автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Концепты победа и поражение в статической и динамической картинах мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смотрова, Татьяна Геннадиевна
Введение. л
Глава 1. Взаимосвязь языковой картины мира и концепта.
1.1.0 понимании термина «картина мира».
1.2. Языковая картина мира.
1.2.1. Грамматический аспект языковой картины мира.
1.2.2. Лексический аспект языковой картины мира.
1.3. Статическая и динамическая картины мира.
1.4. Трактовка термина «концепт» в когнитивной лингвистике.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Концепты «победа» и «поражение» в статической картине мира.
2.1.Вопрос о внутренней форме концептов.
2.1.1 .Внутренняя форма наименований концептов в статической картине мира.
2.2.Свободная сочетаемость наименований концептов победа» и «поражение».
2.3. Несвободная сочетаемость. Фразеологизация наименований концептов «победа» и «поражение».
2.4. Паремиологизация наименований концептов победа» и «поражение».
2.4.1. Сопоставление идиоматических выражений, репрезентирующих концепты «победа» и «поражение», в разных языках.
2.4.1.1. Сопоставление фразеологических оборотов.
2.4.1.2. Сопоставление паремиологизации концептов «победа» и «поражение» в английском и русском языках.
2.5.Наименования концептов «победа» и «поражение»
Ш в крылатых словах и афоризмах.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Концепты «победа» и «поражение» в динамической картине мира.,.
3.1. Внутренняя форма концептов в динамической картине мира.
3.2. Реализация концептуализаций статической картины мира в динамической картине мира.
3.3. Новые концептуализации, возникающие в динамической картине мира.
3.3.1. Характеристика образа победителя в динамической картине мира.
3.3.2. Характеристика образа побежденного в динамической картине мира.
3.4. Характеристика признака концептов «победа» и «поражение» в динамической картине мира.
3.4.1. Наименования концептов «победа» и «поражение», выраженные именами прилагательными.
3.4.2. Наименования концептов «победа» и «поражение», выраженные наречиями.
3.5. Смысловые группы концепта «поражение».
3.6. Смысловые группы концепта «победа». $ 3.7. Создание противоречия или оксюморона наименованиями концептов «победа» и «поражение».
3.8.0собенности использования наименований концептов победа» и «поражение» в творчестве различных авторов.
3.8.1. Расширение значений концептов «победа» и «поражение» ® в рассказах А.П. Чехова разной тематики.
3.8.2. Употребление наименований концептов «победа» и «поражение» Ф в произведениях В.В. Набокова.
3.8.3. Наименования концептов «победа» и «поражение» в лирике И. Бродского.
3.8.4. Использование наименований концептов «победа» и поражение» в произведениях В. Пелевина.
3.9. Динамика исследуемых концептов в русском языка конца XX века.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Смотрова, Татьяна Геннадиевна
Диссертация посвящена изучению концептов победа и поражение в языковой картине мира русского языка.
Языковая картина мира (КМ) является одним из основных понятий когнитивной лингвистики. КМ состоит, по мнению многих исследователей, из множества концептов, поэтому взаимосвязь данных явлений очевидна. Теоретической основой диссертации стало учение П.В. Чеснокова о статической (закрепленной в системе языка) и динамической (реализующейся в речи и текстах) КМ. В основу описания концептов положена предложенная З.Д. Поповой и И.А. Стерниным схема анализа [Попова З.Д., Стернин И.А., 2001].
Актуальность диссертации доказывается возрастающим интересом к изучению концептов в современной когнитивной лингвистике и обусловлена необходимостью исследования указанных концептов в статической и динамической КМ с последующим выявлением совпадения и различий наборов концептуализаций. Выбор концептов победа и поражение продиктован важной ролью данных явлений, как в духовной, так и в социальной сферах жизни людей.
Научная новизна работы заключается в предпринятой попытке рассмотреть концепт с двух точек зрения: статической и динамической КМ.
Целью исследования является всесторонний анализ концептов и их наименований в современном русском языке.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) описание внутренней формы указанных концептов;
2) анализ языковых средств выражения концептов и классификация набора концептуализаций в статической КМ, общеизвестного среди носителей русского языка;
3) выявление и систематизация новых концептуализации: в динамической КМ;
4) определение индивидуально-авторских концептуализаций, характерных для творчества некоторых русских писателей и поэтов;
5) выявление динамики исследуемых концептов в русском языке. Основные методы исследования, использованные в диссертации, включают в себя метод сплошной выборки наименований концептов победа и поражение из различных словарей и текстов художественных произведений, последующего текстуального анализа, описательный и сравнительно-сопоставительный методы. При рассмотрении динамической КМ значительное место занимал контекстуальный анализ и прием обобщения.
Объектом анализа данной работы являются наименования концептов победа и поражение, представленные единицами разных уровней языка.
Материалом для анализа послужили 1870 примеров реализации указанных концептов, взятые из словарей и произведений русской художественной литературы: Ф.М. Достоевский. Братья Карамазовы; А.И. Куприн. Поединок; В.В. Набоков. Защита Лужина. Приглашение на казнь; М.Ю. Лермонтов. Вадим. Стихотворения; И. Старинов. Записки диверсанта. Солдат столетия; В. Пелевин. Омон Ра. Чапаев и Пустота. Generation "Р". Рассказы; А.П. Чехов. Повести и рассказы; И. Бродский. Стихотворения; Ф. Сологуб. Рассказы; М. Булгаков. Мастер и Маргарита; И. Ильф и Е. Петров. Двенадцать стульев.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении представления об анализе концептов и дальнейшем развитии представления общей теории языковой КМ и концепта. Приведенное исследование позволяет сопоставить совокупности знаний о каком-либо явлении в системе языка и речи.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ее основных положений и результатов в курсах русского языка и общего языкознания, стилистики, сопоставительной лингвистики, в спецкурсах по когнитивной лингвистике и психолингвистике, а также при написании дипломных и курсовых работ, в подготовке учебных пособий. Образец анализа концептов, предложенный в работе, может использоваться при описании других концептов.
Общетеоретическую основу диссертации составили работы Кубряковой Е.С., Потебни А.А., Кацнельсона С.Д., Чеснокова П.В., Красных В.В., Стернина И.А., Поповой З.Д., Карасика В.В., посвященные теории языковой картины мира, проблемам значения слова, концептам.
Апробация работы состоялась на межвузовских научно-методических конференциях Донского юридического института «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов - на - Дону, 2004, 2005), XXII Чеховских чтениях (Таганрог, 2004), на итоговых научно-теоретических конференциях преподавателей ТГПИ в 2004 и 2005 годах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепт - совокупность знаний человека о каком-либо предмете, обозначаемая всеми словами и выражениями, отражающие те или иные стороны данного предмета.
2. Концепт формируется с учетом значений, закрепленных в системе языка, и новой, появляющейся в условиях контекста семантики.
3. Анализ наименований интересующих нас концептов в статической КМ дает следующий набор концептуализаций, которые выражены с помощью прямого толкования, метафор и символики: победа 1) превосходство, 2) движение вверх, 3) первое место, 4) победа может доставаться легко и тяжело, 5) победа может быть аморальной, 6) победителя уважают, 7) но и недолюбливают; поражение 1) лишение чего-либо, 2) показатель несостоятельности, нехватки чего-либо, 3) движение вниз, 4) кривая линия, 5) смерть, 6) позор.
4. Исследования динамической картины мира расширяет набор концептуализаций: победа 1) самоуверенность, гордыня, 2) ужас для противника, 3) шанс проявить себя, 4) рутина, привычное дело 5) равна поражению и др. поражение 1) не беда, 2) обыденность, 3) равно победе и т.п.
5. Целостное исследование концептов возможно только в статической и динамической картинах мира.
