автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Корпоративная пресса как фактор формирования и развития экономической культуры организации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Волкоморов, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Корпоративная пресса как фактор формирования и развития экономической культуры организации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Волкоморов, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и практические предпосылки исследования современной корпоративной прессы.

1.1. Корпоративная газета и ее место в системе СМИ.

1.2. Экономическая культура и доверие в трудовых отношениях как ее компонент.

1.3. Социальное партнерство в российских трудовых отношениях: формы участия корпоративной прессы.

Глава 2. Корпоративная пресса ОАО «Газпром» как фактор формирования и развития экономической культуры организации.

2.1. Содержательная модель газеты как отражение внутрикорпоративных отношений.

2.2. Проблема доверия работодателю в публикациях прессы.

2.3. Основные противоречия деятельности российской корпоративной прессы и пути их разрешения.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Волкоморов, Владимир Александрович

Актуальность и значимость темы диссертационного исследования

Информационное общество наполняет новым содержанием понятие экономической культуры как «совокупности социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти экономического развития: способствующих (или мешающих) трансляции, отбору и обновлению ценностей, норм и потребностей, функционирующих в сфере экономики и ориентирующих ее субъектов на те или иные формы экономической активности»1. Сегодня информационное общество также предъявляет жесткие требования к информационной прозрачности корпораций для их успешной деятельности на мировом рынке.

Полнота и достоверность распространяемой по внутрикорпоративным каналам информации в условиях децентрализации, демократизации принятия управленческих решений становятся ключевыми ее качествами, определяющими адекватность и своевременность принимаемых решений. А диалог и доверие -теми ценностями, которые характеризуют соответствующую информационному обществу экономическую культуру.

Таким образом, условия информационного общества подчеркивают особую значимость корпоративных средств массовой информации (далее - СМИ -В. В.) как мощного канала внутренней коммуникации и вместе с тем необходимость соответствовать предъявляемым к ним новым требованиям, в том числе касающимся укрепления партнерских отношений между руководством и персоналом организации, основанных на диалоге как залоге долгосрочного и устойчивого развития. Заславская Т.И. Рывкипа Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. Новосибирск, 1991. С. 110. См. также: Biacoe О.И. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: Автореф. дне. . канд. философ, наук. Екатеринбург: Урал, ун-т, 1999 - 22 с.

Отмеченными явлениями объясняется продолжающийся рост сегмента корпоративной прессы в системе средств массовой информации на протяжении последних лет - как в России, так и за рубежом. Президент Ассоциации корпоративных медиа России (АКМР) Александр Страхов оценивает его суммарную стоимость в 78 млрд рублей ($3 млрд, что в 10 раз меньше американского), но полагает, что отрасль будет расти на 20% в год1. В США, по данным Veronis Suhler Stevenson, объем рынка корпоративных СМИ вырос с $22,1 млрд в 2004 г. до $37,4 млрд в 20062.

Принятие решения о необходимости учреждения в организации корпоративного печатного издания может быть обусловлено различными причинами — как имиджевого характера, так и связанными с необходимостью решения насущных проблем организации, прежде всего, вызванных недостаточной эффективностью существующих каналов внутренней коммуникации. Если в первом случае создаваемое СМИ, скорее всего, будет использоваться как PR-инструмент, то во втором, исходя из поставленных задач, способно соответствовать в своей деятельности принципам журналистики.

Пресса данного типа, как показывает практика, для успешного функционирования должна быть органично встроена в корпоративную культуру организации, соответствовать ее ценностям и нормам, но в целом — способствовать формированию и развитию экономической культуры организации, то есть популяризации передовых образцов управления и тенденций в трудовых отношениях, облегчающих достижение устойчивого компромисса интересов работающих по найму и работодателя.

Очевидно, что в противном случае корпоративная пресса, деятельность которой по определению направлена на укрепление корпоративной культуры, будет лишь консервировать устаревшие нормы, ценности и образцы, не соот

1 Российский рынок периодической печати, 2007 год. Состояние, тенденции, перспективы. Доклад. [Электронный ресурс] / Федеральное агентство но печати и массовым коммуникациям. - М., 2007. - Режим доступа: http://www.fapmc.ru/Reportx/item71.htm].

2 Мастера на все руки [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.facmag.ru/wp/2008/01 /28/ma<;tera-na-vsc-ruH. ветствующие потребностям современного этапа развития общества. А значит, лишь препятствовать конкурентоспособности организации-учредителя, что в корне противоречит ее целям.

При этом, учитывая «встроенность» корпоративной прессы в корпоративную культуру, ее содержание может также служить индикатором экономической культуры организации, в первую очередь, индикатором диалоговых и доверительных отношений между работающими по найму и работодателем. Что обусловливает нецелесообразность рассмотрения деятельности корпоративного СМИ без учета влияния на него совокупности факторов, определяющих данные отношения. Вместе с тем, именно такой, нецелесообразный, по нашему мнению, подход сегодня наиболее распространен в практике исследования корпоративной прессы.

Традиционно лидирующее положение среди видов корпоративных СМИ сегодня занимает в России внутрикорпоративная газета. Это связано, с одной стороны, с наибольшей доступностью и удобством данного способа предоставления информации для персонала большинства российских организаций-учредителей, с другой - глубокими традициями российской и советской многотиражной прессы. Причем именно пресса, рассчитанная на внутреннюю аудиторию организации, в сравнении с ориентированной на другие группы аудитории, способна в большей степени соответствовать базовому требованию журналистики — объективности, реализующейся посредством представления в материалах точек зрения различных групп интересов по той или иной проблеме. Что применительно к реальностям корпоративной прессы означает поиск компромисса и укрепление социального партнерства между двумя основными группами - работающими по найму и работодателем.

Однако традиционной и наиболее распространенной сегодня является точка зрения, согласно которой она рассматривается в качестве инструмента внутреннего PR, что препятствует объективности в рассмотрении актуальных проблем организации1. Это также затрудняет, на наш взгляд, представление различных точек зрения при их освещении и не способствует укреплению социального партнерства, формированию диалога и доверия в трудовых отношениях, а следовательно, развитию экономической культуры в целом.

Состояние и степень разработанности проблемы. Степень анализа практической деятельности корпоративных СМИ среди российских исследователей остается довольно низкой. К примеру, на русском языке издано всего две монографии, посвященные данной теме. Это «Корпоративные СМИ: секреты эффективности» Ю.В. Чемякина, в которой автор стремится обобщить обширный объем информации, накопленной на основе публикаций в периодических изданиях, прежде всего, касающихся предельно конкретных, утилитарных вопросов практики корпоративной прессы. Подход автора к объекту исследования в его стремлении охватить максимальное количество аспектов тяготеет, таким образом, к энциклопедическому.

Вторая выделяемая нами работа — «Феномен корпоративной прессы» Д.А. Мурзина. Она отличается теоретической глубиной, стремлением отыскать уникальное место корпоративных СМИ не только в структуре средств массовой информации, но и в целом - в структуре современного информационного пространства.

Помимо описанных выше монографических работ на тему корпоративных СМИ опубликовано множество справочной информации, как правило, переведенной из иностранных источников, а также статей из тематической периодики. Их диапазон - от менеджмента и управления персоналом до журналистики. Соответственно, данные материалы, в зависимости от дисциплинарного подхода, посвящены исследованию различных сторон этого явления. Авторы публикаций о роли корпоративной печати в управлении персоналом традицион

1 См.: Блажное ЕМ. Паблик рилейшнз: Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений: Учебное пособие. М.: НМЛ-пресс, 1994. - 152 е.; Блэк С. Введение в паблик рилейшнз / С. Блок. Пер. с англ. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. -318 с. но рассматривают данный вид СМИ в контексте PR-деятельности компании. Ставят перед ним соответствующие задачи и оценивают практику конкретных корпоративных изданий с позиции успешности их как PR-проектов.

Публикаций, посвященных корпоративным СМИ, в тематической периодике по журналистике значительно меньше. Что отражает еще не преодоленную настороженность «родовых СМИ» к корпоративному сегменту. Как правило, издания о журналистике стремятся дать общий обзор рынка корпоративных СМИ со множеством конкретных данных, показателей, отражающих уровень его развития. Вне зависимости от дисциплинарного подхода большинство публикаций из тематической периодики поднимает такие конкретные и насущные для редакций корпоративных СМИ вопросы, как особенности распространения данных изданий, способы привлечения рекламодателей, достоинства и недостатки использования в создании СМИ принципов аутсорсинга1.

Безусловно, аудитория подобных публикаций весьма широка, и они востребованы, так как деятельность каждого конкретного корпоративного СМИ по сути складывается из ответов на затрагиваемые в них вопросы. Однако, на наш взгляд, увлечение данным узкоспециальным, пусть и на междисциплинарных основаниях, подходом, не позволяет рассмотреть такое явление как корпоративные СМИ в перспективе, а главное — оценить его вклад в формирование соответствующих современному этапу развития общества трудовых отношений. Более того, ответ на множество предельно конкретных и утилитарных вопросов непосредственным образом связан с ответами на вопросы, поднимающиеся на более высокие уровни обобщения.

Общие проблемы, связанные с деятельностью СМИ, их ролью в обществе, целями и задачами журналистики и PR в соотнесении с целями и задачами корпоративной прессы, были рассмотрены нами с опорой на исследования

1 См.: Ачисвская Е. Журналистика под грифом «ДСП» // Деловой квартал. - 2003. - № 6 (386) - С. 24 - 27; Корпоративные СМИ: десять шагов в пропасть, которые лучше не совершать // PR в России. - 2004. - № II. - С. б — 8; Журнал с человеческим лицом // PR в России. -2004.12.-С. 9- 19.

П. Бурдье, E.JI. Вартановой, Л.П. Громовой, С.М. Гуревича, B.JI. Иваницкого, М.Н. Кима, Б.Н. Киршина, М.М. Ковалевой, С.Г. Корконосенко, Б.Н. Лозовского, Г.С. Мельник, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохорова, Д.Л. Стровского, И.Д. Фомичевой1. При изучении языковых особенностей журналистских текстов мы опирались на исследования Л.М. Майдановой и Э.В. Чепкиной2.

При работе с источниками из других отраслей научного знания мы не стремились представить исчерпывающую информацию по той или иной проблеме, так или иначе связанной с темой нашего исследования. По-нашему представлению, при междисциплинарном подходе подобная детализация не должна входить в цели работы. Целью в данном случае являлось стремление показать тот многослойный фон факторов влияния, которые определяют роль и формы участия внутрикорпоративной прессы в формировании и развитии диалога и принципов доверия в трудовых отношениях как основы социального партнерства и современной экономической культуры. Складывающийся, прежде всего, из элементов политики, экономики, культуры, этики. Фон, в который неизбежно вписаны самые небольшие локальные проблемы корпоративных изданий и который непосредственным образом влияет как на их появление, так и на способы их разрешения.

В качестве рабочего определения «экономической культуры» и основных ее компонентов автор использует дефиниции, которые были даны Т.И. Заславской и Р.В. Рыбкиной3, а также учитывает исследовательский материал по дан

1 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002; Он же. Социальное пространство и символическая власть // Thesis. - 1993. - № 2; Вартанова E.J1. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Громова Л.П. История русской журналистики XVIII-XIX веков. СПб., 2005; Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра. М., 2004; Вычуб Г.С., Иваницкий В.Л., Н.В. Ищенко. Проблематика СМИ: Информационная повестка дня. М., 2008; Ким М.Н., Мельник Г.С. Методы журналистики. СПб., 2006; Киршин Б.Н. Концепция региональной российской газеты: На примере «Челябинского рабочего»: Автореферат дис. . канд. филол. наук. Екатеринбург: Урал, ун-т, 2006; Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Екатеринбург, 2000; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001; Лозовский Б.Н. Журналистика и средства массовой информации: Крат, словарь. Екатеринбург, 2007; Он же. СМИ: ресурсы общественного согласия // Роль СМИ в достижении социальной толерантности и общественного согласия. Екатеринбург, 2001; Олешко В.Ф. Моделирование в журналистике: теория, практика, опыт. Екатеринбург, 2000; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1995; Он же. Исследуя журналистику. М., 2006; Прохоров Е.Л. Журналистика и демократия. М., 2004; Строеский ДМ. Российская журналистика в эпоху перемен. Из века XX в век XXI. Екатеринбург, 2006; Фомичева ИД. Социология СМИ. М., 2007.

