автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Коррупция в постсоциалистических странах: сущность, особенности, стратегии противодействия

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Суворин, Эдуард Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Коррупция в постсоциалистических странах: сущность, особенности, стратегии противодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Суворин, Эдуард Витальевич

Введение.С.З

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения коррупции

§ 1. Коррупция: истоки, сущность, исследовательские подходы.С.

§ 2. Политологические ракурсы изучения коррупции.С.

Глава II. Коррупция и антикоррупционные стратегии в постсоциалистических странах

§ 1. Особенности и факторы коррупции в постсоциалистических странах.С.

§2. Коррупция и демократизация: проблемы взаимосвязи.С.

§ 3. Зарубежный опыт ограничения коррупции: стратегии и методы.С.

Глава III. Антикоррупционная стратегия России: перспективы формирования и реализации

§ 1. Разработка антикоррупционной стратегии властными институтами РФ.С.

§ 2. Потенциал бизнеса и общественных организаций в формировании и реализации антикоррупционной стратегии России.С.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Суворин, Эдуард Витальевич

Актуальность темы исследования. По мнению, разделяемому представителями научного сообщества, коррупция была и остается одной из глобальных проблем, стоящих перед современными государствами. Хотя коррупция известна давно, ее роль как социально-экономического и политического явления осознается в полной мере лишь в последние три-четыре десятилетия. Заметным подъемом интереса к проблеме коррупции отмечен рубеж XX-XXI вв. Подсчитано, что если в начале 1990-х гг. слово «коррупция» встречалось на страницах влиятельных экономических и политических изданий Европы в среднем около 500 раз за год, то через десять лет этот показатель поднялся более чем в 6 раз1. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время.

Значимым фактором усиления общественного внимания к коррупции стало проведение глубоких реформ на постсоциалистическом пространстве и осознание необходимости ограничения такого негативного последствия реформ, которым является коррупция. Согласно Индексу восприятия коррупции Трансперенси Интернешнл (ТИ) в кластер наименее коррумпированных стран не входит ни одна из постсоциалистических стран. В кластер стран со средним уровнем коррупции «прорвалась» только Словения.

Наша страна, как и подавляющее большинство постсоветских республик, имеет очень серьезные проблемы с коррупцией, уровень которой сопоставим с бюджетом государства и оценивается Генпрокуратурой РФ в 240 млрд долл. еже г одно. По индексу восприятия коррупции ТИ за 2007 г. РФ занимает 143-е место среди 180 обследованных стран мира. При этом за последние три года ситуация ухудшилась: в 2007 г. ин

1 Крастев Иван. Когда «хочется» не означает «можно». История создания Вашингтонского консенсуса по коррупции // Прогнозис 2007. № 2. деке восприятия коррупции для РФ составил 2,3 балла, что хуже показателей 2006 и 2005 гг.1 Данные опроса ВЦИОМ (ноябрь 2006 г.) также показывают, что 78% опрошенных россиян считают коррупцию в обществе в целом высокой и очень высокой^ г

Обеспокоенность создавшимся положением выражают властные структуры страны. Велик накал антикоррупционной риторики. Однако коррупция не лечится декларативными мерами. В Российской Федерации до сих пор не принят закон о борьбе с коррупцией. Показательные аресты отдельных губернаторов, мэров, высокопоставленных чиновников и «оборотней в погонах» дела не решают. Реальная борьба с коррупцией требует тщательно разработанной государственной политики, основанной на сознательном выборе той или иной стратегии.

Для того чтобы не ошибиться с выбором, необходимо глубоко и всесторонне осмыслить феномен коррупции как таковой, выявить особенности коррупции, охватившей постсоциалистические страны, в том числе и Россию, понять особую специфику коррупционных отношений в нашей стране. Важно знать, как проявили себя на практике различные варианты антикоррупционных стратегий, какую роль в противодействии коррупции должно играть государство, а какую - структуры гражданского общества. Решение этой актуальной проблемы представляет большой практический и теоретический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Общепринятым считается выделение правового, социологического, государственно

1 Страны с показателями индекса ниже 3-4 обладают системными проблемами с коррупцией, которые требуют системного же ответа. http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=805999

2http://wciom.ru/arkhiv/teraaticheskiiarldiiv/item/single/3642.html?nocache=l«S:cHash=64559d603a&print=l управленческого, экономического и политологического подходов к анализу коррупции.

Сутью правового подхода к проблеме коррупции является ее трактовка как «порчи», «повреждения» нормального функционирования государственного аппарата, процесса управления делами общества посредством корыстного использования в личных или узкогрупповых, корпоративных интересах официальных служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей1.

Коррупция в ее социологическом преломлении - социальная болезнь. Как указывает А. Чуклинов, ценность социологического подхода к анализу коррупции состоит в том, что коррупция как бы дистанцируется от управленческого аппарата ,как единственного своего пристанища. Коррупция - это и порождение прогрессирующей социальной безнравственности, результат безрассудного социального попустительства2.

С точки зрения теории государственного управления, коррупция есть подсистема общественного регулирования, которая порождается неэффективностью (во всех ее проявлениях) деятельности государственной власти, ее аппарата и возникает как реакция на искажения, проблемы, л сбои, «пробуксовки» в функционировании этой системы .

1 См.: Волженкин Б.В. Коррупция. - СПб., 1998; Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. - СПб., 1997; Клюковская И.Н. Современное состояние коррупции в России и проблемы ее предупреждения. - Ставрополь, 2001; Коррупция и борьба с ней / Российская криминологическая ассоциация и др./ Редкол. Астанин В.В. и др. -М., 2000; Максимов С.В. Коррупция. Закон. Ответственность. - М., 2000 и др.

2 См.: Клямкин И., Тимофеев Л. Теневой образ жизни. Социологический автопортрет постсоветского общества. - М., 2000; Клямкин И.М., Тимофеев JLM. Теневая Россия. Экономико-социологическое исследование. - М., 2000; Социология коррупции. Материалы научно-практической конференции. - М., 2003; Мени И. Коррупция на рубеже веков: эволюция, кризис и сдвиг в ценностных представлениях // Международный журнал социальных наук. - 1997. №16 и др.

3 Гринберг Р. Результаты экономических реформ в постсоциалистических странах // Проблемы теории и практики управления. 2003, № 3. Коррупция и борьба с ней //Государственное управление и политика. Концепции и проблемы государственной политики и управления / Под ред. JI.B. Сморгунова. Ч. I. - М., 2006; Сатаров Г. А. и др. Антикоррупционная политика. - М., 2004 и др.

В последние десятилетия прошлого века интенсивное развитие получил экономический подход к проблеме коррупции. Речь идет, прежде всего, о теориях и концепциях школы Общественного выбора. Главная идея этой школы заключается в том, что коррупция появляется и растет в силу стремления получить экономическую ренту посредством того политического процесса, которым является государственное регулирование различных сфер экономической жизни. Поняв это, заинтересованные группы в лице бюрократии, политиков, бизнеса пытаются поставить принуждающую силу государства на службу частным интересам1.

Политологические исследования коррупции берут начало в трудах Платона и Аристотеля, считавших, что именно коррупция ведет к появлению «испорченных» форм государственного правления - тирании и олигархии.

Современная политология обращает особое внимание на такие формы, коррупции, каю незаконное финансирование политических партий, парламентские злоупотребления, торговлю влиянием, которые образуют коррупцию политическую, т.е. верхушечную, отличающуюся от коррупции низовой - деловой и бытовой, лишенной явно выраженного политического содержания . Вместе с тем, любая форма коррупции имеет как политические предпосылки, так и политические последствия.

1 См.: Buchanan J.M. Rent-Seeking and Profit Seeking //Toward a Theoiy of the Rent-Seeking Society /Ed. by J.M. Buchanan, D. Tollison, G.TulIock. - College Station, 1980; Tullock G. The Politics of Bureaucracy. - Wasch., 1965; Tullock G. The Politics of Bureaucracy. - Wasch., 1965; Нуреев P.M. Теория Общественного выбора. - M., 2005 и др.

2 Кабанов П. А Политическая коррупция в России: понятие, сущность, причины, предупреждение. - Казань, 2004; Политическая коррупция в России (материалы круглого стола) // Государство и право. - 2003. №3; Пшизова С.Н. Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем // Политические исследования. - 2002, № 1; Чуклинов А.Е. Административный ресурс как специфическая форма политической коррупции. Специализированный учебный курс. http://sartraccc.sgap.ru/i.php?opei=readfile&filename=Explore/chuklinov/lek02.htm Political corruption. A handbook. Edited by A.J. Heidenmeier, V.T. LeVine. New Brunswick, N.J., - Oxford., 1989; Wewer G. Politische Korruption // Politic-Lexicon. / Hsrg. Von

Отличительной чертой новейших исследований коррупции является междисциплинарный подход. Коррупция составляет предмет исследования обществоведов самых разных специальностей. Поэтому традиционное деление исследовательских подходов по научно-отраслевому признаку обычно дополняется различными нетрадиционными классификациями, объединяющих представителей всех отраслей социальной науки.

Для целей исследования хотелось бы, прежде всего, выделить так называемое «ревизионистское» направление, связанное с проблематикой стран третьего мира, других переходных обществ и трактующее коррупцию как проявление незавершенной модернизации1. К «ревизионистам», выступающим против упрощенного подхода к коррупции как отклонению от нормы, можно отнести многих зарубежных2 и отечественных исследователей, формально выступающих с позиций и социологии, и экономики, и политологии, и социальной антропологии (Г. Сатаров, С. Кордонский и др.).

Е. Holtmann unter Mitarbeit von Heinz Ulrich Brinkmann und Heinrich Pehle. Zweite, ube-rarbeitete und erweiterte Auflage. - Munchen; Wein: R. Oldenbourg Verlag, 1994 и др. 'Скотт Дж. Анализ коррупции в развивающихся странах // Борьба с ветряными мельницами? Социально-антропологический подход к исследованию коррупции / Сост. и отв.ред. И.Б. Олимпиева, О.В. Паченков. - СПб., 2007; Abueva J.V. The Contribution of Nepotism, Spoils and Graft to Political Development // East-West Center Review. - 1966. № 3; Bayley D.H. The Effects of Corruption in a Developing Nation // Western Political Quarterly. - 1966, Vol. 19. № 4 b и др.

2 Липсет Сеймур Мартин, Ленц Габриэль Салман. Коррупция, культура и рынки //Культура имеет значение. - М., 2002. Вып. № 26; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. - М., 2003; Rose-Ackerman S. Corruption: A Study In Political Economy. N.-Y., 1978 и др.

3 Аверкиев И.В., Галицкий Д.Г., Калягин Г.В. и др. Спрос и предложение государственных властных услуг: институциональный анализ. - М., 2005; Кордонский Симон. Государство, гражданское общество и коррупция. http://www.polit.ru/research/2006/04/23/kordonsky.html; Никулин Александр. Сатурналии мощи. Искусство господства и сопротивления в концепции Джеймса Скотта // Отечественные записки. - 2003, №3; Римский В.Л. Бюрократия, кпиентелизм и коррупция в России // Общественные науки и современность. - 2004, № 6; Сатаров Г.А. Диагностика российской коррупции. Социологический анализ. (Краткое резюме доклада). - М., 2002 и др.

