автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Концептуальный аспект указательного наречия ici в современном французском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Копусь, Татьяна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Концептуальный аспект указательного наречия ici в современном французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Копусь, Татьяна Леонидовна

КОМПОНЕНТОВ ЧЕРЕЗ ICI

3.1. Реализация смыслового компонента сосредоточенность

3.2. Роль наречия ici в реализации смысловых компонентов неизвестность, неважность, всеохватность, непредставленностъ, одновременность, разновременность

3.3. Характеристика коммуникативных признаков речевой ситуации указания

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ .'.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Копусь, Татьяна Леонидовна

Развитие антропологического направления в цикле гуманитарных наук сопровождается усилением позиций когнитивного подхода в языкознании. Значимость приобретает рассмотрение языка с точки зрения связи между семантикой языковых единиц и «единицами ментальных и психических ресурсов нашего сознания» (КСКТ 1996:90), то есть концептами. Ввиду ментальной и ненаблюдаемой природы концепта, его трактовка неоднозначна. В данной работе мы придерживаемся объяснения термина «концепт», разработанный А. Веж-бицкой: концепт - «это объект из мира «Идеальное», имеющий имя и отражающий определенные культурно-обусловленные представления человека о мире «Действительность». Сама действительность, по мнению А. Вежбицкой, дана нам в мышлении, а не в восприятии, именно через язык, а не непосредственно» (Фрумкина 1992:3; 1999).

На современном этапе развития лингвистики нет необходимости доказывать, что ключевым концептом в любой культуре является концепт пространство*. Языковое выражение концепта пространство представляет особый интерес, поскольку пространство и время являются фундаментальными категориями мышления, и с этой точки зрения они универсальны. По определению Ю.С. Степанова, каждый язык выполняет, наряду с функцией номинации и предикации, функцию локации. Она заключается в том, чтобы локализовать названное в пространстве и времени относительно говорящего (Степанов 1973). Рассмотрению языкового выражения идеи пространства в том или ином ракурсе посвящены многочисленные исследования (Цивьян 1973; Селиверстова 1983; Топоров 1983; Лебедева 1984; Богуславский 1991; Тоанг 1993; Чернейко 1994; Кравченко 1996; ТФГ 1996; Рахилина 1998; Куб Единицы концептуального уровня отмечены курсивом в соответствии с практикой их графического выделения в работах, выполненных в русле когнитивного подхода. рякова 1999 б; ЛАЯ 2000; Lakoff 1980; Talmy 1983; Johnson 1987; Langacker 1987 и др.). В лингвистике изучение закономерностей представления пространственных отношений было связано с исследованием семантики глагольной и субстантивной лексики (Ибрагимова 1992; Хрисонопуло 1999 и др.), отдельных пространственных предлогов (Крейдлин 1994; Кубрякова 1999 а и др.), отдельных групп пространственных наречий (Яковлева 1994; Федорова 2001; Маляр 2002). Представляется, что концепт пространство отражается специфичным образом в значениях «первообразных» (Галантина 1989) указательных наречий.

Объектом исследования является указательное наречие ici в современном французском языке. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что наречие ici служит для выражения интериоризации фрагментов действительности человеком в процессе осмысления мира и самого себя в этом мире, занимая одно из центральных мест в понятийной сфере субъективности (Бенвенист 1974). На примере данного наречия возможно наблюдение того, каким образом пространство созерцания входит в сознание человека, какие его содержательные компоненты особо значимы и находят отражение в языке. Наречие ici является одним из древнейших наречий места во французском языке (Dauzat 1968), представляющих в языке рефлексы наиболее «обобщенных смыслов» (Шведова 1998).

