автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Конверсия оборонных предприятий как объект социального управления

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Каримов, Рустем Рауфович
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Конверсия оборонных предприятий как объект социального управления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конверсия оборонных предприятий как объект социального управления"

1 з 011 - " АВГ 1^97

На правах рукописи

КАРИМОВ Рустем Рауфович

тс

С

КОНВЕРСИЯ ОБОРОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА -1997

Работа выполнена на кафедре социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Сперанский В.И.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор А.Н. Аверин кандидат философских наук С.М. Богданьв

Ведущая организация:

Институт международных экономических и политических исследований РАН

Защита состоится ноября 1997 года в 15.00 на

заседании диссертационного совета (Д. 021.01.01) по социологическим и политическим наукам Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90.

С диссертацией можно ознакомиться в

библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан $ ОУЛЯ^Д 1997г.

Учёный секретарь диссертациой^ош? совета кандидат исторических наук С.Н. Щеглова

/

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В происходящих в различных сферах общественной жизни России преобразованиях важную роль играет конверсия оборонного комплекса. Являясь обычным следствием прекращения гонки вооружений в мире, экономических преобразований в России, изменения политического мышления руководства страны, конверсия породила много социальных проблем.

Правовые основы деятельности оборонных и сопряженных с ними предприятий, объединений и организаций в условиях снижения или прекращения оборонных заказов и связанной с этим конверсией их производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов определяются Законом Российской Федерации № 2551-1 от

20 марта 1992 года «О конверсии оборонной промышленности». В этом документе подчеркивалась гарантия защиты интересов всех участников конверсии в условиях рыночных отношений: «Закон предусматривает порядок разрешения правовых, экономических и социальных вопросов, возникающих в процессе конверсии, и направлен на наиболее эффективное использование в гражданских целях производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов конверсируемых предприятий» \

С первых шагов конверсии были провозглашены принципы системного подхода к управлению конверсионными процессами. Но практически все государственные региональные программы и концепции конверсии предприятий и оборонного комплекса делались без необходимого комплексного анализа возможных последствий принимаемых решений. Опыт конверсии в России убеждает, что

' Закон Российской Федерации от 20 марта 1992 г. № 2551-1 «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации» // Вуз и рынок. - М. 1994. - Кн. 3, ч 2. - С. 227.

попытки реализации конверсии без глубокого и долгосрочного анализа, без необходимого методического обеспечения ведут не только к развалу оборонного комплекса, к снижению выпуска военной продукции, но и к потере научного потенциала этого комплекса, к лишним потерям материальных и интеллектуальных ресурсов, к сокращению на этих производствах товаров народного потребления.

Непродуманная организация конверсии стала причиной того, что перестройка военно-промышленного комплекса не только не способствует быстрейшему решению возникающих проблем, но и порождает новые. Социально-экономическое положение промышленных работников наиболее обострено на предприятиях ВПК; регионы, в которых преобладают ранее преуспевавшие оборонные заводы, сегодня отнесены к группе депрессивных. В числе этих регионов -республика Удмуртия, основу промышленности которой составляют оборонные предприятия. В результате резкого сокращения военных заказов не только ухудшились экономические показатели предприятий (прибыль, рентабельность, и др.), но и обострились социальные проблемы (сокращается жилищное строительство, нарушается нормальная работа больниц, детских садов, баз отдыха и т. д.). Капитальное строительство большей части объектов свернуто, а в этой сфере занято значительное количество населения. Появление безработных увеличивает криминогенность в регионе. Социально - экономическую ситуацию осложняют миграционные процессы. Из-за оттока молодежи из сферы основного производства меняется возрастной состав населения регионов.

Одна из причин обострения социальных проблем, по мнению специалистов, заключается в том, что представление о конверсии у её

организаторов «...было чисто технико-производственное или экономическое. Практически во всех программах...отсутствовала сфера социальная, отсутствовал человек...»1. В Федеральной целевой программе конверсии, оборонной промышленности на 1995-1997 годы в качестве одной из целевых задач определяется «обеспечение социальных гарантий работникам, высвобождаемым из военного производства, путем создания дополнительных рабочих мест в гражданской сфере производства и снятия социальной напряженности в регионах, значительного сосредоточения оборонных предприятий»2. Этот пункт Программы является одним из самых невыполняемых, в условиях экономического кризиса страны для этого практически нет возможностей. Мало того, многие конверсируемые предприятия, изменив профиль производства, стали реальными конкурентами производителей других отраслей, они теснят производителей не только на потребительском рынке, но и на рынке машиностроительной продукции. В результате многим гражданским предприятиям приходится свертывать часть производства и увольнять работников, что усиливает социальную напряженность на рынке труда. На 1 марта 1997 года задолженность по выплате пособий по безработице в Удмуртии составила 70,1 млрд. рублей. Из 56 территорий имеющих задолженность этот показатель выше только во Владимирской (72,3 млрд. руб.), Ивановской (111,2 млрд% руб.) и Архангельской (113,5 млрд. руб.) областях^.

Как показала практика, господство военно-промышленного комплекса в экономике страны при

1 Малей М.Д. Конверсии оборонного потенциала страны - важный фактор структурных преобразований в экономике и обществе И Вуз и рынок. 1994. Кн. 3. ч 2. - С 50. " Федератькая целевая программа конверсии оборонной промышленности нл 1995-1997 годы // Российская газета. 1996. 10 февраля.

' См.: Службе занятости не хватает средств на выплату пособий по безработице // Финансовые известия, 1997. № 17. 11 марта.

изменениях в военной доктрине России стало не только экономической, но и серьезной социальной проблемой. Эффективное управление

конверсионным процессом, перестройка

сложившихся экономических структур, внедрение в экономику страны современных технологий невозможны без обеспечения единства решения экономических и социальных проблем. Этим определяется актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблемы конверсии активно разрабатываются учеными, представляющими различные сферы научного знания, анализируются проблемы управления конверсией, повышения её эффективности, взаимосвязь с изменениями, происходящими в различных экономических структурах. По проблемам конверсионных процессов проводятся научно-практические конференции, издается журнал «Конверсия», защищены кандидатские и докторские диссертации1. Конверсионные процессы в России достаточно широко анализируются зарубежными

исследователями. Г. Шмарт и И. Томас в своих публикациях анализируют генезис конверсии в СССР (вторая половина 80-х годов) и в России (первая половина 90-х годов), оценивают механизм управления конверсионным процессом2, С. Поппер рассматривает региональные особенности конверсии, роль иностранных инвестиций3, Н. Форте и С. Дейч осмысляют проблемы, возникшие перед управленческим персоналом предприятий военно-

1 .См.: Кузьмснко С.Ю. Прогнозирование и регулирование развития территориальных социально-экономических систем в условиях конверсии. Автореф. дисс. докт. эк. наук - СПб. 1995; Титов К.А. Экономическое регулирование конверсии (на материалах оборонно-промышленного комплекса Самарской области). Автореф. дисс. канд. эк. наук. - СПб. 1995.

2 Smart, Ch. Amid the ruins, arms makers raise new threats II Orbis. - Philadelphia, 1992. - Vol. 36. -P. 349-364; Thomas, JR. Russian defense conversion under old management // The former Soviet Union m transition. - Armonk (N. Y.); L.. 1993. - P. 754-766.

3 Popper, S.VV. Conversion, regional economies, and direct foreign investment in Rusna II The former Soviet Union in transition. - Armonk (N. Y.); L„ 1993. - P. 767-819,- Bibliogr.-P. 815-819.

промышленного комплекса1. Вместе с тем, публикаций по социальным аспектам конверсии практически нет. Редко появляются работы, где проблемы конверсии анализируются с позиции социологии. Мало кто из исследователей анализирует роль профсоюзов в преодолении социально-экономических проблем конверсии.

Таким образом, существует определенный разрыв между потребностями практики в анализе социальных аспектов конверсии и степенью разработанности данной проблемы в литературе. Это обусловило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: комплексный анализ проблем социальной сферы в условиях конверсии и определение научно обоснованных путей их преодоления в контексте общего совершенствования управления процессом конверсии. В соответствии с выбранной целью решаются следующие задачи:

- определяется сущность конверсии как объективного социально-экономического феномена;

- анализируется опыт проведения конверсии в западных странах, осмысляется возможность применения этого опыта в условиях реформируемой России;

- анализируется ситуация, сложившаяся в социальной сфере республики Удмуртия;

- на основе материалов конкретного социологического исследования анализируется отношение различных групп населения республики к конверсионным процессам, оценивается роль управленческого персонала и профсоюзов ряда предприятий Удмуртии в решении социально-экономических проблем конверсии;

- обосновываются некоторые пути и методы преодоления конкретных проблем, накопивнпгхся в социальной сфере региона.