Если обозначить суть «ревизионистского» подхода на примере работ институционального, политэкономического характера, то состоит она в том, что коррупция в любой стране мира есть форма социального обмена, а коррупционные платежи являются частью трансакционных издержек.

Ревизионистам» противостоят «ортодоксы», однозначно трактующие коррупцию как государственно-управленческую, политическую и социальную патологию1. К «ортодоксам» (не всегда, но чаще всего), можно отнести представителей уголовно-правового направления исследований. Наш подход в большей степени базируется на достижениях «ревизионистского» подхода, вбирая в себя при этом черты междисципли-нарности и естественного акцентирования особенностей политологического исследования феномена коррупции.

Наибольшую помощь диссертанту в его исследовании оказали работы ведущих российских экономистов - В.М. Полтеровича, В.В. Попова, М.Э. Дмитриева, С.М. Гуриева, Я.И Кузьминова2. Использовались также оригинальные исследования историка Д.Е. Фурмана, политологов С.Ю. Барсуковой и О.В. Поповой, коррупциолога М.А. Суторминой-Гилевской, социологов А.С. Быстровой, М.В. Сильвестрос и других известных авторов3.

1 Гевелинг Л.В. Социально-политическое измерение коррупции и негативной экономики. Борьба африканского государства с деструктивными формами организации власти. - М., 2001 и др.

2 Гуриев С. Роль экономики в становлении современных общественных институтов. http://www.polit.nj/lectures/2007/03/29/guriev.html; Дмитриев Михаил Перспективы реформ в России. http://www.polit.ru/Iectures/2005/04/22/refornis.html; Кузьминов Я.И. Тезисы о коррупции // Инвестиционный климат и перспективы экономического роста в России. В 2 кн. Кн. 1. - М., 2001; Полтерович В.М., Попов В.В. Демократизация и экономический рост. // Общественные науки и современность. - 2007. № 2.; Полтерович В.М., Попов В.В. О стратегии догоняющего развития для России // Экономическая наука современной России. - 2007. №3.

3 Барсукова С.Ю. Партийная коррупция в России 2000-х гг. (коррупция как политический процесс), http: //dl.hse.ru/data/780/663/1234/2.doc.; Быстрова А.С., Сильвестрос М.В. Феномен коррупции: некоторые исследовательские подходы // Журнал социоло

Диссертант опирался также на научные источники более широкого проблемного спектра, раскрывающие существенные аспекты эволюции российской государственности, взаимодействия государства и бизнеса, государства и некоммерческих организаций, становления в России гражданского общества. Большой научный интерес вызывают в этой связи труды С.П. Перегудова, А.Ю. Зудина, Ф.И. Шамхалова, И.С. Семененко, Н.Ю. Лапиной, О. Крыштановской, А.И. Соловьева, С.В. Рогачева, М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, В.А. Михеева, А.С. Фалиной, П.А. Толстых и других специалистов1.

Значительный объем научной литературы по избранной диссертантом проблеме не снимает необходимости проведения политологического анализа проблем, связанных с особенностями коррупции в постсоциалигин и социальной антропологии. - 2000, т. Ш, вып. 1.; Попова О.В. Борьба с коррупцией в Российской Федерации как инновационный проект гражданского общества? // ПОЛИТЭКС. - 2006, № 4; Сутормина-Гилевская М. А. Коррупция в мире и международная стратегия борьбы с ней. - Владивосток, «Знание». 2004; Фурман Дмитрий. Общее и особенное в политическом развитии постсоветской России и других стран СНГ // Прогнозно. - 2006. № 3.

1 См.: Перегудов С.П. Крупная корпорация как субъект публичной политики. - М., 2006; Перегудов С.П. Корпоративный капитал и институты власти: кто в доме хозяин1? // Полис. - 2002. №5; Перегудов С. П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и Российское государство. - М., 1999; Семененко И.С. Группы интересов в политическом и социокультурном пространстве: концепции и практика на Западе и в России. Дисс. д.п.н. М., 2001; Зудин А. Государство и бизнес в России: эволюция модели взаимодействия //Неприкосновенный запас. - 2006. № 6; Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества //Полис. — 1996. № 6; Крыштановская О. Трансформация бизнес-элиты России: 1998-2002 // СОЦИС. -2002. № 8; Шамхалов Ф.И. Собственность и государство.- М., 2007; его же. Государство и экономика: основы взаимодействия. - М., 2000; Анохин М.Г. Политика и экономика // Политология. Учебник. Под общ. ред. Комаровского B.C. - М., 2006; Рога-чев С.В. Политико-экономическая доминанта российской государственности: Вызовы XXI века. - М., 2003; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. -Воронеж, 2003; Михеев В.А. Государственно-частное партнерство: политика и механизм реализации // Проблемы формирования государственных политик в России. - М., 2006; Фалина А.С. Возможен ли равный брак между бизнесом и властью? // Государственная служба. - 2002, № 1; Фалина А.С. Политико-экономические условия функционирования некоммерческих организаций в современной России /Государство, НКО и бизнес: процесс взаимодействия. - М., 2007; Толстых П.А. GR. Практикум по лоббизму в России. М., 2007 и др. стических государствах, специфики отечественной коррупции и выработки совместными усилиями государственных и общественных структур адекватной сложившимся условиям эффективной антикоррупционной стратегии.

Общая рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что высокий уровень коррупции в постсоциалистических странах, включая Россию, обусловлен начавшейся в 1990-е гг. и ныне продолжающейся фактической институционализацией коррупционных отношений. В отличие от классических представлений о коррупции как «повреждении» нормального хода управления делами общества, форме девиантности, релевантная трактовка постсоциалистической коррупции должна учитывать происходящие в ней сущностные изменения: из аномалии коррупция угрожает стать и зачастую становится доминирующей нормой взаимодействия социальных и политических акторов, основой создания «параллельной» политической и социальной реальности.

Диссертант полагает, что важными шагами к нейтрализации этой деструктивной тенденции в России могут стать незамедлительное и публичное формирование государственной антикоррупционной стратегии, опирающейся на лучший зарубежный опыт, а также реальное практическое взаимодействие государственных и общественных структур, преодоление пассивной позиции отечественного бизнеса.

Объектом исследования выступает коррупция как дисфункциональный для перспектив экономического и демократического развития современных обществ феномен.

Предметом исследования являются особенности и факторы коррупции в постсоциалистических странах, используемые в постсоциалистических странах эффективные антикоррупционные стратегии, а также процессы формирования и реализации антикоррупционной стратегии в России.

Целью исследования является выявление на основе политологического анализа истоков и сущности коррупции, причин модификации ее природы в постсоциалистических странах, проблем разработки и осуществления государственной антикоррупционной стратегии Российской Федерации с учетом позитивного зарубежного опыта.

Данная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:

• раскрыть истоки и сущность коррупции как широко распространенного общественного явления, рассмотреть теоретико-методологические подходы к его исследованию;

• проанализировать политологические ракурсы изучения коррупции;

• выявить особенности и факторы коррупции в постсоциалистических странах;

• рассмотреть проблемы взаимосвязи между коррупцией и процессами постсоциалистической демократизации;

• обобщить зарубежный опыт ограничения коррупции, выявить наиболее эффективные стратегии и методы;

• проанализировать процесс разработки антикоррупционной стратегии властными институтами РФ;

• оценить потенциал бизнеса и общественных организаций в формировании антикоррупционной стратегии России. Теоретической основой диссертации стали концепции классиков мировой политической мысли относительно причин возникновения и развития коррупции, способов ее нейтрализации1. В наибольшей степени диссертант обращался к разработкам неоинституционального направления в современной политологии, в частности - к теориям школы Общественного выбора, установившим связь между коррупцией и рентоориен-тированным поведением бюрократии (Дж. Бьюкенен, А. Крюгер).

Разработке проблемы способствовал также анализ идей и выводов, содержащихся в трудах М.А. Бакунина (концепция коррупции как политического института) и П.А. Кропоткина (отрицание консолидирующей роли бюрократического государства и расширение автономии нравственной личности), Э. Дюркгейма (один из первых вариантов структурно-функционального анализа), Р. Мертона (теория функционализма), К. Маркса (концепции азиатского способа производства, социально-классовых антагонизмов), М. Вебера (теория рационально-эффективной бюрократии), Ш. Эйзенштадта (теория модернизации), Г. Алмонда и С. Вербы (теории политической модернизации, гражданской культуры и стабильности демократии) и многих других авторов2.

Из современных отечественных и зарубежных теоретиков следует также отметить JI.B. Гевелинга, установившего связь между коррупцией и формированием криминально-деструктивных форм государственности, С. Липсета и Г. Ленца, развивающих версию влияния культурной инер

1 Платон. Собрание сочинений. В, 4 т. - М:, 1990; Аристотель. Политика. - М., 1911; Монтескье Ш. Избранные сочинения. - М., 1955; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - М., 1936 и др.

2 Бакунин М.А. Философия, социология, политика. - М., 1989; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - СПб., 1900; Кропоткин П.А. Нравственные начала анархизма,- Лондон, 1907; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. Социальная структура и аномия //Социс. - 1992, № 2-4; Эйзенштадт Ш.Н. Прорывы «осевого времени»: их особенности и происхождение //Современные теории цивилизации. - М., 1995; Almond G., Verba S. The Civic Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations.- Princeton, 1963 и др. ции на рост постсоциалистической коррупции, Ф. Закария, изучающего связь между демократией и экономическим ростом и др.

Методологической основой исследования являются, в самом общем плане, идеи «ревизионистского» подхода, адаптированного для изучения особенностей коррупции в «транзитных» странах и позволяющего более адекватно описывать коррупционные практики на постсоветском пространстве.

В более конкретном смысле, это - положения теорий политической ренты (А. Крюгер), «моральной экономики выживания» (Дж. Скотт), «институциональных ловушек» (В.М. Полтерович), а также тезис о высокой степени корреляции между снижением коррупции и укреплением демократических институтов на постсоветском пространстве (М.Э. Дмитриев)1.

Методы исследования. В качестве ведущего использован сравнительно-политологический метод, предполагающий сравнение однотипных политических институтов и процессов, а также методы общелогического, философского, экономического анализа. Применялся структурно-функциональный и системный анализ, нацеленный на выявление элементов взаимодействия между экономической и политической подсистемами современного общества, между экономикой'и политикой, экономикой и культурой и т.д.

