автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Концепты "небо" и "земля" в русской и немецкой языковых картинах мира

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кривалёва, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Концепты "небо" и "земля" в русской и немецкой языковых картинах мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кривалёва, Ольга Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Принципы когнитивного и лингвокультурологического подходов к явлениям язвпса

1.2. Современные взгляды на природу концепта

1.3. Концепт как лингвокультурологическая категория

1.4. Языковая картина мира

1.5. Лингвоспецифичные концепты

1.6. Язык, культура, мышление 41 Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕПТОВ «НЕБО»/ «HIMMEL» И «ЗЕМЛЯ»/ «ERDE» В РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Структура значений слов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в русской и немецкой языковых картинах мира

2.1.1. Сопоставительная характеристика структуры значений слов «Himmel» и «небо» в немецком и русском языках

2.1.2. Сопоставительная характеристика структуры значений слов

Erde» и «земля» в немецком и русском языках

2.2. Происхождение лексических единиц «небо»/ «Himmel» * и «земля»/ «Erde»

2.3. Сопоставительная характеристика словообразовательных гнезд

2.4. Синонимические единицы

2.4.1. Синонимические ряды с доминантами «Erde» и «земля»

2.4.2. Синонимические ряды с доминантами «Himmel» и «небо»

2.5. Атрибутивные словосочетания

Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ, РЕЛИГИОЗНЫЕ И НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАК ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ КОНЦЕПТОВ

3.1. Мифологическое знание

3.1.1. Германо-скандинавская космогония

3.1.2. Славянские космогонические мифы

3.1.3. Сопоставительная характеристика мифологических систем

3.2. Христианские представления

3.3. Научные знания о небе и земле 113 Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТОВ «НЕБО»/ «HIMMEL»

И «ЗЕМЛЯ»/ «ERDE» В ЕДИНИЦАХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО

И ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЕЙ

4.1. Концепты «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» во фразеологизмах

4.1.1. О понятии «фразеологизм»

4.1.2. Фразеологические единицы с компонентами «Erde» и «земля»

4.1.3. Фразеологические единицы с компонентами «Himmel» и «небо»

4.1.4. Характеристика фразеологизмов с компонентами «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde»

4.2. Концепты «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в пословицах

4.2.1. Происхождение пословиц

4.2.2. Пословицы и другие языковые единицы

4.2.3. Характеристика пословиц с компонентами «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde»

Выводы к четвертой главе

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Кривалёва, Ольга Владимировна

Настоящая работа посвящена комплексному изучению концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в русской и немецкой языковых картинах мира. Диссертационное исследование включает описание сходств, различий и роли рассматриваемых концептов в процессах познания мира, культуре и повседневной жизни указанных общностей, анализ связанных с ними особенностей менталитетов и определение причин возникновения типичных национальных представлений.

В современном языкознании в рамках когнитивной лингвистики и лингвокультурологии большое внимание уделяется изучению отдельных концептов, а работ, затрагивающих вопросы сопоставительного исследования антонимических концептов (таких как «добро - зло», «верх — низ», «свет — тьма» и т.д.) на материале различных языков, неоправданно мало, причем анализ языкового материала в них в основном не выходит за пределы синхронии.

Несмотря на значимость концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» для интерпретации специфики немецкой и русской языковых культур, они до настоящего времени не получили всестороннего и глубокого рассмотрения. Таким образом, актуальность настоящей диссертации определяется выбором для исследования в сопоставительном аспекте на материале двух языков концептов, имеющих приоритетное значение в отражении процессов познания, восприятия и оценки действительности человеком. В ходе работы проводилось описание эволюции антонимических концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в рамках когнитивной и лингвокультурологической парадигм, и применялся комплексный подход, предполагающий привлечение разнородного в структурно-семантическом плане языкового материала.

Предмет исследования составили динамический и статический аспекты содержания концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в их языковой реализации.

Объектом исследования явилась служащая для вербализации рассматриваемых концептов часть лексики русского и немецкого языков, зафиксированная в лексикографических изданиях, текстах произведений художественной литературы и философских трудов.

Цель диссертационной работы заключается в разноаспектном описании концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» и обосновании их культурно-языкового статуса как ключевых концептов русской и немецкой языковых картин мира.

Поставленная цель определяет задачи, основными из которых являются:

- описание методики исследования, применяемой в данной работе;

- определение этимологических связей лексических единиц «небо», «Himmel», «земля», «Erde» как имен соответствующих концептов;

- изучение процессов становления и динамики развития семантических структур слов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde»;

- выявление семантического потенциала имен концептов в словообразовательной и лексической системах русского и немецкого языков;

- описание эволюции содержания концептов на основании анализа мифологических, религиозных и научных представлений о небе и земле;

- реконструкция основных параметров языковой картины реального и вымышленного миров, связанных с восприятием ориентационных понятий «неба» и «земли» носителями языков;

- определение содержания концептов во фразеологической и пословичной картинах мира, отражающих обыденные взгляды представителей культурных общностей на явления окружающей действительности; выявление и установление параллелей между национальными языковыми картинами мира, описание их сходств и различий, ценностных установок, связанных с когнитивными структурами «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» как ключевыми концептами русской и немецкой культур.

При решении поставленных задач теоретической базой послужили идеи, изложенные в работах по когнитивной лингвистике (А.Вежбицкая, В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова, Ю.С.Степанов, М.Шварц, Дж.Лакофф, Р.Джэкендофф, Р.Лангакер и др.), лингвокультурологии (Н.Д.Арутюнова, В.И.Карасик, С.Г.Воркачев, Е.О.Опарина, Ю.С.Степанов, И.Г.Ольшанский, Л.Вайсгербер, А.П.Бабушкин, Д.С.Лихачев, В.П.Нерознак, С.В.Иванова и др.), словообразованию (М.Д.Степанова, В.Фляйшер, Е.С.Кубрякова, Р.З.Мурясов, В.А.Соболева, А.Н.Тихонов, Е.Л.Гинзбург и др.), лексикологии (И.И.Чернышева, М.Д.Степанова, Т.Шиппан и др.), мифологии (А.Н.Афанасьев, М.М.Маковский, С.А.Токарев и др.), фразеологии (В.Фляйшер, И.А.Мельчук и др.).

Методологическая база исследования в качестве основных методов включает методики концептуального и лингвокультурологического анализа. При выявлении этимологических значений применяется метод этимологической реконструкции. Описательный метод, семемный анализ, различные приемы анализа словарных дефиниций используются при воссоздании семантической структуры имен концептов. При анализе языкового материала важная роль отводится сравнительно-историческому методу, новейшие достижения в области которого предполагают тесную связь лингвистического и культурно-символического аспектов. С целью сопоставления концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в ходе всего исследования используются сравнительный метод и элементы статистического анализа.

Материалом для анализа служат: данные этимологических словарей: «Этимологический словарь русского языка» М.Фасмера, «Краткий этимологический словарь русского языка» Н.М.Шанского и др., издания «Duden. Etymologie: Herkunftswörterbuch der deutschen Sprache», «Indogermanisches etymologisches Wörterbuch» Ю.Покорного, «Indogermanisches Wörterbuch» Г.Кеблера; определения лексических единиц «небо», «земля», «Himmel» и «Erde», содержащиеся в современных и исторических толковых словарях русского и немецкого языков: «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, «Толковый словарь современного русского языка» Д.Н.Ушакова, издания «Duden. Bedeutungswörterbuch» и «Duden. Deutsches Universalwörterbuch», электронный ресурс «Das Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache»; сведения, представленные в синонимических словарях (221 синоним): «Словарь синонимов русского языка» З.Е.Александровой, «Duden. Sinn-und sachverwandte Wörter: Synonymwörterbuch der deutschen Sprache», «SynonymWörterbuch» Г.Гернера — и словообразовательных источниках (525 дериватов): «Словообразовательный словарь русского языка» А.Н.Тихонова, «Словарь словообразовательных элементов немецкого языка» А.Н.Зуева, И.Д.Молчановой, Р.З.Мурясова и др., электронный ресурс «Wörterbuch der deutschen Wortbildung»; тексты Библии на русском и немецком языках; данные двуязычных и одноязычных фразеологических словарей (160 фразеологизмов), сборников паремиологических единиц (186 пословиц); сведения из философских словарей и энциклопедических источников, включающие информацию о культуре, жизни, мифологии, религии, истории русского и германского народов и позволившие сделать исследование более точным и достоверным.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые представлено комплексное сопоставительное исследование концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в русской и немецкой языковых картинах мира, проведенное с привлечением разнородного в структурно-семантическом плане языкового материала. В диссертации на примере двух языков описывается эволюционное развитие антонимических концептов, раскрывается динамика становления их современной семантической структуры, устанавливаются системные отношения между отдельными частями языковой картины мира, подчеркивается значимость концептов в процессах познания и оценочной деятельности человека.

