автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концептуальная метафора в англоязычном научном политологическом дискурсе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Соловьева, Юлия Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концептуальная метафора в англоязычном научном политологическом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соловьева, Юлия Андреевна

Введение

Глава I Теоретические аспекты изучения концептуальных 13 метафор в политологическом дискурсе

§ 1. К определению понятия дискурса

§2. Политический дискурс уб политологический дискурс

§3. Понятие концептуальной метафоры в лингвистических исследованиях

§4. Опыт изучения концептуально-метафорической репрезентации 46 в научном дискурсе

§5. Результаты изучения роли концептуальной метафоры в политическом дискурсе

Глава II Система метафорических концептов в англоязычном 66 политологическом дискурсе

§ 1. Метафорические концепты, относящиеся к блоку «Человек как 66 живой организм»

§2. Метафорический концепт «Профессиональная деятельность человека»

§3. Концептуальная метафора «Состязания»

3.1. Метафорический концепт «Война»

3.2. Метафорический концепт «Спорт»

§4. Концептуальные метафоры деятельности, связанной с 85 игрой/искусством

§5. Концептуальная метафора «Строения»

§6. Концептуальная метафора «Механизм»

§7. Метафорический концепт «Путешествие»

§ 8. Базовые метафорические концепты

§9. Концептуально-метафорический блок «Природные явления»

§10. Лексико-фразеологические особенности реализации метафорических концептов

§11. Сопоставление концептуально-метафорической м„рскоМ репрезентации в англоязычном политическом и политологиче дискурсах

Глава III Метафоризация в основных теориях политологии

§ 1. Концепт государства и его концептуально-метафорическая репрезентация

§2. Концептуально-метафорическая репрезентация концепта «Международные отношения» ^

§3. Концептуально-метафорическая репрезентация «общества»

§4. Концептуально-метафорическая репрезентация концепта

Власть»

§5. Концептуально-метафорическая репрезентация концепта

Право»

§6. Соотношение концептуально-метафорических репрезентации и идеологических оснований политологических концепции Заключение Библиография Список источников

Список лексикографических источников

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Соловьева, Юлия Андреевна

Большинство лингвистических исследовании в настоящее ориентировано на дискурс, поскольку семантические свойства язЫК°* ^ явлений проявляются наиболее отчетливо при рассмотре закономерностей формирования речевых сообщений (текстов).

Однако и само понятие дискурса, и разновидности трактуются в современной лингвистической литературе по-разному. Дис ^ определяется и как целостное речевое действие, посредством кот^о ^ совершается системное описание функционирующего языка (Е.И. Шеиг ^ как письменный или речевой вербальный продукт действия, который должен анализироваться не только с позиции грамма^ ^ текста и прагматики дискурса, но и с учетом социокультурных ФакТ°? (Т.А. ван Дейк), и как речевое действие, описываемое через параме ^ ^ "участники", "тема", "способ" (М. Халлидей). Ученые по-разному ПОДХ°^х к вопросу типологизации дискурса. Одни лингвисты соотносят тй*^ дискурса с видами человеческой деятельности (теле-радио диску медицинский дискурс и т.д.) (H.H. Миронова, ГГ. Почепцов); ЮуГ ^ проводят параллель между функциональными стилями и типами дискур^ (Г.М. Яворская), третьи выделяют два основных типа дискурса ^ институциональный и бытовой - в составе которых рассматривают во^ остальные разновидности (В.И. Карасик).

Отметим, что по данным рассмотренной лингвистической литератур^ можно сделать вывод о том, что в то время как публицистическому и бытовому дискурсу уделено достаточно внима^^ научный дискурс гораздо менее изучен, особенно с точки з когнитивной парадигмы и роли в нем концептуальных мета^ Концептуальная метафора в научном дискурсе не подвергала систематическому изучению, а метафорический аспект политологическо дискурса и вовсе не исследовался. Между тем активные разработки в о ласт теории метафоры дают возможность констатировать тот ipcuv ,

TON* концептуальная метафора оказалась весьма важным у gjieM когнитивных исследований, применимым к изучению самых разных Пр^ор6 теории языка. За последние двадцать лет интерес к концептуальной ме

НЫХ возрос, что подтверждается появлением большого количества науч ^ статей, монографий, учебных пособий и диссертаций), посвященных проблематике. Лингвисты доказали, что разные виды дискурса испоЛ ^^ разные типы концептуальных метафор: один для описания политич ^^ событий в прессе, другой для описания событий в экономике [Шибан ^ 1999]. Совершенно иной набор концептуальных метафор используе^^ поэзии, так как поэзия описывает настроение, эмоции, а не факты 1995; Кемаева 2003]. Схожий, но все же отличный от поэтического яа^^ концептуальных метафор функционирует в художественной литературе

Что касается роли концептуальной метафоры в научном дискурсе, ^ долгое время в лингвистике считалось неуместным и даже ^ говорить о концептуальной метафоре в науке, по той причине, что

11Ч x„mv и логической научные теории ДОЛЖНЫ строиться ТОЛЬКО на ф<ичал ^ рассуждении. Одним из основоположников изучения концептуально метафоры в научном дискурсе явился Ортега-и-Гассет. Метафорой в наук также занимались Дж. А. Миллер, Д. Бикертон, Е. Киттеи. Изучению концептуальной метафоры, функционирующей в научном дискурсе^ отечественной лингвистике посвящены работы С.С. Гусева [Гусев 1988], Е.О. Опариной [Опарина 1988], Е.А. Гогоненковой [Гогоненкова 2005], М.А. Бурмистровой [Бурмистрова 2005], А.А. Меньшикова [Меньшиков 2009]. Использование метафорических концептов выявлено даже в текстах математического профиля [Тарасова 1989].

Обращение к изучению концептуальных метафор в текстах политологии обусловлено необходимостью выявления закономерн организации политологического дискурса с учетом эксплицитны имплицитных типов передаваемой информации, а также с учетом раз

И не

5 " поЛучателя видов прагматического задания и разных форм воздействия на п ^^ ^ информации. Этот аспект концептуально-метафорической репрезеН^^ настоящего времени не подвергался специальному исследованию, ^^ на его очевидную важность, что обусловливает актуальное^ ^^ диссертации. МК (метафорические концепты) и целые концегггУ^^ метафорические системы (mappings) служат продуктивными сре ^ репрезентации сложных абстрактных понятий политических ^ политологических концепций, однако эти данные до настоящего вре TQ систематизированы. Особую важность приобретает задача анализа и уточнения различий в функционировании концепту ^ метафор в политическом (медийном) и политологическом (на дискурсах.

Материалом для исследования послужили контексты реал ^ концептуальных метафор (более 2000), отобранных из уче ^у политологии Baylis & Smith "The Globalization of World Politics", ^ Charles W. Jr. "World Politics Trend and' Transformation", Rourke ^^ "International Politics on the World Stage", на базе которых ПОСТ^ь1Х программа дисциплины «Практический курс первого и второго иностра^^ ^ языков» для студентов, обучающихся по специальностям «Политоло ^^ «Международные отношения». Кроме того, в исследовательский ^ входили более 1000 статьей общетеоретического характера из журн ^^ газет The Economist (Великобритания), The Times (Великобритания),^^ Guardian (Великобритания), Daily Star (Великобритания), The Indepen ^ (Великобритания), Daily Sun (США), The USA Today (США), The Washing^

Post (США) и интернет-сайтов, за период 2000 - 2011 гг.

В качестве объекта исследования выступает англоязычный научна политологический дискурс. концептуальна

Предметом исследования являются формы метафорической репрезентации основных понятий и теорий в политол реализующиеся в англоязычном политологическом дискурсе.

