автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Костромские кадеты в социально-политической жизни России в годы Первой русской революции
Полный текст автореферата диссертации по теме "Костромские кадеты в социально-политической жизни России в годы Первой русской революции"
9 15-7/9
На правах рукописи
СМИРНОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ
КОСТРОМСКИЕ КАДЕТЫ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Орел-2015
005571267
Работа выполнена
в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Аронов Дмитрий Владимирович. Официальные оппоненты:
Коровин Владимир Викторович, доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры конституционного права;
Ливцов Виктор Анатольевич, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Орловского филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по научной работе.
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет».
Защита состоится 26 июня 2015 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Курского государственного университета, http://www.kursksu.ru/
Автореферат разослан «_»__2015 года.
Постников Николай Анатольевич
з Российская
государственная
Общая характеристика pal оты.библиотека
Актуальность темы исследования. Проблема формирования социально активного, сознательно делающего свой политический выбор населения стоит перед каждым обществом. Особенно актуальна эта проблема для социумов, переживающих переломные моменты своего существования, когда решается вопрос о типе осуществления перехода к новому типу социально-политической системы, исторический опыт, показывает, что зачастую лидерами этого процесса выступают крупные городские агломерации. Однако для многих реформаци-онных (революционных) проектов преобразований критически важным оказывалась степень вовлечения в процессы преобразования общества провинциальных регионов. Из них рекрутировались сторонники и/или противники преобразований, выходили будущие лидеры различных политических течений, а в случае перехода государства к представительным формам правления, значительная часть депутатского корпуса, порою выступавшая в качестве решающего фактора в определении последующего курса развития страны.
Указанные факторы в полной мере были характерны для России начала XX в. Социально-политические реформы вовлекали десятки миллионов людей, проживавших прежде всего в российской провинции в принципиально новую для них форму общественной активности - политическую деятельность. В России последовательно и неуклонно формировались основные институты гражданского общества - законодательные органы власти, политические партии, средства массовой информации, общественные организации и т.п. Через эти институциональные формы в политику приходило новое поколение общественных деятелей, частично вышедшее из земского движения, частично из университетской среды, дворянских собраний, для которого слово политика не было изначально окрашено в отрицательные тона. Процесс вовлечения российской провинции в большую политику имел четко выраженную региональную специфику. Соответственно, для воссоздания всего богатства истории новой, стремительно политизирующейся России начала XX в., необходима серия исследований, посвященных региональной политической истории.
Изучение этих процессов, дает оптимальный результат применительно к наиболее сложным и кризисным периодам в истории России начала XX в. Традиционно в их число входит и период Первой русской революции, когда политическое время многократно ускорило свой ход и за несколько лет политическая система России, ее основные участники, сделали огромный шаг вперед по части как политического опыта, так и степени вовлечения в политику широких слоев населения.
Объект исследования - история становления губернских организаций конституционно-демократической партии в контексте общественно-политической ситуации в России в годы Первой русской революции.
Предмет исследования - партийно-политическая деятельность конституционных демократов в Костромской губернии и на общероссийском уровне в 1905-1907 гг.
Территориальные границы исследования преимущественно определяются границами Костромской губернии. При характеристике степени участия и результативности деятельности костромских кадетов в работе общероссийских партийных структур, а также Государственной Думы Первого и Второго созывов территориальные границы исследования корректируются в соответствующую сторону.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1905 г. - формирования отделения конституционно-демократической партии, по 1907 г. - изменение общественно-политической ситуации в стране в результате т.н. «третьеиюньского государственного переворота». Для показа ситуации, предшествовавшей возникновению в губернии структур кадетской партии, дается анализ социально-экономической ситуации в губернии начала XX в., а также обзор участия костромских общественных деятелей в либеральном движении 1902-1905 гг.
Историография проблемы. В российской историографии за все время существования либерального течения предметом изучения стали самые разнообразные аспекты как развития либерализма в России в целом, так и в той или иной мере затрагивались вопросы зарождения, становления и его последующего развития в различных регионах России. Вместе с тем, говоря о соотношении степени изученности истории либерализма в России в целом и в регионах, существует заметная диспропорция, которая стала сокращаться только в последние десятилетия.1
Современная российская, как историческая, так и историко-правовая, наука традиционно выделяют следующие этапы развития историографии тематики настоящей работы. Первый этап включает в себя период с 1905 по 1917 г., т.е. с начала революционных событий и вплоть до событий октября 1917 г. Этому периоду присуще по преимуществу накопление фактологического материала, выход в свет первых работ, носивших, преимущественно, очерковый, описательный характер. Значительное место составили и воспоминания непосредственных участников событий.2 Однако при всем видимом многообразии и многочисленности изданий, изучение региональных аспектов участия либералов в губернской политической борьбе освящалось весьма фрагментарно. В целом историография либерального движения в провинции в указанный период еще не сложилась.
После 1917 г. начинается второй этап развития историографии периода Первой русской революции вообще, а также места и роли в ней различных политических сил в частности. Решающее влияние на эти явления оказала идеология правящей партии, отрицавшей идеологию и базовые ценности либерализма, видевшей в его партийных организациях, лидерах и членах непосредственную угрозу революции.
1 Специальное исследование по историофафии российского либерализма подготовлено Егоровым А.Н. См.: Егоров А.И. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дис. ... докт. ист. наук. Череповец, 2010.
2 См.: Вехи. М , 1991; Вехи : материалы к библиографии, 1993-2007: к 100-лстию сборнике «Вехи» / Урал. гос. ун-т им. A.M. Горькою. Екатеринбург, 2008 и др.
Говоря об историографии 20-х - начала 30-х гг. XX в. необходимо отметить, что работ, посвященных местной проблематике, выходит сравнительно немного. Так, применительно к истории революционного движения в Костромской губернии в 1905-1907 гг., в рамках подготовки к 20-летию Первой русской революции выходит сборник статей и воспоминаний, выдержанный в характерном для эпохи духе.' В первые послевоенные годы в Костроме выходит в свет сборник документов, посвященный революционному движению в 1905-1907 гг. в Костромской губернии.2 Составленный в соответствии с действующими идеологическими установками и практически не отражающий место и роль кадетов в общественном движении.
Известные изменения происходят после либерализации в политической жизни страны, вызвавшей к жизни новые направления в сфере общественных наук. Это позволило отечественным ученым приступить к более глубокому изучению места и роли либеральных политических сил в общественной жизни страны и ее провинции. В этом ряду следует упомянуть переиздание монографии С.М. Сидельникова и докторскую диссертацию Ф.И. Калинычева.3 В историографическом разделе монографии Е.Д. Черменского (1970), посвященной либеральным партиям в годы Первой русской революции4, он критически проанализировал труды представителей либеральной и меньшевистской мысли, а также советских авторов периода 1920-х гг.