Сопоставление языкового материала с данными культурно-исторических изысканий позволяет с новых позиций взглянуть на принципы выявления и описания развития определенных областей языковых картин мира, связанных с функционированием концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde».

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обобщении существующих теорий для поиска интегративного подхода к изучению концепта, включающего его рассмотрение с лингвистической, культурологической, социологической и психологической точек зрения, что позволяет выявить более тонкие нюансы в понимании рассматриваемого феномена. Предложенная в диссертации методика сопоставительного изучения антонимических концептов на материале двух языков может быть использована при комплексном описании других полярных концептов и исследовании их значимости в языковых картинах мира различных национальных общностей.

Практическая ценность работы связана с возможностью применения ее выводов и результатов в рамках преподавания курсов по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, словообразованию, спецсеминаров по мифологии и фольклору, при выполнении курсовых и дипломных работ в области лингвокультурологии и когнитологии. Представленный в работе фактический материал может быть использован в сопоставительных исследованиях, а также при составлении словообразовательных, синонимических, когнитивных, ассоциативных и этимологических словарей.

Выводы и результаты проведенного исследования отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. Концепты «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» создают в русской и немецкой языковых картинах мира определенные области, которые, проявляя во многих отношениях значительное сходство, различаются количественно и качественно. Факты сходства объясняются общими свойствами человеческого мышления, общечеловеческой культурой и историей, спецификой взаимодействия людей с окружающим миром, а причины расхождений - особенностями менталитетов, национальных культур, традиций, типичных народных представлений и т.д.

2. На формирование и развитие рассматриваемых концептов влияет множество факторов: древние представления, отраженные в этимологии; социально-историческая эволюция общества (взаимодействие мифологического, религиозного и научного знаний); прагматический фактор, заключающийся в выделении приоритетных для языкового коллектива признаков концептов; взаимовлияние вербализованных представлений о небе и земле в рамках языковой картины мира; культурологический (специфика восприятия и реализации в языке определенных явлений действительности) и психологический (отражение в концептах особенностей мышления языковой общности) факторы.

3. «Небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» относятся к разряду ключевых концептов, существенных для понимания соответствующих культур, поскольку а) играют важную роль в рамках религиозной, этической, эмоциональной сфер и в области моральных суждений; б) оказывают влияние на оценочную деятельность представителей языковых общностей; в) образуют центры отдельных областей фразеологической и пословичной картин мира, отражающих мировоззрение и обыденные взгляды носителей языков.

4. «Небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» представляют собой взаимосвязанные антонимические концепты. Противопоставленность, с одной стороны, и неразрывная связь, с другой, свидетельствуют об устойчивости указанных понятий в языке, поскольку их взаимодействие можно трактовать как диалектическую необходимость. Результаты исследования подтверждают, что взаимосвязь на концептуальном уровне отражается и в материальных языковых единицах.

5. Религиозный компонент концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» предопределил их восприятие как составных частей культурно значимой аксиологичской оппозиции, основанной на традиционном для христианской культуры противопоставлении «высокое» — «низкое».

Апробация работы была проведена на заседании кафедры немецкой филологии Башкирского государственного университета (май 2007 года). Основные положения диссертации изложены в 5 статьях, 2 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Структура и композиция работы определены целью исследования и логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных сокращений, списка использованной литературы и приложений. Каждая из глав включает теоретические положения, необходимые для анализа соответствующего языкового материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты "небо" и "земля" в русской и немецкой языковых картинах мира"

Выводы ко второй главе

Обобщая изложенный во второй главе материал, необходимо выделить следующее:

1. Лексические единицы «Erde»/ «земля» и «Himmel»/ «небо», представляющие соответствующие концепты в языке, не полностью тождественны по структуре значения и различаются рядом семем: немецкое «Himmel» превосходит по объему значения лексему «небо», в то время как слово «земля» в русском языке имеет более широкий спектр употребления, чем «Erde». Необходимо учитывать, что лексико-семантические варианты, по которым наблюдаются расхождения, не являются частотными и актуальными для всех носителей языков.

2. В русской и немецкой языковой культурах существует более сложная структура значений слов «земля» и «Erde» по сравнению с лексемами «небо» и «Himmel». Это в первую очередь связано с исторически сложившейся каждодневной зависимостью жизни людей от земли и ее богатств, небо же на протяжении многих веков воспринималось как нечто недоступное и таинственное, а практические исследования небесных сфер лишь с недавнего времени стали доступны человеку.

3. Общие свойства человеческого мышления предопределили наличие сходных принципов номинации в языках, происходящих из различных языковых групп, что подтверждает анализ этимологических значений лексем «Himmel»/ «небо» и «Erde»/ «земля». Небо в обеих культурах изначально воспринималось как нечто, окружающее землю (нем. Himmel < и.-е. *kem-«покрывать, окутывать»; русск. небо < и.-е. *nebh-, *enebh- «туман, облако, дымка»), а земля означала для человека почву, опору, твердую поверхность. Важно отметить, что этимологически небо в русском, немецком и многих других индоевропейских языках представляет собой не чистую голубую лазурь, а «покров, оболочку» Земли, мглу, облака и туманные скопления, т.е. ассоциируется с атмосферным явлением.

4. Ряд ученых утверждает общность этимологического источника — корня *ker-; *ar-/*er- («гореть; огонь; отсекать; резать; гнуть»), — от которого образованы соответствующие языковые единицы в германских языках. Значение «резать, рассекать» в индоевропейском языке закономерно переходит в семантическую диаду «верх/низ», что свидетельствует о вероятном порядке отражения в языке определенных категорий человеческого мышления: за первоначальным единством неба и земли следует разделение и противопоставление верхней и нижней сфер.

5. Национальное своеобразие и специфика каждого языка отражаются на словообразовательном уровне. В немецком языке для исследуемых лексических единиц наиболее продуктивной является модель определительного словосложения, и, следовательно, в словообразовательных гнездах преобладают слова с множественной структурой; в русском, напротив, распространена суффиксация и лексемы, имеющие одну производящую основу. Для обеих языковых культур характерно большее разнообразие способов словообразования и богатство словообразовательных гнезд слов «земля» и «Erde», чем это имеет место в случае с лексическими единицами «небо» и «Himmel».

6. Сходство большинства синонимических единиц, входящих в состав рассматриваемых концептов в русском и немецком языках, указывает на общность в развитии культур, но не исключает определенных различий в составе устаревшей и архаичной лексики. Наличие значительного количества поэтических синонимов лексемы «небо» отражает восприятие человеком небес как таинственной и романтической сферы, в то время как земля часто ассоциируется с чем-то практическим. Что касается общей характеристики синонимических рядов, то очевидно существенное численное превосходство синонимов лексемы «земля» в обоих языках.