6 - ннос?ей

Основной целью работы является изучение особе функционирования концептуальных метафор (метафорических кон ^ англоязычном политологическом дискурсе и рассмотрение закономер** метафорической репрезентации основных понятий политологии. ^ цель исследования обусловила постановку следующих практических ^^

ПОИ*1

-систематизировать имеющиеся данные в области изучения дискурса, типологизации дискурса, соотношения ; рО-)** политологического и медийного политического дискурса, концептуальной метафоры в различных видах дискурса и Ц>У концептуальной метафоры в научном дискурсе;

-выявить основные метафорические концепты, реализуемые в теК ^^ англоязычного политологического дискурса и определить, какие предмет области чаще всего подвергаются метафоризации; ^с^

-определить возможности и закономерности использования одних и теХ^^ метафорических концептов для описания различных политологичес ^ феноменов и оценить роль концептуально-метафорических систем: формировании политических стереотипов;

-описать сходства и различия в наборах метафорических концепт реализующихся в англоязычном политическом и англоязычн политологическом дискурсах;

-изучить частеречную принадлежность лексических репрезентанте? основных метафорических концептов и установить ее взаимосвязь спецификой репрезентируемой области;

-установить закономерности использования метафорических концептов при описании основных политологических концепций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

-выделены, систематизированы и описаны основные метафорические концепты, реализующиеся в англоязычном политологическом дискурсе, -проведено сопоставление функционирования концептуальных метафор, реализующихся в англоязычном политическом и англоязычном политологическом дискурсах;

-осуществлен анализ функционирования концептуальных метафор в научном политологическом дискурсе с учетом концептуальных составляющих метафорических концептов;

-установлена роль репрезентантов, относящихся к разным частям речи, в текстовой реализации выделенных концептуальных метафор;

-выделены и описаны концептуально-метафорические системы, используемые в англоязычном политологическом дискурсе для репрезентации основных понятий политологии (государства, международных отношений, общества, власти, и права);

-установлены подсистемы концептуальных метафор, используемых для репрезентации наиболее известных политологических теорий общественных отношений.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что: -в рамках данной работы выявляются и анализируются комплексные концептуально-метафорические системы, функционирующие в англоязычном политологическом дискурсе, что может рассматриваться как определенный вклад в дальнейшее развитие когнитивной лингвистики, в частности, теории концептуальной метафоры;

-проведен анализ лексических и фразеологических репрезентантов концептуальных метафор, функционирующих в англоязычном политологическом дискурсе, что позволило подтвердить роль метафорических концептов не только в формировании фразеологизмов, но и в развитии семантических структур лексических единиц;

-выделены и описаны системы взаимодействующих между собой метафорических концептов, используемые в английском языке для репрезентации основных понятий политологии;

-установлены особенности концептуально-метафорической репрезентации основных понятий и основных теорий политологии, что создает предпосылки для дальнейшего изучения форм представления научного знания в английском языке.

Практическая ценность работы состоит в систематизации корпуса английских концептуальных метафор, используемых широким кругом специалистов в области политических наук. Полученные в этом плане данные могут использоваться в практике преподавания английского языка, поскольку они способствуют развитию коммуникативной компетенции обучающихся и позволяют им лучше понимать и интерпретировать англоязычный текст. Умение анализировать реализацию концептуально-метафорических систем в политологическом дискурсе, а также умение декодировать коннотации, связанные с метафорическими концептами, имеет своей целью развитие у студентов навыков прогнозирования и способствует формированию целостного, объективного и критического восприятия политических реалий.

Положения, результаты и выводы, а также иллюстрированный материал диссертации могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии английского языка, по стилистике английского языка, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, а также при проведении семинарских занятий по указанным дисциплинам.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается репрезентативным объемом проанализированного языкового материала (2000 контекстов), отобранного из наиболее известных англоязычных учебников по политологии, а также научных статей и монографий известных политологов. Достоверность и объективность результатов и выводов диссертации также определяется последовательной комплексной методикой анализа языкового* материала.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей по когнитивной лингвистике, дискурсивному анализу и теории концептуальной метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, М. Тернер, Г. Фоконье, Д. Гентнер,

Е.С. Кубрякова, Е.О. Опарина, Е.И. Шейгал, Е.Г. Беляевская, Г.Г. Почепцов, Г.М. Яворская, В.И. Карасик); в части разработки основных характеристик политологического дискурса исследование основывается на работах В.З. Демьянкова, С.В. Ивановой, Г.А. Белова, А.П. Чудинова, Э.В. Будаева, И.Н: Гомерова, С.Г. Киселева. .

В ходе исследования применялись следующие методы: -общенаучные методы (описательный, индуктивный и дедуктивный методы для!анализа ^классификации языковыхфактов);

-частные лингвистические методы (метод концептуального? анализа,, позволяющий установить характер концептуально-метафорической базы при описании:политологического дискурса и определить особенности реализации метафорических концептов в политологическом- дискурсе; дискурсивный анализ и сопоставительный; анализ для выявления' сходств и различий в функционировании; метафорических концептов, реализующихся в англоязычном; политическом и англоязычном- политологическом« дискурсе;: количественные подсчеты для выявления- наиболее частотных концептов в политологическом дискурсе и для выделения; наиболее; продуктивных: репрезентантов основных метафорических концептов).

На защиту выносятся; следующие'положения:

1. В англоязычном^ политологическом дискурсе функционирует система взаимодействующих и взаимосвязанных метафорических концептов; посредством которых репрезентируются: основные понятия политологии и ее основные теории.

2. Метафорические концепты, функционирующие в англоязычном политологическом дискурсе, образуют иерархическую систему, где имеются* более простые концептуальные метафоры (контейнер, баланс, структура); посредством; которых основные понятия политологии объясняются в учебниках, а также более сложные концептуальные метафоры (строение, механизм, персонификация, путешествие), включающие в себя более частные концептуально-метафорические представления.

3. Набор метафорических концептов, функционирующих в англоязычном политологическом дискурсе, отличается от набора метафорических концептов, функционирующих в англоязычном политическом дискурсе. Различия обусловлены тем, что в политическом дискурсе концептуально-метафорической репрезентации подвергаются политические события, а в политологическом дискурсе - основные понятия научного осмысления политических событий и политологические теории. Различия касаются как самих концептуальных метафор, так и их фокусировки.

4. Каждый из основных политологических концептов (государство, международные отношения, общество, власть, право) имеет в английском языке свой собственный набор концептуальных метафор, используемых для его репрезентации.

5. Для различных по своей идеологии теорий политологии1 используются разные группы метафорических концептов. Теории "левого" направления обычно основываются на представлениях о "Строении" и/или "Механизме". "Правые" и праволиберальные теории политологии обычно, используют концептуальные метафоры блока "Живая природа".

Апробация работы была осуществлена в форме практических занятий со студентами политологами (4-ый курс) на кафедре лингвистики и профессиональной коммуникации в области политических наук Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ. Тематика диссертации находится в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры лексикологии английского языка t

МГЛУ. Основные положения работы были освещены в двух публикациях по теме исследования, общим объемом 2,0 печатных листа, вышедших в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК, а также в докладе на конференции «Актуальные проблемы изучения комплексных языковых знаков», посвященной 100-летию доктора филологических наук профессора A.B. Кунина, и сообщениях на заседаниях кафедры лексикологии английского языка факультета ГПН МГЛУ.

В соответствии с основной целью исследования и поставленными задачами диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиография, список использованных источников, список лексикографических источников и приложение.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, постулируется его цель и задачи, обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость. Здесь же конкретизируются-принципы, отбора исследовательского материала, а также организация, порядок исследования и используемые методы.

В первой главе даетсяг обзор теоретических проблем, связанных с темой исследования, рассматриваются понятия политического и политологического дискурса, устанавливается их соотношение, анализируются- свойства концептуальной метафоры в рамках когнитивной парадигмы, проводится анализ современного* состояния- проблемы изучения концептуальной- метафоры в научном дискурсе, доказывается- актуальность изучения концептуальной метафоры, как средства анализа различных разновидностей англоязычного дискурса.

Во второй главе выявляются основные метафорические концептуальные системы, реализующиеся в текстах англоязычного политологического дискурса и определяются предметные области, которые чаще всего подвергаются метафоризации. Изучается частеречная принадлежность лексических репрезентантов основных метафорических концептов и устанавливается ее взаимосвязь со спецификой^ репрезентируемой сферы.

