автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кооперация в Башкирии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хазиева, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кооперация в Башкирии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хазиева, Марина Анатольевна

Введение.

ГЛАВА I. Взаимоотношение кооперации и пролетарского государства в

1917-1928 гг.

§ 1. Формирование основных направлений государственного управления кооперацией в период революции и Гражданской войны.

§2. «Новая кооперация»: от государственного администрирования к хозяйственной либерализации.

ГЛАВА 2. Кооператоры Башкирии в условиях командно-административной системы управления экономикой 1917-1921 гг.

§1. Состояние, формы и методы работы потребительской кооперации и создание кооперации смешанного типа.

§2. Организационное становление кредитных товариществ.

§3. Производственная деятельность кустарно-промысловой кооперации.

ГЛАВА 3. Кооперация Башкирии эпохи нэпа.

§1. Потребительская кооперация в условиях «планово-рыночного» хозяйства 1921-1928 гг.

§2 Культурно-просветительская деятельность кооператоров Башкирии 1920-х гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Хазиева, Марина Анатольевна

Свершившаяся в 1917 г. революция, вызвав фундаментальные политические, идеологические и социально-экономические изменения, существенно воздействовала на сложившийся к тому времени кооперативный сектор экономики. Начавшееся вскоре после прихода большевиков к власти активное формирование административно-командной системы привело к тому, что как в Центре, так и на местах кооперация постепенно сдавала одну хозяйственную позицию за другой. Прежде всего, она утрачивала черты инициативности, предприимчивости, самостоятельности и независимости, становясь структурой, подчиненной государству.

Однако региональный опыт деятельности кооперации Башкирии в

1917-1928 гг. показывает, что местная кооперация, пройдя в процессе ее огосударствления череду социальных коллизий, оставалась одной из деятельных общественных сил, заметно влиявшей не только на хозяйственную, но и политическую обстановку в регионе. Поэтому изучение взаимоотношений кооперации и пролетарского государства в разрезе одного из представительных уральских регионов по сей день является важным, так как позволяет разобраться во множестве неизученных хитросплетений взаимосвязи местной экономики, политики и идеологии в первое двадцатилетие существования советской истории.

Исследование кооперации Башкирской республики в 1917-1928 гг. необходимо также для того, чтобы всесторонне прояснить ее историческое место, роль и значение в условиях перехода от одной модели развития к другой. Анализ кооперативного прошлого крайне важен и для осознания цены заплаченной обществом за внеэкономическое и волюнтаристское вмешательство государства в налаженную хозяйственную деятельность кооператоров. Немаловажно также выяснить социально-экономическую роль кооперации. С одной стороны, еще совсем недавно, в 80-е гг. XX века, кооперация ассоциировалась не то с авантюризмом, не то с подрывом сложившихся социальных устоев, а с другой стороны, в отношении кооперации утвердилось представление как о хозяйственной структуре очень близкой к коллективным формам организации производственной деятельности, преимущественно в аграрном секторе экономики.

Анализ конкретных проявлений деятельности кооператоров, их хозяйственной специализации, форм объединений, удельного веса и реальной роли в экономике Башкирии 1917-1928 гг. дает возможность выявить и сопоставить общие и специфические черты, проследить эволюцию экономической политики с учетом краевых условий.

К настоящему времени российские исследователи, пройдя два этапа научной разработки рассматриваемой темы: советский (1918 - конец 1980-х гг.) и постсоветский (1990-е - до настоящего времени), проделали значительную научную работу в изучении истории кооперации и кооперативного движения. Столь пристальное внимание к данной проблеме объясняется, прежде всего, тем, что долгий период времени кооперация воспринималась не иначе как начальная ступень коллективизации. Любые темы, в которых в той или иной степени затрагивалось становление социалистического способа производства в деревне, были обречены на приоритетное и пристальное рассмотрение советской историографией.

Утвердившийся еще в 1920-е гг. однолинейный подход в освещении деятельности кооперации, не позволял в течение многих десятилетий выйти за изначально очерченные рамки, когда все внимание сосредотачивалось на выстраивании доказательной базы, свидетельствовавшей о планомерном и поступательном движении кооперируемой деревни к намеченной «партией и народом» цели - коллективному хозяйству. Все, что не вписывалось в разработанный историографический сценарий, не являлось предметом должного научного анализа. По этой причине в фокусе интересов советских историков не оказались собственно и внутрикооперативные проблемы.

Следует выделить еще один момент, который сужал тематику исследований ученых, занимавшихся кооперацией. Отнесение кооперации к одному из незыблемых столпов коллективизации, а, следовательно, и всей социалистической системы вообще, вознесло кооперацию в разряд идеологических символов, которые непозволительно было не то что критически анализировать, но и всеобъемлюще объективно изучать. Ученые, осознавая, что обречены обосновывать «мудрость ленинской политики» в вопросе о роли и предназначении социалистической кооперации, вынужденно доказывали достоверность «марксистско-ленинского учения о том, что социалистическое преобразование сельского хозяйства есть неотвратимая экономическая потребность развития производительных сил и самых совершенных производственных отношений общества»1.

Начало изучению кооперативной политики Советского государства было положено сразу же после революции. В 1918-1920 гг. появились статьи, брошюры, книги, преимущественно агитационного характера, авторы которых доступно объясняли отношение кооператоров к революционным преобразованиям, мировоззренческие установки большевистской партии и проводимые государством конкретные мероприятия по кооперативному строительству2.

1 Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. - М.,1976. Т .2. - С. 584.

