автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Коран как историко-этнографический источник и литературный памятник
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Резван, Ефим Анатольевич
предисловие введение
Часть I. Аравия, Коран, Мухаммад.
Глава 1. Язык, бессознательное и "реальный мир".
Глава 2. От Адама: Аравийские этногенетические предания, их отражение и развитие в Коране . . . '.
Глава 3. Чудо Книги: Коран и предисламская словесность
Глава 4. "Отзвук вселенских гармоний" (пророческое откровение, религиозное вдохновение, оккультная практика).
Глава 5. "Это удручает Пророка, но он стыдится вас" (этикетные нормы и социальные представления).
Часть II. После Пророка.
Глава 1. Становление канона: борьба за единообразие.
Глава 2. "Чтобы ты разъяснил людям, что им ниспослано" улум ал-Кур 'ан: взрыв разномыслия).
Глава 3. Тахаджжаба би-л-мусхаф: талисман, щит и меч.
Часть III. "Записная тетрадь человечества".
Глава 1. Contra legem Saracenorum: Коран в Западной Европе.
Глава 2. West-Östlichen Divans: Коран в России.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Резван, Ефим Анатольевич
Коран - одна из тех редких книг, которой довелось сыграть в истории человечества удивительную роль. С одной стороны в ходе своего сложения он не только стал отражением сложных исторических и культурных процессов, имевших место в Аравии на рубеже VI - VII вв. н. э., но и сохранил для нас целый пласт представлений предшествующей эпохи. С другой стороны, откровения, составившие проповеди Мухаммада, и, соответственно, текст Корана, сыграли огромную роль в истории Аравии той поры, инициировав многие важнейшие процессы. В дальнейшем, вплоть до наших дней, Коран продолжал оказывать и оказывает сегодня серьезное влияние на различные стороны жизни мусульманского общества. В свою очередь отношение к Корану, подход к его изучению на протяжении веков и на Западе, и на Востоке обретали свою специфику в связи с важнейшими историческими, культурными и религиозными движениями, сотрясавшими мир. Предметом настоящего исследования и является этот сложный комплекс взаимосвязей, во многом благодаря которому Коран стал уникальным явлением мировой культуры.
Понятно, что заявленная тема по существу неисчерпаема. Ведь любую из работ, составляющих огромный корпус литературы по коранистике в той или иной степени можно рассматривать как попытку изучения одной или нескольких из указанных взаимосвязей. В нашем исследовании мы попытались остановиться лишь на нескольких аспектах, которые, с одной стороны, представляются нам сегодня наиболее интересными, с другой -в своей совокупности способны дать цельное представление по указанной проблеме. Это и ключевые, на наш взгляд, элементы социального сознания, обусловившие специфику Корана как памятника эпохи сложения ислама, и обращение к тому, как священная книга ислама воспринималась слушателями и читателями на протяжении веков, и, наконец, анализ истории и основных подходов к изучению Корана в европейской науке (Коран в европоцентристском мире, в восприятии немусульман). • Каждая из заявленных здесь тем может служить, да и уже послужила основой самостоятельных и нередко многотомных исследований. Однако Коран неисчерпаем, и еще множество поколений ученых будет находить в его изучении свое призвание.
4 Е.А. Резван. Коран как историко-этнографический источник
Кроме того, как нам представляется, объединение в одной книге всех трех заявленных тем позволяет взглянуть на каждую из них под новым углом, увидеть те, зачастую весьма важные их аспекты, которые остались в уже опубликованных работах без должного внимания. На наш взгляд такой подход представляет возможность в некоторой степени по-новому увидеть и сам памятник, сыгравший в истории человеческой цивилизации роль, сравнимую только с ролью Библии.
Каждая из выбранных здесь тем основана в той или иной мере на исследованиях, которые были проведены автором в предшествующие годы. В этом отношении предлагаемая работа подводит некоторый итог пятнадцати годам исследований, связанных с Кораном и местом этого памятника в арабо-мусульманской истории.
Первая часть работы в значительной степени является продолжением изучения этносоциальной терминологии Корана, которое было предпринято в 1980-1983 гг. и завершилось защитой диссертации . Реализация исследований по этой теме была продолжена в серии статей, вышедших в различных сборниках, и в статьях, написанных для Энциклопедического словаря Ислам1. В настоящее время этот проект находит свое продолжение в специальном многотомном издании, посвященном исламу в России3.
Вторая часть работы, также как и переводы из тафсйров, которые ее дополняют, появилась в связи с подготовкой в рамках Исламоведческого семинара Санкт-Петербургского Филиала Института востоковедения РАН текстов для Хрестоматии по исламу и подготовкой к печати перевода Корана, выполненного Д.Н. Богуславским5.
1 Е.А. Резван, Этносоциальная терминология Корана как источник по истории и этнографии Аравии на рубеже VI- VII вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук (Ленинград, 1984).
2 Ислам. Энциклопедический словарь (Москва, 1991).
3 Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь, сост. и ред. С.М. Прозоров, выпуск 1 (Москва, 1998); выпуск 2 (Москва, 1999).
4 Хрестоматия по исламу, сост. и ред. С.М. Прозоров (Москва, 1994), с. 34-85; Подготовлено дополненное отдельное издание коранической части Хрестоматии: Е.А. Резван, Коран и его толкования {Тексты, переводы, комментарии) (Санкт-Петербург, 2000).
5 Коран, перевод и комментарии Д.Н. Богуславского, издание Е.А. Резвана при участии А.Н. Вейрауха (Санкт-Петербург, 1995).
Предисловие 5
Последнее время все большее число исследователей разделяет мнение, что текст вообще не существует в полной мере вне реакции читателя на него. Автор благодарен судьбе за возможность вместе с коллегами принять активное участие в подготовке выставки «От Багдада до Исфахана (мусульманские рукописи из собрания Санкт-Петербургского Филиала Института востоковедения РАН» (Париж — Лугано — Нью-Йорк — Зальцбург, 1994 - 1996). Работа по подготовке каталога выставки6, тесное сотрудничество с замечательными знатоками мусульманской рукописной культуры позволили обогатить работу наблюдениями и выводами первостепенной важности.
Третья часть книги в значительной мере опирается на исследования, осуществленные в ходе написания раздела «Коран и коранистика» для коллективной монографии Ислам. Историографические очерки1.
В 30-е - 50-е гг. в Великобритании (Р. Белл), Франции (Р. Бляшер), Германии (Р. Парет) были опубликованы ставшие классическим Введения в Коран . Существовавшая в советское время жесткая идеологическая заданность изучения ислама в целом и Корана в частности обусловила невозможность создания и публикации на русском языке научного введения в кора-нистику. Материалы, собранные И.Ю. Крачковским в ходе подготовки к переводу Корана несомненно могли бы стать основой для подготовки такой книги. Однако, как известно, и сам перевод Корана, осуществленный И.Ю. Крачковским, смог быть опубликован лишь после смерти автора и распределялся под жестким партийным контролем .
За годы, прошедшие после опубликования упомянутых выше западноевропейских работ, в коранистике продолжалось интенсивное накопления и публикация материалов, что, однако, не привело к качественному скачку в решении основных проблем, связанных с историей текста Корана. Напротив, на рубеже 70-х - 80-х гг. после того, как Дж. Уонсборо и Дж. Бартон практически на одном и том же материале пришли к прямо противопо
6 Е. Rezvan, "The first Qur'äns" in: Pages of Perfection. Islamic Paintings and Calligraphy from the Russian Academy of Sciences, St.Petersburg. Ed. Yu.A. Petrosyan (Milano, 1995), с. 108-17 (то же во французском, немецком и итальянском изданиях); ibid., "Qur'äns made on commission", idem, c. 30113.
7 E.A. Резван, «Коран и коранистика», Ислам. Историографические очерки, ред. С.М. Прозоров (Москва, 1991), с. 7-84.
8 См. ниже: часть III, гл. 1.
9 См. ниже: часть III, гл. 2,
6 Е. А. Резван. Коран как историко-этнографический источник ложным выводам10, стало ясно, что лишь обращение к рукописным источникам - ранним рукописям Корана и оставшимся в рукописи ранним тафсйрам - способно вывести коранистику из методологического тупика. Важно, однако, что в ходе последовавшей дискуссии были сформулированы новые вопросы к источникам, на многие из которых еще предстоит дать ответ.
Время для написания русского Введения в Коран на прежнем уровне развития науки оказалось упущено. С другой стороны, современное состояние проблемы делает такую попытку явно преждевременной. Именно поэтому в предлагаемой работе автор попытался решить двоякую задачу: во-первых, снабдить русского читателя самой современной информацией, основанной как на самостоятельном изучении источников, так и на важнейших исследованиях, опубликованных в последние годы, во-вторых, наметить пути решения ряда проблем, имеющих сегодня для коранистики первостепенное значение.
Основой работы послужили материалы самого разного характера. Это и собственно текст Корана, и доисламская и ранне-исламская поэзия, и сочинения средневековых и современных мусульманских авторов, и эпиграфические материалы из различных районов Аравийского полуострова, архивные материалы и полевые записи, восточные и западные рукописи из различных собраний, предметы материальной культуры (изразцы, оружие, ювелирные украшения), результаты компьютерной обработки кодикологической и палеографической информации и многочисленные исследования. Многие из этих материалов стали доступны или были собраны мной в 1984 — 2000 гг. в Йемене, Сирии, Турции, Великобритании, Голландии, Франции, Норвегии, Финляндии, Испании, Израиле, Бельгии, США, Иране, ОАЭ, Бахрейне, Саудовской Аравии, Ливане, Австрии, Германии, Узбекистане в ходе научных командировок, и особенно в результате работы в библиотеках Института арабистики и исламоведе-ния Университета Новая Сорбонна (Париж III) и Института Арабского Мира (Париж), в Группе сравнительной кодикологии и палеографии Института повышения квалификации Иерусалимского университета, Бергенском университете.
Материалы, составившие эту книгу, нашли свое отражение или была использованы в ходе подготовки раздела «Коран и ко-ранистика» Программы спецкурса «Исламоведение» для вос
10 См. ниже: часть III, гл. 1.
Предисловие 7 точных факультетов университетов и, в циклах лекций, прочитанных для студентов Санкт-Петербургского Государственного Университета, Стенфордского университета (США), в Институте востоковедения и Институте рукописей АН Азербайджана.
12 февраля 1997 г. в автомобильной катастрофе погиб мой учитель Петр Афанасьевич Грязневич, один из крупнейших российских арабистов и исламоведов, с именем которого связана целая эпоха в изучении Корана в нашей стране. В этой книге реализованы многие из идей, которыми он столь щедро делился со мной. Я всегда буду помнить квартиру в тихом петербургском переулке, широкий стол, заваленный книгами, каталожными карточками, исписанными листами бумаги, терпение и щедрость мысли своего учителя.
Автор глубоко благодарен профессору Ю.А. Петросяну, который много сделал для организационного и информационного обеспечения этой работы. Публикация англоязычного варианта книги, основанной на этом диссертационном исследовании, была бы невозможна без деятельной и заинтересованной поддержки профессора Б.И. Ионина, создателя издательства "Thesa Publishers" и издателя журнала Manuscripta Orientalia. Я сердечно благодарю И.Е. Петросян, чей огромный труд вложен в редакционную подготовку английского варианта работы и Д. Киммаджа за ее блестящий перевод.
Благодаря заинтересованному участию господина Джумы ал-Маджида, создателя и президента Центра культуры и наследия (Дубай), значительная часть работы - расширенные редакции трех ключевых глав - готовится к публикации на арабском языке12. Я искренне благодарю С. Абазида, переводчика, и 'Абд ар-Рахмана Фарфура, редактора арабской версии работы.
11 Программа спецкурса «Исламоведение» (для студентов Восточных факультетов университетов), сост.: С.М. Прозоров (общ. ред., разд. I, V, VI), Д.В. Ермаков (разд. IV), А.Д. Кныш (разд. VII, IX), М.Б. Пиотровский (разд. II), Е.А. Резван (разд. III), Л.Р. Сюкияйнен (разд. VIII), Народы Азии и Африки, III-V (1989).