Однако основной массив работ по региональной истории этого периода был выдержан вполне в духе общего курса жесткого детерминизма партийного руководства обществом, примером чего могут служить многочисленные очерки истории местных организаций КПСС6 в которых либеральное движение упоминалось исключительно в контексте попыток помешать развитию революционного движения во главе с большевистскими организациями.
В 1971 г. вышло моно!рафическое издание, посвященное одному из видных костромских кадетов З.Г. Френкелю.7 Однако оно было связано не с его общественно-политической деятельностью дооктябрьского периода, а с работой в качестве специалиста в сфере здравоохранения советского времени.
Публикуется и ряд статей, тематика которых находится в общем русле изучения истории взаимоотношений партии большевиков со своими политиче-
1 См.: 1905 год в Костроме. Сборник статей и воспоминаний. Кострома, 1926.
1 См.: Революционное движение в 1905-1907 гг. в Костромской губернии: сборник документов. Кострома, 1955.
3 См.: Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной Думы. М.: МГУ, 1962; Калинычев Ф.И. Государственная дума в период первой русской революции (1905-1907 гг.). Авторсф. ... докт. юрид. наук. М., 1965.
4 Чсрмснский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1970. С. 4-10.
5 Егоров А Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дис ... докт. ист. наук. Череповец, 2010. С. 23.
'' Очерки историк Костромской организации КПСС. Ярославль, 1967; Очерки истории Орловской партийной организации, Тула, 1967 и др.
7 См.: Алексеева П.П., Мерабишвшш U.M. З.Г Френкель. М., 1971.
скими оппонентами. Здесь следует упомянуть труды В.В. Коренева,1 Н.С. Воскресенской2 и др. В этот период в свет вышел ряд работ, посвященных либеральному движению в России в целом. Прежде всего к ним следует отнести работу О.В. Волобуева,3 монографию К.Ф. Шацилло,4 посвященную проблемам изучения российского либерализма накануне революции 1905-1907 гг., ряд трудов В.В. Шелохаева в которых дан анализ деятельности ведущих политических партий России начала XX в.5
В 80-е гг. XX в. был подготовлен ряд диссертационных работ, обращавшихся к региональной тематике, в т.ч. и к Костромской губернии, включавшейся, как правило, в число Поволжских губерний.6 Проблема места и роли либералов в общественной жизни Костромской губернии, правда, уже в 1917 г., стала темой исследования В.П. Федюка,7 проанализировавшего начало возникновения и становления кадетских организаций Верхнего Поволжья, в т.ч. и Костромской губернии.
Третий, современный этап изучения проблематики настоящего исследования, соотносится с началом-серединой 90-х гг. XX в. В свет выходит целый ряд фундаментальных работ, посвященных участию в общественно-политической жизни страны небольшевистских партий, важное место среди которых заняли российские либералы, история их центральных и местных партийных организаций, видных представителей.
К числу современных исследований в сфере изучения истории российского либерализма, в т.ч. и в части изучения его представителей в думской деятельности, работе провинциальных партийных организаций принадлежат перу В.В. Шелохаева,8 С.С. Секиринского, А.Н. Егорова, P.A. Циунчука,
1 См.: Коренев В.В , Борьба В.И. Ленина и большевиков против стратегии и тактики кадетской партии в период Государственной Думы I и II созыва (1906-1907 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. М., 1976; Он же. Борьба большевиков с буржуазным либерализмом и оппортунизмом меньшевиков в условиях спада революции 1905-1907 гг. // Вопросы истории КПСС. 1980. № 9. С. 98-106 и др.
2 См.: Воскресенская U.C. Деятельность кадетов по привлечению крестьянства в период Первой народной революции в России // Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. Калинин, 1981. С. 94-103.
3 См.: Волобуев О.В. Историо1рафия революции 1905-1907 годов (Дооктябрьский период): Учеб. пособие к спецкурсу. М., 1981.
4 См.: Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 годов. М., 1985.
5 См : Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с
революцией 1905 года. М., 1983 и др.
См.: Иерусалимский Ю.Ю. Нелегальная печать большевиков Верхнего Поволжья в Первой российской революции (1905-1907 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1984; Белов A.M. Деятельность большевистских организаций Верхнего Поволжья по подготовке и воспитанию кадров революционеров в 1905-1907 гг. Дис.... канд. ист. наук. Кострома, 1984. 1 См.: Федюк В.П. Крах кадетской политики в 1917 году (по материалам Верхнего Поволжья). Дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1984.
* См.: Шелохаев В.В Среды воспроизводства и восприятия либерализма в России (к постановке проблемы) // «Время выбрало нас. Путь интеллектуала в политику» IV Муромцевские чтения. Орел, 2012; Он же. Либеральная модель преобразования страны. М., 1996 и др.
В.Ю. Карнишина, В.А. Демина, Д.М. Усмановой, Д.В. Аронова и др.' Ряд работ посвящен изучению истории общественно-политической жизни в российских губерниях Центральной России, в т.ч. и деятельности организаций кадетов. Следует назвать работы В.В. Востриковой, В.В. Коровина, В.А. Ливцова, C.B. Пудовкина, Ф.А. Селезнева и др.2
Что же касается специальных работ по истории либерального движения в Костромской губернии, то следует отметить статьи А.Н. Баранова, в которых рассматриваются такие вопросы как взаимодействие кадетов с местными общественными организациями, организация своей избирательной кампании в Первую думу и другие, непосредственно относящихся к теме настоящего исследования.1 В этом же ряду работы A.M. Белова, изучающие выборы в Думу и ряд других сюжетов.4 В том же русле находится тематика статей В.Л. Миловидова5
1 См.: Секирцнский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: Очерки истории. M., 1995; Егоров А Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. ... докт. ист. наук. Череповец, 2010; Циунчук P.A. Национальные либеральные фракции и группы Первой Государственной Думы Российской империи: типология, состав, деятельность // Сергей Андреевич Муромцев - председатель Первой Государственной Думы: политик, ученый, педагог. Орел, 2010. С. 218-232; Карнишии В.Ю. Провинциальный либерал в реалиях переходного периода развития России начала XX в. // Орловский мудрец, опередивший время. Сборник научных статей. Орел, 2011. С. 260-266; Демин В.А. Государственная Дума России: механизм функционирования. М., 1996; Шелохаев В.В., Соловьев К.А. История деятельности первых Государственных Дум дореволюционной России: сравнительный анализ традиций правотворчества. М., 2013; Усманова Д.М. Депутаты от Казанской губернии в Государственной Думе России. 1906-1917. Казань, 2006; Аронов Д.В. Законотворческая деятельность российских либералов в государственной Думе. 1906-1917. М., 2005 и др.