2 Майданова Л.М. Структура и композиция газетного текста. Средства выразительного письма. Красноярск, 1987; Чспкииа Э.В. Русский журналистский дискурс: текстопорождающие практики и коды (1995-2000). Екатеринбург, 2000; Она же. Все как один: язык согласия в корпоративной прессе // Известия Уральского государственного университета. — 2006. -№ 40.

1 Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. Новосибирск, 1991. ной теме О.И. Власова и В.П. Макаренко1. Исследование экономической и корпоративной культуры знаменует собой, конечно же, обращение к сфере менеджмента, а также управления персоналом. Количество источников по данной теме достаточно велико. Нами были выбраны работы преимущественно информационно-справочного характера: Т.А. Комиссаровой, Д. Коула, И.И. Мазур, В.А. Спивака и некоторых других авторов2. Теоретико-методологические проблемы изучения корпоративной и организационной культур представлены публикациями Н.Н. Могутновой и С.В. Щербины3.

С развитием кибернетики общепринятым является рассмотрение информации в ее тесной связи с функциями управления, а, значит, применительно к сфере деятельности корпоративной прессы, с функциями менеджмента. Задача современного менеджера - объединить разнородные группы индивидов таким образом, чтобы конструкция этого объединения была способна приносить максимальный экономический эффект. Наиболее очевидным решением данной задачи, по нашему представлению, является создание такой структуры, которая бы обеспечивала максимально открытые каналы коммуникации, тем самым осуществляя свободный обмен информацией между группами и индивидами. Обмен информацией - фактами и мнениями - на основе равноправия обменивающихся сторон способен создать открытую дискуссионную площадку, которая бы служила механизмом урегулирования отношений, поиска компромиссов и оптимальных решений.

Очевидно, что роль подобной площадки в рамках реализации функции социального форума, выделяемой И.Д. Фомичевой как присущей всем видам СМИ, идеально способна выполнять корпоративная пресса. Однако для этого ее

1 Власов О.И. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: Авторсф. дис. . канд. философ, наук / О.И. Власов. Екатеринбург: Урал, у-нт, 1999; Макаренко В.П. Экономическая аксиология: опыт исследования экономических культур // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2003. - Т. 1. - № 4. Комиссарова ТА. Управление человеческими ресурсами. М., 2002; Коуг Д. Управление персоналом в современных организациях. М., 2004; Корпоративный менеджмент: справочник для профессионалов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогте и др. / Под общей редакцией И.И. Мазура. М., 2003; СпивакВ.А. Корпоративная культура. СПб., 2001.

3 Могутнова Н.Н. Корпоративная культура: понятие, подходы // Социологические исследования. — 2005. — № 4; Щербина СВ. Организационная культура в западной традиции: природа, логика формирования и функции [Электронный ресурс]. — Режим доступа: littp-// psychology, л ^u .ru/statscrbina.html. работа должна быть построена на принципах диалога - она должна стать объективным, независимым посредником между различными группами интересов, местом для координации совместных действий.

Концепция диалога была рассмотрена нами по работам М.М. Бахтина, М.С. Кагана, М.В. Раца, Э.В. Сайко, Л.Н. Столовича, М.М. Шитикова, Р.П. Шлаковой.1

Место диалога в процессе коммуникации изучено на основании работ Ю. Хабермаса и развивающего его идеи С. А. Дацюка2. В нашей работе мы опираемся на типологию коммуникационных стратегий, данную последним и описывающую особенности конвенциональной, презентационнной и манипуляци-онной стратегий. По нашему мнению, выбор редакцией принципов конвенции либо манипуляции фактически означает выбор между журналистикой и PR как видами массово-информационной деятельности. При этом не PR, но именно журналистика, основанная на диалоге и демократических принципах работы с аудиторией, соответствует требованиям экономики постиндустриального общества, предъявляемым к деятельности внутрикорпоративной прессы.

Основы воздействия манипуляционных технологий были изучены нами с опорой на исследования Ю.А. Ермакова и А.В. Перцева3.

Промежуточным этапом и обязательным условием на пути к диалогу являются отношения доверия. Исчерпывающее определение доверия было дано А. Селигменом4. Доверие как важную составляющую прочных экономических отношений рассматривал Ф. Фукуяма5. Р.Б. Шо описывает доверие как основополагающий принцип, на котором должно основываться партнерство работника

1 Каган М.С. Мир общения: проблема межсубьектных отношений. М,, 1988; Рац М.В. Диалог в современном мире // Вопросы философии. - 2004. — № 10; Сайко Э.В. Проблемное поле диалога как феномена социального мира // Цивилизации. - 2006. - № 7; Стало-вич Л.Н. Из истории отечественной философской мысли: диалог и диалектика // Вопросы философии. - 2002. — № 11; Шитиков М.М. Диалог в философии эпохи ранних буржуазных революций // Диалог в философии: традиции и современность. СПб., 1995; Шпако-ва Р.П. Проблема диалога в философии Р. Вшш // Диалог в философии: традиции и современность. СПб., 1995.

1 Хаберлшс 10. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000; Дацюк СЛ. Коммуникативные стратегии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://xvz.org.ua/russian/win/discus4ion/communicative stratcgy.html.

3 Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: Смысл, приемы, последствия. Екатеринбург, 1995; Перцев А.В. Ментальная толерантность //Толерантность. Вестник Уральского межрегионального института общественных отношений. - 2002. — № 1.

4 Ссжгмен А. Проблема доверия. М., 2002.

5 Фукуяма Ф. Доверие: социхтъные добродетели и путь к процветанию. М., 2004. и работодателя1. П. Бурдье ставит доверие как фактор производства в один ряд с капиталом физическим и трудовыми ресурсами2. Доверие в организациях также рассматривается в работах С.Д. Балмаевой, Р. Блома, О. Демкива, Г.М. Забо-лотной, Дж. Коулмана, X. Мелина, А. Сарно, И. Сарно, Е.С. Яхонтовой3.

Координация интересов работающих по найму и работодателя на основе принципов диалога и доверия является характерной чертой корпоративных культур постиндустриального общества. Информационное общество и информационная экономика требуют от наемного работника качественно иного уровня профессиональной подготовки, умения и готовности самостоятельно принимать решения. Передача полномочий по принятию решений на более низкие уровни привела к значительно возросшей роли информации, необходимой для принятия управленческих решений. Для данной цели она должна быть, прежде всего, достоверной и объективной. Что в очередной раз подчеркивает значимость корпоративной прессы как агрегатора одновременно нисходящих и восходящих информационных потоков, в которых должна циркулировать как позитивная, так и негативная для организации информация - для принятия адекватных решений необходима максимально полная информационная картина.

Концепции информационного общества, а также перспективы вхождения в него России и соответствие российских трудовых реалий его теоретическим моделям были рассмотрены нами по работам Н.В. Акиндиновой, А.Р. Белоусо-ва, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, О.Н. Коноваловой, Б.Н. Кузыка, В.А. Медведева, О. Тоффлера4.

1 Шо Р.Б. Ключи к доверию в организации: Результативность, порядочность, проявление заботы. М., 2000.

2 Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология [Электронный ресурс]. - 2002. - Т. 3. - № 5. - С. 60 - 74. - Режим доступа: http:// www.ecsoc.msses.ru.

3 Бахчасва С.Д. Доверие как социальный капитал // Медиаальманах. - 2006. - № 4 (15); Блом Р., Мслип X., Сарно А., Сарно И. Социальный капитал доверия и менеджериальные стратегии // Мир России. - 2005. - № 2;Делисив О. Концепция группового социального капитала и ее адаптация к отечественным условиям // Социология: теория, методы, маркетинг. — 2005. - № 4; Заболотная Г.М. Феномен доверия и его социальные функции // Вестник РУДН. Серия Социология. - 2003. - № 1 (4); Коу.гиан Д. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. -2001, 3.

4 Атшдинова Н.В., Миронов В.В., Петроневич М.В. Экономического кризиса не будет? Макроэкономический прогноз для России на 2007-2010 годы // Форсайт. -2007. —№ 2 (2); Белоусов А.Р. Долгосрочные тренды российской экономики. Сценарии экономического развития России до 2020 года. М., 2005; Иноземцев B.JT За пределами экономического общества. М., 1998; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Коновалова О.Н. Информационно-сетевая экономика и переход России к

Авторы стремятся дать ответ на вопрос: насколько современная Россия способна адаптироваться к постиндустриальным изменениям? А значит, в частности, изменятся ли современные характерные для России организационные структуры в направлении их демократизации и требования к современному наемному работнику в России - прежде всего, касающиеся уровня квалификации и возлагаемой на него ответственности за принятие эффективных решений?

Большой объем публикаций в периодических изданиях, а также приведенных в них социологических данных позволяет отследить: каким образом радикальные перемены 1990-х годов повлияли на трансформацию трудовых отношений. Как отразились они на взаимоотношениях между работником и работодателем в целом. Каковы были специфические черты российской переходной экономики в сфере труда?

Важность детального рассмотрения данных вопросов обусловливается проведенными нами параллелями, с одной стороны, между учредителем корпоративной прессы и топ-менеджментом (в широком смысле - работодателем), с другой стороны - между работающими по найму и аудиторией. Подобное соотнесение позволяет отследить изменения во взаимоотношениях учредителя и аудитории внутрикорпоративной прессы, опираясь при этом на изучение трансформаций рынка труда. При этом, очевидно, данные изменения определенным образом сказывались и на содержании изданий.

Значительный интерес по этой теме представляют публикации Г.Х. Аза-шикова, Н.В. Бондаренко, В.Е. Гимпельсона, JLA. Гордона, Т.И. Заславской, И.М. Иванова, В.И. Кабалиной, Р.И. Капелюшникова, В.В. Комаровского, М.Д. Красильниковой, Н.К. Луневой, Б.И. Максимова, С.М. Меньшикова, Ю.Г. Одегова, Б.С. Павлова, И.Т. Перовой, В.В. Радаева, Т.А. Ратниковой, инновационному типу развития: Дис. . канд. экон. наук. Омск, 2007; Кузык Б.И., Яковец IO.B. Россия — 2050: стратегия инновационного прорыва. М., 2004; Медведев В.Л. Перед вызовами постиндустриализма: Взгляд на прошлое, настоящее и будущее экономики России. М., 2003; Тоффлор О. Будущее труда [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wvw.gumcr.info/bibliotck Buks/Culturc/Tofiler/ FutW.php.

Н.М. Римашевской, Г.Г. Руденко, Т.Ю. Сидориной, Т.П. Черемисиной, М.А. Шабановой1.

Авторы приходят к выводу, что проведенные в прошлом десятилетии реформы привели к значительной деквалификации персонала промышленных предприятий. Это произошло за счет фактического разрыва «социального контракта» между работником и работодателем, сложившихся особенностей российской безработицы, которая по преимуществу носила скрытый характер, а также бедности, принявшей застойный характер, исключавший полноценное воспроизводство и совершенствование рабочей силы. Данные явления, очевидно, препятствовали демократизации и децентрализации производства и повышали информационную непрозрачность организаций, а следовательно, негативно сказывались на развитии диалоговых и доверительных отношений между работающими по найму и работодателем. В свою очередь, отсутствие диалога обусловливало преобладание монологичных форм взаимодействия с аудиторией, а низкие уровни доверия препятствовали распространению информации по внутренним каналам, включая корпоративную прессу.

