произведения - не вещественная субстанция, а система знаков, то художественный образ, создаваемый автором литературного произведения не является наглядным. Автор литературного произведения использует конкретно-изобразительную лексику не только для создания зрительного облика персонажа, но, прежде всего, для активизации смысловых и/или ассоциативных связей. Образность в литературном произведении, например, образность поэтическая, может слагаться из самых различных и разнообразных качеств предмета: описания внешности, психических и психологических характеристик, описания поведения персонажа в рамках сюжета, и т. д. Цель писателя или поэта —добиться того, чтобы у читателя возник зрительно представимый образ персонажа.
Е.Л. Спасская разграничивает три разных явления, которые «обычно обозначаются термином образ» [Спасская 1992: 137]: 1) образ, возникающий в человеческом сознании в результате отражения предметов и явлений окружающего мира; 2) художественный (поэтический) образ как материальную реализацию образа, сформированного в сознании художника-творца; 3) образ, возникающий в сознании реципиента в результате восприятия художественного образа. Одна из важнейших функций образности в художественной литературе - преодоление условности знака, придание словам цельности и значимости, для того, чтобы создаваемый образ обладал реальными характеристиками. Литературный образ, таким образом, раскрывает не только статические, но и динамические черты персонажей, которые изображаются в развитии, существуют в окружении других персонажей, меняют свое мировоззрение и изменяются сами. Метафоричность и сюжетность, существование в пространстве в условиях реально-исторической или вымышленной эпохи, развернутость во времени и составляют главную специфику литературного образа [Голубина 1998].
Очевидно, что механизмы формирования образа в газете и других средствах массовой информации будут резко отличаться от литературных. Ведь речь идет не о вымышленном, а о реально существующем человеке. У читателя уже существует зрительно представимый образ политика, кроме того, нередко у читателя уже сложилось об этом политике определенное мнение. Политический деятель, в отличие от героя литературного произведения — реально существующий субъект. Следовательно, автору публицистического текста или политического обзора гораздо сложнее создать и закрепить в сознании читателя новый, отличный от уже существующего образ, сформировать желаемое отношение к этому политику, изменив уже существующие представления о нем.
Традиционно считается, что при создании образа политика немаловажную роль выполняют имиджмейкеры, задача которых заключается в том, чтобы представить политика наиболее выгодным образом, указать на положительные качества, дать консультацию по вопросам прически и одежды, жестов и мимики. В связи с этим до настоящего времени изучению подвергались в основном психологические механизмы и их использование для создания желаемого для политика образа и влияния на аудиторию [Овсянико-Куликовский 1981: 2].
Сравнение терминов "образ" и "имидж" в русском языке показывает, что второй термин имеет положительную коннотацию, то есть если говорят об имидже, то обычно имеют в виду положительно оцениваемый или воспринимаемый образ политика (или какого-либо другого общественно значимого лица), целенаправленно создаваемый (обычно через средства массовой информации). Это легко заметить, сравнив разные употребления термина "имидж": чаще говорят о том, что некая статья или некоторая информация может "испортить имидж", что она "губительна для имиджа" или же может "восстановить имидж".
Понятие "имидж" обычно используется по отношению к личности, однако это понятие может применяться также в отношении политической партии, политического блока, организации и, наконец, представляется возможным говорить об имидже целой страны [Kunczik 1997: 46]. Поскольку имидж формируется людьми, имидж страны и жителей этой страны часто одинаковы. Например, согласно исследованиям имидж-центра «Украина», в частности, Виктории Ластовецкой имидж России на Западе совпадает с имиджем россиян, а имидж Украины совпадает с имиджем ее представителей. При этом имидж страны во многом зависит от личного имиджа президента и других политиков. Поэтому большинство российских и зарубежных исследований посвящено созданию имиджей видных политических, экономических деятелей и других высокопоставленных лиц, причем важно отметить, что речь идет, как правило, о создании положительного, позитивного имиджа [Ластовецкая 2001: 18].
Учитывая особенности термина "имидж", мы будем пользоваться термином "образ" политика, особенно в связи с тем, что нас интересуют способы формирования как положительного, так и отрицательного образа без обращения к прямой оценочности.
Формирование мнения о каком-то объекте (человеке) в сознании предполагает формирование определенного отношения. Это отношение предопределяет готовность человека действовать применительно к этому объекту (человеку) определенным образом. С точки зрения психологов такая готовность выступает в качестве психологической установки. Следовательно, сложившееся о человеке мнение окружающих будет определять и их психологическую готовность действовать определенным образом. Если такое отношение складывается спонтанно, без участия специалистов-имиджмейкеров, можно говорить о непреднамеренности имиджа, о неосознанности его возникновения [Seitel 1992: 50-51]. Однако воздействие может происходить и в соответствии с теми осознанными прагматическими задачами, которые решает имиджмейкер. Например, имидж политика можно сформировать таким образом, чтобы получатели информации могли считать, что в случае победы на выборах данного политика^ благосостояние страны улучшится и, следовательно, улучшится благосостояние каждого избирателя, что может побудить голосовать за него. Иными словами, формирование мнения о политике подобно по своему действию прагматическому заданию рекламного текста.
Таким образом, создание нового образа политического деятеля происходит с целью формирования и закрепления в сознании читателя определенных личностных и внешностных характеристик, которые, в конечном счете, влияют на отношение широкой читательской аудитории к данной политической фигуре, заставляют по-иному оценивать его как личность и реагировать определенным образом на предпринятые им действия и события с ним связанные. Для понимания того, как создается образ политического деятеля в англоязычной прессе, в центре внимания исследования оказывается выявление используемых для этого механизмов, изучение способов репрезентации образа, а также определение частотности применения подобных механизмов и способов.
В настоящем исследовании предпринимается попытка рассмотрения когнитивных механизмов, в частности онтологической и ориентационной концептуальной метафоры, фреймовых структур и некоторых других поддерживающих механизмов, используемых для создания образа политических деятелей в английской и американской прессе. Такой подход стал возможен в рамках когнитивной лингвистики, сформировавшейся в самостоятельное направление в языкознании и являющейся в настоящее время господствующим направлением лингвистической науки. Когнитивная лингвистика выдвигает на первый план вопросы о том, как концептуализируются знания о мире при представлении их в языковой форме, каким образом осуществляется понимание текста, какие процессы лежат в основе построения высказывания, как формируются языковые категории и т.д. Таким образом, изменилась сама форма построения исследовательских задач, и если раньше лингвисты стремились, например, определить число и характер языковых единиц на каждом уровне языковой системы, перечислить коммуникативные ситуации, требующие употребления той или иной грамматической конструкции, описать наборы однотипных речевых актов, то сейчас они, прежде всего, должны ответить на вопросы «как», «каким образом» и «почему» [Беляевская 1996: 10].
Когнитивный подход значительно расширяет семантическую теорию образа за счет включения в нее когнитивных процессов. В рамках когнитивного подхода образ трактуется «не просто как языковое средство оформления уже познанного, но и как способ осуществления процесса познания. С точки зрения когнитивной теории, образ создается благодаря желанию человека постичь мир и описать какие-то неизвестные области в терминах уже известной и доступной пониманию области» [Чес 2000: 60]. Именно когнитивная лингвистика диктует «необходимость изучения тех внутренних механизмов языка, которые обеспечивают его способность выступать в качестве основного средства усвоения, накопления и передачи информации человеком» [Беляевская 1996: 10].
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения языка англоязычной прессы с когнитивной точки зрения, а также важностью рассмотрения языковых технологий, обеспечивающих формирование заданного оценочного отношения к политику без обращения к прямой оценке. Кроме того, актуальность настоящего исследования определяется важностью исследования глубинных закономерностей метафоризации для последующего моделирования процессов понимания и интерпретации газетного/журнального текста как части языковой способности человека.
Основной целью работы является изучение условий реализации и функционирования метафорических концептов, обеспечивающих создание прагматически-ориентированного образа политического деятеля в английской и американской прессе.
