автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Корейская проза 1920 - 1930-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цой, Инна Валериантовна
Введение
Глава I Место Ким Тонина в корейской литературе 1920-1930-х гг.
1.1. Литературный мир начала XX века в контексте историко-культурного развития корейского общества на рубеже XIX- начала XX веков
1.2. Корейские и зарубежные литературоведы о Ким Тонине и его творчестве. Место Ким Тонина в корейской литературе 20-30-х гг.
1.3. Полемика между Ли Квансу и Ким
Тонином, их взгляды на роль литературы в обществе
Глава II Жизненный путь Ким Тонина
Глава III Рассказы Ким Тонина
3.1. Тематика рассказов Ким Тонина
3.2. Рассказ «Печаль слабого» (1919)
3.3. Рассказ «Песня уходящих в море» (1921)
3.4. Рассказ «Наказание поркой» (1922)
3.5. Рассказ «Картошка» (1925)
3.6. Рассказ «Соната безумного пламени»
1930)
3.7. Рассказ «Пальцы ног похожи» (1932)
3.8. Рассказ «Красные горы» (1932)
3.9. Рассказ «Безумный художник» (1935)
ЗЛО. Сводные таблицы и пояснения
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Цой, Инна Валериантовна
Творчество корейского писателя Ким Тонина (1900-1951) представляет собой одно из наиболее интересных явлений в корейской литературе 20-30-х годов XX века. Работая в жанрах короткого рассказа, повести, романа, критических исследований и очерков, писатель в начале XX века снискал себе славу одного из признанных мастеров корейской прозы. Без произведений Ким Тонина общая картина корейской литературы выглядела бы не столь яркой. При этом особое место в художественном наследии писателя принадлежит именно короткому рассказу, рассматриваемому в контексте традиции и новаторства, что и является объектом исследования в диссертации.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что в работе впервые в отечественном и западном корееведении творчество Ким Тонина в 20-30-е годы рассматривается на фоне историко-культурного контекста. И хотя некоторые произведения писателя и были переведены на русский язык, до сих пор не ставились цели самостоятельного исследования его творческого пути. Анализ рассказов этого периода позволяет не только проследить становление писателя, но и рассмотреть его творчество в связи с традиционной литературой с одной стороны и дальнейшим развитием современной корейской прозы 20-30-х годов с другой стороны.
Цель диссертации - выявить основные этапы и проблематику творчества Ким Тонина, одного из признанных мастеров корейской прозы XX в., в контексте развития нового направления в корейской литературе начала XX в. Этой целью определяются следующие задачи исследования, а именно:
- рассмотрение творчества корейского писателя XX века Ким Тонина в контексте развития новой прозы Кореи в 20-30-е годы;
- выявление особенностей новаторства прозаика;
- характеристика национальных традиций в его наследии;
- введение в научный обиход анализа произведений Ким Тонина, ранее не переводившихся на русский язык.
Методы исследования. Данная работа представляет собой попытку рассмотреть новое и традиционное в творчестве Ким Тонина:
1) в связи с особенностями общественной и литературной жизни Кореи начала XX века;
2) на основе изучения биографии писателя и его творческих установок;
3) на примере изучения жанра короткого рассказа в творчестве Ким Тонина: а) тематики рассказов, б) типов персонажей и их поведения;
4) на основе изучения эстетического своеобразия и принципов изображения героев в связи с традицией и новаторством в прозе Ким Тонина.
Новизна исследования заключается в том, что в настоящей диссертации впервые в отечественном корееведении предпринимается попытка на конкретном материале проследить творческий путь писателя Ким Тонина на фоне развития корейской литературы начала XX века. Рассматривается основная проблематика творчества писателя в связи с традициями и новаторством. Впервые в научный обиход вводится анализ художественных произведений Ким Тонина, которые ранее не были объектом специального исследования и на русский язык не переводились.
