автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Мирополитические аспекты освоения космического пространства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Павловский, Аркадий Игоревич
Введение.
Глава 1. Историко-теоретические аспекты исследований космоса в мировой политике.
1.1. Теоретические предпосылки освоения космического пространства.
1.2. Ретроспективный анализ основных этапов освоения космического пространства в ХХ-ХХ1 веках.
1.3. Космос как сфера мирополитических взаимодействий XXIвека.
Глава 2. Особенности современной «космической политики» государств.
2.1. Космический аспект политики безопасности современных государств.
2.2. Экологические последствия освоения космического пространства.
2.3. Основные формы международного сотрудничества в космической сфере.
Глава 3. Мирополитическое измерение «второй космической гонки».
3.1. Особенности проявления национальных интересов в космической сфере.
3.2. Военно-политический фактор освоения космического пространства.
3.3. Перспективы России как космической державы XXI века.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Павловский, Аркадий Игоревич
Актуальность диссертационного исследования. В эпоху глобализации освоение космического пространства становится важной составляющей общей стратегии развития человечества. Научно-технический прогресс XXI века, оказывающий мощное воздействие на человека, общество и природу, немыслим без активного использования- космических технологий и материалов. Но космос важен не только, как сфера технологических инноваций, но, прежде всего, как пространство сотрудничества государств, бизнес-структур, гражданского общества для создания условий качественных изменений в развитии общечеловеческой цивилизации. Космическая деятельность.может стать в ближайшем будущем своеобразным общечеловеческим проектом, реализация которого позволит решить глобальные проблемы. Важно подчеркнуть, что участие многих стран в космических исследованиях вызвано не столько экономическими причинами, сколько осознанием «статусной роли космонавтики», которая становится все более определяющей в» международной жизни нынешнего столетия. Это связано и с тем обстоятельством, что решение вопросов, как национальной, так и глобальной безопасности, невозможно без учета космического фактора. Именно поэтому Организация Объединенных Наций видит свою задачу в том, чтобы космическое пространство использовалось исключительно в мирных целях и на благо всего человечества. Такой подход был определен в документах ООН сразу же после запуска в 1957 году Советским Союзом первого искусственного спутника Земли и продолжает оставаться стратегическим при определении международно-правовых норм освоения Космоса.
Как отметил- Министр иностранных дел России С.Лавров, в нынешнем 2011 году «человечество отметит 50-летнюю годовщину подвига Юрия Гагарина, который навсегда останется в ряду величайших достижений цивилизации. Тем важнее сегодня проявлять ответственное и бережное отношение к использованию космического пространства».1 Данная мысль особенно важна, поскольку в условиях усиливающейся глобальной экономической конкуренции космическая деятельность становится одним из важнейших факторов, определяющих положение страны на мировой арене. Фактически идет формирование космической' политики глобального уровня, где вопросы научно-технического и исследовательского характера напрямую подчинены мирополитическим задачам, как сотрудничества, так и соперничества государств в освоении космического пространства. К сожалению, космическое соперничество приобретает все более выраженный военных характер. В этой связи повышение статуса международного сотрудничества в космосе способствует превращению его в один из важнейших инструментов мировой политики, что имеет особое значение для России как для одной из первых космических держав.
Главная задача современной международной космической политики заключается в поиске новых, более эффективных путей и форм сотрудничества, не наносящих ущерб национальной безопасности. Статус межгосударственных космических организаций^ временного и постоянного характера постепенно укрепляется за счет увеличения числа государств, принимающих участие в космической деятельности. Кроме того, началась активная работа глобального бизнес-сообщества по коммерциализации космического пространства (космическая техника, туризм и т.д.). Не менее важным становится участие в контроле освоения космического пространства глобального гражданского общества, которое встревожено, как экологическими последствиями космической деятельности (космический мусор и пр.), так и усилением военной составляющей в освоении космоса. В этом контексте крайне важна деятельность ООН по разработке международно-правовых норм, которые бы обеспечили мирное и демократическое участие всех заинтересованных народов в космической деятельности и в получении соответствующих благ от этой деятельности.
Степень, научной разработанности темы. Космическая тематика более всего рассматривается в рамках естественно-научных и прикладных исследований, в которых крайне нуждается формирующаяся, глобальная экономика знаний, где без космической составляющей сложно говорить о ее модернизационном наполнении. В то же время в- последние годы стали активно вестись исследования космической темы и в гуманитарных науках, в частности, в области истории, международного права, экологии, международных отношений и мировой политики. Отдельно нужно упомянуть русскую традицию философского осмысления космической темы, что получило название «русского космизма».2 Среди создателей этого направления^ необходимо отдельно упомянуть К.Э.Циолковского, чьи труды определили развитие практической космонавтики?. За относительно недолгий, в исторической перспективе, срок человечество открыло новую сферу своей деятельности - космическое пространство. Данному открытию предшествовала немалая научная работа, отраженная в существенном количестве научной литературы, изучающей возможности человечества познавать Вселенную. Это труды русских и зарубежных исследователей, среди которых такие имена4, как К.Э. Циолковский, A.A. Штернфельд, t
См.: Федоров Н.Ф. Философия общего дела// Русский космизм: Антология философской мысли. Сост. Семенова Г., Гачева А.Г., М. Педагогика-Пресс, 1993, стр. 68-81; Философия Русского космизма, М. Фонд «Новое тысячелетие» 1996
3 Циолковский К. Э. Избранные труды [Текст] - М.: Наука, 2007; Циолковский К.Э. Путь к звездам [Текст]: Сб. науч.-фантаст. произведений. - М., 1961
4 См. Циолковский и проблемы развития науки и техники: Материалы XXXIX научных чтений памяти К.Э. Циолковского. Калуга: ИД «Эйдос», 2004, 67 с; Циолковский К. Э. Избранные труды - М.: Наука, 2007. 565 е.; Циолковский К.Э. Путь к звездам: Сб. науч.-фантаст. произведений. - М., 1961. - 352 с; Штернфельд A.A. Введение в космонавтику. = Initiation á la cosmonautique. — М.;Л.: ОНТИ, 1937; Штернфельд A.A. Межпланетные полеты. — М.: Гостехиздат, 1955; Штернфельд A.A. Парадоксы космонавтики. — М.: Наука, 1991. пионеры ракетной техники5 - Г. Гансвинд, Р.Х. Годдард, Р. Эсно-Пельтри, Г. Оберт, В. Гоман, внесших значительный вклад в расширение фундаментальных знаний о Земле, Солнечной системе, в создание космических технологий.
В XX в. появилась отрасль международного права — международное космическое право, которое определило особенности международного сотрудничества по освоению околоземного пространства6. В ряде работ российских и зарубежных ученых7 исследуются международно-правовые проблемы современных космических проектов, включая вопросы освоения планет Солнечной системы.