12 И. Рйзфан, Ал-Кур'ан ал-карйм фй Русийа (Дубай, 2001); idem, Ал-Махтута ал-кур 'анийа би-л-хатт ал-хиджазй ал-мута 'ахир мин ал-маджму'а ал-акадймййа ас-Сан ал-Бутрусбургййа (Дубай, 2001). Подготовлено русское издание первой (Коран в России, Санкт-Петербург, 2001, в печати) и русское и английское издание второй из этих работ (Коран 'У£мана (Катта Лангар, Санкт-Петербург, Бухара, Ташкент), Санкт-Петербург, 2001,в печати).
8 Е.А. Резван. Коран как историко-этнографический источник
Французская перевод работы выйдет в свет благодаря инициатива д-ра М. Сфар (Париж), ее переводчика и издателя. Я искренне признателен г-же Сфар за ее заинтересованное участие в подготовке книги. Сотрудничество с зарубежными переводчиками, издателями, редакторами работы обогатило ее новыми фактами и аргументами.
Пользуясь случаем, я хотел бы выразить глубокую признательность и сердечную благодарность другим моим коллегам и учителям, в первую очередь всем сотрудникам, Группы Исламо-ведения, Арабского кабинета им. И.Ю. Крачковского, Сектора Ближнего Востока и Фонда восточных рукописей и документов Санкт-Петербургского Филиала Института востоковедения РАН за их постоянное внимание и помощь. Эта работа не была бы написана без помощи моих старших коллег и учителей, моих товарищей, помогавших мне разыскивать, читать и истолковывать тексты источников, щедро передававших мне свой уникальный опыт описания и атрибуции рукописей Корана, не раз обращавших мое внимание на новые возможности и подходы к исследуемому материалу, исправлявших неточности и ошибки. Я искренне благодарен А.Б. Халидову, О.Ф. Акимушкину, М.Б. Пиотровскому, С.М. Прозорову, Вал.В. Полосину, В.В. Полосину, И.Е. Петросян, С.Г. Кляшторному,
Э.Н. Темкину, М.И. Воробьевой-Десятовской, М.А. Родионову, И.Б. Михайловой, Л.И. Николаевой, A.C. Французову, К.У. Юнусову, H.H. Дьякову, A.A. Хисматуллину,
Ф.И. Абдуллаевой, A.A. Матвееву, а так же моим зарубежным коллегам Р. Мацуху, (Берлин), А. Риппину (Калгари), С. Нойа (Милан), Дж. Беллу (Берген), М. Картеру (Осло), Э. Уэлан (Нью-Йорк), М. Лекеру, М. Бейт-Арие и М. Кистеру (Иерусалим), Л.И. Конраду (Лондон), Фаузи Хури (Дубай - США), Фр. Дерошу (Париж), В. Фурньо (Париж - Ташкент), Г. Пуину, Х-К. Граф фон Ботмеру (Саарбрюкен), Ф. Шварцу (Бохум), Г. Циетен (Майнц), а также многим другим друзьям и коллегам, которые щедро тратили свое время и делились с автором своим опытом и знаниями, присылали мне свои книги и статьи. На последнем этапе работы большую помощь мне оказали узбекские коллеги - директор Института востоковедения академик М.М. Хайруллаев, а также Б. Бабаджанов, А, Эркинов, Ш. Вахидов, А. Муминов, О. Цепова.
Важную роль в работе играет иллюстративный материал, который в ряде случаев не просто дополняет, но и развивает положения, приводимые или доказываемые автором. Абсолютно
Предисловие 9 большая часть иллюстраций была найдена в богатейших рукописных, книжных, архивных собраниях СПб Филиала Института Востоковедения РАН, Библиотеки Академии Наук, Российской Национальной Библиотеки, Восточного отдела Научной библиотеки СПбГУ, Центрального Государственного Исторического Архива. Я искренне благодарен сотрудникам этих учреждений, и, прежде всего, И.Н. Воевудскому, К.В. Дубкову, Т.П. Дерягиной, О.В. Васильевой, Б.И. Зайковскому и В.В. Версеневу, оказавшим мне большую помощь в поиске необходимых материалов. Я хочу также поблагодарить директора Австрийской Национальной Библиотеки (Вена) д-ра X. Марте, директора Библиотеки Герцога Августа (Вольфенбюттель, ФРГ) проф. X. Шмидт-Глинтцера, сотрудников библиотеки Топкапр Сарай (Стамбул), Французской Национальной Библиотеки, Еврейской Национальной и Университетской библиотеки (Иерусалим), Дар ал-асар ал-исламиййа (Кувейт), Коллекции исламского искусства Нассера Д. Халили, Отдела редкой книги Свободной библиотеки Филадельфии (США), Библиотеки Пьерпонт Морган (Нью-Йорк), редакции журнала ARAMCO World за любезные разрешения использовать в этой публикации материалы из их архивов и фондов. Там, где это оказалось возможно, были установлены обладатели прав на изображения, представленные на иллюстрациях, были получены или приобретены соответствующие разрешения. Фотоархив автора собирался в течение многих лет, часто при любезном содействии коллег как из России, так и из-за рубежа. В ряде случаев (помечены как «фотоархив автора») источник иллюстрации установить не удалось. Я буду благодарен за любую информацию по этому поводу.
На протяжении многих лет добрые отношения связывают меня с Муфтием северо-западного региона России Дж.Н. Пончаевым. Ему, а также Председателю Управления по делам мусульман, Верховному Муфтию Узбекистана 'Абд ар-Рашиду Бахромову, имамам целого ряда мечетей в России и за рубежом я обязан ценными консультациями, помощью и поддержкой в осуществлении ряда исследовательских поездок, материалы которых широко используются в работе.
Многие важные аспекты предпринятого исследования связаны с разработкой оригинального программного обеспечения, что было бы невозможно без заинтересованного участия программистов A.M. Мельникова, В.И. Павлова и Н.И. Кондыбаева.
Книга писалась на протяжении многих лет, за которые в жизни моей страны произошли драматические перемены, а в
10 Е.А. Резван. Коран как историко-этнографический источник жизни автора - множество событий, и радостных, и печальных. Отдельные главы работы публиковались в 1996 - 2000 в журнале Мапшспр1а ОпеШаИа, и я очень благодарен своим коллегам и в России, и за рубежом, добрые слова и отклики которых не раз помогали мне обрести внутреннее равновесие и веру в себя.
Наконец, я хочу поблагодарить технических редакторов работы О.Г. Шакирова, Е.М. Денисову и М.Е. Резван, вложивших в подготовку версий текста на различных языках настоящий талант, бездну терпения и высокий художественный вкус.
Еще об одном аспекте этой работы мне хотелось бы сказать здесь. Моя жизнь, начиная со студенческих лет, связана с изучением Корана. Естественно, что мое отношение к этой Книге невозможно описать просто в терминах и понятиях, обычных для сугубо научного подхода специалиста к предмету своего исследования. Многолетнее изучение этого памятника и сопутствующих ему источников не раз дарило мне глубоко волнующее чувство сопричастности поистине великим событиям, которые произошли в Аравии в первой трети VII в. н. э. и стали причиной появления Книги, нашли отражение на ее страницах или были инициированы проповедями, составившими ее текст. Воистину права Нина Берберова, которая пишет в предисловии к своей знаменитой автобиографии: «Сейчас большинство книг в Западном мире — вот уже лет пятьдесят — пишутся о себе. Иногда кажется, что даже книги по математике и астрофизике стали писаться их авторами отчасти о себе»13.
Ни с чем невозможно сравнить то ощущение единства времени, которое приходит к исследователю, поглощенному разгадкой, например, одного из «темных» мест Корана. Листаешь старые булакские издания знаменитых тафсйров, пахнущие книжной пылью, разбираешь скоропись комментария, написанного едва ли не тысячу лет назад, и чуть ли не физически ощущаешь пульсацию мысли автора, пытавшегося проникнуть в скрытый временем смысл того же самого айата, который пытаешься понять и ты. Именно тогда к тебе приходит осознание того, что ты — лишь один в бесконечной веренице людей, чье сознание навсегда пленено величием и загадкой этой замечательной книги.
Я хотел бы надеется, что мне хотя бы в небольшой степени удастся донести эти чувства до своих читателей как немусульман, так и последователей религии, рожденной в результате
13 Н. Берберова, Курсив мой. Автобиография (Москва, 1996), с. 29.
Предисловие
11 проповедей, произнесенных в далекой Аравии почти полтора тысячелетия назад.
В одном из своих интервью Андрей Битов, несомненно, один из наиболее серьезных современных русских писателей, отмечал: «Я стремлюсь быть гармоничным. И если утром я успеваю прочитать несколько предложений из Библии, Корана, Пушкина, Паскаля, Даля, наступает просто счастливое отношение к жизни»14. Пушкин и Гете, Бунин и Борхес, множество других писателей и поэтов разных эпох и разных народов своим интересом к Корану, многочисленными его реминисценциями, убедительно доказали, что мощнейший творческий импульс, заложенный в текстах Корана, продолжает жить и через тринадцать веков после его возникновения. Пророк, которому открылось все величие мира, явленное в его единстве, несомненно, сумел донести до своих слушателей «отзвук вселенских гармоний», который продолжает звучать и сегодня, вдохновляя писателей, художников, ученых в самых разных уголках нашего столь разного мира.
Замечательному южно-американскому прозаику Хорхе Луису Борхесу принадлежат слова, которые просто не могли не обратить на себя мое внимание. Эти слова, сказанные в совершенно постороннем для темы нашего исследования контексте, удивительно точно приложимы к Корану и его месту в истории человеческой цивилизации. «Классической является та книга, — пишет Борхес, — которую некий народ или группа народов на протяжении долгого времени решают читать так, как если бы на ее страницах было все продумано, неизбежно, глубоко как космос и допускало бесчисленные толкования»,5.
Именно такая книга и является объектом предлагаемого вашему вниманию исследования.
А. Битов: между Москвой и Ленинградом», записано М. Ко-тельниковой и А. Сергеевым, Домовой, VI (1996), с. 58.
15 Х.Л. Борхес, Проза разных лет (Москва, 1984), с. 223.
14
15 dpmehhe
Л равия начала VII в. н. э. Страна палящего солнца, вы-^Л жженных степей, каменистых полупустынь и рваных бу-1 1 рых гор, пыльных торговых городов и зеленых оазисов, страна земледельцев, кочевников-бедуинов и купцов-караванщиков, наживающих состояния на торговле самыми простыми вещами - кожей, шкурами, вином, изюмом. К тому времени на огромной территории в три миллиона квадратных километров здесь обитало около семи миллионов человек, более половины из которых были земледельцами, и что-то около трех миллионов - кочевниками по преимуществу. Необходимо иметь в виду, что лишь небольшую часть населения можно было характеризовать как «чисто оседлых» или «чистых кочевников». Имелось множество промежуточных «полукочевых-полуоседлых» типов хозяйствования .
На протяжении многих веков население Аравии делилось на две большие части. Первую составляли жители Юга полуострова («химйариты» раннего средневековья), создавшие здесь блестящую древнюю цивилизацию и говорившие на языке южносемитской группы. Кочевые, полукочевые и оседлые племена, населявшие Внутреннюю Аравию и степные приграничья Сирии и Месопотамии, именовали себя по названиям родов, племен или племенных союзов. По крайней мере с VII в. до н. э. соседи, обозначали этих людей словом «арабы» («пустынники», «степняки»). Последние говорили на диалектах языка, относящегося к северо-семитской группе2. Обе части жителей Аравии издавна осознавали свою «особость»3.