Источники и историография: диссертационная работа основана на широком круге источников. Основное место среди них занимают художественные произведения Ким Тонина на языке оригинала. Для анализа были привлечены следующие корейские источники: «Ким Тонин чончжип» («Полное собрание произведений Ким Тонина») в 17-ти томах, изданное в Сеуле в 1987-88 гг. под редакцией Квон Ёнмина, а также отдельные издания наиболее известных произведений писателя.
Важным источником для исследования эстетических взглядов писателя и его критических работ послужили публикации статей, очерков и эссе писателя в «Полном собрании критических работ Ким Тонина» («Ким Тонин пхённон чончжип»), изданном в Сеуле в 1984 году.
Диссертационное исследование написано с учетом научных изысканий, проведенных, прежде всего, корейскими исследователями. В корейском литературоведении творчество Ким Тонина, равно как и вся литература 20-30-х годов XX века, всегда привлекали внимание корейских ученых и нашли свое отражение в работах ведущих исследователей современной литературы.
Практическая значимость работы: результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании монографий и статей по истории современной корейской литературы, для чтения университетского курса по истории корейской литературы начала-первой половины XX века, для составления курса лекций по истории литератур стран зарубежного Востока, для исследования литературных процессов в странах зарубежного Востока.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на научной конференции Восточного факультета, посвященной 275-летию Санкт-Петербургского Университета (Санкт-Петербург, апрель 1999 г.), на научном заседании сектора Дальнего Востока в Институте Востоковедения Академии Наук, посвященной памяти М.И.Никитиной (Санкт-Петербург, декабрь 1999 г.), на конференции «Актуальные проблемы корееведения», посвященной 10-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея (СПбГУ, Санкт-Петербург, май 2000 г.), на ежегодных научных сессиях сектора Дальнего Востока в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения Российской Академии Наук (Санкт-Петербург, декабрь 2001, декабрь 2002).
Структура диссертации: работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (художественные переводы 4-х рассказов).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Корейская проза 1920 - 1930-х гг."
Заключение
Новое и традиционное в рассказах Ким Тонина
Творчество Ким Тонина - одно из наиболее сложных, противоречивых и интересных явлений в корейской литературе начала XX века.
О том, как высоко оценивают вклад писателя в развитие современной корейской литературы, свидетельствует тот факт, что в Корее в настоящее время проводится ежегодный литературный конкурс «Литературная премия Ким Тонина» и уже многие известные корейские писатели боролись за право быть удостоенными этой престижной литературной премии.
Литературная деятельность Ким Тонина начинается в 1919 году, когда он, находясь в Японии, на свои деньги создает журнал «Творение» - первое чисто литературное издание в истории литературных кругов Кореи. В самом первом номере журнала девятнадцатилетний автор публикует свой первый рассказ «Печаль слабого». Ким Тонин объявляет себя сторонником принципа «чистого искусства» и вступает в полемику с писателем Ли Квансу, критикуя его за то, что тот писал свои произведения в целях просветительства.
Говоря о литературных заслугах Ким Тонина, большинство корейских исследователей рассматривают его произведения в контексте развития новой прозы начала и первой половины XX века, которая приходит на смену традиционной корейской литературе. Изучая художественное наследие писателя, корейские ученые проводят параллели в его творчестве с творчеством западноевропейских авторов, таких, как Эмиль Золя или Оскар Уайльд, с произведениями которых писатель познакомился через переводы на японский язык (в возрасте 15 лет он уезжает учиться в Японию, где принимает решение стать писателем. Там Ким Тонин знакомится с романами европейских и, в частности, русских авторов, таких, как Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев).