2 Пажитнов К. А. Кооперация и ее отношение к профсоюзному движению, политическим партиям и социализму. - Пг., 1917; Илимский Д. Опыт характеристики современных союзов - Вестник кооперативных союзов. - 1918. — № 2. - С. 72-98; Исаев А. А. Новое кооперативное законодательство. - Пг., 1918; Жингарев А. Союзы и объединения кооператоров // Союз потребителей. - 1918. - № 25. - С. 6-8; Меркулов А. В. Вопросы кооперативного движения в России. - Пг., 1918. - С. 41-45; Милютин В. Новый путь кооперативного движения // Народное хозяйство. - 1918. - № 3. — С. 2-4, Минин А. II. Советская власть и крестьянская кооперация // Кооперативная жизнь - 1918. - № 8-9. -С. 1-4; Любинский Е. Октябрьская революция и кооперация // Рабочий мир. - 1918. -№ 16. - С. 45-48, его же Кооперация и социалистическое строительство // Рабочий мир. - 1919. - № 2-3. - С. 22-26; Чаянов А. В. Кооперация и политика // Кооперативная жизнь. - 1918. - № 8-9. - С. 4-10; Колокольников П. Рабочая и общегражданская коопе

Пристальное внимание, уделяемое советским государством кооперации, привело к тому, что партийные и советские деятели, непосредственно вовлеченные в кооперативную работу, выпустили в период нэпа первые обобщающие работы по кооперации . Авторы, беря на себя роль пропагандистов ленинского кооперативного плана4, подбирая соответствующие факты и давая им идеологически заданное толкование, сводили кооперативное движение к одной из главнейших форм хозяйственного строительства социалистического общества. Иного ожидать в публикациях в 1920-х гг., когда вполне очевидно преследовалась цель - оправдать любые действия партии и правительства в создании строя «цивилизованных кооператоров», было невозможно.

Если для многих работ 1930-х - 1950-х гг. характерной стала официозная трактовка исторических событий из жизни советского общества, то кооперативная тематика, за исключением единичных статей и книг5, в большей степени пропагандировавших успехи коллективизации, оказалась в явном забвении. рация. - М., 1919; Кильчевский В. А. Кооперация и партия. - Пг., 1919; Николаев А. А. Теория и практика кооперативного движения. - Пг., 1919. - Вып. I; Хейсин М. JI. Кредитная кооперация в России. - Пг., 1919; Кириевский А. Что такое кооперация? // Серп и молоти. - 1920. - № 1. - С. 40-41, Розовский С. В. Тезисы о строительстве кооперации и ее взаимоотношениях с классовыми органами власти // Известия Народного комиссариата по продовольствию. - 1920. - № 1 -2. - С. 13-20 и др.

3 Андреев А. А. Кооперация в социалистическом строительстве. - М., 1924; Лозовой А. Ленин и кооперация. — М., 1925; Мещеряков Н. Л. Современная кооперация. - М., 1924; Хипчук Л. М. Введение в изучение кооперации. - М., 1925; Кантор М. Основы кооперативной политики ВКП(б). — М.; Л., 1926; Тихомиров В. Десять лет советской кооперации. - М., 1927; Урнов В. Потребительская кооперация в хлебном деле. - М., 1927; Кожаный П. Рабочая кооперация и профсоюзы. - М., 1928; Целлариус В. ВКП(б) и кооперация: Очерки кооперативной политики ВКП(б). - Харьков, 1928; Власов М. Е. Кооперативный план Ленина и пути развития крестьянского хозяйства. - М., 1929 и др.

Ленин В. И. О кооперации. // Поли. собр. соч. - Т. 45. - С 369-377.

5 Фукс Л. С. Декрет о потребительских кооперативах от 11 апреля 1918 г. // Очерк из истории социалистического законодательства. — Харьков, 1939. - С. 104-122; Кистанов А. Я. Потребительская кооперация в СССР. - М., 1951; Краев М. А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954; Бурунов 3. О. Аппарат потребительской кооперации - на службе трудящихся // Ученые записки. — Куйбышев, 1957. - Вып. 18. -С. 201-222.

Лишь в 1960-х гг. в связи с начавшейся дискуссией по проблемам нэпа, исследователи приступили к всестороннему изучению кооперативной политики. С начала 1960-х до середины 1980-х гг. вышли обобщающие издания и значительное число специальных работ, посвященных анализу превращения «буржуазной кооперации» в социалистическую; хозяйственной деятельности кооперации на отдельных этапах ее функционирования; партийному руководству кооперацией и ее «целенаправленному огосударствлению», исходя из идейно-политической и социально-классовой природы советского общества и т. д.6.

Закономерно, что большинство исследователей эпохи «развитого социализма» рассматривало кооперативную политику Советского государства в русле господствовавшего тогда классового подхода, оправдывая разоблачение буржуазных элементов, «бешено сопротивлявшихся» утверждению социалистической кооперации. Тем не менее, изданные в 1960-1980-х гг. работы базировались на значительном фактическом материале, который отчасти небезинтересен и в настоящее время.

Начавший в середине 1980-х новый этап в исследовании кооперации был вызван «перестройкой», когда кооперация стала рассматриваться как один из перспективных и недостаточно развитых секторов экономики стра

6 Селунская В. М. Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства (октябрь 1917-1934). - М., 1961; Бланк Г. Я. Основы теории и история потребительской кооперации СССР. - М., 1963; Днепровский С. П. Кооператоры: 1898-1968. - М., 1968; Морозов JL Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. - М., 1969; Меркулова А. С. История потребительской кооперации - М., 1970; Файп JI. Е. История разработки В. И. Лениным кооперативного плана. - М., 1970; Фарутип И. А. Из истории борьбы КПСС за реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую (1919-1920). — Калининград, 1970; Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация (1917 - март 1919 г.). - М., 1973, Погудин В. И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. - М., 1975; История социалистической экономики в СССР. - М., 1976. - Т. 1; Климов А. П. Октябрьская революция и кооперация. - М., 1977; Дмитренко В. П., Морозов JI. Ф., Погудин В. И. Партия и кооперация. - М., 1978; Экономическая политика переходного периода в СССР. Проблемы методологии и истории. — М., 1981. - Вып. I.; Макаренко А. П. Критика мелкобуржуазного кооперативного реформизма. - М., 1982 и др. ны7. Особенностью данного периода развития российской историографии стала публикация работ крупнейших экономистов и теоретиков кооперативного движения8, произведения которых, содержа самый разнообразный материал, значительно обогатили исследовательскую базу отечественных ученых.