6. Анализ языкового материала позволяет выявить динамику рассматриваемых концептов, изменение оттенков лексического значения с течением времени.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты победа и поражение в статической и динамической картинах мира"
Выводы по третьей главе
Рассмотрение концептов «победа» и «поражение» в динамической картине мира составляет научную новизну диссертации. Вопрос о внутренней форме концепта в этой главе рассматривается гипотетично, как один из вариантов реконструкции идей на материале мифологии разных стран. Однако правомерность подобного подхода подтверждается совпадением выводов исследования внутренней формы в статической и динамической картинах мира. После рассмотрения каждой (см. гл. 2.1.1. и 3.1.) мы смогли выделить приблизительно одинаковый набор когнитивных слоев реализации наименований концептов «победа» и «поражение». Уместность мифологического подхода к анализу внутренней формы идей победы и поражения доказана и последующими примерами реализации номинаций концептов в текстах художественных произведений в тех же сферах (духовной, бытовой, спортивной, профессиональной, любовной, военной и др.), которые были намечены после анализа мифологем. Динамическая картина мира поглощает собой статическую, но не равна ей, поэтому преобладающее место занимал вопрос о новых концептуализациях, характерных только лишь для речи и текстов. Одним из существенных отличием данной главы явилась невозможность построения фреймовой структуры в качестве вывода. Такая когнитивная структура, как отмечалось выше, отображает общие и стандартные черты предмета. Динамическая картина мира же не всегда реализует закрепленную в системе языка и словарях семантику, сочетаемость и стилистическую окрашенность, соответственно, она не может образовать единых универсальных слотов для описания концептов. Поэтому описание репрезентации наименований концептов в текстах произведений осуществлялось по важным для нас параметрам.
В характеристиках победителя и побежденного, описанных нами по параметрам «субъект», «характеристика», «оценка», в динамической картине мира появились новые оттенки значений (см. с.96-97 и с. 102).
Особенно важны параметры «характеристика» и «оценка», т.к. именно они претерпевают изменения. Динамика уточняет отрицательную оценку образа победителя такими характеристиками, как равнодушный, амбициозный, безжалостный, духовный и т.д. Оценка «сочувствие к побежденному» появляется как следствие на характеристики «мудрый», «талантливый», «непризнанный гений» и пр.
Тексты произведений способствуют более полному анализу признака рассматриваемых идей. При описании «победы» мы выделили аспекты цвета, значения, характера, скорости, способа достижения, оценки. Наиболее употребительными признаками являлись полная, великая, большая, всенародная, крупная, славная, пиррова, трудная. Одним из интересных атрибутов стало прил. «полная»: его антоним «частичная» не применим для победы, т.к. в таком случае победа не является настоящей. Следовательно, словосочетание «полная победа» равно по значению сущ. «победа» и может быть им заменено. Однако именно такая конструкция является наиболее употребительной. В анализе признака «поражения» нами были выделены следующие основные аспекты: размер, характер, эмоция, принадлежность, из которых ведущим и разнообразным по оттенкам является параметр «эмоция» (обидное, неожиданное, ужасное, горькое, досадное, смешное, глупое и т.д. поражение).
Наиболее расположенными к наслоению добавочной семантики в условиях контекста оказались имена прилагательные и наречия, выражающие идеи победы и поражения. Оксюморон и противопоставление — основные художественные приемы, создающиеся в художественных произведениях антонимичной парой наименований концептов. В их основе лежат неразличение победы и поражения, смешение их, нахождение признаков одного в другом и т.д.
Отдельно нами проанализированы особенности использования наименований концептов «победа» и «поражение» в творчестве различных авторов. Выбор авторов и произведений неслучаен. Так, творчество А.П. Чехова прекрасно иллюстрирует реализацию наименований концептов в различных когнитивных слоях и соответствующую им стилистическую и экспрессивную окрашенность. Произведения различной тематики способны показать отличие победы от Победы (ср. бытовой и духовный слой). На примере романа В.В. Набокова «Защита Лужина», в котором одним из ведущих является мотив борьбы, можно вскрыть многообразие семантических наслоений, создаваемых контекстом, таких как победа - ужас для противника, шанс, привычное дело и т.д. Особенность использования номинации концептов в лирических произведениях показана на примере творчества И. Бродского. Дистрибуция интересующих нас лексем практически всегда образует метафору. Субъект (победитель / побежденный) зачастую неодушевлен. Сема борьбы почти всегда отсутствует, поэтому ведущее значения для «победы» - «превосходство», которое смыкается со значениями «гармонии», «красоты» {победа снега, телосложенья); для «поражения» - «жертвенность». Сами же идеи победы и поражения одушевляются, что указывает на их предопределенность и сосуществование в жизни человека. Подобные концептуализации характеризуют духовный когнитивный слой. В современных произведениях В. Пелевина нашли отражение языковые процессы и изменения конца XX - начала XXI века, такие как деполитизация и деидеологизация некоторых пластов лексики, лозунговость и фразеологизированность некогда свободных словосочетаний, использование метафоры как авторской оценки и т.д. Значимыми для нас являются процессы утраты и затемнения лексического значения компонентов словосочетаний в связи с переосмыслением идеологии и переоценкой приоритетов.
Таким образом, анализ употребления наименований концептов «победа» и «поражение» в динамической картине мира привел к обнаружению новых оттенков лексических значений, что дополнило концептосферу исследуемых понятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование концептов культуры требует применения теоретических оснований и соответствующих методов и приемов, адекватных поставленным задачам. Настоящая диссертация выполнена в рамках таких научных дисциплин, как когнитивная лингвистика, общее языкознание, лингвокультурология, что обусловлено основной задачей работы - описать концепт в статической и динамической картинах мира. Под концептом в работе понимается совокупность знаний человека о каком-либо предмете, обозначаемая всеми словами и выражениями, отражающие те или иные стороны данного предмета. Такое понимание концепта позволило все исследование построить как реконструкцию некой цельной области на материале анализа языковых выражений. Целостный анализ концепта, по нашему мнению, возможен при исследовании всех значений наименований концептов (прямых, переносных, энциклопедических, экспрессивных, метафорических и т.д.) в словарях и художественных произведениях. Все это позволит отобразить многообразие значений концептов победа и поражение в картине мира русского языка, а, соответственно, и в сознании его носителей.
В работе рассмотрено место концептов в различных классификациях. Все, в той или иной степени, опираются на важнейший признак -универсальность денотата, репрезентированная в различных языковых выражениях. В связи с этим выделяются основные (базовые) и периферийные, философские (универсальные) и бытовые, первичные и вторичные концепты. Исследуемые нами концепты по «строгой», узкой классификации относятся к периферийным, т.к. из значение не является основополагающим для ряда других концептов, оно не включает в себя содержание философской категории и т.д. Но выражение абстрактных идей, отражающих некоторые нравственно-эстетические, ценностные и духовные аспекты, ставит их в один ряд с такими концептами, как добро и зло, являющиеся основными. Следовательно, концепты победа и поражение находятся на границе первичных и вторичных концептов, а по более широкой классификации их можно отнести к базовым.
Статическая картина мира позволила выявить основные значения наименований концептов «победа и поражение», представленных единицами разных уровней языка. Результатом анализа внутренней формы лексем стали универсальные фреймовые структуры концептов, отражающие самые общие и стереотипные значения. В них выделяются субъект и объект обладания, отношение к норме, цена, оценка, языковые категоризации, когнитивные слои. «Победа» представляется как власть, преимущество, обладание чем-либо, авторитет и признание окружающих. Соответственно, оценка и цена данного явления будут высокие. Основной языковой смысл - процесс, следовательно, можно сделать вывод о первоочередной важности достижения победа, действии, направленном на успех. Поражение осмысливается как потеря, недостаток чего-либо, смерть, позор, неуважение, укор со стороны окружающих; цена и оценка - низкие. Ведущая языковая категоризация - предмет - говорит о значимости самого явления, а не процесса его достижения или носителя, лица, потерпевшего поражение. Внутренняя форма наименований концептов позволила выделить следующие когнитивные слои, в которых реализуются идеи победы и поражения: военный, спортивный, бытовой, любовный, биологический, духовный.
