автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Корреляция концепта и антиконцепта в лингвокультуре

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ларина, Мария Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новокузнецк
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Корреляция концепта и антиконцепта в лингвокультуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ларина, Мария Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ КОРРЕЛЯТОВ «КОНЦЕПТ» И «АНТИКОНЦЕПТ» В СОВРЕМЕННОЙ лингвистике.:.п

1.1. Подходы к определению понятия «концепт» в современной лингвистике и философии познания.

1.1.1. Концепт в лингвокультурологии.

1.1.2. Концепт в когнитивной лингвистике.

1.1.3. Концепт в философии познания.

1.2. Содержание термина «антиконцепт» в современной лингвистике.

1.3. Метаконцепт ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ как базис для описания концептов MAGIC и GLAMOUR в терминах концепта и антиконцепта.

1.4. Основания для описания концептов MAGIC и GLAMOUR в терминах концепта и антиконцепта.

1.4.1. Особенности и критерии выявления отношений концептуальной корреляции «концепт - антиконцепт».

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПОНЯТИЙНЫЕ И ОБРАЗНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

КОНЦЕПТОВ MAGIC И GLAMOUR.

2.1. Понятийные составляющие концептов MAGIC и GLAMOUR.

2.1.1. Объективация концепта MAGIC в лексической системе английского языка.

2.1.2. Объективация концепта GLAMOUR в лексической системе английского языка.

2.1.3. Особенности концептуальной области MAGIC — GLAMOUR.

2.1.4. Сочетаемостный потенциал лексем-репрезентантов концептов MAGIC и GLAMOUR.

2.1.4.1. Понятийные признаки концепта MAGIC (выявленные по результатам анализа сочетаемости ЯЕ magic с распространителями).

2.1.4.2. Понятийные признаки концепта GLAMOUR (выявленные по результатам анализа сочетаемости ЯЕ glamour с распространителями).

2.2. Образные составляющие концептов MAGIC и GLAMOUR.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.*.

ГЛАВА III. ЦЕННОСТНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОНЦЕПТОВ MAGIC И

GLAMOUR.

3.1. Анализ результатов применения экспериментальной методики подстановки синонимичных слов А. А. Леонтьева.

3.2. Анализ результатов применения экспериментальной методики семантического шкалирования.

3.3. Дискурсный анализ анекдотов с ЯЕ magic и glamour.

3.4. Стратегические составляющие концептов MAGIC и GLAMOUR.

3.4.1. Особенности актуализации концептов MAGIC и GLAMOUR в коммуникативных стратегиях и тактиках.

3.5. Аксиологические характеристики концептов MAGIC и GLAMOUR (выявленные по результатам семантико-когнитивного исследования).

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Ларина, Мария Борисовна

Одной из задач когнитивной лингвистики является изучение и описание процессов отражения реальности в нашем сознании в виде определенных структур знания - концептов. Являясь одной из базовых единиц метаязыка обозначенного направления, термин «концепт» не получил единого определения;

Так, в рамках лингвокультурологического направления (С. Г. Воркачёв; В. И. Карасик, С. X. Ляпин, А. Н. Приходько, Ю. С. Степанов, Г. Г. Слышкин, и др.) концепт определяется как единица культуры.

Представители когнитивного направления (Н: Ф. Алефиренко, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А'. Стернин, Р. М. Фрумкина, М. Шварц, Я. Ьап§аскег, в. Ьако££ и др.) определяют концепт как базовую единицу

МЫШЛеНИЯ:

В рамках когнитивно-биологического направления (А. А. Залевская, И. Златев, А. В: Кравченко, Н. Лав и. др.) концепт определяется как механизм, имеющишсложную'биологическую природу.

Разнообразие описанных концептов и, с одной стороны, связь концептуальных признаков с когнитивным^ опытом, а с другой - способность концептов к вербализации на разных уровнях языковой структуры, имплицируют мысль о том; что совокупность концептов, бытующих в некоторой лингвокультуре, представляет собой' парадигматически организованную структуру. Введение терминов «концептосфера» [Лихачёв; 1992], «концептуальное поле» [Ломоносова, 2008] отражает данную тенденцию к выстраиванию ^ общей концептуальной парадигматики, в частности, в аспекте гипо-гиперонимической корреляции.

Другой тип отношений в парадигме концептов представлен в терминологической паре «концепт» - «антиконцепт», в которой второй элемент был введён в лингвистический обиход относительно недавно. В ряде исследований он трактуется как антоним имени другого концепта [Слоева, 2007; Гуреева, 2007; Пономарева, 2008].

Однако, как показывают данные эмпирических исследований, соотношение концептуальных коррелятов — концепта и антиконцепта — выходит за рамки отношений антонимии.

Настоящее исследование выполнено в рамках лингвокультурологического направления концептуального анализа и посвящено изучению проблемы концептуальных корреляций «концепт -антиконцепт» на примере концептов MAGIC и GLAMOUR в современной англоязычной культуре.

Актуальность исследования определяется:

1) направленностью современной лингвистической науки на исследование процессов концептуализации и категоризации информации о мире;

2) необходимостью расширения знаний о механизмах концептуализации;

3) недостаточной разработанностью термина «антиконцепт»;

4) недостаточной разработанностью вопросов, связанных с соотношением концепта и антиконцепта;

5) отсутствием типологии концептуальных корреляций «концепт -антиконцепт».

Объектом исследования являются лингвокультурные концепты MAGIC и GLAMOUR.

Предметом исследования выступают корреляции понятийной, ценностной и образной составляющих концептов MAGIC и GLAMOUR в современной англоязычной лингвокультуре.

Цель данной работы заключается в описании концептуальной корреляции концепта и антиконцепта в лингвокультуре на материале концептов MAGIC и GLAMOUR посредством выявления и описания корреляций их понятийных, образных и ценностных характеристик. Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) систематизировать направления концептуального анализа и подходы к определению природы концепта для обоснования выбора используемой в работе единицы и методики описания;

2) проанализировать лингвистический контекст использования термина «антиконцепт» и уточнить содержание данного лингвистического понятия;

3) сформулировать критерии, позволяющие определить корреляцию «концепт-антиконцепт»;

4) установить и проанализировать корреляции понятийных характеристик концептов MAGIC и GLAMOUR;

5) определить и описать корреляции образных характеристик концептов MAGIC и GLAMOUR;

6) выявить и описать корреляции ценностных характеристик концептов MAGIC и GLAMOUR;

7) сделать вывод о соответствии выявленных корреляций критериям для отношений концепт-антиконцепт.

Для решениягпоставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических общенаучных методов, а также ряд собственно лингвистических методик исследования. В работе используются такие общенаучные методы, как анализ, систематизация, обобщение и верификация теоретического и эмпирического материала. Лингвистические методики анализа включают в себя компонентный и коммуникативно-прагматический анализ, элементы дискурсного анализа, приёмы дефиниционного анализа, анализ сочетаемости ЯЕ-репрезентантов, а также экспериментальные методики семантического шкалирования, свободного ассоциативного эксперимента, подстановочная методика А. А. Леонтьева. Для формирования исследовательского корпуса эмпирического материала использовался метод сплошной выборки.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем:

1) сформирован и апробирован комплекс методик, совместное использование которых позволяет выявить концептуальные корреляты «концепт» — «антиконцепт»;

2) разработан комплекс критериев, позволяющий выявлять концептуальные корреляты «концепт» — «антиконцепт»;

3) предложено определение термина «антиконцепт», выработанное на основе полученных эмпирических данных;

4) описаны концептуальные корреляты MAGIC и GLAMOUR в англоязычной лингвокультуре.

Материалом - исследования послужили данные толковых словарей и энциклопедических изданий, тексты интернет-сайтов," данные Британского национального корпуса английского языка (BNC), а также данные, полученные в ходе анкетирования носителей английского языка. Исследовательский корпус составил 3 828 примеров.

Теоретическая значимость, полученных в ходе исследования результатов состоит в том, что они- вносят определенный вклад в разрешение проблем^ когнитивной лингвистики, в частности, уточняя природу и разновидности корреляции концептов, на примере корреляции «концепт-антиконцепт».

Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в качестве теоретической, основы, и иллюстративного материала на семинарских и лекционных занятиях по общему языкознанию, лингвокультурологии; когнитивной лингвистике, и межкультурной коммуникации. Также полученные результаты могут найти применение в научной работе студентов » и аспирантов языковых специальностей.

