автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Проблемы конверсии в государственной политике современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Омаров, Магомед Алиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНВЕРСИИ.
§1. Понятие конверсии и необходимости ее осуществления.
§2. Зарубежный опыт и уроки государственной конверсионной политики
Глава II. КОНВЕРСИЯ КАК ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАДАЧА.
§1. Конверсия в системе национальной безопасности России.
§2. Конверсионные программы 90-х гг.
Глава III. СОСТОЯНИЕ И ИТОГИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНВЕРСИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
§1. Реализация программ конверсии оборонно-промышленного комплекса.
§2. Вопросы конверсии в государственной политике России в начале XXI в.
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Омаров, Магомед Алиевич
Актуальность исследования. Современное мировое устройство, сложившееся геополитическое положение России объективно требовали коренного изменения всех сфер военных приготовлений: политической, экономической, научно-технической и строительства вооруженных сил.
Научно-техническая революция, ускорив и облегчив процесс милитаризации в условиях конфронтации государств и их блоков, породила проблему самоуничтожения человечества. Особую роль сыграло бурное научно-техническое развитие после второй мировой войны, создание атомного и другого оружия массового уничтожения, развитие ракетно-космической техники, радиолокации. Опасность самоуничтожения цивилизации стала реальной угрозой. Милитаризация и гонка вооружений использовались как средство экономического противоборства и общественно-политической деформации и развала соперников.
Глобальные проблемы человечества, усугубляемые условиями милитаризованного мира, даже при локальных конфликтах и катастрофах представляют угрозу для всей цивилизации, определяют взаимозависимость человеческих сообществ. В сложившейся ситуации пришло понимание взаимозависимости устойчивого развития государственных сообществ и опасности сохранения существовавших общественно-политических отношений.
На современном этапе новое звучание получают принципы формирования российской военной доктрины, комплектования вооруженных сил, формирования оборонно-промышленного комплекса, основные подходы создания условий проведения народнохозяйственной конверсии. Это поставило в повестку дня вопрос о преобразовании оборонно-промышленного комплекса адекватно современному состоянию производительных сил и производственных отношений, потребностям национальной безопасности.
Необходимость изучения заявленной проблемы объясняется также как 4 очевидными негативными результатами государственной конверсионной политики в последнее десятилетие, так и поисками в условиях новых политических реалий оптимальной ее модели.
Будучи и.о. Президента РФ В.В. Путин на совещании работников ОПК отметил, что в XXI веке любая страна будет обречена на зависимое существование без развитой экономики и вооруженных сил. В марте 2001 года при представлении нового министра обороны В.В. Путин назвал назначение на ключевые должности в военных ведомствах гражданских лиц «шагом к демилитаризации общественной жизни России».1
Соотношение развитой экономики и современных вооруженных сил -важнейший вопрос политики, тесно связанный с экономикой, благоприятной социальной обстановкой. Конверсии оборонно-промышленного комплекса связывает вопросы внутренней и внешней политики, экономики, социальной сферы, по существу она выходит за рамки преобразований внутри военно-экономической сферы, касается всего народного хозяйства, можно говорить, всех сторон жизнедеятельности государства и общества.
В настоящей работе государственная политика в области конверсии исследуется сквозь призму единства военно-политических и социально-экономических аспектов, национальной безопасности и экономической интеграции.
На протяжении десятилетий подготовка и осуществление конверсии как научной, экономической, социальной, политической проблемы широко обсуждались на международном уровне, рассматривались различные подходы к определению ключевых теоретических и методических проблем, способов и форм преодоления экономических, технических, организационных и иных трудностей, связанных с переходом ресурсов государств с военных на гражданские цели. Общественное мнение все осознаннее воспринимает переориентацию военного хозяйства на мирные рельсы (правда, когда
1 Путин провел масштабную смену кабинета // Ежедневная интернет-газета Вести Ru. 2001. 28 марта. бронепоезд стоит на запасном пути»), разработку новых технологий как необходимую и реальную в обозримом будущем альтернативу стратегии производства и накопления оружия и военной техники. Одной из характерных особенностей военно-политической и социально-экономической ситуации, сложившейся в мире в конце 1980-х годов, в том, что идея широкомасштабной конверсии стала реальностью, приобрела «плоть и кровь».
Конверсия в той или иной форме, в том числе в военной промышленности, проводится во всех странах мира. Вместе с тем в каждой стране имеются особенности и подходы к ее проведению. В этом вопросе не может быть как простого копирования опыта и практики другой страны, так и переоценка собственной самобытности, недооценка имеющихся возможностей. Конверсионные параметры и их наполняемость определяет каждая страна самостоятельно.
Нечеткая и непоследовательная позиция России в условиях усиливающейся глобализации, изменения отношения к НАТО, североамериканских «инициатив» по пересмотру Договора 1972 г. о ПРО, балканского кризиса объясняется преимущественно ослаблением экономического и оборонного потенциала. Постманхэттенские последствия сентября нынешнего года сначала эмоционально, а затем и прагматически не только побудили к сближению позиций прежних соперников по «холодной войне», но и должны привести к созданию антитеррористической коалиции. Естественно, встает вопрос о реальном вкладе нашего государства по искоренению терроризма. Уже в силу этого изучение и осмысление российского опыта и уроков государственной конверсионной политики представляется важным и актуальным.
Уникальный вклад в решении конверсионных проблем могло бы внести в последнее десятилетие века и российское государство.
Степень научной разработанности проблемы.
Прежде всего отметим, что историография содержит обширный круг трудов и публикаций политологов, социологов, историков, юристов, в которых 6 исследуется новая общественно-политическая система общества. В работах ученых детально исследуется процесс формирования в России новой политической системы, теории и практики перехода к рыночным отношениям, столкновения противоречивых интересов, дается оценка обострившихся социально-экономических проблем, определяются перспективы.2
Для исследования темы принципиальное значение имели научные работы, в которых рассматриваются вопросы методологии конверсии, идеологии ее проведения в российских условиях. В совокупности литература позволяет объективно представить методологические вопросы конверсии, «очистить» их от идеологизированности, как это было в советской политике и науке.3
2 См: Коваленко В.И., Мошелков Е.Н. Российская государственная идеология и самосознание народа // Вестник Московского университета. Серия 12, социально-политические исследования. 1993. №2; Коваленко В.И. Россия и Европа: к постановке проблемы // Вестник Московского университета. Серия 12. 1994. №5; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1995; Кузык Б.Н.: За кулисами прорыва. М., 1998; Иванов В.Н. и др. Россия: к тенденции развития общества и политической системы. М.-Н.Новгород, 1996; Алексеева Т.А. После «холодной войны»: поиск новой парадигмы «однополюсного мира» // Диалог цивилизаций. Восток - Запад. М.: Изд. Университета Дружбы народов, 1997; Рогов С.М. Контуры новой российской стратегии // НГ-Сценарий. 1998. №3; Тренин Д.В. Геополитика современности и геостратегия России. М.: Росспэн, 1995; Хрусталев М.А. После распада СССР. Россия в новом мире. М., 1992; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Россия сегодня: реальный шанс. М., 1994; Россия. XX век. М., 1996; Рац М. Политика развития: первые шаги в России. М., 1995; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества // Социологические исследования. 1995. №11; Формирование политической системы России: Сборник статей. М., 1996; Политические институты. М., 1996; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995; Социально-политическое положение в России М., 1995; Щербаков В.И. От конъюнктурной политики к стратегии преобразований: // Финансы в Сибири. 1995. №7. С. 8-11; Тарасов Е.Н. Общенациональная доктрина // Ученые записки МГСУ 1997. №2; Лифшиц А. Экономическая реформа в России и ее цена. М., 1994; Аверин А. Н. Национальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Жуков В.И.: Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1995; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997; Неоконченная история: Беседа с М.С. Горбачевым о новейшей истории. 1985-1995 // Российский обозреватель. 1996. №2 и др.
3 См.: Аникин В.И. Конверсия: проблемы, теория, методология: Экономические аспекты международных отношений. М., 1992; Братухин А.Г. Потенциал конверсии. М.: Машиностроение, 1992; Бункина М.К. Проблемы конверсии военного производства. М., 1991; Гамидуллаев Б.Н. Стратегия управления конверсионными процессами. Пенза, 1998; Кулаков А.Б. Теоретические основы конверсии военно-промышленного комплекса страны и его региональных звеньев / Курганский военный институт ФПС России. Курган, 1999;
Большое внимание в российской историографии уделяется исследованию различных аспектов ВПК СССР и Российской Федерации. Прежде всего следует отметить, что в научной литературе представлена серьезная оценка состояния военно-промышленного комплекса на основе документов, которые в советский период были засекречены. Авторы обращают внимание, в первую очередь, на определенное привилегированное положение комплекса, его оторванность от гражданского сектора. Для самого оборонно-промышленного комплекса это имело как положительное, так и отрицательное значение, что наглядно проявилось при проведении конверсии. 4
Социально-политические аспекты конверсии в историографии занимают незначительное место. В работах просматривается зависимость и связь конверсионных процессов с вопросами политики, влияние политических решений на стратегию конверсионного процесса. Отмечается, что ускоренные темпы конверсии во многом вызывались политическими решениями. Авторы усматривают и определенное стремление руководства страны продемонстрировать политическую готовность к сокращению вооружений, к разоруженческому процессу.5
Конверсия в России: состояние и перспективы / Институт международных экономических и политических исследований РАН. М., 1998; Пономарев А.К., Буйкин Ю.З. Конверсия в России. М, 1993, Фадеев В.В. Эргономическое обеспечение конверсии оборонной промышленности / Акад. оборон, отраслей пром-сти. М., 1996; Фадеев В.В. Конверсия в оборонных отраслях промышленности. М., 1995; Фарамазян Р.А. Гонка вооружений и конверсия военной экономики. М., 1985, Юсупов P.M. Системный подход к конверсии. Л., 1991 и др. 4
См.: Вишнякова Г.В. Военно-промышленный комплекс России: реальность и перспективы развития. М., 1997; Военная экономика: управление, планирование, военно-экономическая безопасность. М., 1995; Крутик А.Б., Фарбер В.А. Оборонно-промышленный потенциал России и международный рынок. СПб., 1996; Перевалов Ю.В. и др. Конверсия и реконструкция оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы / Уральское отделение РАН. Екатеринбург, 1998 и др.
5 См.: Кузык Б.Н.: Российское оружие: война и мир. М., 1997; Конверсия ВПК: состояние и тенденции. Материалы «Круглого стола». Клуб «Реалисты»: Информационно-аналитический бюллетень. №27. М., 1996; Конверсия в России: состояние и перспективы. М., 1998; Попелло С.А. Конверсия: социальное измерение. М.: Профиздат, 1991; Мартуненко В.Д., Филиппович С.К. Конверсия и оборона. М., 1990; Дворецкий Л.С. К сокровищам конверсии. М., 1990; Удалов Ф.Е., Удалов О Ф. Управление и конверсия, проблемы и перспективы. Н.-Новгород, 1996; Лазарев М.И. Конверсия в контексте стабильности: юридический анализ. М., 1996; Шуклин С.И. Конверсия и профсоюзы М., 1992 и др.
Наибольшее место в историографии научной литературы занимают работы, в которых рассматриваются технические проблемы конверсии. В новых хозяйственных условиях оборонно-промышленный комплекс утрачивал плановый характер своей деятельности и плановое материально-техническое обеспечение. Конверсия предполагала модернизацию производства, перевод оборудования, техники, людей с производства военной техники на выпуск гражданской продукции. Все это требовало серьезного обсуждения, творческой научной дискуссии, что в определенной степени и обеспечивали научные работы. 6
Столь же большое внимание уделено исследованию организационно-экономических вопросов конверсии. Авторы исследуют свертывание механизма материально-технического и финансового обеспечения производства и науки, исследуют положительный и негативный опыт в этой области, выявляют пути и средства достигаемых успехов в перепрофилировании производства.7
Важным элементом конверсии военно-промышленного комплекса стала приватизация промышленных предприятий и иных объектов. Здесь можно вычленить два аспекта. Во-первых, исследователи рассматривают
6 См.: Агеев Н.П. Технологические основы конверсии военного производства. СПб., 1996; Аникин Б.А. Управление процессом создания технических комплексов оборонной промышленности в условиях конверсии. М., 1990; Кузык Б.Н.: Оборонно-промышленный комплекс России: прорыв в XXI век. М., 1999; Приступа Н.Ф. Эффективность использования и обновления основных производственных фондов в условиях рынка и конверсии. СПб., 1994; Рувэ А. Промышленное реконструирование и конверсия оборонной промышленности в России. Цели и результаты европейской технической помощи / Европейская комиссия. Представительство в Москве и Тасис. М., 1995; Симоненко Н.Н. Проблемы мотивации производительности в условиях конверсии: В 2 ч. Владивосток, 1997; Томашевский В.Т. Перспектива и проблема работы промышленных предприятий в условиях конверсии. Л, 1990 и др.
