автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Экологическая деятельность и космонавтика: философско-методологические аспекты

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Абдуллаев, Алишер Вахидович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Экологическая деятельность и космонавтика: философско-методологические аспекты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая деятельность и космонавтика: философско-методологические аспекты"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.14

На правах рукописи АБДУЛЛАЕВ Алншер Вахидович

УДК 100 г 629.78

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И КОСМОНАВТИКА: ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический

материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1988

Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени В. И. Ленина.

академик АН Молдавской ССР, доктор философских наук, профессор А. Д. УРСУЛ

Официальные оппоненты: доктор философских наук Ю. А. ШКОЛЕНКО кандидат философских наук Л. В. ГОЛОВАНОВ

Ведущее учреждение: Кафедра философии АН СССР.

Защита диссертации состоится « 21 .» 1988 г.

в «............» часов па заседании специализированного совета

К 113.С8.14 по присуждению ученой степени кандидата наук н Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: Малая Пироговская ул., д. 29, ауд. 63.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина (Москва, Г-435, 119435, Малая Пироговская ул., 1, МГПИ им. В. И. Ленина).

Научный руководитель:

Автореферат разослан «

»

1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент

МОСОЛОВА Л. Н.

■ГСТКЧ''"}

. -л::: ] . ■ ■

1 ;. ,, ; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■' ' Актуальность темы исследования обусловлена задачей, ко' •'. 'тарую поставил ХХУП съезд КПСС перед общественными науками по дальнейшей философской разработке и осмыслению проблем ускорения социально-экономического развития страны, философскому анализу с позиций марксизма-ленинизма новых явлений науки и общественной практики, своеобразием современного этапа развития человеческой цивилизации (социального прогресса), в котором все возрастающее значение приобретают процессы, связанные с экологической и космической деятельностью. Особое значение, как подчеркнул М.С.Горбачев на июльском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, на XIX Всесоюзной партконференции, также приобрели вопросы экологии. Не ограничиваясь констатацией остроты и неотложности этой проблемы,отмечалась необходимость того, что "...Здесь требуются коренные изменения в подходах"-^.

Последние десятйлетия XX в. характеризуются усилением антропогенного давления на природное окружение, достигающего планетарных масштабов. Это давление приводит к неблагополучиям в природе как проявлению ее "сопротивления", выражающегося в признаках надвигающегося экологического кризиса, угрозе истощения естественных ресурсов, обострении демографической ситуации, энергетической и продовольственной проблемах. Глобальный характер этих отрицательных явлений, воздействуя на жителей Планеты в целом, пробуждает к действию силы самосохранения, заставляет вырабатывать новые стратегические подходы к взаимо" действий общества и природы, изыскивать пути оптимизации этого взаимодействия«'

ХХУП съезд КПСС дал всесторонний анализ особенностей, своеобразия современного мирового развития. В Политическом докладе ЦК КПСС съезду содержится емкая характеристика основных черт современного мира - его сложность< многообразие, динамизм, пронизанность противоборствующими тенденциями. Нынешний мир, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, .- "это мир сложнейших альтернатив, тревог и надежд. Никогда прежде наш дом не подвергался таким политическим и ,

I) М.С.Горбачев. О практической работе по реализации решений XIX Всесоюзной партконференции> - "Партийная жизнь, 1983, » 16.-С. 22; "Коммунист", 1988, * 12.-С. 25.

- г -

физическим нагрузкам. Никогда человек не взимал с природы столько дани и никогда не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал"^.

Выявление сущности, места и роли экологической деятельности и связи ее с космической в едином процессе социо-природно-го вэаимодейстгия имеет онтологическое и гносеологическое значение. В методологическом плане экспликации ряда понятий, отражающих определенные стороны и экологические последствия процессов индустриализации космоса, экологической оптимизации космической и планетарной деятельности и т.д. представляется важным в условиях дальнейшего развития космических направлений современной науки.

Вместе с тем исследование имеет выход на идейно-теоретический и идеологический уровень. Космонавтика и экология присутствует в большинстве перечней глобальных проблем современности. Развиваясь в условиях разделения мирового сообщества на противоположные социально-экономические системы, экологическая и космическая деятельность несут в себе различное классово обусловленное содержание.