7. Факты сходства, зафиксированные в русском и немецком языках, объясняются общими свойствами человеческого мышления, общечеловеческой культурой и спецификой взаимодействия людей с окружающим миром — многовековой связью повседневной деятельности с землей и сравнительно недавним открытием доступа к «небесным высотам» благодаря развитию астрономии, авиации и космонавтики. Однако, несмотря на очевидное численное преимущество лексем, описывающих концепты «земля», оба понятия играют очень важную роль в концептуальных системах рассматриваемых языков и в некоторых контекстах (религиозных, философских) не мыслятся друг без друга.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепты "небо" и "земля" в русской и немецкой языковых картинах мира"

На правах рукописи

□□345 Ю44 КРИВАЛЁВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

КОНЦЕПТЫ «НЕБО» И «ЗЕМЛЯ» В РУССКОЙ И НЕМЕЦКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИНАХ МИРА

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 о 0 ИТ 2008

Уфа-2008

003451044

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор МУРЯСОВ РАХИМ ЗАКИЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

ПИТИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

(г. Челябинск)

доктор филологических наук, профессор ЗАЙНУЛЛИНА ЛИЛИЯ МАРАТОВНА (г. Уфа)

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится «¿¡Ь> ноября 2008 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.013.12 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 19, факультет романо-германской филологии, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди,

32.

Автореферат разослан «/¿_» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чанышева 3.3.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена комплексному изучению концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в русской и немецкой языковых картинах мира. Диссертационное исследование включает описание сходств, различий и роли рассматриваемых концептов в процессах познанга мира, культуре и повседневной жизни указанных общностей, анализ связанных с ними особенностей менталитетов и определение причин возникновения типичных национальных представлений.

В современном языкознании в рамках когнитивной лингвистики и лингвокультурологии большое внимание уделяется изучению отдельных концептов, а работ, затрагивающих вопросы сопоставительного исследования антонимических концептов (таких как «добро - зло», «верх -низ», «свет - тьма» и т.д.) на материале различных языков, неоправданно мало, причем анализ языкового материала в них в основном не выходит за пределы синхронии.

Несмотря на значимость концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» для интерпретации специфики немецкой и русской языковых культур, они до настоящего времени не получили всестороннего и глубокого рассмотрения. Таким образом, актуальность настоящей диссертации определяется выбором для исследования в сопоставительном аспекте на материале двух языков концептов, имеющих приоритетное значение в отражении процессов познания, восприятия и оценки действительности человеком. В ходе работы проводилось описание эволюции антонимических концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в рамках когнитивной и лингвокультурологической парадигм, и применялся комплексный подход, предполагающий привлечение разнородного в структурно-семантическом плане языкового материала.

Предмет исследования составили динамический и статический аспекты содержания концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в их языковой реализации.

Объектом исследования явилась служащая для вербализации рассматриваемых концептов часть лексики русского и немецкого языков, зафиксированная в лексикографических изданиях, текстах произведений художественной литературы и философских трудов.

Цель диссертационной работы заключается в разноаспектном описании концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» и обосновании их культурно-языкового статуса как ключевых концептов русской и немецкой языковых картин мира.

Поставленная цель определяет задачи, основными из которых являются:

- описание методики исследования, применяемой в данной работе;

- определение этимологических связей лексических единиц «небо», «Himmel», «земля», «Erde» как имен соответствующих концептов;

- изучение процессов становления и динамики развития семантических структур слов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde»;

- выявление семантического потенциала имен концептов в словообразовательной и лексической системах русского и немецкого языков;

- описание эволюции содержания концептов на основании анализа мифологических, религиозных и научных представлений о небе и земле;

- реконструкция основных параметров языковой картины реального и вымышленного миров, связанных с восприятием ориентационных понятий «неба» и «земли» носителями языков;

- определение содержания концептов во фразеологической и пословичной картинах мира, отражающих обыденные взгляды представителей культурных общностей на явления окружающей действительности;

- выявление и установление параллелей между национальными языковыми картинами мира, описание их сходств и различий, ценностных установок, связанных с когнитивными структурами «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» как ключевыми концептами русской и немецкой культур.

При решении поставленных задач теоретической базой послужили идеи, изложенные в работах по когнитивной лингвистике (А.Вежбицкая, В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова, Ю.С.Степанов, М.Шварц, Дж.Лакофф, Р.Джэкендофф, Р.Лангакер и др.), лингвокультурологии (Н.Д.Арупонова, В.И.Карасик, С.Г.Воркачев, Е.О.Опарина, Ю.С.Степанов, И.Г.Ольшанский, Л.Вайсгербер, А.П.Бабушкин, Д.С.Лихачев, В.П.Нерознак, С.В.Иванова и др.), словообразованию (М.Д.Степанова, В.Фляйшер, Е.С.Кубрякова, Р.З.Мурясов, В.А.Соболева, А.Н.Тихонов, Е.Л.Гинзбург и др.), лексикологии (НИЛернышева, М.Д.Степанова, Т.Шиппан и др.), мифологии (А.Н.Афанасьев, М.ММаковский, С.А.Токарев и др.), фразеологии (В.Фляйшер, И.А.Мельчук и др.).

Методологическая база исследования в качестве основных методов включает методики концептуального и лингвокультурологического анализа. При выявлении этимологических значений применяется метод этимологической реконструкции. Описательный метод, семемный анализ, различные приемы анализа словарных дефиниций используются при воссоздании семантической структуры имен концептов. При анализе языкового материала важная роль отводится сравнительно-историческому методу, новейшие достижения в области которого предполагают тесную связь лингвистического и культурно-символического аспектов. С целью сопоставления концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в ходе всего исследования используются сравнительный метод и элементы статистического анализа.

Материалом для анализа служат:

- данные этимологических словарей: «Этимологический словарь русского языка» М.Фасмера, «Краткий этимологический словарь русского языка» Н.М.Шанского и др., издания «Duden. Etymologie: Herkunftswörterbuch der deutschen Sprache», «Indogermanisches etymologisches Wörterbuch» Ю.Покорного, «Indogermanisches Wörterbuch» Г.Кеблера;

- определения лексических единиц «небо», «земля», «Himmel» и «Erde», содержащиеся в современных и исторических толковых словарях русского и немецкого языков: «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, «Толковый словарь современного русского языка» Д.Н.Ушакова, издания «Duden. Bedeutungswörterbuch» и «Duden. Deutsches Universalwörterbuch», электронный ресурс «Das Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache»;

- сведения, представленные в синонимических словарях (221 синоним): «Словарь синонимов русского языка» З.Е.Александровой, «Duden. Sinn-und sachverwandte Wörter: Synonymwörterbuch der deutschen Sprache», «Synonymwörterbuch» Г.Гернера - и словообразовательных источниках (525 дериватов): «Словообразовательный словарь русского языка» А.Н.Тихонова, «Словарь словообразовательных элементов немецкого языка» А.Н.Зуева, И.Д.Молчановой, Р.З.Мурясова и др., электронный ресурс «Wörterbuch der deutschen Wortbildung»;

- тексты Библии на русском и немецком языках;

- данные двуязычных и одноязычных фразеологических словарей (160 фразеологизмов), сборников паремиологических единиц (186 пословиц);

- сведения из философских словарей и энциклопедических источников, включающие информацию о культуре, жизни, мифологии, религии, истории русского и германского народов и позволившие сделать исследование более точным и достоверным.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые представлено комплексное сопоставительное исследование концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в русской и немецкой языковых картинах мира, проведенное с привлечением разнородного в структурно-семантическом плане языкового материала. В диссертации на примере двух языков описывается эволюционное развитие антонимических концептов, раскрывается динамика становления их современной семантической структуры, устанавливаются системные отношения между отдельными частями языковой картины мира, подчеркивается значимость концептов в процессах познания и оценочной деятельности человека.

Сопоставление языкового материала с данными культурно-исторических изысканий позволяет с новых позиций взглянуть на принципы выявления и описания развития определенных областей

языковых картин мира, связанных с функционированием концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde».

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обобщении существующих теорий для поиска интегративного подхода к изучению концепта, включающего его рассмотрение с лингвистической, культурологической, социологической и психологической точек зрения, что позволяет выявить более тонкие нюансы в понимании рассматриваемого феномена. Предложенная в диссертации методика сопоставительного изучения антонимических концептов на материале двух языков может быть использована при комплексном описании других полярных концептов и исследовании их значимости в языковых картинах мира различных национальных общностей.

