автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Капитонов, Александр Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период"

На правах рукописи

— — л -ч 1 0 Ь ¿4

КАПИТОНОВ Александр Анатольевич

КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ В ДОСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1995

- г -

Работа выполнена на кафедре экономической истории Самарской госу дарственной экономической академии

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор К Л. Клейн

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор П.С.Кабытов кандидат исторических наук, доцент Л К Теляк

Ведущая организация: кафедра истории Российского государств Российской академии государственной службы

на заседании диссертационного совета К 063.94.02. при Самаре кс государственном университете (443011 Самара, ул. академика Павлова, 1 ауд. 203)

С диссертацией мошо ознакомиться в библиотеке Самарского гос; дарственного университета

Защита состоится

н

.1995 г. в

Автореферат рагослан

Ученый секретарь диссертационного совета, л^Ггр

кандидат исторических наук, доцент В. Е Парамон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях, когда Российс-юе общество с огромными трудностям! создает рыночную экономику, когда юссийские реформаторы анализируют и пробуют на российской -почве эле-генты различных "моделей врастания в рынок" из разных стран Европы и 1зии, особо важное значение приобретает история тех экономических ¡нститутов, на которых держалась рыночная экономика России до 1917 г. :реди таких институтов важное место занимала кооперация. Кооперативы и »оперативные союзы были активными субъектами рыночной экономики ■оссии рубежа XIX- XX вв. Они выступали потребителями и поставщиками громышленной и сельскохозяйственной продукции. Анализ деятельности ко-¡перативов позволит глубже понять процесс функционирования рынка.

Российская кооперация была преимущественно деревенской. На ее фимере можно проследить зарождение новых, необщинных, форм хозяйствования крестьянства, особенно в 1906-1914 гг. Исследование этих явлений юзволит под иным углом зрения рассматривать итоги аграрных реформ I А. Столыпина, результаты капиталистический перестройки сельского хозяйства в целом. Анализ наиболее распространенных форм работы коопера-?пеов, степени их популярности фреди разных слоев населения щособствует более полному воссозданию социального облика кресть-шства, российского общества в целом.

Опыт российской кооперации, имевшей до 1917 г. значительные традиции в деревне и городе, не может быть безвозвратно утерян и должен вставлять часть международного опыта. Это особенно важно отметить, :ак как теоретические работы российских сторонников ' кооперации уже 53ВНО и прочно усвоены зарубежной общественной наукой. Изучение раз-шчных сторон деятельности кооперативов, финансовой, предпринимательской, просветительской работы, имеет громадный научно-практический :шсл. В наше время проблемы кооперации изучают в Международном центре ^следований и информации по государственной и кооперативной экономике Бельгия), издаются три международных научных журнала по этой проблематике.

Объект исследования - история развития кооперативных объединений Самарской губернии. История самарской кооперации практически не изуче-1а. В дореволюционной России Самарская губерния была одной из самых кооперированных. Этот феномен объясняется характером ее экономического развития: товарное земледелие, преобладание крестьянских хозяйств. Гу-:ерния расположена в центре Среднего Поволжья. Б начале XX века - это

регион аграрного капитализма, где существовали разные способы хозяйствования на земле. Значительная часть крестьянских хозяйств объединялась в кооперативы. Эти обстоятельства создают хорошие возможности для анализа как самостоятельной истории кооперативов, так и и: взаимодействия с другими институтами региональной экономики.

Под кооперативами мы понимаем добровольное объединение людей да совместной хозяйственной деятельности на основе сотрудничества и взаи мопомощи. Отличительные признаки кооперативов от .других обществ и объ единений - паевое участие в создании совместного капитала и распреде лении прибыли, относительно мелкие, местные масштабы деятельности.

Историография теш. Проблема кооперативного строительства, форм методов кооперативной работы занимает важное место в исторической экономической мысли России и зарубежья с конца XIX в. Мы выделяем ра боты методологического характера по теории кооперации, изучение кото рых необходимо для выработки собственной концепции кооперативного дви жения. Подходы ученых к исследованию кооперации различны, порой прям противоположны.

Одно иг первых направлений в изучении проблемы - "кооператизм" связывавший с кооперацией социалистические- идеалы, имело большое расп ространение в России. Одна ветвь этого направления вела отсчет о К Г.Чернышевского и революционного народничества 70-х годов XIX в Представители его считали возможным предотвратить капиталистическу эволюцию деревни с помощью артелей как "зерен лучшего будущего". Одна ко к рубежу XIX-XX вв. утопизм подобных взглядов был очевиден.

На Западе получила распространение концепция кооперативного соци ализма Шарля Жида, базирующейся на преобразующей роли потребительско кооперации, которой предстоит "первым победоносным•этапом завоеват торговую промышленность, вторым - фабрично-заводскую, наконец третьи - земледельческую" /1/. Подобные идеи высказывали российские эконо мисты А. В. Меркулов (псевдоним Глебов)/2/, С. С. Маслов /3/, А. Н. Анцифе

1. Кид Ш. О кооперации. М., 191?; Он же. Двенадцать заповедей ко операции. М. , 1917.

2. Меркулов А. В. Исторический очгрк потребительской кооперации России. М. , 1915; Популярные очерки по кооперации. Пг. , 1918; Вопрос кооперативного движения в России. Пг., 1918.

3. Маслов С. С. Земство и кооперация. М. , 1914; Он же. Сбыт хлеС е крестьянском хозяйстве и кооперация. Спб. , 1913.

зов /1/.

Другое направление в изучении кооперации как формы хозяйствования крестьянства разрабатывалось в юнце XIX-XX вв. многими выдающимися учеными экономистами и аграрниками - А. В. Чаяновым, А. Е Челинцевым, 1 И. Туган -Барановским, А. Е. Кулыжным и многими другими. В российской науке оформилось так называемое "организационно-производственное" направление. Как и любое название оно не охватывает всего круга вопросов, привлекавших внимание исследователей, поскольку для работ теоретиков дореволюционной кооперации характерен многосторонний анализ проблемы. Практически о каждом ученом того времени можно сказать, что это не только теоретик, но и историк, и практик кооперативного строительства.

В подходах к изучению социально-экономической сущности, функций кооперации экономисты делали разные акценты. Так, М. И. Туган-Бара-новский считал кооперацию идеалом свободы от капитализма/2/.

Другие же видели в кооперации средство обеспечения мелкого хозяйства, при сохранении его самостоятельности, всеми главными преимуществами крупного капиталистического производства и единственную возможность "превратить свои средства в капитал"/3/. Необходимо отметить, что многие исследователи Еыделяли равные формы кооперации, отделяя рабочую кооперацию от крестьянской /4/.

