автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Космонавтика и эколого-безопасное устойчивое развитие: Философско-методологические аспекты

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Умнов, Сергей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Космонавтика и эколого-безопасное устойчивое развитие: Философско-методологические аспекты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Космонавтика и эколого-безопасное устойчивое развитие: Философско-методологические аспекты"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

г Б ОД ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕН 18П'; Кафедра социальной экологии

На правах рукописи

УМНОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

КОСМОНАВТИКА И ЭКОЛОГО-БЕЗОПАСНОЕ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ:

ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность - 09.00.08 философские вопросы естествознания и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1994

Работа выполнена: на кафедре социальной экологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - академик АН Молдовы и Международной Академии астронавтики, доктор философских наук, профессор - Урсул А.Д.

доктор философских наук Козлов Б.И. доктор философских наук Школенко Ю.А.

Ведущая организация - Институт истории естествознания и техники РАН.

Защита состоится "29" сентября 1994 г. в 15.00. час. на заседании специализированного совета Д-151.04.17 в Российской академии государственной службы по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, д.84, II уч. корпус, ауд.3112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент

ШИЛОВ А.С.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Человечество, в связи с обострением целого ряда глобальных проблем, находится в глубочайшем общецивилизационном кризисе и сегодня, как никогда, нуждается в вшивании. Исторический процесс во все времена складывался из периодов прогресса и регресса, но регрессивная полоса, в которой мировое сообщество находится сейчас может оказаться последней, если не будут приняты действенные меры в самых различных областях: экономике и политике, науке и технике, образовании и воспитании. В решении данной проблемы невозможно, на взгляд диссертанта, обойтись и без новой интегративной сферы человеческой деятельности - космонавтики, позволяющей использовать нетрадиционные познавательные и технические средства решения глобальных проблем и кардинально увеличить пространственно-временной континуум, в котором разворачивается активность общества.

Начавшееся в последние десятилетия наступление космонавтики раздвинуло границы человеческого познания и стимулировав рост информационных связей, явилось ускорителем многих научно-технических и социально-экономических процессов. Вместе с тем в силу известных исторических обстоятельств космонавтика оказалась вовлеченой в безудержную гонку вооружений.

Вопросы практического освоения космоса в контексте экологической проблематики уже стали предметом философско-методоло-гического анализа. Однако отношение космонавтики к проблемам устойчивого развития цивилизации, к становлению ноосферы еще не получило должного научного осмысления. Даже в правительственных документах они по существу игнорируются, поэтому представляется уместной постановка вопроса о выявлении места и роли космонавтики в решении проблем эколого-безопасного устойчивого развития современной цивилизации.

Научная разработанность темы исследования. Космонавтика -сфера деятельности человечества, вбирающая в себя весь комплекс научных знаний полученных на Земле, и привносящая новые знания, полученные в космосе. Вопросы развития космонавтики и становления космоноосферной цивилизации впервые были подняты в трудах К.Э.Циолковского, Ф.А.Цандера, Ю.В.Кондратюка, С.П.Ко-

ролева', А.Л.Чижевского, продолжены в работах О.Г.Газенко, В.П.Глушко, Л.В.Голованова, В.В.Казютинского, Л.В.Лескова, Б. В. Раушенбаха, Б.Н.Петрова, М.К.Тихонравова, Р. З.Сагдеева,

A.Д.Урсула, Е.Т.Фаддеева, Г.С.Хозина, Ю. А. Школенко и др., а также в работах западных исследователей Дж. Аллена, М.Валье, Г.Гансвиндта, Р.Годдарда, В.Гомана, М. Нельсона, Г.Оберта, Дж. О'Нейла, Р.Эно-Пельтри и др.

Социально-экологическая проблема и вопросы экологической безопасности обстоятельно рассматриваются в трудах отечественных ученых: Б.В.Виноградова, Э.В.Гирусова, Г.А.Кузнецова,

B.А.Лося, Н.Н.Моисеева, Н.М.Мамедова, Ж.Ф.Сергазина, А.Д.Урсула и др., а также в работах западных исследователей: А.Кинга, Д.Кригера, Б.Коммонера, Д.Медоуза, А.Печчеи, Дж.Робинсона, Р.Л.Смита. Г.Уорнера, Дж.Форрестера, Э.Фромма, Б.Шнайдера и ДР.

Основы концепции ноосферы содержится в трудах ее основоположников Э.Леруа, П.Тейяра де Шардена, В.И.Вернадского, а также в произведениях Л.Н.Гумилева, В. П. Казначеева, Н.Н.Моисеева. В последние годы системное развитие она получила в работах А. Д. Урсула и его школы. Вопросы взаимоотношения концепций ноосферы и освоения Космоса находятся в центре внимания проводимых в г.Калуге Чтений К.Э.Циолковского.

Объект исследования - экологизация и космизация современного общества, роль и значение космонавтики в выживании и переходе человечества на модель устойчивого развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы состоит в комплексном анализе философско-методологических аспектов развития космонавтики и освоения космоса в связи с переходом мировой цивилизации к устойчивому эколого-безопас-ному состоянию.

Означенная цель предполагает решение следующих задач:

- анализ идей освоения космического пространства и использования космонавтики в интересах человечества в трудах ее основоположников и современных ученых;

- выявление тенденций развития представлений о ноосфере и ее к космических перспективах;

- рассмотрение современных возможностей космонавтики в обеспечении эколого-безопасного развития общества;

- обобщение международного опыта применения средств космонавтики в решении проблем экологии;

- определение проблем и перспектив эколого-безопасного процесса развития космонавтики в России;

- выявление тенденций становления и основных прогнозируемых черт устойчивого развития современной цивилизации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания разработанные в трудах классиков философии и методологии науки, конкретно-исторический и системный подходы научного исследования, позволившие комплексно рассмотреть разносторонние вопросы, составляющие предмет названной темы, установить и проанализировать внутренние и внешние (прямые и обратные) связи.

Автор опирался на философские, социально-политические, экономические и другие работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривавших вопросы экологии, космонавтики, национальной безопасности и научно-технической революции.