Методологической и теоретической базой диссертации являются исследования отечественных и- зарубежных ученых, выполненные в русле: когнитивной лингвистики (С. А. Аскольдов, Н. Ф. Алефиренко, А. П. Бабушкин, Е. С. Кубрякова, М. В. Никитин, 3. Д. Попова,

И. А. Стернин, Р. Ml Фрумкина, Л: О; Чернейко, Н. Ю. Шведова, В: Т. Atkins, G. Fauconnier, Ch. J. Fillmore, G. Lakoff, R. Langacker, и др.), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, С. X. Ляпин, Е. Ml Перелыгина, М. В. Пименова, А. И. Приходько, С. Г. Проскурин, Г. Г. Слышкин, Ю! С. Степанов и др.), психолингвистики и биосемиотикш (А. А. Залевская, И1. Златев, А; В: Кравченко; Н. Лав,

A. А. Леонтьев), литерктуроведения (F. И: Лушникова, Е. №. Мелетинский,

B. Я. Пропп, Ю. II. Тынянов, Дж. Фрезер),, философии (Р. Барт, Ж. Бодрийяр Ф. Варела, Ж. Делез, Ф; Гваттари, Ш, А* Ильин- К. Лоренц,

A. Ф. Лосев,- У. Мату рана, С. С. Неретина, И. Пригожин, И.г Стенгерс,

B. Франкл), психологии (Л. G. Выготский; Ст. Р. Кови, А. Маслоу, К. Э; Изард), теории,коммуникации (O. G. Иссерс, G. Н. Плотникова' и др.), теории дискурса (Bt И1Тюпа, Р: СЙагаиЙеаи).;.

На защиту^выносятся следующие:положения:

1) Элементы концептосферы- языка связаны между собой различными! видами? отношений, одним из которых является корреляция «концепт-антиконцепт».

2) Антиконцент, рассмотренный1 с позиций, лингвокультурного направления концептуального? анализа; представляет собой смысловуюsдинамическую структуру, сопряженную с концептом, образующую: с. ним; единое.- бытие метаконцепта, имеющего разнонаправленные векторы» ценностных доминант в зонах концепта и антиконцепта.

3.)/ Критерием наличия корреляции «концепт-антиконцепт» является присутствие отношения внешней включённости (инклюзивности)? базовых признаков; концептов в одни- и те же понятийные, ценностные, образные сферы при одновременной внутренней оппозитивности (противопоставленности) данных признаков.

4) На уровне понятийных, образных и ценностных составляющих концепты MAGIG и GLAMOUR, с: одной стороны, характеризуются наличием зоны взаимопересечения и отношений инклюзивности базовых концептуальных признаков в одни и те же понятийные, образные и ценностные сферы, концепты имеют общий понятийный; признак influence и образный признак not real (not true), входят в идентичные ценностные области, актуализируются в одной и той же номенклатуре стратегий; с другой стороны, обнаруживают внутреннюю оппозитивность, характеризуясь наличием концептуальных признаков; противопоставленных- по основаниям сакральность/профанность и внутреннее/внешнее, по ценностным? шкалам; хорошо/плохо, полезно/бесполезно;, ценно/неценно, красиво/некрасиво;, истинно/ложно, и различной V степенью- индекса; актуализации: лексем-репрезентантов концептов? в положительно и отрицательно; оценочных коммуникативных стратегиях.

5) Концепты MAGIC и GLAMOUR в современной? англоязычной лингвокультуре представляют собой? концептуальные' корреляты «концепт» и «антиконцепт» соответственно.

Апробация работы. Основные положениядиссертация излагались на II Международной научной конференции «Изменяющаяся^Россия и славянский мир:, новое в;концептуальных-исследованиях» (Кемерово, 2-4 июля 2009 г.), III и IV Всероссийских, научных конференциях «Проблемы, koiщептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 15-17 октябя 2009 и

2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы; языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 11 апреля

2011 г.). ;.

Результаты*, исследования обсуждались на научно-методологических семинарах «Актуальные проблемы современной; лингвистики» - на: ФИЯ КузГПА, а также на совместном' заседании кафедр французского языка и методики- преподавания и английского языка и методики преподавания

Кузбасской государственной педагогической академии. По теме диссертации имеется 6 статей, из них 1 статья опубликована в издании, включенном в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований на русском и иностранных языках, списка использованных словарей и принятых сокращений, списка источников примеров. Общий объем текста диссертации составляет 159 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Корреляция концепта и антиконцепта в лингвокультуре"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты, полученные в ходе применения ряда методик анализа языкового материала (компонентный анализ лексем-репрезентантов концептов, анализ сочетаемости имен концептов), а также методики ассоциативного эксперимента, позволяют констатировать тот факт, что на уровне понятийной и образной составляющих концепты MAGIC и GLAMOUR характеризуются полярностью при наличии небольшой зоны взаимопроникновения, а также разнонаправленностью векторов ценностных доминант.

2. Полярность исследуемых концептов выявлена по результатам компонентного анализа ЯЕ magic и glamour (репрезентирующих соответствующие концепты). Для концепта MAGIC доминантным является комплекс сакральных признаков, а для концепта GLAMOUR - комплекс профанных признаков, что свидетельствует о противопоставленности исследуемых концептов по основанию «сакральное - профанное».

3. Противопоставленность концептов MAGIC и GLAMOUR по указанному основанию («сакральное: — профанное») также выявлена по результатам семантико-когнитивного исследования (у концепта MAGIC наиболее часто актуализируется признак, «сверхъестественность»* а у концепта GLAMOUR, — признак; . «материальность»); по данным ассоциативного эксперимента (наибольшее количество ассоциатов на. слово-стимул magic относится к областям, «сверхъестественность», «непостижимость»^ «нереальность», а на слово-стимул glamour — к области «внешность»).

4. Концепты MAGIC и GLAMOUR на понятийном и образном уровнях обнаруживают противопоставленность, по основанию «внутреннее . — -внешнее»: на основе анализа сочетаемости ЯЕ magic т glamour установлено; что в структуре концепта MAGIC актуализируются признаки «внутренний; характер» и «сила; мощь»*, в; то »время; как; в, структуре: концепта, GLAMOUR' актуализируются признаки: «внешность,. поверхностность» и: «привлекательность»;

5. Исследуемые концепты: маркируют полюса; следующих оппозиций (индексом; «га» отмечены понятийные: признаки; концепта MAGIC, индексом «g» — концепта GLAMOUR): восторг (т) - отвращение (g); истинность (га) — поддельность (g); полезность (га) — бесполезность (g); непостижимость, непредсказуемость (га/ — предсказуемость (g); активность (га/— пассивность (g); творчество? (га/ — марионеточный характер (управляемость) (g). Указанные оппозиции- выявлены; по результатам анализа сочетаемости ЯЕ magic и glamour и подтверждены результатами ассоциативного эксперимента (за исключением концептуальных признаков «отвращение» и «творчество»).

6. Концепты MAGIC и GLAMOUR обнаруживают на понятийном и образном уровнях наличие зоны взаимопроникновения,- свидетельствующей о взаимосвязи концептов MAGIC и GLAMOUR. Результаты, компонентного анализа свидетельствуют о наличии в структуре концептов одинаковых понятийных признаков charm, special exciting quality, enchantment, spell, illusion. Анализ сочетаемости обнаружил наличие групп лексем, с которыми сочетаются обе ЯЕ-репрезентанты анализируемых концептов, — прилагательные old, new, sheer, special, full (of), (a) little, certain, extra, high, существительные trip, queen, point, figures, night и глаголы need, lack, radiate. В результате ассоциативного эксперимента был выявлен ряд идентичных реакций на слова-стимулы magic и glamour.

7. Разнонаправленность векторов ценностных доминант понятийного ядра концептов выявлена по результатам анализа сочетаемости ЯЕ magic и glamour: при наличии как положительно, так и отрицательно маркированных концептуальных признаков, в структуре концепта MAGIC доминантным является комплекс положительно-маркированных признаков, а в структуре* концепта GLAMOUR - комплекс отрицательно-маркированных признаков.

8. Концепты MAGIC и GLAMOUR обнаружили на понятийном и. образном уровнях признаки, позволяющие отнести их к категориям концепта и антиконцепта, поскольку, согласно выработанному в нашей работе определению, под антиконцептом мы понимаем смысловую динамическую структуру, сопряженную с концептом, образующую с ним единое бытие метаконцепта, имеющего разнонаправленные векторы ценностных доминант в зонах концепта и антиконцепта.

ГЛАВА III.

ЦЕННОСТНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОНЦЕПТОВ MAGIC И GLAMOUR

Для выявления важнейших аксиологических характеристик концептов GLAMOUR и MAGIC мы обратились к опросу информантов, изучению анекдотов с ЯЕ magic и glamour, анализу коммуникативных стратегий и тактик, в которых актуализируются рассматриваемые концепты, анализу сочетаемости имен концептов с оценочными прилагательными.