На северо-востоке арабские по языку и культуре племена населяли междуречье Верхней Месопотамии, проникали в степи Хузистана, а на северо-западе кочевали в степях Сирии и Заиор-данья. Источники содержат информацию о той, что имелись определенные различия между восточными и западными областя
1 О.Б. Большаков, История Халифата. Ислам в Аравии. 570-633, i, (Москва, 1989), с. 34
2 А.Б. Халидов, «Арабский язык», Очерки арабской культуры (V-XV вв.) (Москва, 1982), с. 13 - 74.
3 П.А.Грязневич, «Развитие исторического сознания арабов (VI-VIII вв)», Очерки, с. 75 - 155. ми полуострова. Они проявлялись как на диалектальном уровне, так и в области культурного взаимодействия: восточная часть полуострова издавна была связана с Персией, западная - с Сирией и Палестиной, следствием чего являлось возникновение здесь региональных вариантов аравийской культуры.
Родоплеменная разобщенность аравитян была доминантой жизни общества. Она диктовала как особенности социальной организации, так и характер мироощущения жителей Аравии. Общинно-родовая организация по существу в неизменном виде (с видимыми признаками разложения и перехода к более развитому уровню социально-экономических отношений) существовала в Аравии задолго до ислама. Сохранялась она и после его возникновения, вплоть до начала XX века.
В дошедших до нас письменных памятниках, созданных в доисламской Аравии, нет слова, для обозначения всей территории полуострова. «Своей» была лишь территория обитания или кочевания сородичей, вне которой лежали земли враждебных чужаков. Существовали факторы и механизмы, «стягивавшие» племена, несмотря на все различия в формах хозяйства и постоянное соперничество.
Внутренняя Аравия VI - начала VII вв. представляла собой одну этнокультурную общность. Объединяющими элементами были общая система мировоззрения, включая сюда типологически однородное историческое сознание, однотипность морально-правовых норм, общий поэтический язык, общие формы самовыражения4.
Аравия только на первый взгляд составляла часть «варварской периферии» цивилизованного мира. На протяжении веков она находилась не просто в окружении наиболее развитых государств, но в той или иной степени являлась их частью. В разные периоды государственность охватывала практически все обитаемые части полуострова. Здесь можно вспомнить Набатею, Хатру, Пальмиру, государства древней Южной Аравии, цепь полукочевых царств, вытянувшихся вдоль караванной дороги из Йемена в Ирак (царства Кинда, ал-Азд, Гассан, Низар и Ма'адд, Танух), Химйаритскую державу и «новое» Киндитское царство, попытку создания в 60-70-х гг. VI в. н. э. нового зависимого от Сан'ы бедуинского Хасамитского или Хузаитского царства «на манер Киндитского»5, вассальные княжества Гассанидов и Лах
4 См. ниже, часть 1, глава 3.
5 М.Б. Пиотровский, Южная Аравия в раннее средневековье (Москва, 1985), с. 24.
14 Е. А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник мидов. Зона влияния первых простиралась порой до Вадй-л-Кура. Последние, как известно, активно продвигались на юг и запад (к Йасрибу). В VI в. где-то в районе Хулубана проходила граница между зонами влияния Лахмидов и государственных образований Южной Аравии. Наконец, в У1-начале VII в. Южная Аравия управлялась сначала эфиопским, а затем и персидским наместником.
Центральная Аравия, покрытая прежде растительностью са-ванного типа6, на протяжении почти двух тысячелетий обеспечивала торговые связи ряда наиболее развитых стран древности и средневековья. В портах Персидского залива и Красного моря создавались и процветали торговые колонии. Именно сюда корабли, совершавшие полные опасностей плавания по Индийскому океану, Персидскому Заливу и Красному морю, доставляли товары из Африки, Южной Азии, Дальнего Востока. В аравийских портах начинался долгий путь караванов по выжженным солнцем плоскогорьям к богатым рынкам Средиземноморья: через Аравию проходило несколько караванных путей, по которым средиземноморские государства были связаны с Йеменом, Эфиопией, Междуречьем, Индией, Китаем. За тысячу лет до возникновения ислама пророк Иезекииль так описывал аравийскую торговлю средиземноморского Тира:
Дедан торговал с тобою драгоценными попонами для верховой езды.
Аравия и все князья Кидарские производили мену с тобою: ягнят и баранов, и козлов променивали тебе.
Купцы из Савы и Раемы торговали с тобою всякими лучшими благовониями, и всякими дорогими камнями, и золотом платили за товары твои.
Харан и Хане, и Еден, купцы Савейские, Ассур и Хилмад торговали с тобою.
Они торговали с тобою драгоценными одеждами, шелковыми и узорчатыми материями, которые они привозили на твои рынки в дорогих ящиках, сделанных из кедра и хорошо упакованных .
Ветхозаветный текст сохранил нам информацию о трех группах товаров, в торговле которыми принимала участие Аравия. Это транзитные товары (драгоценные одежды, шелк), бла
6 Ср. Исайа, 21: 13: «Пророчество об Аравии - В лесу Аравийском ночуйте, караваны Деданские».
7 Иез. 27: 20 - 24. говония с Юга полуострова, а также продукты, связанные с животноводством, собственно то, что производила Внутренняя Аравия: скот, упряжь, кожи. В разные периоды изменялись объем и значение этих составляющих аравийской торговли. Птолемей, следуя античной научной традиции, включал в состав «Счастливой Аравии» всю Центральную Аравию и часть Северной.
И сегодня, как и пятнадцать веков тому назад, путешественника поражают гигантские гробницы древней Хагры (ныне -Мада'ин Салих) (рис. 1), расположенные на караванном пути в Сирию приблизительно в 250 километрах к северо-западу от Медины. Здесь, согласно Корану, жило гордое и богатое племя самуд (7:74: «из долин ее вы устраиваете замки, а горы высекаете, как дома»)8, отвергнувшее пророка Салиха, посланного к ним Аллахом: «.и наутро они были в своих жилищах павшими ниц, как будто и не жили там» (11:67).
Земля Аравии несла и несет на себе тысячи свидетельств существования здесь прежде могущественных цивилизаций, давно исчезнувших ко времени возникновения ислама: «сколько колодцев опустевших и замков воздвигнутых!» (22:45) (рис. 2). Историческая память жителей полуострова хранила предания о «древних народах» Аравии9, прослеживается линия культурной преемственности10.
И.Ш. Шифман показал, что кораническая мифологема Аллаха, которая подвела итог длительного предшествующего развития не только собственно арабской, но и всей переднеазиат-ской семитской мифологии, уходит своими корнями в глубокую ближневосточную древность11. Такая базовая кораническая мифологема как сад — рай — жилище Бога легко находит свою параллель на древнем Ближнем Востоке («И насадил Яхве-бог Сад в Эдеме» (Быт. 2:8), садах Адониса в Финикии, почитании местных богов в садах Пальмиры.
Коранический запрет на употребление вина (черта, принадлежащая, по представлениям, зафиксированным рядом памят
8 Здесь и далее тексты Корана цитируются в переводе И.Ю. Крачковского. Случаи, когда наш перевод несколько отличается, помечены знаком*. Нумерация айатов дается по каирскому изданию.
9 М.Б. Пиотровский, Коранические сказания (Москва, 1991), с. 44
168.
10 См. ниже, часть 1, глава 1.
11 И.Ш.Шифман, «Исторические корни коранического образа Аллаха», Проблемы арабской культуры. Памяти академика И.Ю. Крачковского (Москва, 1987), с. 286.
16 Е. А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник ников, горожанам) восходит к древним, общим для всего Ближнего Востока представлениям, идеализирующим кочевую жизнь. Запрет употреблять в пищу свинину — повсеместное явление в переднеазиатском Средиземноморье, — нарушался только при принесении свиньи в жертву. Коранический запрет восходит к кругу представлений, унаследованных от глубокой древности, общих для северо-западных и южных семитов12.
Социальная практика, аравийские представления о власти своими корнями уходили в общий для многих народов Передней Азии пласт исторического опыта. Нет ничего удивительного в том, что содержательная структура Корана в общих чертах совпадает со структурой финикийской и ветхозаветной священной литературы. И там, и здесь мы видим записи мифов, исторические повествования, пророческие тексты.
Многочисленные исследования показали, что, по существу невозможно обнаружить прямые источники заимствования для коранических сказаний и притч13. Вошедшие в Коран отзвуки библейских канонических и апокрифических текстов, параллели к послебиблейским иудейским и христианским преданиям были неотъемлемой частью культуры Аравии. Последняя, в свою очередь, представляла часть единого культурного мира Передней Азии. Частью этого целого был и Коран, при этом именно благодаря кораническим свидетельствам мы можем прийти к пониманию многих важных особенностей и самого целого. Так, Коран является важнейшим источником по истории аравийского христианства, предоставляя исследователям важный материал для уточнения распространенных здесь неортодоксальных иудео-христианских и гностических представлений, с которыми Мухаммад иногда полемизировал (Марйам-Мария, как часть Троицы, 5:116), а иногда и соглашался (видимость крестной смерти 'Исы-Иисуса, 4:157-158)14.
Аравия VII в. н. э. - «последний бастион» семитского язычества. Во главе аравийского пантеона стоял ал-Лах (ал-Илах, Эл, Йл). По всей Аравии почитались женские божества ал-Лат (форма женского рода от ал-Лах), Манат (воплощавшая идею
12 Ibid., «О некоторых установлениях раннего ислама», Ислам. Религия, общество, государство, ред. П.А. Грязневич и С.М. Прозоров, (Москва, 1984), с. 36-41.
13 Н. Speyer, Die biblishen Erzählungen im Koran (Nachdruck-Hildesheim. 1961). См. также: Die Christologisch relevanten Texte des Korans neu übersetzt und erklärt von Claus Schedl (Wien, Freiburg, Basel, 1978).
14 Пиотровский, Коранические сказания, с. 113-24. судьбы) и ал-'Узза («Великая»). Значение их культа, распространенного повсюду в древнем семитском мире (рис. 3), было столь велико, что едва не привело к отступничеству самого Мухаммада, согласившегося было «по наущению сатаны» признать этих божеств (53:19-20)15.
Коран сохранил нам имена «идолов народа Нуха» (71:23), на самом деле - божеств торговых партнеров мекканцев, живших вдоль пересекавшего Аравию главного торгового пути, на котором и стояла Мекка. Святилища этих божеств (многие из которых разрушили сами мусульмане) были накануне ислама объектами активного поклонения. Это южно-аравийское божество Наср, символом которого был «гриф-ягнятник»; «распределяющее дождь» хамданидское божество Йа'ук (Северный и Центральный Йемен), представленное, согласно одному из преданий, в виде^статуи человека; «дарующее дождь» божество маз-хиджитов Иагус (районы, примыкающие к северу Йемена); «покровитель стад» хузайлитское божество Сува' (Северный Хиджаз); одно из древнейших общеаравийских божеств «хранящий от опастностей» Вадд, по-видимому, связанный с лунным культом (Думат ал-Джандал)16.
Сохранившиеся предания сообщают о том, что изображения языческих божеств привозились в Аравию извне. По одной из легенд древние идолы были выкопаны из песка на восточном побережье Аравии неподалеку от Джидды, согласно другой -они были привезены из Сирии17. На протяжении веков в разных районах Аравии фиксируется традиция хранить в доме как обереги небольшие скульптурные изображения языческих божеств (рис. 4).
Среди аравийских культовых центров выделялась Мекка, торговый по преимуществу город, который накануне ислама насчитывал семь - восемь тысяч жителей18. Ее святыни почитались целой группой племен, а вокруг мест поклонения на рас
15 См. А.Г. Лундин, «"Дочери бога" в южно-арабских надписях и в Коране», Вестник древней истории, II (1975); J. Burton, "Those are the high flying cranes", Journal of Semitic Studies, XV (1970), pp. 246 - 65.
См.: Питровский, Коранические сказания, с. 174 - 5; Кит cl б опасном 'анХишдм б. Мухаммад ал-Калбй. Тахкйк Ахмад Закй (Каир, 1965), с. 9-11, 55-8; Хишам ибн Мухамад ал-Калби, Книга об идолах, перевод с арабского, предисловие и примечания Вл.В. Полосина (Москва, 1984) с. 16, 37, 42; T. Fahd, La panthéon de l'Arabie Centrale à la veille de l'Hégire, (Paris, 1968), c. 42, 132 - 4, 154 - 6, 191 - 7.