В целом, творчество Ким Тонина оценивается корейскими исследователями с точки зрения новизны его произведений в связи с влиянием европейской литературной традиции:
1) Ким Тонин - один из первых корейских авторов, который познакомил читателя с натуралистическим направлением в литературе. Подобно Эмилю Золя и другим французским писателям-натуралистам, которые в своих произведениях «проводили эксперименты» над человеческими чувствами, Ким Тонин описывает ситуацию и поведение человека в заданных ему условиях. Впервые в корейской литературной традиции автор разделяет понятия «духовной» и «чувственной» любви (в корейской культуре не было деления на платоническую и чувственную любовь). Так, например, в рассказе «Печаль слабого» главная героиня Элизабет Кан, с одной стороны, страдает из-за своей душевной слабости и не может признаться в любви любимому человеку, а с другой стороны, ее чувственность сближает ее с хозяином дома, который делает ее своей любовницей. В рассказе «Картошка» главная героиня Поннё последовательно проходит все ступени на пути к нравственной деградации и в конце-концов становится совершенно другим человеком. В рассказе «Пальцы ног похожи» главный герой <М.> из-за своей физической распущенности не способен иметь детей (не случайно автор описывает ситуацию глазами врача, который в силу своей профессии знает о самых сокровенных и интимных сторонах человеческого организма). Во всех этих рассказах даются натуралистические описания поведения героев в определенной ситуации и описание их внутреннего состояния: они пытаются найти выход из создавшегося положения, однако биологическое преобладает над духовным, и в результате героев постигает печальная участь.
2) В некоторых произведениях Ким Тонин представляет героев в свете так называемой философии социального и психологического детерминизма, которая в начале XX века была очень популярна на Западе. Например, в таких рассказах, как «Наказание поркой», «Картошка», «Красные горы» герои оказываются в «экстремальных» ситуациях, когда они «выбиты» из привычной среды, и неблагоприятные обстоятельства вынуждают их забыть о своей духовной сущности и поступать согласно своей биологической природе и потребностям. По сути, это образцы реалистической литературы нового времени, и можно сказать, что с этой точки зрения рассказы Ким Тонина, по определению Кевина О'Рурка, «гипер-реалистичны».
3) С другой стороны, Ким Тонина называют в Корее писателем-эстетом, который наслаждался красотой и видел в этом назначение искусства. Он написал серию рассказов о людях, чья жизнь связана с творчеством, с поисками красоты. Герои таких рассказов - личности, одержимые творчеством, готовые ради искусства совершать даже неблаговидные поступки, то есть они ведут себя безнравственно с точки зрения общества («Соната безумного пламени», «Безумный художник», «Песня уходящих в море»). В данном случае Ким Тонин выступает апологетом зла, если это зло - во имя творчества. С другой стороны, герои в таких рассказах обречены на вечные поиски совершенной, идеальной красоты как воплощения духовной и физической привлекательности, красоты вневременной. Однако и в этом случае внутренние или внешние силы не позволяют им достичь заветной цели (каждый раз красота ускользает). Другими словами, в произведениях Ким Тонина красота в различных ее проявлениях стала объектом познания, и автор как будто соизмеряет поступки своих персонажей с понятиями не добра и зла, а красоты и уродства.
4) Ким Тонин уделял большое внимание форме художественного произведения, способам и приемам изложения событий. В своих рассказах писатель использует различные композиционные построения с целью наиболее объективного, лаконичного и беспристрастного описания (без «вмешательства» авторского слова): например, в рассказах «Наказание поркой», «Пальцы ног похожи», «Красные горы» повествование ведется от лица одного из персонажей, который непосредственно участвует в описываемых им событиях. В рассказах «Песня уходящих в море», «Соната безумного пламени», «Безумный художник» автор использует прием «рассказа в рассказе» («рамочный (обрамленный) рассказ»). С другой стороны, автор экспериментирует и с языком произведений, вводит в художественный текст прошедшее время вместо настоящего, как это было принято в традиционной литературе.