Эмпирическая база исследования' представлена официальными документами международных организаций, органов государственной

1 Дмитриев Михаил. Дефицит демократии //Профиль. - 2006. № 9 (471); В. М. Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы. - М., 1999; Его же. Институциональные ловушки- есть ли выход?//Обществе иные науки и современность. - 2004. No.3; Krueger A. The Political Economy of the Rent-Seeking Society // American Economic Review. - 1974. Vol.64. N. 3; Scott James. Seeing Like a State: How Certain Schemes to Improve the Human Condition Have Failed. - Yale University Press, 1997. власти РФ и других постсоциалистических стран, выступлениями политических лидеров, опубликованными стратегиями; противодействия» коррупции, интервью с действующими политиками; членами правительств, руководителями бизнес-структур и: гражданских ассоциаций; данными, социологических исследований и статистики, материалами СМИ и Интернет-ресурсами.

Положения; выиосимые на защиту.

1. Коррупция; под которой принято понимать злоупотребление государственной властью в целях получения личной выгоды, зарождается при обособлении функций управления в общественной и хозяйственной деятельности, в эпоху формирования государственности. В силу сложности данного феномена и его причинного комплекса; многозначности? проявлений и последствий во всех областях человеческой жизнедеятельности наиболее продуктивен; не узко отраслевой, а междисциплинарный подход к изучению коррупции:

2. Важная особенность коррупции в постсоциалистических странах состоит в том; что из неизбежного спутника глубоких социальных преобразований она превращается* в структурный принцип социальной организации. Выполняя на начальном этапе реформ, фикцию поддержания стабильности, выживания и адаптации системы, коррупция становится «институциональной ловушкой», закрепляется в системе норм; что абсолютно разрушительно с точки зрения^ перспектив- экономического роста и демократического общественного развития:

3. Наиболее значимый фактор; толкнувший постсоциалистические общества в ловушку коррупции - «шоковая» стратегия экономических реформ, включая поспешную приватизацию. Политическим^ источником коррупции в определенной степени является и неподготовленная демократизация, которая при слабых институтах, отсутствии традиций оборачивается рыночной продажей голосов, должностей и политических решений. Следует подчеркнуть, что коррупция связана не с демократией как таковой, а с недостаточно высоким уровнем ее развития.

4. Рост коррупции сменяется ее постепенным сокращением при условии принятия и реализации государствами эффективных антикоррупционных стратегий, включая соответствующие изменения в политической системе. Сравнивая европейскую (на примере Словакии) и азиатскую (на примере Гонконга1) стратегии, диссертант констатирует, что различие в приоритетах (активность гражданского общества или жесткие административные меры) не исключает общности их позиций в вопросах прозрачности и подконтрольности аппарата обществу, сотрудничества государства с гражданскими ассоциациями, воспитания культуры антикоррупционности.

5. Аномально высокий по сравнению с другими* показателями социально-экономического развития нашей страны уровень коррупции в России обусловлен, с одной стороны, усиливающейся институ-ционализацией коррупционных отношений, и это сближает Россию с другими постсоциалистическими'странами. С другой стороны, в отличие от лидеров постсоциалистического антикоррупционного рейтинга сегодняшняя Россия ослабила стратегический курс на укрепление демократических институтов, а также не использовала в полной мере антикоррупционные ресурсы административной реформы, законодательства, правоохранительных структур:

1 Гонконг социалистическим никогда не был, но вот уже 10 лет он является провинцией постсоциалистического Китая. Поскольку Гонконг демонстрирует устойчивую антикоррупционную динамику, он, на наш взгляд, вносит свою лепту в формирование эффективной азиатской антикоррупционной стратегии, формирующуюся на стыке опыта Китая и Вьетнама - с одной стороны, Сингапура и Гонконга - с другой.

6. России необходима комплексная государственная стратегия, учитывающая лучший зарубежный опыт и сочетающая административные и демократические компоненты противодействия коррупции. В их числе: создание специализированных механизмов антикоррупционных расследований, экономическое дерегулирование, деперсонализация и регламентация взаимодействия госслужащих с гражданами и организациями, регулярная ротация должностных лиц, конкурентные условия их оплаты, публичный конкурс как механизм найма, независимость судебной системы и органов расследования и многое другое. Приоритетом стратегии должно стать развитие демократических институтов и, прежде всего, реальной многопартийности и независимых СМИ.

7. Важнейшим фактором эффективности антикоррупционной стратегии является в перспективе усиление роли гражданского общества в ее формировании и реализации. Сегодня гражданское общество в России слабо, антикоррупционный потенциал бизнес-структур, некоммерческих гражданских ассоциаций невысок.

Поэтому демократизм антикоррупционной стратегии сегодня может быть обеспечен: а) публичным характером разработки и обсуждения проекта стратегии в СМИ; б) максимальным привлечением к этому процессу представителей законодательной и исполнительной власти всех уровней, местного самоуправления, бизнес-сообщества, академической общественности, журналистов; в) введением соответствующих учебных курсов в обучающие программы систем первого и второго высшего образования, повышения квалификации работников органов государственного управления.

Основные научные результаты,, полученные лично автором, и их научная новизна:

1) установлено, что большинство используемых в современной литературе определению подразумевают под коррупцией, (в полном соответствии с этимологией слова) нарушение закона, порчу государственного механизма, процесса принятия решений и т.д. Проведенный анализ показал, что это не всегда так. Во многих странах, называемых «переходными» (частным случаем «переходности» является-постсоциалистическое развитие), коррупционные связи демонстрируют тенденцию становиться не отклонением от нормы, а просто иной нормой.

В этом случае о коррупции (невзирая на этимологию) надо говорить как о специфической) форме взаимодействия власти и общества в условиях слабой государственности, неустоявшегося правопорядка, укорененности патрон-клиентских традиций, слепого своекорыстия1 правящей политико-административной и экономической элиты;

2) впервые в обобщенном; виде представлены итоги политологического анализа коррупции. Обоснована правомерность трактовки политической коррупции как самостоятельного вида коррупционных отношений. Под политической коррупцией понимается нелегитимное использование господствующей политической и административной элитой государственных ресурсов в целях укрепления своей власти и/или обогащения. Обосновано также использование понятий «политическая коррупционная сеть» (неформальные отношения чиновников с частными структурами и интересами, оказание взаимных услуг без получения и передачи взяток), «коррупция политического процесса» (деградация демократии посредством деструктивных избирательных технологий) и др.

3) проведенное диссертантом сопоставление рейтингов антикоррупционности и демократии1 позволило установить, что в шестерке лидеров обоих списков фигурируют одни и те же страны, причем в одинаковой последовательности. Это говорит об очень высоком проценте позитивной корреляции между уровнем демократического развития и уровнем обуздания коррупции в постсоциалистических странах. Диссертант считает, что значение рейтингов не следует преувеличивать: сама по себе демократия не является еще гарантией от коррупции. Однако ее отсутствие делает коррупцию неизбежным элементом политической и экономической жизни.

4) сделан вывод о целесообразности пересмотра утвердившегося в литературе противопоставления «европейской» и «азиатской» стратегий антикоррупционной политики. Сегодня имеет смысл говорить о разделении не столько самих стратегий, сколько стран, их использующих, на две большие группы - тех, кто реально противодействует коррупции, и тех, кто в большей степени имитирует антикоррупционную активность. Страны, добившиеся успеха, (большинство государств ЦВЕ, Гонконг и др.) демонстрируют единые и для Востока, и для Запада политические условия - непоколебимую волю к победе над коррупцией, проявляемую национальными лидерами, их безупречную личную репутацию, существование элитного консенсуса по проблеме обуздания коррупции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении эвристических возможностей политологического изучения коррупции. Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, способствует более глубокому теоретическому осмыслению проблемы взаимодействия экономики и политики. Комбинированное

1 Рейтинги предоставлены международной организацией Freedom House по странам ЦВЕ в 2006 г. http://www.freedomhouse.org/template.cfm?page=261«&year=2006 использование возможностей правового, государственноуправленческого, экономического, социологического, культурологического анализа позволяет расширить рамки политической науки.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы органами государственной власти и управления, бизнес-структурами и общественными организациями в работе по формированию и реализации государственной антикоррупционной стратегии РФ. Работа содержит большой теоретический и практический материал, который может быть востребован для чтения лекционного курса по специальностям «политология», «государственное и муниципальное управление», различного рода спецкурсов. Диссертация может стать основой для подготовки учебно-методического пособия.

Апробация результатов исследования. Диссертационная, работа обсуждена на проблемной группе и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления РАГС. Основные положения и выводы отражены в 5-ти публикациях автора. Результаты исследования частично использовались при проведении активных форм занятий в группах очно-заочного отделения РАГС.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коррупция в постсоциалистических странах: сущность, особенности, стратегии противодействия"

Заключение

Истоки такого актуального явления, как коррупция, обнаруживаются во временах, весьма далеких от современности. В Древней Греции впервые попытались объяснить коррупцию научно. В Древнем Риме заложили основы правового подхода к борьбе с коррупцией. Философское познание феномена коррупции продвигалось усилиями Н. Макиавелли, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Т. Гоббса, Ф. Ницше и многих других мыслителей. Научные основы современного исследования коррупции были заложены в 1970-е гг. теоретиками школы Общественного выбора - одного из наиболее ярких направлений неоинституционализма, исходящего из определяющего значения социальных и политических институтов в жизни общества.

Особый разгул коррупции отмечается в системах переходного типа, разновидностью которых являются постсоциалистические страны. Там возникает так называемая институциональная коррупция, т.е. коррупция, превратившаяся в особый институт в условиях глубоко травматических общественных преобразований - прежде всего, массовой приватизации, «шоковой терапии», торопливого формирования демократических институтов. Очевидная причина институционализации коррупции - слабость государства, уже не являющегося авторитарным, но и не ставшего еще правовым и демократическим. Бюрократический аппарат такого государства находится практически вне контроля со стороны как политической власти, так и структур гражданского общества. Поэтому он служит не государству, не обществу, а самому себе. Фактически в случае институциональной коррупции государство захватывается не крупными частными собственниками (олигархами), а бюрократией.

Каковы последствия коррупции? Для тех экономических или политических акторов, которые принимают официально установленные правила конкуренции и не выплачивают незаконного вознаграждения должностным лицам, речь идет о прямых и безвозвратных потерях, ибо их затраты на участие в конкурентном процессе невосполнимы. Однако не менее важны и те последствия, которые касаются прямо и косвенно всего общества. Во-первых, происходит перераспределение бюджетных финансовых средств, различных экономических благ, не отвечающее реальным потребностям большинства граждан. Замедляется экономический рост, искажаются приоритеты социально-экономического развития. Во-вторых, деформируется трудовая и предпринимательская мотивация экономических агентов, участников политического процесса.

Институциональная коррупция характерна и для России. По данным исследования фонда ИНДЕМ (2005 г.), за четыре предшествующих года объем коррупции в деловой сфере в России вырос более чем в девять раз - с примерно 33 до 316 млрд. долларов в год. Средний размер взятки, которую российские бизнесмены дают чиновникам, составил 130 тысяч долларов. В 2001 г. размер взятки был «всего» около 10 тысяч долларов. Эти цифры не включают коррупцию в высших эшелонах власти. Глава национального антикоррупционного комитета К. Кабанов утверждает, что коррупция в России «превращается в высоколиквидный, многомиллиардный бизнес и им поражены практически все органы государственного управления и исполнительной власти»1.