7 См.: Астахов А.А. Финансовый механизм конверсии оборонной промышленности России. М., 1997; Гамидуллаев Б.Н. Организационно-экономические проблемы управления процессами конверсии. Пенза, 1997; Золотов О.Б. Организационно-экономические особенности конверсии предприятий оборонной промышленности. СПб., 1992; Котов А. Экономические проблемы развития оборонного комплекса России в условиях перехода к рынку. М., 1993; Кузык Б.Н.:Выбор века. М., 2000; Ольшевский В.И. Конверсия: научно-практический подход к решению проблемы. Киев, 1991; Фомин Е.П. Экономические основы конверсии предприятий оборонно-промышленного комплекса. СПб., 1996 и др. приватизационные процессы в экономике страны в целом, во-вторых, непосредственно в сфере оборонной промышленности и научно-исследовательской области. Рассматривается, естественно, большой комплекс вопросов. Вместе с тем обращает на себя внимание то, что многие авторы отмечают негативное развитие приватизации в военно-промышленном комплексе. К причинам этого относят неподготовленность оборонных предприятий к смене собственности, большие, зачастую непреодолимые сложности в организации нового производства, неэффективность использования дорогостоящего оборудования при производстве гражданской продукции массового производства.8
В литературе большая озабоченность проявляется состоянием экологии и влиянием на ее загрязнение предприятий оборонно-промышленного комплекса, рассматриваются возможные последствия для экологии реконструкции объектов, имеющих неблагоприятные компоненты, загрязняющие атмосферу. К рассмотрению данной проблемы авторы подходят с учетом имеющегося опыта в развитых странах мира.9
Конверсия затрагивает вопросы рабочей силы. Здесь много проблем, но наибольшее внимание в работах уделяется проблемам массового высвобождения специалистов, ученых, высококвалифицированных рабочих с оборонных предприятий, создающейся безработицы. Авторы рассматривают различные варианты использования этих специалистов в гражданских отраслях, на предприятиях и в научных организациях, где требуется высокая точность
8 См.: Баумгартен JI.B. Результаты, последствия и проблемы приватизации предприятий оборонного комплекса. М., 1994; Руднев Ю.П. Приватизация и переструктуризация предприятий: (Конверсия военного производства в Российской Федерации, приватизация предприятий). Обнинск, 1995 и др.
9 См.: Бобров А.Л. Эколого-экономическая устойчивость регионов России. (Роль конверсии в эколого-экономической устойчивости региона). М., 1999; Васильев А.И. Техногенная безопасность военной деятельности накануне XXI века. М., 1998; Конверсия и экология / Международный фонд конверсии. М., 1995; Эткин B.C., Родионов С.Н. Использование военных структур в рамках ООН для защиты окружающей среды: (Конверсия военного производства, охрана окружающей среды.). М., 1993 и др. работы и солидная квалификация работников.10
В историографии имеются работы, исследующие различные аспекты конверсии в отраслях промышленности и науки11, а также на отдельных предприятиях и в научных центрах.12
Определенную и наиболее значимую группу составляют комплексные исследования проблем конверсии осуществляемые в конце 80 - первой половины 90-ых. Последствия конверсии широки по спектру проблем, относящимся к социально-политическим, экономическим, хозяйственно-организационным аспектам, относящимся прежде всего к военно-промышленному комплексу, а также выходящим за его рамки, касающиеся экономики, политики, социальной сферы, всего государства и общества. Поэтому конверсия является одной из научных проблем, которую объективно необходимо рассматривать комплексно, во взаимосвязи всех ее элементов.13
В историографии широко представлены исследования зарубежного опыта конверсии. Причем здесь немало переводных работ, но и большое количество публикаций отечественных исследователей. В определенной мере в России
10 См.: Гончар К. Перестройка оборонной промышленности: вопросы, связанные с рынком рабочей силы. М., 1995; Никто, кроме нас. М., 2000; Грузсков А.П., Точилин А.И. Конверсия военного производства и проблемы воспроизводства трудовых ресурсов страны. М., 1990; Конверсия и кадры. М., 1989; Краевская И В. Мобильность научных кадров ВПК в условиях конверсии. СПб., 1993 и др.
11 См.: Братухин А.Г. Конверсия авиакосмического комплекса России. М., 1994; Кузык Б.Н.:Россия на мировом рынке оружия. М., 2001; Воронова А.А. Экономические проблемы конверсии НИИ и КБ оборонного комплекса. М., 1994; Конверсия организаций и предприятий спецхимии и спецтехнологии. Казань, 1996 и др.
12 См.: Буряков О.В. Формирование стратегии управления конверсией научно-технического потенциала крупного научно-исследовательского центра. М., 1993; Буряков О.В. Стратегические аспекты управления конверсией научно-технического потенциала крупного оборонного научно-исследовательского центра в условиях становления и развития рыночных отношений. Снежинск, 1997; Кузык Б.Н.:Мы не рантье, а хозяева // Независимая газета. 2001. 23 марта; Киреев А.П. История закрытого города. 1958-1998. Заречный, 1998 и ДР
13 См.: Гамидуллаев Б.Н. Анализ хода реализации конверсионных процессов. Пенза, 1998; Вопросы экономики и конверсии: Межотраслевой научно-технический сборник / Научный совет межотраслевой экономики и конверсии. Вып. 1-3. М., 1993; Конверсия и ресурсы / Международный фонд конверсии. М., 1995; Конверсия в России: состояние и перспективы / Институт международных экономических и политических исследований РАН. М1998; Сошников В.В. Проблемы конверсии оборонной промышленности России. СПб., 1992 и др. больше исследован зарубежный опыт конверсии. Вместе с тем необходимо сделать вывод, что без знания зарубежной конверсионной практики невозможно объективно дать оценку проводимой конверсии российского оборонно-промышленного комплекса. Зарубежный опыт проведения конверсии разносторонен, он оправдан жизнью, так как проводится на протяжении десятилетий и последовательно, логично, научно оправданно. 14
Значительная часть исследований вопросов конверсии выполнена в форме диссертаций. Следует отметить, что основная часть диссертационных работ подготовлена по экономическим специальностям.15 Существенно меньше
14 См.: Емельянов С.В. США: конверсия военной науки. М.: Международные отношения, 1999; Социально-экономические аспекты конверсии военного производства: опыт стран Запада. М., 1991; Мелмен Сеймур. Конверсия и разоружение: Демилитаризов. общество (Пер. с англ.). М., 1990; Потапов В.В. Милитаризация или конверсия?: Анализ буржуаз. концепций. М., 1990; Ушанов Ю.А. и др. Создание систем оружия и проблемы конверсии в США: организационно-управленческие аспекты. М., 1992 и др.
15 См.: Берестов В.В. Управление процессами конверсии военно-промышленного комплекса в регионе. Дис. . канд. экон. н. 08.00.05 /Российская академия государственной службы. М., 1995; Генералова Т Ф. Региональная занятость кадров в условиях конверсии ВПК России: Автореф. дис. . канд. экон. н. 08.00.05 / Государственная академия управления им. С. Орджоникидзе. М., 1997; Гружин А. А. Экономические основы конверсии в условиях формирования рыночных отношений: Дис. . канд. экон. н. М., 1993; Заседателев О.В. Управление инвестициями в ВПК. Дис. . канд. экон. н. 08.00.05. М., 1996; Залещанский БД. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий ВПК. Дис. . докт. экон. н. 08.00.05. М., 1998; Золотов О.Б. Организационно-экономические особенности конверсии предприятий оборонной промышленности. Дис. . канд. эк. н. СПб., 1992; Зубарев Д.Ю. Организационно-экономическое обеспечение занятости персонала в условиях конверсии военно-промышленного комплекса: Дис. . канд. экон. н., 08.00.07 / Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. СПб., 1995; Корсун ВН. Реструктуризация ВПК России в условиях рыночной экономики. Дис. . канд. экон. н. 08.00.05. Ростов-на-Дону, 1999; Косточкин Е.Е. Социально-экономические особенности конверсии военно-промышленного комплекса: Дис. . канд. экон. н. 08.00.08 / Российская академия управления. М., 1993; Михайлов Л.М. Воспроизводство трудовых ресурсов ВПК Российской Федерации в условиях конверсии: Автореф. дис. . канд. экон. н. М.: ГА ВС, 1993; Прудский В.Г. Экономические процессы конверсии как объект управления в регионе: Автореф. дис. . докт. экон. н. 08.00.05 / Уральское отделение РАН. Екатеринбург, 1996; Разумовская М.И. Управление технологическими системами ВПК в условиях рынка и конверсии. Дис. . докт. экон. н. 08.00.05. СПб., 1998; Титов К.А. Экономическое регулирование конверсии: на материалах оборонно-промышленного комплекса Самарской области. Дис. . канд. эк. н. 08.00.05 / Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. СПб., 1995; Шульгина М.В. Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса. Дис. . канд. экон. н. 08.00.05 / Саратовская экономическая академия. Саратов, 1997, 1998 и др. к этой тематике обращаются историки.16 Имеется диссертационная работа, исследующая юридические аспекты конверсии.17 Всего лишь одна диссертация, посвященная конверсии, написана по философским наукам. 18
Также только одна диссертация по тематике, близкой к рассматриваемой, защищена по смежной специальности - политической социологии - Барабанов В.А. «Социально-политические проблемы ВПК».19 Вопросы конверсионной государственной политики автор затрагивает опосредованно, к тому же в период с 1945, когда по его мнению был создан ВПК, до начала 90-х.20
К историографии целесообразно отнести материалы научных и научно-практических конференций. Опыт государственной политики в области конверсии дифференцирован по странам, представляется возможным выявить закономерности и специфические проявления.21
16 См.: Алексеев В Н. Формирование основ советской военной промышленности в 2030-х гг. (на примере предприятий европейской части РСФСР). Дис. . докт. ист. н., 07.00.02 / Военный институт Федеральной пограничной службы. М., 2000; Рябов Г.Е. Формирование и развитие ВПК СССР в первые годы «холодной войны» (1945 0 начало 1950-х годов). Дис. . канд. ист. н. / Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. М., 1997; Симонов Н С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского ВПК (1920-1950-е гг.): Проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление. Дис. . докт. ист. н. 07.00.02. М., 1999; Хаиров А.Р. Становление и функции ВПК (по материалам промышленности Верхнего Поволжья). Дис. . канд. ист. н. 07.00.01 / Ярославский государственный университет. Ярославль, 1995; Щерба А.Н. Роль военной промышленности Ленинграда в укреплении обороноспособности СССР в 20-30-е годы. Дис. . докт. ист. н. СПб., 1999 и др.
17 См.: Кукушкина А.В. Взаимосвязь проблем экологической безопасности и разоружения: международный аспект. Автореф. дис. . канд. юр. н. М., 1993 и др.
18 См. Отюцкий Г.П. Независимость политики и современной военно-технической революции: (Социально-философский анализ): Автореф. дис. . докт. филос. н. М., 1993.
19 Барабанов В.А. Социально-политические проблемы ВПК. Автореф. дис. . канд. полит, н. 22.00.05, политическая социология / Московский государственный открытый педагогический университет. М., 1998.
20 Там же. С.10, 11.
21 См. Конверсия организаций и предприятий спецхимии и спецтехнологии: Материалы науч.-практ. конф. 15-18 июня 1994 г. Казань: КГТУ, 1995; Конверсия организаций и предприятий спецхимии и спецтехнологии: Материалы науч.-практ. конф. 19
22 июня 1996 г. Казань: КГТУ, 1996; Конверсия, приборостроение, рынок: Материалы всерос. науч.-техн. конф. Владимир, 20-22 июня 1995 г. Владимир: ВлГТУ, 1995; Конверсия, приборостроение, рынок: Материалы междунар. науч.-техн. конф., 14-16 мая 1997 г., Суздаль: В 2 ч. М-во общ. и проф. образования Рос. Федерации, Администрация Владимир, обл., Моск. гос. техн. ун-т им. Н. Э. Баумана, Владимир, гос. ун-т, Иллинойс, гос. ун-т (США), Петров, акад. наук и искусств, Междунар. энергет. акад. Владимир: Владимир, гос. ун-т, 1997. Ч. 1. 218 с. Ч. 2; Международная конференция «Конверсия и сотрудничество». М.,
Большое значение научным исследованиям конверсии придается в западных странах. В Соединенных Штатах Америки наиболее известными исследователями теории, методологии и практики конверсии были Л.Леонтьев, М.Хоффенберг , Р. Бездеком. В Великобритании научными исследованиями проблем конверсии занимались национальные и региональные центры, сосредоточившие свои интеллектуальные усилия по проблемам альтернативной занятости.24 Во второй половине 70-х годов под эгидой специальной группы по оборонным исследованиям, созданной по инициативе лейбористской партии, были сделаны существенные разработки по конверсии, вышли книги «Разумные соображения об обороне» (1977) и «Демократический социализм и цена обороны» (1979). Ученые убедительно говорили о необходимости проведения взвешенной государственной политики рассматриваемой сферы. 25
Однако исчерпывающих исследований конверсии, по признанию английских специалистов, в Великобритании не было. Эксперты отмечали, что исследования в области конверсии и военной экономики в Великобритании долгое время сталкивались с серьезными трудностями из-за недостатка
1992; Материалы международного конгресса по конверсии. М., 1993; Материалы международного симпозиума «Конверсия-93». М., 1993; Материалы международного симпозиума «Конверсия Военно-промышленного комплекса». М., 1993; Машиностроительный и приборостроительный комплексы ДВ, проблемы конверсии: Тез. докл. регион, науч.-техн. конф. по итогам выполнения МРНТТТ "Дал. Восток России" за 1993-1996 гг. 25-29 сент. 1996 г. Комсомольск-на-Амуре: КНАГТУ, 1996; Международная конференция «Проблемы конверсии в России и пути их решения с учетом опыта Нижнегородского региона», 12-15 мая 1994 года. Н. Новгород, 1994; Международная конференция «Конверсия и сотрудничество». М., 1992; Международный конгресс «Стратегия конверсии военного производства» в рамках III Международного форума «Мировой опыт и экономика России». М., 1993; Сибирь: проблемы конверсии: Материалы Всерос. конф. по экон. развитию Сибири, июнь 1993 г.: Секция "Конверсия"/ АН, Сиб. отд-ние, Ин-т экономики и орг. пром. пр-ва. Новосибирск: ИЭИОПГТ, 1993 и др.