Теоретическим проблемам совершенствования отдельных вопросов освоения космического пространства посвящены диссертационные исследования таких авторов, как В.Т. Антонов, A.A. Байков, А.Г. Бакланов, А.И. Гриценко, В.Ш. Губайдуллина, Е.И. Жук, C.B. Кричевский, Д.В. Q
Пахомов, Л.В. Раткин, М.Р. Юзбашян и др .
5См. Гансвиндт Г., Годдард Р., Эсно-Пельтри Р., Оберт Г., Гоман В. Избранные труды (1891-1938). Серия: Пионеры ракетной техники Вып. 3, М. Наука 1977
6См. Космическое пространство и международное право: Сборник статей/ Отв. ред. Е.А.Коровин. - М. : Ин-т международных отношений, 1962.
7 Бордунов В.Д. Международное воздушное право- М.: Научная Книга; Космическое пространство и проблема всеобщего мира / Г. П. Жуков, Э. Г. Василевская, П. И. Лукин ; отв. ред. Г. П. Задорожный ; Ин-т гос-ва и права Акад. наук СССР. - М.: Наука, 1966.; Верещетин B.C. Международное сотрудничество в космическое пространствое: правовые вопросы. М. 1977; Космическое пространство на рубеже тысячелетий: ЮНИСПЕЙС-Ш : документы и материалы / отв. ред. А. В. Яковенко. - М. : Междунар. отношения, 2000; Яковенко A.B. Современные космические проекты. Международно-правовые проблемы -М.: Международные отношения, 2001, 272с; Дженкс У. Международное право космического пространства// Современные проблемы космического права. Сборник статей — М.: Иностр. лит., 1963.
8См. Антонов B.T. Освоение космического пространства - глобальная международная проблема // Региональный вектор международных отношений. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ, 2004. № 1; Байков A.A. Понятие современной мирополитической системы / А.А.Байков // Мировая политика: новые проблемы и направления. - M., 2008; Гриценко А.И. Законодательные основы международного сотрудничества в сфере освоения космического пространства// Вестник Читинского госуниверситета. Серия «Политология». 2007. № 1; Губайдуллин В.Ш. Концептуальные вопросы развития космических средств для исследований Марса и освоения Луны // Космонавтика и ракетостроение. 2007. № 1; Губайдуллин В.Ш. Концептуальные вопросы развития космических средств для исследований Марса и освоения Луны // Космонавтика и ракетостроение. 2007. № 1; Кричевский C.B. Космонавтика и гражданское общество // Общественные науки и современность. 1995. №2; Кричевский C.B. Экологическая политика и экологическая безопасность ракетно-космической деятельности (методологические и практические аспекты)//Конверсия в машиностроении. 2006а. № 2; б
В качестве одного из ключевых направлений исследований можно назвать вопросы национальной безопасности в контексте использования космического пространства в военных целях9.
В российских исследованиях конца XX - начала XXI века таких ученых, как Т.П. Жуков, A.JI. Колодкин, Ю.Батурин, К.А.Карп, В.В.Дарнопых, Ю.М.Колосов, A.B. Яковенко и других10 рассматриваются новые виды международной космической деятельности, как государств; так и других акторов международных отношений. Так, например, в работах российских и зарубежных авторов11 исследуется проблема статуса и режима использования ресурсов Луны и других небесных тел, обозначаются новые для исследуемой, отрасли задачи. Вышеперечисленные, а также ряд других авторов12 внесли значимый вклад в разработку теоретических и практических исследований,
Юзбашян М. Р. К вопросу о формировании международного космического частного права: статья//Московский журнал международного права. -2008. - № 2.
9 Жук Е.И. Пилотируемая космонавтика: международнаяи национальная безопасность. - Звездный городок, 2008; Кучерявый М.М. Геополитический анализ современных международных процессов и обеспечение национальной безопасности России в воздушно-космическом пространстве// ftp://lib.herzen.spb.ru/text/kuchervaw 12 89 95 101 .pdf;
10 Батурин Ю. М. Космическая дипломатия и международное право. Звездный городок, 2006; Карп К. А. Введение в космическую политику. Москва: МАИ, 2003. Карп К. А., Дарнопых В. В. Международное сотрудничество в космосе. Москва: МАИ, 2005; Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года //отв. ред.Б.Черток.- M. Изд-во:РТСофт, 2010
11 Василевская Э.Г. Космическое право. Manual on space/ Comp, and ed. by Jasentuliyana N., Lee R.S.K. - N.Y.: Sijthjoff NoordhofF, 1979. - Vol. I. - 478 p. Vol. II. - 550 p. // Международно-правовые проблемы освоения космоса. Реферативный сборник. - М.: Изд-во ИНИОН АН СССР, 1983; Жукова-Василевская Э.Г. Охрана космической среды - важная задача международного космического права // Труды XI научных чтений по космонавтике, посвященных памяти выдающихся советских ученых - пионеров освоения космического пространства, 1987 г., январь. Международное сотрудничество и правовые вопросы освоения космического пространства. - М., 1988
12 Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года //отв. ред.Б.Черток,- M. Изд-во:РТСофт, 2010;
Крутских А. Космос в политическом H3MepeHnn//http://\vww.intertrends.ru/fourteen/002.htm ;Караш Ю. к звездам - вместе. Или порознь?// Независимая Газета от 14.04.2010 // http://www.ng.ru/science/2010-04-14/11 stars.html: Роговский Е. Борьба за контроль в космосе //http://wwvv.intertrends.ru/thirteen/002.htm; Космос: оружие, дипломатия, безопасность / Под. ред. А. Арбатова, В. Дворкина. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009 \Фененко A.B. Конкуренция в космосе и международная безопасность // Международные процессы. Том 6. № 3(18). Сентябрь-декабрь 2008 ;Лузин П.Космос: перспективы сотрудничества и конфликтов//Индекс безопасности №4 (87), Т. 14. 2008;Ченцова М. Космическая промышленность РФ: тенденции, перспективы, новые риски / Новости космонавтики //http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/336/ касающихся вопросов освоения космического пространства в системе мировой политики.
За последнее десятилетие произошли серьезные изменения в космической сфере, связанные, как с международным сотрудничеством, так и соперничеством, что позволяет заключить, что данная проблематика нуждается в дальнейшем освещении, изучении и обосновании концептуальных подходов к проблемам космической политики и дипломатии. Немаловажное значение для данного исследования имеют
11 работы ряда зарубежных авторов , занимающихся международными политическими проблемами освоения космического пространства. Вместе с тем, до настоящего» времени нет закрепления самого* понятия мирополитического освоения космического пространства, действуют спорные и противоречивые подходы, определяющие различные формы его реализации, в международных отношениях, нет ни одного > исследования, посвященного комплексному анализу мирополитического , освоения космического пространства. Актуальность проблемы, а также ее недостаточная разработанность в современных научных исследованиях предопределили выбор темы исследования, ее новизну и комплексный, междисциплинарный характер.