Изменения в политической жизни страны привели к тому, что научная литература 1990-х гг. характеризуется не только введением в оборот новых архивных материалов и сменой концептуальных основ исследований, но и критическим анализом шаблонных обобщений, апологетики, догматических представлений и стереотипов, сложившихся за многие годы в историографии кооперации9.

7 Дмитренко В. П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. - М., 1986; История советского крестьянства. - М., 1986. - Т. I; Экономическая политика Советского государства в переходный период от капитализма к социализму. -М., 1986; Серова Е. В. Сочетание форм кооперации в учении А. В. Чаянова и кооперативное строительство в СССР // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1988. -№ 11. — С. 76-84; Кабанов В. В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». -М., 1988; Социалистическая кооперация: история и современность. - М., 1989; Буздалов И. II. Возрождение кооперации. - М., 1990; Вахитов К. И. Потребительская кооперация в СССР. - М., 1991; Веселов С. В. Кооперация и Советская власть: период «военного коммунизма» // Вопросы истории. - 1991. - № 9-10. - С. 25-37; Татарпикова С. II. Кондратьев: высокая и горькая судьба // Советская потребительская кооперация. - 1990. — № 11. — С. 218-233; Серова Е. В. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. - М., 1991 и др.

8 Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. - М., 1989; Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. - М., 1989, его же. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. - М., 1989, его же. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М., 1991; Кондратьев Н. Д. Особое мнение: Избранные произведения. - М., 1993. - Кн. 1-2; Бруцкус Б. К теории кооперации // Вопросы экономики. - 1995. - № 10. - С. 124—132; Кооперация. Страницы истории: Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков. - М., 1998-2001. - Т. 1. - Кн.1; Кн. 2. - Ч. 1-2; Билимович А. Д. Кооперация в России до, во время и после большевиков. -М., 2005.

9 Кооперация: Страницы истории. - М., 1991-2004. - Вып. 1-12; Телицын В. Л. Соотношение рынка, кооперации и «военного коммунизма» // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России. - Тюмень, 1992. - С. 45-46; Файп Л. Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт. - Иваново, 1994, его же. Конец НЭПа и агония кооперации // НЭП: завершающая стадия: Соотношение экономики и политики. -М., 1998. - С. 212-242; Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории. - Иваново, 1996. - Вып. I; Кабанов В. В. Кооперация, революция, со

В конце XX - начале XXI века кооперативная проблематика получила дальнейшее развитие в отечественной историографии. Большинство авторов, активно устраняя пробелы в освещении истории кооперативного движения первых лет существования Советской власти, сосредоточили внимание на комплексном анализе складывавшихся взаимоотношений между государством и кооператорами, выяснении степени хозяйственной отдачи от кооперации в условиях навязывания большевиками советскому обществу командно-административной системы управления10.

Характерной чертой последнего времени стало появление значительного числа научных работ, в которых помимо анализа общегосударственной кооперативной политики, реализуемой правительством в 1917-1928 гг., выясняется специфика развития кооперации в территориальном аспекте". циализм. - М., 1996, его же. Крестьянская община и кооперация России XX в. - М., 1997; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России-СССР (1905-1930). - М„ 1996; Реент Ю. А. Кооперация и НЭП. - Рязань, 1997; Бунин А. О. Советская власть и кредитная кооперация (октябрь 1917 г. - 1924 г.). - Иваново, 1998, его же. Свертывание и упразднение сельскохозяйственной кредитной кооперации в России в 1928-1930 гг. // Проблемы отечественной и зарубежной истории. - Иваново, 1998. - С. 133-135; Коновалов И. Н. Крестьянская кооперация в России (1900— 1917). - Саратов, 1998; Коновалов В. В. Большевики и промысловая кооперация: к вопросу о коммунистическом наступлении на «кооперативном фронте» в первые годы нэпа (1921-1923) // Вестник Тюменского государственного университета. История. - Тюмень, 1998. - Вып. 1. - С. 83-90; Медведев А. В. Социальное развитие деревни (1917 -1920 гг.) и эволюция концепций кооперирования крестьян // Социальные исследования. - 1999.-№ 12. - С. 43-49; Хлебников К. Рыболовецкая организационно-правовая кооперативная система в советский период (1918-1988 гг.) // Русский адвокат. - 1999. -№ 7. -С.36-44 и др.

10 Николаев А. А. Кооперативное движение в России 10-х - 20-х годов XX в.: современная историографическая ситуация // Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. - Новосибирск, 2000. - № 2. - С. 32-35; Файн Л. Е. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией // Вопросы истории. - 2001. - № 7. - С. 35-55, его же. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930. - Иваново, 2002; Кочетков И. В. Кооперация и государство в деревенской торговле 1922-1925 гг. // Общество и власть. - СПб., 2003. - С. 261-275; Кузнецов А. А. Кооперация, концентрация, специализация и комбинирование в истории экономики России. - Мичуринск, 2003; Виноградова И. Н., Чаянов В. А. Оптимум в сельскохозяйственном производстве в трудах А. В. Чаянова // Экономический журнал. - 2004. - № 7. - С. 192-207 и др.

11 Воронин А. В. Советская власть и кооперация (Кооперативная политика Советской власти: центр и местные власти Европейского Севера в 1917 - начале 30-х гг.). - Петро

Исследования региональных историков отличаются не только содержанием в них большого фактического материала, но и позволяют на конкретных примерах понять оосбенности развития государственно-кооперативных отношений в провинции.