22 Leontieff W., HofFenberg. The Economic Effects of Disarmament // Sientic American. 1961. April.
23 Journal of Reg onal Science. V. 15. 1975. №2.
24 Социально-экономические аспекты конверсии военного производства: опыт стран Запада. М.: ИНИОН, 1991. С. 87.
25 Вудхауз Т., Скофилд С., Саутвуд П. Конверсия вооружений и оборонная промышленность в Совединенном Королевстве // Социально-экономические аспекты конверсии военного производства: опыт стран Запада. М. ИНИОН, 1991. C.94.Woodhouse Т.,
Schofield S/, Southwood P. Arms conversion and the defeence industry in the United Kingdom // Bull, of peace proposals/ Oslo, 1988. Vol. 19. #1. P. 117-127. информации, предоставляемой центральным правительством и военными
26 подрядчиками. Следует отметить, что в Великобритании, как и других западных странах достаточно широко проводились социологические опросы, которые позволяли выявить отношение граждан, особенно работающих в оборонных отраслях, к конверсии. Социологическое исследование не выявило явных предпочтений, отдаваемых работе исключительно по военным заказам. Основной интерес респонденты проявили к сохранению гарантий занятости, независимо от того, будет ли она связана с выпуском военной или гражданской продукции.27
В Швеции в 1979 году был создан Совет по исследованиям в области
28 конверсии, в который вошли представители предпринимателей и профсоюзов. Исследования проблем конверсии проводились в Германии.
В России проблемы ВПК/ОПК исследуются недостаточно, особенно это касается анализа государственной политики социальных аспектов конверсии, которые в процессе реформирования оборонно-промышленного комплекса оказались наиболее болезненными для государства, общества, граждан.
В ряде случаев "открытие" отечественного ОПК приводило к абсолютизации негативных его сторон, что препятствовало выявлению конкретного механизма планирования и проведения конверсии государственными институтами. Заметен различный подход ученых к вопросам
Woodhouse Т., Schofield S/, Southwood P. Arms conversion and the defeence industry in the United Kingdom // Bull, of peace proposals/ Oslo, 1988. Vol. 19. #1. P. 117-127. Вудхауз Т., Скофилд С., Саутвуд П. Конверсия вооружений и оборонная промышленность в Совединенном Королевстве // Социально-экономические аспекты конверсии военного производства: опыт стран Запада. М.: ИНИОН, 1991. С.93.
Woodhouse Т., Schofield S/, Southwood P. Arms conversion and the defeence industry in the United Kingdom // Bull, of peace proposals/ Oslo, 1988. Vol. 19. №1. P. 117-127. Вудхауз Т., Скофилд С., Саутвуд П. Конверсия вооружений и оборонная промышленность в Совединенном Королевстве // Социально-экономические аспекты конверсии военного производства: опыт стран Запада. М.: ИНИОН, 1991. С.98.
28 Веселовский С.Я., Потапов В.В., Сальковский О.В. У критического порога: Социально-экономические аспекты милитаризации // Трибуна НТВ. М., 1990. №7-8. С.231.
29 См.: Уллмени Дж. Исследование проблем конверсии в Западной Германии // Социально-экономические аспекты конверсии военного производства: опыт стран Запада: Сб. обзоров. М.: ИНИОН, 1991. С. 109. методологии конверсии, к самому пониманию смысла термина.
Поляризованы оценки характера и последствий приватизации, что препятствий выяснению объективных возможностей перепрофилирования и рационального использования высоких технологий.
Анализ законодательства и конверсионных программ часто осуществлялся без должной увязки с состоянием вооруженных сил, взвешенными представления политического руководства о национальной безопасности, характере и механизме проводившегося реформирования.
Сосредоточение основной массы исследований на конец 80 - первой половины 90-ых препятствовало обнаружению динамики государственной политики, ее корректировки.
Необходимы теоретические обоснования конверсионных мероприятий, изучение и осмысление мирового опыта конверсии, планирования и осуществления конверсионных мероприятий. В Российской Федерации такую работу вел Центр по исследованию проблем конверсии и приватизации ИСКАН.30
В представленном обзоре по теме исследования названы монографические работы и сборники научных докладов и статей. Основной массив исследований представлен в форме статей в периодических изданиях. Сравнительно полный перечень публикаций, близких к рассматриваемому вопросу, представлен в списке литературы.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование политических и социально-экономических вопросов конверсии оборонно-промышленного комплекса в государственной политике СССР и России, анализ динамики ее осуществления с конца 1980-х годов до начала XXI века, рассмотрение политических аспектов реформирования военно-промышленного комплекса и их влияние на обороноспособность и
30 Кокошин А. А. Интересы национальной промышленности и интеграция России в мировую экономику // Вуз и рынок. Кн.З. 4.2. Высшая школа и конверсия. М.: Пресс-сервис, 1994. С. 163. национальную безопасность страны, на жизненный уровень народа.
Задачи исследования:
Вскрыть объективные факторы милитаризации и гонки вооружений при военно-политической, идеологической, психологической, экономической конфронтации военно-политических блоков и объективность отказа в современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире от сверх вооруженности, осуществления последовательного сокращения вооружения как военно-политического и экономического императива и на этой основе рассмотреть объективные возможность конверсии военно-промышленных комплексов государств.
Осуществить теоретико-методологический анализ конверсии как научной и политической категории, сопоставить выводы отечественных и зарубежных ученых и политиков в формулировании структуры понятия «конверсия», выявить ее политическую и экономическую компоненту, сущность и содержание. Проанализировать в комплексе теоретико-методологические основы политики конверсии и тактику ее осуществления.
Обосновать необходимость рассмотрения социально-политических основ и последствий конверсии, выявить и оценить противоречия в политической постановке вопроса снижения военной напряженности и практики осуществления конверсионных мероприятий.
Выделить этапы разработки концепции конверсии военно-промышленного комплекса и ее реализации, выявить общее и особенное в них на разных этапах, осмыслить имевшие место ошибки, выявить динамику стратегии и тактики проведения конверсии. Исследовать динамику проведения конверсии в оборонно-промышленном комплексе.
Углубить существующие научные представления политических и социально-экономических аспектов конверсии российского военно-промышленного комплекса.
Раскрыть содержательную взаимосвязь социально-экономических реформ, внутренней и внешней политики Российского государства и
17 проведения конверсии в оборонном секторе.
Сопоставить российскую концепцию конверсии военного производства и пути ее реализации с практикой реформирования оборонной промышленности и проведения ее конверсии в зарубежных странах.
Объект исследования. Государственная военная и экономическая политика Российской Федерации в конце 1980-х годов - начале XXI века.
Предмет исследования. Процессы конверсии в государственной политике России и ее последствия для обеспечения национальной безопасности страны.
Методологическая и теоретическая база исследования. В диссертации нашли применение общенаучные методы исследования, которые позволили рассмотреть ход и последовательность планирования и реализации государственными институтами конверсии ОГЖ и ее последствия.
Автор опирался на научные методы исследования: исторический, нормативный, логический, институциональный, системный, структурно-функциональный, развития от абстрактного к конкретному, количественный, статистический, сравнительный методы познания. Эти методы позволили проследить реальный путь развития в его логической последовательности, многосторонности, а также во взаимосвязи всех его форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.
Это способствовало преодолению бытующих идеологических и политико-пропагандистских схем. Автор обращается к философским аспектам социально-политического взаимодействия. Проводимый анализ государственной конверсионной политики опирался на синтез социальной и политической деятельности государственных институтов.
В разработке темы автор учитывал получившее распространение в последний период стремление адаптировать к требованиям социально-философского дискурса познавательный инструментарий синергетики.
Методологическая база исследования включает положения
18 деятелъностно-коммуникативной философской программы в ее цивилизационной интерпретации.
Эмпирическую базу исследования составляют официальные документы государства, материалы государственных, хозяйственных, общественных организаций, социологические и иные научные исследования, проведенные специалистами в области политологии, социологии, истории, экономики.
Научная новизна исследования.
На основе теоретического анализа и критического рассмотрения подходов к определению конверсии определены ее сущность и содержание в современных условиях как категории, включенной в систему политологического знания.
Впервые показано место, значение и осуществление конверсии в государственной политике России во второй половине 80-х годов XX века-начале XXI века.
Выявлена взаимосвязь политических и экономических интересов в милитаризации экономики и конверсии внешнего производства, показаны противоречия в ходе реализации конверсии, обоснованы предложения для нормативно-правовых актов по вопросам конверсии.
Выявлено значение социальной составляющей конверсии в содержании государственной политики, показано влияние непосредственного и в ряде моментов поспешного осуществления конверсии на социально-экономическое развитие страны и социальное положение граждан.
Основные положения, выносимые на защиту.
Конверсия военно-промышленного комплекса России явилась объективным процессом, вызванным рядом обстоятельств: Советский Союз вынужден был иметь и имел мощный военно-промышленный комплекс, включавший существенную значимую часть науки и производства, экономики страны, что сказывалось на народном хозяйстве в целом, существенно сдерживало производство гражданской продукции; масштабы производства оружия и военной техники значительно превосходили реальные потребности
19 обороны; затраты на валовое производство оружия и вооружения ограничивали возможности освоения новейших технологий, конструкторских разработок, производства, и их распространение на гражданские отрасли шло реальное отставание от западных стран.
Важнейшей предпосылкой и составляющей успеха конверсии ОГЖ является способность государства обеспечить взаимодействие сильных и работающих институтов, без которых невозможно обеспечить как программно-законодательную базу конверсионных преобразований, так и включение рыночных механизмов.
В выработке стратегии и тактики конверсии не был учтен опыт ряда западных стран, где конверсионные мероприятия протекают длительный период, обеспечивается фактически плановый переход на выпуск продукции иного профиля, сохраняются и максимально используются высокие технологии, оборудование; где традиционно оборонные и гражданские наука и производство взаимосвязаны, а во многих случаях гражданский сектор экономики в научно-технологическом плане более развит.
При значительных издержках перехода на рыночные отношения собственно и в организации проведения конверсии был допущен целый комплекс ошибок, просчетов: конверсия по существу свелась не к перепрофилированию науки и производства, поиску новых технологий, а к приостановке научных работ и производства, закрытию производств и целых предприятий, резкому сокращению государственного заказа, высвобождению большого числа высококвалифицированных специалистов без государственного трудоустройства; скоротечность процесса конверсии не была обоснована ни экономически, ни политически.
На недостатках в проведении конверсии ВПК сказались политические просчеты партийного и государственного руководства страны. Гипотетическая идея «нового политического мышления для СССР и всего мира» привела в
СССР к односторонним поспешным действиям по разоружению, снижению экспорта оружия и военной техники, конструкторских проектов, что являлось
20 важной составляющей для новых разработок.
Именно политический аспект сыграл главенствующее значение в ускорении процесса конверсии. Его политизированность привела к тому, что она связывалась, в первую очередь, с сокращением расходов, переводом производства с военных на мирные рельсы, получением экономических выгод, а не рассматривалась, как это делается во всем цивилизованном мире, как важный определяющий фактор технического прогресса. В ВПК видели милитаризованного монстра, а не становой хребет экономики и науки, кладезь высоких технологий, достижений отечественной науки и техники, ученых и практиков.
Проведенная в России конверсия военно-промышленного комплекса дала стране не пользу в плане развития всего народного хозяйства, насыщения гражданского сектора высокими технологиями, а привела к усугублению, расширению масштабов экономического кризиса и накоплению негативной массы политического кризиса. Произошел и беспрецедентный социальный срыв, когда миллионы высококвалифицированных и высокооплачиваемых работников обретали статус безработного, уходили в коммерцию, практически не использовали свои уникальные знания и навыки, целые наукоемкие города закрытого типа испытывали социальный кризис.