Обратимся к рассмотрению результатов, полученных в ходе работы по выявлению аксиологических характеристик концептов MAGIC и GLAMOUR.

3.1. Анализ результатов применения экспериментальной методики подстановки синонимичных слов А. А. Леонтьева

В качестве информантов для нашего исследования выступили 20 человек (граждане США и Великобритании).

Им было предложено пересказать фрагмент текста, заменяя слова-стимулы {glamour и magic) на эквивалентные по значению слова или словосочетания, так, чтобы не был нарушен исходный смысл предложенного отрывка [Леонтьев, 2008].

В качестве материала для пересказа были предложены следующие фрагменты текста:

1. With all the subtlety of a pub singer he praises away the so-called glamour and reveals a hard world full of sadness, unfulfilled dreams and barren values (BNC).

2. A short scramble over the rocks takes you to our secret spot, Mermaid's cove, this is truly a place of magic and tranquility ideal for that really quiet swim or sunbathe (BNC).

Респондентами были использованы следующие ЯЕ и словосочетания для замены слова-стимула glamour: beauty, sophisticated beauty, outside beauty, fame, charm, enticing qualities, glory, happiness, appealing world, glittery fakeness, enchantment, facade, extravagance, illustriousness, ecstasy.

Наиболее частотными в данном'списке являютсяЯЕ beauty (30 %) и ЯЕ fame (15 %). На долю каждой из оставшихся ЯЕ (либо словосочетаний) приходится по 5%. Согласно полученным данным, внешняя красота (которая, скорее всего, обманчива и фальшива) и популярность - это две основные составляющие феномена GLAMOUR'.

Согласно словарю; все ЯЕ, использованные респондентами для замены слова-стимула1 glamour, стилистически нейтральны [AHD]: Однако в семантике ЯЕ sophisticated (sophisticated beauty) присутствуют такие компоненты, как deceptive и misleading [AHD], объективирующие идею обманчивости и ложности (в данном случае красоты), с которой' связан феномен GLAMOUR. Подобное также находим^ в значении ЯЕ fakeness (glittery fakeness). Согласно словарю, fake интерпретируется- как designed to deceive or cheat; not real; counterfeit [AHD]: Таким образом, использование ЯЕ fakeness в, сочетании glittery fakeness объективирует идею фальши? как неотъемлемой- составляющей концепта GLAMOUR (концептуальный1 признак «illusion» также выявлен по результатам когнитивно-семантического исследования см: 2.1.).

Следует отметить, что ЯЕ, использованные респондентами для замены слова-стимула glamour, непосредственно связаны с идеей внешности (outside beauty, glittery fakeness, facade, extravagance, • illustriousness), привлекательности- (sophisticated beauty, outside beauty, charm, enticing qualities, appealing world) и удовольствия (glory, happiness). Описывая внешнюю оболочку, они не передают никакой информации о внутреннем содержании.

Употребление ЯЕ enchantment свидетельствует о некогда присутствующей, а затем утраченной, сакральной составляющей концепта GLAMOUR1 (наличие которой выявлено по результатам компонентного анализа см: 2.1.2).

Для замены слова-стимула magic респондентами были использованы следующие ЯЕ: enchantment, fantasy, specialness, where all dreams came true, privacy, amazement, wonder, mystical qualities, majesty, charm, serenity, imagination, attraction, beauty, superfluous joy.

Используемые респондентами ЯЕ стилистически нейтральны [AHD]. Наиболее частотными* являются ЯЕ enchantment (20 %); объективирующая идею сверхъестественного, и ЯЕ fantasy (10 %), актуализирующая,- идею нереальности (реальности, но в возможных мирах). На. долю- каждой- их оставшихся ЯЕ (словосочетаний) приходится по -5 %.

Особенностью семантики ЯЕ, использованных респондентами- для замены слова-стимула» magic; является указание на наличие некоего внутреннего содержания- (опыта взаимодействия с феноменом magic), взаимодействие с которым несет положительные эмоции:

Так, языковые единицы privacy, amazement, wonder, а также оборот specialness, where all dreams came true непосредственно связаны, с идеей загадочности и чудесности, a delight является типичной реакцией на знакомство с чудом- или разгадкой. Но чтобы- чудо было чудом, при «встрече» с которым, человек испытывает приятное1 удивление (а не разочарование), а загадка загадкой, разгадав которую человек испытывает не что иное, как delight, — необходимо нечто- большее, чем внешняя привлекательность и даже красота {attraction, beauty). В • данном случае, внешность может быть совершенно непритязательной, в то время как внутри скрыт мощный потенциал, что объясняет употребление ЯЕ majesty. Внутренняя наполненность, с нашей точки зрения, — это именно то, что делает чудеса возможными, а загадки интересными.

Языковая единица enchantment и словосочетание mystical qualities связаны с сакральной составляющей концепта MAGIC.

Таким образом, проведенный анализ эмпирических данных подтверждает идею полярности концептов MAGIC и GLAMOUR, поскольку для концепта MAGIC доминантным является полюс «enchantment(20 %), а для GLAMOUR - полюс «beauty» (30 %). Вышесказанное свидетельствует о том, что концепты MAGIC и GLAMOUR противопоставляются по основанию «сакральное - профанное».

Однако следует заметить, что при. замене слов-стимулов magic и glamour респондентами были использованы одинаковые языковые единицы,, а именно beauty, charm и enchantment. Схематически этот факт можно

Данная особенность свидетельствует о том, что в структуре исследуемых концептов присутствуют одинаковые элементы, но в разном соотношении (для концепта GLAMOUR преобладает «beauty» (30 %), а для MAGIC - «enchantment» (20%)): Этот факт указывает на взаимопроникновение и взаимообусловленность концептов MAGIC и GLAMOUR (при их полярности), что подтверждает принадлежность исследуемых динамических смысловых структур к категориям концепта и антиконцепта соответственно.

3.2. Анализ результатов применения экспериментальной методики семантического шкалирования

В самом общем смысле шкалирование - это способ познания мира через моделирование реальности при- помощи формальных систем - шкал [Никандров, 2009, с. 205]. В настоящем исследовании используется метод субъективного шкалирования, заимствованный из классической психофизики и широко применяемый в психолингвистике [Скорнякова, 2009, с. 135]. Основной целью данного метода является- «применение количественных показателей для оценки отношения к определенным объектам, в качестве которых могут выступатьЛ физические или социальные процессы. Для осуществления процесса субъективного шкалирования существует ряд методик, характеризующихся определенными правилами, по < которым числа приписываются тем или иным качествам объектов» [БПС, с. 291].

В рамках настоящего исследования- испытуемым предлагались слова-стимулы magic и- glamour, являющиеся репрезентантами соответствующих концептов: Задача респондентов заключалась в выражении своего отношения к словам-стимулам с помощью количественных показателей двадцатизначной градуальной шкалы. Показатель 0 на данной шкале свидетельствует о нейтральном отношении. Шкала положительного отношения включает показатели от +1 до +10, шкала отрицательного отношения характеризуется диапазоном-от -1 до -10.

Целью приема субъективного шкалирования является реконструкция системы »предпочтений индивидов, а именно, определение в количественных показателях степени положительного или отрицательного отношения респондентов к словам-стимулам. Для этого, согласно В. Ф. Петренко, их (слова-стимулы) необходимо разместить в семантическом пространстве человеческих добродетелей и пороков [Петренко, 2005, с. 102]. Принимая во внимание вышеизложенное, респондентам было предложено расположить слова-стимулы на следующих биполярных шкалах: хорошо - плохо, истинно - ложно, красиво - некрасиво, ценно - неценно, полезно -бесполезно [С1гагаис1еаи, 1983, 1992]. Результаты проведенного исследования для удобства представлены в таблицах (табл. 7, 8, 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполняя данное диссертационное исследование, мы ставили своей целью описание корреляции концепта и антиконцепта в лингвокультуре на материале концептов MAGIC и GLAMOUR. В- ходе работы мы систематизировали имеющиеся* подходы к пониманию природы и сущности концепта, выделив три магистральных направления: лингвокультурологическое, собственно когнитивное и когнитивно-биологическое. Исходя из результатов первичного- анализа* эмпирического языкового и культурологического материала, указывавших на ценностную природу концептов MAGIC и GLAMOUR' в современной англоязычной лингвокультуре, мы пришли к выводу об обоснованности именно лингвокультурологического подхода к анализу корреляций данных концептов. Анализ употребления термина* «антиконцепт» в современной лингвистической • литературе подтвердил наше предварительное предположение об отсутствии» дефиниционной и эпистемологической-чёткостаи в< понимании данного понятия. Основываясь на положениях философской диалектики,Гегеля, работах А. Н: Приходько, С. F. Воркачева и Ю; С.-Степанова, а также на результатах эмпирических исследований, мы определили антиконцепт как смысловую- динамическую» структуру, сопряженную с концептом, образующую с ним единое бытие метаконцепта, имеющего разнонаправленные, векторы ценностных доминант в. зонах концепта и антиконцепта. Мы пришли к выводу о том-, что для анализируемых нами концептов в роли метаконцепта выступает категория духовных ценностей, в которой превалирование морального над материальным маркирует концепт, материального над моральным — антиконцепт.