Следующим уровнем раскрытия нашей темы был выбран уровень национальной трудовой этики. Здесь мы исследуем, насколько пореформенные1

1 Азашиков rjC. Специфика регуляции трудовых отношений в современной России // Вестник РУДН. Серия Социология. - 2003. - №1 (4); Бондаренко Н.В. Особенности адаптации бедных и состоятельных семей // Вестник общественного мнения. - 2006. - № 1 (81); Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.П., Ратникова Т.А. Велики ли глаза у страха? Страх безработицы и гибкость заработной платы в России // Мониторинг общественного мнения. — 2003. - № 4 (66); Гордон JI.A. Права человека, условия труда и уровень жизни в переходной России // Мир России. — 1996. — № 4; Заславская Т.Н., Шабанова М.А. Неформальная экономика. К проблеме институцио-нализации неправовых социальных практик в России: Сфера труда // Мир России. - 2002. - Кч 2; Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. Новосибирск, 1991; Иванов ИМ. Профессионалы на рынке труда и проблемы их социальной защищенности в современной России // Мир России. - 2004. - № 4; Кабалина В.И., Сидорина Т.Ю. Предприятие - город: трансформация социальной инфраструктуры в период реформ // Мир России. - 1999. - № 1 - 2; Капелюшников Р.И. Российская модель рынка труда // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2004. - № 3; Комаровыми В.В. Двадцать лет российской трансформации. Социальный диалог в России // Общественные науки и современность. — 2006. — № 2; Красильникова М.Д. Работодатели о современном состоянии рабочей силы и профессиональном образовании // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2005. - № 3 (77); Лунева Н.К., О дети Ю.Г., Руденко Г.Г. Рынок труда (практическая макроэкономика труда). М., 2007; Максимов Б.И. Рабочие в период реформ: положение, ориентации, коллективные действия // Мир России. - 2002. — № 3; Меньшиков С.М. Анатомия российского капитализма. М., 2004; Павлов Б.С. Рынки труда и образовательных услуг в контексте социальной безопасности региона (на материалах межрегиональных социологических исследовании) / В.В. Багин, Н.А. Лоншакова, Б.С. Павлов. Препринт: Екатеринбург - Чита, 2003; Перова И.Т. Потребность в рабочей силе и профессионально-квалификационный уровень работ-1шков на предприятиях промышленности (по результатам мониторинга социально-трудовой сферы на предприятиях промышленности) // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2000. — № 5 (49); Римашевская Н.М. Бедность и маргинализация населения // Социологические исследования. — 2004. - № 4; Она же. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социологические исследования. — 1997. —№ 6; Черемисина. Т.П. Влияние приватизации на социальное положение работников сибирских предприятий // Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М., 1997. трансформации повлияли на ключевые особенности экономической культуры организаций, изменили ли они мотивации рабочих к труду и модель их поведения в трудовых отношениях. Особое внимание уделено изучению установок рядовых работников. При этом для целей нашего исследования рассмотрены и представления о труде и бизнесе российских управленцев. Для чего были использованы работы Н.И. Боенко, В.В. Карачаровского, J1.H. Когана, Н.В. Патовой, Ю.В. Патова, B.C. Магуна, М.И. Магуры, М.А. Мариновой, Т.Б. Обыден-новой, А.И. Пригожина, С.А. Стивенсона, Н. Тилкиджиева, JI.A. Хахулиной, О.И. Шкаратана1.

Национальная трудовая этика, в свою очередь, подвергается очевидному влиянию глобальных долгосрочных трендов развития экономики в целом и локальных рынков труда в частности. По большей части изменения на них связаны с влиянием процессов глобализации. В том числе тенденций к снижению числа социальных обязательств работодателя перед работником, уменьшению заработной платы как ответа на усиливающуюся конкурентную борьбу, диверсификации рынков труда с развитием отдельных сегментов для квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы.

Данные тенденции препятствуют формированию доверительных отношений между работающими по найму и работодателем. Вместе с этим, они подрывают и основы для диалога, так как одна из сторон трудовых отношений - работодатель - приобретает все большие преимущества в сравнении с работающими по найму. В своем отражении в практике внутрикорпоративной прессы данные

1 Боенко Н.И. Экономическая культура. Проблемы и тенденции развития. СПб., 2005; Карачаровский В.В., Шкаратан ОМ. Русская трудовая и управленческая культура. Опыт исследования в контексте перспектив экономического развития // Мир России. - 2002. 1; Коган Л.Н., Павлов Б.С. Молодой рабочий: вчера, сегодня. Свердловск, 1976; JIamoe Ю.В, Российская экономическая менталь-ность на мировом фоне // Общественные науки и современность. — 2001. — № 4; Магун B.C. Как меняются российские трудовые ценности // Отечественные записки. - 2007. — № 3 (37); Он же. Российские трудовые ценности: идеология и массовое сознание // Мир России.

- 1998. - № 4; Магун B.C., Магура М.И Шкала протестантской трудовой этики и опыт ее применения в российских организациях // Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / Под ред. А.Е. Чириковой. М., 2000; Маринова М.А. Особенности субъектов экономики при переходе к рынку в России // Вестник РУДН., Серия Социология. - 2003. - № 1 (4); Обыденнова Т.Е. Средний класс и его работа // Социологические исследования. - 2000. — 3; Пригожин А.И. Деловая культура: сравнительный анализ // Социологические исследования. - 1995. — № 9; Стивенсон С.А., Хахулина Л.А. Массовые представления о неравенстве и справедливости (по результатам социологического исследования) // Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии / Под общ. ред. Т.Н. Заславской. М., 1997; Тилкийжиев Н. Власть, классовая структура и российская ментальность. (Размышления о книге М. Кивинена «Progress and Chaos: Russia as a Challenge for Sociological Imagination». Helsinki, 2002) // Мир России. - 2004. - Т. XIII. - № 4. изменения способствуют закреплению монологовых форм общения с аудиторией и преобладанию в ее текстах позиции работодателя при почти полном отсутствии точек зрения иных участников отношений социального партнерства.

Отмеченные процессы были рассмотрены по исследованиям 3. Баумана, А.В. Бузгалина, И. Валлерстайна, Р. Дарендорфа, Дж. Сороса, Дж.Ю. Стиглица, Д. Харви, Н. Хомского1.

Диалог в сфере трудовых отношений получил обозначение социального партнерства. Социальному партнерству посвящен специальный раздел действующего Трудового кодекса РФ. Оно основывается на принципах трипартизма, которые подразумевают участие в разрешении конфликтных ситуаций профсоюзов как представителей интересов работающих по найму, групп, отстаивающих интересы работодателей и представителей государственных органов.

Из достаточно обширного количества литературы, посвященной современному состоянию профсоюзов, мы использовали только те источники, которые имеют определенное отношение к нашей теме. О социальном партнерстве, проблемах и трансформации современных профсоюзов в частности писали И.М. Козина, П.В. Малиновский, И.С. Семененко и другие2.

Данные о профессиональной квалификации, уровне жизни и доходах работающих по найму были взяты из статистических справочников «Россия и страны мира», «Россия в цифрах», «Труд и занятость в России» и новейших социологических исследований3.

Объектом данного исследования является анализ современного процес

1 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004; Бузгалин А.В., Колганов А.И. Глобальный капитал. М., 2007; Валлсрстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер. с англ. П.М. Кудюкина. Под общей редакцией Б. Ю. Кагарлнцкого. СПб., 2001; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М., 2002; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М., 1999; Стиглщ Дж.Ю. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003; Харви Д. Краткая история неолиберализма. Актуальное прочтение. М., 2007; Хомский Н. Прибыль на людях. М., 2002.

2 Козина И.М. Российские профсоюзы: трансформация отношений внутри традиционной структуры // Экономическая социология [Электронный ресурс]. - 2002. — Т.З. — № 5. — Режим доступа: http://www.ecsoc.tnsses.ni: Малиновский П.В. Об одном перспективном методе решений конфликтных ситуаций на предприятиях // Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год / Под общ. ред. Т.Н. Заславской. М., 1999; Семененко. И.С. Институционализация процесса согласования интересов: к вопросу о перспективах социального партнерства в России и опыте Запада // Куда вдет Россия?. Трансформация социальной сферы и социальная политика / Под общ. ред. Т.П. Заславской. М., 1998.

1 Россия в цифрах. 2007: Крат. стат. сб. - М., 2007; Россия и страны мирз. 2006: Стат. сб. М., 2006; Труд и занятость в России. 2007: Стат. сб. М., 2007. са формирования экономической культуры субъектов производственной деятельности в целом, их персонала в частности, ведущим фактором которого является информированность.

Предмет исследования - роль внутрикорпоративной прессы в реализации диалоговых и доверительных отношений в ОАО «Газпром».

Гипотеза исследования. Согласно требованиям информационного общества внутрикорпоративная пресса ОАО «Газпром» для успешного выполнения поставленных перед ней задач формирования и развития экономической культуры должна основываться в своей практике на принципах высокого доверия и диалога с аудиторией, а следовательно, по характеру деятельности соответствовать журналистике, а не только PR. И лишь при этом условии пресса обладает большим потенциалом в поддержании всех форм социального партнерства.

Целью данной работы является разработка новой научно-практической парадигмы, основанной на анализе воздействия и поиске путей совершенствования практической деятельности внутрикорпоративной прессы, повышения ее влияния на процесс формирования и развития экономической культуры организации. Для достижения поставленной цели в ходе исследования возникла необходимость в решении следующих взаимосвязанных задач:

- обобщить результаты теоретических и эмпирических исследований специфики участия корпоративных СМИ в процессе формирования основ экономической культуры и информированности работающих по найму, проведенных в рамках теории журналистики, социологии, экономики трудовых отношений и других социальных наук и представленных в работах как отечественных, так и зарубежных авторов;

- выявить основные факторы, влияющие на формирование и развитие экономической культуры;

- описать особую роль внутрикорпоративной прессы в формировании диалога и доверия в организации как основы трудовых отношений, соответствующих современному этапу развития общества и оказывающих особое влияние на эффективность внутренних коммуникаций;

- доказать несоответствие рассмотрения и использования внутрикорпоративной прессы лишь как PR-инструмента потребностям менеджмента информационного общества;

- определить последствия влияния глобальных экономических трендов, российской трудовой этики, экономических и социальных трансформаций 1990-х годов (в контексте организации доверительных и диалоговых отношений между работающими по найму и работодателями, а следовательно, между аудиторией и учредителем внутрикорпоративной прессы);

- на основании контент-анализа внутрикорпоративных изданий ОАО «Газпром» составить их обобщенную содержательную модель и выявить доминирующую коммуникативную стратегию;

- сделать выводы о значении данных СМИ для развития и поддержания диалоговых и доверительных отношений, отношений социального партнерства, дать практические рекомендации по совершенствованию их деятельности.

Теоретико-методологическая основа диссертации

Работа базируется на общенаучной методологии структурно-функционального и системного анализа, общей теории познания, филологической науки. Диссертант опирался на теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов по теории информации и массовой коммуникации, истории и теории журналистики, корпоративных СМИ, а также на работы филологов, философов, экономистов и социологов, рассматривающих различные аспекты деятельности средств массовой коммуникации и моделирование ее результатов. Использованы данные новейших социологических исследований рынка труда и трудовых отношений, характерных для современной России, ценностей, являющихся частью национальной трудовой этики и сформировавшихся в ходе рыночных реформ.

Значимость внутрикорпоративных СМИ как мощного коммуникационного канала организации рассмотрена с опорой на концепции информационного (постиндустриального) общества, доверия и диалога, а также основанную на них теорию социального партнерства. Противопоставление интересов учредителя и аудитории, соответственно, работодателя и работающего по найму, основывается на идеях постмарксистских философов и экономистов. Исследование газетных текстов было проведено на основе коммуникативного подхода в рамках филологической науки. Эмпирическим методом исследования стал контент-анализ.

Научная новизна исследования заключается в предложенной диссертантом парадигме исследования современной практики внутрикорпоративных газет, которая должна учитывать не только интересы учредителя при использовании информационных ресурсов прессы, но и требования экономики информационного общества, предъявляемые, прежде всего, к организации трудовых отношений.

Научная новизна выражается в следующих положениях:

- определено место современной внутрикорпоративной прессы в системе СМИ;

- выявлено соответствие принципов журналистики требованиям к деятельности внутренних коммуникационных каналов, а следовательно, к деятельности внутрикорпоративной прессы;

- продемонстрирована взаимосвязь наличия доверительных отношений и степени информационной прозрачности организации для ее сотрудников, полноты и достоверности распространяемой информации;

- описаны конкретные способы участия внутрикорпоративной прессы в реализации всех форм социального партнерства;

- предложена система анализа практики корпоративных СМИ с учетом влияния факторов экономического, культурного, социального характера;

- выделены и описаны основные противоречия практики внутрикорпоративной прессы и намечены пути к их разрешению;

- определены принципы, следование которым способно восстановить роль данных изданий как фактора формирования и развития экономической культуры и укрепления отношений социального партнерства. Основные положения и выводы, выносимые на защиту

1. В условиях информационного общества содержание понятия «экономическая культура» наполняется новым значением, определяет нормы, ценности и характер взаимодействия субъектов, необходимые для соответствия их экономической деятельности данным условиям. Информационное общество является прогрессивным этапом развития человечества. Следовательно, когда мы говорим о формировании и развитии экономической культуры, мы подразумеваем соответствие либо несоответствие тех или иных элементов требованиям информационного общества. Данные требования определяют необходимость пересмотра традиционного подхода к исследованию корпоративной прессы как внутреннего коммуникационного канала.