Материалом исследования послужили тексты англоязычных журнальных и газетных статей, в частности the Economist, the Times, the Daily Telegraph, the News Week, US News and World Report, the New York Times за период с 1993 по 2004 год, в которых реализуется концептуальная метафора и которые направлены на репрезентацию личностных качеств и действий политических деятелей разных стран.
Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:
1) определить репертуар метафорических концептов, обеспечивающих репрезентацию политического деятеля в английской и американской прессе;
2) проанализировать факторы, влияющие на выбор форм метафорической репрезентации в исследуемом языковом материале;
3) рассмотреть языковые средства, используемые для фокусировки метафорических концептов при репрезентации образа политического деятеля с целью формирования оценочного отношения к репрезентируемому субъекту;
4) сопоставить модели репрезентации образа политика с использованием онтологических и ориентационных метафорических концептов.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней
• впервые ставится задача выявления роли концептуальной метафоры как механизма имплицитной оценочности;
• впервые систематизируются метафорические концепты (онтологические и ориентационные), участвующие в формировании образа политика;
• впервые рассмотрены языковые средства, используемые для фокусировки метафорических концептов, описывающих действия политического деятеля, его внешний вид, а также соответствие образу идеального политика;
• впервые определяются концептуальные основания выбора лингвостилистических средств репрезентации политического деятеля в англоязычном газетном и журнальном тексте.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней обоснована роль концептуальной метафоры как одного из механизмов оценочной репрезентации политика в английской и американской прессе. Важным в теоретическом плане является предпринятое в работе выявление не только механизмов формирования общего оценочного отношения к объекту описания, но и механизмов скрытой оценки. Теоретическая значимость работы обусловлена также тем, что были изучены связи процессов мышления и языковой метафоризации, включая анализ не только онтологических, но и ориентационных метафорических концептов.
Выявленный репертуар метафорических концептов, участвующих в формировании образа политического деятеля, является важным в теоретическом отношении вкладом в изучение механизмов категоризации и концептуализации объектов окружающей действительности в сознании человека, а также апелляции к языковой и национальной картине мира при создании газетного/журнального текстового сообщения.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные в ней выводы относительно роли концептуальной метафоры в формировании образа политика способствуют более глубокому, точному и осознанному пониманию особенностей англоязычного газетного и журнального текста, и, следовательно, более точному его анализу и интерпретации. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по английской стилистике и лингвистике текста, лексикологии, общему языкознанию и теории перевода, а также на семинарских занятиях по данным дисциплинам. Выявление и анализ метафорических концептов^ обеспечивающие формирование оценочной репрезентации политического деятеля, способствует более глубокому пониманию текста и позволяет адекватно декодировать замысел автора газетного или журнального сообщения, что представляется важным для практики преподавания английского языка как иностранного, в частности для преподавания аспекта «язык СМИ» и для преподавания перевода.
Достоверность и объективность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается применением комплексной методики исследования, а именно использованием сочетания традиционных и когнитивных методов анализа, в частности метода когнитивного моделирования, контекстологического, интерпретационного и компонентного анализа. Кроме того, достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативным объемом проанализированного материала (более 2000 текстов).
Апробация работы проходила на заседаниях кафедры стилистики английского языка МГЛУ ордена Дружбы народов в период с 2000 - 2004 гг. и находится в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры. Результаты исследования отражены в двух публикациях автора.
Структура диссертации определяется ее целью и поставленными задачами и включает ведение, три главы и заключение.
Во введении мотивируется выбор объекта исследования, формулируются его цели и задачи, обосновывается актуальность выбранной темы, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая значимость и практическая ценность, указываются методы анализа материала.
В первой главе дается обзор основных теоретических проблем, связанных с темой исследования, проводится обзор современного состояния проблемы изучения концептуальной метафоры, описывается методика анализа концептуальной метафоры в структуре политического текста, изучаются возможности- применения к исследованию достижений отечественной и зарубежной когнитивной лингвистики, рассматриваются психологические, социологические и собственно лингвистические аспекты изучения образа политического деятеля, а также намечаются основные этапы исследования.
Во второй главе анализируются механизмы функционирования онтологических метафорических концептов, направленных на формирование образа политика в англоязычной прессе и на обеспечение требуемого прагматического воздействия, систематизируются лингвостилистические средства репрезентации образа политического деятеля, проводится анализ концептуальных структур, участвующих в формировании образа
В третьей главе рассматриваются механизмы функционирования ориентационных метафорических концептов, направленных на формирование образа политика в англоязычной прессе, проводится их классификация, описываются пространственные шкалы, активизация которых позволяет автору не только закрепить в сознании читателя желаемый образ описываемой политической фигуры, но и сформировать заданное оценочное отношение без обращения к прямой оценке.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы, намечаются перспективы продолжения работы в данном направлении.
Библиография включает список использованной литературы по проблематике исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальная метафора как средство формирования образа политического деятеля в англоязычной прессе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью предпринятого нами исследования являлось изучение роли концептуальной метафоры (включая онтологические и ориентационные метафорические концепты) в формировании образа политика в английской и американской прессе. Ставилась задача выделения репертуара метафорических концептов, используемых для репрезентации политического деятеля и изучения языковых средств, сопутствующих их реализации в англоязычном газетном / журнальном тексте. В ходе исследования мы также стремились выявить наиболее общие приемы и способы создания образа, а также механизмы, при помощи которых формируется его оценочность.
Поскольку когнитивный подход предполагает изучение концептуализации знаний о мире при представлении их в языковой форме, нами были изучены метафорические концепты, фреймы и стереотипизированые категории, используемые журналистами для создания образа политического деятеля.
В ходе проведенного исследования было установлено, что использование метафорических концептов является одним из наиболее эффективных методов прагматического воздействия на получателя информации. Метафорические концепты позволяют сделать текстовое сообщение более рельефным и запоминаемым, а также стимулируют воображение реципиента. Метафорические концепты, используемые для создания образа политического деятеля, создают и закрепляют в сознании читателя образ, который начинает ассоциироваться с данным политиком и который способен коренным образом изменить отношение к нему.
В ходе исследования было установлено, что в английских и американских СМИ образ политика наиболее часто создается при помощи двух групп метафорических концептов: онтологических и ориентационных.
Онтологические метафорические концепты. На первом этапе исследования были рассмотрены онтологические метафорические концепты, которые, как показывает рассмотренный материал, как правило, не связаны непосредственно с областью политики. Проанализированный материал показывает, что для создания образа политика используются следующие группы метафорических концептов (МК):
1. МК, основанные на репрезентации политика как представителя другой профессии (например, «Политик-спортсмен», «Политик-врач», «Политик-военный», «Политик-фермер» и др.);
2. МК из области мифологии и религии (например, «Политик-святой», «Политик-пророк», «Политик-Бог», «Политик-Сизиф», «Политик-Моисей», «Политик-Икар» и др.)
3. МК входящие в метафорическую концептуальную систему «Политика — игра / театр» (например, «Политик-фокусник», «Политик-Джокер», «Политик-Индиана Джонс» и др.
4. МК, основанные на сравнении политика с животным или насекомым (например, «Политик-черепаха», «Политик-саранча», «Политик-орел» и др.)
Проведенное исследование показывает, что наиболее продуктивными являются метафорические концепты, формирующие образ политического деятеля на основе его репрезентации сквозь призму другой профессии или сквозь призму должности или положения, которое человек может занимать в обществе.
Особый интерес представляет группа метафорических концептов, относящихся к концептуальной системе «Политика-игра/театр», где функции политиков уподобляются профессиональной деятельности актеров, а также группа метафорических концептов, относящихся к области мифологии, поскольку сами мифы, как правило, не допускают двоякого толкования. К этой же группе мы относим использование библейских сюжетов. К самой малочисленной, но не менее важной группе относятся метафорические концепты, основанные на сравнении политиков с животными, где свойства животного переносятся на политика и начинают ассоциироваться с ним.