Национальные интересы России в области военной безопасности сложились под влиянием реально существующих военных опасностей и военных угроз для нее. Современная военно-политическая обстановка в мировом сообществе такова, что при существующих опасностях для России конкретной военной угрозы со стороны других стране нет, хотя военная опасность существует. Модернизация оборонной промышленности должна одновременно преследовать сокращение и перепрофилирование излишних производств и развитие на современном уровне тех производств, которые обеспечивают обороноспособность государства и его экспортные интересы.
Необходима разумная военно-экономическая стратегия; не должно быть милитаризма, но и должна поддерживаться на определенном уровне
21 национальная безопасность.
Велением времени является реализация процесса глобальной конверсии. Это преобразования, направленные на эффективное развитие мировой цивилизации, преодоление имеющихся деструктивных тенденций. Сложившаяся в современном мире ситуация ставит в повестку дня вопрос о глобальной конверсии как важнейшем механизме эффективного развития мировой цивилизации, так как основу преодоления деструктивных тенденций существующего положения составляют демилитаризация и изменение характера межгосударственных отношений - переход от конфронтации к сотрудничеству и интеграции, демократизация и придание высшего приоритета общечеловеческим ценностям. Цель глобальной конверсии - преобразование мировой экономики и системы внутригосударственных и межгосударственных отношений, что обеспечит достижение высокого качества жизни людей, гармонизацию отношений человека с природой, демократизацию и гуманизацию человеческих сообществ; консолидация государственных, общественных и частных инициатив, направленных на реализацию конверсионных программ и проектов в социально-экономической, военно-промышленной и гуманитарной областях; содействие осуществлению конверсии в экологической, социальной и гуманитарной областях, направленной на развитие человека, гармонизацию его отношений с обществом и окружающей средой; развитие международного сотрудничества в решении общечеловеческих проблем. Всеохватывающая конверсия - путь восстановления возможности стратегической перспективы для человечества.
Конверсия начиналась и проводилась при отсутствии официально принятой военной доктрины и концепции строительства военной промышленности, при не разработанности основных направлений государственной научно-технической и экономической политики, что явилось первопричиной грубых просчетов в перепрофилировании производства, использовании высвобождавшихся производственных мощностей, научного потенциала, оборудования, специалистов.
22
Практическая значимость исследования. Материалы, обобщения и выводы исследования представят научный и практический интерес для ученых и практиков, деятельность которых связана с проблемами оборонно-промышленного комплекса, с разработкой вопросов теории, методологии конверсии в российских условиях. Исследование пополнит научный потенциал для общественных наук, прежде всего политологии. От философии, в том числе и философии политики, вряд ли правомерно ждать практических рекомендаций. Вместе с тем проведенное исследование темы в рамках философии политики вывели автора на практические рекомендации, которые содержатся в разделах и заключении диссертации.
Апробация исследования. По теме диссертации опубликована монография «Проблемы конверсии в государственной политике России» (конец 1980-х - начало 2000 годов).
С сообщениями по отдельным аспектам изучаемой проблемы диссертант выступал на заседании Круглого стола «Борьба с коррупцией: состояние и законодательное обеспечение», организованного ИНИОН РАН совместно с Аналитическим Управлением Государственной Думы 30 мая 2001 года, на VI научной студенческой конференции «Глобальный кризис и проблемы мировой политики» в марте 2001 года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка документов, литературы и периодики.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы конверсии в государственной политике современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уроки конверсии и ее последствия для национальной безопасности
Исследование политического и военно-экономического аспекта онверсионной политики Советского государства позволяет аргументированно оворить о том, что конверсия военно-промышленного комплекса России вилась объективным процессом, вызванным рядом обстоятельств. Во-первых, ССР имел мощный военно-промышленный комплекс, включавший ущественную часть науки и производства, экономики страны, что негативно казывалось на народном хозяйстве в целом, существенно сдерживало роизводство гражданской продукции. Во-вторых, масштабы производства ружия и военной техники значительно превосходили реальные потребности бороны, старение вооружения требовало его переоборудования на )ажданские цели или уничтожения. В-третьих, затраты на валовое роизводство оружия и вооружения ограничивали возможности освоения овых технологий, конструкторских разработок их производства, шло реальное тставание от западных стран.
Международная обстановка инициировала процесс конверсии в ведущих транах мира, имевших мощные вооруженные силы и военное производство, оторые были оправданны в условиях «холодной войны», военно-олитического противостояния стран с разными социально-политическими системами, но в новых условиях были явно излишними, тормозившими социальное развитие, возлагавшими на своих граждан тяжелое экономическое бремя.
Трудности в проведении конверсии объективно вызывались тем, что она проводилась в исключительно сложных условиях значительного, беспрецедентного экономического спада, «шоковой терапии», стремительно азвивавшейся инфляции, роста цен, потери управляемости в стране, утрате кономических связей и кооперации оборонной промышленности в России и НГ, смены общественно-политической и экономической системы.
Осмысление материала о происхождении и процессе развития ВПК и онверсии военной науки и промышленности, позволяет сделать ряд выводов, о-первых, в Советском Союзе конверсия устойчиво понималась как отдельные ероприятия по сокращению вооруженных сил, тогда как это только мотив, отя и важный побудительный мотив для пересмотра военно-промышленной олитики, сокращения вооружений, модернизации оружия и военной техники, о-вторых, на протяжении всего послевоенного периода в СССР не было азработанной государственной стратегии проведения модернизации и онверсии военно-промышленного комплекса, и только в условиях азвернувшейся глобальной конверсии она стала разрабатываться. Более того, корее это была не стратегия, а тактика решения конкретных конверсионных проблем на краткосрочном поле действий. В-третьих, по большому счету нельзя говорить о конверсии в период до конца 80-х годов, так как в это время страна накапливала военный потенциал, развивались все сферы военной науки и производства, сама экономика становилась все более милитаризованной. В-четвертых, на протяжении всего этого периода военно-промышленный комплекс находился в строго засекреченном состоянии, что не позволяло использовать первоклассный опыт и переносить высокие технологии оборонной сферы в гражданский сектор. Более того, это не позволяло иметь доступную для специалистов, оборонных НИИ-ОКБ и предприятий информацию; это приводило к дублированию в научных разработках и производстве, не способствовало техническому обновлению, полностью исключало конкуренцию, а, следовательно, и к сдерживанию производства конкурентоспособной продукции.
Ныне очевидно существенное противоречие между политической постановкой вопроса о снижении военной напряженности и практикой осуществления конверсионных мероприятий. В результате допущенных
143 шибок в определении стратегии и тактики конверсии существенно снизилась бороноспособность государства, затормозилось, а во многих случаях олностью утрачена разработка, проектирование и исполнение новых овременных типов оружия и вооружения.
Фактические материалы исследования позволяют сделать вывод, пирающийся на мнение многих отечественных и зарубежных специалистов, о ом, что на недостатках в проведении конверсии ВПК сказались политические росчеты партийного и государственного руководства страны. Правильная идея «нового политического мышления для СССР и всего мира» привела в нашей стране к поспешным действиям по разоружению, ослаблению военного превосходства, снижению экспорта оружия и военной техники, конструкторских проектов, а со стороны «всего мира» (западными странами) идея «нового мышления» поддерживалась лишь концептуально, а не практическими действиями разоруженческого характера. В результате экономике был нанесен непоправимый ущерб, который в совокупности с негативными последствиями перехода на рыночные отношения привел страну к ускоренной, затяжной, чреватой непредсказуемостью стагнации.
Именно этот, безусловно, правильный политический ход СССР привел к серьезным просчетам в организации конверсии. Именно политический аспект сыграл главенствующее значение в ускорении процесса конверсии: надо было отрапортовать как своему народу, так и мировому сообществу о проводившемся в СССР разоружении. Именно политизированность процесса конверсии привела к тому, что она связывалась с переводом производства с военных на мирные рельсы, а не рассматривалась, как это делается во всем цивилизованном мире, важным определяющим фактором технического прогресса. В ВПК видели милитаризованного монстра, а не становой хребет экономики и науки, кладезь высоких технологий, достижений отечественной науки и техники, ученых и практиков.
Ошибки в проведении конверсии в России вызывались ненаучным, «залихватским» ее восприятием достаточно сбросить военное производство,
144 как экономика начнет процветать, страна будет завалена отечественными товарами народного потребления. Считалось, что конверсия своеобразный рог изобилия, который способен немедленно произвести чудо.
Сопоставление российской концепции конверсии военного производства и путей ее реализации с практикой реформирования оборонной промышленности и проведения конверсии в зарубежных странах. Свидетельствует, что Советский Союз пренебрег опытом многих развитых стран мира, которые проводили серьезную научно-организационную подготовку к конверсии оборонных предприятий, осуществляли конверсионные мероприятия постепенно и длительный срок. СССР пренебрег мировым опытом и в том, что он первым в истории одномоментно развернул конверсию практически всего военно-промышленного комплекса. Во всем этом усматривает прежде всего политический ажиотаж партийно-государственного руководства страны, а затем научно-организационные и экономические просчеты в организации самого процесса конверсии. Декларируемый советским руководством курс имел политическое и производственно-экономическое, материальное воплощение в форме глубокой конверсии, а на Западе при политической поддержке нового курса конверсия военного производства проводилась планово, расчетливо, без ущемления производителя военной техники и снижения обороноспособности страны.
Это предопределило как начальный просчет в проведении конверсии. За ним после образования самостоятельного Российского государства последовали ошибки экономического, организационного, социального характера. Вооруженные Силы, военно-промышленный корпус представлялись своего рода нахлебниками народа, впервые за период с установления советской власти было подточено единство народа и армии. В условиях материального обнищания народа подвергалось осуждению в определенной мере привилегированное положение работников ВПК, а сами эти работники оказались забытыми государством, первыми становились в ряды безработных, а затем и в очереди для выезда на работу за границу.
145
Конверсия ВПК-ОПК в СССР и России проводилась в особых, ригинальных для мировой практики условиях, когда экономика переходила на ыночные отношения. В диссертации исследована динамика проведения онверсии в оборонно-промышленном комплексе. Автор обращает внимание на ве особенности. Во-первых, конверсия проводилась одновременно с ереходом экономики на рыночные отношения, что отяжелило процесс онверсии и усугубило положение его работников. Во-вторых, работники ВПК казались ненужными на своих производствах и одновременно они попали в итуацию, когда иные предприятия проводили сокращения своих коллективов. форме, методах перехода экономики в целом на рыночные отношения были опущены серьезные просчеты, что усугубляло процесс конверсии, создавало сключительно неблагоприятные социальные последствия для миллионов раждан, высвобождавшихся из научных организаций и предприятий боронного сектора. К сожалению, государство мало что сделало для редотвращения кадровой катастрофы или хотя бы что-то для ее смягчения.
В данном случае автор считает, что руководством страны были допущены олитические ошибки стратегического характера.
Каждый этап разработки концепции конверсии военно-промышленного комплекса имел свои особенности. Единым было несовершенство государственного, военно-политического, социально-экономического руководства конверсией. Со стороны государства предпринимались организационно-законодательные меры - приняты два федеральных закона, три федеральных программы, многочисленные постановления Правительства, во всех структурах федеральной законодательной и исполнительной власти существовали комитеты и комиссии по конверсии. Это позволяет говорить, что политическое и государственное руководство, властные органы не смогли найти правильного подхода, как к организации, так и к проведению конверсии. Об этом говорит тот факт, что в 2001 году вновь говорится о кардинально новой программе развития оборонно-промышленного комплекса, основывающейся на пришедшем понимании и осознании необходимости его
146 крепления.
Проведенный анализ всего корпуса федеральных документов объективно риводит к заключению, что конверсия начиналась и проводилась при тсутствии официально принятой военной доктрины и концепции троительства военной промышленности, при не разработанности основных аправлений государственной научно-технической и экономической политики, то явилось первопричиной грубых просчетов в перепрофилировании производства, использовании высвобождавшихся производственных мощностей, научного потенциала, оборудования, специалистов.
Оборонная промышленность Советского Союза создавалась трудом и средствами граждан, которые из-за громадных военных расходов были вынуждены мириться с недостаточно высоким уровнем жизни, относительно низкой заработной платой, неадекватной трудовым затратам, недостатком товаров народного потребления. Поэтому любой материальный просчет в ее осуществлении является уроном обществу, населению, налогоплательщикам, полноправным хозяевам народного достояния, в том числе и вложенного в оборонный промышленный комплекс.
Вместе с тем в политическом плане итоги конверсии, осмысленные в диссертации, позволяют сделать вывод о том, при проведении конверсии, резком сокращении производства оружия и военной техники не было учтено мнение народа, которому конституционно принадлежит вся власть. Народ не имел возможности проявить свою волю и законное право при столь грандиозном его переустройстве и существенной потере промышленного и научно-технического потенциала. Народ - инвестора военной промышленности - никто не спросил, как и в чем должна проводиться конверсия, как использовать построенные на его средства заводы, закрытые города, научные организации. В результате ошибок и просчетов в проведении конверсии значительная часть вложенных в оборонную промышленность средств была утрачена. Бесконечные информационные и прокурорские сообщения о разграблении оборонных предприятий, незаконной приватизации только
147 корбляли народ. В ошибках проведения конверсии и приватизации боронных предприятий по существу было очередное ограбление народа своим сударством.