Практическая ценность работы связана с возможностью применения ее выводов и результатов в рамках преподавания курсов по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, словообразованию, спецсеминаров по мифологии и фольклору, при выполнении курсовых и дипломных работ в области лингвокультурологии и когнитологии. Представленный в работе фактический материал может быть использован в сопоставительных исследованиях, а также при составлении словообразовательных, синонимических, когнитивных, ассоциативных и этимологических словарей.

Выводы и результаты проведенного исследования отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. Концепты «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» создают в русской и немецкой языковых картинах мира определенные области, которые, проявляя во многих отношениях значительное сходство, различаются количественно и качественно. Факты сходства объясняются общими свойствами человеческого мышления, общечеловеческой культурой и историей, спецификой взаимодействия людей с окружающим миром, а причины расхождений - особенностями менталитетов, национальных культур, традиций, типичных народных представлений и т.д.

2. На формирование и развитие рассматриваемых концептов влияет множество факторов: древние представления, отраженные в этимологии; социально-историческая эволюция общества (взаимодействие мифологического, религиозного и научного знаний); прагматический фактор, заключающийся в выделении приоритетных для языкового коллектива признаков концептов; взаимовлияние вербализованных представлений о небе и земле в рамках языковой картины мира; культурологический (специфика восприятия и реализации в языке определенных явлений действительности) и психологический (отражение в концептах особенностей мышления языковой общности) факторы.

3. «Небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» относятся к разряду ключевых концептов, существенных для понимания соответствующих культур, поскольку а) играют важную роль в рамках религиозной, этической, эмоциональной сфер и в области моральных суждений; б) оказывают влияние на оценочную деятельность представителей языковых общностей; в) образуют центры отдельных областей фразеологической и пословичной картин мира, отражающих мировоззрение и обыденные взгляды носителей языков.

4. «Небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» представляют собой взаимосвязанные антонимические концепты. Противопоставленность, с одной стороны, и неразрывная связь, с другой, свидетельствуют об устойчивости указанных понятий в языке, поскольку их взаимодействие можно трактовать как диалектическую необходимость. Результаты исследования подтверждают, что взаимосвязь на концептуальном уровне отражается и в материальных языковых единицах.

5. Религиозный компонент концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» предопределил их восприятие как составных частей культурно значимой аксиологичской оппозиции, основанной на традиционных для христианской культуры противопоставлениях «высокое» - «низкое», «душа - тело», «вечное - преходящее», «радость - страдание», «божественное - человеческое» и т.д.

Апробация работы была проведена на заседании кафедры немецкой филологии Башкирского государственного университета (май 2007 года). Основные положения диссертации изложены в 5 статьях, 2 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Структура н композиция работы определены целью исследования и логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных сокращений, списка использованной литературы и приложений. Каждая из глав включает теоретические положения, необходимые для анализа соответствующего языкового материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, актуальность и научная новизна проведенного исследования, определяются его объект и предмет, основная цель и задачи, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, описываются методы исследования и привлеченный для анализа материал, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования» представлена общетеоретическая база диссертационной работы. В ней содержится краткая история развития когнитивного и

лингвокультурологического подходов к явлениям языка, рассматриваются различные интерпретации концепта как базовой единицы современной когнитологии и лингвокультурологии, определяется специфика понятия «языковая картина мира», а также описываются основные характеристики взаимоотношений языка, культуры и мышления.

Новое осмысление проблемы соотношения языка и сознания во второй половине двадцатого века предопределило развитие когнитивной лингвистики, сосредотачивающей внимание на соотнесении лингвистических данных с психологическими, и лингвокультурологии, рассматривающей язык в качестве средства интерпретации человеческой культуры.

Потребности исследования обусловили необходимость создания нового термина, на роль которого большинство ученых выдвигает понятие «концепт». В лингвистических трудах концепты трактуются достаточно широко и неоднозначно, поэтому в настоящей работе принципиально важным представляется разграничение терминов «концепт», «понятие», «значение» и «смысл».

Концепт как базовая единица когнитологии и лингвокультурологии характеризуется сложной структурой, включающей все, относящееся к строению понятия, а также то, что делает концепт «фактом культуры»: этимологию, современные ассоциации, оценки, этносемантическую специфику и т.д. Понятия отличаются от концептов по способу постижения своего объекта и предмету: будучи универсальными категориями, отражающими общие свойства широкого класса объектов, они рассудочны и связаны с рациональным знанием. Концепты - это элементы духовной культуры, их важным признаком является «переживаемость», т.е. они не только мыслятся, но и эмоционально переживаются человеком, будучи предметом симпатий и антипатий.

Концепт отсылает к плану содержания определенной знаковой единицы и может быть соотнесен с категориями смысла и значения. Смысл как общая соотнесенность всех связанных с ситуацией явлений всегда обусловлен контекстом, ситуационен, принадлежит речи и первичен по отношению к значению. В этом отношении концепт трактуется как вербализованный смысл, представленный в плане выражения целым рядом языковых реализаций, образующих соответствующую лексико-семантическую парадигму. Значение производно от смысла, принадлежит языку, внеконгекстно и неситуационно. По определению Е.С.Кубряковой значением слова становится концепт, схваченный языковым знаком [Кубрякова 1997: 54].

Чтобы установить имя концепта, необходимо определить языковую единицу или единицы, чей план содержания он представляет. Часть ■ исследователей приписывает слову роль представителя концепта в языке,

но в большинстве случаев он связан не с одной лексической единицей, а соотносим с планом выражения всей лексико-семантической парадигмы как совокупности разнородных синонимических единиц, описывающих его в языке. Это объясняется значимостью концептов в жизни человека, и только анализ всей лексико-семантической парадигмы, позволяет говорить о полном их раскрытии и понимании связанных с ними особенностей менталитета и культуры.

Несмотря на разнообразие подходов к толкованию концепта, можно выделить в них общую черту: они всегда подчеркивают актуальную для современной лингвистики идею комплексного изучения языка, сознания и культуры. Данная точка зрения абсолютно оправдана, поскольку культура, язык и мышление связаны настолько тесно, что фактически составляют единое целое, состоящее из трех указанных компонентов. Ни один из них не может полноценно функционировать без двух других, как целое они взаимодействуют с окружающим миром.

При интерпретации понятий «концепт» и «языковая картина мира» важно учитывать, что основной причиной их выделения в рамках настоящего исследования является необходимость соотнесения семантических единиц с языковой личностью как носителем национального менталитета. В связи с этим концепт рассматривается как отмеченная этнокультурной спецификой, имеющая языковое выражение и отсылающая к духовным ценностям единица коллективного знания/сознания. Языковая картина мира трактуется как исторически сложившаяся в сознании определенного коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире, основанная на закономерностях различных уровней системы данного языка и задающая образцы восприятия явлений и предметов действительности в их связях, многообразии и целостности. С помощью концептов слова входят в языковую картину мира и функционируют в ней, взаимодействуя с другими лексическими единицами.

Следует отметить, что картины мира, предлагаемые разными языками, имеют как общие черты, так и различия, поскольку представляют собой создаваемые человеком субъективные образы объективной реальности. В процессе изучения сходных явлений и принципиальных отличий можно сделать выводы об особенностях менталитетов различных наций, своеобразии культур и представлений об окружающем мире.

Важным направлением исследования языковых картин мира является сопоставление отдельных «ключевых» концептов, существенных для понимания специфики соответствующих культурных общностей. Обосновывая утверждение о том, что определенное слово относится к «ключевым словам» («key words») какой-либо культуры, необходимо установить его функционирование в языке в качестве

общеупотребительной, а не периферийной единицы. Исследуемое слово, независимо от общей частоты его употреблений, должно очень часто использоваться в какой-то одной семантической области, к примеру, в религиозной сфере или в области моральных суждений. В дополнение к этому необходимо продемонстрировать, что указанное слово представляет собой центр целого фразеологического семейства, а также показать, что рассматриваемое «ключевое слово» часто встречается в изречениях, пословицах, названиях книг и т.д. Подобные слова могут восприниматься как центральные точки, вокруг которых организованы целые области культуры. Исследование этих центральных точек позволяет выявить общие организационные принципы, которые придают структуру и целостность культурной сфере.