5) Ким Тонина принято считать мастером в жанре короткого рассказа, который получил свое дальнейшее развитие в 1920-1930-е годы и был очень популярен в Корее. Это писатель, который не ограничивался определенной тематикой. Он называл себя независимым художником, который творит не по заказу и не для поучения, а ради искусства как такового. Каждый его рассказ - это описание «истории или фрагмента из жизни» - такой, какая она есть, зарисовка действительности, отдельный эпизод. Автор, в отличие от своих литературных предшественников, которые в конце произведения высказывали свое суждение (рон), не наставляет читателя, а предлагает увидеть жизнь во всей ее полноте, многообразии и во всей ее сложности (рассказы «Песня уходящих в море», «Картошка»), С другой стороны, в своем восприятии традиционной корейской литературы Ким Тонин сделал акцент на том, что было созвучно миросозерцанию художника XX столетия, его эстетическим исканиям, и, уже на следующем этапе литературного процесса, творчески освоил новаторские тенденции корейской литературы прошлого века. Можно сказать, что Ким Тонин совершил переворот в читательском восприятии художественного текста. Часть традиционных корейских авторов прошлого и писателей-современников Ким Тонина, которые ратовали в своих произведениях за идеи просветительства, на «видимом» уровне своих произведений давали читателям «уроки» нравственности, «объясняли» жизнь в ее социальных, духовных или мистических проявлениях. Ким Тонин, напротив, иногда намеренно подчеркивая «сделанность» своих сюжетов, побуждает читателя проникнуть за поверхностный, сюжетный слой - в философский смысл произведения (рассказ «Красные горы»).
6) В отличие от героев традиционной прозы, которые довольно четко делятся на добродетельных и злодеев, писатель отходит от заданности сюжета и идеализации героя. Ким Тонин изображает человека многоплановым, который в зависимости от ситуации проявляет себя с разных сторон (рассказы «Наказание поркой», «Красные горы»). Автор не ставит перед собой задачи показать конфликты, построенные на столкновении доброго и злого, порочного и добродетельного, как было присуще традиционной корейской прозе. В отличие от героев классических произведений, для которых любовь не делилась на возвышенную и плотскую, герои рассказов Ким Тонина во многих случаях переживают драматическую коллизию именно в силу этого разделения на духовное и чувственное (рассказы «Печаль слабого», «Безумный художник»). Как правило, это обычные люди, которые в чем-то ущербны, слабы по своей натуре, или незаурядные личности, которые не могут жить по законам общества. Автор, подобно человеку, который управляет марионетками, как будто экспериментирует над чувствами и помыслами своих героев, наблюдая за их поведением и реакцией. Другими словами, у Ким Тонина нет положительных и отрицательных героев, а есть люди, которые ведут себя по-разному в зависимости от той или иной ситуации. Не автор судит героев, а сами герои приходят к осознанию своих хороших и дурных сторон (рассказы «Печаль слабого», «Песня уходящих в море», «Наказание поркой», «Соната безумного пламени»).
Однако при всей своей творческой независимости и самостоятельности Ким Тонин в то же самое время остается писателем именно корейским, который, возможно, на подсознательном уровне, но сохранил в своих произведениях черты традиционной литературы. Личность писателя не может быть истинной, если не исходит из национальных глубин. Последнее утверждение справедливо не только по отношению к преемственности литературных связей, но и ко всей корейской культурной традиции в целом: в корейской культуре ничто не пропадает бесследно, и в каждом новом явлении или событии, в большей или в меньшей степени, но присутствуют корни традиционности, связь времен не теряется. «Чужое» может прорасти только на готовой почве, поэтому литературное наследие китайской цивилизации органично наложилось на местную культурную традицию и трансформировалось в ней (например, корейская повесть «Ян Санбэк» ^Xj-tffi^^ созданная на хорошо известный в Китае сюжет о несчастной любви юноши Лян Шань-бо и девушки Чжу Ин-тай, четко показывает, что происходит с чужим сюжетом, когда он оказывается в «сфере интересов» корейского жанра чон f$ (повесть, биография) - сюжет был преобразован в соответствии с канонами корейского повествования, где развитие действия дано как путь от неустроенности, хаоса, к непременному устроению). Поэтому, разумно предположить, что творчество корейского писателя 1920-1930-х гг. Ким Тонина также органически вплетается в общий процесс исторического и последовательного развития корейской литературы - от традиционной до современной.