Скоротечность конверсионных мероприятий явилась одной из главных ричины недостатков, просчетов, допущенных в России. Мировой опыт - идетельствует, что ни одной стране не удалось реализовать концепции быстрой конверсии», «быстрых реформ», «больших скачков». Именно спешка ривела, с одной стороны, к тому, что не удалось оздоровить гражданскую кономику с помощью более передового комплекса, с другой - обескровила оенный сектор народного хозяйства, уничтожила многие успешно ункционировавшие островки высокой технологии».
Автор рискует предложить на базе исследования вывод о том, что ападный опыт научно-обоснованного перевода оборонных производств на >ажданскую продукцию не был воспринят потому, что в российском варианте онверсии преобладало стремление «всё разрушить, а потом.», ринимавшиеся законы, программы конверсии ориентировались на проблему <Что делать?», а не реальное «Как делать?».
Проведенный контент-анализ законодательства и нормативных осударственных актов по вопросам конверсии, выявленный в них подход к пределению генеральной стратегии в проведении конверсионных ероприятий свидетельствуют, что коррекция тактики осуществления онверсии в принятых двух федеральных законах, трех федеральных рограммах, в указах Президента и постановлениях Правительства РФ, других ормативно-правовых актах была явно непродуктивной, не учитывались казанные методологические и теоретические работы отечественных ученых. ^ о многом это вызывалось многочисленностью (девять) федеральных министерств и комитетов, которые имели свои ведомственные стратегии и актики конверсирования науки и промышленности, отстаивали ведомственные, корпоративные интересы, которые порой выливались в коррумпированность государственных чиновников, организовывавших и
148 сводивших конверсию.
Разрушение командно-административной системы не завершилось зданием стройной и целостной системы государственного регулирования и ординации всем комплексом проблем, с четким разделением функций, олномочий и ответственности между центральными исполнительными ганами, между центром и регионами.
Ошибкой являлось то, что конверсию начали «сверху», политическим шением, директивой командно-административной системы, она не была в олжной мере осознана «внизу», главным «действующим механизмом» было казание, а не творчество тех, кто работал на подвергшихся конверсии редприятиях и в научных организациях. В то же время мировой опыт видетельствует, что конверсия должна планироваться «снизу», так как человек учше знает возможности перестройки своего рабочего места, в том числе и в нтересах гражданского производства.
К ошибкам организации конверсии следует отнести отсутствие четкой и еалистической государственной программы конверсии на длительный период, риентированной на государственные цели и приоритеты, научно прогнозированные основы научно-технической, промышленной, финансово-»едитной и инвестиционной политики с эффективными мерами осударственной поддержки и регулирования процесса конверсии. Целевые становки, а затем и программы конверсии разрабатывались изолированно от Основных положений военной доктрины», они в принципе олидаризировались с реформой Вооруженных Сил РФ, но не вытекали из нее онкретно.
При цивилизованном проведении конверсии программы определяют оэтапные мероприятия проведения конверсии, рассчитанные в стратегическом тактическом плане, устанавливают конкретные задания для военных ромышленных и научных организаций по выполнению государственного аказа на производство вооружения и военной техники, которые государство беспечивает финансированием и материальным снабжением, кредитами и
149 вестициями. В то же время на правительственном уровне признавалось, что ерьезного системного подхода к осуществлению реконструкции оборонной >асли не просматривалось».
На начальном этапе и на протяжении всего периода не была определена и м более реализована цель конверсии как подъем национальной экономики за ет таланта, образованности, организованности тех, кто работал в оборонно-омышленном комплексе Российской Федерации.
Одним из самых негативных последствий непродуманности действий по нверсии военно-промышленного комплекса являлась утрата высочайших хнологий, многие из которых не имели аналогов за рубежом. (К 1998 году в зультате ошибок в проведении конверсии было потеряно свыше 300 временных технологий.)
Организация конверсии приводила к тому, что главным было не таживание производства на конверсируемых предприятиях, а их выживание, о было похоже «на операцию без наркоза и без последующего анимационного периода» (хотя бы до конца 90-х).
В процессе проведения конверсии в число основных недостатков и мбок выходили несвоевременность, а то и отсутствие оплаты государством, енными заказчиками, предприятиями-смежниками договорных обязательств, е оплаченная вовремя выполненная по государственному оборонному заказу одукция становилась исходной причиной образования задолженности едприятий по расчетам с бюджетами различных уровней, выплате работной платы работникам, вынужденных неплатежей в пенсионный, едицинского страхования и другие фонды с вытекающими финансовыми нкциями. Трудности проведения конверсии вызывались нарушением ономической системы, когда в связи с дефицитом денежных средств отенциальные потребители продукции могли приобретать ее только в обмен а товары по бартеру или на основе взаимозачету без какой-либо денежной оставляющей.
Идея конверсии - создать условия для развития народного хозяйства,
150 снащения гражданских отраслей новейшей технологией, за счет чего резко величить производство гражданской продукции, улучшить ее качество -ревратился в очередной политический лозунг.
Мировой опыт проведения конверсии свидетельствует, что важной и остаточно сложной ее стороной является социальная защита трудовых оллективов и работающих на конверсируемых предприятиях граждан, оциапьная сфера наиболее близко примыкает и связана с политикой. В оветском Союзе в социальной сфере были достигнуты немалые успехи, оторые признавались развитыми странами Запада.
В политическом плане партийно-государственное руководство страны в тратегии конверсии придавало социальной сфере большое значение. Но осударство не выполнило своих обещаний и прямых обязанностей перед аботниками оборонных отраслей, а это существенная часть всего населения, онверсии активно сопровождалась негативными последствиями для аботников ВПК - потерей места работы, проблемой найти применение своим наниям и квалификации. Государство не было подготовлено к >удоустройству и профессиональному использованию миллионов 5алифицированных работников. Опять же не был учтен опыт западных стран, оторые предусматривали действенные меры по трудоустройству ысвобождающихся работников. Единственным путем выхода из ложившегося положения была государственная помощь, направленная на мягчение негативных побочных эффектов, но у государства и в этом тношении были серьезные и неразрешимые проблемы.
В политическом, военно-стратегическом отношении самое страшное ыло в том, что за государственный заказ по оборонной продукции никто по уществу не отвечал. Этот вывод столь существенен, что мы сошлемся на ысокого чиновника Правительства РФ, заместителя министра финансов РФ .А. Астахова. В 1997 году он писал в журнале «Финансы»: «Несмотря на аконодательно закрепленные нормы ответственности за невостребованную по осударственному заказу продукцию, никто не отвечает - ни государственный
151 казчик, ни Министерство экономики РФ, которое принимает решение о рректировке, и понесенные в связи с этим затраты предприятиями ничем не мпенсируются». 1 Проявлялась несопряженность и несогласованность между бой законодательных и нормативно-правовых актов и документов, негативно азывалось запаздывание с принятием г осударственных решений.
Государство определяет рамки возможного производства предприятиями организациями оружия и военной техники на экспорт и самостоятельной их одажи зарубежным странам, компаниям, военным ведомствам. Решение ого важнейшего политического и военно-стратегического вопроса тягивалось, на протяжении всего периода конверсии менялись «правила гры», принимались законодательные акты, запрещающие предприятиям вести спорт своей военной продукции, затем на высшем государственном уровне пределялся перечень предприятий, которым государство как бы доверяло и аровало право экспорта, что не могло не порождать коррупцию со стороны иновников. И уже при новом государственном руководстве были приняты ешения, адекватные сложившимся в России условиям.
С начала проведения экономических реформ в российском (чубайсовско-айдаровском) варианте в обществе шло расслоение на бедных и богатых. По ценкам российских и зарубежных политиков, политологов, уровень асслоения населения в реформируемой России превзошел все развитые страны был сравним лишь с развивающимися странами, где олигархи ксплуатировали народ.
В данном контексте отметим два вопроса. Во-первых, в числе наиболее огатых людей были руководители и разного рода менеджеры предприятий оенно-промышленного комплекса. Их богатство и положение в обществе осло одновременно с резким падением заработка инженерно-технических аботников и иных специалистов, многие из которых оставались без работы, тановились безработными. Во-вторых, происходило расслоение трудовых
1 Астахов А.А. Финансовые проблемы реформирования оборонной промышленности//Финансы. 1997. №5. С.9.
152 оллективов, специализирующихся на выпуске экспортной продукции или течественных аналогов, не обремененных государственной оплатой.
Конверсия сопровождается приватизацией промышленных и научных рганизаций. Об этом говорит зарубежный и отечественный опыт, осударством определяются предприятия и организации, их структурные части, оторые не должны приватизироваться, оставаясь в полном его распоряжении, станавливаются критерии и рамки возможного участия зарубежных нвесторов в развитии предприятий и организаций военного комплекса, озможности участия зарубежных фирм в их приватизации. При проведении онверсии в первой половине 90-х годов это объективное требование не было облюдено, в результате уже в ходе приватизации эти вопросы регулировались сазами Президента.
Проводившаяся в стране приватизация фактически являлась стихийным азгосударствлением оборонного комплекса, сопровождалась коррупцией олжностных лиц. При разработке Федеральной программы конверсии ОПК равительство РФ признавало недостатки механизма акционирования и риватизации предприятий, связанных с выполнением государственного заказа мобилизационных заданий, определения доли и места различных форм обственности. Существование смешанных форм собственности требовало еткой градации предприятий оборонного комплекса: казенное предприятие, осударственный научно-производственный центр, акционерное предприятие, ыведенное из состава оборонной промышленности предприятие. В целом рошедший процесс приватизации предприятий и смены формы собственности е смог благоприятно воздействовать на ситуацию в оборонно-промышленном омплексе России.
Многочисленные источники свидетельствуют, что в ходе передачи начительной части армейской инфраструктуры в гражданский сектор имели есто многочисленные факты ее разграбления, причалы, аэродромы, складские омещения и т.д. использовались не по назначению, служили источником •иминальных доходов, способствовали смычке армии с криминальными
153 труктурами, являлись отстойниками для крупномасштабной контрабанды.
Формы и механизм конверсии оборонно-промышленного комплекса казались малоэффективными и примитивными. Произошла остановка роизводства, военных разработок, велась легальная и нелегальная распродажа есурсов оборонки.
Вместе с тем при всей важности использования военных технологий в >ажданском секторе главной остается национальная безопасность. При ыдвижении политической цели научно-технического подъема гражданского ектора экономики не учитывалось то, что современная военная техника риобретает все больше качеств, снижающих возможности ее гражданского спользования, а технология производства многих ее видов практически епригодна для применения в гражданской промышленности. Производство олынинства современных сложных систем оружия ведется зкоспециализированными предприятиями, перевод которых на выпуск >ажданской продукции связан с большим объемом работ по ереоборудованию и экономически не выгоден.
Принимавшиеся меры по укреплению оборонно-промышленного омплекса привносили организованной и системность в процесс конверсии, но ни не останавливали сам этот процесс. В определенной форме здесь роявлялась реконверсия военного производства, но только в то, что было вязано с производствами, расширяющими выпуск оружия и вооружения.
Инициировав конверсию как политическое мероприятие, сопутствующее окращению вооруженных сил, законодательная власть и правительство мало, то сделали для превращения ее в экономический процесс, который бы нес в ебе потенциал финансового оздоровления экономики и социального развития бщества. Затраты на конверсию не были компенсированы достигнутыми езультатами, отсюда страна понесла дополнительные существенные потери, оторые проявлялись на всем историческом пути конверсионного процесса.
В начале 2000 годов предпринимались меры по укреплению ВПК, ормализации процесса конверсии.
В связи с изменениями в геополитической картине мира вполне возможно адать дальнейшее перераспределение военной силы и в будущем, звивающиеся страны совершенствуют свою экономику, что открывает их зможности в закупке оружия и вооружения. Это означает, что эти процессы огут повысить роль ВПК как инструмента военно-экономического давления.
Оборонно-промышленный комплекс в сегодняшнем виде остается ачительным ресурсом российской экономики, при эффективном его пользовании экономические реформы могут дать существенно большую дачу.
Беды проведенной в России конверсии - это не следствие самой нверсии как таковой, а последствия ошибочно выбранной стратегии ее роведения.
Проведенное исследование позволяет прийти к выводу и заключению, о в организации процесса конверсии ощущалось отсутствие должной интересованности и ответственности руководителей, как военных роизводств, так и гражданских. Административно-волюнтаристские решения иц, принимавших решения на высоком уровне, игнорировали мировой опыт в анной сфере политической практики. Пренебрегался и собственный опыт асштабной организаторской и управленческой деятельности, который крайне еобходим был при проведении конверсии.
Существенное негативное влияние на ход конверсии оказывала война аконов - правовой нигилизм, принимавший социально опасные формы в виде ротивопоставления законов субъектов Федерации российским законам, яициаторами войны законов являлись безответственные политические еятели, преследовавшие корыстные цели, часто далекие от самого субъекта едерации. Но первоначало здесь в установках Президента РФ брать амостоятельности столько, сколько можно реализовать. Конъюнктурно онятый федерализм приводил к дезинтеграции производства, к невозможности спользовать ресурсы «оборонки» на поле всего государства.