Несвободная сочетаемость, составляющая, по нашему мнению, также статическую картину мира за счет своей закрепленности в грамматике языка, ограничивает дистрибуцию номинаций концептов. Синтагматика демонстрирует более детальное, подробное описание параметров: например, в субъекте обладания наряду с лицом и не лицом появляется «коллектив», признак не только описывает какую-либо сторону предмета, но и указывает на оценку (аморальность) и т.д. Дистрибуция позволяет расширить исходное, лексическое значение, добавляя такие характеристики, как принадлежность, количество, эмоциональность, оценка и т.д. Фразеологизация благодаря экспрессивности и выразительности значительно пополнили наборы концептуализаций идей «победа» и «поражение», которые были выражены нами через соотнесенность с метафорами и символами. Так, «победа» - это обладание, движение вверх, первое место и т.д., «поражение» - лишение чего-либо, кривая линия, позор, движение вниз и др. Фразеологический материал дополнил слоты: к «объектам обладания» добавились значения «зависть», «нелюбовь окружающих», «легкость / трудность достижения», а, соответственно, изменился и слот «оценка» за счет появления отрицательного отношения. Изучение фразеологизации концептов «победа» и «поражение» позволило описать их взаимовлияние на примере соотношения по параметрам «ресурс», «пространство».
Поражение» фразеологизируется и паремиологизируется в русском языке чаще, чем «победа». Это обусловлено, на наш взгляд, образностью, экспрессивностью и оценкой, присущими идиомам, пословицам и поговоркам. Само поражение, лицо, потерпевшее неудачу, процесс проигрыша вызывают гораздо больше эмоций, чем их аналоги со значением победы. Сравнительный анализ паремий в русском и английском языках показал различия в концептуализаций рассматриваемых нами понятий. В английском языке детально описываются пути достижения побед, качества, помогающие добиться успеха, в русском же языке отмечается то, как это можно достичь (легко / трудно), а больше отведено место характеристике обладателя, объекту обладания, что связывается как с судьбой, предопределенностью, так и со способностями человека. Отношение в данных языковых культурах к поражению различно. Так, в английском языке есть паремии, выражающие идею поражения и имеющие стилистические пометы высок., книжн., чего нет в русском языке.
Исследование крылатых выражений показало превосходство языковых единиц, выражающих идею «победы», относящихся к высокому книжному стилю и имеющих пометы торжеств., поэт. Среди фразеологизмов и паремий преобладали единицы, содержащие в своем значении идею поражения. Это явление, на наш взгляд, объясняется тем, что крылатые выражения, пришедшие в статическую картину мира из динамической, иллюстрируют авторское отношение к рассматриваемым нами идеям. Идея победы, соответственно, занимает значительное место и потому «облекается» в более меткие и удачные формы языкового выражения. Паремии отражают наиболее существенные для народа ситуации, нормы поведения в них и характерное отношение к ним. Вот почему преобладающий когнитивный слой, реализующийся в пословицах и поговорках - бытовой.
Анализ наименований концептов «победа» и «поражение» в статической картине мира позволяет подробно описать совокупность значений, охарактеризовать предмет исследования, как со стороны семантики, так и со сторон языковой категоризации, когнитивного наслоения, экспрессивно-оценочного аспекта и общекультурных метафор.
Вопрос о внутренней форме концепта в главе, посвященной динамической картине мира, рассматривается гипотетично, как один из вариантов реконструкции идей на материале мифологии разных стран. Однако правомерность подобного подхода подтверждается совпадением выводов исследования внутренней формы в статической и динамической картинах мира. Уместность мифологического подхода к анализу внутренней формы доказана и последующими примерами реализации номинаций концептов в текстах художественных произведений в тех же сферах (духовной, бытовой, спортивной, профессиональной, любовной, военной и др.), которые были намечены после анализа мифологем. Динамическая картина мира поглощает собой статическую, но не равна ей, поэтому преобладающее место занимал вопрос о новых концептуализациях, характерных только лишь для речи и текстов. Одним из существенных отличием данной главы явилась невозможность построения фреймовой структуры в качестве вывода. Такая когнитивная структура, как отмечалось выше, отображает общие и стандартные черты предмета. Динамическая картина мира же не всегда реализует закрепленную в системе языка и словарях семантику, сочетаемость и стилистическую окрашенность, соответственно, она не может образовать единых универсальных слотов для описания концептов. Поэтому описание репрезентации наименований концептов в текстах произведений осуществлялось по важным для нас параметрам.
Характеристика победителя и побежденного, проводимая нами по параметрам «субъект», «характеристика», «оценка», в динамической картине мира появились новые оттенки значений. Особенно важны два последних параметра, т.к. именно они претерпевают изменения. Динамика уточняет отрицательную оценку образа победителя такими характеристиками, как равнодушный, амбициозный, безжалостный, духовный и т.д. Оценка «сочувствие к побежденному» появляется как следствие на характеристики «мудрый», «талантливый», «непризнанный гений» и пр.
Тексты произведений способствуют более полному анализу признака рассматриваемых идей. При описании «победы» мы выделили аспекты цвета, значения, характера, скорости, способа достижения, оценки. В анализе признака «поражения» нами были выделены следующие основные аспекты: размер, характер, эмоция, принадлежность, из которых ведущим и разнообразным по оттенкам является параметр «эмоция».
Часть третьей главы посвящена рассмотрению особенностей использования наименований концептов «победа» и «поражение» в творчестве различных авторов. Выбор авторов и произведений неслучаен. Так, творчество А.П. Чехова прекрасно иллюстрирует реализацию наименований концептов в различных когнитивных слоях и соответствующую им стилистическую и экспрессивную окрашенность. На примере романа В.В. Набокова «Защита Лужина», в котором одним из ведущих является мотив борьбы, можно вскрыть многообразие семантических наслоений, создаваемых контекстом, таких как победа - ужас для противника, шанс, привычное дело и т.д. Особенность использования номинации концептов в лирических произведениях показана на примере творчества И. Бродского. Дистрибуция интересующих нас лексем практически всегда образует метафору. Сема борьбы почти всегда отсутствует, поэтому ведущее значения для «победы» - «превосходство», которое смыкается со значениями «гармонии», «красоты» {победа снега, телосложенья)-, для «поражения» - «жертвенность». Сами же идеи победы и поражения одушевляются, что указывает на их предопределенность и сосуществование в жизни человека. Подобные концептуализации характеризуют духовный когнитивный слой. В современных произведениях В. Пелевина нашли отражение языковые процессы и изменения конца XX -начала XXI века, такие как деполитизация и деидеологизация некоторых пластов лексики, лозунговость и фразеологизированность некогда свободных словосочетаний, использование метафоры как авторской оценки и т.д. Значимыми для нас являются процессы утраты и затемнения лексического значения компонентов словосочетаний в связи с переосмыслением идеологии и переоценкой приоритетов.
В работе выделена динамика концептов в языке конца XX века, в связи с тем, что «победа - поражение» в этот период оказались существенной как социальной, так и индивидуально-личностной проблемами. Выделенные в данной главе положения, по нашему мнению, отражают современную совокупность знаний об идеях победы и поражения у носителей русского языка.
Третья глава показала необходимость рассмотрения концептов в речи и художественных произведениях, т.к. проведенный анализ значительно пополняет исследование концептов.
В целом проведенная работа показала теоретическую значимость поставленных проблем и путей их решения, обусловленных невозможностью законченного исследования: языковая картина мира будет содействовать возникновению все новых и новых концептуализаций, рассмотрение которых может стать предметом как дальнейшего синхронного, так и диахронного изучения концептов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепты победа и поражение в статической и динамической картинах мира"
На правах рукописи
Смотрова Татьяна Геннадиевна
КОНЦЕПТЫ ПОБЕДА И ПОРАЖЕНИЕ В СТАТИЧЕСКОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ КАРТИНАХ МИРА
Специальность 10.02.01. - русский язык
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Таганрог 2005
г
На правах рукописи
Смотрова Татьяна Геннадиевна
КОНЦЕПТЫ ПОБЕДА И ПОРАЖЕНИЕ В СТАТИЧЕСКОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ КАРТИНАХ МИРА
Специальность 10.02.01. - русский язык
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Таганрог 2005 - -
Работа выполнена В Таганрогском государственном педагогическом институте Научный руководитель - заслуженный деятель наук РФ
доктор филологических наук профессор П.В. Чесноков
Официальные оппоненты
- доктор филологических наук профессор Г.Г. Матвеева кандидат филологических наук Маликова М.Н.