1. Принцип изображения жизненных ситуаций такими, какие они есть, был свойствен и литературе XV - XVII вв. в жанре пхэсоль (буквально «пустые речения» Литература пхэсоль распространялась в виде собраний небольших рассказов. Авторы этих произведений стремились изобразить отдельный случай, отдельную судьбу и отказаться от той заданности действий героев, которую предусматривало историческое сочинение. Если в официальной историографии человек был интересен только как образцовый подданный, в пхэсоль авторов привлекала частная сторона жизни человека, здесь он был показан более правдоподобно - мог иметь те или иные недостатки, совершать неблаговидные поступки и т.д. В сборниках пхэсоль записывается подряд все, что «видят глаза и слышат уши», здесь нет разницы между серьезным и пустяком, пристойным и непристойным, и этот принцип, возможно, перекликается со словами Ким Тонина о красоте любой вещи или любого проявления, будь то добро или зло.
2. Что касается тематики произведений в жанре пхэсоль, то одной из главных отличительных особенностей этой прозы была абсолютная свобода в выборе темы и предмета описания, и возможно, трудно отыскать в корейской литературе другой жанр, где автор чувствовал бы себя столь раскованным в выборе темы и героя. Например, мастером такого рода историй был Лю Монин (1559-1623) - один из самых заметных авторов литературы пхэсоль, который написал собрание под названием «Простые рассказы Оу» (Оу - псевдоним автора). В историях действуют вымышленные персонажи, которые оказываются в разных житейских ситуациях. Это позволило автору показать разные стороны человеческой натуры, как положительные, так и отрицательные. Так, один из героев, заметив блеск в воде, кинулся в реку, надеясь схватить золото, но вместо золота в руке оказался собачий помет, а блестело всего-навсего отражение в воде света из окна. Персонажи историй Сон Хёна (ок. 1439 - ок. 1504) - другого известного автора пхэсоль, который написал произведение «Гроздья рассказов Ёнчжэ», - это, как правило, буддийские монахи, вдовы, либо люди ущербные от природы (слепые, глухие, глупые). Все они оказываются в бытовой ситуации, где и раскрываются их низменные побуждения, дурные наклонности, т.е. отрицательные черты, свойственные человеческой натуре.
3. Ким Тонина вслед за французскими натуралистами также называют писателем натуралистического направления, однако, если взять и прочитать хотя бы такие произведения в жанре пхэсоль, как, например, «Забеременела от монахини» Со Кочжона (1420-1488), «Порочная Оудон» или «Служки дурачат монахов» Сон Хёна, можно убедиться в том, что пхэсоль не менее натуралистичны по стилю написания. Более того, ранее, еще в историческом сочинении монаха Ирёна (1206-1289) «События, не вошедшие в «Исторические записи трех государств»» встречается рассказ о царе, который из-за физических особенностей в своем теле не мог найти себе жену1. С другой стороны, описание реальных, интимных сторон человеческой жизни встречается и в корейских повестях XIX века (например, в повести о Чхунхян).
4. Ким Тонина принято считать в Корее мастером в жанре короткого рассказа. И в этом случае, что касается строения рассказов, также возможно провести параллели в творчестве этого автора с литературой пхэсоль. По словам исследователя корейской средневековой прозы пхэсоль Д.Д. Елисеева, специфика новеллы заключается не столько в том, что в центре ее стоит одно событие, сколько в том, каким образом это событие изображается. Изображение здесь очень сжато, автора интересует лишь самая суть предмета. Поэтому событие очищается от деталей, ему сопутствующих, оно развивается
1 Самгук Юса (События, не вошедшие в «Исторические записи трех государств»: «правление Чичолло-вана»). Государь Силла (500-513). стремительно и безостановочно. Главный персонаж немедленно вводится в действие, вступает в связи с другими персонажами, возникает конфликт -создается завязка события. Развязка наступает вслед за достижением вершины напряжения действия. Все эти компоненты в той или иной степени присутствуют и в произведениях Ким Тонина, являясь, по сути дела, основой его коротких рассказов.