В этой связи особую актуальность приобретает поиск общечеловеческих путей освоения космоса-и выработки основных принципов общей теории оптимизации взаимодействия общества и природы.

Степень разработанности проблемы. Истоки разработки философских проблем экологии и космонавтики содержатся в трудах В.И.Вернадского и К.Э.Циолковского, творчество которых во многом способствовало формированию нового, глобального типа мышления. Переход к систематическому исследованию этих проблем был начат в б0-70-х годах - тогда появились работы Н.А.Варварова, Е.Т.Фадцеева, Л.Д.Урсула, с которых началось "опредмечивание" философских аспектов космонавтики: в это же время резко возрастает, принимая лавинообразный характер, поток исследований и публикаций, посвященных осмыслению сложившегося состояния отношений человечества с природой и поискам путей к рациональному природопользовании. Особенностью первоначального этапа исследований в области экологии ч космонавтики была их разобщенность,

I) Материалы ХХУП съезда КПССМА., 198бгС. 6.

преобладанием "крайних" точек зрения (геоцентризм, в экологии и, напротив "астронавтический оптимизм и мало связанный с задачами планетарного плана "космизм" в космонавтике), кроме того, "публицистический" аспект преобладал над научным. В дальнейшем происходит выявление концептуальных систем, вычленение собственно философских аспектов исследований.

Космическое направление исследований получило широкое признание среди философов-марксистов. В рамках этого направления философско-социологическим вопросам освоения космоса посвятили свои исследования Т.А.Берзина, А.И.Дронов, В.Е.Давидович, И.И.Исаченко, Л.В.Голованов, В.В.Каэютинский, Ю.К.Мель-виль, В.В.Рубцов, В.И.Севастьянов, А.М.Старостин, Ю.Н.Стемпур-ский, А.И.Тукмачева, П.Ф.Тукмачев, А.Тур-унов, А.Д.Урсул, Е.Т. Фаддеев, Л.В.Фесенкова» А.С.Фомичев, Г.С.Хоэин, К.Х.Хайруллин, Ю.А.ШкОленко и др.

Литература по философским вопросам экологии в нашей стране и за рубежом насчитывает сотни монографий, коллективных трудов, множество статей, в которых рассматриваются различные аспекты взаимоотношения общества и природы . Достигнутый в них уровень разработки социо-природных взаимодействий, факторов и причин возникновения противоречий во многом способствовал уточнению ряда научных понятий и формированию новых научных дисциплин: глобальной и социальной экологии.

С момента своего возникновения космонавтика и экология Приобрели статус глобальных проблем. В последующий период выходят статьи, публикуются сборники и монографии обобщающего ха-^ рактера, где выявляются место и роль экологической проблемы и освоения космоса в спектре глобалистики, их взаимосвязь с дру-

I) См., напр.: Взаимодействие общества и природы. М., I98G; , Гирусов Э.В. Система "общество-природа" (проблема социальной экологии). М., 1978! Дорст Ж. До того, как умгет природа. М., 1968; Коммонер Б. Замыкающийся круг. М,, 1974; лось В.А. Человек и природа. М., 1978; Мзмедов Н.М. Экологическая проблема и технические науки. Баку, 1982; Сен-Марк . Ф. Социализация природы. М.А 1977; Тугаринов В.П. Природа^ ' цивилизация, человек. Л., 1978; Марков Ю.Г. Социальная экология. Новосибирск, 1986; Философские проблемы глобально;.., экологии. М., 1983; Школенко Ю.А. Философия, экология, космонавтика (критический очерк буржуазных доктрин). М., 1983; А.Печчеи. Человеческие качества. 2-е изд. М.( 1985; , Hall 0. Ecology» Can we survive under Capitalism? - New York, 1972; Bewe J.W. Human ecology. - Hew York, 1973» Global perspectives on ¿oology. - Palo Alto, 1977» :

гими глобальными проблемами, методы и пути из развития^.

К актуальным и разрабатываемым ныне проблемам следует отнести философско-социологическое осмысление перспектив освоения космоса, место и роль антропного космологического принципа в формировании современной физической картины мира, разработку методологии проблемы внеземных цивилизаций (ВЦ), идейно-теоретические и мировоззренческие аспекты космонавтики и др.