Цель диссертационного исследования заключается в определении мирополитических аспектов освоения космического пространства.
Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:
• проанализировать теоретические предпосылки освоения космического пространства
13 Lele A., Singh G. Space security and global cooperation. New Delhi: Academic Foundation, 2009; Sheehan M: The international politics of space. Routledge, 2007; Manber J. Space relations at crossroads // Aviation Week and Space Technology. 2008. Vol. 169 (14)
• провести ретроспективный анализ основных этапов освоения космического пространства в ХХ-ХХ1 веках
• определить космос как сферу мирополитических взаимодействий XXI века
• выявить космический аспект политики безопасности современных государств
• показать экологические последствия освоения космического пространства
• классифицировать основные формы международного сотрудничества в космической сфере
• выявить особенности проявления национальных интересов в космической сфере
• исследовать военно-политический фактор в освоении космического пространства
• проанализировать перспективы России как космической державы XXI века
Объектом настоящего исследования выступает процесс изучения космического пространства.
Предметом исследования является мирополитическая составляющая программ космических исследований XXI века.
Методологическая основа исследования строится на общенаучных методах, а также принципах системного подхода, включая сравнительно-исторический метод, метод анализа процесса принятия решений, отчасти метод аналогий. В работе также выделяется принцип научной объективности, требующий всестороннего учета всей совокупности фактов и явлений, характерных для поставленной в работе цели исследования. Этот принцип используется для раскрытия сущностных отношений в политических процессах, характерных для сферы международной безопасности, а также в области анализа международного сотрудничества в освоении космического пространства.
При подготовке и написании работы были использованы официальные документы, в которых отражены общепризнанные принципы и нормы международного и космического права, а также документы международных организаций; доклады, выступления и. интервью глав и< официальных представителей государств, правительственных органов, в которых представлена официальная позиция государств по отношению к проблемам освоения космического пространства.
Научная новизна> диссертационного исследования. Данная работа является одним из первых в отечественной и зарубежной политической науке исследованием, в котором комплексно рассматриваются проблемы космической политики и дипломатии в деятельности акторов мировой политики и, в первую очередь, Российской Федерации как одной из ведущих космических держав. Динамично развивающиеся мировые политические процессы нуждаются в новых политологических разработках и оценке глобального баланса сил, а также требуют анализа проблемы сотрудничества и соперничества на современном этапе в освоения космического пространства.
1. Раскрыта специфика мирополитической составляющей процесса освоения космического пространства;
2. Уточнены и развиты концептуальные основы понятия «космическая политика» и «космическая дипломатия»;
3. Комплексно исследована трансформация форм освоения космического пространства в XXI веке в контексте геополитического ю взаимодействия и соперничества ведущих мировых держав, включая Российскую Федерацию.
4. Обобщены.практические рекомендации по деятельности Российской Федерации в укреплении ее политических и научно-технологических позиций в вопросах освоения космического пространства.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного анализа на защиту выносятся следующие положения:
1. Освоение космического пространства в XXI веке является важной-, составной частью проблемного поля мировой политики, что связано с изменением пространственно-временных координат, сотрудничества и соперничества ведущих государств современного мира.
2. В условиях трансформации мировой политической системы- XXI века ¡-понятия «космическая политика» и «космическая дипломатия» становятся важными элементами категориального аппарата > мирополитических г исследований.
3. В современных условиях эффективное использование космической • деятельности в интересах модернизации и инновационного технологического развития Российской Федерации, объективно может стать основой для возрождения державного статуса государства в мировом сообществе.
Практическая значимость заключается в исследовании проблем, непосредственно связанных с практическим решением задач мировой политики и космической деятельности Российской Федерации. Материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов-и учебных пособий по политологии и теории международных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы как аналитический материал для экспертов соответствующих департаментов МИДа,, занимающихся вопросами международной деятельности в сфере освоения космического пространства.
Разработанные автором концептуальные положения могут быть полезны для преподавателей при создании специализированных разделов программ по политологии, при чтении специализированных курсов по мирополитическим аспектам освоения космического пространства.
Структура диссертационного исследования: Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения и библиографии. Общий объем - 179 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мирополитические аспекты освоения космического пространства"
Заключение
На основе исследования мирополитических аспектов освоения космического пространства в XXI веке могут быть сформулированы следующие выводы.
В целом можно констатировать, что за прошедшее с момента запуска первого спутника Земли (1957 год) время космическая тема стала не только предметом обсуждения в научных кругах, но и, стала важной составляющей политико-экономической и социальной жизни современных государств.
Необходимо подчеркнуть, что в- рамках гуманитарных наук- проблема освоения космического пространства- рассматривается как путь совершенствования человеческой цивилизации. По сути, ставится вопрос о возможности ноосферной цивилизованности; что предполагает использование интеллектуальных способностей человека, для! управляемой эволюции, что создаст возможности не только для сохранения «живого вещества» (В.И.Вернадский), но и для*его космического развития. Стремительное развитие космической индустрии лишний раз подтверждает эффективность материальных и интеллектуальных инвестиций в освоение космического пространства при сохранении ведущей роли национального государства. В. рамках новой глобальной системы наблюдается изменение функций государства: государство частично утрачивает прежние функции регулятора экономической жизни, но сохраняет контроль над территорией и населением- в том, что касается соблюдения законопорядка, нерушимости границ, сбора налогов и т.д. Однако в перспективе активной космической- деятельности представляется, что транснациональные и наднациональные механизмы взаимодействия народов станут вытеснять национально ориентированные подходы.
Развитие космических технологий, прежде всего, в сфере вооружений становится важнейшей компонентой национальной безопасности государства. В этой связи представляется крайне важным использовать потенциал космической политики и космической дипломатии для формирования соответствующего международно-правового поля, которое бы создало предпосылки для-создания глобальной системы, коллективной безопасности, что предотвратило бы возможности развязывания» «космических войн».
Международно-правовое регулирование вопросов-охраны околоземного пространства не соответствует сегодняшним реалиям. XXI век требует новой стратегии освоения космоса, что-должно означать рациональное и бережное использование космического пространства, на* благо всего человечества. Это касается, прежде всего, вопросов* эколого-безопасного освоения околоземного пространства. Для решения всего1 комплекса вопросов международных отношений на Земле и вне Земли при освоении Космоса в XXI веке в контексте реализации принципа- ненасилия необходим переход к новой - сбалансированной экологобезопасной социоприродной стратегии освоения Космоса при скоординированном управлении под эгидой ООН.
