автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Концепты "Бог" и "Дьявол" в русской и английской лингвокультурах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Передриенко, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОППОЗИЦИОННЫХ КОНЦЕПТОВ
1.1. Концепция картины мира.
1.2. Паремии и афоризмы как источники информации о национальной картине мира.
1.3. Термин «концепт» в лингвистике.
1.4. Отношения оппозиции.
1.5. Модели концептуального анализа.
Выводы.
ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТОВ «БОГ» И «GOD»
В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
2.1. История концептов.
2.2. Репрезентация концепта «Бог» в русской лингвокультуре.
2.3. Репрезентация концепта «God» в английской лингвокультуре.
2.4. Концепты «Бог» и «God» в русской и английской лингвокультурах: сопоставительный анализ.
Выводы.
ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТОВ «ДЬЯВОЛ» И «DEVIL» В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
3.1. История концептов.
3.2. Репрезентация концепта «Дьявол» в русской лингвокультуре.
3.3. Репрезентация концепта «Devil» в английской лингвокультуре.
3.4. Концепты «Чёрт» и «Devil» в русской и английской лингвокультурах: сопоставительный анализ.
3.5. Концептуальные оппозиции «Бог :: Чёрт», «God :: Devil».
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Передриенко, Татьяна Юрьевна
Диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу концептов «Бог» и «Дьявол» в русской и английской лингвокультурах. В современной лингвистике все больше внимания уделяется логическому анализу концептов, поскольку они фиксируют в себе и вербализуют в языке опыт предшествующих поколений, культуру и менталитет народа.
Актуальность данного исследования обусловлена задачами современной лингвистики и, прежде всего, — необходимостью исследовать представления когнитивной и культурологической информации, раскрывающей различные стороны вербализованных в языке концептов, а также необходимостью решения проблем межкультурного общения. Неизбежной характеристикой межкультурного общения являются коммуникативные сбои, происходящие в силу несовпадения картин мира и требующие лингвокультурного объяснения. Изучение фрагментов русской и английской картин мира будет способствовать постепенному устранению границ непонимания между носителями разных лингвокультур.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней проводится сопоставительное исследование лингвистической репрезентации концептов «Бог» и «Дьявол» посредством русских и английских паремий и афоризмов, выявляются общие и специфические признаки данных концептов, концептуально интерпретируется оппозиция «Бог :: Дьявол». Системное описание общих и специфических признаков концептов «Бог» и «Дьявол», а также интерпретация оппозиции, образуемой ими в русской и английской лингвокультурах, осуществлены впервые.
Теоретическую значимость работы мы усматриваем в уточнении характеристик концепта как категории лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, а также в развитии метода концептуального анализа. Предложенная в работе модель концептуального анализа может быть использована не только для исследования концептов «Бог» и «Дьявол», но и для исследования иных концептуальных образований. Кроме того, результаты данной работы могут быть использованы для решения такой теоретической проблемы, разрабатываемой лингвистикой, как соотношение языка и культуры.
Цель исследования заключается в комплексном сопоставительном изучении концептов «Бог» и «Дьявол» в русской и английской лингвокуль-турах и в концептуальной интерпретации оппозиции «Бог :: Дьявол».
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- разработка модели анализа концептов;
- характеризация концептов «Бог» и «Дьявол», установление их признаков в английской и русской лингвокультурах;
- сопоставление признаков концептов «Бог» и «Дьявол» в русской и английской лингвокультурах и выявление общих и специфических признаков, входящих в их структуру;
- изучение оппозиции «Бог :: Дьявол» на парадигматическом и синтагматическом уровнях.
Предметом исследования являются концепты «Бог» и «Дьявол», актуальность которых для носителей русской и английской лингвокультур объясняется той ролью, которую они играли в прежние века и играют в современном мире. В качестве объекта анализа выступают средства репрезентации признаков этих концептов в английской и русской лингвокультурах.