Кроме того, дальнейшее исследование потребовало уточнения основных критериев наличия корреляции «концепт-антиконцепт» в отношениях некоторых концептов. В качестве ключевого нами был сформулирован следующий критерий: присутствие отношения внешней включённости (инклюзивности) базовых признаков концептов в одни и те же понятийные, ценностные, образные сферы при одновременной внутренней оппозитивности (противопоставленности) данных признаков.

Последовательно применяя: комплекс методик лингвистического анализа; мы. описали: корреляции концептов MAGIC и GLAMOUR' на понятийном, ценностном и образном уровнях их концептуальной структуры.

Так, нами было установлено, что на уровне понятийных составляющих концепты MAGIG и GLAMOUR характеризуются наличием концептуальных признаков противопоставленных по основаниям сакральное/профанное; внешнее/внутреннее; восторг/отвращение; истинность/поддельность; полезность/бесполезность; . , непредсказуемость/предсказуемость; активность/пассивность; творчество/управляемость соответственно? (полученные: данные, подтверждаются результатами ассоциативного эксперимента, и анализа'; сочетаемости имен исследуемых концептов); При-этом? анализируемые; концепты- имеют зону взаимопроникновения» и интегральный? концептуальный признак 'influence, позволяющий отнести их к единому концептуальному полю;

На уровне ценностных составляющих концепты MAGIG и GLAMOUR также характеризуются' наличием; зоны, взаимопроникновения; о чем свидетельствует соотнесенность; исследуемых концептов с одним: и тем же набором ценностных областей: области этики, эстетики, прагматики; истины и область гедонического. Полярность концептов MAGIG и GLAMOUR манифестируется в различной степени вхождения в каждую из указанных областей;. обнаруживая противопоставленность по . ценностным . шкалам хорошо/плохо, красиво/некрасиво, полезно/бесполезно, истинно/ложно, ценно/неценно.

В аспекте коммуникативной' проекции ценностных составляющих концептов MAGIC и GLAMOUR следует констатировать факт использования лексем-репрезентантов- анализируемых концептов в одной и той же номенклатуре стратегий, но с различной степенью индекса актуализации — ЯЕ magic тяготеет к положительно оценочным стратегиям, а ЯЕ glamour — к отрицательно оценочным.

В аспекте дискурсной проекции ценностных составляющих концептов MAGIC и GLAMOUR обнаруживается противопоставленность по основаниям сакральное/профанное и внешнее/внутреннее. В том числе был выявлен такой маркер концепта, как подверженность карнавализации (содержательные признаки антиконцепта карнавализации неподвержены).

На уровне образных составляющих концепты MAGIC и GLAMOUR характеризуются наличием концептуальных признаков противопоставленных по« основанию сакральное/профанное, а также имеют зону взаимопроникновения и общий концептуальный признак not real (not true).

Таким образом, выявленные в ходе описания концептов корреляции в целом удовлетворяют сформулированному нами критерию для корреляции «концепт-антиконцепт», а в ряде случаев - ещё более конкретизируют данный, достаточно обобщённый, критерий, давая основание считать нашу

1 гипотезу о том, что концепты MAGIC и GLAMOUR являются концептом и 5 антиконцептом, обоснованной.

Настоящее исследование не исчерпывает все содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее изучение концептуальных корреляций «концепт — антиконцепт» может осуществляться в аспекте сопоставительного анализа в нескольких языках с целью выявления межкультурных особенностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корреляция концепта и антиконцепта в лингвокультуре"

На правах рукописи

005004»^

Ларина Мария Борисовна

КОРРЕЛЯЦИЯ КОНЦЕПТА И АНТИКОНЦЕПТА В ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ (на материале концептов MAGIC и GLAMOUR)

Специальность 10.02.19-теория языка,

10.02.04 - германские языки

- 8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Кемерово 2011

005004924

Работа выполнена на кафедре французского языка м методики преподавания ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор филологических наук

Колмогорова Анастасия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Козлова Любовь Александровна

кандидат филологических наук, доцент Чистякова Галина Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится 23 декабря 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д212.088.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 2 2 ноября 2011 г.

Ученый секретарь

/ / ■

М. А! Осадчий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению проблемы концептуальных корреляций «концепт - антиконцепт» на примере концептов MAGIC и GLAMOUR в современной англоязычной лингвокультуре.

Исследование выполнено в рамках лингвокультурологического направления концептуального анализа.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена обращением к проблемам концептуализации информации о мире, поскольку в настоящее время одной из задач когнитивной лингвистики является изучение и описание процессов отражения реальности в сознании человека в виде определенных структур знания - концептов. Актуальность исследования также обусловлена необходимостью расширения знаний о механизмах концептуализации.

Разнообразие описанных концептов и, с одной стороны, связь концептуальных признаков с когнитивным опытом, а с другой - способность концептов к вербализации на разных уровнях языковой структуры, имплицируют мысль о том, что совокупность концептов, бытующих в некоторой лингвокультуре, представляет собой парадигматически организованную структуру. Введение терминов «концептосфера» (Д. С. Лихачёв), «концептуальное поле» (Ю.. Е. Ломоносова) отражает данную тенденцию к выстраиванию общей концептуальной парадигматики, в частности, в аспекте гипо-гиперонимической корреляции.

Другой тип отношений в парадигме концептов представлен в терминологической паре «концепт» - «антиконцепт», в которой второй элемент был введён в лингвистический обиход относительно недавно. Поэтому-дальнейшей разработки требуют вопросы, связанные с определением термина «антиконцепт», соотношением концепта и антиконцепта. Также представляет интерес разработка типологии концептуальных корреляций «концепт - антиконцепт».

Объектом диссертационного исследования являются лингвокуль-турные концепты MAGIC и GLAMOUR.

Предметом исследования выступают корреляции понятийной, ценностной и образной составляющих концептов MAGIC и GLAMOUR в англоязычной лингвокультуре.

Цель данной работы заключается в описании концептуальной корреляции концепта и антиконцепта в лингвокультуре на материале концептов MAGIC и GLAMOUR посредством выявления и описания корреляций их понятийных, образных и ценностных составляющих. Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) систематизировать направления концептуального анализа и подходы к определению природы концепта для обоснования выбора используемой в работе единицы и методики описания;

2) проанализировать лингвистический контекст использования термина «антиконцепт» и уточнить содержание данного лингвистического понятия;

3) сформулировать критерии, позволяющие определить корреляцию «концепт - антиконцепт»;

4) установить и проанализировать корреляции понятийных характеристик концептов MAGIC и GLAMOUR;

5) определить и описать корреляции образных характеристик концептов MAGIC и GLAMOUR;

6) выявить и описать корреляции ценностных характеристик концептов MAGIC и GLAMOUR;

7) сделать вывод о соответствии выявленных корреляций критериям для отношений концепт - антиконцепт.

Материалом исследования послужили данные толковых словарей и энциклопедических изданий, тексты интернет-сайтов, данные Британского национального корпуса английского языка, а также данные, полученные в ходе анкетирования носителей английского языка. Исследовательский корпус составил 3 828 примеров.

Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических общенаучных методов, а также ряд собственно лингвистических методик исследования. В работе используются такие общенаучные методы, как анализ, систематизация, обобщение и верификация теоретического и эмпирического материала. Лингвистические методики анализа включают в себя компонентный и коммуникативно-прагматический анализ, элементы дискурсного анализа, приёмы дефини-ционного анализа, анализ сочетаемости ЯЕ-репрезентантов, а также экспериментальные методики семантического шкалирования, свободного ассоциативного эксперимента, подстановочная методика А. А. Леонтьева. Для формирования исследовательского корпуса эмпирического материала использовался метод сплошной выборки.

Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых, выполненные в русле когнитивной лингвистики (С. А. Аскольдов, Н. Ф. Алефиренко,

A. П. Бабушкин, Е. С. Кубрякова, М. В. Никитин, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Р. М. Фрумкина, Л. О. Чернейко, Н. 10. Шведова,

B. Т. Atkins, G. Fauconnier, Ch. J. Fillmore, G. Lakoff, R. Langacker и др.), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик,

C. X. Ляпин, Е. М. Перелыгина, М. В. Пименова, А. Н. Приходько, С. Г. Проскурин, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов и др.), психолингвистики и биосемиотики (А. А. Залевская, Й. Златев, А. В. Кравченко, Н. Лав,

A. А. Леонтьев), литературоведения (Г. И. Лушникова, Е. М. Мелетинский,

B. Я. Пропп, Ю. Н. Тынянов, Дж. Фрезер), философии (Р. Барт, Ж. Бод-рийяр Ф. Варела. Ж. Делез, Ф. Гваттари. И. А. Ильин, К. Лоренц,

A. Ф. Лосев. У. Матурана, С. С. Неретина, И. Пригожин, И. Стенгерс,

B. Франки), психологии (Л. С. Выготский, Ст. Р. Кови. А. Маслоу,

К. Э. Изард), теории коммуникации (О. С. Иссерс, С. Н. Плотникова и др.), теории дискурса (В. И. Тюпа, P. Charaudeau).

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем:

1) сформирован и апробирован комплекс методик, совместное использование которых позволяет выявить концептуальные корреляты «концепт» - «антиконцепт»;

2) разработан комплекс критериев, позволяющий выявлять концептуальные корреляты «концепт» - «антиконцепт»;

3) предложено определение термина «антиконцепт», выработанное на основе полученных эмпирических данных;

4) описаны концептуальные корреляты MAGIC и GLAMOUR в англоязычной лингвокультуре.

Теоретическая значимость полученных в ходе исследования результатов состоит в'том, что они вносят определенный вклад в разрешение проблем когнитивной лингвистики, в частности, в аспекте изучения разновидностей корреляций концептов на примере корреляции «концепт - антиконцепт».

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы и иллюстративного материала на семинарских и лекционных занятиях по общему' языкознанию, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике и межкультурной коммуникации. Также полученные результаты могут найти применение в научной работе студентов и аспирантов языковых специальностей.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Элементы концептосферы языка связаны между собой различными видами отношений, одним из которых является корреляция «концепт -антиконцепт».

2) Антиконцепт, рассмотренный с позиций лингвокультурного направления концептуального анализа, представляет собой смысловую динамическую структуру, сопряженную с концептом, образующую с ним единое бытие метаконцепта, имеющего разнонаправленные векторы ценностных доминант в зонах концепта и антиконцепта.

3) Критерием наличия корреляции «концепт - антиконцепт» является присутствие отношения внешней включённости (инклюзивности) базовых признаков концептов в одни и те же понятийные, ценностные, образные сферы при одновременной внутренней оппозитивности (противопоставленности) данных признаков.

4) На уровне понятийных, образных и ценностных составляющих концепты MAGIC и GLAMOUR, с одной стороны, характеризуются наличием зоны взаимопересечения и отношений инклюзивности базовых концептуальных признаков в одни и те же понятийные, образные и ценностные сферы, концепты имеют общий понятийный признак influence и образный признак not real (not truej, входят в идентичные ценностные облас-

ти, актуализируются в одной и той же номенклатуре стратегий; с другой стороны, обнаруживают внутреннюю оппозитивность. характеризуясь наличием концептуальных признаков, противопоставленных по основаниям сакральность/профанность и внутреннее/внешнее, по ценностным шкалам хорошо/плохо, полезно/бесполезно, ценно/неценно, красиво/некрасиво, истинно/ложно, и различной степенью индекса актуализации лексем-репрезентантов концептов в положительно и отрицательно оценочных коммуникативных стратегиях.

5) Концепты MAGIC и GLAMOUR в современной англоязычной лингвокультуре представляют собой концептуальные корреляты «концепт» и «антиконцепт» соответственно.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на II Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия и славянский мир: новое в концептуальных исследованиях» (Кемерово. 2-4 июля 2009 г.). III и IV Всероссийских научных конференциях «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 1517 октябя 2009 и 2010 гг.). Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 11 апреля 2011 г.).

Результаты исследования обсуждались на научно-методологических семинарах «Актуальные проблемы современной лингвистики» на ФИЯ КузГПА. а также на совместном заседании кафедр французского языка и методики преподавания и английского языка и методики преподавания Кузбасской государственной педагогической академии. По теме диссертации имеется б научных статей, из них 1 статья опубликована в издании, включенном в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Струю-ура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 176 наименований на русском и иностранных языках, списка использованных словарей и принятых сокращений, списка источников примеров, включающего 8 наименований. Общий объем текста диссертации составляет 159 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается актуальность работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется материал и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема исследования концептуальных коррелятов "концепт" и "антиконцепт" в современной лингвистике» представлен анализ работ, посвященных изучению процессов концептуализации и категоризации информации о мире, систематизируются имеющиеся подходы к пониманию природы и сущности концепта и антиконцепта, выделяются магистральные направления концептуального анализа, вводится понятие концептуального коррелята, указываются основания для описания концептов MAGIC и GLAMOUR в терминах концепта и антиконцепта, определяются критерии идентификации концептуальных коррелятов концепта и антиконцепта.

В современной лингвистике особую актуальность приобретают исследования, нацеленные на изучение познания человеком окружающей действительности, обработки поступающей в процессе освоения мира информации и ее отражения в языке, поскольку сама действительность дана нам в мышлении именно через язык.

Результатом процесса концептуализации является образование неких ментальных единиц, аккумулирующих знания и опыт индивида по отношению к определенному фрагменту действительности, - концептов. Став одной из базовых единиц метаязыка обозначенного направления, концепт не получил единого определения.

Систематизировав имеющиеся подходы к пониманию природы и сущности концепта, мы выделили три магистральных направления: лин-гвокультурологическое, собственно когнитивное и когнитивно-биологическое.

Так, в рамках лингвокультурологического направления (С. Г. Ворка-чев, В. И. Карасик, С. Х.Ляпин, А. Н. Приходько, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов и др.) концепт определяется как единица культуры.

Представители когнитивного направления (Н. Ф. Алефиренко, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Р. М. Фрумкина, М. Шварц, R. Langacker, G. Lakoff, и др.) рассматривают концепт как базовую единицу мышления.

В рамках когнитивно-биологического направления (А. А. Залевская, Й. Златев, А. В. Кравченко, Н. Лав и др.) концепт определяется как механизм, имеющий сложную биологическую природу.

Исходя из результатов первичного анализа эмпирического языкового и культурологического материала, указывавших на ценностную природу исследуемых в настоящей диссертации концептов MAGIC и GLAMOUR в современной англоязычной лингвокультуре, мы пришли к выводу об обос-

нованности именно лингвокультурологического подхода к анализу корреляций данных концептов.

Количество и разнообразие концептов, описанных на сегодняшний день в лингвистических исследованиях, элементы иерархичности, используемые при их описании - например, введение термина «концептосфера» (Д. С. Лихачев) для обозначения верхнего уровня гипо-гиперонимических отношений концептов (О. Е. Французская), служат предпосылками для рассмотрения концептов с точки зрения их взаимных отношений, т. е. концептуальной парадигматики.

В качестве одной из концептуальных корреляций можно считать отношения концепта и антиконцепта. В ряде исследований термин «антиконцепт» трактуется как антоним имени другого концепта (Е. М. Гуреева, Е. Ю. Пономарева Е. А. Слоева).

В работах А. Н. Приходько концепт и антиконцепт рассматриваются как бинарная оппозиция: «Нельзя понять ДОБРО без ЗЛА, МИР без ВОЙНЫ, ПОРЯДОК без БЕСПОРЯДКА». Однако автором подчеркивается тесная связь категорий концепта и антиконцепта и их принадлежность к одному концептуальному полю «ценности», внутри которого концепт и антиконцепт маркируют полюса «+» и «-»1.

Ю. С. Степанов придерживается аналогичной точки зрения на соотношение концепта и антиконцепта, отмечая при этом, что последний не всегда несет в себе нечто плохое, обратное хорошему. Так, в качестве примера подобных концептуальных коррелятов Ю. С. Степанов приводит концепты ИСКУССТВО и КЭМП. В основе обоих явлений лежит чувствительность, однако эта чувствительность разного толка: в искусстве чувствительность естественная, в Кэмпе - искусственная (Ю. С. Степанов).

Основываясь на положениях философской диалектики Гегеля, на работах А. Н. Приходько, С. Г. Воркачева и Ю. С. Степанова, под антиконцептом мы понимаем смысловую динамическую структуру, сопряженную' с концептом, образующую с ним единое бытие метаконцепта. имеющего разнонаправленные векторы ценностных доминант в зонах концепта и антиконцепта. Под метаконцептом мы понимаем «результат вторичной концептуализации, объектом которого становятся продукты предшествующего концептуализированного опыта человечества»2.