Научные результаты, полученные соискателем:

- Обосновано положение о том. что космоэкологическая безопасность связана, во-первых, с прогнозированием влияний естественных космических процессов на биосферу Земли и, соответственно, на жизнедеятельность человечества, во-вторых, с антропотехногенными воздействиями на окружающую среду, точнее - с практическим освоением космического пространства.

- Обосновано положение о том, что переход общества на путь устойчивого развития является необходимой ступенью становления ноосферы на планете и в перспективе - космоноосферы.

- Проанализированы вопросы эволюции общества в рамках концепций перехода к модели устойчивого развития и становления ноосферы, причем освоение космоса представлено как предпосылка г важная составная часть ноосферогенеза.

- Сделан вывод о том, что стремление к познанию и освое-да> космоса является одной из основных жизненных потребностей человечества, причем без удовлетворения ее невозможно в перс-тективе обеспечение выживания и выхода на магистраль устойчивого развития.

- Аргументируются также положения о необходимости рассмотрения явлений земной природной среды в широком космическом

ракурсе, об учете влияний внеземных физических факторов на экологическую обстановку Земли, без чего невозможно должное прогнозирование процессов в биосфере и стихийных или целенаправленных процессов в социосфере.

Научная новизна исследования. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в решение проблем глобальной экологической безопасности в контексте развития космонавтики. Показано, что экологические проблемы, стоящие перед человечеством, представляют собой единую систему, для их решения необходимы новый тип мышления, кардинально новые познавательные и технические средства, которые в принципе могут быть разработаны на базе развития информатики и космонавтики. Обосновывается тезис, что космонавтика представляет собой существенный фактор перехода общества в качественно новое состояние -ноосферное. обеспечивающее выживание и устойчивое развитие цивилизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Развитие космонавтики - необходимое условие на пути перехода общества к устойчивому, эколого-безопасному развитию;

- Философия космонавтики в контексте глобальных проблем претерпевает значительные видоизменения и ориентируются прежде всего на аргументацию обеспечения выживания цивилизации и решения экологических проблем средствами космонавтики;

- Становление космического общества можно рассматривать лишь как начальную стадию будущего ноосферного состояния человечества.

Научно-практическое значение результатов исследования:

- Результаты исследования могут быть использованы как фи-лософско-методологическое обоснование нового подхода к проблемам планирования и организации космотехнической деятельности человечества с целью переориентации ее на задачи обеспечения безопасного и устойчивого развития и, в перспективе, создания ноосферного общества, а также как общетеоретическая и методологическая база конкретных мероприятий по совершенствованию организации космонавтики. В лекционном материале по социальной экологии, социальной философии, философским вопросам естествознания и техники, по проблемам развития космонавтики и обеспечению эколого-безопасяого устойчивого развития цивилизации.

- Предложения по формированию космоэкологической службы -Международного Аэрокосмического Комитета (МАК) могут быть также использованы в целях повышения дееспособности органов управления космическими программами.

- Совокупность организационных и управленческих мероприятий. предлагаемых в диссертации, может иметь и общеметодологическое значение в государственной и общественной практике.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научной сессии "В.И.Вернадский - экология - ноосфера" (Москва, 1993), на Международной научно-практической конференции "Межнациональные конфликты на территории России и стран ближнего зарубежья" (Москва. 1994), на Национальном форуме "Экология России" в секции "Экология и образование" (Москва, 1994), на научной сессии Ноосферно-эколо-гического института РАУ "Переход России на модель устойчивого развития и подготовка кадров управления" (Москва, 1994), на научно-теоретическом симпозиуме "Космонавтика и устойчивое развитие" (Москва, 1994). Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры социальной экологии Российской академии государственной службы при Президенте Росийской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в двух научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,двух глав,заключения,списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, приводится характеристика состояния и степени разработанности проблемы, формулируются цели и основные задачи диссертации, ее методологическая основа, научная новизна и практическая значимость выполненного исследования, освещается процесс ее апробации.

Первая глава диссертации "Экологический контекст космической деятельности человечества" посвящена анализу становления и развития космонавтики, ее взаимосвязей и наметившихся противоречий с экологической и другими глобальными проблемами, формирующими новый тип мышления.

В первом параграфе "Космонавтика как социальный феномен"

раскрывается социальная значимость космонавтики в процессе общественного развития, отмечается, что в теории "космический век" начался задолго до практического выхода человека в космическое пространство. Человечество соотносило себя с космосом и в первобытной, и в античной мифологии.

Разносторонее философское осмысление места человека и человечества во Вселенной мы находим в трудах русских и других космистов. Так, размышления о будущем человечества привели религиозного философа Н.Ф.Федорова к идее о неизбежности выхода человека в космос; более того, он утверждал, что именно русские люди будут пионерами освоения внеземных пространств, а сама Земля превратится "из стихийно самодвижущейся в земноход, движимый всем человеческим родом, как кормчим".1

Опираясь на все завоевания предшествующей науки, более всех преуспел в том же направлении основоположник теоретической космонавтики и "космической философии" К.Э.Циолковский, обосновавший выход человека в мировое пространство, индустриализацию космоса и последующее расселение в нем человечества. Своими теоретическими выводами во многих областях естествознания и техники, он предвосхитил стратегию и тактику становления и развития современной космонавтики, научно обосновал этапы освоения околоземного пространства - от запуска искусственного спутника Земли до вывода на орбиты обитаемых станций.

Вслед за К.Э.Циолковским Ю.В.Кондратюк предложил достаточно оригинальные идеи освоения космоса, изложив их в книге "Завоевание межпланетных пространств". В ней ученый прозорливо определял последовательность первых этапов освоения космоса, решил ряд вопросов ракетно-космической техники, актуальных и по сей день. Так, в 1968 году, автор программы "Аполлон" Дж. Хуболт, использовал расчеты Кондратюка (50-летней давности), считая, что схема отделения посадочного аппарата от корабля-матки (использование промежуточной межпланетной-окололунной базы) является наиболее оптимальным способом посадки на Луну.

Выход человечества в космос дал уникальную возможность вести всеобъемлющие наблюдения за процессами и явлениями про-

1 Федоров Н.Ф. Сочинения., - М.. 1982. - С.523.