Концептуальная метафора не используется изолированно, а всегда возникает и действует в рамках текста, формируя обусловленное прагматическим заданием отношение к описываемому политику. Метафорические концепты, используемые для создания образа политика в англоязычных печатных средствах массовой информации, состоят из некоторого количества репрезентатов, пронизывающих весь текст. В большинстве случаев онтологические метафорические концепты поддерживаются заголовком, в котором присутствует элемент реализуемого метафорического концепта, а также карикатурой, которая помогает закрепить создаваемый образ политика в сознании читателя на визуальном уровне.
На основании проанализированного материала можно сделать вывод о том, что метафорические концепты наиболее часто применяются для создания отрицательного образа политика. Необходимо подчеркнуть, что при создании положительного образа политического деятеля автор текста, как правило, прибегает к использованию приема контрастивного противопоставления, где формирование положительного образа одного политика происходит на фоне отрицательного образа другого.
Ориентационные метафорические концепты. Ко второй группе метафорических концептов, участвующих в формировании образа политического деятеля относятся ориентационные метафорические концепты, выражающие пространственное восприятие человеком окружающей действительности. Метафорические концепты данной группы также используются для создания оценочно-ориентированного образа. При анализе ориентационных метафорических концептов мы исходили из постулата о существовании в сознании человека неких шкал, при помощи которых он ориентируется в окружающем мире.
В нашем исследовании анализу подвергались как шкалы, относящиеся к конкретным, физическим областям, так и шкалы, относящиеся к абстрактным областям.
Наиболее активными при создании образа политического деятеля является метафорический концепт БАЛАНС-ДИСБАЛАНС с уточняющими шкалами «новое-старое», «порядок-беспорядок», «правые-левые», «радиклы-консерваторы», а также общепринятых шкал общечеловеческих ценностей и отклонений от них.
Ориентационные шкалы, уточняющие концепт БАЛАНС-ДИСБАЛАНС, могут быть связаны с уточнением пространственных параметров, для которых идеальным является состояние равновесия или покоя, что, как правило, ассоциируется с равновесием или покоем в обществе. Отклонения от равновесия вызывают негативные эмоции и свидетельствуют о происходящих в обществе изменениях. Однако, если состояние покоя возникает в контексте застоя или отсутствия прогресса, отклонения от нее могут использоваться для создания положительных образов.
Шкала личностных отношений является отражением целого спектра отношений между людьми. За идеальное состояние в данном случае берутся существующие в обществе нормы морали и нравственности. В сознании читателя, таким образом, возникает образ идеального политика, а описываемый политик начинает рассматриваться с точки зрения соответствия или несоответствия идеальной шкале.
Оценочность, возникающая при апелляции к шкале «прогрессивное -консервативное», зависит от политических предпочтений самого читателя, что в некотором смысле усложняет задачу создателя текста-сообщения, поскольку при создании, например, негативного образа консервативного политика автору необходимо сформировать отрицательное отношение к политику как у либерально ориентированного, так и консервативного сегмента аудитории. Однако, принимая во внимание тот факт, что при создании образа политика, как и в целом при создании политического имиджа, часто учитываются интересы отдельного сегмента аудитории, можно предположить, что многие авторы не ставят целью охватить всю аудиторию.
Шкала «новое-старое» перекликается с предыдущей и также может, в соответствии с прагматическим заданием, формировать как положительные, так и отрицательные образы. Эта шкала также может быть представлена в форме «прогрессивное - консервативное» или «прошлое - настоящее» и отражать изменения в обществе в связи с приходом нового политика или принятым правительством решением проводить новый политический курс. Оценочность в этом случае будет зависеть не столько от самой шкалы, сколько от фокусировки метафорического концепта и/или поддерживающих средств.
Несмотря на то, что внешность политика не является объектом описания в печатных средствах массовой информации, акцентирование определенных особенностей внешности политика, как показывают результаты исследования, также может быть использовано для обеспечения прагматического воздействия. Для достижения желаемого эффекта в большинстве случаев внешность описывается при помощи метафорического концепта «резкий дисбаланс», акцентирующего резкие отклонения от внешнего вида «идеального политика». Метафорический концепт «резкий дисбаланс» позволяет читателю увидеть не только различия во внешности или манере одеваться, но и несоответствие существующим нормам поведения. Нередко доминирующей здесь становится идея чрезмерного превалирования качества (слишком много), которая играет решающую роль в создании образа.
Еще одним способом создания образа политика является дистанцирование политиков (напомним, что этот же прием применяется в собственно имиджелогии). Целью дистанцирования является акцентуация непохожести политиков, причем речь идет, как правило, о создании положительного образа одного политика на фоне отрицательного образа другого.
Ориентационный метафорический концепт «движение» обычно реализуется в текстах при помощи глаголов, описывающих движение и создающих динамику газетного повествования. Стремительность действий может являться свидетельством склонности к новаторству, а размеренность и неторопливость - свидетельством способности не сбиваясь идти по намеченному курсу. Употребление глаголов, описывающих хаотичные движения, обычно работают на создание образа политика, положение которого неустойчиво, или политика, у которого отсутствуют твердые политические убеждения. Данный концепт обычно реализуется в тексте статьи совместно с метафорическим концептом «дорога».
В результате проведенного анализа было установлено, что концептуальная метафора всегда действует совместно с другими элементами текста, формируя обусловленное прагматическим заданием отношение к описываемому политику. При построении газетного/журнального текста большую роль играет фокусировка метафорического концепта. Под фокусировкой понимается выдвижение на первый план (акцентирование) определенных характеристик исходной метафорической картины. Фокусировка метафорического концепта определяется принципом отбора нужной информации, который изначально присущ работе СМИ и основывается на ценностных критериях, которые никогда не бывают полностью объективными.
Как показывает исследование, сам метафорический концепт, используемый для создания образа политического деятеля, в большинстве случаев лишен оценочности и может способствовать формированию как положительного, так и отрицательного образа. Для создания оценочности авторы газетных/журнальных текстов прибегают к использованию фреймовых структур. Фреймы, которые представляют собой форму организации знания при помощи средств языка, то есть структуры данных, формирующие стереотипное представление о той или иной ситуации, существуют в сознании читателя и взаимодействуют с реальной ситуацией. Результатом этого взаимодействия являются положительные или отрицательные ассоциации, которые возникают под воздействием ранее имеющихся представлений о ситуации или предмете.
Реализующиеся в текстах фреймы меняют структуру концептуальной метафоры и формируют в ней новый фокус, который играет определяющую роль в формировании оценочного отношения к политику. Благодаря изменению фокусировки один и тот же метафорический концепт может использоваться как для создания отрицательно-оценочного, так и для создания положительно-оценочного представления о политике. В проанализированном нами материале совместная реализация метафорического концепта и фокусирующего его фрейма в большинстве случаев приводит к формированию у читателя отрицательного ориентированного образа политика.
Для фокусировки метафорических концептов, а, следовательно, и для создания оценочности, используются, прежде всего, именно фреймовые структуры. Другими словами, отношение автора сообщения передается, а отношение читателя формируется не при помощи отдельных слов, а при помощи более сложных комплексных структур или блоков, которые вызывают положительные или отрицательные ассоциации, что происходит за счет связывания описываемой ситуации с уже имеющимися у читателя знаниями.
Наиболее часто при создании отрицательного образа политика в текстах реализуются фреймы «лицемерие» и «некомпетентность», а также фрейм «несамостоятельность политика». Это связано, прежде всего, с тем, что авторы проанализированных нами текстов в большинстве случаев ставят перед собой задачу создания отрицательного вербального образа политика, в противовес образу, создаваемому непосредственно имиджмейкерами.
Другие, менее частотные фреймы, используемые для фокусировки метафорического концепта, как правило, также имеют отношение к имплицитной оценке деятельности политика. Это фреймы «полезность деятельности», «эффективность деятельности», «неэффективность», «вред, нанесенный в результате деятельности», а также фрейм «коррупция».
Другие фреймы, используемые для фокусировки, настолько разнообразны, что выделение их в отдельные группы не представляется возможным.
Поддерживающие механизмы. Для репрезентации образа политического деятеля в проанализированных нами текстах наряду с фреймами также используются другие поддерживающие механизмы. К таким механизмам мы относим цифровые данные, а также свернутые фреймы, активизирующие в памяти читателя целый блок знаний.
Свернутые ситуационные фреймы, употребляемые в газетных текстах как самостоятельно, так и в качестве поддерживающего механизма, как правило, предшествуют имени политика. Они создают некий фон, сквозь призму которого реципиент воспринимает описываемые в статье события.
Свернутые ситуационные фреймы закрепляют в сознании читателя определенный стереотип и могут использоваться в различных публикациях, где упоминается данная политическая фигура.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы:
1. Концептуальная метафора является одним из основных механизмов, используемых для репрезентации политических деятелей в англоязычной прессе. Метафорические концепты, с одной стороны, связывает описываемую ситуацию с имеющейся системой знаний и, с другой стороны, оказывают эмоциональное воздействие на читателя, тем самым, формируя отношение читателя к описываемому политику.
2. Ведущую роль в формировании образа политического деятеля играют онтологические метафорические концепты, представляющие политика в качестве представителя другой профессии, а также метафорические концепты, входящие в метафорическую концептуальную систему «Политика - игра / театр», ), метафорические концепты из области мифологии и религии, а также метафорические концепты, основанные на сравнении политика с животным или насекомым. Ориентационные метафорические концепты, обычно формирующие образ политика на основании его сопоставления с гипотетическим идеальным образом политического деятеля.
3. Метафорический концепт, используемый для создания образа, в большинстве случаев нейтрален и может способствовать формированию как положительного, так и отрицательного образа; оценочность формируется посредством фокусировки метафорического концепта при помощи фреймовых структур, акцентирующих определенные характеристики исходной метафорической картины и играющих определяющую роль в формировании оценочного отношения к политику.
4. Использование концептуальной метафоры для создания образа политического деятеля обусловливает частотность стилистического приема иронии, поскольку, при развитии метафорического концепта, в политическом тексте реализуются смыслы, вступающие в явное противоречие с прямым смыслом сообщения, частотность стилистического приема гиперболы, который позволяет акцентировать всевозможные отклонения от существующей нормы, а также активное использование стилистического приема эпитета, часто выполняющего роль "свернутого фрейма".
Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с изучением функционирования метафорических концептов в политическом тексте. В дальнейшем представляется интересным проследить эволюционные изменения групп метафорических концептов, способствующих формированию образа политика, например, в англоязычной прессе XX века. Также важно провести сопоставление метафорических концептов, используемых в печатных СМИ и метафорических концептов в телевизионных новостях и репортажах. Можно предположить, что механизм воздействия на аудиторию будет сходным, однако не полностью идентичным. Продуктивным может оказаться также сопоставление языковых механизмов, используемых для создания образа политика в различных языках и различных культурах, поскольку представления об идеальном политике культурно ориентированы и, следовательно, механизмы формирования образа политика должны учитывать этот фактор.
Кроме того, необходимо отметить, что концептуальная метафора и сопровождающие ее языковые механизмы являются лишь одним из немногих языковых средств, направленных на формирование образа политика и отношения к нему. В рамках нашего исследования мы концентрировали свое внимание именно на метафорических концептах, оставляя другие механизмы для дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальная метафора как средство формирования образа политического деятеля в англоязычной прессе"
На правах рукописи
ИВАНОВА Ирина Вячеславовна
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТАФОРАКАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
- доктор филологических наук, профессор Беляевская Елена Георгиевна
- доктор филологических наук, ведущий сотрудник Института языкознания Рябцева Надежда Константиновна
- кандидат филологических наук, доцент Селезнева Светлана Юрьевна
- ИНИОН РАН
Защита диссертации состоится «25» февраля 2005 г. в И часов на заседании диссертационного совета К 212. 135. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу: 119992, Москва, ГПС-2, ул. Остоженка, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан «_» января 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.М. Осветимская
Реферируемая диссертация посвящена изучению закономерностей использования концептуальной метафоры (включая онтологические и ориентационные метафорические концепты) для формировании образа политика в английской и американской прессе, а также для создания оценочного (положительного или отрицательного) отношения к политику в соответствии с прагматическим заданием текста.
Выбор темы исследования обусловлен тем, что, несмотря на значительное число работ, посвященных изучению лингвостилистических средств создания образа персонажа художественного произведения, а также несмотря на появление специальной отрасли знания - имиджелогии, - лингвистические средства и когнитивные механизмы создания образа политического деятеля в сфере массовой коммуникации в настоящее время остаются практически неизученными.
С возникновением когнитивной науки проблема изучения способов формирования прагматически ориентированного образа политического деятеля приобретает особую актуальность, поскольку обращение к идеям и методам когнитивной лингвистики дает возможность ответить на важнейшие вопросы, стоящие перед лингвистами, в частности, вопрос о том, какие языковые средства используются для того, чтобы скорректировать или изменить существующее у читателя представление об известном политике, а также на вопрос о том, каким образом формируется оценочность политического текста.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения языка англоязычной прессы с когнитивной точки зрения, а также важностью рассмотрения языковых технологий, обеспечивающих формирование заданного оценочного отношения к политику без обращения к прямой оценке. Кроме того, актуальность настоящего исследования определяется важностью исследования глубинных закономерностей метафоризации для
последующего моделирования процессов понимания и интерпретации газетного/журнального текста как части языковой способности человека.
Основной целью работы является изучение условий реализации и функционирования метафорических концептов, обеспечивающих создание прагматически-ориентированного образа политического деятеля в английской и американской прессе.
Материалом исследования послужили тексты англоязычных журнальных и газетных статей, в частности the Economist, the Times, the Daily Telegraph, the News Week, US News and World Report, the New York Times за период с 1993 по 2004 год, в которых реализуется концептуальная метафора и которые направлены на репрезентацию личностных качеств и действий политических деятелей разных стран.
Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:
1) определить репертуар метафорических концептов, обеспечивающих репрезентацию политического деятеля в английской и американской прессе;
2) проанализировать факторы, влияющие на выбор форм метафорической репрезентации в исследуемом языковом материале;
3) рассмотреть языковые средства, используемые для фокусировки метафорических концептов при репрезентации образа политического деятеля с целью формирования оценочного отношения к репрезентируемому субъекту;
4) сопоставить модели репрезентации образа политика с использованием онтологических и ориентационных метафорических концептов.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней
• впервые ставится задача выявления роли концептуальной метафоры как механизма имплицитной оценочности;
• впервые систематизируются метафорические концепты (онтологические и ориентационные), участвующие в формировании образа политика;
• впервые рассмотрены языковые средства, используемые для фокусировки метафорических концептов, описывающих действия политического деятеля, его внешний вид, а также соответствие образу идеального политика;
• впервые определяются концептуальные основания выбора лингвостилистических средств репрезентации политического деятеля в англоязычном газетном и журнальном тексте.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней обоснована роль концептуальной метафоры как одного из механизмов оценочной репрезентации политика в английской и американской прессе. Важным в теоретическом плане является предпринятое в работе выявление не только механизмов формирования общего оценочного отношения к объекту описания, но и механизмов скрытой оценки. Теоретическая значимость работы обусловлена также тем, что были изучены связи процессов мышления и языковой метафоризации, включая анализ не только онтологических, но и ориентационных метафорических концептов. Выявленный репертуар метафорических концептов, участвующих в формировании образа политического деятеля, является важным в теоретическом отношении вкладом в изучение механизмов категоризации и концептуализации объектов окружающей действительности в сознании человека, а также апелляции к языковой и национальной картине мира при создании газетного/журнального текстового сообщения.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные в ней выводы относительно роли концептуальной метафоры в формировании образа политика способствуют более глубокому, точному и осознанному пониманию особенностей англоязычного газетного и
з
журнального текста, и, следовательно, более точному его анализу и интерпретации. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по английской стилистике и лингвистике текста, лексикологии, общему языкознанию и теории перевода, а также на семинарских занятиях по данным дисциплинам. Выявление и анализ метафорических концептов, обеспечивающих формирование оценочной репрезентации политического деятеля, позволяет адекватно декодировать замысел автора газетного или журнального сообщения, что представляется важным для практики преподавания английского языка как иностранного, в частности для преподавания аспекта «язык СМИ» и для преподавания перевода.
Достоверность и объективность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается применением комплексной методики исследования, а именно использованием сочетания традиционных и когнитивных методов анализа, в частности метода когнитивного моделирования, контекстологического, интерпретационного и компонентного анализа. Кроме того, достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативным объемом
проанализированного материала (более 2000 текстов).
Апробация работы проходила на заседаниях кафедры стилистики английского языка МГЛУ ордена Дружбы народов в период с 2000 - 2004 гг. Результаты исследования отражены в двух публикациях автора.
Структура диссертации определяется ее целью и поставленными задачами и включает ведение, три главы и заключение.
Во введении мотивируется выбор объекта исследования, формулируются его цели и задачи, обосновывается актуальность выбранной темы, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая значимость и практическая ценность, указываются методы анализа материала.
В первой главе дается обзор основных теоретических проблем, связанных с темой исследования, проводится обзор современного состояния проблемы изучения концептуальной метафоры, описывается методика анализа концептуальной метафоры в структуре политического текста, изучаются возможности применения к исследованию достижений отечественной и зарубежной когнитивной лингвистики, рассматриваются психологические, социологические и собственно лингвистические аспекты изучения образа политического деятеля, а также намечаются основные этапы исследования.
Во второй главе анализируются механизмы функционирования онтологических метафорических концептов, направленных на формирование образа политика в англоязычной прессе и на обеспечение требуемого прагматического воздействия, систематизируются лингвостилистические средства репрезентации образа политического деятеля, проводится анализ концептуальных структур, участвующих в формировании образа.
В третьей главе рассматриваются механизмы функционирования ориентационных метафорических концептов, направленных на формирование образа политика в англоязычной прессе, проводится их классификация, описываются пространственные шкалы, активизация которых позволяет автору не только закрепить в сознании читателя желаемый образ описываемой политической фигуры, но и сформировать заданное оценочное отношение без обращения к прямой оценке.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы, намечаются перспективы продолжения работы в данном направлении.
Библиография включает список использованной литературы по проблематике исследования.
В настоящее время в связи с интеграционными процессами в науке, а также в связи с ростом роли и влияния средств массовой информации особое значение приобретает исследование вербальных средств создания образа политического деятеля. Имиджелогия, развивающаяся на стыке науки и искусства, ставит своей задачей представить политика в наиболее выгодном свете, акцентировать его положительные качества, с целью оказания необходимого прагматического воздействия на аудиторию.
Основное внимание в рамках имиджелогии уделяется анализу психологических, в частности, визуальных средств воздействия, таких как корректировка прически, мимики и жестов, манеры одеваться, манеры общения с аудиторией и т.д. Этим вопросам посвящено большое количество работ по имиджелогии [Аверченко Л.К., Браун Л., Воропаева Т., Климова Т.В., Avery J., Bettinghaus E.P., Bird P., Jamieson K.H., Hodge R., Kress G., Kunczik M., Seitel F.P. и др.], психологии [Ершов П.М., Brown JA., Riesman D.], а также социологии [Блакар P.M., Зильберт Б.А., Матвиенко В.Я., Bruce В., Fiske L, Sampson E., Trent J. и др.]. С другой стороны, имеется целый ряд лингвистических исследований, в которых анализируются проблемы создания словесно-художественного портрета [Жирмунский В.М., Белецкий А.И., Гончарова Е.А., Кизилова З.В., Вежбицка А., Писанова Т.В., Кирилина А.В., Лапшина М.Н., Веренер А.В., Селезнева С.Ю. и др.], однако в них в основном рассматриваются механизмы создания ментального визуального образа литературного персонажа, то есть формирование представления о квазиреальном человеке, который существует только в воображении писателя. Очевидно, что прямой перенос выявленных в этих исследованиях механизмов на создание образа политического деятеля в англоязычном газетном/журнальном тексте не представляется возможным, поскольку в отличие от образа литературного персонажа, политик является реальным
человеком и обычно хорошо известен читателю. В языке СМИ основной задачей является создание и закрепление в сознании читателя принципиально нового, отличного от уже имеющегося, образа политического деятеля.
В рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы политический текст рассматривается в качестве информативно-коммуникативной подсистемы, причем, любая статья на политическую тему является представлением и отражением мира в языке. Целью такого текста является, следовательно, не только порождение и передача смыслового содержания, но и, главным образом, формирование общественного мнения об описываемом событии или личности.
В рамках настоящего исследования образ рассматривается как одна из форм познания. С точки зрения когнитивной теории, образ создается благодаря желанию человека постичь мир и описать неизвестные до сих пор области в терминах другой области, уже известной и доступной пониманию, поэтому, проецируя на политический текст положение когнитологов о том, что семантическая сторона языковых явлений обусловлена лежащими в их основе концептуальными структурами, можно утверждать, что авторы газетных и журнальных статей выступают в роли «кодировщиков» информации, пытаясь донести до реципиента желаемый образ, а реципиент, в свою очередь, декодирует вербальную информацию, используя при этом не только знания языка, но и знания о языке и хранящиеся в памяти знания о мире.
Языковые механизмы, используемые для формирования образа, носят множественный характер и включают в себя, по мнению разных исследователей, фреймовые структуры текста, его композиционную структуру, стилистические приемы, позиционирование различных качеств политика посредством эпитетов, соотношение в тексте положительно-
оценочной, отрицательно-оценочной и нейтральной лексики, а также механизмы интерконтекстуальности.
В качестве объекта настоящего исследования выбран один, а именно концептуальная метафора или метафорические концепты, которые являются результатом репрезентации (conceptual mapping) знаний об одной концептуальной области в терминах другой концептуальной области (conceptual domain). Согласно теории концептуальной метафоры, метафорической концептуализации подвергаются в основном абстрактные сферы, в частности, время, пространство, а также жизнь человека, его социальный статус, интерперсональные отношения, эмоции, мыслительная деятельность, сфера экономики и сфера политики, которые репрезентируются в языке посредством зрительно наблюдаемых картин, хорошо известных из эмпирического опыта.
Формируя образ политика в прессе, журналисты стараются избегать логической аргументации, поскольку она может быть разрушена другим, более удачным текстовым сообщением, и прибегают к использованию концептуальной метафоры и фреймов как основополагающих механизмов репрезентации внеязыковой действительности.
Как было установлено в ходе исследования, для создания образа политического деятеля в англоязычном газетном/журнальном тексте используются комплексные когнитивные структуры, которые связывают описываемую ситуацию с имеющейся у читателя системой знаний и оказывают эмоциональное воздействие на читателя, тем самым, формируя его отношение к описываемой личности. К таким механизмам мы относим:
1) онтологические метафорические концепты, которые позволяют видеть события, действия, эмоции, идеи и т.д. как некое существо или субстанцию;
2) ориентационные метафорические концепты, не определяющие один концепт в терминах другого, но организующие
всю систему концептов в отношении друг к другу (большинство из этих метафор связаны с ориентацией в пространстве). Онтологические метафорические концепты. На первом этапе исследования были рассмотрены онтологические метафорические концепты, которые, как показывает рассмотренный материал, как правило, не связаны непосредственно с областью политики. Проанализированный материал показывает, что для создания образа политика используются следующие группы метафорических концептов (МК):
1. МК, основанные на репрезентации политика как представителя другой профессии (например, «Политик-спортсмен», «Политик-врач», «Политик-военный», «Политик-фермер» и др.);
2. МК из области мифологии и религии (например, «Политик-святой», «Политик-пророк», «Политик-Бог», «Политик-Сизиф», «Политик-Моисей», «Политик-Икар» и др.)
3. МК входящие в метафорическую концептуальную систему «Политика — игра / театр» (например, «Политик-фокусник», «Политик-Джокер», «Политик-Индиана Джонс» и др.
4. МК, основанные на сравнении политика с животным или насекомым (например, «Политик-черепаха», «Политик-саранча», «Политик-орел» и др.)
Проведенное исследование показывает, что наиболее продуктивными являются метафорические концепты, формирующие образ политического деятеля на основе его репрезентации сквозь призму другой профессии или сквозь призму должности или положения, которое человек может занимать в обществе.
Примером может служить метафорический концепт ПОЛИТИК-КАПИТАН КОРАБЛЯ (РУЛЕВОЙ), реализующийся, например, при описании политика, выступающего в роли "рулевого" Федеральной
резервной системы США и ведущего корабль по определенному курсу
(элементы реализуемого в тексте метафорического концепта выделены в тексте жирным шрифтом):
The Helmsman's Gamble Under his captaincy the Fed piloted monetary policy deftly... without steering the country into recession... coasts to re-election... for all Mr Greenspan's skilfulpiloting in the past... the navigational instruments he relies on are crude... the official measurements of consumer prices and productivity are... flawed... can help give a sense ofwhich way the wind is blowing and whether to expect storms ahead... it is all too easy to set the wrong course... Suppose Mr Greenspan is unwittingly steering the country's politics towards distant rocks. The effect on the country's economy wouldbe, no doubt, drastic.
(The Economist October 26" 1996)
Все перечисленные элементы приведены нами в той последовательности, в которой они встречаются в тексте; они разделены достаточно протяженными отрезками текста, благодаря чему лежащий в основе текста метафорический концепт при чтении не очевиден. Он «проявляется» только если свести воедино все его репрезентанты. В большинстве случаев онтологические метафорические концепты поддерживаются заголовком, в котором присутствует элемент реализуемого метафорического концепта, а также карикатурой, которая помогает закрепить создаваемый образ политика в сознании читателя на визуальном уровне.
В результате реализации в тексте метафорических концептов, основанных на репрезентации политика как представителя другой профессии, происходит метафорический перенос характеристик, профессиональных качеств, а также целого спектра взаимоотношений между людьми данной профессии на определенного политического деятеля, в результате чего все эти характеристики начинают
ассоциироваться в сознании читателя с описываемой личностью, формируя оценочно-ориентированный образ.
Достаточно частотными группами метафорических концептов, используемых для создания образа политического деятеля, являются метафорические концепты, входящие в метафорическую концептуальную систему "ПОЛИТИКА - ИГРА/ТЕАТР" (например, ПОЛИТИК-ФОКУСНИК, ПОЛИТИК-ИЛЛЮЗИОНИСТ, ПОЛИТИК-ДЖОКЕР, ПОЛИТИК-АКТЕР, ПОЛИТИК-ИНДИАНА ДЖОНС), а также метафорические концепты из области религии и мифологии, которые играют при репрезентации образа политика особую роль, так как они не несут нового сообщения, а подключаются к уже имеющемуся в сознании читателя архетипу и не допускают двоякого толкования, например, метафорический концепт ПОЛИТИК-БОГ/ПРОРОК:
Almighty Alan Greenspan One... investment house had set up a little shrine to Mr Greenspan... traders were said to pop in for guidance and inspiration... howfewpeople realised it wasfiction... his cult status helped him... when the object of worship does make a mistake, the error is magnified hugely... he was widely credited with creating a British "economic miracle"... investors are so confident of his magic touch... bidding up equity prices in the belief... what happens when the Oracle retires or goes into wildness?... the dangers of cultism... Greenspan's status as a market magician, it is difficult to expect the lightning strike twice.
(The Economist January 8h2000)
Кроме того, выделена еще одна группа метафорических концептов, используемых для создания и закрепления в сознании читателя оценочно-ориентированного образа политика, - метафорические концепты, основанные на сравнении политика с животным или насекомым. Например, образ политика может быть создан при помощи метафорического концепта ПОЛИТИК-САРАНЧА:
The locust days of Tommy Boggs.
The locust days of Tommy Boggs... lined the corridors of power with high priced locust-lobbyists... flying everywhere... eating up the government's initiatives... a plague oflocust... will descend on the Hill to pick apart his tax and health-care plans... there was almost nothing left, killing the locusts off.
(The Economist February 27h 1993) В отдельных случаях оценочно-ориентированный образ политика может формироваться самим метафорическим концептом. Например, отрицательную оценку a priori передают метафорические концепты ПОЛИТИК-САРАНЧА (их много и они уничтожают все на своем пути), ПОЛИТИК-ЧЕРЕПАХА (слишком медленно действует), а также группа концептов ПОЛИТИК-БОГ/СВЯТОЙ/ПРОРОК, которые из-за явного несоответствия качеств человека и качеств высших сил являются реальной основой для формирования стилистического приема иронии.
В результате проведенного анализа было установлено, что концептуальная метафора всегда действует совместно с другими элементами текста, формируя обусловленное прагматическим заданием отношение к описываемому политику. При построении газетного/журнального текста большую роль играет фокусировка метафорического концепта. Под фокусировкой понимается выдвижение на первый план (акцентирование) определенных характеристик исходной метафорической картины. Фокусировка метафорического концепта определяется принципом отбора нужной информации, который изначально присущ работе СМИ и основывается на ценностных критериях, которые никогда не бывают полностью объективными.
Как показывает исследование, сам метафорический концепт, используемый для создания образа политического деятеля, в большинстве случаев лишен оценочности и может способствовать формированию как положительного, так и отрицательного образа. Для создания оценочности
авторы газетных/журнальных текстов прибегают к использованию фреймовых структур. Фреймы, которые представляют собой форму организации знания при помощи средств языка, то есть структуры данных, формирующие стереотипное представление о той или иной ситуации, существуют в сознании читателя и взаимодействуют с реальной ситуацией. Результатом этого взаимодействия являются положительные или отрицательные ассоциации, которые возникают под воздействием ранее имеющихся представлений о ситуации или предмете.
Реализующиеся в текстах фреймы меняют структуру концептуальной метафоры и формируют в ней новый фокус, который играет определяющую роль в формировании оценочного отношения к политику. Благодаря изменению фокусировки один и тот же метафорический концепт может использоваться как для создания отрицательно-оценочного, так и для создания положительно-оценочного представления о политике. В проанализированном нами материале совместная реализация метафорического концепта и фокусирующего его фрейма в большинстве случаев приводит к формированию у читателя отрицательного ориентированного образа политика.
Проиллюстрировать это положение можно на примере метафорического концепта ПОЛИТИК-КОРОЛЬ, который наиболее часто применяется для создания образа политика, занимающего высший государственный пост (президентов и премьер-министров), например:
Young King Clinton ...the young king... claiming the throne... his subjects... worthy of that standard Clinton accolade... the world's mightiest military kingdom... it poses any threat to his throne... Mr Clinton entourage, during the reign... did it at will.
(The EconomistApril 01993)
Отрицательная оценочность возникает за счет совместной реализации метафорического концепта ПОЛИТИК-КОРОЛЬ и поддерживающего его фрейма «некомпетентность», который представлен в тексте следующими репрезентантами: seemed ill at ease when asked to considerforeign policy; he is having... hard time establishing a relationship; some stuff... does not know; the area of policy he didn't want to master Данный фрейм формирует в исходной концептуальной метафоре новый фокус - король правит по праву рождения и необязательно должен быть компетентным лидером. Отрицательная оценочность поддерживается фреймом «производимое впечатление», - blinds his partners with knowledge, anxious that his daughter should know German, he boasted of his own understanding of the language, throw weight and allthat.
Совместная реализация метафорического концепта и поддерживающих его фреймов обусловливают частотность стилистического приема иронии, поскольку автор статьи, развивая метафорический концепт, обычно реализует смыслы, вступающие в явное противоречие с прямым смыслом сообщения.