Ведущая организация - Пятигорский государственный
лингвистический университет
Защита состоится «8» ноября 2005 г. В 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.258.01 при Таганрогском государственном педагогическом институте по адресу: 347936, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Инициативная, 46, ауд. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института. Автореферат диссертации разослан «_» октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Г,
Т.В. Лыкова
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП-« О*
Реферируемая диссертация посвящена изучению концептов победа и поражение в языковой картине мира русского языка.
Языковая картина мира (КМ) является одним из основных понятий когнитивной лингвистики. КМ состоит из множества концептов. Теоретической основой диссертации стало учение П.В. Чеснокова о статической (закрепленной в системе языка) и динамической (реализующейся в речи и текстах) КМ.
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью исследования указанных концептов в статической и динамической КМ с последующим выявлением совпадения и различий наборов концептуализаций. Выбор концептов победа и поражение продиктован важной ролью данных явлений, как в духовной, так и в социальной сферах жизни людей.
Научная новизна работы заключается предпринятой попытке рассмотреть концепт с двух точек зрения: статической и динамической КМ.
Целью исследования является всесторонний анализ концептов и их наименований в русском языке.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) описание внутренней формы указанных концептов;
2) анализ языковых средств выражения концептов и классификация набора концептуализаций в статической КМ, общеизвестного среди носителей русского языка;
3) выявление и систематизация новых концептуализаций в динамической КМ;
4) определение индивидуально-авторских концептуализаций, характерных для творчества некоторых русских писателей и поэтов;
5) выявление динамики исследуемых концептов в русском языке.
Основные методы исследования, использованные в диссертации, включают в себя метод сплошной выборки наименований концептов победа и поражение из различных словарей и текстов художественных произведений, последующего текстуального " анализа, описательный и
сравнительно-сопоставительный методы. При рассмотрении динамической КМ значительное место занимал контекстуальный анализ и прием обобщения.
Объектом анализа данной работы являются наименования концептов победа и поражение, представленные единицами разных уровней языка.
Материалом для анализа послужили 1870 примеров реализации указанных концептов, взятые из словарей и произведений русской художественной литературы: Ф.М. Достоевский. Братья Карамазовы; А.И. Куприн. Поединок; В.В. Набоков. Защита Лужина. Приглашение на казнь; М.Ю. Лермонтов. Вадим. Стихотворения; И. Старинов. Записки диверсанта; В. Пелевин. Омон Ра. Чапаев и Пустота. Generation "Р". Рассказы; А.П. Чехов. Повести и рассказы; И.Бродский. Стихотворения; Ф. Сологуб. Рассказы; М.Булгаков. Мастер и Маргарита. Рассказы; И. Ильф и Е. Петров. Двенадцать стульев.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении представления об анализе концептов и дальнейшем развитии представления общей теории языковой КМ и концепта. Приведенное исследование позволяет сопоставить совокупности знаний о каком-либо явлении в системе языка и речи.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ее основных положений и результатов в курсах русского языка и общего языкознания, стилистики, сопоставительной лингвистики, в спецкурсах по когнитивной и психолингвистике, а также при написании дипломных и курсовых работ, в подготовке учебных пособий. Образец анализа концептов, предложенный в работе, может использоваться при описании других концептов.
Общетеоретическую основу диссертации составили работы Кубряковой Е.С., Потебни A.A., Кацнельсона С.Д., Чеснокова П.В., Красных В.В., Стернина И.А., Поповой З.Д., Карасика В.В., посвященные теории языковой картины мира, проблемам значения слова, концептам.
Апробация работы состоялась на межвузовской научно-методической конференции Донского юридического института
«Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2004, 2005), XXII Чеховских чтениях (Таганрог, 2004), на итоговых научно-теоретических конференциях преподавателей ТГПИ в 2004 и 2005 годах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепт - совокупность знаний человека о каком-либо предмете - формируется с учетом значений, закрепленных в системе языка, и новой, появляющейся в условиях контекста семантики.
2. Анализ наименований интересующих нас концептов в статической КМ даст следующий набор концептуализации: победа 1 превосходство, 2) движение вверх, 3) первое место, 4) п. может доставаться легко, 5) п. может быть аморальной, 6) победителя уважают, 7) но и недолюбливают;
поражение 1) лишение чего-либо, 2) показатель несостоятельности, нехватки чего-либо, 3) движение вниз, 4) кривая линия, 5) смерть, 6) позор и т.д.
3. Исследования динамической картины мира расширяет набор концептуализации: победа 1 )самоуверенность, гордыня, 2) ужас для противника, 3) шанс проявить себя, 4) рутина, привычное дело 5) равна поражению и др. поражение 1) не беда, 2) обыденность, 3) равно победе и т.п.
4. Анализ языкового материала показал динамику рассматриваемых концептов, изменение оттенков лексического значения с течением времени.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается ее научная новизна, формулируются цель и задачи работы, устанавливаются принципы и методы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту, описываются структура и краткое содержание диссертации.
В первой главе излагаются теоретические основы проводимого исследования, дастся обзор и анализ литературы, посвященный языковой КМ и концепту, рассматривается взаимосвязь этих понятий, приводятся различные классификации концептов.
Е.С. Кубрякова пишет: «Концептуальная картина мира (концептосфера) складывается из концептов - мельчайших квантов структурированного знания» [Кубрякова Е.С. 1996]. В современной лингвистической литературе теория концепта представлена широко. Однако понятие «концепт», будучи одним из ключевых терминов когнитивной лингвистики, трактуется учеными различных направлений неоднозначно.
История теории концептов уходит своими корнями в работы A.A. Потебни. Он разграничивал ближайшее и дальнейшее значения слова, определяя первое как «народное», общеизвестное для языкового сообщества, но ограниченное, «рассматриваемое до определенного предела». «Только одно ближайшее значение, -говорит A.A. Потебня, - составляет действительное содержание мысли во время произнесения слова» [Потебня A.A., с.19]. Дальнейшее значение безгранично, т.к. оно включает в себя более широкую семантику, поэтому «такая совокупность<...> может быть продумана лишь в течение ряда мгновений, посредством ряда умственных усилий и для выражения своего потребует много слов» [там же]. Известна концепция С.Д. Кацнельсона, выделявшего формальные понятия в противовес содержательным. Первым он предлагал называть «тот минимум наиболее общих и в то же время наиболее характерных отличительных признаков, которые необходимы для выделения и распознания предмета» [Кацнельсон С.Д., 1965, с. 18]. Далее он отмечает, что формальное понятие равно значению слова. Чтобы определить содержательное понятие «...одного слова недостаточно. Для этого нужен теперь ряд слов, предложение, вереница предложений, определенным образом организованный, тематически единый контекст» [там же, с.25]. Таким образом, дальнейшее значение и содержательное понятие отражают современную сущность концепта.
Некоторые исследователи связывают зарождение данного понятия с логическим направлением языкознания. Так, Алимурадов O.A. обращает внимание на теорию типов А. Черча, в которой «...речь может идти о концептах сущностей, представляющих собой типы. Типы в логике А. Черча характеризуются наличием денотатов; последние, сопоставленные определенным типам, имеют концепты, которые представлены содержанием соответствующих понятий» [Алимурадов О.А, с. 227]. Он считает термин «концепт» и синонимичным фрегевскому термину «смысл» - способ представления денотата, и противостоящим ему в комплексном аспекте. «Концепт является комплексной сущностью, имеет в своем составе определенное количество областей, которые находятся во взаимосвязи, индуцируя, активируя друг друга. <...> Концепт представляет собой единство отдельных областей в их взаимосвязи [там же, с. 278]. Принимая во внимание интенциональный аспект, O.A. Алимурадов называет такое немаловажное свойство концепта, как «способность множества фрагментов активизироваться при активации только одного из них» [там же, с.279]. Исходя из логического понимания концепта, O.A. Алимурадов отмечает его характерные признаки: большая абстрактность, нежели у его выразителя (слова, СС, ПП, СП, ССЦ); связь с семантикой и одинаковое количество концептов и его выразителей [Алимурадов O.A., с. 229].
Когнитивисты определяют концепт как единицу «ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знания и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы языка и мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [Кубрякова Е.С., 1996, с.90].
С позиций психолингвистики концепт трактуется как «спонтанно функционирующее в познавательной и коммуникативной деятельности индивида базовое перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера, подчиняющееся закономерностям психической жизни человека и
вследствие этого по ряду параметров отличающееся от понятий и значений как продуктов научного описания с позиций лингвистических теорий» [Залевская A.A., 2001, с. 39].