17 См.: Китаб ал-аснам, с. 8 - 9, 54 - 55; русский перевод, с. 16, 35 - 6.
18 Большаков, История, с. 49.
18 Е.А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник стояние от 8 до 18 километров простиралась священная территория (уарам), на которой нельзя было проливать кровь. Важнейшей среди святынь была Ка'ба, Накануне возникновения ислама это было каменное здание размером 10 X 12,5X9 м с вмонтированными в стены двумя священными камнями, воплощавшими небесные светила. Неподалеку от Ка'бы лежал еще один священный камень, названный после торжества ислама «макам Ибрахйм» («место, где стоял Ибрахйм»). Внутри Ка'бы находилась однорукая сердоликовая статуя бога Хубала. Стены внутри здания были отштукатурены и имели росписи (в том числе, изображение, связываемое с Богородицей христиан)19.
Между священным колодцем Замзам и Ка'бой стояли две статуи языческих божеств Исафа и На'или. Священными почитались холмы ас-Сафа и ал-Марва, долина Мина, гора ал-Муздалифа, связанная с культом Кузаха, еще одного божества, дарующего дождь, и гора 'Арафат, расположенная уже вне уарама. Паломничество (щджж) к этим местам поклонения сопровождалось выполнением древних ритуалов и ко времени возникновения ислама было важнейшим проявлением религиозного сознания значительной части жителей Аравии. Многие представления, связанные с уаджжем, восходят к древнейшим пластам семитской мифологии20. Достаточно вспомнить обоснование, которым израильтяне мотивировали требование отпустить их Египта — необходимость совершить паломничество в пустыню (hag) на поклонение верховному божеству — близость, если не идентичность роли и сакрального статуса источника Замзам и источника Эфка в Пальмире. Возникновение культа Ка'бы находит многочисленные параллели в хананейско-аморейском материале, связанном с культом звезд21.
Караваны и корабли привозили в Аравию не только товары и людей, но и книги, идеи, религиозные учения. Иудеи-эмигранты из Римской империи, христианские проповедники и монахи-отшельники, принадлежавшие к различным, часто гонимым, направлениям, спорили между собой (см.: 19:37), проповедовали свои учения в степях и оазисах Аравии. К тому времени уже не
19 С сюжетами этих росписей связана одна из теорий, объясняющих особенности коранических версий библейских сказаний, см.: A. Guillaume, "The Pictorial Background of the Qur'an", The Annual of Leeds University Oriental Society, III (1963), c. 39 - 59.
20 Подробнее см. часть 1, глава 2.
21 Шифман, О некоторых установлениях, с. 41 - 4. сколько веков эти люди собирали слушателей на пыльных базарных площадях городов и у костров в бедуинских становищах, на ярмарках и в прохладных пещерах, где при слабом свете масляной лампы сидели, тесно прижавшись друг к другу неискушенные последователи-новообращенные. Библейские легенды, идеи и образы проникали в поэзию аравитян и их племенные предания. Падал престиж языческих божеств, появилось представление о некоем верховном божестве. В йеменских городах, оазисах Хиджаза, городах Северной Аравии действовали иудейские и христианские храмы, общины последователей этих религий включали подчас целые племена. Коран, вслед за посланиями и сочинениями христиан-монофизитов, отразил историю мученической кончины христиан северо-йеменского города Наджран, сожженных в 525 г. н. э. во рву по приказу царя-иудея Йусуфа Ас'ара Зу Нуваса (85:4 - 9). Последние события были связаны с соперничеством Византии и Ирана за контроль над Югом Аравии и завершились вторжением сюда Эфиопии, поддержанной Византией22.
Накануне ислама в Аравии появились и люди, придерживающиеся монотеистических взглядов, но не примыкавшие ни к одной из религий. Их называли ханйфами. И, наконец, в VII в. в различных областях Аравии с проповедью единобожия выступило сразу несколько религиозно-политических вождей. Мусульманское предание, объявившее этих людей «лжепророками», сохранило для нас их имена ал-Асвад, Мусайлима, Тулайха, Ибн Саййад, «пророчица» Саджах23. Они подобно Мухаммаду пытались найти решение возникших перед соплеменниками проблем, увидев причину неблагополучия в ошибочном культе, в нарушении ниспосланных прежде установлений.
Аравийское «пророческое движение» было закономерной стадией социального и идейного развития, характерного для Ближнего Востока. Типичные для коранических проповедей обвинения «нарушителей весов» (55: 8); «тех, которые пожирают рост» (2:275) или «приближаются к имуществу сироты» (6 : 152) легко находят параллели в Ветхом Завете24.
22 Пиотровский, Южная Аравия, 164-5.
23 Idem, «Пророческое движение в Аравии VII в.», Ислам: религия, общество, государство (Москва, 1984), с. 19 - 35; idem.: «Мухаммад, пророки, лжепророки, кахины», Ислам в истории народов Востока (Москва, 1981), с. 6-18.
Например, Пс.14 : 5; Амос. 8 : 5-6; Притч. 23 : 10 - 11.
20 Е.А. Резван. Коран и как исгорико-этнографический источник
Начало VII в. на Ближнем Востоке ознаменовалось вновь начавшейся войной между Византией, раздираемой внутренней смутой, и Ираном. Долгое время военное счастье было на стороне персов: византийцы вынуждены были оставить Сирию, Палестину, Египет, остров Родос. Персы осадили Константинополь. Аравия, с неприязнью наблюдавшая за успехами последних25, оказалась в кольце персидских владений. В 627 г., однако, положение резко изменилось. Императору Иераклию, совершившему ряд смелых стратегических маневров, удалось поразить империю Сасанидов в самое сердце. В результате серии побед византийская армия подошла к Ктесифону, столице Сасанидов. Была захвачена и разграблена резиденция Хосрова II, который был вскоре убит в результате внутреннего заговора.
К началу проповеди Мухаммада соседние с Аравией области Сирии на протяжении десятилетий методично опустошались не только военными действиями, но и эпидемиями чумы, случавшимися с интервалом в семь лет26. Это обстоятельство самым благоприятным образом сказалось на развитии мекканской торговли2 , обеспечив постоянный рынок сбыта для немудреных
25 M.J. Kister, "Al-ffira. Some Notes on its Relations with Arabia", Arabica, XV (1968), pp. 143 - 69.
26 L.I. Conrad, "Epidemic disease in Central Syria in the late sixth century. Some new insights from the verse of Hassan ibn Thabit", Byzantine and modern Greek studies XVIII (1994), c. 12 - 58. Чудесным образом, Аравия оставалась единственным регионом Ближнего Востока, куда не доходили страшные пандемии чумы VI -VIII вв. См. idem.: The Plague in the Early Medieval Near East (неопубликованное диссертационное исследование) (Princeton University, 1981), с. 347 - 52,465 - 4.
27 На протяжении многих лет большинство исследователей вслед за Монтгомери Уоттом (см.: W. Montgomery Watt, Muhammad at Mecca (Oxford, 1953), с. 1 - 29; см. также R. Simon, Meccan Trade and Islam. Problems of Origin and Structure (Budapest, 1989)) придерживались точки зрения, согласно которой Мекка в VI - начале VII в. контролировала торговлю предметами роскоши между Йеменом и Сирией. Рост доходов способствовал социальному расслоению, размыванию общинно-родового демократизма. Падение торговых оборотов в связи с военными действиями на Ближнем Востоке привело к обострению социально-экономической ситуации в Мекке и Аравии в целом. Согласно этой точке зрения проповедь Мухаммада явилась ответом на острое чувство социального неблагополучия, вызванное этими событиями. Развернувшаяся в последние годы полемика вокруг «мекканской торговли» (P. Crone, Meccan Trade and the Rise of Islam (Oxford, 1987); eadem., "Serjeant and Meccan Trade", Arabica, XXXIX, c. 216 - 40; F.E. Peters, "The Commerce of Mecca before Islam", Kazemi and R.D. McChesney, eds., A Way Prepared: Essays on Islamic Culture in Honor of Richard Bayly Winder (New York, 1988), c. 3 - 26; V. аравийских товаров, гарантировав неуклонный рост торговых оборотов и обусловив усиление экономических и политических позиций Мекки. Это было особенно важным в связи с кризисом транзитной торговли из Йемена в Сирию. Отражение кризиса торговых городов, существовавших на этом пути, мы находим в Коране (34:18-19)28. К моменту произнесения Мухаммадом своих проповедей упадок этих центров транзитной торговли уже успел породить предания (ауадйс - «повествования», 34:19). Мекканцам удалось создать своеобразную «область безопасности», систему договоренностей с племенами, получившую название йлаф. Племена, участвуя в прибылях от караванной торговли, обеспечивали беспрепятственное движение караванов (106:1-3)29. Это было шагом на пути создания общеаравийского государства, необходимость которого осознавалась: «И если бы не защита Аллахом людей одних другими, то разрушены были бы скиты, и церкви, и места молитвы, и места поклонения, в которых поминается имя Аллаха много» (22:40).
Социальные и имущественные отношения, сложившиеся в результате длительного развития как в самой Мекке, так и в других оседлых центрах Аравии входили во все большее противоречие с традиционной патриархальной системой ценностей и представлений. Их эрозии способствовала социальная практика и столетиями копившийся опыт государственно-политической организации, который аккумулировали пограничные аравийские княжества. Примитивное язычество, являвшееся идеологической основой традиционных отношений, не выдерживало конкуренции с мировыми религиями, долгое время бывшими для многих аравитян символами расцвета соседних цивилизаций. Многолетние военные действия в районах, непосредственно
F. Piacentini, "Traffici е mercati di Bo?ra nella tradizione islamica", R. F. Campanati, ed. La Siria araba da Roma a Bisonzio (Ravenna, 1988), c. 205 - 4; Ихсан Аббас, «Ал-'Алакат ал-тиджариййа байна Макка ва-л-Шам ха^та бидайат ал-фатх ал-ислами», Ал-Аб*ас», XXXVIII (1990), с. 3-40; R.B. Serjeant, "Meccan Trade and the Rise of Islam: Misconceptions and Flawed Polemics", Journal of American Oriental Society, CX (1990), 272 -86), несмотря на полемические «перехлесты» показала, что а) собственно мекканская торговля накануне ислама не была связана с предметами роскоши; б) в этот период наблюдалось не падение, а рост торговых оборотов; в) источники свидетельствуют об упадке транзитной торговли, которая к началу VII в. н. э. стагнировала уже довольно долго.
28 Пиотровский, Коранические сказания, с. 155 - 6.
29 M.J. Kister, "Месса and Tamlm (aspects of their relations), Journal of the Economic and Social History of the Orient, VIII (1965), pp. 113 - 63.
22 Е. А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник примыкавших к Аравии, гибель или существенное ослабление внутриаравийских структур власти, связанных с «великими державами», Персией и Византией, привели к «вакууму власти», поставили под угрозу стабильность торговых оборотов. Многолетние связи с Персией и Византией, опыт военных успехов в столкновениях с войсками «великих держав» демонстрировали военные возможности Аравии, поднимали ее престиж в собственных глазах. Аравия шла к созданию своего государства, на пути к которому следовало преодолеть инерцию общинно-родовой организации30. Ответом на потребности времени и явилось возникновение в Аравии пророческого движения, самым удачливым и дальновидным представителем которого оказался Мухаммад. Его проповедь явилась результатом возникновения острого чувства напряженности и социального неблагополучия, которое на рубеже VI-VII вв. ощущалась в Мекке очень многими.
Люди факта живут, но не они творят жизнь. Творят жизнь люди веры», - писал русский философ Владимир Соловьев31. Жизнь самого Мухаммада, ранняя история ислама могли бы стать лучшим доказательством теории об особой «энергии веры», способной многократно усилить действенность идеи, объединить и синхронизировать усилия тысяч людей, и тем самым активно вторгнуться в вещный мир и прямо воздействовать на него.