Третья глава- посвящена исследованию концептуальных метафор; используемых в англоязычном политологическом дискурсе ДЛЯ' г репрезентации представлений о «государстве», «международных отношениях», «обществе», «власти» и «правовых отношениях». В третьей главе также исследуется соотношение концептуально-метафорических репрезентаций и идеологических оснований политологических концепций.

В заключении суммируются полученные результаты и выводы, сделанные на всех этапах работы, а также намечаются возможные пути дальнейшего исследования.

Библиография содержит список используемой литературы по проблематике исследования. Список использованных источников состоит из изданий, послуживших источником обзора языкового материала. Список лексикографических источников включает перечень словарей используемых в диссертационном исследовании.

Приложение содержит описание основных концепций политологии с указанием МК, используемых для их репрезентации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальная метафора в англоязычном научном политологическом дискурсе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью работы являлось изучение особенностей функционирования концептуальных метафор (метафорических концептов) в англоязычном политологическом дискурсе и рассмотрение закономерностей метафорической репрезентации основных понятий политологии. При рассмотрении МК, функционирующих в политологическом дискурсе, неизбежно возникает вопрос о том, как соотносятся между собой политический и политологический дискурсы.

В настоящее время проблемы внутренней и внешней политики^ находятся в центре внимания, СМИ и обсуждаются на страницах газет и журналов. Однако при освещении этих вопросов в СМИ акцентируется время, место и конкретные детали текущих политических событий. Адресатом подобных материалов являются политические и общественные круги. В свою очередь, политологический дискурс ставит своей целью обобщение политической практики и выявление тенденций политического развития. Его адресатом являются ученые-политологи или люди, заинтересованные в научном изучении политической жизни государств. Определенная общность событийных оснований и тематики политического и политологического дискурсов позволяет говорить О' некой области их пересечения,

Изучая- концептуально-метафорическую репрезентацию в научном дискурсе, следует проводить разграничение тех объектов, которые заменяются метафорической формой выражения. Концептуальная метафора может использоваться для описания системы аргументации (ход научного исследования, сформировалось новое научное направление, a research agenda, the impetus for this research came from., in this line of research, в рамках этой теории, etc.), а также принятая в науке система аргументации (solid argumentation, support one's arguments, to cement arguments with examples, весомые аргументы, сильная/слабая аргументация, etc.). Кроме того, концептуально-метафорическое представление может касаться самих научных понятий, научных теорий и концепций. Именно этот аспект находился в центре внимания в нашем исследовании.

При изучении роли концептуальной метафоры в научном политологическом дискурсе на первом этапе анализа были выделены МК, которые являются наиболее частотными в данном виде дискурса. Весь спектр МК, зафиксированный нами в политологическом дискурсе, условно можно разделить на три блока: 1) МК, описывающие человека и его деятельность; 2)-МК, описывающие природные явления, 3) базовые. МК, структурирующие два предыдущих блока (см. схему №■ 7). К блоку «Антропоморфной метафоры» относятся- такие МК,' как «Человек как живой1, организм» («Физические и умственные способности человека», «Здоровье», «Пища», «Одежда»), «Состязание»- («Война», «Спорт»), «Профессиональная деятельность», «Деятельность, связанная' с развлечениями» («Театр/Цирк», f

Игра», «Живопись»); «Строение», «Механизм», «Путешествие» («Движение»). К' блоку «Природных явлений» относятся'- МК «Четыре стихии» («Вода», «Огонь», «Земля», «Воздух), зооморфная метафора и, флористическая метафора. К блоку «Базовые МК» относятся МК «Баланс», «Контейнер», «Структура», «Ориентация, в пространстве», «Смесь». Базовые МК носят максимально обобщенный характер; они могут функционировать как в качестве самостоятельных МК (at all State levels., the political set-up, to rise to power, President in office etc.), так и в качестве концептуальных составляющих МК других метафорических блоков - указаний на характер траектории движения, на объем объекта, его внутреннюю- структуру, устойчивое/неустойчивое положение в пространстве и т.д. Выделенные МК являются сложными по своей структуре, они разложимы на более мелкие составляющие. Несмотря на относительную самостоятельность каждого из выделенных МК, обусловленную, прежде всего, тем, что они соотносятся с разными предметными областями окружающего мира, отмечается тесная связь определенных концептов как внутри одного блока, так и между разными блоками.

Схема 7. «Концептуальные метафоры, функционирующие в англоязычном политологическом дискурсе»

Анализ языковых репрезентантов выделенных метафорических концептов и, в частности, определение частотности использования, разных частей речи (см. табл. 1.) позволили сделать следующие выводы. Таблица!.

ЛЕКСИЧЕСКИЕ РЕПРЕЗЕНТАНТЫ МЕТАФОРИЧЕСКИХ КОНЦЕПТОВ

КОНЦЕПТ ГЛАГОЛЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ФЕ

ЧЕЛ. Н ЕГО ДЕЯТ-ТЬ. + +

ЗДОРОВЬЕ ++ ■ ■ + + ' .

ПИЩА ++ + • + + •

ОДЕЖДА ++ ++ + .

ПРОФ.ДНЯТ-ТЬ ++ ■' ■ . + •„■ ++

ВОИНА . ++ ' • -(-(- + ' +

СПОРТ ++ ' • + -1- ■ +'

ТЕАТР/ЦИРК + ++ ++

ИСКУССТВО ++

ИГРА + -ы- ' ++

СТРОЕНИЯ, + ■ ++ + +

• ПУТЕШ-ИЕ + ++ • + БАЛАНС + ++

КОНТЕЙНЕР + ' -1- МЕХАНИЗМ ) ) + . . +

ОРИЕНТАЦ. В ПР-ВЕ + ' -н- • ■ ;

СМЕСЬ, + + ■ +

ВОДА

ЗЕМЛЯ + - + • :

ОГОНЬ . + + + +

ВОЗДУХ + + ++

РАСТЕНИЕ , ++ + +

Существительные чаще других частей, речи- репрезентируют МК

Человек и его деятельность», «Театр/Цирк», «Игра»; «Строения»; «Путешествие», «Баланс», «Ориентация в пространстве»,, «Земля». Субстантивные формы служат для указания на определенные объекты, что: и объясняет, их частотность в рамках данных МК, где: зафиксировано очень ограниченное количество глагольных репрезентантов. Преобладание субстантивных репрезентантов в МК. «Театр/Цирк» и «Игра» может объясняться их нацеленностью на создание статичных картин, статичных зрительных образов. Таким образом, политологи, в первую очередь, апеллируют к внешним атрибутам; театра и действующим' лицам, считая; в отличие от политического дискурса, действия, разворачивающиеся на сцене, не столь важными. Интересно и несколько неожиданно то, что субстантивные формы преобладают в качестве репрезентантов МК «Строения». Это объясняется тем, что МК «Строение» в политологическом дискурсе апеллирует не к процессу возведения здания, а к результатам строительства. Еще более парадоксальной кажется, идея преобладания субстантивных репрезентантов в концепте «Путешествие», поскольку МК «Путешествие» подразумевает движение. Однако англоязычный^ политологический, дискурс концентрирует внимание по преимуществу на таких концептуальных составляющих путешествия,, как дорога, путь и средство передвижения, уделяя меньше внимания вектору и скорости, движения.

Также ' по преимуществу субстантивными являются метафоры

I > ориентации в .пространстве (концепт «Баланс»). Это может объясняться'тем, что МК «Баланс» описывает образ нахожденияшекоего-объекта в равновесии' или неравновесии с окружающей- средой. Прежде всего,, внимание политологов приковано к самому объекту и его положению в пространстве, стабильности и устойчивости: Поэтому динамика,, то есть изменение состояния; здесь отходит на задний план. Еще одним МК с преобладанием субстантивных репрезентантов над глагольными является МК «Положения;в пространстве». Преобладание существительных в качестве репрезентантов-в. данном концепте может объясняться высокой степенью объективизации, на которую нацелена метафоризация. Прежде всего, метафорическая концептуализация положения в пространстве репрезентирует статичные образы положения одного объекта по отношению к другому.