Материалом для исследования служат данные сплошной выборки из русских и английских словарей афоризмов, паремиологических справочников, а также данные Интернет-сайтов. В выборку вошли паремии и афоризмы на русском и английском языках, объективирующие различные признаки концептов «Бог» и «Дьявол». Корпус выборки составляет более 3000 примеров (приблизительно по 1500 примеров из каждой лингвокультуры).
Метод исследования концептов получил название «концептуальный анализ». Концепт имеет сложную структуру, это отмечается Л. Г. Бабенко, Н. А. Красавским, В. А. Масловой, М. В. Пименовой, 3. Д. Поповой, Ю. С. Степановым, И. А. Стерниным и др. Учёные единогласно склоняются к тому, что для исследования концептов необходимо использовать совокупность нескольких различных методов (Бабенко, 2003; Попова и др., 2005; Степанов, 2001 и т. д.). Именно поэтому концептуальный анализ, который мы рассматриваем, как целый арсенал исследовательских приемов, используемых для описания процесса концептуализации, становится в нашей работе техникой исследования концептов «Бог» и «Дьявол» в русской и английской лингво-культурах.
При проведении концептуального анализа были применены: метод компонентного анализа; этимологический анализ; описательный метод, включающий приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления и обобщения; методы дистрибутивного, сопоставительного, контекстуального анализа и элементы статистического метода.
Методологической основой диссертации являются следующие принятые в лингвистике положения:
1. В коллективном сознании носителей языка существует специфическая картина мира, отражающая опыт соответствующей лингвокультуры; в основе картины мира лежат ментальные образования, которые могут получать языковое воплощение, - концепты (Ю. Д. Апресян, С. А. Аскольдов, Г. В. Колшанский, Д. С. Лихачев, В. П. Нерознак, Б. А. Серебренников, Ю. С. Степанов и др.).
2. Концепты вербализуются в языке и могут быть объективно установлены и исследованы определёнными лингвистическими методами (Л. Г. Бабенко, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, В. А. Маслова, М. А. Пименова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Л. О. Чернейко и др.).
3. Паремии и афоризмы относятся к уникальным объектам языка и культуры, так как в них формируется и сохраняется социально-значимая информация, сведения о мировидении народа; в силу этого они могут служить надёжным источником для проведения культурно-языковых исследований (О. А. Дмитриева, А. В. Кунин, Г. Л. Пермяков, Л. Б. Савенкова, В. Л. Чернелев и др.).
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах по английской и русской лексикологии, по сопоставительному языкознанию, в спецкурсах по лингво-культурологии и когнитивной лингвистике, в практике преподавания языка, а так же при разработке тематики курсовых и дипломных работ. Материалы исследования могут быть использованы при составлении словарей паремий и афоризмов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепты «Бог» и «Дьявол» являются константами русской и английской лингвокультур, поскольку объективируются в большом количестве паремий и афоризмов и вербализуются значительным количеством лексических единиц.
2. В русской лингвокультуре, в которой язычество не было полностью вытеснено христианством, концепт «Чёрт», а не «Дьявол» является оппозицией концепту «Бог», поскольку в русском языке лексическая единица чёрт употребляется как родовое название для обозначения злого духа старинной дохристианской веры, а также в смысле христианского образа дьявола.
3. Носителям русской и английской лингвокультур свойственно неоднозначное отношение к Богу и дьяволу (чёрту), что выражается в наличии в структурах концептов не только уточняющих, дополняющих признаков, но и признаков противоречивых. Например, в структуре концептов «Бог» и «God» выявляются признаки «всемогущее существо» и «существо с ограниченными возможностями», «создатель, творец мира» и «творение человека». В структуре концептов «Чёрт» и «Devil» соседствуют признаки «существо уникальное, единственное в своем роде» и «существо неуникальное, имеющее собратьев», «злой дух» и «существо, невинно обвиненное». Структура данных концептов выявляется через анализ различного языкового материала, который объективирует многочисленные мнения, представления и знания носителей лингвокультур о Боге и дьяволе (чёрте).
4. Анализ и сопоставление концептов различных лингвокультур позволяет обнаружить общее не только в структуре отдельных концептов, но и в самих лингвокультурах. Общим для русской и английской лингвокультур является двоякое отношение к Богу и к дьяволу (чёрту). Однако абсолютное большинство примеров свидетельствует о том, что в обеих лингвокультурах превалирует традиционно позитивное отношение к Богу и негативное отношение к дьяволу (чёрту). В русском языке 93,2 %, а в английском - 85,5 % паремий и афоризмов репрезентируют уважительное отношение к Богу и свидетельствуют о вере в него, о признании его большинством носителей лингвокультуры. Негативное отношение к дьяволу (чёрту) фиксируют 90,6 % русских и 87,5 % английских паремий и афоризмов.
5. Специфическое в русской и английской лингвокультурах объективируется через несовпадающие признаки в структуре концептов «Бог» и «God», «Чёрт» и «Devil» и через разную акцентуацию наиболее значимых признаков. В русском языке по отношению к концепту «Бог» активнее всего вербализуется признак «правитель мира», а в английском - «создатель, творец мира». Носители английской лингвокультуры обращаются к Богу, потому что видят в нём «защитника», а носители русской лингвокультуры — потому что он «даритель». При сопоставлении концептов «Чёрт» и «Devil» выявляется, что в английском языке активнее всего репрезентируется признак «искуситель». В русском языке таких признаков два: «искуситель» и «существо, приносящее неприятности». Кроме того, синонимы имени концепта «Чёрт» объективируют признаки внешности чёрта, а синонимы имени концепта «Devil» указывают на признак «правитель» и на признаки, касающиеся происхождения дьявола и места его обитания. Поскольку каждая нация объективирует в языке наиболее значимые для неё концептуальные признаки, то естественно, что чем больше специфических признаков входит в структуру аналогичных национальных концептов, тем заметнее разница между лингвокультурами, в которых эти концепты объективируются.
6. Концепты «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil», в структуре которых выделяются общие и дифференциальные признаки и которые имеют общие контексты употребления, образуют эквиполентные оппозиции и выступают в составе этих оппозиций или как антонимичные пары, или как контекстуальные синонимы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры общей лингвистики Южно-Уральского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на международных, общероссийских и региональных конференциях в Челябинске («Теория и методика преподавания языков в вузе», 2003; «Проблемы культурного образования», 2003; «Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня: теория и практика», 2006) и Екатеринбурге («Актуальные проблемы лингвистики», 2004; «Новая Россия: новые явления в языке и науке о языке», 2005). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 7 статей и тезисы 2 докладов на научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав (одной теоретической и двух исследовательских), заключения, списка литературы (206 наименований), списка словарей (24 наименования), списка источников языкового материала (68 наименований). Основной текст диссертационного исследования изложен на 197 страницах. В работе содержатся 6 таблиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты "Бог" и "Дьявол" в русской и английской лингвокультурах"
Выводы:
В русской лингвокультуре чёрт употребляется как родовое название для обозначения злого духа старинной дохристианской веры, а также в смысле христианского образа сатаны, дьявола, врага рода человеческого. По этой причине концепт «Чёрт», а не концепт «Дьявол» является оппозицией концепту «Бог» в русской лингвокультуре. Концепты «Чёрт» и «Devil» являются константами в обеих лингвокультурах, так как объективируются в большом количестве паремий и афоризмов (было проанализировано приблизительно по 800 примеров из каждой лингвокультуры) и вербализуются значительным количеством лексических единиц (13 в русском языке и 11 в английском).
Наличие большого числа синонимов у имён концептов свидетельствует и о популярности этих существ и о страхе перед ними.
В русских и английских паремиях и афоризмах лексические единицы, вербализующие концепты «Чёрт» и «Devil», выполняют в предложениях функцию подлежащего или дополнения, соответственно, дьявол (чёрт) выступает как субъект или объект действий. Анализ сочетаемости лексических единиц, вербализующих дьявола (чёрта) как субъекта действия, и интерпре-тативный анализ паремий и афоризмов, в которых данные существа являются объектом действий, позволили выявить, что концепты «Чёрт» и «Devil» формируются дополняющими друг друга признаками (например, «злой дух» и «существо, приносящее неприятности» в русской лингвокультуре и «искуситель» и «существо, способное перевоплощаться и прятаться» в английской лингвокультуре), а также признаками, противоречащими друг другу (например, «существо смертное» и «существо бессмертное» в структуре концепта «Чёрт» и «могущественный злой дух» и «существо положительное» в структуре концепта «Devil»). Дополняющие и противоречивые признаки, формирующие концепты «Чёрт» и «Devil», выявляются из различного языкового материала и свидетельствуют о неоднозначном восприятии этих существ носителями обеих лингвокультур.
Сопоставление признаков, выявленных в концептах «Чёрт» и «Devil», показывает, что структуры данных концептов формируются совпадающими признаками (18 совпадающих признаков), и признаками, которые объективируются в одной лингвокультуре и не объективируются в другой. Но в структурах концептов «Чёрт» и «Devil» нами не были выявлены противоречивые признаки. Это говорит об общности восприятия «духов зла» в обеих лингво-культурах. Общим для носителей обеих лингвокультур является и традиционно негативное отношение к чёрту (дьяволу) - такое отношение, которое проповедуется христианской религией. Процент паремий и афоризмов, объективирующих негативное отношение к этим существам, заметно превалирует над процентом, свидетельствующем о положительном отношении (90,6 % в русской лингвокультуре; 87,5 % в английской).
Однако восприятие «существ низшей мифологии» в русской и английской лингвокультурах не является полностью идентичным. Каждая нация объективирует в языке те признаки, которые наиболее значимы для неё. В английском языке активнее всего репрезентируется признак «искуситель». В русском языке таких признаков два: «искуситель» и «существо, приносящее неприятности». Синонимы имени концепта «Чёрт» объективируют признаки, характеризующие внешность чёрта, а синонимы имени концепта «Devil» указывают на признак «правитель» и признаки, касающиеся происхождения дьявола и места его обитания.
Концепты «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil» образуют оппозиции в обеих лингвокультурах. Изучаемые концепты логически равноправны, так как не являются ни двумя ступенями какого-либо признака, ни утверждением или отрицанием признака. В то же время они не эквивалентны, поскольку в их структуре выявляются не только общие признаки; они не удалены семантически, поскольку имеют общие контексты употребления, чего нельзя сказать о членах дизъюнктивной оппозиции. Всё это позволяет сделать вывод, что концепты «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil» образуют эквиполентные оппозиции. Изучение оппозиций «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil» на синтагматическом уровне подтвердило результаты парадигматического анализа о наличии в структурах концептов общих и дифференциальных признаков, которые объективируются и в структурно выраженных, и в структурно не выраженных оппозициях.
В контекстах совместной встречаемости концепты «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil», образующие оппозиции, либо противопоставляются, либо «соединяются». При противопоставлении у концептов репрезентируются дифференцирующие признаки, и они выступают в качестве антонимичной пары. «Соединение» концептов «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil» становится возможным благодаря наличию в их структуре одинаковых признаков, которые, выходя на первый план, превращают данные концепты в контекстуальные синонимы. Концепты «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil» не только сами находятся в отношениях оппозиции в обеих лингвокультурах, но и способствовали образованию другой оппозиции, членами которой являются приписываемые Богу и чёрту (дьяволу) места обитания - ад и рай.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании осуществлён комплексный сопоставительный анализ концептов «Бог» и «Дьявол» в русской и английской лин-гвокультурах и концептуальная интерпретация оппозиции «Бог :: Дьявол» на основе разработанной автором модели анализа концептов. Предложенная в работе модель исследования концептов и репрезентации их содержания позволила рассмотреть концепты «Бог» и «Дьявол» в историческом аспекте (изучение этимологии имени концепта и истории его формирования), в их языковой представленности (определение ряда языковой вербализации). Эта модель позволила раскрыть содержание концептов (изучение словарных статей толковых и энциклопедических словарей и сочетаемостных свойств лексических единиц, вербализующих концепты, а также выявление концептуальных метафор) и понять роль концептов в национальной культуре (сопоставление признаков концептов разных лингвокультур).
Первый этап исследования состоял в характеризации концептов «Бог» и «Дьявол», в установлении и сопоставлении их концептуальных признаков в русской и английской лингвокультурах. Сначала был проведён анализ концептов «Бог» и «God»: была изучена история формирования концептов, их знаковая составляющая, их структура и был проведен сопоставительный анализ данных концептов. Проведенный анализ показал, что концепты «Бог» и «God» являются константами в русской и в английской лингвокультурах. Об этом говорит их долгая история существования, богатая вербализация в обоих языках, а также репрезентация в большом количестве паремий и афоризмов. В структуре концептов «Бог» и «God» были выявлены дополняющие друг друга и противоречащие друг другу признаки, которые свидетельствуют о неоднозначном отношении носителей обеих лингвокультур к Богу.
Сопоставление признаков концептов «Бог» и «God» позволило выявить универсальное и специфическое в их структуре, а также в лингвокультурах, объективирующих их. Универсальными являются 19 признаков, выявленных в структуре обоих концептов. Универсальным для обеих лингвокультур является большое количество паремий и афоризмов, репрезентирующих уважительное отношение к Богу и свидетельствующих о признании и вере в него (93,2% от общего количества в русской лингвокультуре и 85,5 % в английской). Универсальна также роль Бога, который выступает в русских и английских паремиях и афоризмах или субъектом, или объектом действий. В качестве субъекта действия Бог совершает различные действия сам. В качестве объекта действия Бог представляется как сущность, воспринимаемая человеческим разумом и чувствами, а не самостоятельно действующее лицо.
Специфическими являются признаки, которые объективируются в одной лингвокультуре и не объективируются в другой, а также признаки, которые противоречат друг другу: «существо бессмертное» (концепт «Бог») и «существо смертное» (концепт «God»); «объект поклонения» (концепт «Бог») и «объект нелюбви», «объект для насмешек» (концепт «God»); «существо нестрашное» (концепт «Бог») и «существо, внушающее страх» (концепт «God»). Специфической в лингвокультурах является акцентуация наиболее значимых признаков. В русской лингвокультуре активнее всего вербализуется признак «правитель мира», а в английской «создатель, творец мира». Носители английской лингвокультуры обращаются к Богу, потому что видят в нём «защитника», а носители русской лингвокультуры взывают к Богу, потому что он - «даритель».
Изучение концептов «Дьявол» и «Devil», которые образуют оппозиции с концептами «Бог» и «God», показало, что в русской лингвокультуре оппозиция Богу представлена не одним существом, а несколькими. Наиболее известными и значимыми существами «низшей мифологии», которые воплощают зло и противостоят Богу, являются дьявол, сатана, чёрт и бес. Лексические единицы, вербализующие данных существ, распределены по сферам употребления. Христианский дьявол (сатана) чаще встречается в церковно-литературных источниках. Бес приближается к чёрту на бытовом уровне употребления. Чёрт является самым сложным и противоречивым антиподом
Бога. С одной стороны, лексическая единица чёрт связана с языческими дохристианскими верованиями. С другой стороны, представления о чёрте определяются, в основном, верованиями, связанными с христианством, и в этом отношении чёрт сливается с евангельским сатаной (дьяволом). Мы полагаем, что в русской лингвокультуре именем концепта, который является оппозицией концепту «Бог», является лексическая единица чёрт. Концепт «Чёрт» включает в себя признаки языческих чёрта и беса и христианских дьявола и сатаны. Язычество не исчезло бесследно из русской лингвокультуры, оно сохранилось в персонажах «низшей мифологии». Мы не можем не обращать внимания на его следы, именно поэтому мы считаем концепт «Чёрт», а не концепт «Дьявол», главной оппозицией концепту «Бог» в русской лингвокультуре. Дьявол сохранился в церковно-литературных источниках именно таким, каким он был привнесен в русскую лингвокультуру, т. е. лишённым национальных особенностей. Изменения произошли с концептом «Чёрт», который приобрел новые, но и сохранил старые признаки. По этим причинам мы исследовали признаки концепта «Чёрт» в русской лингвокультуре, а лексические единицы бес, дьявол и сатана считали синонимами имени концепта.
Изучение знаковой составляющей и структуры концептов «Чёрт» и «Devil», а также сопоставительный анализ данных концептов показал, что концепты «Чёрт» и «Devil» так же, как и концепты «Бог» и «God», являются константами в обеих лингвокультурах. Они репрезентируются в большом количестве паремий и афоризмов и вербализуются большим количеством лексических единиц. Наличие большого числа синонимов у имён концептов свидетельствует о популярности объективируемых ими существ и о страхе перед ними. Концепты «Чёрт» и «Devil» формируются признаками и дополняющими друг друга, и противоречащими друг другу. Наличие в структуре концептов дополняющих и противоречивых признаков говорит о неоднозначности мнений и представлений носителей лингвокультур о дьяволе и чёрте.
Сопоставление признаков, выявленных в концептах «Чёрт» и «Devil», показало, что структура данных концептов формируется совпадающими признаками (18) и признаками, которые объективируются в одной лингвокультуре и не объективируются в другой. Но в структурах концептов «Чёрт» и «Devil» нами не были выявлены противоречивые признаки. Это доказывает общность восприятия «духов зла» в обеих лингвокультурах. В паремиях и афоризмах русского и английского языков объективируются признаки, указывающие на положительное и на негативное отношение носителей лингво-культур к дьяволу и чёрту. Но процент паремий и афоризмов, репрезентирующих негативное отношение к этим существам, заметно превалирует над процентом, свидетельствующем о положительном отношении к ним (90,6% в русской лингвокультуре; 87,5% в английской). Эти цифры показывают, что представителям обеих наций свойственно традиционно негативное восприятие дьявола (чёрта), такое восприятие, какое проповедуется христианской религией.
Последний этап анализа заключался в рассмотрении и концептуальной интерпретации оппозиции «Бог :: Дьявол». Для решения этой задачи нами были изучены взаимоотношения концептов «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil». Изучение показало, что данные концепты образуют оппозиции в обеих лингвокультурах. При этом в составе оппозиций они логически равноправны, так как не являются ни двумя ступенями какого-либо признака, ни утверждением или отрицанием признака. В то же время они не эквивалентны (в их структуре выявляются не только общие, но и дифференциальные признаки) и не удалены семантически, поскольку имеют общие контексты употребления, чего нельзя сказать о членах дизъюнктивной оппозиции. Всё это позволило сделать вывод, что концепты «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil» образуют эквипо-лентные оппозиции.
Для изучения концептуальных оппозиций «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil» на синтагматическом уровне мы изучали паремии и афоризмы, являющиеся контекстами совместного употребления концептов «Бог» и
Чёрт», «God» и «Devil». Изучение данных контекстов показало, что концепты, образующие оппозиции, либо противопоставляются, либо «соединяются». При противопоставлении у концептов «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil» объективируются дифференцирующие признаки и они выступают в качестве антонимичной пары. «Соединение» данных концептов становится возможным благодаря наличию в их структуре одинаковых признаков, которые, выходя на первый план, превращают концепты «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil» в контекстуальные синонимы. Нами было также отмечено, что концепты «Бог» и «Чёрт», «God» и «Devil» не только сами находятся в отношениях оппозиции в обеих лингвокультурах, но и способствовали образованию другой оппозиции, членами которой являются приписываемые Богу и чёрту (дьяволу) места обитания: ад и рай.
Результаты данной работы открывают перспективы для исследования концептосфер «Божественное» и «Дьявольское» в русской и английской лингвокультурах. Исследование данных концептосфер представляет несомненный интерес, поскольку человечество всегда ощущало присутствие высших сил, которые влияли на его судьбу. Иногда их называли богами, иногда дьяволами, иногда и вовсе сомневались в их существовании. Но даже самые закоренелые скептики признавали, что не существует беспочвенных фантазий. Любой вымысел - это модель, посредством которой мы прикасаемся к реальности.