Около 570 г. н. э. в Аравии родился мальчик, уже к шести годам лишившийся отца и матери, испытавший нужду и несправедливость (93:6). Мальчик, а затем и юноша жил трудно: пас скот, участвовал в снаряжении караванов, сопровождал чужие товары. Когда Мухаммаду б. 'Абдаллаху было около двадцати пяти лет, он женится на богатой вдове по имени Хадйджа, которая была года на три старше его32. Женитьба не только изменила материальные обстоятельства его жизни, но и предоставила ему досуг, который был заполнен размышлениями и религиозными упражнениями33. Мухаммад, как и многие его современники, «искал Бога», и однажды, уйдя из Мекки и уединившись на горе
30 См. ниже часть 1, глава 5.
31 Цит. по: С. М. Соловьев, Жизнь и творческая эволюция Владимира Соловьева (Брюссель, 1977), с. 19.
32 Большаков, История, с. 66.
33 M.J. Kister, "Al-tabannuth: an Inquiry into the Meaning of a Term", Bulletin of the School of Oriental and African Studies, XXXI (1968), c. 223 -36.
Хира (рис. 5а), он испытал состояния, которые глубоко поразили его и заставили изменить всю его жизнь. Помимо воли, во сне или наяву в его сознание проникли некие звуки, которые впоследствии он смог передать на родном языке. Это состояние сопровождались особым светом и, поначалу, видениями. Мухаммад судорожно метался, ощущал удар, сотрясавший все его существо, казалось, что душа покидает тело34. После периода неуверенности и внутренней борьбы Мухаммад принимает миссию, которую он считал возложенной на него свыше. Откровения убеждали его в том, что он избран Аллахом в качестве посланника к людям, чтобы нести им известие о грядущем Судном дне и наказании грешников, о милосердии Аллаха к последователям истинной веры и его безграничном могуществе.
Около 610 г. Мухаммад б. 'Абдаллах, сорокалетний уважаемый и удачливый купец, выступил перед своими соплеменниками с призывом обратиться к истинной вере в единого Бога. Символично, что начало пророческой миссии Мухаммада совпало с военными победами арабов в приграничных областях (сражение с персидским отрядом при Зу Каре и успешный рейд в Сирию). Начались первые проповеди в кругу наиболее близких людей. Вскоре у Мухаммада появилась немногочисленная группа сторонников, но большинство жителей Мекки отнеслись к проповеди враждебно - ведь Мухаммад посягнул на важнейшие религиозные и культурные традиции Мекки, центра аравийского язычества. С главным мекканским святилищем -Ка'бой - было в значительной степени связано и экономическое процветание города.
Четыре года спустя в Мекку доходит известие о поражении Византии. Это еще один удар для Мухаммада, который видел в христианах-византийцах своих естественных союзников. В его проповеди, произнесенной тогда, звучит пророчество: «Побеждены Румы в ближайшей земле, но они после победы над ними победят через несколько лет. Аллаху принадлежит власть и раньше, и позже, а в тот день возрадуются верующие помощи от Аллаха. Он дарует помощь, кому желает, - Он велик, милосерд!» (3:2-5).
Сторонников Мухаммада стали преследовать, многие из них были вынуждены бежать в христианскую Эфиопию35. Сам Мухаммад оставался в городе и продолжал проповедовать, на
34 См. ниже часть 1, глава 4.
См.: М.Б. Пиотровский, «Об эфиопской хиджре», Эфиопские исследования (Москва, 1981)
24 Е. А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник ходясь под защитой своего рода. Обращаясь к мекканцам, Мухаммад вновь и вновь доказывает истинность своего пророческого признания, говорит об абсолютной власти Аллаха над человеком, грозит своим противникам неотвратимым и суровым наказанием, подобным участи, постигшей «древние народы», отвергнувшие посланных к ним пророков. В историях Нуха и Мусы, Салиха и Шу'айба, других пророков легко разглядеть события и ситуации, связанные с самим Мухаммадом.
В июле 619 г. умирает сначала покровитель Мухаммада, глава рода хашим Абу Талиб, а через месяц и Хадйджа, поддерживавшая мужа в самые трудные минуты. Вскоре новый глава рода отказывает Пророку в защите. Находясь в отчаянном положении, Мухаммад стал искать поддержки вне Мекки.
В 620 - 622 гг. после встреч и переговоров с жителями крупного земледельческого оазиса Йасриб, находившегося в 350 километрах к северу от Мекки, Мухаммад принял приглашение переселиться к ним в город в качестве третейского судьи. Жители этого города, язычники и иудеи, раздираемые многолетними внутренними конфликтами, пригласили его как последнюю надежду установить мир и согласились на достойных условиях предоставить убежище его последователям.
В 622 г. гонимый проповедник покидает родной город и переселяется в Йасриб, названный позднее «городом (мадйна) Пророка». Сначала Мекку покинула большая группа мусульман, а затем, в сентябре 622 г., и сам Мухаммад. Переселение Пророка и его последователей в Йасриб получило название хиджра. Оно ознаменовало полный разрыв Пророка с прежней системой родственных отношений, обеспечивавшей в то время безопасность и социальный статус личности, ставило его вне закона. Первый день года, в который произошло переселение, стал первым днем мусульманской эры, согласно которой сегодня ведут летоисчисление около миллиарда жителей Земли.
Десять лет, проведенных Мухаммадом в Медине, были наполнены напряженной борьбой с внешними и внутренними противниками, ежедневной необходимостью давать быстрый и точный ответ событиям и людям, бросавшим часто смертельный вызов его делу. Жизнь все разраставшейся общины мусульман требовала регламентации. Проповеди Мухаммада этого периода содержат целый комплекс религиозных и правовых установлений, регулирующих важнейшие стороны жизни мусульманской общины (умма). По конкретным, сегодня уже забытым, поводам произносятся проповеди, в слова которых на протяжении долгих веков напряженно будут вчитываться люди, ища в них скрытый и всеобъемлющий смысл. Постепенно возникает Книга, которая хранится пока в памяти самого Пророка и его последователей, в первых несовершенных и разрозненных записях, возникавших сначала независимо от Мухаммада, а потом и по его прямому указанию. Окончательно прокладывается путь к независимому развитию учения Пророка, к превращению ислама в самостоятельную религиозную систему.
Опираясь на своих мекканских сподвижников (ед:.мухаджир) и новообращенных мединских мусульман (насир, мн.: ансар), Мухаммад вскоре приобретает в Медине большую власть. Он считал мусульман и местных иудеев одной общиной верующих (ед.: му'мин) и ожидал от иудеев поддержки в своей борьбе. Последние, однако, отказались признать в нем пророка. Ряд жителей Иасриба, в том числе и весьма влиятельные, были недовольны правлением Мухаммада. Хотя они и приняли ислам, но по существу являлись скрытыми противниками Пророка, объединяясь с иудеями в оппозиции его важнейшим решениям. Мухаммад в проповедях называет этих людей «лицемерами» (ед.: мунафик).
Происходит окончательный разрыв с иудеями и христианами. Мухаммад приходит к осознанию принципиального отличия своей проповеди от того, что исповедовали «обладатели Писания» {ахл ал-китаб). Продолжая говорить, что ислам - это возвращение к забытой вере Ибрахйма (Авраама), он осуждает иудеев и христиан за искажение и забвение истинного учения. Мусульмане начинают обращать молитвы не к Иерусалиму, как прежде, а к мекканским святыням, к «Дому Аллаха» - Ка'бе. Изменяются правила поста и число ежедневных молитв. Возникает комплекс ритуальных правил, основанных на собственно аравийских религиозно-культурных парадигмах. Противники Пророка, обвинявшие его в насаждении чуждого и иноземного, теряют свои важнейшие аргументы.
Вскоре благодаря хорошо продуманной умеренной политике положение Мухаммада в Йасрибе значительно укрепилось. В Мекке не осталось сторонников Пророка, которых его враги могли бы удерживать как заложников. Наступила пора открытой борьбы против мекканцев. Йасриб находился неподалеку от важной торговой дороги, по которой двигались караваны из Мекки. Первая попытка нападения на мекканский караван была предпринята уже через семь месяцев после хиджры, но, как и ряд последующих, оказалась неудачной. Лишь 624 г. принес ус
26 Е.А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник пех. Разгром превосходящих сил мекканцев в сражении при Бадре (март 624 г.) (см.: суру 8) привлек на сторону Мухаммада новых сторонников, значительно укрепил его авторитет. Он расправился с рядом своих противников в Йасрибе. Через год в сражении при Ухуде мекканцам удалось взять реванш (см.: 3 : 152 - 174), но серьезно поколебать позиции Мухаммада они не смогли. Когда в марте 627 г. многочисленное войско коалиции противников мусульман было остановлено на подступах к Йасрибу (мусульмане вырыли шестикилометровый ров на опасном направлении) и после двухнедельной осады вынуждено было уйти, авторитет Мухаммада как человека, которому в войне помогают высшие силы, вновь необычайно возрос (см.: 33 : 9 - 27). Связанные с противниками Пророка иудейские племена, жившие в Йасрибе, были жестоко наказаны - частью перебиты, частью изгнаны из города.
В начале марта 628 г. Мухаммад во главе большого каравана выступил в сторону Мекки, объявив, что мусульмане собираются совершить паломничество к Ка'бе. Переговоры с меккан-цами на границе священной территории (харам) Мекки у водопоя Худайбиййа привели к подписанию соглашения о перемирии, по которому через год мусульманам было разрешено совершить паломничество к мекканской святыне. Мухаммад одерживает победу за победой, многие противники Пророка переходят на его сторону. 12 января 630 г. войска мусульман, по существу, без боя заняли Мекку. Идолы, стоявшие близ Ка'бы, были разрушены. Мухаммад совершил обряд поклонения святыням. За небольшим исключением, бывшие враги Пророка были прощены. Мухаммад продолжал жить в Медине, посылая отряды для разрушения капищ и одерживая новые победы в борьбе против племен, отказывавшихся принять новую веру. Его власть продолжала расти, все новые договоры о союзе заключали с Мединой прежде непокорные племена. В начале февраля 632 г. Мухаммад уже как глава мощного религиозно-политического союза совершил «прощальное паломничество» в Мекку. По возвращении в Медину он готовит новый поход уже за пределы собственно Аравии, намечая тем самым единственный путь, который мог обеспечить развитие созданного им государства, но после короткой болезни в начале июня 632 г. он умирает в доме 'А'иши, самой молодой и любимой из его новых жен, не оставив мужского потомства. Связь с Небом прервалась. Проповеди начинали самостоятельную жизнь.
Таким образом, Коран, собрание текстов, которые были произнесены Мухаммад ом между 610 и 632 гг., главным образом, в Мекке и Медине, является самым ранним и наиболее достоверным прозаическим памятником переходной в истории Аравии эпохи, эпохи, в которую происходил процесс становления общеаравийских государственных институтов, завершалась этническая консолидация аравийских племен, возникала идеология, не только отразившая новые социально-политические реалии, но и ставшая основным «инструментом», позволившим успешно разрешить проблемы, стоявшие перед обществом.
Мухаммад, человек, оказавшийся в этот период в центре охватившего Аравию религиозно-политического движения, отразил в своих проповедях, составивших текст Корана, те новые общественные отношения, которые уже бытовали в оседлом обществе Внутренней Аравии, но еще не были закреплены традицией, правовыми обычаями и институтами. В Коране Мухаммад впервые авторитетом Аллаха легализует социальные институты, нормы и представления, сложившиеся в развитых оседлых обществах Внутренней Аравии таких как Мекка, Медина (Йасриб), Та'иф.