2 См.: Вострикова В.В. Образование и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в годы Первой российской революции. Дне. ... канд ист. наук. Орел, 1998; Байбаков В.Ю. Создание и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья (1905-1907). Дис. ... канд. ист. наук. Курск, 1993; Коровин В.В., Соколов В.В. Либеральные политики российской дореволюционной провинции - опыт типологического изучения // Среднерусский вестник. 2014. № 6; Ливцов В.А. Роль С.Н. Булгакова (1871-1944) в формировании экуменического движения // Орловский край на карте отечественной культуры. Материалы МНПК. Орел, 2010. С. 58-68; Селезнев Ф.А. Нижегородские кадеты: (Региональный опыт парламентской партии, 1903-1917 гг.). Дис. . .. канд. ист. наук. Н.Новгород, 1997 и др.
1 См.: Баранов А Н. Конституционно-демократическая партия и общественные организации в 1905-1907 гг. // Вузовская наука - образованию и производству. Кострома, 1996. С. 3-4; Он же. Организация конституционно-демократической партией избирательной кампании в I Государственную Думу // История политических партий, органов власти управления России (XIX-XX века). Владимир, 2002. С. 83-87, Он же. Учащаяся молодежь и кадеты в 19051907 тт. // Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры и политики. Иваново, 1996. С. 271-273 и др.
4 Белов A.M. Выборы депутатов Первой Государственной Думы в Костромской губернии II Вестник КГУ им. H.A. Некрасова // Волжский рубеж. 2005. Вып. 3 (14).. С. 22-24 и др.
5 Миловндов B.JI. Отношение кадетов к власти: взгляды и методы борьбы // История общественных движений и политических партий в России. Владимир, 1999. С. 93-98 и др.
и И.В. Голубевой,1 выполненных на материалах Костромской губернии. И.В. Голубевой (в соавт.), Ф.А. Селезневым, П.П. Резепиным были написаны статьи, посвященные либеральным депутатам Думы и опубликованный в фундаментальных энциклопедических изданиях, посвященных истории Думы и российского либерализма.2 Статьи И.Н. Сулоева, посвящены вопросам отношения крестьян к кадетской пропаганде, ее влиянии при выборе депутатов Государственной Думы, в т.ч. от кадетов и др.3
В 2005 г. вышел в свет сборник материалов конференции, проведенной в КГУ и посвященный столетию революции 1905-1907 гг. Наиболее близки к теме настоящего исследования опубликованные в нем статьи А.Н. Баранова, посвященные в т.ч. деятельности лидеров костромских кадетов в работе создаваемых общероссийских структур,4 а также Р.Ю. Мальцева, анализирующего отражение выборов в Государственную Думу газетой «Поволжский вестник».5
Различные аспекты общественно-политической жизни Костромской губернии представлены в целом ряде диссертационных работ, написанных, начиная с середины 90-х гг. XX в. Их количество в общей сложности, применительно к хронологическим рамкам исследования, превысило тридцать работ.
Проблемам возникновения и развития политических партий в период Первой русской революции, относящихся к различным политическим лагерям, выполненным в т.ч. и на материалах Костромской губернии, посвящен целый ряд работ.6 Деятельность легальных общественных организаций самой различной направленности исследована в работах О.Ю. Соболевой и Л.В. Богатыревой.7 Однако среди всего массива диссертационных исследований лишь две ра-
1 Миловидов B.J1., Голубева И В. Кадеты в общественно-политической жизни провинции (На материалах Костромской губернии) // Вестник КГПУ. 1995. № 4. С. 32-34.
2 Голубева И.В, Николаев А.Б. Герасимов П.В. // Российский либерализм середины XVIII -начала XX века: энциклопедия. М., 2010. С. 443-445; Селезнев Ф.А. Френкель З.Г. Российский либерализм середины XVIII - начала XX века: энциклопедия. М„ 2010. С. 997998; Резепин П.П. Г.Н. Ботников П.Н. Зузин, H.A. Перелешин, П.А. Сафонов, B.C. Соколов, П.Е. Юницкий // Государственная Дума России. Энциклопедия: в 2-х т. Т. 1. Государственная Дума Российской империи (1906-1917 гг.). М., 2006. С. 70; 226; 472; 570571; 589; 750.
3 См.: Сулоев И.Н Партийно-политические предпочтения крестьян Костромской губернии в 1906 г. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. №6(12): в 3-х ч. Ч. 1. С. 190-193 и др.
4 См.: Баранов А Н. Создание и деятельность Рождественского клуба кадетской партии в годы Первой российской революции // Рабочие - предприниматели - власть в XX веке. В 2-х ч. Кострома, 2005. Ч. II. С. 126-130.
5 См : Мальцев Р.Ю. Отражение выборов в Государственную Думу 1907 г. на страницах газеты «Поволжский вестник» // Рабочие - предприниматели ~ власть в XX веке. В 2-х ч. Кострома, 2005. Ч. I. С. 32-43.
6 См.: Рубанков КС Правомонархическое движение в Российской провинции. 1905 -февраль 1917 гг.: на материалах Костромской и Владимирской губерний. Дис. канд. ист. наук. Кострома, 2007 и др.
7 См.. Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX-XX вв., 1890-1914 гг.: (На материале Костромской и Ярославской губериий). Дис. ...
боты в той или иной мере посвящены этому аспекту проблемы. Это диссертационное исследование И.Н. Матвиевского,1 в котором либеральное движение в Костроме в начале XX в. рассматривается, по преимуществу, на материалах конституционно-демократической партии, за все время ее деятельности в регионе. В работе, в частности, затрагиваются такие сюжеты как возникновение отделений либеральных партий и их организационное становление в губернии, а также их участие в избирательных кампаниях в Государственную думу. Вместе с тем в соответствии со сформулированными задачами автор не ставил перед собой в качестве специальной цели рассмотреть участие представителей костромских либералов в работе центральных руководящих органов партий. Также не рассматривается в качестве отдельного сюжета и деятельность костромских депутатов в Думе Первого и Второго созывов.