Если задаться вопросом о причинах коррупции в современной России, то, учитывая все прочие факторы, нельзя обойти стороной стремительный рост в нашей стране госкапитализма. И теория, и международный опыт показывают, что эффективный госкапитализм - это утопия. Когда менеджеры госкомпаний становятся чиновниками или даже политиками, их основной деятельностью, как правильно отмечает С. Гуриев, становится не производство, а лоббирование выгодных для них правил игры. Естественно, что такая система создает самую благоприятную среду для расцвета

См.: Коррупция в России: растет и будет расти? littp://7-05. newspo.ru/ news/economy/54093.html коррупции. Помимо этого госкапитализм не может создать стимулы для предпринимательства и инноваций, которые критически важны для диверсификации российской экономики и ее долгосрочного роста2.

В то же время России для реальной борьбы с коррупцией нужны свободные выборы, независимые СМИ, настоящая политическая конкуренция. Без совокупности этих условий беда грозит самой власти, которая, теряя обратную связь с обществом, неизбежно утрачивает и собственную легитимность.

К сожалению, «полная и окончательная» победа над коррупцией в принципе невозможна. Проявления коррупции являются своего рода барометром сбоя в системе политического управления обществом: чем больше проявлений, тем серьезней диагноз. Поскольку заражены коррупцией, прежде всего, властные институты и осуществлять борьбу против себя самих они в полной мере не могут, необходимы комплексные меры борьбы и совместные усилия политического руководства страны и институтов гражданского общества, структур бизнеса. Ставка в этой борьбе почти исключительно на совершенствование уголовного законодательства, как это делают сейчас российские власти, представляет собой заранее проигрышный сюжет, поскольку качественная юридическая база - только предпосылка битвы против коррупции.

Из всех возможных стратегий в отношении к продвижению антикоррупционных идей, почерпнутых из мирового опыта, в России пока главенствует имитация, когда политические акторы внутри страны не блокируют открыто норму, а «подыгрывают» доминирующему дискурсу.

Выполняемые ныне структурами гражданского общества аналитические проекты позволяют оценить реальное состояние коррупции в отдельных сферах и регионах страны. Представляется крайне важным

2 См.: Гуриев Сергей. Среда наибольшего благоприятствования // Коммерсантъ. 7 июля 2006 г. № 128/П (№ 3459). проведение мониторинга коррупционных дел, позволяющих косвенным образом оценить независимость судебной системы в стране. Развитие антикоррупционных образовательных программ может позитивно повлиять на изменение отношения населения к взяткам и тем самым снизить уровень «низовой коррупции», которая крайне нечувствительна к системе контроля с «верхних этажей» власти. Разнонаправленные, нескоординированные действия отдельных сегментов гражданского общества, реализация организациями и движениями узких интересов отдельных социальных групп и слоев не позволяют, к сожалению, говорить о высокой эффективности борьбы в современной России против коррупции усилиями социума.

В то же время, завершая исследование, мы исходим из осторожного оптимизма, что во власти и в обществе консолидируется, персонифицируется воля сломать понятийную систему принятия решений, основанную на взятке. Справедливо считать, что страна увязла в коррупции, и у нас нет эффективной антикоррупционной политики. Но верно, что идут и другие процессы. Это основные демократические процессы: обретение людьми самоуважения, самоопределения как свободной личности. Поэтому своего последнего слова в противостоянии коррупции Россия еще не сказала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коррупция в постсоциалистических странах: сущность, особенности, стратегии противодействия"

На правах рукописи

СУВОРИН ЭДУАРД ВИТАЛЬЕВИЧ

КОРРУПЦИЯ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ: СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ, СТРАТЕГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность

23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических

Москва-2008

003170924

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Фалина Алла Семеновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Перегудов Сергей Петрович

кандидат политических наук Толстых Павел Александрович

Ведущая организация: кафедра социально-политических наук

Финансовой Академии при Правительстве РФ

Защита состоится 29 мая 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 12 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу. 119 606, Москва, пр. Вернадского, 84, II учебный корпус, ауд. 3016

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (I учебный корпус)

Автореферат разослан _ апреля 2008 г

Ученый секретарь . ^

диссертационного совета ^ - / ^-<сс<<сх A.C. Фалина

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. По мнению, разделяемому представителями научного сообщества, коррупция была и остается одной из глобальных проблем, стоящих перед современными государствами Хотя коррупция известна давно, ее роть как социально-экономического и политического явления осознается в полной мере лишь в последние три-четыре десяттетия Заметным подъемом интереса к проблеме коррупции отмечен рубеж XX-XXI вв Подсчитано, что если в начале 1990-х гг слово «коррупция» встречалось на страницах влиятетьных экономических и политических изданий Европы в среднем около 500 раз за год, то через десять лет этот показатель поднялся ботее чем в б раз1 Эта тенденция сохраняется и в настоящее время

Значимым фактором усиления общественного внимания к коррупции стаю проведение гтубоких реформ на постсоциалистическом пространстве и осознание необходимости ограничения такого негативного последствия реформ, которым является коррупция Согласно Индексу восприятия коррупции Трансперенси Интернешнл (ТИ) в кластер наименее коррумпированных стран не входит ни одна из постсоциалистических стран В кластер стран со средним уровнем коррупции «прорвалась» только Словения Наша страна, как и подавляющее большинство постсоветских республик, имеет очень серьезные проблемы с коррупцией, уровень которой сопоставим с бюджетом государства и оценивается Генпрокуратурой РФ в 240 млрд долл ежегодно По индексу восприятия коррупции ТИ за 2007 г РФ занимает 143-е место среди 180 обследованных стран мира При этом за последние три года ситуация ухудшилась в 2007 г индекс восприятия коррупции для РФ составил 2,3 балла, что хуже показателей 2006 и 2005 гг" Данные опроса ВЦИОМ (ноябрь 2006 г) также показывают, что 78% опрошенных россиян считают коррупцию в обществе в целом высокой и очень высокой

1 Крастев Иван Когда «хочется» не означает «можно» История создания Вашингтонского консенсуса по коррупции//Прогнозис 2007 №2

2 Страны с показате1ями индекса ниже 3-4 обтадают системными пробчемами с коррупцией, которые требуют системного же ответа http //www allmedia ru/newsitem asp9id=805999

3http //wciom ru/aikhiv/tematicheskii-

arkhiv/item/single/3642 Iitml?no_cache=l&cHash=64559d603a&pnnt=l

Обеспокоенность создавшимся положением выражают властные структуры страны Велик накал антикоррупционной риторики Однако коррупция не лечится декларативными мерами В Российской Федерации до сих пор не принят закон о борьбе с коррупцией Показательные аресты отдельных губернаторов, мэров, высокопоставленных чиновников и «оборотней в погонах» дела не решают Реальная борьба с коррупцией требует тщательно разработанной государственной политики, основанной на сознательном выборе той или иной стратегии Для того чтобы не ошибиться с выбором, необходимо глубоко и всесторонне осмыслить феномен коррупции как таковой, выявить особенности коррупции, охватившей постсоциалистические страны, в том числе и Россию, понять особую специфику коррупционных отношений в нашей стране Важно знать, как проявили себя на практике различные варианты антикоррупционных стратегий, какую роль в противодействии коррупции должно играть государство, а какую -структуры гражданского общества Решение этой актуальной проблемы представляет большой практический и теоретический интерес

Степень научной разработанности проблемы Общепринятым считается выделение правового, социологического, государственно-управленческого, экономического и политологического подходов к анализу коррупции

Сутью правового подхода к проблеме коррупции является ее трактовка как «порчи», «повреждения» нормального функционирования государственного аппарата, процесса управления делами общества посредством корыстного использования в личных или узкогрупповых, корпоративных интересах официальных служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей

Коррупция в ее социологическом преломлении — социальная болезнь Как указывает А Чуклинов, ценность социологического подхода к анализу коррупции состоит в том, что коррупция как бы дистанцируется от управленческого аппарата как единственного своего пристанища Корруп-

1 См ВолженкинБВ Коррупция - СПб , 1998, Кирпичников А И Взятка и коррупция в России - СПб , 1997, Клюковская И Н Современное состояние коррупции в России и проблемы ее предупреждения - Ставрополь, 2001, Коррупция и борьба с ней / Российская криминологическая ассоциация н др / Редкол Астанин В В и др - М , 2000, Максимов С В Коррупция Закон Ответственность -М.2000 идр

ция - это и порождение прогрессирующей социальной безнравственности, результат безрассудного социального попустительства1

С точки зрения теории государственного управтения, коррупция есть подсистема общественного регулирования, которая порождается неэффективностью (во всех ее проявлениях) деятельности государственной власти, ее аппарата и возникает как реакция на искажения, проблемы, сбои, «пробуксовки» в функционировании этой системы2

В последние десятилетия прошлого века интенсивное развитие получил экономический подход к проблеме коррупции Речь идет, прежде всего, о теориях и концепциях школы Общественного выбора Главная идея этой школы заключается в том, что коррупция появляется и растет в силу стремления получить экономическую ренту посредством того политического процесса, которым является государственное регулирование различных сфер экономической жизни Поняв это, заинтересованные группы в лице бюрократии, политиков, бизнеса пытаются поставить принуждающую силу государства на службу частным интересам3

Политологические исследования коррупции берут начало в трудах Платона и Аристотеля, считавших, что именно коррупция ведет к появлению «испорченных» форм государственного правления - тирании и олигархии Современная политология обращает особое внимание на такие формы коррупции, как незаконное финансирование полит1Гческих партий, парламентские злоупотребления, торговлю влиянием, которые образуют коррупцию политическую, т е верхушечную, отличающуюся от коррупции низовой - деловой и бытовой, лишенной явно выраженного полити-

1 См Клямкпн II, Тимофеев JI Теневой образ жизни Социотогический автопортрет постсоветского общества - М , 2000, Клямкин И М , Тимофеев JI М Теневая Россия Экономико-социологическое исследование - М, 2000, Социология коррупции Материалы научно-практической конференции - М , 2003, Мени И Коррупция на рубеже веков эвоноцня, кризис и сдвиг в ценностных представлениях // Международный журнал социальных наук - 1997 №16 идр

2 Гринберг Р Резутьтаты экономических реформ в постсоциалистических странах // Проблемы теории и практики управления 2003, № 3 Коррупция и борьба с ней //Государственное управление и политика Концепции и проблемы государственной политики и упраачення / Под ред Л В Сморгунова Ч I -М,200б, Сатаров Г А идр Антикоррупционная политика - М,2004ндр

3 См Buchanan JM Rent-Seeking and Profit Seeking //Toward a Theory of the RentSeeking Society /Ed by JM Buchanan, D Tollison, GTullock - College Station, 1980, TullockG The Politics of Bureaucracy -Wasch, 1965, TullockG The Politics of Bureaucracy - Wasch , 1965, Нуреев P M Теория Общественного выбора - M , 2005 и др