Для мусульман Коран - прямое слово Бога, обращенное к его Пророку, а через последнего - к его последователям. Аллах вкладывал в уста Мухаммада слова «на языке арабском ясном», который был выбран Богом для своего последнего откровения, ниспосланного людям. Каждое слово и каждая фраза восходят к «хранимой скрижали» (ал-лаух ал-махфуз) (85:22)36, небесному архетипу всех Писаний, ниспосланных людям. Эти слова передавались Пророку Джибрйлом, ангелом, избранным Аллахом для этой миссии (рис. 56). Согласно Корану Мухаммад - обычный смертный, не способный творить чудеса. Главное чудо, подтверждающее его пророческую миссию, это и есть Коран.
36 Это представление находится в одном ряду с предложенной К. Поп-пером «гипотезой о существовании третьей вселенной, к которой относятся еще не доказанные теоремы, несделанные открытия и ненаписанные книги. развитие науки (как и культуры вообще) можно себе представить как считывание текста, уже существующего в этой вселенной задолго до того, как его переводят во вторую вселенную (уже сделанных открытий). Считывание происходит по мере развития науки (и культуры в целом), подводящего к возможности понимания нового текста или его части. Поэтому столько открытий (как теория эволюции Дарвина и Уоллеса) делается почти одновременно» (Вяч. Вс. Иванов, «Нечет и чет. Ассиметрия мозга и динамика знаковых систем», Избранные труды по семиотике и истории культуры (Москва, 1999), 1, с. 557).
28 Е.А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник
Само слово Коран (араб, ал-кур 'ан - «чтение вслух», «наизусть», возможно под влиянием сирийского qeryana - «чтение священного текста», «назидание») - первоначально было лишь одним из нескольких слов, которыми Мухаммад обозначил отдельные обычно короткие откровения, составившие его проповеди. Слово кур 'ан употреблялось им наряду со словами хадж -«рассказ»; хакк - «истина»; сура - «наиважнейшее»; айа -«знак», «чудо», «знамение»; танзйл - «ниспослание»; ал-хикма
- «мудрость»; ал-фуркан - «различение (между истинным и ложным)»; аз-зикр - «напоминание (того, что было ниспослано прежде)»37. С увеличением числа откровений, появлением их новых записей и по мере все большего противопоставления Корана Писаниям иудеев (ат-Таура) и христиан (Инджйл) в тексте Корана появляется термин китаб - «книга», частотность употребления и важность которого возрастают в сурах мединского периода жизни Мухаммада. Впоследствии термины айа, сура и кур 'ан приобретают узкое терминологическое значение: первый
- как обозначение наименьшего уровня членения коранического текста, второй - как обозначение промежуточного уровня, и третий - как обозначение всей Священной книги. Коран, как «физический объект» обозначается также термином ал-мусхаф -«свиток». Последний в самом тексте Корана не встречается.
Существующий текст Корана содержит 114 сур разной величины (от 3 до 286 айатов, от 15 до 6144 слов). Общее число айатов, согласно разным системам подсчета, колеблется от 6204 до 6236. Деление на айаты часто не совпадает со смысловым членением текста. Оно может быть связано и с ритмической структурой суры.
Принцип организации текста связан с историей его фиксации: после первой, короткой суры «Фатиха» - молитвы, играющей важную роль в исламском ритуале, следуют длинные. Хотя далее и прослеживается тенденция к уменьшению длины сур от начала Корана к его концу, более половины сур, нарушают этот принцип организации текста и предшествуют более длинным38. Большинство сур (за редким исключением - 1, 113114, 55, 12) объединяют разнохарактерные отрывки, различные откровения, произнесенные в разное время и по разным поводам. До сих пор неясны как принцип такого соединения, так и то, когда и под чьим руководством это было сделано. Очевидно,
37 См. ниже, часть 1, глава 1.
38 Подробнее см. А.Т. Welch, "Sura", Encyclopaedia of Islam. CD-ROM Edition, 1.0 (Leiden, 1999). что в целом ряде случаев имела место сознательная переработка текстов: Пророк мог выступать с одной и той же проповедью в разное время и перед различной аудиторией, свод текстов воедино, по-видимому, происходил и тогда, когда Мухаммад надиктовывал их своим секретарям.
Современные исследователи вслед за средневековыми мусульманскими учеными39 усматривают в структуре текста «смысловые блоки», объединяющие несколько сур, и, по-видимому, связанные с работой по сведению откровений в единую Книгу, которой был занят сам Мухаммад в последние годы своей жизни и которую не успел завершить. Возможно, разные этапы этой работы нашли свое отражение в сообщениях о разных порядках (тартйб) расположения сур, восходящих к версиям текста, приписываемым таким сподвижников пророка как Ибн Мас'уд (ум. 653), Убайй б. Ка'б (ум. 642) или 'Алй (ум. 661). В тексте выделяется начальная группа длинных сур, составивших своеобразный зачин, важнейшую часть Писания (возможны аналогии с местоположением и ролью Пятикнижия у иудеев и Четвероевангелия у христиан). Часто говорят о «семи длинных сурах» (ас-саб' ал-щивал) (суры 2 — 7 + (8-9) или 2 — 7 + 10) и группе коротких, «расчлененных» (муфассал) сур в конце. По формальном принципам выделяют еще несколько групп сур: «стоайат-ные» суры (ал-ми 'ун), т.е. все суры (кроме «семи длинных»), содержащие свыше ста айайтов; ал-мусаббихат - суры, начинающиеся с саббаха ли-ллдх или йусаббиху ли-ллах (10 — 12, 16 — 18, 20 — 21, 23 — 24, 27); ал-калакил - суры, начинающиеся с кул («Скажи:») (72, 109, 112 — 114). Двадцати девяти сурам предшествуют отдельные буквы (ал-фаватих), число которых колеблется от одной до пяти. Множество исламских и европейских гипотез, объясняющих их значение и историю их появления в тексте, не привели к возникновению общепризнанной теории. Такие «буквенные зачины» позволили выделить еще две группы сур: ал-тавасйн (начинаютя с та' - сйн) и ал-хавймйм (или ал-хавамймат), которые начинаются с xä' - мйм. И, нако
39 Организация (назм) текста Корана самым тщательным образом анализировалась в работах, посвященных «неподражаемости Корана» (и'джйз ал-Кур'ан). Такие авторы как аз-Замахшарй (ум. 538), Фахр ад-Дйн ар-Разй (ум. 606), ан-Нйсабурй (ум. 728), аз-Заркашй (ум. 794), ас-Суйутй (ум. 1505) выявляли и тщательно анализировали внутренние взаимосвязи между айатами и группами айатов внутри отдельных сур, между сурами и группами сур. См. А.Т. Welch, op.cit.; A.B. Фролов, «Композиция Корана: проблема "семи длинных сур"», «У времени в плену» Памяти С.С. Цельникера (Москва, 2000), с. 272 - 284.
3 О Е.А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник нец, выделяют группу сур эсхатологического содержания (20, 32, 36, 66, 67) и две суры, 113 и 114, связанные с охранительной ти две суры
Все суры, за исключением девятой, начинаются с басмалы -формулы, переводимой как «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!». Первоначально суры не имели названий. В ранних рукописях одну суру от другой отделял пробел, позднее часто заполнявшийся орнаментом. Однако требования удобства обращения к тексту привели к возникновению названий. Обычно сура получала название не по содержанию, но по ключевым словам того или иного фрагмента. Часто названием становилось слово или выражение, встречающееся только в данной суре. Существование разных традиций передачи текста привело и к возникновению различных названий для одной суры. Так, например, у суры 98 зафиксировано семь названий (см. Приложение 1).
По времени произнесения, в соответствии с мусульманской традицией, суры подразделяются на мекканские (610 - 622 гг., девяносто сур) и мединские (622 - 632 гг., двадцать четыре суры, которые в большинстве своем длиннее мекканских). Европейские ученые (У. Мьюир, Т. Нольдеке, X. Гримме, Р. Белл и др.) на основании анализа намеков на исторические события, развития стиля и словоупотребления, эволюции идей в проповеди Мухаммада предложили ряд более детальных хронологий, которые тем не менее остаются условными (см. Приложение 2).
В соответствии с потребностями культа и для благочестивых упражнений текст Корана был поделен на тридцать джу 'зов и шестьдесят хизбов. Рукописи сохранили также деление на семь частей (суб") и четыре части (руб"). При чтении Корана мусульманину следует соблюдать особые этикетные нормы. К ним относятся и земные поклоны, которые полагается совершать при произнесении ряда айатов. Указания на необходимость совершения земного поклона, так же как и отметки деления на джу 'зы и хизбы, помещены на полях большинства рукописей и
40 Амйн Ахсан Ислахй (ум. 1906) и Хамйд ад-Дйн ал-Фарахй (ум. 1930), мусульманские экзегеты, работавшие в начале прошлого века, попытались обосновать существование множества взаимосвязанных пар и групп сур. Подробнее см.: М. Mir, Coherence in the Qur'an (Indianapolis, 1987); idem., "The surah as unity: a 20th century development in Qur'an exegesis", G. Hartwig, A.A.Shareef (eds.) Approaches to the Qur'an (London, 1993), c. 211-24. всех изданий Корана (см. Приложение 3) (всего насчитывается пятнадцать таких мест, но только в отношении десяти имеется единство представителей четырех главных религиозно-правовых школ (ед.: мазхаб).
Большая часть текста Корана - полемика в форме диалога между Аллахом, «говорящим» от первого или третьего лица либо через посредников (дух, Джибрйл), но всегда устами Мухаммада, и противниками Пророка, или обращение Аллаха с увещеваниями и предписаниями к его последователям. Обычно мы не знаем совсем или можем только предполагать, что явилось причиной появления того или иного откровения, каковы были аргументы противной стороны. Коран - это запись живой речи, которая предполагала, что аудитория знает, о чем идет спор, и способна сама дополнить рассказ необходимыми деталями. С этой точки зрения Коран можно сравнить с Талмудом, в котором предполагается, что читатель знаком с ветхозаветными текстами и достаточно только нескольких слов, чтобы напомнить, о чем собственно'идет речь.
Язык Корана - явление чрезвычайно сложное. Сегодняшний уровень понимания проблемы позволяет выделить в нем особые формы - сакрального языка, аравийского поэтического языка {койне), обиходно-бытового койнё межплеменного общения в их мекканском варианте. Особенность языка Корана - отражение в нем эмоционального состояния Мухаммада, передававшего откровения.
Своеобразие языка, неоднородность его формы и стиля обусловлены длительностью создания Корана, разнообразием его содержания, поисками Мухаммадом точных средств выражения для идей и социальных реалий, находивших свое осмысление в процессе его пророческой деятельности. При этом важно помнить, что Коран, по удачному определению М.Б. Пиотровского, «был неосознанным творением Мухаммада, отстраненным от своего творца».41
Значительная часть текста Корана, особенно ранние суры, представляет собой рифмованную прозу (садж 0- Мухаммад в этом следовал традиции публичных выступлений доисламских аравийских прорицателей и ораторов. Суры раннего периода -это короткие обращения, исполненные поэтической красоты и силы. Мухаммад передает в них часто вне понятной нам логической последовательности поток идей и образов, внезапно возникших в его сознании под воздействием идеи всемогущества
41 Пиотровский, Коранические сказания, с 166.
32 Е.А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник единого Бога-Творца. Эти суры отражают смятение и страх перед Аллахом и Судным днем, неуверенность и горечь, отчаяние, вызванные тщетностью попыток обратить своих соплеменников в истинную веру. Более поздние увещевания и поучительные притчи, как правило, спокойны и сухи, появляется связность изложения, прослеживается аргументация. Для позднемекканских и особенно для мединских сур характерны уже длинноты и некоторая монотонность изложения. В целом язык Корана насыщен эпитетами и развернутыми сравнениями при относительно небольшом числе метафор, метонимий и т. п. Синтаксис Корана обусловлен формой диалога, в которой ведется изложение. Для него характерно отсутствие описательных оборотов и вводных предложений.