В 2000-х годах театр конверсионных действий расширяется, и это требует
155 скрупулезного учета как положительного, накопленного в ходе проведения конверсии, так анализа и учета недостатков, ошибок в этой сложной, но необходимой работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы конверсии в государственной политике современной России"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Диссертационный совет К 501.001.01 по политическим наукам
на правах рукописи
Омаров Магомед Алиевич
ПРОБЛЕМЫ КОНВЕРСИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02. - политические институты,
этнополитическая
конфликтология,
национальные и
политические / /
\J.-1 * /Г/процессы и технологии.
№
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2001
Работа выполнена на кафедре Политического процесса России философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент Богомолов Б.А.
Официальные оппоненты - Буренко В.И., доктор
политических наук, профессор
- Алиев У-Г.С., кандидат философских наук, профессор
Ведущая организация — Государственный университет управления, кафедра истории и политологии
Защита состоится 14 ноября 2001 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета (К.501.001.01) по политическим наукам в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119189, Москва, Воробьевы горы, МГУ, ауд.1157
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан «....»..........2001 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Кандидат политических наук Рыскова Т.М.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Конфронтация государств и их блоков, присущая всей истории XX века, породила огромные масштабы милитаризации. Использование достижений научно-технической революции в военных целях создало угрозу самого существования человечества. В конце столетия пришло большее понимание взаимозависимости в мире, что поставило в повестку дня вопрос о конверсии, о преобразовании оборонно-промышленных комплексов в соответствии с потребностями развития экономики и обеспечения национальной обороны. Неоднозначно сказались на этих процессах самороспуск Варшавского Договора и распад СССР.
Конверсия в той или иной форме проводится во всех странах мира. Важнейшим условием успешного ее осуществления являются продуманная государственная политика, заблаговременная подготовка законодательства и конверсионных программ, поиск путей перепрофилирования производства, которые были бы наиболее эффективны, результативны, наименее болезненны для общества в целом и для военно-промышленного комплекса в частности.
Современное мировое устройство, меняющееся геополитическое положение России требуют внесения корректив в военную доктрину, военно-политическую стратегию и тактику, в комплектование вооруженных сил, предусматривающих в том числе и реорганизацию вооруженных сил с обеспечением последних современными вооружениями и техникой.
Эти проблемы решаются в ходе конверсии российского оборонно-промышленного комплекса - комплексной программы военных и социально-экономических мер, практическое начало которым в их одностороннем и упрощенном варианте (сокращение военных расходов и переориентация военного потенциала на гражданские нужды) было положено политическим решением советского руководства в середине 80-х г.г.
Российское руководство первоначально также не рассматривало конверсию важным фактором, определяющим технический прогресс, рациональное использование и репродуцирование высоких технологий, достижений отечественной науки, техники, ученых и практиков. Потеря в определенной степени боеспособности российской армии, слабеющее ее техническое оснащение - это следствие той реальной политики, которая проводилась в ВПК, а не порочности конверсии как таковой.
Нечеткое и непоследовательная позиция России в условиях усиливающейся глобализации, изменения отношения к НАТО, североамериканских «инициатив» по пересмотру Договора 1972 г. о ПРО, балканского кризиса объясняется преимущественно ослаблением экономического и оборонного потенциала. Постманхеттенские
последствия сентября нынешнего года сначала эмоционально, а затем и прагматически не только побудили к сближению позиций прежних соперников по «холодной войне», но и должны привести к созданию антитеррористической коалиции. Естественно встает вопрос о реальном вкладе нашего государства по искоренению терроризма. Уже в силу этогго изучение и осмысление российского опыта и уроков государственной конверсионной политики представляется важным и актуальным.
Уроки государственной конверсионной политики могут и должны быть извлечены и в ходе ее существенной корректировки, намечаемой на 2001 год.
Потенциал российского ОПК, к сожалению, ослаблен. Но в его потенциале имеются отдельные разработки по созданию высокоточного, высокоинтеллектуального и нелетального оружия, что особенно актуально для предотвращения потерь среди мирного населения.
Разумность использования возможного военного бюджета должна быть предопределена и анализом предшествующих конверсионных программ.
Степень научной разработанности проблемы. Прежде всего следует отметить, что историография содержит обширный круг трудов и публикаций, в которых исследуется новая общественно-политическая система общества. Собственно для разработки нашей проблемы большое значение имели научные работы В.И. Аникина, А.Г. Братухина, М.К. Бункина, Б.Н. Гамидуллаева, А.Б. Кулакова, А.К. Пономарева, В.В. Фадеева, P.A. Фарамазяна, P.M. Юсупова, в совокупности позволяющие объективно представить методологические вопросы конверсии, «очистить» их от идеологизированное™, как это было в советской политике и науке.
Определенную и наиболее значимую группу составляют комплексные исследования проблем государства и конверсии, осуществлявшиеся конце 80 - первой половины 90-х г.г.1
Знакомство с работами Г.В. Вишняковой, А.Б. Крутика и В.А. Фарбера, Ю.В. Перевалова позволяет выявить состояние военно-промышленного комплекса на основе документов, которые в советский период были засекречены. Наибольшее место в литературе, занимают работы, в которых рассматриваются технические организационно-экономические вопросы конверсии. Социально-политические аспекты
1 См.: Гамидуллаев Б.Н. Анализ хода реализации конверсионных процессов. Пенза, 1998; Вопросы экономики и конверсии: Межотраслевой научно-технический сборник / Научный совет межотраслевой экономией и конверсии. Вып. 1-3. №, ]993;Конверсняиресурсы/Международньш фонд конверсии. М, 1995: Конверсия в России: состояние и перспективы / Институт международных экономических и политических исследований РАН. М., 1998; Сошников В-В . Проблемы конверсии оборонной промышленности России. СПб., 1992 и др.
конверсии занимают в историографии незначительное место.2 Отмечается, как правило, что ускоренные темпы конверсии, во многом вызывались политическими решениями. Авторы усматривали и определенное стремление руководства страны продемонстрировать политическую готовность к сокращению вооружений, разоруженческому процессу.
Убедительны выводы о свертывании механизма материально-технического и финансового обеспечения военного производства и науки; предприняты попытки исследования некоторого положительного опыта и негативных уроков в этой области, выявления путей и средств перепрофилирования производства.
Касаясь государственной приватизационной политики в сфере оборонной промышленности и в научно-исследовательской области, многие авторы отмечают ее негативные последствия. К причинам этого относят неподготовленность к смене форм собственности, сложности в организации нового производства, неэффективности использования дорогостоящего оборудования при производстве гражданской продукции широкого потребления.
Заслуживают внимания материалы научных и научно-практических конференций. Опыт государственной политики в области конверсии дифференцирован по отраслям, представляется возможность выявить закономерности и специфические проявления.3
Вполне естественно в литературе большая озабоченность уделяется проблемам массового высвобождения специалистов, ученых, высококвалифицированных рабочих, возникающей безработице. Позитивным является наличие различных вариантов их использования в гражданских отраслях.4
В историографии имеются работы, исследующие различные аспекты конверсии в отраслях промышленности и науки, а также на отдельных предприятиях и в научных центрах.
2 См.: КузыкБ.Н.: Российское оружие: войнаимир. М., 1997; Конверсия ВПК: состояние« тенденции. Материалы «Круглого стола». Клуб «Реалисты»: Информационно-аналитический бюллетень. №27. М„ 1996; Конверсия в России: состояние и перспективы. М., 1998; ПопеллоС.А. Конверсияхоцнальное измерение. М.: Профиздат, 1991; Мартуненко В. Д., Филиппович С.К. Конверсия и оборона. М., 1990; Дворецкий Л.С. К сокровищам конверсии. М.,1990;Удалов Ф.Е., Удалов О.Ф. Управление и конверсия: проблемы и перспективы. Н.-Новгород, 1996; Лазарев М.И. Конверсия в контексте стабильности юридичекий анализ. М.,1996; Шуклин С.И. Конверсия и профсоюзы М., 1992 и др.
3 См.: Конверсия организаций и предприятий спецхимии и спектехнологии: Материалы науч.-практ.
конф. 15-18 июня 1994 г. Казань: КГТУ, 1991 Конверсия, приборостроение, рынок: Материалы всеросс. науч.-техн. конф. Владимир, 20-22 июня 1995 г. Владимир: ВлГГУ, 1995. Международная конференция «Конверсия и сотрудничество». М., 1992; Материалы международного симпозиума «Конверсия Военно-промышленного комплекса». М.. 1993; Международная конференция «Проблемы конверсии в России и пути их решения с учетом опыта Нижегородского региона», 12-15 мая 1994 года. Н. Новгород. 1994: Международный конгресс «Стратегия конверсии военного производства» в рамках III Международного форума «Мировой опыт и экономика России». М., 1993.
В работах С.В. Емельянова, В.В. Потапова, Мелмена Сеймура, Ю.А. Ушакова убедительно продемонстрировано значение зарубежного опыта проведения конверсии, поскольку он разносторонен, проводился на протяжении десятилетий последовательно, логично и научно обоснованно. В США разработчиками теории, методологии и практики конверсии были Л. Леонтьев, М. Хоффенберг, в Великобритании существуют национальные и региональные центры, сосредоточившие свои интеллектуальные усилия по проблемам альтернативной занятости. Заслуживают внимания разработки совета по исследованиям в области конверсии, в который вошли представители предпринимателей и профсоюзов Швеции.
Значительная часть исследований вопросов конверсии выполнена в форме диссертаций. Из них лишь всего одна написана по философским наукам. Близкая по тематике к рассматриваемой нами проблеме защищена в 1998 году по смежной специальности - политической социологии: В.А. Барабанов «Социально-политические проблемы ВПК». Но вопросы государственно-конверсионной политики автор рассматривает опосредованно, к тому же в период с 1945 года, когда, по его мнению был создан ВПК, до начала 90-х годов.
Таким образом, несмотря на наличие достаточно большого круга работ в России проблемы ВПК/ОПК исследуются недостаточно. Особенно это касается анализа государственной политики, социальных аспектов конверсии, которые в процессе реформирования оборонно-промышленного комплекса оказались наиболее болезненными для государства, общества, граждан.
В ряде случаев «открытие» отечественного ОПК приводило к абсолютизации негативных его сторон, что препятствовало выявлению конкретного механизма планирования и проведения конверсии государственными институтами. Заметен различный подход ученых к вопросам методологии конверсии, к самому пониманию смысла термина.
Поляризованы оценки характера и последствий приватизации, что препятствует выяснению объективных возможностей перепрофилирования и рационального использования высоких технологий. Анализ законодательства и конверсионных программ часто осуществлялся без должной увязки с состоянием вооруженных сил, определялся существовавшими представлениями политического руководства о национальной безопасности, характере и механизмах проводившегося реформирования.
Акцент основной массы исследований на конец 80-х - первую половину 90-х годов препятствует обнаружению динамики государственной политики и ее корректировки.
Актуальность проблемы, а также состояние ее научной разработки определили в качестве исследования тему диссертации.
б
Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование политических и социально-экономических вопросов конверсии оборонно-промышленного комплекса в государственной политике СССР и России, анализ динамики ее осуществления с конца 80-х годов до начала XXI века, рассмотрение политических аспектов реформирования военно-промышленного комплекса и их влияние на обороноспособность и национальную безопасность страны, на жизненный уровень народа.
Задачи исследования. Осуществить теоретико-методологический анализ конверсии как научной и политической категории, сопоставить выводы отечественных и зарубежных ученых и политиков в формулировании структуры понятия «конверсия», выявить ее политическую компоненту, сущность и содержание. Проанализировать в комплексе теоретико-методологические основы политики конверсии и тактику ее осуществления.
Обосновать необходимость рассмотрения социально-политических основ и последствий конверсии, выявить и оценить противоречия в политической постановке вопроса о снижении военной напряженности и практики осуществления конверсионных мероприятий.
Выделить этапы разработки концепции конверсии военно-промышленного комплекса и ее реализации, выявить общее и особенное в них на разных этапах, осмыслить имевшие место ошибки, выявить динамику стратегии и тактики проведения конверсии.
Раскрыть взаимосвязь социально-экономических реформ, внутренней и внешней политики российского государства и проведения конверсии в оборонном секторе.
Объект исследования. Государственная военная и экономическая политика Российской Федерации в конце 80-х годов - начале XXI века.
Предмет исследования. Процессы конверсии в государственной политики России и ее последствия для обеспечения национальной безопасности страны.
Методологическая и теоретическая база исследования. В диссертации нашли применение общенаучные методы исследования, которые позволили рассмотреть ход и последовательность планирования и реализации государственными институтами конверсии ОПК и ее последствия.
Автор опирался на научные методы исследования: исторический, нормативный, логический, институциональный, системный, структурно-функциональный, развития от абстрактному к конкретному, количественный, статистический, сравнительный методы познания. Эти методы позволили проследить реальный путь развития конверсии в его
логической последовательности, многосторонности, а также во взаимосвязи всех его форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.