1 Forte. N. Dealch. Sh. Defense conversion in the former U.S.S.R.1 the challenge facing plant managers//The former Soviet Union in transition. - Armonk (N. Y.);L.. 1993. -P. 730-"53.

Предметом_исследования является

совокупность теоретических, методических и практических вопросов социальной эффективности конверсионных процессов.

Объект исследования - социально-экономические отношения на предприятиях Удмуртии в условиях конверсии, деятельность руководящих территориальных органов и управленческого персонала, профсоюзных организаций предприятий по совершенствованию этих отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социальные и экономические проблемы конверсии объективно взаимосвязаны, решать их нужно одновременно (стр. 14-54);

- конверсия является объектом социального управления, эффективность её проведения обусловливается соблюдением всех принципов и законов социального управления (стр. 35-61);

- социально-экономические проблемы конверсии не разрешимы в рамках одного предприятия, необходима координация предпринимаемых действий в рамках региона (стр. 35-60; 85-101);

- социальные издержки конверсии способна уменьшить только государственная поддержка, для снижения социальной напряженности в депрессивных регионах необходимо проводить компенсационные меры в отношении рынка рабочей силы (стр. 85-101).

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования. В работе использованы государственные документы по конверсии, данные статистики и материалы социологических исследований, опубликованных в печати, труды ученых - экономистов, социологов, политологов, - активно разрабатывающих проблемы конверсии. При выявлении конкретных проблем

автор нередко обращался к публицистике, которая имеет больше возможностей своевременно осветить накопившийся опыт, выявить все новое, глубоко и всесторонне проанализировать жизненные коллизии и тем самым влиять на формирование общественного мнения, а значит и на ход социально-экономическю преобразований. В работе использованы материалы конкретного социологического исследования социальной напряженности на предприятиях Удмуртии, проведённого при участии автора в 19961997 гг.. Кроме того в качестве информационной базы использованы материалы социологических исследований проблем конверсии, опубликованные в научных изданиях.

Методология и методика исследования. Теоретический анализ рассматриваемых вопросов в диссертации сопоставлялся с анализом конкретной ситуации, сложившейся в Удмуртии.

Методологическим положением в изучении избранной темы является признание социально-экономических проблем конверсии в качестве объекта социального управления. В диссертации использован социологический подход к анализу конверсионных процессов, предусматривающий рассмотрение социальной системы целостного образования социальной (в узком смысле слова), экономической, политической, духовно-культурной и др. подсистем.

В 1996 г. автором диссертации проведен социологический опрос различных категорий работников Удмуртии, так или иначе связанных с конверсионными процессами. Было опрошено 240 работников конверсируемых предприятий «Ижмаш», «Ижсталь» и Ижевского механического завода и 45 человек, зарегистрированных службой занятости в качестве безработных. Основной целью исследования было определение степени влияния конверсии на социальные условия и социальные процессы в

регионе, анализировалось социальное самочувствие граждан, их мнение о социальных проблемах, порожденных конверсией. Кроме этого по специально разработанному бланку анкеты-интервью опрошено в качестве экспертов 34 руководителя среднего звена названных предприятий.

В диссертации сопоставлялись материалы различных социологических исследований о путях, проблемах и способах решения социально-экономических проблем конверсии, что позволяет говорить об использовании метода вторичного социологического анализа.

Научная новизна исследования определяется . решением его основных задач и заключается в следующем:

- в рассмотрении конверсии как объекта социального управления, в определении её специфики в условиях реформируемой России;

- в осмыслении опыта проведения конверсии в западных странах и оценке возможности применения этого опыта в отечественных условиях;

- в анализе отношения различных групп населения Удмуртии к конверсии и её последствиям, в определении роли управленческого персонала и профсоюзных организаций ряда предприятий Удмуртии в решении социально-экономических проблем конверсии;

- в обосновании некоторых путей, методов и способов решения конкретных проблем, накопившихся в социальной сфере Удмуртии в результате непродуманной организации конверсионных процессов.

• Новизна исследования заключается также в том, что в диссертации всесторонне проанализирована ситуация, сложившаяся в социальной сфере Удмуртии под влиянием конверсионных процессов. Анализ практики и данных социологических опросов способствует более глубокому уяснению сущности

механизма конверсии, всестороннему исследованию роли и взаимосвязей различных факторов, определяющих эффективность данного механизма.

В работе ход конверсии рассматривается с позиций социологии, анализируется взаимодействие экономических, структурных и т. п. преобразований на систему социальных процессов и социальных отношений в регионе.