Язык Корана уникален, в ряде позиций он принципиально несопоставим с абсолютным большинством современных ему языковых материалов, которые дошли до нас. Коранический lingua sacra содержит особый смысловой код, обусловленный как ситуативным, так и широким социально-культурным контекстом. Анализ текстов Корана показывает, что проповеди Мухаммада должны были вызывать у его слушателей сложную гамму ассоциаций, которые, по существу, дополняли слова Мухаммада. Эти ассоциации, особые «символические значения», лежат вне текста Корана, но, тем не менее, принадлежат к его космогонии. Вскрыть пласт этих значений сегодня невероятно трудно, а в ряде случаев и невозможно.
В словах, которые произносил Мухаммад, громадную роль играли интонация, модуляция голоса, жесты, выражение лица. Выступая перед разными слушателями, в разное время, Мухаммад вновь и вновь повторял удачно найденный логический поворот, сравнение, яркий эпитет. То, что сегодня воспринимается как однообразное повторение, в каждом конкретном случае оказывало на слушателей Пророка громадное воздействие. Тексты такого рода, как Коран, уже изначально «неполны» и требуют комментария.
Современные исследования показывают, что Коран как литературный памятник генетически связан с соответствующей предисламской традицией и составляет качественно новый этап в ее развитии42.
Коран - исторический источник особого рода. Его интерпретация в огромной степени зависит от мусульманской экзегетической и исторической традиции, дающей исследователю об
42 См. ниже, часть 1, глава 3. щую хронологическую канву и позволяющую истолковать те или иные коранические фрагменты как намеки на исторические события и лица. Стоит поставить эту традицию под сомнение, как рушится, например, и традиционное биографическое истолкование знаменитых айатов 93: 6-11: «Разве не нашел Он тебя сиротой - и приютил? И нашел тебя заблудшим - и направил на путь? И нашел тебя бедным и обогатил? И вот сироту ты не притесняй, а просящего не отгоняй, а о милости твоего Господа возвещай». Ведь такого рода сентенции - неотъемлемая часть многовековой религиозно-литературной традиции, зафиксированной в сотнях сочинений на множестве языков Передней Азии и Средиземноморья43. Последняя четверть XX в. принесла целую серию публикаций, авторы которых попытались вынести мусульманскую традицию «за скобки»44. Приверженцы такого подхода смогли поставить источникам новые вопросы, заново взглянуть на привычную мозаику фактов, выявить слабость аргументации своих предшественников и ее зависимость от не всегда достоверных источников. Однако, на наш взгляд, значение этих работ состоит прежде всего в том, что они поставили в повестку дня необходимость обращения к независимым источникам, привели к разработке новых методик работы с текстами. Я глубоко убежден, что дальнейшие исследования лишь подтвердят основные, «каркасные» элементы мусульманского предания, в той степени, в какой анализ ранних списков Корана подтверждает ключевые этапы его ранней истории, внося, при этом, ряд существенных уточнений в мусульманскую традицию 5.
Своеобразие Корана как историко-культурного памятника и как исторического источника заключается в двойственности его идеологической основы. Он запечатлел не только многие элементы социальной психологии и религиозного сознания языческого мира, разрушавшегося родового общества, но и процесс утверждения монотеизма, новых социальных институтов и эти-ко-культурных норм, в основном уже существовавших в обществе оседлых центров Внутренней Аравии, и закрепил их бо
43 См., например, A. Rippin, "Muhammad in the Qur'an: reading scripture in the 21st century", The Biography of Muhammad. The Issue of the Sources. Ed. by H. Motzki (Leiden, 2000), c. 299-300.
44 См., например, J. Wansbrough, Quranic Studies: Sources and Methods of Scriptural Interpretation (Oxford, 1977); M. Cook, Muhammad (Oxford, 1983V
5 См. ниже, часть 2, глава 1.
34 Е.А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник жественной санкцией46. Мировоззрение, отраженное Кораном, -новая ступень в развитии общественного сознания общества Аравии. Формулируя новые религиозные и социально-правовые идеи, Мухаммад представлял их себе как восстановленные в первоначальном виде старые.
Главная идея проповеди Мухаммада - необходимость обращения к единобожию. Аллах в Коране - Первотворец мироздания и Первопричина жизни. Многобожие безусловно осуждается, наказание за него - страдания в жизни «земной» и «будущей». Предупреждения о Судном дне (ал-кийама), полемика с многобожниками и «обладателями Писания», описание ада ((джаханнам) и рая (ал-джанна), поучительные рассказы (ал-масани) о наказании «народов», таких, например, как 'ад и самуд, отвергнувших пророков, назидательные истории, восходящие к апокрифическим иудео-христианским преданиям и аравийскому фольклору, законоположения, регламентирующие жизнь мусульманской общины, составляют основную часть содержания Корана.
Коран запечатлел борьбу Мухаммада с язычеством и язычниками, полемику с иудаизмом и христианством, которые преподносятся в Коране как религии, предшествовавшие и генетически родственные исламу, а также, возможно, борьбу с другими представителями доисламских аравийских монотеистических течений. В ходе этой полемики происходило развитие проповедей Мухаммада, их насыщение религиозно-философскими идеями и сюжетами иудео-христианского круга и, опосредованно, некоторыми представлениями, восходящими к зороастризму и манихейству. Все это обусловило серьезную эволюцию кора-нических представлений на протяжении всего периода проповеднической деятельности Мухаммада. В частности, эволюционировало представление о самой сущности посланнической миссии и характере ниспослания откровений. Постепенно складывались и коранические представления о мире сверхъестественном.
В процессе становления ислама как религии и осознания Пророком и его последователями ее самостоятельности появились новые правила обрядности и отправления культа, религиозно-правовые предписания, определявшие образ жизни и поведение мусульман, которые также нашли отражение в Коране.
Коран, родившийся во Внутренней Аравии, не только явился закономерным результатом религиозного и социального разви
46 См. ниже, часть 1, глава 5. тия общества Аравии, но и отразил глубинные связи культуры, религиозных и социальных представлений аравитян с культурой и историческим опытом народов Передней Азии.
Коран явился манифестом внутреннего религиозно-политического движения, выросшего из многовекового исторического опыта Аравии. Однако история показала, что как самый пафос коранической проповеди, так и ее конкретные составляющие явились откликом на духовные потребности всей Передней Азии в период становления средневекового общества. Благодаря военным и политическим победам ислама и способности последнего абсорбировать чужое и новое, Корану суждено было стать центром одной из ведущих форм идеологического осмысления действительности в эпоху средневековья. В ходе социально-идеологических процессов, происходивших одновременно с арабо-мусульманской экспансией, Коран занял выдающееся положение во всех сферах общественной жизни. Он стал главным источником религиозных предписаний и социальных установлений, этико-культурных норм и стандартов общения. Коран ознаменовал собой возникновение качественно новой общезначимой знаковой системы, в терминах которой члены мусульманской общины осознавали себя и мир. Сакрализация языка Корана сыграла важную роль в сложении на территории Халифата новой социально-коммуникативной системы. Изучение Корана мусульманскими теологами и лингвистами, вызванное в первую очередь потребностями единообразного чтения и понимания Священного текста, привело к становлению целого спектра научных дисциплин.
Наступательный порыв мусульманских армий оказался столь велик, что очень скоро завоевания выплеснулись далеко за границы Передней Азии. На огромном пространстве от Пиренеев до Памира на обломках государственных образований поздней античности возникали государства мусульманского средневековья. Для миллионов людей это означало достаточно быструю смену (в течение жизни двух-трех поколений) основных культурных ориентиров.
Своеобразие процесса заключалось в том, что по существу новая идеология создавалась на основе непререкаемого закона — Корана, отразившего внутренние особенности и проблемы общества Аравии. Именно в ходе этого процесса вполне проявился колоссальный адаптационный потенциал учения, краеугольный камень которого составили проповеди Мухаммада.
36 Е.А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник
В условиях преобладания неарабского элемента на территориях, вошедших в состав мусульманской империи, столкновения с государствами «письменных религий» задача кодификации священного текста стала для носителей новой идеологии одной из наиважнейших. Создание «конкурентной» Книги, было, таким образом, напрямую связано с формированием и утверждением арабской нации как таковой. История фиксации текста Корана занимает несколько столетий и неразрывно связана с важнейшими событиями в жизни ислама47.
Мусульманская цивилизация начиналась с отрицания того, что было названо джахшийей, однако, ислам Мухаммада и первых праведных халифов, коранический ислам тысячами нитей был связан с культурой, мировоззрением, традициями предшествующей эпохи, хотя разрыв с ней и провозглашался постоянно. Между тем, долгое время от внимания исследователей был скрыт подлинный глубокий разрыв, который отделил «классический ислам», созданный в Ираке и Сирии в УШ-Х вв. и аккумулировавший многие культурные достижения народов завоеванных арабами государств, от ислама «аравийского». С успехом арабских завоеваний началась новая эпоха, когда ислам становился идеологией общества, находящегося на ином уровне развития и должен был ответить на его потребности и запросы. Важно, однако, отметить, что столь впечатляющий успех ислама как идеологии был бы невозможен без глубинной связи культуры, религиозных и социальных представлений народов Передней Азии и Среднего Востока с культурой и историческим опытом аравитян. Происходивший синтез был основан не только на общих базовых ценностях, но и на целом комплексе частных представлений, единых для всех — и победителей, и побежденных.
Среди новообращенных оказались люди, получившие в рамках прежней религиозной и культурной традиции глубокое и всестороннее образование. Арабы, осевшие на покоренных территориях, очень быстро освоились с новыми культурными горизонтами и приняли участие в коллективной культурной работе. Именно каламу этих людей принадлежат сотни сочинений, составивших золотой фонд исламской религиозной мысли и сформировавших не только «облик» ислама «классического», но и тот идеологический код, который был воспринят народами Ближнего и Среднего Востока в ключевой для этого региона период.
47 См. ниже, часть 2, глава 1.
Достаточно быстро освоившись в море религиозно-политических учений, бурлившем в Восточном Средиземноморье, мусульманские авторитеты приняли активное участие в идеологических спорах своего времени. Основные положения исламской догматики складывались как в результате внутриисламских споров, так и в ходе полемики с представителями других религиозных учений. Коран «жил» и «живет» в своих толкованиях, отражающих многообразие духовного и социального опыта мусульманской община на протяжении всей ее истории48.
В то время проблемой, вызывавшей на Ближнем Востоке острейшие споры, стало соотношение видимого, сотворенного людьми образа божества с идеей единобожия. Отказ ислама от фигуративного искусства, был следствием общей тенденции, возникшей в VI в. н. э. и заключавшейся во все большем неодобрении, с которым в иудаизме и христианстве относились к почитанию божества с помощью его рукотворного образа, что постепенно стало рассматриваться как уступка язычеству. Отождествление Бога с Логосом, Словом, поставило вопрос о необходимости его символического отображения. Дискуссии в иудаизме, иконоборческое движение в христианстве и, наконец, запрет к концу VIII в. фигуративных изображений сначала в мечети, а затем и в исламском искусстве вообще явились, в конечном счете, отражением борьбы двух тенденций, длительное время сосуществовавших в религиозной мысли и общественном сознании как народов Средиземноморья, так и в значительно более широкой временной и географической перспективе49.
Анализ широкого круга ранних эпиграфических материалов (в частности из мечети «Купол скалы» в Иерусалиме), убедительно показывает50, что изображения коранических фрагментов — «картин Слова Божьего» стали играть в мечети ту же функциональную роль, что и росписи христианских храмов, являясь своеобразной знаковой системой, описывающей, в частности, религиозно-мифологическую картину мира (рис. 7). Впоследствии множество изразцов, украшавших мечети и мавзолеи,
48 См. ниже, часть 2, глава 2.
49 В.В. Иванов, В.Н. Топоров, «Структурно-типологический подход к семантической интерпретации произведений изобразительного искусства в диахроническом аспекте», Труды по знаковым системам, viii (Тарту, 1977), с. 16-32.