Космическое сотрудничество представляет собой сложный конгломерат политических, экономических, социальных и технических условий развития государств в постиндустриальную эпоху. Космические исследования и практическая космонавтика требуют огромных капиталовложений и больших интеллектуальных затрат, что практически не под силу отдельно взятым странам. Поэтому развитие космической кооперации и интеграции представляется важным условием успешного и плодотворного использования достижений человечества по освоению околоземного пространства и дальнего космоса. Однако, наметившаяся в первое десятилетие XXI века тенденция к развитию национальных программ освоения космоса может сказаться на усилении соперничества и снижении эффективности в космических исследованиях, поскольку сворачивание совместных программ может привести, с одной стороны, к дублированию результатов, а с другой стороны, к распылению средств, которые в кооперативном варианте могли бы дать.«прорывной» результат в.исследовании космоса.
К сожалению; милитаризация космоса представляет собой реальность военной политики ведущих держав мира в настоящее время. В этой связи представляется необходимым усилить деятельность ООН по выработке соответствующих документов, которые могли бы поставить ь международно-правовой предел гонке вооружений в космосе.
Подводя итог анализу путей и форм становления России как космической державы XXI века, надо отметить важность формирования космической политики, как сбалансированной системы политических, экономических, социальных и технологических составляющих. Более чем пятидесятилетний период развития отечественной! космонавтики свидетельствует, что «космическая деятельность, всегда относилась к категории высших государственных приоритетов, вне зависимости от социально-экономических реформ и преобразований. Перспективы российской космонавтики XXI в. напрямую связаны с ведущими тенденциями и факторами развития мировой космонавтики, выполнением международных обязательств России в области освоения космоса, а также
280 Г5 сохранением космического потенциала страны» . В современных условиях эффективное использование результатов космической деятельности в интересах модернизации и инновационного технологического развития
280 Основные тенденции развития космонавтики в России //http://kosmos.claw.ru/shared/271 .html
Российской Федерации объективно может быть одним из действенных антикризисных механизмов. Формирование российского космического сегмента во многом связано с модернизацией и технологическим формированием экономики Российской Федерации. Также важное значение для результативного функционирования ракетно-космической промышленности и развития космической деятельности имеет совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы.
Таким образом, можно констатировать, что в диссертационном исследовании была раскрыта специфика мирополитической составляющей процесса освоения космического пространства в XXI веке, уточнены и развиты концептуальные основы «космической политики» и «космической дипломатии», обобщены практические рекомендации по деятельности Российской Федерации в укреплении ее политического и научно-технического статуса как одной из ведущих космических держав.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мирополитические аспекты освоения космического пространства"
Павловский Аркадий Игоревич
МИРОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 6 МАЙ 2011
Санкт - Петербург - 2011
4848254
Работа выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Васильева Наталия Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент
Баранов Николай Алексеевич (Балтийский государственный технический университет) кандидат политических наук, доцент Кучерявый Михаил Михайлович (Федеральная служба технического и экспортного контроля)
Ведущая организация: Северо-Западная Академия
государственной службы
Защита состоится-г......2011 года в ........на заседании Совета Д 212.232.65 по защите
докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Россия, Санкт-Петербург, ул.Смольного 1/3, подъезд 8, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория № 124.
Л
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9)
Автореферат разослан » 2011г.
Ученый секретарь / кандидат исторических наук
Диссертационного совета <;- / ' / доцент Портнягин Д.И.
1. Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования. В эпоху глобализации освоение космического прострайства становится важной составляющей общей стратегии развития человечества. Научно-технический прогресс XXI века, оказывающий мощное воздействие на человека, общество и природу, немыслим без активного использования космических технологий и материалов. Но космос важен не только, как сфера технологических инноваций, но, прежде всего, как пространство сотрудничества государств, бизнес-структур, гражданского общества для создания условий качественных изменений в развитии общечеловеческой цивилизации. Космическая деятельность может стать в ближайшем будущем своеобразным общечеловеческим проектом, реализация которого позволит решить глобальные проблемы. Важно подчеркнуть, что участие многих стран в космических исследованиях вызвано не столько экономическими причинами, сколько осознанием «статусной роли космонавтики», которая становится все более определяющей в международной жизни нынешнего столетия. Это связано и с тем обстоятельством, что решение вопросов, как национальной, так и глобальной безопасности, невозможно без учета космического фактора. Именно поэтому Организация Объединенных Наций видит свою задачу в том, чтобы космическое пространство использовалось исключительно в мирных целях и на благо всего человечества. Такой подход был определен в документах ООН сразу же после запуска" в 1957 году Советским Союзом первого искусственного спутника Земли и продолжает оставаться стратегическим при определении международно-правовых норм освоения Космоса.
Как отметил Министр иностранных дел России С.Лавров, в нынешнем 2011 году «человечество отметит 50-летшою годовщину подвига Юрия
Гагарина, который навсегда останется в ряду величайших достижений цивилизации. Тем важнее сегодня проявлять ответственное и бережное отношение к использованию космического пространства».1 Данная мысль особенно важна, поскольку в условиях усиливающейся глобальной экономической конкуренции космическая деятельность становится одним из важнейших факторов, определяющих положение страны на мировой арене. Фактически идет формирование космической политики глобального уровня, где вопросы научно-технического и исследовательского характера напрямую подчинены мирополитическим задачам, как сотрудничества, так и соперничества государств в освоении космического пространства. К сожалению, космическое соперничество приобретает все более выраженный военных характер. В этой связи повышение статуса международного сотрудничества в космосе способствует превращению его в один из важнейших инструментов мировой политики, что имеет особое значение для России как для одной из первых космических держав.
Главная задача современной международной космической политики заключается в поиске новых, более эффективных путей и форм сотрудничества, не наносящих ущерб национальной безопасности. Статус межгосударственных космических организаций временного и постоянного характера постепенно укрепляется за счет увеличения числа государств, принимающих участие в космической деятельности. Кроме того, началась активная работа глобального бизнес-сообщества по коммерциализации космического пространства (космическая техника, туризм и т.д.). Не менее важным становится участие в контроле освоения космического пространства глобального гражданского общества, которое встревожено, как экологическими последствиями космической деятельности (космический
1 С.ВЛавров Выступление на конференции по разоружению в Женеве 01.03.2011/1 Н11р://\у,\у\уипог^/гияя1ап/|поЬПе/Ги1^!огупс\у^а^р'>11еуу^[Г)-=| 5175
мусор и пр.), так и усилением военной составляющей в освоении космоса. В этом контексте крайне важна деятельность ООН по разработке международно-правовых норм, которые бы обеспечили мирное и демократическое участие всех заинтересованных народов в космической деятельности и в получении соответствующих благ от этой деятельности.