Научная новизна связана также с тем, что вводятся в научный оборот материалы научно-практических разработок, проведенных различными творческими коллективами Удмуртии, обобщается опыт решения социальных вопросов в ходе конверсии, накопленный в республике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы основываются на обобщении опыта решения социально-экономических проблем, возникших в результате конверсионных процессов. Проведенный анализ практики проведения конверсии даст возможность оценить недостатки организации и управления конверсией, определить пути повышения социальной эффективности конверсионного механизма. Анализ отношения различных групп населения Удмуртии к конверсии и ее последствиям может оказать помощь при принятии соответствующих управленческих решений.

Материалы диссертации могут быть основой для дальнейшей теоретической разработки проблемы. Их можно использовать при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий в высших учебных заведениях и в системе переподготовки управленческих кадров. Они прошли определенную апробацию. Основные идеи и положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в сообщениях на международной конференции «Социальная политика на пути к Европейской унии» в г. Вроцлавеке (Польша,

сентябрь 1996 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Применение компьютерных технологий в медицине» (г. Ижевск, октябрь 1996 г.), на II Международной конференции по исторической психологии российского сознания (г. Самара, июль 1997 г.), а также в выступлениях на семинарах и дискуссиях, проводимых на факультете социального партнерства Академии труда и социальных отношений, а также перед профсоюзным активом «Совинтерцентра» в апреле 1997 г.

Диссертация дважды обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.

II. Основное содержание диссертации

Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, четыре раздела, заключение и список цитируемой и используемой литературы. По ходу исследования приводятся поясняющие таблицы.

Во введении обосновываются актуальность и значимость исследуемой проблемы, раскрывается степень её разработанности, определяются цели и задачи диссертации, характеризуются новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первый раздел «Конверсия как социально-экономический процесс» начинается с выработки рабочего понятия «конверсия», раскрывается место конверсии как социальной подсистемы в социально-экономической жизни реформируемого общества. Конверсия рассматривается как термин, обозначающий один из социально-экономических процессов.

Конверсия — это управляемый социально-экономический процесс, взаимосвязанный с другими социальными процессами. В диссертации для решения намеченных задач принимается следующее рабочее определение понятия: конверсия - это длительный комплексный процесс, протекающий под воздействием экономических, социальных, политических, организационно-технических и др. факторов, - имеющий своей конечной целью полное перепрофилирование предприятия (,группы предприятий, отрасли) с выпуска военной продукции на гражданскую. Конверсия предполагает перераспределение финансовых, материальных и др. видов ресурсов между военной и невоенной сферами народного хозяйства. Проведение конверсии на отдельных предприятиях, безусловно, означает сохранение и развитие успешных предприятий оборонного комплекса, где разрабатываются и внедряются технологии двойного назначения, одновременно осуществляется выпуск продукции гражданского и военного производства. Процесс, протекающий на этих предприятиях, как и резервирование мощностей военной

промышленности, не является конверсией, это -диверсификация производства. В оборонном комплексе России, подчеркивается в диссертации, пока нет подлинной конверсии, практически организуется простое производство продукции широкого потребления, чем ВПК занимался и раньше, но в меньших масштабах. Для организации эффективного конверсионного процесса в России сегодня нет необходимых средств, соответствующих социальной базы, техники, т. е. Отсутствуют необходимые объективные условия и факторы. Несовершенство конверсионного механизма обусловливается и неподготовленностью

организаторов, отсутствием необходимой научно-исследовательской основы конверсионного процесса.

Мировой опыт свидетельствует о том, что демилитаризация экономики всегда основывалась на двух главных предпосылках. Во-первых, ни одна общенациональная программа конверсии невозможна без централизованного регулирования этого процесса. Во-вторых, любая форма государственной поддержки так или иначе должна предусматривать использование рыночного механизма. Важную роль при этом играет развитие социального партнерства как основы социального мира в рыночном обществе.

Преобладание ВПК в народном хозяйстве носило не только экономический, но и прежде всего социальный характер. Оборонные предприятия привлекали большую часть рабочей силы, в одних городах с их помощью создавалась социальная инфраструктура, в других - напротив за счет социального развития решались вопросы оборонного комплекса. Сегодня перед значительной частью работников ВПК возникла реальная угроза смены профессии, переподготовки и т.п. Кроме того, обострились всегда сложные для россиян проблемы быта, здравоохранения и др. Все это свидетельствует об объективной обусловленности требования соблюдать в процессе конверсии единство решения технологических, экономических и социальных проблем.