При всем разнообразии современных публикаций по отдельным хо

12 зяйствующим субъектам России, в том числе и Уралу , недостаточно изузаводск, 1997; Каминский Ф.А. Кооперация и коллективные хозяйства па территории бывшего Сибирского казачьего войска в первой половине 20-х годов // Проблемы истории, филологии, культуры. - М.; Магнитогорск, 2000. - Вып. 9. - С. 281-286; Ягов О. В. Становление органов управления и низовой сети кустарно-промысловой кооперации Российской Федерации в 1920-е годы: (На примере Среднего Поволжья) // Исторические записки. - Пенза, 2000. — Вып. 4. — С. 218- 230, его же. Государственная политика в области кооперации в 1920-е годы: (На примере кустарно-промысловой кооперации Поволжья) // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. - Пенза, 2003. - Вып. 4. -Ч. 1. - С. 94-101; Иванов А. А. Колхозы Марийской автономной области до начала массовой коллективизации сельского хозяйства (1917-1929 гг.): производственный аспект // История Отечества на рубеже веков: опыт, проблемы, пути решения. - Оренбург, 2001. -Ч. 2. - С. 114-123; Черноморец С. А. Кооперация Сибири в период восстановления народного хозяйства (1921-1926 гг.) // Северный регион: паука, образование, культура. -Сургут, 2001. - № 2. - С. 174-178; Вязова О. Г. Сельскохозяйственная кооперация Чувашии в годы новой экономической политики // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 2002. — С. 342-349; Воробьев Н. В. Городская и рабочая потребительская кооперация Сибири в 1921-1925 гг. (некоторые проблемы историографии) // Вопросы отечественной и всеобщей истории. - Томск, 2003. -Вып. 2. - С. 44-54; Хришкевич Т. Г. Кооперация на Северо-Западе в период новой экономической политики и настроения крестьянства // Северо-Запад в аграрной истории России. - Калининград, 2003. - С. 177 - 186 и др.

12 История народного хозяйства Урала (1917-1945).- Свердловск, 1988. - Ч. 1.; Мегель-ский Н. Н., Толмачева Р. П. Кооперативное движение на Урале в условиях «военного коммунизма» (1919-1921 гг.). - Свердловск, 1990; Телицын В. JI. Кооперация и «военный коммунизм» (Уральский регион) // Кооперация. Страницы истории. - М., 1993. -Вып.З. - С. 190-194, его же. Крестьянское хозяйство Урала в условиях «военного коммунизма» // Летопись уральских деревень. Екатеринбург, 1995. - С. 51-55, его же. Кооперация «Белого Урала» и «Белой Сибири»: возможные пути развития // Кооперация. Страницы истории. - М., 2002. - Вып. 9. - С. 161-173; Каминский Ф. А. Развитие кооперативного движения и коллективных форм ведения хозяйства в казачьих районах Южного Урала в годы НЭПа // История. Филология. Педагогика. - СПб., 1998. - С. 30-39; Коваленко В. Некоторые черты развития сельскохозяйственной кооперации в 20-е годы (на материалах Урала) // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Исторические науки. - Оренбург, 1999. - № 2. - С. 102-115, его же. Особенности политики государственного регулирования в 20-е годы в области сельхозко-оперирования: (На материалах Урала) // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Исторические науки. - Оренбург, 2000. - № 2. - С. 121-140; Петрова В. П. Взаимодействие государства и кооперативной еистемы по восстановлеченным остается такой крупный в кооперативном отношении регион как Башкирия. Незначительное число работ, освещающих экономику края в 1917-1928 гг. объясняется с одной стороны, обширностью темы, а с другой стороны, сказывается традиционный интерес местных историков к изучению идейно-политических аспектов истории края XX века.

Одним из первых, кто сразу же после революции затронул ключевые моменты экономического состояния края, стал М.П. Красильников. Автор, в целом, положительно оценивая политику новой власти в хозяйственной сфере, считал, что большевики серьезно отнесутся к проблеме кооперативного строительства. М.П. Красильников, рассчитывая на понимание советским государством экономического предназначения кооперации в России, предрекал ей большое будущее: «При начавшемся уже порабощении России иностранным капиталом, кооперации открывается широкое поле для борьбы за наше национальное богатство и наше национальное благосостояние»13. Данный вывод в условиях разгоравшейся Гражданской войны был нетипичным. Через некоторое время стало ясно, что большевики относятся к возможностям кооперации скорее с подозрением, нежели с воодушевлением.

В небольшом числе публикаций информационного характера 19181920-х гг.14 давались отрывочные и самые общие сведения о кооперации Башкирии 1917-1928 гг. Очень часто в названных изданиях авторы не поднию сельского хозяйства Урала в годы нэпа // Вестиик Тюменского государственного университета. - 2003. - № 3. - С. 110-118; её же. Кооперация и крестьянство: история сельскохозяйственной кооперации Урала в 1917- 1930 годах. - Тюмень, 2004 и др.

13 Красильников М. П. Экономическое положение уфимского края и тенденции в его развитии. - Уфа, 1918.-С. 28.

4 Меньшиков Н. П. О создании кооперативной промышленности. Доклад первому собранию уполномоченных Уфимского губернского союза кооперативных союзов 1-13 июня 1918 г. - Уфа, 1918; Юрин П. Земельный вопрос в Башкирской республике // Серп и молот. - 1920. -№ 5. - С. 30-31; Шалимов С. Экономика и финансы Башкирской АССР. - Уфа, 1927; Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. -1928. -№ 5. - С. 138-157; Десять лет Советской Башкирии 1919-1929. - Уфа, 1929. тверждают цифровые данные ссылками на источники, в них очень мало оценочных выводов, а из экономических показателей приводятся только самые выигрышные, как правило, иллюстрирующие успехи нового кооперативного строя, достигнутые «благодаря партии и социалистическому строительству».

Для большинства работ 1930-1940 гг.15 характерной стала исключительно официозная направленность как в подаче, так и трактовке материалов, относящихся к деятельности кооператоров и кооперативной политике государства. В большей степени, местных авторов, как впрочем, и их коллег в Центре или других районах СССР, волновала не столько сама кооперативная тематика, сколько оперируя специально подобранными фактами, они стремились навязать читателям канонические стереотипы, определенные идеологическими структурами партийных и государственных органов. В условиях, когда любые публикации должны были соответствовать Краткому курсу ВКП(б), невозможно было ожидать объективных оценок и от работ 1950-х гг., в которых затрагивались проблемы, касающиеся «обновленной кооперации» Башреспублики16.