ческого содержания1 Вместе с тем, любая форма коррупции имеет как политические предпосылки, так и политические последствия

Отличительной чертой новейших исследований коррупции является междисциплинарный подход Коррупция составляет предмет исследования обществоведов самых разных специальностей Поэтому традиционное деление исследовательских подходов по научно-отраслевому признаку обычно дополняется различными нетрадиционными классификациями, объединяющих представителей всех отраслей социальной науки

Для целей исследования хотетось бы, прежде всего, выделить так называемое «ревизионистское» направление, связанное с проблематикой стран третьего мира, других переходных обществ и трактующее коррупцию как проявление незавершенной модернизации2 К «ревизионистам», выступающим против упрощенного подхода к коррупции как отклонению от нормы, можно отнести многих зарубежных3 и отечественных4 исстедо-

1 Кабанов П А Политическая коррупция в России понятие, сущность, причины, предупреждение — Казань, 2004, Политическая коррупция в России (материалы круглого стола) И Государство и право - 2003 №3, Пшизова С H Финансирование пспитическо-го рынка теоретические аспекты практических проблем // Политические исследования - 2002, № 1, Чуклинов А Е Административный ресурс как специфическая форма поти-тическон коррупции Специализированный учебный курс http //sartraccasg^ ru/i php?oper=read_fi le& fi lename^Expl ore'chukl i nov/l ek02 htm Political corruption A handbook Edited by A J Hsdenmser, VT LeVina New Brunswick, N J, - Oxford , 1989, Wewer G Politische Korruption // Politio-Lexicon / Hsrg Von E Holtmann unter Mitarbeit von Heinz Ulrich Brinkmann und Henrich Fehle Zweite, uberarbeitete und erweterte Auflage -München, Wan R Oldenbourg Verlag, 1994 идр

2Скотт Дж Анализ коррупции в развивающихся странах // Борьба с ветряными мельницами? Социально-антропологический подход к исследованию коррупции / Сост и отвред И Б Очнмпиева, OB Паченков - СПб , 2007, Abueva J V The Contribution of Nepotism, Spoils and Graft to Political Development // East-West Center Review - 1966 JV« 3, Bayley D H The Effects of Corruption in a Developing Nation II Western Political Quarterly - 1966, Vol 19 Ks 4 b h др

3 Липсст Сеймур Мартин, Ленц Габриэль Салман Коррупция, культура и рынки //Культура имеет значение - M , 2002 Вып X» 26, Hopi Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики M , 1997, Роу з-Аккерман С Коррупция и государство Причины, следствия, реформы - M , 2003, Ro9e-Ackerman S Corruption A Study In Political Economy N -Y , 1978 и др

4 Аверкиев И В , Галицкий Д Г , Калягин Г В и др Спрос и предложение i осударствен-ны\ властных услуг институциональный анализ - M, 2005, Кордонскии Симон Государство, гражданское общество и коррупция http //WWW polit ru/research/2006/04/23/kordonsky html, Нпкупнн Александр Сатурналии мощи Искусство господства и сопротивления в концепции Джеймса Скотта // Отечественные записки - 2003, №3, Римский В Л Бюрократия, клиенте 1изм и коррун-

вателей, формально выступающих с позиций и социологии, и экономики, и псштологин, и социальной антропологии (Г Сатаров, С Кордонский и др ) Есчи обозначить суть «ревизионистского» подхода на примере работ институционального, полигэкономического характера, то состоит она в том, что коррупция в любой стране мира есть форма социального обмена, а коррупционные платежи являются частью трансакционных издержек

«Ревизионистам» противостоят «ортодоксы», однозначно трактующие коррупцию как государственно-управленческую, политическую и социальную патологию1 К «ортодоксам» (не всегда, но чаще всего), можно отнести представителей }головно-правового направления исследований Наш подход в большей степени базируется на достижениях «ревизионистского» подхода, вбирая в себя при этом черты междисциплинарности и естественного акцентирования особенностей политологического исследования феномена коррупции

Наибольшую помощь диссертанту в его исследовании оказали работы ведущих российских экономистов — В М Полтеровича, В В Попова, М Э Дмитриева, С М Гуриева, Я И Кузьминова Использовались также оригинальные исследования историка ДЕ Фурмана, почитологов С Ю Барсуковой и О В Поповой, коррупциолога М А Суторминой-Гилевской,

социовдгов А С Быстровой, М В Сильвестрос и других известных авто-з

ров

ция в России И Общественные науки ц современность - 2004, № 6, Сатаров Г А Диагностика российской коррупции Социологический анализ (Краткое резюме доклада) -M , 2002 и др

1 Геветанг Я В Соцналыю-гкпитическое измерение коррупщш и негативной экономики Борьба африканского государства с деструктивными формами организации втасти - M , 2001 и др

2 Гуриев С Ро и. экономики в становпении современных общественных институтов http //www polit ru/lecture^2007/03/29/gunev html, Дмитриев Михаил Перспективы реформ в России http //www polit nj/lectures'2005/04/22/reforms.html, Кузьминов Я И Тезисы о коррупции // Инвестиционный климат и перспективы экономического роста в России В 2 кн Кн 1 - M , 2001, Полгерович В M , Попов В В Демократизация и экономический рост // Общее теиные на>кн и современность - 2007 № 2, Полгерович В M , Попов В В О стратегии догоняющего развития для России // Экономическая наука современной России - 2007 №3

3 Барсукова С 10 Партийная коррупция в России 2000-х гг (коррупция как политиче-

ский процесс) http //d1 hseru/data780/663/1234/2doc, Быстрова АС, Ситьвестрос

M В Феномен коррупции некоторые нсстедоватетьские подходы // Журнал социоло-

гии и социальной антропотогни -2000, т III, вып 1, Попова О В Борьба с коррупци-

ей в Российской Федерации как инновационный проект гражданского общества7 //

Диссертант опирался также на научные источники более широкого проблемного спектра, раскрывающие существенные аспекты эволюции российской государственности, взаимодействия государства и бизнеса, государства и некоммерческих организаций, становления в России гражданского общества Большой научный интерес вызывают в этой связи труды С П Перегудова, А Ю Зудина, Ф И Шамхалова, И С Семененко, НЮ Лапиной, О Крыштановской, А И Соловьева, С В Рогачева, МГ Анохина, В С Комаровского, В А Михеева, А С Фалиной, П А Толстых и других специалистов1

Значительный объем научной литературы по избранной диссертантом проблеме не снимает необходимости проведения политотогического анализа проблем, связанных с особенностями коррупции в постсоциалистических государствах, специфики отечественной коррупции и выработки совместными усилиями государственных и общественных структур адекватной сложившимся условиям эффективной антикоррупционной стратегии

ПОЛИТЭКС - 2006, № 4, Сутормнна-Гшевская М А Коррупция в мире и международная стратегия борьбы с пен - Владивосток, «Знание» 2004, Фурман Дмитрии Общее и особенное в политическом развитии постсовет скоп России я дру гнх стран СНГ // Прогнозно - 2006 Ла 3

1 См Перегудов С П Крупная корпорация как субъект публичной политики - М , 2006, Перегудов С П Корпоративный капитал и институты власти кто в доме хозяин? // Полис - 2002 №5, Перегудов С П , Лапина Н 10 , Семененко И С Группы ишере-сов и Российское государство - М , 1999, Семененко И С Группы интересов в политическом и социокультурном пространстве концепции н практика на Западе и в России Дисс дпн М , 2001, Зудин А Государство и бизнес в России эволюция модели взаимодействия //Неприкосновенный запас - 2006 № 6, Соловьев А И Три облика государства - три стратегии гражданского общества //Полис -1996 № 6, Крыштановская О Трансформация бизнес-элиты России 1998-2002 // СОЦИС - 2002 А» 8, Шамхалов Ф И Собственность и государство - М , 2007, его же Государство и экономика основы взаимодействия - М , 2000, Анохин М Г Политика и экономика // Политология Учебник Под общ ред Комаровского ВС - М , 2006, Рогачев С В Политико-экономическая доминанта российской государственности Вызовы XXI века - М , 2003, Комаровский В С Государственная служба и СМИ - Воронеж, 2003, Михеев В А Государственно-частное партнерство политика и механизм реализации // Проблемы формирования государственных политик в России - М , 2006, Фалина А С Возможен ли равный брак между бизнесом н властью'' II Государственная служба - 2002, № 1, Фалина А С Политико-экономические условия функционирования некоммерческих организаций в современной России /Государство, НКО и бизнес процесс взаимодействия -М , 2007, Толстых П А СИ Практикум по лоббизму в России М , 2007 и др

Общая рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что высокий уровень коррупции в постсоциалистических странах, включая Россию, обусловлен начавшейся в 1990-е гг и ныне продолжающейся фактической институционализацией коррупционных отношений В отличие от класагческих представлений о коррупции как «повреждении» нормального хода управления делами общества, форме деви-антности, релевантная трактовка постсоциалистической коррупции должна учитывать происходящие в ней сущностные изменения из аномалии коррупция угрожает стать и зачастую становится доминирующей нормой взаимодействия социальных и политических акторов, основой создания «параллельной» политической и социальной реальности

Диссертант полагает, что важнымм шагами к нейтрализации этой деструктивной тенденции в России могут стать незамедлительное и публичное формирование государственной антикоррупционной стратегии, опирающейся на лучший зарубежный опыт, а также реальное практическое взаимодействие государственных и общественных структур, преодоление пассивной позиции отечественного бизнеса

Объектом исследования выступает коррупция как дисфункциональный для перспектив экономического и демократического развития современных обществ феномен

Предметом исследования являются особенности и факторы коррупции в постсоциалистических странах, используемые в постсоциалистических странах эффективные антикоррупционные стратегии, а также процессы формирования и реализации антикоррупционной стратегии в России

Целью исследования является выявление на основе политологического анализа истоков и сущности коррупции, причин модификации ее природы в постсоциалистических странах, проблем разработки и осуществления государственной антикоррупционной стратегии Российской Федерации с учетом позитивного зарубежного опыта

Данная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах

• раскрыть истоки и сущность коррупции как широко распространенного общественного явления, рассмотреть теоретико-методологические подходы к его исследованию,

• проанализировать политологические ракурсы изучения коррупции,

• выявить особенности и факторы коррупции в постсоциалистических странах,

• рассмотреть проблемы взаимосвязи между коррупцией и процессами постсоциалистической демократизации,

• обобщить зарубежный опыт ограничения коррупции, выявить наиболее эффективные стратегии и методы,

• проанализировать процесс разработки антикоррупционной стратегии властными институтами РФ,

• оценить потенциал бизнеса и общественных организаций в формировании антикоррупционной стратегии России

Теоретической основой диссертации стали концепции классиков мировой политической мысли относительно причин возникновения и развития коррупции, способов ее нейтрализации1 В наибольшей степени диссертант обращался к разработкам неоинституционального направления в современной политологии, в частности — к теориям школы Общественного выбора, установившим связь между коррупцией и рентоориентированным поведением бюрократии (Дж Бьюкенен, А Крюгер)