Сложность изучения указательных единиц пространственной семантики обусловлена многосоставным характером слитых в одну языковую форму значений. В них имплицируется и значение субъекта, и значение локуса, а также само пространственное отношение (Ибрагимова 1992:76). Языковая природа указательных наречий реализуется в классе местоименных слов, привлекающих к себе внимание на всем протяжении развития лингвистической мысли (Пешковский 1935; Потебня 1958; Майтинская 1969; Вейнрейх 1970; Виноградов 1972; Якобсон 1972; Вольф 1975; Уфимцева 1974; Лайонз 1978; Селиверстова 1988; ЧФВЯ 1992; Апресян 1995; Шведова 1998; Падучева 2001; Bühler 1934; Collinson 1937; Pottier 1962; Benveniste 1966; Cervoni 1987; Charaudeau 1992; Kleiber 1993, 1994; Perret 1994; Kerbrat-Orrecchioni 1997; Maingueneau 1999 и др.). Наряду с лексическим и грамматическим значением этот класс слов обладает местоименным значением (Виноградов 1972; Пешковский 1935; Стеблин-Каменский 1974), ♦ своеобразие которого определяется тем, что местоименные слова являются носителями понятия указательности и характеризации референта, выделяемого говорящим в качестве предмета мысли и речи (Селиверстова 1988). Осуществляя в речевой коммуникации указание на определенный внешний объект «с целью выделения его из массы ему подобных» (ЧФВЯ 1992:165) по признаку значимого восприятия и представления о нем, указательные единицы «увязывают» высказывание с речевой ситуацией и, вместе с тем, характеризуют определенным образом выделяемый фрагмент действительности. Задавая определенный способ видения действительности, местоименный знак таков, что не несет в себе развернутого содержания. Соответствующая данному видению предмета характеристика восполняется на уровне представления, составляет пресуппози-ционный фонд данного местоименного знака (Серебренникова 1997). Устойчивый интерес лингвистов к указательным наречиям обусловлен тем, что они являются основным средством пространственного дейксиса, играющего значительную роль в речевом общении и в реализации прямого способа отнесения к фрагментам действительности. Способ их актуализации, как и других языковых знаков, устанавливается в референциальном отношении, предполагающем реализацию референции не непосредственно к внешнему объекту, но к объекту мысли в процессе необходимости выразить смысл при отражении определенного фрагмента внеязыковой реальности (Серебренникова 1997:87). При этом внеязыковая реальность существует не только как объективизированная данность, наблюдаемая и ощущаемая, но и как осознаваемая реальность, не открываемая человеку в своем видимом проявлении, а представляемая сущность (Серебренникова 1997:7).

Образ мира человека запечатлен в языке (Почепцов 1990; Апресян 1995; Баранов 1997; Булыгина 1997; Арутюнова 1999 и др.). В языке находит отражение отношение человека к миру - природе, другим людям, самому себе как части этого мира (РЧФЯ 1988), ко всему жизненному пространству, в котором заключена жизнедеятельность человека. Исходной точкой изучения общей структуры «мир > человек» выступает особая материальная природа самого человека как субъекта мыслящего и говорящего, которая определяет специфику восприятия им мира и осмысление своего местонахождения в нем. В данной работе изучается генетически первичный концепт место, в современном представлении неразрывно связываемый с макроконцептом пространство, а также глобальные смыслы, соотносимые с концептом пространство и выражаемые в системе указательных средств языка. Обращение к наречию ici в речи может быть мотивировано как необходимостью вычленить «обобщенные смыслы» из «арсенала самых высших языковых абстракций» (Шведова 1998), соотносимых с представлением пространства, так и компоненты, вычленяемые из непосредственного конкретного окружения, в интериоризированных пределах которого представляет себя говорящий.

Конструкции с указательным наречием ici представляют особый интерес для исследователя, поскольку дают возможность исследования языкового выражения разнообразных компонентов, составляющих пространство созерцания человека. С точки зрения философского и психологического исследования, признаки пространства созерцания, входящего в сознание, не только разнообразны, но и варьируются по степени обобщения, что создает предпосылки для выявления разнообразного представления пространства человеком и его репрезентации в языке.

В результате речемыслительной деятельности у человека аккумулируется опыт, формируемый в непосредственном процессе речевого взаимодействия людей через ситуации, относящиеся к зоне речевых актов (Плотникова 2000; Слышкин 2000). Одной из них является ситуация указания, содержательные признаки которой реализуются через разноуровневые средства языка, в том числе посредством указательного наречия ici.

Семантический потенциал указательного наречия ici сложен тем, что охватывает разные «основы материального и духовного мира человека» (Шведова 1998): пространство, время, сущность. При подобном «списочном» (Taylor 1989) способе представления семантики наречия ici его значения кажутся разрозненными. В современной лингвистике пока не дано комплексного описания многозначности наречия ici.