Говоря о литературе 1960-х - конца 1980-х гг., приходится констатировать, что в этот период времени кооперация Башкирии 1917-1928 гг. не являлась предметом всестороннего изучения для исследователей. Даже монография К.И. Вахитова, в которой поэтапно раскрывается история станов

15 Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930; Линд П. Э. Новые виды производства в системе Башкирской промысловой кооперации. - Уфа, 1932; 15 лет Советской Башкирии. - Уфа, 1934; Воробьев П. Г., Хамидуллин Г. 3. Социалистическое сельское хозяйство БАССР за 20 лет. - Уфа, 1937; Блохин Н. Л. Сельское хозяйство БашАССР за 20 лег. - Уфа, 1939; Типеев Ш. Дубинский И. М. Советская Башкирия. - М., 1939; XX лет Башкирской автономной советской социалистической республики (1919-1939 гг.). - 1939; Тридцать лет Советской Башкирии. - Уфа, 1949.

1 Раимов Р. М. Образование Башкирской автономной советской социалистической республики. - М., 1952; Янгуразов М. М. Промысловая кооперация, ее значение и развитие в социалистическом народном хозяйстве (На материалах Башкирской АССР). - Авто-реф. дис. .канд. экон. наук. - Уфа, 1953; Шнейдер Д. М. Аграрные преобразования в Башкирии в 1919-1922 гг. // Из истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959. - С. 68-94. ления потребительской кооперации в крае , стала лишь идеологическим слепком «Очерков по истории Башкирской АССР» и «Очерков истории

1 Я

Башкирской организации КПСС» . Впрочем, иного и не могло быть в книге, вышедшей в период пропаганды построения в СССР «совершенного социалистического общества». Близкими по методологической направленности стали исследования Н.Н. Метельского и JI.B. Звонарева, обратившихся к проблеме партийного руководства кооперативным движением19.

В новейших монографиях последних лет, посвященных социально-экономическим проблемам уральского региона20 и, непосредственно, кооперации21, не освещается в полной мере весь комплекс сложных перипетий кооперативного движения Башкирии 1917-1928 гг. Авторы, вовлекая в научный оборот новые архивные материалы, демонстрируют, в основном, на примере потребительской и сельскохозяйственной кооперации эволюцию советской экономической политики. Между тем, названные работы, кроме . теоретических аспектов проблемы экономической политики органов Советской власти в крае, позволяют выявить некоторые особенности решения кооперативного вопроса в Башкирии, а также получить данные о способах

17 Вахитов К.И. Потребительская кооперация Башкирии. Историко-экопомические очерки. - Уфа, 1969.

18 Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1966. - Т. 2; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973

19 Метельский Н. Н. Борьба коммунистов Урала с мелкобуржуазным влиянием в кооперативном движении в 1919-1921 гг. // Борьба партийных организаций Урала за союз трудящихся классов в период гражданской войны. - Свердловск, 1987. - С. 52-66; Звонарева Л. В. Кадровая политика партийных организаций Урала и Зауралья в производственной кооперации в 1921-1925 гг. // Кадровая политика КПСС. - Тюмень, 1989. -С. 4-8.

20 Давлетшин Р. А. Политика Советского государства в области обобществления сельскохозяйственного производства в 1918-1928 гг. - Уфа, 1994, его же. История крестьянства Башкортостана. 1917-1940 годы. - Уфа, 2001; Хазиев Р.А. Экономическое развитие периода гражданской войны в Башкирии. - Уфа, 1994, его же. Государственное администрирование экономики и рынок на Урале в 1917-1921 гг. - Уфа, 2000.

21 Дегтярев А. Н. Кустарно-промысловая кооперация и услуги как объект государственного регулирования (На примере Башкирии в 1917-1940 гг.). - Уфа, 2001, его же. Ип-ституциопальиые основы развития малого предпринимательства в XIX-XX вв. (На примере Башкирии). - Уфа, 2001. вытеснения из кооперации неугодных властям элементов.

Отрывочная информация о кооперативной политике советского государства 1917-1928 гг. и, в частности, об Уфимском союзе кредитных и ссудо-сберегательных кооперативных товариществ отложилась в краеведческой, публицистической и энциклопедической литературе . В данных изданиях дается преимущественно литературно-художественная интерпретация событий, не позволяющая всесторонне осветить разнохарактерную деятельность кооператоров Башкирии в 1917-1928 гг.

Что касается зарубежной историографии, то западные историки, за

23 исключением дореволюционного периода , не так последовательно занимались кооперативной политикой советского государства в целом, не говоря уже об отдельных российских регионах. В немногочисленных работах, посвященных послереволюционному Уралу24, кооперация упоминается отрывочно как компонент социалистической экономики большевистского государства.

Таким образом, оценивая историографию темы, можно отметить, что многие аспекты, позволяющие сформировать целостное представление о кооперации Башкирии 1917-1928 гг., не став предметом всестороннего анализа исследователей, привели к тому, что на сегодняшний день данная проблема остается одной из наименее изученных.

В предлагаемой работе преследуется цель проанализировать особел

22 Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996; Аюпов Р. А. История сберегательного дела в Башкортостане. Уфа, 1997; Страницы истории Башкортостана XX века. -Уфа, 1998; Гарипов Ф. Г. След на земле. - Уфа, 1998.

23 Kotsonis Y. Making Peasants Backward. Agricultural Cooperatives and the Agrarian Question in Russia, 1861-1914. London, 1999.