Разработке проблемы способствовал также анализ идей и выводов, содержащихся в трудах М А Бакунина (концепция коррупции как политического института) и П А Кропоткина (отрицание консолидирующей роли бюрократического государства и расширение автономии нравственной личности), Э Дюркгейма (один из первых вариантов структурно-функционального анализа), Р Мертона (теория функционализма), К Маркса (концепции азиатского способа производства, социально-классовых антагонизмов), М Вебера (теория рационально-эффективной бюрократии), Ш Эйзенштадта (теория модернизации), Г Алмонда и С Вербы (теории политической модернизации, гражданской культуры и стабильности демократии) и многих других авторов2

1 Платон Собрание сочинений В 4 т - М, 1990, Аристотель Политика - М, 1911, Монтескье Ш Избранные сочинения - М, 1955, Гоббс Т Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского - М , 1936 и др

Бакунин М А Философия, социология, политика - М , 1989, ВеберМ Протестантская этика и дух капитализма - М , 1990, Дюркгейм Э О разделении общественного труда -СПб , 1900, Кропоткин ПА Нравственные начала анархизма- Лондон, 1907, Мертон Р Социальная теория и социальная структура Социальная структура и аномия НСоцис - 1992, № 2-4, Эйзенштадт Ш Н Прорывы «осевого времени» их особенности и происхождение //Современные теории цивилизации - М , 1995, Almond G , Verba S The CivicCulture Political Attitudes arid Democracy in Five Nations- Princeton, 1963 и др

Из современных отечественных н зарубежных теоретиков следует также отметить Л В Гевелннга, установившего связь между коррупцией и формированием криминально-деструктивных форм государственности, С Липсета и Г Ленца, развивающих версию влияния культурной инерции на рост постсоциалистической коррупции, Ф Закария, изучающего связь между демократией и экономическим ростом и др

Методологической основой исследования являются, в самом общем плане, идеи «ревизионистского» подхода, адаптированного для изучения особенностей коррупции в «транзитных» странах и позволяющего более адекватно описывать коррупционные практики на постсоветском пространстве В более конкретном смысле, это — положения теорий политической ренты (А Крюгер), «моральной экономики выживания» (Дж Скотт), «институциональных ловушек» (В М Полтеровнч), а также тезис о высокой степени корреляции между снижением коррупции и укреплением демократических институтов на постсоветском пространстве (МЭ Дмитриев)1

Методы исследования В качестве ведущего использован сравнительно-политологический метод, предполагающий сравнение однотипных политических институтов и процессов, а также методы общелогического, философского, экономического анализа Применялся структурно-функциональный и системный анализ, нацеленный на выявление элементов взаимодействия между экономической и политической подсистемами современного общества, между экономикой и политикой, экономикой и культурой и т д

Эмпирическая база исследования представлена официальными документами международных организаций, органов государственной власти РФ и других постсоциалистических стран, выступлениями политических лидеров, опубликованными стратегиями противодействия коррупции, интервью с действующими политиками, членами правительств, руководите-

1 Дмитриев Михаил Дефицит демократии //Профиль - 2006 № 9 (471), В М Полте-рович В М Институциональные ловушки и экономические реформы - М , 1999, Его же Институциональные ловушки есть ли выход? // Общественные науки и современность -2004 №3, KruegerA The Political Economy of the Rent-Seeking Society //American Eoonomic Review - 1974 Vol 64 N 3, Scott James Seeing Like a State How Certain Schemes to Improve the Human Condition Have Failed - Yale University Press, 1997

лями бизнес-структур и гражданских ассоциаций, данными социологических исследований и статистики, материалами СМИ и Интернет-ресурсами

Положения, выносимые на защиту.

1 Коррупция, под которой принято понимать злоупотребление государственной властью в целях получения личной выгоды, зарождается при обособлении функций управления в общественной и хозяйственной деятельности, в эпоху формирования государственности В силу сложности данного феномена и его причинного комплекса, многозначности проявлений и последствий во всех областях человеческой жизнедеятельности наиболее продуктивен не узко отраслевой, а междисциплинарныи подход к изучению коррупции

2 Важная особенность коррупции в постсоциалистических странах состоит в том, что из неизбежного спутника глубоких социальных преобразований она превращается в структурный принцип социальной организации Выполняя на начальном этапе реформ функцию поддержания стабильности, выживания и адаптации системы, коррупция становится «институциональной ловушкой», закрепляется в системе норм, что абсолютно разрушительно с точки зрения перспектив экономического роста и демократического общественного развития

3 Наиболее значимый фактор, толкнувший постсоциалистические общества в ловушку коррупции - «шоковая» стратегия экономических реформ, включая поспешную приватизацию Политическим источником коррупции в определенной степени является и неподготовленная демократизация, которая при слабых институтах, отсутствии традиций оборачивается рыночной продажей голосов, должностей и политических решений Следует подчеркнуть, что коррупция связана не с демократией как таковой, а с недостаточно высоким уровнем ее развития

4 Рост коррупции сменяется ее постепенным сокращением при условии принятия и реализации государствами эффективных антикоррупционных стратегий, включая соответствующие изменения в политической системе Сравнивая европейскую (на примере Словакии) и азиатскую (на примере Гонконга1) стратегии, диссертант констатирует, что

1 Гонконг социалистическим никогда не был, но вот уже 10 лет он является провинцией постсоциалистического Китая Поскольку Гонконг демонстрирует устойчивую ан-тнкорру пционную динамику, он, на наш взгляд, вносит свою лепт) в формирование

разтичие в приоритетах (активность гражданского общества или жесткие административные меры) не исктючает общности их позиций в вопросах прозрачности и подконтрольности аппарата обществу, сотрудничества государства с гражданскими ассоциациями, воспитания культуры антикоррупционности

5 Аномально высокий по сравнению с другими показателями социально-экономического развития нашей страны уровень коррупции в России обусловлен, с одной стороны, усиливающейся институционали-зацией коррупционных отношений, и это сближает Россию с другими постсоциалистическими странами С другой стороны, в отличие от лидеров постсоциалистического антикоррупционного рейтинга сегодняшняя Россия ослабила стратегический курс на укрепление демократических институтов, а также не использовала в полной мере антикоррупционные ресурсы административной реформы, законодательства, правоохрани-тетьных структур

6 России необходима комплексная государственная стратегия, учитывающая лучший зарубежный опыт и сочетающая административные и демократические компоненты противодействия коррупции В их числе создание специализированных механизмов антикоррупционных расследований, экономическое дерегулирование, деперсонализация и регламентация взаимодействия госслужащих с гражданами и организациями, регулярная ротация должностных лиц, конкурентные условия их оплаты, публичный конкурс как механизм найма, независимость судебной системы и органов расследования и многое другое Приоритетом стратегии должно стать развитие демократических институтов и, прежде всего, реальной многопартийности и независимых СМИ

7 Важнейшим фактором эффективности антикоррупционной стратегии явтяется в перспективе усиление роли гражданского общества в ее формировании и реализации Сегодня гражданское общество в России слабо, антикоррупционный потенциал бизнес-структур, некоммерческих гражданских ассоциаций невысок Поэтому демократизм антикоррупционной стратегии сегодня может быть обеспечен а) публичным характером разработки и обсуждения проекта стратегии в СМИ, б) максимальным привлечением к этому процессу представителей законодательной и исполнительной власти всех уровней, местного самоуправления, бизнес-

эффективной азиатской антикоррупционной стратегии, формирующуюся на стыке опыта Китая и Вьетнама - с одной стороны, Сингапура и Гонконга — с др>гой

сообщества, академической общественности, журналистов, в) введением соответствующих учебных курсов в обучающие программы систем первого и второго высшего образования, повышения квалификации работников органов государственного управления

Основные научные результаты, полученные лнчно автором, и их научная новизна'

1) установлено, что большинство используемых в современной литературе определений подразумевают под коррупцией (в полном соответствии с этимологией слова) нарушение закона, порчу государственного механизма, процесса принятия решений и т д Проведенный анализ показал, что это не всегда так Во многих странах, называемых «переходными» (частным случаем «переходности» является постсоциалистическое развитие), коррупционные связи демонстрируют тенденцию становиться не отклонением от нормы, а просто иной нормой В этом случае о коррупции (невзирая на этимологию) надо говорить как о специфической форме взаимодействия власти и общества в условиях слабой государственности, неустоявшегося правопорядка, укорененности патрон-клиентских традиций, слепого своекорыстия правящей политико-административной и экономической элиты,

2) впервые в обобщенном виде представлены итоги политологического анализа коррупции Обоснована правомерность трактовки политической коррупции как самостоятельного вида коррупционных отношений Под политической коррупцией понимается нелегитимное использование господствующей политической и административной элитой государственных ресурсов в целях укрепления своей власти и/или обогащения Обосновано также использование понятий «политическая коррупционная сеть» (неформальные отношения чиновников с частными структурами и интересами, оказание взаимных услуг без получения и передачи взяток), «коррупция политического процесса» (деградация демократии посредством деструктивных избирательных технологий) и др

3) проведенное диссертантом сопоставление рейтингов антикоррупционности и демократии1 позволило установить, что в шестерке лидеров обоих списков фигурируют одни и те же страны, причем в одинаковой последовательности Это говорит об очень высоком проценте позитивной

1 Рейтинги предоставлены международной организацией Freedom House по странам ДВЕ в 2006 г http //www freedomhousa org/templ ate cfm"?page=261 & year=2006

корреляции между уровнем демократического развития и уровнем обуздания коррупции в постсоцналистических странах Диссертант считает, что значение рейтингов не следует преувеличивать сама по себе демократия не является еще гарантией от коррупции Однако ее отсутствие делает коррупцию неизбежным этементом политической и экономической жизни

4) сделан вывод о целесообразности пересмотра утвердившегося в литературе противопоставления «европейской» и «азиатской» стратегий антикоррупционной политики Сегодня имеет смысл говорить о разделении не столько самих стратегий, сколько стран, их использующих, на две большие группы - тех, кто реально противодействует коррупции, и тех, кто в большей степени имитирует антикоррупционную активность Страны, добившиеся успеха, (ботьшинство государств ЦВЕ, Гонконг и др ) демонстрируют единые и для Востока, и для Запада политические условия — непоколебимую волю к победе над коррупцией, проявляемую национальными лидерами, их безупречную личную репутацию, существование элитного консенсуса по проблеме обуздания коррупции

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении эвристических возможностей полнтолопгческого изучения коррупции Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, способствует более глубокому теоретическому осмыслению проблемы взаимодействия экономики и политики Комбинированное использование возможностей правового, государственно-управленческого, экономического, социологического, культурологического анализа позволяет расширить рамки политической науки