5. Наряду с этим Ким Тонин использует в своих произведениях те же художественные средства создания образа, что и авторы пхэсоль, - например, речевую характеристику. Речевая характеристика широко применяется авторами пхэсоль, как важное дополнительное (к действию) средство создания образа. Наиболее распространенным приемом является диалог между главным и второстепенным персонажами. Монологическая форма характеристики и и KJ несвойственна, хотя иногда используется «внутренний» монолог. С другой стороны, также как и в новелле пхэсоль, в рассказах Ким Тонина пейзаж используется крайне скупо, причем, скорее, следует говорить не о пейзаже как таковом, а об обстановке, на фоне которой совершается действие.
6. Что же касается так называемой философии европейского детерминизма в прозе 1920-1930-х гг., то в традиционном корейском сознании она воспринимается как концепция унмён (судьба, предопределенность). Миру свойствен определенный порядок: в природе каждый сезон года наступает в свое время - и в мире вообще хаос непременно сменяется космосом. При таком понимании развития активное вмешательство в естественный порядок вещей становится бессмысленным. Можно лишь уйти в мир иллюзий - в литературу -сферу изящного слова, или к единению с природой, либо уйти навсегда из жизни. Примером героя, живущего в ритме перемен, может служить персонаж рассказа «Соната безумного пламени». После периода творческого бессилия и душевного смятения он совершает преступление, обретает вдохновение, и наступает гармония. Иначе говоря, его жизнь как бы в миниатюре представляет модель понимания мира восточным человеком: творческое бессилие, преступление - это хаос, смятение, рождение музыкального произведения -гармония. Или же герои из рассказа «Песня уходящих в море», которые смирились с постигшей их трагедией и теперь всю оставшуюся жизнь будут испытывать в душе хан (невысказанная тоска, печаль, горечь)). О «любви к грустным историям», характерным для корейской литературы, пишет и автор корейской антологии Чун Чонва2: «На протяжении всей корейской истории наблюдалось множество трагических событий, однако, когда они трансформировались в произведения искусства, они уже не казались такими трагическими и мрачными. В этом проявился именно восточный тип мышления. Восточная философия, главным образом, даосизм и буддизм, -отстаивает самоотречение и уход к природе. <.> Герои и героини в разных трагических ситуациях примирялись с крушением».
7. Эстетические взгляды писателя также находят отражение в традиционной прозе, где любимый герой - мастер слова или кисти (человек, который связан с творческим процессом). Если в рассказах Ким Тонина в поисках красоты герои удаляются на лоно природы, то и в корейской традиционной культуре имеет место противопоставление искусственных ценностей цивилизации истинности и естественности природы. Свобода личности мыслилась как разрыв с обществом и гармоничное единение с природой (например, в рассказе «Безумный художник» город, суетный, заполненный людьми, противопоставлен спокойной невозмутимости природы). Для дальневосточной культуры традиционно деление пространства на искусственный мир людей и чистую природу.
2 Chung Chong-wha. Modern Korean Literature. An anthology 1908-1965. London, 1995. Чун Чонва. Современная корейская литература. Антология 1908-1965 гг. Лондон, 1995.
Примечательно, что традиция такого рода повествований не прерывается и после Ким Тонина. Сходное корейское понимание мироустройства можно vy и проследить в изложении событии, описанных в рассказах современных корейских писателей Ким Тонни (1913-1995), Ли Чончжуна (род. в 1939) и Ли Мунёля (род. в 1948) соответственно в произведениях «Картина шаманки» «Песни
Западной стороны» «Птица с золотыми крыльями» db. Последний из названных авторов, Ли Мунёль, например, также продолжает тему «нестандартной», «не от мира сего» личности и поисков ею творческого «озарения». Только в названном рассказе герой совершает преступление по отношению к себе и к своему творчеству - он сжигает свои собственные картины.