Структура концептов образует картину мира (Кубрякова Е.С., Алимурадов O.A., Маслова В.А. и т.д.), в которой выделяются первичные (основные, базовые) и вторичные концепты. Отличие первых в том, что они являются своеобразным фундаментом для образования других концептов. Это такие концепты, как время,, пространство, родина, судьба, воля, доля, грех, закон, свобода, истина, ложь, добро, зло, любовь и др. В.И. Карасик вводит такой термин, как ценностная картина мира каждого языка, в которой отражаются приоритеты народа, значимость тех или иных явлений действительности в их культуре. Наиболее важные смыслы он называет «культурными доминантами», «совокупность которых и образует определенный тип культуры, поддерживаемый и сохраняемый в языке» [Карасик В.И., с. 169]. Значимость базовых концептов в социо-культурной картине отмечают В.Н. Телия, Н.Б. Мечковская, Э.А. Орлов, В.В. Воробьев, В.П. Руднев, O.K. Прохвачева, H.A. Красавский, Л.Ю. Буянова, С.Е. Никитина и др. А.Я. Гуревич предлагает следующую классификацию концептов культуры:
• «космические», философские категории, «универсальные категории культуры» (время, пространство, причина, изменение, движение и т.д.)
• социальные категории, т.н. культурные категории (свобода, право, труд, справедливость, богатство, собственность и т.д.)
Данная классификация акцентирует внимание на актуальности категории: есть вечные, «космические» ценности, а есть важные для определенного времени, общества, слоя общества и т.д. В связи с этим нельзя не отметить возросшее в последнее время внимание к изучению языкового материала, обозначающего те или иные материальные и модные «фетиши» современного общества. Это работы Куцый В.В., посвященные изучению концептов "богатство" и "бедность" на материале русского и английского языков, работы Редкозубовой Е.А. о функционально-
семантическом поле "деньги", сленге и социальном престиже, О.Г. Савельевой о концепте "еда", H.H. Панченко о концепте "обман", Л.Ю. Павлоградской о концепте "страх" и мн. др. Однако не ослабевает интерес и к вечным понятиям: так, например, концепты "правды (истины)" привлекали внимание Ю.С. Степанова, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, A.B. Пузырева, работы E.H. Корф о концепте "причина", И.С. Куликовой, Д.В. Салминой о концепте "человек", JI.H. Чурилиной о концепте "любовь" и др. К числу последних по «нестрогой» классификации относятся и рассматриваемые нами концепты.
Во второй главе представлен анализ наименований концептов победа и поражение в статической картине мира. Рассматриваются вопросы о внутренней форме, свободной и несвободной сочетаемости, паремиологизации и употреблении наименований указанных концептов в крылатых словах и афоризмах.
При исследовании первого вопроса мы разграничиваем внутреннюю форму статической и динамической КМ, т.к. концепт не является единицей только лишь языка. В статической картине мира мы рассматриваем внутреннюю форму наименований концептов, т.е. тех лексем, которые выражают идеи победы и поражения. Нами анализируются этимология, синонимические и антонимические отношения, словообразовательные ряды лексем.
Рассмотрение этимологии, синонимии и антонимии, деривационных отношений необходимо при анализе внутренней формы наименований концептов "победа" и "поражение" в статической картине мира. Изучение лексем с разных точек зрения позволило нам выявить фреймовую (когнитивную) структуру интересующих концептов.
Соответственно, обобщенные знания о концепте "победа" в статической картине мира можно представить следующим образом.
Фрейм "победа"
Имя слота Содержание слота
1 .Субъект I.A. Лицо; 1.Б. Не лицо (нравственные
обладания качества человека, черты характера);
2.0бъект 2.А. Власть; 2.Б. Преимущество в чем-либо;
обладания 2.В. Авторитет и уважение; 2.Г. Обладание
чем-то ценным.
3. Отношение З.А. Больше нормы.
к норме
4. Оценка 4.А. Положительная.
5. Цена 5. А. Высокая; 5.Б. Очень высокая.
5. Языковая 6.А. Действие; 6.Б. Абстрактный предмет; 6.В.
категориза- Конкретный предмет; 6.Г. Признак; 6.Д. Признак
ция признака
7. Когнитив- 7.А. Бытовой. 7.Б. Возвышенный. 7.В Военный.
ный слой 7.Г. Любовный. 7.Д. Биологический. 7.Е.
Спортивный.
Слоты содержания в единицах разных уровней могут реализовываться дифференцированно.
Имя слота Содержание слота
1 .Субъект 1 .А. Лицо; 1 .Б. Не лицо (очень редко);
обладания
2.0бъект 2.А. Потеря чего-то; 2.Б. Недостаток чего-либо;
обладания 2.В.Смерть; 2.Д. Позор и упреки.
3. Отноше- З.А. Ниже нормы; З.Б. Значительно ниже
ние к норме нормы.
4. Оценка 4.А. Отрицательная.
5. Цена 5.А. Низкая; 5.Б. Очень низкая.
6. Языковая 6.А. Абстрактный предмет; 6.Б. Динамический
категориза- признак; 6.В. Носитель признака; 6.Г. Действие.
ция 6.Д. Признак признака.
7. Когнитив- 7.А. Бытовой. 7.Б. Возвышенный. 7.В
ный слой Военный. 7.Г. Любовный. 7.Д. Биологический.
7.Е. Спортивный.
Таким образом, концепт как совокупность значений может быть представлен в виде фреймовых структур,
включающих характерные для статической картины мира значения. Возможность подобного обобщения доказывает универсальность концептов.
Из проанализированных нами 206 идиом 70% выражают идею поражения, что является отличием от лексической системы русского языка, в которой лексемы, выражающие идеи победы и поражения представлены практически в равном количестве. Отличительной чертой ФО является эмоционально-экспрессивная, стилистическая окраска и наличие оценочного компонента. Немаловажно, на наш взгляд, и то, что проигрыш, лицо, терпящее поражение вызывает у носителей языка больше эмоций (сочувствие, неодобрение, жалость, негодование, насмешку и т.д.), чем победа.
Рассмотрим фразеологизмы со значением "победа". Устойчивые выражения одной тематической группы могут отличаться оттенками значения, стилистической окраской, структурой (разделение на номинативные и коммуникативные ФО), синтаксической функцией и дистрибуцией. Доминантами синонимического ряда среди ФО со значением "победа" являются фразеологизмы брать верх, положить на обе лопатки, завоевать пальму первенства, заткнуть за пояс, стать на пьедестал т.к. они наиболее простые по семному составу, имеют общее значение "побеждать кого-либо; превосходить в каком-нибудь деле" и стилистически нейтральны. Значения других ФО -синонимов обладают следующими оттенками: выйти в свет /в люди (достигнуть высокого положения), шапками закидаем (обещание легкой победы), пиррова победа (победа, доставшаяся ценой больших потерь), согнуть в бараний рог / в дугу / в три погибели (смирить, держать в повиновении) и т.д. Фразеологизмы накрутить хвост, намылить голову (шею), снимать стружку, намять бока совмещают два значения:
1) Сильно побить кого-либо.
2) Нанести поражение противнику.
Однако и во втором значении указанные ФО не могут быть доминантами синонимического ряда, т.к. они стилистически окрашены, разговорные. К этой группе относятся
многочисленные фразеологизмы, приведенные в "Большом синонимическом словаре русского языка. Речевые эквиваленты: практический справочник" А.Ю. Кожевникова, причем их преобладающее значение - "убить": вышибить душу (дух), навести концы, лишить жизни, пролить кровь (высок.), предать смерти (высок.), свернуть голову (шею); и его разновидности "убить огнестрельным оружием": уложить наповал, уложить на месте, "убить холодным оружием": выпустить кишки (потроха), порубить (скосить) как капусту. Привлекает позиция автора словаря: "...представлено более 13 ООО синонимических рядов, включающих слова, фразеологизмы, устойчивые словосочетания, перифразы и образные обороты, тождественные или близкие по значению, т.е. языковые единицы, способные взаимозаменять друг друга в речи" [с. 4]. Подобный подход соотносится с описанием концептов - совокупности значений о каком-либо предмете, выраженных единицами разных уровней языка.