Из всех четырех' стихий только МК «Земля» структурирован преимущественно существительными: ground, summit, soil, по-видимому, вследствие того, что из всех четырех стихий земля — самая стабильная, наименее подверженная изменениям, динамике — следовательно, наиболее статичная- стихия.

Глагольные репрезентанты преобладают в следующих МК: «Здоровье», «Пища», «Профессиональная деятельность», «Спорт», «Искусство», «Растение». Именно в рамках данных метафорических концептов внимание фокусируется на процессе лечения болезни, а не самой болезни, на дележе пищи, на действиях, характерных для представлений, разных профессий;, на победе или поражении, на процессе создания художественного произведения.

Некоторые МК реализуются с помощью субстантивных форм наравне с глагольными, репрезентантами: Это такие МК, как «Одежда», «Война», «Механизм»,.«Контейнер», «Смесь», «Вода», «Огонь».

Можно констатировать, что субстантивные конструкции употребляются для репрезентации, статичных образов; малодинамичных явлений^ относительно- стабильных ситуаций. Также субстантивы являются . частотными' репрезентантами в рамках описания структуры, системы или внешнего облика» какого-либо объекта в политологии. В целом, субстантивные, репрезентанты служат для . объективизации; сложных,, абстрактных явлений политологии; Глагольные репрезентанты. используются для; описания динамичных сценариев; для. репрезентации, явлений и процессов, изучаемых политологией, с целью акцентуации их нестабильного^ подверженного- изменениям, характера; Фразеологические единицы? и устойчивые выражения, хоть и не являются продуктивными репрезентантами,.тем^ не менее; достаточно'частотньБВфамках определенных метафорических концептов; что объясняется высокой степенью идиоматичности данных МК. Прилагательные и наречия являются: наименее частотными, частями речи, выступающими? в качестве репрезентантов. Это можно объяснить? тем; что .основные функции, данных частей речи -указывать на. признак предмета и признак действия- - являются вспомогательными при; создании,, какого-либо образа или сценария,, в то время, как существительные и глаголы, выполняют основную роль в формировании определенной метафорической картины.

На следующем этапе исследовалась роль концептуально-метафорических систем в создании стереотипного восприятия определенных политологических концептов. С целью решения этой задачи был проведен анализ концептуально-метафорических систем, использующихся для описания основных концептов политологии. Были рассмотрены следующие политологические концепты: «Государство», «Международные отношения», «Общество»* «Власть», «Право». Установлено, что для репрезентации разных политологических концептов используются определенные МК.

Так, государство обычно репрезентируется; как, город или как некоторое: строение/ здание. Значительно реже государство ассоциируется с лесом (джунглями); то есть с природным. объектом. Отношения в государстве;, а: также; между государствами; метафорически представляются? как отношения?; в правовой системе5 (через метафоры; суда; полиции), в! торговле или в школе; Близкий: к концепту «Государство» концепт «Общество», в отличие от перового; метафоризируется как живой организме (человек)* или как, природное явление (метафорические концепты «Вода», «Растение», и ориентационный метафорический концепт «Баланс»). Политологический: концепт «Меяадународные отношения»; в свою очередь, метафорически; репрезентируется; через метафоры контейнера № механизма, однако* намного более частотной здесь является? метафора «Персонификации», . воплощенная; в различных видах человеческой деятельности, в первую» очередь, таких, как «Война», «Игра», «Медицина», «Суд, «Театр», «Торговля», «Строения», «Пища». Концепт «Власть» может быть прёдставлен в политологическом дискурсе двухуровневой многомерной схемой. Концепт «Власть» рассматривается' как. некий контейнер; движение внутрь' которого - движение к власти;., движение из контейнера - уход от власти. Еще одним метафорическим концептом, репрезентирующим концепт «Власть» в политологическом дискурсе, является «Персонификация». Тем не менее, самым распространенным концептом для репрезентации «Власти» оказывается концепт «Ценный ресурс». Концепт «Право» репрезентируется в политологическом дискурсе посредством двухфокусной концептуально-метафорической структуры. С одной стороны, право представлено как нечто природное, не подвластное воле человека, что воплощено в концепте «Растение». С другой стороны, концепт «Право» рассматривается как институт, созданный и регулируемый человеком. Эта идея воплощена в метафорическом концепте «Живой организм», который функционирует подобно человеку, что проявляется в концепте «Человеческая-деятельность» и реализуется посредством концептов «Строения», «Управление», «Театр».

Рассмотрение метафорических концептов, исследуемых для' репрезентации многочисленных теорий, существующих в политологии, показало, что политологи, придерживающиеся капиталистических взглядов, чаще представляют основные концепты политической науки как «естественные», природные явления. При таком подходе и государство; и власть, и структура общества; существующие в рамках капитализма, полностью подчинены, законам- природы и живых организмов. Напротив, политологи социалистической и коммунистической» направленности предпочитают представлять политологические явления как механизмы, и машины, которые подчинены воле человека, регулируемы и.контролируемы им.

Таким образом, рассмотрев более двух тысяч контекстов концептуально-метафорической репрезентации в политологическом, дискурсе, мы можем заключить, что концептуально-метафорическая репрезентация играет большую роль в описании ключевых концептов политологии. Этот факт объясняется тем, что политология, как любая общественная наука, достаточно- абстрактна и использует наглядные концептуальные метафоры с целью описания, сложных абстрактных явлений. Кроме того, политология — наука, обладающая собственным арсеналом терминов, которые нередко носят абстрактный характер и выражены в языке с помощью фразеологизмов, идиоматических выражений, которые в своей основе имеют метафору. В результате исследования можно сделать вывод о том, что в репрезентации политологических концептов участвуют не отдельные метафоры, а целые связные концептуально-метафорические системы, которые помогают создать в сознании реципиента политологического дискурса определенную картину-образ того или иного политологического явления. Подробное рассмотрение областей-доноров дало возможность заключить, что концептуально-метафорические системы имеют сложную многомерную структуру, каждый компонент системы представлен несколькими концептуально-метафорическими составляющими, а взаимодействие компонентов структуры позволяет говорить о динамичном характере концептуально-метафорических систем, что обусловлено динамичным характером самого дискурса, в отличие от статического характера текста.

Настоящее исследование доказало актуальность изучения роли концептуальной метафоры в частности в англоязычном политологическом дискурсе, а полученные выводы позволяют спрогнозировать направления для дальнейших научных изысканий в области компаративной лингвистики, изучения англоязычного политологического дискурса в диахронии, сопоставления разных разделов политических наук и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальная метафора в англоязычном научном политологическом дискурсе"



48

57423

Соловьева Юлия Андреевна

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТАФОРА В АНГЛОЯЗЫЧНОМ НАУЧНОМ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 им 2011

Москва - 2011

Работа выполнена на кафедре лексикологии английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Беляевская Елена Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Джиоева Алеся Александровна

кандидат филологических наук, доцент Чес Наталья Анатольевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится «05» декабря 2011 года в7»ГУ^часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.01 при ФГБОУ ВПО МГЛУ (119034, Москва, ул. Остоженка, 38).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Анищенко

Реферируемая диссертация посвящена изучению концептуальных метафор, функционирующих в англоязычном научном политологическом дискурсе и определению их роли в репрезентации основных понятий политологии и основных теорий политической науки. Выбор направления исследования обусловлен тем, что в то время как художественному, публицистическому и бытовому дискурсу уделяется в настоящее время достаточно внимания, научный дискурс гораздо менее изучен, с точки зрения когнитивной парадигмы и роли в нем концептуальных метафор.

Обращение к изучению концептуальных метафор в текстах по политологии обусловлено необходимостью выявления закономерностей организации политологического дискурса с учетом эксплицитных и имплицитных типов передаваемой информации, а также с учетом разных видов прагматического задания и разных форм воздействия на получателя информации. Этот аспект концептуально - метафорической репрезентации до настоящего времени не подвергался специальному исследованию, несмотря на его очевидную важность, что обусловливает актуальность темы диссертации. МК (метафорические концепты) и целые концептуально-метафорические системы (mappings) служат продуктивными средствами репрезентации сложных абстрактных понятий политических наук и политологических концепций, однако эти данные до настоящего времени не систематизированы. Особую важность приобретает задача детального анализа и уточнения различий в функционировании концептуальных метафор в политическом (медийном) и политологическом (научном) дискурсах.

Материалом для исследования послужили контексты реализации концептуальных метафор (более 2000), отобранных из учебников по политологии Baylis & Smith "The Globalization of World Politics", Kegley Charles W. Jr. "World Politics Trend and Transformation", Rourke J.T. "International Politics on the World Stage", на базе которых построена программа дисциплины «Практический курс первого и второго иностранных языков» для студентов, обучающихся по специальностям «Политология» и «Международные

1

отношения». Кроме того, в исследовательский материал входили более 1000 статьей общетеоретического характера из журналов и газет The Economist (Великобритания), The Times (Великобритания), The Guardian (Великобритания), Daily Star (Великобритания), The Independent (Великобритания), Daily Sun (США), The USA Today (США), The Washington Post (США) и интернет-сайтов, за период 2000 - 2011гг.

В качестве объекта исследования выступает англоязычный научный политологический дискурс.

Предметом исследования являются формы концептуально-метафорической репрезентации основных понятий и теорий в политологии, реализующиеся в англоязычном политологическом дискурсе.

Основной целью работы является изучение особенностей функционирования концептуальных метафор (метафорических концептов) в англоязычном политологическом дискурсе и рассмотрение закономерностей метафорической репрезентации основных понятий политологии. Основная цель исследования обусловила постановку следующих практических задач:

-систематизировать имеющиеся данные в области изучения понятия дискурса, типологизации дискурса, соотношения научного, политологического и медийного политического дискурса, роли концептуальной метафоры в различных видах дискурса и функций концептуальной метафоры в научном дискурсе;

-выявить основные метафорические концепты, реализуемые в текстах

англоязычного политологического дискурса и определить, какие предметные

области чаще всего подвергаются метафоризации;

-определить возможности и закономерности использования одних и тех же

метафорических концептов для описания различных политологических

феноменов и оценить роль концептуально-метафорических систем в

формировании политических стереотипов;

-описать сходства и различия в наборах метафорических концептов,

реализующихся в англоязычном политическом и англоязычном

2

-изучить частеречную принадлежность лексических репрезентантов основных метафорических концептов и установить ее взаимосвязь со спецификой репрезентируемой области;

-установить закономерности использования метафорических концептов при описании основных политологических концепций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

-выделены, систематизированы и описаны основные метафорические концепты, реализующиеся в англоязычном политологическом дискурсе;

-проведено сопоставление функционирования концептуальных метафор, реализующихся в англоязычном политическом и англоязычном политологическом дискурсах;

-осуществлен анализ функционирования концептуальных метафор в научном политологическом дискурсе с учетом концептуальных составляющих метафорических концептов;

-установлена роль репрезентантов, относящихся к разным частям речи, в текстовой реализации выделенных концептуальных метафор; -

-выделены и описаны концептуально-метафорические системы, используемые в англоязычном политологическом дискурсе для репрезентации основных понятий политологии (государства, международных отношений, общества, власти, и права);

-установлены подсистемы концептуальных метафор, используемых для репрезентации наиболее известных политологических теорий общественных отношений.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что: -в рамках данной работы выявляются и анализируются комплексные концептуально-метафорические системы, функционирующие в англоязычном политологическом дискурсе, что может рассматриваться как определенный

вклад в дальнейшее развитие когнитивной лингвистики, в частности, теории концептуальной метафоры;

-проведен анализ лексических и фразеологических репрезентантов концептуальных метафор, функционирующих в англоязычном политологическом дискурсе, что позволило подтвердить роль метафорических концептов не только в формировании фразеологизмов, но и в развитии семантических структур лексических единиц;

-выделены и описаны системы взаимодействующих между собой метафорических концептов, используемые в английском языке для репрезентации основных понятий политологии;

-установлены особенности концептуально-метафорической репрезентации основных понятий и основных теорий политологии, что создает предпосылки для дальнейшего изучения форм представления научного знания в английском языке.

Практическая ценность работы состоит в систематизации корпуса английских концептуальных метафор, используемых широким кругом специалистов в области политических наук. Полученные в этом плане данные могут использоваться в практике преподавания английского языка, поскольку они способствуют развитию коммуникативной компетенции обучающихся и позволяют им лучше понимать и интерпретировать англоязычный текст. Умение анализировать реализацию концептуально-метафорических систем в политологическом дискурсе, а также умение декодировать коннотации, связанные с метафорическими концептами, имеет своей целью развитие у студентов навыков прогнозирования и способствует формированию целостного, объективного и критического восприятия политических реалий.

Положения, результаты и выводы, а также иллюстрированный материал диссертации могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии английского языка, по стилистике английского языка, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, а также при проведении семинарских занятий по указанным дисциплинам.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается репрезентативным объемом проанализированного языкового материала (2000 контекстов), отобранного из наиболее известных англоязычных учебников по политологии, а также научных статей и монографий известных политологов. Достоверность и объективность результатов и выводов диссертации также определяется последовательной комплексной методикой анализа языкового материала.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей по когнитивной лингвистике, дискурсивному анализу и теории концептуальной метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, М. Тернер, Г. Фоконье, Д. Гентнер, Е.С. Кубрякова, Е.О. Опарина, Е.И. Шейгал, Е.Г. Беляевская, Г.Г. Почепцов, Г.М. Яворская,

B.И. Карасик); в части разработки основных характеристик политологического дискурса исследование основывается на работах В.З. Демьянкова,

C.В. Ивановой, Г.А. Белова, А.П. Чудинова, Э.В. Будаева, И.Н. Гомерова, С.Г. Киселева.

В ходе исследования применялись следующие методы: -общенаучные методы (описательный, индуктивный и дедуктивный методы для анализа и классификации языковых фактов);

-частные лингвистические методы (метод концептуального анализа, позволяющий установить характер концептуально-метафорической базы при описании политологического дискурса и определить особенности реализации метафорических концептов в политологическом дискурсе; дискурсивный анализ и сопоставительный анализ для выявления сходств и различий в функционировании метафорических концептов, реализующихся в англоязычном политическом и англоязычном политологическом дискурсе; количественные подсчеты для выявления наиболее частотных концептов в политологическом дискурсе и для выделения наиболее продуктивных репрезентантов основных метафорических концептов).

На защиту выносятся следующие положения:

5

1. В англоязычном политологическом дискурсе функционирует система взаимодействующих и взаимосвязанных метафорических концептов, посредством которых репрезентируются основные понятия политологии и ее основные теории.

2. Метафорические концепты, функционирующие в англоязычном политологическом дискурсе, образуют иерархическую систему, где имеются более простые концептуальные метафоры (контейнер, баланс, структура), посредством которых основные понятия политологии объясняются в учебниках, а также более сложные концептуальные метафоры (строение, механизм, персонификация, путешествие), включающие в себя более частные концептуально-метафорические представления.

3. Набор метафорических концептов, функционирующих в англоязычном политологическом дискурсе, отличается от набора метафорических концептов, функционирующих в англоязычном политическом дискурсе. Различия обусловлены тем, что в политическом дискурсе концептуально-метафорической репрезентации подвергаются политические события, а в политологическом дискурсе - основные понятия научного осмысления политических событий и политологические теории. Различия касаются как самих концептуальных метафор, так и их фокусировки.

4. Каждый из основных политологических концептов (государство, международные отношения, общество, власть, право) имеет в английском языке свой собственный набор концептуальных метафор, используемых для его репрезентации.

5. Для различных по своей идеологии теорий политологии используются разные группы метафорических концептов. Теории "левого" направления обычно основываются на представлениях о "Строении" и/или "Механизме". "Правые" и праволиберальные теории политологии обычно используют концептуальные метафоры блока "Живая природа".

Апробация работы была осуществлена в форме практических занятий со студентами политологами (4-ый курс) на кафедре лингвистики и

6

профессиональной коммуникации в области политических наук Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ. Тематика диссертации находится в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры лексикологии английского языка МГЛУ. Основные положения работы были освещены в двух публикациях по теме исследования, общим объемом 2,0 печатных листа, вышедших в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК, а также в докладе на конференции «Актуальные проблемы изучения комплексных языковых знаков», посвященной 100-летию доктора филологических наук профессора A.B. Кунина, и сообщениях на заседаниях кафедры лексикологии английского языка факультета ГПН МГЛУ.

В соответствии с основной целью исследования и поставленными задачами диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиография, список использованных источников,, список лексикографических источников и приложение.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, постулируется его цель и задачи, обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость. Здесь же конкретизируются принципы отбора исследовательского материала, а также организация, порядок исследования и используемые методы.

В первой главе дается обзор теоретических проблем, связанных с темой исследования, рассматриваются понятия политического и политологического дискурса, устанавливается их соотношение, анализируются свойства концептуальной метафоры в рамках когнитивной парадигмы, проводится анализ современного состояния проблемы изучения концептуальной метафоры в научном дискурсе, доказывается актуальность изучения концептуальной метафоры как средства анализа различных разновидностей англоязычного дискурса.

Во второй главе выявляются основные метафорические концептуальные системы, реализующиеся в текстах англоязычного политологического дискурса

7

и определяются предметные области, которые чаще всего подвергаются метафоризации. Изучается частеречная принадлежность лексических репрезентантов основных метафорических концептов и устанавливается ее взаимосвязь со спецификой репрезентируемой сферы.

Третья глава посвящена исследованию концептуальных метафор, используемых в англоязычном политологическом дискурсе для репрезентации представлений о «государстве», «международных отношениях», «обществе», «власти» и «правовых отношениях». В третьей главе также исследуется соотношение концептуально-метафорических репрезентаций и идеологических оснований политологических концепций.

В заключении суммируются полученные результаты и выводы, сделанные на всех этапах работы, а также намечаются возможные пути дальнейшего исследования.

Библиография содержит список используемой литературы по проблематике исследования. Список использованных источников состоит из изданий, послуживших источником обзора языкового материала. Список лексикографических источников включает перечень словарей используемых в диссертационном исследовании.

Приложение содержит описание основных концепций политологии с указанием МК, используемых для их репрезентации.

Основное содержание работы

Первая глава посвящена определению статуса политологического дискурса в современном английском языке и обоснованию важности рассмотрения концептуально-метафорической репрезентации в разных видах дискурса.

Большинство лингвистических исследований в настоящее время ориентировано на дискурс, поскольку семантические свойства языковых явлений проявляются наиболее отчетливо при рассмотрении закономерностей формирования речевых сообщений (текстов).

Анализ имеющихся подходов к пониманию термина «дискурс» показал,

8

что дискурс определяется и как целостное речевое действие, посредством которого совершается системное описание функционирующего языка (Е.И. Шейгал), и как письменный или речевой вербальный продукт коммуникативного действия, который должен анализироваться не только с позиции грамматики текста и прагматики дискурса, но и с учетом социокультурных факторов (Т.А. ван Дейк), и как речевое действие, описываемое через параметры "участники", "тема", "способ" (М. Халлидей). В данном исследовании дискурс определяется как комплексное коммуникативное событие, для понимания которого необходимо учитывать экстралингвистические факторы (фоновые знания, интенции, ситуацию коммуникации, социальный, культурный, психологический контекст), как своеобразная когнитивная программа формирования текстов определенного типа.

Различаются подходы и к типологизации дискурса. Одни лингвисты соотносят типы дискурса с видами человеческой деятельности (теле-радио дискурс, медицинский дискурс и т.д.) (H.H. Миронова, Г.Г. Почепцов); другие проводят параллель между функциональными стилями и типами дискурса (Г.М. Яворская), третьи выделяют два основных типа дискурса -институциональный и бытовой - в составе которых рассматривают все остальные разновидности (В.И. Карасик). В настоящее время в фокусе внимания исследователей находятся такие типы дискурса, как художественный, публицистический и бытовой. Гораздо меньше внимания уделяется научному дискурсу, что свидетельствует о важности его дальнейшего изучения.

На следующем этапе исследования устанавливался статус политологического дискурса в английской языковой системе, в связи с чем решался вопрос о соотношении данного вида дискурса с политическим дискурсом. Исходя из типологизации дискурса по сфере функционирования, предложенной Г.М. Яворской, научный (политологический) и политический дискурсы относятся к двум разным типам: политологический дискурс должен относиться к научному, а политический к газетно-публицистическому

9

дискурсу. По мнению В.И. Карасика, и политический, и научный (политологический) дискурсы относятся к типу «институционального дискурса», в противовес личностному дискурсу. По оценке А.П. Чудинова, политологический дискурс является частью политического дискурса, в который также входят дискурсы политических лидеров, дискурс средств массовой информации, дискурс политических документов и т.д. В диссертации показано, что политический дискурс следует рассматривать как разновидность дискурса СМИ, а политологический дискурс как одну из сфер научного дискурса.

В настоящее время проблемы внутренней и внешней политики находятся в центре внимания СМИ и обсуждаются на страницах газет и журналов. Однако при освещении этих вопросов в СМИ акцентируется время, место и конкретные детали текущих политических событий. Адресатом подобных материалов являются политические и общественные круги. В свою очередь, политологический дискурс ставит своей целью обобщение политической практики и выявление тенденций политического развития. Его адресатом являются ученые-политологи или люди, заинтересованные в научном изучении политической жизни государств.

Определенная общность событийных оснований и тематики политического и политологического дискурсов позволяет говорить о некой области их пересечения, что графически представлено на Схеме 1.

Схема 1

Уточнению статуса разных видов дискурса может способствовать изучение характерных для каждой разновидности форм концептуально-метафорической репрезентации основных предметных областей, обусловливающих содержание и прагматику дискурса.

Концептуальная метафора является эффективным инструментом

10

исследования различных типов дискурса. Было установлено, что для дискурса англоязычной художественной литературы, поэзии, а также для дискурса СМИ в английском языке характерен особый набор функционирующих в нем метафорических концептов.

Изучение работ по теории концептуальной метафоры позволяет заключить, что долгое время в лингвистике считалось неуместным и даже алогичным говорить о концептуальной метафоре в науке, по той причине, что все научные теории должны строиться только на фактах и логическом рассуждении. Случайная роль, отведенная метафоре в научном дискурсе, была обусловлена пониманием метафоры как «украшения речи», однако в современных научных трудах лингвистов-когнитологов метафора интерпретируется как «необходимый инструмент формирования любой мысли». Одним из основоположников изучения концептуальной метафоры в научном дискурсе явился Ортега-и-Гассет, за которым последовал ряд работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных рассмотрению различных областей науки на материале русского и английского языков. Результаты проведенных исследований показывают, что в научном дискурсе метафорически репрезентируется процесс познания {ход научного исследования, сформировалось новое научное направление, a research agenda, the impetus for this research came from..., in this line of research, в рамках этой теории, etc.), а также принятая в науке система аргументации (solid argumentation, support one's arguments, to cement arguments with examples, весомые аргументы, сильная/слабая аргументация, etc.). Немногочисленные в настоящее время исследования, посвященные концептуально-метафорической репрезентации понятий и явлений разных научных сфер, позволяют полагать, что для каждой из наук характерен свой специфический набор метафорических концептов. Именно понятия и теории современного английского политологического дискурса находятся в центре внимания в настоящем исследовании.

Во второй главе анализируются метафорические концепты, реализуемые

11

в текстах англоязычного политологического дискурса, и определяются предметные области, наиболее часто подвергающиеся метафоризации.

Установлено, что весь спектр метафорических концептов, зафиксированный в исследовательском материале, условно можно разделить на три блока: 1) Антропоморфная метафора; 2) Природные явления, 3) Базовые метафорические концепты, структурирующие два предыдущих блока. При этом можно сделать вывод о тесной взаимосвязи метафорических концептов как внутри блока, так и между блоками.

К блоку «Антропоморфной метафоры» относятся такие метафорические концепты, как «Человек как живой организм» («Физические и умственные способности человека», «Здоровье», «Пища», «Одежда»), «Состязание» («Война», «Спорт»), «Профессиональная деятельность», «Деятельность, связанная с развлечениями» («Театр/Цирк», «Игра», «Живопись»), «Строение», «Механизм», «Путешествие» («Движение»). К блоку «Природных явлений» относятся метафорические концепты «Четыре стихии» («Вода», «Огонь», «Земля», «Воздух), зооморфная метафора и флористическая метафора. К блоку «Базовые метафорические концепты» относятся МК «Баланс», «Контейнер», «Структура», «Ориентация в пространстве», «Смесь». Выделенные метафорические концепты являются сложными по своей структуре, они разложимы на более мелкие составляющие. В частности, метафорический концепт «Строение» репрезентируется в политологическом дискурсе с помощью следующих концептуальных составляющих: фундамент (Law is found in all modern societies, and is usually regarded as the bedrock of civilized existence), форма здания (...control of the seas shaped national power), строение (building a broad coalition in support of U.S. goals), строительный материал (...Russia's new partners offered to import oil from Russia's vast supplies as a means of cementing Russia's cooperation), обустройство интерьера (they formed an arc of instability from Belarus in the northeast, round the Caucasus and along North Africa to Morocco), обустройство окрестностей (Some analysts suggest that nuclear power will be needed to bridge the gap between now and the renewable future),

12

разрушение (...there have been empires, like the Soviet one, which had common languages and still fell apart).

Базовые метафорические концепты (термин Е.Г. Беляевской) носят максимально обобщенный характер; они могут функционировать как в качестве самостоятельных метафорических концептов (at all state levels..., the political set-up, to rise to power, President in office etc.), так и в качестве концептуальных составляющих метафорических концептов других метафорических блоков -указаний на характер траектории движения, на объем объекта, его внутреннюю структуру, устойчивое/неустойчивое положение в пространстве и т.д.

Были выделены наиболее частотные репрезентанты каждого метафорического концепта и определена их частеречная принадлежность. Субстантивные репрезентанты являются продуктивными при реализации метафорических концептов «Человек как живой организм», «Театр/цирк», «Игра», «Строение», «Путешествие», «Баланс», «Ориентация в пространстве», «Земля». Глагольные репрезентанты преобладают в реализациях следующих метафорических концептов: «Здоровье», «Пища», «Профессиональная деятельность», «Спорт», «Искусство», «Растение». Некоторые метафорические концепты реализуются с помощью субстантивных форм наравне с глагольными репрезентантами. Это такие метафорические концепты, как «Одежда», «Война», «Механизм», «Контейнер», «Смесь», «Вода», «Огонь». На основе анализа контекстов политологической литературы, было установлено, что характер репрезентантов, выбранных с целью метафоризации того или иного политологического явления, не случаен, и зависит от цели репрезентации. Субстантивные конструкции употребляются для репрезентации статичных образов, малодинамичных явлений, относительно стабильных ситуаций. Субстантивы также являются частотными репрезентантами в рамках описания структуры, системы или при создании зрительной картины какого - либо объекта в политологии. В целом, субстантивные репрезентанты служат для объективизации сложных, абстрактных явлений политологии. Глагольные репрезентанты используются для описания динамичных сценариев, для

13

репрезентации явлений и процессов, изучаемых политологией, с целью акцентуации их нестабильного, подверженного изменениям характера. Фразеологические единицы и устойчивые выражения, хоть и не являются продуктивными репрезентантами, тем не менее, достаточно частотны в рамках определенных метафорических концептов («Игра», «Театр», «Профессиональная деятельность»), что объясняется высокой частотностью терминов, функционирующих в соответствующих сферах, которые нередко подвергаются метафоризации (non-zero-sum game/ aces up their sleeve/ behind a mask/ on the world stage). Прилагательные и наречия являются наименее частотными частями речи, выступающими в качестве репрезентантов. Это можно объяснить тем, что основные функции данных частей речи - указывать на признак предмета и признак действия; они являются вспомогательными средствами при создании какого-либо образа или сценария, в то время как существительные и глаголы выполняют основную роль в формировании определенной метафорической картины.

Сопоставительный анализ метафорических концептов, зафиксированных в политическом дискурсе [Шибанова 1999] и метафорических концептов, выделенных в ходе проведенного исследования в политологическом дискурсе, показал, что в обоих видах дискурса приблизительно в равной пропорции реализуются три основных метафорических блока: 1) Человек и его деятельность, 2) Природные явления, и 3) Базовые метафорические концепты, структурирующие два первых блока. Однако при общем сходстве систем концептуально-метафорической репрезентации в англоязычном политическом и англоязычном политологическом дискурсах имеются определенные различия, которые касаются, во-первых, особенностей реализации (фокусировки) одних и тех же метафорических концептов и, во-вторых, самого набора метафорических концептов. Так, метафорический концепт «Здоровье» реализуется в английском языке и в политическом, и в политологическом дискурсе. Однако если в политическом дискурсе в этой области преобладают метафоры, основанные на идее «Страдания» (the death of inflation/ political near-death/ inflation has been

14

slain), то в политологическом дискурсе Метафорический концепт «Здоровье» имеет две концептуальные составляющие: «Страдания» и «Спасение жизни» (donor countries/ the best single cure for illegal migration/ healthy development of the national economy). На основании проведенного исследования представляется возможным сделать вывод о том, что фокусировка метафорических концептов в политологическом дискурсе осуществляется таким образом, чтобы обеспечивать формирование положительных коннотаций и оценок, в то время как в политическом дискурсе те же самые метафорические концепты фокусируются так, чтобы формировать отрицательные коннотации и оценки.

Кроме того, имеются метафорические концепты, которые выделяются в политическом дискурсе, но отсутствуют в политологическом дискурсе (метафорические концепты «Шоу-бизнес», «Религия», «Звук», «Преступление»). Имеются существенные различия и в самих контекстах, где репрезентанты метафорических концептов реализуются. Поскольку в политическом дискурсе в центре внимания находятся в основном, события общественной жизни, в контексте обычно присутствуют указания на конкретные даты, конкретных участников и конкретные детали происходящего. Кроме того, событие анализируется в «текущем режиме», конкретно, а не обобщенно (In Florida's Panhandle, hotels still suffer from oil spill's effects./ Erdogan's Justice and Development Party, now in its second term, is the front-runner ahead of national elections in June). В противовес политическому дискурсу, политологический дискурс концентрируется на политических тенденциях. В результате политологический дискурс, как любой научный дискурс, состоит из контекстов, которые в большинстве случаев не соотнесены с конкретными событиями и конкретным временем (Therefore, while adhering to the policy of reform and opening up to the outside world so as to sustain a rapid and healthy development of the national economy.../...the major Christian powers cooperate to mediate or arbitrate the disputes of others...).

Третья глава посвящена исследованию концептуально-метафорической репрезентации основных политологических концептов. Рассмотрены концепты

15

«Государство», «Международные отношения», «Общество», «Власть» и «Право». В исследовании показано, что данные концепты имеют сложную концептуально-метафорическую структуру, что объясняется необходимостью объяснить сущность научных абстракций и облегчить их понимание посредством обращения к эмпиричному базису - явлениям, хорошо известным из повседневной практики.