24 Scott J. Behind the Urals: an American Worker in Russia's City of Steel. - Indiana, 1989 (Reprint, 1942); Brovkin V. Behind the Front Lines of the Civil War: Political Parties and Social Movements in Russia, 1918-1922. - Princeton, 1994; Kotkin S. Magnetic Mountain: Stalinism as a Civilisation. - Princeton, 1997; Harris J. The Great Urals: Regionalism and the Evolution of the Soviet System. -N.Y., 1999. ности хозяйственной деятельности кооперации Башреспублики в условиях военно-политического противоборства 1917- 1921 гг. и наступившей затем новой экономической политики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- определить место и роль кооперации в системе социально-экономических отношений советского государства в переломные периоды ее истории, раскрыть основные направления в деятельности кооперативов, их вклад в обновление жизни народа, в преобразование хозяйственных структур, быта и культуры;

- исследовать механизм и принципы функционирования кооперации в различных социально-экономических и политических условиях 1917— 1928 гг. как в масштабе всего государства, так и с учетом регионального проявления общих закономерностей и влияния хозяйственных, административно-правовых и политических факторов на ее деятельность;

- показать процесс выработки политики Советского государства по отношению к кооперации, рассмотреть формы и методы ее реализации на различных этапах 1917- 1928 гг., взаимоотношения кооперации с партийно-государственными структурами, изменение ее места и роли в стране в целом и в Башкирии.

Объектом настоящего исследования является кооперация Башкирии 1917-1928 гг., функционировавшая на основе принципов производственной, хозяйственной и культурно-просветительской деятельности.

В качестве предмета исследования рассматривается организационная структура, кадровый состав и хозяйственная деятельность кооперации Башкирии в 1917-1928 гг.

Хронологически исследование охватывает период с 1917 г. по 1928 г. Перемены в социально-экономических и политических отношениях российского общества, переход от жесткого планово-централизованного управлепия народным хозяйством к нэпу обусловили существенное изменение положения кооперации в экономике страны. Отказ от принципов нэпа и курс па тотальное администрирование экономики, взятый руководством страны в конце 1920-х гг. в конечном итоге привел к значительной деформации сущностных основ кооперации.

Территориальные рамки работы включают в современных границах республику Башкортостан, где на момент проведения в 1920 г. Всероссийской переписи проживало три миллиона человек25. Башкирская республика окончательно оформилась к 1922 г., когда к существовавшей с 1919 г. «Малой Башкирии» присоединились уезды, находившиеся в бывшей Уфимской губернии.

Методологическая основа диссертации базируется на принципах комплексности исследования, системности и историзма, включающих в себя объективный отбор фактов, изучение реальной истории кооперации в ее конкретном многообразии, анализе событий и их последствий на фоне изучения глубинных тенденций, преобладавших в данный период.

Исследование кооперации 1917-1928 гг. проводилось также на основе разностороннего и комплексного подходов к анализу исторической действительности. Кооперация рассматривалась не только в процессе собственного развития, но и в контексте военно-политического противостояния 1917-1921 гг., а также эволюции нэповской системы, представлявших собой сложное взаимодействие различных, зачастую полярных экономических, политических и социальных элементов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на примере кооперации Башкирии 1917-1928 гг. проведено комплексное исследование многосторонней деятельности кооператоров: изучены особенности функционирования кооперации в условиях, ъ Сборник статистических сведений по Союзу ССР 1918—1923. — М., 1924. - С. 30-34. когда после революции политика пролетарского государства в отношении кооперативного движения характеризовалась с одной стороны, последовательным огосударствлением всех видов союзов в Уфимской губернии, а с другой стороны, в рыночно ориентированной Башреспублике всемерно поддерживали независимую хозяйственную деятельность кооперативных обществ, заботясь о сохранении государственно-национальной автономности;

- исследована динамика численности местной кооперации, в том числе управленческого аппарата и низового звена. Так, удалось определить, что благоприятное отношение Башревкома к свободе торговли оказывало положительное воздействие на хозяйственную работу кооперативных обществ. Они ориентировались на обслуживание десятков тысяч потребителей, которые не являлись пайщиками. Такая организационная форма деятельности потребкооперации получила распространение в остальных районах страны преимущественно после изменения государственной политики в отношении кооперативного движения в связи с переходом к нэпу;

- выявлены социальные источники формирования кооперативного сообщества, воссоздан социальный портрет региональных кооператоров в периоды военно-политического противостояния времен революции, Гражданской войны и затем последовавшего нэпа. Проведенный комплексный анализ позволил прийти к выводу, что основной социальной базой региональной кооперации были на всем протяжении 1917-1928 гг. рыночно ориентированные крестьяне, рабочие, мелкие и средние собственники, которые, особенно в сфере кустарно-ремесленного производства товаров широкого потребления, занимали лидирующее положение по отношению к обобществленному и частному сектору;

- рассмотрена эволюция кооперации в 1917—1928-е годы и показано возрастание её роли в хозяйственно-экономической жизни региона. Деятельность кооператоров края, оказавшегося в самом эпицентре Гражданской войны, протекала в крайне сложных условиях. За годы военной разрухи произошло значительное ослабление их материальных и организационных возможностей. Несмотря на то, что кооператорам было чрезвычайно тяжело исполнять налагаемые государством обязанности, они, тем не менее, при острой нехватке оборотных средств и фиксировании надзирающими органами цен на реализуемые через лавки товары оказались способными соблюдать свои собственные экономические интересы. Причины успешной деятельности кооперативного сектора края в годы нэпа заключались в целом комплексе методов организации своей работы кооператорами: относительно гибкой системе цен, наличии определенного ассортимента товаров, некотором снижении накладных расходов, удобном расположении кооперативных торговых точек и временем их работы;

- проанализированы социальные аспекты культурно-просветительской деятельности кооператоров края. В частности, установлено, что даже в условиях военно-политических потрясений революции и Гражданской войны, а также в сложный восстановительный период культурно-просветительская деятельность оставалась составной частью работы региональной кооперации. Порой при очень скудных фондах местные кооператоры на свои средства издавали кооперативные газеты, листки, брошюры, выписывали периодические издания, содержали библиотеки, организовывали различные кооперативные курсы, поддерживали кооперативно-экономические школы, открывали просветительные кружки с целью пропаганды как кооперативных идеалов, так и приобретения слушателями практических навыков кооперативной деятельности.

При этом на основе введения в научный оборот значительного массива ранее неизвестных архивных материалов особое внимание уделяется выяснению степени воздействия факторов управленческого, политического и социального характера на развитие отношений между региональными кооператорами и государством в 1917-1928 гг.

