автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Корейская диаспора в США в XX веке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Тен, Виктор Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Корейская диаспора в США в XX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Тен, Виктор Алексеевич

Введение

Глава 1. Возникновение корейской иммиграции в Соединенные Штаты Америки.

1.1. Иммиграционная политика США в конце XIX - середине XX вв. и особенности рестрикционизма в отношении азиатской иммиграции.

1.2. Причины начала иммиграции корейцев в США.

Глава 2. Особенности адаптации корейских иммигрантов первой волны к жизни в США (1905-1950 гг.).

2.1. Роль национально-политического фактора в жизни корейских иммигрантов в 1905-1950 гг.

2.2. Трудности экономического и социального приспособления и этнические процессы в корейской общине в первой половине XX века.

Глава 3. Формирование корейской диаспоры во второй половине XX века и ее экономическая адаптация в США.

3.1. Перемены в иммиграционной политике США и массовая корейская иммиграция.

3.2. Экономическая адаптация корейских иммигрантов второй и третьей волн: трудности и успехи.

Глава 4. Социальные и культурные аспекты интеграции корейских иммигрантов в современное американское общество.

4.1. Пути и специфика социальной интеграции современ- 288 ных корейских иммигрантов в США.

4.2. Особенности аккультурации корейских иммигрантов и 332 проблема этнической (национальной) идентичности в корейской диаспоре США.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Тен, Виктор Алексеевич

В истории человечества массовые перемещения людей играли и продолжают играть важную и многоплановую роль. Миграция остается одной из форм адаптации, приспособления людей к меняющимся условиям существования. Последние десятилетия уходящего века ознаменованы невиданной ранее подвижностью населения в самых разных частях земного шара. В мировой миграционный процесс вовлекается население практически всех стран мира. Интернационализация хозяйственной жизни, развитие охватывающих весь мир коммуникационных систем, умножение очагов военных действий, наконец, разрыв в уровне и качестве жизни между развитыми странами и остальным миром, дешевизна и непрестижность неквалифицированного труда V всё больше усиливают международную миграцию рабочей силы и населения.

В первой половине 1990-х годов в мире насчитывалось около 30 млн. трудящихся-мигрантов, тогда как в 1960 г. их было в 9 с лишним раз меньше - 3,2 млн.человек. Фактическая общая численность мигрантов - с учетом членов их семей, мигрантов-сезонников, рабочих-фронтальеров, нелегальных иммигрантов и беженцев - была в 5-6 раз больше.1

Среди основных категорий международных мигрантов первое место - по важности в экономическом развитии и по степени сложности и длительности связанных с ними социальных, демографических, этнических и других проблем - отводится иммигрантам. Для развитых стран мира сейчас все более актуальной становится задача не допустить неконтролируемого притока иммигрантов и в то же время использовать экономический потенциал легальных иммигрантов. Одновременно усложнились процессы адаптации многочисленных групп иммигрантов, прибывающих из стран с весьма разнообразными социокультурными и политическими ценностями и традициями.

Особенно остро стоят сейчас эти проблемы для наиболее развитых стран, в частности, для Соединенных Штатов Америки - крупнейшей в мире «иммиграционной» стране, развитие которой на протяжении уже почти 400 лет связано с притоком новых поселенцев и необходимостью государственного регулирования этого процесса. В США в течение 1980 - 1990-х годов ежегодно переселялось около 1 млн. человек, 9/10

1 Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994. С.219. 5 которых приходится на уроженцев развивающихся стран, преимущественно стран Латинской Америки и Азии. Сохранение таких темпов и географии иммиграции в эту страну может привести к крупным этнодемографическим сдвигам в составе населения и оказать серьезное воздействие на развитие общества и политику США. Поэтому для этой страны весьма актуальны проблемы иммиграционной политики и стратегии интеграции новых иммигрантских меньшинств, равно как и позиция и деятельность самих иммигрантских диаспор.

По данным переписи 1990 году доля жителей США, родившихся за пределами ее территории, превышала 9 % всего населения. По этому показателю среди самых крупных стран, принимающих иммигрантов, Соединенные Штаты уступают только Канаде (16% - в конце 1980-х годов).1 Постоянный приток иммигрантов и проблема их интеграции, причем не столько экономической, сколько социально-культурной и расовой, служат в США источником беспокойства о сохранении американского образа жизни и его базовых ценностей, как политических и социальных, так и ценностей культуры. Обсуждение влияния иммиграции на американскую нацию идет не только в средствах массовой информации, но и в научной литературе. Американцы вновь задаются вопросом "кто мы?" и спорят по поводу "изменяющегося лица нации".2

Например, Питер Браймлоу (Brimelow) доказывает, что нынешняя великая волна иммиграции в Америку является "подлинным бедствием" для США. Он выступает за сохранение преобладающего сейчас европейского расового и культурного образа и сущности американской нации. Если же, пишет он, не остановить идущую волну новых иммигрантов, отличающихся от основной массы белых американцев в расовом и культурном отношениях, то последние в достаточно близком будущем окажутся живущими в «чужой стране», в «чуждой им нации».3 Он выражает усиливающиеся сейчас в США неонейтивистские настроения тех американцев, которые считают, как и их предшественники сто лет назад, что азиатские и другие иммигранты неевропейского происхождения будут не интегрироваться в американское общество, а, напротив, изменят саму ныне существующую американскую нацию США. Это

1 Immigration and Ethnicity. The integration of America's newest arrivals. Wash. (D.C.), 1994. P. 9

2 Arguing Immigration: The Debate Over the Changing Face of America. New York, 1994.

3 Brimelow P. Alien Nation: common sense about American immigration disaster. New York, 1995. 6 крайняя и негативная позиция относительно возможности неевропейских иммигрантов интегрироваться в американскую нацию и, соответственно, относительно основных принципов современной иммиграционной политики США.

Оценки роли и места азиатских меньшинств в американском обществе менялись даже в течение последней трети XX века. В середине 1980-х годов на них смотрели как на "полезное для здоровья американского общества средство". Президент США Р. Рейган даже назвал азиатских американцев "вдохновляющими образцами нашей надежды". Тогда получила широкое распространение концепция, представлявшая американцев азиатского происхождения как "образцовое меньшинство" в США.1 Соответственно, такое меньшинство рассматривается как вполне интегрировавшееся в американское общество, и, следовательно, как составная часть американской нации.

Современные американские исследователи не употребляют термины «американская нация», «нация США», а говорят о современном американском обществе, характерной чертой которого является «этническое и расовое многообразие» или «культурное многообразие».2 Они предпочитают использовать понятия «ассимиляция», «интеграция», «адаптация», подчеркивая поэтапный, многоуровневый и многогранный характер процесса становления иммигрантов и их потомков американцами.

В отечественной этнологии по преимуществу применяется понятие «американская нация». Например, В.А. Тишков и Э.Л. Нитобург во введении к изданному в 1997г. сборнику «Очерки по культурной антропологии американского города» пишут, что в США процесс развития и консолидации гетерогенной североамериканской нации в «единую североамериканскую нацию» «продолжается и поныне».3

Принципиальный вопрос о том, является ли инонациональное (а тем более инорасовое) иммигрантское по происхождению меньшинство частью нации (или этноса) страны исхода, или представляет собой отделившуюся от прежней нации часть американской нации, или же образует особую, новую этническую общность, освещен недостаточно и остается предметом исследований. Дискриминацию иммигрантов по национально-расовой принадлежности отменил в США Закон об иммиграции 1965

1 Schaefer R. Т. Racial and Ethnic groups. Glenview (ILL.), L., 1990. P.360-370.

2 См., например, Schaefer R. T. Racial and Ethnic groups. Glenview (ILL.), L., 1990; Gonzales Juan L. Racial and Ethnic Groups in America. Dubuque (Iowa), 1993.

3 Очерки по культурной антропологии американского города /Отв. ред. Нитобург Э.Л., Тишков В.А. М., 1997. С.5. 7 года. После этого началось феноменальное увеличение иммиграции в США из стран Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна. В 1960 году европейцы составляли примерно 80 процентов всех иммигрантов, и 8 из 10 крупнейших стран исхода иммигрантов были европейскими. В 1984 году их доля в общей численности иммигрантов в США сократилась до 18 процентов, а все 10 стран основных источников иммиграции в Америку располагались вне пределов Европы.1 Доля иммигрантов из Азии увеличивалась быстрыми темпами: 1960 г. - 9%, 1970 г. - 25%, 1980г. - 44% общей численности иммигрантов. Численность американцев азиатского происхождения в 1970 году не превышала 1,5 млн. человек, составляя 0,7% всего населения США, а в 1980 году она увеличилась до 3,5 млн. чел., то есть возросла более чем в 2 раза. В 1990 году в США проживало не менее 7,3 млн. резидентов азиатского происхождения, или 2,9% всего населения США.2

В 1970г. самую крупную группу азиатских иммигрантов образовывали японцы (591 тыс. чел.). За ними шли китайцы - 436 тыс. человек и филиппинцы - 343 тыс. человек. Массовая корейская иммиграция началась не ранее 1903 года, но ее первая волна длилась недолго, практически лишь до 1907 года. Во второй половине 1920-х годов иммиграция из Кореи фактически прекратилась на два с лишним десятилетия, вплоть до начала корейской войны 1950-1953 гг. В 1910 году численность корейской общины в Америке не превышала 5 тыс. человек, в 1920 году составила 6 тыс. 627 человек, в 1930 году - 8321 человек, а в 1940 г. - 8562 человека.3 Перепись 1970г. зафиксировала проживание в США более 68 тысяч корейцев. За последующие 30 лет корейская диаспора в США многократно возросла и по некоторым южнокорейским оценкам составила в 1990г. 1млн. 300 тыс. чел. и в 1999г. - 2 млн. человек.4 Таким образом, корейская иммиграция является одной из самых бурно растущих иммигрантских общин США.

Проживающие за пределами исторической родины соотечественники и их потомки иногда рассматриваются в качестве своеобразного «мостика дружбы и сотрудничества» или воспринимаются как объект помощи и покровительства. Президент

1 Arnold F., Minocha U., Fawset J.T. The changing face of Asian immigration to the United States //Pacific Bridges: the new immigration from Asia and Pacific Islands. Staten Island (Cal.), 1987. P. 105.

2 Min, P.G. An overview of Asian Americans //Asian Americans: contemporary trends and issues /Ed.: P.G. Min. Thousand Oaks (Cal.), 1995. P.15.

3 Harvard Encyclopedia of American Ethnic Groups. 1994. P.602.

4 Фонд зарубежных корейцев (на русском, английском и корейском языках). Сеул, 1999. С.2. 8

Кюннамского (Kyungnam) университета Пак Джэпо (Park Jae Kyu) писал еще в 1990 г., что «более 1,3 млн. живущих в США корейцев. играют жизненно важную роль, служа интересам корейской нации».1 Видный дипломат, работавший ранее в посольстве Республики Корея в России, недавно призвал к оказанию помощи этническим корейцам, живущим в странах бывшего Советского Союза, подчеркнув, что это является моральной обязанностью его страны.2

Современная Россия активно включается в мировые экономические, торговые и миграционные процессы. Ее границы в условиях глобализаци «прозрачны» и открыты. Экономика и общество страны стоит перед реальной возможностью бурного притока иммигрантов из Азии, особенно, из Китая, с которым она имеет протяженную общую границу. В последние десятилетия происходит также заметное структурное и финансовое укрепление корейской диаспоры, существующей в России более 130 лет. В этой связи проблемы азиатской иммиграции как в экономическом и социально-культурном плане, так и в плане практической политики могут стать для России не менее актуальными, чем для США и других стран- реципиентов современных потоков иммигрантов и беженцев.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы изучить историю формирования корейской диаспоры в США и процессы адаптации корейских иммигрантов на протяжении XX века, рассматривая их в контексте иммиграционной политики США.

В этой связи диссертант ставит в работе ряд принципиально важных задач:

1) проследить историю корейской диаспоры в США и определить основные этапы ее формирования;

2) показать эволюцию иммиграционной политики и общественного мнения США в XX веке по отношению к американским корейцам как представителям одного из восточно-азиатских меньшинств;

3) проанализировать процессы экономической адаптации и социальной интеграции корейских иммигрантов в американское общество и их специфику на разных этапах существования диаспоры;

1 The Korean-American Community: present and future. Seoul, 1991. P. V.

2 Chung Whae-tae. Obligation to help out Korean-Russians // The Chosun Ilbo. October 12, 1999. LJht. no Korea focus. 1999.Vol.7. No.6. P. 123, 125. 9

4) выявить особенности экономической и социальной адаптации американских корейцев, в том числе соответствие концепций «посреднического меньшинства» и «образцового меньшинства» реальному положению корейцев в США;

5) определить состояние и тенденции аккультурации, или культурной ассимиляции, корейских иммигрантов разных поколений

6) рассмотреть этнические процессы в корейской диаспоре США, в частности, проблемы этнического и/ или национального самосознания (идентичности) американских корейцев и этнической классификации корейского меньшинства в этой стране.

Хронологические рамки данной диссертации определяются временем существования корейской диаспоры в США, то есть охватывают практически весь XX век. Первый иммигрант из Кореи был официально зарегистрирован американскими иммиграционными властями в январе 1900 года. Эта дата может считаться формальным началом корейской иммиграции в Америку. Последним по времени законодательным актом заметно изменяющим условия адаптации иммигрантов в США является закон от 1996 года, который негативно воспринят организациями азиатских общин США, в том числе и корейской. Эти два события в судьбах корейской иммиграции в США и обусловили хронологические рамки диссертационного исследования.

Историография темы. Для изучения проблем корейских иммигрантов в более широком контексте диссертанту было необходимо рассмотрение их в связи с изменениями иммиграционной политики США в рассматриваемый период. Это вызвало необходимость ознакомиться с основной американской и отечественной литературой по данному вопросу, обзор которой приводится ниже.

Американская историография по вопросам истории иммиграционной политики Соединенных Штатов, а также истории национальных и этнических групп, проживающих в США, достаточно богата и разнообразна. О сохранении в США интереса к изучению этой проблемы свидетельствует издание в США и Англии объемного «Словаря Американской иммиграционной политики».1 В отечественной науке историографии американского иммигрантоведения уделяла много внимания Ш.А. Боги

1 Dictionary of American Immigration Policy. Metuchen (N. J.), London, 1990.

2 Подробнее: Богина Ш.А. Иммигрантское население США (1860-1900). М., 1976. Приложение «Историография иммиграции в США». С. 237-272; см. также, например, Тен В.А. Иммиграционная политика США в XVII -XX вв. М., 1998. Приложение. С.101-126.

10

Подходы американских исследователей к изучению истории иммиграционной политики США и ее периодизации весьма разнообразны. Американский правовед Т. Алейников считает, что федеральное регулирование иммиграции началось не ранее конца XIX века.1 Признанный авторитет американского иммигрантоведения О. Хэнд-лин связывал начало политики регулирования иммиграции с запретом въезда в страну китайцев, введенным в 1882 г. Американский историк Виктор Грин утверждает, что еще с начала XVII в. иммиграционная политика все больше и больше становилась ре-стрикционистской. По мнению исследователя, широко распространенное представление о Соединенных Штатах «как приюте недовольных Старым Светом» представляет собой часть национальной мифологии, возникшей в конце XVIII века, тогда как в действительности американской иммиграционной политике изначально была присуща «ксенофобная позиция». В. Грин выделяет следующие периоды в истории американской иммиграционной политики: 1) «колониальная политика»; 2) «политика во время борьбы за независимость» (около 1780 г.); 3) «политика до 1800 г.»; 4) «возобновление открытой иммиграции»; 5) «начало федерального регулирования» (18551885 гг.); 6) «дальнейшие ограничения» (1890-1920 гг.); 7) «новая политика» (т.е. политика рестрикционизма, 1921-1939 гг.); 8) «вторая мировая война»; 9) «послевоенная политика» (1946 - середина 1980-х гг.), где отдельно указаны «реформы 60-70-х годов» и «новое возрождение нейтивизма» в 80-е годы.2

По мнению Уильяма С. Бернарда, в истории американской иммиграционной политики следует выделить пять отличительных периодов: колониальную эру (1609— 1775), эру «открытых дверей» (1776-1881), эру регулирования (1882-1916), эру ограничений (1917-1964) и эру либерализации (с 1965 г. до настоящего времени).3

Данный историографический обзор, по мнению диссертанта, должен ограничиться рассмотрением отражения в научной и публицистической литературе США двух основных тенденций в американской иммиграционной политике: ограничительной (рестрикционистской) и либеральной («открытых дверей»). Ведь регулирование иммиграции на самом деле означало ограничение в последней трети XIX века китайской иммиграции и формулирование аргументации в пользу последующего запрета

1 Aleinikoff Т. A. Immigration and Alienage // Arguing Immigration: The Debate Over the Changing Face of America. New York, 1994. P.258.

2 Greene V. Immigration policy // Encyclopedia of American political histoiy. New York, 1984. P.579-580.

3 Bernard W. S. Immigration: the history of U.S. policy // The Harvard encyclopedia of American ethnic groups / Eds.: Thernstrom S. et al. Cambridge (Mass.), 1994. P.486.

11 всей азиатской, в том числе и корейской, иммиграции в США. Корейская иммиграция в Америку началась в самом начале XX века во время победного наступления рест-рикционисткого движения.

Возникшее в Америке в конце XIX века рестрикционистское движение за ограничение иммиграции имело своей идеологической основой теории о превосходстве англосаксонской (тевтонской) расы, объединявшей немцев, скандинавов, англичан и т. д. Академическим оплотом приверженцев этой теории, как и рестрикционизма в иммиграционной политике, стал Балтиморский университет Джона Гопкипса. Типичным рестрикционистским произведением стала книга Дж. Р. Коммонса «Расы и иммигранты в Америке»1, впервые вышедшая в 1907 г. Этот крупный американский историк выступал с расистских позиций против негров и уроженцев Азии «Люди не равны, - писал Коммонс, - не равны также расы и классы».2 Впоследствии, используя в своих работах аргументацию Коммонса, за ограничение иммиграции выступал Г. П. Фэйрчайлд.3

Против рестрикционизма выступили ученые, считавшие, что иммиграция и вносимое ею культурное разнообразие служат для блага Америки. Крупнейший этнолог США начала XX в., выходец из иммигрантов Ф. Боас доказывал, что чистых рас нет, что все народы имеют смешанное происхождение, а американская нация развилась «путем смешения различных европейских национальностей и все возрастающей разнородности составных элементов нашего народа».4 Не соглашаясь с утверждениям расистов о неизменности расовой природы человека он писал: «Измените среду, и общественный человек тоже изменится».5

Со второго десятилетия XX в. американское иммигрантоведение поднимается на более высокий уровень. Завершение эпохи массовой иммиграции, обусловленное запретительными законами 20-х годов, стимулировало научное обсуждение итогов и характера иммиграционного движения.

Особый интерес историков к иммиграционной политике стал проявляться после второй мировой войны. Результатом явился поток исследований о нейтивизме,

1 Commons J. R. Races and Immigrants in America. New York, 1920.

2 Ibid. P.181.

3 Fairchild H. P. Immigraton: A World Movement and Its American Significance. New York, 1925; Fairchlld H. P. Race and Nationality as Factors in American Life. New York, 1947.

4 Boas F. Race and Democratic Society. New York, 1945. P.82.

5 Boas F.Op.cit. P. 12-13.

12 американском национальном характере и проблеме ограничения иммиграции. Самым известным и влиятельным американским иммигрантоведом середины XX в. был видный историк, профессор Гарвардского университета Оскар Хэндлин. Ему принадлежит несколько монографий и множество статей в этой области.1 В литературном отношении сочинения Хэндлина написаны мастерски и даже в определенном смысле заслуживают названия художественных произведений. Его труд об изучении культурной ассимиляции иммигрантов «считается самой широко читаемой и влиятельной книгой по истории иммиграции».2 Для трудов Хэндлина характерны дух либерализма и социально-психологическая направленность против расизма и национальной дискриминации, но иногда он идеализирует действительное положение иммигрантов. Примечательно, что Хэндлин указывал на двойную лояльность иммигрантов. Многие из американских иммигрантоведов следующего поколения являлись его учениками.

В 1950 г. вышел в свет сборник «Американская иммиграционная политика». Его подготовил Национальный комитет по иммиграционной политике, доказывая необходимость пересмотра действовавшей в те годы иммиграционной политики США и считая ее реакционной.3 Спустя пять лет, в 1955 г., журнал «Current History» посвятил вопросам иммиграции отдельный номер.4 Однако, в отличие от публикации Национального комитета по иммиграционной политике, этот номер известного издания свидетельствовал о живучести рестрикционистских концепций.

Ценный вклад в американское иммигрантоведение внесли исследования профессора Пенсильванского университета Э. П. Хатчинсона. Самой известной работой этого ученого является его монументальный труд «Законодательная история американской иммиграционной политики, 1798-1965 гг.», который содержит проницательную историческую оценку биллей и законов, проходивших через американский Конгресс за полтора века.5 Приводимый Хатчинсоном обзор иммиграционного законодательства стал знаменитым благодаря обилию тщательных подробностей и глубине Handlin О. Boston's Immigrants, 1790-1865: A Study in Acculturation. Cambridge (Mass.), 1941. (2nd ed. -1959); Handlin O. The Immigrant and American Politics // Foreign Influences in American Life / Ed.: Bowers D. F. Princeton, 1944; Handlin O. The Uprooted. Boston, 1952; Handlin O. The Americans: A New History of the People of the United States. Boston - Toronto, 1963.

2 Gleason P. American Identity and Americanization // Harvard Encyclopedia of American ethnic groups. P.50.

3 American Immigration Policy: A reappraisal / Ed.: Bernard W. S. New York, 1950.

4 Current History. November, 1955.

5 Hutchinson E. P. Legislative History of American Immigration Policy, 1798-1965. Philadelphia, 1981.

13 проникновения автора в суть рассматриваемых проблем. Книга оканчивается анализом Закона Харта-Селлера, ознаменовавшего переход к новому, либеральному периоду в истории американской иммиграционной политики.

Среди общих работ по иммиграционной политике двух последних десятилетий следует назвать исследования, отражавшие борьбу мнений относительно иммиграционной реформы 1965 г. и последующих законодательных актов по ограничению нелегальной иммиграции. Широко публиковались парламентские и правительственные источники по проблемам иммиграции.1

Об усилении внимания исследователей к проблемам иммиграции и иммиграционной политики в этот период свидетельствует издание в 1978-1985 гг. семи библиографических указателей.2

В 1984 г. вышла книга исследователя из Бруклинского института Милтона Д. Морриса «Управление иммиграционной политикой»3, в 1985 г. известный этносо-циолог Натан Глэзер издал под своей редакцией книгу «Шумный ропот у ворот. Новая американская иммиграция».4 В эти же годы большое внимание уделялось изучению причин глобального характера современной иммиграции.5 В конце 80-х годов появились две монографии М. Лемэя: «От открытых дверей до «голландской» двери: анализ иммиграционной политики США после 1820 г.»6 и «Привратники у входа: п сравнительная иммиграционная политика» , а также работа Ф. Бина и Г. Вернеза о

Открытие и закрытие дверей: оценка реформы иммиграции и контроля». Книги Лемэя подверглись острой критике не только за слабость теоретических выводов, но и The Tarnished Golden Door. Civil rights issues in immigration. A report of the U.S. Comm. in civil rights. Wash. (D.C.), 1980; Selected Readings in U.S. Immigration Policy and Law. Wash.(D.C), 1980; Immigration and Nationality Laws of the United States: selected statuses, regulations and forms. St. Paul, 1990; Immigration and nationality acts with notes and related laws. Wash. (D.C.), 1989.

2 Illegal Immigration: A Bibliography. Monticello (111.), 1978; Immigration Literature: Abstracts of Demographic, Economic, and Policy Studies. Wash. (D.C.), 1979; Studies on Migration Policy: A selected Bibliography. Monticello (111.), 1982; A Selected Bibliography on Immigration and Naturalization. Austin (Texas), 1983; The Administration of Immigration Policy: A bibliographical Guide to Laws, Regulations, and Economic Activity. Monticello (111.), 1985; подробнее см.: Encyclopedia of legal information sources: a bibliographic guide / Eds.: Baker B. L., Petit P. J. 2-nd ed. Detroit (MI), 1993.

3 Morris M. D. Administration of Immigration Policy. Wash. (D. C.), 1984.

4 Clamour at the Gates: The new American immigration / Ed.: Glazer N. San Francisco (Cal.), 1985.

5 Urban ethnicity in the U.S.: new immigrants and old minorities. Beverly Hills (Cal), 1985.

6 LeMay M. C. From Open Door to Dutch: An Analysis of U.S. Immigration Policy. Santa Monica (Cal.), 1987.

7 LeMay M. C. The Gatekeepers: Comparative Immigration Policy. New York, 1989.

8 Bean F. D., Vernez G. Opening and Closing the Doors: Evaluating Immigration Reform and Control. Lan-ham (Maryland), 1989.

14 за многочисленные фактические ошибки. Работа двух известных специалистов по восточноазиатским меньшинствам X. Китано и Р. Даниельса содержала полезный, хотя и краткий обзор американского иммиграционного законодательства XX века.1

В 1990-е гг. число публикаций о современной иммиграционной политике США и о влиянии иммиграции на межэтнические отношения в стране возрастает. В 1990 г. Роджер Даниельс издает книгу «Прибывая в Америку: история иммиграции и этничл ности в американской жизни». В 1992 г. выходит в свет работа Дэвида Реймерниса с примечательным названием - «Все еще золотая дверь»3, где описывается притягательность США для иммигрантов из слаборазвитых стран. В 1991 г. Министерство юстиции США выпустило небольшую брошюру «Иммигрантстская нация», которая посвящена истории регулирования иммиграции в США на протяжении почти двух столетий.4 Подробное описание иммиграционной политики США в 1970- середине 1980-х годов дает Марк Конк в статье, помещенной в сборнике «Urban Ethnicity in the United States» (1985).5

Хороший обзор американской политики в отношении иммигрантов и беженцев, рассматривающей её в связи с внешней политикой США в XX веке помещен в коллективной монографии «Иммиграция и внешняя политика США» под редакцией Роберта У. Такера, Чарльза Б. Кили и Линды Ригли (1990). В ней содержится небольшая обзорная 11 глава «Азиатские иммигранты и внешняя политика США», написанная известным политологом Майнером Вейнером. К сожалению, корейской иммиграции он уделил всего две с небольшим страницы.6

В коллективной монографии «Иммиграция и этничность» характеризуется современная иммиграционная политика США, дается беглый обзор проблем адаптации азиатских меньшинств в американское общество и оцениваются перспективы интеграции иммигрантов в связи с их расовой и этнической принадлежностью. Наиболее Kitano H.L., Daniels R. Asian Americans: emerging minorities. Englewood Cliffs, New Jersey, Prentice Hall, 1988. 168 p.

2 Daniels R. Coming to America: A History of Immigration and Ethnicity in American Life. New York, 1990.

3 Reimernis D. M. Stil the Golden Door: the Third World comes to America. New York, 1992.

4 An Immigrant Nation: United States regulation of immigration, 1798-1991 / U.S. Dept. of Justice, INSI, Wash. (D.C.), 1991.

5 Conk M. Immigration reform and Immigration Policy: Why Simpson -Mazzoli did not pass. In: Urban Ethnicity in the United States: new immigrants and old minorities /Eds.: Maldonada L., Moore J. Beverly Hills, L., New Delhi, 1985.

6 Weiner M. Asian Americans and U.S. Foreign Policy. In: Immigration and U.S. Foreign Policy /Ed: R.W. Tucker, Ch. B. Keely, L. Wrigley Boulder. San Francisco, London, 1990. P.199-201.