В рамках когнитивного подхода установление того, что в значении языковой единицы фиксируются знания о разных предметных областях, выступает основанием для предположения, что значения языковой единицы включают определенную когнитивную схему (Langacker 1991). Изучение результатов функционирования когнитивных схем способствует пониманию глубинного основания связи разных предметных областей знаний через подведение их «под тело одного знака» (Кубрякова 1991 :85) человеком говорящим и думающим. Когнитивная схема в данном исследовании понимается как «повторяющийся динамический образец наших процессов восприятия и наших моторных программ, который придает связность и структуру нашему опыту» (Johnson 1987). В этой связи одной из перспективных схем является базовая когнитивная схема контейнера. Несмотря на отсутствие устоявшейся терминологии относительно наименования данной схемы, основные принципы и закономерности ее функционирования находят более или менее сходное описание с различных точек зрения во многих теоретических и практических разработках (Гибсон 1988; Кравченко 1996; Ченки 1996; Кубрякова 1999 б; Lakoff 1980; Johnson 1987; Desclès 1996; Denny 1988 и др.)- В простейшем проявлении вариант инвариантной схемы контейнера может быть представлен как нахождение одного объекта в другом.

Целью работы является исследование концептуального содержания указательного наречия ici в современном французском языке.

Предметом настоящего исследования являются содержательные признаки, выражаемые указательным наречием ici в современном французском языке.

В соответствии с целью и предметом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1) рассмотреть лингвистические предпосылки для изучения указательного наречия ici в концептуальном аспекте;

2) определить основные области концептуализации, в связи с чем сопоставить признаки пространства созерцания, описанные в философии и психологии, и признаки, выражаемые посредством ici в языке;

3) описать когнитивный механизм, позволяющий связать области представления пространства, времени, пространства-времени, выражаемые значениями ici, и установить области их пересечения;

4) проанализировать содержательные компоненты пространственной, временной, пространственно-временной областей знаний, объективируемых в языке через ici, и изучить:

- содержательные компоненты концепта место, специфическим способом выражения которого служит указательное наречие ici;

-содержательные компоненты концептуализации области времени через ici;

- метафорические сдвиги в значениях глаголов при концептуализации пространственно-временной сферы и проследить их влияние fía концептуализацию признака;

5) изучить возможности указательного наречия ici в отражении системы глобальных смысловых компонентов, выражаемых наречными средствами французского языка и установить:

- потенциальные смысловые компоненты, закрепленные за наречием ici;

- окказиональные смысловые компоненты, в реализации которых участвует ici и соответствующие этому условия;

6) выявить функции ситуации указания в речевом общении.

Актуальность настоящего исследования определяется живым интересом современной лингвистики, во-первых, к результатам языкового выражения разнообразных областей представления знаний, во-вторых, к исследованию функционирования базовых когнитивных схем в плане механизма, связующего и структурирующего многообразный опыт познания действительности, в-третьих, особым вниманием к концепту пространство.

Научная новизна исследования вытекает из самой попытки объяснить функционирование наречия ici как результат работы базисной когнитивной схемы контейнера, а именно ее элементов внутри и граница, в представлении пространственной, временной, контаминированной пространственно-временной областей знаний. В работе выявлено существование специализированной системы представлений человека о месте своего нахождения, об отсчете времени, определено влияние метафорического сдвига в семантике глаголов на признак при концептуализации пространственно-временной зоны через ici. Впервые устанавливается значимость наречия ici в реализации обобщенных смысловых компонентов сосредоточенность, данность, единичность, определенность, важность и рассматриваются условия расчлененного языкового представления глобальных смысловых компонентов всеохватность, неопределенность, неважность, непредставленность, разновременность, одновременность через ici.

Материалом исследования послужили примеры, извлеченные из художественных произведений современных французских авторов методом сплошной выборки. Привлекались данные толковых и энциклопедических словарей французского языка. Общий объем рассмотренного материала составил 3000 примеров.

В основу исследования положена методика концептуального анализа, метод моделирования, контекстно-ситуативный метод, элементы трансформационного анализа и прием экспертных оценок носителей языка.

Теоретическая значимость работы заключается в определении специализированной системы представлений, средством языковой репрезентации которых служит наречие ici. Решение важной для теоретической лингвистики проблемы объяснения семантического функционирования языковых единиц вносит определенный вклад в развитие теории значения слова как результата познавательной деятельности человека.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения материалов исследования в курсах по общему языкознанию при изучении раздела «Язык и мышление», спецкурсе по проблемам когнитивной семантики, при руководстве научно-исследовательской работой студентов. Результаты работы могут также оказаться полезными в практике преподавания французского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях, а также были представлены в докладах и обсуждались на научных семинарах по проблемам систематики языка и речевой деятельности в ИГЛУ (апрель 2000, декабрь 2001), на заседаниях кафедры ро-мано-германской филологии ИГЛУ (март 2002, май 2002).

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. Значения и семантическое функционирование наречия ici есть результат объективации в языке элементов внутри и граница когнитивной схемы контейнера, связывающих пространственную, временную, контаминированную пространственно-временную области представления знаний и служащих когнитивным основанием функционирования указательного наречия ici.

2. Онтологизация концепта место в современном французском языке осуществляется через указательное наречие ici, вычленяющего его компоненты: когнитивный, территориальная граница, социальный, оценочный, психический.

3. Концептуализация временной области знаний через наречие ici включает признак осознания отсчета времени, включающий следующие компоненты: начальный предел в периоде, ограниченном временными рамками, начальный предел при обозначении интервала; конечный предел, соответствующий непосредственному моменту речи, и конечный предел, совпадающий со значимым событием.

4. При репрезентации контаминированной пространственно-временной области знаний через ici в значениях глаголов реализуются оппозиции проявление/исчезновение, начало/конец при активизации общего смысла трансформации. Метафорический сдвиг в семантике глаголов физического действия влияет на переосмысление признака реального пространства в область мыслительного.

5.Отображаемая в значении наречия ici понятийная сфера представления характеризуется высокой степенью обобщенности.

6. Наречие ici служит для реализации обобщенных смыслов: данность, единичность, определенность, важность, сосредоточенность. При наличии определенных условий наречие ici служит для выражения в расчлененном виде смысловых компонентов: неважностъ, неопределенность, всеохватность, не-представленностъ, разновременность, одновременность.

7. Функционирование наречия ici в речевом общении является отражением результатов речемыслительной деятельности субъекта речи и реализации устанавливаемых отношений тождества, подобия, сходства, сопоставления, противопоставления, дифференциации при возможности образования сопутствующих эффектов.

8. В речевом общении ситуация указания реализуется в следующих коммуникативных функциях: аттрактивной, ориентирующей, идентифицирующей и побуждающей к немедленному действию.

Структура исследования. Общий объем диссертации 158 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, в том числе 46 на иностранных языках, а также списка источников примеров и сокращений к ним.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальный аспект указательного наречия ici в современном французском языке"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В зависимости от коммуникативной потребности и при наличии определенных условий наречие ici участвует в выражении крайне обобщенных смысловых компонентов, дифференцирующих, расчленяющих, сопоставляющих, противопоставляющих глобальные смысловые компоненты, соотносимые с представлением универсальных концептов.

2. В смысловой структуре слова ici выявляются компоненты данность, определенность, единичность, важность, а также компонент сосредоточенность. Условием реализации последнего смыслового компонента является необходимость в процессе коммуникативного общения обозначить точное место, область или определенную точку. Реализации данных смысловых компонентов сопутствует образование речевых эффектов.

3. В основе создаваемого в речи эффекта «именно здесь», «как раз здесь», «прямо здесь» находится отношение тождества. Смысл «это самое место» тесно связан с направленностью мысли на узнавание и установление совпадения или несовпадения чувственно наблюдаемой границы места с ее представляемым в памяти образом.

4. Речевой эффект исключительности формируется на основе выражаемого или предполагаемого различительного контраста при необходимости отразить отличительную характеристику обозначаемого ici локуса. Степень выделенности понятия, отражаемого ici, достигает наивысших показателей за счет реализации речевого эффекта особенности, формирующегося на фоне выделения единичного на фоне обобщенного открытого множества. Реализация эффекта особенности связана со способом идентификации через наделение данного местонахождения неповторимым качеством, проявляемым в наивысшей степени. С выражением характеристики предпочтительности реализуется эффект предпочтительности. Механизмом установления эффекта предпочтительности выступает селективный контраст.

138

5. С установлением отношения сходства между локусами указательное наречие ici участвует в расчлененном представлении смысловых компонентов всеохватностъ, непредставленность, неважность, неопределенность.

6. При установлении отношения дифференциации, противопоставления, сопоставления, уподобления между локусами указательное наречие ici участвует в представлении смысловых компонентов одновременность и разновременность. Функционирование сочетания ici et là включает объективирование идеи одновременной или разновременной локализации, когда значимо количество локализуемых объектов.

7. В ряде случаев существует необходимость подчеркнуть само устанавливаемое отношение, например, отношение фактической дифференциации между локусами, которую говорящий может воспринимать как разъединение.

8. Существование ситуации указания в процессе взаимодействия людей в речевом общении обусловлено установками и стереотипизированными умениями его функционального использования. Основными коммуникативными функциями обращения к ситуации указание в процессе коммуникации являются аттрактивная, ориентирующая, идентифицирующая, побуждающая к немедленному действию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования выявлено разнообразное содержание, выражаемое указательным наречием ici в современном французском языке.