Государство обычно репрезентируется как город или как некоторое строение/ здание (the essential building block of the state-based international system). Значительно реже государство ассоциируется с лесом (джунглями), то есть с природным объектом. Отношения в государстве, а также между государствами метафорически представляются как отношения в правовой системе (через метафоры суда: to play a role of mediation or arbitration; полиции: they often forge international economic policies to protect ... their envied position at the pinnacle/ the United States should act as the world's sheriff), в торговле или в школе (Russia will have to negotiate/ the object is to teach and allow, not to force) (Схема 2).

Политологический концепт «Международные отношения», в свою очередь, метафорически репрезентируется через метафоры контейнера и механизма (finding common ground is a key to.../is it [the UN] rusty and dead?), однако, намного более частотной здесь является метафора «Персонификации», воплощенная в различных видах человеческой деятельности, в первую очередь, таких метафорических концептах, как «Война» (the Cold War group also engages in research on the Soviet GULag), «Игра» (international law... establishes... the "rules of the game"), «Здоровье» (the United Nations... is wincing from a crippling body blow), «Суд» (the major Christian powers cooperate to mediate or arbitrate the disputes), «Театр» (their states'place on the world stage), «Торговля» ("grand bargain" between rich and poor countries), «Строение» (without building a broad coalition), «Пища» (North and South America commonly lumped together as "Indians") (Схема3).

Концепт «Общество» метафоризируется как живой организм (человек)

16

(Fromm treats society like a patient) или как природное явление (метафорические концепты «Вода» (flow/wave of immigration), «Растение» (the seeds of today's deathrates), и ориентационный метафорический концепт «Баланс» (social harmony and equilibrium)) (Схема 4).

Концепт «Власть» рассматривается как некий контейнер (the concentration of power), движение внутрь которого - движение к власти, движение из контейнера - уход от власти. Еще одним метафорическим концептом, репрезентирующим концепт «Власть» в политологическом дискурсе, является «Персонификация» (the state energy giant Gazprom). Тем не менее, самым распространенным концептом для репрезентации «Власти» оказывается метафорический концепт «Ценный ресурс» (to steal power/ powerseeking princes/you must seize power) (Схема 5).

Концепт «Право» репрезентируется в политологическом дискурсе посредством двухфокусной концептуально-метафорической структуры. С одной стороны, право представлено как нечто природное, не подвластное воле человека, что воплощено в концепте «Растение» (new branches of international law). С другой стороны, концепт «Право» рассматривается как институт, созданный и регулируемый человеком. Эта идея воплощена в метафорическом концепте «Живой организм», который функционирует подобно человеку, что проявляется в концепте «Человеческая деятельность» и реализуется посредством концептов «Строение» (to build law and order), «Управление» (international law prohibited leaders from allowing their militaries to undertake actions), «Театр» (the role that international law will play) (Схема 6).

Схема 3. Концептуально-метафорическая репрезентация концепта «Международные отношения»

Строения

Театр

Схема 5. Концептуально-метафорическая репрезентация концепта

«Власть»1

1 Для иллюстрации на схеме пунктиром отмечены лексические группы репрезентантов МК.

19

Таким образом, данные, полученные в ходе исследования, показывают, что каждый политологический концепт имеет характерную для него конфигурацию метафорических концептов.

Установлено соотношение концептуально-метафорических

репрезентаций и идеологических оснований наиболее известных политологических концепций. Как показало проведенное исследование, все концепции, которые функционируют в сфере политологии, можно разделить на те, которые основываются на метафорических концептах, использующих представления об окружающем человека мире (растения, животные, природные явления), и теории, которые основываются на представлениях о механизмах и строениях, как продуктах человеческой деятельности. К концепциям, основанным на представлениях о механизмах и строениях как продуктах человеческой деятельности, относятся концепция элит В. Парето, марксистская концепция государства, теория социальных систем и теория функционирования политических систем Д. Истона, концепция бюрократии Г. Моска и леволиберальная концепция элит Р.Миллса.

Концепции, опирающиеся на представления о живой природе, разделены на три группы: концепции, основанные на представлениях о человеке (концепции, основанные на представлениях о человеке как о живом организме: органическая концепция возникновения государства, концепция структурного

20

функционализма Т. Парсонса, концепция структурного функционализма Э. Майо, концепция власти М. Вебера; концепции, опирающиеся на представления о человеческой деятельности: концепция гражданского общества Дж. Локка, концепция использования силы К. Боулдинга, либеральная концепция государства; концепции, основанные на представлениях о семье или о неком сообществе: концепция пространства Ф. Ратцеля, концепция большого пространства К. Хаусхофера, концепция «мировой державы», концепция геополитики Р. Челлена, концепция гражданского общества Гегеля, патриархальная концепция возникновения государства, договорная концепция возникновения государства); концепции, основанные на представлениях о животном мире (концепция политики М. Вебера, концепция власти Н. Макиавелли, концепция государства Т. Гоббса, концепция цивилизаций А.Дж. Тойнби); концепции, основанные на представлениях о растении (теория стадиального развития).

Ссылаясь на анализ вышеперечисленных политологических концепций с точки зрения их концептуально-метафорических репрезентантов, были установлены определенные закономерности, которые позволяют утверждать, что для описания социал-дарвинистических, буржуазных, капиталистических и империалистических взглядов по преимуществу используются метафорические концепты, основанные на представлениях о человеке, животном мире и живой природе, а для описания либеральных и марксистских идей чаще используются метафорические концепты, которые основываются на представлениях о мире вещей, сделанных руками человека. Такое наблюдение можно объяснить тем, что ученые, принадлежащие к первой группе, в центр внимания помещают человека, подчиненного законам природы и испытывающего на себе влияние ее стихийных процессов. При этом возникают определенные следствия. На природные явления невозможно повлиять, их невозможно, и, следовательно, не нужно менять. При таком подходе и государство, и власть, и структура общества, существующие в рамках капитализма, соответствуют законам природы и природе человека. И, наоборот, представители, придерживающиеся

21

теорий второй группы, наделяют человека у власти первостепенной ролью, подчиняют ему некую систему, некий механизм, который управляет деятельностью других людей (не стоящих у власти) и контролирует их поступки.

Метафорическая концептуализация создает возможность не только получить ясное представление о политологических явлениях, но и сформировать стереотипное идеологизированное их восприятие. Подобное прагматическое воздействие обусловлено двумя факторами. Во-первых, метафорические концепты основываются на сферах, хорошо известных из повседневного опыта человека и, следовательно, характеризующиеся устойчивыми положительными или отрицательными коннотациями. Так, представление о «естественных» источниках политических процессов ассоциируется с невозможностью их контролировать и изменять. Во-вторых, фокусировка метафорических картин, то есть выделение в них определенных концептуальных составляющих (например, идеи излечения или идеи боли и страдания в метафорическом концепте «Здоровье») способно порождать оценочное отношение получателя информации.

Настоящее исследование доказало актуальность изучения роли концептуальной метафоры в англоязычном политологическом дискурсе, а полученные выводы позволяют спрогнозировать направления для дальнейших научных изысканий. Представляется перспективным изучение концептуально-метафорической репрезентации в политологическом дискурсе разных языков. Также интересно рассмотреть тенденции изменения концептуально-метафорической репрезентации политических явлений в диахронии. И, наконец, важным направлением дальнейшего исследования является сопоставительное изучение способов концептуально-метафорической репрезентации в разных сферах науки в одном или в нескольких языках.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях общим объемом 2,0 пл.:

1. Лобачева Ю.А. (Соловьева Ю.А.) Метафорические концепты как источник идиом, реализующихся в англоязычном политологическом дискурсе. // Изучение разноструктурных языковых знаков: проблемы и перспективы. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009. - (Вестник Моск. гос. лингвист, ун-та; вып: 572). -1,0 пл.

2. Соловьева Ю.А. Изучение концептуальных метафор в англоязычном политологическом дискурсе. // Социально- политический дискурс (лингводидактические аспекты обучения иностранным языкам). - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2010. - (Вестник Моск. гос. лингвист, ун-та; вып: 587). - 1,0 пл.

Подписано в печать: 10.09.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 468 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, 6/1 (495) 978-43-34; ww.reglet.ru