В группе ФЕ со значением победы преобладают устойчивые сочетания процессуального характера (57%): своротить горы, разделать под орех, стереть с лица земли, выйти в люди (в свет), пойти в гору, задать перцу, положить на обе лопатки, намылить шею, стать на пьедестал почета, взять свое, оставить поле боя за собой, вернуться со щитом, обратить в бегство, разбить наголову и др. На втором месте - идиомы признакового характера, обозначающие человека, способного по каким-либо признакам одержать победу: не промах, не чета, палец в рот не клади, семи пядей во лбу, голыми руками не возьмешь, далеко пойдет, играть первую скрипку, быть на высоте, глаз наметан, котелок варит, не ударит лицом в грязь, даст сто очков вперед и т.д.; и совсем малочисленную подгруппу представляют ФЕ со значением предметности: пальма первенства, апогей славы, дело в шляпе. Анализ данных фразеологизмов позволяет нам выделить следующий набор концептуализаций.
1. Победа - это превосходство (ума, силы, красоты, других личностных качеств, денег и т.п.);
2. Победа - это движение вверх, рост карьеры, самосовершенствование (пойти в гору, брать верх);
3. Победа - это первое место (в спортивных состязаниях, пари: завоевать пальму первенства, встать на пьедестал почета);
4. Победа может доставаться легко (семерых одним ударом, заткнуть за пояс, дело в шляпе, шапками закидаем, брать голыми руками (за горло), побить одной левой (одним мизинцем) и др.). Отметим, что данная группа значительно преобладает над последующей;
5. Победа может доставаться трудно (выносить на своих плечах, голыми руками не возьмешь);
6. Победа может быть аморальной {пиррова победа, победителя не судят)',
7. Победителя уважают {глаз наметан, не ударит лицом в грязь, далеко пойдет, (перед ним) снять шляпу)-,
8. Победителя могут недолюбливать, завидовать ему {палец в рот не клади, знает себе цену и пр.).
Отличительной чертой фразеологии является четкая соотнесенность победы с человеком, это антропоцентрическая характеристика. В лексике эта направленность так отчетливо не представлена. Многочисленная группа фразеологизмов с признаковым значением описывает человека в той или иной мере причастного к победе, способного одержать ее. В состав компонентов ФО этой группы входят слова, обозначающие либо самого человека, либо части тела (рука, голова, лицо, рот, глаз, лоб и др.): семь пядей во лбу, глаз наметан, не ударит в грязь лицом и т.п. Идиомы процессуального характера всегда предполагают наличие субъекта действия, а иногда и объекта, но никогда не выражены безличными глаголами: дать прикурить (кому), заткнуть за пояс (кто, кого). На важность антропонаправленной характеристики фразеологии указывает и тот факт, что значение абстрактного предмета представлено самой малочисленной группой идиом, хотя победа и предполагает обладателя: пиррова победа (чья), апогей славы (чей), дело в шляпе (чье), т.к. олицетворяет состояние, достижения человека.
Как мы отметили ранее, идиом, репрезентирующих концепт "поражение", больше. Исследуемый концепт во фразеологии
намного шире представлен не как абстрактный признак (поражение, неудача), а как конкретный предмет (человек, неспособный победить), причем уникальность подобных ФО состоит в том, что в своем значении они содержат причину этой несостоятельности. Это позволяет нам выделить следующие подгруппы:
человек не способен победить из-за характера
(слабовольный, легкомысленный, неопытный и т.д.): ветреная голова, ветряная мельница, гайка слаба, кишка тонка, лыком шит, маменькин сынок, тепличное растение, не нюхач пороху и др. Особо можно выделить ФО о трусости: быть не из храброго десятка, труса праздновать, тише воды, ниже травы и т.д. Однако указанная оценка не исключает возможности победы в других аспектах (например, одержать умственную или физическую победу). В связи с этим важно отметить, что и в последующих группах имеет место подобное взаимоисключение.
-человек не способен одержать победу из-за недостатка ума (чаще всего такие ФО содержат в своем составе символичные слова "голова", "лоб" и др.): голова два уха, медный лоб, голова садовая, без царя в голове, олух царя небесного, задним умом крепок, пороха не выдумает и мн. др.
-человек терпит поражение, т.к. занимает низкое социальное положение (в состав ФО входят такие символические слова как "низкий", "второй", "последний", "средний") : мелкая сошка, последняя / десятая спица в колеснице, шишка на ровном месте, ноль без палочки, средней руки, середина на половину, так себе и др. Многие подобные ФО имеют антонимичные с похожим строением:
быть не из храброго десятка - быть из храброго десятка, играть вторую скрипку - играть первую скрипку, птица низкого полета - птица высокого полета, лыком шит - не лыком шит и т.д. В классификации по отнесенности к тому или иному категориальному значению на первом месте - идиомы с признаковым характером (43 %): лыком шит, олух царя небесного, так себе, последняя спица в колеснице, оторви да
брось, разводит слюни, хоть веревки вей, труса праздновать, отставной козы барабанщик и др.; широко представлены ФЕ процессуального характера: давать промах, возвратиться к разбитому корыту, не видать, как своих ушей; в два раза меньше представлена подгруппа с предметным значением: дело труба, гиблое дело. Отличие от классификации фразеологизмов концепта "победа" заключается в наличии устойчивых словосочетаний с категориальным значением признака второго порядка, (что зависит от возможной / невозможной дистрибуции: ср. проиграть / победить как? в какой степени!: несолоно хлебавши, в пух и прах и т.д.).
При рассмотрении этой группы фразеологизмов мы выделяем следующий набор концептуальных значений:
1. Поражение - это лишение чего-либо (статуса, профессии, денег и т.д.): выброшенный на улицу (за ворота), остаться у разбитого корыта, выбитый из седла;
2. Поражение - это показатель несостоятельности, нехватки чего-либо (сил, ума, красоты, смекалки, опыта): не нюхач пороха, ни рыба, ни мясо, голова два уха, кишка тонка;
3. Поражение - это движение вниз: пойти на дно, быть под башмаком, лечь костьми, валиться из рук;
4. Поражение - это кривая линия (данный символ означает сломленного человека, его пошатнувшееся положение): выйти боком, согнуться в дугу (в три погибели), свернуть шею;
5. Поражение - это смерть: погибоша аки обре, мокрое место осталось, класть голову (жизнь, живот)',
6. Поражение - это позор, таким быть плохо, неприятно: медный лоб, шишка на ровном месте, ни то ни се, задним умом крепок.
Представленные концептуализации шире и многостороннее, чем указанные выше лексические значения (хотя некоторые из них совпадают: терпеть неудачу несостоятельность, быть окончательно разгромленным - смерть). При сравнении концептуальных значений фразеологизмов, выражающих идеи победы и поражения, очевидно совпадение
трех метафор - ресурс, отношение и пространство, реализация которых носит характер векторной антонимии:
КОНЦЕПТ Победа Поражение
РЕСУРС +
ПРОСТРАНСТВО верх низ
ОТНОШЕНИЕ положит. / отрицат. отрицат.
Фразеологический материал позволяет увидеть среди совокупности значений концептов эмотивное, символическое (поражение - смерть, кривая линия и др.) пространственное {победа - движение вверх, поражение - вниз) значения.
Интересна реализация идей победа и поражение в паремиях.
Исследуя паремии, мы использовали словарь пословиц и поговорок В.П. Жукова, в котором языковые единицы расположены в алфавитном порядке, «Русские пословицы, поговорки, крылатые выражения» В.П. Фелицыной, Ю.Е. Прохорова, «Толковый словарь великорусского языка» В.И. Даля. Методика анализа пословиц такова:
- отбор паремий, содержащих в своем значении сему "победы/поражения/борьбы";
- группировка данного материала по смыслу и структуре;
- определение обобщающей идеи для каждой группы, совокупность которых и является набором концептуализации.