Степень научной разработанности темы. Космическая тематика более всего рассматривается в рамках естественно-научных и прикладных исследований, в которых крайне нуждается формирующаяся глобальная экономика знаний, где без космической составляющей сложно говорить о ее модернизационном наполнении. В то же время в последние годы стали активно вестись исследования космической темы и в гуманитарных науках, в частности, в области истории, международного права, экологии, международных отношений и мировой политики. Отдельно нужно упомянуть русскую традицию философского осмысления космической темы, что получило название «русского космизма».2 Среди создателей этого направления необходимо отдельно упомянуть К.Э.Циолковского, чьи труды определили развитие практической космонавтики3. За относительно недолгий, в исторической перспективе, срок человечество открыло новую сферу своей деятельности - космическое пространство. Данному открытию предшествовала немалая научная работа, отраженная в существенном количестве научной литературы, изучающей возможности человечества познавать Вселенную. Это труды русских и зарубежных исследователей, среди которых такие имена4, как К.Э. Циолковский, A.A. Штернфельд,
2 См.: Федоров Н.Ф. Философия общего дела// Русский космизм: Антология философской мысли. Сост. Семенова Г., Гачева А.Г., М. Педагогика-Пресс, 1993, стр. 68-81; Философия Русского космизма, М. Фонд «Новое тысячелетие» 1996
3 Циолковский К. Э. Избранные труды [Текст] - М.: Наука, 2007; Циолковский К.Э Путь к звездам [Текст]: Сб. науч.-фантаст, произведений. - М., 1961
4 См. Циолковский и проблемы развития науки и техники: Материалы XXXIX научных чтений памяти К.Э. Циолковского. Калуга: ИД «Эйдос», 2004, 67 с; Циолковский К. Э. Избранные труды - М.: Наука, 2007. 565 е.; Циолковский К.Э. Путь к звездам: Сб. науч.-фантаст. произведений. - М., 1961. - 352 с; Штернфельд А.А.
5
пионеры ракетной техники5 - Г. Гансвинд, Р.Х. Годцард, Р. Эсно-Пельтри, Г. Оберт, В. Гоман, внесших значительный вклад в расширение фундаментальных знаний о Земле, Солнечной системе, в создание космических технологий.
В XX в. появилась отрасль международного права - международное космическое право, которое определило особенности международного сотрудничества по освоению околоземного пространства6. В ряде работ российских и зарубежных ученых7 исследуются международно-правовые проблемы современных космических проектов, включая вопросы освоения планет Солнечной системы.
Теоретическим проблемам совершенствования отдельных вопросов освоения космического пространства посвящены диссертационные исследования таких авторов, как В.Т. Антонов, A.A. Байков, А.Г. Бакланов, А.И. Гриценко, В.Ш. Губайдуллина, Е.И. Жук, Т.А. Коляда, C.B. Кричевский, Д.В. Пахомов, Л.В. Раткин, М.Р. Юзбашян и др8.
Введение в космонавтику. = Initiation ä la cosmonautique, — M.;JI.: ОНТИ, 1937; Штернфельд A.A. Межпланетные полеты. — М.: Гостехиздат, 1955; Штернфелъд A.A. Парадоксы космонавтики. — М.: Наука, 1991.
5См. Гансвиндг Г., Годцард Р., Эсно-Пельтри Р., Оберт Г., Гоман В. Избранные труды (1891-1938). Серия: Пионеры ракетной техники Вып. 3, М. Наука 1977
6См. Космическое пространство и международное право: Сборник статей/ Отв. ред. Е.А.Коровин. - М.: Ин-т международных отношений, 1962.
7 Бордунов В.Д. Международное воздушное право- М.: Научная Книга; Космическое пространство и проблема всеобщего мира / Г. П. Жуков, Э. Г. Василевская, П И. Лукин ; отв. ред. Г. П. Задорожный ; Ин-т гос-ва и права Акад. наук СССР. - М.: Наука, 1966.; Верещетин B.C. Международное сотрудничество в космическое пространствое: правовые вопросы. М. 1977; Космическое пространство на рубеже тысячелетий: ЮНИСПЕЙС-Ш : документы и материалы / отв. ред. А. В. Яковенко. - М. : Междунар. отношения, 2000; Яковенко A.B. Современные космические проекты. Международно-правовые проблемы -М.: Международные отношения, 2001, 272с; Дженкс У. Международное право космического пространства // Современные проблемы космического права. Сборник статей - М.: Иностр. лит., 1963.
8См. Антонов В Т. Освоение космического пространства - глобальная международная проблема // Региональный вектор международных отношений. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ, 2004. № 1; Байков A.A. Понятие современной мирополитической системы / А.А.Байков // Мировая политика: новые проблемы и направления. - М., 2008; Гриценко А.И. Законодательные основы международного сотрудничества в сфере освоения космического пространства // Вестник Читинского госуниверситета. Серия «Политология». 2007. № 1; Губайдуллин В.Ш. Концептуальные вопросы развития космических средств для исследований Марса и освоения Луны //
6
В качестве одного из ключевых направлений исследований можно назвать вопросы национальной безопасности в контексте использования космического пространства в военных целях9.
В российских исследованиях конца XX - начала XXI века таких ученых, как Т.П. Жуков, A.J1. Колодкин, Ю.Батурин, К.А.Карп, В.В.Дарнопых, Ю.М.Колосов, A.B. Яковенко и других10 рассматриваются новые виды международной космической деятельности, как государств, так и других акторов международных отношений. Так, например, в работах российских и зарубежных авторов" исследуется проблема статуса и режима использования ресурсов Луны и других небесных тел.
Космонавтика и ракетостроение. 2007. № 1; Губайдуллин В.Ш. Концептуальные вопросы развития космических средств для исследований Марса и освоения Луны // Космонавтика и ракетостроение. 2007. № I ; Коляда Т.А. Межгосударственное сотрудничество в освоении космическое пространствоа России и США // Вологдинские чтения. 2002. № 23; Кричевский C.B. Космонавтика и гражданское общество // Общественные науки и современность. 1995. №2; Кричевский C.B. Экологическая политика и экологическая безопасность ракетно-космической деятельности (методологические и практические аспекгы)//Конверсия в машиностроении. 2006а. № 2; Юзбашян М. Р. К вопросу о формировании международного космического частного права: статья//Московский журнал международного права. -2008. - № 2.