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы органами государственной власти и управления, бизнес-структурами и общественными организациями в работе по формированию и реализации государственной антикоррупционной стратегии РФ Работа содержит большой теоретический и практический материал, который может быть востребован для чтения лекционного курса по специальностям «политология», «государственное и муниципальное управление», различного рода спецкурсов Диссертация может стать основой для подготовки учебно-методического пособия

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на проблемной гр) ппе и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления РАГС Основные по-

ложения и выводы отражены в 5-ти п>бликациях автора Результаты исследования частично использовались при проведении активных форм занятий в группах очно-заочного отделения РАГС

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность, цели и задачи диссертации, определены степень разработанности темы, предмет и объект исследования, рабочая гипотеза, раскрыты основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и методологическая основа исследования, выявлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения коррупции» раскрыты истоки и сущность коррупции как широко распространенного общественного явления, рассмотрены теоретико-методологические подходы к его исследованию, проанализированы политологические ракурсы изучения коррупции

В главе отмечается, что истоки коррупции восходят к древнейшим временам, когда складывались основы частной собственности и государственности, начиналось формирование корпуса государственных чиновников Первые документы о борьбе с коррупцией датируются ХХ1У в до н э Научный анализ коррупции ведет начало от римского права, в котором и сформировался специальный термин «соггитреге», служивший для обозначения любых должностных злоупотреблений С началом Нового времени коррупция начинает восприниматься как серьезная общественная проблема, признак «больного» общества Природа коррупции объяснялась по-разному - плохими законами, извечными человеческими пороками, бюрократизацией общественной жизни, неоправданным усилением роли государства Значимым этапом в развитии коррупции становится XX в , когда в развитых странах растет государственное регулирование и, соответственно, власть чиновников

Диссертант показывает, что первые серьезные исследования коррупции появились только в 1970-80 гг В этих исследованиях наметился подход к коррупции как к универсальному социальному явлению, имеющему общемировой характер У коррупции до сих пор нет единого определения Наиболее широкое определение принято в структурах Евросоюза Там

считают, что коррупция представляет собой взяточничество и чюбое другое поведение лиц, которым поручено выполнение определенных обязанностей в государственном мчи частном секторе, и которое ведет к нарушению должностных обязанностей и имеет целью получение любых незаконных выгод

Диссертант разделяет позицию ряда авторов, которые выделяют несколько современных подходов к исследованию коррупции «идеалистически-философский» (рассматривающий коррупцию как поведение, отклоняющееся от преобладающих норм и обусловченное мотивацией получения личной выгоды за общественный счет), «ревизионистский» (утверждающий, что коррупция может выполнять и определенные позитивные функции), «рыночно-центристский» (считающий коррупцию формой социального обмена, а коррупционные платежи - частью трансакци-онных издержек) В рамках этого подхода утверждается, что коррупция может быть вполне функциональна, являясь противовесом излишней бюрократизации и средством ускорения процессов принятия управленческих решений

В главе выявлено, что политологический анализ коррупции имеет сравнительно богатую традицию Первоначально его основными направлениями служили вопросы вовлеченности держатечей власти в процесс дачи-получения взяток и другие формы противоправного взаимодействия государственной бюрократии и бизнеса Постепенное расширение тематики предопределило изучение коррупции в качестве важной подсистемы почитических отношений Затем стали рассматриваться глубинные связи коррупции и теневого хозяйства И, наконец, на современном этапе активно разрабатывается проблема глобализации этого явления, а также тема гипотетической «культуры неприятия коррупции»

Почитологический анализ феномена коррупции, может осуществляться на нескольких уровнях Прежде всего - на уровне выявления политических эффектов развития коррупционного процесса Воздействие, оказываемое коррупцией на государственные перевороты и революции, содержание и результаты государственной политики, характер политической системы и политического режима, перспективы политической и экономической модернизации в «транзитных» странах — все это предмет политологического анализа в широком смысле слова

Наряду с «широким» подходом существуют, как отмечает диссертант, и «узкие» (или специальные) ракурсы политологического изучения

коррупции Именно в этих ракурсах сформировались такие понятия, как «политическая коррупция», «коррупция как политический институт», «коррупция политического процесса», «политические коррупционные сети» и др

Специфика политической коррупции по сравнению с неполитической заключается в том, что она представляет собой верхушечный тип коррупции, затрагивающий лиц, принимающих политические решения Характеризуется она отсутствием немедленного материального воплощения, прямой корыстной заинтересованности коррупционера Политические дивиденды, получаемые в результате коррупционных действий, если и подвергаются сомнению, то не столько с точки зрения уголовно-правовой, сколько с политической - с позиций вредоносности для идей демократии и правового государства

Основанием для разработки темы политической коррупции стала теория политической ренты, предложенная представительницей школы Общественного выбора А Крюгер Политическая рента - это эквивалент ренты экономической, только получаемой в рамках политического процесса Политическая рента тесно связана с государственным регулированием различных сфер экономической жизни Механизм политической коррупции рассмотрен лидером школы Общественного выбора Дж Бьюкененом Суть механизма в том, что из набора приемлемых для себя альтернатив, даже дорожащий общественным мнением и собственной репутацией политик выберет тот вариант решения, исполнение которого максимизирует его собственную пользу, а не пользу его избирателей

Оболочкой современной политической коррупции выступают «политические коррупционные сети», заменившие собой банальное взяточничество В сети втягиваются, как правило, люди, связанные особыми отношениями — дружескими, семейными, клановыми, этническими Проявлением «коррупции политического процесса» служит, прежде всего, «порча» электорального процесса - регистрация «мертвых душ», вброс в избирательные урны фальшивых бюллетеней, использование административного ресурса для оказания давления на избирателей, соперников, суд и просто «покупка» избирателей властью Особенно это присуще обществам с низким уровнем жизни населения, слаборазвитыми гражданскими отношениями

Одним из новейших политологических ракурсов является рассмотрение коррупции как политического процесса (Дж Скотт, С Барсукова)

Здесь выделяются две фазы коррупции, связанные с законодательным процессом - коррупция «на входе» и на «выходе» из него Коррупция « на выходе» состоит в деформирующем влиянии взятки на испотнение принятого закона по принципу «дешевле откупиться от "плохого" закона, чем втожиться в создание "хорошего"» Коррупция «на входе» - это нелегальные способы влияния групп интересов на формирование законодательства В целом суть подхода состоит в том, что базовой причиной коррупции в условиях переходного общества выступает ее эффективность как средства фактического изменения не устраивающих общество формальных правил

Во второй главе диссертации «Коррупция и антикоррупционные стратегии в иостсоцнллистических странах» выявлены особенности и факторы коррупции в постсоциалистических странах, рассмотрены проблемы взаимосвязи между коррупцией и процессами постсоцналистиче-ской демократизации, обобщен позитивный зарубежный опыт разработки и осуществления антикоррупционных стратегий

В главе отмечается, что наибольший размах в последние десятилетия коррупция приобрела в постсоциалистических странах, которые, за небольшим исключением, стабильно занимают малопрестижные места в нижней части «коррупционных списков» Трансперенси Интернешнл и других международных исследовательских центров Изучение природы и факторов коррупции в постсоциалистических странах ведется в трех основных плоскостях - рассмотрения особой роли социалистического государства и порожденных им институциональных практик, анализа особенностей проведения рыночных экономических реформ и влияния культурной инерции По мнению диссертанта, наиболее важный фактор постсоциалистической коррупции, отличающий эти страны от других переходных обществ, состоит в том, что переход к демократии и рыночным отношениям в 1989 - 91 гг носил одновременный и массовый характер В сжатый исторический период осуществлялись фундаментальные социальные изменения Одной из наиболее веских причин подъема коррупции в этот период могла стать неверно избранная стратегия экономических реформ и, в первую очередь, стратегия «шоковой терапии» и ускоренной приватизации государственной собственности

Академиком РАН В М Полтеровичем предложена в этой связи концепция коррупции как «институциональной ловушки», в которую в той или иной степени попали все страны ЦВЕ и, прежде всего, Россия К

разрушению ловушки не приводит даже возврат к начальным условиям, потому что, препятствуя долгосрочному развитию, институциональные ловушки смягчают отрицательные краткосрочные последствия реформ Они закрепляются в системе норм, сами превращаются в культурную инерцию, но уже не социалистического, а переходного общества

В главе указывается, что радикальную реформацию и форсированную приватизацию последовательно защищают либерально мыслящие экономисты Отмечая факт роста уровня коррупции во всех постсоциалистических странах, включая и Китай, в котором не было ни «шоковой терапии», ни трансформационного спада, эти исследователи делают вывод, что постсоциалистическая коррупция есть просто неизбежная для процесса экономических рыночных реформ потеря

Что касается особенностей постсоциалистической коррупции, то они касаются модификации природы изучаемого феномена во многих постсоциалистических странах коррупция стала одним из механизмов социального управления, способом взаимодействия экономических акторов Из «смазывающего средства», облегчающего экономические трансакции, она стала значимой силой функционирования общественной системы

Диссертант посчитал необходимым заострить во второй главе вопрос о взаимосвязи коррупции и демократии в силу распространенности мнения о том, что коррупция является неизбежной издержкой процесса демократизации, своеобразной «платой» за свободу Особый интерес в данном контексте представляют концепции американского исследователя Ф Закария и его российских коллег В Попова и В Полтеровича относительно связи между демократией и экономическим ростом, который, как правило, невозможен при высоком уровне коррупции По мнению упомянутых авторов, быстрая демократизация, как и всякий новый политический порядок, создает массу возможностей для злоупотреблений и извлечения ренты Эта перераспределительная коррупционная активность, не обузданная правопорядком, может ввергнуть общество в состояние хаоса Кроме того, граждане, получившие право голоса, но не получившие при этом благосостояния, ценят право голоса очень низко и продают его организованным политическим группам явно и неявно, голосуя, например, за тех, кто вкладывает больше средств в политическую рекламу Демократия становится рыночной продажей голосов, парламентарии отражают интересы лоббистов, должности и решения покупаются

и продаются, как товары на рынке, чиновники и законодатели превращаются в продавцов административных и политических услуг Коррупция расцветает, качество институтов снижается, экономический рост замедляется

Из сказанного выше иссчедователями делается вывод в странах с высоким уровнем правопорядка демократизация благотворно воздействует на снижение коррупции, в странах со слабыми институтами и правопорядком демократизация подрывает рост и усиливает коррупцию, для таких стран предпочтительным является авторитарный политический режим образца Гонконга и Сингапура

Не подвергая сомнению первостепенную важность правопорядка, диссертант, тем не менее, сомневается в том, что только авторитарное государство способно установить и соблюдать закон, защищать основные гражданские права Напротив, именно авторитаризм наиболее склонен к нарушению гражданского правопорядка и, прежде всего, прав собственности «Очищенные от коррупции» авторитарные режимы типа Гонконга и Сингапура состав чяют явное исключение ш правила И самое главное точько демократия обеспечивает развитие гражданского общества, ни один авторитарный режим не поощряет инициатив, нацеленных на активизацию потитического участия граждан