Основными источниками для изучения кооперации Башкирии указанного периода стали разнообразные опубликованные и архивные документы, принадлежащие кооператорам, а также решения партийных и государственных органов, нормативные и подзаконодательные акты, труды государственных деятелей, информация, извлеченная из периодической печати, документальных и статистических сборников.

Законодательные акты, как декреты и законы ВЦИК и СНК, резолюции и постановления съездов, конференций, пленумов ЦК коммунистической партии26, позволяют определить место кооперации в хозяйственной структуре страны, этапы и направления кооперативной политики, проследить изменения . политики Центра и региональных партийно-государственных структур в отношении местной кооперации. К данной группе непосредственно примыкают опубликованные материалы местных партийных и государственных органов27. В комплексе, документы директивного характера позволяют выявить сложный механизм выработки текущей политики в отношении кооперации, которая в условиях однопартийной государственной системы автоматически превращалась в обязательные для исполнения постановления.

Важную группу источников составляют кооперативные издания , от

26 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. - М., 1917-1928; Декреты Советской власти. - М.,1957-1985. - Т. I—XII; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1957. - Т. I; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1967. - Т. 1; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1983. - Т. 1-3; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922: Документы и материалы. - М., 1990; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927: Документы и материалы. - М., 1991 и др.

27 Отчет Губкома РКП (б) Уфимской организации за период от IX Губсъезда по 20 ноября 1921 г. - Уфа, 1921; Отчет областного комитета РКП(б) Башкирии с 3-й по 4-ю конференцию. - Уфа, 1921; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.). - Т.1. - Уфа, 1959. у ft

Протокол чрезвычайного общего собрания уполномоченных Уфимского губернского союза кооперативных союзов, состоявшегося в г. Уфе 25-30 сент. 1918 года. - Уфа, 1918; Устав Башкирского союза жилищной кооперации. - Уфа, 1918; Устав Уфимского личающиеся от остальных опубликованных сборников как помещенными в них материалами, так и подходом к их изложению. В первую очередь, кооператоры, избегая острых политических дискуссий, стремились в своих печатных органах рассматривать вопросы преимущественно профессионального характера, напрямую связанные с кооперативной тематикой.

К неопубликованным источникам, использованным в работе, относятся архивные материалы, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Значительный интерес среди отложившихся в ГАРФе документов представляют материалы фондов Совета Народных Комиссаров РСФСР (Ф. 130) и Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР (Ф. 4085). Прежде всего, это переписка по хозяйственным вопросам с местными подведомственными структурами, циркулярные письма, распоряжения, акты проверок кооператоров контролирующими государственными органами, информационные сообщения о текущей деятельности низовой кооперации в крае, приказы СНК и других различных государственных ведомств по линии кооперации.

Другой группой архивных источников, использованных в диссертации, стали материалы, представленные в РГАСПИ. Преимущественно это документация, касающаяся проведения кооперативной политики в респубгубернского союза промысловых кооперативных товариществ (артелей) и их объединений. - Уфа, 1921; Башкирское общество сельскохозяйственного кредита. Башсельхоз-кредит. Второй год работы. Протокол общего собрания пайщиков и отчет правления общества за 1923-24 очередной год. - Уфа, 1925; Башкирское общество сельскохозяйственного кредита. Башсельхозкредит. Третий год работы. Отчет правления общества за 1924-25 очередной год. - Уфа, 1926 и др. лике: протоколы заседаний местных кооперативных комиссий, отчеты партийных комитетов о кооперативной работе, решения по вопросам кооперации конференций, пленумов, бюро и секретариата губкома и обкома партии, докладные записки в ЦК РКП(б). Все эти материалы дают возможность получить ясное представление об этапах и направлениях кооперативной политики в крае, объективно оценить роль и место партийно-государственных структур в осуществлении кооперативной политики в регионе, полноту реализации основополагающих идей Центра в области социалистического кооперирования на местах.

Значительная часть фактических данных взята из материалов, сосредоточенных в РГАЭ. Они позволяют проанализировать деятельность различных структур центральной и низовой кооперации; уяснить характер взаимоотношений внутри кооперативного сообщества; выяснить уровень востребованности того или иного вида кооперации среди населения; составить представление о внутренней жизни кооператоров и о степени политического и идеологического воздействия государства на кооперативы в 19171928 гг.

Особое место среди источников, использованных для получения информации по данной проблеме, занимают разнообразные документы, хранящиеся в ЦГАОО РБ и ЦГИА РБ. В данных архивах имеются стенограммы общих собраний кооперативных объединений; информационные отчеты; докладные записки; справки; статистические сведения о количестве низовых кооперативных обществ, их численности, национальном составе; материалы о хозяйственных операциях кооператоров, товарообороте; деятельности различных учебных курсов, общественной и культурно-просветительской деятельности кооператоров.

В совокупности, материалы центральных и региональных архивов дают возможность проанализировать политику государства, проводимую в отношении кооперативов в 1917-1928 гг., увидеть сложности и определенные достижения в ее реализации, оценить успехи и просчеты самих кооператоров в решении текущих хозяйственных вопросов, понять, какими мотивами руководствовалось правительство, перекладывая на кооперацию исполнение несвойственных ей функций.

Довольно разнообразные данные содержатся в изданиях центральной («Правда», «Известия», «Экономическая жизнь», «Беднота») и местной («Вперед», «Башкооператор», «Кооперативная жизнь», «Уфимский кооператор») периодической печати. Различная по характеру и полноте изложения информация, отчасти отражающая субъективное видение происшедшего, безусловно, может использоваться лишь в сочетании с другими источниками. Вместе с тем, периодические издания, оперативно реагируя на события, позволяют существенно расширить представление о действительном положении кооперативных организаций края в 1917-1928 гг.

Следует отметить, что на полноту публикуемых материалов оказывали заметное влияние время и политика властей в отношении кооперации. Так, статьи периодической печати времен нэпа отличаются анализом деятельности различных кооперативных объединений, разнообразием подходов и позиций авторов. Затем, по мере утверждения командно-административной системы, начинает преобладать концепция «ленинского кооперативного плана» и необходимости партийного и государственного управления потребительскими кооперативами.