15 интересными в теоретическом плане представляются главы «Будущее иммигрантское население в США» и «Иммиграция и раса: современные тенденции в иммиграции в Соединенные Штаты».1 В целом, книга предлагает объективный анализ состояния и перспектив иммиграционной политики США.

Американская историография корейской диаспоры в США относительно невелика. Составленная Хэ Вонму в 1984 г. «избранная библиография об американских корейцах» содержала примерно 190 названий научных работ, по преимуществу статей или глав в коллективных монографиях.2 К началу 1990-х годов общее количество исследований и публикаций, включая монографические труды, статьи в журналах и научных сборниках, главы в коллективных работах и неопубликованные диссертации согласно библиографическому указателю казахстанского автора Г.Н. Кима достигало 573 наименований.3

Однако, некоторые известные специалисты в этой области полагают, что круг общепризнанных научным сообществом исследователей проблем истории американских корейцев и их адаптации в американское общество не превышает тридцати - сорока человек. Так, число работ, использованных при написании в 1995 г. обобщающего очерка «Американские корейцы» профессором Городского университета Нью-Йорка Мин Бёнгабом, не превышает полусотни, в том числе около десятка монографий, имеющих наибольший индекс цитируемости.4

Для изучения истории развития корейской диаспоры до последней трети XX века полезны как справочные работы книги А. Гарднера «Корейцы на Гавайях»5, Ки-тано Х.Х., Джана И., Такаки Р. и Вонга П. «Азиатские американцы: аннотированная библиография»6, работа Вильяма В. Лима «Азиаты в Америке: библиография магистерских работ и докторских диссертаций».7 The Immigration and Ethnicity. The Integration of America's newest arrivals. Washington (D.C.), 1994. P.31-86, 340-352.

2 Hurh, W.M., Kim, K.C. Korean immigrants in America: a structural analysis of ethnic confinement and adhesive adaptation. Madison (WI), 1984. P.259 -271.

J См.: Ким Г.Н. Корейцы за рубежом: прошлое, настоящее и будущее. Алматы, 1995. С.43 - 104.

4 Min Pyong Gap. Korean Americans // Asian Americans: contemporary trends and issues. Thousands Oaks, L„ New Delhi, 1995. P. 228-231.

5 Gardner A.L. The Koreans in Hawaii: An Annotated Bibliography. Honolulu, 1970.

6 Kitano H.H., Jana I., Takaki R., Wong P. Asian Americans: An Annotated bibliography. Los Angeles

Cal.), 1972.

7 Lim Y.B. Asians in America: A bibliography of master Theses and Doctoral Dissertations. Davis (Cal.), 1970.

16

Ценные справочные данные об авторах, учреждениях и программах изучения корейского меньшинства в США содержатся в «Путеводителе о корееведении в США» под редакцией Крейга С. Коулмена (1993). Правда, эти сведения не выделены среди материалов об американском корееведении в целом.1 Эта книга позволяет составить представление о круге исследователей проблем истории и современного состояния корейской диаспоры в США и их основных монографических и журнальных публикациях.

Как и в историографии других иммигрантских групп, первые публикации о судьбах корейских иммигрантов в Америке были написаны самими иммигрантами. Самыми значительным из них являются работы Уорена Кима и Но Чэена, вышедшие в свет в 1950-е годы. Изданная в США на корейском языке книга Ким Вонёна «50-летняя история корейцев в Америке»2 представляет собой скорее хронику истории корейской общины в США, чем описание её подлинной истории. Хотя работа отличается полнотой и обилием интересной информации, автор ссылается всего на несколько источников этой информации. Его активное участие в борьбе факций внутри корейской диаспоры ставит вопрос о проверке достоверности как источников, так и выводов. Сокращенный вариант этой работы был опубликован в Сеуле в 1971 году под названием «Корейцы в Америке». Другой работой, тоже в основном хронологического характера, был двухтомный труд Но Чэёна (N0 С1гае-уоп) «Очерки по истории кол рейцев в Америке», опубликованный также на корейском языке. Работа Но основана на материалах из корейско-американской газеты «Синхан Минбо».

Первые научные статьи об американских корейцах появились на английском языке в первой половине 1970 годов. В отличие от большинства публикаций прошлых лет они представляли собой серьезные исследования, тщательно оснащенные ссылками на источники и литературу. Они свидетельствовали о «возникновении подлинно научности» в литературе о корейцах в Америке.4

1 A guide to Korean Studies in the United States /Ed.: Coleman C.S. Los Angeles (Cal), 1993. 313 p.

2 Kim Won-yong ( Warren Y.) Chae-mi Hanin osimnyon-sa. Reedley (Cal.), 1959.

3 No Chae-yon. Chae-mi Hanin saryak. 2 Vols. Los Angeles, 1951, 1963.

4 Lee Houchins and Chang-su Houchins. The Korean Experience in America, 1905-1924 //Pacific Historical Review. November 1974, P. 548-575; Kim Hyon-chan. Korean Emigrants to the U.S.A., 1959-1969 //Korea Journal. September, 1971. P. 16-24, 31; Ko Sung-je. A study of Korean Immigrants in Hawaii //Journal of Social Sciences and Humanities. June, 1973. P. 19-33; Koh Kwang-lim, Koh Hesung C. Koreans and Korean-Americans in the United States: A Survey of Three Conference Proceedings, 1971-1973. New Haven, 1974; Linda Shin. Koreans in America /Eds.: Ami Tachiki, Eddie Wong, Franklin Odo. Roots: An Asian

17

Хронологический обзор основных событий истории корейского меньшинства в США за период с 1882 года по 1974 год содержала небольшая по объему книга Ким Хюнчана и Уэйна Паттерсона, но имевшая специальный раздел с впервые публикуемыми документами.1 И хотя рецензент Эдвард Р. Райт отыскал в ней 77 грамматичеУ ских и фактических ошибок , это добротная и популярно написанная книга из серии справочных изданий для средних школ и двухлетних колледжей особенно полезна для исследователя именно своим документальным разделом. В нем помещена ранее упоминавшаяся как самый цитируемый источник работа Бернис Бонхи Ким «Корейцы на Гавайях», перепечатанная из журнала Social Science, vol. IX, № 4, October 1934. Работа Бернис Б.Х. Ким была её магистерской диссертацией, защищенной в 1937 году на кафедре социологии Гавайского университета. В ней собраны первичные материалы об адаптации корейских иммигрантов в экономической и социальной среде США в течение первых 30 лет существования корейско-американской общины.

В конце 1970-х годов в США появляются первые крупные исторические и социологические труды об американских корейцах. Пионерскими работами, по общему мнению, считаются: коллективный историко-социологический труд «Корейская диаспора: историческое и социологическое изучение корейской имиграции и ассимиляции в Северной Америке» под редакцией Ким Хюнчана3, обстоятельная историческая монография Чо Бонюна «Корейцы в Америке»4, и социологическая работа Хэ Вонму «Сравнительное изучение корейских иммигрантов в Соединенных Штатах: типологический подход».5 Первая из вышеназванных книг состоит из 14 статей десяти авторов, в том числе четыре статьи принадлежат редактору книги Ким Хюнчану. Половина работ посвящена различным аспектам истории корейской общины в США и ее институтов, включая роль церкви в иммиграции, а другие семь - проблемам адаптации современных корейских иммигрантов, в том числе две статьи о корейском предпринимательстве в Америке. Капитальная монография Чо Бонюна представляет собой серь

American Reader. Los Angeles, 1971; Song Johng -doo. Educational Problems of Korean Children in the United States //Korean Observer. Summer 1975. P. 231-44.

1 Kim Hyon-chan, Waine Patterson. The Koreans in America: 1882-1974. Dobbs Ferry, New York, 1974. P. 85 - 140.

2 The Koreans in America. Reviewed by Wright E.R.// Korea Journal. April, 1975. Vol. 15. № 4. P. 66-67.

3 The Korean Diaspora: Historical and Sociological Studies of Korean immigration and assimilation / Ed.: Hyung-chan Kim. Santa Barbara (Cal.), 1977.

4 Choy Bong-youn. Koreans in America. Chicago, 1979.

5 Hurh Won-Moo. A Comparative Study of Korean Immigrants in the United States: a typological approach. San Francisco, 1977.

18 езное научное исследование истории малочисленной корейской диаспоры в США. На основе первичных источников на корейском языке, записанных на магнитофон оригинальных воспоминаний и интервью с ранними корейскими иммигрантами, а также личного опыта иммигрантской жизни в США, он подробно описал экономические и социальные трудности жизни корейских иммигрантов первой волны. Больше всего внимания автор уделил общественно-политической активности корейской общины, которую Чо Бонюн называет антияпонской и национальной, имея в виду поддержку движения за независимость Кореи. Книга состоит из трех частей, первая из которых вводит читателя в историческую обстановку в Корее конца XIX - начала XX века, показывая тем самым причины эмиграции корейцев. Вторая часть является, на наш взгляд, самой ценной и интересной для исследователей корейской диаспоры в период с 1900 по 1945гг. Третья часть посвящена некоторым аспектам адаптации в США послевоенной корейской иммиграции и уступает предыдущей части как по содержанию, как и глубине анализа. Завершающая 15-я глава книги Чо Бонюна «Устная история первых корейцев в Америке» может служить полезным источником для исследователя проблемы.

Социолог Хэ Вонму в течение почти трех десятилетий плодотворно занимался изучением различных сторон адаптации современных корейских иммигрантов в в США. Он и его частый соавтор Ким Канчун обосновали оригинальную концепцию социально-культурной адаптации, названную ими «adhesive adaptation», что примерно можно перевести как «связывающая (клейкая) адаптация», то есть такая адаптация, при которой индивид интегрируется в окружающее его общество таким способом, что перенимая социально-культурные ценности доминирущего общества, он не изменяет своим прежним ценностям, а как бы приклеивает их к ним. Эта концепция наиболее развернута в их совместной книге 1984 года «Корейские иммигранты в Америке».1

Много фактического материала о различных сторонах жизни корейских иммигрантов начала и первой половины XX века содержат вышедшие в 1980 годы исторические труды американских ученых, в том числе и корейского происхождения.2

1 Hurh, W.M., Kim, K.S. Korean immigrants in America: a structural analysis of ethnic confinement and adhesive adaptation. Madison (WI), 1984.

2 Например, Lind A. W. Hawaii's People. 3 rded . Honolulu, 1967; Melendy H. Asians in America: Filipinos, Koreans and East Indians. Boston, 1977; The Korean Diaspora: historical and sociological studies of Korean immigration and assimilation /Ed.: Hyung-chan Kim. Santa Barbara (Cal.), 1977; Choy Bong-youn. Koreans in America. Chicago, 1979; Patterson W. The Korean frontier in America: Immigration to Hawaii, 1896-1910. Honolulu (Hawaii), 1988; Takaki R. Strangers from a Different Shore: A History of Asian

19

Книга американского историка Уэйна Паттерсона «The Korean Frontier in America» (1988) посвящена началу корейской иммиграции в США и является самым серьезным из известных диссертанту и всеобъемлющим исследованием организации массовой корейской иммиграции на Гавайские острова, приведшей в появлению за короткий период с 1903 года по 1905 год 7 тысяч первых корейских кули на гавайских сахарных плантациях. На основании источников американской дипломатической миссии в Сеуле и протестантских миссий в Корее, архивных материалов Гавайской Ассоциации владельцев сахарных плантаций, коллекции личных документов переписки американского посланника в Сеуле X. Аллена, газетных сообщений и неопубликованных работ корейских исследователей 1930-х годов автор раскрывает причины и весь механизм первой трудовой миграции корейцев в США, показывает внутренние корейские и американские факторы её прекращения и влияние на неё такого международного фактора как международные отношения на Дальнем Востоке и, особенно, развитие корейско-американских и японо-американских отношений в начале XX века. У. Паттерсон убедительно показывает сознательное нарушение иммиграционного законодательства своей страны американскими организаторами вывоза корейских рабочих на Гавайи и ввод в заблуждение корейских властей и самих иммигрантов. Совокупность всех факторов, связанных с началом корейской иммиграции в США, подводит в выводу об отсутствии перспектив продолжения иммиграции корейцев в США после 1917 года.1

Широко известна и часто цитируется книга американского историка японского происхождения Рональда Такаки «Strangers from a Different Stores» (1989), посвященная истории возникновения и адаптации иммигрантских групп из стран Азии в Америку в течение первых двух третей XX века. Она написана хорошим языком, богата яркими описаниями событий и фактов из жизни азиатских переселенцев в США, в частности впервые описывает Angel Island - печально известную станцию прибытия азиатских иммигрантов в Сан-Франциско. Автор объективно характеризует раннюю корейскую иммиграцию и трудности её приспосабливания к американскому образу жизни, подчеркивает большую роль национальных чувств корейских иммигрантов, благожелательно касаясь взаимоотношений между корейцами и японцами в США.

Americans. Boston, 1989;); Kitano Н., Daniels R. Asian Americans: Emerging Minorities. Englewood Cliffs (N.J.), 1988.

1 Patterson W. The Korean Frontier in America: Immigration to Hawaii, 1896-1910. Honolulu, 1988. 275 p.

20

Историческая направленность работы Р. Такаки обусловила недостаточную информативность двух последних глав о послевоенной (1945 г.) волне азиатской иммиграции; особенно ощутима необходимость в расширении круга сведений социологического характера.1

Американские социологи активно ведут изучение социально-экономического положения, социальной и культурной интеграции корейских иммигрантов в регионах наибольшего их сосредоточения в Соединенных Штатах: Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Чикаго, Атланте2, а также особенности участия американских корейцев в трудовой миграции при капитализме и в предпринимательстве в США. Исследовались также проблемы адаптации (интеграции) корейских иммигрантов в американское общество, их ассимиляции с другими этническими группами США и их этничности.4

Немало публикаций посвящено межэтническим бракам5, положению кореянок, состоящих в браке с американскими военнослужащими6, проблеме "отцов и детей" и особенностям корейских иммигрантских семей.7

Большая часть социологической литературы о современной корейской диаспоре в США рассматривает вопрос о роли корейского предпринимательства, главным образом мелкого и семейного, в процессе экономической и социальной адаптации корейских иммигрантов в Америке. Многие авторы исходят при этом из концепции «посреднического меньшинства» Эдны Боначич, предложившей неомарксистскую версию роли национальных меньшинств в развитии современного капитализма. Она

1 Takaki R. Strangers from a Different Stores: A history of Asian Americans. New York, 1989. 565 p.

2 Koreans in Los Angeles: prospects and promises /Eds.: Y.Yu, E.Phillips, E.S.Yang. Los Angeles (Cal),1982; Kim, I.S. New urban immigrants: The Korean community in New York. Princeton (N.J.), 1981; Light, I., Bonacich, E. Immigrant entrepreneurs: Koreans in Los Angeles, 1965-1982. Berkeley (Cal.), 1988; Min,P.G. Ethnic business enterprise: Korean and small business in Atlanta. Staten Island (N.Y.), 1988.