Со временем утвердилась и стала общепризнанной группировка кооперативов по видам деятельности. Наиболее популярную, на наш взгляд, классификацию изложил А. В. Чаянов, выделявший:

1) потребительскую кооперацию (закупочную), которая занимается оптовой закупкой товаров на паевой капитал участников товарищества с целью льготной распродажи его членам кооператива;

1. Анциферов А. К Кооперативный кредит. Пг. , 1918; Он же. Кооперативный кредит н кооперативные банки. Харьков, 1919; Он же. Очерки по кооперации. М. , 1915.

2. Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. М., 1989; С. 434.

3. Хейсин и. Л История кооперации в России. Л , 1926. С. 3.

4. Гарви П. Профсоюзы и кооперация после'революции (1917-1921). Вермонт, 1989; Хейсин М. Л. Потребительская кооперация. К , 1917; Он же. Письма к потребителям. 11, 1917; Туган-Барановский М. И. Классовый характер сельскохозяйственной кооперации // Вестник кооперации. 1913. N 7. С. 11- 29; Он же. Еще о природе кооперации. Ответ Е.Левину// Вестник кооперации. 1914. N 8. С. 39-45.

2) кредитную, для получения и распределения дешевого кредита;

3) сельскохозяйственную - для совместной закупки машин и оруди* сельского хозяйства, совместного использования этих орудий, совместного производства, сбыта продуктов крестьянского хозяйства, а также ддв получения кредита на производственные цели. Форш проявления лгабогс вида совместной деятельности могут быть различна

Основные направления теоретических споров в литературе велись пс вопросам: что считать кооперативом, какова его социальная природа, какими должны быть принципы и форш взаимодействия .кооперативов с различными государственными и общественными институтами.

Видным теоретиком кооперации был М. И. Туган-Барановский. Развитие его взглядов на кооперацию шло в течение всей жизни. Причем, ученогс интересовали разные стороны кооперативной жизни: ее классовый характе! /1/, социалистический идеал /2/, влияние различных экономических факторов на кооперативное движение /3/. Самым фундаментальным трудом II И. Туган- Барановского по истории кооперации является монография "Социальные основы кооперации"/-!/. В ней подробно анализируется теория, история и практика кооперативного движения в России и Западной Европе. Самостоятельно рассматривается теория кооперации, ее социальная природа. Автор дает собственное понимание кооператива как хоэяйственногс предприятия "нескольких, добровольно соединившихся лиц, которое имеез своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, не увеличение благодаря общему ведению хозяйства трудовых доходов свош членов или уменьшение расходов этих членов, на их потребительские нужды" /5/. Рассматривая становление крестьянской кооперации в России, автор отмечает ее особенность, состоявшую в том, что "наша кооперация в самой значительной сЕоей части - именно кредитная кооперация былг

1. Тутан-Барановский 1£ И. Классовый характер сельскохозяйственной кооперации// Вестник кооперации. 1913. Н 7. С. 11- 29;

2. Туган-Барановский 1.1 >1 Социализм как положительное учение. Пг. , 1918.

3. Туган-Барановский М. И. Новая опасность для русской кооперации// Речь. 1911. N 54. Он же. Русская кооперация и заем свободы. Пг., 1917; Он же. Земельная реформа и кооперация. Тверь. 1918.

4. Туган- Барановский Ы. Л Социальные основы кооперации. М. ,1989.

5. Там же. С. 94.

почти целиком насаждена государством"/!/. Это в значительной степени и обусловило социальный состав кооператоров - "преимущественно крестьян вредней состоятельности - трудовое крестьянство, ведущее самостоятельное сельское хозяйство и стоящее Еьше сельского пролетариата"/2/. Глубокие, обоснованные взгляды ученого долгое время были неизвестны советским исследователям, вследствие "некоторого идеалистического уклона"/3/ Многостороннюю характеристику российской кооперации дал и А. В. Чаянов. Практически нет ни одной стороны кооперативной деятельности и кооперативного движения, которые бы остались Ене поля зрения исследователя - общая теория кооперации /4/, влияние экономики и политики на развитие кооперативного движения /5/, отдельные стороны деятельности кооператива (с теоретической и практической точки зрения) /6/, советы и рекомендации кооператорам, гак успешнее организовать свою работу /7/. Энциклопедические знания А. В. ЧаянсЕа о кооперации базировались ьа тщательном изучении организации самого крестьянского хозяйства и сельского хозяйства в целом /8/.

1. Туган-Барановский М. И. Социальные осноеы кооперации. М. ,1989. С. 297.

2. Там же. С. 303.

3. М. К Туган-ЕараноЕский и его книга "Социальные основы кооперации. Предисловие. // Туган-Еарановский LL II Социальные основы кооперации. с. 15.

4. Чаянов А. В. Очерки по теории трудового хозяйства. Вып. 1. Соотношение производства и потребления. 11 , 1912. Вып. 2. Основы сложения потребительского бюджета. 11 , 1913. Он же. Краткий курс кооперации. М. , 1925; Он же. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М. , 1919.

5. Чаянов А. В. Война и крестьянское хозяйство М. , 1914.

6. Чаянов А. В. Кооперативное страхование скота. Харьков, 1914; Он же. Проблема финансирования кооперации // Вестник сельскохо^ зяйственной кооперации. 1924. N 5-6, С. 14-16.

7. Чеяное А. В. Необходимость кооперативного изучения рынков //Вестник кооперативных союзов. 1917. N 1. С. 12-17. Он же. Сошное строительство кооперативов в России// Кооперативная жизнь. 1916. К 7. С. 305-309.

8. Чзяное А. Е. Как питается, гак одевается и как живет русский крестьянин// журнал земледельца. 1912. N 11. С* 3-11. Он же. Бюджетные исследования. История и методы. М. , 1914.

2-2912

_ о _

Кооперацию А. Е. Чаянов рассматривал как одно из условий устойчивости крестьянского хозяйства и в тс же время в качестве "дополнения к самостоятельному крестьянскому хозяйству", кооператив "обслуживает его и без такого хозяйства не имеет смысла" /1/. Потребительская, кредитная, снабженческо-сбытовая и сельскохозяйственная кооперация постепенно ееодят "начала обобществления всюду, где крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой и тем самым создает новые Форш земледелия"/2/.

Другой выдающейся экономист Е Д. Кондратьев также только в кооперации видел возможность преодоления ограниченности как крупных капиталистических, так и мелких трудоеых крестьянских хозяйств. Именно кооперация, утверждал он, может и должна соединить преимущества мелкого (отсутствие отрешения к получению прибавочной стоимости) и крупного капиталистической высокая производительность труда при меньших трудозатратах и капиталоемкости) способов хозяйствования/3/.

Также как и A.B. Чаянов, Е Д. Кондратьев считал, что кооперативы должны образовываться на началах строгой добровольности, при .этом необходимо соблюдать определенную последовательность в смене видов кооперации. Широкому внедрен™ производственной кооперации в дереЕне должно предшествовать кооперирование крестьян в сфере обращения /4/.

Другой методологический подход к проблемам кооперации представлен в трудах К. Маркса, В. И. Ленина. На многие годы они определили стержневую линию исторических исследований ь Советской России и СССР, более того были обоснованием практических шагов правительства в области сельского хозяйства.

Основоположник марксизма рассматривал кооперацию как форму организации производства, выделяя в промышленности простую капиталистическую кооперацию (без разделения труда), и капиталистическую, сложную, с разделением труда С в мануфактуре и на фабрике), а также как форму объединений трудящихся /5/.

1. Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. М. , 1925. С. 9.

2. Там же. С. 73.

3. Кондратьев а Д. Аграрный Еопрос о земле и аграрных порядках. ¡1 , 1917. С. 60.

4. Там же.

5. Маркс К. Из -экономических рукописей 1861-1863 гг. // Соч. , Т. 47. С. 285-295. Он же. Капитал Т.1.// Соч., Т% 23. С. 333 - 347.

Подавляющая часть суждении В. И. Ленина о кооперации - это критика либеральных народников, социалистов-революционеров за их стремление содействовать распространению кооперации /1/. В. И. Ленин отмечал также 5есперспективность развития кредитной кооперации, которая тогда только зарождалась: "Эта идея о поддержке при помощи ?:редита "народного хозяйства", т. е. хозяйства мелких производителей, при наличности капиталистических отношений, -...бессмысленная идея" /2/. В целом необходимо отметить, что "большевистской доктрины кооперации до революции не бы-ло'УЗ/.

Скептическое отношение В. И. Ленина к дореволюционной кооперации преодолевалось г.о мере овладения большевикам! властью, но руководитель Советского государства по-прежнему не видел в ней способа проявления народной самодеятельности и инициативы, а только лишь организационно-административную сторону, помогавшую власти распределять общественное богатство.

Как известно, в заметках "О кооперации" в 1923 г. В. И. Ленин вынужден был признать "коренную перемену всей точки зрения нашей на социализм". В большой степени она была связана с переоценкой значения кооперации. Теперь он отмечал, что с помощью кооперации к новым порядкам можно перейти "возможно более простым, легким и доступным для крестьянина" способом /4/. Но по-прежнему предлагал использовать апробированный на практике "торговый аппатат"/5/.

Эволюция взглядов В. ¡1 Ленина на кооперацию привела его к концу жизни к следующим суждениям:

1) кооперация мотет проявить себя в полную силу лишь при господстве рабочего класса, после ликвидации власти буржуазии;

2) задача государственного вмешательства и регулирования хозяйственной деятельности крестьянства оставалась и сохранялась, хотя Е. И. Ленин в последних работах назвал способом регулирования кооперативной жизни лишь кредитное регулирование ("высота банковского процента") ;

1. Ленин В. И. Н деревенской бедноте // Поли. собр. соч. Т. 7. С. 16.

2. Ленин В. И, Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов/'/ Там же. Т. 1. С. 243.

3. Гарви П. Профсоюзы и кооперация после революции. С. 160.

4. Ленин Е. II 0 кооперации // Поли. собр. соч., Т. 45. С. 370.

5. Там же.

3) необходимо поголовное участие массы населения в обществах I товариществах С заставить Есех поголовно участвовать, не пассивно, £ активно в кооперативных учреждениях);

4) В. II Ленин по-прежнему отказывался видеть в кооперации стремление крестьянина к самостоятельному и эффективному хозяйствованию.

Все это позволяет говорить о том, что принципиальных изменений вс взглядах В. И. Ленина за период его политической деятельности не произошло. Ленинская концепция кооперации принципиально, практически пс всем своим положениям, отличалась от работ экономистов и ученых-аграрников рубежа XIX-XX веков. Мы считаем неправомерным суждение о том, что к концу жизни вождя произошло сближение его позиции по кооперащп со взглядам! А. В. Чаянова.

Современное многоцветье теоретических подходов к изучению аграрного строя, крестьянского хозяйства, в частности, требует конкретно-исторической проверки, фактического подтверждения. Поэтому любо< конкретно-историческое исследование, посвященное крестьянскому хозяйству, есть одновременно и работа, имеющая теоретическое значение.

В исторической науке есть замечательные образцы конкретно-исторического анализа такого явления, как крестьянская кооперация. Первы< работы подобного плана появились еще до революции. Так, В. В. Хижняков. интересовали преимущественно вопросы взаимодействия кооперативов < другими учреждениями мелкого кредита! а также с местными властями ] земством /1/, С. В. Бородаевского - Еопросы обеспечения кредитом крестьянских кооперативов /2/. А. Е. Кулыжный, один из руководителе: Московского народного банка, был активным пропагандистом идеи кооперативных союзов/3/.

До Октябрьской революции было написано несколько тысяч работ га кооперации, а в 1918 г. вышел даже первый библиографический сборник : помощь всем, интересующимся этими вопросами /4/. Использовавшая широ кий круг источников и статистических данных дореволюционная истощат

1. Химиков В. В. Губернские и земские кассы мелкого кредита. Сп. , 1911: Он же. Земство и кооперация. М. , 1918.

2. Еородаевский С. В. Мелкий кредит. Спб. ,' 1906. Он же. История кооперативного кредита. Прага, 1923.

3. Кулыжный А. Е. Очерки по сельскохозяйственной и кредитной кооперации. Пг., 1918.

4. Ветринский Ч. Указатель книг , брошюр и журналов по кооперации. Н-НЬвгород, 1918.

>афня сама может рассматриваться как важнейший источник для изучения :оопе рации. Кроме того, в трудах по кооперации экономистов, аграрни-:ов, историков заложены важные методологические принципы: изучение юесийской кооперации в контексте мировой истории, рассмотрение ее как зезультата развития капиталистического хозяйства.

В первое десятилетие существования Советской власти взгляды на сооперацию менялись в зависимости от конкретных задач по укреплению галитической диктатуры большевиков. Из новых работ самой важной можно шзвать работу Л. М. Хейсина "История кооперации в России", которая не солько давала общий исторический обзор развития кооперативного движе-шя в стране, но и пыталась привлечь внимание читателей к чисто хозяйственным вопросам/1/.

Середина и Еторая половина 1920 -х годов - это период, когда правящая партия большевиков пыталась теоретически обосновать необходи-,:осгь кооперирования крестьянства и недалекой уже массовой коллективизации. Эта было "начало разработки и осуществления ленинского кооперативного плана", как долгое время официально назывался этот курс в советской исторической литературе. В 1920-е гг. вышли работы В. В. Куйбы-леиа, 11 И. Калинина, других деятелей партии, где анализировались ленинские взгляды на кооперацию/2/.

С середины 1950-х годов, когда в стране наступила так называемая "оттепель", проблемы коллективизации сельского хозяйства, ее социально-экономических предпосылок, стали предметом многочисленных аграрных дискуссий и симпозиумов. Однако главным их лейтмотивом оставалась тема - В. II Ленин и решение аграрного вопроса в СССР.

Тем не менее как положительный момент необходимо отметить стремление ряда историков к исследованию не просто социально-экономической природы дореволюционной кооперации, но и к выявлению экономических причин рождения кооперации до революции, итогам ее хозяйственной деятельности. В этом отношении нельзя не назвать работы Л Ф. Морозова■ и Г. А. Дихтяря. В работе Г. А. Дихт яря, посвященной внутренней торговле в дореволюционной России, о кооперации написана целая глава /3/. Автор дает характеристику потребительских и сбытовых кооперативов в России,

1. Хейсин Щ История кооперации в России. Л , 1926.

2. Куйбышев В. В. Ленин и кооперация. 11, 1925; Калинин 11 И. Значение сельскохозяйственных коммун в советском строительстве. М. , 1926.

3. Дихтярь А. Г. Внутренняя торговля в дореволюционной России. 11 , 1960. С. 149-171.

3-2912

анализирует кооперативную динамику в начале века, пытается рассматривать финансовую работу товариществ крестьян в отдельных губерниях России.

Монография Л Ф. Морозова, вышедшая в 1969 г. , называлась "От кооперации буржуазной к кооперации социалистической" /1/, Автора интересует дореволюционный период исключительно в свете исследования становления советской кооперации. Дореволюционный период рассматривается как "зародышевый", когда появились и оформились различные формы совместной работы крестьян.

Е начале 1970 г. в советской исторической науке оформилось так называемое "новое направление", пытавшееся рассматривать историю хозяйства России как взаимодействие различных социально-экономически! укладов. История кооперации в этом отношении представляла для исследователей интерес в двух отношениях: как самостоятельный социально-экономический уклад и гак посредник между финансовым и промышленным капиталом, с одной стороны, и мелкотоварным,, с другой. Епервые в советско? исторической литературе был поставлен ьопрос о необходимости изучениг хозяйственной, финансовой, предпринимательской сторон деятельности товариществ и объединений крестьян /2/.

В. В. Кабанов, один из сторонников "нового направления", в свое{ монографии, опубликованной в 1973 г. и посвященной периоду 1917-1915 гг. /3/, оставаясь на ленинских позициях и характеризуя дореволюционную кооперацию как "агента буржуазии", все-таки признает, что онг "создала механизм, вносивший элементы объединения в самый неорганизованный слой населения - крестьянство" /4/. Автор доказывает, что дореволюционная кооперация имела "огромнейшее культурное наследство" /5/, которое требует изучения. Прежде всего - это методы и принципы работ! кооперации, таковыми он называет использование заготовительного 1 распределительного аппарата, который успешно был опробован крестьянам)

1. Морозов Л. Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической ( Из истории становления советской кооперации) М. , 1969.

2. Кабанов В. В. Кооперация как канал взаимодействия различных социально-экономических укладов // Вопросы истории капиталистическо: России. Свердловск. 1972.

3. Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация (191"'" - март 1919 г.) М. , 1973.

4. Там же. С. 62.

5. Там же. С. 51-108.

; неурожайные годы/1/.

В 1988 г. А. П. Корелиным была опубликована монография, посвященная :ельскохозяйственному кредиту России в конце XIХ-х начале XX вв. /2/. &тор сосредоточил внимание на двух сторонах проблемы - кредите для 'емлевладельцев и мелком крестьянском кредите. Важнейшей составной 1астыо системы мелкого кредита в стране был кооперативный кредит.

Автор обращается к анализу основных направлений деятельности кредитных кооперативов, отмечает, что сам факт развития сельскохозяйственного кредита, кредитных товариществ в то>л числе есть "сущест-зенный фактор буржуазной модернизации" аграрного строя, ему были присущи Есе основные организационные Форш и наиболее существенные функции капиталистического кредита. Автор указывает, что немалое место з этой системе занимала кредитная кооперация, которая сыграла " поло-•кительную роль в ограничении ростовщического капитала в деревне", хотя лз-за недостатка средств не могла подорвать его основы.

Оценивая историографию середины 1950-х - начала 1980-х годов, необходимо отметить, что все проблемы кооперации рассматривались в этот период исключительно в рамках ленинской методологии. Главное внимание исследователей уделялось социальной природе кооперации. В изучении хозяйственного опыта, экономической структуры товариществ и объединений были сделаны лишь первые шаги, требующие дальнейшей разработки. Этапы кооперативного строительства в дореволюционной России выделялись на основе революционно-политических факторов, а не экономических признаков.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в периодической печати, популярных журналах была опубликована серия статей, в которых восстанавливалась справедливость по отношению к репрессированным и "закрытым" ученым конца прошлого - начала нынешнего века.

Одновременно с "открытием имен", часто не известных не только широким слоям советского населения, но и новым поколениям молодых историков, была предпринята аглрокая публикация работ А.В.Чаянова, Н. Д. Кондратьева, II И. Туган-Барановского и других ученых. Вновь возрождается "ор-

1. Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация (1917 - март 1919 Г.) (1 , '1973. С. 282.

2. Корелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале. XX века. Ы , 1988.

ганигационно-производственный" подход к изучению кооперации /1 /.

Е 1993 г. Институтом истории Российской Академии наук была издана серия сборников /2/, в которой проводится идея воссоздания кооперация в нашей стране, а главное - воссоздание экономических условий для ее развития. В сборнике предпринимаются попытки проследить динамику кооперативного движения в стране до 1917 г. , определить роль местных органов власти и земства в развитии кооперации и другие вопросы /3/.

В результате анализа следует отметить, что важность и необходимость изучения кооперации осознана отечественной наукой. Достигнуть определенные успехи в изучении социального состава кооперативов, их основных видов. Однако главное внимание исследователей было уделенс социально-политическим аспектам деятельности товариществ, нежели хозяйственным.

Региональные исследования по кооперации только начинаются. Научная база для таких исследований в Поволжье создана трудами П. О. Кабыто-ва, Е Л Клейн, П. И. Савельева и других ученых /4/, в трудах которых дана характеристика экономики Среднего Поволжья, сделаны обоснованные выводы о становлении и развитии здесь преимущественно аграрного капитализма. Изучение работ поволжских историков позволяет выдвинуть гипотезу о том, что в Поволжье, особенно в Самарской губернии - как центре формирующегося Поволжского экономического рынка, были благоприятные условия для успешной работы крестьянских кооперативов.

1. Назаров II Г. История кредитно-промысловой кооперации в России. Часть VII. Челябинск, 1994. Он же. История создания Российско? промкооперации. 1913- 1920. Челябинск. 1993; Алексеева В. К Изучен» советскими историками кооперативного движения е дореволюционной Россш // Изучение Сибири в советскую эпоху. Новосибирск, 1987. С. 148-155.

2. Кооперация. Страницы истории, вып. III. М. , 1993.

3. Козлова Е. Е Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны ( 1906-1917 гг.) // Там же. С. 27-47; Вайровская С.Б. Pojn земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии начала XX века// Там же. С. 48-62.

4. Кабытов Е С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов, 1982; Клейн EJL Экономическое развитие Поволжья i конце XIX - на-зде XX века. Саратов, 1981; Савельев ЕЕ Пути аграрного капитализма. На материалах Поволжья. Самара, 1994.

Специальных работ, посвященных кооперации в губернии, практически нет. Мы можем назвать статью Н. Л. Клейн /1/, в которой автор намечает тенденции в кооперативном строительстве в губернии в начале XX в., определяет главные формы кооперативной работы и делает предположительные выводы о том,что наиболее активно кооперативы в губернии создавались в районах преимущественно крестьянского типа хозяйствования.

Другой работой, где рассматривается история самарской кооперации, является кандидатская диссертация Е. Я. Нейфельд /2/. На материалах Оренбургской, Саратовской и Самарской губерний автор изучает политику Советского правительства по овладению кооперативным аппаратом в 1917-1921 гг., выявляет тенденции в кооперативном движении в первые годы революции, но первая глава ее диссертации посвящена дореволюционному периоду.

Таким образом, история самарской кооперации дореволюционного периода остается практически не изученной, хотя для такого исследования создана солидная научная база.

Цель диссертации состоит в комплексном изучении динамики кооперативного движения, выявлении основных видов кооперации, анализе механизма функционирования, определении особенностей кооперативных объединений Самарской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Цель определила и круг задач, которые необходимо рассмотреть:

- определение экономических, государственно-политических условий-для развития кооперативного движения в крае;

- изучение состава, численности кооперативов, степени вовлеченности крестьянских масс в кооперативное строительство;

- анализ основных форм деятельности: организации финансовой, посреднической, предпринимательской, просветительской работы кооперативов в губернии;

- выявление особенностей работы самарских кооперативов на разных этапах: в начале XX в. , в период осуществления аграрных преобразований 1906-1914 гг., е годы первой мировой войны;

- практические рекомендации.

1. Клейн ЕЛ О типах кооперативов в Самарской губернии в досоветский период. Куйбышев, 1990. Деп. в ИЮЮН АН СССР.

2. Нейфельд Е. Я. Кооперативное движение в 1917-1921 гг.: теория, политика и практика (на материалах Оренбургакой, Самарской, Саратовской губерний). Автореферат дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1993.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1880-х гг. , с момента появления первых кооперативов в губернии до октября 1917г. Такой временной отрезок позволяет проследить динамику движения, выявить особенности его на каждом этапе. В названии исследования этот период обозначен как досоветский, чтобы подчеркнуть, что после 1917 г. функции и роль кооперации существенно изменились.

Территориальные рамки исследования. Для исследования нами выбрана только Самарская губерния, хотя первоначально планировалось охватить также Симбирскую и Саратовскую губернии. Однако, последующий анализ показал, что развитие кооперативного движения в соседних губерниях (особенно в Симбирской), значительно отстает от уровня Самарской губернии. К тому же значительная часть исследуемых нами кредитных кооперативов Николаевского и особенно Новоузенского уездов Самарской губернии кредитовались в Саратовском отделении Госбанка, равно как и целый ряд кооперативов Симбирской губернии (например Сызранского уезда), имели свои счета в Самаре. К тому же Самарская губерния охватывала огромную территорию с разными типами аграрного развития. Исследование только одной, губернии позволяет углубить анализ,тщательно проанализировать кооперативную деятельность по уездам,а иногда и по волостям. Несомненно также, что именно в Самарской губернии, как нигде из соседних районов, особенно ярко проявились тенденции кооперативного движения в России.

Источниковая база исследования довольно разнообразна, хотя не сохранились многие первичные документы, и информацию приходилось собирать по крупицам.

Прежде Есего это документальная группа источников - законы у распоряжения правительства, опубликованные в Полном Своде Законм Российской империи и в периодической печати, Примерные Уставы кредитных, ссудо-сберегательных и сельскохозяйственных товариществ, которые правительство рекламировало как образцовые для всех кооперативов. Все эти документы позволяют определить рамки действия кооперации в стране, определить отношение государственных органов и правительства в' целом ? кооперативному движению.

Среди документальных источников - неопубликованные материал! .Министерства сельского хозяйства и финансов, инструкции, отчеты и инаг документация государственных и частных банков, отложившиеся в архивохранилищах. Следует отметить, что ведомственная разобщенность и множественность органов, курировавших кооперацию* в стране, затрудняем исследование проблемы. Среди изученных, обработанных и использовании:

нами документов - Материалы Особой канцелярии по кредитной части Министерства финансов (Ф. 583 РГИА), Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия (Фонд 395 РГИА), Управления по делам мелкого кредита Министерства финансов (Фонд 582 РГИА).

Непосредственно информация о самарских кооперативах почерпнута нами в архивохранилищах Самарской и Саратовской областей. В Государственном архиве Саратовской области нами были исследованы фонды Саратовского уездного комитета по делам мелкого кредита ( Фонд 404), Саратовской губернской инспекции мелкого кредита (Фонд 403), Саратовского отделения Государственного банка(Фонд 411), которые дают возможность из"чить динамику кооперативного движения в Николаевском и Новоу-зенском уездах Самарской губернии, проследить тенденцию к объединению товариществ в союзы.

В Государственном архиве Самарской области материалы о кооперативном движении содержатся прежде всего в фондах Самарского губернского комитета по делам мелкого кредита (Фонд 158), Инспекции мелкого кредита Самарского отделения Госбанка (Фонд 400) и других. Здесь содержатся отчеты инспекторов Государственного банка об открытии товариществ, видах кооперативов в губернии, их основных формах деятельности л коммерческих результатах, информация о социальном составе рядовых членов, и, особенно, руководящем составе ссудо-сберегательных и кре-. дитных товариществ губернии. Статистическая обработка этих материалов позволяет определить социальный состав самарских кооперативов.

Вторую группу источников составили статистические данные Министерства финансов и министерства земледелия, а также Центрального Статистического комитета, регулярно публиковавшиеся до 1914 года. Среди них - ежегодные отчеты Государственного банка, Список потребительских, кредитных и ссудо-сберегательных товариществ Российской империи на 1 января каждого года. Эти документы позволяет составить представление о динамике самарской кооперации за 1900- 1915 гг. , финансовой состоятельности, ее месте в системе общероссийской кооперации.

Материалы периодической печати, привлеченные наш, условно можно подразделить на две группы. Первые - это центральные издания, как кур-налы "Вестник кооперации", "Вестник кооперативных съездов", газеты "Русские ведомости", "Торгово-промышленная газета" и другие. В них содержится множество сведений об опыте передовых кооперативов страны, что позволило сравнить их работу с деятельности самарских кооперати-

нов. Здесь же публиковались работы видных теоретиков и практиков кооперации.

Вторая подгруппа периодических изданий - это журналы, издававшиеся самарским земством ("Самарский земледелец", "Вестник Бовоузенского земства", "Сборник сельскохозяйственных сведений"). Публикации в этих местных журналах отличаются большой информативной насыщенностью, глубоким знанием авторами предмета. Эти уездные и губернские журналы можно назвать не просто популярными, но и научными. Богатейшие земские источники (например, Фонд 5 ГАСО) дают возможность дополнить историю кооперации в крае в конце XIX - начале XX в.

Оценивая источниковую базу исследования, необходимо отметить: несмотря на отсутствие массовых первичных данных о всех кооперативах губернии, она вполне репрезентативна для воссоздания многосторонней деятельности самарской кооперации на рубеже XIX-XX Ееков. Пробелы компенсируются возможностью сравнительного анализа разного типа источников.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые воссоздается целостная картина кооперативного движения в одной из наиболее кооперированных губерний страны с момента возникновения до Октябрьской революции, выявляются причины широкого распространения и основные типы кооперативов в крае. Впервые в региональной исследовательской литературе анализируется механизм кооперативной работы: организация производства, финансовая и культурно-просветительская деятельность, определяется роль губернских кооперативов в экспорте хлеба за пределы региона.

Штодологтестй основой диссертации послужил диалектический метод познания и обоснования явлений общественной жизни, а также концептуальные подходы к изучению аграрного строя России, разработанные отечественными историками-аграрниками и экономистами. Для анализа данных использовались традиционные методы: сравнительно-исторический, статистический, аналитический и другие.

Апробация работы производилась на Всесоюзной конференции историков-экономистов е г. Москве, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГЭА, опубликовано четыре работы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит иг введения,» трех глав, заключения,

- 19 -

риложений и списка источников и литературы.

Во введении излагаются актуальность изучаемой теш, цели и задачи цссертационного исследования, историографический и библиографический бзор источников и литературы, использованных в работе над диссертаци-■й.

Первая глава "Предпосылки возникновения кооперативных организаций I г^ернии. Динамика кооперативного движения ■ (1880-е - 1914 г.)" ¡освящена анализу социально-экономического развития Самарской губернии ; начале XX Еека, изучению государственной политики в отношении кооперативов, вопросам зарождения и развития кооперативного движения в губернии.

В первом параграфе "Социально-экономическая характеристика Самар-:ой губернии" рассматриваются естественно-исторические, экономические, демографические и социальные условия, в которых-развивалась губерния га рубеже веков.

Самарская губерния в конце XIX - начале XX вв. находилась в цент-эе торгового зернового хозяйства и выступала ядром формирующегося Поволжского экономического района. Степень причастности крестьян к рыночным отношениям в губернии была значительно выше, чем в целом по России. Развитие товарного земледелия, особенно в южных степных уез-цах, создавала благоприятные возможности для кооперирования и совместного сбыта сельскохозяйственной продукции.

Во втором параграфе исследуется государственная политика в отношении кооперативов. В стране "второго эшелона капитализма" значительную роль в экономическом развитии играло государство. Именно правительство инициировало зарождение кооперации в стране. Кооперативное движение рассматривалось как одно из средств, с помощью которого можно улучшить экономическое положение крестьян, и страны -в целом. . Среди Есех типов кооперативов преимущество было отдано кредитной кооперации, поскольку она пользовалась кредитами Госбанка для создания основного капитала. Кредитные товарищества в этих условиях являлись первым, основным слоем, на котором впоследствии вырастала многообразная деятельность кооперативных учреждений, превращавшая кредитные кооперативы в универсальные. В то же время, различная ведомственная подотчетность, строгая регламентация, а порой и мелочная опека осложняла работу российских кооперативов.

Непосредственный надзор за кооперативами осуществляли инспектора мелкого кредита Государственного банка. Управляющим Самарским отделением Госбанка был Александр Константинович Ершйв, который искренне ра-

дел за развитие кредитной кооперации, считая ее деятельность лучшим разрешением вопроса о мелком народном кредите.

В третьем параграфе прослеживается динамика кооперативного движения в губернии с момента создания первых кооперативов до 1914 года.

Дореволюционные историки кооперации отмечали, что "до 1906-1907гг. развитие ее шло медленно, крайне трудно, и только в эти годы в связи с сильным агрикультурным и общественным движением деревни вспыхнуло и ра; раеталось кооперативное движение. Кооперативы начали расти тысячами"/1/

В Самарской губернии первые кредитные и ссудо-сберегательные кооперативы возникли в 1880-е годы, однако, только с 1906, в связи с осуществлением Столыпинской аграрной реформы, наблюдаются высокие темпы организации новых товариществ. Темпы кооперативного строительства зависели и от уровня урожаев: в 1891, 1907, 1911 гг. (неурожайные годы) число товариществ резко возросло. Наиболее кооперированными были Николаевский, Ставропольский и Бузулукский уезды (соответственно 63,5; 57,6 и 49,5 крестьянских хозяйств к 1914 г.)

Изучение социального состава самарской кооперации показало, что в кооперативы вступали в осноеноы крестьяне среднего достатка. Вами была проведена классификация кооперативов по размерам имущества их руководящего состава. Группу относительно бедных кооперативов составили товарищества, е которых стоимость имущества членов правления и совета не гревышала 1 тыс. руб., среднюю - от 1 до 2 тыс. руб., богатых - свыше 2 тыс. руб. При этом мы опирались на расчеты Н. Д. Кондратьева, что в начале XX века в Европейской России средняя стоимость имущества крестьянского хозяйства оценивалась в 900 руб. /2/. Е пергую группу вошло 11 товариществ,- во еторую -12, в третью - 14 товариществ.

Во главе кооперативов нередко стояли представители сельской интеллигенции - учителя, агрономы, а также священники и даже дЕоряне, что значительно укрепляло правление товариществ. Успешная деятельность кооперативов часто зависела от личных качеств их руководителей.

Из анализа динамики кооперации в губернии и в России сделан вывод, что кооперативное движение имело здесь большой размах, по численному, составу и оборотам кооперативов Самарская губерния занимала одно из ведущих мест в стране и бесспорное первое место <в Поволжском регионе.

1. К 50-ти летию развития кооперации //Вестник кооперативных съездов. 1915. N 10. С. 141

2. Кондратьев й Д., Огайовский Н. Е Перспектива развития сельского хозяйства СССР. М. , 1924. С. 10

Вторая глава "Организация работы самарских кооперативов в 405-1914 гг. " представляет собой исследование различных сторон дея-гльности кооперативов: финансовой, коммерческой, снабженческо-сбыто-)й, культурно-просветительской.

В первом параграфе рассмотрена финансовая деятельность самарской гаперации. Капиталы любого кооперативного объединения сгладывались ; основного, оборотного и запасного. Основной капитал составлялся из зух главных источников: паевых взносов участников и ссуд госу-зрственных и частных кредитных учреждений. Кредитные товарищества ¡пользовали, главным образом, второй источник, причем для самарских эвариществ основным капиталом являлась ссуда Государственного банка, эычно в размере от 2 до 3 тыс. рублей. Основной капитал ссудо-сберега-?льных обществ складывался из паевых взносов и ссуд волостных и гу-;рнеких касс, сельскохозяйственных и потребительских обществ - из

16ВЫХ Е8Н0С0Е.

Очень сложной задачей для кооперативов было изыскание и привлечете средств для образования оборотного капитала. Главным источником янансирования кооперативных организаций стали вклады населения. Про-энт по вкладам в губернии не превышал 6-8%, это был довольно высокий указатель по сравнению с другими кредитными'учреждениями.

Активные операции характеризовались преимущественно выдачей де-5жных средств в ссуды членам кооператива. По губернии 81,Ж активов риходилось на ссуды, 14,9% - на средства, Блаженные в процентные бу-аги, товары и имущество. Подавляющее большинство ссуд шло на развитие улучшение хозяйства.

Анализ бухгалтерских документов свидетельствует, что правильное эдение финансовых дел - главная основа успешной деятельности коопера-ива. К началу первой мировой войны на балансе самарских, только крестных кооперативов насчитывалось более 8 млн. рублей, что составляло олее 6% всех балансовых средств кредитной кооперации России.

Экономическая эффективность кооперативов была довольно высокой, олышшстео из них имели прибыль, которая распределялась самыми раз-нчными способами: шла в основной, запасный, имеющий особое назначение апптал, на ведение посреднических операций, на1 приобретение недвижного имущества, на выдачу стипендий детям членов обшэства и т.п.

Второй параграф посЕящен сложному виду коммерческой деятельности ооператиЕОв - организации ими хлебозалоговых операций, значение кото-ых для Самарской губернии трудно переоценить. Земледелие являлось рактически единственным источником дохода для.крестьян. Проблема сбы-

та крестьянского хлеба, вынужденных осенних продаж была болезненна н только для крестьян, но и для всей хлебной торговли страны. Часто меж ду производителем и потребителем верна стояла пирамида посредников зачастую из десятка ступеней /1/. Только через кооперацию, получи кредит за заложенный хлеб, крестьянин имел возможность удачнее реали зовать урожай. По размерам полученных ссуд под залог хлеба самарска кооперация занимала первое место в стране. Хлебозалоговые операции ве лись на средства Госбанка, специально выделенные на эти цели. Размер ссуд составляли в среднем 60-80% от стоимости хлеба. Хлебозалогова операция была лишь началом в длинной цепи продажи хлеба, который в ко нечном счете шел на экспорт. Анализ хлебоаалоговых операций самарски кооперативов приводит нас к выводу, что размах этих работ в губерни был довольно широк: 25Х Есех кредитных и большая часть сельскохо знйственных обществ занимались ими. Однако это были лишь первые шаги становлении кооперативного сбыта хлеба, который и мог избавить кресть янина от скупщиков и перекупшдков хлеба.

Образцом может служить опыт Алексеевского сельскоховяйственног общества Бузулукского уеэда, широко известного во всей стране. Его де ятельность была многообразной, но особый интерес представляет органи вация сбыта хлеба. Для этой цели в 1904- году обществом был построе элеватор, только за первые два года работы которого общэстЕо сэкономь ло окрестным крестьянам более 20 тыс. рублей. Под ссыпанный хлеб выда валась ссуда. Опыт общества широко пропагандировали деятели коспера тивного движения в стране /2/.

В третьем параграфе исследуется предпринимательская деятельност кооперативов, к которой мы относим посреднические операции, организа цию собственного производства, коммерческую деятельность по сбыту из делий промыслов и сельского хозяйства.

По существовавшему законодательству посреднические операции могл вестись только за счет специальных капиталов, образованных из от числений от прибыли. Главными предметами посреднических операций был сельскохозяйственные орудия и запчасти к ним, каменный уголь для куз ниц, лесные материалы, сеыяна и другие товары. Кооперативы приобретал машины и сельскохозяйственные орудия за наличный расчет и на ко

1. Клейн Н. Л. О типах кооперативов в Самарской губернии в досо ветский период. С. 9

2. Кулыжный А. Е. Организация хлеботорговли и кооперативный сбы хлеба в России. М.,1919. С.24-25.

иссионных началах. Некоторые кооперативы имели также счета на заводах фирмах, у которых брали товары прямо со складов.

Другим видом предпринимательства можно считать совместную аренду эмли, организацию опытных полей, покупку лесных делянок и т. п. Этим в сновном занимались сельскохозяйственные общества. Тем самым коопера-;шы стремились ослабить конкуренцию между крестьянами и устранить су-зренду.

Высшей ступенью в кооперативной деятельности является организация звместного производства и сбыта продуктов крестьянского труда. Такого ода товариществ в губернии, да и в целом по России было немного. В цссертации рассказано о деятельности некоторых кооперативов, например ово-Майнского сельскохозяйственного общества Ставропольского уезда, астерская которого производила и продавала в год до 250 плугов.

Вопросам культурно-просветительской деятельности кооперативов освящен четвертый параграф. Кооперативы, прежде всего сельскохо-яйственные общества, ориентировали своих членов на повышение агроно-ической культуры, улучшение систем земледелия, животноводства. Дня того создавались опытные поля, организовывалась совместная закупка сеян, племенного скота. Создавались даже сельскохозяйственные музеи Пролейское общество Новоузенекого уезда).

Широко распространенной формой работы кооперативов была организа-ия библиотек. Практически каждое товарищество имело библиотеку, на ужды которой выделялось около 3% от прибыли товарищества. Новой, но же получившей распространение формой работы, была организация кинема-ографических сеансов. Так, Высококолковское ' кредитное товарищество тавропольского уезда ассигновало 300 рублей на нужды кинематографа/1/.

Кооперативы занимались также вопросами образования: создавали колы, различные ремесленные мастерские.

Культурно-просветительская деятельность самарских кооперативов ыла значительной и многообразной. Кооператоры выделялись среди других атегорий населения по уровню культурного развития.

В третьей главе "Кооперация. в Самарской губернии в годы первой кровой войны" анализируются тенденции в развитии кооперативного дви-йния в 1914-1? гг., роль самарских кооперативов'в организации снабже-:ия населения и армии в военное время.

В годы войны кооперативное движение быстро развивалось и шири-

1. Кооперативная жизнь в Самаре.//Вестник мелкого кредита. 1914. ! 16. С. 630

лось, именно кооперация продемонстрировала свою жизнеспособность, ум; ние быстро реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. Товарищест! стали осваивать новые формы работы: организовывать маслодельные арт( ли, объединять различные кооперативы (обычно кредитные и потреб! тельские) в единые организации универсального типа.

Помимо новых кооперативы совершенствовали традиционные формы св< ей работы: выросли масштабы хлебозалоговой деятельности, увеличили! размеры вкладов и, наоборот, уменьшились размеры ссудных операцш Часть прибыли шла на приобретение облигаций военного займа, на орган] еацию посреднических операций, обороты которых выросли с 1915 по 19: годов в 2,5 раза /1/.

Важнейшим итогом деятельности кооперативов в годы войны ста объединение в союзы, которых было создано четыре: Новоузенский, й нель-Черкасский в Еугурусланском уезде, Березовский в Николаевск уезде, Мелекесский в Ставропольском уезде.

Можно утверждать, что при реализации буржуазно-демократической, не социалистической альтернативы самарское кооперативное движение ш лучило бы полные условия для своего расцвета. Оно за годы войны прош. в ускоренном теше все стадии роста и было близко к объединению крупный финансовый кооперативный центр губернии.

Важнейшей задачей для кооперативов было снабжение армии и насел ния продовольствием. Пока формировалась государственная система орг; низации продовольственного дела, общественные организации, кооперати проявляли собственную инициативу и создавали свою систему по поставк хлеба для армии. Был создан Центральный Комитет Всероссийского Сою кооперативов для организации продовольственного дела в стране. В цел по России кооперативы заготавливали 202 провианта для армии, но "дал ко не играли той роли, которую можно было от них ожидать, судя по численности и количеству членов" /2/.

Определить долю кооперативов в поставках губернии для армии ва руднительно. По нашим подсчетам, прямые поставки ржаной муки составл ли 12,5 X от общегубернских, а главным способом поставки хлеба и фур жа для армии были традиционные хдебозалоговые операции при посредст Государственного банка.

1. Война и кредитные товарищества Самарской губернии //Самарск земледелец. 1915. N 16. С. 534-535

■ 2. Орлов А. С. Кооперация в России накануне и во время миров войны. Ы. ,1915. С. 54

Помимо хлебозаготовительной кампании для армии, самарские коопе-аторы оказывали различные виды помощи: реализация государственных во-таых займов, постройка и содержание лазаретов для раненых, помощь гмьям мобилизованных и погибших и даже сбор денег на постройку памятка "светлейшему князю Кутузову-Смоленскому в Москве".

Таким образом, самарские кооперативы в этот период проявили себя ак вполне жизнеспособные организации, авторитет которых еще более визе в годы войны. Товарищества крестьян сумели проявить самую разнооб-ззную заботу о членах кооперативов, думая как о насущных проблемах, ак и задачах будущего.

Состоявшееся в конце июля 1917 г. в городе Самаре совещание испекторов мелкого кредита обсуедало среди прочих вопрос и о мелком редите, кредитной кооперации в целом. "Страшно за любимое дело,- годилось в его решении,- если оно, оставленное без надлежащего внима-ия будет втянуто в ту разруху, которая царит теперь в госу-арстве"/!/.

В ваклтетт подведены общие итоги исследования, выделены особен-ости и основные тенденции развития кооперативного движения в губер-ии.

Кооперативное движение в дореволюционной России - одна из тех траниц истории, изучение которой интересно и важно на исходе XX сто-егия. Кооперация в течение долгого .времени приспосабливалась к форми-ующемуся в стране рынку. Поэтому формы и методы кооперативной работы, осударственную политику в отношении кооперативов необходима знать и спользовать в условиях возрождения рыночных отношений в современной 'ос с ии.

За двадцать предреволюционных лет кооперация Самарской губернии ;рошла огромный путь, превратившись в одну из самых'распространенных юрм хозяйственного объединения крестьянских хозяйств.

Изучение истории самарской кооперации убеждает, что аграрный :трой самарской деревни был более сложным, чем это представлялось patee. Здесь имелись реальные возможности для развития сельского хозяйства на основе крестьянского хозяйства. Сельская община, как форма фганизации хозяйства, исчерпывала себя. На смену ей шла кооперация, югатый потенциал которой, к сожалению, так и не был до конца раскрыт.

Материалы исследования, думается, представляют интерес и для современных кооператоров, знакомя их с традициями и достижениями своих

1. ГАСО Ф.158 Оп. 1. Д. 371. JL 21

_ од _

Ir-l'-J

предшественников.

При атом опыт дореволюционной кооперации может быть использован : современных условиях при соблюдении некоторых принципов:

- массовое развитие кооперации, особенно кредитной, возмош только при финансовой поддержке государственных и коммерческих банков

- главным в работе кооперативов должно быть отрешение к эффек тивности производства, к уменьшению расходов и хозяйственных издержек

- в том случае, если кооперативы откажутся от чрезмерной борьб! за распределение прибыли по паям, еозможно сохранить ныне действующи' и возродить новые кооперативы.

Несомненно, что кооперация, особенно -сельскохозяйственная, имее1 большое будувдэе в обновляющейся России. Практическая значимост: диссертации состоит также в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории экономики России при чтении лекций и спецкурсов, в краеведческой работе.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ АВТОРА:

1. Сельская кооперация в Самарской . губернии в начале 20 века, //Областная научно-техническая конференция "Проблемы обшэственно-научного, гуманитарного и экономического познания", /тезисы докладов/. Ноябрь 1990 г. г.Куйбышев. С. 15-18

2. Развитие кредитной кооперации в Самарской губернии в дореволюционный период. // "Проблемы отечественной истории". Доклады и сообщения к межвузовской конференции. Ноябрь 1991 г. г. Самара. С. 69-73

3. Развитие кооперации в России. // Вопросы экономической истории. МоскЕа, 1992 г. Рос снискал экономическая академия. Межвузовски! сборник. С. 69-73

4. Кооперативное движение в России (опыт Самарского крестьянства). // Самарский исторический ежегодник. Самара, 1993 г. Изд-вс "Самарский университет". С. 33-39

Подписано в печать 12.10.95 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2912. Печать офсетная. ПО "СамВен", г. Самара, ул. Венцека, 60