В целом, комплекс опубликованных документов, впервые используемые архивные источники и материалы периодической печати в полной мере создают необходимую источниковую базу для проведения диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кооперация в Башкирии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблем региональной кооперации в условиях смены строя и преобразований советской власти в 1917-1928 гг., позволило убедиться в следующем. Во-первых, кооператоры Башкирии представляли собой весомую экономическую и общественную силу, которая характеризовалась сложившимися организационными структурами, четко слаженным механизмом функционирования, играла большую роль в экономической жизни края. Во-вторых, изучение опыта и уроков кооперативного движения в Башкирии в 1917-1928 гг. дает богатейший материал, который может и должен быть востребован в современных условиях.

Кооператоры Башкирии, возникнув в середине XIX в., к революционной осени 1917 г. прошли сложный и противоречивый путь своего развития. Большое влияние на усиление процесса образования кооперативных обществ оказало изменение экономической ситуации в конце XIX века, выразившееся в дальнейшем развитии торгово-денежных отношений в городе и деревне, дифференциации крестьянства, повышении цен на продукты питания и другие предметы потребления после голода 1891 г. Значительному увеличению числа кооперативов края способствовал и общий подъем различных видов сельскохозяйственной и кредитной кооперации. В итоге удалось преодолеть главную трудность работы кооперативов XIX века - отсутствие кредитов.

Существенное воздействие на состояние кооперации Башкирии оказала революция 1917 г. Политика пролетарского государства в отношении кооперативного движения характеризовалась в регионе двумя моментами. С одной стороны, последовательным огосударствлением всех видов союзов в Уфимской губернии, а с другой стороны, в рыночно ориентированной Баш-республике, заботясь о сохранении государственно-национальной автономности, всемерно поддерживали независимую хозяйственную деятельность кооперативных обществ.

Благоприятное отношение Башревкома к свободе торговли оказывало положительное воздействие на хозяйственную деятельность кооперативных обществ. Они ориентировались на обслуживание десятков тысяч потребителей, которые не были пайщиками. Такая организационная форма деятельности потребкооперации получила распространение в остальных районах России только после перехода к нэпу.

Свободная в хозяйственном выборе кооперация Башреспублики достаточно быстро перестроилась и перестала быть распределенческим аппаратом продорганов и встала на путь организации добровольных объединений. В частности, потребительские общества стали строить свою деятельность на принципах хозяйственной заинтересованности в конечных результатах работы, что позволило освободиться от излишней заорганизованное™ и приписанных к кооперативам «лжепайщиков».

Все эти процессы протекали в республике в донэповский период, когда Совнарком смотрел на кооперацию с подозрительностью, стремясь не допустить и подавить всякое проявление самостоятельности и инициативы снизу. Такое отношение государства определялось так же и тем, что в обязательном порядке создавались единые рабоче-крестьянские потребительские общества (ЕПО) в которых оказывались радикально настроенные члены из пролетарской среды, находящиеся под влиянием партии. Именно с их помощью в отношении кооперативных обществ повсеместно реализовывал-ся принцип сдерживания «буржуазно-торгашеских» поползновений засевших в кооперативах эсеров и меньшевиков.

Такая политика была выгодна правящей партии, поскольку позволяла ей сохранять контроль над кооперативным движением. Но в тоже время, деструктивные действия государства вызывали протест кооперативной общественности и ставили кооперативное движение в оппозицию по отношению к правительству.

Разрушительное воздействие политики военного коммунизма и Гражданской войны ввергло страну в глубокий хозяйственный и социально-политический кризис. Для выхода из поразившей государство разрухи и всеобщего обнищания населения Совнарком решился допустить в экономику страны хозяйственные отношения рыночного типа. Уже в апреле 1921 г. вышел декрет «О потребительской кооперации», который в определенной степени скорректировал ее правовое и организационное положение.

Следовательно, потребкооперация одной из первых в стране получила возможность для развития экономической деятельности, используя накопленный организационно-хозяйственный опыт и имевшиеся в ее распоряжении низовые структуры. Правительство сохранило за собой право возлагать на потребительскую кооперацию выполнение государственных нарядов для снабжения в обязательном порядке армии, служащих государственных учреждений, рабочих общегосударственных предприятий и т.д.

Деятельность потребительской кооперации Башкирии периода нэпа протекала в крайне сложных условиях. За годы военной разрухи произошло значительное ослабление ее материальных и организационных возможностей. Кооператорам было крайне тяжело сочетать исполнение налагаемых государством обязанностей с соблюдением своих собственных экономических интересов при введенных правительством административных ограничениях для проведения коммерческих операций, нехватке оборотных средств и фиксировании надзирающими органами цен на реализуемые через лавки товары.

Кроме того, в период нэпа резко обозначилась настоятельная необходимость в проведении культурно-просветительской деятельности, без которой невозможно было добиться эффективной отдачи от сообществ любых уровней. Кооперативное общество Башкирии, как элемент рыночной экономики, не могло замкнуться в рамках кантона (района) или волости. Задача изучения рынка спроса и потребления, сам процесс рыночных отношений требовали укрепления и расширения связей с другими обществами как внутри Башреспублики, так и за ее пределами. Поэтому потребительская кооперация Башкирии периода нэпа развивалась на принципах ограниченной хозяйственной самостоятельности. Государство рассматривая потребкооперацию в качестве главного звена в товаропроизводящей цепи, навязывало не присущие ей формы деятельности. Жесткая регламентация лишала потребкооперацию оперативности, маневренности, инициативности и конкурентоспособности.

Таким образом, конкретно-исторические условия функционирования кооператоров Башкирии в 1917-1928 гг. подтверждают, что их деятельность в период революции, Гражданской войны и новой экономической политики базировалась как на единых для всего кооперативного сообщества страны принципах, так и отличалась своеобразием, особенно в пределах Малой Башкирии, которого не наблюдалось в других регионах страны.