2. Общепринятой и наиболее распространенной сегодня является точка зрения, согласно которой практика корпоративной прессы оценивается с учетом ее рассмотрения как инструмента PR. Частично мы соглашаемся с подобной позицией, однако, по мнению автора, отнесение всех типов корпоративных изданий — вне их классификации по аудиторному признаку — к одному из видов массово-информационной деятельности - журналистике либо PR — является некорректным. И только внутрикорпоративная пресса может соответствовать в своей практике принципам журналистики. При условии, что ее деятельность отвечает информационным потребностям, интересам основных социальных общностей, существующих в коллективе организации, и обеспечивает равный доступ для их представителей к возможности высказаться посредством внутрикорпоративной прессы по актуальным вопросам трудовых отношений.

3. Граница между журналистикой и PR при работе на аудиторию, включающую несколько социальных общностей, состоит, соответственно, в учете интересов каждой из них на пути к компромиссу либо в отстаивании позиции только одной данной общности. Таким образом, первый подход обязывает к объективности в предоставлении информации, второй - открывает широкое поле для манипуляции в интересах учредителя. По мнению автора, журналистский подход к организации деятельности внутрикорпоративной прессы в большей степени отвечает особым требованиям, которые предъявляет к функционированию каналов внутренней коммуникации экономика информационного общества. Императивом для трудовых отношений, соответствующих данному этапу, являются отношения социального партнерства, основывающиеся на доверии и диалоге.

4. Социальное партнерство предполагает существование открытых каналов коммуникации, по которым должна распространяться максимально полная и достоверная информация. Высокий уровень доверия и диалоговые отношения обеспечивают непрерывность информационного обмена и адекватность восприятия любой информации, включая негативную. В подобных условиях внутрикорпоративная пресса обладает огромным потенциалом для воплощения различных форм социального партнерства. Данные требования обусловлены в том числе тенденциями к децентрализации менеджмента, предполагающими расширение круга лиц, принимающих управленческие решения в организации. В свою очередь, достоверность и полнота информации о состоянии дел в организации являются залогом принятия адекватных, отвечающих потребностям конкретной ситуации решений. Описанные факторы определяют необходимость деятельности внутрикорпоративной прессы с опорой на принципы журналистики и обусловливают неэффективность ее использования как инструмента PR.

5. Вместе с тем, под влиянием ряда факторов отношения социального партнерства не стали доминирующей стратегией российского менеджмента. Следовательно, корпоративная пресса, по определению являющаяся отражением корпоративной культуры организации, также не использует диалог как основу для взаимодействия с аудиторией. А низкий уровень доверия в организациях, обусловленный влиянием рассматриваемых в нашем исследовании факторов, препятствует информационной прозрачности, затрудняет распространение информации, касающейся, прежде всего, существующих в их деятельности проблем. Данные условия препятствуют использованию корпоративной прессы в качестве площадки для реализации различных форм социального партнерства. А отсутствие условий для диалога и доверия обусловливают несоответствие ее деятельности требованиям экономики информационного общества. Следовательно, и несоответствие целям формирования и развития экономической культуры данного этапа.

6. Изменение сложившейся ситуации, реализация внутрикорпоративной прессой функции формирования и развития экономической культуры, соответствующей информационному обществу, использование ее потенциала для укрепления социального партнерства в трудовых отношениях возможны через внешнее воздействие на деятельность прессы участников социального партнерства, основывающегося на принципах трипартизма - работодателя, работающих по найму и их представителей, а также специальных государственных органов. Данное воздействие способно скорректировать доминирующую монологическую позицию внутрикорпоративной прессы в направлении учета интересов данных партнеров, признания их равноправия и вклада в развитие организации. Эмпирическую основу диссертации составили публикации внутрикорпоративной прессы дочерних Обществ ОАО «Газпром» за 2001 - 2008 годы. Данный выбор был обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, историческими особенностями развития ОАО «Газпром» как естественной монополии. На уровне корпоративной культуры, имеющей крепкие корни в отраслевых трудовых традициях, одна из данных особенностей проявляется в особом ощущении единства и «народности» корпорации. Более того, собственником ее контрольного пакета акций является государство, что, очевидно, обусловливает актуальность рассмотрения трудовых отношений в контексте диалога и доверия на предприятиях ОАО «Газпром» и корпоративной прессы в рамках них с учетом символичности данных отношений для российской экономической культуры.

Во-вторых, нельзя не отметить все возрастающую роль нефтегазового сектора в экономике страны. Подобная роль должна обусловливать и относительно высокую степень социальной защищенности работников, а также относительно высокие показатели заработной платы, что теоретически должно снижать уровень традиционного социального конфликта на предприятиях ОАО «Газпром». Соответственно, внутрикорпоративную прессу данных предприятий можно рассматривать как находящуюся в более благоприятных условиях для развития диалоговых и доверительных отношений с аудиторией в сравнении с прессой других отраслей. Помимо этого относительное финансовое благополучие открывает перед редакциями большие возможности для качественной работы над содержанием и формами взаимодействия с читателями.

Наконец, третьей причиной выбора внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром» в качестве эмпирического материала нашего исследования стал собственный опыт автора, проработавшего пять лет на должности корреспондента внутрикорпоративной газеты ООО «Уралтрансгаз» (с 2008 года - «Газпром трансгаз Екатеринбург») «Трасса».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2001 по 2008 год.

2001 год был ознаменован для ОАО «Газпром» кардинальными переменами на уровне топ-менеджмента. На состоявшемся 30 мая совете директоров было принято решение о прекращении полномочий председателя правления корпорации Р.И. Вяхирева в связи с окончанием срока действия трудового контракта. Его место занял А.Б. Миллер, оставивший должность заместителя министра энергетики РФ. Заместителем председателя совета директоров был избран Д.А. Медведев.

Несмотря на официальные заявления о том, что изменения не отразятся на выбранном компанией стратегическом курсе и обеспечат преемственность в ее работе, по нашему мнению, отмеченную дату можно обозначить как символический рубеж, отделяющий период экономических трансформаций, неизбежно затронувших в том числе и предприятия газовой промышленности, от современного этапа развития ОАО «Газпром». Рубеж, который с учетом особенностей кадровых перестановок в руководстве знаменовал собой возврат к рассмотрению корпорации в качестве национальной, стратегической отрасли, в значительной степени определяющей в том числе политику государства.

Выборку исследования составили материалы семи из двенадцати существующих сегодня внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром», выходящих преимущественно на предприятиях Урало-Сибирского региона1: «Трасса» (ООО «Уралтрансгаз») - 53 выпуска за 2005 - 2007 годы, «Транспорт газа» (ООО «Тюментрансгаз») - 114 выпусков за 2002, 2006 и 2007 годы, «Газ-экс

1 На основании информации о дочерних обществах, представленной на официальном сайте корпорации. См.: Дочерние компании / Перечень компаний. [Электронный ресурс] / ОАО «Газпром» - [М.], [2008]. - Режим доступа: http://pazprom.ru/articles/article21109.shtml. пресс» (ООО «Пермтрансгаз») - 33 выпуска за 2000 - 2002 годы, «Газовик» («Сибирский газовик») (ООО «Сургутгазпром») - 138 выпусков за 2002 - 2004 годы, «Газовый вектор» (ООО «Томсктрансгаз») - 30 выпусков за 2005 - 2008 годы, «Кавказтрансгаз» и «Баштрансгаз» одноименных дочерних организаций -по 7 выпусков, соответственно, за 2005 и 2004 - 2005 годы.

Исследованные выпуски одной из газет - «Буровик "Газпрома"» (ДООО «Бургаз») выходят за отмеченные хронологические рамки. Это было обусловлено изменениями ее целевой аудитории. В отмеченный период - с 2001 по 2008 год - газета сменила место в типологии корпоративных СМИ - перешла из группы внутрикорпоративных изданий в число смешанных. Поэтому для исследования были выбраны номера, вышедшие из печати в то время, когда газета работала на внутреннюю аудиторию. Нами был проведен анализ публикаций доступных для исследования номеров за предыдущие годы.

Практическая значимость полученных результатов. Разработанная научно-практическая парадигма позволяет с иных позиций оценить практическую деятельность существующих внутрикорпоративных газет. А значит, обеспечивает возможность переориентации данной деятельности с достижения целей, устанавливаемых для них учредителем при использовании в качестве инструмента PR, на достижение целей, характерных для журналистики. Данная трансформация способна повысить полезную отдачу от функционирования внутрикорпоративной прессы в организации.

Проведенный на междисциплинарных основаниях анализ практики также выявляет очевидные взаимосвязи содержательной модели внутрикорпоративной прессы с воздействием ряда определенных факторов. Знание их обеспечит редакциям систему ориентиров, нужную в повседневном совершенствовании своего продукта.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации представлены в тезисах научных сообщений для всероссийских научно-практических конференций «Какой журналистике мы учим» (Екатеринбург, 2006 г.), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2007 г.), «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (Москва, 2008 г.) и в теоретическом докладе, сделанном на заседании кафедры периодической печати Уральского государственного университета имени A.M. Горького, а также апробированы автором в период работы корреспондентом внутрикорпоративных газет «Трасса» ООО «Уралтрансгаз» и «Сплав» ОАО «Екатеринбургский завод ОЦМ». Материалы и выводы диссертации используются при проведении семинарских занятий и чтении лекций на факультете журналистики УрГУ имени A.M. Горького.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры периодической печати Уральского государственного университета имени A.M. Горького.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2 п.л., из них две — в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы. Содержание работы изложено на 161 странице. Список литературы содержит 141 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Корпоративная пресса как фактор формирования и развития экономической культуры организации"

Заключение

Таким образом, на основании проведенного нами исследования теоретической базы источников и эмпирического материала, представленного практикой ряда внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром», мы пришли к следующим выводам:

1. Несмотря на большой выбор форм, в которых может быть реализовано корпоративное СМИ, наиболее традиционным остается формат газеты.

2. Отнесение корпоративных СМИ вне их классификации по аудиторному признаку к одному из видов массово-информационной деятельности, по нашему мнению, неправомерно, так как характер аудитории, соответствующие ему цели и задачи деятельности редакции отличаются у внутрикорпоративных изданий и изданий, нацеленных на внешнюю аудиторию. При этом только внутрикорпоративные СМИ могут соответствовать в своей практике принципам журналистики.

3. Децентрализация управления, являющаяся одной из тенденций информационного общества в сфере менеджмента, предъявляет особые требования к функционированию внутренних каналов коммуникации организаций, связанные с объемом и достоверностью распространяемой по ним информации. Значимость данных требований обусловливается тем, что предоставляемая информация является в таких условиях основной для принятия управленческих решений. Следовательно, искажение или наличие препятствий для ее распространения неизбежно отразятся на адекватности принимаемых решений. Корпоративная пресса является одним из основных внутренних каналов коммуникации и, таким образом, должна соответствовать в своей деятельности отмеченным требованиям. Достоверность и полнота распространяемой информации находятся в прямой зависимости от наличия доверительных отношений в организации.

4. Социальное партнерство является основой, на которой строятся трудовые отношения, по крайней мере, в сегменте квалифицированной рабочей силы рынков труда. Социальное партнерство подразумевает диалоговые отношения между работающими по найму и работодателем. Корпоративная пресса как отражение корпоративной культуры организации закономерно транслирует в своей практике подобные образцы взаимодействия.

5. Соответствие экономической культуре информационного общества внутрикорпоративной прессы означает решение ею следующих задач: содействие развитию диалоговых и доверительных отношений, укреплению социального партнерства. На уровне коммуникативных стратегий данная деятельность соответствует выбору конвенциональной и презентационной стратегий, которые воплощаются в рубриках, раскрывающих диалоговые отношения с аудиторией, и максимально полном, достоверном информировании о деятельности организации, не исключающем освещение острых, проблемных ситуаций, и, возможно, противоречащих официальной альтернативных точек зрения по тому или иному вопросу.

6. Отмеченные выше принципы деятельности внутрикорпоративной прессы соответствуют в большей степени принципам журналистики, а не PR-деятельности. При этом наиболее распространенной является сегодня точка зрения, согласно которой корпоративная пресса в целом рассматривается в качестве PR-инструмента. Указанное противоречие, очевидно, требует пересмотра подходов к изучению данного явления.