Второй раздел диссертации «Влияние управления процессом конверсии на социально-экономическую ситуацию в регионе» посвящен анализу социально-экономической ситуации в Удмуртии, сложившейся в ходе проведения конверсии в первой половине 90-х годов.

Как показывает анализ, негативное влияние на ход конверсии оборонных производств в Удмуртской Республике оказывает отсутствие должного взаимодействия между предприятиями,

республиканскими органами и Госкомоборонпромом

в вопросах консолидации средств из централизованных, региональных, негосударственных источников, средств российских и иностранных инвесторов и средств самих предприятий, направляемых на нужды конверсии оборонного производства, содействия развитию экспорта оборонных предприятий, созданию акционерных обществ, финансово-промышленных групп и холдингов.

По мнению диссертанта, основные социально-экономические проблемы России во второй половине 90-х годов сводятся к следующим:

- низкий прожиточный уровень большинства населения страны. Значительная часть жителей России находится за «порогом прожиточного минимума». Даже если в семье все работают, но в государственной сфере, а не в коммерческих структурах, полученной заработной платы зачастую не хватает для оплаты коммунальных и транспортных услуг, приобретения элементарных продуктов питания;

- задержки в выплате законно положенных населению денег: заработной платы, социальных пособий, стипендий. Это ставит людей в унизительное положение, ухудшает социальное самочувствие, обостряет социальную напряженность;

- прогрессирующая безработица. Десятилетия жизни в условиях советской действительности сформировали сознание, не приемлющее ситуации «поиска работы», поэтому даже при наличии свободных мест в ряде предприятий и организаций уволенные по сокращению штатов люди длительное время находятся в беспомощном состоянии невостребованного работника. Скрытая безработица, длительные отпуска без содержания или с частичной оплатой расхолаживают людей, усиливают их социальную беспомощность.

Решение социальных проблем нашего общества, подчеркивается в диссертации, практически напрямую зависит от преодоления кризиса в конверсируемой промышленности. С другой стороны, экономические проблемы находятся в такой же прямой зависимости от социальных. Люди, вынужденные тратить значительную часть времени и энергии на удовлетворение своих элементарных жизненных потребностей, вряд ли станут работать инициативно, с полной отдачей. Они, безусловно будут находить возможность «отрабатывать» время за соответствующую зарплату, точно так же как это делали, когда их ориентировали работать на благо коллектива, государства, во имя «светлого» будущего, укрепления обороноспособности страны, оказания военной помощи борющимся народам и т. п.

Социальная направленность экономической политики, а значит и конверсионных процессов, предполагает во-первых, создание материально-вещественных и организационно-экономических условий производства, адекватных общественной природе человека, в том числе применение научно обоснованных социальных нормативов при создании новой техники и технологии, проектировании, строительстве новых и реконструкции действующих предприятий и производств, улучшение организации и условий труда, осуществление мероприятий по охране окружающей среды. Во-вторых, обеспечение сбалансированности спроса и предложения потребительских товаров и платных услуг, совершенствование материально-технической базы социально-культурного комплекса. При имеющихся «стартовых позициях» в экономике и социальной сфере, несовершенстве механизма территориального управления, сохраняющихся методах

административно-командного давления решить эти проблемы чрезвычайно трудно, требуется

мобилизация усилий всех общественных сил, организаций и социальных институтов.

В третьем разделе диссертации «Воздействие социально-экономических проблем конверсии на массовое социальное настроение» анализируются материалы социологических опросов, проведенных на трех предприятиях Удмуртии при непосредственном участии диссертанта.

Проведенное исследование показало, что для большинства работников в связи с достаточно тревожной и разноречивой информацией о социальных последствиях проводимой конверсии остро стоит проблема гарантированной занятости.' При этом выделяются следующие дополнительные моменты:

- достаточно низкая уверенность работников в своих силах (в уровне квалификации, рыночной необходимости труда) и в возможностях предприятия. Конкретный работник не знает рыночной стоимости своего труда, да и не может знать, так как она и сейчас определяется административным путем. Поэтому работников пугают рыночные критерии найма, они изо всех сил стремятся удержаться на своем рабочем месте;

повышенная обеспокоенность персонала, которую вызывают даже намеки на возможные организационные преобразования на предприятии. Работники заранее начинают ждать негативных социальных последствий, ибо большинство из них уверены, что любые подобные перемены будут происходить за их счет, ущемлять интересы;

- резкое расслоение населения по уровню доходов в регионе в целом, а не по престижным (ВПК) и непрестижным отраслям производства. Практически полное исчезновение социальных групп со средним уровнем дохода, в состав которых входила основная масса работников ВПК.