3 Yoon, I. J. The social origin of Korean immigration to the United States from 1965 to the present. Honolulu (Hawaii), 1993; Labor migration under capitalism /Eds.: Cheng, L., Bonacich,E. Berkeley,1984; Immigration and entrepreneurship/Eds.: I. Light, P.Bhachu. N.Y., 1993.

4 Hurh, W.M., Kim, K.C. Korean immigrants in America: A structural analysis of ethnic confinement and adhesive adaptation. Madison (WI.), 1984; Jiobu, R.M. Ethnicity and assimilation: Blacks, Chinese, Japanese, Koreans, Mexicans, Vietnamese and Whites. Albany, 1988.

5 Kim B.L. Pioneers in intermarriage: Korean women in the United States. In: Korean women in struggle for humanization /Ed.: H.H. Sunoo, D.S. Kim. Montclair (N.J.), 1978. P. 229-245.

6 Lee D. Marital adjustment between Korean women and American servicemen // Korean Observer. 1989. № 20. P. 321-352.

7 О последних см.: Ethnic families in America: patterns and variations /Eds.: C.H.Mindel, R.W.Habenstein, R.Wright. N.Y., 1988; и др.

21 доказывает, что корейцы в США, как и другие «посреднические (middleman) меньшинства» (китайцы, арабы, тайцы в Лос-Анджелесе) играют роль посредника между крупными капиталистическими фирмами-производителями и потребителями, особенно потребителями из низкооплачиваемых слоев, которые в США преимущественно представлены расовыми и этническими меньшинствами. Крупный капитал США заинтересован в дешевом труде корейских иммигрантов для облегчения сбыта своих товаров и услуг, а также они используют корейский мелкий бизнес для «раскола рынка рабочей силы», Боначич считает, что «посреднические меньшинства служат экономическим, социально-политическим интересам монополий США, поскольку «предпринимательство помогает разделить рабочий класс по этническим границам и поддерживать низкую цену труда».1

В 1987 году Э. Боначич и А.Лайт более подробно и полно раскрывают проблемы корейского предпринимательства и корейской диаспоры в контексте как внутренних особенностей как этносоциального слоя, так и внешних обстоятельств функционирования корейского мелкого бизнеса в условиях современного международного разделения рынков труда и капитала в объемной, до 500 листов книге «Иммигранты-предприниматели: корейцы в Лос-Анджелесе, 1965-1982 гг».2 Источниковая база этого труда достаточно солидна: многочисленные статистические публикации Бюро переписей населения США, Службы Иммиграции и Натурализации США, материалы собственного социологического опроса в виде 138 интервью с представителями как корейской общины, так и респондентов не-корейского происхождения. Теоретические результаты и приведенные в ней данные широко используются для выработки уточненных вариантов концепции «посреднического меньшинства».3 Однако, у приверженцев такого подхода к корейскому меньшинству в США есть и оппоненты, которые считают, что таким образом упрощается как внутренняя социальная жизнь корейской диаспоры, так и её отношения с окружающей социальной средой. Сборник «Тихоокеанские Мосты» составлен из нескольких очерков о новой иммиграции из Азии и Тихоокеанских островов в страны по другую сторону Тихого океана: США,

1 Bonacich Е. U.S. Capitalism and Korean Small Business: A Study in the relationship between class and ethnicity. Paper presented at the 9-th World Congress of Sociology in Uppsala. Sweden, August 14-19, 1978. P.17.

2 Light I., Bonacich E. Immigrant Entrepreneurs: Koreans in Los Angeles. Ber Keley, Los Angeles, London, 1987.497 p.

3 См., например, многие работы Мин Бёнгаба.

22

Австралию, Новую Зеландию и Канаду.1 Азиатской иммиграции, в том числе корейской, посвящен третий раздел книги. В ней содержится один из наиболее важных выводов о том, что «наиболее важным аспектом успешного экономического приспосабливания иммигрантской семьи состоит в использовании женщины как рабочей силы».2 В пятом разделе редакторы сборника подводят итоги и обосновывают вывод о том, что иммиграционные мосты через Тихий океан представляют собой не односторонний путь из Азии и Тихоокеанских островов в США, а скорее сравнимы с двусторонними автострадами между расположенными на противоположных берегах Тихого Океана странами-донорами и странами-реципиентами. В целом книгу отличают полнота и подробность изложения, а также ценные теоретические выводы редакторов, предлагающих свою социо-психологическую парадигму миграционных систем.

Книга «Новые иммигранты в Нью-Йорке» также представляет собой сборник очерков девяти авторов, пятеро из которых антропологи.3 В ней имеются две статьи об азиатских иммигрантах в Нью-Йорке. В книге подчеркнуто, что Нью-Йорк «в высшей степени иммигрантский город». Он «более этнически разнообразный, чем другие иммигрантские города», вследствие чего «этническое многообразие является подлинной чертой его жизни».4 Статья Ким Ильсу написана на основании интервью с 50 корейскими иммигрантами в 1985 году, большинство из которых занимались мелким бизнесом. Ким рассматривает структурные факторы, объясняющие распространенность предпринимательства как рода занятий многих корейских иммигрантов: их этнические ресурсы; экономические возможности, возникшие в Нью-Йорке, после оставления своего бизнеса многочисленными еврейскими и итальянскими торговцами; и особенно использование таких этнических институтов как средства массовой информации, церкви и ассоциации предпринимателей.5 Статьи в сборнике «Новые иммигранты в Нью-Йорке» не являются, по мнению Элиота Р.Баркана, столь важными в теоретическом или в сравнительном плане, как очерки в сборнике «Тихоокеанские Мосты». Но они в целом содержат значительную первичную информацию, а также

1 Pacific Bridges: The New Immigration from Asia and the Pacific Islands /Eds.: Fawcett J.T., Carino B. Staten Island (N.Y.), 1988.

2 Ibid. P. 18.

3 New Immigrants in New York /Ed.: Foner N. New York, 1987.

4 New Immigrants in New York. Op. cit. P.6-7.

5 Kim Illsoo. The Koreans: Small Business in an Urban Frontier. In: New Immigrants in New York. 1987 P.219-242.

23 проникновение в суть усилий новых иммигрантов адаптироваться в главном иммигрантском городе Америки.1

Переселению уроженцев Филиппин, Кореи и Китая в США посвящена книга американского дипломата Лучиано Манжиафико «Современные американские иммигранты», опубликованная издательством «Praeger» в 1988 году.2 На первый взгляд эта книга производит впечатление солидного вклада в научное понимание проблем иммиграции и адаптации этих трех этнических групп в США. Она содержит обилие интересных статистических подробностей о современной иммиграции из вышеназванных стран, включая предоставленную американскими консульствами информацию из визовой документации на январь 1985г., статистический материал из переписи 1980г. и результаты проведенного Л. Манжиафико в 1980-1985 гг. опроса более 800 иммигрантов. Правда, репрезентативность полученных им данных вызывает сомнения в связи с произвольной выборкой респондентов. В книге приведена также информация об использовании английского языка и принятии американского гражданства. Эти сведения автор расценивает как индикаторы степени ассимиляции корейских, китайских и филиппинских иммигрантов в США. К сожалению, в работе имеют место несогласованность или противоречивость некоторых данных. Так, на странице 81 автор указывает, что 81,8% корейцев - резидентов США родились вне пределов США, а соо гласно таблице 9.1 на странице 89 таковые составляют 83,9 процента. В целом, книга Манжиафико достаточна полезна как источник общих сведений об иммиграции и натурализации китайских, корейских и, особенно, филиппинских иммигрантов, но слабость анализа содержащейся в ней информации и многочисленные типографские опечатки снижают ее научную значимость.

Книга Г. Китано и Р. Даниелса «Азиатские американцы» (1988) посвящает американским корейцам одну из 11 глав, представляющую собой краткий обобщающий очерк сведений из работ других авторов. Полезны также краткий обзор американского иммиграционного законодательства XX века.4

1 Barkan E. R. «Where are Americans? . I haven't met any yet». Review essay// Journal of American Ethnic History. Spring 1990. Vol. 9. № 2. P. 91.

2 Mangiafico L. Contemporary American Immigrants: Patterns of Filipino, Korean and Chinese Settlement in the United States. New York, 1988.

3 Mangiafico L. Op. cit. P. 81, 89.

4 Kitano H.L., Daniels R. Asian Americans: emerging minorities. Englewood Cliffs (N.J.), 1988. 168 p.

24

В 1990-е годы увеличивалось издание коллективных, в том числе совместных американо-южнокорейских работ об американских корейцах.1 Продолжалось исследование истории американских корейцев, в котором среди американских авторов видное место принадлежит Уэйну Паттерсону.2

Книга Ю Ый-юна «Korean Community Profile» (1990) представляет собой свод статистических данных социологического исследования корейцев Лос-Анджелеса. В ходе почтового опроса 1988-1989 годов были получены 292 заполненных ответов глав домохозяйств, на основании которых и также данных переписей населения США и материалов более ранних опросов составлены таблицы, характеризующие уровень образования, род занятий, доход и размеры домохозяйств, гражданство, возрастной и религиозный состав корейской общины Южной Калифорнии. Остальные три четверти книги дают представление об имущественном состоянии, основных видах и размерах потребительских расходов домохозяйств американских корейцев.3 Несмотря на некоторые сомнения в репрезентативности выборки в 300 респондентов из 180 тысяч корейцев-резидентов района Лос-Анджелеса, сведения из публикаций Ю Ый-юна использованы в других работах об американских корейцах, возможно потому, что полученные Ю данные не особенно отличаются от результатов подобных опросов корейцев в других крупнейших городских зонах США.

Ассоциация университетских преподавателей- американцев корейского происхождения4 опубликовала в Сеуле в 1991 году материалы своей третьей конференции, состоявшейся 3-5 ноября 1989 года в Лос-Анджелесе. Сборник её материалов вышел под редакцией Кван Тэхвана и Ли Сенхона и на средства южнокорейского Кюнмен-ского университета.5 17 глав книги разбиты на 6 частей, каждая из которых посвящена одной из жгучих современных проблем корейской диаспоры в США на конец 1980-х годов. Так, часть I рассматривает проблему напряженности в отношениях между корейцами предпринимателями и афроамериканцами; при этом Мин Бёнгаб, Ким

1 Park I. Н., Fawcett J. Т., Arnold F. Gardner R.W. Korean Immigrants and U.S. Immigration Policy: a pre-departure perspective. Honolulu ( Hawaii), 1990; The Korean -American Community: present and future. Seoul, 1991; Korean Americans: conflict and harmony /Ed.: H. Kwon. Chicago, 1994.

2 См., например, Patterson, W. The Transformation of Traditional Values among Koreans in Hawaii: Generational Change and Western Influence, 1903 - 1945 //Studies of Koreans Abroad. Seoul, 1993. P. 35-58; и др.

3 Yu Eui-Young. Korean Community Profile: Life and Consumer Pattems. Los Angeles (Cal.), 1990. 129 p.

4 Korean American University Professors Association, KAUPA.

5 The Korean- American Community: present and future /Eds.: Kwan Т.Н., Lee S.H. Seoul, 1991, 321 p.

25

Син и Ан Чунсин уточняют концепцию посреднического меньшинства, разработанную в 1990-е годы Эдной Боначич. Во второй части даны две статьи об издающихся в Америке корейских газетах, а также статьи о необходимости большего участия американских корейцев в политической жизни США и о роли, которую корейская община может сыграть в мирном решении проблем Корейского полуострова. Две статьи посвящены изменениям семейно-родственных отношений у корейцев в Америке и проблемам воспитания и образования второго поколения американских корейцев. Три следующие статьи дают интересный материал о состоянии и проблемах корейских протестантских церквей, о перспективах католической религиозной общности среди американских корейцев и о будущем буддизма как религии в корейской диаспоре США. Заключительная часть книги «The Korean- American Community» посвящена тяжелому положению работающих женщин - кореянок, проблемам их социокультурной адаптации и проблемам примерно 100 тысяч корейских жен американских военнослужащих. В целом, книгу отличают информативность содержания, серьезность анализа и научность выводов.

Коллективное исследование «Корейские иммигранты и иммиграционная политика США» (1990) представляет собой работу четырех авторов, которые дают детальный портрет когорты взрослых корейских легальных иммигрантов, выехавших из Кореи в США в 1986 году. Эта книга подробно описывает предыммиграционную биографию переселенцев, характеризует их демографический и социально-экономический статус, их планы и надежды на будущую жизнь в США. Авторы подчеркивают влияние требований иммиграционной политики США на характер и состав корейской иммиграции. Исследование построено на результатах двух опросов, проведенных в рамках сравнительного лонгитюдного изучения корейских и филиппинских иммигрантов. Один опрос представляет собой личные интервью в отделе иммиграционных виз посольства США в Корее, а второй охватывал корейцев, прибывших в США по не-иммиграционным визам и менявших этот свой статус на статус переселенца. В целом, книга основана на анализе научно-обоснованной выборки взрослых корейцев- иммигрантов и является ценным вкладом в изучение корейской иммиграции в США.1

1 Park I. H., Fawcett J. T., Arnold F. Gardner R.W. Korean Immigrants and U.S. Immigration Policy: a pre-departure perspective. Honolulu ( Hawaii), 1990.