В настоящей работе предпринята попытка раскрыть своеобразие немецкой и русской культур на основе анализа ключевых концептов «небо» и «земля» в соответствующих языковых картинах мира путем сопоставления установок, ценностей и идей, воплощенных не только в словах, но и в распространенных сочетаниях, устойчивых выражениях, пословицах и других единицах.

Вторая глава «Общая характеристика концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в русском и немецком языках» представляет собой сопоставительный анализ рассматриваемых концептов. В ее рамках исследуются этимологические источники, пути становления семантической структуры соответствующих лексем (определяются факторы, повлиявшие на их эволюцию), анализируются словообразовательный потенциал, синонимические ряды и атрибутивные сочетания, служащие для экспликации основных компонентов значений концептов.

Концепты «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» создают в русской и немецкой языковых картинах мира определенные области, которые, проявляя во многих отношениях значительное сходство, различаются количественно и качественно.

Большинство исследователей приписывает слову роль представителя концепта в языке, что позволяет трактовать его как языковой знак, передающий содержание концепта наиболее адекватно и полно.

Общие свойства человеческого мышления предопределили наличие сходных принципов номинации в русском и немецком языках, что подтверждает анализ этимологических значений лексем «Himmel», «небо» и «Erde», «земля»: небо в обеих культурах изначально воспринимается как нечто, окружающее землю {нем. Himmel < и.-е. *kem- «покрывать, окутывать»; русск. небо < и.-е. *nebh-, *enebh- «туман, облако, дымка»), а земля означает для человека почву, опору, твердую поверхность.

Ряд ученых на основании данных глубинного этимологического анализа доказывает существование других этимологических соотношений

у слов «Himmel» и «Erde», утверждая общность этимологического источника - корня *ker-; *ar-/*er- («гореть; огонь; отсекать; резать; гнуть»), - от которого образованы соответствующие языковые единицы в германских языках. Доказательством подобной «множественной» этимологии является закономерный в индоевропейском языке переход значения «резать, рассекать» в семантическую диаду «верх/низ», что свидетельствует о вероятном порядке отражения в языке определенных категорий человеческого мышления - за первоначальным единством неба и земли следует разделение и противопоставление верхней и нижней сфер.

Необходимо также отметить связь русского слова «небо» и немецкого «Nebel»/ «туман», восходящих к и.-е. *nebh-, *enebh- «туман, облако, дымка» [Köbler 2006: 43, 249; Рокоту 1959: 315]. Причиной подобного обозначения неба в русском языке предположительно стало восприятие небесного свода как средоточия облаков и туманов. Таким образом, этимологически небо представляет собой не чистый синий простор, а «покров, оболочку» Земли, мглу, облака и туманные скопления, т.е. ассоциируется с атмосферным явлением.

Для современного этапа развития языков характерна более сложная структура значений слов «земля» и «Erde» по сравнению с лексемами «небо» и «Himmel». Это, в первую очередь, связано с исторически сложившейся каждодневной зависимостью жизни людей от земли и ее богатств, в то время как небо на протяжении многих веков воспринималось как нечто недоступное и таинственное, а практические исследования небесных сфер лишь с недавнего времени стали доступны человеку.

Данные толковых словарей позволяют предположить, что в немецкой и русской языковых картинах мира образ неба складывается из двух составляющих - физической и духовной (религиозной). В первом случае небо представляется расположенным высоко над землей воздушным пространством в форме свода, на котором находятся небесные светила. Во втором значении небо - это обитель Бога, ангелов, святых и спасшихся душ, рай, небесное царство. Выступая в качестве эвфемизмов, лексемы «небо» и «Himmel» могут употребляться в обоих языках в значении «провидение, судьба, бог». В немецком сохранилась интерпретация слова «Himmel» как «балдахина, полога, навеса», практически исчезнувшая в русском языке.

Будучи практически тождественными по структуре значения, слова «Himmel» и «небо» различаются некоторыми нюансами. Среди них нужно выделить распространенное в русском языке употребление множественного числа от «небо» - «небеса» - в значении единственного. Высказывание при этом часто получает дополнительную окраску: К небесам (небу) высоко, в реку глубоко, а приходится вертеться, как некуда деться. Семь верст до небес (неба) и все лесом.

В немецком языке множественное число от «Himmel», совпадающее по написанию с единственным, относится к неупотребительным формам и встречается в основном в поэтических текстах: «о ihr himmel, verwundert euch über dieses menschen grosze Undankbarkeit (Schuppius); die himmel freuen sich deines siegs (Gotter); ins feld, wo aus der erde dampfend jede nächste wohlthat der natur, und durch die himmel wehend, alle segen der gestirne uns umwittern (Göthe)» [Grimm 1999].

Среди основных значений слов «земля» и «Erde», реализуемых в обоих языках, можно выделить следующие: «планета», «почва, грунт», «суша», «земной мир», «реальная действительность». Следует подчеркнуть, что использование языковых единиц «земля» и «Erde» для обозначения планеты началось только в первой четверти XV века, а сегодня это значение является одной из наиболее актуальных интерпретаций рассматриваемых лексем.

Учитывая значительное сходство семантических структур анализируемых слов, необходимо отметить и специфические для культур различия, которые проявляются в указанных языковых единицах. «Erde» употребляется в электротехнической области в значении, чаще соответствующем русскому слову «заземление», а лексема «земля» как «страна» и «суша» часто соотносится с немецким «Land», хотя в устойчивых сочетаниях в значении «страна» традиционно выступает и лексическая единица «Erde» (например, in fremder Erde ruhen - быть похороненным на чужбине, за границей; heimische Erde - родная земля, родина).

Таким образом, своеобразие языков и специфика восприятия явлений действительности их носителями предопределили существование определенных расхождений в семантической структуре имен исследуемых концептов: немецкое «Himmel» превосходит по объему значения лексему «небо», в то время как слово «земля» имеет более широкий спектр употребления, чем «Erde».

Языковое освоение человеком непрерывно изменяющегося окружающего мира невозможно без постоянного развития и обогащения словарного состава. При рассмотрении словообразовательных потенций лексем «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» мы исходим из того, что, являясь одним из способов отражения языковой картины мира, словообразовательный уровень остается довольно специфическим явлением, обуславливая тем самым национальное своеобразие и идиоматичность каждого языка.

Как видно из таблицы, наиболее распространенными в немецком языке являются слова с множественной словообразовательной структурой, т.е. имеющие более чем одну мотивирующую основу, а в русском,

напротив, преобладают слова с одной производящей основой, что объясняется спецификой указанных языков.

Количественная характеристика словообразовательных гнезд «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde»

Способ словообразования Количество производных слов

Неб(о) 16 Himmel . 83 Земл(я) 227 Erd(e) 199

1. Суффиксация 7 неб-ушк-о, небес-н-ый 2 himml-isch, himmelwärts 90 земл-як, зем-н-ой 6 erd-haft, erdwärts

2. Префиксация 1 an-himmeln 9 не-земной, вне-земной 1 be-erden

3. Постфиксация 6 обез-земелитъ-ся

4. Префиксально-суффиксальный способ 1 п од-небес-н-ый 25 без-земель-н-ый 1 be-erd-ig-en

5. Субстантивация прилагательных и причастий 2 небесн-ое, поднебесная 1 der Himmlische 5 земноводные, неземн-ое 1 das Beerden

6. Сложение 6 неб-о-склон, неб-о-коптителъ 79 Sommerhimmel, Himmel-s-zeichen 40 земл-е-владелец, земл-е-коп 189 Heimaterde, Erd-teil

7. Суффиксально-сложный способ 38 земл-е-паш-ец 1 eben-erd-ig

8. Аббревиация — — 14 зем/фонд —

При сопоставлении анализируемых лексических единиц в обоих языках легко заметить большее разнообразие способов словообразования и богатство словообразовательных гнезд слов «земля» и «Erde», чем это имеет место в случае с лексемами «небо» и «Himmel».