Сделанный в паве вывод о более тесной связи коррупции с авторитаризмом, нежели с демократией, подтверждается данными международных исследований, Составленный диссертантом по материалам Доклада Freedom House за 2006 г сравнительный рейтинг свидетельствует об очень высоком проценте позитивной корреляции между уровнем демократического развития и уровнем обуздания коррупции в постсоциалистических странах Важные выводы, подтверждающие сказанное, делают известные российские экономисты — М Дмитриев (укрепление демократических институтов способно оказывать более сильное влияние на снижение коррупции, чем экономический рост), С Гуриев (исключительно сильное влияние на снижение коррупции в переходных обществах оказывают независимые СМИ)

В главе также отмечается, что позитивные резупьтаты противодействия коррупции демонстрируют сегодня те страны, которые на государственном уровне сформировали антикоррупционные стратегии Первоочередное внимание в этих стратегиях удечено созданию механизмов и системы эффективного правового, административного и общественно-

политического контроля за деятельностью бюрократии С целью проведения эффективной политики в сфере противодействия коррупции созданы и действуют специализированные антикоррупционные структуры

Сравнивая между собой словацкую и гонконгскую стратегии, диссертант отмечает, что приоритетами первой является акцент на активность гражданского общества, второй - жесткие административные меры вкупе с повышением материальной заинтересованности чиновничества Однако и та, и другая версии антикоррупционной стратегии предусматривают усиление прозрачности и подконтрольности административного аппарата обществу, сотрудничество государства с гражданскими ассоциациями, воспитание культуры антикоррупционности в обществе

В третьей главе диссертации «Антикоррупционная стратегия России: перспективы формирования и реализации» анализируется процесс разработки антикоррупционной стратегии властными институтами РФ, а также потенциал бизнеса и общественных организаций в формировании антикоррупционной стратегии России

Обобщив результаты многочисленных отечественных и международных исследовании, диссертант подтверждает, что главной характеристикой российской, как и всей постсоциалистической коррупции, следует признать наличие тенденции к ее институционализации Это значит, что из разряда преступлений отдельных чиновников российская коррупция грозит стать массовым социальным явлением, способным превратиться в привычный элемент, правило социально-экономической жизни По-прежнему называть такую деятельность «порчей», «отклонением от нормы» значит неправомерно сужать ее социальное и политическое содержание, сводить антикоррупционные меры преимущественно к применению уголовно-правовых санкций

Диссертант поддерживает мнение о том, что одной из причин возникновения этой тенденции является сохранение слишком большой роли государства в экономике «Мы должны устранить чрезмерное административное давление на экономику, которое стало одним из главных тормозов развития », - подчеркивал в своем выступлении на заседании Госсовета 8 февраля 2008 г Президент РФ В Путин1 Чрезмерность государственного присутствия в экономике выражается а) в сохранении значительного госу-

1 О стратегии развития России до 2020 года Выступление Владимира П>тнна на расширенном заседании Государст венного совета 8 февраля 2008 года //Россия 2020 Главные задачи развития страны М , 2008 С 21

дарственного сектора экономики без прежних экономических и правовых ограничений при использовании прямых или косвенных бюджетных дотаций На распределении последних вырос особый сектор коррумпированной экономики, когда высокопоставленные чиновники через систему созданных ими «коррупционных сетей» разворовывают или «прокручивают» государственные средства, б) в чрезмерном и практически бесконтрольном вмешательстве государства в экономическую деятельность (например, создание банка, через который все организации региона обязаны осуществлять расчеты с бюджетом, энергетиками, железной дорогой и др )

По мнению диссертанта, российские реалии ставят перед исследователями интересный вопрос Почему Россия, которая по уровню душевого ВВП близка среднеразвитым Бразилии и Мексике, по уровню коррупции почему-то соседствует с беднейшими африканскими странами Ответ на вопрос таков уровень ВВП на душу населения - не единственный и не самый главный фактор, определяющий уровень коррупции Ведь именно об этом говорит опыт развития России в течение последних восьми лет несмотря на достаточно высокие темпы экономического роста, уровень коррупции в России не снижается, а повышается

В полном соответствии с выводами предшествующих разделов диссертантом выдвинуто предположение рост коррупции в России имел место одновременно с установлением полного контроля власти над СМИ и политической системой, а также с расширением присутствия государства в экономике

В главе признается, что стратегическая установка на консолидацию и укрепление государственной власти, на выстраивание властной исполнительной вертикали, избранная Президентом В Путиным в 2000 г , помогла отодвинуть опасность очевидных угроз целостному существованию России, ее политической и экономической стабильности Однако побочным эффектом этого процесса стал стремительный рост коррупционного пространства вширь и вглубь Курс на выведение большого бизнеса из большой политики не был подкреплен столь же значимым процессом выведения чиновников из бизнеса Сегодня России необходима комплексная антикоррупционная стратегия, которая заключалась бы в разработке и осуществлении разносторонних и последовательных мер по устранению (минимизации) причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни, а также мер по привлечению коррупционеров к административной и уголовной ответственности Антикоррупционная дея-

тельность государства должна сегодня стать одной из его базовых функций

Важным фактором формирования в стране антикоррупционной стратегии является позиция бизнеса и некоммерческих ассоциаций Однако их антикоррупционный потенциал пока недостаточно высок Крупный российский бизнес сам в немалой степени ответственен за высокий уровень российской коррупции, продолжая использовать ее как своеобразный инструмент развития и самозащиты Малый и средний бизнес в наибольшей степени страдают от коррупции По данным ИНДЕМ и Всемирного банка, средняя сумма коррупционных расходов малого и среднего бизнеса в недавнее время составляла около 40 млрд долл в год Организации малого и среднего бизнеса («ОПОРА России» и др) выступают с антикоррупционными инициативами (приведение российского антикоррупционного законодательства в соответствие с международными нормами, сокращение избыточных административных функций, запрет внесудебного приостановления деятельности предприятий и др) Однако власть к ним практически не прислушивается Исследования, правда, показывают, что на региональном уровне осуществляется определенная работа по определению роли и места бизнес-сообщества в формировании региональной антикоррупционной линии (Татарстан, Самарская область и др )

Что касается некоммерческих гражданских ассоциаций, позиционирующих себя как борцов с коррупцией, то это, в основном, исследовательские и аналитические структуры (ИНДЕМ, Стратегия и др ), а также организации, поставившие своей основной задачей борьбу с коррупцией (Национальный антикоррупционный комитет, Общественный антикоррупционный комитет и др ) Некоторые из них выдвигают проекты государственной антикоррупционной стратегии, содержащие ряд общезначимых принципов и положений информационная открытость и прозрачность деятельности органов государственной власти, независимость и плюрализм СМИ, введение института парламентских расследований, координация антикоррупционной деятельности государственных и общественных институтов и т д Однако, по мнению диссертанта, гораздо больший потенциал в разработке антикоррупционной стратегии России имеют те общественные структуры, сотрудники которых сочетают научно-исследовательские навыки с опытом государственно-управленческой деятельности Примером такой структуры является Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством М Э Дмитриева Предложенная ЦСР стратегия противодейст-

вия коррупции, включенная в проект федеральной целевой программы административной реформы в РФ (2005-2010 гг) была нацелена на то, чтобы изживать не отдельные случаи коррупции в государственном аппарате, а создавать новые, работающие на иных принципах, механизмы государственного управления, отношения государственных органов с обществом

Суть стратегии, предложенной ЦСР - органическое сочетание административных и демократических компонентов противодействия коррупции (повышение транпарентности, усичение роли гражданского общества, создание специализированных механизмов антикоррупционных расследований, экономическое дерегучирование, максимально возможная деперсонализация взаимодействия государственных служащих с гражданами и организациями через механизмы «одного окна» и системы электронного обмена информацией, детальная регламентация процедур взаимодействия с потребителями государственных и муниципальных услуг, фрагментация административных процедур, регулярная ротация должностных чиц, конкурентные условия оплаты госслужащих, публичный конкурс как механизм их найма, независимость судебной системы и органов расследования, повышение прозрачности и подконтрольности крупных государственных компаний и др)

В Заключении автор подводит итоги своего исследования и отмечает очевидную необходимость дальнейшего концептуального осмысления сущности и причин коррупции, ее особенностей в постсоциалистических странах, специфики коррупционных отношений в России, обобщения позитивного зарубежного опыта, его адаптации с целью формирования и реализации государственной антикоррупционной стратегии РФ

Диссертант делает вывод о том, что односторонний упор на уголовно-правовые, как и на сугубо административные методы борьбы с коррупцией в ситуации институционализирующейся коррупции, превращающейся из патологии в норму, не даст желаемых результатов Излечение от застарелой болезни не может быть быстрым и легким

Главное, что надо знать и учитывать при формировании и реализации отечественной антикоррупционной стратегии - это обеспечение таких стартовых условий, как четко выраженная воля политического руководства страны, консенсус национальных элит, неукоснительное соблюдение правопорядка со стороны самого государства В условиях счабого гражданского общества демократизм антикоррупционной стратегии должен

быть обеспечен публичным характером разработки и обсуждения национальной антикоррупционной стратегии, максимальным привлечением к этому процессу заинтересованных представителей государственной бюрократии, бизнес-сообщества, некоммерческих гражданских ассоциаций, научной общественности, независимых СМИ

Обеспечить эффективность и устойчивость результатов антикоррупционной стратегии можно, лишь ориентируясь — хотя бы в перспективе -на реальное практическое взаимодействие государственных и общественных структур, преодоление пока пассивной позиции отечественного бизнеса

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

(общим объемом 3,0 п л)

1 Суворин Э.В Коррупция и демократия: парадоксы взаимосвязи // Социология власти. - 2008. - №3. 0,6 п.л.

2 Суворин Э В Государственная служба и проблемы борьбы с коррупцией //Актуальные проблемы политики и политологии в России Под общ ред д ф н , проф В С Комаровского - М Изд-во РАГС, 2006 С 394-405 0,5 п л

3 Суворин Э В Политическая коррупция и коррупция политического процесса // Актуальные проблемы политики и политологии в России -М Изд-во РАГС, 2008 С 394-405 0,9 п л

4 Суворин Э В Стратегии противодействия коррупции зарубежный опыт //Актуальные проблемы политики и политологии в России Под общ ред д полит н , проф О Ф Шаброва - М Изд-во РАГС, 2007 С 245-255 0,5 п л

5 Суворин Э В Теоретические подходы к исследованию феномена коррупции //Актуальные проблемы политики и политологии в России Под общ ред д полит н , проф О Ф Шаброва - М Изд-во РАГС, 2007 С 72-82 0,5 п л

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Суворин Эдуард Витальевич

Тема диссертационного исследования:

«Коррупция в постсоциалистических странах: сущность, особенности, стратегии противодействия (политологический анализ)»

Научный руководитель Фалина Алла Семеновна кандидат экономических наук, доцент

Изготовление оригинал-макета Суворин Эдуард Витальевич

Подписано в печать ^ ^ Тираж 80 экз. Усл. п п.у. 3

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №4