автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Конвертированные глаголы со сложной основой в английском языке (в диахронии и синхронии)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Барковский, Геннадий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Особенности конверсии в сфере сложных основ 12 Раздел I. Особенности формы и парадигмы у конвертированных глаголов со сложной основой
§ I. Конверсия в сфере сложных основ и цельнооформленность глагола
§ 2. Проблема неполноты парадигмы и частичной конверсии у глаголов со сложной основой
§ 3. Глаголы с нестандартным формообразованием 28 Раздел П. Функционирование конверсии в сфере сложных основ
§ I. Взаимодействие конверсии с другими еловообразовательными средствами
§ 2. Однотипные конвертированные глаголы со сложной основой
Раздел Ш. Акцентно-ритмическая структура конвертированных глаголов со сложной основой
Выводы.
ГЛАВА П. Образование глаголов способом конверсии от сложных существительных
Раздел I. Глаголы ХУ1-ХУШ веков.
Раздел П. Глаголы Х1Х-ХХ веков.
Выводы.
ГЛАВА Ш. Образование глаголов от словосочетаний.
Раздел I. Конверсия и создание глаголов на основе словосочетаний
Раздел П. Образование глаголов в ХУ1-ХХ веках
§ I. Глаголы ХУ1-ХУШ веков.
§ 2. Глаголы XIX-XX веков.
Выводы.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Барковский, Геннадий Михайлович
Темой диссертации является анализ и описание конверсии как средства образования десубстантивных глаголов со сложной основой, продуктивности конверсии на этом участке системы словообразования английского языка в ХУ1-ХХ веках, особенностей конверсии, определяемых характером производящих основ создаваемых слов.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что конверсия в английском языке является предметом интенсивного внимания языковедов как отечественных, так и зарубежных (см.,например, Смирницкий,1953;Смирницкий,1954;Жлуктенко,1958;Кубряко ва,1974; Sweet, 1900,38;Kruisinga ,1932,96-161 ;Marchandt1951 ;Pencheva^976, 49-99). Конверсия, один из весьма продуктивных способов образования слов в английском языке, охватывает своим механизмом значительный участок словарного состава английского языка,вовлекая в свою сферу лексические единицы разных частей речи,разнообразной структуры и семантики. При участии конверсии производятся,в час • ■ тности, глаголы от сложных слов, сложносокращенных слов,словосочетаний, фразеологических единиц. Создание при помощи конверсии многочисленных морфологически сложных глаголов на протяжении нескольких столетий определяет актуальность изучения продуктивности конверсии в сфере сложных основ. Конвертированные морфологически сложные глаголы неоднократно были предметом исследования,но они рассматривались либо в контексте общих проблем словообразования (Беляева,1979,132-133; Marchand ,1960,58-65), либо в связи с производством глаголов от слов непростого морфологического строения (Матурели,1967), словосложением (Сверчков, 1980), либо в связи с описанием отдельных, относительно узких, периодов функционирования конверсии в английском языке XX столетия (Высо-чинский, 1970; Борисенко, 1973; Сабельникова, 1979).
Шесте с тем ряд важных вопросов производства глаголов со сложной основой путём конверсии ещё недостаточно исследован в работах отечественных и зарубежных лингвистов. Почти не изучен механизм образования глаголов от словосочетаний именного характера и промежуточных между сложными словами и словосочетаниями единиц, не исследована акцентно-ритмическая структура конвертированных глаголов. Остаются невыясненными вопросы взаимодействия конверсии с другими словообразовательными средствами на уровне сложных основ, состава парадигмы конвертированных глаголов, особенностей семантики глаголов с общими вторыми или первыми компонентами .
Актуальность темы определяется и наметившимся в последние годы повышением интереса лингвистов к проблемам исторического словообразования.Конверсия в историческом аспекте исследовалась в ряде работ (см.»например, Костенко, 1955; Biese , 1941; Lee, 1948; Bladin, I9II;Konkol, i960), но конвертированные глаголы со сложной основой не были предметом специального анализа в этих трудах. Продуктивность словообразовательного средства - явление, как убедительно доказано рядом лингвистов,например, Н.М.Шанским, диахронического плана (Шанский,1968, 160-173). Именно поэтому необходимо специальное исследование истории конверсии как средства производства глаголов со сложной основой. Важность исследования продуктивности конвертированных глаголов со сложной основой обусловлена также высказыванием в ряде работ мнением о том, что конверсия не играет ведущей роли в создании морфологически сложных глаголов (см., например, Каращук, 1978, 60 - 64; Шевченко, 1976).
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке проблемы конверсии и в выявлении специфики конверсии, связанной с характером морфологически сложной производящей основы. Впервые предпринята попытка выделить в корпусе конвертированных глаголов со сложной основой глаголы, образованные способом конверсии от сложных существительных, и глаголы, образованные при участии конверсии от именных словосочетаний и промежуточных между словосочетаниями и сложными словами единиц, а также определить продуктивность каждой их этих двух групп глаголов, выявить структурные типы глаголов каждой группы и проследить историческое развитие этих слов в ХУ1-ХХ столетиях. Новым в диссертации является положение о факультативности признаков словосложения, участвующего в создании глаголов на основе словосочетаний и промежуточных единиц. В процессе исследования впервые была установлена продуктивность конверсии в сфере сложных основ в ХУ1-ХУШ веках. В диссертации исследуется употребительность форм глаголов в речевых произведениях. В работе выявляются структурные типы глаголов, которые не стали продуктивными, и выясняются причины, влиявшие на продуктивность, например, глаголов типа "to blue-stocking, to walking-beam, а также выделяются структурные типы слов, продуктивность которых значительно увеличивается лишь в XX столетии, например, глаголы со сложносокращённой основой.
Новым в работе является попытка выяснить семантические особенности групп глаголов, объединённых общностью одного из компонентов (главным образом второго), и показать, что семантическая близость или тождество компонента оказывает влияние на словообразовательное значение конвертированных глаголов, что глаголы, образованные от сложных существительных и словосочетаний С общим компонентом, например,to railroad, to railway, to blacklist,to short-list,to white-list, проявляют тенденцию к сближению словообразовательных значений, если производящие основы обладают чертами семантического сходства.
В работе предпринята также попытка выяснить особенности взаимодействия конверсии и суффиксации, конверсии и реверсии на уровне сложной основы и показать, что такое взаимодействие проявляется, во-первых, в конкуренции этих способов словообразования, во-вторых, в разграничении сфер функционирования.
В работе осуществляется первый опыт морфологического анализа конвертированных глаголов - определения их слогового состава и системы ударений с целью выявления характерных слоговых и акцентных структур таких слов.
Цель исследования - выявить особенности производства морфологически сложных глаголов способом конверсии и определить факторы, которые оказывают влияние на развитие конверсии как средства создания таких слов.
Цель диссертационной работы обусловила постановку следующих конкретных задач:
1. йлявить и проанализировать особенности конверсии при производстве десубстантивных глаголов в сфере сложных основ.
2. Изучить и сопоставить функционирование механизма конверсии при образовании: а) глаголов на основе сложных слов; б) глаголов на основе словосочетаний именного характера и промежуточных единиц.
3. Исследовать и описать историю конверсии в сфере сложных основ в английском языке в ХУ1-ХХ веках.
4. Выявить продуктивность морфологически сложных глаголов, образованных путём конверсии как от сложных существительных, так и от словосочетаний и промежуточных единиц.
Объектом исследования послужили глаголы, отобранные в результате сплошного обследования Большого Оксфордского словаря, двух томов нового дополнения к Большому Оксфордскому словарю, словарей новых слов Берга, Рейфер, Барнхарта, словаря Вебстера 1961 года издания, а также в результате дополнительного поиска в словаре Вебстера 1953 года издания и ряде других словарей.*^
Общее количество глаголов равно 1185.
В результате сплошного обследования текстов художественной литературы и периодической печати (в основном Х1Х-ХХ веков) собрано 1502 примера употребления исследуемых слов. Объем выборки около 31000 страниц. Некоторые из этих примеров использованы в диссертации. В ряде случаев в работе использованы цитаты-иллюстрации, приведённые в Большом Оксфордском словаре и других словарях.
Методологической основой исследования является учение основоположников научного коммунизма о языке, теория языка и теория словообразования, разработанные отечественными лингвистами.
Методика исследования. В соответствии с задачами исследования в диссертационной работе применялись методы словообразовательного, морфологического, фономорфологического анализа, I) Список использованных в работе словарей и сокращений дан в приложении к диссертации. а также метод подстановки и метод "трансформации объяснения", разработанный И.В.Арнольд (Арнольд, 1965).Выделение производящих основ-словосочетаний и промежуточных между словосочетаниями и сложными словами единиц, производилось на основе методики, предложенной И.П.Ивановой (Иванова, 1965, Иванова, 1967). Изучение продуктивности конвертированных глаголов потребовало определения времени появления глаголов в тех случаях, когда в словарях отсутствовали хронологические данные. С целью определения времени создания глагола применялась методика сопоставления данных словарей Вебстера 1864, 1898, 1937, 1953, 1961 и 1971го-дов издания, что позволило, на наш взгляд, определить век появления глагола с достаточной надёжностью.
Исследование проводилось в синхронном и диахронном планах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Механизм конверсии в сфере словосочетаний и промежуточных единиц отличается от механизма конверсии, действующей в сфере сложных слов: а) при образовании глаголов от словосочетаний конверсия функционирует совместно со словосложением; б) функция словосложения заключается в перестройке основы.
2. Конверсия становится регулярным способом производства глаголов со сложной основой в ХУ1-ХУШ веках в британском варианте английского языка.
3. В качестве основ конвертированных глаголов выступают в основном сложные существительные и словосочетания, состоящие из деух компонентов простого морфологического строения (без аффиксов и морфологических примет).
- 10
4. Для конвертированных глаголов типичной является акцентная структура двусложных слов с главным ударением на первом слоге и вторичным ударением на втором слоге.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в курсе истории языка, в курсе лексикологии, в курсе теоретической грамматики, а также в спецкурсах, посвященных синхронному и диахронному словообразованию.
Задачи исследования и характер анализируемого материала обусловили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Во введении обоснованы актуальность, научная новизна темы, поставлена цель и определены задачи исследования, методологическая основа исследования, методы и структура исследования, указана научно-практическая значимость диссертационной работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конвертированные глаголы со сложной основой в английском языке (в диахронии и синхронии)"
Результаты исследования излагались в докладах на научных конференциях преподавателей Новгородского педагогического института в 1977, 1978, 1980, 1981, 1982 гг. и в сообщении на аспирантском семинаре в ЛГУ им. А.А.Жданова (Ленинград, 1980 г.). Некоторые положения диссертации были использованы в курсах лекций по теоретической грамматике английского языка и сравнительной типологии английского и русского языков, прочитанных в Новгородском педагогическом институте.
Результаты диссертации могут быть использованы в курсах лекций по лексикологии английского языка, по истории английского языка, в спецкурсах по словообразованию английского языка.
Дальнейшие направления исследования: а) особенности функционирования конвертированных глаголов со сложной основой в различных стилях; б) особенности семантики конвертированных глаголов, образованных от простых, производных и сложных существительных; в) образование деадъективных конвертированных глаголов со сложной основой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование конвертированных глаголов со сложной основой выявляет наличие двух механизмов их образования: а) собственно конверсии; б) конверсии в сочетании со словосложением.
Конверсия при образовании глаголов от словосочетаний функционирует иначе, чем при производстве глаголов от сложных слов. Конверсия изменяет общекатегориальную грамматическую характеристику производного слова по сравнению с производящим словом, но не является средством структурной перестройки компонентов словосочетания - производящей основы в компоненты слова. Эту функцию выполняет словосложение.
Степень участия словосложения в акте конверсии зависит от того, является ли производящая основа словосочетанием или единицей, промежуточной между словосочетанием и сложным словом.
В первом случае роль словосложения значительнее, чем во втором. Глаголы, образованные от сложных слов, и глаголы, образованные от словосочетаний, характеризуются различной продуктивностью и, следовательно, различным количеством слов, появившихся к настоящему времени в английском языке. Вместе с тем, различие производящих основ в глаголах - дериватах нейтрализуется, т.е. результат функционирования собственно конверсии и конверсии в сочетании со словосложением одинаков: сложное слово. Это обстоятельство обусловило преобладание в английском языке графически цельнооформленных глаголов (со слитным или дефисным написанием). Производящие основы организованы по отношению к модели словопро
- 145 изводства в виде полевой структуры. Центр образуют производящие основы - сложные слова, которые втягиваются в сферу конверсии интенсивнее, чем производящие основы - словосочетания, находящиеся на периферии. В каждой из этих группировок в свою очередь имеется ряд областей, также организованных в виде полевой структуры. Так, например, большинство конвертированных глаголов, образованных от сложных слов, представлено дериватами с первым субстантивным или адъективным компонентом. Эти структурные типы находятся в центре системы десубстантивных глаголов, организованной аналогично системе производящих основ. На периферии системы находятся глаголы структурных типов (например, "основа числительного + основа существительного", "основа существительного + основа числительного", "основа местоимения + основа существительного"), которые представлены незначительным количеством глаголов (от одного до пяти слов). В стадии перехода из периферии в центр находятся глаголы, образующиеся от сложносокращённых существительных, продуктивность которых в XX столетии резко возросла.
Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что конвертированные отыменно-сложные глаголы образуются не только по моделям "сложное имя существительное - глагол", "именное словосочетание - глагол", но и с ориентацией на структурно-семантические образцы.
Как показало обследование текстов, конвертированные отыменные глаголы со сложной основой чаще встречаются в неличных формах, что связано со сравнительно низкой употребительностью большинства слов. Все глаголы, которые в обследованном материале встречаются сравнительно часто (23 раза и чаще), употребляются в личных формах. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о том,
- 146 что неполнота парадигмы многих глаголов обусловлена их редким употреблением, а не связана с неполнотой акта конверсии. В некоторых случаях неполнота парадигмы обусловлена семантикой глаголов. Большинство исследованных глаголов обладает стандартными формами словообразования. У некоторых глаголов зарегистрированы нестандартные формы, появление которых связано с влиянием ревер-тированных глаголов.
Конверсия является одним из наиболее продуктивных средств производства глаголов со сложной основой.
Предпосылки широкого использования сложных слов и словосочетаний в качестве производящих основ при создании глаголов сложились в британском варианте английского языка в ХУ1-ХУШ веках.
В Х1Х-ХХ веках продуктивность конверсии значительно увеличивается, одним из основных источников пополнения языка конвертированными глаголами со сложной основой стал американский вариант английского языка. В XX веке конвертированные отыменно-сложные глаголы часто образуются в сфере техники, науки, в разговорной лексике. Продуктивность конверсии объясняется отсутствием какой-либо значительной конкуренции со стороны суффиксации. Сферы реверсии и конверсии разграничены. Конверсия функционирует в основном среди сложных основ, вторые компоненты которых не имеют суффиксов или морфологических примет, т.е. среди более многочисленной группы основ. Значительный масштаб распространения конверсии в английском языке обусловлен продуктивностью конверсии и относительной устойчивостью глаголов-производных. Устаревшие и вышедшие из употребления слова встречаются, по данным Большого Оксфордского словаря, лишь среди глаголов, которые образовались в ХУ1-ХУШ веках.
- 147 йяесте с тем, функционирование конверсии в сфере сложных основ ограничено рядом структурных факторов:
1) Компонентный состав сложных основ ограничен. Среди глаголов преобладают слова двухкомпонентного состава. Компоненты основы глагола довольно редко бывают осложнены суффиксами или морфологическими приметами.
2) Большинство конвертированных глаголов составляют слова с первым субстантивным или адъективным компонентом.
Влияние этих факторов проявляется в качестве тенденции, а не абсолютно.