7. Ряд факторов препятствует формированию и развитию экономической культуры, соответствующей информационному обществу, а следовательно, диалогу и доверию в трудовых отношениях, и основывающемуся на них социальному партнерству. Среди них мы выявили следующие: a) особенности национальной трудовой этики с укрепившимися представлениями об авторитаризме управленцев и стремлением к избеганию ответственности со стороны работающих по найму, отсутствием у них потребности в повышении квалификации и самореализации; b) тенденции рынка труда периода социально-экономических трансформаций в России 1990-х годов: массовое несоблюдение договоренностей, нацеленность бизнеса на получение сиюминутной прибыли, отсутствие вложений в развитие персонала, использование безработицы для максимального сокращения его заработной платы и, как следствие, деквалификация и пассивность; c) двойственный характер влияния информационного общества на трудовые отношения. Дробление рынка труда на два сегмента, обладающих разными степенями социальной защиты, уровнем заработной платы и значимостью своего вклада в производство. Как следствие, стремительное расслоение общества по уровню доходов и образу жизни.

8. Газовая промышленность, представленная предприятиями ОАО «Газпром», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, является отраслью в значительной степени определяющей российскую экономику и политику и в меньшей степени по сравнению с другими отраслями подвергнувшейся воздействию негативных факторов социально-экономических трансформаций 1990-х годов. Таким образом, практика корпоративной прессы, функционирующей в подобных благоприятных условиях, является, по нашему мнению, показательной. А принадлежность корпорации государству позволяет рассматривать ее как образец для прессы других отраслей.

9. Содержательная модель исследованных нами внутрикорпоративных газет является отражением негативного воздействия отмеченных факторов. За редким исключением в них отсутствуют проблемные материалы о компании, что свидетельствует о неполном информировании, которое, в свою очередь, отражает низкий уровень доверия в организации. Он же является причиной отсутствия либо небольшого количества материалов, в которых приведены точные данные о финансовой и производственной деятельности организации. Аналогично - в текстах не представлены противоположные точки зрения сторон - участниц конфликта, если таковой появляется в виде темы той или иной публикации. За очень редким исключением редакции не используют диалоговые формы взаимодействия с аудиторией - рубрики «Вопрос - ответ», «Горячая линия», что среди прочего является следствием отмеченных выше характерных для России высокой дистанции власти и авторитарного стиля управления.

10. На основании нашего исследования мы пришли к выводу, что конвенциональная стратегия, основой которой является диалог, а также презентационная стратегия, проявляющаяся в полном и объективном информировании, практически не используются в деятельности внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром». Следовательно, она не соответствует целям формирования и развития экономической культуры в условиях информационного общества. И не может быть отнесена по своему характеру к журналистике как виду массово-информационной деятельности.

11. Смена доминирующей коммуникативной стратегии в практике внутрикорпоративных изданий невозможна без участия внешних факторов влияния, главным среди которых являются особенности российского менеджмента. Преодоление национальных авторитарных традиций, патернализма, увеличение прозрачности бизнеса и трудовых отношений способны радикально изменить формы деятельности корпоративной газеты. В целом, преодоление укрепившихся манипуляционных технологий возможно посредством принимающего различные формы внешнего воздействия на деятельность внутрикорпоративной прессы со стороны участников отношений социального партнерства.

Исследование влияния корпоративной прессы на формирование и развитие экономической культуры организации в условиях информационного общества открывает перспективы для дальнейшего теоретического анализа данного объекта:

1. Как мы уже отмечали выше, рассмотрение корпоративных СМИ без учета совокупности факторов влияния на их деятельность не способно, по нашему мнению, выявить истинные причины тех или иных проблем, с которыми их редакции сталкиваются в повседневной деятельности, а следовательно, и наметить пути к их решению. Поэтому представляется актуальным и перспективным анализ практики корпоративных СМИ в соотнесении с теми или иными группами факторов влияния.

2. Анализ практики корпоративной прессы в соотнесении с группами факторов влияния и целями формирования и развития экономической культуры способен, по нашему мнению, прояснить место данных изданий в типологии СМИ, главным образом, определить справедливость их отнесения к инструментам PR либо к журналистике.

3. В свою очередь, уточнение места корпоративной прессы в типологии СМИ позволяет более четко сформулировать ее цели и задачи, а значит, повлиять и на практическую деятельность редакций корпоративной прессы.

4. Роль, которую способна выполнять внутрикорпоративная пресса в реализации всех форм социального партнерства при условии соответствия ее деятельности принципам журналистики, обусловливает актуальность ее исследования с учетом данной взаимосвязи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корпоративная пресса как фактор формирования и развития экономической культуры организации"

ооздь

На правах рукописи

Волкоморов Владимир Александрович

КОРПОРАТИВНАЯ ПРЕССА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ (на примере внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром»)

Специальность: 10.01.10-Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург - 2008

003457078

Работа выполнена на кафедре периодической печати

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Олешко Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Павлов Борис Сергеевич

• кандидат филологических наук, доцент Киршин Борис Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский государственный

университет»

Защита состоится 24 декабря 2008 года в 14й часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.09 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького» по адресу: 620000, Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Автореферат разослан «ij-» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Г

Лозовский Б.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и значимость темы диссертационного исследования

Информационное общество наполняет новым содержанием понятие экономической культуры как «совокупности социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти экономического развития: способствующих (или мешающих) трансляции, отбору и обновлению ценностей, норм и потребностей, функционирующих в сфере экономики и ориентирующих ее субъектов на те или иные формы экономической активности»1. Сегодня информационное общество также предъявляет жесткие требования к информационной прозрачности корпораций для их успешной деятельности на мировом рынке.

Полнота и достоверность распространяемой по внутрикорпоративным каналам информации в условиях децентрализации, демократизации принятия управленческих решений становятся ключевыми ее качествами, определяющими адекватность и своевременность данных решений. А диалог и доверие - теми ценностями, которые характеризуют соответствующую информационному обществу экономическую культуру.

Таким образом, условия информационного общества подчеркивают особую значимость корпоративных средств массовой информации (далее - СМИ - В. В.) как мощного канала внутренней коммуникации и вместе с тем обуславливают необходимость соответствовать предъявляемым к ним новым требованиям укрепления партнерских отношений между руководством и персоналом организации, основанных на диалоге как залоге долгосрочного и устойчивого развития.

При этом, учитывая «встроенность» корпоративной прессы в корпоративную культуру, ее содержание может также служить индикатором экономической культуры организации, в первую очередь, индикатором диалоговых и доверительных отношений между работающими по найму и работодателем. Что обусловливает нецелесообразность рассмотрения деятельности корпоративного СМИ без учета влияния на него совокупности факторов, определяющих данные отношения.

Традиционно лидирующее положение среди видов корпоративных СМИ в России сегодня занимает внутрикорпоративная газета. Причем именно издания, рассчитанные на внутреннюю аудиторию организации, в сравнении с ориентированными на другие аудиторные группы, способны в большей степени соответствовать базовому требованию журналистики - объективности. Что применительно к реальностям корпоративной прессы означает поиск компромисса и укрепление социального партнерства между двумя основными группами - работающими по найму и работодателем.

Однако наиболее распространенной сегодня является точка зрения, согласно которой данные издания используются в качестве инструмента внутреннего РИ, что препятствует объективности при рассмотрении актуальных проблем организации, затрудняет представление различных точек зрения при их освещении и не способствует укреплению социального партнерства, формированию диалога и доверия в трудовых отношениях, а следовательно, развитию экономической культуры2.

' Заоюеская Т.И. Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. Новосибирск, 1991. С. 110. См. также: Власов О.И. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: Автореф. дис.... канд. философ, наук. Екатеринбург. Урал, ун-т, 1999 - 22 с.

2 См.: Блажное ЕЛ. Паблик рилейшнз: Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений: Учебное пособие. М.: ИМА-Пресс, 1994. - 152 е.; Епэк С. Введение в лайлик рилейшнз /

Состояние и степень разработанности проблемы. Степень анализа практической деятельности корпоративной прессы среди российских исследователей остается довольно низкой. На русском языке издано всего две монографии на данную тему: «Корпоративные СМИ: секреты эффективности» Ю.В. Чемякина и «Феномен корпоративной прессы» Д.А. Мурзина. При этом по ней опубликовано множество материалов в специализированной периодике, большинство из которых поднимает конкретные и насущные для редакций проблемы1.

Общие вопросы, связанные с целями и задачами журналистики и PR в соотнесении с целями и задачами корпоративной прессы, были рассмотрены Диссертантом по исследованиям П. Бурдье, Е.Л. Вартановой, Л.П. Громовой, С.М. Гуревича, В.Л. Иваницкого, М.Н. Кима, Б.Н. Киршина, М.М. Ковалевой, С.Г. Корконосенко, Б.Н. Лозовского, Г.С. Мельник, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохорова, Д.Л. Стровского, И.Д. Фомичевой2.

При изучении языковых особенностей журналистских текстов мы опирались на труды Л.М. Майдановой и Э.В. Чепкиной3.

В качестве рабочего определения «экономической культуры» и основных ее компонентов автор использует дефиниции, которые были даны Т.И. Заславской и Р.В. Рыбкиной4. Концепция диалога применительно к взаимодействию учредителя и аудитории внутрикорпоративной прессы была рассмотрена с учетом работ М.М. Бахтина, М.С. Кагана, М.В. Раца, Э.В. Сайко, Л.Н. Столовича, М.М. Шигикова, Р.П. Шлаковой.5 Место диалога в процессе коммуникации изучено на основании исследований Ю. Хабермаса и развивающего его идеи С.А. Дацюка6. Социальное партнерство как

С. Блэк. Пер. с англ. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. - 318 с.

1 См.: Алиевсхая Е. Журналистика под грифом «ДСП» // Деловой квартал. - 2003. - № 6 (386). - С. 24 -27; Корпоративные СМИ: десять шагов в пропасть, которые лучше не совершать // PR в России. - 2004. -Nsll.-C.6 -8; Журнал с человеческим лицом // PR в России. - 2004. - №12. - С 9 -19.

2 Бурдье Л. О телевидении и журналистике. М, 2002; Он же. Социальное пространство и символическая власть // Thesis. - 1993. - № 2; Вартанова ЕЛ. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Громова Л.П. История русской журналистики XVIII-XIX веков. СПб., 2005; Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра. М., 2004; Вычуб Г.С., Иваницкий BJI., Ищеико Н.В. Проблематика СМИ: Информационная повестка дня. М., 2008; Ким М.Н., Мельник Г.С. Методы журналистики. СПб., 2006; Киршин Б.Н. Концепция региональной российской газеты: На примере «Челябинского рабочего»: Автореферат дис.... канд. филол. наук. Екатеринбург: Урал, ун-т, 2006; Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Екатеринбург, 2000; Корконосенко СТ. Основы журналистики. М., 2001; Лозовский Б.Н. Журналистика и средства массовой информации: Крат: словарь. Екатеринбург, 2007; Он же. СМИ: ресурсы общественного согласия // Роль СМИ в достижении социальной толерантности и общественного согласия. Екатеринбург, 2001; Олешко В.Ф. Моделирование в журналистике: теория, практика, опыт. Екатеринбург, 2000; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1995; Он же. Журналистка и демократия. М., 2004; Он же. Исследуя журналистику. М., 2006; Стровский ДМ. Российская журналистика в эпоху перемен. Из века XX в век XXI. Екатеринбург, 2006; Фомичева ИД Социология СМИ. М., 2007.

3 Майданова U.M. Структура и композиция газетного текста. Средства выразительного письма. Красноярск, 1987; Чепкина Э.В. Русский журналистский дискурс: техстопорождающие практики и коды (1995 -2000). Екатеринбург, 2000; Она же. Все как один: язык согласия в корпоративной прессе И Известия Уральского государственного университета. - 2006. - № 40.

4 Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. Новосибирск, 1991.

5 Каган М.С. Мир общения: проблема межсубьектных отношений. М., 1988; Рац М.В. Диалог в современном мире // Вопросы философии. - 2004. - № 10; Сайко Э.В. Проблемное поле диалога как феномена социального мира // Цивилизации. - 2006. - № 7; Столович Л.Н. Из истории отечественной философской мысли: диалог и диалектика // Вопросы философии. - 2002. - № 11; Шитиков М.М. Диалог в философии эпохи ранних буржуазных революций // Диалог в философии: традиции и современность. СПб., 1995; Шпако-ва Р.П. Проблема диалога в философии Р. Виля // Диалог в философии: традиции и современность. СПб., 1995.

6 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000; Дацюк С.А.