Похожая картина наблюдается и при рассмотрении синонимических рядов: лексическая система русского и немецкого языков характеризуется значительным численным преимуществом единиц, служащих для

вербализации концептов «земля» и «Erde», Зафиксированные факты сходства объясняются спецификой взаимодействия людей с окружающим миром - многовековой связью повседневной деятельности с землей и сравнительно недавним открытием доступа к «небесным высотам» благодаря развитию астрономии, авиации и космонавтики. В то же время интерпретация небес как таинственной и романтической сферы обусловила развитие системы поэтических синонимов лексем «небо» и «Himmel» {небесная лазурь, свод небес, Himmelskuppel, Himmelsfeste, Sternenrund и др.), в которой практически не представлены концепты «земля» и «Erde», ассоциирующиеся с практической деятельностью.

Следовательно, несмотря на очевидное численное преимущество лексем, описывающих концепт «земля»/ «Erde», оба понятия играют очень важную роль в концептуальных системах рассматриваемых языков и в некоторых контекстах (например, религиозных, философских) не мыслятся друг без друга.

Третья глава посвящена описанию мифологических, религиозных и научных представлений о небе и земле как источников формирования содержания концептов и неотъемлемой части духовной жизни народов, связывающей современность с ушедшей стариной и обеспечивающей целостность восприятия действительности человеком.

Представления о небе и земле, их роль и значение для различных социальных и религиозных групп менялись с течением времени, и многие из них сегодня уже не являются актуальными. Однако изучение соответствующих концептов невозможно без учета исторически сложившихся взглядов, поскольку они до сих пор влияют на повседневную жизнь через суеверия, легенды, религиозные верования, сказки, мифы и т.д.

Помимо этого, необходимо отметить, что представления об окружающем мире оказывают значительное влияние на язык, способствуя расширению или сдерживая развитие сфер употребления различных лексем, поэтому рассмотрение мифологических, научных и религиозных воззрений представляется принципиально важным в рамках настоящего исследования.

С исторической точки зрения мифология является первичной формой мировоззрения, но ее следы заметны и на современном этапе благодаря сохранившимся верованиям и традициям. Разумеется, современная мифология не равна архаической, поскольку существует рядом с бурно развивающимся позитивным знанием. Тем не менее, хотя состав коллективных представлений обновляется в соответствии с изменениями культурных и исторических обстоятельств, его структура сохраняет относительное постоянство. Это дает основание утверждать существование мифологического компонента в любой культурной традиции, что обусловлено, вероятно, самой ее природой.

Понятия «неба» (верха) и «земли» (низа) были одними из первых ориентиров, на основе которых люди воспринимали окружающую действительность. Подобная структуризация пространства характерна для мифологического мышления, поскольку позволяет свести весь многоликий мир к определенной схеме при помощи ряда дихотомических категорий (верх-низ, небо-земля, внутри-снаружи, центр-периферия и т.д.). В мифологии оппозиция «верх-низ» воплощается в противопоставлении вершины и корней мирового древа, образующего основу Вселенной и соединяющего небо, землю и подземный мир.

В мифах утверждается представление о небе и земле как о мужском и женском началах, образующих божественную пару и дающих жизнь («Vater Himmel» и «Mutter Erde»), В славянской и германской мифологии небо выступает в мужском образе: у германцев его олицетворяет бог Tius {др.-исл. Туг, дословно «блестящий, сияющий» = санскр. Dyaus), у славян -Сварог. Эти имена сходны по своему значению: Сварог происходит от санскр. sur - «блистать» (санскр. sura - «божество, бог», т.е. «блистающий, светлый»; санскр. Dyaus > лат. deus «бог»), где звук «г» перешел в «аг» и появилась форма санскр. suar > санскр. svar, svarga «небо», т.е. светлое, блестящее.

Земля в обеих космогонических системах воспринимается как один из важнейших компонентов мироздания, великая праматерь всего сущего в природе, мать людей и богов. В немецком языке на женскую сущность земли указывает артикль женского рода «die», а в русском - окончание «-я».

Неразрывная связь двух начал стала причиной того, что наряду с поклонением небу возникло и религиозное почитание земли. С древних времен в обеих культурах существует благоговейное обращение «Mutter Erde»/ «Мать (Сыра) Земля».

Округло-выпуклая форма небесного свода обусловила уподобление неба человеческому черепу, яичной скорлупе и высокой блестящей горе. Народная фантазия, сравнивая небо с горой, соединила эти понятия в мифе и языке, и слово «ropé» приобрело значение «вверх, к небу». Так, например, в народной загадке о «дыме» небо называется горой: «без ног, без рук на гору дерется»; выражение «переселиться в горняя» означает «умереть, отойти к Богу», «поднять очи горе» - «посмотреть вверх».

В германской мифологии упоминается Himinbiorg (Himmelberg «небесная гора»), откуда спускается мост-радуга, по которому боги съезжают с неба на землю. Представление о небе как о горе отразилось и в сказочных преданиях обоих народов. Эта гора часто называется стеклянной или хрустальной (glasberg, spiegelberg) в соответствии с впечатлением, производимым на людей небесным сводом.

Отсутствие письменной фиксации мифов славянских и германских народов и разрушение целостности язычества в период христианизации привели к тому, что обе мифологические системы испытали на себе значительное влияние христианских представлений.

Мифологическая трактовка небесной сферы как твердой субстанции (создание неба из черепа великана Имира в германской мифологии; из яичной скорлупы у славян) была воспринята христианством и получила дальнейшее развитие в религиозном контексте: «твердь небесная»/ «die Feste des Himmels».

В библейских текстах обустройству земли уделяется гораздо больше внимания, чем сотворению неба, что обусловлено зависимостью человека от земных благ и их важной ролью в повседневной жизни. Согласно Библии первый человек был создан го «праха земного», т.е. религия изначально определяет весь людской род как детей земли. Примечательно, что в еврейском языке в качестве одного из названий земли употребляется слово «адама» (т.е. красная земля, годная для обработки), часто означающее землю или земной шар. Таким образом, имя первого человека - Адам (буквально «человек») - можно расценивать как еще одно подтверждение библейского взгляда на «земное» происхождение людей.

Многие исследователи отмечают характерное для русской и немецкой языковых картин мира противопоставление «мира горнего» и «мира дольнего», «возвышенного» и «приземленного», причем следует подчеркнуть, что первое явно предпочтительнее.

Именно с религии начинается четкое разграничение на «грешную землю» и «благословенное небо», предопределившее стремление человека, «привязанного» к земле, оторваться от нее и достичь небесных высот. Подобная поляризация представлений типична и для русского, и для немецкого народа, поскольку противопоставление неба и земли относится к константам христианской культуры, где изначально существует оппозиция «высокое» - «низкое». В соответствии с библейским учением перемещение души после смерти возможно в двух направлениях - вверх (для праведников) и вниз (для грешников), т.е. движение вверх расценивается как положительное, движение вниз - как отрицательное.

Важно отметить, что, хотя концепты «небо» и «земля» достаточно четко разграничены, они в то же время неразрывно связаны в сознании носителей языков и не мыслятся друг без друга, поскольку именно наличие двух «полюсов» делает возможным само существование противопоставления.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что именно религиозный компонент концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» предопределил их восприятие как составных частей культурно значимой аксиологичской оппозиции, основанной на традиционных для христианства

противопоставлениях «высокое - низкое», «душа - тело», «вечное -преходящее», «радость - страдание», «божественное - человеческое» и т.д.

Влияние религиозных представлений на процесс развития человеческого общества трудно переоценить. Лишь относительно недавно они стали дополняться научными сведениями о происхождении и сущности земной и небесной сфер, что внесло коррективы и в содержание соответствующих концептов.

Средневековая картина мира начала изменяться в эпоху Возрождения, когда гелиоцентрическая система мира пришла на смену геоцентрической модели. Научные открытия, совершенные в дальнейшем, привели к разрушению мифологического представления о твердом небесном своде, на котором закреплены звезды. Древняя геометрия небосвода была переосмыслена, и небесная сфера получила современный вид, в котором и используется в современной астрономии. Наука описывает ее как воображаемую вспомогательную сферу произвольного радиуса, на которую проецируются небесные светила, а Землю определяет как третью планету Солнечной системы, подобную множеству других космических тел.

Сегодня распространены представления о Земле как большом космическом корабле с системой жизнеобеспечения, нуждающейся в постоянной поддержке, и ее биосфере как едином организме. В этой связи в последние десятилетия большой размах получило движение в защиту окружающей среды, представители которого серьезно обеспокоены растущим влиянием деятельности человека на природу Земли. Следовательно, новыми аспектами концептов «земля»/ «Erde» в научный век стали бережное отношение к планете, забота о ее благополучии и защита от последствий антропогенного воздействия.

Наука, как известно, является областью, на которую практически не влияют национальные представления. Ее данные и достижения становятся достоянием всех народов, формируя систему их взглядов на различные явления. С научной точки зрения Земля - важнейший для людей компонент мироздания - представляет собой незначительную часть Вселенной или Космоса, обозначаемых ранее словом «небо». В этом понимании земля и небо не противопоставлены друг другу, а составляют целостную систему, принципы организации которой еще не до конца ясны человеку. Научная трактовка допускает рассмотрение исследуемых понятий в качестве противоположностей только в отношении вероятности существования жизни за пределами Земли.

В четвертой главе «Реализация концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в единицах фразеологического и парелшологического уровней» анализируются основные характеристики и особенности концептов, проявляющиеся при их вербализации в устоявшихся фразеологической и пословичной картинах мира.

Рассмотрение единиц паремиологического и фразеологического уровней, отражающих типичные национальные представления и взгляды, позволяет сделать определенные выводы о специфике культур и мировоззрений, сходствах и различиях менталитетов и жизненных принципов соответствующих общностей.

Будучи устойчивыми оборотами, переходящими из века в век неизменными по структуре словосочетаниями, фразеологизмы являются исторически мотивированными единицами и отражают мнения, табу и суеверия народа, существовавшие в определенные периоды времени. Кроме того, ряд русских и немецких фразеологизмов и паремий возник под влиянием христианского учения и библейских текстов, что позволяет рассматривать их как отражение народных морально-этических норм, сформированных на основе религиозных представлений.

Обобщая проанализированный материал, можно заключить, что на фразеологическом уровне вербализации концептов «небо» и «Himmel» нашли отражение следующие представления:

1. Небосвод интерпретируется как твердь (eher stürzt der Himmel ein/ скорее небо обрушится (падет) на землю).

2. Небо является местом пребывания Бога, ангелов, спасшихся душ и обретения высшего блаженства (wie im Himmel leben/ жить как в раю\ den Himmel offen sehen/ видеть небо отверстым = быть очень счастливым, достичь исполнения всех желаний, блаженствовать).

3.Концепты «Himmel» и «небо» в религиозной трактовке связаны с понятием «смерть» (in den Himmel auffahren/ вознестись на небеса).

4. Небеса воспринимаются как средоточие абсолютного счастья, царство мечты и иллюзий (aus allen Himmeln fallen/ aus allen Himmeln stürzen/ упасть с неба на землю).

5. Небо трактуется как символ истины и справедливости (Es schreit zum Himmel!/ Это вопиет к небу! die Heiligen vom Himmel herunterschwören/ клясться всеми святыми).

6. Небеса представляют собой нечто недостижимое (das Blaue vom Himmel versprechen/ обещать луну с неба).

7. С небесными явлениями ассоциируются события, происходящие неожиданно (wie ein Blitz aus heiterem Himmel/ как гром среди ясного неба).

8. Лексемы «небо» и «Himmel» используется для эвфемистической замены слов, обозначающих сверхъестественные силы (<ach> du lieber Himmel! Großer Himmel!/ Сипы небесные!).

9. В русской языковой картине мира концепт «небо» реализуется в сочетаниях, служащих для оценки какой-либо деятельности (<аж> небу жарко будет', небо коптить).

Основные представления о земле, отраженные в русской и немецкой фразеологических картинах мира, включают разносторонние ассоциации: ¡.Смерть физического тела человека {in der kühlen Erde liegen /лежать в сырой земле).

2. Земная жизнь, «этот свет» {den Himmel auf Erden haben/ наслаждаться раем на земле).

3. Защита, покров (J-d wäre am liebsten in den Erdboden versunken/рад сквозь землю провалиться).

4. Поддержка, опора {земля из-под ног уходит; kein Bein auf die Erde kriegen).

5. Страна, определенная территория {обетованная земля; so weit die Erde reicht/до самого края земли).

6. Земля связана в сознании людей со здравым смыслом, объективной реальностью {auf der Erde bleiben/ не отрываться от земли).

7. Концепты «земля» и «Erde» вербализуются во фразеологизмах о событиях, явлениях или предметах, возникающих неожиданно, очень быстро, из ниоткуда {wie aus der Erde gewachsen/ вырасти как будто из-под земли).

8. В русской языковой картине мира земля ассоциируется с трудом (в большинстве случаев, сельскохозяйственным), активной деятельностью {землю роет; сесть на землю = перейти к постоянному занятию земледелием).

Анализируя приведенные характеристики, можно констатировать, что концепты «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» совпадают по ряду параметров. В обоих языках они соотносятся с понятием «смерть», хотя и отличаются некоторыми оттенками значения. Принадлежность к небу воспринимается как нечто позитивное и радостное, поскольку в религиозной трактовке к земле относится тело, а к небесам - душа человека.

При вербализации рассматриваемых концептов на фразеологическом уровне реализуется принцип языкового табуирования, связанный с невозможностью употребления отдельных лексем в определенных смыслах и контекстах. В этих случаях лексические единицы «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» выступают в роли эвфемистической замены (выражение значения «смерть» без прямого называния, применение иносказательных оборотов из страха перед сверхъестественными силами и т.д.): у-» deckt die kühle Erde/ кто-л. спит в сырой земле; j-n unter die Erde bringen/ свести в могилу; wieder zu Erde werden/ снова превратиться в тлен, из земли выйти и в землю уйти; in den Himmel auffahren/ вознестись на небеса; um Himmels willen!/ Ради всего святого! Himmel (Gott) behüte! <ach> du lieber Himmel! Großer Himmel!/ Силы небесные! и др.

Исследование фразеологических единиц показывает, что небо и земля в русской и немецкой языковых картинах мира, с одной стороны, составляют единое целое {Himmel und Erde in Bewegung setzen/ перевернуть небо и землю, перевернуть мир), а с другой, противопоставлены друг другу: земля ассоциируется с человеческой, земной, реальной жизнью, где требуются трезвый расчет и трудолюбие, а небеса соотносятся с божественным существованием, иллюзиями и мечтами. Оппозиция «Himmel - Erde»/ «небо - земля» относится как к физическим («высокий» -«низкий», «далекий» - «близкий»), так и к духовным характеристикам, что обусловлено существованием религиозной составляющей концептов.

Наличие фразеологизмов, описывающих небо и преисподнюю как противоположности, позволяет трактовать землю как «золотую середину», своеобразный центр бытия: die Hölle auf Erden haben/ жить как в аду; den Himmel auf Erden versprechen/ обещать рай на земле.

Количественное превосходство устойчивых сочетаний с составляющей «Himmel» над фразеологическими единицами с компонентом «Erde» в немецком языке является следствием постоянного стремления человека к небесным сферам как воплощению возвышенных идеалов, желания уйти от повседневности, связанной с «земными» заботами. В русскоязычных источниках наблюдается примерно равное число фразеологизмов, представляющих концепты «небо» и «земля», что можно трактовать как результат более длительной зависимости российского народа от земледелия и его плодов.

Несмотря на то, что сегодня количество и значимость пословиц в повседневном общении значительно снизились, они продолжают оставаться неотъемлемой частью жизни общества, хотя и не воспринимаются больше как «золотые» правила и незаменимые средства передачи морального и социального опыта от поколения к поколению. В настоящее время наблюдается более свободное обращение с пословицами, часто сопровождаемое иронией и отражающее чувство превосходства современных людей над исторически сложившимися народными «заповедями». И все же тот, кто использует пословицы - вне зависимости от того, всерьез или насмешливо, в полной форме или в виде намека -может рассчитывать на то, что его высказывание приобретает особую окраску. Возникнувшие в древности паремиологические конструкции продолжали развиваться на протяжении всей истории человечества, меняясь вместе с социально-экономическими условиями, приспосабливаясь к ним и наполняясь новым смыслом.

Исследование пословичного фонда русского и немецкого языков, представляющего один из уровней вербализации концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde», дает возможность более глубокого анализа их специфики в соответствующих языковых картинах мира.

Необходимо отметить, что определенная доля собранных в различных изданиях пословиц известна лишь представителям литературных кругов и людям с гуманитарным образованием и неактивно употребляется остальными носителями языка. Однако, будучи частью пассивных, фоновых знаний, паремии продолжают оставаться важным источником информации о национальной психологии, философии, культуре и менталитете.

Основными положениями народной мудрости, нашедшими отражение в пословичных картинах мира обоих языков, являются: недосягаемость неба (Как ни мостись, а на небо не взлезешь. Mit den Beinen läuft man nicht in den Himmel), его интерпретация как ненадежной сферы иллюзии (Не сули журавля в небе, а дай cunuijy в руки! Lieber eine Hütte auf der Erde als einen Thron in den Wolken); вера в зависимость от небесных сил (Не земля хлеб родит, а небо. Die Erde kann (gegen) den Himmel nicht pochen)', возможность добиться благополучия и процветания, уповая исключительно на помощь божественного проведения (В небо приходящим отказу не бывает. О чем открытому небу помолишься, то сбудется. Fröhlichen Menschen hilft der Himmel)', неразрывная связь человеческой жизни и смерти с землей (Земля еси, и в землю отыдеши. Erde bist du, von der Erde issest du, Erde wirst du); понимание труда как важной составляющей земного существования (Не поклонясь до земли, и гриба не подымешь. Soll die Erde tragen, so muss man sie plagen); равенство всех людей, независимо от их положения и статуса (Не по небу и богач ступает, не под землей живет и убогий. Ein Bauer hat so gut einen Himmel als ein Edelmann)', восприятие неба как средоточия истины, а земли как места несправедливости и пороков (Правда у бога, а кривда на земле. Ehen werden im Himmel geschlossen und die Torheiten auf Erden begangen); преходящий, временный характер земных ценностей (Крепко, крепко, а земля свое возьмет. Was die Erde gibt, das nimmt sie wieder. Was je aujf erd erschaffen ist, das macht der todt zu staub vnd mist) и т.д.

Отличительные черты мировоззрений, связанные с вербализацией анализируемых концептов на паремиологическом уровне, отразились в следующих представлениях:

а) русского народа: интерпретация земли как родины (С родной (родительской) земли -умри, не сходи!), матери и кормилицы (Земля - что мать' что посеешь, то и родит), предание божественного характера царской власти (Светится одно солнце на небе, а царь русский на земле), безысходность человеческого существования (Сколько ни вертеться, а некуда деться: на небо высоко, в воду глубоко.), сельскохозяйственный труд в качестве основы выживания (Не хватай звезд с неба, а добывай на земле хлеба), рассмотрение ремесла как отступничества от традиций и исконных ценностей (За ремеслом ходить — землю сиротить) и т.д.;

б) немецкого народа: власть денег на земле и их бесполезность в достижении небесного царства (Auf der Erde wird alles verkauft. Geld leiht Flügel, die Überall hintragen, nur nicht in den Himmel), благосклонное отношение к дарам неба (Was vom Himmel fällt, schadet keinem), наличие тонкой грани между добром и злом (Wo der Himmel aufhört, da fängt die Hölle an. Auch eine kleine Wolke kann den Himmel trüben) и т.д.

Анализ состава паремиологического фонда также подтверждает значительную роль церкви и важность религиозных воззрений в повседневной жизни людей: Праздник на небе, когда грешник плачет. Wer nicht in den Himmel will, braucht keine Predigt. Böse vnd fromme sehen den Himmel, doch kommen die bösen nit drein.

В русском и немецком языках число паремий с составляющими «Erde» (54 пословицы) и «земля» (52 пословицы) несколько превышает количество единиц, включающих лексемы «Himmel» (36 пословиц) и «небо» (44 пословицы), что можно интерпретировать как следствие многовековой зависимости человека от земли и результатов сельскохозяйственной деятельности. Таким образом, изучение указанных областей пословичных и фразеологических картин мира способствует установлению типичных национальных представлений и определению своеобразия рассматриваемых культур.

В заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» относятся к разряду ключевых концептов, существенных для понимания соответствующих культур, поскольку: а) играют важную роль в рамках религиозной, этической, эмоциональной сфер и в области моральных суждений; б) оказывают влияние на оценочную деятельность представителей языковых общностей; в) образуют центры отдельных областей фразеологической и пословичной картин мира, отражающих мировоззрение и обыденные взгляды носителей языков. Изучение рассматриваемых концептов позволяет установить параллели между русской и немецкой языковыми картинами мира, описать их специфику, сходства, различия, ценностные установки и связанные с ними особенности менталитетов.

Среди перспектив исследования выделяются следующие: 1) расширение материала анализа за счет изучения дополнительных репрезентантов концептов (афоризмов, ритуалов, поведенческих стереотипов и др.); 2) привлечение данных ассоциативных словарей и проведение ассоциативных экспериментов; 3) исследование особенностей реализации концептов в художественных, научных и публицистических текстах; 4) применение отдельных положений диссертации при сопоставительном изучении других антонимических концептов.

К работе прилагается библиография по исследуемым проблемам, перечень лексикографических источников, послуживших в качестве иллюстрации основных теоретических положений диссертации.

Данное исследование не претендует на всеобъемлющее описание и допускает наличие неучтенных вариантов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кривалева, О.В. Сопоставительная характеристика концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в рамках исследования данных различных уровней языковой системы // Вестник Башкирского университета. - Уфа : 2006. - № 3. - С. 85-89.

2. Кривалева, О.В. Сопоставительная характеристика концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в русском и немецком языках II Вестник Башкирского университета. - Уфа: 2008. - № 3. - С. 562-565.

Статьи в сборниках научных трудов:

3. Кривалева, О.В. Специфика концептов «небо» и «земля» в русской и немецкой языковой картине мира // Семантика разноуровневых единиц в языках различного строя : сб. науч. статей. - Уфа : РИО БашГУ, 2005. - 436 с.-С. 363-367.

4. Кривалева, О.В. Сопоставительная характеристика словообразовательных гнезд в рамках исследования концептов «небо»/ «Himmel» и «земля»/ «Erde» в русской и немецкой языковой картине мира // Языковые и речевые единицы в разных языках : сб. науч. статей. — Уфа : РИО БашГУ, 2006.-363 с.-С. 351-359.

5. Кривалева, О.В. Современные взгляды на специфику понятия «языковая картина мира» // Языковые единицы в парадигматике и синтагматике : сб. науч. статей : в 2 ч. - Ч. 2. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2008. -280 с.-С. 195-200.

Кривалёва Ольга Владимировна

КОНЦЕПТЫ «НЕБО» И «ЗЕМЛЯ» В РУССКОЙ И НЕМЕЦКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИНАХ МИРА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издатечьскую деятепьность ЛР№ 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 10.10.2008 г. Формат 60x84/16. Уел печ. л. 1,52. Уч.-изд. л. 1,62. Тираж 100 экз. Заказ 708.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32