Для анализируемых нами концептов в роли метаконцепта выступает категория духовных ценностей. Так, превалирование морального над материальным маркирует концепт, а материального над моральным - антиконцепт.

1 Приходько, А. Н. Концепт "ORDNUNG" как мерная единица немецкого этнического менталитета (лин-гвокультурный аспект) [Текст] / А. Н. Приходько// Vita in lingua: к юбилею профессора С. Г. Воркачева. Сб. ст. / Отв.ред. В. И. Карасик. ~ Краснодар: Атриум. 2007. С. 158-171.

: Слышкин, Г. Г. Лингвокультурные концепты и метаконцепты [Текст] / Г. Г. Слыипсин // дис. д-ра фи-лол. наук: 10.02.19. Волгоград, 2004. - 323 с.

Взаимоотношения категорий концепта, антиконцепта и метаконцеп-та можно проиллюстрировать следующим образом: а и b - концепты, каждый из которых изначально обладает присущими ему качествами и свойствами; отношения между а и b регулируются и гармонизируются неким высшим началом, в нашем случае - инвариантом X (метаконцептом), в результате подобного объединения под началом X а и b можно обозначить как Ха и Хь, которые приобретают некие новые характеристики (*). Таким образом, инвариант X, с одной стороны, обусловливает отношения бинар-ности между Ха. и Хь« при их единстве, которое также обусловливается инвариантом X.

В качестве пары коррелятов «концепт» и «антиконцепт» в нашем исследовании рассматриваются концепты MAGIC и GLAMOUR. Первоначальным мотивом выдвижения гипотезы о соотношении концептов MAGIC и GLAMOUR как концепта и антиконцепта послужили наблюдения за популярными феноменами массовой культуры («Шрэк-2» (Shrek-2, 2004); «Заколдованная Элла» (Ella Enchanted, 2004) и др.), в которых эти два явления тесно переплетаются, становясь основой для ироничного, пародийного эффекта.

В данной главе также выделяются критерии идентификации концептуальных коррелятов концепта и антиконцепта. В качестве ключевого сформулирован следующий критерий: присутствие отношения внешней включённости (инклюзивности) базовых признаков концептов в одни и те же понятийные, ценностные, образные сферы при одновременной внутренней оппозитивности (противопоставленности) данных признаков.

В качестве частных критериев корреляции «концепт - антиконцепт» выступают следующие:

1) отнесенность к одному концептуальному полю;

2) противопоставленность по основаниям сакральное/профанное и внутреннее/внешнее на уровне понятийных, образных и ценностных составляющих;

3) на уровне ценностных составляющих противопоставленность концепта и антиконцепта по ценностным шкалам хорошо/плохо, красиво/некрасиво, полезно/бесполезно, истинно/ложно, ценно/неценно;

4) в рамках категории духовных ценностей (метаконцепта) маркером концепта является превалирование морального над материальным, доминанта материального над моральным маркирует антиконцепт.

Во второй главе «Понятийные и образные составляющие концептов MAGIC и GLAMOUR» нашел свое отражение анализ понятийных и образных составляющих концептов MAGIC и GLAMOUR с последующим выявлением интегральных и дифференциальных концептуальных признаков.

Так, при помощи методов компонентного анализа и анализа сочетаемости ЯЕ-репрезентантов нами было установлено, что на уровне понятийных составляющих концепты MAGIC и GLAMOUR характеризуются на-

личием концептуальных признаков, противопоставленных по основаниям сакрапьное/профанное; внутреннее/внешнее; восторг/отвращение; истинность/поддельность; полезность/бесполезность; непредсказуемость/предсказуемость; активность/пассивность; творчество/управляемость соответственно (полученные данные подтверждаются результатами ассоциативного эксперимента).

При этом анализируемые концепты имеют зону взаимопересечения и интегральный концептуальный признак т/1иепсе. позволяющий отнести их к единому концептуальному полю (рис.1).

Рис. 1. Концептуальная область MAGIC/GLAMOUR

Для исследования образных составляющих концептов MAGIC и GLAMOUR в настоящем диссертационном исследовании применялся свободный ассоциативный эксперимент как один из эффективных способов реконструкции картины мира.

По результатам проведенного исследования установлено, что на уровне образных составляющих концепты MAGIC и GLAMOUR характеризуются наличием концептуальных признаков, противопоставленных по основанию сакральное/профанное. поскольку наибольшее количество ас-социатов на слово-стимул magic относится к областям «сверхъестественность», «непостижимость», «нереальность» (табл. 1), а на слово-стимул glamour - к области «внешность» (табл. 2).

Таблица 1

Ассоциативное поле ЯЕ magic

Области ассоциативного поля Ассоциаты на слово-стимул magic

Сверхъестественность Harry Porter (10 %), Hogwarts (5 %), supernatural, fairy, enchantment, witch, wizardry, wizard, spells

Восторг Special, amazing, interesting, delight, excitement, exciting, captivating, romance

Иллюзия (фокус) Fake (20 %), magician (10 %), trick (10 %), trickery, srnurfs, illusion, lies, deceit, game, rip of

Нереальность Unreal (20 %), fantasy (20 %), imaginary, not true

Страх Awe, awesome, eldritch

Непостижимость Mystique (10 %), unbelievable (10 %), unknown, unobtainable, unexplainable, hidden

Сила (мощь) Superfluous power

Таблица 2 Ассоциативное поле ЯЕ glamour

Области ассоциативного j поля AccounaTbi Ha c.iobo-cthmv.1 glamour

Внешность Beauty (30 %), fashion (25 %), sparides (10 %), elegance (10 %), glitter, shine, plastic surgery, perfection, style, fancy, facade, appeal, attraction, extravagant, appearance, women, bauble (5 %)

Богатство Money (15 %), commercial, rich, wealth,

Искусственность Fake, not real, artificial, made-up, acting

Престиж Fame (20 %), prestige, popularity, celebrity, stars, Hollywood, confidence

Удовольствие j Pizzazz, ecstasy

Исследуемые концепты также имеют зону взаимоперссечения и общий концептуальный признак not real (not true).

Третья глава «Ценностные составляющие концептов MAGIC и GLAMOUR» представляет собой описание и интерпретацию результатов комплекса методик (подстановочная экспериментальная методика А. А. Леонтьева, экспериментальная методика семантического шкалирования, дискурсный анализ анекдотов с ЯЕ magic и glamour, анализ коммуникативных стратегий и тактик, в которых актуализируются репрезентанты исследуемых концептов, анализ сочетаемости ЯЕ-репрезентантов), позво-

ляющих исследовать ценностные составляющие концептов MAGIC и GLAMOUR.

Анализ результатов применения экспериментальной методики подстановки синонимичных слов А. А. Леонтьева

В качестве информантов для нашего исследования выступили 20 человек (граждане США и Великобритании).

Респондентам было предложено пересказать фрагмент текста, заменяя слова-стимулы (magic и glamour) на эквивалентные по значению слова или словосочетания так, чтобы не был нарушен исходный смысл предложенного отрывка (А. А. Леонтьев).

Для замены слова-стимула magic респондентами были использованы следующие ЯЕ: enchantment, fantasy, specialness, where all dreams came true, privacy, amazement, wonder, mystical qualities, majesty, charm, serenity, imagination, attraction, beauty, superfluous joy.

Использованные респондентами ЯЕ стилистически нейтральны (AHD). Наиболее частотными являются ЯЕ enchantment (20 %), объективирующая идею сверхъестественного, и ЯЕ fantasy (10 %), актуализирующая идею нереальности (реальности, но в возможных мирах). На долю каждой из оставшихся ЯЕ (словосочетаний) приходится по 5 %.

Особенностью семантики ЯЕ, использованных респондентами для замены слова-стимула magic, является указание на наличие некоего внутреннего содержания (опыта взаимодействия с феноменом magic), приобщение к которому несет положительные эмоции.

Респондентами были использованы следующие ЯЕ и словосочетания для замены слова-стимула glamour: beauty, sophisticated beauty, outside beauty, fame, charm, enticing qualities, glory, happiness, appealing world, glittery fakeness, enchantment, facade, extravagance, illustriousness, ecstasy.

Наиболее частотными в данном списке являются ЯЕ beauty (30 %) и ЯЕ fame (15 %). На долю каждой их оставшихся ЯЕ (либо словосочетаний) приходится по 5 %. Согласно полученным данным, внешняя красота и популярность - это две основные составляющие феномена GLAMOUR.