исходящими на Земле и в околоземном пространстве. Все существующие на сегодня глобальные экологические программы предполагают использование данных космического мониторинга.

По определению В.П.Глушко и Б. В. Раушенбаха, космонавтика - это "совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих освоение космического пространства и внеземных объектов для нужд человечества с использованием ракет и космических аппаратов".1 В космонавтике определилось три основных направления:

- глобальный космический мониторинг Земли, дающий огромное количество различной научно-исследовательской информации

о состоянии планеты и ее окрестностей;

- космизация большинства отраслей современной науки, получившей новые средства и возможности исследования живой и неживой природы Земли;

- освоение околоземного космоса, строительство орбитальных станций (прототипы космополисов) как первой ступени широкомасштабной колонизации космического пространства.

Эти направления характеризуются, во-первых, высокой целевой и экологической эффективностью при решении перспективных общечеловеческих(планетарных) задач в областях связи, телерадиовещания, метеорологии, навигации, reo- и гидрогеологии, сейсмологии, астрономии, астрофизики и космологии; во-вторых, влиянием на развитие промышленных отраслей: машиностроение, электронику, энергетику, приборостроение, материаловедение, биохимическую и нефтегазовую промышленность, а также на медицинскую, фармацевтическую и пищевую промышленности; в-третьих, расширением и углублением научных знаний за счет усиления притока качественно новой научной информации и повышения темпов развития прикладных наук, позволяющих использовать на практике результаты научных исследований и проектно-конструкторских проработок жизнеобеепечиваемости крупных стационарных комплексных орбитальных систем.

Успешное развитие и широта использования космических средств во многих областях научных знаний создало и ряд новых

1 Космонавтика: Энциклопедия /Гл. ред. В.П. Глушко; Редколлегия: В. П. Бармин, К. Д. Бушу ев, В.С.Верещетин и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1985. - С. 199.

направлений. Например, космогеологию, решающую вопросы выявления месторождений полезных ископаемых и других ресурсов (водных в том числе), определения перспективных районов добычи нефти и газа, руды и угля, грунтовых вод в пустынных и степных районах, картографирования и геологической подготовки крупных строительных проектов, слежения и анализа вулканической деятельности и сейсмологического состояния литосферы , оценки запасов воды в различных регионах и состояния карьерных и шахтных выработок, прогнозирования паводков и наводнений с полной картиной наносимого ущерба окружающей среде в этих регионах. Сопоставляя данные космической фото- и видеосъемки с полученными традиционными способами, мы получаем возможность создавать объективные модели исследуемых площадей. Это позволяет давать рекомендации по охране окружающей среды и рациональному природопользованию, своевременно предупреждать и предотвращать возможные экологические нарушения и бедствия.

Большое будущее у спутниковой навигации, которая, как ожидается, благодаря ее точности и надежности предотвратит любые отклонения от заданного курса океанских кораблей и авиалайнеров.

Космонавтика не только позволяет осуществлять глобальный контроль за антропогенными изменениями природной среды и рациональным природопользованием, но и способствует развитию энергосберегающих, безотходных технологий и индустриализации космического пространства, чем и обеспечит экологическую разгрузку биосферы Земли. Одновременно может быть решена задача утилизации радиоактивных отходов (РАО) атомных электростанций и удаления их в космос. Тем более, что в мире уже скопилось около 200 тыс.тонн отработанного ядерного топлива, ежегодный прирост которого достигает Ютыс. тонн и это без учета военного производства. По предворительным прогнозам, к 2000 году, суммарная мощность АЭС может возрасти еще на треть, соответственно будет возрастать и объем РАО, которые необходимо надежно локализовать. Для этого используется метод глубинного "захоронения" в устойчивых геологических формациях и метод переработки в специальных реакторах и мощных ускорителях. Однако эти методы не только дорогостоящие, но и небезопасны: несут в себе замедленную "саркофагом" угрозу биосфере Земли. Наиболее пред-

почтительной, с точки зрения экологии Земли, является изоляция РАО в космос. Утилизация РАО на планетах солнечной системы и их спутниках считается неэтичной, а непосредственное "сжигание" на Солнце хоть и удобно, но чрезвычайно энергоемко, т.к. необходимо сообщение ракете-носителю на опорной околоземной орбите дополнительной скорости. Поэтому обсуждаются такие методы, как изоляция космических аппаратов с РАО на околосолнечных круговых орбитах или прямой вывод контейнеров за пределы Солнечной системы.

Кардинальное решение проблем экологической разгрузки Земли находится в непосредственной зависимости от степени индустриализации околоземного космоса, от возможности осуществить перевод на геостационарные орбиты многих экологически вредных и опасных производств наземного базирования. В результате этого станет возможным получение в промышленных объемах принципиально новых химических соединений, сплавов, конструкционных материалов, сверхчистых веществ и кристалов, высококачественных полупроводников, антибиотиков, вакцин, ферментов и других различных изделий, производство которых затруднительно или невозможно на Земле.

Одновременно с этим ведутся теоретические и эксперемен-тальные работы по организации современных космических гелиос-тационарных электростанций (ГСЭС), для энергообеспеченности космического строительства, а в перспективе и потребностей Земли. Технически эти проекты оправданны, но в силу неполной экологической прогнозной проработки (неизвестно, как будут воздействовать передаваемые с ГСЭС энергетические излучения на атмосферу Земли) и технологической недостаточности, они пока еще не реализовались. Разработка и 1 воплощение такого рода грандиозных планов поможет решить многие социально-экономические и экологические проблемы. Но до этого необходимо осуществить огромную подготовительную работу - изготовить и вывести на орбиту конструкции станции, произвести их сборку в открытом космосе.

Итак, выход в космос дал человечеству уникальную возможность (а может быть, и единственный шанс) к его спасению в условиях обостряющегося экологического кризиса. Без всеобъемлющих исследований Земли и околоземного пространства трудно

представить ныне перспективу развития. Все существующие на сегодня экологические программы, если не базируются на космонавтике, то используют полученные с ее помощью данные.

В целом практическое освоение космоса по существу снимает ряд фундаментальных ограничений развития человечества, связанных с особенностями биосферы и пределами природных ресурсов Земли. Благодаря космонавтике человечество приобретает неисчерпаемый пространственно-временной ресурс, позволяющий говорить о его потенциальном бессмертии (неопределенно долгом устойчивом развитии).

Экологическая проблематика углубила понимание смысла космонавтики. Освоение космоса необходимо сейчас прежде всего для сохранения биосферы, оптимизации взаимодействия человека и природы.

Развитие средств космонавтики, как и любая техническая природо-преобразующая деятельность человека, в какой-то степени тоже вносит свою лепту в нарушение естественных биосферных процессов. Однако эти нарушения, как показано в диссертации, в принципе возможно прогнозировать и в значительной мере предотвращать или уменьшать за счет выбора альтернативных технологий и качественно новых технических систем.

Во втором параграфе - "Экологический императив и развитие космонавтики" анализируются экологические требования к человеческой деятельности на Земле, в околоземном пространстве, рассматривается влияние развивающейся космонавтики и новых, в том числе космических, технологий на экологию планеты и ближний космос.

Еще недавно многие исследователи считали, что космос и экология - разные сферы познания и деятельности, которые имеют отдельные, малосущественные связи. ЭКО-ЛОГИЯ больше известна как наука, изучающая "собственный дом". Именно в таком контексте обычно говорят об экологии человека, социальной экологии и т. д. Качество экологической обстановки мы рассматриваем как соответствие условий окружающей среды потребностям общества, и прежде всего здоровью населения, возможностям его стабильного существования и непрерывного развития.

Освоение космического пространства и решение экологических проблем - это стороны единой социальной деятельности чело-

вечества, неуклонно прогрессирующей с течением времени. Они не просто характеризуют социальное развитие, но выражают имманентную связь общества с природой; эта связь все более обретает планетарный характер, закономерно наполняясь космическим содержанием.

Как показала практика освоения космического пространства, выход человечества за пределы Земли уже сам по себе несет определенную экологическую нагрузку. Космос - качественно новая среда, принципиально отличная от земной по многим физическим и химическим параметрам. Мы еще очень мало знаем эту среду, и это еще больше обязывает особо бережно относится к ней.

Коренная экологическая перестройка организации материально-технической практики и общего уклада жизнедеятельности общества, переход на качественно новую цивилизационную ступень развития - объективное требование выживания цивилизации в целом. Причем выход в космос, его мирное освоение - одна из сторон данной глобальной задачи.

По мере развития космонавтики и космических исследований, дальнейшего освоения космического пространства происходит не просто обогащение науки и инженерного опыта, расширение сферы познания, но и совершенствование самого способа мышления как специалистов, так и общества в целом - открываются новые грани материального мира, изощреннее становится сфера идеального, утонченнее понимание закономерностей природы, богаче методологический и методический арсенал. Не случайно уже сегодня наблюдается формирование нового мировоззренческого подхода - так называемого антропокосмизма. Суть его состоит в том, что ант-ропокосмизм выступает как методологический принцип, ставящий во главу угла судьбу человека и человечества в свете связанных с космонавтикой новых факторов развития цивилизации. В частности, попытка милитаризировать космос, причем с оснащением космических средств новейшими конструкциями массового поражения. натолкнулась на научно аргументированное сопротивление ученых, Еыдвигающееся на приоритетное место в ходе общественного прогресса и познания среды обитания человека и космоса.

Выработка оптимальной стратегии взаимодействия человека с космосом предполагает прогнозные разработки, а в соответствии с ними и корректировку общественной практики. Интенсивное раз-

витие космонавтики и расширяющееся освоение околоземных пространств по-новому поставили проблему защиты окружающей среды, включая в последнюю как экологию Земли, так и экологию космоса.

Ныне одна из животрепещущих задач - экологический мониторинг огромных территорий земли связанных с запусками космических аппаратов. В 60 годах, на заре развития космонавтики, когда еще не стояла так остро глобальная экологическая угроза, было подмечено, что после запуска ракета-носитель (РН) как бы прожигает в атмосфере "дыру", которая затягивается только через несколько часов. Кроме того, при запуске космического корабля происходит колоссальный выброс многих вредных и токсичных элементов, содержащихся в ракетном топливе, которые способны вызвать сильную интоксикацию облаков и выпадение кислотных дождей, увеличение в воздухе взвешенных частиц и общее изменение погода на огромной территории в районе космодрома.

Другой стороной экологических последствий освоения космоса явилось антропотехногенное засорение околоземного космического пространства. За 37 лет космических полетов, в околоземном космосе скопилось более 20 тысяч космических объектов искусственного происхождения, размером не менее 10 см, которые фиксируются средствами наземного базирования. А космические объекты и фрагменты размером до 1см исчисляются уже миллионами. 1 Кроме того "космический мусор", обладая высокими скоростями. оказывает существенное влияние на безопасность выхода космонавтов и астронавтов в открытый космос, полеты космических кораблей и сверхзвуковой реактивной авиации. Все вышеописанное необходимо учитывать в развитии космонавтики.

Особую роль космонавтика играет в решении проблемы глобальной информатизации населения планеты. Без информации и коммуникации невозможно себе представить общество. Информатизация - сердцевина всей современной жизни - не только науки и техники, но и повседневного быта. Космонавтика позволяет осуществлять сбор и передачу разнообразных сведений о Земле и околоземном космическом пространстве (глобальный космический

1 См.: Мозжорин Ю.А., Чекалин C.B. Проблема "космического му-сора"//Космос и экология. М. : Знание, 1991. - С.6.

мониторинг с дистанционным зондированием).

В целом можно утверждать, что по мере развития общества должна быть выработана целостная концепция космоэкологического безопасного устойчивого развития. По мнению большинства ученых, сегодня на повестке дня стоит проблема формирования эко-лого-космического, или глобально-экологического мышления. Основой такой глобальной ориентации сознания и творчества служат работы К.Э.Циолковского. Задача состоит в том, чтобы идти в указанном им направлении, развивая его идеи с учетом достижений современной науки, техники, культуры.

В третьем параграфе "Возрастание роли космонавтики в об-щецивилизационном процессе" анализируется влияние космонавтики на процессы развития человечества.

В настоящее время проблема безопасности России, как и цивилизации в целом, является одним из важнейших критериев социального развития, и, по мнению ряда ученых, концепция прогресса ныне уступает место концепции безопасности. На первый план выдвигается безопасность развития, при которой вместо революционных скачков предпочтение отдается сохранению достигнутого уровня развития и его непрерывному продолжению. Современная наука выявляет различные аспекты безопасности, которые классифицируются в зависимости от всевозможных источников угроз человеческому существованию и развитию.

Составной частью экологической безопасности является кос-моэкологическая безопасность. При этом космический ракурс экологической проблемы имеет два аспекта: с одной стороны крупный технологический риск при использовании космической техники; с другой, последствия малых доз воздействия космического пространства на природу Земли и население планеты. Основной задачей экологии космонавтики является изучение возможностей эколого-безопасного развития космонавтики и разрешение на этой основе проблем социальной, в том числе глобальной, экологии.

Поскольку Земля представляет собою составную часть Солнечной системы. Галактики и Вселенной, она подвержена в значительной степени космическому влиянию. Эта связь прослеживается, в частности, в воздействии Солнца и его активности на все сферы Земли.

Системный анализ солнечно-земных связей получил к настоя-

щему времени широкое развитие. Исследования показали корреляцию солнечного ветра - слабого потока корпускул (электронов и протонов), который образуется благодаря непрерывному расширению плазмы солнечной короны, имеет собственное магнитное поле, возрастающее с усилением солнечной активности, оказывающее более сильное воздействие на магнитосферу Земли, на повышение уровня воды в водоемах и увеличение ливневых дождей, на образование катастрофических землетрясений и вулканических взрывов, а также на биосферу, в том числе и на человека. В годы солнечной активности учащаются случаи заболевания лучевой болезнью, рака кожи, частичной потери зрения, так как поверхности Земли достигает ионизирующее излучение, превышающее обычный радиоактивный фон.

Установлено и влияние Луны, не только вызывающее приливы и отливы планетных водоемов, но и воздействие на земные метеоусловия, а порою провоцирующее землетрясения. Развитие космонавтики позволяет углублять и расширять наши представления о космо-земных связях.

Решению многих эколого-космических задач может способствовать конверсия, использование наработок, например, американской программы СОИ и российского военно-космического потенциала. К примеру, для того чтобы предотвратить столкновение Земли с гигантским астероидом Икар, предполагающееся в 2006 г., необходимо уничтожить его в околоземном космосе при помощи нескольких балистических ракет с ядерными боеголовками, установленными на мощных ракетах-носителях. Такую задачу'способны выполнить сегодня только два типа ракет-носителей: российская "Энергия" и американская "Атлас-Кентавр".

В целях решения выше перечисленных проблем, полагает диссертант, следует создать "Международное агентство по космонавтике и аэронавтике" (МАК) в рамках ООН, примерно по типу международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ), практика которого уникально сочетает функции сотрудничества и контроля. Агентство было бы высокоэффективной космической службой, которая координировала бы национальные космические программы и проекты, исходя из общечеловеческих ценностей и глобальной безопасности. Имея мощный информационно-аналитический центр, ь котором будет аккумулироваться вся космоэкологическая информа-

ция, агентство могло бы выработать концепцию решения глобальных экологических проблем, наметив реальные пути в космоэколо-гической перестройке цивилизации. В задачи агентства входили бы анализ катастрофических явлений, их регистрация и поиск методов предотвращения. Это отвечало бы общечеловеческим космоэ-кологическим интересам, способствовало бы эколого-безопасному устойчивому развитию цивилизации. Необходимость космоэкологи-ческой безопасности диктуется требованиями, предъявляемыми экологическими императивами на Земле, в околоземном космическом пространстве и в дальнем космосе. Гарантией реализации этих требований призвана служить экологическая культура населения Земли. Как бы ни совершенствовалось производство, в экологическом отношении угроза ухудшения природной среды вряд ли будет надежно отведена, если сам человек не изменится как в нравственном, так и в культурном отношении. Следовательно, необходимо формировать и развивать эту культуру.

Итак, экологическая опасность становится препятствием устойчивому социально-экономическому развитию. .Составной частью экологической безопасности является космоэкологическая безопасность. Это определяется тем, что человек - часть природы, он не может существовать вне жизнеобеспечивающей природной среды, в которую должен быть включен и космос, поскольку в отличие от других живых организмов, каждый из которых имеет свою обусловленную природную нишу, человек в процессе эволюции превратил в среду своего обитания всю природу, всю окружающую его среду.

Космонавтика - это та отрасль новой техники, технологии и научных знаний, которая призвана спасти человечество и его "планетную колыбель". Однако для обеспечения космоэкологичес-кого устойчивого развития цивилизации нельзя ограничиваться кругом развитых стран, здесь необходимо участие всего человечества. Диссертанту представляется целесообразным создать, наряду с упомянутым МАК, международную (под эгидой ООН) службу космоэкологического контроля. Такую службу необходимо снабдить специальными средствами глобального экологического мониторинга космического и наземного базирования С их помощью стало бы возможным ежедневно оОьективно оценивать экологическую обстановку как на Земле, так и в космическом пространстве.

Процесс выживания, по мнению диссертанта, монет идти только в рамках ноосферно-экологической доктрины, являющейся ступенькой к переходу от постиндустриального общества к "кос-моноосферному", что и рассматривается во второй главе - "Освоение космоса и концепция устойчивого развития общества".

В первом параграфе второй главы "Проблема непрерывного развития (бессмертия человечества) в трудах К.Э.Циолковского", анализируются антифиналистские взгляды и идеи бессмертия человечества в трудах отечественных и зарубежных ученых, подтверждающих выводы К.Э.Циолковского о возможности перехода к непрерывному развитию человечества.

С философско-мировоззренческих позиций эти суждения всегда волновали мыслителей планеты. Не могли пройти мимо них и русские ученые, внесшие весомый вклад в духовный потенциал цивилизации. К примеру, Н.Ф.Федоров видел бессмертие человечества во внеземном воссоединении с отцами (воскрешенными с помощью науки из рассеянных атомов) и совместном проживании всех со всеми, а не жизни одних за счет других, в противном случае человечеству не избежать гибели.

Любопытную концепцию бессмертия выдвинул П.А.Флоренский в своей книге "Мнимости в геометрии", где религиозность переплелась с научностью. Своеобразно интерпретируя теорию относительности А.Эйнштейна, в русле религиозных канонов славянофильства, он выступает с критикой рационалистического и механического миропонимания, доказывает, что момент смерти - это переход между "этим и тем светом", последний незрим для нас, но присутствие его мы время от времени ощущаем. Отмечая, что словесно-логичная формулировка онтологичности истины выявляет противоречия, мыслитель развивает идею антиномичности разума, его двуединого начала "конечности и бесконечности". Гегель понимал это как состояние природы самого конечного, стремящегося к выходу за свои пределы, становясь бесконечным.

Более убедительное видение бесконечности развития человечества высказывал В.И.Вернадский, считая "Homo sapiens" промежуточным звеном в эволюционной "цепи существ", у которых есть прошлое и настоящее, а значит будет и будущее.

Но. как представляется автору, наиболее реальную концепцию сформулировал К.Э.Циолковский, искренне веривший в бесс-

мертие человека и цивилизации в целом. Более того, его точка зрения подкреплялась выводами, сделанными на основе анализа возможных катастроф, угрожающих уничтожением жизни на Земле. В качестве причин уничтожения он видел мощную вулканическую деятельность, вызываемую передвижением тектонических плит сопровождающуюся разломами земной коры и горообразованием, выделением громадного количества тепла и выбросами при этом больших объемов пыли, пепла и удушающих газов. Он находил фантастические для его современников решения, позволяющие человечеству избежать гибели с помощью освоения межпланетного пространства на предложенных им реактивных летательных аппаратах.

Размышляя о перспективах космической экспансии человечества, К.Э.Циолковский выдвинул тезис о возможности бесконечного прогресса земной цивилизации, бессмертия человечества. Не подвергая сомнению смертность людей, он признавал бессмертие материи, ее вечно живое нерушимое начало. Основывая на этом принципиальную возможность бессмертия человечества, он формулирует идею направленной автоэволюции человека, которая обеспечит отбор и сохранение, а также сознательное культивирование его наиболее жизнеспособных признаков. Венцом этой автоэволюции Циолковский видел космическое существо (животное), адаптированное к условиям проживания в открытом космическом пространстве, средством питания которого служит энергия солнечного излучения. Аналогичное утверждение высказывал В.И.Вернадский, говоря об автотрофности человечества. Именно ему принадлежит эта идея. Он полагал, что благодаря автотрофности человечество станет независимым от биосферы в материально-энергетическом обеспечении. По его мнению, будут созданы такие технологии, посредством которых человек будет использовать независимые от биоты источники энергии и вещества. Это энергия и Солнца, и ветра, и приливов, и атомная энергетика, и производство искусственных продуктов питания и т.п. В.И.Вернадский связывал становление ноосферы с возникновением у человечества качества автотрофности.1

В статье К.Э.Циолковского "Будущее Земли и человечества"

1 См.: Вернадский В.И. Автотрофность человечества. /Проблемы биогеохимии. М., - 1980. - С.228-245.

описываются возможные проекты самообеспечивающихся жизненных систем. Узловыми моментами программы развития человечества у К.Э.Циолковского, являются: во-первых,'реконструирование биосферы (широкомасштабная эксплуатация природных сил и ресурсов, уничтожение болезнетворных бактерий и так далее); во-вторых, рождение и воспитание такого человека, который бы мог с максимальной продолжительностью трудиться на благо всего рода человеческого; в третьих, полное освоение космического пространства. Это и станет гарантией бессмертия земной цивилизации, способной противостоять грядущему глобальному омнициду. Циолковский был убежден, что физическая смерть индивидуума - это лишь небольшой перерыв в бесконечном движении вперед к самосовершенствованию вида, к высшей цели'его предназначения.

Ученый полагал, что разум человека, сослуживший службу "оружия зашиты" человека, в процессе эволюции как раз и явиться мостиком к спасению рода. Циолковский подходил к решению этой проблемы не как узкий специалист в области медико-биологических исследований, а как философ, как "создатель" модели будущей земной цивилизации. К.Э. Циолковский, веря в,бессмертие человечества, пытался отыскать способы повышения устойчивости общества в борьбе за выживание, намечал пути его бесконечного развития. Он полагал, что Вселенная - это единый организм, и процессы, протекающие на Земле, оказывают, хотя и ничтожно малое, воздействие на процессы, происходящие во Вселенной. Он утверждая, "что и вся Солнечная система с сотнями своих планет есть точка в Млечном Пути. И самый Млечный Путь есть точка по отношению к эфирному острову. Последний же есть точка в мире.1,1 Циолковский не просто осознавал взаимную связь человека и Вселенной, он ее остро ощущал и предостерегал потомков, говоря, что "природа творит медленно, но когда в ее деятельность вмешивается высший разум, который составляет тоже произведение природы и ее часть, то все ускоряется, и миллионы лет заменяются сотнями или тысячами."2 С высоты сегодняшнего дня можно констатировать, что человеческий разум действительно яв-

1 Промышленное освоение космоса: Сб. трудов/К.Э.Циолковского;

Сост. послесл. и коммент.: Т.Н.Желнина, Л.В.Лесков. - М.:

Машиностроение, - 1989. - С.120.

2 Там же - С. 200.

ляется катализатором процесса развития цивилизации, но, дойдя до определенного уровня, цивилизация становится перед выбором: либо человечество ввергнется в пучину войн и, испытав всю полноту экологической катастрофы, погибнет как вид, отбросив собственную историю на десятки и сотни тысяч, а может и миллионы лет назад в связи с глобальньм омницидом, либо возобладает здравый смысл и цивилизация перейдет на новый виток развития. Поэтому уже тогда ученый высказывался в пользу необходимости объединения человечества в Союз народов Земли, который должен стоять на страже мира, ибо для истинного бессмертия должна быть гарантия от "самоубийства". Исходя из этого, ученый утверждает, что "... нельзя погасить жизнь на Земле, ни тем более во всей бесконечной Вселенной. А если это так, то невозможно сомневаться и в достижении бессмертия.1,1 К.Э.Циолковский видел главную возможность бессмертия человечества в усилении мощи цивилизации, сводя ее к трем основным факторам: во-первых, повышения уровня научно-технического прогресса; - во-вторых, увеличение масштабов социума за счет искусственного воспроизводства человечества и его расселения в новых пространствах Вселенной; - в-третьих, объединение внеземных цивилизаций, имеющихся в космосе.

Размышляя о судьбе человечества, К.Э.Циолковский, выдвинул тезис о возможности бесконечного прогресса земной цивилизации, бессмертия человечества благодаря освоению космоса. Выводы Циолковского о наращивании потенций бессмертия человечества предполагают целостную, динамически определенную систему, в которой уже заключено зерно реального бессмертия земной (как и любой космической) цивилизации. В основе же ее лежит космоэкологическое устойчивое развитие цивилизации, что и является отправным пунктом к бесконечному развитию (бессмертию) человечества. .

Во втором параграфе "Космонавтика и становление глобального экологического мышления" проводится комплексный анализ становления нового мышления и его роли в формировании концепции устойчивого развития.

1 Циолковский К.Э. Промышленное освоение космоса: Сб. трудов/К. Э.Циолковского; Сост. послесл. и коммент.: Т.Н.Желни-на, Л.В.Лесков. - М.: Машиностроение, - 1989. - С.118.

Одной из важнейших проблем дальнейшего выживания человечества и обновления России является переход на путь экологически безопасного устойчивого развития. Осуществление этой грандиозной задачи немыслимо без осознания органичного единства глобальной системы "человек-общество-природа", без реализации радикального изменения во всех формах человеческой деятельности от производственной до политической. Для этого необходимо, опираясь на новые политические возможности в мире и стране, на организационные, технологические и технические средства, научиться регулировать и направлять те региональные и планетарные процессы воздействия человека на окружающую среду, которые ранее складывались и проявлялись стихийно.

В этих условиях задача выживания человечества становится приоритетной, все большее значение приобретает формирование глобального мышления.

Предпосылки такого мышления были заложены в 30-х годах В.И.Вернадским. Экстраполируя процесс превращения человечества в силу планетарного масштаба, он предсказывал, что придет время, когда человек будет мыслить и действовать не только в биосферном, но и в космическом ракурсе.

После первых испытаний атомного оружия понятие глобального (нового) мышления перестало носить сугубо умозрительный характер и стало неотъемлемой реалией жизни. Выдающиеся ученые того времени (П.Л.Капица, А.Эйнштейн и др.), отчетливо представляя катастрофические последствия применения нового оружия, призвали мировое сообщество задуматься о завтрашнем дне и объединить усилия для предотвращения нависшей над человечеством угрозы.

Долгое время такого рода идеи не находили широкого отклика в массовом сознании на фоне других, кажущихся более актуальными проблем. Они воспринимались широкими слоями населения как нечто абстрактное. Ситуация резко изменилась в середине 80-х годов, благодаря осознанию политиками необходимости преодоления ракетного противостояния, дабы снять глобальную ядерную угрозу. Дальнейшее накопление мирового ядерного потенциала ставило цивилизацию на грань всеобщей катастрофы. Стала очевидной необходимость смены принципа мирового развития - политические отношения должны сместиться от конфронтационных к ин-

теграционным. Политика мирного сосуществования и сотрудничества - вот единственный путь, обеспечивающий безопасность и выживание цивилизации.

Понимание глобальных проблем расширяется, приобретая все более экологический и социокультурный характер. Катастрофы, происшедшие в Чернобыле, Бхопале, Севизо ускорили процесс осознания того, что современное общество вступает в "цивилизацию технологического риска", что также послужило мощным толчком для развития идей нового мышления. Такие идеи получили поддержку многих международных организаций и западных интеллектуалов. Обобщение опыта интеграции различных аспектов общечеловеческой проблематики дало основание для формулирования концепции "экологической безопасности" мирового сообщества.

По мнению А.Д.Урсула, "экобезопасность - это такая качественная характеристика социоэкоразвития, которая предполагает формирование нового типа технологических процессов, социальной организации и управления и т.д., способных удовлетворительно решать экологические проблемы и защищать общество и личность от любых экологических опасностей".1

Обеспечение экологической безопасности, как региональной, так и мировой, стало составной частью внешней политики всех развитых стран. Выработка согласованных международных действий в области экологии (а тем более космической) - веление времени, отвечающее историческим императивам современного мира. Только совместное осуществление всемирной экологической стратегии может обеспечить экологическую безопасность, выживание и процветание человечества. Это одно из важнейших проявлений общечеловеческих интересов и ценностей.

Человечество осознало необходимость перехода к новым принципам развития, которые должным образом учитывали бы неразрывность баланса экономических и экологических интересов и обеспечила бы сокращение резких расхождений в уровнях жизни как между странами, так и в пределах каждой страны. Контуры новой модели очерчены в концепции устойчивого развития, приня-

1 Урсул А.Д. Экологическая безопасность и устойчивое развитие цивилизации.// Безопасность: Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. М.1993. N11-12. - С. 29.

той в июне 1992 года на Конференций ООН в Рио-де-Жанейро. Целью которой является создание условий для удовлетворения основных жизненных потребностей человека и одновременно сохранения природы в интересах как нынешнего, так и будущих поколений людей. Экономическое развитие в отрыве от экологии способно привести к превращению планеты в пустыню. Однако сосредоточение внимания в основном на экологии без решения социальных проблем способно обречь большую часть мира на нищету и несправедливость. Только разумный, т.е. научно обоснованный баланс этих двух факторов может поставить мир на рельсы устойчивого развития.