9 Жук Е.И. Пилотируемая космонавтика: международная и национальная безопасность. - Звездный городок, 2008; Кучерявый М.М. Геополитический анализ современных международных процессов и обеспечение национальной безопасности России в воздушно-космическом пространстве// ftp://lib.herzen.spb.m/texl/kucliervaw 12 89 95 101 pdf:
10 Батурин Ю. М. Космическая дипломатия и международное право. Звездный городок, 2006; Карп К. А. Введение в космическую политику. Москва: МАИ, 2003. Карп К. А., Дарнопых В. В. Международное сотрудничество в космосе. Москва: МАИ, 2005; Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года //отв. ред.Б Черток,- М. Изд-во:РТСофт, 2010
Василевская Э.Г. Космическое право. Manual on space/ Comp, and ed. by Jasentuliyana N., Lee R.S.K. - N.Y.: Sijthjoff Noordhoff, 1979. - Vol. I. - 478 p. Vol. II. - 550 р. // Международно-правовые проблемы освоения космоса. Реферативный сборник. - М : Изд-во ИНИОН АН СССР, 1983; Жукова-Василевская Э.Г. Охрана космической среды - важная задача международного космического права // Труды XI научных чтений по космонавтике, посвященных памяти выдающихся советских ученых - пионеров освоения космического пространства, 1987 г., январь. Международное сотрудничество и правовые вопросы освоения космического пространства. - М., 1988
обозначаются новые для исследуемой отрасли задачи. Вышеперечисленные, а также ряд других авторов12 внесли значимый вклад в разработку теоретических и практических исследований, касающихся вопросов освоения космического пространства в системе мировой политики.
За последнее десятилетие произошли серьезные изменения в космической сфере, связанные, как с международным сотрудничеством, так и соперничеством, что позволяет заключить, что данная проблематика нуждается в дальнейшем освещении, изучении и обосновании концептуальных подходов к проблемам космической политики и дипломатии. Немаловажное значение для данного исследования имеют работы ряда зарубежных авторов13, занимающихся международными политическими проблемами освоения космического пространства. Вместе с тем, до настоящего времени нет закрепления самого понятия мирополитического освоения космического пространства, действуют спорные и противоречивые подходы, определяющие различные формы его реализации в международных отношениях, нет ни одного исследования, посвященного комплексному анализу мирополитического освоения космического пространства. Актуальность проблемы, а также ее недостаточная разработанность в современных научных исследованиях предопределили выбор темы исследования, ее новизну и комплексный, междисциплинарный характер.
12 Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года//отв. ред.Б.Черток,-М. Изд-во:РТСофт, 2010;
Крутских А. Космос в политическом H3MepeHHH/4ittp://www.intertrends.ru/fourteen/002.htm ;Караш Ю. к звездам - вместе. Или порознь?// Независимая Газета от 14.04.2010 // http://www.ng.ru/science/2010-04-14/11 stars.html: Роговский Е. Борьба за контроль в космосе /dittp://www.intertrends.ru/thirteen/002.htm; Космос, оружие, дипломатия, безопасность / Под. ред. А. Арбатова, В. Дворкина. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009 \Фененко А В. Конкуренция в космосе и международная безопасность // Международные процессы. Том 6. № 3(18). Сентябрь-декабрь 2008 ;Лузиц П.Космос: перспективы сотрудничества и конфликтов//Индекс безопасности №4 (87), Т. 14. 2008;Ченцова М. Космическая промышленность РФ: тенденции, перспективы, новые риски I Новости космонавтики //littp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/mimbers/336/
13 Lele A., Singh G. Space security and global cooperation. New Delhi: Academic Foundation, 2009; Sheehan M. The international politics of space. Routledge, 2007; Manber J. Space relations at crossroads II Aviation Week and Space Technology. 2008. Vol. 169 (14)
Цель диссертационного исследования заключается в определении мирополитических аспектов освоения космического пространства.
Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:
• проанализировать теоретические предпосылки освоения космического пространства
• провести ретроспективный анализ основных этапов освоения космического пространства в ХХ-ХХ1 веках
• определить космос как сферу мирополитических взаимодействий XXI века
• выявить космический аспект политики безопасности современных государств
• показать экологические последствия освоения космического пространства
• классифицировать основные формы международного сотрудничества в космической сфере
• выявить особенности проявления национальных интересов в космической сфере
• исследовать военно-политический фактор в освоении космического пространства
• проанализировать перспективы России как космической державы XXI века
Объектом настоящего исследования выступает процесс изучения космического пространства.
Предметом исследования является мирополитическая составляющая программ космических исследований XXI века.
Методологическая основа исследования строится на общенаучных методах, а также принципах системного подхода, включая сравнительно-исторический метод, метод анализа процесса принятия решений, отчасти метод аналогий. В работе также выделяется принцип научной объективности, требующий всестороннего учета всей совокупности фактов и явлений, характерных для поставленной в работе цели исследования. Этот принцип используется для раскрытия сущностных отношений в политических процессах, характерных для сферы международной безопасности, а также в области анализа международного сотрудничества в освоении космического пространства.
При подготовке и написании работы были использованы официальные документы, в которых отражены общепризнанные принципы и нормы международного и космического права, а также документы международных организаций; доклады, выступления и интервью глав и официальных представителей государств, правительственных органов, в которых представлена официальная позиция государств по отношению к проблемам освоения космического пространства.
Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа является одним из первых в отечественной и зарубежной политической науке исследованием, в котором комплексно рассматриваются проблемы космической политики и дипломатии в деятельности акторов мировой политики и, в первую очередь, Российской Федерации как одной из ведущих космических держав. Динамично развивающиеся мировые политические процессы нуждаются в новых политологических разработках и оценке глобального баланса сил, а также требуют анализа проблемы сотрудничества и соперничества на современном этапе в освоения космического пространства.
1. Раскрыта специфика мирополитической составляющей процесса освоения космического пространства;
2. Уточнены и развиты концептуальные основы понятия «космическая политика» и «космическая дипломатия»;
3. Комплексно исследована трансформация форм освоения космического пространства в XXI веке в контексте геополитического взаимодействия и соперничества ведущих мировых держав, включая Российскую Федерацию.
4. Обобщены практические рекомендации по деятельности Российской Федерации в укреплении ее политических и научно-технологических позиций в вопросах освоения космического пространства.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного анализа на защиту выносятся следующие положения:
1. Освоение космического пространства в XXI веке является важной составной частью проблемного поля мировой политики, что связано с изменением пространственно-временных координат сотрудничества и соперничества ведущих государств современного мира.
2. В условиях трансформации мировой политической системы XXI века понятия «космическая политика» и «космическая дипломатия» становятся важными элементами категориального аппарата мирополитических исследований.
3. В современных условиях эффективное использование космической деятельности в интересах модернизации и инновационного технологического развития Российской Федерации объективно может стать основой для возрождения державного статуса государства в мировом сообществе.