При замене слов-стимулов magic и glamour респондентами были использованы одинаковые языковые единицы (beauty, cham и enchantment), что свидетельствует о наличии в структуре исследуемых концептов одинаковых концептуальных признаков, но в разном соотношении (для концепта GLAMOUR доминантным является концептуальный признак «beauty» (30 %), а для концепта MAGIC - признак «enchantment» (20 %). Полученные данные указывает на взаимопроникновение и взаимообусловленность концептов MAGIC и GLAMOUR (при их полярности), что подтверждает принадлежность исследуемых динамических' смысловых структур к категориям концепта и антиконцепта соответственно.

Анализ результатов применения экспериментальной методики семантического шкалирования

В настоящем исследовании применялся метод субъективного шкалирования. целью которого является реконструкция системы предпочтений

индивидов, а именно определение в количественных показателях степени положительного или отрицательного отношения респондентов к словам-стимулам.

Респондентам было предложено расположить слова-стимулы magic и glamour на следующих биполярных шкалах: хорошо - плохо, истинно -ложно, красиво - некрасиво, ценно - неценно, полезно - бесполезно (P. Charaudeau). Результаты проведенного исследования представлены в табл. 3,4.

Таблица 3

Коэффициент (средний показатель) степени вхождения концептов MAGIC " GI.AMOUR в ценностные области

Ценностные шкалы Magic Glamour

Хорошо - плохо +3.95 +2.05

Истинно - ложно -5,79 —1.42

Красиво - некрасиво + 1.94 +4.58

Ценно - неценно + 1.21 +0.21

Полезно - бесполезно + 1,79 +0.68

Таблица 4

Факты отнесения концептов MAGIC и GLAMOUR к той или иной ценностной

области

Полюса на шкалах Magic Glamour

Хорошо (good) 75% 75%

Плохо(bad) 10% 20 %

Истинно (true) 25% 20 %

Ложно (false) 75 % 55%

Красиво (beautiful) 50% 80%

Некрасиво (ugly) 10% 20 %

UeHHo(valuable) 60% 60 %

Неценно(по1 valuable) 35% 40%

Полезно (useful) 65% 60%

Бесполезно (useless) 25 % 35%

Согласно проведенному исследованию, концепты MAGIC и GLAMOUR 1) входят в одни и те же ценностные области, формируя единое концептуальное поле ценностей (см. табл. 2). но 2) имеют разную степень вхождения в данные ценностные области, маркируя различные полюса внутри единого концептуального поля ценностей (см. табл. 1): MAGIC находится ближе к максимуму ложности и одновременно на балл превышает GLAMOUR в ценности и полезности, а GLAMOUR располагается ближе к максимуму красоты, а также почти вдвое (на 1.9 балла) уступает MAGIC в области «хорошо».

Согласно данным эксперимента, большее количество респондентов разместили слово-стимул glamour в такие ценностные области, как «красиво», «бесполезно», «неценно», «плохо» (по сравнению с фактами отнесения слова-стимула magic к тем же самым областям) (см. табл. 4).

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о противопоставленности концептов MAGIC и GLAMOUR по основанию «сакраль-ное/профанное». поскольку для концепта MAGIC доминантным оказывается полюс «false» нереальность (не данная обычному человеку в наблюдении реальность). Согласно словарю. ЯЕ false интерпретируется как ««о/ genuine, real, or natural» (AHD), то есть в данном случае ЯЕ false имеет значение not natural, иными словами - supernatural. Для концепта GLAMOUR доминантным оказывается полюс «beauty» - красота, совершенно материализованный признак, относящийся к доступной наблюдению всякого реальности (аналогичные результаты были получены нами при исследовании понятийных составляющих рассматриваемых концептов). Дискурсный анализ анекдотов с ЯЕ magic и glamour Картине мира, реализованной в текстах анекдотов, свойственна глобальность, поскольку анекдот отражает все значимые стороны человеческого бытия, в нем опредмечиваются все важнейшие культурные концепты (Г. Г. Слышкин).

Представляется целесообразным рассматривать анекдот, с одной стороны, опираясь на теоретические исследования М. М. Бахтина, с другой - используя элементы дискурсного анализа.-

Результаты анализа эмпирического материала свидетельствуют о противопоставленности исследуемых концептов по основаниям «сакрал-ное/профанное» и «внутреннее/внешнее» (имплицитно). Так, в анекдотах феномен MAGIC предстает как непостижимая сверхъестественная сила, а GLAMOUR является некоторой внешней по отношению к объекту характеристикой. Рассмотрим примеры.

Пример 1. A married couple in their 60's found a magic lamp. Genie granted them both a wish. '/ want to travel around the world with my darling husband', said the wife ... 2 tickets for a luxury cruise magically appeared in her hand! Husband says 'sorry love, my wish is to have a wife 30 years younger than me ...' So the husband becomes 92! (Jokes-best.com. Funny short jokes. URL: http://w ww .j okes-best. com/search-j okes .php).

В приведенном примере трансформация реальности происходит благодаря «игре» концепта MAGIC в пространстве анекдота. Так, результат общения с различными волшебными предметами и существами, будь то magic lamp, magic mirror, magic genie, magic beer, magic frog, magic glass и пр., очень часто непредсказуем. В примере 1 старик вместо новой молодой жены сам постарел на 30 лет: его желание иметь жену моложе себя на 30 лет осуществилось, однако совершенно не так, как он предполагал. Следует отметить, что актуализация сакральной составляющей значения ЯЕ magic делает возможными «карнавальные» трансформации. При исключении (и/или замене) ЯЕ magic из данного анекдотического текста он (текст) теряет исходный смысл и лишается комического эффекта, что свидетельствует о центральной роли ЯЕ magic в пространстве данного анекдота.

Рассмотрим пример анекдотического текста с ЯЕ glamour.

Пример 2. Topless models

... Mr. Justice Harman was pei-plexed by the use of the word 'topless' in discussing glamour modeling. "It means precisely the opposite," he was told. This misuse of the word is, the judge said, is "remarkable - as if they had been cut off at the waist which is exactly what they do not mean". "If you cut the top off, it wouldn't be very interesting - what's more they would be dead. It's clearly an abuse of language by the tabloids, "he said. (GetAmusedxom.UW.:http://www.getamusedxom/jokes/toplessmodels.html).

В данном анекдоте ЯЕ glamour не является участником «карнавальных трансформаций» в качестве центрообразующего элемента. Комический эффект построен на языковой игре со словом 'topless',1) adj.,adv. describes someone, usually a woman, wearing nothing on the upper part of their body, or something connected with this way of dressing: 2) cut off at the waist (CDAE).

ЯЕ glamour может быть удалена из текста без особых смысловых потерь. так как не является ключевым содержательным элементом.

Таким образом, способность к карнавализации приобретает роль структурного признака, позволяющего выявить антиконцепт в паре концептов (при условии, что исследуемые концепты связаны отношениями корреляции), где способность к карнавализации маркирует концепт, а неспособность к таковой — антиконцепт.

Стратегическая проекция ценностных составляющих концептов MAGIC и GLAMOUR

Анализ коммуникативного потенциала концептов является одним из способов реконструкции индивидуального сознания, поскольку мотивы, лежащие в основе коммуникативных стратегий и тактик, определяются системой ценностей индивида.

Проведенный анализ свидетельствует об объективации лексем-репрезентантов анализируемых концептов в одной и той же номенклатуре стратегий, но с различной степенью индекса актуализации: ЯЕ magic тяготеет к положительно.оценочным стратегиям, а ЯЕ glamour - к отрицательно оценочным.

На диаграмме 1. по горизонтальной оси номерами от 1 до 5 обозначены следующие стратегии: 1) волеизъявления; 2) оценочно-эмоционального воздействия: 3) информирования: 4) «Игра на повышение»; 5) «Игра на понижение».

Актуалтаиня концептов MAGIC п GIAMOT R в коммуникативных стратегиях

Диаграмма 1. Актуализация концептов MAGIC и GLAMOUR в коммуникативных тактиках и стратегиях

Так, наиболее часто данные ЯЕ употребляются в стратегии информирования. Однако использование ЯЕ magic отмечено в 72 % случаев, а ЯЕ glamour - в 82 % (см. диаграмму 1).

На долю стратегии «Игра на повышение» (тактика презентации) для ЯЕ magic приходится 12 % случаев употребления от общего числа примеров в исследовательском корпусе, что в три раза превышает показатель ЯЕ glamour 4 % (см. диаграмму 1).

В рамках стратегии оценочно-эмоционального воздействия ЯЕ magic актуализируется в 2 % случаев в тактике похвалы (0,8 %) и в тактике жалобы (1,2 %), а ЯЕ glamour употребляется в 6 % (только в тактике жалобы).