26

Книга Юн Инджина «Социальные корни корейской иммиграции в США с 1965 года по настоящее время» (1993) сосредотачивает внимание на экономических и социальных причинах иммиграции корейцев в США, рассматривая их в контексте социальных и экономических перемен в Южной Корее. Автор полагает, что эмиграция корейцев в США является одним из ответов на проблему социального дисбаланса в Республике Кореи, в связи с чем дает краткие характеристики иммиграционной политики США и Южной Кореи. Книга невелика по объему, но информативная и полезная для уточнения перспектив корейской иммиграции вообще и в США в частности.1

Восполняет нехватку в обобщающей социологической информации об адаптации современных азиатских иммигрантских групп в США коллективная монография «Азиатские американцы: современные тенденции и проблемы», вышедшая в 1995 году под редакцией Мин Бёнгаба. Он же написал главу об американских корейцах, где на основе проведенных им социологических исследований и опубликованных статистических материалов Бюро переписей и Службы Иммиграции и Натурализации США дал общую картину экономического, социального и этнодемографического состояния корейской диаспоры. Автор уделил большое внимание таким её особенностям как концентрация в мелком бизнесе, который он считает уникальным способом экономического приспособления корейских иммигрантов третьей волны, особую приверженность этническим связям и яркую выраженность национальной (корейской) идентичности. Он также рассмотрел конфликтные отношения между американскими корейцами и афроамериканцами, проблемы отношений в семье и между старшим и вторым поколениями иммигрантов, проблемы межрасовых браков и, что важно, препятствия на пути более полной и успешной экономической адаптации, социальной интеграции и культурной ассимиляции корейцев в Америке, чему препятствует их этническое обособление от других этнических групп США 2

Американские корейцы привлекали внимание общественности и научных кругов в Южной Корее, о чем свидельствует, например, издание монографии «Корейцы в Америке» крупного корейского ученого-этнографа Ли Гвангю3, книг Со Гвануна «70-летняя история корейцев в Америке»4 и Син Сонрё «История иммиграции на Га

1 Yoon In-ijn. The Social origins of Korean Immigrants to the United States from 1965 to the present. (East-West Center Population Series No. 121). Honolulu, 1993. 59 p.

2 Min Pyon Gap. Korean Americans. Op. cit. 1995. P. 199-231.

3 Lee Kwang-kyo. The Koreans in America. Seoul, 1989.

4 So Kwan-Woon. A Seventy-Year History of Koreans in America.[In Korean], Seoul, 1971.

27

1 1 вайи» , а также публикация на корейском языке работ американских авторов. Следует отметить выход в свет в 1996 году под названием «Корейцы мира» хорошо иллюстрированного 6-томного издания о зарубежных соотечественниках, третий том котол рого посвящен корейцам в США и Канаде. Одна из работ Ли Гванпо, касающихся положения корейцев в США, была опубликована в переводе на русский язык.4

Во второй половине 1990 гг. в США и Южной Корее появились новые интересные труды о корейцах в Америке. К сожалению, диссертант также не имел возможности воспользоваться ими для своей работы, поскольку они еще отсутствуют в российских библиотеках. Так, новая книга Мин Бёнгаба «Caught in the Middle: Korean Communities in New York and Los Angeles»5 с примечательным подзаголовком «корейские торговцы в полиэтнических городах Америки» известна нам только по рецензии Пак Кеюна в ежегоднике Центра корееведения Гавайского университета «Korean Studies. 1998. Vol. 22. P. 132 -135». Судя по рецензии Карла Е. Кима, полезным источником мемуарного характера была бы для раскрытия темы диссертации довольно объемная книга под редакцией двух авторитетных специалистов по адаптации корейцев в США Элен X. Ким и Ю Ыйёуна «East to America: Korean American Life Stories», вышедшая в 1996 г. в Нью-Йорке.6

Современная научная литература о нынешней великой, четвертой в истории США, волне иммиграции свидетельствует о том, что эта иммиграция, подобно европейской иммиграции, многообразными способами содействует развитию и обогащению этой страны. Сравнительно - исторический подход к изучению опыта первых великих волн иммиграции XIX - начала XX вв. обеспечивает действительно объективное представление о перспективах этнокультурного будущего Соединенных Штатов. Рассмотрение проблем современной, в том числе корейской, иммиграции в историческом контексте помогает выяснить, что иммиграционные процессы и происходящие

1 Sin Song-ryo. History of Immigration to Hawaii. [In Korean], Seoul, 1988.

2 Kim Illsoo. The Korean Community in New York. (In Korean). Seoul, 1990; Min, B.G. One hundred years of Korean immigration to the United States: Profiles of the early immigrants. [In Korean], Los Angeles, (Cal.), 1986; Koreans in the United States. [In Korean] /Ed.: Pyong Gap Min. Seoul, 1991.

3 Чхве Хён, Пак Чханун. Сеге-ый ханминджок. Том 3. Сеул, 1996.

4 Ли Гвангю. Корейская диаспора в мировом контексте // Этнографическое обозрение. 1993. № 3. С.27-39.

5 Min Pyong Gap. Caught in the Middle: Korean Communities in New York and Los Angeles. Berkeley, Los Angeles, 1996. 261p.

6 Kim K.E. East to America: Korean American Life Stories (book review) // Korean Studies 1997. Vol. 21, P. 148-150.

28 из-за них изменения в американском обществе во многом похожи на то, что имело место в США, когда миллионы их предшественников из стран Европы находились в такой же стадии адаптации после прибытия в Соединенные Штаты.

Существование достаточной источниковой базы и обширного круга англоязычной исторической и, особенно, социологической литературы о формировании корейской диаспоры в США и адаптации корейцев в американском обществе составили объективную основу для освещения сложного, многогранного и противоречивого опыта перехода корейских иммигрантов в США с положения «невидимой» горстки завербованных плантационных рабочих до уровня вызывающего смешанную реакцию окружающего большинства так называемого «образцового меньшинства».

Отечественные ученые уделяли вопросам иммиграционной политике США и иммиграционным группам в этой стране определенное внимание. Однако, как замечала Ш. А Богина, до середины 1960-х годов вопросы американской иммиграции «монографически почти не исследовались ни в советской, ни в зарубежной марксистской литературе, хотя затрагивались в ряде общих работ и в некоторых работах по смежным темам».1

Одним из первых исследований такого плана стала монография Л.А.Баграмова, где анализировалось положение американских иммигрантов и дискриминационное иммиграционное законодательство в США середины XX века.2 В работе широко представлены документальные материалы и статистические данные, кратко излагается история иммиграции в США от открытия Америки до наших дней, причем наибольшее внимание уделено проблемам иммиграции в XX в. Особенно подчеркнута расистская подоплека американских иммиграционных законов, начиная с «Исключительного Китайского Акта» 1882 г. и иммиграционного законодательства первой половины XX в.

В книге Э. Л. Плетнева, вышедшей в свет в начале 60-х гг.3, уделено значительное внимание проблемам иммиграционной политики буржуазных государств, в том числе и США как крупнейшей страны иммиграции.

1 Богина Ш. А. Иммиграция в США накануне и в период гражданской войны (1850-1865). М., 1965 С.8.

2 Баграмов Л. А. Иммигранты в США. М., 1957.

3 Плетнев Э. П. Международная миграция рабочей силы. М., 1962.

29

Капитальные труды, посвященные главным образом выяснению значения европейской иммиграции для развития американской нации в XIX веке, принадлежат Ш. А. Богиной, которая впервые в отечественной исследовательской практике привлекла в научный оборот документальные материалы Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС по данной проблематике, а также многочисленные путевые заметки, дневники и письма переселенцев из Европы в США.1

Правовые аспекты иммиграции в США впервые с достаточной полнотой были проанализированы в монографии С. В. Филиппова.2 Автор обстоятельно изложил историю американского иммиграционного законодательства и детально проанализировал действовавшие ко второй половине XX в. законы об иммиграции и натурализации иностранцев в США.

Иммиграция как один из аспектов становления и развития американской нации рассматривалась в капитальном труде «Народы Америки», подготовленном в 50-е гг. Институтом этнографии АН СССР. Сохраняет научную значимость освещение иммиграционных процессов и связанных с ними аспектов американской истории в четырехтомной академической «Истории США», опубликованной в 1983-1986 гг.

Критический анализ основ иммиграционной политики США в 1920-1970-е гг. содержался в работах А. Н. Шлепакова и И.Э. Полищук.3

Практическую направленность имели юридические издания справочного характера, опубликованные в начале 90-х годов.4 Ценными в этом плане представляются исследования современного американского иммиграционного законодательства, проведенные В. М. Николайчиком5 и М.М. Ивановым.1 Первый параграф в работе

1 Богина Ш. А. Иммиграция в США накануне и в период гражданской войны (1850-1865). М.,1965; Богина Ш. А. Иммигрантское население США: 1865-1900. Л., 1976; Богина Ш. А. Этнокультурные процессы в США : конец XVIII - начало XIX вв. М., 1986; Богина Ш. А. Историческое развитие американской нации (ХЕХ в.) // Национальные процессы в США. М., 1973; Богина Ш. А. Иммигрантское население современных США // Там же.

2 Филиппов С. В. США: иммиграция и гражданство (политика и законодательство). М., 1973.

3 Шлепаков А. Н. Расово-национальные основы иммиграционной политики США в 20-60-х годах XX в. // Национальные процессы в США. М., 1973. С. 312 - 327; Полищук Э. А. Иммиграционная политика США после второй мировой войны. Автореферат диссертации на соиск. учен, степени кандидата истор. наук. Л., 1975.

4 Американское иммиграционное законодательство и аспекты выезда из СССР / Серия «Человек и право». М., 1990; Эмиграция в США: что нужно знать о правилах и процедурах переезда граждан СССР на постоянное жительство в США. М., 1991; Из России в Америку: оформление виз для пребывания в США. М., 1993; и др.

5 Николайчик В. М. Иммиграция и гражданство в США: справочное пособие по иммиграционным законам США. М., 1992.

30

М.М. Иванова посвящен государственному регулированию иммиграции в США, однако, без упоминания каких-либо законодательных актов по ограничению и запрету иммиграции из Китая и других стран Азии.2

До настоящего времени в отечественной историографии практически нет специальных монографических исследований, посвященных истории иммиграционной политики Соединенных Штатов Америки за весь период существования этого государства. В определенной степени эта проблематика отражена в названных выше трудах Ш. А. Богиной, Э. П. Плетнева, С. В. Филиппова, А. Н. Шлепакова и других авторов.

Несмотря на значительный интерес к этническим процессам в США, к разнообразным аспектам отношений истории и состояния корейско - американских отношений, а также к вопросам современной международной иммиграции и современному иммиграционному законодательству США, корейская иммиграция в эту страну является слабо изученной - на русском языке вплоть до последних двух-трех лет существовали главным образом публикации на уровне справочных сообщений и популярных очерков. Составленная в 1995 г. казахстанским специалистом Г.Н. Кимом обширная библиография изучения корейской диаспоры в Америке (573 названия) не включает ни одной работы на русском языке.3

Яркий, но публицистический характер имеет освещение положения в США корейских иммигрантов во второй половине XX в. в небольшой книге Е. П. Севастьянова и Н. Е. Корсаковой «Позолоченное гетто».4 В монографии С. А. Мартышкина о японской диаспоре в США в конце XIX - первой половине XX в. встречаются упоминания о положении корейцев в США.5

Диссертанту известны три относящиеся к данной теме публикации на русском языке : статья видного южнокорейского этнолога Ли Гвангю в журнале «Этнографическое обозрение» за 1993 г., один раздел в главе «Корейцы в эмиграции» моногра

1 США: правовое регулирование иммиграционного процесса (условия и процедуры приобретения статуса постоянного жителя США). М., 1998.

2 Иванов М.М. США: правовое регулирование иммиграционного процесса (условия и процедуры приобретения статуса постоянного жителя США). М., 1998. С.19 -40.

3 См: Ким Г. Н. Корейцы за рубежом. С. 31-41.

4 Севастьянов Е. П., Корсакова Н. Е. Позолоченное гетто. Очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии. М., 1993.

5 Мартышкин С. А. Японская иммиграция в США: интеграция и конфликт (1868 - 1945 гг.). Самара, 1994.

31 фии Тягай Г.Д. и Пака В.П. «Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX века»1 и монография 1999 г. казахстанского историка Г.Н. Кима. Первая публикация имеет название «Корейская диаспора в мировом контексте » и представляет собой сокращенный вариант доклада автора на состоявшейся в Сеуле 3-5 ноября 1992г. международной конференции «Корейское зарубежье в мировом контексте». Книга Г.Н. Кима посвящена расселению корейцев за пределы Корейского полуострова, начиная со второй половины XIX в. и до 1945г. Иммиграции в США отведена большая часть одной из 6 глав, в которых проанализрованы причины эмиграции из Кореи в конце IX века и показана корейская иммиграция в Россию, Китай, Японию и Америку.3 Г.Д. Тягай и В.П. Пак доводят изложение истории корейцев в Америке до 1918 года. В данной диссертационной работе рассматривается формирование корейской диаспоры и ее адаптация в США в течение всего периода ее существования, то есть в 1900-е- 1990-е годы.

В отечественной, в том числе и советской историографии, этнические процессы, происходящие среди зарубежных корейских иммигрантов, в частности в двухмиллионных корейских диаспорах в Китае и в США, практически еще не исследовались. Ведущий отечественный специалист по этнографии корейского народа Р. Ш. Джарылгасинова, насколько известно диссертанту, первой предприняла в 1975 г. попытку описать появление корейцев на территории США и проанализировать происходившие среди них до середины 1950-х гг. этнические процессы. К сожалению, отсутствие вплоть до конца 1980 гг. доступа для советских этнографов к необходимым источникам и научной литературе не позволило ей завершить это исследование. Потребностью восполнить существующие пробелы в российской научной литературе и был вызван выбор нами темы «Корейская диаспора в США в XX веке: формирование и адаптация».