Еще одна работа, рассматривающая вопросы общественно-политической жизни провинции в начале XX в., место и роль в ней партийных организаций различных частей российского политического спектра, специфику думских избирательных кампаний - это диссертационное исследование O.A. Моняковой.2 Ряд аспектов деятельности кадетов Костромской губернии в 1905-1907 гг. рассматривается в диссертации и ряде работ В.И. Седугина.3
Зарубежная историография, несмотря на ее обширность в части российских дореволюционных партий в целом,4 практически не затрагивает региональный аспект. Применительно к Костромской губернии можно назвать работу немецкого специалиста по российскому парламентаризму и истории конституционно-демократической партии Д. Далманна. Последний использовал в своем исследовании материалы в т.ч. и Костромской губернии.
Таким образом, можно говорить о том, что, несмотря на достаточно развитую историографию периода Первой русской революции в Костромской губернии, полномасштабной работы, раскрывающей все многообразие деятельности конституционных-демократов губернии, как на местном, так и на общероссийском уровне, к настоящему моменту еще не создано.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает разработка комплексного научного исследования, посвященного изучению формирования и развития партийных либеральных организаций, их
канд. ист. наук. Иваново, 1993.Богатырева Л.В. Кадеты и общественные организации в 1905 - февр. 1917 гг. Дис. . .. канд. исг. наук. М., 2000.
1 См.: Матвиевский И.Н. Либеральное движение в российской провинции в начале XX века. Дис. ... канд. ист. наук. Кострома, 2012.
2 См.: Монякова О.А. Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании: 1906-1914 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 2004.
5 См.: Ссдугин В.И. Социал-демократы и кадеты Поволжья в начале XX в., 1905 - март 1917 гг.: Дис. ... докт. ист. наук Новомосковск, 1994; Он же. Кадеты Поволжья в начале XX века. (1905-1917). Новомосковск. 1990 и др.
См : Зырянов П.Н., Шелохаев В.В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. М., 1976. С. 124-254; Макаров Н.В. Конституционно-демократическая партия в 1905-1917 гг. в освещении англо-американской историографии. Авторсф. ... канд. ист. паук. М., 2001 и др.
участия в выборах, комплексный анализ деятельности лидеров костромского либерального движения в деятельности съездов, конференций и Центрального комитета, Государственной Думы России Первого и Второго созывов.
В соответствии со сформулированной целью и основными направлениями исследования, определена совокупность решаемых взаимосвязанных задач:
- обосновать взаимосвязь между социально-экономическим и общественно-политическим развитием Костромской губернии накануне революции 19051907 гг. и спецификой партийно-политической практики костромских кадетов в период Первой русской революции;
- выявить и охарактеризовать теоретические подходы костромских кадетов к региональному партийному строительству, тактике партийной работы в период Первой русской революции и избирательных кампаний в Первую и Вторую Государственную Думу;
- определить степень влияния представителей костромских кадетов на формирование программатики, тактики и методов агитационно-пропагандистской деятельности конституционно-демократической партии в целом;
- сформулировать и проанализировать уровень восприятия позиции костромской губернской организации кадетов коллегиальными органами руководства конституционно-демократической партии;
- охарактеризовать место и роль депутатов от костромских кадетов в работе Государственной Думы Первого и Второго созыва;
- установить степень участия представителей костромских кадетов в работе центральных органов коллегиального управления конституционно-демократической партии;
- раскрыть основные параметры социально-политической характеристики Костромской организации конституционных демократов, динамику ее развития в 1905-1907 гг.
Теоретико-методологической основой и методами исследования является совокупность принципов объективности, научности, всесторонности, комплексности методов исторического познания, предполагающих в ходе проведения анализа конкретно-исторических ситуаций объективный отбор фактов, их последующую трактовку. Главными методами исследования стали -системно-структурный, проблемно-хронологический, междисциплинарный подход в процессе анализа конкретно-исторических ситуаций и т.д.
Методика исследования была определена спецификой изучения процесса становления структур российского либерализма на региональном уровне, партийно-политической практики либеральных организаций в условиях конкретного региона на выборах в Государственную Думу, как комплекса историко-правовых, политических и социальных проблем.
Источники работы. Находящаяся в распоряжении исследователей совокупность источников, может классифицироваться в соответствии со степенью их значения для исследования темы и решения поставленных в работе задач. В основе работы традиционно лежат материалы фондов центральных и региональных архивов, а также опубликованные материалы, позволяющие проанали-
зировать позицию Костромских кадетов по важнейшим вопросам партийного строительства, ведения думских избирательных кампаний, деятельности кадетских депутатов в Первой и Второй Думе.
В РГИА (Российский государственный исторический архив) Ф. 1278 (Государственная Дума)1 хранится корпус документов, характеризующий деятельность фракции кадетов (в т.ч. и костромских) в российском парламенте. Материалы, связанные с выборами депутатов, перепиской Думы и Совета министров по законопроектной деятельности, отложились в Ф. 1276 (Совет министров), Ф. 1327 (Особое делопроизводство по выборам в Государственную Думу и Государственный Совет).
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фонде конституционно-демократической партии (Ф. 523) сохранились материалы, дающие преставление о деятельности кадетов в Костромской губернии, расположении комитетов, анкеты, посвященные изучению ситуации в губернии и т.п. Содержится в нем и переписка руководителей губернского комитета с ЦК партии, образцы агитационно-пропагандистских материалов (листовки, воззвания, тексты газетных статей и т.п.),3 представлены в нем и материалы уездных групп.
Документы, позволяющие реконструировать деятельность костромских кадетов, отложились в фондах Государственного архива Костромской области (ГАКО). Материалы о деятельности политических партий, организаций, различных обществ и союзов в контексте их участия в политической жизни губернии содержатся в фонде Костромского губернатора,4 Костромской губернской комиссии5 и др.6 Часть аналогичных документов сосредоточена в Государственном архиве новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) - Ф. 383 с материалами по истории революционных событий 1905 - 1907 гг.7
К опубликованным источникам также относятся материалы политических партий России начала XX в.8 К числу последних публикаций относится издание материалов перлюстрации Департаментом полиции писем, связанных с дея-
1 См.: РГИА. Ф. 1278 (Государственна* Дума I, II, III и IV созывов. (1906-1917 гг.)). Оп. 1, Д. 14, 92, 175,325,327,510,574.
2 См.: Списки членов по губерниям. О проведении выборов по губерниям; списки выборщиков и членов Государствен ной Думы всех созывов; дела о выборах членов Государственного Совета// Ф. 1327 (Особое делопроизводство по выборам в Государственную Думу и Государственный Совет). Оп. 1. 1905-1915. Д. 143.
3 См.: Переписка Центрального Комитета с местными отделениями конституционно-демократической партии // ГАРФ. Ф. 523. Оп. 1. Д. 222.
4 Канцелярия Костромского губернатора. (1797-1917 гг.) // ГАКО. Ф. 133. Оп 2, 31, 38.
5 Костромская губернская по выборам в Государственную Думу комиссия // ГАКО. Ф. 198. Оп. 1.Д. 2, 6,12,18,21.
6 Дело о выборах лиц в Государственную Думу. О доставлении в министерство сведений о ходе выборов и о выборщиках // ГАКО. Ф. 198. Оп. I. Д. 3. Л. 1-3.
7 Коллекция документов политических партий и политических организаций. (1903-1917 гг) ГАНИКО. Ф. 383. Оп. 1.Д.9, 10
" Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно -демократической партии. В 6-ти тт. Т. I. Протоколы Центрального Комитета конституционно-демократической партии 1905-1911 гг. М., 1994; Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг.: Документы и материалы. М., 2006 и др.
тельностью представительных учреждений России, среди членов которых были и костромские кадеты.1 Отдельную группу опубликованных источников составляют и стенографические отчеты Государственной Думы,2 позволяющие определить позицию депутатов от Костромской губернии по вопросам, обсуждавшимся в Думе, их участие в ее работе, законотворческую и запросную активность."1
К источникам, отражающим идеологическую основу партийно-политической деятельности партии народной свободы, относятся программные партийные документы, материалы Центрального комитета, партийных съездов и конференций в годы революции 1905-1907 гг.4
Важную часть источниковой базы диссертации, составили воспоминания участников событий, в т.ч. представителей костромских либералов началаXX в.
Заметное место в изучении места и роли провинциальных партийных организаций конституционно-демократической партии занимают материалы периодической, в первую очередь либеральной, печати общероссийского и губернского масштаба. Многие публикации увидели свет в центральных партийных изданиях («Русские ведомости», «Речь», «Вестник партии народной свободы», «Право»). Однако основную массу материала о партийно-политической практике костромских кадетов дает местная печать. Наибольшее количество материалов содержится в газетах кадетского и около кадетского направления «Костромская речь» («Костромская газета», «Костромская жизнь», «Костромской край»), «Костромское слово», «Костромской голос», «Костромич», «Поволжский вестник».
Использованные в работе разнообразные источники позволили сформировать необходимую эмпирическую базу для обоснования сформулированных в работе положений, раскрывающих различные аспекты деятельности костромских конституционных демократов на губернском и общероссийском уровне.
Научная новизна исследования. Настоящее исследование является первым системным, комплексным исследованием места и роли конституционных демократов Костромской губернии в общественно-политической жизни страны и губернии в годы Первой русской революции.
В рамках данного подхода:
- определены базовые направления развития общественно-политической жизни в Костромской губернии в конце XIX - начале XX в., ставшие основой
' См.: Представительные учреждения Российской империи в 1906-1917 гг.. Материалы перлюстрации Департамента полиции. М., 2014.
2 См.: Государственная Дума. Созыв 1. Стенографический отчет. Т. 1-2. СПб., 1906; Государственная Дума Созыв II. Стенографический отчет. Т. 1. СПб., 1907.
3 См.: По поводу предания военному суду в г. Костроме бывшего ученика Костромской духовной семинарии несовершеннолетнего Василевского // РГИА. Ф. 1278. On. 1. Д. 701 и
См.: Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6-ти тт. T. I—II- М., 1998; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х тт. Т. 1. 1905-1908 гг. М., 1997.
для возникновения и развития партийных структур конституционно-демократической партии;
- сформулированы место и роль местных организаций костромских кадетов, их руководящих органов, видных представителей в становлении новой политической реальности в российской провинции;
- реконструирована модель партийно-политической практики костромских кадетов, использовавшаяся ими в думских избирательных кампаниях;
- установлена эволюция тактики костромской организации конституционно-демократической партии на выборах в Государственную Думу Первого и Второго созывов;
- на основе комплексного анализа деятельности представителей костромских кадетов в органах коллегиального партийного руководства, определена роль лидеров костромских кадетов в этом процессе, занимаемая ими позиция по принципиальным вопросам партийного строительства, определения тактики и стратегии партии;
- по результатам анализа деятельности кадетских депутатов Костромской губернии в Государственной Думе реконструирована их позиция по принципиально важным для российского либерализма вопросам, выявлен их вклад в законотворческую деятельность российского либерального парламентаризма.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности, связанной с актуальными проблемами реформирования политической системы современной России на региональном уровне, становления базовых институтов отечественной государственности на современном этапе развития страны и общества, совершенствования процесса изучения региональной истории политических партий и течений, персональной истории их выдающихся представителей. Материалы работы также могут быть использованы при преподавании соответствующих учебных дисциплин, подготовке учебно-методической литературы. Результаты исследования также могут использоваться представителями близких научных направлений в сфере гуманитарного знания - историками государства и права, политологами, культурологами, социологами.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 13 публикациях общим объемом 5,4 п.л. в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, общим объемом 1,2 п.л. Основные полученные в ходе исследования результаты, были представлены научной общественности в ходе работы ряда всероссийских научных конференций («Муромцевские чтения - V», «Конституция 1993 года и российский либерализм», «Власть и общество в России»),
Структура работы обусловлена задачами исследования, которое состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка источников и литературы.
Основное содержание работы.
В первой главе «Социально-политическая обстановка в костромской губернии начала XX в., формирование структур конституционно-демократической партии и их участие в избирательных кампаниях 1905-1906 гг.» рассматривается социально-экономическая обстановка, сложившаяся в Костромской губернии в начале XX в. в которой и происходило формирование партийных структур конституционно-демократической партии. Рассматривается эволюция общественного движения губернии от земской и общественной активности, через участие в «Союзе освобождения», земско-городских съездов к политической консолидации в рамках партийных структур партии народной свободы.
Проводится анализ становления партийных структур на губернском уровне, реконструируются применяемые костромскими кадетами политико-правовые практики, выявляется вклад в партийное строительство кадетов лидеров костромского либерального движения. Восстановлена совокупность приемов, использованных костромскими кадетами в ходе избирательных кампаний в Первую и Вторую Думу. Рассматривается опыт организации агитационно-пропагандистской кампании, мобилизации партийных сил в масштабе губернии, тактику блокирования в собраниях выборщиков.
В первом параграфе главы «Социально-политическая обстановка в Костромской губернии накануне Первой русской революции и формирование губернской организации конституционно-демократической партии» отмечается, что, анализ возникновения и развития структур конституционно-демократической партии в Костромской губернии показывает, что оно было достаточно типичным для губерний Центральной России. Консолидация политически активных слоев, сочувствующих либеральным идеям произошло вокруг ядра прогрессивных земцев и интеллигенции в губернском городе, возникнув в рамках структур губернского клуба - общественного собрания. Его руководство - группа активных земских деятелей превратила губернский клуб в центр общественно-политической активности Костромы. В духе времени проходили лекции по злободневным общественно-политическим темам известных либеральных лекторов (Г.Ф. Шершеневич, В.А. Гольцев и др.). Следствием этого было достаточно быстрое смещение центра клубной жизни в сферу обсуждения злободневных вопросов социально-политического развития страны. Соответственно, когда в 1904-1905 гг. вокруг журнала «Освобождение» формируется «Союз освобождения», в Костроме «освобожденческий» кружок был создан именно на базе клуба в 1904 г. В кружок входили практически все будущие лидеры кадетского движения, будущие депутаты Государственной Думы.
В ходе исследования была также выявлена и проанализирована активность костромичей в ходе земских и земско-городских съездов 1904-1905 гг. Представители Костромской губернии приняли участие во всех четырех съездах «Союза освобождения». К третьему съезду «Союза» в марте 1905 г. в кост-
ромской группе «Союза освобождения» насчитывалось 9 человек.1 В числе ее членов были практически все будущие лидеры костромских кадетов - З.Г. Френкель, A.B. Перелешин, П.А. Сафонов, H.A. Огородников и др. В своих выступлениях на съездах они неотступно следовали лозунгу разработки освободительным движением собственного проекта создания органа представительной власти, прямого голосования на выборах, необходимости борьбы не только с консервативной бюрократией, но и поиску союзников среди левых партий, а также возможности реализации идеи Учредительного собрания.
Следующим этапом в становлении структурной организации либерального движения в Костромской губернии стала организация Костромского отдела партии. В Костроме начало формирование партийной структуры относится к осени 1905 г., когда на организационном собрании 3 ноября 1905 г. был создан губернский комитет партии кадетов, в основном состоявший из представителей дворянства, либеральных помещиков и буржуазной интеллигенции. В него вошли: П.В. Герасимов (зам. председателя Костромского губернского комитета кадетов), H.A. Огородников (председатель до 1917 г.), П.В. Шулепников, A.B. Перелешин, З.Г. Френкель и ряд других общественных деятелей.
К 1906 г. в кадетских организациях Костромской губернии состояло около 170 человек. Численность организации постепенно росла, благодаря подъему общественной активности и мягким требованиям в части партийной дисциплины, довольно быстро росло, достигнув к весне порядка 600 человек, а к середине 1907 г. их организация насчитывала около 966 человек.2 Прирост численности губернской организации обеспечивается и за счет партийного строительства на уездном уровне. В общей сложности в губернии насчитывалось 14 городских и 5 сельских и комитетов конституционно-демократической партии.
В своем большинстве кадеты в Костромской губернии активизировались в период избирательных кампаний 1906-1907 гг. Это во многом было связано с технологией предвыборной агитации того периода, которая тяготела к предвыборным собраниям, устной агитации, распространению партийных периодических изданий и специальных предвыборных агитационных изданий различного характера. Однако и в этой системе различные партийные структуры работали по разному.
В целом успеху кадетов в губернии способствовала их опора на сложившиеся и пользовавшиеся у населения определенным авторитетом структуры, прежде всего речь идет о земствах, а также достаточно прогрессивными взглядами костромского дворянства, из которого было рекрутировано достаточно большое число руководителей кадетских организаций. По сути они использовала общественные структуры, сложившиеся на ранних стадиях становления либерального движения в России в начале XX в. Не чурались местные кадеты при агитации в крестьянской среде использовать те тезисы, которые хотел услышать избиратель, даже если они и не вполне соответствовали сути партийной
1 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация. Программы. Тактика. М., 1985. С. 205.
2 Бочков В.В Старая Кострома. Кострома, 1997. С. 30.
программы. Так, при агитации кадеты декларировали свою приверженность монархическим взглядам, базовым ценностям православной церкви, заявляя и о необходимости увеличения крестьянских земельных наделов.
В целом же, характеристика ситуации в организации после выборов в отчете костромской организации состояла в том, что силы и средства губернской организации, используемые для обеспечения агитационной деятельности практически закончились. Костромские кадеты обращались к руководству партии с настоятельной просьбой содействия путем присылки литературы и газет для последующей адресной рассылки в сельскую местность. При этом костромской комитет отмечал, что ранее с подобными просьбами он не обращался, обеспечивая агитацию в сельской местности за сет собственных ресурсов.1
Своего рода рубежом для самооценки кадетами своего места в политическом пространстве России, выбора новой стратегии и тактики политической деятельности, как в Думе, так и на местах, стало известное Выборгское воззвание, вызвавшее серьезную дискуссию в рядах партии. По мнению членов губернского комитета (А.Д. Лапотникова), воззвание изначально раскололо губернскую организацию, часть членов которой сочло его либо «шумихой», либо вообще безнравственным ввиду лицемерия, связанного с невозможностью исполнения. Однако большинство воззвание поддержало и решило его распространять.
В преддверии выборов во Вторую Государственную Думу в Костромской губернии в отношении кадетов были значительно усилены меры административного воздействия со стороны органов государственного управления. Это во многом затруднило агитационно-пропагандистскую и организационную работу, однако, как показали результаты выборов в Думу Второго созыва, не смогло помешать костромским кадетам повторить предыдущий результат.
По мере спада активности общественного движения и нарастания реакции, особенно после событий 3 июня 1907 г. вызвало известный кризис в организации, связанный, в частности с участием лидеров губернского комитета в общепартийной дискуссии о будущей тактике партии на выборах в Государственную Думу. Костромские кадеты сумели сохранить, особенно в сравнении с большинством российских регионов, уездную инфраструктуру партии. Это стало следствием как общего настроя политически активной части населения губернии, так и активной работы ядра партийной организации конституционно-демократической партии, последовательно придерживавшейся левых взглядов, отвечающих настроению местных избирателей.