На долю стратегии волеизъявления для ЯЕ magic приходится 10 % (преимущественно в тактике предложения), в то время как показатель ЯЕ glamour составляет 4 %.

В стратегии «Игра на понижение» (тактика упрека) ЯЕ magic и glamour употребляются в равном соотношении - 4 %.

Исходя из статистического сопоставления, мы можем сделать несколько выводов.

Во-первых, концепт MAGIC, в сравнении с концептом GLAMOUR, чаще актуализируется в тактиках, целью которых является положительная характеристика кого/чего-либо или положительное воздействие на кого-либо (тактики положительной презентации/самопрезентации в рамках стратегии «Игра на повышение», тактика похвалы в рамках стратегии эмоционально-оценочного воздействия, тактика предложения в рамках стратегии волеизъявления).

Во-вторых, являясь сакральными по происхождению, концепты MAGIC и GLAMOUR имеют различный «удельный вес» сакральности. Согласно результатам проведенного исследования, концепт MAGIC сакрален, поскольку количество фактов актуализации данного концепта в стратегиях «Игра на повышение»/«Игра на понижение» вдвое превышает количество реализаций концепта GLAMOUR в указанных стратегиях: MAGIC -16%, GLAMOUR - 8 % (см. диаграмму 1). Игра на повышение/ на понижение, в отличие от эмоционально-оценочной стратегии, где оценка выражена лингвистически и, как правило, эксплицитно, являются «непрямыми» стратегиями. Повысить/понизить себя (кого-либо или что-либо) в глазах собеседника говорящий старается косвенно, апеллируя к общим для всей социальной группы, шире - этноса, ценностям, как правило, из области сакрального. <:

Кроме того, концепт MAGIC реализует положительный полюс сакрального («Игра на повышение»), в то время как концепт GLAMOUR, при общей редукции сакральности, обнаруживает тенденцию к нейтрализации противопоставления на оси «хорошо - плохо», не принадлежа ни одному из полюсов, поскольку количество актуализаций в стратегии «Игра на понижение» равно количеству актуализаций в стратегии «Игра на повышение» (см. диаграмму 1).

Наконец отметим, что концепт GLAMOUR, чаще актуализируясь в эксплицитной (внешней) стратегии (эмоционально-оценочного воздействия), а концепт MAGIC - в имплицитной (внутренней) стратегии «Игра на повышение», оказываются противопоставлены по критерию «способ организации социального взаимодействия» - внешнее (GLAMOUR)/BHVTpeHiiee (MAGIC).

Как следствие принадлежности концептов MAGIC и GLAMOUR к разным полюсам, ЯЕ magic и glamour имеют различную аксиологическую маркированность, которая может выражаться в их использовании не только в оценочных тактиках, но и в аксиологически нейтральных тактиках (сообщения, предположения, «Коррекция ценностных установок». «Коррекция модели мира»), где при помощи контекста ЯЕ magic маркирована положительно, а ЯЕ glamour- отрицательно.

Частным случаем аксиологической разнонаправленное™ векторов ценностных доминант концептов MAGIC и GLAMOUR является разнона-правленность векторов ценностных установок при реализации тактик «Коррекция ценностных установок» и «Коррекция модели мира» в рамках стратегии информирования. В примерах с употреблением ЯЕ magic коррекция ценностных установок направлена от полюса «-» к полюсу «+» и чаще всего основана на принципе «так следует поступать (чтобы достичь положительного результата)», а с ЯЕ glamour-от полюса «+» к полюсу «-» с опорой на принцип «так не следует поступать (чтобы достичь положительного результата)». Этот же принцип реализуется в примерах употребления ЯЕ glamour в тактике наставления.

Таким образом, проведенный анализ эмпирических данных, с одной стороны, подтверждает идею полярности концептов MAGIC и GLAMOUR, с другой - выявляет их взаимообусловленность, что подтверждает принадлежность концептов MAGIC и GLAMOUR к категориям концепта и антиконцепта соответственно.

Аксиологические характеристики концептов MAGIC и GLAMOUR (выявленные по результатам семантико-когнитивного исследования)

Согласно результатам анализа сочетаемости, в структуре концепта MAGIC выявлено 14 понятийных признаков, пять из которых характеризуются положительной оценочностью (восторг, необыкновенность (удивительность), полезность, ценность, истинность), один - отрицательной (страх) и восемь являются оценочно-нейтральными (сверхъестественность, непостижимость, сила (мощь), творчество, искусство, активность, внутренний характер, иллюзия). Полученные данные свидетельствуют о том. что данный феномен оценивается представителями англоязычной лингво-культуры, скорее, положительно.

Полученные данные подтверждаются результатами ассоциативного эксперимента, согласно которым количество положительно-маркированных ассоциаций на слово-стимул magic в два раза превышает количество отрицательно-маркированных.

Согласно результатам анализа сочетаемости ЯЕ glamour, в структуре одноименного концепта, обнаружено 15 понятийных признаков,'два из которых характеризуются положительной оценочностью (чувственное удовольствие, привлекательность), пять - отрицательной (вульгарность, поддельность, жестокость, бесполезность, пренебрежение) и восемь концептуальных признаков являются оценочно-нейтральными (материальность, деньги, внешность, предсказуемость, пассивность, престиж, развлечение, легкость). Полученные данные свидетельствуют о доминировании отрицательной оценочности концепта GLAMOUR над положительной.

Вышеизложенное подтверждает принадлежность концептов MAGIC и GLAMOUR к категориям концепта и антиконцепта, поскольку, согласно выработанному в нашей работе определению, под антиконцептом мы понимаем смысловую динамическую структуру, сопряженную с концептом, образующую с ним единое бытие метаконцепта, имеющего разнонаправленные векторы ценностных доминант в зонах концепта и антиконцепта.

В заключении подводятся общие итоги проделанной работы и указываются основные перспективы исследования.

Выполняя данное диссертационное исследование, мы ставили своей целью описание концептуальной корреляции концепта и антиконцепта в лингвокультуре на матери-але концептов MAGIC и GLAMOUR. В ходе работы мы систематизировали имеющиеся подходы к пониманию природы и сущности концепта и антиконцепта, выделив магистральные направления концептуального анализа; расширили и апробировали методику анализа пары концептуальных коррелятов «концепт» - «антиконцепт»; выявили критерии идентификации концептуальных коррелятов концепта и антиконцепта.

Перспективы изучения концептуальных корреляций «концепт - антиконцепт» видятся нами в аспекте сопоставительного анализа в нескольких языках с целью определения межкультурных особенностей.

Дальнейшая разработка указанной проблемы может привести к построению типологии концептуальных корреляций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Ми-нобрнауки РФ:

1. Ларина, М. Б. Стратегическая составляющая концептов MAGIC и GLAMOUR [Текст] / М. Б. Ларина // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2011. - Вып. 9 (111). - С. 86-91 (0,4 п. л.).

В других изданиях:

2. Ларина, М. Б. ВОЛШЕБСТВО - концепт, ГЛАМУР - антиконцепт? (к постановке проблемы) // Изменяющаяся Россия и славянский мир: новое в концептуальных исследованиях: сб. статей. - Севастополь: Рибэст, 2009.-С. 132-136 (0,3 п. л.).

3. Ларина. М. Б. Концептуальное содержание языковых единиц прнни и принцесса в волшебной сказке и современных текстах массовой культуры [Текст] / М. Б. Ларина // Проблемы концептуатьной систематики языка и речевой деятельности: материалы 4-й Всероссийской научной конференции. 14-15 октября, 2009. - Иркутск: ИГЛУ. 2009 - С. 291-295 (0.3 п. л.).

4. Ларина. М. Б. К вопросу о способах структурирования знания в языке: концепт, понятие, значение, образ [Электронный ресурс] / М. Б. Ларина // Вестник Кузбасской государственной педагогической академии. 1(2) февраль 2010. http://vestnik.kuzspa.rU/articles/3/.

5. Ларина, М. Б. Понятийный аспект концептов GLAMOUR и MAGIC: интегральные и дифференциальные характеристики [Текст] / М.Б. Ларина // Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности: материалы 4-й Всероссийской научной конференции, 14—15 октября. 2010. - Иркутск: ИГЛУ. 2010 - С. 103-109 (0.4 п. л.).

6. Ларина. М. Б. Ценностная составляющая концептов MAGIC и GLAMOUR [Текст] / М. Б. Ларина // Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции. 8 апреля 2011 г. - Новокузнецк: Изд-во «Центр оперативной полиграфии OBERON», 2011. - С. 234-241 (0,5 п. л).

Отпечатано: ООО «Типография «Изограф»,

г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 35 Тел. (3843) 46-02-79; e-mail: izograf@inbox.ru Тираж 100 экз.