Практическая значимость заключается в исследовании проблем,
непосредственно связанных с практическим решением задач мировой
11
политики и космической деятельности Российской Федерации. Материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов и учебных пособий по политологии и теории международных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы как аналитический материал для экспертов соответствующих департаментов МИДа, занимающихся вопросами международной деятельности в сфере освоения космического пространства.
Разработанные автором концептуальные положения могут быть полезны для преподавателей при создании специализированных разделов программ по политологии, при чтении специализированных курсов по мирополитическим аспектам освоения космического пространства.
Структура диссертационного исследования: Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения и библиографии. Общий объем - 179 стр.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологические рамки, характеризуется степень разработанности проблемы, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также формулируются основные результаты, выносимые на защиту.
Первая глава «Историко-теоретические аспекты исследований космоса в мировой политике» посвящена исследованию теоретических и исторических предпосылок освоения космического пространства в контексте современного понимания космоса как сферы мирополитических взаимодействий основных акторов международной жизни.
В первом параграфе «Теоретические предпосылки освоения космического пространства» структурированы основные теоретические подходы к космической проблематике в философии русского космизма (Н.Федоров, К.Циолковский, В.Вернадский, А.Чижевский и др.), а также рассмотрены работы современных западных и отечественных исследователей (П.Кууси, С.Кричевского и др.), где акцентируется внимание на футурологическом аспекте при теоретическом осмыслении деятельности человека по освоению космического пространства. Бесспорно, наиболее значимой мировоззренческой основой для современного развития космических исследований стала космическая философия К.Э.Циолковского. Одна из важнейших идей К.Циолковского была сформулирована в ряде работ («Живая Вселенная» (1923г.), «Монизм Вселенной» (1925-1931гг.), «Будущее Земли и человечества» (1928г.), «Космическая философия» (1935г.)), где он пишет о том, что судьба Вселенной зависит от космического разума, т.е. от человечества и других космических цивилизаций, их преобразовательной деятельности. Таким образом, К.Циолковский выдвигает так называемый
«активно-эволюционный принцип космизма», в соответствие с которым идет бесконечный процесс самоорганизации и эволюции, в котором современный человек не является конечным результатом. Близкую позицию занимает и В.И.Вернадский, который считал, что человек должен осознать свое эволюционное предназначение, что выразится в формировании ноосферной цивилизованности. Философия космизма очень актуальна для современных гуманитарных исследований взаимосвязи человека и космоса, потому что русские ученые подошли к рассмотрению человека, как неотъемлемой части бесконечного Космоса, который определяет все стороны его земного бытия. Важнейшая идея космистов определялась пониманием эволюционной активности человека, который, развивая свои способности, создает науку, технику и технологию и, таким образом, активно воздействует на окружающий мир.
Во втором параграфе «Ретроспективный анализ основных этапов освоения космического пространства в ХХ-ХХ1 веках» автор стремился показать особенности исторических этапов формирования практической космонавтики, начиная с первых опытов последователей К.Э.Циолковского в 30-х годах XX века. Затем рассматривается период практической космонавтики, начало которому положил исторический запуск первого искусственного спутника Земли (1957 год). «Первая космическая гонка» периода Холодной войны стала одной из важнейших политических сфер соперничества двух сверхдержав - СССР и США. Заканчивается параграф рассмотрением основных форм освоения космического пространства уже в конце XX- начале XXI века. В целом можно констатировать, что за прошедшее со второй половины XX века время космическая тема стала не только предметом обсуждения в научных кругах, но является важной составляющей политико-экономической и социальной жизни современных государств. Стремительное развитие космической индустрии лишний раз подтверждает эффективность материальных и интеллектуальных инвестиций в освоение космического пространства.
В третьем параграфе «Космос как сфера мирополитических взаимодействий XXI века» исследуются особенности современной глобальной системы, как системы взаимодействий государств через международные институты друг с другом. Речь не идет об автономном существовании национальных государств в международной системе, а о взаимозависимости государств и новых акторов мировой политики (ТНК, глобальное гражданское общество и др.), что имеет место в условиях бурного развития процессов глобализации, информатизации, демократизации и транснациональных форм интеграции. Естественно, что эти процессы имеют существенные выходы на сферу космоса, где, с одной стороны, реализуются многие важные научно-технические проекты, определяющие бурное развитие спутникового телевидения, Интернета, метеонаблюдений и др. социально важных сфер деятельности. А с другой стороны, становятся еще более глубокими социально-политические противоречия современного мира (усугубляется разрыв между державами, обладающими космическими технологиями и остальными государствами, не имеющими ни средств, ни научно-технического потенциала для перспективных исследований околоземного пространства).
Вторая глава «Особенности «космической политики» государств в XX-XXI веках» состоит из трех параграфов, где центральной идеей является выявление различных аспектов «космической политики» и «космической дипломатии» в условиях первого десятилетия XXI века. В этой связи представляется вполне обоснованной позиция российского исследователя Е.И.Жука14, который в рамках мирополитической методологии изучения современной международной жизни вводит в научный обиход понятие «космополитика». Несмотря на частое практическое использование понятия «космическая политика», нет четкого научного определения этого одного из
14 Жук Е.И. Пилотируемая космонавтика: международная и национальная безопасность. - Звездный городок, 2008
важнейших направлений в развитии мировой политики. «Конечно, существуют формулы типа: «космическая политика - это составная часть общей политики государства» или «космическая политика - есть политика по обеспечению космической деятельности». Однако они отражают лишь научно-познавательные, научно-технические и практические (материально-производственные и в какой-то мере материально-социальные) аспекты космической деятельности, но не охватывают в полной мере такие вопросы, как доступ в космос и деятельность в космосе, через космос и из космоса для достижения определенных государственных или социально-политических целей»15.
В первом параграфе «Космический аспект политика безопасности современных государств» автор уделяет большое внимание необходимости поиска соответствующих мер, которые бы обезопасили человечество от новых угроз уже военно-космического характера. Подчеркивается важность поисков надежной международно-правовой защиты, что особенно важно сейчас, когда космической деятельностью занимаются не только государства, но и крупные бизнес-структуры, стремящиеся реализовать свои технологические проекты. Автором отмечается, что большая работа для «космической дипломатии» предстоит в связи с необходимостью четкой юридической проработки статуса небесных тел. Это связано с тем, что уже практически 100 стран в той или иной мере проявляют себя в космической деятельности и ряд из них (например, США, Россия, Китай) заявляют о весьма амбициозных планах по освоению ближайших к Земле небесных тел. Поэтому «космическая безопасность» становится важной составляющей, как национальной, так и глобальной безопасности.