Во втором параграфе «Партийно-политическая и организационная деятельность костромской организации кадетов в избирательных кампаниях в Государственную Думу Первого и Второго созывов» анализируется ход участия
1 Замечания ЦК по Костромской губ., обзор, адреса комитетов и отдельных лиц, сводки. Заполненный опросный лист, характеризующий положение в группе. Список выборщиков членов к/д партии. Письма и телеграммы в ЦК. Предвыборные листовки и воззвания, вырезки из газет // ГАРФ. Ф. 523. Оп. 1. Д. 222. Л. 58,61.
костромских кадетов в избирательных кампаниях в Первую и Вторую Государственную Думу.
В Костромской губернии начало этого процесса приходится на 2 января 1906 г., когда в помещении все губернского клуба, места, где прошло зарождение партийных структур, состоялось общее собрание Костромской организации кадетов. С докладом о деятельности комитета выступил З.Г. Френкель. По итогам работы было принято решение о формировании специальной комиссии для организации избирательной кампании, а также для выбора делегатов для участия во Втором съезде партии в Санкт-Петербурге.
Одним из базовых вопросов при организации первых в России парламентских выборов для кадетов был вопрос о возможности использовать созываемую Думу для принятия нового избирательного закона, основанного на подлинно демократических принципах, в т.ч. всеобщего избирательного права. Соответственно парламент, избранный по новому избирательному закону и должен был заниматься решением уже социально-политических проблем страны. Этой точки зрения придерживалось большинство кадетов Костромской губернии.
Не сошлись костромские кадеты с руководством партии и по вопросам тактики. В ответ на тезис ЦК о необходимости работать со всеми категориями населения, З.Г. Френкель призвал вернуться к текущим реалиям и имеющимся в распоряжении партии на местах ресурсах и не пытаться победить влияние левых среди фабричных рабочих, а сосредоточить усилия на иных социальных группах, «... все силы свои устремить на прояснение сознания промежуточных мелкобуржуазных слоев населения».1
В рамках предвыборной кампании Костромской комитет кадетов провел в ноябре декабре 1905 г. в обще сложности 37 партийных мероприятий. Большинство из них пришлось на саму Кострому, здесь прошло 13 митингов и 6 общих собраний. Еще 18 мероприятий (10 митингов и 8 партийных выездов в местные организации). Помимо этого для распространения материалов агитационно-пропагандистского характера использовался институт сельских старост (3000 экз.), среди населения было распространено около полутора тысяч экземпляров партийной программы и большое количество предвыборных листовок и экземпляров партийной газеты «Речь».
К своего рода инновациям костромских кадетов можно отнести создание в феврале 1906 г. фонда для распространения в крестьянской среде газет прогрессивного направления, а также подготовленный A.B. Перелешиным, по поручению губернского комитета, популярный варианта программы партии народной свободы, написанный языком, рассчитанным на малообразованную категорию избирателей и разъяснявший сущность программы кадетов, причем были прокомментированы все 46 пунктов. Примером образца текста програм-
1 Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно демократической партии. Вб-титт.Т. 1. 1905-1911 гг. М.. 1994. С. 174.
мы может служить комментарий к партийному: «Это мудреное название партии можно и не помнить, принадлежа к ней».1
Финансирование выборов решалось, по преимуществу, за счет партийных взносов в размере от 1 до 1,5 % от ежемесячного дохода членов партии, и сочувствующих, а также разовых пожертвований на добровольной основе. При этом уездные комитеты, в зависимости от численности и финансовой обеспеченности ежемесячно перечисляли от 20 до 20 руб. на покрытие расходов губернского комитета партии.
Активно использовали кадеты в ходе избирательной кампании и периодическую печать. С 6 января 1906 г. начала выходить газета «Костромская жизнь», опубликовавшая предвыборное воззвание кадетов, призывавшем под кадетские знамена всех, «кто искренне сочувствует обновлению родины на началах права и народной свободы».2
Принципиально важным стало решение костромских кадетов о выборах в состав Государственной Думы депутата из числа рабочих. Единодушного одобрения эта идея не встретила, однако кадеты Костромы оказались в итоге одной из трех местных организаций (наряду с Москвой и Владимиром), которые согласились отдать одно из потенциальных депутатских мест представителю от рабочих, подтвердив принадлежность к левому крылу партии.3 Это, в сочетании с влиянием среди крестьянских выборщиков, позволило провести в Думу четырех депутатов, вошедших во фракцию кадетов.
Ситуация на выборах во Вторую Думу была заметно сложнее для кадетов по целому ряду параметров. Административные репрессии, в т.ч. и отстранение от возможности участия в выборах депутатов Государственной Думы подписавших Выборгское воззвание и лишенных избирательных прав, высылка из губернии одного из лидеров костромских кадетов З.Г. Френкеля затруднили работу местного комитета. Изменения в избирательном законодательстве, усталость значительной части населения от революционных потрясений, возвращение на выборы левых радикальных партий сужали потенциальные шансы костромских кадетов на успех в избирательной кампании в новую Думу.
На практике в ходе избирательной кампании в Думу Второго созыва костромские кадеты использовали набор агитационно-пропагандистских мероприятий, применявшихся в период первой избирательной кампании, хотя и в более стесненных условиях административных репрессий и спада общественно-политической активности. Так, в частности, было организовано несколько массовых предвыборных собраний с использованием помещений земских учреждений. Например, в здании Костромской земской управы 9 января 1907 г. собралось до 400 человек. В ходе выступления лидеров костромской организа-
1 Замечания ЦК по Костромской губ., обзор, адреса комитетов и отдельных лиц, сводки. Заполненный опросный лист, характеризующий положение в группе Список выборщиков членов к/д партии. Письма и телеграммы в ЦК. Предвыборные листовки и воззвания, вырезки из газет // ГАРФ. Ф. 523. On. 1. Д. 222. Л. 66.
2 Воззвание // Костромская жизнь. 1906. 24 января.
3 Шслохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М„ 1983. С. 177.
ции конституционно-демократической партии Е.П. Кузнецова, В.А. Висконта была озвучена позиция кадетов по аграрному вопросу, основанная на доминанте наделения крестьян землей с использованием института принудительного отчуждения, что было традиционной позицией левых кадетов по данному вопросу. Однако новым было увязывание решения аграрного вопроса с требованием ответственного министерства. В итоге избирательной кампании, вновь пойдя на соглашение в коллегии выборщиков с левыми, партиями, кадеты провели в Думу своих лидеров кадетов A.B. Перелешина и П.Е. Юницкого. Также были избраны A.B. Калинин (с.-д.), крестьяне Н.Е. Антонов и Ф.И. Галунов, впоследствии примкнувшие к кадетам.