Это способствовало преодолению бытующих идеологических и политико-пропагандистских схем. Автор обращается к философским аспектам социально-политического взаимодействия. Проводимый анализ государственной конверсионной политики опирался на синтез социальной и политической деятельности государственных институтов.
В разработке темы автор учитывал получившее распространение в последний период стремление адаптировать к требованиям социально-философского дискурса познавательный инструментарий синергетики.
Методологическая база исследования включает положения деятельностно-коммуникативной философской программы в ее цивилизованной интерпретации.
Эмпирическую базу исследования составляют официальные документы государства, материалы государственных, хозяйственных, общественных организаций, политологические, социологические и иные научные исследования.
Научная новизна исследования. На основе теоретического анализа и критического рассмотрения подходов к определению конверсии определены ее сущность и содержание в современных условиях как категории, включенной в систему политологического знания.
Впервые показано место, значение и осуществление конверсии в государственной политике России во второй половике 80-х годов XX века - начале XXI века.
Выявлена взаимосвязь политических и экономических интересов в милитаризации экономики и конверсии военного производства, показаны противоречия в ходе реализации конверсии, обоснованы предложения для нормативно-правовых актов по вопросам конверсии.
Выявлено значение социальной составляющей конверсии в содержании государственной политики, показано влияние непосредственного и в ряде моментов поспешного осуществления конверсии на социально-экономическое развитие страны и социальное положение граждан.
Основные положения, выносимые на защиту.
Конверсия военно-промышленного комплекса России явилась объективным процессом, вызванным рядом обстоятельств: Советский Союз вынужден был иметь и имел мощный военно-промышленный комплекс, включавший существенную значимую часть науки и производства; масштабы производства оружия и военной техники значительно превосходили реальные потребности обороны; затраты на
валовое производство оружия и вооружения ограничивали возможности освоения новейших технологий, конструкторских разработок, производства и их распространение на гражданские отрасли.
В выработке стратегии и тактики конверсии не был учтен опыт ряда западных стран, где конверсионные мероприятия протекают длительный период, программируется переход на выпуск продукции иного профиля, сохраняются и максимально используются высокие технологии, оборудование, минимизируются социальные издержки.
На недостатках в проведении конверсии ВПК сказались политические просчеты партийного и государственного руководства страны. Гипотетическая идея «нового политического мышления для СССР и всего мира» привела в СССР к односторонним поспешным действиям по разоружению, снижению экспорта оружия и военной техники, уменьшению конструкторских проектов.
При значительных издержках перехода на рыночные отношения вообще и в организации проведения конверсии в частности был допущен целый комплекс ошибок, просчетов и на новом этапе - уже в 90-е годы: конверсия, по существу, свелась не к перепрофилированию науки и производства, поиску новых технологий, а к приостановке научных работ и производства, закрытию производств и целых предприятий, резкому сокращению государственного заказа, высвобождению большого числа высококвалифицированных специалистов.
Проведенная в России конверсия оборонно-промышленного комплекса дала стране не пользу в плане развития всего народного хозяйства, насыщения гражданского сектора высокими технологиями, а привела к усугублению, расширению масштабов экономического кризиса и накоплению негативной массы политического кризиса. Произошел и беспрецедентный социальный срыв, когда миллионы высококвалифицированных и высокооплачиваемых работников обрели статус безработных, уходили в коммерцию, практически не использовали свои уникальные знания и навыки, целые наукоемкие города закрытого типа испытывали социальный кризис.
Конверсия начиналась и проводилась при отсутствии официально принятой военной доктрины и концепции строительства военной промышленности, при неразработанности основных направлений государственной научно-технической и экономической политики, что явилось причиной просчетов в перепрофилировании производства, использовании высвобождающихся производственных мощностей, научного потенциала, оборудования, специалистов.
В позитивно меняющейся ситуации в стране, в подспудно национальной идее возрождения сильного государства критический анализ уроков осуществлявшейся конверсии, обеспечение взаимодействия сильных и работающих институтов, воля политического руководства создали базу для нового подхода к государственной
конверсионной политике. В суровых реалиях меры, предпринимаемые президентом, органами власти по укреплению обороноспособности страны целенаправленны и реалистичны, согласованны с другими программами, четко определяют политику государства в отношении ОГЖ, имеют установки на его внутреннее развитие, его полную перестройку.
Практическая значимость исследования. Материалы, обобщения и выводы исследования представят научный и практический интерес для ученых и практиков, деятельность которых связана с проблемами оборонно-промышленного комплекса, с разработкой вопросов теории, методологии конверсии в российских условиях. Исследование пополнит научный потенциал для общественных наук, прежде всего политологии
Материалы диссертационного исследовании могут быть использованы при чтении лекции и проведения семинарских занятий по курсам «Государственная политика и управление», «Политические отношения и политический процесс в современной России».
Содержание диссертации может стать основой при разработке спецкурсов «Конверсия в системе национальной безопасности», «Государственная конверсионная политика: зарубежный опыт и Россия».
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политического процесса России философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. С сообщениями по отдельным аспектам изучаемой проблемы автор выступал на заседании Круглого стола «Борьба с коррупцией: состояние и законодательное обеспечение», организационного ИНИОН РАН совместно с Аналитическим управлением Государственной Думы 30 мая 2001 года, на VI научной студенческой конференции «Глобальный кризис и проблемы мировой политики» в марте 2001 года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка документов, литературы и периодики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель и основные задачи исследования, его методологические и теоретические основы, научная новизна работы, практическая значимость диссертации, обозначается эмпирическая база исследования и выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы исследования конверсии» посвящена исследованию сущности и содержания конверсии, как явления, процесса, объективных оснований ее осуществления, анализу зарубежного опыта государственной конверсионной политики.
В параграфе 1.1 « Понятие конверсии и необходимость ее осуществления»
дается анализ существующих понятий и характера конверсии, обосновывается объективный характер необходимости ее осуществления.
По мнению автора, из всех существующих определений и понятий конверсии, достаточно полным является определение конверсии (проводимой в настоящее время и именно в России) как процесса структурной перестройки производства с целью частичного или полного перехода на новый состав выпускаемой продукции на предприятиях военно-промышленного комплекса путем изменения структуры производственных мощностей, изменения состава и распределения производственного персонала и потребляемых ресурсов для удовлетворения потребностей развивающегося рынка в потребительских товарах, при условии обеспечения вооруженных сил в вооружениях и военной технике на уровне оборонной достаточности.
Из анализа приведенных в диссертации формулировок понятия «конверсия» автор делает вывод, что центральным в них является положение о модернизации производства при снижении доли военной промышленности в сторону увеличения выпуска в оборонных отраслях гражданской продукции и технологий двойного назначения.
Объективные и глобальные причины конверсии -завершение первоначальной экстенсивной стадии развития социосферы и переход к социальной зрелости. Гонка вооружений, которой была посвящена большая часть ушедшего XX века, с военно-политической точки зрения стала бессмысленной, а с гуманитарных позиций - античеловечной. Гражданский сектор - основополагающий для человечества, был оттеснен военным, который поглощал во все больших масштабах все более ограниченные ресурсы стран и народов. Современная ситуация, особенно в связи с последними трагическими событиями в США и операцией возмездия в Афганистане, все более четко показывает, что дальнейшее разворачивание этой тенденции обрекает человечество на самоуничтожение (ядерная война, терроризм, экологическая катастрофа). Отсюда конверсия - путь восстановления возможности стратегической перспективы для человечества.
Невозможность решения экономических, социальных и экологических проблем страны без широкомасштабной конверсии военно-промышленного комплекса отмечается в Законе РФ «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации» 1992 г.
Анализируя этот и принятый в 1998 г. Федеральный Закон РФ «О конверсии оборонной промышленности Российской Федерации», мы видим, что если в первом Законе РФ от 20 марта 1992г. делался акцент на объективный процесс переориентации высвобождающихся производственных мощностей, потенциала и ресурсов, то в Федеральном законе 1998г. под «конверсией» оборонной промышленности назывался «регулируемый государством процесс
организационных, правовых, технологических, научно-технических и социально-экономических
преобразований оборонной промышленности в целях частичной или полной переориентации на выпуск продукции гражданского назначения ранее задействованных в оборонном производстве производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов организаций оборонной промышленности».
Из вышесказанного диссертантом был сделан вывод о том, что процесс конверсии должен быть предсказуем, организован, целенапревлен, более того - он не может проводиться скоропалительно.
Автором показана динамика трансформации понятия ВПК-ОПК (Военно-промышленный и оборонно-промышленный комплекс), которое является ключевым и основополагающим в изучении проблемы конверсии.
Диссертант исходит из того, что ВПК состоит из трех структур: промышленно-экономический потенциал,
вооруженные силы и государственно-политическое руководство страны. Замена в понятии ВПК слова «военный» на «оборонный» (ОПК) отражает сегодняшние реалии - отказ от милитаризации политики и экономики.
В параграфе 1.2. « Зарубежный опыт и уроки государственной конверсионной политики» автором анализируется опыт проведения государственной конверсионной политики в развитых странах Европы и США. Общим в проведении государственной конверсионной политики в странах Европы и США автором отмечено то, что конверсия проводилась прежде всего путем диверсификации производства и выпуска гражданской продукции без сокращения персонала и на основе диверсификации производства военно-промышленных корпорации расширялось многоотраслевое производство.
На основе зарубежного опыта государственной политики по проблемам конверсии автор подчеркивает, что для реформирования российского ОПК важными были бы следующие положения:
- обеспечение сохранения уникального потенциала ВПК, имеющего жизненно важное значение для обеспечения потребностей вооруженных сил;
- содействие оборонным предприятиям в проведении конверсии и расширении номенклатуры выпускаемой продукции;
- совершенствование системы финансирования деятельности оборонных объектов в рамках общей экономической стратегии;
- обеспечение ключевых потребностей вооруженных сил в НИОКР;
- совершенствование путей и способов оказания помощи персоналу закрываемых оборонных объектов и местному населению, задействованному в их жизнеобеспечении. Очень важным моментом в проведении государственной
конверсионной политики США. Германии, Японии стало правило, когда фирма, принимая военный заказ, заранее просчитывает доход, который она получит в результате использования военной технологии для выпуска гражданской продукции. Иначе говоря, процесс конверсии и диверсификации, который становится непрерывным, естественным, был бы поучительным и для нашей страны.
По признанию ученых, одним из факторов промышленного подъема Японии была правильно организованная конверсия ВПК.
В диссертации также рассмотрен автором опыт проведения государственной политики конверсии в Китае, выводом из которой являются весьма ощутимые успехи в экономике.
Всесторонне рассматривая и изучая зарубежный опыт проведения государственной конверсионной политики, автор приходит к выводу о том, что и здесь имелись ошибки и недостатки в проведении конверсии.
В исследовании отмечается, что имеющийся зарубежный опыт в проведении государственной политики конверсии включает в себя заблаговременное программирование отдельных этапов конверсии, личную заинтересованность руководителей конверсии, высокую точность планирования процесса конверсии, постоянный поиск рынков сбыта, непреклонное стремление к диверсификации производства, отработанную практику переобучения увольняемых и их трудоустройство, создание специальных органов государства и
общества для управления процессом конверсии и многое другое.
Вторая глава диссертации «Конверсия как общенациональная задача» посвящена рассмотрению роли конверсии в улучшении социально-экономической ситуации в стране, различных аспектов национальной безопасности, месте конверсии в этой системе, изучению государственных конверсионных программ, участию в ней различных министерств и ведомств, входящих в структуру ВПК.
В параграфе 2.1. «Конверсия в системе национальной безопасности России» автором подробно рассмотрены концепции национальной безопасности России, где определяется роль конверсии ВПК в претворении в жизнь положений этих концепций, в утверждении места России в новых политических реалиях современного мира.
Подчеркнуто, что национальная безопасность - главное и необходимое условие существования государства. Отсюда вывод- национальная программа конверсии может иметь место только в том случае, если она будет исходить из четкой военной доктрины, из понимания интересов страны на международном уровне, обороноспособности и национальной экономики.
Конверсия и национальная безопасность взаимосвязаны между собой, это две стороны одного процесса.
Конверсия может проводиться в таких масштабах и в такие сроки, когда не будет утрачено главное предназначение ВПК - обеспечение вооруженных сил современным оружием и военной техникой.
Было отмечено, что национальные интересы России в области военной безопасности сложились под влиянием реально существовавших военных опасностей для страны.
Современная военно-политическая обстановка в мире такова, что при существующих опасностях для России конкретной военной угрозы со стороны других государств нет, хотя военная и террористическая опасность существует. Модернизация оборонной промышленности предполагает одновременное сокращение и перепрофилирование излишних
производств, развитие на современном уровне тех производств, которые обеспечивают обороноспособность государства и его экспортные интересы. С одной стороны, - разумная военно-экономическая стратегия, отсутствие милитаризма, с другой -поддержание на определенном уровне национальной безопасности.