проявление диалога в трудовых отношениях раскрывается в положениях Трудового кодекса РФ, а также в работах И.М. Козиной, П.В. Малиновского, И.С. Семененко и других авторов1.

Основы воздействия манипуляционных технологий излагаются с опорой на труды Ю.А. Ермакова и A.B. Перцева2.

Промежуточным этапом и обязательным условием на пути к диалогу являются отношения доверия. Исчерпывающее определение доверия было дано А. Селигме-ном3. Доверие как важную составляющую устойчивого экономического взаимодействия рассматривали П. Бурдье, Ф. Фукуяма, Р.Б. Шо и ряд других исследователей4. Концепции информационного общества были представлены в работах А.Р. Белоусова, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, О.Н. Коноваловой, Б.Н. Кузыка, В.А. Медведева, О. Тоффлера5.

Большой объем публикаций из периодических изданий, а также приведенных в них социологических данных позволил отследить: каким образом перемены 1990-х годов в России отразились на взаимоотношениях между работником и работодателем (а следовательно, между аудиторией и учредителем внутрикорпоративной прессы)6. В изучении процессов влияния глобальных долгосрочных трендов развития экономики

Коммуникативные стратегии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://xvr. гп^лт/птгягМпМткп'юп/ mmmnnirativp strategy html.

1 Козина ИМ. Российские профсоюзы: трансформация огаошений внутри традиционной структуры И Экономическая социология [Электронный ресурс]. - 2002. - Т.З. - № 5. - Режим доступа: lntp://www pf^nr.mwp<;.ni: Малиновский П.В. Об одном перспективном методе решений конфликтных ситуаций на предприятиях // Куда идет Россия?.. Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М., 1999; Семененко. И.С. Институционализация процесса согласования интересов: к вопросу о перспективах социального партнерства в России и опыте Запада // Куда идет Россия?.. Трансформация социальной сферы и социальная политика / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М., 1998.

2 Ермаков ЮЛ Манипуляция личностью: Смысл, приемы, последствия. Екатеринбург, 1995; Перцев AB. Ментальная толерантность // Толерантность. Вестник Уральского межрегионального инстшута общественных огаошений. - 2002. - Nil.

3 Селигмен А Проблема доверия. М., 2002.

4 Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология [Электронный ресурс]. - 2002. - Т. 3. - Na 5. -С. 60 - 74. - Режим доступа: http://www.ecsor.msses.ru: Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М., 2004; Шо Р.Б. Ключи к доверию в организации: Результативность, порядочность, проявление заботы. М., 2000.

5 Белоусов АР. Долгосрочные тренды российский экономики. Сценарии экономического развития России до 2020 года. М., 2005; Иноземцев BJI. За пределами экономического общества. М, 1998; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Коновалова О.Н. Информационно-сетевая экономика и переход России к инновационному типу развития: Дис.... канд. экон. наук. Омск, 2007; Ку-зык. E.H., Яковец Ю.В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва. М., 2004; Медведев В.А Перед вызовами постиндустриализма: Взглад на прошлое, настоящее и будущее экономики России. М., 2003; Тоф-фаер О. Будущее труда [Электронный ресурс]. - Режим доспи: >i»p://www.;umpr.info/bihlintpk Bnks/Ciilnire/

loffler/ FulW.php

* Боен ко H.H. Экономическая культура. Проблемы и тенденции развития. СПб., 2005; Гимпельсон В.Е., Капелюишиков Р.И., Ратникова ТА. Велики ли глаза у страха? Страх безработицы и гибкость заработной платы в России // Мониторинг общественного мнения. - 2003. - Nu 4 (66); Гордон J1A Права человека, условия труда и уровень жизни в переходной России // Мир России. - 1996. - № 4; Заславская Т.И.. Шабанова МА Неформальная экономика. К проблеме институционализации неправовых социальных практик в России: Сфера труда // Мир России. - 2002. - № 2; Капелюшников Р.И. Российская модель рынка труда // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2004. - № 3; Карачаровский В.В., Шкара-тан ОМ. Русская трудовая и управленческая культура. Опыт исследования в контексте перспектив экономического развитая // Мир России. - 2002. - Nj 1; Магун B.C. Как меняются российские трудовые ценности // Отечественные записки. - 2007. - № 3 (37); Павлов Б .С. Рынки труда и образовательных услуг в контексте социальной безопасности региона (на материалах межрегиональных социологических исследований) / В.В. Багин, H.A. Лоншакова, Б.С. Павлов. Препринт: Екатеринбург - Чита, 2003.

диссертант опирался на труды 3. Баумана, А.В. Бузгалина, И. Валлерстайна, Р. Дарендорфа, Дж. Сороса, Дж.Ю. Стиглица, Д. Харви, Н. Хомского1.

Объектом данного исследования является анализ современного процесса формирования экономической культуры субъектов производственной деятельности в целом, их персонала в частности, ведущим фактором которого является информированность.

Предмет исследования - роль внутрикорпоративной прессы в реализации диалоговых и доверительных отношений в ОАО «Газпром».

Гипотеза исследования. Согласно требованиям информационного общества, внутрикорпоративная пресса ОАО «Газпром» для успешного выполнения поставленных перед ней задач формирования и развития экономической культуры должна основываться в своей практике на принципах доверия и диалога с аудиторией, а следовательно, по характеру деятельности соответствовать журналистике, а не только РИ. И лишь при этом условии пресса обладает большим потенциалом в поддержании всех форм социального партнерства.

Целью данной работы является разработка новой научно-практической парадигмы, основанной на анализе воздействия и поиске путей совершенствования практической деятельности внутрикорпоративной прессы, повышения ее влияния на процесс формирования и развития экономической культуры организации. Для достижения поставленной цели в ходе исследования возникла необходимость в решении следующих взаимосвязанных задач:

- обобщить результаты теоретических и эмпирических исследований специфики участия корпоративных СМИ в процессе формирования основ экономической культуры и информированности работающих по найму, проведенных в рамках теории журналистики, социологии, экономики трудовых отношений и других социальных наук;

-выявить основные факторы, влияющие на формирование и развитие экономической культуры;

- описать особую роль внутрикорпоративной прессы в формировании диалога и доверия в организации как основы трудовых отношений, соответствующих современному этапу развития общества и оказывающих особое влияние на эффективность внутренних коммуникаций;

-доказать несоответствие рассмотрения и использования внутрикорпоративной прессы лишь как РЯ-инструмента потребностям менеджмента информационного общества;

- определить последствия влияния глобальных экономических трендов, российской трудовой этики, экономических и социальных трансформаций 1990-х годов (в контексте организации доверительных и диалоговых отношений между работающими по найму и работодателями, а следовательно, между аудиторией и учредителем внутрикорпоративной прессы);

- на основании контент-анализа внутрикорпоративных изданий ОАО «Газпром»

1 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М„ 2004; Бузгатт А.В.. Калганов А.И. Глобальный капитал. М., 2007; Вамерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер. с англ. П.М. Кудюхина. Под общей редакцией Б.Ю. Кагарлицкого. СПб., 2001; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк полигики свободы. М., 2002; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М., 1999; СтиглицДжЮ. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003; Харви Д. Краткая история неолиберализма. Актуальное прочтение. М., 2007; Хамский И. Прибыль на лкдях. М„ 2002.

составить их обобщенную содержательную модель и выявить доминирующую коммуникативную стратегию;

- сделать выводы о значении данных СМИ для развития и поддержания диалоговых и доверительных отношений, отношений социального партнерства, дать практические рекомендации по совершенствованию их деятельности.

Теоретико-методологическая основа диссертации

Работа базируется на общенаучной методологии структурно-функционального и системного анализа, общей теории познания, филологической науки. Диссертант опирался на теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов по теории информации и массовой коммуникации, истории и теории журналистики, корпоративных СМИ, а также на работы филологов, философов, экономистов и социологов, рассматривающих различные аспекты деятельности средств массовой коммуникации и моделирование ее результатов. Использованы данные новейших социологических исследований рынка труда и трудовых отношений, характерных для современной России, ценностей, являющихся частью национальной трудовой этики и сформировавшихся в ходе рыночных реформ1.

Значимость внутрикорпоративных СМИ как мощного коммуникционного канала организации рассмотрена с опорой на концепции информационного общества, доверия и диалога, социального партнерства. Противопоставление интересов учредителя и аудитории, соответственно, работодателя и работающего по найму, базируется на идеях постмарксистских философов и экономистов. Исследование газетных текстов было проведено на основе коммуникативного подхода в рамках филологической науки. Эмпирическим методом исследования стал контент-анализ.

Научная новизна исследования заключается в предложенной диссертантом парадигме исследования современной практики внутрикорпоративных газет, которая должна учитывать не только интересы учредителя при использовании информационных ресурсов прессы, но и требования экономики информационного общества, предъявляемые, прежде всего, к организации трудовых отношений.

Научная новизна выражается в следующих положениях:

- определено место современной внутрикорпоративной прессы в системе СМИ;

- выявлено соответствие принципов журналистики требованиям к деятельности внутренних коммуникационных каналов, а следовательно, к деятельности внутрикорпоративной прессы;

- продемонстрирована взаимосвязь наличия доверительных отношений и степени информационной прозрачности организации для ее сотрудников, полноты и достоверности распространяемой информации;

- описаны конкретные способы участия внутрикорпоративной прессы в реализации всех форм социального партнерства;

- предложена система анализа практики корпоративных СМИ с учетом влияния факторов экономического, культурного, социального характера;

- выделены и описаны основные противоречия деятельности внутрикорпора-

1 См.: Азашиков Г.Х. Специфика регуляции трудовых отношений в современной России // Вестник РУДН. Серия Социология. - 2003. - № 1 (4); Иванов ИМ. Профессионалы на рынке труда и проблемы их социальной защищенности в современной России // Мир России. - 2004. - № 4; Камаровский В.В. Двадцать лет российской трансформации. Социальный диалог в России // Общественные науки и современность. -2006. - № 2; Красильникова МД. Работодатели о современном состоянии рабочей силы и профессиональном образовании // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2005. - N8 3 (77).

тивной прессы и намечены пути к их разрешению;

- определены принципы, следование которым способно восстановить роль данных изданий как фактора формирования и развития экономической культуры и укрепления отношений социального партнерства.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту

1. В условиях информационного общества понятие «экономическая культура» определяет нормы, ценности и характер взаимодействия субъектов, необходимые для соответствия их экономической деятельности данным условиям. Информационное общество является прогрессивным этапом развития человечества. Следовательно, когда мы говорим о формировании и развитии экономической культуры, мы подразумеваем соответствие либо несоответствие тех или иных элементов требованиям информационного общества.

2. Отнесение всех типов корпоративных изданий вне их классификации по аудиторному признаку - к журналистике либо РГ{ - является некорректным. Лишь внутрикорпоративная пресса может соответствовать в своей практике принципам журналистики. При условии, что ее деятельность отвечает информационным потребностям основных социальных общностей организации и обеспечивает равный доступ для них к возможности высказаться по актуальным вопросам трудовых отношений.

3. Граница между журналистикой и РИ при работе на аудиторию, включающую несколько социальных общностей, состоит, соответственно, в учете интересов каждой из них на пути к компромиссу либо в отстаивании позиции только одной из них. Первый подход обязывает к объективности в предоставлении информации, второй - открывает широкое поле для манипуляции в интересах учредителя. Как доказывает автор, журналистский подход к организации деятельности внутрикорпоративной прессы в большей степени отвечает требованиям информационного общества.

4. Императивом для трудовых отношений, соответствующих данному этапу, являются принципы социального партнерства, основывающегося на доверии и диалоге. Социальное партнерство предполагает наличие каналов коммуникации, по которым должна распространяться полная и достоверная информация, являющаяся залогом принятия персоналом адекватных, отвечающих потребностям конкретной ситуации решений при децентрализации управления. В подобных условиях внутрикорпоративная пресса обладает огромным потенциалом для воплощения всех его форм.

5. Отношения социального партнерства не стали повседневной практикой для российского менеджмента. Корпоративная пресса также не использует диалог как основу для взаимодействия с аудиторией, а низкий уровень доверия в организациях препятствует информационной прозрачности. Что обусловливает несоответствие ее деятельности требованиям формирования и развития экономической культуры.

6. Реализация внутрикорпоративной прессой функции формирования и развития экономической культуры, использование ее потенциала для укрепления социального партнерства возможны через внешнее воздействие на деятельность прессы его участников - работодателя, работающих по найму и их представителей, а также специальных государственных органов. Данное воздействие способно скорректировать доминирующую монологкчную позицию внутрикорпоративной прессы в направлении учета интересов данных партнеров, признания их равноправия и вклада в развитие организации.