Благодаря гранту программы У. Фулбрайта (США) и при содействии профессора Роджера Андерсона ( Университет Кентукки, штат Кентукки), корейской общины города Лексингтона (штат Кентукки), доктора Люка М. Кима ( Калифорнийский Тягай Т.Д., Пак В.П. Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX века. М., 1996. С. 158-181.

2 Ли Гвангю. Корейская диаспора в мировом контексте // Этнографическое обозрение. М., 1993. № 3. С.27 -39.

3 Ким Г. Н. История иммиграции корейцев. Вторая половина XIX в.- 1945г. Алматы, 1999. С. 263 -324.

32 университет, Дэвис, штат Калифорния), а также профессора Мин Бёнгаба (Куинз -колледж Городского университета Нью-Йорка), профессора Уэйна Патерсона и профессора Вонму Хэ диссертанту удалось собрать необходимый фактический и документальный материал по теме исследования, изучить большой круг литературы о корейских иммигрантах в США и провести весной 1995 года небольшой социологический опрос по некоторым аспектам их интеграции в американское общество. Начать эту работу было бы невозможно без гранта "Кореа Фаундэйшн" (Республика Корея), советов и помощи заведующего кафедрой этнологии Сеульского национального университета профессора Чон Гёнсу, а также поддержки на начальном этапе исследования безвременно ушедшего доктора Ко Сонму.

Источники. Как пишет американский историк А. Гарднер, «изучение истории корейской общины в США затруднено из-за недостатка надежных источников».1 Причины нехватки первичных материалов об американских корейцах нетрудно определить. Во-первых, до середины XX века корейская община в Америке всегда была небольшой (не больше 7- 10 тысяч человек), из которых около половины проживало на Гавайях, а остальные в Калифорнии и других континентальных штатах. Во-вторых, несмотря на свою малочисленность американские корейцы отнюдь не были единой группой людей, объединенных в ассоциацию, пользующуюся поддержкой всей общины. С самого начала своей истории они были разделены политическими и, в меньшей мере, деноминационными границами. Это обусловило влияние групповых интересов в большинстве публикаций, сделанных самими корейцами и о корейцах. Борьба различных групп внутри диаспоры не давала возможности вести каких-либо серьезных систематических записей о процессе адаптации корейцев в американское общество.

Лучшим непрерывным источником информации о корейцах в Америке на протяжении XX века является газета Shinhan Minbo («Новая Корея»). Хотя она первоначально издавалась в Сан-Франциско, а затем в Лос-Анджелесе и в первую очередь служила средством информации для калифорнийских корейцев, газета всегда уделяла внимание корейским общинам на Гавайях и в других штатах США. Хотя все эти годы газета оставалась официальным органом Корейской Национальной Ассоциации

1 Gardner A. L. Notes of the Availability of Materials for the Study of Korean Immigrants in the United States. In: The Korean Diaspora. 1977. P.247.

33

Kungmin- hoe), материковой части США, она избежала открытых проявлений духа фракционности, столь характерного для некоторых изданий на Гавайях, где политические распри были значительно сильнее. Газета «Новая Корея» считала себя преемницей газеты Kongnip Sinbo («Общественные новости»), первый номер которой вышел 22 ноября 1905 года. До 1937 года «Новая Корея» издавалась главным образом на корейском языке, но затем начала печатать часть своих материалов каждого номера на английском языке. Наиболее полный комплект номеров этой газеты находится в собственности Корейской национальной Ассоциации в Лос-Анджелесе, в том числе и собрание их микрофильмов.

Другие корейско-американские газеты не имеют сколько-нибудь сравнимого с Shinhan Minbo собрания своих выпусков. Вторая по степени своей влиятельности газета «Kungmin-Ьо» («Корейский национальный вестник») публиковалась в Гонолулу с 1913 года и почти до конца 1968 года, выступая официальным печатным органом Корейской Национальной Ассоциации на Гавайях. К сожалению, в её штаб-квартире сохранились выпуски этой газеты только с 1942 года. Конкурировавшая с Национальной Ассоциацией организация Tongji-hoe («Общество друзей») выпускала газеты T'aep'yonyang Chubo («Корейско-тихоокеанский еженедельник»), имеет более сохранившееся собрание своих номеров. Этот еженедельник регулярно выпускался как официальный орган Tongji-hoe с декабря 1930 года по начало февраля 1970 года. В штаб-квартире общества хранится большинство её выпусков за исключением 19421949 годов.1

Помимо корейско-американских газет о жизни гавайских корейцев имеются сведения в публикациях местных англоязычных газет, в первую очередь «Honolulu Advertiser». Полные и хорошо описанные (с указанием рубрик) коллекции этой газеты чрезвычайно интересны для исследователей, ими широко пользуются местные ученые, в частности У. Паттерсон в своих работах о гавайской корейской иммиграции первой половины XX века.

Появившиеся в последней трети XX века многочисленные корейские газеты содержат некоторую информацию для всякого исследователя современных проблем корейских иммигрантов, но большинство этих газет имеют очень маленький тираж и

1 Gardner A. Op. cit. Р. 25

34 нередко страдают неточностью изложения фактов.1 Наиболее многочисленных читателей имеет The Korea Times, выходящая с 1969 г. Из издающихся в Корее газет, также публиковавших сведения о зарубежных корейцах, более удобны для исследователей влиятельные газеты T'ong-a libo (Восточно-азиатская ежедневная газета») и факсимильное издание сеульской газеты «Huransong Shinmun» (Новости императорского дворца), издававшаяся в 1898-1910 годах.

Потенциальной ценностью обладают архивы организаций, игравших важную роль в истории корейской общины, но доступ к ним достаточно труден. Большинство из этих организаций практически прекратили свою деятельность в 1970-е годы. Как пишет Артур Гарднер, знакомившийся с архивами большинства организаций гавайских корейцев, «их записи хранятся в неудовлетворительных условиях и с трудом поддаются систематизации».2

Многочисленную и полезную информацию содержат наряду с религиозными сведениями собрания документов при корейских церквях. Наиболее полезен архив главного офиса Объединенной Методистской церкви, действовавшей с 1905 года.

Сведения о первых корейских иммигрантах можно найти после тщательных поисков в отчетах владельцев Гавайских сахарных плантаций. Большинство данных архивных записей хранится в библиотеке Ассоциации Гавайских Сахарных Плантаторов. Но это частное учреждение, которое не гарантирует доступ ко всем его единицам хранения. Полностью доступна публиковавшаяся ежегодно с 1931 по 1957 год Перепись гавайских сахарных плантаций.

Не очень обильные сведения о фракционной борьбе между различными корейскими организациями на Гавайях можно найти в отчетах по первому судебному округу Территории Гавайев. В юридические сражения были вовлечены такие известные организации как: Корейская Национальная Ассоциация, Общество Товарищей, Лига Корейской Национальной Независимости, Ассоциация Корейских Резидентов и Бюро Корейских Христианских Миссий. Эти материалы доступны широкой публике.

В составе департамента социологии Гавайского университета имеется хранилище конфиденциальных исследовательских коллекций, собранных до 1963 года персоналом лаборатории социальных исследований Романзо Адамса. Там хранятся пись

1 См. статью об этике современных корейских газет в Америке: Lee S.H. Ethics of Korean-Americans Community: present and future. Seoul, 1991. P. 59-72.

2 Gardner A. Op.cit. P. 252.

35 менные сообщения студентов о жизни и истории своих семей, включая интервью с членами семей и престарелыми родственниками. Эти материалы, главным образом, описательные, но они предоставляют исследователю редкостные данные.

Своеобразным, но сложным и трудоемким источником являются рукописи, написанные видными деятелями корейско-американской общины. Глубокая личная неприязнь отразилась на многих таких рукописях. Правда, семьи некоторых авторов разрешили издать автобиографии и другие рукописи своих выдающихся родственников. Покойный Генри С. Ким, живший в США с 1909 года до своей смерти в 1967 году и занимавший должности редактора «Синхан Минбо» и «Кунминбо», оставил свою автобиографию и биографии Ли Сынмана, Пак Ёнмана и Ким Хонджи, которые были изданы в сборнике под названием «Наброски биографий друзей и врагов».1 Ученые в Корее, интересующиеся ранней корейской иммиграцией, все чаще используют написанную на корейском языке книгу Сон Хёна «Моя автобиография». Он описал в ней своё пребывание на Гавайях в 1904-1907 годах, а также после 1923 года, когда он был сначала пастором, а позднее бизнесменом на Гавайях.2

Наконец, ценным источником информации являются личные воспоминания современных корейских иммигрантов. Сбор такого рода информации представляет собой нелегкую задачу и она обретет ценность только тогда, если записи воспоминаний будут накоплены в достаточном количестве, чтобы уменьшить невольные личностные искажения событий. Но сбор этой информации и полевые наблюдения современных корейских иммигрантов обеспечивают полезную базу данных для изучения процессов аккультурации и адаптации растущей корейской диаспоры США.

При написании данной диссертации источниками послужили различные опубликованные документальные материалы: законодательные акты США по вопросам иммиграции и натурализации; ежегодные отчеты генерального инспектора Службы Иммиграции и Натурализации США за 1903-1908гг., 1917-1922гг., 1924-1925г. и 1929г.; статистические ежегодники Службы Иммиграции и Натурализации США за 1950 -1993 гг.; официальные публикации результатов переписей населения США 1960г., 1970г., 1980г. и 1990г.; дипломатические документы: корейско - американский договор 1882 г., китайско-американские договоры и соглашения конца XIX века о ки

1 Gardner A. Op.cit. Р.254.

2 Sun H. My Autobiography, University of Hawaii; Sun H. P'owa yuram-ki [Memoers of my Hawaiian sojourn] (In Korean). Seoul, 1909.

36 тайской иммиграции в США; воспоминания, в том числе и неопубликованные, корейских иммигрантов первого поколения; опубликованные отчеты социологических исследований американских ученых; материалы письменных опросов, проведенных автором во время научной стажировки в США по программе У. Фулбрайта; личные наблюдения и записи автора, сделанные в г. Лексингтоне (Кентукки) в январе - мае 1995 г., публикации различных американских газет и общественно-политических журналов: общенациональных, региональных - калифорнийских и гавайских газет на английском (преимущественно) и корейском языках, а также статей ведущих южнокорейских газет, регулярно публикующихся в переводе на английский язык в журнале «Korea Focus».

Опубликованные главным образом на английском языке официальные документальные материалы, которые разделяются на несколько групп:

1. законодательные акты США: иммиграционные законы и постановления, принятые американским Конгрессом в 1882 -1996 годах, особенно те из них, которые регламентировали въезд в США иммигрантов из Азии;

2. дипломатические источники: договоры и соглашения между Кореей и США, между Китаем и США, Японией и США, в особенности договор 1882г. «о дружественных отношениях и торговле» между Кореей и США, или договор Чемульпо (Шу-фельдта);

3. отчеты Службы Иммиграции и Натурализации США, ежегодные отчеты генеральных инспекторов Службы Иммиграции и Натурализации США (INS) за 19031908 гг., 1917-1922 гг., 1924 -1925 гг., 1929 год;

4. статистические таблицы итогов переписей населения США в XX веке, статистические ежегодники Службы Иммиграции и Натурализации США 1960, 1970, 1980, 1990 годов.

Ниже приведен перечень использованных для написания диссертации иммиграционных законов и постановлений, принятых американским Конгрессом в 1882 -1996 годах и регламентировавших въезд в США иммигрантов из Азии: Chinese Exclusion Act 1882 г., Закон о запрещении ввоза рабочих по заключенным до въезда в США трудовым контрактам 1885 г., иммиграционные акты 1880-1900 гг., Закон 1907 г. подтверждавшим президентский указ о недопущении в США японских и корейских рабочих, иммиграционные законы 1917, 1921, 1924, 1952 годов, а также аналогичные

37 акты 1965, 1986, 1990, 1996 годов. Более подробно они охарактеризованы в первой главе данной диссертации.

Отчеты генерального инспектора по иммиграции за 1910 -1929 годы содержат многообразные сведения о выезжающих, не допущенных и депортированных из США иностранцев, а также характеристику отдельных групп иммигрантов. Эти отчеты адресовались министру труда и наряду с текстовым анализом основных показателей иммиграции включали в себя подробный и ежегодно расширявшийся круг самых разнообразных сведений о возрастном, половом, профессиональном, финансовом, семейном положении иммигрантов, состояние их здоровья и преступлениях, страны происхождения, страны последнего проживания и предполагаемом месте проживания в США или страны выезда из США в случае эмиграции или депортации, национальной и расовой принадлежности, уровне грамотности / образования и т.д. В отчетах обычно оценивается эффективность иммиграционных актов и правил. Здесь для нашей работы важными были разделы, касающиеся эмигрантов - контрактных рабочих, а с 1907 года - разделы о японских и корейских иммигрантах. Надо сказать, что отчеты иммиграционной службы, хотя, как утверждают некоторые демографы и не вполне точно, в количественном отношении, зато очень информативно для воссоздания комплексного облика иммиграции, в том числе и из конкретной страны. К сожалению, это очень трудоемкий источник для такого комплексного анализа.

Дипломатические источники, использованные при написании работы, представляют собой в первую очередь опубликованные тексты "Договора о дружественных отношениях и торговле" между правительствами Кореи и США от 1882г. (на английском языке) и письма американских дипломатических представителей в госдепартамент США Хораса Аллена к госсекретарю Хэю в 1902-1905г. и Фредерика Фре-линпойзена к Лукасу X. Футу в 1883 г.1

Статистические отчеты о переписях населения США являются основным источником данных о социальном составе населения, включая сравнительную статистику расового и этнического состава. Главная трудность в отслеживания статистических сведений об американских корейцах состоит в том, что их выделяли в отдельную этническую категорию в переписях 1910, 1920 и 1930 годов, затем включали в разряд

1 Frederick Т. Frelinghuysen to Lucuis. Н. Foote. Oct. 16, 1883. In: Korean - American relations. Documents pertaining to the Far Eastern diplomacy of the United States. The initial period. Berkeley - Los- Angeles, 1951. Vol.1. P.32 -34:

38 все остальные» и только с переписи 1970 г. стали снова учитывать в качестве самостоятельной этнической группы. Резкое увеличение численности корейцев в населении ряда штатов, таких как Калифорния и Нью-Йорк, приводит к отражению в их статистике материалов о корейцах, проживающих в таких регионах. Данные переписей населения 1950, 1970, 1980, 1990 годов, публикуемые обычно Бюро переписей населения США спустя 2-3 года, содержат таблицы, которые позволили провести анализ различных сторон жизни корейцев США, причем как корейцев - переселенцев и постоянных жителей, так и временно проживающих в США по студенческим и трудовым визам. В диссертации использованы данные из ежегодников иммиграционной службы США, относящиеся ко второй половине XX века. Вместе с материалами переписей населения они позволяют проследить демографические аспекты формирования корейской диаспоры во второй половине XX века.

Следующий вид источников, использованных в нашей работе, представляют опубликованные данные социологических обследований корейских иммигрантов, проведенных американскими исследователями в крупнейших локальных корейских общинах в районах Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Чикаго, Атланты и других; к ним примыкают и материалы письменного анкетного опроса более 60 корейцев, проведенного весной 1995 года автором в городе Лексингтоне (Кентукки) и с помощью доктора Люка И.С. Кима в кампусе Дэвис университета штата Калифорния. Вопросы анкеты первоначально предназначались для сравнительного изучения этнокультурных процессов среди подростков и молодежи корейского происхождения в США и Казахстане, а затем адаптированы благодаря разрешению профессора Хэ Вонму использовать часть его вопросника 1986 года для опроса корейцев США. Опубликованные результаты многочисленных репрезентативных социологических исследований и опросов с малой выборкой корейских иммигрантов (от 50 до 100 человек) за 19701990 годы также явились для нас ценным источником, позволившим не только описать демографическую ситуацию, социально-экономическое состояние и этнокультурную жизнь корейцев США, но и проанализировать процессы, происходящие среди корейского национального меньшинства на протяжении последних трех-четырех десятилетий.

Отдельную группу источников образуют публикации различных американских газет и общественно-политических журналов, из которых мы почерпнули конкретные

39 факты из жизни корейцев США: общенациональных- «The New York Times», «Los Angeles Times», «Time», «American Spectator», «Far Eastern Economic Review», региональных и местных изданий, особенно калифорнийских, на английском (преимущественно) и корейском языках, а также статьи из сеульского журнала «Korea Focus», опубликованные в ведущих южнокорейских газетах и перепечатанные в этом журнале в переводе на английский язык.

Специфическую группу источников составляют представленные в Интернете сайты общественных организаций американских корейцев. Нами использована информация о целях и условиях членства, руководящем составе и различных сторонах деятельности (в том числе политической) двух современных организаций: Корейско-Американской Коалиции, основанной в 1983 году, и Национальной Ассоциации американских корейцев, действующей с 1994года. Эта информация позволяет также судить о разнообразии этнокультурных потребностей корейцев в США.

К источникам можно отнести также сведения о Корее конца XIX - начале XX века, написанные русскими и американскими современниками.1

Упомянем также такие этнологические и этнодемографические источники как личные наблюдения, фотографии и записи автора, сделанные после встреч с представителями местной корейской общины, присутствия на богослужениях корейской пресвитерианской церкви и занятиях в корейской воскресной школе в г. Лексингтоне, общинных и семейных празднеств корейцев г. Лексингтона, а также учебный план и списки учащихся корейской воскресной школы в г. Лексингтоне (на корейском и английском языках), публикации корейской пресвитерианской церкви США (преимущественно на корейском языке), информационные листовки корейской пресвитерианской церкви в г. Лексингтоне о предстоящих мероприятиях и богослужениях (на корейском и английском языках). Эти источники помогли составить личное представление о жизни местной корейской общины и лучше понять роль ее институтов в поддержании корейской этничности американских корейцев.

Методология исследования основывается на совокупности общенаучных методов, прежде всего сравнительно-исторического и конкретно-исторического.

1 Описание Кореи. Ч. П- Ш. Приложение. СПб., 1900; Гамильтон А. Корея, пер. с английского. СПб., 1904; Bishop I. Korea and her Heighbours. London, 1898. Vol. 2; Sands W.F. Undiplomatic Memories: The Far East, 1896-1904. N.Y., 1930. Reprinted Seoul, 1975; Chung Henry. The Oriental Policy of the United States. New York, 1919.

40

Для анализа социально-экономических аспектов темы данной работы были полезны теория структурно-функционального анализа и концепции борьбы «групп интересов». Изучение социальных и демографических аспектов иммиграции и, особенно, экономической адаптации иммигрантов потребовало применения методов статистического анализа и социологического опроса. Проблемы этнокультурных изменений и национального сознания невозможно было рассматривать без таких методов полевой этнографии, как интервью и включенное наблюдение.

Для выявления особенностей этнических процессов в корейской диаспоре США мы опирались на теоретические положения, разработанные в отечественной этнологии. Отечественные этнологи отмечают, что как нация США (американцы) характеризуется «незавершенностью консолидационных процессов», причем эти процессы «далеки от своего завершения». Последнее обстоятельство делает эту нацию «не похожей на нации Европы».1

Исходными ориентирами, определившими подход диссертанта к этносоциоло-гическим аспектам темы, явились также коммуникационная теория нации американского политолога Карла У. Дейча2 и концепция С. А. Арутюнова об определяющей роли всей совокупности информационных связей в характеристике категорий этнических общностей и этнических процессов.3 Отправной точкой явился тезис о том, что «значительные части этносов, расселенные вне пределов своих основных этнических территорий (японцы в Бразилии, корейцы, немцы, поляки в СССР) не могут рассматриваться как составные части соответствующих наций, хотя продолжают оставаться частью соответствующих этносов». Соответственно, в этническом плане корейцы в США могут считаться обособленной группой корейского этноса, ассоциированной с американской нацией (США). Но, как известно, большей частью японская диаспора в Бразилии или корейская - в России сформировались достаточно давно, еще в XIX веке, и затем их пополнение происходило главным образом за счет естественного прироста. Корейские иммигранты в США появились в Америке значительно позже и до последней трети XX века были крайне малочисленны. Но сейчас корейская диаспора США - это крупная даже по масштабам США и постоянно растущая иммигрантская

1 Этнические процессы в Америке // Этнические процессы в современном мире /Отв. ред. Ю.В. Бром-лей. М., 1987. С.321,323.

2 Deutsch K.W. Nationalism and social communication. An inquiry into the foundations of nationality. 2-nd ed. Cambridge (Mass.), L., 1966.

3 Арутюнов C.A. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989. С.17-40. г ' 1« П

41 ^ЫЧ'дД группа. Возникает проблема этнической классификации корейцев в США: являются они обособленной частью корейской нации, то есть корейской национальной группой, или обособленной частью корейского этноса, то есть корейской этнической группой, а также вопрос об определении степени их ассоциированности с американцами США, точнее - степени их интеграции в американское общество. В этой связи в качестве рабочей гипотезы выдвинут тезис о том, что благодаря различиям в численности, социальном, профессиональном и тендерном составе трех волн корейской иммиграции в США, в силу исторически обусловленных различий в условиях адаптации, а также из-за изменений в корейско-американских отношениях корейская диаспора в США на протяжении своей почти столетней истории представляла собой этнические общности разного вида и в настоящее время состоит из нескольких групп с разной степенью интеграции в американскую нацию и, соответственно, с различающимися этнокультурными характеристиками.

Этнологический понятийный аппарат данной диссертации состоит из устоявшихся в отечественной этнологии научных понятий и терминов, как они описаны в теоретическом приложении к энциклопедии «Народы России».1

Ассимиляция - «вид объединительных этнических процессов, при которых этнос или часть этноса, попав под влияние другого этноса и пройдя стадию маргинальное™, сливается с ним и утрачивает свое этническое самосознание. Этнической ассимиляции предшествует языковая и культурная ассимиляция, или аккультурация. Обычно культурная ассимиляция начинается со стадии адаптации, раньше языковой ассимиляции, но завершается позже ее. Процессы ассимиляции обычно характерны для этнических меньшинств, особенно иммигрантов. Ассимиляция обусловлена численным или социально-культурным неравенством этносов».2

Этническая культура - один из основных видов культурной общности - вся совокупность производимых и потребляемых этносом культурных явлений - как специфических для данного этноса, так и элементы общечеловеческой культуры и ино-этнических заимствований. Восприятие индивидом культуры своего этноса обычно является главным результатом этнического самосознания. Обмен элементами культуры между разными этносами составляет важнейший фактор их существования. Он Народы России. Энциклопедия. Приложение. М., 1994.С.451 -463

2 Там же. С.453.

42 может приводить к частичной или полной культурной ассимиляции (см. аккультурация).1

Этническое самосознание - чувство принадлежности к тому или иному этносу, выражающее лицо в этническом самоопределении, т.е. в отнесении индивидом себя к данной этнической группе. Этническое самосознание индивида и группы складывается под влиянием разнообразных социальных и культурных факторов и в свою очередь влияет на культурную, политическую, религиозную и т.п. ориентацию. Укрепление этнического самосознания обычно сочетается со стремлением этноса к собственной государственности или автономии. Но оно может сохраняться и при утере других этнических признаков - языка, территориальной целостности, традиционной культуры, государственности и т.п. Как основной этноопределяющий признак этническое самосознание используется в переписях и других формах статистического учета населения. Фиксация этнического самосознания затруднена в случае незавершенности этнических процессов из-за двойственности этнического самосознания в состоянии мар-гинальности.2

Научная новизна. Научная новизна темы диссертационного исследования обусловлена тем, что данная проблема рассматривается в значительной мере на основе большого пласта новых материалов, что открывает новые грани истории корейской иммиграции в США и ее адаптации в этой стране. В контексте иммиграционной политики США и Кореи, а также международных отношений на Дальнем Востоке в XX веке эти проблемы корейской диаспоры в США в таком объеме и за такой продолжительный период впервые в отечественной литературе освещаются в данной диссертации.

Диссертация является первой работой в отечественной исторической и этнологической научной литературе, раскрывающей историю формирования и существования одной из крупнейших зарубежных корейских диаспор. На корейском материале выяснены новые аспекты зависимости между иммиграционной политикой США и различными типами иммиграции. Впервые рассмотрены экономические, социальные, культурные и этнические процессы, происходившие среди корейских иммигрантов в США в течение всего XX века, что позволило сделать выводы не только о социально

1 Там же. С.456.

2 Народы России. С.461.

43 экономической разнородности корейского национального меньшинства в США, но и о сложности этнического состава корейцев в США. Диссертант стремился показать, что в корейской диаспоре в США одновременно представлены этнические общности разного порядка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения в виде карт, таблиц и материалов полевых исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Корейская диаспора в США в XX веке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Официально корейская иммиграция в США в 2000 году отмечает свое 100-летие. Первый легальный иммигрант из Кореи в США был зарегистрирован американской иммиграционной службой в 1900 году. С тех пор корейская иммиграция пережила три волны переселенцев с Корейского полуострова на территорию США. Первая волна массовой иммиграции приходится на 1903-1905гг., вторая - на 1950-е -вторую половину 1960-х гг., третья началась с 1968г. и продолжается до сих пор. Поэтому в истории корейской диаспоры ясно прослеживаются два основных периода, разделенных серединой XX века.

В первом периоде наблюдается, после пика первой волны иммиграции в 19031905гг., ее спад до 1921-1924гг., а затем фактическое прекращение корейской иммиграции вплоть до 1950г. Этот период характеризуется крайней малочисленностью корейской диаспоры (не более 10 тысяч человек), ее размещением в двух отдаленных друг от друга регионов США (Гавайские острова и Калифорния) и развитием в условиях прекращения связи с родиной, превратившейся в колонию Японии, и расовой дискриминации в США. Иммиграционная политика США эволюционировала в это время от ограничения азиатской иммиграции в 1900-1907гг. до ее полного запрета к 1924 году. Этнические процессы в этих двух частях корейской диаспоры первой половины XX века шли по-разному. На Гавайях шеститысячная корейская община почти полностью ассимилировалась с другими азиатскими меньшинствами, в первую очередь с многочисленным китайским населением островов. Об успехе ее экономической адаптации и социальной интеграции свидетельствует достижение гавайскими корейцами уровня американского низше-среднего класса. Концепция «плавильного тигля» осуществилась полностью в США, пожалуй, только на Гавайских островах. Экономическая адаптация и социальная интеграция корейцев в континентальных штатах США шла менее успешно, чем на Гавайских островах, из-за расовой дискриминации, дисперсности проживания, языкового барьера и отсутствия у первого поколения иммигрантов квалификации, необходимой, чтобы вырваться из разряда кули. В Калифорнии корейская община практически была незаметна среди японского и китайского меньшинств, но преобладание белого большинства и расовая дискриминация не привели к абсорбции корейцев. Здесь имело место этническое развитие по типу « винегрета», или «меланжа».

374

Объединяющей силой обоих корейских анклавов являлась национальное движение за освобождение Кореи от японского колониализма и восстановление корейской независимости. Правда, национальное движение первой половины XX века было ослаблено фракционной борьбой и фактически затихло в период между двумя мировыми войнами. Вплоть до начала 1950-х гг. корейская диаспора в США существовала в изоляции от основного массива нации и поэтому превратилась в практически обособленное этническое сообщество.

С середины XX века начинается новый приток корейских иммигрантов в США, который положил начало второму периоду истории корейской диаспоры. В отличие от трудовой иммиграции начала века, это была вторая волна корейской иммиграции, представлявшая собой своеобразный тип «семейной иммиграции», потому что состояла, главным образом, из кореянок-жен американских военнослужащих и приемных детей американских граждан из числа сирот, преобладание которых среди корейских иммигрантов продолжалось до второй половины 1960-х гг. Вторая волна корейской иммиграции в полтора - два раза превышала по численности первую волну корейских иммигрантов начала века. Возобновление корейской иммиграции вызвана переменами в международных отношениях после второй мировой войны: поражением Японии и восстановлением корейской государственности, гражданской войной между Севером и Югом Кореи, тесными связями Республики Корея и США, а также ослаблением рестрикционизма в иммиграционной политике США в течение 1950-х гг.

Третья волна корейской иммиграции началась в виде «профессиональной иммиграции», то есть въезда дипломированных корейских специалистов, в первую очередь - врачей, фармацевтов и других медицинских работников. После вступления в силу принципиально иного иммиграционного закона от 23 октября 1965 года третья волна корейской иммиграции становится подлинно массовой и многократно превосходит предыдущие волны иммиграции из Кореи в США. Социальный состав иммигрантов третьей волны несколько раз менялся на протяжении последующих 30 лет в зависимости от изменений в американском иммиграционном законодательстве (1976г., 1986г., 1990г., 1996г.), а также от экономического развития Южной Кореи. Поэтому в настоящее время корейская диаспора в США представлена различными видами иммиграции: рабочей, профессиональной, семейной, студенческой, а также

375 иммигрантами служащими и даже бизнесменами. В результате второй и третьей волн иммиграции численность корейской диаспоры возросла с примерно 10 тысяч в 1950г. до 1 - 1,5 млн. человек к середине 1990-х гг.

Несмотря на свою столетнюю историю, корейская община в Америке главным образом состоит из иммигрантов, приехавших из Республики Корея после 1965 года. В Соединенных Штатах они заняты большей частью в мелком бизнесе, в основном по причине языкового барьера и других помех на рынке труда. В целом корейские иммигранты неплохо адаптируются в экономическом плане, во многом благодаря повышенной длительности рабочего времени в своем мелком бизнесе. Вместе с тем кон-центрированность корейцев в мелком бизнесе привела к усилению экономической роли женщины, необычной роли для женщины в Корее. Хотя рост экономической независимости корейских женщин упрочил их позиции по отношению к мужчинам, он также усилил напряженность в семье и конфликты между супругами. Более того, работающие супруги мало времени уделяли детям, что повлекло за собой расширение разрыва между поколениями и увеличение несовершеннолетней преступности.

Для корейских иммигрантов характерна более высокая привязанность к своей этнической группе, чем у других азиатских иммигрантских групп. Это может быть объяснено тремя факторами. Во-первых, культурная однородность иммигрантов из Кореи, обусловленная мононациональным составом населения Корейского полуострова и единством языка, обеспечивает культурную основу корейской этничности. Во-вторых, связь огромного большинства корейских иммигрантов с местными этническими церквями обеспечивает социальную основу корейской этничности. Корейские иммигранты встречаются в корейской церкви, в которой они общаются с представителями своего этноса, что способствует поддержанию корейских культурных традиций. Это означает, что вокруг корейских христианских церквей в США возникают «сгустки информационных связей между индивидуумами», «которые совпадают с этническими коллективами».1 Наконец, концентрация корейских иммигрантов в ограниченном круге трудоемкого мелкого предпринимательства обеспечивает экономическую основу корейской этничности. Корейские иммигранты сохраняют сильную этническую привязанность отчасти и потому, что большая часть из них работает в обособленном секторе корейской этнической экономики: или как предприниматели

1 Арутюнов С.А. Народы и культуры. 1989. С.20, 21.

376 собственники, или как работники у бизнесменов - соотечественников. Сильная этническая солидарность поддерживается вследствие напряженности и конфликтов, обусловленных противоречиями мелкого корейского бизнеса с другими группами интересов, внешними по отношению к корейской диаспоре.

Эти же факторы: эта культурная однородность, связь с корейской церковью и концентрация в мелком бизнесе - пока препятствуют полной интеграции и ассимиляции. Многие корейские иммигранты противятся усвоению английского языка и американских обычаев отчасти потому, что до своей иммиграции в США они не сталкивались с другими языками и обычаями. Однако верно и то, что большинство корейских иммигрантов имели мало возможностей изучать английский язык и американские обычаи из-за того, что и находясь в Соединенных Штатах они физически обособлены (сегрегированы) в религиозной и культурной жизни и экономической деятельности.

Экономическая сегрегация корейцев сдерживает адаптацию в экономику США, а конфликты с внешними группами интересов способствуют развитию их общественной организованности и политического сознания. Негритянский бойкот корейских магазинов в Нью-Йорке в 1990 г. и материальный и психологический ущерб, который потерпели корейские торговцы от расовых беспорядков в Лос-Анджелесе в 1992 г. повысили их политическое сознание. Теперь корейские иммигранты понимают, что им необходимо добиваться политического влияния, чтобы защищать свои экономические интересы. Одновременно лос-андже^Йтесские расовые беспорядки усилили понимание американской молодежью корейского происхождения необходимости консолидации корейской общины США, а также подтолкнули к осознанию своей этнической идентичности. Они получили возможность публично выступать от имени корейской общины, что увеличивало их обязательства перед ней и их этнической самосознание.

Изучение профессионального уровня корейских иммигрантов третьей волны, выявило три следующие тенденции. Во-первых, число профессиональных работников среди иммигрантов постоянно снижается. Во-вторых, количество конторских служащих в области управления, торговли и делопроизводства постепенно растет. И, наконец, растет количество неквалифицированных рабочих, фермеров и работников в сфере обслуживания, которые обычно составляют низший класс в Южной Корее, но

377 этот рост не является стабильным. Неравномерность роста промышленных работников, работников обслуживающего персонала и операторов среди иммигрантов объясняется изменением спроса на определенные категории работников на рынке труда в США. В начале 1990-х годов количество рабочих среди корейских иммигрантов в США сравнялось с количеством конторских служащих.

Корейская община США состоит из нескольких групп и слоев, между которыми существует немало противоречий, в частности, конфликт между иммигрантами третьей волны и потомками ранних корейских иммигрантов начала XX века. Некоторые из американских корейцев-потомков иммигрантов первой волны считают, что новые иммигранты не знают американского общества. Они не понимают мотивов, по которым последние вмешиваются в социальную и культурную жизнь американских корейцев, родившихся и выросших в США. Другая их часть склонна к обновлению своей корейской идентичности, но раздражена тем, что их усилия не оцениваются корейскими иммигрантами третьей волны. Нелегкие, часто даже враждебные отношения сложились между женами американских военных 1950-х годов и остальными кореянками, которые считают этих женщин более низкими по социальной принадлежности, необразованными и социально неприемлемыми.

На Гавайях большинство потомков первых корейских иммигрантов, прибывших в 1903 г. - 1920-е годы, достигли статуса среднего класса. Усвоение американской культуры и вертикальная социальная мобильность гавайских корейцев шли намного быстрее, чем у любой другой этнической группы на островах. Этому успеху способствовало то, что второе поколение гавайских корейцев дольше обучалось и достигло более высокой степени профессионализма, чем некоторые другие этнические группы; корейцы овладевали английским языком быстрее, чем японцы и китайцы; они быстрее оставляли плантации и уходили в города; они скорее отказывались от своей национальной кухни, одежды и привычек и показывали приверженность эгалитарным и либеральным принципам, принятых в окружавшем их обществе. Основной причиной этого являлась крайняя малочисленность корейцев на Гавайях, их дисперсность среди других восточноазиатских меньшинств на островах, а также процессы «плавильного тигля» длительное время остающиеся характерными для Гавайского общества, начиная с 1920-х годов. Попутно отметим, что еще до второй мировой войны идея «плавильного котла» начала вытесняться другими концепциями этнических

378 процессов в США. В континентальных штатах эта концепция не предусматривала участия не-белых иммигрантских групп не-европейского происхождения в том сплаве, которой должна была стать американская нация.

К настоящему времени функции общественных и религиозных ассоциаций американских корейцев стали значительно разнообразнее. Первоначальные школы корейского языка периода ранней иммиграции исчезли, когда дети, для которых они предназначались, стали все более и более американизироваться и противиться обучению корейскому языку и культуре. Соответствующие современные учреждения более подходят для того, чтобы удовлетворить потребности корейской молодежи в занятиях спортом, общественной деятельности, летних лагерях, чем для обучения языку или культуре.

Современная корейская диаспора в США представляет собой неоднородное и сложное по составу этническое сообщество:

1. корейцы, являющиеся частью корейской нации, которые адаптировались экономически, в значительной степени социально интегрировались и в большой степени культурно ассимилировались; они родились и выросли в Корее, имеют корейское национальное самосознание и представляют инонациональную группу (корейское меньшинство) в населении США; многие из них являются гражданами США, то есть юридически входят в сообщество американских граждан. К этой же группе относят себя часть корейцев, идентифицирующих себя именно как корейцы, хотя они родились или выросли уже в США и в основном культурно ассимилировались.

2. корейцы - этнические «маргиналы», уже затронутые ассимиляционными процессами; они родились в Корее («полуторное» поколение), но выросли в США. Они социально и экономически хорошо интегрированы в американское общество, би-культуральны, обладают двусторонним двуязычием. Они считают себя зарубежными корейцами и фактически являются частью корейского этноса; они образуют переходную группу между корейским этносом и следующей, третьей разновидностью - этнической общностью корейской диаспоры.

3. корейцы, в большой степени подвергшиеся ассимиляционным процессам и потому осознающие свою обособленность от корейской нации; они родились и выросли в США, экономически, социально и культурно интегрировались в американское общество, но они понимают и чувствуют свою отделенность от доминирующих

379 групп большинства американской нации. Среди кореянок, родившихся в США, проявляется тенденция к смешанным бракам, в том числе и с представителями белого большинства. Вместе с тем корейцы этой группы не хотят чувствовать себя отторгнутыми корейской нацией. Их этническое самосознание проявляется в идентификации себя в качестве «американских корейцев». Это быстро растущая группа образует этническую общность, представляющая собой часть корейского этноса (но не нации), которая в то же время является корейской этнической группой, ассоциированной с американской нацией. Кроме того, у них зарождается чувство солидарности с представителями других азиатских меньшинств, особенно восточно-азиатского происхождения.

Наряду с неоднородностью состава корейскую диаспору в США характеризует неравномерное расселение, и даже рассеяние по территории страны. Ее распределение по территории США можно представить в виде множества местных корейских общин, сконцентрированных вокруг корейских протестантских церквей. Ни один другой общинный институт или общественная организация корейской диаспоры не играет такой объединяющей роли, как церковь. Она является местом общения и поддержания этнических связей для всех живущих в данном районе корейцев, вне зависимости от их социального и имущественного положения, уровня образования, профессии, знания английского языка, пола и возраста. Поэтому она становится центром всех значительных этнических информационных связей местных корейцев. Традиционные средства массовой информации и общественные организации не могут выступить как совокупность всех информационных связей объединения корейцев в США ни на локальном, ни на национальном уровне. Связи между различными местными общинами могут поддерживаться путем личных контактов их членов, в том числе и в результате характерной для США высокой мобильности населения, особенно иммигрантов. Однако, как и общественные институты и средства массовой информации, такие контакты в корейской диаспоре США не могут обеспечить высокой плотности всей совокупности этнических связей, необходимых для существования этнической общности. Значительно большую роль в предоставлении этнически важной информации играют постоянно пополняющие местные корейские общины иммигранты из Кореи, а также регулярные поездки американских корейцев на родину.

380

Республика Корея в свою очередь прилагает в последние десятилетия немало усилий для поддержания информационных, культурных и деловых отношений с корейцами, живущими в США. Одним из постоянных звеньев в этих взаимоотношениях является церковь и местная корейская община. Таким образом, Республика Корея служит сейчас важнейшим центром притяжения всей совокупности этнических связей корейцев США. Именно ее вовлеченность в жизнь корейской диаспоры обеспечивает существование корейцев США как особой разновидности этнической общности.

Дальнейшие перспективы развития корейской диаспоры в США все больше будут определяться усилиями самих корейских иммигрантов. Особые отношения между Республикой Корея и Соединенными Штатами, а также экономическое благополучие Кореи является важным условием успеха их интеграции в современное американское общество.

Тенденции и перспективы корейской диаспоры в США. До экономического кризиса 1997 года в Корее число ежегодно прибывавших в США корейских иммигрантов начало сокращаться, хотя и ненамного. Однако огромная конкуренция на южнокорейском рынке труда, особенно высококвалифицированного и профессионально образованного, макроэкономические проблемы и трудности организации собственного, хотя бы мелкого, бизнеса в Южной Корее, перенаселенность корейских городов, стремление крупного корейского бизнеса к экспансии и т.д. создают объективную почву для сохранения значительной корейской иммиграции в США в обозримом будущем. Поэтому, как и китайская диаспора, но в отличие от японской американской диаспоры, корейская диаспора в США будет, вероятнее всего, продолжать расти. Процессы американизации как способй' адаптации и аккультурации, очевидно, будут происходить интенсивнее. Культурная ассимиляция корейских иммигрантов второго и третьего поколения может ускорить процесс адаптации вновь прибывающих иммигрантов.

Вместе с тем такое пополнение корейской диаспоры в США, наряду с другими социально-психологическими факторами, такими, например, как цивилизационно-кулыурные различия, солидарность с крепнущей экономически страной исхода, а также расовая напряженность в стране-реципиенте, будут содействовать сохранению американских корейцев в качестве успешно адаптирующегося корейского меньшинства в США. При этом, несмотря на преданность США в качестве американских гра

381 ждан, на рост политического участия и доминирование американского образа жизни среди образцов социального и экономического поведения, американские корейцы будут сохранять свое этническое самосознание и продолжат существовать как корейская национальная группа в США. О возможности такой перспективы развития свидетельствует, например, опыт советских корейцев. В будущем корейская диаспора США не только будет адаптироваться в Америке, но и сможет послужить мостом связи и взаимопонимания между народами США и Кореи.