В соответствии с военной доктриной и концепцией национальной безопасности основой новых военно-политических технологий является принцип разумной (оборонной) достаточности. Принимаемые и реализуемые в тот период программы базировались на иллюзиях « нового политического мышления», в результате которого сферы национальной безопасности и национальных интересов отошли на второй план. Автор придерживается одного из фундаментальных выводов из внешнеполитических дискуссий 90-х гг. о том, что внешняя и внутренняя политика страны должна строиться не на базе той или иной политической идеологии, а на основе защиты национальных интересов.
Концепция национальной безопасности в ее Новой редакции представляется весьма реалистичной, где совершенно однозначно подчеркиваются реальные угрозы в связи с утратой «передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности России».
В параграфе 2.2. «Конверсионные программы 90-х гг.»
диссертантом анализируются конверсионные программы с момента принятия «Государственной программы конверсии» 1988г. Автором подробно изучены и рассмотрены субъективные и объективные причины, предшествовавшие противоборству Центра и РСФСР, развалу СССР, в силу которых осуществлять программу конверсии оказалось не только не легко, но и невозможно.
Военно-экономические проблемы национальной безопасности по самому своему характеру долгосрочные, рациональное их решение требует стратегического видения, четкого представления о долговременных перспективах развития.
Однако в принимаемых Правительством России решениях по военно-экономическим вопросам такой подход просматривался слабо. Отсутствие официально принятой долгосрочной программы производства вооружений, постоянная неясность с оборонными заказами, а также просчеты в проведении экономической реформы не позволяли далее ориентировочно определить мощности предприятий, которые подлежали конверсии.
Автором дан подробный анализ Закона «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации», приный 20 марта 1992 г., достоинства и недостатки которого проявились в конверсии в последующие годы. За прошедшие с момента принятия Закона 1992 года многое изменилось в стране и в мире. Жизнь требовала обновления и, главное, -совершенствования конверсионного законодательства. В апреле 1998 года был принят Федеральный закон «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации».
Принятию второго закона (1998г.) предшествовало изменение упрощенного представления о конверсии.
В исследуемой работе автором подробно рассмотрен также сравнительный анализ трех Федеральных правительственных программ конверсии:
1. Программы реформирования оборонного комплекса 1992 года;
2. Федеральной целевой программы конверсии оборонной промышленности России на 1995 - 1997 гг.;
3. Федеральной целевой программы реструктуризации и конверсии оборонной промышленности на 1998-2000 гг. Следует лишь выделить, что третья Программа конверсии
была построена прагматически, исходила из финансово-экономических ресурсов страны, совмещала концептуальные и программные задачи, определяла механизм из реализации.
Но, тем не менее, и это Программа реструктуризации ОПК была выполнена лишь на треть, задерживается принятие разрабатываемой государственной программы вооружений, рассчитанной на десять лет XXI в.
Дополнительные сложности в проведении конверсии возникли и в результате кризиса в августе 1998 г.
Мировой опыт свидетельствует о том, что приспособление предприятий оборонного сектора к выпуску гражданской продукции происходит путем диверсификации производства, то есть существенного расширения видов конечной продукции за счет выпуска товаров гражданского назначения. После смены руководства страны пришло понимание необходимости диверсификации производства. Выступая в феврале 2000 г. в Зеленограде, В.В. Путин, будучи и.о. Президента РФ, указал на необходимость опережающего развития науки с одновременным преодолением губительной милитаризации и закрытости этой сферы.
Автором также дана оценка и характеристика Государственного фонда конверсии, целью которого было обеспечение кредитования и реализации государственных конверсионных программ.
В работе автором подчеркнуто, что важнейшее значение приобретал также юридический аспект конверсии -установление справедливых и прогрессивных правоотношений между субъектами и объектами конверсии, всеми участниками конверсионных отношений.
Третья глава диссертации «Состояние и итоги осуществления государственной конверсионной политики»
посвящена исследованию процесса реализации Федеральных конверсионных программ на основе принятых законов РФ «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации» 1992 г. и 1998 г., особенностям проведения конверсии в России, итогам осуществления государственной конверсионной политики и политике государства по конверсии ОПК на рубеже веков.
В параграфе 3.1. «Реализация программ конверсии оборонно-промышленного комплекса» дан анализ итогов выполнения трех целевых Федеральных программ по конверсии ВПК-ОПК, выявлены трудности, с которыми пришлось столкнуться в ходе реализации этих программ, причины, объективные и субъективные, в силу которых не было реализовано задуманное.
Объективно получилось так, что теоретически представляя конверсионный процесс, наши государство и общество не были готовы к тому, что возникшие в ходе его осуществления проблемы будут столь сложны и многообразны, повлекут за собой крупные социально-экономические, научно-технические и другие проблемы.
Процесс адаптации высвобождавшихся в результате демилитаризации общества материальных, финансовых, интеллектуальных и других ресурсов к потребностям гражданского сектора экономики был сложным, часто он приносил в материальном плане не прибыль, а существенные убытки, негативно сказывался на социальном положении значительной части граждан.
Особо следует сказать о «связке» конверсии и перехода к рыночным отношениям. Рыночные отношения отяжеляли процесс конверсии государственных предприятий, но одновременно создавали условия построения науки и производства на более развитом уровне.
Но одним из серьезных и опасных последствий бесконтрольности и непродуманности решений власти в начале 90-х гг. стала приватизация ОПК.
С точки зрения участия приватизированных предприятий ВПК - ОПК в обеспечении обороноспособности страны возникают определенные проблемы. И прежде всего это касается проникновения иностранного капитала.
О негативных последствиях приватизации ОПК к середине рассматриваемого периода дает представленный Счетной Палатой РФ отчет о результатах проверки Госкомимущества за 1992-1995 гг.: Особую тревогу вызывает захват иностранными фирмами контрольных пакетов акций ведущих российских предприятий ОПК. Фирмы США и Англии приобрели контрольные пакеты акции МАЛО «МИГ», ОКБ «Сухой», ОКБ им. Яковлева, «Авиакомплекс им. Ильюшина», «ОКБ им. Антонова», производящих сложные комплексы и системы управления полетами. Германская фирма «Сименс» приобрела более 20% Калужского турбинного завода, производящего уникальное оборудование доля атомных и подводных лодок. Россия не только утрачивает право собственности на многие оборонные предприятия, но и
теряет право управления их деятельностью в интересах государства.
Совместное письмо ФСБ и СВР поднимает еще один аспект реформирования ОПК.
Приватизация предприятий ОПК привела к массовой утечке новейших технологий, уникальных научно-технических достижений практически даром на Запад. В целом Запад приобрел в России столь большой объем новых технологий, что НАТО учредило для их обработки специальную программу.
За всю проданную «оборонку» бюджет России получил несоизмеримо меньше, чем стоимость отдельных разработок.
Очень сложно представить аналогичную ситуацию в США.
Все это подтверждает выдвигаемый автором тезис о неполной эффективности государственных институтов во время реформирования ОПК, а по существу не очень продуманной и реализуемой государственной политике в начале 90-х гг. Далее автором дана характеристика экспорта вооружений, которая является чуть ли не единственной возможностью сохранить научный и производственный потенциал предприятий ВПК.
Представленные материалы свидетельствуют о больших сложностях, переживаемых ОПК России, очевидных неудачах в 90-е годы, проблемах государственной конверсионной политики.
В исследовании отмечено, что единичные технологические прорывы по разработанным программам можно объяснить не последовательностью их реализации, «всеобъемлющим» патернализмом со стороны государственных институтов, а субъективно - человеческим фактором, первоначально действующим на выживание, а затем на модернизацию.
В параграфе 3.2. «Вопросы конверсии в государственной политике России в начале XXI в.» рассматриваются новые подходы, корректировка государственного курса в отношении конверсии.
По мнению автора, определение четкой, ясной конверсионной политики государства стало возможным в результате позитивных изменений в стране на рубеже веков.
В 2000-2001 годах впервые за последнее десятилетие достигнута политическая стабильность, что является важнейшим условием развития экономики, инвестиционной активности, приняты законы и постановления правительства, стимулирующие деловую жизнь, повышается политический и экономический статус России на мировой арене, заново формулируются национальные интересы. Это создает предпосылки для возрождения и укрепления военной мощи государства как совокупности его военных, экономических, научно-технических и морально-политических потенциалов.
Выборы 1999-2000 гг. выявили общую составляющую: возрождение сильной России. Появилась возможность не только объективно оценить итоги государственной конверсионной политики, но и дать импульс ее консолидации и развитию.
Подспудно ощущаемая «национальная идея», упорядочение отношений между законодательной и исполнительной ветвей власти, улучшение финансово-экономической ситуации поставили в практическую плоскость задачи серьезной корректировки государственной политики в области конверсии. Это создает предпосылки для возрождения и укрепления военной мощи, стабильности страны с последующим развитием экономической деятельности как совокупности ее военного, экономического, научно-технического и морально-политического потенциала.
15-летний срок достаточен для осмысления уроков конверсионной политики, признания важной роли, институциональной составляющей - способности государства обеспечить сильные институты, без деятельности которых невозможно гарантировать как программно-законодательную базу конверсии, так и работу в условиях рыночной экономики.
Автор считает, что и накопленный опыт проведения конверсионной политики в условиях перехода к рынку может быть использован при дальнейшем коррекции курса реформирования и развития ОПК.
Об этом свидетельствует:
- во-первых, имеются позитивные примеры хозяйствования, удачной диверсификации производства, переориентации на выпуск не только ширпотреба, но и наукоемкой продукции;
- во-вторых, руководители ряда предприятий сумели восстановить кооперационные связи, отработать новые структурные модели организации производством;
- в-третьих, сформировался слой руководителей нового типа, продемонстрировавших способность как к организации производства, так и к реализации конечной продукции;
- в-четвертых, методом проб и ошибок все же найден оптимальный механизм военно-технического сотрудничества;
- и наконец, налицо целеустремленность и воля политического руководства, справедливо рассматривающего ОПК как «становой хребет» российской экономики.
В диссертации анализируются целенаправленные действия российского руководства, свидетельствующие о новом взвешенном и практичном подходе к проблемам ОПК.
С 2000 года, впервые за последнее десятилетие своевременно стал финансироваться государственный оборонный заказ, выделение средств на НИОКР увеличилось на 15%. В октябре 200 года президент РФ издал Указ «О мерах по обеспечению концентрации и рационализации оборонного производства в Российской Федерации», который создал условия для восстановления роли государства в развитии оборонного производства.
Автором проанализированы также принятые меры по структурной перестройке управления . оборонными отраслями. Постановлением Правительства РФ на Министерство экономики возложено соотнесение планов и мероприятий по конверсии оборонных предприятий с программой национальной безопасности и обеспечением мобилизационной готовности в оборонной комплексе, на Министерство промышленности, науки и технологий РФ возложены функции проведения единой государственной научно-технической политики в области развития и
реформирования оборонной промышленности совместно с заинтересованными федеральными органами
исполнительной власти.
Анализ работы Правительства по подготовке Федеральной целевой программы по реформированию и развитию ОПК на 2001-2006 годы, ее содержание позволяет автору сделать вывод об отличительных чертах этого (четвертого по счету) аналогичного документа: ясная и четкая позиция государства по отношению к ОПК, реалистичность, согласованность с другими сопутствующими программами.
По мнению автора, уже в названии документа «Федеральная целевая программа по реформированию и развитию ОПК на 2001-2006 гг.» (термин «развитие» впервые присутствует в названии именно в этой, четвертой по счету, программы) заложен курс и на его внутреннее совершенствование, готовность государства вкладывать значительные средства на его полную перестройку.
Диссертант отмечает некоторую недоработанность уже в целом одобренного Правительством документа. Так, создание холдингов наталкивается на сопротивление губернаторов, отнюдь не заинтересованных в лишении финансовых потоков, идущих через их регионы. Программа также не решает в полной мере проблемы «кадрового голода».
В целом, однако, эти и другие шаги, предпринимаемые Президентом и Правительством РФ, свидетельствуют о качественном, новом подходе и изменении в лучшую сторону государственной политики по проблемам конверсии.
В диссертации приводятся и некоторые рекомендации автора по совершенствованию государственной политики в области конверсии, проистекающие не только из проведенного исследования, но и из его непосредственной практической работы в руководстве Международным фондом конверсии.
В Заключении подводятся итоги исследования, определяются уроки конверсии и их последствия для национальной безопасности; формулируются выводы, получившие
обоснования в работе, намечаются перспективы решения проблем конверсии в свете новых реалий современного мира.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Проблемы конверсии в государственной политике России (конец 80-х и начало 2000 гг.). Монография. М, 2001, 6 п.л.
2. Национальная безопасность и коррупция. Сообщение на заседании Круглого стола, организованного ИНИОН РАН совместно с Аналитическим управлением Государственной Думы. Аналитический вестник, выпуск 25. Серия: Оборона и безопасность. М, 2001, 0,3 п.л.
3. Глобальный экологический кризис и мировая политика. Доклад на VI Научной студенческой конференции. Вестник МГУ. Серия 12-Политические науки № 3. М, 2001, 0,2 п.л.
Подписано впечатИ1Л2001г. Объем 1п.л.
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ 339.
Типография издательства «Социум»