Батурин Ю. Космическая политика должна стать научно обоснованной // Ы(р://у1рег5оп.ш/ргп1.р11р7рт1=1&т=50848б
Во втором параграфе «Экологические последствия освоения космического пространства» рассмотрены два аспекта охраны окружающей среды в контексте освоения околоземного пространства. Первое направление — это необходимость создания глобальных космических систем мониторинга опасных геофизических явлений, чтобы минимизировать их катастрофические последствия для землян. Второе направление -необходимость защиты самого околоземного пространства от негативных последствий активной космической деятельности человека. В первую очередь, это проблема космического мусора, который угрожает безопасности полетов космонавтов и аппаратов. Автор рассматривает эту проблему подробно, отмечая необходимость проработки соответствующих международно-правовых норм, обязывающих не засорять космос. Регулирование деятельности по предупреждению образования космического мусора может осуществляться по следующим основным направлениям: принятие национальных стандартов, определяющих требования по предупреждению образования космического мусора; принятие международных договорных документов, направленных на ограничение образования космического мусора; принятие международных стандартов, определяющих требования к космическим средствам по предупреждению образования космического мусора; лицензирование организаций -разработчиков и операторов изделий ракетно-космической техники на основе разработанных международных стандартов в области космического мусора; вытеснение с международных рынков ракетно-космической техники производителей и операторов, не обеспечивающих выполнение требований международных стандартов; разработка и внедрение «правил дорожного движения в космосе» (правила управления движением в космосе). Решение проблемы очищения космоса от имеющегося мусора под силу только всему международному сообществу государств.
В третьем параграфе «Основные формы международного сотрудничества в космической сфере» автор уделяет много внимания совместной российско-американской программе по созданию и эксплуатации международной космической станции (МКС), что было особенно характерно для 90-х годов прошлого века, например, программа "Спейс Шаттл-Мир" (февраль 1994 г. - июнь 1998 г.), когда было осуществлено 11 полетов космических кораблей многоразового использования и семь пребываний американских астронавтов на борту российской космической станции «Мир». В XXI веке сотрудничество несколько пошло на убыль, однако, по мнению автора, будущее развитие интеграционных форм сотрудничества предопределено большой стоимостью космических проектов, что практически не под силу отдельным государствам.
Плодотворное международное сотрудничество по реализации крупномасштабных космических проектов возможно при осуществлении определенных условий, которые состоят в следующем:
• условия многостороннего сотрудничества обязаны соответствовать технической, национальной и региональной политике независимого доступа в космическое пространство;
• успешное международное сотрудничество в программах, поддерживаемых государствами, может формироваться на основе равноправного партнерства, с эффективным представительством в процессе принятия решений и без явного лидерства;
• многонациональное сотрудничество обязано давать партнерам возможность реализовывать их национальную экономическую политику, например, обеспечение рыночной конкурентоспособности;
• национальной политике нужно поощрять коммерческое международное сотрудничество и обмен технологиями.
Третья глава «Мирополитичеекое измерение «второй космической гонки» посвящена рассмотрению проблем соперничества в космической сфере, что нашло свое отражение в развитии национальных программ освоения космоса, где значительный компонент составляют военные исследования. В этой связи возникает необходимость и для России четко определиться со своей космической стратегией.
В первом параграфе «Особенности проявления национальных интересов в космической сфере» показаны основные позиции национальных программ по освоению ближнего и дальнего космоса ведущих стран мира. Анализируя представленные программы и намерения различных стран, можно придти к выводу о том, что космос рассматривается как «статусно» важный элемент международного престижа государства, при этом наиболее развитые страны стремятся, прежде всего, к освоению Луны и других планет Солнечной системы. К сожалению, лейтмотив космической деятельности XXI века — соперничество и стремление реализовать национальные интересы, а элементы сотрудничества вкрапливаются в космические планы лишь по необходимости. Перед Россией вновь стоит задача определения национальных приоритетов в космической деятельности и разработки новых форм и методов участия страны в международном сотрудничестве в космосе.
Во втором параграфе «Военно-политический фактор освоения космического пространства» исследуются особенности так называемой «второй космической гонки» в условиях уже XXI века, в которой главными участниками, по мнению многих экспертов, становятся США и Китай. Милитаризация космоса представляет собой реальность военной политики ведущих держав мира. В этой связи представляется необходимым усилить деятельность ООН по выработке соответствующих документов, которые могли бы поставить международно-правовой предел гонке вооружений в космосе.
В третьем параграфе «Перспективы России как космической державы XXI века» основное внимание уделено выработке стратегии России в космической сфере на ближайшую и длительную перспективу. Имидж «космической державы» в XXI веке является одним из важнейших для статусного возвышения той или иной страны. В этой связи Россия должна предпринять активные действия в своей «космической политике», чтобы восстановить во многом утраченный космический образ. Это связано, прежде всего, с необходимостью глубокого реформирования космической отрасли с целью её адаптации к новым политическим и экономическим условиям. Формирование новой системы приоритетов космической деятельности в России должно определяться, с одной стороны, экспертами в области космической техники, а с другой стороны, экспертами в области международных отношений и мировой политики, поскольку космические успехи зависят не только от технологических факторов, но и от политических в том числе. Именно космическая составляющая становится важным моментом при анализе места и роли национального государства в рамках мировой иерархии. Российская Федерация располагает космическим потенциалом, обеспечивающим реализацию полного цикла работ (от создания до утилизации) во всем спектре объектов ракетно-космической техники. Космическая деятельность России рассматривается автором как важнейшее условие ее модернизации. Более чем пятидесятилетний период развития отечественной космонавтики свидетельствует, что космическая деятельность всегда относилась к категории высших государственных приоритетов, вне зависимости от социально-экономических реформ и преобразований. В современных условиях РФ призвана использовать «космический проект» как прорывной инновационный потенциал российской науки и техники, что может обеспечить достойное место нашей стране среди ведущих держав мира XXI века.
В заключении подводятся итоги и формулируются выводы, к которым пришел автор по результатам исследования и которые совпадают с основными положениями, выносимыми на защиту.
По теме диссертации автором опубликованы статьи:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:
1 Павловский А.И. Политико-экологический аспект освоения космического пространства.// ПОЛИТЭКС, 2009, № 4, с.225-232
2 Павловский А.И. Международная деятельность в освоении космического пространства: ретроспективный анализ и современное развитие.// Право и политика. 2010. № 5, С. 864-869
3 Павловский А.И. Международное сотрудничество в освоении космического пространства: основные проблемы и их решения.// Право и политика. 2010. №6, С. 1078-1083
Подписано в печать 28.04.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. псч. л. 1.5 Тираж 100 экз. Заказ 172
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н