В анализе проблем освоения космоса исследователи применяют различные подходы. Достаточно разработанным среди них явля--ются экологический и деятельностный подходы, которые задают предмету исследования известную конкретность и определенность; исследуются на уровне общего и частного виды социальной деятельности: экологическая и космическая. Эти подходы наши свое отражение в работах В.А.Абросимова, Л.В.Голованова, А.М.Старостина, А.Д.Урсула, А.И.ДроНова и др. Однако, за редким исключением, специальное и всестороннее рассмотрение процесса экологизации космической деятельности с позиций этих подходов пока отсутствует. Кроме того, особо вьщеляется тот факт, что несмотря на то, что экологические аспекты освоения космоса за последние 20 лет затрагиваются в большом числе работ, до сих пор никем не предпринимался детальный разбор связи экологической деятельности с космонавтикой. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор в качестве теш диссертационного исследования тенденций развития современного этапа космонавтики именно под углом зрения разворачивающейся в обществе экологической деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование содержания экологической деятельности,выявление ее роли и места в процессе ее распространения на космическое пространство, а также социально-философский анализ тенденций экологизации космической деятельности. Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

- проанализировать истоки типов и стилей мышления, послуживших методологической базой для интенсивно разрабатываемого в наши дни глобального подхода к решению проблем современности;

I) Из работ последних лет см.. например: Глобальные проблемы и международные отношения. М.. 1981; Глобальные проблемы и международные отношения. М., 1981; Загладин В.В., Фролов И.Т.. Глобальные проблемы современности: научный и социаль-' ные аспекты. М., 1981; Хозин Г.С. Глобальные проблемы современности: критика буржуазных концепций. М., 1982; Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. М.. 1985; Земля и человечество. Глобальные проблемы. М., 198Й. ^

- б -

- раскрыть новые связи в отношении "общество-космос", связанные с переходом к индустриализации космоса и включения его в сферу материального производства;

- показать процесс космизации взаимодействия общества и природы;

- определить основные императивы в дальнейшем развертывании космической деятельности, выработке оптимальной стратегии освоения космоса и ослабления экологических напряжений.

Общую теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС и другие партийные документы, начиная с апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, творческое наследие В.И. Вернадского, К.3.Циолковского, а также работы советских и зарубежных ученых по проблемам экологии и освоения космоса.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка на философско-методологическом уровне проанализировать экологическую направленность космонав тики, специфику экологической деятельности в процессе ее освоения и обживания космоса.

Более конкретно элементы научной новизны заключаются в том, что:

- выявлены экологические императивы в развитии космической деятельности;

- проанализировано содержание экологической деятельности и ее связь с процессом освоения космоса;

- прослежено становление глобального стиля мышления на ■основе анализа научно-технического творчества К.Э.Циолковского и сделан вывод о единстве глобальности с космической направленностью его мышления;

- исследована специфика экэоэкологической деятельности в процессе индустриализации космоса;

- выявлены и проанализированы процессы интенсификации и экологической оптимизации космической деятельности.

П. Положения, выносимые На защиту:

- выявление экологических императивов в развитии косим- • чёской деятельности свидетельствует о необходимости мирного освоения космоса в протйвовес тенденциям милитаризахми, л также 7 насущной Потребности в объединении усилий мирового сообщества:, на основе концепции выживания' против ддерно-коемическМ и экологической опасности;'

- аргументация положения о том, что экологическое обеспечение, являющееся стержневым в pan витии современной космонавтики, с методологической точки зрения, важно в той же мере, как и решеиио самой экологической проблемы в глобальном и космическом измерении;

- обоснование положения о том, что интенсификация и экологическая оптимизация выступают в диалектическом единство как ведущие тенденции индустриализации космического пространства.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Диссертация ставит задачи прелое всего теоретико-мировоззренческого значения. В ней раскрывается содержание процессов зарождения и становления глобального стиля мышления, экологизации общественного сознания, включения космической среды в сферу социальной деятельности. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей философской разработки проблем экологии и освоения космоса, в конкретных научных исследованиях по экологии и эконологии.( новой отрасли знания', воз-никощей на стыке экологии и экономики) а также по проблемам ракетно-космической техники, международного космического права и др.

Материалы диссертации можно использовать в преподавании курсов диалектического и исторического материализма; в подготовке и чтении спецкурсов по темам "Природа и общество", "Философские проблемы космонавтики" и др., а также в политико-пропагандистской работе по проблемам идеологической борьбы, вопросам войны и мира, ослаблению международной напряженности, эко- . логической проблеме, различным аспектам освоения космоса и т.д.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международном симпозиуме "Философия, Физика, Космос" в г.Кърд-жяли (11РБ) в мае 1988 г., на заседаниях секции К.Э.Циолковский и философские проблемы освоения космоса" XX, XXI, ХХП, ХХШ Чтений К.Э.Циолковского в г.Калуге в 1985, 1986, 1987, 1988 гг. Диссертация была обсуздена и одобрена на кафедре философии МГПИ им. В.И.Ленина.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, дйух глав и заключения. К работе прилагается список ис- • пользованной литературы, содержащий около 200 источников. Объем диссертации -175 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, освещается степень разработанности проблемы, дается краткий обзор подходов и методологических принципов к проблемам экологии и освоения космоса, определяется цель, задачи исследования, его научно-практическое значение.

В первой главе - "Освоение космоса и глобальные проблемы", состоящей из трех параграфов, рассматриваются место и роль ос- ■ воения космоса среди других глобальных проблем, показаны основные связи в отношении "общество-космос"; особо рассматриваются интенсификационные процессы в космонавтике и во взаимоотношении общества и природы, а также развивается концепция ускорения процесса в социоприродной системе.

Учитывая, что одним из положенных в методологическую основу диссертаций является глобальный подход, его анализу посвящен первый параграф: "Космонавтика и глобалистика: истоки и современность". В нем рассматриваются основные вопросы исследуемой темы: генезис и современное состояние глобальных проблем, анализ истоков типа мышления, послужившего методологической базой глобального подхода, взаимосвязь освоения космоса с другими глобальными проблемами.

Особое внимание уделено анализу творчества К.Э.Циолковского, которому, наряду с В.И.Вернадским, А.Л.Чижевским, Н.Г.Холод-ннм, принадлежит заслуга начала формирования нового, глобально-космического стиля мышления. Исследователи много раз обращались к анализу'его философских и прогностических идей. Однако, в большинстве работ, посвященных этой области творчества ученого, основной акцент делался на естественно научном и техническом аспектах, рассматривая космизм Циолковского в качестве нормативной основы его прогностических идей. Такой прямолинейный подход, в котором главным является вывод о космической направленности мышления основоположника теоретической космонавтики затушевывает тот факт, что главными характеристиками прогнозов Циолковского являлись широта, комплексность, универсальность и • как следствие этого - космическая направленность мышления ученого существенно дополнялась глобальной компонентой. 1

Анализ идей, содержащихся в научном, техническом и художественном творчестве Циолковского позволяет сделать вывод, что многие трудности в дальнейшем развитии ряда проблем на пути т глобализации бьгаи им предугаданы, что свидетельствует о значи-

тельной, методологической важности разработки идейно-теоретического наследия ученого в этой области. Наивно вместе с тем предполагать у К.Э.Циолковского осознания и изложения глобальных проблем на уровне их современного понимания. Глобальный аспект не вычленяется им особо и присутствует как неотъемлемая черта при разработке им ряда общетеоретических и технических вопросов, что свидетельствует о наличии первоначальной стадии глобалистики, "латентной" фазе ее развития.

Связь глобальности с космической направленностью была ' имманентно присуща - мышлению ученого. Более-, того, как отмечалось, глобальность непосредственно связана с космической направленностью мышления, так как выход на решение глобальных проблем ученый видел в широком освоении и даже обживании космоса. Вместе с тем, космонавтика мыслилась им как один из возможных (но далеко не единственных) вариантов решения этих проблем.

Глобальные проблемы по-своему отражают усилившийся процесс интернационализации хозяйственной жизни во всемирном масштабе. Другой аспект интернационализации, связанный с потребностью международного разделения труда, также диктует необходимость перестройки межгосударственных отношений на основе принципов мирного сосуществования. В материалах ЖУП съезда КПСС обращено внимание на возникновение новых, ранее отсутствовавших факторов, диктующих необходимость прочного утверждения норм мирного сосуществования в практике международных отношений. Среди них главным, превратившимся в ведущий императив современности, выступает проблема сохранения мира, непосредственно связанная с мирным сосуществованием. Но есть и ряд других обостряющихся проблем, например экологическая, требующая для своего решения совместных усилий всех государств и как минимум действий на региональной основе.

Усиливающаяся интернационализация экономических, политических, духовных процессов, их способность приобретать глобальный характер способствует также и тому, что деятельность человека приобретает космический характер. Космонавтика как отрасль человеческой, социальной деятельности имеет глобальный характер с момента своего возникновения. Существует даже мнение о закономерности временного совпадения начала освоения космоса и

осознания человеком комплекса глобальных проблем .

Экология и космонавтика присутствуют п большинстве перечней глобальных проблем современности, которые предлагается представителями различных школ и направлений. В то же время между ними существует глубокая органическая связь, так как решение проблемы взаимоотношения природы и общества, их оптимизации все больше ставится в зависимость от применения космических средств. Это естественно в силу того, что превращая природу в свое неорганическое тело, человек не может совместить заложенную в нем способность к бесконечному развитию с конечными (пространственными, временными, вещественными) размерами Земли. Он не в состоянии бесконечно увеличивать (или уменьшать) разнообразие окружающего мира в рамках нашей планеты.

Некоторые важные идеи, относящиеся к экологическим аспектам развития цивилизации в масштабах Вселенной (т.е. как аем- . ной, так и внеземных цивилизаций) были также выдвинуты еще К.Э.Циолковским. Следует отметить, что в своем предвидении ученый-гуманист не только предвосхитил появление и актуализацию глобальных проблем, но и во многом предугадал трудности в их дальнейшем развитии. Анализ его идей позволяет глубже разработать методологическую базу комплекса глобальных проблем (в частности,самого смысла "глобальный" - от "планетный" - к "всеохватывающий", т.е. позволит и дальше сохранить атот термин уже в "космическом" смысле).

Прослежена связь освоения космоса и с такими глобальными проблемами, как продовольственная, демографическая, энергетическая.

В последнее время к числу глобальных проблем стали относить и интенсификацию^. Поскольку космонавтика, также имеющая статус глобальности, представляет собой деятельность интенсивного типа, классический пример социяльно-интенсификационного процесса, имеется несомненная связь между этими глобальными проблемами современности. Этот аспект проблемы в настоящее время является малоизученным, в научной литературе отсутствует достаточно полный анализ коембнавтики как интеисификащоннаго процесса.-

1) См., напр.: Утробин И.О. Глобальные проблекм и возможность

' бесконечного существования человечества. - Проблема человечества в диалектическом материализме. Пермь, 1979.-0. 159. .

2) См., напр.: Интенсификация науки и проияводстга: проблемы методологии. Кишинев, Штиинца, 1987.-С. 56-61.

- 10 -

Взаимовлияние, взаимопроникновение упомянутых трех глобальных проблем современности: экологической проблемы, освоения космоса в сочетании с интенсификацией - со всей необходимостью приводит к формированию новых граней в отношении "общество-космос" и как следствие, космическому направлению в интенсивном пути взаимодействия общества и природы. Анализу методологических аспектов этих новых граней и направлений посвящены второй и третий параграф.

Взаимодействие общества и природы вообще составляет одно из важнейших направлений разработки в марксистско-ленинской философии, и здесь важно использовать весь арсенал ее категориального аппарата для выявления принципов оптимизации этого взаимодействия. В этой связи веделяютоя три группы критериев .философско-социологических аспектов в изучении соотношения общества и природы и применительно к космонавтике выявляется ин-. тересная закономерность в изменении характера задач, которые решались на начальном периоде ее развития. Если первоначально доминировали задачи медико-биологического и технико-технологического характера, которые были дополнены впоследствии увлечением экспериментами астрофизического плана и исследованиями планет Солнечной системы, то постепенно центр тяжести неуклонно перемещается в область геокосмического содержания (дистанционное зондирование Земли, космический мониторинг планеты и т.д.). Тот факт, что космонавтика все больше "поворачивается лицом" к Земле, имеет устойчивую тенденцию. Происходит процесс космизации экологической проблемы, с одной стороны, и экологизации самой космической деятельности, - с другой.

Различные стороны связи космонавтики с экологией рассматривает негеоцентрическая концепция решения экологической проблемы, подробное изложение которой содержится во втором параграфе: "Отношение "общество-космос": методологические аспекты • исследования". Здесь же рассматриваются общие экологические тенденции развития производства, которые предваряют анализ особенностей экзоиндустриальной деятельности, существенной стороной которой с самого начала будет экзоэкологическое производство.

Более подробно экологические аспекты развития космонавтики рассматриваются в третьем параграфе: "Интенсивный'путь взаимодействия общества и природы: космическое измерение". Показа- ,' но, что космонавтика играет важную роль уже на начальном этапе оптимизации взаимодействия общества и природы, связанной с эко~

логизацией производства и выражающейся в стимулировании разработок замкнутых технологических циклов, моделированию их в космосе (космизация), а также с расширением возможностей космического мониторинга.

Следующий, геокосмический этап социальной деятельности знаменует собой переход ко второму, более ванному этапу экологической оптимизации связанному .уже с социализацией космоса, на котором происходит гармонизация земного и космического нал- ' равления деятельности,причем таким образом, что человек и человечество находятся в фокусе этой взаимосвязи, являясь целью оптимизации.

Экологическая оптимизация применяется нами как понятие, обозначающее ту меру,которая обеспечивает равноправное "сосуществование" и эффективное развитие обеих сфер - "земной" и "космической" - в социальной деятельности. Соблюдение этой ме-. ры необходимо ведет к интенсификации системообразующих членов, на основе их гармонизации, поскольку гармоничное развитие системы выступает в качестве материальной основы интенсификации}, Напротив, отход.от той меры, которая устанавливается в процессе экологической оптимизации социальной деятельности между двумя ее направлениями - земным и космическим, нарушение ее необходимо ведет к "угнетению" и даже ликвидации (в локальных масштабах) одной сферы другой.

Интенсификация и экологическая оптимизация космической деятельности находятся, таким образом, в диалектической взаимосвязи. С одной стороны интенсификация выступает средством самой экологической оптимизации двух направлений социальной деятельности - земного и космического; с другой стороны сама экологическая оптимизация космической деятельности выступает интенси-фикационным фактором. (В силу того, что развитие происходит на преимущественно качественной основе).

Вторая глава "Социальные аспекты экологизации космической деятельности" посвящена анализу различных аспектов становления экологической деятельности в сфере космонавтики.

Распространяя социальною деятельность в сферу космоса, человечество кроме экономической платит за свое развитие еще и экологическую цену. Эти издержки, выполняя функции своеобразных императивов, приводят к необходимости выработки такого стратегического направления развития социальной деятельности, в кото-рой обе сферы - "земная" и "космическая" - оптимально сочета-

лись бы с учетом как экономических, так и главным образом экологических соображений.

Экологический императив в сфере космической деятельности выступает как многоуровневая целевая установка. В отраслях, материально обеспечивающих развитие космонавтики, он означает перенос (распространение) традиционных для всех видов производства методов экологической защиты, переход к безотходным видам производства, замкнутому циклу и т.д. В большей части это относится к наземной, планетарной части космического комплекса.

Экологический императив может выполнять и "превентивную" функцию в развитии космической техники (например, выступая с побудительным мотивом к разработке и применению "экологически чистых" типов двигателей типа солнечного паруса, электрореактивных и т.д.).

В рамках экологического императива новое звучание приобретают вопросы дальнейшего развертывания космической деятельности. С одной стороны становится необходимым резкий рост эффективности космических полетов и программ с учетом возможных экологических последствий. С другой стороны, экологический императив вызывает необходимость в разворачивании интенсификаци-оцных процессов в социокосмической.деятельности.

Методологическая важность введения в научный обиход понятия экологического императива подчеркивает выводы, которые направлены на выявление экологической "подкладки" целого ряда глобальных проблем (что показано на примере освоения космоса).

В работе предпринята попытка анализа некоторых экологических последствий индустриализации космоса. Рассматривая систему "экология - космонавтика - производство", можно заметить, что внутри нее происходит непрерывный деятельностный обмен: экологическая деятельность предполагает космическую и производственную (включая и экзопроизводственную) как потребляющую, выступая относительно нее.как производящая. Имеет место и обратный процесс. 6 процессе производства создается космическая техника нового поколения, которая используется для разрядки экологических напряжений, включая также экологию внеземных сред. В результате этого двустороннего процесса наблюдается как "косми-зация дко-йндустрии", так и "экологизация экзо-произйодства"* что в будущем может привести к появлению особой отрасли космической индустрии - экэоэкологцческого производства, которое, будучи формально схожим со. сроим земным аналогом, явится ног

телем большего содержания, поскольку включает в себя фундаментальную основу для организации и развития экзобиоценозов.

Для осуществления экзоэкологического производства требуются точные знания о протекании физико-химических и биологических процессах в условиях космоса и космического полета. Современной наукой накоплен уже достаточно обширный материал об этих условиях. Более того, современная космонавтика по существу вступила уже в этап экспериментирования в области экзоэкологического производства, поскольку ныне успешно действующие орбитальные стан- , ции есть не что иное, как зародыш более значительных продуктов этого производства.

Специфика экзоэкологической системы (существешой чертой которой является то, что она испытывает на себе эффект невесомости, будучи расположенной в открытом космосе), обусловливает-необходимость иного подхода к самому экзоэкологическому произ-т водству, для которого спегдефика сказывается в первую очередь на средствах производства, вовлекаемых в процесс экологического производства. Отметим некоторые из них. ' -

Составляющими средств экзоэкологического производства являются растение и живые организмы, продуцирующие необходимую среду для жизнедеятельности в будущих космических поселениях людей. Именно органические составляющие представляют ведущее, активное начало в процессах формирования функционирования и развития экзобиоценозов.

Не менее существенной в поддержании экологического баланса в экзобиоценозе будут, выполнять направляемые человеком технические средства в виде специально работающей на экологическую регулировку системы устройств. Помимо выполнения функций контроля и регулирования параметров экэосистем (присущих вспомогательным средствам экспроизводства) не исключается и прямая их функция в продуцировании.определенных компонентов экзобиоценозов.

Подводя итог, можно сказать, что экзоэкологическое производство может быть построено только на принципе взаимодополнения технических и биологических факторов в системе средств продуцирования элементов искусствейных экосред и поддержания в них устойчивого -баланса обмена веществ. Ведущая роль в функционировании экзобиоценозов останется за человеком; проявляющему себя в рамках экзоэкологического производства (как к любого производства) в качестве главной производительной силы. Если с формиро--ванием ноосферы человек становится "крупнейшей геологической

силой", оказывающей существенное влияние на геобиоценоэ, то в развертывании экологического производства (и особенно в космо-• се) он превращается в ведущую и определяющую весь ход экологических преобразований космическую силу.

В настоящее время, пока в основном лишь на теоретическом уровне, сформировались три наиболее крупных направления космической индустриализации: космические информационные системы, производство и строительство в космосе, космическая энергетика^. Пока что ведущим среди них является первое направление, показавшее высокую экономическую эффективность, но в силу динамичности всей системы в будущем соотношение между составляющими может измениться. Так, некоторые направления космической индустриализации (различные проекты солнечно-космических электростанций, проекты освещения Земли отраженным светом Луны и Солнца и др.) в настоящее время исследуются в проектном плане, другие (космическая металлургия, биотехнология, получение сверхчистых материалов и др.) находятся в стадии экспериментального становления. Понятно, что с ростом масштабов производства вне Земли возрастает и важность исследований» связанных с экологическими эффектов этих процессов как для планеты в целом, так и для формирующихся вне ее сред обитания.

В качестве примера в диссертации предпринята попытка рассмотрения связи экологических аспектов с развитием энергетики в случае перехода ее к трехмерной энергетической инфраструктуре V связанной с выносом на орбиту части энергетического комплекса. Приводится в этой связи сравнительный анализ путей развития энергетики (и связанных с ними экологических последствий) а также перечень трудностей, которые носят принципиальный характер и не могут быть решены путем развития энергетики по традиционному пути. С экологической точки зрения более предпочтительной является солнечная энергия, -к тому же запасы ее практически неисчерпаемы.

В рабо'. з приводится ряд потенциальных преимуществ, которы-,'ш обладает трехмерная энергетическая инфраструктура, а также ' ее возможные технические и экологические ограничения, учет ко- .. . торих предполагает работу в .конкретных направлениях по оптимальному обеспечений энергоресурсами. Вследствии возрастающего ант-

;■!) С.Д.Гришин, Д.ВДеоков, Индустриализация космоса».М.Д1987."

ропогенного давления на обручающую среду переход к трехмерной энергопроизводственной инфраструктуре открывает в этом направлении принципиально новые возможности.

Вопросам предотвращения милитаризации космического пространства посвящен третий параграф "Экологический последствия милитаризации космоса".

Древнее как мир взаимоотношение общества и природы в результате хозяйственной деятельности человека приобретает угрожающий оттенок: преднамеренное воздействие на природу в военных . целях способно привести к необратимым изменениям в ее состоянии. Необходимость защиты окружающей среды больше не подвергается сомнению; ограничение-и ликвидация гонки вооружений эффективно перекрывает важный источник ухудшения качества этой среды. Исследование экологического аспекта гонки вооружений особенно актуален, в наши дни, так как оно раскрывает опасность возможных необратимых изменений биосферы уже на ранних стадиях разработки и испытаний систем современного оружия.

Долгое время проблема разоружения считалась специфически-политической; главным содержанием ее считалась оценка вооруженных сил государств и поиски наиболее приемлеимх форм их сокращения. Последствием такого понимания явилось то, что полностью упускался из внимания экологический аспект проблемы* т.е. воздействие на природу как военных приготовлений, гонки вооружений, так и самой войны, военной деятельности. Это существенно обедняло рассмотрение проблемы, так как разъяснение масштабов отрицательного воздействия военной деятельности на природу подкрепляет аргументацию в пользу ограничения такой деятельности и мобилизует общественное мнение в пользу разоружения.

Не является в этом процессе исключением и проблема космических вооружений. До сих пор исследователи, анализируя программу явно в пропагандистских целях названной "стратегической оборонной инициативой", выделяли в основном три аспекта: технЦ-' ческий, экономический, политический, по которым эта программа оказывается несостоятельной. Что же касается экологического аспекта проблемы, в научной 'лйтературе отсутствует сколько-ш-будь полное исследование, посвященное непосредственному воздействию системы ПРО с элементами космического базирования на окружающую среду. .

. Проведенный анализ показывает, что в полной мере факторы • изменения околоземной космической среды могут проявиться уже на

первых порах развертывания СОИ, в результате испытаний создаваемой для этой цели техники. Таким образом, "звездные войн" -это прямая угроза существованию внешней экологической оболочки нашей планеты. Помимо социальных и социально-политических последствий, осуществление программы СОИ может привести к превращению околоземного пространства в "зону, непригодную для обитания", а функционирование самой ПРО с элементами космического базирования - к неконтролируемым изменениям природы как окружающего пространства, так и самой планеты.

Программе "звездных войн" наша страна противопоставила программу "звездного мира"-и широкого сотрудничества в целях последовательного мирного освоения и использования .космического пространства в интересах и на благо всего человечества. Однако, несмотря на начавшийся процесс реального сокрал!ения ядерных вооружений, угроза планам мирного освоения .космоса остается и поэтому следует применять все силы и средства для предотвращения милитаризации околоземной среды, предотвращения возможной экологической катастрофы в космосе и на планете,

В 'заключении-делаются выводы, обобщаются результаты проведенного исследования.

Основные положения исследования отражены в следующих- о публикациях:

1. Интенсификация и экологическая оптимизация космической деятельности. - Труды восемнадцатых-двадцатых Чтений, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э.Циолковского. Секция "К.Э.Циолковский и философские проблемы освоения космоса".' К.Э.Циолковский и философские проблемы освоения космического пространства. - М.: ШЕиТ АН СССР, 1987.-С. 160-165.

2. Рецензия. А.Д.Урсул, А.И.Дронов. Космонавтика и социальная деятельность. - Кишинев, 1985. - Известия АН Молдавской ССР. Серия общественных наук. 1987, № I ~С. 72-74.

3. Космонавтика, экология и общенаучное знание: у истокрв нового синкретизма. - Сборник 1У-ти Международен симпозиум -. , "Философия, Физика, Космос". Бьлгарско астронавтическо дружество. - Кърджали, 1688.-С. 137-141. _',