Эмпирическую основу диссертации составили публикации внутрикорпоративных изданий предприятий ОАО «Газпром». Данный выбор был обусловлен несколькими причинами. Во-первых, историческими особенностями развития ОАО «Газпром» как естественной монополии. На уровне корпоративной культуры одна из данных особенностей проявляется в особом ощущении единства и «народности» корпорации. Более того, собственником ее контрольного пакета акций является государство, что, очевидно, обусловливает актуальность рассмотрения трудовых отношений в контексте диалога и доверия на предприятиях ОАО «Газпром» и корпоративной прессы в рамках них с учетом символичности данных отношений для российской экономической культуры.

Во-вторых, все возрастающей ролью нефтегазового сектора в экономике страны, которая должна обусловливать относительно высокие показатели социальной защищенности и заработной платы, что теоретически должно снижать уровень традиционного социального конфликта на предприятиях ОАО «Газпром». Соответственно, внутрикорпоративную прессу данных предприятий можно рассматривать как находящуюся в благоприятных условиях для развития диалоговых и доверительных отношений с аудиторией.

Наконец, третьей причиной выбора внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром» в качестве эмпирического материала исследования стал собственный опыт автора, проработавшего пять лет на должности корреспондента газеты ООО «Урал-трансгаз» «Трасса».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2001 по 2008

год.

2001 год был ознаменован для ОАО «Газпром» кардинальными переменами на уровне топ-менеджмента. 30 мая по результатам совета директоров председателем правления корпорации стал А.Б. Миллер, оставивший должность заместителя министра энергетики РФ. Заместителем председателя совета директоров был избран Д.А. Медведев. Отмеченную дату можно обозначить как символический рубеж, отделяющий период экономических трансформаций от современного этапа развития ОАО «Газпром» и знаменовавший собой возврат к рассмотрению корпорации в качестве стратегической монополии, в значительной степени определяющей в том числе политику государства.

Выборку исследования составили материалы 415 выпусков восьми из двенадцати существующих сегодня внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром», выходящих преимущественно на предприятиях Урало-Сибирского региона1: «Трасса» (ООО «Уралтрансгаз»), «Транспорт газа» (ООО «Тюментрансгаз»), «Газ-экспресс» (ООО «Пермтрансгаз»), «Газовик» (ООО «Сургутгазпром»), «Газовый вектор» (ООО «Томсктрансгаз»), «Буровик "Газпрома"» (ДООО «Бургаз»), «Кавказтрансгаз» и «Баштрансгаз» одноименных организаций.

Практическая значимость полученных результатов. Разработанная научно-практическая парадигма позволяет с иных позиций оценить практическую деятельность существующих внутрикорпоративных газет. А значит, обеспечивает возможность переориентации данной деятельности с достижения целей, устанавливаемых

' На основании информации о дочерних обществах, представленной на официальном сайте корпорации. См.: Дочерние компании / Перечень компаний. [Электронный ресурс] / ОАО «Газпром» - [М.], [2008]. -Режим доступа: Н(ф://%агртт.т/аг!1с1е.';/агпс]е2110Я-511ЦТ11.

для них учредителем при использовании в качестве инструмента на достижение целей, характерных для журналистики. Данная трансформация способна повысить полезную отдачу от функционирования внутрикорпоративной прессы в организации.

Проведенный на междисциплинарных основаниях анализ практики также выявляет очевидные взаимосвязи содержательной модели внутрикорпоративной прессы с воздействием ряда определенных факторов. Знание их обеспечит редакциям систему ориентиров, нужную в повседневном совершенствовании своего продукта.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации представлены в тезисах научных сообщений для всероссийских научно-практических конференций «Какой журналистике мы учим?» (Екатеринбург, 2006 г.), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2007 г.), «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (Москва, 2008 г.) и в теоретическом докладе, сделанном на заседании кафедры периодической печати Уральского государственного университета имени А.М. Горького, а также апробированы автором в период работы корреспондентом внутрикорпоративных газет «Трасса» ООО «Уралтрансгаз» и «Сплав» ОАО «Екатеринбургский завод ОЦМ». Материалы и выводы диссертации используются при проведении семинарских занятий и чтении лекций на факультете журналистики УрГУ имени А.М. Горького.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры периодической печати Уральского государственного университета имени А.М. Горького.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2 п.л., из них две - в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения, библиографического списка используемой литературы. Содержание работы изложено на 161 странице. Список литературы содержит 141 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика состояния ее научной разработанности, приводятся методологические основания, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, выдвинута основная гипотеза, описана научная новизна, указаны положения, выносимые на защиту, определена эмпирическая основа, отмечаются теоретическая и практическая значимость исследования, даются сведения об апробации его результатов, кратко представлена структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические и практические предпосылки исследования современной корпоративной прессы» определяется место внутрикорпоративной газеты в современной типологии средств массовой информации, а также ее принадлежность к одному из видов массово-информационной деятельности - журналистике и РИ. Рассмотрено влияние диалога и доверия как основных принципов трудовых отношений, соответствующих менеджменту в условиях экономики информационного общества, на особенности функционирования внутрикорпоративной прессы как внутреннего канала коммуникации.

Подчеркивается ее роль в укреплении отношений социального партнерства, а также в формировании и развитии экономической культуры организации.

В первом параграфе «Корпоративная газета и ее место в системе СМИ» диссертант обосновывает выбор внутрикорпоративных газет как объекта исследования. Опираясь на представленную классификацию по способу кодирования информации, он утверждает, что печатная пресса и, прежде всего, газета как тип издания в сравнении с другими типами и видами СМИ обладает рядом преимуществ, связанных, в первую очередь, с характером распространения тиража, а также удобством обращения к нему вне зависимости от местонахождения аудитории и наличия у нее определенных технических средств, необходимых для потребления информационного продукта других видов СМИ. Подобное удобство обращения к материалам прессы вкупе с историческими традициями выпуска многотиражных изданий на большинстве крупных советских промышленных предприятий и обусловливает широту распространения газеты как вида корпоративного СМИ.

В параграфе представлена также классификация корпоративных СМИ по аудиторным параметрам. На основании которой диссертант утверждает, что рассмотрение корпоративной прессы в целом, вне дробления на аудиторные группы, в ее соотнесении с одним из видов массово-информационной деятельности - журналистикой или РН - является некорректным. И поэтому полемизирует с исследователями, отстаивающими обе точки зрения. По мнению диссертанта, преимущественно внутрикорпоративные издания могут соответствовать по условиям и особенностям своей деятельности принципам журналистики. Более того, с учетом жестких требований к достоверности и полноте распространяемой посредством них информации справедливым является их отнесение к разряду качественной и, как считает Д.А. Мурзш, деловой прессы.

Вместе с тем, диссертант утверждает, что рассмотрение изданий, нацеленных на внешнюю аудиторию, не только в контексте стандартов качественной прессы, но в целом - в контексте журналистских стандартов - нуждается в корректировке. Преобладание на их страницах точки зрения организации-учредителя и освещение событий через ее призму не способствуют объективности в предоставлении информации при ориентации на широкую, массовую аудиторию, что исключает оценку данной деятельности с позиции принципов качественной прессы и в целом - журналистики.

Нацеленность внутрикорпоративных изданий на персонал не предопределяет соответствие их деятельности требованиям журналистики. Выбор редакций между журналистикой или РЯ происходит на уровне учредителя, согласно его представлениям о целях и задачах внутрикорпоративных газет. А в данной роли традиционно выступает топ-менеджмент. При этом отстаивание на их страницах преимущественно точки зрения топ-менеджмента, очевидно, является подходом, в соответствии с которым пресса рассматривается как инструмент РЯ, так как он не способствует объективности в представлении в информационном пространстве иных взглядов, мнений, точек зрения. А они, безусловно, существуют. В данном утверждении автор опирается на марксистскую традицию рассмотрения конфликта интересов работающих по найму и работодателя на основании их положения в системе разделения труда.

Таким образом, соответствие практики внутрикорпоративных газет принципам журналистики означает использование их как площадки для согласования интересов двух отмеченных социальных общностей в рамках организации, где выходят данные

издания. Что способствует укреплению диалога в трудовых отношениях, являющегося базой социального партнерства, а также важным элементом экономической культуры, соответствующей информационному обществу.

Во втором параграфе «Экономическая культура и доверие в трудовых отношениях как ее компонент» автор рассматривает некоторые особенности экономической культуры, соответствующей информационному обществу, а также условия, при которых внутрикорпоративные газеты способны участвовать в ее формировании и развитии.

Согласно концепции информационного общества, рассмотренной по работам М. Кастельса, О. Тоффлера и В.Л. Иноземцева, менеджмент в условиях данного этапа испытывает отчетливое влияние тенденций к децентрализации и демократизации. Обязанность принятия управленческих решений распределяется все шире за пределы круга топ-менеджеров, затрагивая все большее количество сотрудников организации.

В свою очередь, необходимость принятия управленческих решений обусловливает потребность в обладании достоверной и максимально полной информацией о состоянии дел в организации. Что предъявляет соответствующие требования к продукту деятельности внутрикорпоративных газет.

Вместе с тем, успех в их выполнении, по мнению диссертанта, зависит от наличия в трудовых отношениях таких компонентов, как доверие и диалог. При этом именно они считаются базовыми компонентами трудовых отношений экономики информационного общества.

В главе также рассматривается влияние доверия на степень полноты и достоверности распространяемой посредством внутрикорпоративной прессы информации. Опираясь на концепцию феномена доверия, представленную А. Селигменом, автор выделяет характер его воздействия на функционирование внутриорганизационных каналов коммуникации. При этом отмечая, что при наличии доверия как компонента трудовых отношений у их участников исчезают мотивы к сокрытию информации, прежде всего, о тех или иных негативных процессах или явлениях, имеющих место в организации. Оно также стимулирует предоставление работающим по найму исчерпывающих сведений отчетного характера о производственной и финансовой деятельности.

Таким образом, свободное распространение информации по внутренним каналам коммуникации, одним из главных среди которых является корпоративная пресса, возможно преимущественно при условии наличия доверительных отношений между работающими по найму и работодателем. Однако справедливо и обратное утверждение - свободный информационный обмен способствует развитию доверительных отношений между двумя отмеченными социальными общностями.

Развитию доверительных отношений, а следовательно, с учетом отмеченной их взаимосвязи с содержанием внутрикорпоративной прессы, полноте и достоверности предоставляемой информации, препятствует ряд выделяемых диссертантом факторов.

Во-первых, воздействие на трудовые отношения негативных тенденций и явлений, порожденных особенностями социально-экономических трансформаций переходного периода 1990-х годов в России. Среди которых - непрозрачность бизнеса, массовое неисполнение взятых на себя обязательств участниками трудовых отношений, усиление в них роли неправовых и неформальных практик, резкое снижение уровня заработной платы и ее задержки, способствовавшие деквалификации персона-

ла, наконец, закрепление страха безработицы, сказывавшегося на падении активности работавших по найму.

Во-вторых, доверительные отношения между работником и работодателем были ослаблены под влиянием глобальных тенденций сегментирования рынков труда -их деления на сегменты квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы, характеризующиеся разными уровнями оплаты труда и социальной защиты. Если вложения в развитие персонала первого сегмента и отношений с ним работодатель считает обоснованными - в том числе, благодаря возможности в подобных условиях децентрализации и демократизации процесса управления, то потенциальная взаимозаменяемость персонала второго сегмента сказывается в резком сокращении расходов на него, экономии на его социальной защите. Таким образом, на основании указанной сегментации происходит отмечаемое множеством исследователей (Н. Хомский, Д. Харви и др.) стремительное расслоение общества по уровню доходов, которое, очевидно, не способствует доверию в трудовых отношениях, а следовательно, и свободному информационному обмену в организациях.

В третьем параграфе «Социальное партнерство в российских трудовых отношениях: формы участия корпоративной прессы» рассмотрено место внутрикорпоративной прессы в развитии диалога в трудовых отношениях, а также зависимость ее содержания от наличия диалога как их компонента. Кратко изложена теория диалога (М.С. Каган, М.М. Бахтин), а также - через работы, в частности, Ю. Хабермаса и С.А. Дацюка - его влияние на коммуникацию. Выделены основные коммуникативные стратегии - презентационная, манипуляционная и конвенциональная.

Презентационная стратегия основывается на объективном информировании, не подразумевает активного отклика получателя информации и воплощается в сообщениях о тех или иных событиях, явлениях, лишенных каких-либо оценочных значений. Целью ее использования является поддержание определенного уровня осведомленности аудитории. В процессе манипуляции истинная цель коммуникации не объявляется открыто либо скрывается специальными средствами. Взаимопонимание участников коммуникации, достигаемое посредством открытости их намерений, диалога и нацеленности на компромисс - основная характеристика третьей,' конвенциональной стратегии.

В произведенном диссертантом соотнесении коммуникативных стратегий с видами массово-информационной деятельности, по его мнению, журналистике соответствуют принципы конвенции и презентации. РН же допускает использование всех трех указанных стратегий. Следовательно, граница между данными видами основывается на применении (в случае РЯ) либо неприменении (в случае журналистики) мани-пуляционной коммуникативной стратегии.

Диалог в трудовых отношениях получил определение социального партнерства. Оно является основой для взаимоотношений работающих по найму и работодателя в условиях информационного общества. Данная роль закреплена также положениями Трудового кодекса РФ. Опираясь на них, диссертант подробно описывает формы социального партнерства и рассматривает потенциальную роль внутрикорпоративной прессы в реализации каждой из них. На основании предпринятого рассмотрения сделано заключение о том, что она обладает большим потенциалом в укреплении отношений социального партнерства, так как способна содействовать воплощению всех его форм. Автор предлагает конкретные практические решения данной задачи.

Однако, несмотря на важность реализации принципов социального партнерства и их законодательное закрепление в качестве нормы в Трудовом кодексе, на практике взаимоотношения работающих по найму и работодателя вряд ли могут быть названы диалоговыми. К подобному выводу диссертант приходит на основании исследования различных факторов влияния на формирование диалога как компонента трудовых отношений в России.

Среди данных факторов центральное место занимают некоторые особенности национальной трудовой этики, происхождение которых объясняется характерным восприятием феномена власти на протяжении российской истории, проявляющимся в авторитаризме менеджеров, общей централизации процессов управления, доминировании вертикальных организационных структур, с одной стороны, и пассивности, патернализме, избегании работы, требующей ответственности и вместе с тем способствующей самореализации, характерных для работающих по найму, с другой. Опосредованные подобными национальными особенностями трудовые отношения, очевидно, не подразумевают наличие диалога. Более того, под воздействием отмеченных выше негативных тенденций, отчетливо проявившихся в 1990-е годы на российском рынке труда, как отмечают многие исследователи, подобные национальные черты трудовой этики только укрепились.

В итоге, несмотря на законодательное закрепление социального партнерства как базы, на которой должно строиться взаимодействие работающих по найму и работодателя в современной России, с учетом влияния отмеченных тенденций и явлений его реальное воплощение в российских трудовых отношениях не в полной мере соответствует определенным в Трудовом кодексе формам и их значению. Данный вывод подтверждают исследования рада социологов. Таким образом, автор заключает, что, несмотря на большую роль, которую способна выполнять внутрикорпоративная пресса в укреплении отношений социального партнерства, ее реальная активность в данном направлении сегодня сдерживается влиянием отмеченного ряда факторов.

Вторая глава диссертации «Корпоративная пресса ОАО "Газпром" как фактор формирования и развития экономической культуры организации» представляет собой анализ полученных результатов предпринятого автором исследования эмпирического материала, представленного внутрикорпоративными газетами ОАО «Газпром».

В первом параграфе «Содержательная модель газеты как отражение внутрикорпоративных отношений» диссертант соотносит различные определения содержательной модели издания и отмечает значимость моделирования как подхода к изучению практики периодической печати в целом и корпоративной прессы в частности. При этом основное внимание автора в данном параграфе сосредоточено на анализе номеров внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром», направленном на выявление публикаций, раскрывающих диалоговые взаимоотношения, с одной стороны, учредителя и редакции, реализующей его интересы, и аудитории, представленной персоналом организации, с другой.

На основании выделения Г.С. Мельник и М.Н. Кимом внешней и внутренней диалогичности диссертант рассматривал в качестве диалоговых текстов публикации в рубриках «Вопрос - ответ», «Горячая линия», а также материалы, в которых приведены как минимум две различные точки зрения на затрагиваемую проблему - в первую очередь, представителей работодателя и работающих по найму. Представляя диало-

гичные тексты, диссертант либо дает их краткую характеристику, отмечая, в чем выражается их диалогичность, либо приводит из них наиболее показательные отрывки.

В ходе контент-анализа внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром» было выяснено, что диалоговые тексты составляют незначительный процент от общего количества материалов выпусков изданий, составивших эмпирическую базу исследования. На основании чего автор делает вывод о том, что, несмотря на отмеченные благоприятные условия для деятельности корпоративной прессы на предприятиях ОАО «Газпром», связанные, прежде всего, с финансовым состоянием отрасли, подробно описанные в первой главе факторы оказали негативное влияние на деятельность исследованных в рамках контент-анализа газет и, очевидно, препятствуют реализации диалоговых форм взаимодействия между учредителем и аудиторией, а следовательно, между работающими по найму и работодателем.

Во втором параграфе второй главы «Проблема доверия работодателю в публи- ■ клциях пррггы» приведены результаты контент-анализа внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром» на наличие текстов, являющихся индикаторами доверительных отношений в организации и способствующих их развитию. В качестве таковых на основании материала, представленного в первой главе диссертации, автор рассматривает публикации, в которых приведено большое количество показателей, касающихся финансовой и производственной деятельности организации, а также затрагивающие те или иные реально существующие в ее практике проблемы.

Как и в предыдущем параграфе, тексты, которые соответствуют отмеченным критериям поиска, автор представляет в виде их краткой характеристики либо посредством воспроизведения наиболее ярких и характерных цитат, доказывающих справедливость выделения того или иного текста как свидетельствующего о наличии доверительных отношений и способствующего их развитию.

Процент соответствующих отмеченным требованиям материалов, выделенных в общем массиве исследованных в ходе контент-анализа газет, оказался незначительным. Что подтверждает реальность воздействия приведенных в первой главе факторов, негативным образом сказывающихся на доверии в трудовых отношениях, несмотря на относительное финансовое благополучие газовой отрасли.

Главный вывод, к которому приходит автор на основании проведенного контент-анализа, заключается в утверждении о незначительном вкладе внутрикорпоративной прессы ОАО «Газпром» в формирование и развитие экономической культуры, соответствующей информационному обществу, что подтверждается неиспользованием в повседневной практике данных изданий диалоговых форм взаимодействия с аудиторией, а следовательно, конвенциональной коммуникативной стратегии, а также отсутствием на их страницах материалов, способствующих формированию доверительных отношений и являющихся их индикатором - следовательно, неиспользованием и презентационной коммуникативной стратегии. Доминирующей же стратегией для отмеченных изданий является манипуляция. Автор выделяет несколько основных идеологем, поддерживаемых внутрикорпоративными газетами в рамках нее для достижения лояльности персонала.

На основании отмеченных черт содержательной модели исследованных газет диссертант также делает вывод о том, что их деятельность не соответствует принципам журналистики, но в большей степени отвечает их рассмотрению как инструмента Р11. Вместе с тем, как было доказано в первой главе, подобный подход не является

адекватным по отношению к требованиям, которые предъявляет менеджмент в условиях информационного общества к деятельности каналов внутренней коммуникации, к которым, безусловно, относится внутрикорпоративная пресса.

В третьем параграфе «Основные противоречия деятельности российской корпоративной прессы и пути их разрешения» диссертант выделяет главные противоречия, присущие практике современных российских внутрикорпоративных изданий, выявленные в ходе предпринятого исследования.

В числе таковых автор отмечает тенденции к сокрытию части актуальной и общественно-значимой информации, в первую очередь, касающейся проблемных моментов деятельности организации, к созданию препятствий для ее распространения. При этом экономическая культура, соответствующая информационному обществу, наоборот, требует от каналов внутренней коммуникации предоставления сотрудникам максимально полной и достоверной информации.

В отсутствие доверительных отношений между руководством организации и персоналом топ-менеджмент полагает, что ее распространение способно негативным образом сказаться на лояльности сотрудников, и следовательно, также отрицательно повлиять на эффективность управления. Однако, сокрытие актуальной информации, создание препятствий для ее распространения, по мнению автора, в условиях демократизации и децентрализации менеджмента способны также привести к отрицательным последствиям, так как данная информация является базой, материалом для принятия управленческих решений.

Отсутствие диалоговых форм взаимодействия редакции и аудитории внутрикорпоративной прессы является индикатором того, что социальное партнерство не используется учредителем, а следовательно, топ-менеджментом как основа трудовых отношений, несмотря на его законодательно закрепленный статус и значение для рынков труда информационного общества.

Наконец, рассмотрение и использование внутрикорпоративной прессы как инструмента РИ также является, по мнению диссертанта, отчетливым противоречием в практике данного вида СМИ, так как принципы журналистики в большей степени соответствуют основным требованиям, на основании которых должна строиться деятельность внутренних каналов коммуникации в условиях экономики информационного общества.

В данном параграфе диссертант разрабатывает пути разрешения отмеченных противоречий. С учетом приведенного в работе тезиса С.А. Дацюка, с которым соглашается автор, о том, что смена доминирующей коммуникативной стратегии либо ее корректировка возможны лишь извне существующей коммуникативной среды, предложенные пути разрешения отмеченных противоречий заключаются во внешнем воздействии на деятельность корпоративной прессы участников отношений социального партнерства, основывающегося на принципах трипартизма. То есть воздействии в результате сотрудничества редакций с государственными органами, с профсоюзами как выразителями интересов работающих по найму, наконец, воздействии через изменение менеджмента в направлении повышения прозрачности трудовых отношений, создания условий для реализации различных форм социального партнерства.

При этом в качестве одного из возможных способов «диалогизации» существующих трудовых отношений и развития доверия как важного их компонента диссертант рассматривает в том числе сосуществование в рамках одной организации двух

СМИ, издаваемых, соответственно, топ-менеджментом и персоналом. Однако он подчеркивает, что степёнь реализации инициатив, связанных с влиянием на деятельность внутрикорпоративной прессы участников отношений социального партнерства как способ корректировки устоявшейся монологичной традиции взаимоотношений с аудиторией в целом обусловливается восприятием данных редакционных инициатив руководством организации. Что, очевидно, является в некоторой степени слабым звеном предложенных способов разрешения противоречий. Вместе с тем, отмеченная зависимость от топ-менеджмента является характерной чертой корпоративной прессы как типа издания.

В заключении диссертации представлены общие выводы, подводятся итоги исследования, даются практические рекомендации, определяются перспективы дальнейшего научного поиска.

Положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных

ВАК:

1. Волкоморов В.А. Коммуникативные стратегии в практике внутрикорпоративных газет / В.А. Волкоморов // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 24. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та. - 2008. - № 60. - С. 89 - 93 (0,34 п.л.).

2. Волкоморов В.А. Корпоративная газета как индикатор доверия: к методологии анализа факторов, определяющих экономическую культуру организации / В.А. Волкоморов // Известия Российского государственного университета имени А.И. Герцена. СПб.: ООО «Книжный дом». Аспирантские тетради. Ч. 1 (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - 2008. - Na 33 (73). - С. 120 - 125 (0,4 пл.).

Научные статьи:

1. Волкоморов В.А. Диалог в корпоративных СМИ как фактор экономической культуры / В.А. Волкоморов // Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2008. С. 309-310.

2. Диалог как составляющая информационной безопасности организации / В.А. Волкоморов // Профессиональная культура журналиста как фактор информационной безопасности. Сборник статей и материалов. Под редакцией профессора В.Ф. Олешко. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, Издательский дом «Филантроп», 2008. С. 182 -188.

3. Волкоморов В.А. Корпоративная не-журналистика / В.А. Волкоморов // Факс. Журнал уральских журналистов. - 2006. - Ns 1 - 2. - С. 58 - 60.

4. Волкоморов В.А. Газета предприятия: на пути к корпоративной культуре / В.А. Волкоморов // Молодые исследователи журналистики: Сборник научных работ аспирантов и студентов, посвященный 70-летию уральской школы журналистики / Ред.-сост. Л.М. Макушин. Екатеринбург: Ред.-изд. центр ф-та журналистики УрГУ, 2006. - С. 10 -13.

Подписано в печать 10.11.2008. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № I £3 Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» 620083, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.