Психология познания мира человеком такова, что первично субъект осознает включенность своего Я в пределы реального мира. В ходе исследования было подтверждено положение о том, что значения и семантическое функционирование наречия ici базируются на представлениях об элементах внутри и граница когнитивной схемы контейнера. Отношение включения между двумя аргументами настолько доступно и понятно человеческому мышлению, что оно приобретает роль когнитивного механизма, служащего целям объяснения «сложного через простое», чувственно невоспринимаемого через воспринятое и усвоенное.

Специфика указательного наречия ici заключается в том, чтобы репрезентировать средствами языка содержательные признаки пространства созерцания во всем разнообразии его восприятия и осознания человеком. Опыт фи-лософско-психологического исследования понятия пространства созерцания приводит к выводу о том, что пространство имеет достаточно разносторонние признаки его вхождения в сознание человека. Восприятие пространства не связано с какой-либо одной формой восприятия. Представление о пространстве обеспечивается связностью человеческого опыта через различные стороны его познания. В силу того, что наречие ici предназначено в языке для отражения сущностных признаков пространства созерцания все перечисленные признаки находят то или иное выражение в высказываниях, содержащих ici.

Опыт нахождения в пределах конкретного места с видимыми границами в реальном пространстве, обобщаясь, получает расширение в сферу опыта времени и понятия. Расширение сферы опыта пространства осуществляется по модели метафорического перехода от одной области к другой по образу и подобию вмещения в границы. При исследовании переходов было выявлено переосмысление и трансформация элемента граница. В сфере опыта времени граница понимается как временной предел. В сфере опыта понятия граница осмысляется в качестве общего, а иногда даже смутного очертания обозначаемого понятия. На основании трансформации элемента границы в точку было выделено существование промежуточной пространственно-временной зоны.

В речемыслительной деятельности человека семантика указательного наречия ici служит отображению содержательных признаков представления областей пространство, время и пространство-время, пересекающихся на основании общих элементов внутри и граница когнитивной схемы контейнера.

В ходе анализа фактического материала подтверждено, что доминирующая характеристика референта, соотносимого с ici в коммуникативном акте и выделяемого в качестве предмета речи и мысли, восполняется из вербально-ситуативного контекста или общечеловеческого фонда знаний.

Анализ фактического материала, нацеленный на изучение отображения концепта место через ici, показал, что концепт место включен в макроконцепт пространство и состоит из компонентов - когнитивного, территориальной границы, социального, а также оценочного и психического.

Исследование представления области времени, объективируемой в языке наречием ici, выявило следующий содержательный признак: осознание отсчета времени и его компоненты: начальный предел в ограниченном периоде и при обозначении интервала и конечный предел при обозначении момента речи и совпадающий со значимым событием.

Концептуализация пространственно-временной сферы выявляет метафорический сдвиг в семантике глаголов физического действия. Его влияние на признак пространства заключается в смещении признака реального пространства в сторону мыслительного. В семантическом содержании предикатов актуализируются оппозиции проявление!исчезновение, начало/конец при отраже

141 нии общего смыслового признака трансформации.

Особенность концептуализации понятийной сферы опыта, отражаемой в языке наречием ici, заключаются в том, что понятие мыслится глобально, обозначению подлежат лишь самые общие контуры данного понятия, позволяющего судить о том, что оно сформировано по подобию вмещающей сущности.

Лингвистические данные определяют специфику ici как отражения глобальных смысловых компонентов. За наречием ici закреплено выражение смысловых компонентов данность, единичность, значимость, определенность, а также компонента сосредоточенность. Их выражению сопутствует отношение тождества и реализация эффектов исключительности и особенности. В условиях установления отношения сходства между перечисляемыми местами ici участвует в выражении расчлененных смысловых компонентов всеохеат-ность, неопределенность, неважность. Для компонентов одновременность и разновременность существенную роль играет количественный аспект локализуемого объекта.

Выделены основные коммуникативные цели ситуации указания в речевом общении: аттрактивная, ориентирующая, идентифицирующая и побуждающая к действию, которые реализуются в речи при участии наречия ici.

Предпринятое исследование не носит исчерпывающего характера, требует дальнейшего изучения в области представления общих смысловых компонентов, отражаемых в системе наречных средств французского языка, а также содержательных признаков разнообразных областей представления.