Наиболее часто при создании отрицательного образа политика в текстах реализуются фреймы «лицемерие» и «некомпетентность», а также фрейм «несамостоятельность политика». Другие, менее частотные фреймы, используемые для фокусировки метафорического концепта, как правило, также имеют отношение к имплицитной оценке деятельности политика. Это фреймы «полезность деятельности», «эффективность деятельности», «неэффективность», «вред, нанесенный в результате деятельности», а также фрейм «коррупция».
Необходимо подчеркнуть, что при создании положительного образа политического деятеля автор текста, как правило, прибегает к использованию приема контрастивного противопоставления, где формирование положительного образа одного политика происходит на
фоне отрицательного образа другого. Например, политик, который до прихода в политику занимался врачебной практикой, может быть описан через метафорический концепт ВРАЧ, а его деятельность непосредственно в политике посредством метафорического переноса преподносится как поиск необходимого для страны лекарства, для получения которого выписывается рецепт. Таким образом, формируется положительный образ губернатора, успешно проводящего реформы в сфере здравоохранения в отдельно взятом штате.
Doctor John Kitzhaber 's prescription
a former emergency-room doctor... a laboratory for social policy... all the poor are taken care of... first bottle-
deposit laws and zoning schemes... prescriptions of recent times... talcing care of his patients... written out by Dr Kitzhaber... healthplan... lightened one ofthe blemishes... the list of " Dr Kitzhaber's treatments.
(The Economist April 25i 1998)
Рассматриваемый метафорический концепт работает в данном случае на создание не только положительного образа политического деятеля, но и на создание отрицательного образа федерального американского правительства, которое, руководствуясь личными, корыстными интересами, остаются безразличными к реформам, проводимым в такой важной области социальной политики как здравоохранение и, следовательно, нарушают предвыборные обещания. Такой эффект «двойного действия» достигается путем реализации в тексте фрейма «безразличие», реализованного при помощи следующих элементов: indifferent, the Fedsjust don'tget, itfailed to give the doctor a seat, has hisfingers in his ears, stands apart, ignores him.
К поддерживающим механизмам также относятся свернутые ситуационные фреймы, то есть указание на целую ситуацию, представленные (обычно) прилагательным, предшествующим имени
политика, например, beeeineN, still-ailineN, bedridden N. with sickness or depression, bomb-buildineKoreas 'leaders, recalcitrant N.. over-reactineprime minister, theelusiveMr. N, broodingandcorneredN.. Mr. N, awar-moneerine interior minister, troubleshooting N., the eruffeeneral. N. the Peacekeeper, ebullientMr.N.
Выступая в качестве эпитетов, свернутые ситуационные фреймы вызывают определенные ассоциации, в результате чего у читателя формируется оценочно-ориентированное отношение к политику.
Представляется возможным классифицировать свернутые ситуационные фреймы, проанализированные нами во время исследования. Эта классификация представляет собой набор «рычагов воздействия» на читательскую аудиторию. Свернутые ситуационные фреймы, участвующие в формировании образа политика относятся к следующим областям:
1. Потребности, интересы, идеалы, склонности;
2. Мировоззрение, убеждения, верования;
3. Состав деятельности описываемого политика;
4. Способ мышления, стиль поведения, привычки, умения, навыки, квалификация;
5. Психические и психологические характеристики.
В большинстве случаев, такие фреймы характеризуют политиков с невыгодной для них стороны, делая достоянием общественности качества, о которых предпочитают умалчивать официальные источники информации и которые пытаются скрыть имиджмейкеры. Свернутые ситуационные фреймы встречаются в 80 % проанализированного нами материала, что говорит о высокой эффективности их использования.
Помимо фреймов, для фокусировки метафорических концептов используются цифровые данные.
В частности, приведение в газетной статье точных сумм, затраченных политиком на собственные нужды, вместо того, чтобы защищать интересы народа и разумно распоряжаться финансами, является одним из наиболее частотных приемов формирования отрицательно оценочного образа.
Ориентационные метафорические концепты выражают пространственное восприятие человеком окружающей действительности и опираются на легко воссоздаваемые эмпирические представления о пространстве и местоположении в пространстве. Для реализации ориентационных метафорических концептов, способствующих формированию образа политического деятеля, необходимо уточнение пространственных параметров (условно названных нами шкалами), по отношению к которым этот концепт применяется. В качестве подобных шкал используются 1) параметры изменения состояния, представленные оппозициями «новое-старое», «порядок-беспорядок» и т.д.; 2) параметры человеческого тела, например, рост, полнота и т.д.
В результате проведенного исследования было установлено, что наиболее частотным является концепт БАЛАНС/ДИСБАЛАНС с уточняющими шкалами «новое-старое», «порядок-беспорядок», «правые-левые», «радикалы-консерваторы», а также разнообразными шкалами, отражающими общечеловеческие ценности.
Метафорический концепт БАЛАНС/ДИСБАЛАНС обычно реализуется для создания эффекта неустойчивости положения политика или неискренности его отношений с другими людьми.
Reason, friendship, self-interest - these comprise the three legs of the stool on which Mr. Blair and Mr. Brown together sit on EMU. When you next read that they have fallen out, ask yourself whether any of these three has collapsed. If they have not, then you are probably reading rot.
(The Economist October 18" 1997)
Уточняющие шкалы могут принимать различную форму, в частности, шкала «новое-старое» может быть представлена в форме «прогрессивное - консервативное» или «прошлое - настоящее», отражая изменения в обществе в связи с появлением новой политической фигуры или нового политического курса. Оценочность в этом случае зависит не столько от самой шкалы, сколько от фокусировки метафорического концепта. Так, например, описание перевода работы правительства на новые электронные технологии, инициированное премьер-министром Тони Блэром, сопровождается указанием на то, что новая система не работает:
Топу Blair's government, the champion of everything new... is designing an electronic 'knowledge network" for Whitehall. This promises at the click of the mouse to provide ministers with the "best three arguments" or "best five facts" ... promising nothing less than a "new policy for a new century"... once-in-a-life-time government... he remains thepromoter of a History changing project... he entered the office with a newphilosophy... he claims to have a geography-defyingplan to lead Britain into the heart of Europe.
Фокусировка метафорического концепта: Good idea. The only pity is that the knowledge network is not up and runningrightnow, when ministers sorely need it.
(The InternationalHerald Tribune June 15th2001)
Таким образом, фрейм "целесообразности и адекватности" фокусирует исходный ориентационный метафорический концепт и формирует отрицательное отношение читателя к политику.
Соотнесенными со шкалой «новое-старое» в нашем материале являются частные основания противопоставления, в том числе возрастные изменения во внешности, радикальное изменение политических взглядов, внедрение инноваций и т.д. Воздействие текстовых сообщений, в которых
реализуется данная шкала, неоднозначно и во многом определяется политическими пристрастиями реципиента.
Поскольку читателю важно, что сделает политик непосредственно для него, для фокусировки ориентационных метафорических концептов используются фреймы, оказывающие эмоциональное воздействие на читателя, такие как «уровень жизни», «социальная защищенность», «образование», «зарплата», «семья». Например, упоминание того факта, что образовательная стратегия политика направлена только на элиту, формирует резко негативное отношение к этому политику со стороны родителей, которые составляют большинство населения.
Проведенный анализ материала показывает, что наиболее активной является шкала личностных отношений, которая является отражением целого спектра отношений между людьми, в частности, в качестве идеальной точки отсчета могут выступать моральные и нравственные устои, традиции, а также существующие в обществе представления о нормах поведения. При активизации данной шкалы в сознании возникает образ идеального политика, который неизбежно вступает в коллизию с описываемым реальным политическим деятелем, который начинает рассматриваться с точки зрения соответствия идеальной шкале. Например, в следующем контексте взаимоотношения политиков описываются при помощи апелляции к шкале «Дружба», причем, для фокусировки используется фрейм «лицемерие», раскрывающий корыстный характер отношений и формирующий отрицательное отношение к обоим политическим деятелям:
The two men are famously oldfriends. They shared a room in the Commons... and jointly invented the modernisation of the Labour Party ... but neither man allowed it to destroy their amity. When Mr Blair returned from holiday this summer, the first thing he craved was a good long session with Mr Brown.