Для выхода из экологического тупика России предстоит перейти к новой модели развития - устойчивому социоэкоразвитию. А это значит, что необходимо:

- учитывать долговременные, а не только краткосрочные экологические факторы;

- сделать экологическую политику приоритетной в общей структуре политики государства и, в особенности, в федеральной стратегии, учитывающей интересы регионов и населяющих их жителей, народов и народностей;

- переориентировать развитие общества с примитивно экономического, предусматривающего только увеличение потребления, на создание общества с достойной человека средой обитания;

- максимально приблизить технологические циклы к требованиям природы - использовать до конца ресурсы, вовлеченные в переработку, а отходы включать в природные биогеохимические циклы без их нарушения;

- переориентировать качества и черты человека, его понимание ценностей, в основном путем совершенствования системы образования и воспитания.

При этом следует признать, что основные трудности в преодолении экологического кризиса носят не технический, а политический, экономический и социальный характер.

Большинство исследователей считает, что решение проблем окружающей среды затрудняется прежде всего недостаточной политической волей и организационным потенциалом, отсутствием финансовых ресурсов или нежеланием их выделять для достижения экологических целей, а также конфликтами и разногласиями, ха-

рактерными для современного состояния нашего общества и препятствующими достижению консенсуса по вопросу о том, что и как нам следует делать и кому за это платить.

В третьем параграфе "Космическая деятельность как фактор устойчивого развития человечества" рассматривается роль космических средств в стратегии устойчивого развития.

По мере ускорения темпов и масштабов развития цивилизации, человечество уделяет все большее внимание своему будущему. Становится все более очевидным, что дальнейший научно-технический прогресс без решения коренных вопросов экологической защиты способен привести к обострению антагонизма общества с природой, угрожающего жизни всей планеты. Результатом хищнического отношения к среде обитания людей является повседневное угасание ее как главного условия жизнеобеспечения и жизнидея-тельности. Биосфера - естественная самоорганизующаяся система, которая, пытаясь адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям антропогенного воздействия и нарушениям экологического равновесия, может утратить способность к саморегуляции. Проблемы, волновавшие до сих пор лишь узкий круг специалистов-экологов, ныне стали осознаваться всем обществом. Экологическая безопасность стала составной частью как национальной, так и международной безопасности.

С наступлением космической эры люди по-новому взглянули на нашу планету, осознав всю хрупкость и уязвимость своей непосредственной среды обитания. В связи с этим в последнее время стало появляться множество международных организаций (в том числе и общественных), пытающихся установить контроль над загрязнениями окружающей среды, подталкивающих властные структуры к принятию необходимых мер. Конечная цель их деятельности -обеспечить эколого-безопасное устойчивое развитие регионов, стран и цивилизации в целом. Первоочередной задачей мирового сообщества должно стать всеобщее экологическое образование и воспитание, посредством которого необходимо довести до сознания каждого жителя Земли его долю ответственности за будущее планеты и цивилизации. И действительно, если мы хотим выжить и оказаться в обществе устойчиво развивающемся, то необходимо перераспределить имеющиеся в распоряжении всего человечества блага и ресурсы в равной степени между всем народонаселением

планеты. Цивилизация не сможет устойчиво развиваться, если в стремлении удовлетворить свои материальные потребности не будет считаться с космоэкологическими факторами.

Человечество пока еще не может выйти за рамки своего нынешнего миросозерцания, не может еще дотянуться до края "чаши" непознанного мира, в котором находится, ни тем более воспарить над ним и увидеть этот мир во всем его многообразии, со всеми идущими от него (и к нему) связями космоса. Чтобы этого достигнуть, человек должен понять и узнать себя, найти свое предназначение в окружающем его мире, изменить себя, чтобы обеспечить свое родовое бессмертие.

Человечество, как представляется диссертанту, должно научиться жить в согласии с законами породившей его биосферы. В этом контексте концепция устойчивого развития должна быть сориентирована на максимальную "свободу действий" окружающей среды, т.е. естественную эволюцию биосферы. Человечество должно органически вписываться в окружающий его мир. не нарушая природного равновесия. Там же, где это уже произошло, необходимо, насколько это возможно, восстановить нарушенные экосистемы биосферы, сделать ставку на механизмы биологической стабилизации среды, а не на техногенное решение проблем экологии. Надо научиться управлять мировым сообществом (социосферой), учитывая при этом экологические, технологические и социально-политические особенности регионов, сосредоточив внимание на приоритетных и-эффективных механизмах управления. В связи с этим приоритет должен быть отдан общечеловеческим интересам глобального развития, а это возможно лишь при условии тотальной космизации и экологизации :

- во-первых, организации и осуществления экономической, политической, культурной деятельности общества (приведение ее в соответствие с космическими и экологическими императивами);

- во-вторых, общественного сознания, нравственной культуры, отражающей исторически определенный уровень развития материальных и духовных форм взаимодействия человека и общества, общества и природы.

Необходимо целенаправленное формирование в научном и массовом сознании не просто глубоких и прочных экологических знаний, но и ценностного отношения к биосфере, понимания органи-

ческого единства экологии, экономики и этики. Необходимо формирование космоэкологического мировозрения, надо позаботиться об организации всей жизнедеятельности людей на эколого-этичес-ких основаниях. Это поможет восстановить гармонию природы и ее взаимоотношений с обществом.

На основании проведенного исследования можно сформулировать обобщающий вывод о том, что несмотря на широту и разнообразие проблем развития космонавтики в контексте разрешения социально-экологических противоречий современного мира, освоение космоса выступает одним из основных и совершенно конкретных императивов становления эколого-безопасного общества, сохранения жизни на Земле, ее биосферы и становления ноосферы. Тем самым концептуальной основой развития космической деятельности человечества на пути к устойчивому развитию становится обеспечение глобального космического мониторинга Земли и освоение (индустриализация и экологизация) околоземного космического пространства.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, делаются общие выводы и намечаются возможные

направления дальнейшего развития темы.

*

* * *

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Экологический императив и становление ноосферы.//в сб. РАУ: Вернадский. Экология. Ноосфера, - М.: Луч. - 1994. - 0,5 п. л.

2. Экология и межнациональные конфликты //Безопасность - N4. - 1994. - С. 68. - 0,4 п. л.

3. Межнациональные конфликты в России - источники экологической опасности, //в сб. ИГПИ: Межнациональные конфликты на территории России и стран ближнего зарубежья. - М., - 1994. -0,56 п.л.(в печати).