автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Концептуальные основания измерения социальной активности в российском обществе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Жаворонков, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Концептуальные основания измерения социальной активности в российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Жаворонков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

1.1. Социальная активность как объект измерения и анализа.

1.2. Методология синтеза информации.

1.3. Эмпирическая база исследования.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ.

2.1.Вектор и скорость изменений социальной активности в предметной среде.

2.2. Классификация фигур полей активности и социальных представлений.

2.3. Волновой характер изменений социальной активности.

2.4. Синхронность и асинхронность волн активности на возрастной шкале.

2.5. Подсистемы обмена деятельностью как метрики конфигурации.

ГЛАВА 3. СВЯЗИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ИНФОРМИРОВАННОСТИ.

3.1. Характер сопряженности социальной активности и информированности.

3.2. Изменение институциональной структуры в Российском обществе.

3.3. Устойчивость распределений по различным типам информированности. 190 3.4". Взаимосвязи информированности и отношений к социальным проблемам.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ.

4.1. Корреляция поля решений и структур социальной информации.

4.2. Измерение эффективности управленческих решений.

4.3. Формы выработки единогласия.

4.5. Социальные типы результативности принятых решений.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Жаворонков, Александр Васильевич

Понятие социальной активности используется в практике социологических исследований относительно широко и достаточно противоречиво по отношению к показателям количественного, а не качественного измерения и фиксации этого признака. Некоторые науки предоставляют социологии готовые количественные показатели анализа активности в фундаментальных подсистемах человеческой деятельности. Например, демография с количеством детей, рожденных в той или иной когорте, рассмотренном на шкале времени или в различных этнических группах, экономика с показателями перераспределения стоимости по различным социальным слоям. Однако, два важнейших показателя, которые используются в предлагаемой работе: социальной активности и информированности людей в тех или иных областях общественной жизни, апробированных количественных эквивалентов, измерения в социологии пока не имели.

Любое общество является продуктом обмена свойствами и способностями индивидов через присвоение свойств предметного мира (включая знаковый) в процессе общественного разделения труда для воспроизводства жизни. Здесь находится тот срез основания системы (и одновременно категория анализа), который дает возможность количественно замкнуть систему человеческой деятельности в качественно различных общественно закрепленных предметностях. Этим срезом является обмен человеческой деятельностью в обществе, носящий предметный характер и протекающий в физически измеряемом времени, но имеющий социальную цикличность [45, с. 47-49]. Научной категорией, являющейся отражением этого среза, выступает взаимодействие. «Что же такое общество, какова бы ни была его форма? Продукт взаимодействия людей» [50, с 402]. Это фундаментальное определение многими разворачивалось ранее в философских и социологических посылках: «Когда мы подвергаем мысленному рассмотрению природу или историю человечества или нашу собственную духовную деятельность, то перед нами сперва возникает картина бесконечного сплетения связей и взаимодействий, в которой ничто не остается неподвижным и неизменным, а все движется, изменяется, возникает и исчезает» [102, с. 20].

Взаимодействие — вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю в целом с точки зрения теперешнего естествознания. Мы наблюдаем ряд форм движения: механическое движение, теплоту, свет, электричество, магнетизм, химическое соединение и разложение, переходы агрегатных состояний, органическую жизнь, которые все - если исключить пока — органическую жизнь - переходят друг в друга, обусловливают взаимно друг друга, являются здесь причиной, там действием, причем общая сумма движения, при всех изменениях формы, остается одной и той же (спинозовское: субстанция есть causa sui - прекрасно выражает взаимодействие)» [102, с. 546]. У П.Сорокина в его программе преподавания социологии 1919 года говорится о «понятии взаимодействия как простейшей модели социального явления» и выделяются «элементы явления взаимодействия: а) индивиды и их свойства; б) акты - действия и их виды; в) проводники общения, их роль, формы, происхождение и рикошетное влияние» [77, с. 532]. Последние из упомянутых могут быть представлены как смысловые поля форм и аттрактантов взаимодействия людей, разворачивающиеся событийно в пространстве-времени социальной среды и промаркированных социологическими параметрами.

В основе применяемого в работе подхода лежит фундаментальная философская предпосылка, утверждающая, что пространство и время есть объективно данные, атрибутивные формы существования вечно движущейся материи. Как таковые они детерминируют реализацию любых проявлений этого движения — в том числе и социальных. Однако последние имеют внутренним моментом своего развития смысловую систему отражения вовнутрь внешних предметных форм развития в виде подсистемы духовного производства. Она фиксируется как сознание, и макро- и микро-движения социальной системы происходят как метаморфоза «деятельность - сознание деятельность», реализуемая по срезу «общество — личность — общество». Можно предположить при этом, что относительная величина времени, общественно необходимого для воспроизводства общества видном цикле его качественной определенности, константна для всех исторических эпох, и сравнивать общественные системы по качественным различиям, исходя из детерминанты постоянного показателя: времени циклов взаимодействия. Тут самый сложный методологический вопрос - верификация «качественной определенности», а также циклов прихода системы в это состояние. В целом под качественной определенностью понимаются промежутки «времени, в течение которых явление остается себетождественным» [57, с. 141]. Настоящая работа как раз и ставит одной из побочных своих целей прояснить социологическими методами и эмпирическим путем смысловую составляющую этого понятия для нашего общества. Выбор времени, как меры измерения макро-движений социальной системы, методологически не нов:

Своим анализом политическая экономия разбивает те кажущиеся самостоятельными по отношению друг к другу формы, в которых выступает богатство. Её анализ (даже уже у Рикардо) идет настолько далеко, что

1) исчезает самостоятельная вещественная форма богатства, и оно просто выступает скорее как деятельность людей. Все, что не является результатом человеческой деятельности, результатом труда, есть природа и в качестве таковой не является социальным богатством. Призрак товарного мира рассеивается и этот мир выступает всего лишь как постоянно исчезающее и постоянно вновь создаваемое объективирование человеческого труда. Всякое вещественно прочное богатство есть лишь мимолетное овеществление этого общественного труда, кристаллизация процесса производства, мерой которого является время - мера самого движения» [48, с. 446].

Отметим относительность одного суждения, обусловленную эпохой высказывания: движение к институционализации общечеловеческой общности, выраженной в понятии «ноосфера» [13], делает природу, по крайней мере потенциально, социальным богатством. И уже это порождает научную дисциплину под названием «экология», стремящуюся к сохранению окружающей среды обитания.

В целом новизна подхода к использованию понятия времени, как меры движения в социологическом плане, состоит в данной работе в следующем. Воспроизводство общества в целом происходит в неразрывном единстве развития его наиболее крупных четырех подсистем, взаимообусловленность которых покоится на отношениях собственности на средства производства материальной жизни и формах обмена результатами человеческой активности. Эти четыре подсистемы, существующих раздельно лишь «в- снятом виде» -материальное производство, воспроизводство населения,- производство форм общения, духовное производство [49, с 26-29]. Однако институциональная структура, «по уровням и этажам которой объективно «растекается» человеческая деятельность, её предметно закрепляемые общественные силы» [44, с. 17], представляющие эти подсистемы, в процессе обмена фиксируется. Обмен свойствами и способностями индивидуумов, как обмен активностями, носит предметный характер. Объем его и, масса конечны и, следовательно, измеряемы. Первый не может выходить за существующие в данный- момент истории формы человеческого поведения, вторая должна иметь закономерность насыщения относительно существующих предельных количественных значений числа этих форм в тот или иной период развития. Отсюда и возникает ход к измерению социальной активности на макро-уровне.

Объективно обмен деятельностями в указанных выше смыслах происходит как обмен временем затрат в производстве и присвоении тех свойств индивидуумов, которые объективированы в общественных предметностях. Мы не можем по сути социальных явлений присвоить что бы то ни было, кроме времени другого человека, «сгущенного» в определенные свойства предмета, через время присвоения этих свойств. Отсюда вытекает главная методологическая посылка нашего подхода: относительная величина времени, общественно необходимого для коллективного воспроизводства системы «общество в целом» в её качественной определенности - есть константа.

Априори ясно: в процессе исторического развития абсолютные величины количества населения и всей массы коллективной человеческой деятельности возрастают. Это очевидно, хотя сейчас некоторые факты предостерегают, что при статус-кво способа материального производства люди стоят перед перспективами вымирания, катастроф в окружающей среде в планетарном масштабе и самоуничтожения, вызванных их же деятельностью. Пока на шкале спирали истории растет абсолютная величина времени, , общественно необходимого на Земле для коллективного воспроизводства социальной жизни во всех её формах.' Однако относительная величина, получающаяся из отношения абсолютного времени жизни, системы в её качественно определенном цикле ко всей массе актов человеческой деятельности (созидающей этот цикл и имеющей предметный, общественно закрепленный: характер) должна, быть постоянна. Определенно говорят об этом и циклы марксовой теории и кондратьевские «большие волны» [35]. При этом, если абсолютная величина есть выражение степени- свободы системы, то относительная выражает одновременно и её стабильность и детерминанту смены форм развития системы: стационарность и динамику одновременно.

Определенный ракурс этой относительной величины получается и из отношения абсолютной величины общественно необходимого времени ко всему наличествующему в системе населению - субъекту деятельности. И так как деятельность, носящая предметный характер, закрепленный в общественных формах, протекает в физическом пространстве и времени, то отношение всей массы актов человеческой деятельности к наличествующему населению должно быть также константно (в цикле воспроизводства качественной определенности: культурно-семантической, внутренне системной, социальной «маски» общества). Во взаимопроникновении полюсов этого отношения (социальные количественно-качественные характеристики деятельности - распределение по ним всего населения /актов его деятельности/) должна присутствовать закономерность. Распределение по формам активности в целом и в каждой из указанных выше подсистем должно в каждый дискретный момент времени жизни системы приближаться к нормальному. Таким образом, именно здесь можно эмпирическим путем получить косвенный показатель наличия и постоянства относительной величины общественно необходимого времени и так проверить верность исходных предположений.

При этом следует оговорить в этом подходе сразу и без обиняков главное. Исходя из фундаментальных теоретических положений, под системной моделью понимается вовсе не всё охватывающий набор переменных и рассмотрение социологической информации с точки зрения как можно большего количества сторон социальной действительности (хотя и эта сторона дела важна). Принцип системности заключается в отыскании и нахождении таких индикаторов и показателей, которые фиксируют сущностные характеристики социальной системы - те объективно данные и неразложимые элементы, которые постоянны, пронизывают всю систему и детерминируют и разнообразие, и единство общественных явлений. Это картины функционирования в обществе таких категорий, как обмен свойствами и способностями индивидуумов, время, общественно необходимое для качественно определяющих тот или иной тип общества циклов этого обмена, механизмы присвоения результатов человеческой деятельности как конкретные исторические формы обмена ею и т.д., и т.п.

Поэтому широта захвата сфер жизнедеятельности методическим j аппаратом проведенного исследования призвана, прежде всего, как раз выявить константность количественных (позволяющих измерять) параметров, полученных в работе по отношению к любой из качественно различных форм существования общественной системы.

Другое важное назначение такого охвата - попробовать замкнуть систему f человеческой активности для перекрытия (по методу «черного ящика») и выявления картины соответствия мыслительных форм этой активности (знаний, потребностей, интересов, ценностей, отношений и оценок) объективным её формам, а также формам, отраженным в информационном ряду социума. С этой целью были отобраны исследования, фиксирующие включенность населения страны за последние сорок лет в динамике в общей сложности в 100 различных форм жизнедеятельности нашего общества.

Если идея о неизменности, константности относительной величины времени, общественно необходимого для воспроизводства всей социальной системы, верна, то при этой посылке движение системы может осуществляться только за счет качественной смены форм социальной жизни - рождения новых и умирания старых форм обмена деятельностью между людьми. Таковы теоретические, общеметодологические предпосылки исследования.

Гипотезой диссертации являются, исходя из вышеизложенного, следующие предположения.

Основная посылка структуризации объекта на полюсе «деятельность» и получения пространственно-временной конфигурации социума -константность относительной величины времени, общественно необходимого для коллективного воспроизводства. жизни, социальном системы в одном цикле её качественной-определенности. Исходя из этого, смена форм жизни системы идет за счет редукции и свертывания- тех форм, которые исчерпали свое положительное содержание в процессе обмена результатами человеческой деятельности. Дифференциация социальной активности личности детерминирована эффективностью функционирования в определенных ареалах социума механизмов присвоения результатов труда, устойчивостью проекций из культуры норм общественных потребностей в снятии свойств личности. Проекций, заданных объективно. В силу единства элементов «деятельность - сознание» и «общество - личность» общественная система и формы её существования рассматриваются как потенциально возможные поля развертки активности людей и смысловых полей деятельности. Сама социальная.активность измеряется» количеством форм> предметно-институциональной среды, актов отдельных форм потребления и производства. Как уже было указано, обмен свойствами личности носит предметный характер, и его объем, масса и плотность в социальной среде могут быть измерены. Плотность массы актов деятельности в предметно-институциональной структуре (равно вышеупомянутая дифференциация активности) зависит: как от. масштаба, и свойств социального пространства, данного в ощущение как поля фундаментальных общностей, на которых разворачивается индивидуальная жизнь (семья, производственный коллектив, территориально-производственная агломерация, нация, государственность, общество в целом), так и - и главным образом — от социальных, регуляторов механизмов* обмена результатов человеческой активности на' этих полях (формы собственности, уровень развития производительных сил, архетипы и нормы управления и идеологий и т.п.). Дифференциация на типы активности на этих полях дает возможность построить социальные карты трендов системы, увидеть формы, которые резонируют в зонах разряжения плотности социальных культурных полей.

Принципиальная новизна работы состоит в попытке получения^ общей* динамической картины изменения пространственно-временной структуры социальной активности на. конкретных, актах, деятельности людей. В этом её основная цель, так, как такие попытки не предпринимались ранее на изучении эмпирически полученных актов человеческого поведения в предметно-институциональной среде социума, как целостного объекта.

Несмотря на фундаментальные научные посылки изучения названных феноменов, процесс системного моделирования на конкретно фиксируемых актах деятельности людей осложнен: во-первых, стихийным характером производства социологического знания в целом, во-вторых, фрагментарным характером частных исследований, в том числе и крупных социологических проектов, наконец, в—третьих, отсутствием должной заинтересованности управленческих структур в объективно назревшей необходимости получения целостной реальной картины динамики поведения общества.

Между тем актуальность построения общей модели перехода общества из одного состояния в другое, открывающая перспективу измерения количественных параметров движения социальной системы, не вызывает сомнений. Огромное число теоретических разработок, однако, не идет дальше констатаций наличия подсистем деятельности, обозначенных еще в «Немецкой идеологии» [49]. Нет возможности перечислить работы, в которых теоретические постулаты таковыми и остаются, как только дело касается эмпирических фактов практической деятельности людей. Однако, благодаря систематизации фундаментальных социологических проектов, проведенных в последней трети прошлого века, скорректированных исследованиями начала века нынешнего, оказалось возможным выделить те категории анализа и сформулировать те гипотезы, которые позволяют в первом приближении построить системную модель развертки социальной активности в социуме.

Исходя из вышеизложенного, можно предполагать дедуктивный характер конструирования социальных показателей в настоящей работе. Однако оригинальность подхода состоит как раз в синтезе эмпирических данных крупнейших социологических исследований за последние сорок лет. Методологические посылки объяснения динамики социальных изменений являются в настоящей работе результатом интеграции эмпирических данных. Основным показателем синтеза является категория социальной активности.

Так, основная гипотеза о константности относительной величины времени возникла из эмпирически зафиксированных фактов. Среднее число принятых сообщений в газетной аудитории константно на протяжении 40 лет и составляет около 23 сообщений в день на человека, взявшего в руки газету. Распределение относительно средней близко к нормальному. Абсолютная величина времени, затраченного в реальном приеме информации «Аргументов и Фактов» и «Правды» (знакомство с сообщениям-материалами читателей сразу двух изданий, составляющих ядро аудитории 1990/91 гг.), равна затратам на чтение 300 миллионов человеко-сообщений в день, а для «Таганрогской правды» 1968 г. - 2 или 3 миллионов в день. Величины несопоставимые. Но средняя одна и та же, причем для разного типа изданий в пяти замерах с 1967 по 2006 годы: от «Таганрогской правды» до «КоммерсантЪ-Деньги» и «Секрет фирмы». Она говорит, что относительная величина времени, общественно необходимого для принятия информации прессы в целях социальной ориентации населения, константна, (по крайней мере в определенном историческом цикле). За этой средней стоит системное время.

В исследованиях 1967-2004 гг. кривые относительно средних величин активности (измеряемой числом освоенных, форм жизнедеятельности, количеством купленных потребительных стоимостей, прочитанных материалов газеты и т.д., и т.п.) близки к нормальной кривой, какую бы подсистему человеческой деятельности мы ни брали. Именно стабильность распределений активности в овладении людьми формами существования подсистем социального целого позволила предположить, что относительная величина времени, общественно необходимого для коллективного воспроизводства жизни в социальной системе в одном цикле воспроизводства его качественной определенности, константна для любого исторического периода.

Дальнейший поиск привел к рассмотрению системных распределений активности на шкале угольного времени у одних и тех же людей (в лонгитюдном исследовании) и выявлению в первом- приближении формы пространственно-временной конфигурации активности людей в социальной системе. При этом конфигурации полей людских представлений (информированности о различных предметных областях социума, ценностей, отношений) оказались повторяющими фигуры поля человеческой активности в предметном мире. Стало возможным, исходя из общей модели, построить карты «слепков» социальной активности, фиксирующей объективные мыслительные формы, - суть аппликации социальной семантики скрытой обыденными формами, сопоставить их с картинами социальной реальности, отраженной в сознании и фиксируемой в информации; вводимой в социальную практику. Тем самым оказалось возможным выявить и характер процесса формирования мыслительных форм как. на элементарном уровне, так и на уровне макросистемы, где неизбежно проступают превращенные формы сознания, с железной необходимостью функционирующие в обществе.

Социальные системы - это системы особого рода, где смысловые поля даны в качестве одного из конституирующих элементов, служащих непременным аттрактором процесса структурного взаимодействия в системе и одновременно её динамики. Анализируя общество, мы имеем «дело с системами, реализующимися и функционирующими посредством сознания», которое «может в принципе изучаться совершенно объективно, по его «предметностям», по значащим для него объективациям, рассматриваемым в качестве порожденных саморазвитием и дифференциацией системы социальной деятельности как целого». [44, с. 15-16].

Вопрос о пространственно-временной конфигурации обмена свойствами и способностями людей-в процессе реализации их общественной активности -это решение фундаментальной проблемы модели функционирования сознания' (смысловых форм активности) в общественной системе. А для построения такой модели необходимо иметь, помимо- всего прочего, минимум две предпосылки: во-первых, статистически значимый ряд измерений процесса «деятельность,— сознание — деятельность»; во—вторых, верифицируемые методологические и методические инструменты системного анализа этого ряда.

Ответы на вопрос, каким конкретно образом, все это происходит (например, как соотносятся истинные, т.е. данные в скрытой социальной механике обмена, мотивы с их декларируемыми* идеологическими «именами»), можно получить, рассматривая наиболее массовые формы протекания информационных процессов в обществе. 60-70-80-е годы, дали неповторимый шанс отечественной социальной науке увидеть этот процесс в стабильном обществе. Основной рабочей схемой стал процесс взаимодействия между органами управления и населением. Он был зафиксирован как информационный обмен и взаимоотношения агентов решения социальных проблем через каналы прямой (средства массовой информации, агитации и пропаганды) и обратной связи, (демократические институты выражения общественного мнения^ в советском обществе, сменившие свои' формы на рудиментарные образования в нынешнее время).

Социальные механизмы возникновения и воспроизводства мыслительных типов активности могут быть скорее всего выделены в наиболее развитой их форме. Она фиксируется массовостью существования в предметно закрепленном виде продукта информационных средств и каналов выражения мнений в контуре «органы управления - население» при решении социальных проблем. В границах прямой и обратной связи информационной деятельности в этом контуре существуют наиболее массовые, а следовательно, и развитые в статистическом плане формы духовного производства. Продуктом этих форм является текст сообщений, писем, бесед и т.п. Широкое, статистически значимое присвоение этого продукта различными слоями выводит на феномен информированности власти и населения как агентов социального» взаимодействия и решений, и дает возможность воспроизвести и затем проверить общую модель механизма производства сознания1. Элементарная суть её в общем и целом состоит в следующем.

Процесс социального взаимодействия представлен в вероятностно-статистической модели как суммарная масса актов обмена деятельностью, общественно необходимой для воспроизводства жизни. Данный личности в границах полей той или иной общности процесс взаимодействия (обмена свойствами и способностями индивидов), имея предметный характер, отображаясь в индивидуальном мышлении, накапливает у личности частоту соответствия результатов деятельности (ее целей, характера, способов достижения результатов и т.п.) исходным посылкам этой деятельности. Это накопление, в свою очередь, соотносится со всеми представлениями, отражающими реальность и уже данными предыдущим ограниченным опытом (с накопленными ранее и сгущенными в голове человека на тот или иной общественный лад моделями действий). В социально ограниченный опыт входят здесь и обстоятельства формирования личности, и ограниченные тем

1 В 1969 г. мы зафиксировали 4546 актов приема сообщений, каждый из которых был маркирован характеристиками и читателей, и текста, и отраженной в тексте реальности. В 1977 и 1991 гг. это число составило соответственно 35362 и 63155, контрольные замеры весной 2004 и 2006 гг. дали 3252 и 5967 актов приема. Объём проанализированных обращений в органы власти составляет порядка 30 тысяч. или иным социальным горизонтом и размерами определенных общностей типы информационного воздействия, нормы поведения и т.д., и т.п. Частота соответствия результатов деятельности её исходным посылкам накладывается на эти представления и изменяет их (укрепляет, разрушает, уничтожает, порождает новые и т.д., и т.п.). Таким образом, деятельность дана как взаимодействие, развертывающееся перед личностью и с её участием, в различных общностях (задающих масштабы, характерные типы и нормы обмена), а сознание — двояко: как, скажем, «базовое», основное, накопленное в предыдущем опыте отражения реальности и сложившееся в мировоззрение, убеждение, знание, на которые ложится второе — своего рода «оперативное», функционально-целевое содержание взаимодействия. Прошлая социально организованная деятельность дана здесь, следовательно, в накопленных представлениях, а будущая выступает как функционально-целевое моделирование результата на основании оперативно'наблюдаемых соотнесений начальных и исходных пунктов действия (мотивов, интересов'и результатов). И фундаментом этого моделирования, являются* накопленные в прошлом, предыдущем опыте представления о причинно-следственных связях обмена деятельностью в общественной системе. Вторые (оперативные представления) никогда не вплетаются в реальность иначе, как будучи пропущенными через первые (накопленные). Здесь выделяется значение превращенных форм сознания, общественного мнения, фетишей и т. п. феноменов, функционирующих «извечно» или в данный момент развития.

Отношения системы, выработавшие форму в её реальном виде, постигающему субъекту в практике не даны и напрямую не могут быть отражены. Для этого необходимы или теоретический метод, при котором «субъект - общество - должен постоянно витать перед нашим представлением как предпосылка» [47, с. 38], или мировоззренческая установка, фиксирующая системно общественное происхождение любого индивидуального проявления. Человеческая природа фундаментально социальна. Нет природой предопределенных специфических человеческих потребностей. Эти потребности - проявление социальных сил. Нет биологически природой предопределенной нормы рождаемости, любви к детям. Они социально «окрашены» общественными потребностями и нормами.

Практическое значение предпринятого исследования состоит, в-следующем. Решение указанных проблем может повлечь разработку ряда направлений. Важнейшим является управление социальной системой как целостным (а не только экономическим) социальным образованием, взятым в его информационном аспекте. Недостаточность экономического подхода давно отмечалась и западными учеными [96, с. 52-54]. Реализация этого направления повлекла бы за собой, в свою очередь, разработку широкого спектра моделей прикладного характера (прогностических, выбора деятельности и т.п.). Именно настоящее, измеренное и зафиксированное социологически, дает возможность объективно присвоить сущность происходящего и, что более валено, оценить адекватность процесса принятия управленческих решений в обществе.

Основная задача работы следующая: рассмотреть модель развития нашего общества через анализ показателей социальной активности, взятой в плане управления обществом как целостным динамическим образованием. Реализация этой задачи дает возможность построения! в мощных вычислительных машинах экспериментов типа «ех-post-facto» на больших массивах исходных баз данных и получаемых оперативно исследований. Это в свою очередь даст возможность достижения сбалансированности управленческих решений, имеющих широкие социальные последствия, но принимаемых пока что в корпоративных интересах, приводящих в конце-концов на финише определенных циклов развития к негативным результатам в неучтенных решениями областях движения социума.

Информированность. Этот феномен замерялся в рамках шести областей.

Во-первых, общекультурная информированность замерялась как степень отклонения от среднего числа знаемых респондентом имен выдающихся, мирового класса, деятелей литературы, музыкального и изобразительного искусства, науки, политики и спорта (общий перечень в 129 имен). При этом была повторена методика Т.Дридзе [25, с. 47-49] и часть имен (86) была взята адекватно первому таганрогскому исследованию для сравнения динамики за четверть века. Так же, как и почти за двадцать пять лет до того, среди писателей и поэтов, композиторов, художников, ученых, спортсменов и политических деятелей были выделены группы людей, относящихся к областям школьного образования, специализированного интереса, содержания массово-коммуникативных текстов [там же, с. 137-140].

Во-вторых, информированность относительно социальных проблем замерялась на базе трех списков социально-экономических проблем страны и производственных проблем по месту работы, осознаваемых реципиентом в качестве требующих первоочередного решения. Этот показатель корректировался пятибалльными оценками, даваемыми респондентом по состоянию дел в региональной структуре его жизнедеятельности. Оценка ставилась за состояние дел в сферах «строительства жилья», «медицинского обслуживания», «торговли», «борьбы с преступностью, алкоголизмом и наркоманией», «охраной окружающей среды» и т.д., - всего 15 сфер жизни. Информированным считался человек, который давал оценку - не информированным, затруднявшийся оценить. Вектор отклонения от среднего числа по группе фиксировался в диаграммах соответствующим знаком определенного доверительного интервала.

Дополнительно здесь выяснялась информированность относительно путей решения социальных проблем. Она фиксировалась на базе списка из перспективных тогда тринадцати политэкономических мер, распределение ответов по числу которых имело нормальный характер.

В—третьих, информированность относительно деятельности органов власти по решению социальных проблем выявлялась количеством> пятибалльных оценок респондента относительно деятельности власти по решению тех проблем, остроту которых он оценивал ранее. Кроме этого проставлялись оценки властям за осведомленность о мнениях населения о проблемах, за учет мнений' населения в своей деятельности, за совпадение решений власти с мнениями людей, которых решения касаются, за учет критических высказываний местных журналистов по существующим проблемам.

В—четвертых, информированность относительно деятельности населения по решению проблем выяснялась также за счет количества оценок, но уже «народу», за активность, компетентность, откровенность, конструктивность мнений и предложений по решению проблем.

В-пятых, информированность относительно деятельности журналистов в решении социальных проблем выявлялась за счет постановки 35 оценок редакциям различных каналов за. эффективность их помощи в исправлении недостатков, за знание проблем, правдивость и деловитость их освещения и сплочение различных социальных трупп на их решение.

В-шестых, информированность относительно норм права (государственное устройство, уголовное и трудовое законодательство) берётся в связи с типологией правового сознания и с широким спектром социальных признаков с использованием исходных данных исследования А.С.Гречина [19].

Оценки и отношения. Те шесть «параметров» реальности, которые мы перечислили при конструирования показателей информированности вторично использовались уже в качестве интегральной пятибалльной оценки или силы её отклонения от средней в той или иной группе. В информированности это число оценок. В замере отношения это либо отклонение в среднем балле по группе, либо отклонение средней по тому или иному параметру у каждого человека от средней по всему рассматриваемому у него пласту оценок. Эту же методику с некоторой коррекцией на прямые оценки политическим деятелям мы использовали и в исследованиях 1994 г. в Касимове [34], 1999 г. в Петербурге, 2004 г в Москве. Она апробирована на менее компактном инструментарии в 1968-69 гг. в первом таганрогском исследовании. Его данные были проанализированы, переработаны и сведены к стандартному, «технологичному» и эффективному инструменту в пятикратных замерах.

Объект исследования представленной диссертации - социальная активность, рассмотренная с точки зрения социального взаимодействия. Последний выступает в виде обмена деятельностями, верифицируемого в виде различных форм активности (как на макро- /формы жизнедеятельности/, так и на «вещном» /отдельные продукты разнообразных видов труда/ уровнях).

Предмет исследования - методология, методика и модели измерения форм и типов социальной активности. Здесь рассматриваются развертки социальной активности в различных сферах жизни на длительном временном отрезке (сорок лет) и связи этой активности с информированностью относительно выделенных параметров функционирования социальной системы

Цель, исследования - разработка на базе конкретных исследований концептуальных основ измерения социальной активности, процедур формирования и использования ее эмпирических индикаторов.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие основные научные задачи исследования:

1 - обоснование методологии выявления* основных параметров социальной активности, ее форм, способов проявления и их взаимосвязей;

2 - определение пространственно-временных констант социальной активности; Г

3 - выявление: а) скорости циклических изменений социальной активности при устойчивости количественных характеристик институциональной структуры, в которой они происходят, б) изменения плотности распределений активности населения в зависимости от масштаба социальных общностей, в) связей типов активности и информированности, г) фактов перехода на разные уровни активности в зависимости от степени насыщения потребностей;

4 - определение на основе авторских методик траекторий изменения социальной активности у различных слоев, групп, общностей, колебаний их отношений к тем или иным общественным явлениям;

5 - решение методических проблем, таких как: а - разработка и обоснование типовых методик, аппарата измерения, позволяющих эффективно и при минимуме затрат фиксировать показатели социальной активности, тенденции её изменения; б - апробация аппарата анализа и синтеза больших объёмов информации (метода формализации логических выводов, программной стандартизации применения дисперсионного и энтропийного анализа).

В целом, решение этих задач позволяет использовать показатели социальной активности в практике социального управления по следующим аспектам: а) повышение эффективности обратной связи - от населения к органам управления - рационализация взаимодействия субъектов социального действия, их информированности о процессах, происходящих в обществе; б) рационализация управленческих решений, повышение их обоснованности относительно потребностей и интересов различных социальных групп и слоёв.

Одним исследованием нельзя было решить поставленные задачи. Поэтому особое внимание уделялось отбору исследований, которые составили основу диссертации. Понадобилось несколько сотен исследований, однако в стартовую основу были положены данные Генерального проекта «Функционирование общественного мнения в условиях города и деятельность государственных и общественных институтов», реализованного научным коллективом проекта под руководством Б.А.Грушина в 1967-1972 гг. В проекте удалось зафиксировать фундаментальные показатели обмена информацией-в контуре «органы власти - население» при решении социальных проблем территориальной агломерации среднего города РСФСР - Таганрога [51]. Равными по значимости проекту «Общественное мнение» являются-для реализации поставленных задач Всесоюзные исследования «Образа жизни» под общим-руководством И.Т.Левыкина [81] и последнее Всесоюзное исследование «Правда»-1991», реализованное автором диссертации.

В отобранных исследованиях массовые формы активности представлены многочисленными параметрами жизнедеятельности нашего общества, изучавшимися многие десятилетия в частных исследованиях. Отбор исследований, аппарата измерения явлений и категорий анализа определены теми целями, которые кратко рассмотрены выше. Эмпирическая база насчитывает около 200 исследований, фиксирующих в общей сложности 60 миллионов социальных фактов: ответов, частот тестов, поведенческих актов, свойств предметного мира и т.п Объективность анализа во многом зависит от фактической базы.

Реализация первого и второго (1979 г.) таганрогских проектов и порядка десяти крупномасштабных Всесоюзных и Всероссийских исследований в ИСИ АН СССР (1971-1997 гг.) позволила создать за 35 лет ряд информационных баз («Интегрированная информационная система социальных данных», «Универсум-1» [3, с. 13] и др.). Они были созданы в целях системного моделирования социальных процессов за счет проведения экспериментов типа «ех-post-facto» на больших массивах данных социологических исследований в машинной памяти,.

Для представления информации, служащей основой работы, диссертации сопутствует приложение 3, в котором дается перечень «цитируемых» исследований из баз данных. Огромный объем интегрированной информации сделал возможным представление в диссертации' только некоторых интегральных таблиц, графиков, моделей и социальных карт и диаграмм. Обычно используемые в социологии двухмерные или трехмерные распределения ответов на вопросы почти не приводятся, однако, если вывод по ним формулируется в тексте работы, то он может быть проверен на данных тех исследований, список которых следует в приложении. Методы получения результатов достаточно прозрачно оговариваются при подаче статистических данных, и, таким образом, вывод эксперимента (натурного или «ех-post-facto») может быть проверен в случае необходимости любым другим исследователем, во-первых, в рамках этих же баз данных, во-вторых, на информации своих собственных исследований при сходных параметрах, в-третьих, при проведении новых самостоятельных исследований. Это одни из важнейших принципов анализа в данной работе. Здесь надо обратить особое внимание на чисто социологическую, эмпирическую верификацию указанных методологических предпосылок в предлагаемой работе.

Именно предварительный анализ информации указанных генеральных проектов обозначил ряд явлений. Выявилась связь между числом и качеством освоенных личностью предметно-институциональных форм деятельности, составляющих фундаментальные подсистемы социума в целом и выступающих детерминантами фигур и слепков активности индивидов. Это дало возможность создать инструменты измерения структуры и динамики параметров социальной активностиw информированности. Анализ полученных в 70-е гг. данных о социальнойфеальности поставил задачу моделирования'общественной системы в целом- на, конкретных актах деятельности людей: Решение последней потребовало, во-первых, нахождения- хотя бьъ в первом, приближении пространственно-временной конфигурации общественной* системы, рассматриваемой как фигура' распределения массы индивидуальных актов обмена свойствами и способностями, реализуемых в данной исторически определенной предметно-институциональной среде, во-вторых, нахождения принципиальных форм производства и реализации практического сознания в социуме. В свою очередь эти две задачи требовали анализа и синтеза информации, как отдельных исследований, так и всей базы данных (а точнее -нескольких баз). Эта работа проводилась прежде всего в трёх наиболее важных направлениях.

Во-первых, в направлении, разработки системы показателей, позволяющих не столько верифицировать системную модель в эмпирических фактах (соответствующие частоты ответов, событий, актов, свойств продуктов и т.п.), сколько интегрировать её из миллионов этих фактов, показав закономерности развертки этих фактов в определенных системных конфигурациях, полях, наборах переменных и т.п.

Во-вторых, в направлении поиска и нахождения тех констант и соотношений, которые, пронизывая всю общественную систему, детерминируют разнообразие и единство социальных явлений.

В-третьих, в нахождение иного принципа анализа социологической статистики нежели тот, который практикуется в настоящее время и сосредоточен в области анализа отдельных параметров частных исследований.

Деятельность общества по созданию присвоению текста культуры в широком плане может быть представлена как ряд последовательных превращений по отражению социальной реальности в обыденном сознании, моделированию её в феноменах сознания, организации процесса создания текста, созданию текста, контакта с ним, присвоению его содержания, интериоризации фрагментов этого содержания и объективации их в действительность, новому отражению действительности другого порядка, уже измененной с помощью идеальных представлений и деятельности. Рассмотрение этого ряда применительно к фрагменту духовного производства -процессу обращения массовой информации в обществе приводит к обнаружению в последнем принципиально тех же метаморфоз, которые фиксируются в виде первоначальной схемы из пяти элементов: «отражаемая социальная действительность-сознание производителя информацииинформация - сознание потребителя информации - измененная социальная действительность», или в формализованном виде:

Д-С-И-С'-Д'] [27, с. 4].

Проект «Общественное мнение» уникально представлял информацию в каждой позиции данной схемы. Причем в статистически значимых рядах, фиксирующих переход одних форм деятельности и сознания в другие. Оценка продуктивности схемы проекта для решения поставленных задач может быть прояснена из приложения* 3, в котором приводятся объемы исследований. Проект «Общественное мнение» своей схемой «органы власти — прямые и обратные каналы информации — население» и подсхемой «органы власти — СМИ ■— аудитория» дал возможность анализировать процесс производства сознания в обществе в качестве информационного обмена между властью и населением с целью решения социальных проблем. Однако проект не был исчерпывающим.

Во-первых, проект не был завершен информационно, во-вторых, он имел уязвимость (в скобках укажем - для околонаучной критики) в региональных ограничениях, в-третьих, в нем не были представлены исследования некоторых общественных подсистем: воспроизводство населения, материальное благосостояние в широком аспекте, правовые нормы. К тому же, некоторые исследования- были разрозненны, хотя даже их внутренние задачи* требовали синтеза данных и сведения ряда массивов в единые блоки. Снятие этих препятствий-потребовало определенной работы.

Информация, проектов «Общественное мнение», «ЦИОМ-1971», «Витебск-1975», «Правда»-1977», «Таганрог-2», «Правда»- 1991», «Образ жизни-1980-85,81-87», «Нормы права-1976» и некоторых частных исследований' была интегрирована в указанные выше базы данных. Эта интеграция, осуществленная автором исследования, имела следующие главные направления:

1 - интеграция и переработка информации отдельных исследований; это направление обеспечено тем, что во-первых, в единые массивы сведены данные исследований, реализованных разными методами или инструментарием на одном объекте; во-вторых, документы ряда исследований стандартизированы унифицированными кодами на уровне машиночитаемых файлов;

2 - снятие «региональной- ограниченности» информации; на этом направлении действуют адекватные инструментарию проекта «Общественное мнение» методические блоки, введенные в полевой документ Всесоюзного исследования аудитории средств массовой информации и пропаганды «Правда»-1977» и проекта «Правда»-1991»; тем самым обеспечивается соотнесение выводов, получаемых в масштабах Таганрога и страны в целом, выявление типических социальных форм поведения;

3 - создание в информации динамических рядов; это направление обеспечивается наиболее ценными пучками методического аппарата повторного исследования «Таганрог-2», проведенного ИСИ АН СССР в 1979 г., Всесоюзных исследований «Правда» -1977», «Образ жизни-1980-87», «Правда» -1991», региональных и Всероссийских исследований 1994-2004 гг.

4 - рассмотрение коммуникативных процессов в системе образа жизни населения; здесь необходимо было получить представления о тех областях социальной жизни в подсистеме материального производства и потребления, которые оказались слабо разработаны в исследованиях информационных процессов 70 и 80 г.г. (рождаемость, благосостояние; вещной мир человека, формы досуга и т.п.). Эта операция была обеспечена восстановлением данных Всесоюзного зондажа «ЦИОМ-1971». Адекватный «ЦИОМу-1971», «Витебску-1975», «Таганрогу-2», «Правде»-1977» инструментарий был введен в полевой документ Всесоюзного исследования «Правда»-1991». Массивы же исследований «Образа жизни-1980-87» (четыре исследования - два, по 768 и два. по1 -10.000 респондентов) были радикально перегруппированы комбинаторными методами в соответствии с результатами» анализа и взяты в качестве «контрольных групп».

Параллельно' шел анализ информации, и до 2006 г. проводились локальные точечные исследования на основе полученных результатов. Все это и позволило обнаружить те неразложимые постоянные, которые, пронизывают всю общественную систему и детерминируют стабильность и динамику обнаруживаемых явлений, позволяют получить показатели, организующие информацию в модели, проверяемые на конкретных актах деятельности людей «ех-post-facto», виртуально. Реализация работ по этим направлениям дала возможность, рассмотреть комплексно процессы порождения некоторых форм обыденного сознания; которое мы не можем статистически поймать иначе, как анализируя деятельность, его порождающую, текст, сохраняющий его в информационных рядах культуры и отношений, деятельность и обстоятельства по присвоению и развертке текста культуры. При этом деятельность информационной подсистемы и её содержание, информационный ряд её продуктов - сообщений, идей, элементов содержания, характеристик освещенных личностей и т.п. - рассматриваются неразрывно в контексте других подсистем: досуга, политической, материального потребления, трудовой, межличностного общения и т.д. Все это - за почти 40 лет современного развития.

Именно эта интеграция позволила наметить пути построения модели общества, рассматриваемого как целостная динамическая система, процессы функционирования и развития которой обусловлены закономерностями взаимодействия* внутренних фундаментальных структур и подсистем. Таким образом, оказалось, возможным, создать системную динамическую модель пространственно-временной, конфигурации социальной системы,, построенной, хотя- бы в первом, приближении, не на теоретических обобщениях статистических данных, а на анализе- эмпирических фактов социальной активности - поведения людей, взятых на динамических временных рядах.

Именно работа-в области изучения информационных аспектов проблемы управления обществом как целостной системой подвела к проблеме создания модели социальной активности ещё в 1981 году. После тридцатикратного получения принципиально одного и, того же результата при проверке количественных показателей измерения социальной активности и информированности на макро-уровне стал ясен общий, контур искомой модели и возможность объяснения широкого круга явлений, происходящих в обществе. Таково информационное обеспечение задач.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту, состоят в том, что создана, модель социальной активности, подтвержденная математически, и полученная на основе синтеза показателей поведения конкретных людей. Социальная активность - та переменная, которая позволяет рассмотреть, обмен в обществе предметно и по его результатам. Совокупность фактов, полученных на основе эмпирических данных, позволала сделать следующие выводы:

- пространственно-временные константы социальной активности позволяют с высокой точностью моделировать её развитие и функционирование в циклах развития от пяти лет до четверти века;

- относительное количество движения в этой модели, измеряемое на формальном и фактическом уровнях, в качественно определённый цикл времени константно;

- константна не только институциональная структура социальной активности, но и структура динамики переходов. Отсюда постоянна и скорость переходов в то или иное по активности состояние личности («действительное духовное богатство индивида всецело зависит от богатства его действительных отношений» [49, с. 36]);

- динамика переходов в ту или иную область социального пространства и изменение скоростей этих переходов носят волновой, циклический характер и статистически измеряемы. Это позволяет проводить модельные эксперименты с трендами социальных процессов;

- на основе применяемых автором методологии и методов исследования выявлено, что волны скорости изменений ценностных ориентаций и жизненных планов когерентны волнам скоростей изменения социальной активности в предметно-институциональной структуре;

- волна управленческих решений, как показывают данные исследований за сорок лет, асинхронна волне скоростей изменения социальной активности, что нарушает эволюционный характер развития.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в монографиях и научных статьях. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет свыше 120 п.л.

Теоретические положения диссертации излагались в выступлениях на социологических конгрессах, научно-практических и теоретических конференциях различных вузов и в научно-исследовательских организациях.

Диссертация насчитывает четыре главы и трехчастное приложение.

В главе 1 - «Методология измерения социальной активности» социальная активность рассматривается как объект научного анализа с точки зрения возможности эмпирической фиксации фактов проявления активности. Рассматриваются включенность населения в различные ареалы общественной жизни, стабильность связей различных подсистем по включенности населения в формы их существования за длительный промежуток времени. Подчеркивается интегрирующая роль близких к нормальному распределений больших совокупностей относительно количественных параметров тех или иных подсистем. Указывается на близкие параметры распределений населения-по количественным показателям относительно предельных значений; что говорит о наличии латентных переменных - пространственно-временных константах. Здесь же представляются методы интеграции информации, уровни статистического рассмотрения (люди, институциональные формы социальной активности, продукты и акты деятельности, предметные верификаторы феномена информированности).

В' главе 2 - «Социальная активность как процесс взаимодействия:: методика измерения» предпринимается решение задачи построения пространственно-временной фигуры обмена активностями в социальной среде,-На большом статистическом материале лонгитюдного исследования (фрагмента исследований проекта «Образ жизни») впервые удается показать по изменениям вектора скорости перехода людей с одних форм жизнедеятельности к другим поверхность изменений в трехмерном пространстве. Рассмотрение этих фигур в различных подсистемах, на возрастных шкалах и с помощью метода многомерного шкалирования системы в целом приводит к важнейшим выводам о волновом характере изменений активности и смысловых полей людских представлений на шкале времени. Наиболее значимым результатом здесь является выявление корреляции в нескольких морфологических структурах системы в целом предметных рядов «онтологического» и «гносеологического» срезов: волн рождаемости и ценностей, волн роста и падения достатка и волн расширения и сужения планов поведения на рынке.

В главе 3 - «Связи социальной активности и информированности» иллюстрируется плодотворность- подхода и моделей, полученных в ходе предшествующего анализа. Эта иллюстрация предпринимается на большом эмпирическом материале Всесоюзных, Всероссийских и региональных исследований. Главным здесь является показ опасности неадекватности субъективных решений объективным тенденциям развития общества, которые ведут к разрушению предметно-институциональных структур, снижению социальной активности, сокращению полей жизненного пространства социума, изменению смысловых полей общества и нарастанию в системе энтропии при снижении информированности и населения, и власти о происходящих процессах.

В главе 4 — «Социальная, активность и> принятие решений» приводятся иллюстрации возможных путей демпфирования негативных явлений, сопровождающих неадекватные решения. Рассматриваются-устойчивость социальных проблем в сознании населения!' за полвека, корреляции властных решений-лишь с узкими функциональными сегментами смысловых полей общества, показывается фрагментарность пирамиды решений и отсечение широких потоков информации, которая может помочь решить проблемы в управленческом контуре «органы власти - информационные каналы - население». Раскрывается методология объективной оценки адекватности управленческих решений поставленным и декларируемым целям.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и доказывается необходимость систематического независимого социологического мониторинга развития общественного организма.

В приложении к диссертации, состоящем из трех частей, приводятся важнейшие интегральные таблицы, способствующие пониманию доказываемых положений (приложение 1), протоколы обсчета трехмерных проекций распределений активности людей и их предметных представлений в соответствии с принятыми в мировой практике стандартными программами с доверительными интервалами в 100%, что необходимо при принятии решений (приложение 2), приводится перечень использованных в работе исследований с указанием их авторов и краткими аннотациями (приложение 3). Если в диссертации интерпретируются данные тех таблиц и графиков, которые включены в основной текст, то отсылка идет к соответствующему номеру таблицы, рисунка в тексте без указания на приложение 1. Если же данные помещены в приложение, то всегда следует ссылка в квадратных скобках с выделением жирным шрифтом адресата. Например: [табл. 16 приложения 1]. Также (по большей части) в шапках таблиц, в тексте или в сносках (что вызвано удобством размещения на странице данных) идет отсылка к номера исследований, на основании информации которых были сделаны выводы или получены данные. Например: [исследование № 104 приложения 3].

Цитируемые работы или отсылки к отдельным положениям использованной литературы даются также в квадратных скобках обычным шрифтом. Например [32, с. 219], что обозначает работу под номером 32 в списке литературы и страницу 219 данной работы; или просто [45], что обозначает основные положения работы следующей под данным номером в списке литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальные основания измерения социальной активности в российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологический прорыв отечественной социологии в виде исследований' проектов «Общественное мнение», «Право»-1976», «Образ жизни»-1980-87, «Правда»-!.977» и «Правда»-!.991» позволил в первом приближении построить на показателях социальной активности модель функционирования обмена свойствами людей в,социальной системе. При этом проведена независимая социологическая экспертиза процессов, происходивших в нашем обществе за последние сорок лет. Конечно, по отношению к отдельным направлениям она не является исчерпывающей. Но на такую роль она и не претендовала. Исходя из полученной модели социальной, активности, можно развернуть картину анализа фигур обмена в иных формациях, I рассмотреть динамику становления и развития сущностных элементов власти в нашем обществе, дать описание метаморфоз активности, информированности, потребностей, форм и смысловых полей обмена, поставить методологические, философские, методические проблемы. Однако это темы совершенно самостоятельных работ, имеющих свою логику. Что важно еще раз подчеркнуть и выделить, так это следующее.

Главным является то, что в целом работа представленными эмпирическими референтами подтверждает теоретическое обоснование константности относительной величины общественно необходимого для воспроизводства жизни времени. О нижнем пределе этой величины времени -точке баланса, выражающейся в физическом- воспроизводстве людей, которые составляют общество, уже сказано. Однако при этом важно отметить несколько моментов. I

Во-первых, недостаточность экономических парадигм для объяснения поведения социальной системы отмечалась специалистами еще четверть века назад:

Сегодня никто не сомневается, хотя реальная исследовательская практика еще не располагает достаточно общим решением вопроса, что для формирования социальных показателей нужны соответствующие концептуальные модели изучаемых явлений. Этой точки зрения придерживаются и советские социологи. У них период идентификации идеи социального показателя с его статистическим представлением оказался много короче, чем у западных социологов» [57, с. 6-7]

Роберт JI. Хайлбронер в уже упоминаемой работе «Экономическая теория как универсальная наука», говоря о «сокрытии социального порядка в способе, которым экономика объясняет функциональное распределение доходов», замечая «что выплачиваемое в виде чистой прибыли вознаграждение, которое получют только собственники капитала, дает им лишь «остаточное» право на произведенный продукт, после того как все факторы, в том числе и капитал, свою долю уже получили», фиксирует «мировоззренческую систему и идеологические функции экономической науки» и поясняет, что «только социолог или политолог сможет объяснить, почему собственники капитала с таким пылом защищают эти свои сомнительные права». Он заключает эту статью замечанием:

На троне понимания социальных процессов восседают люди, наделенные неполными и несовершенными знаниями, теориями, представлениями и опытом, с помощью которых они стремятся свести неразбериху, возникающую при нашей встрече с историей, к удобопонимаемым терминам. Даже если в трудах, рассказывающих об имевших место событиях, и концептуальных работах, с помощью которых мы пытаемся привнести в этот хаос некий порядок, экономической науке принадлежит важная роль, её слово не является ни решающим, ни окончательным» [96, с. 52-54].

Под факторами, получающими свою долю, политическая экономия подразумевает, кроме Капитала, и Землю, и Общество в виде воспроизводства рабочей силы. Однако и состояние окружающей среды и «процесс демографического перехода» говорят о полном забвении всех «факторов», кроме первого. Таким образом, даже в западной экономической науке вопрос стоит о выделении, нахождении и ограничении в смысловом поле тотальных форм функционирования в обществе таких квазиобъектов, как «стяжательство» и «обладание».

Во-вторых, показатели воспроизводства населения указывают на объективную целостность социальной жизни, отражающуюся в фундаментальной точке баланса обмена. Выражением этой объективной реальности в смысловом поле является положенная в основание подсистемы духовного производства и декларируемая всеми светскими и религиозными формами сознания ценность человеческой жизни. Однако фетишизация предметной реальности, и особенно при действии товарно-денежных отношений, перекошенных тотальностью института частной собственности, разрушает сначала субъективное, прописанное во всех декларациях и конституциях смысловое поле, а затем и базовую основу существования людей. При этом речь уже идет не только о вековом движении в направлении норм детности, ведущих к вырождению огромных популяций, но и о таком балансе обмена результатами труда в создании предметного мира, который практически ведет к ежедневным катастрофам, сопровождающимся массовой гибелью людей. Так что и мировые кровопускания больше не нужны. По сути это просто разные, взаимодополняющие стороны единого процесса нарастания энтропии в регуляционном поле смыслов, балансирующих процесс обмена людей общественно необходимым временем.

В-третьих, те точки общественного развития, из которых начинается старт процесса той или иной социальной катастрофы, довольно быстро осознаются ответственными за социальное управление лицами. Однако в силу потери общественно-системных, человеческих, смысловых точек баланса в этом социальном слое, исправление «ошибок» принимает форму «латания дыр» из боязни анализа реальности и сокрытия последствий от широких слоев общества. Анализ социальной активности и информированности показывает, что этот процесс имеет обоюдоострый, разрушительный характер для всех агентов информационного взаимодействия в решении всегда существующих социальных проблем. У населения кризис выражается в нарастании отчуждения от существующих общественных институтов. Оно перестает использовать предлагаемые ему общественные силы. У властей разрушение «поля смыслов» ведет к принятию социально некорректных решений, следствием которых является неопределенность поведенческих реакций больших масс людей. Последний аспект был рассмотрен в книге в связи с предложенной социальной моделью особо. Здесь, в свою очередь, надо подчеркнуть следующие аспекты.

Во-первых, ограниченное отражение в корпоративных по интересу решениях системных параметров «пирамиды» всей массы актов обмена, необходимых для коллективного воспроизводства жизни, ведет к негативным последствиям. Это имеет онтологические и гносеологические, объективные и субъективные предпосылки, говорить о которых надо в отдельной работе. Однако, конечный результат очевиден: отсечение в смысловом поле решений огромных пластов социальной реальности. Именно это ведет к нарастанию в социальной системе энтропии, а в итоге к сокращению в ней человеческих ресурсов и к её коллапсу. Это и происходит сейчас в нашей стране в ярко выраженной форме. Здесь отмечается следующее.

1 - По крайней мере в шести областях социальной жизни: 1) рождаемость, 2) ценности, 3) достаток, 4) жизненные планы (суть потребности), 5) демпфирование негативных явлений реальности с целью её изменения через процесс принятия решений на собраниях, 6) то же самое демпфирование через критику в поле массовой информации, - были отмечены, во-первых, волновой характер изменений социальной реальности, а во-вторых, когерентность соответствующих этой реальности волн сознания.

2 - В сфере разрушения предметно-институциональной структуры социальной системы, в ареалах проведения экономических мероприятий и реформ мы видим обратную картину. Получается, что в шести областях мы зафиксировали совпадения волновых процессов изменения реальности и сознания в массовых оперативных рядах форм и смыслов обмена свойствами индивидуумов. В фундаментальных рядах принятия стратегических решений этого не наблюдается; то-есть, точнее сказать, у населения наблюдается

4 адекватная синхронная реакция на решения власти. Когерентность отсутствует прежде всего в решениях. Правильнее сказать, она вывернута там «наизнанку».

3 - Причиной последнего явления выступает, главным образом, следующее обстоятельство. Процесс принятия управленческих решений, носящий корпоративный характер, не может обеспечить сбалансированный по различным общностям и иерархиям общественной системы обмен социальными активностями людей. Мы знаем в силу законов производства сознания, что целостность социальной жизни не может быть априори отражена в своей полноте отдельным индивидуумом или замкнутой социальной группой, отбираемой по принципу «свой - чужой» на уровне функционирования смысловых полей только в качестве знаков отношений. В силу этого решения оказываются действенными лишь при коллективном обсуждении заинтересованных в снятии проблемы лиц. Это традиция решения вопросов сообща на вече, соборе, агоре, форуме, съезде советов и т.д. и т.п. Эта форма выработки решений была полностью классически дискредитирована бюрократией в «перестройку», и демократическая, представительная власть, которая могла вывести страну из кризиса, была уничтожена. Этот момент, проиллюстрированный в диссертации, - альфа и омега для понимания возможностей выхода из кризисной ситуации, попытки которой предпринимались в 1922-29, 1957-64, 1986-93 гг.

4 - Буржуазно-демократические государства скорее исключения в иллюстрации принятия решения с учетом всех значимых интересов различных групп населения. Однако опыт скандинавских стран намекает, что управление социальной системой, процесс принятия решений подобны серфингу на океанской волне. Или вы учитываете её ритмы, или она сбрасывает вас. То есть волне решений объективно необходима когерентность относительно волны реальности. А она дается только общественным устройством соответствующим нормальному ходу этого процесса, то есть широкой представительной властьюи институтами ее реализации.

Во-вторых, модель обмена человеческой активностью в среде социальных институтов и форм жизни показывает цикличность и волновой характер процесса. Здесь мы имеем возможность увидеть одну из других важнейших причин асинхронности волн решений с волнами изменения реальности. При выполнении трёх условий: 1) дисбалансе обмена результатами труда, 2) отсутствия подконтрольной народу публичной власти и её политики, 3) отсутствия социальных знаний о движении жизни, - «поле смыслов» функционирует как знак отношений и резонирует с отработанными в историческом прошлом идеологическими формами. Интенция решения теряется, необходимость мыслить здесь и сейчас, но со всеми вытекающими отсюда результатами, отбрасывается, ближайшие, средне- и долгосрочные последствия не просчитываются, паллиативные решения в практику не вводятся, заранее отбрасываются. Оппоненты же подвергаются остракизму.

В-третьих, балансировка обмена, как показывают данные, необходима прежде всего на пространствах общностей, где у людей через социальную активность развертываются природой данные человеку свойства. С одной стороны, это семья и производственная общность, с другой — территориально-производственная агломерация, этнические и общегосударственные, отраслевые образования. И социальное решение этой проблемы не может быть отложено. Только союз создающих стоимость и воспроизводящих человеческую жизнь общностей может вырабатывать эффективные решения на публичной их обкатке и при соответствующем социальном устройстве контролировать социальное управление от самовольства и вседозволенности, которые ему же и вредят, а в долгосрочной перспективе губят:

Известно, что система, называемая монополией, стоит вне цивилизации, так как разрушает само её тело, порождая тотальное опустошение человеческого мира. Не только в том смысле, что монополия поощряет самые примитивные и асоциальные инстинкты и создает каналы для их проявления. Достигнутое состояние мысли еще должно «обкататься» на агоре. Нельзя волепроизвольными и административными, т.е. внезаконными, средствами внедрять закон, даже руководствуясь при этом наилучшими намерениями и высокими соображениями, «идеями». Ибо его приложения распространяют тогда (и чем шире и жестче приложения, тем шире и болезненнее) прецедент и образец беззакония, содержащегося в таких средствах. И все это - независимо от намерений и идеалов «во благо» и «во спасение» или, наоборот, от какого-либо злого умысла. Это очевидно в случае всякой монополии. Скажем так: если я могу, пусть ради самых высших соображений общественного блага, в один прекрасный день установить специальную цену на определенные товары, скрывать и тайно перераспределять доходы, назначать льготы, распределять товары, во имя плановых показателей менять предшествующие договоренности с трудящимися и т.д. и т.п., то в тот же самый день (и впредь - по вечной параллели) это же будет делаться кем-то и где-то (или теми же и там же) из совершенно других соображений. Из личной корысти, путем спекуляции, обмана, насилия, кражи, взятки - конкретные причины и мотивы в структурах безразличны, взаимозаменимы. Потому что закон един и неделим во всех точках пространства и времени, где действуют люди и между собой связываются» [46, с. 62-63].

То, что пишет один из выдающихся гуманистов о монополии, применимо и к функционированию института власти в нашем обществе. И это видно из социальных карт развития, диаграмм и фигур поверхностей и волн социальной активности и сознания, приведенных в диссертации. С общеметодологической точки зрения полученная пространственно-временная конфигурация системы обмена наталкивает на идею большого, трёхпоколенного цикла развития, три, по крайней мере, пары фаз которого мы можем наблюдать с 1917 г.

Одиннадцать лет «смутного» времени сменяются двойным по сроку консервативным периодом. С этой точки зрения ныне переживаемому «стабилизационному» периоду предшествовал период 1987-98 гг., когда произошли передел форм регуляции обмена и беспрецедентная в мировой практике метаморфоза средств производства групп «А» и «В», по мановению группы управленцев превращенных в товар и деньги. Геном непройденной рабовладельческой формации с лихвой резонирует в социальных порядках, вгоняя социальную систему, в гегелевскую «дурную бесконечность», несмотря на неоднократные, судорожные попытки общества выйти из этого «морока» и произвола деспотии. И если даже гигантские потрясения XX в. не смогли изменить этой «культурно-исторической колеи», то надо сделать выводы и искать выход из её гибельной траектории в изменении циклов роста капитала за счёт поглощения человеческих жизней.

В чисто научном, социологическом аспекте в заключении хотелось бы отметить следующее. Основная задача исследования - эмпирически построить пространственно-временную модель конфигурации общественной системы обмена деятельностями, выделить метрики социального пространства в виде масштаба общностей, отработать два показателя целостного движения общественной системы в виде «социальной активности» и «информированности» - решена: и модель, и показатели «работают». Из её решения вытекает ряд методологических и методических аспектов.

Во-первых, не подлежит сомнению волновой характер переходов активности освоения личностью различных форм социальной жизни на различные уровни в процессе существования. Этот характер обусловлен колебаниями относительно некоторых точек баланса возле системных констант пространственно-временных характеристик обмена. Процесс переходов становится, следовательно, измеряем.

Во-вторых, эта модель позволяет рассматривать общество в ряде показателей, использованных в диссертации, в динамическом равновесии и видеть процесс переходов социальной системы в различные состояния. Это, в свою очередь, позволяет при доработке определенных показателей (потребности, смысловые поля, существующие в подвижном виде аттрактантов взаимодействия) построить адекватный,- столь насущный для коррекции управленческих решений, мониторинг развития социума и коррекции управленческих решений с точки зрения их социальной оптимизации.

В-третьих, выделяются точки равновесия социальной системы, относительно которых существуют три группы показателей: 1) - показатели оптимума воспроизводства населения, которые баланс обмена результатами труда не может опускать ниже допустимого предела, 2) - показатели средней нормы прибыли, позволяющий снять противоречия между системами материального производства и воспроизводства населения, а также сохранения среды обитания человека, 3) - показатели оптимума взаимодействия в коммуникативной сфере1 между агентами социального обмена.

В-четвертых, исходя из третьей группы показателей, методологические и методические аспекты использования индикаторов «социальной активности» и «информированности» должны быть уточнены и, помимо тех индикаторов, которые рассмотрены в диссертации (активность в различных подсистемах, информированность общественно-политическая, правовая, общекультурная), дополнены показателями социальных потребностей и тех смысловых форм, которые способствуют их реализации. В гуманистических социальных практиках нельзя обойтись без учёта всех элементов и кластеров цепи «деятельность - сознание - деятельность», существующих в определенных циклах социального времени.

В-пятых, все вышеперечисленные обстоятельства не могут быть выявлены без проведения социологических исследований на новой основе постоянных лонгитюдных экспериментов и системного мониторинга. Важным

1 Понятие «коммуникативной сферы» было введено в научный оборот в 1974 г. Е Я Таршисом [84] в коллективе проекта «Общественное мнение» при работе над итоговыми отчетами по проекту. фактом является совпадение распределений людей по активности освоения форм социальной жизни и распределений по количественным показателям скоростей изменений переходов этой активности. Это значит, что переход от одних форм социальной активности к другим идет соответственно статической картине, что статика ловит фигуру процесса, но не сам процесс и смысловую структуру его переходов. А отсюда и возникает задача отслеживания динамики аттрактантов взаимодействия как предпосылок изменений поведения людей в системе. Тех предпосылок, которые ведут в обществе в конечном итоге к качественным изменениям поведения социальных институтов.

Все вышесказанное свидетельствует, что процесс управления социальной системой может быть оптимизирован с помощью дальнейшей разработки полученных показателей. Работа может быть осуществлена в направлении снижения социальных, человеческих, личностных издержек за счёт прогресса социальной науки, роста объёма стоимости, учёта дифференциации форм социальной активности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальные основания измерения социальной активности в российском обществе"

На правах рукописи

0034/67БЗ

ЖАВОРОНКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 22.00.01 (теория, методология и история социологии)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва 2009

7 р^ГМ

003476753

Работа выполнена на кафедре маркетинга и рекламы Российского государственного гуманитарного университета

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

АНТОНОВ Анатолий Иванович

доктор социологических наук, профессор ТИХОНОВ Александр Васильевич

доктор исторических наук, профессор РОМАНОВСКИЙ Николай Валентинович

Ведущая организация: МГУ им. М.В.Ломоносова, факульте журналистики

Защита состоится «27» октября 2009г. в 15 часов на заседании совета п защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.09 пр Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125047, Москва, Миусская пл., дом 6, корп. 6, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российског государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «_»_2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

Буланова М.Б.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена важностью обоснования измерительных процедур, применяемых для изучения социальной активности и информационных процессов в целях более эффективного функционирования управления и принятия обоснованных решений по развитию общественных отношений. Оценить состояние и выявить динамику социальной активности можно социологическими методами, что имеет особую значимость доя анализа общественных процессов в современном российском обществе. При измерении как объективных, так и субъективных параметров социальной активности, исходной базой оказывается выявление её формообразующих компонентов, одним из которых выступает информированность - знание о фактах и явлениях социальной реальности. Обоснованность методологии и методики изучения взаимосвязи, взаимообусловленности социальной активности и информированности людей позволит решать многие научные и практические проблемы, представить во всем многообразии и противоречивом развитии социальную жизнь, состояние и проблемы общественного сознания и социальной практики.

Степень научной разработанности проблемы.

Социальная активность исследовалась в философской и социологической литературе отечественными учёными. Е.М.Авраамова, Г.М.Андреева, А.И.Антонов, В.Х.Беленький, В.А.Борисов, Л.П.Буева,

B.Д.Войнова, Л.С.Выготский, Б.А.Грушин, А.А.Давыдов, Т.М.Дридзе, Л.М.Дробижева, А.С.Капто, С.Г.Кирдина, А.П.Куприян, Н.И.Лапии, М.К.Мамардашвили, Н.С.Мансуров, Н.Н.Моисеев, В.Г.Мордкович, Е.Х.Нерсесова, В.Б.Ольшанский, В.Л.Павлов, Н.В.Романовский,

C.Л.Рубинштейн, А.В.Тихонов, Ж.Т.Тощенко, Л.Н.Федотова, И.Д.Фомичёва, А.И.Черных, О.И.Шкаратан, В.А.Ядов, Е.А.Якуба создали предпосылки для

измерения количественных показателей социальной активности в процессе взаимодействия людей в различных сферах жизни.

Зарубежные исследователи Ш.Айзенштадт, Д.Александер, М.Арчер, П.Бурдье, И.Валерстайн, А.Гидденс, Р.Мертон, Б.Мур, Д.Смит. Т.Скокпол, Ч.Тилли, П.Штомпка также внесли общетеоретический вклад в решение проблем обоснования показателей социальной активности.

Особую значимость для методологии и методики анализа социальной активности имеют труды Э.Дюркгейма, М.М.Ковалевского, Н.Д.Кондратьева, К.Маркса, П.А.Сорокина, Ф.Энгельса. Для этих мыслителей в той или иной степени присущи как общие, так и специфичные методы познания общественной жизни как продукта обмена свойствами и способностями индивидов через присвоение предметного мира (включая знаковый) в процессе общественного разделения труда. Фиксация частоты актов обмена даёт возможность количественно измерять результаты социальной активности в их качественно различных формах. Применяемая названными учёными методология и методы указывают, что обмен протекает в измеряемом времени и имеет социальную цикличность. Понятием, являющимся отражением этого обмена, выступает взаимодействие. «Что же такое общество, какова бы ни была его форма? Продукт взаимодействия людей»1. Это фундаментальное определение неоднократно интерпретировалось впоследствии. Ф.Энгельсом при рассмотрении общефилософских категорий2.

П.А.Сорокин в программе преподавания социологии в 1919 г. говорит о «понятии взаимодействия как простейшей модели социального явления» и выделяет «элементы явления взаимодействия: а) индивиды и их свойства; б) акты - действия и их виды; в) проводники общения, их роль, формы, происхождение и рикошетное влияние»3. Последние из упомянутых могут

1 Маркс К. Письмо к Анненкову. Соч. изд 2, т. 27. С. 402.

2 Энгельс Ф. Анти-Дюринг, Диалектика природы. Соч. изд 2, т. 20. С. 20, 546-547.

3 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 532.

быть представлены и как поля форм активности, и как смысловые агграктанты взаимодействия людей, вплетающиеся событийно в пространство-время социальной среды, промаркированной параметрами, которые измеряются социологическими методами. У Э.Дюркгейма и М.М.Ковалевского социальная среда двояко выступает и как поле развития индивида, и как институциональная структура. Количество форм взаимодействия в ней может служить индикатором меры социальной активности личности. Эти основополагающие положения и стали методологической и методической базой для обоснования эмпирических показателей измерения социальной активности.

В практике современных социологических исследований понятие социальной активности используется в целом относительно широко, но достаточно противоречиво по отношению к эмпирическим показателям количественного измерения и фиксации этого феномена.

Поэтому основной целью исследования является разработка на базе конкретных исследований концептуальных основ измерения социальной активности, процедур формирования и использования её эмпирических индикаторов.

Эта цель предопределяет и основные задачи исследования:

1. обоснование методологии выявления основных параметров социальной активности, её форм, способов проявления и их взаимосвязей;

2. определение пространственно-временных констант социальной активности;

3. выявление: а) скорости циклических изменений социальной активности при устойчивости количественных характеристик институциональной структуры, в которой они происходят; б) изменения плотности распределений активности населения в зависимости от масштаба социальных общностей, в) связей типов активности и информированности, г) фактов перехода на разные уровни активности в зависимости от степени насыщения потребностей;

4. определение на основе авторских методик траекторий изменения социальной активности у различных слоев, групп, общностей, колебаний их отношений к тем или иным общественным явлениям;

5. решение методических проблем, таких как:

а) разработка и обоснование типовых методик, аппарата измерения, позволяющих эффективно и при минимуме затрат фиксировать показатели социальной активности, тенденции её изменения;

б) апробация аппарата анализа и синтеза больших объёмов информации (метода формализации логических выводов, программной стандартизации применения дисперсионного и энтропийного анализа).

В целом, решение этих задач позволяет использовать показатели измерения социальной активности в практике социального управления по следующим аспектам:

а) повышение эффективности обратной связи - от населения к органам управления - рационализация взаимодействия субъектов социального действия, их информированности о процессах, происходящих в обществе;

б) рационализация управленческих решений, повышение их обоснованности относительно потребностей и интересов различных социальных групп и слоев.

Объектом исследования является социальная активность, рассмотренная с точки зрения социального взаимодействия.

Предмет исследования - методология, методика и модели измерения форм и типов социальной активности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

во-первых, полученной информацией о различных сферах жизнедеятельности, в которые включено население;

во-вторых, выявлением на основе авторских методик состояний социальной активности за большой промежуток времени в различные периоды общественной жизни (с 1950х до 2000х гг.);

в-третьих, апробацией методологии и методики исследования на

6

значительном массиве эмпирических данных (135 исследований, содержащих около 30 миллионов социальных фактов, собранных общепризнанным социологическим инструментарием);

в-четвёртых, применением апробированного математического аппарата (дисперсионный, энтропийный, кластерный анализ, многомерное шкалирование, логическая классификация, моделирование с помощью параметрической и непараметрической статистики);

в-пятых, рассмотрением социальной активности в трёх её различных аспектах, когда единицами измерения выступают формы социальной жизни, результаты деятельности и их свойства, а также акты деятельности людей.

На основе предложенных нами методик социальная активность определяется как число фактов обмена деятельностями в социальной среде за определенный цикл общественно необходимого времени. Она фиксируется: во-первых, на институциональном уровне как формы жизнедеятельности, в которые включен индивид; во-вторых, на предметном уровне как число присваиваемых потребительных стоимостей; в-третьих, на поведенческом уровне как число актов деятельности в той или иной предметной области.

Особое место в исследовании занимает анализ массовых форм информационных потоков между органами власти и населением. В качестве таких форм выступают средства массовой информации и каналы выражения общественного мнения. Информационные потоки здесь существуют в статистически значимом ряду текстов - сообщений, писем населения в информационные средства и органы власти, выступлений, бесед людей на приеме с функционерами и депутатами и т.п.4 Таким образом, из информационной деятельности выделяется структура «органы власти -

4 В 1969 г. мы зафиксировали в приёме населением сообщений из "Таганрогской правды" 4546 актов, каждый из которых был маркирован характеристиками и читателей, и текста, и отраженной в тексте реальности. В 1977 г. по газете "Правда" и 1991 г. по "Правде" и "АиФ" это число составило соответственно 35362 и 63155. Контрольные замеры весной 2004 и 2006 гг. из других газет дали 3252 и 5967 актов приема. Объём обращений в органы власти составляет порядка 30 тыс.

прямые и обратные каналы связи - население». Она рассматривается с точки зрения и активности и информированности всех агентов этого процесса, относительно взаимодействия в решении социальных проблем.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической основой исследования стали десятки крупных исследований, проведенных с участием и под руководством автора и послуживших для создания нескольких баз данных. Широко привлечены в работе результаты переписей населения страны 1970, 1979, 1989,2002 гг.

В целом в работе использованы данные исследований того блока информации баз данных «Интегрированная информационная система социальных данных» («INSYS») и «Процесс духовного производства в современном обществе» «UNIVERSUM», который охватывает период с 1966 по 2006 гг. Весь инструментарий исследований, используемых в диссертации, тематически связан, системно переработан в соответствии с поставленными задачами и целями, методически стандартизирован. Это около 3500 категорий опросов, тестов, контент-анализа и наблюдений5.

Исследования представляют следующие крупные блоки: 1) генеральный проект «Функционирование общественного мнения в условиях города и деятельность государственных и общественных институтов» (генпроект «Общественное мнение»)6, 2) «Всесоюзное обследование обеспеченности населения СССР товарами длительного пользования, спроса на эти товары, на грампластинки, отношения населения к проблемам пьянства, денежных сбережений, занятий физкультурой и спортом» («ЦИОМ-71»), 3) «Отношение населения среднего промышленного города к проблемам проведения свободного времени и пьянства» («Витебск

5 Ьаза данных «1NSYS» зарегистрирована в Российском агентстве по авторским правам под регистрационным свидетельством № 980021 от 30.03.98 Автор-составитель и администратор базы данных «INSYS» Жаворонков A.B.. База данных «UNIVERSUM» зарегистрирована в объединении «Росинформрегистр» - правообладатель, автор и администратор базы данных Жаворонков A.B.

6 Руководитель проекта Грушин Б.А., члены авторского совета проекта Айвазян М.С. и Нейгольдберг В.Я. Авторский коллектив создателей методик всех исследований проекта отражается в перечне 135 массивов Приложения-3 и составляет 30 человек.

1975».), 4) проект «Правовое сознание рабочего класса: социальные аспекты трудовой и государственной дисциплины в производственных коллективах Москвы» («Право-1976».), 5) проект «Всесоюзная аудитория средств массовой информации и пропаганды» («Правда»-1977»), 6) проект «Средства пропаганды в социальном управлении трудовым коллективом» («Таганрог-2-1979»), 7) проект «Всесоюзное исследование образа жизни советских людей в 1980-1986гг.» («Образ жизни»), 8) Всесоюзный проект «Правда»-91», 9) повторные сравнительные Советско-Американское исследования бюджетов времени «Псков»-86» и «Россия-93», 10) совместный проект НПО «Прогностика» ЦЭНДИСИ АН СССР и Хьюстонского университета (Техас, США) «Директор современного предприятия-1989», 11) проект «Ориентация школьников старших классов средних школ и их родителей на выбор различных профессий» («Касимов»-94»), 12) Всероссийское исследование «Сельская семья-97», 13) пилотный зондаж «Выборы. Питер-99», 14) контрольные замеры исследований: «Выборы-2000»; «Тамбов-2004»^ «Москва-2004». Исследования этих блоков аннотированы в перечне Приложения-3 к диссертации.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту, состоят в том, что создана модель социальной активности, подтвержденная математически и полученная на основе синтеза показателей поведения конкретных людей. Социальная активность - та переменная, которая позволяет рассмотреть обмен в обществе предметно и по его результатам. Совокупность фактов, полученных на основе эмпирических данных, позволила сделать следующие выводы:

- пространственно-временные константы социальной активности позволяют с высокой точностью моделировать её развитие и функционирование в циклах развития от пяти лет до четверти века;

- относительное количество движения в этой модели, измеряемое на формальном и фактическом уровнях, в качественно определённый цикл времени константно;

- константна не только институциональная структура социальной активности, но и структура динамики переходов. Отсюда постоянна и скорость переходов в то или иное по активности состояние;

- динамика переходов в ту или иную область социального пространства и изменение скоростей этих переходов носят волновой, циклический характер и статистически измеряемы. Это позволяет проводить модельные эксперименты с трендами социальных процессов;

- на основе применяемых автором методологии и методов исследования выявлено, что волны скорости изменений ценностных ориентаций и жизненных планов когерентны волнам скоростей изменения социальной активности в предметно-институциональной структуре;

волна управленческих решений, как показывают данные исследований за сорок лет, асинхронна волне скоростей изменения социальной активности, что нарушает эволюционный характер развития.

Научно-теоретическая значимость результатов исследования.

Получение общей динамической картины пространственно-временной структуры социальной активности позволяет разрабатывать методологические принципы и методический инструментарий мониторинга количественно-качественных изменений для решения как научных, так и прикладных управленческих задач.

Практическое значение результатов исследования.

Построение модели развития социальной активности через анализ информационного взаимодействия даёт возможность проведения экспериментов типа «ех-роз^аск)» на основе баз данных оперативных социологических исследований, что способствует достижению социальной обоснованности управленческих решений. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке программ исследования всех видов активности: экономической, политической, трудовой, а также при чтении курсов «Методология и методы социологических исследований», «Социология СМИ», «Социология города», и т.п.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы в следующих формах:

- опубликованы четыре монографии, статьи в научных журналах и сборниках, учебно-методические пособия объемом 123 п.л.:

результаты исследований, выводы и положения работы представлялись па научно-практической конференции «Основные итоги изучения эффективности деятельности средств массовой информации в условиях среднего промышленного города (по материалам исследования, проведенного в г. Таганроге)» (Москва, май 1975); на Всесоюзном симпозиуме по демографическим проблемам семьи (Ереван, октябрь 1975); на Всесоюзной научной конференции «Развитие социальной структуры советского общества» (Таллин, октябрь 1981); на презентации социологического проекта «Семейное благосостояние, уровень, образ и качество жизни. Четверть века из жизни населения России (Таганрогские исследования)» (Таганрог, май 1992); на II Всероссийском социологическом конгрессе: «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, октябрь 2003); на VI Международном конгрессе Евразийского Телефорума по проблемам формирования установок толерантности (Москва, октябрь 2003); на I международной конференции проекта «Российское общество: потребление, коммуникация и принятие решений» (Москва, октябрь 2006); на III Социологическом конгрессе: «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, октябрь 2008).

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при преподавании курсов «Политический маркетинг» в РГГУ, «Вторичный анализ и принципы системного моделирования социума» в ГУГН, в учебно-методическом пособии «Использование информации социологических исследований для моделирования социального целого. Некоторые принципы построения экспертной системы проверки логических выводов» для магистров Института социологического образования при Институте социологии РАН.

Методики автора успешно применялись в ряде исследований Государственного учреждения Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (ГУ РИНКЦЭ) Министерства промышленности, науки и технологий Российской федерации. Автор является государственным экспертом научно-технической сферы, его модели послужили основанием для 25-процентной переписи жилья с целью решения жилищной проблемы во время Всесоюзной переписи населения 1989 г.

Диссертация обсуждалась на социологическом факультете РГГУ и на кафедре маркетинга и рекламы Института экономики, управления и права РГГУ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, включающих 16 параграфов, заключения, библиографии и трёх приложений.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи диссертации, указываются теоретические и методологические основы исследования, формулируется рабочая гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, формы апробации материалов диссертации.

В главе 1 - «Методология измерения социальной активности» подчеркивается, что, несмотря на фундаментальные научные посылки изучения названного феномена, процесс его моделирования конкретно фиксируемыми актами деятельности людей затруднителен. Он осложнён, во-первых, стихийным характером производства социологического знания в целом, во-вторых, фрагментарным характером исследований, в том числе и крупных социологических проектов, наконец, в-третьих, отсутствием заинтересованности управленческих структур в получении объективной, научной картины реальной динамики поведения общественной системы.

В основе применяемого в работе подхода лежит фундаментальная философская предпосылка, утверждающая, что пространство и время есть объективно данные, атрибутивные формы существования вечно движущейся материи. Как таковые они детерминируют реализацию любых проявлений этого движения, в том числе и социальных. Последние имеют моментом своего развития внутреннее смысловое отражение внешних предметных форм развития. Соответственно, макро- и микро-движения социальной системы происходят как метаморфоза «деятельность - сознание -деятельность», реализуемая в срезе «общество — личность — общество».

Предполагается, что относительная величина времени, общественно необходимого для воспроизводства социума в одном цикле его качественной определённости, - константна. Самый сложный методологический вопрос -верификация «качественной определённости», а также циклов прихода системы в это состояние. В целом, качественную определённость характеризуют промежутки «времени, в течение которых явление остаётся себе тождественным»7. В работе в ходе эмпирических исследований проясняется смысловая составляющая этого понятия для нашего общества.

Выбор времени как меры макро-движений социальной системы применялся ранее: «уже у Рикардо [...] исчезает самостоятельная вещественная форма богатства, и оно просто выступает скорее как деятельность людей [...], как постоянно исчезающее и постоянно вновь создаваемое объективирование человеческого труда. Всякое вещественно прочное богатство есть лишь мимолетное овеществление этого общественного труда, кристаллизация процесса производства, мерой которого является время - мера самого движения»8.

Именно этот подход был применен для эмпирического измерения социальной активности на социеталыюм уровне. Оригинальность подхода к

7 Нерсесова Е.Х. Гносеологический аспект проблемы социальных показателей. М., 1981. С. 141.

8 Маркс К. Капитал, т. 4. Соч., изд. 2, т.26, ч.Ш. С. 446.

использованию понятия времени (как детерминанты социальной активности или движения в социологическом плане) в данной работе состоит в следующем.

Воспроизводство общества в целом происходит в неразрывном единстве развития его наиболее крупных четырёх подсистем, взаимообусловленность которых покоится на отношениях собственности на средства производства и формах обмена результатами человеческой активности. Эти четыре подсистемы, существующие раздельно лишь «в снятом виде», - материальное производство, воспроизводство населения, производство форм общения, духовное производство9. Однако институциональная структура, «по уровням и этажам которой объективно «растекается» человеческая деятельность, её предметно закрепляемые общественные силы»10, представляющие эти подсистемы, в процессе обмена фиксируется как своего рода кристаллическая решетка социальной активности. Отсюда и возникает подход к измерению социальной активности населения.

Объективно обмен деятельностями в указанных выше смыслах происходит как обмен временем затрат в производстве и присвоении тех свойств индивидов, которые объективированы в общественных «предметах». Мы не можем по сути социальных явлений присвоить что бы то ни было, кроме времени другого человека, «сгущённого» в определённые свойства предмета, через время присвоения этих свойств. Здесь находится главная методологическая посылка нашего подхода. Активность обмена, протекающего в предметно-институциональной (вещной) среде, может фиксироваться числом освоенных людьми элементов этой среды. Априори ясно: в процессе исторического развития (в т.ч. разделения труда) абсолютные величины количества населения (субъекта социальной

9 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. изд. 2, т. 3. С. 26-29.

10 Мамардашвили М.К. Анализ сознания в работах Маркса // Вопросы философии. 1968. № 6. С. 17

активности) и всей массы коллективной человеческой деятельности возрастают. Однако относительная величина общественно необходимого времени должна быть постоянна. Определённо говорят об этом и циклы марксовой теории и кондратьевские «большие волны». При этом, если абсолютная величина есть выражение степени свободы, то относительная выражает одновременно стабильность и детерминанту смены форм развития системы: стационарность и динамику одновременно.

Определенный ракурс этой относительной величины получается и из отношения абсолютной величины общественно (для коллективного воспроизводства жизни) необходимого времени ко всему наличествующему населению - субъекту активности. И так как деятельность, носящая предметный характер, закреплённый в общественных формах, протекает в физическом пространстве и времени, то отношение всей массы актов человеческой деятельности в цикле качественной определённости социума к наличествующему населению должно быть также константно. Это отношение лимитирует распределения субъекта активности по её существующим социальным формам.

Отсюда следует: распределение населения по формам жизнедеятельности в целом и в каждой из указанных выше подсистем должно во взятый ограничено дискретный момент исторического времени приближаться к нормальному распределению. Именно здесь можно и должно эмпирическим путем получить косвенный показатель наличия и постоянства относительной величины общественно необходимого времени.

Смена форм жизни идёт за счёт редукции и свёртывания тех её форм, которые исчерпали свое положительное содержание в процессе обмена результатами человеческой деятельности. Разряжённые области социального взаимодействия заполняются вновь возникающими формами активности. Только при таком, количественном, подходе к показателям социальной активности возможна процедура её измерения, а отсюда и рассмотрения движения конкретных качественных форм исследуемого феномена.

15

Дифференциация этих форм социальной активности населения

детерминирована: во-первых, эффективностью функционирования в определенных ареалах социума механизмов присвоения результатов труда, во-вторых, устойчивостью проекций из культуры заданных объективно норм общественных потребностей в снятии свойств личности.

В силу единства элементов «деятельность - сознание» и «общество -личность» формы социального существования предоставляют объективные возможности для реализации социальной активности людей и смысловых полей их деятельности. Сама социальная активность измеряется количеством форм предметно-институциональной среды, в которой развертываются отдельные акты потребления и производства. Она фиксируется в виде выделенных в исследовании форм социальной активности как на институциональном (формы жизнедеятельности), так и на «вещном» (отдельные продукты разнообразных видов труда) уровнях. Обмен свойствами личностей носит конкретно-предметный характер. Отсюда следует, что его (обмена) объём, масса, плотность и интенсивность в институциональной социальной среде могут быть измеряемы (числом форм, продуктов, актов социально заданной активности людей). В определённом смысле интенсивность этого обмена (предметного взаимодействия) и есть фиксируемая в исследовании социальная активность.

Плотность массы актов такого обмена (число которых и измеряет социальную активность) зависит:

- от масштаба и свойств социального пространства - полей фундаментальных общностей, на которых разворачивается индивидуальная жизнь (семья, производственный коллектив, территориально-производственная агломерация, нация, государственность, общество в целом),

- от социальных регуляторов механизмов обмена результатов человеческой активности на этих полях (формы собственности, уровень

развития производительных сил, архетипы и нормы управления и идеологий и т.п.).

Дифференциация на типы социальной активности в указанных полях дает возможность построить количественно параметрированные социальные карты трендов общественных изменений, увидеть формы, которые получат развитие в зонах разряжения плотности социальных полей. Она же даст возможность выявлять дисбаланс обмена результатами труда по активности их присвоения в разных сферах жизни, а также между разными общностями и зонами вторичного перераспределения материальных благ.

Действие не может быть успешным без знания эффекта его исходных посылок, опредмеченных в итогах реализации различных форм и типов социальной активности. Отсюда возникает необходимость измерения предметных форм информированности об эффективности социальных механизмов обмена результатами труда в обществе, анализа связи информированности и активности.

Социальные системы - это явления особого рода, функционирующие посредством сознания, которое дано в качестве одного из конституирующих элементов, служащих непременным аттрактором и процесса структурного взаимодействия, и динамики в целом. Анализируя общество, мы имеем «дело с системами, реализующимися и функционирующими посредством сознания», которое «может в принципе изучаться совершенно объективно, по его «предметностям», по значащим для него объективациям, рассматриваемым в качестве порожденных саморазвитием и дифференциацией системы социальной деятельности как целого»11.

Информированность относительно различных областей фиксируется в работе количеством известных актору общественного взаимодействия социальных явлений. К примеру, правовая информированность измеряется числом правовых норм конституционного, трудового, уголовного

" Мамардашвили М.К. Указ. соч. С. 15-16.

законодательства, которые знает респондент. Общекультурная - числом имён выдающихся деятелей культуры, политики, спорта из представительного набора. Принципы типологизации, выделения количественно-качественных параметров здесь те же, что и при дифференциации населения на типы социальной активности.

Предположение о константности относительной величины общественно необходимого для коллективного воспроизводства жизни времени возникло из эмпирически зафиксированных фактов. Укажем четыре: во-первых, в масштабах страны в целом и за последнюю треть XX в. выявилась связь затрат времени на замещение поколений, с одной стороны, и освоение форм жизни в различных социальных сферах - с другой12;

во-вторых, среднее число принимаемых населением сообщений константно на протяжении 40 лет. За этой средней стоит системное время13;

в-третьих, выявилось постоянство количественных показателей общекультурной информированности за последнюю четверть XX в.14;

в-четвертых, в исследованиях 1969-2006 гг. кривые относительно средних величин социальной активности и информированности близки к нормальной кривой, какую бы подсистему человеческой деятельности, какую бы существенную сферу жизни в её максимально возможном для исследования разнообразии форм мы ни брали. Таким образом, стабильность распределений показателей социальной активности в овладении людьми формами её реализации подтверждала предположение.

На этой основе социальная активность выступает как объект возможной эмпирической фиксации фактов её проявления. В главе исследуется включённость населения в различные ареалы общественной жизни, стабильность характера связей социальной активности в различных

12 Жаворонков A.B. Роль СМИ в информировании населения // Четвертая власть. 2000. № 1. С. 36.

15 Жаворонков A.B. Процесс воспроизводства и общество в целом (опыт моделирования с точки зрения пространственно-временных констант)// Докл. II Всеросс. социол. конгресса. М. 2004. Т. I. С. 497-506. 1 Жаворонков A.B. Устойчивость распределений населения по параметрам информированности и уровню семиотической подготовки // Социологические исследования. 2003. № 5. С. 109.

подсистемах и сферах жизни за длительный промежуток времени, общая взаимосвязь социальной активности и информированности.

В главе рассматриваются методы синтеза информации. Подчеркивается интегрирующая роль близких к нормальному распределений больших массивов обследованных относительно количественных параметров тех или иных подсистем. Указывается на близкие параметры распределений количественных показателей относительно предельных значений. Это говорит о наличии пространственно-временных констант. Здесь же представляются методы интеграции информации, уровни статистического рассмотрения (люди, институциональные формы активности, продукты и акты деятельности, предметные верификаторы информированности, ценности).

Предварительный анализ информации из указанных выше проектов обозначает ряд явлений. Выявляется связь между числом и качеством освоенных личностью предметно-институциональных форм деятельности, составляющих фундаментальные подсистемы социума. Это даёт возможность создать инструменты измерения структуры и динамики параметров социальной активности и информированности личности.

Деятельность общества по созданию и присвоению текста культуры в широком плане может быть представлена как ряд превращений: по отражению социальной реальности в обыденном сознании, моделированию её в феноменах сознания, организации процесса создания текста, созданию текста, контакта с ним, присвоению его содержания, интериоризации фрагментов этого содержания и объективации их в действительность, новому отражению изменившейся действительности.

Рассмотрение этого ряда применительно к фрагменту информационной структуры - процессу обращения массовой информации в обществе приводит к обнаружению тех же метаморфоз, которые фиксируются в виде первоначальной схемы из пяти элементов: «отражаемая социальная действительность - сознание производителя информации - информация -

19

сознание потребителя информации - изменённая социальная действительность», или в формализованном виде:

[Д-С-И-С'-Д']

Проект «Общественное мнение» даёт информацию по каждой из позиций данной схемы, причём в статистически значимых рядах, фиксирующих переход одних форм деятельности и сознания в другие. Собрав информацию о структурах «органы власти - прямые и обратные каналы информации - население» и «издатель - СМК - аудитория», исследователи получили возможность анализировать процесс производства сознания в обществе как информационный обмен между властью и населением с целью решения социальных проблем.

Социальная активность рассматривается в динамике на выделенных этапах, в каждой из вышеприведенных структур и, по возможности, как на региональных, так и на всесоюзных и всероссийских выборках. Это позволяет выявить социально типическое в связях выделенных параметров.

Анализ фактов через призму показателей социальной активности, синтезирующих информацию в единые модели, обнаруживает те постоянные, которые детерминируют и стабильность, и динамику обнаруживаемых явлений. Интеграция данных открывает пути построения модели социальной активности, взятой в качестве целостной динамической системы, процессы функционирования и развития которой обусловлены закономерностями взаимодействия её фундаментальных структур.

В главе 2 - «Социальная активность как процесс взаимодействия: методика измерения» - решается задача построения пространственно-временной конфигурации обмена в предметно-институциональной среде. На большом статистическом материале лонгитюдного исследования (проект «Образ жизни») впервые удается графически показать поверхность сферы обмена в трёхмерном пространстве по изменениям вектора скорости перехода людей от одного типа социальной активности к другому.

Поверхность выявлена на системных (по 97 формам общественной жизни) распределениях социальной активности на шкале реального времени.

Чётким подтверждением существования постоянной общественно необходимого времени на макро-уровне предметно-институциональной среды явились результаты именно указанного лонгитюдного исследования. Включенность в максимальное число форм жизни (дихотомия «используют-не используют») давала матрицу 297, фиксирующую социальную активность как в целом, так и в отдельных подсистемах. Оказалось, что кумулятивные кривые активности москвичей в 1980 и 1985 гг. практически одинаковы и почти тождественны кривым по двум массивам, репрезентативным населению страны (10154 и 9672 человека за 1981 и 1991 гг.).

Рис. 1. Кумулятивные кривые активности по четырем исследованиям 1980-91 гг.

у=а+Ьх+сх2+<1х3+ех4+Гх5 (1)

Ж - 1980 г. Москва ■ - 1981 г. СССР

Т - 1985 г. Москва (лонгитюдное) Т - 1991 г. СССР (разные выборки)

В работе для наглядности выбрано достаточно простое уравнение из сотен предоставленных программой аппроксимации. Здесь важны, во-первых, факт надежности и достоверности информации, во-вторых, простота иллюстрации данных, которые были получены с 1969 г. как по отдельным видам деятельности (трудовая, коммуникативная, досуговая, общественно-политическая, и т.п.), так и суммарно. При этом параметры уравнения 1 распределений в целом и по отдельным сферам жизни принципиально схожи.

21

Характеристики кривых говорят, во-первых, об устойчивости распределений во всех независимых замерах по приведенным показателям, во-вторых, о росте разброса, медианы и падении энтропии в кумуляте по числу форм жизни к 1990-91 гг. (система стягивается к центральной области при возрастании'распыления массы деятельности и крутизны кривой), в-третьих, о высокой достоверности статистической модели (коэффициенты соответствия, г2 = 99,70% - 99,98% для разных замеров).

Кумулятивные кривые социальной активности по числу форм жизни показывают степень насыщения массой населения - коллективного субъекта деятельности - определенного количества этих форм (на кривой отложены значения веса людей, владеющих количеством форм не менее предыдущего числа на шкале «X»), Отсюда следует:

во-первых, социальная активность распределена относительно некоторого предела числа форм, которые, атрибутивно бесконечны, а в конкретный период времени ограничены;

во-вторых, социальная активность имеет некоторый темп и предел насыщения, фиксируемый характеристиками кривой;

в-третьих, стандарты наборов форм жизни слева и справа на шкале абсцисс качественно локализуют разную плотность социальных институтов и форм жизни в обнаруживаемых ареалах.

Ещё в 1979 г. статистика по первой кумулятивной кривой, полученной на данных проекта «Общественное мнение», дала основание для вывода, что при наличии третьей составляющей графика, фиксирующей физическое время, мы получим подлинную траекторию общественного движения. Уже тогда начали вырисовываться два наиболее продуктивных подхода -фрактальный и рассмотрение полученных закономерностей на шкале времени. Однако категория возраста могла играть тут лишь косвенную вспомогательную роль. А повторные исследования на одних и тех же показателях фиксировали лишь стабильность структур в пространстве которых разворачивалась социальная активность. При рассмотрении же

22

активности московского массива в 768 человек проекта «Образ жизни» мы имеем дело с одними и теми же людьми, которые были обследованы одной и той же методикой с интервалом в пять лет. Это статистически значимое лонгитюдное исследование. На первой производной от кумулятивных кривых распределение людей по числу видов деятельности, которыми они пользуются, выглядит так:

Рис. 2. Полигон распределений социальной активности москвичей в 1980-85 гг.

Eqn 8003 Оа1т1ап(а,Ь,с,(1): у = а ехр[-1/2(2Ч)'1] (2)15.

Общая масса деятельности в ансамбле за 5 лет уменьшилась на 3,6%, чуть упала средняя, несколько возросли максимальное эмпирически фиксируемое число освоенных форм жизни, мода и стандартное отклонение. Качественные изменения - выросли детность и уровень благосостояния, снизились политическая и трудовая активность. Колебания уравновешены.

Однако в ансамбле не было ни одного человека, который не сменил бы за пять лет минимум три формы деятельности. Средняя скорость изменений 21 форма деятельности за рассматриваемый интервал времени на человека, максимальная - 45. Всё изменилось, а структура - нет. Часть

15 Надо сказать, что «Гауссиана» дает не самый высокий доверительный интервал (г ~ 0,9235 и 0,8747 соответственно в 1980 и 1985 гг.). Уравнения Чебышёва и Фурье дают интервалы за 98% и 97%, особенно не меняя графическую картину. Однако же мы выбрали «Гауссиану» по широте её доступности для понимания. Данные по уравнению в рис. 2 по вышеприведенным кривым свидетельствуют о стабильном состоянии структуры системы социальной активности; как в целом, так н в различных подсистемах.

«максимально активных» (по критерию mean ±1о) стала «умеренно активными» и «пассивными», другие - наоборот. Максимальное число уменьшившихся форм = -36 у одного человека, максимальное число увеличившихся форм = +29 у одного человека. Таким образом, скорость изменения социальной активности имеет вектор падения и подъема относительно некоторого центра баланса перехода людей из одного социального состояния в другое. Качественно сменилось всё. Количественные изменения за пять лет - это наглядный результат движения процесса обмена формами жизни. Качественная структура еще подвижнее: человек не перестал читать газеты, но сменил издание, не перестал слушать радио, но сменил канал и т.д., и т.п. На полигоне распределения по «гауссиане» все стабильно, а на самом деле одна «гора» стала другой «горой», они поменялись почти всей своей массой. В видимых тождественных структурах социума уже другие люди. При неизменности общего объема массы активности она перешла в другое состояние. Мы имеем динамическую систему, находящуюся в стационарном состоянии при том, что в каждом из её элементов происходят серьёзные изменения.

Из ареала «низкоактивных» в ареал «высокоактивных» перешло 0,9%, наоборот - 0,5%, из ареала «умеренно» активных в ареал «высокоактивных» - 10,2%, наоборот - 8,2%, из ареала «низкоактивных» в ареал «умеренно-активных» - 7,6%, наоборот - 9,0%. 5,6% осталось в своём ареале «высокоактивных», а в ареале «низкоактивных» осталось 8,3%. В «ядре» «середняков» - 49,7%. Значения «полярных» переходящих долей близки. Это означает наличие константной детерминанты. У тех, кто остается в своих ареалах активности, самые низкие скорости перехода. У переходящих в полярные ареалы самый длинный путь по «социальным полям тяготения» и самая большая скорость, измеряемая числом форм жизни. Они идут в очень узком диапазоне скоростей предельно диффузной массой, и числовые значения диапазонов их полярных скоростей «вверх» - «вниз» и «вниз» -«вверх» почти совпадают. Если мы рассмотрим отдельно сферу

24

общественно-политической деятельности, то там картина зеркальности переходов и «сохранения количества движения» будет ещё более чёткой.

Из ареала «низко активных» в ареал «высокоактивных» за 5 лет перешло 2 человека на 1000. Столько же - наоборот. Из «умеренно-активных» в «низко активные» перешло 83 человека на 1000, а 84 из «низкоактивных» в «умеренно-активные». Остальное свидетельствует, что процесс перехода в более «высокоактивные» слои в общественно-политической деятельности в начале 1980 гг. был замедлен. Здесь наблюдается стагнация по сравнению с обратным ходом в своеобразной «петле гистерезиса» социальной активности. В работе рассмотрены матрицы переходов и в других сферах деятельности. Картины принципиально схожи.

В целом, мы имеем количественную шкалу социальной активности людей за 1980 г. в матрице 297, её же у этих же людей и по тем же параметрам в 1985 г. и количество изменений по увеличению или уменьшению социальной активности за срок в 5 лет. Изменений на «+» и на «-» у каждого из этих 768 человек. Важно учесть, что вся информация имеет фактографический, а не оценочный характер. Это не мнения, не установки, не предположения и не прогнозные модели. Решение задачи получения пространственно-временной конфигурации становится предельно простым.

Если вся масса человеческой деятельности одного и того же объекта в определенный период времени переходит из одного состояния в другое при неизменности структуры состояния, то траектории движения по увеличению или уменьшению относительных величин этой массы не могут не повторить профиля фигуры пространственного устройства материальной среды, в которой происходит движение. Иными словами, вектор скорости увеличения или уменьшения объёма деятельности (активности) у каждого человека, должен показать ту фигуру, которую этот вектор обегает. Как лыжники, несущиеся вниз и поднимающиеся вверх, повторяют профиль горы на встречных движениях, так и векторы скоростей подъёмов и падений в социальной структуре повторят пространственную фигуру социума своими

25

траекториями. Аналогично в физике: луч света, проходя мимо Солнца, в соответствии с релятивистской теорией ныряет в воронку поля тяготения, продавленную массой звезды, и выскакивает из неё уже под другим, нежели в плоском ньютоновском поле, углом.

Таким образом, расположив по оси «X» параметры активности за 1980 г., по оси «У» - их же у этих же людей за 1985 г., а по оси «г» - значения вектора скорости на «+» и «-» от точки баланса на шкале значений скорости, найденных за пять лет, мы в первом приближении получим искомую фигуру «поля» социальной активности с определенной погрешностью16.

ТРАЕКТОРИИ ПОТОКОВ ВСТРЕЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

гКа+Ьх+аА-ау+еу3)^ 1 +&+^+11х3-Ну) г2=1 ОТА^й»! р11Э1с1Еп=3.6069038е-1б р51М-4.0346327>+32 !--0 46806436 Ъ=-0.00052001281 с--г.9983183е-08 Л-0 0012224791 е=-2 7639139с-07 М.0023581343 £-4.8674533е-07 Ь=-4.6242332е-11 ¡"0.00091304446

Рис. 3. Графическая фигура траекторий потоков изменения социальной активности у 768 человек за пять лет.

г=(а+Ьх+сх2+с1у+еу2)/(Мх4^х2+11х3+1у) (3).

В работе построены трёхмерные графические модели изменения скоростей возрастания и падения социальной активности у одних и тех же

16 42 человека /5,5%/ имеют взаимные погашения скоростей и попадают в нулевую точку. Характерно, что кумулята значений скоростей от -36 форм до +29 (с пропусками = 59 значений), где по оси «X» -нормированное число значений скорости, а по оси «У» - нормированное число лиц со скоростью не менее отмеченной, удовлетворяет уравнению по формуле 1 (у=а+Ьх+сх2+<1х!+ех',+&') в разных модификациях нормирования с г" от 99,9% до 99,95%. Показатели кумуляты значений скоростей сходны по различным кривым. Количественная структура скоростей переходов повторяет количественную структуру предметно-институциональной среды, взятой в признаке «активность освоения форм социальной жизни» т.е. социальная активность. Однако векторы структуры скоростей - и об этом надлежит все время помнить -разнонаправлены от некоторой единой центральной точки, что хорошо видно на графике рис. 3. Потоки идут одновременно и «вверх» и «вниз» от точки равновесия системы, выраженной в средней (0) количественной величине скорости (21 институциональная форма жизни за 5 лет).

людей за пять лет в различных областях жизни. На основании корреляций на возрастной шкале значений изменения скорости социальной активности здесь выделилось четыре подсистемы деятельности. Каждая из них разбилась по активности в ней индивида на три степени, которые получены по широкому числу форм жизни:

1 - трудовая, политическая и коммуникативная активность, как единое в то время поле тесно связанных друг с другом социальных институтов (низкий, средний, высокий уровень активности во всех трех сферах деятельности; по 49 формам общественной жизни),

2 - материальное благосостояние (низкий, средний, высокий уровень благосостояния с учётом числа товаров длительного пользования, имеющихся в распоряжении семьи или индивида; по 24 потребительным стоимостям),

3 - воспроизводство населения (по 5 типам семьи),

4 - свободное время, досуг - сфера оперативной «рекреации» своих затрат (низкая, средняя, высокая активность: по 23 формам использования свободного времени).

Рассмотрение полученных фигур и значений социальной активности в различных сферах (трудовой, досуга, межличностного общения, общественно-политической, репродуктивного поведения) на возрастных шкалах и с помощью метода многомерного шкалирования институциональной структуры приводит к важнейшим выводам о волновом характере изменений социальной активности и смысловых полей людских представлений на шкале времени. Наиболее значимым результатом является выявление корреляции в нескольких морфологических структурах системы предметных рядов «онтологического» и «гносеологического» срезов: волн рождаемости и ценностей, волн роста и падения достатка и волн расширения и сужения планов поведения на рынке, в сферах досуга, построения семьи, получения образования и т.п. Волны изменения ценностей и планов получены в работе на основе кластерного анализа ответов на серии вопросов.

27

С помощью найденной модели доказывается синхронность волн скоростей изменения социальной активности в определенных сферах жизни и реакций обыденного сознания. Здесь же показывается общая модель взаимозависимости различных сфер (материальное и духовное производство и потребление, воспроизводство населения). Демонстрируется дисбаланс обмена результатами труда как в различных областях социума, так и на полях фундаментальных общностей - семьи и территориально-производственной. Тем самым открывается возможность существования метрики социального пространства в качестве пространства обмена, ограниченного рамками тех или иных общностей.

На основании предельных значений коэффициентов корреляции волн (по 60 рангам) выделяется основополагающая ценность - жизнь. Её дальнейшее структурирование приводит к обнаружению первой ступени её деления на физическое и родовое продолжение. Обнаруживается соответствие изменений уровня благосостояния и жизненных планов. Выявляются пороги насыщения жизненно важных потребностей, при которых социальная активность переходит на иной предметный уровень реализации.

Получена, хотя бы в первом приближении на эмпирическом анализе конкретных актов поведения людей, динамическая модель пространственно-временной конфигурации социальной активности. Созданная модель позволяет увидеть через реальные «фигуры» социальных траекторий подлинные мотивы-смыслы движения общественных процессов - те идеологические формы, которые превалируют в обществах с определённым обменом человеческих свойств.

Показатели социальной активности населения, его информированности свидетельствуют, что социальные процессы обмена свойствами и способностями индивидов в социально-культурной среде (предметно-институциональной структуре) носят циклический, волновой характер. Последнее позволяет предсказать своего рода «точки возврата» к

28

исчерпавшим на шкале исторического времени своё положительное назначение идеологическим формам. Кроме этого, данный подход позволяет определить и области «разряжения» пространственно-временных полей социальной активности, куда и будет направлен её накопленный ресурс. В этом прогнозная ценность модели. Модель верифицируется в показателях изучения бюджетов времени.

В главе 3 - «Связи социальной активности и информированности» - показываются общая связь социальной активности, информированности, отношений к органам власти и к процессу решения социальных проблем. Инструментарий, описываемый в предыдущей главе, используется здесь для представления картины разрушений социальной структуры в 1990-е гг.

18 24 30 36 42 43 54 60 66 72 ВОЗРАСТ

........ -1981 г., п = 9804 в диапазоне от 18 до 75 лет (1Чо6щ = 10150)

____ -1991 г., п = 9259 в диапазоне от 18 до 75 лет (1Човш = 9674)

Рис. 4. Изменения общей социальной активности населения в 1981-91 гг.

Выясняется, что основные разрушения пришлись на сферу трудовых отношений и выразились они в уничтожении институциональных структур на пространстве территориально-производственных общностей. Это привело к потерям в социальной активности минимум трёх демографических поколений. Параллельно анализируется состояние дел с правовой

информированностью и связи групп информированности и социальной активности в различных сферах жизни и подсистемах общества.

Феномен информированности замеряется в рамках шести областей.

Во-первых, общекультурная информированность замеряется как степень отклонения от среднего числа известных респонденту имён выдающихся деятелей литературы, музыкального и изобразительного искусства, науки, политики и спорта (общий перечень в 129 имён). При этом часть имён (86) берётся аналогично первому таганрогскому исследованию для сравнения динамики за четверть века. Так же, как и почти за двадцать пять лет до того, среди писателей и поэтов, композиторов, художников, ученых, спортсменов и политических деятелей выделяются группы людей, относящихся к областям школьного образования, специализированного интереса, содержания массовой коммуникации.

Во-вторых, информированность относительно социальных проблем замеряется на базе трёх перечней социально-экономических проблем страны и производственных проблем по месту работы, признаваемых респондентом в качестве требующих первоочередного решения. Этот показатель корректируется пятибалльными оценками, даваемыми респондентом состоянию дел в региональной структуре его жизнедеятельности. Оценки относятся к состоянию дел в 15 сферах - строительства жилья, медицинского обслуживания, торговли, борьбы с преступностью, алкоголизмом и наркоманией, охраной окружающей среды и др. Информированным считается человек, который давал оценку, не информированным -затруднившийся оценить.

В-третьих, информированность относительно пути решения социальных проблем выясняется на базе перечня из перспективных тринадцати политэкономических мер, распределение ответов по числу которых имеет характер нормального.

В-четвертых, информированность относительно деятельности органов власти по решению социальных проблем выявляется количеством

30

пятибалльных оценок респондента относительно деятельности власти по решению тех проблем, остроту которых он оценивал ранее. Кроме этого, проставляются оценки власти за осведомлённость о мнениях населения о проблемах, за учёт мнений населения, за совпадение решений с мнениями людей, за учёт критических высказываний журналистов по существующим проблемам.

В-пятых, информированность относительно деятельности населения по решению проблем выясняется также за счёт количества оценок, но уже «народу», за активность, компетентность, откровенность, конструктивность мнений и предложений по решению проблем.

В-шестых, информированность относительно деятельности журналистов в решении социальных проблем выявляется оценками населения различных СМИ за эффективность их помощи в исправлении недостатков, за знание, правдивость и деловитость освещения проблем и сплочение различных социальных групп для их решения (всего 35 оценок).

В-седьмых, информированность относительно норм права (государственное устройство, нормы уголовного и трудового законодательства) выявляется в связи с типологией правового сознания и с широким спектром социальных признаков с использованием исходных данных исследования правового сознания.

Оценки и отношения. Те шесть «параметров» реальности, которые перечислены при конструировании показателей информированности (шкалы и группы по степени информированности). используются кроме этого ещё два раза. Во-первых, как интегральная пятибалльная оценка (средняя), во-вторых, как сила отклонения оценки от средней в той или иной группе. Эта сила отклонения говорит о поляризации отношения к выделяемому параметру реальности. В случае с информированностью значимо число выставляемых респондентом оценок. В случае с замером отношения это либо отклонение в среднем балле по группе, либо отклонение средней по тому или иному параметру у каждого человека от средней по всему

31

рассматриваемому у него пласту оценок. Эта методика апробирована в 196869 гг. в таганрогском исследовании и в исследованиях 1994 г. в Касимове, 1999 г. в Петербурге, 2004 г. в Москве.

В главе приводятся графики распределения по типам информированности в соответствии с уравнением 1 в отношении параметров социальной активности. Характер графиков принципиально совпадает: за четверть века изменяется качественная структура знания, но количественные параметры информированности константны. Принципиально тождественны распределения по различным видам информированности: правовой, бытовой политической, общекультурной. Это позволяет произвести типологизацию (по критерию ±1а) с получением трёх групп по социальной активности и информированности в разных общностях и по разным сферам жизни. Взаимная сопряженность распределений в девяти клетках таблиц по трём группам социальной активности в связи с уровнем информированности показывает, что связь активности и информированности представляет собой целостный мотивационно-деятельностный тип. Высокой активности соответствует максимально возможная информированность и наоборот -низкой активности соответствует предельно малая информированность. Рассмотрение этих связей в полях с различными рамками приводит к нетривиальному результату (см. табл. 1).

Таблица 1.

Коэффициенты взаимной сопряженности групп социальной активности и информированности

Масштаб общности XI2 РЫ СгашегЧ СоШ. СоеГ

Предприятие 173,241 0,418 0,295 0,385

Город 110,345 0,335 0,237 0,318

Страна 721,611 0,284 0,201 0,273

Результат говорит о том, что плотность распределений населения в матрице «низкая - средняя - высокая активность» * «низкая - средняя -высокая информированность» падает с расширением общности. Этот вывод иллюстрируется широким спектром других данных, обработанных с

32

помощью показателей взаимной сопряженности и энтропии. Тем самым результаты исследования уже с другой стороны подводят к понятию метрики социального пространства, масштаб которого ограничен горизонтом функций той или иной общности. Для успешной реализации своих функций каждой общности с её предметно-институциональной спецификой форм жизни необходимо соответствие «тезаурусов» информированности17. Показано, что дисбаланс в затратах времени обмена результатами труда на полях различных общностей ведет к разбалансировке функций и к неадекватному целям деятельности использованию «тезаурусов». Они заимствуются с несоответствующих функциям общности уровней.

В главе показывается плодотворность подходов и моделей, использованных в ходе замеров, анализа и синтеза информации. Эта иллюстрация предпринимается на большом, взятом уже в динамике, эмпирическом материале указанных всесоюзных, всероссийских и региональных исследований. Главным здесь является показ опасности несоответствия субъективных управленческих решений объективным тенденциям развития общества. Это ведет к разрушению предметно-институциональных структур, снижению социальной активности, сокращению полей жизненного пространства социума. Изменяются смысловые поля общества и в системе нарастает энтропия при снижении информированности и населения, и власти о происходящих процессах. Найдены количественные пороги и природа опасного нарастания этих явлений. В главе показана дифференциация различных слоёв населения по социальной активности в сферах производства и распределения. Одновременно фиксируются позиции этих слоёв и по информированности, и по отношению: а) к органам власти, б) решению социальных проблем, в) «работе» информационных средств и каналов выражения общественного мнения. Во взаимодействии власти и населения обнаруживается роль

17 Ольшанский В.Б. О некоторых логических предпосылках социально психологического исследования промышленного предприятия. М.: ИКСИ АН СССР. 1970.

превращенных форм сознания, служащих у разных групп совершенно различными агентами перехода смысловых форм в те или иные формы активности. Важным моментом выступает показ наиболее сильных связей между социальной активностью и информированностью, во-первых, правовой, во-вторых, общественно-политической. Эти две области информированности широких слоев населения выступают важнейшими методическими индикаторами связей социальной активности и смысловых полей мнений, настроений, прогнозов, оценок работы органов власти и мотивов участия в решении социальных проблем.

В главе 4 - «Социальная активность и принятие решений» -рассматривается устойчивость представлений о социальных проблемах в общественном сознании за период: 1960 гг. - начало XXI в. Применение полученных в работе методик позволяет установить корреляции властных решений с узкими функциональными сегментами смысловых полей общественных отношений; показать социальную ограниченность «пирамиды» решений и отсечение в ней социальных потоков информации, которая могла бы помочь решить проблемы в контуре «органы власти -информационные каналы - население». Процесс принятия решений, имея широкие социальные последствия, происходит пока в корпоративной среде. Это приводит на финише определенных циклов развития к негативным результатам в неучтенных областях движений общества. В главе раскрывается методология и методика объективной оценки адекватности управленческих решений поставленным целям. Показывается падение значений энтропии в распределении субъектов социального действия относительно различного рода предметных полей - объектов этого действия. Наиболее сильно такое падение в распределении актов-оценок эффективности управленческих решений при выработке форм социального согласия во мнениях о решении социальных проблем. Здесь произведен сравнительный анализ действенности решений собраний производственных

коллективов и эффективности газетной критики в отношении негативных общественных явлений (см. табл. 2).

Таблица 2.

Значения нормированной энтропии при распределении «предметов» (решения собраний

/1/, критические элементы содержания /2/), «субъектов-акторов процесса» (люди), мыслительных актов людей относительно предметов (скалярные величины -суммарная

масса оценок-мнений в баллах) при замере действенности решений собраний и действенности критики городской газеты (П1решсш,й=434, П20ЦСШШШ, рсшс„ш,= 1736, пзс|(а.1Яр„м

масса-"О4 /1)44, Щ элементов содержания-* 1 ^5оиенш.ики элементов'" 839 » скалярная масса 67712).

№ Тип объекта мнения-оценок «Предметы» «Субъекты» «Акты-оценки»

1 Действенность решений собраний 0.825 0.829 0.493

2 Действенность газетной критики 0.840 0.877 0.540

По всем трём параметрам - оцениваемая предметная структура, субъекты оценки, суммарная масса мыслительных актов субъектов относительно предметной структуры - в двух замерах наблюдается единство социальных явлений. Во-первых, значения энтропии распределения акторов процесса выше, чем предметная область, относительно которой они действуют. Во-вторых, значения энтропии распределения суммарных актов оценок-мнений резко сужаются. В-третьих, гетерогенная аудитория масс-медиа в отличие от организованной аудитории собраний (несущих в себе элементы «агоры»), имеет по всем трём параметрам - предметы, люди, мыслительные акты - более высокие значения энтропии. Это отражает больший кумулятивный эффект общественного обсуждения в формировании более однородного мнения по сравнению с разрозненным индивидуальным усвоением элементов содержания информации масс-медийных средств.

Полученные значения энтропии приводят к выводу о том, что при социально ориентированном и общественно значимом взаимодействии агентов процесса (публичном обсуждении проблем в целях их реального решения) сознание имеет объективную тенденцию к консолидации вокруг ограниченных зон смыслового поля положительной направленности. Всё это показывает практическую полезность применённых методик и

математического инструмента в свете тех методологических предпосылок, которые вызвали к жизни проведённое исследование.

В заключении подводятся итоги проделанной работы. Подтверждаются актуальность заявленной темы, оправданность выбранной автором стратегии диссертационного исследования и выдвинутых положений, показывается необходимость систематического независимого социологического мониторинга изменений социальной активности и информированности как компонентов, показателей развития общественного организма. На основании излагаемых фактов можно говорить о достижении цели исследования в диссертационной работе. Поставленные автором задачи в основном решены. Подводя основные итоги диссертационного исследования, автор формулирует выводы и обобщения, а также определяет проблемы, требующие дальнейшей научной разработки и практической реализации.

В приложениях к диссертации приводятся 53 важнейших интегральных таблицы, способствующих пониманию доказываемых положений (приложение 1), 5 протоколов обсчета трёхмерных проекций распределений активности людей и их предметных представлений в соответствии с принятыми в мировой практике стандартными программами с доверительными интервалами в 100%, что необходимо при принятии решений (приложение 2). Для представления информации, служащей основой работы, диссертации сопутствует приложение 3, в котором даётся перечень 135 использованных исследований с указанием их авторов и краткими аннотациями инструментария. Огромный объём интегрированной информации сделал возможным представление в диссертации только некоторых интегральных таблиц, графиков, моделей и социальных карт и диаграмм. Обычно используемые в социологии двухмерные или трёхмерные распределения ответов на вопросы почти не приводятся, однако, если вывод по ним формулируется в тексте работы, то он может быть проверен на данных тех исследований, список которых следует в приложении. Методы

36

получения результатов детально оговариваются при подаче статистических данных, и, таким образом, вывод эксперимента (натурного или «ex-post-facto») может быть проверен в случае необходимости любым другим исследователем, во-первых, в рамках этих же баз данных, во-вторых, на информации своих собственных исследований при сходных параметрах, в-третьих, при проведении новых самостоятельных исследований. Это одни из важнейших принципов анализа в данной работе.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах и публикациях автора.

Монографии:

1. Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования. Монография. / Под общ. ред. Б.А.Грушина и Л.А.Оникова: М. Политиздат. 1980. 446с. (25 п.л.; вклад автора 2,5 п.л.).

2. Жаворонков A.B. Каталог переменных базы социологических данных по проблемам изучения идеологического процесса (опыт систематизации показателей ряда исследований) в 4-х Т. Монография. М.: ИСИ АН СССР, 1989. 608с. ( 33,9 п.л.)

3. Жаворонков A.B., Каххаров А.Г. Общественное мнение Узбекистана о проблемах охраны окружающей среды и социальной сферы (оценки и ожидания различных социальных слоев). Монография. М.: ИСИ АН СССР, 1992. 87с. (4,0 п.л.; вклад автора 2,0 п.л.).

4. Жаворонков A.B. Российское общество: потребление, коммуникация и принятие решений (1967-2004). Монография. М., СПб.: Вершина. 2007. 576 с. (36 п.л.).

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, по перечню ВАК:

5. Жаворонков А. Изменения состава ВКП(б) в 30-е гг. (опыт социологической интерпретации) // Власть. 1999. № 8. С. 67-75 ( 1 п.л.).

6. Жаворонков А. Устойчивость распределений населения по параметрам информированности и уровню семиотической подготовки // Социологические исследования. 2003. № 5. С. 107-113 (1 пл.).

7. Жаворонков А. К проблеме идентичности распределений ответов на закрытые и открытые вопросы при изучении общественного мнения // Социология 4M. 2003. № 16. С. 56-69 ( 1 пл.).

8. Жаворонков A.B. Возвращение памяти // Социология. 2005. № 2. С. 167-169(1 пл.).

9. Жаворонков A.B. Население и СМИ у карты мира // Социология. 2005. № 3-4. С. 269-279 (1 пл.).

10. Жаворонков A.B. Ориентации населения и их влияние на принятие управленческих решений // Вестник РГГУ. 2009. № 17. С. 69-79 (1 пл.).

Статьи в других изданиях:

11. Жаворонков A.B., Нейгольдберг В.Я. Анкетный опрос авторов писем в центральные и местные органы государственных и общественных институтов, в том числе в редакции газет, радио, телевидения (программа и методика исследования) // 47 пятниц. Вып. 2. М.: ИСИ АН СССР, 1972. С. 148-168(1,2 пл.).

12. Грушин Б.А., Жаворонков A.B. Городское население и экономическая реформа (количественные результаты исследования) // М.: ИСИ АН СССР, 1973. 85с. ( 3,6 пл.; вклад автора 1,8 пл.).

13. Войнова В.Д., Жаворонков A.B., Петров Э.П. Собрание: поведение аудитории и информация (количественные результаты исследования) // М.: ИСИ АН СССР, 1973. 56с. (3,5 пл.; вклад автора 1,1 пл.).

14. Жаворонков A.B. Некоторые механизмы выражения общественного мнения в городской газете // Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информации. М.: ИСИ АН СССР, 1975. С. 120137 (1 пл.).

15. Жаворонков A.B. О влиянии средств массовой информации на репродуктивное поведение семьи // Материалы Всесоюзного симпозиума по

38

демографическим проблемам семьи. Ч. 3. Ереван. РВЦ ЦСУ Армянской ССР. 1975. С. 131-137(0,4 пл.).

16. Жаворонков A.B. Чтение городской газеты населением // Основные итоги изучения эффективности деятельности средств массовой информации в условиях среднего промышленного города (по материалам исследования, проведенного в г. Таганроге). М.: ЦК КПСС. 1975. С. 121-129 (0,6 пл.).

17. Жаворонков A.B. О влиянии средств массовой информации на репродуктивные установки населения. // Проблемы социологического изучения семьи . М.: ИСИ АН СССР, 1976. С. 98-111 (0,8 пл.).

18. Жаворонков A.B., Таршис Е.Я., Чернакова Н.Е. Средства массовой пропаганды в социальном управлении трудовым коллективом. Таганрог-2 (количественные результаты исследования) // М.: ИСИ АН СССР, 1979. 147с. (8,2 пл.; вклад автора 2,7 пл.).

19. Жаворонков A.B. Подготовка социологической информации к обработке на ЭВМ // Изучение общественного мнения в развитом социалистическом обществе. М.: ИСИ АН СССР. 1980. С. 141-147 (0,5 пл.).

20. Жаворонков A.B. Некоторые аспекты взаимосвязи производственной и общественно-политической активности трудящихся II Идейно-воспитательная работа в трудовых коллективах (социологические проблемы). М.: ИСИ АН СССР. 1981. С. 64-78 (1,0 пл.).,

21. Жаворонков A.B. Некоторые особенности движения советского общества к социальной однородности // Материалы Всесоюзной научной конференции "Развитие социальной структуры советского общества". М.: ИСИ АН СССР. 1981. С. 52-57 (0,5 пл.).

22. Жаворонков A.B. Некоторые изменения в структуре информационной и общественно-политической деятельности населения Таганрога за 10 лет (1969-1879) // Проблемы совершенствования деятельности средств массовой информации и пропаганды в городе (на материале повторного исследования в г. Таганроге). М.: ИСИ АН СССР. 1988. С. 96-157 (2,5 пл.).

23. Жаворонков A.B. Что для детей идеал? // Аргументы и факты.. 1991. №№ 28-30. ( 1 пл.).

23. Жаворонков A.B., Токарев А.И.. Принципы организации базы данных социологической информации // Совершенствование практики организации социологических исследований и повышение эффективности использования их результатов. Москва-Тбилиси. 1987. С. 40-43 (0,5 п.л.).

24. Жаворонков A.B. Научно-исследовательский проект "Сдвиги в массовом сознании" // Резюме научных отчетов по исследовательским проектам, выполненным в рамках общеинститутской программы "Альтернативы социальных преобразований в российском обществе в 199194 гг.". М.: ИС РосАН. 1995. С. 60-62 (0,2 п.л.).

25. Жаворонков A.B. Власти всегда хотят как лучше. Но для себя... // Педагогический калейдоскоп. 1995. № 27. ( 1 п.л.).

26. Жаворонков A.B. Безумство наглых. Блеск и нищета российской олигархии // Общая газета. 1995. № 28. (0,5 п.л.).

27. Жаворонков A.B. Об адресах большого террора // Мир образования. 1996. № 1.С. 64-69(1 п.л.).

28. Жаворонков A.B. Использование информации социологических исследований для моделирования социального целого. Некоторые принципы построения экспертной системы проверки логических выводов // Методология и методы социологических исследований (программы курсов для магистров). М.: Институт социологического образования. 1999. С. 78-88

(1 П.Л.).

29. Жаворонков A.B. Роль СМИ в информировании населения: (материалы Семинара-тренинга редакторов региональных газет Российской федерации) // Четвертая власть. 2000. № 1. С. 35-39 (0,7 п.л..).

30. Акимкин Е.М., Жаворонков A.B., Котов Н.М. Социальная география - полезный предмет // Муниципальная власть. 2004. №5. С. 56-58 (1,0 п.л.).

31. Жаворонков A.B. Процесс воспроизводства и общество в целом (опыт моделирования с точки зрения пространственно-временных констант) // Доклады II Всероссийского социологического конгресса. М. 2004. Т. 1. С. 497-506 (1 п.л.).

32. Жаворонков A.B. Банк социологических данных. 1968-2001гг. (Информационные ресурсы). Книга 2. // М.: ИС РосАН 2004. Часть 2. С. 158233 (5.1 пл.).

33. Жаворонков A.B. «Семиотические группы (устойчивость результата) // Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии. М.: ИС РосАН. 2006. С. 107-120 (1,0 п.л.).

35. Жаворонков A.B. Проблемы измерения социальной активности и информированности на фоне динамики институциональной структуры в 1967-2006гг. // Ш Всероссийский социологический конгресс. Тезисы доклада. М. ИС РосАН. 2008. Электронное издание ISBN 978-5-89697-157-3 (0,5 пл.).

36. Жаворонков A.B., Королев A.JL, Островский И.В., отв. ред. Шевченко Д.А. Каталог базы данных "Универсум" (поведение потребителя в системе информационных показателей). Учебно-методическое пособие // М.: РГГУ, 2009. 915с. (43,5 п.л.).

Публикации на иностранных языках:

37. Zhavoronkov A.V. A kiizvAlerrumy kifejezudiisünek mechanizmusai egy v6rosi bjsögban // Knzviilemfiny-politika-tumegkommunik6ciy. Budapest. Kossuth Kynyvkiady. 1981. P. 114-127 (1,0 p.l.).

38. Grushin B.A., Zhavoronkov A.V. The Urban Audience of Media of Mass Communication and the Mass Oral Propaganda System // Soviet Sociology. NY. Vol. XXV. No. 2. Fall 1986. P. 62-85 (pp. 62-65 only Zhavoronkov A.V., pp. 66-85 Grushin B.A. and Zhavoronkov A.V. (2,0 p.l.)).

Электронные публикации

39. Интегрированная информационная система социальных данных; «INSYS». Госрегистрация № 0229703035 в Информрегистре, авторское свидетельство 980021 РосАПО, выданное 30.03.1998 г. Россия: Электронное

41

издание на CD-ROM. М.: Институт социологии РАН, автор и администратор базы данных А.В.Жаворонков. 1998 г. Продолжающееся издание. Версия-10. - 2008г.

40. Жаворонков A.B., Королев A.JI. Рубрикатор переменных базы данных Социостата». Электронное издание на CD-ROM. - М.: Документальная база данных за 1980-1998 гг. Продолжающееся издание (29 п.л., 446 е., 3,0 MB). Версия-3. - 2008г. Регистрационное свидетельство НТЦ «Информрегистр» № 10481 от 26 июня 2006 г., база зарегистрирована за № 0220611187.

41. Жаворонков A.B. Процесс духовного производства в современном обществе. («Универсум-1») № 0229703176 в Информрегистре. Электронное издание на CD-ROM. - М.: Документально фактографическая база данных. 1998 г. Продолжающееся издание. Версия-10 - 2008г.

Подписано в печать 17.06.09. Усл. п.- л. 0,12. Тираж 120 экз. Заказ № 881. Издательство РГГУ, 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6.