С.Е. Dodd, Sh. Khairallah, The Image of the Word: A Study of Qur'anic Verses in Islamic Achitecture. 1. Texts and photographs; 2. Indexes (Beirut, 1981).
3 8 Е.А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник могли нести значительные части текста, превращая все здание -в «рукопись» Священной книги51.
До нас дошли тысячи и тысячи рукописных копий кораниче-ского текста: громадные, которые с трудом поднимет один человек, и крошечные, легко помещающиеся на ладони; роскошные, исполненные по заказу сиятельных особ, и скромные, бывшие надежными спутниками в жизни людей небогатых. Эти списки отражают разные представления о прекрасном, складывавшиеся на протяжении многих сотен лет у разных людей и различных народов. Рукописи Священной книги вобрали в себя все лучшее из того, что было характерно для арабо-мусульманской книжной продукции, ареал распространения которой поистине необъятен. Вряд ли в мире сыщется еще одна книга, стандартный текст которой мог быть украшен изобразительными элементами, характерными, например, для коптского Египта или Центральной Азии, Валенсии или Индии, Китая или европейского барокко. В этом отношении коллекции рукописных Коранов служат своеобразными путеводителями по морю мусульманской книжности.
Особый интерес представляют дошедшие до нас ранние ко-ранические фрагменты VII - IX вв. Это - редкие и исключительно важные источники достоверной информации о раннем периоде бытования Священного текста, периоде, который вызывает сегодня серьезные дискуссии в исламоведении. Каждый из этих фрагментов по-своему уникален и может предоставить внимательному исследователю полезные данные по истории развития арабского письма, ранних грамматических теориях, небольших разночтениях, которые поначалу допускались в Священом тексте, региональных традициях его передачи и т.п. Сегодня, несмотря на многие десятилетия кропотливых исследований, мы по-прежнему знаем об этом периоде очень немного52.
Более поздние рукописи могут послужить интересным источником для изучения локальных традиций переписки и оформления книги, переплетного дела, истории частных и общественных книжных собраний. Сохранившиеся списки Корана навечно остались памятником тонкого художественного вкуса и искренней, глубокой религиозности их создателей и заказчиков (см. цветную вклейку).
51 См. ниже, часть 2, глава 3.
52 См. ниже, часть 2, глава 1.
Огромную роль в развитии и становлении того многопланового феномена культурной истории человечества, который коротко обозначается словом «Коран», сыграли суфийские учения и их адепты. Именно им ислам обязан развитием учения о рецитации Корана и созданием системы знаков, завершившей длительный процесс фиксации его единообразного текста53, и развитием принципов аллегорического истолкования текста, которые легли в основу сотен сочинений, составивших важный элемент исламской религиозной культуры54. Особенности суфийского вероучения самым непосредственным образом отразились на характере использования «слова Аллаха» в религиозной практике55, на внешнем облике рукописей Корана и памятников околокоранической литературы56. Мировоззрение членов суфийских братств стало катализатором широкого проникновения фрагментов коранического текста «в быт», когда вера в магическую силу «слова Аллаха» привела к массовому появлению айатов и их фрагментов на изделиях оружейников, ювелиров, гончаров, строителей и ткачей57. Сегодня можно говорить и еще об одном важном элементе в системе отношений «Коран - суфизм». Речь идет о религиозно-культурной парадигме, связанной с сохранением древнейших списков в качестве священных реликвий суфийских братств. Самим своим существованием эти рукописи, сохранившие древнейший пласт истории Священного текста, должны были подтверждать предания, сопровождавшие историю силсила того или иного братства, утверждать авторитет их шайхов, привлекать новых адептов и будить религиозный энтузиазм у верующих. Именно здесь, по нашему мнению, лежит разгадка феномена, получившего названия «Кораны 'Усмана»58.
Многовековая конфронтация христианского мира с миром ислама привела к тому, что изучение Корана в Европе могло иметь место лишь в контексте противостоящих политико-идеологичесих и конфессиональных интересов. Благодаря мусульманской экспансии ислам стал неотъемлемой частью истории народов как Западной так и Восточной Европы. Имеющиеся факты позволяют говорить о практически одновременном возникновении двух традиций изучения Корана — внутри- и вне
53 См. ниже, часть 2, глава 1
54 См. ниже, часть 2, глава 2.
55 См. ниже, часть 1, глава 4.
56 См. ниже, часть 2, глава 3.
57 Там же.
58 См. ниже, часть 2, глава 1.
40 Е. А. Резван. Коран и как историко-этнографический источник исламской. Идеологическая заданность изучения постоянно обусловливала выбор подхода к Священной книге ислама и характер ее истолкования. Вплоть до настоящего времени религиозная принадлежность автора того или иного исследования самым непосредственным образом сказывается на оценке Корана как историко-культурного памятника.
Все вышесказанное характерно и для России. Ее геополитические интересы, наличие миллионов подданных-мусульман стали катализатором обращения русских исследователей и переводчиков к Корану, который, естественно, рассматривался как главный источник информации об исламе в целом. Многолетняя идеологическая монополия сначала православия, а потом и марксизма-ленинизма обусловила как многие особенности истории ислама в России, так и характер подходов к изучению Корана. С другой стороны, именно Россия, мусульманское население которой переживало на рубеже XIX - XX вв. подлинное религиозно-культурное возрождение, подарила миру плеяду интереснейших мусульманских авторов59.
Новый этап в истории России, для которого характерны как демократизация и раскрепощение духовной жизни, потребность в искреннем диалоге между представителями различных конфессий и культур, так и ослабление государства, рост сепаратизма и религиозного экстремизма, породил и .новые переводы Священной книги мусульман, новые работы, связанные с Кораном. В этом ряду находится и исследование, предлагаемое вашему вниманию.
59 См. ниже, часть 3, глава 2. шм i итт sacra шк, бессознательное и ышшт пир"
Почти полвека назад Е. Сепир заметил, что "реальный мир" в значительной мере бессознательно строится на языковых навыках каждой данной группы и что не общий мир под разными ярлыками, а скрытое различие миропонимания проявляется в несходстве языков1. Здесь важно отметить, что одна из ключевых особенностей языка Корана состоит в том, что он скрупулезно зафиксировал язык, бывший в ходу в известном месте и в известное время, а именно в оседлых центрах Аравии первой трети VII в. Этот язык описывал "реальный мир" как он представлялся человеку, жившему тогда и находившемуся в центре фундаментальных изменений охвативших общество Аравии и, естественно, являвших свое отражение в языке. Проблема состоит в том, как, с помощью каких методик мы, опираясь на языковой материал, содержащийся в Коране и принимая во внимание все особенности этого памятника, можем предпринять попытку реконструировать "реальный мир" Мухаммада и его современников.
В качестве самостоятельной проблема языка Корана была впервые сформулирована Дж. Уилметом2, автором словаря к Корану, вышедшего в Роттердаме в 1784 г. Долгое время эта проблема имела прежде всего прикладной характер и рассматривалась в связи с осуществлением переводов.
1 Е. Sepir, Selected Writings (University of California Press, 1949), c. 162. См. также: B.L. Worf, Language, Thought and Reality (MIT Press, 1956); Ф.Б. Басин, Язык и бессознательное (Москва, 1968).
2 J. Willmet, Lexicon linguae arabicae in Coranum (Rotterdam, 1784). 1
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коран как историко-этнографический источник и литературный памятник"
Заключение 599 официальный" — "народный", "базовый" — "национально-специфический") и его укрепления, через торжество многообразия.
Суфийские учения и их адепты сыграли в развитии и становлении того многопланового феномена культурной истории человечества, который коротко обозначается словом «Коран» особую роль. Это и развитие учения о рецитации Корана и создание системы знаков, завершившей длительный процесс фиксации его единообразного текста, и разработка принципов аллегорического истолкования текста, которые легли в основу сотен сочинений, составивших важный элемент исламской религиозной культуры. Особенности суфийского вероучения самым непосредственным образом отразились на характере использования «слова Аллаха» в религиозной практике, на внешнем облике рукописей Корана и памятников околокоранической литературы. Мировоззрение членов суфийских братств стало катализатором широкого проникновения фрагментов коранического текста «в быт», когда вера в магическую силу «слова Аллаха» привела к массовому появлению айатов и их фрагментов на изделиях оружейников, ювелиров, гончаров и ткачей. Сегодня можно говорить и еще об одном важном элементе в системе отношений «Коран -суфизм». Речь идет о религиозно-культурной парадигме, ^связанной с сохранением древнейших списков в качестве священных реликвий суфийских братств. Самим своим существованием эти рукописи, сохранившие древнейший пласт истории Священного текста, должны были подтверждать предания, сопровождавшие историю стоила того или иного братства, утверждать авторитет их шайхов, привлекать новых адептов и будить религиозный энтузиазм у верующих. Именно здесь, по нашему мнению, лежит разгадка феномена, получившего названия «Кораны 'Усмана».
9. С момента своего возникновения Коран интерпретировался и изучался прежде всего в контексте противостоящих политико-идеологичесих и конфессиональных интересов, в условиях многовековой конфронтации христианского мира с миром ислама. Идеологическая заданность изучения постоянно обусловливала выбор подхода к священной книге ислама и характер ее истолкования. История публикаций, переводов и изучения Корана неразрывно связана с важнейшими событиями политической истории и идеологическими движениями как на Западе, так и на Востоке.
600 Е.А. Резван. Коран как историко-этнографичбский источник
10. Основные этапы истории изучения и переводов Корана в России во многом повторяют тенденции, характерные и для Западной Европы. В то же время следует отметить целый ряд особенностей, связанных с ролью мусульманского населения в истории России, влиянием идеологических систем, длительное время практически безраздельно господствовавших в государственной политике. Особо следует отметить успех «Казанских Коранов» и их роль в окончательной унификации текста Священной книги мусульман, почти забытые труды выдающихся мусульманских просветителей, деятелей движения, связанного с идеями религиозно-национального возрождения, охватившего мусульманские районы России во второй половине XIX - начале XX вв. В своих сочинениях российские мусульманские мыслители той поры во многом предвосхитили идеи и выводы, к которым спустя годы пришли их единоверцы на Ближнем и Среднем Востоке.
Система транскрипции
В работе использована система передачи знаков арабского алфавита: (только в середине и конце слова) г б (б) V т (т) Ci с (С) ¿> дж (дж) Е х(х) с х(х) с
Д0) j
2(з) J
Р (Р) J
3(3) j с (с) ш (ш) г. О"
С (с) 0a
1д) т(т) •ь к
С 1
Г (г) i
Ф(Ф) к (к) 3 к (к) d л (л) J м (м) f н(н) 0 х(х) 6 в (в) (в начале слова, после согласного и между гласными); у (у) J
602 Е.А. Резван. Коран как историко-этнографический источник й(м) 15 а (а) и (и)
У (У) * а (а)
У 00 1 Л й (и) и. ай (ай) ау (ау) » / J джж (джж) € авв (авв) V увв (увв) * * J йй, ийй (ий) ун Он) * ин (ин) * ан (ал) к
----Диакритический знак над последней гласной опускается при постановке слова в косвенном падеже (например, Мусы, а не Мусы). В именах собственных наших современников, чьи фамилии имеют устойчивые, написания латиницей или кириллицей (напр., Джура-Хан Асамов, Нассер Халили) диакритические знаки опускаются. Аналогичным образом в упрощенной транскрипции даются распространенные географические названия (Эр-Рияд) и имена собственные, вошедшие в известной форме в общеупотребительный оборот. В ряде случаев сохраняется персидское, турецкое или диалектальное произношение терминов и имен собственных (напр. Садр-и Зийа' казй-калан), Мехмед, Селим, Нагйб Махфуз). Неясная этимология некоторых, в первую очередь среднеазиатских географических названий имеющих фиксированное кириллическое написание предопределила выбор в пользу их передачи в форме, принятой на отечественных географических картах. Термины на других восточных языках передаются с помощью знаков международной латинской транскрипции, принятой, например, в «Энциклопедии ислама».