Перечисленные обстоятельства усиливают и без того неприязненное отношение работников к конверсии и рыночным преобразованиям, нарушившим их прежний спокойный, «тепличный» образ жизни.

В четвертом разделе «Пути совершенствования управления конверсионными процессами» прежде всего подчеркивается, что при ориентации оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции нужно избегать выводов о возможности скоротечного прямого перехода предприятий оборонного комплекса на выпуск гражданской продукции с высокими потребительскими качествами. Безусловно, возможен скорый выпуск нескольких образцов, но не больше. Дело в том, что предприятие оборонного назначения, даже если его технологический профиль совпадает с профилем технологии, предполагаемой к выпуску гражданской продукции, не может в одночасье начать массовый выпуск этой продукции. Среди оборонных предприятий много мелкосерийных или серийных с применением большого количества ручного труда и низкой степенью автоматизации, а для того, чтобы организовать на базе этого предприятия массовое производство гражданской продукции, необходима Совершенно другая организация производства. Это совершенно новое или дополнительное оборудование, новая подготовка производства, конверсия кадров - их переподготовка для работы в условиях массового гражданского производства и других экономических отношений между изготовителями, а также изготовителями и потребителями.

В сложившейся социально-экономической ситуации особую важность приобретает определение целей конверсии. С точки зрения отдельного предприятия целью конверсии является сохранение и развитие предприятия. Однако с точки зрения

общества в целом целью конверсии является эффективная переориентация военного производства на производство товаров и услуг, удовлетворяющих потребности людей, способствующие их творческому развитию. Разные цели формируют разные приоритеты в критериях и показателях конверсии. Для предприятия важнейшими критериями и показателями становятся: степень сохранения персонала и уровень заработной платы, уровень загрузки мощностей, уровень и качество финансирования государственных заданий по производству военной продукции. В то же время эти ориентиры могут повести конверсию по ложному пути.

В заключении подведены итоги исследования, изложены в обобщенном виде основные положения диссертации, сделаны выводы и сформированы некоторые рекомендации по совершенствованию управления конверсионными процессами.

Чтобы предприятия ВПК, обладающие квалифицированными специалистами и достаточно развитыми технологиями, могли вернуть себе прежнее положение устойчивых производств им нужно разработать собственную социальную стратегию. В сегодняшнем понимании социальная стратегия предприятия - это система приоритетных направлений в сфере управления человеческими ресурсами - подбора, найма, стимулирования и развития персонала, влияния на потребительский выбор, формирования благоприятного имиджа в обществе. Социальная стратегия - одна из составляющих общей стратегии, и подчинена цели достижения успеха на рынке.

Конверсия должна носить плановый, постепенный характер с выделением всех направлений и видов продукции. Составлять планы следует с учетом необходимых приоритетов и возможностей финансирования программ конверсии.

На основе программы конверсии РФ должны быть разработаны конкретные программы конверсии территориальных единиц более низкого уровня (областей, краев) с утверждением конкретного перечня конверсируемых предприятий, а также глубины и социальной направленности конверсии в них. Утверждать планы конверсии на всех уровнях следует с учетом социальной защищенности работников конверсируемых отраслей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Социологические компоненты в информационном обеспечении // Применение компьютерных технологий в медицине. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (8 октября 1996 г., г. Ижевск) - Ижевск: Вектор, 1996. - 0,2 п.л. (в соавторстве)

2) Проблемы социальной эффективности конверсии // Социально-политический журнал. 1997. № 1.-0,6 п. л.

3) Проблемы переориентации российской ментальности на экономическую и предпринимательскую активность в условиях реформирования // Российское сознание: психология, культура, политика. Материалы II Международной конференции по исторической психологии российского сознания «Провинциальная ментальность России в прошлом и будущем» (4-6 июля 1997 г., г. Самара). - Самара 1997. - 0,3 п.л. (в соавторстве)

4) ЕйЫйушюзе эроксгпа ргосези коп\уег5п // Ро1Шко 8ро1ес2па па скоёге с!о ипн Еигорф&е). -\Vroclawek, 1997 (Польша) - 0,5 п.л.