Из указанных словарей нами было отобрано 78 единиц, из которых 51% составляют пословицы и поговорки, выражающие идею поражения, 37% - идею победы и 12% - идею пока не решенного, вариативного исхода борьбы. Таким образом, в группе слов со значением результата борьбы мы можем выделить четыре микрополя: победы, поражения, ничьей и неопределившегося результата. Последнее микрополе появляется в результате исследования паремий и динамической картины мира. Интересен тот факт, что данный подвид является многозначным: в пословицах реализуется первая концептуализация - борьба неопределена, т.к. еще не завершилась. Вторую концептуализацию нам дает контекст -результат борьбы неопределен в связи с неоднозначностью его трактовки: например, в стихотворении М. Цветаевой "Под лаской
плюшевого пледа" лирическая героиня говорит о своей влюбленности и ответном чувстве: "Так и не знаю: победила ль, побеждена ль..."
При сопоставлении паремий в русском и английском языках очевидны различия как в наборе концептуализаций, так и в оценочно-экспрессивном аспекте. Стилистическое соотношение следующего синонимического ряда пословиц в английском и русском языках иногда не совпадает:
Английски? язык
Стилистические пометы Высок., книжн. Нейтр. Снижен., ирон.
Примеры Even Homer sometimes nods -даже Гомеру случается задремать A good marksman may miss - хороший стрелок может промахнуться
К стилистически нейтральным пословицам также относятся синонимичные Accidents will happen in the best-regulated family (несчастья случаются даже в самых благополучных семьях; рус эквиваленты - в семье не без урода, паршивая овца все стадо портит - являются разговорными); Every man has his faults (y каждого свои недостатки), Every man has fool in his sleeve (y всякого в рукаве дурак сидит). В приведенных одноструктурных пословицах на первом месте в предложении стоит слово Every, подчеркивая общечеловеческую склонность к ошибкам и проступкам (ср. То err is human - человеку свойственно ошибаться). Не представлены паремии с ироничной, сниженной окраской, что указывает на лояльность и терпимость в сознании англичан к ошибкам мастера.
Рассмотрим то же соотношение в русском языке:
Стилистические пометы Высок., книжн. Нейтр. Снижен., ирон.
Примеры Конь о четырех ногах, да и тот спотыкается И на старуху бывает проруха
Пословицы в стилистическом отношении нейтральные в русском языке тоже представлены наиболее многочисленной группой: на грех мастера пет, на всякого мудреца довольно простоты и т.д. Однако отсутствие паремий с книжной, высокой окраской указывает на неодобрение в сознании русского народа промашки или неудачи опытного человека.
Таким образом, сопоставляя паремии английского и русского языков, мы пришли к выводу, что оттенки лексического значения наименований концептов будут различными. Это отличие, на наш взгляд, содержится и в менталитете и мировосприятии носителей разных языков.
В английской речи более употребительным, чем слова victory, win является слово success. Как отмечает В.И. Карасик « Концепт «успех» весьма значим для любой культуры, поскольку целесообразное действие предполагает оценку его выполнения. Содержанием этого концепта является положительно оцениваемая реализация усилий по достижении цели» [Карасик В.И., 2002, с.184]. Далее он дает этимологическую справку: «концепт (успех, success) означает «движение, быстрое следование». В китайском языке концепт «успех» (cheng gong) передается с помощью иероглифов, состоящих из идеограмм со значениями «закончить» + «работа» + «усилие» [там же, с. 185].
Оценка побежденного, неудачника также различна в английском и русском языках. «Неудача по-русскй связана с обреченностью, невезеньем, наиболее часто приводятся примеры «неудачник в жизни, по жизни, в любви, бедный, вечный, во всем» <...> Таких людей можно пожалеть. В английском loser осмысливается как проигравший в состязании, для англичан очень важно уметь достойно проигрывать<...> .Характерны примеры: a born loser, a romantic loser. Человек, потерпевший неудачу, не должен показывать свое разочарование и, тем более, не должен жаловаться. Критически оценивается неумение субъекта перебороть неудачу (неудачник от рожденья), романтичность как причина неудач» [там же, с. 186]. К важному выводу можно прийти в результате исследования репрезентаций
наименований концептов победа и поражение сопоставления двух языков: если в английском успех, достижения непосредственно связаны с усилиями, желанием преуспеть, а процесс становления лидером, победителем в основном соотносится с профессиональной сферой, то в русском победа зависит от везения и личностных качеств.
Исследование крылатых выражений показало превосходство языковых единиц, выражающих идею "победы", относящихся к высокому книжному стилю и имеющих пометы торжеств., поэт. Интересен тот факт, что среди фразеологизмов и паремий преобладали единицы, содержащие в своем значении идею поражения. Это явление, на наш взгляд, объясняется тем, что крылатые выражения, пришедшие в статическую картину мира из динамической, иллюстрируют авторское отношение к рассматриваемым нами идеям. Идея победы, соответственно, занимает значительное место и потому "облекается" в более меткие и удачные формы языкового выражения. Фразеологизмы и паремии отражают мудрость народа и являются констатацией повседневных фактов (поражение в быту, в играх, в труде, в спорте и т.д.). Именно поэтому, по нашему мнению, они представляют идею поражения шире, чем крылатые слова, отражают больше оттенков значений, содержат более выраженную оценку. Паремии отражают наиболее существенные для народа ситуации, нормы поведения в них и характерное отношение к ним. Вот почему преобладающий когнитивный слой, реализующийся в пословицах и поговорках - бытовой. В целом анализ наименований концептов победа и поражение в статической картине мира позволяет подробно описать совокупность значений, охарактеризовать предмет исследования, как со стороны семантики, так и со сторон языковой категоризации, когнитивного наслоения, экспрессивно-оценочного аспекта и общекультурных метафор.
Третья глава посвящена изучению реализации концептов победа и поражение в динамической КМ. Внутреннюю форму
самих концептов мы раскрываем путем анализа мифологем, содержащих в своем значении идеи победы и поражения. Идея победы:
1+2 (т.е. верховные боги и их антагонисты) - победа как обретение смысла жизни, преобладание высокого, доброго, хорошего над низменным, злым;
3 (т.е. боги войны)- победа - достижения в сражениях, войнах;
4 (герои)- победа в других областях жизнедеятельности (любви, играх, спорте, учебе и т.д.);
5 (пророки) - предвкушение, предвидение победы;
6 (боги победы)- собственно победа (как отвлеченное понятие).
Идея поражения: 2 (поражение зла, низкого и т.д.);
7 герои, одержавшие батальные поражения (поражение на военном поприще);
8 герои-неудачники (поражение, как на войне, так и в бытовой сфере: любви, играх, спорте, учебе и др.)
Таким образом, можно выделить следующие аспекты, в которых могут репрезентироваться наименования концептов победа и поражение', духовный, военный, бытовой, любовный, спортивный, игровой. Выделенные аспекты совпадают с когнитивными слоями наименований концептов в статической картине мира, что подтверждает правомерность определения внутренней формы в динамической картине мира посредством анализа мифологем. Уместность мифологического подхода к анализу внутренней формы доказана и последующими примерами реализации номинаций концептов в текстах художественных произведений в тех же сферах (духовной, бытовой, спортивной, профессиональной, любовной, военной и др.), которые были намечены после анализа мифологем
Оттенки лексического значения, подробно рассмотренные в статической КМ, находят воплощение и здесь, однако наибольший интерес вызывают новые концептуализации, анализ которых представлен более широко. Так, например,
характеристики образа победителя и побежденного в статический и динамической КМ различны. "Портрет" победителя, созданный из контекстуальных значений выглядит так:_
Субъект обладания 1. Лицо; 2. Не лицо. 3. Коллектив
Характеристика 1. Гордый, смелый, способный на риск, умный, волевой; 2. Равнодушный, безжалостный, амбициозный (внешний вид доказывает это); 3. Духовность. человечность, мудрость (внешний вид - не показатель);
Оценка 1. Положительная; 2. Отрицательная.
Сопоставление образа пораженного в динамической картине мира с образом победителя отражено в следующей таблице
Субъект обладания 1. Лицо; 2. Не лицо. 3. Коллектив
Характеристика 1. Глупый, бесхарактерный, неопытный; 2. Пассивный, скучающий, без цели в жизни;. 3. Мудрый, опытный, талантливый.
Оценка 1 .Отрицательная 2. Сочувствующая
Только динамическая картина мира создает ситуацию неразличения победителя и побежденного: Там побежденному стал победитель равен, там, бывшие людьми, безмолвно глядят -взгляд клена, взгляд звезды и придорожный камень. Потом и камня нет. Остался только взгляд [Вознесенский А. Шведский кумир.]; Теперь, когда вспыхнул свет, все живое попряталось, затаилось, потому что никто не знал, кто победитель, а кто побежденный [Биленкин Д. Космический бог]. Отсутствие кардинального отличия между пораженным и победителем (при реализации бытового кода победы) встречаем и у И. Бродского: На скатертях / лежат отбросы уличного света / и отголоски ликованья мирно / шевелят шторы. Проигравший грек / считает драхмы; победитель просит /яйцо вкрутую и щепотку соли [А.Я.
Сергееву]. Описанное положение и поведение победителя и побежденного не отличается ни в эмоциональном плане, ни в плане авторской оценки.
Часть третьей главы посвящена рассмотрению индивидуально-авторского употребления наименований интересующих нас концептов. Выбор авторов и произведений неслучаен. Так, творчество А.П. Чехова прекрасно иллюстрирует реализацию наименований концептов в различных когнитивных слоях и соответствующую им стилистическую и экспрессивную окрашенность. На примере романа В.В. Набокова «Защита Лужина», в котором одним из ведущих является мотив борьбы, можно вскрыть многообразие семантических наслоений, создаваемых контекстом, таких как победа - «ужас для противника», «шанс», «привычное дело» и т.д. Особенность использования номинации концептов в лирических произведениях показана на примере творчества И. Бродского. Дистрибуция интересующих нас лексем практически всегда образует метафору. Сема борьбы почти всегда отсутствует, поэтому ведущее значения для «победы» - «превосходство», которое смыкается со значениями «гармонии», «красоты» (победа снега, телосложенья); для «поражения» - «жертвенность»: Мой слух твое проклятие не колет: / не жизнь передо мной - победа слов [Разговор на крыльце]; Ветер гонит листву. Старых лампочек тусклый накал / в этих грустных краях, чей эпиграф -победа зеркал, / при содействии луж порождает эффект изобилья [Конец прекрасной эпохи]; Гортань исходит грифелем и мелом, /ив ней - комок / не слов, не слез, / но странной мысли о победе снега - / отбросов света, падающих с неба, - / почти вопрос [Разговор с небожителем] Жизнь без нас, дорогая, мыслима - для чего и / существуют пейзажи, бар, холмы, кучевое / облако в чистом небе над полем того сраженья / где статуи стынут, празднуя победу телосложенья [Сюзанне Мартин]. Сами же идеи победы и поражения одушевляются, что указывает на их предопределенность и сосуществование в жизни человека. Подобные концептуализации характеризуют духовный когнитивный слой. В современных произведениях В. Пелевина
нашли отражение языковые процессы и изменения конца XX -начала XXI века, такие как деполитизация и дсидеологизация некоторых пластов лексики, лозунговоегь и фразеологизированность некогда свободных словосочетаний, использование метафоры как авторской оценки и т.д.: Потом переделали кабинки - их стены обшили пластиком под орех; вместо строгих унитазов победившего социализма поставили какие-то розово-фиолетовые пиршественные чаши, а у входа установили турникет, как в метро - только вход стоил не пять, а десять копеек [Пелевин В. Рассказы]. Набор стандартных сопутствующих слов и ассоциаций (абсолютная победа, взвилось красное знамя) и контекст создают сатирическую окраску; причем стандартизированность и общеизвестность этих фраз подчеркивается вводными конструкциями и обыгрывается:
Ну что, - сказал я, берясь за свой стакан, - как говорится, за победу мировой революиии!
Мой тост не вызвал энтузиазма.
- За победу оно конечно, - сказал Барболин, - а марафет? [Пелевин В. Чапаев и Пустота].
Значимыми для нас являются процессы утраты и затемнения лексического значения компонентов словосочетаний в связи с переосмыслением идеологии и переоценкой приоритетов.
В работе выделена динамика концептов в языке конца XX века, в связи с тем, что «победа - поражение» в этот период оказались существенной как социальной, так и индивидуально-личностной проблемами. Выделенные в данной главе положения, по нашему мнению, отражают современную совокупность знаний об идеях победы и поражения у носителей русского языка.
Проанализировав и сопоставив употребление наименований концептов «победа» и «поражение» в статической и динамической картинах мира, мы можем выделить следующие характерные для них процессы:
1. Ядро концептов остается неизменным, что говорит о стабильности основных системных отношений и связей в наименованиях концептов.
2. Наименования концептов «победа» и «поражение» входят в активный запас лексики русского языка, что подтверждается как словарями, так и текстами художественных произведений.
3. Лексемы, выражающие идею поражения, встречаются значительно реже, чем лексемы, выражающие идею победы; причем сема поражения часто представлена как не победа (отрицание победы).
4. Лексемы победитель, победивший в текстах чаще заменяются словами-синонимами: преуспевший, состоявшийся, достигнувший, лидер, востребованный и т.д. Это явление объясняется нами тем, что в синонимах отсутствует сема борьбы, что делает их более отвлеченными (ср. чаще используется он преуспел в жизни, чем он победил в жизни и пр.).
5. В связи с называнием победителем олигархов, т.н. новых русских, карьеристов и т.д. появляется отрицательная оценка этого слова и новая концептуализация «наглый, равнодушный, амбициозный победитель»
6. Сохранена отрицательная оценка и насмешка, ирония по отношению к лицу, потерпевшему поражение, что характерно для культуры и менталитета русского народа.
7. Сочетаемость лексемы «победа» с несоответствующими ему лексемами (в основном в рекламных роликах): победа вкуса, победа над лишними калориями.
8. Из явлений, выделенных О.П. Ермаковой, наиболее значимыми для нас оказались процессы деактуализации значений, отражающих советские реалии и деидеологизация лексики, иллюстрациями чему могут послужить произведения В. Пелевина.
Таким образом, анализ употребления наименований концептов доказывает необходимость их рассмотрения на синхронном и диахронном уровнях, т.к. данная единица языка, представляя собой совокупность знаний о предмете, подвержена, подобно слову, влиянию экстралингвистических факторов.
В целом проведенная работа отражает сущность концепта как совокупности значений, демонстрирует необходимость анализа
данного явления в статической и динамической картинах мира. Анализ употребления наименований концептов в динамической КМ позволил расширить оттенки лексических значений концептов, что подтверждает необходимость подобного двухаспектного анализа. Вышеуказанные процессы характеризуют состояние концептов победа и поражение в современном русском языке. Работа показала теоретическую значимость поставленных проблем и путей их решения, обусловленных невозможностью законченного исследования: языковая картина мира будет содействовать возникновению все новых и новых концептуализации, рассмотрение которых может стать предметом как дальнейшего синхронного, так и диахронного изучения концептов.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Концепты победа и поражение в динамической картине мира (на примере романа В.В. Набокова «Защита Лужина» //Механизмы реализации образовательных потенциалов текста: Сб. науч. тр./ Отв. ред. А.К. Юров - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос.пед.ин-та, 2004 - 188с.
2. Фразеологизмы со значением «поражение» и «лицо, терпящее поражение» // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Вып. VI. Таганрог, 2003 - 140с.
3. Фразеологизмы со значением «победа» // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Вып. VI. Таганрог, 2003- 140с.
4. Прагматический аспект номинаций концептов «победа» и «поражение» в магическом фольклоре // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 8. Ростов-на-Дону, ДЮИ. 2005 - 282с.
5. Реализация прецедентных текстов «победа» и «поражение» в прагматическом аспекте // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. Ростов-на-Дону, ДЮИ. 2004 - 387с.
6. Расширение значений концептов в произведениях А.П. Чехова разной тематики // XXII Чеховские чтения (мат-лы лингвистической секции): Сб. науч. тр. /Отв. ред. Л.Л. Дроботова. - Таганрог: Изд-во Таганрог.гос.пед.ин-та. 2004 - 248с.
rM
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л.1. Тираж 100 экз. Заказ № 28
Отпечатано в типографии "БИПЛАН" Адрес: ул. Александровская, 47 тел. 312-650
í179 66
РНБ Русский фонд
2006-4 18414