(TheDaily Telegraph October 18th 1997)
Сопровождающий фрейм:
- their interests lie that way,
- Mr. Blair needs Mr. Brown because he is the truest ally in the cabinet, but would be aformidable critic outside it,
- Mr. Brown still wants to be prime minister, but he cannot get there by being beastly to Blair.
Как показывает проведенное исследование, конкретизация ориентационных метафорических концептов посредством уточнения пространственной локализации дисбаланса может также осуществляться при помощи указания на перемещение вверх-вниз, вправо-влево и некоторых других. Например, в следующем контексте элементы реализуемого метафорического концепта БАЛАНС/ДИСБАЛАНС характеризуют политика как фигуру, способную повлиять на расстановку политических сил в Германии, а именно либо восстановить равновесие, либо еще больше расшатать «политические качели»:
Might Germany's liberals hold the balance of power... most Germans had come to associate them with the right... Mr Westerwelle has nudged the party back to the centre... they could run with the left again.
(The Daily Telegraph if 2002)
Ориентационная шкала «новое/старое» часто используется для акцентирования психологических и возрастных изменений политического деятеля, влияющих на его политическую деятельность:
Today Mr. Clinton looks different. The face bears more lines, his hair is grayer, the eyes seem more sunken. He jokes about being eligible for membership of the American Associationfor Retired Persons... he has "more yesterdays than tomorrows"... he is having to contemplate the limits of age. And his presidency has had to adjust to the age of limits.
(USNews and World Report August 1996)
Метафорический концепт БАЛАНС/ДИСБАЛАНС может также переходить в указание на РЕЗКИЙ ДИСБАЛАНС, который активизирует в качестве точки отсчета образ идеального политика и позволяет указать на всевозможные резкие отклонения от принятой нормы. Как правило, его конкретизация в тексте происходит за счет фреймов, указывающих на личные качества политика, отношения к другим людям, или же на избыток, чрезмерное количество какой-либо характеристики. Так, политик не должен быть одет слишком небрежно (a bit too rumpled suits), или слишком шикарно (Style. Mr Brown has bags ofit. He dresses impeccably, in $400shoes, starched shirts and$3,000Armani or Brionisuits) и не должен демонстрировать излишней заинтересованности в каком-нибудь деле, даже в правом, например - в нашем материале - в охране окружающей среды (cares deeply, really deeply, about the planet). Как и в случае с онтологическими метафорическими концептами, использование ориентационных метафорических концептов активизирует использование стилистических приемов, причем наиболее частотными являются стилистические приемы иронии, гиперболы, а также эпитета.
Помимо метафорических концептов БАЛАНС и РЕЗКИЙ ДИСБАЛАНС, большую роль в формировании образа политика играет метафорический концепт ДВИЖЕНИЕ, который имеет двоякую природу и может рассматриваться и как онтологический, и как ориентационный.
Важным результатом исследования является то, что в силу своей абстрактности ориентационные метафорические концепты пространственной локализации и дисбаланса обязательно требуют конкретизации в тексте. Эта конкретизация обычно осуществляется за счет использования метафорического концепта ДВИЖЕНИЕ и метафорического концепта ДОРОГА, которые обычно реализуются в текстах совместно. В этом случае читателю предлагается рассматривать деятельность политика в качестве дороги, по которой идет он сам или
возглавляемая им страна: Mr Drnovsek could have movedfaster; the country's steady movements; on track tojoin the European Union; ...moving twice his pace; He alwaysfollows the same route; He is certainly going through a slicky path; He is trying to move on; He is surfing a landslide; He strolls around, it
puts down a marker along the road of Mr Westerwelle's planned transformation...
Ориентационный метафорический концепт ДВИЖЕНИЕ обычно реализуется в текстах при помощи глаголов, описывающих движение и создающих динамику газетного повествования. Стремительность действий может являться свидетельством склонности к новаторству, а размеренность и неторопливость - свидетельством способности не сбиваясь идти по намеченному курсу. Употребление глаголов, описывающих хаотичные движения, обычно обеспечивают создание образа политика, положение которого неустойчиво, или политика, у которого отсутствуют твердые политические убеждения. Метафорический концепт ДВИЖЕНИЕ, в силу своей двоякой природы, часто реализуется совместно не только в ориентационными, но и с онтологическими метафорическими концептами, например, с метафорическими концептами ПОЛИТИК-СПОРТСМЕН, ПОЛИТИК-ЧЕРЕПАХА идр.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы:
1. Концептуальная метафора является одним из основных механизмов, используемых дня репрезентации политических деятелей в англоязычной прессе. Метафорические концепты, с одной стороны, связывает описываемую ситуацию с имеющейся системой знаний и, с другой стороны, оказывают эмоциональное воздействие на читателя, тем самым, формируя отношение читателя к описываемому политику.
2. Ведущую роль в формировании образа политического деятеля играют онтологические метафорические концепты, представляющие
политика в качестве представителя другой профессии, а также метафорические концепты, входящие в метафорическую концептуальную систему «Политика - игра / театр»,), метафорические концепты из области мифологии и религии, а также метафорические концепты, основанные на сравнении политика с животным или насекомым; ориентационные метафорические концепты, обычно формирующие образ политика на основании его сопоставления с гипотетическим идеальным образом политического деятеля.
3. Метафорический концепт, используемый для создания образа, в большинстве случаев нейтрален и может способствовать формированию как положительного, так и отрицательного образа; оценочность формируется посредством фокусировки метафорического концепта при помощи фреймовых структур, акцентирующих определенные характеристики исходной метафорической картины и играющих определяющую роль в формировании оценочного отношения к политику.
4. Использование концептуальной метафоры для создания образа политического деятеля обусловливает частотность стилистического приема иронии, поскольку, при развитии метафорического концепта, в политическом тексте реализуются смыслы, вступающие в явное противоречие с прямым смыслом сообщения, частотность стилистического приема гиперболы, который позволяет акцентировать всевозможные отклонения от существующей нормы, а также активное использование стилистического приема эпитета, часто выполняющего роль "свернутого фрейма".
Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с изучением функционирования метафорических концептов в политическом тексте. В дальнейшем представляется интересным проследить эволюционные изменения групп метафорических концептов, способствующих формированию образа политика, например, в
англоязычной прессе XX века. Также важно провести сопоставление метафорических концептов, используемых в печатных СМИ и метафорических концептов в телевизионных новостях и репортажах. Можно предположить, что механизм воздействия на аудиторию будет сходным, однако не полностью идентичным. Продуктивным может оказаться также сопоставление языковых механизмов, используемых для создания образа политика в различных языках и различных культурах, поскольку представления об идеальном политике культурно ориентированы и, следовательно, механизмы формирования образа политика должны учитывать этот фактор.
Кроме того, необходимо отметить, что концептуальная метафора и сопровождающие ее языковые механизмы являются лишь одним из немногих языковых средств, направленных на формирование образа политика и отношения к нему. В рамках нашего исследования мы концентрировали свое внимание именно на метафорических концептах, оставляя другие механизмы для дальнейшего исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Лингвокогнитивные средства репрезентации образа политического деятеля (в английских и американских средствах массовой информации). Вестник МГЛУ Выпуск 474, М. 2003. - Стр. 47-60. - 0,7 п.л.
2. Концептуальная метафора как средство репрезентации образа политического деятеля в английских и американских средствах массовой информации. Объединенный научный журнал (лингвистика) Выпуск 28 М. 2004 год. - Стр. 72-77. - 0,6 п.л.
Отпечатано с готового оригинала
_Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г._
Подписано кпечати Ц.М.йЧ. Формат 60x88/16
Бумага 80 т/и2 "Снегурочка" Ризография
Объем/5 п.л._Тираж /НО экз._Заказ № /А? _
Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru
»--238