Роспуск Второй Думы и внесение изменений в избирательное законодательство, получившие в отечественной историографии названия «третьеиюнь-ского государственного переворота» в принципе изменило правила легальной политической деятельности в России. Однако с точки зрения воздействия на общественно-политическую ситуацию в Костромской губернии оно не было принципиально важным. В регионе состоялось несколько митингов и была отмечена небольшая активность крестьянства.
Левая ориентация костромских кадетов облегчила принятие решений о заключении предвыборных блоков и союзов с представителями левых по отношению к ним политических течений, позволяя добиваться важных тактических результатов. Одним из результатов сотрудничества с левыми выборщиками стало избрание в состав каждой Думы представителя от рабочей курии. Отмечаются также попытки Костромского комитета организовать межпартийные предвыборные структуры, способные обеспечить координацию предвыборной деятельности их участников в масштабе губернии.
Результатом этой деятельности стало избрание четырех депутатов, вошедших в Думе в состав фракции конституционно-демократической партии, как в Первой, так и во Второй Думе. Следует отметить, что эта тенденция не прерывается и в Думе последующих созывов, хотя в их составе собственно кадетов меньше, но им на смену приходят представители не правых партий, а либерального центра (октябристы и прогрессисты), представлена губерния и депутатами, избранными от рабочей курии и примыкавших к левым фракциям.
Во второй главе «Костромские кадеты в работе центральных органов партийного управления и Государственной Думы Первого и Второго созыва» реконструируется деятельность руководителей Костромской губернской организации кадетов в работе руководящих органов партии. В хронологическом порядке рассматривается их участие в работе съездов и конференций партии, а также Центрального комитета.
На основании широкого круга источников разнообразного характера проанализирована парламентская деятельность депутатов Думы от Костромской губернии, вошедших во фракцию конституционных демократов. Установлена степень их законотворческой и запросной активности, позиция, отстаиваемая в ходе выступлений с думской трибуны.
В первом параграфе «Костромские кадеты в работе центральных органов коллегиального управления конституционно-демократической партии»
рассматривается участие костромских кадетов в съездах и конференциях партии народной свободы, а также в работе ее Центрального комитета. Полученные результаты показывают, что представители Костромской губернии последовательно отстаивали позицию губернского комитета по принципиальным для партии, в годы Первой русской революции, вопросам. Прежде всего, речь идет об их твердой и последовательной позиции в отстаивании на соответствующем этапе формирования партийной программы и предвыборной тактики лозунга учредительного собрания.
Начало этому направлению деятельности костромских кадетов положил Второй съезде партии, где З.Г. Френкель, помимо указания на необходимость сделать лозунг учредительного собрания центральным пунктом кадетской предвыборной программы, активно пропагандировал тезис о том, что избранная Дума сможет лучше чем «настоящее бюрократическое правительство»1 справится с «обеспечение правильных выборов в Учредительное Собрание, которое обеспечит нам все гражданские свободы», а также пересмотр государственного бюджета на текущий год. При этом оптимистично считал, что Учредительное собрание вряд ли собрать примерно сентября-октября 1906 г.
С возражениями по этому пункту выступил П.Н. Милюков, предложивший в качестве аргумента против включения в предвыборную платформу требования учредительного собрания неясность данного термина. В том же выступлении, стремясь не раскалывать партию, он говорил о том, что «отказавшись употреблять термин «Учредительное Собрание» в избирательном манифесте, партия не отказывается от него в принципе».2 Вместе с тем в материалах съезда мы находим свидетельство того, что костромские кадеты, при всей разнице во взглядах по целому ряду вопросов с партийным большинством, были ориентированы на единство партии, как одну из принципиально важных ценностей.
Продолжением участия костромских делегатов в работе коллегиальных органов управления партией стали их деятельность в работе Третьего съезда партии, проходившего 21-25 апреля 1906 г. Подобно З.Г. Френкелю то же самое предлагал и A.C. Дурново. Аргументы он приводил сходные, обращая внимания на то, что на местах (в данном случае в Костромской губернии», агитационно пропагандистская работа была основана на том, что «только Учредительное Собрание может разрешить все более важные вопросы».
На четвертом гельсингфорском съезде конституционно-демократической партии 24-26 сентября 1906 г., в ответ на предложенную руководством партии резолюцию о невозможности исполнения Выборгского воззвания, лидер костромских кадетов H.A. Огородников от имени 30 делегатов предложил альтернативную резолюцию, главное отличие которой состояло именно в реализации на практике положений выборгского воззвания. Однако Г1.Н. Милюков, поддержанный большинством ЦК, провел резолюцию, главной мыслью которой стала подготовка к участию в выборах во Вторую Думу.
1 Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х тт. Съезды и конференции конституционно-демократической партии. Т. 1. 1905-1907 гг М., 1997. С. 82.
2 Там же. С. 121.
На V съезде конституционно-демократической партии, проходившем в Гельсингфорсе 24-28 октября 1907 г. своего рода лидером «левой платформы» выступил П.А. Сафонов, который при рассмотрении вопроса о перспективах сотрудничества с октябристами, считал таковое тупиковой для партии ситуацией предательства интересов проголосовавшего за них населения. В завершении своего выступления он сформулировал свое видение места партии в будущей Думе, а также способ ее действий в рамках парламентских форм работы. Он считал, что главная задача партии одна: «быть резкой, яркой критикой, будить, обнаруживать истинную природу новых «конституционалистов» и бить тревогу при малейшей опасности. Такая роль при теперешнем политическом положении — роль агитационной трибуны — очень важная и положительная роль. Среди ликующих победителей наши голоса должны звучать о том, что они только лишь гости в том учреждении, хозяином которого является народ».1 Его не поддержало ни руководство ЦК, мобилизовавшие на полемику с левыми лучшие партийные силы, ни его коллега З.Г. Френкель, отказавший ему в поддержке и заявивший, что Сафонов в Костроме давно не живет и реально ее парторганизацию не представляет.
Анализ участия костромских кадетов в съездах и конференциях партии народной свободы, а также в работе ее Центрального комитета показывает, что представители Костромской губернии отнюдь не ограничивались формальными репликами или поддержкой т.н. «генеральной линии» партии. Напротив, они последовательно отстаивали позицию губернского комитета по весьма важным для партии в целом вопросов, касавшихся, без всякого преувеличения, базовых основ партийно-политической практики кадетов в годы первой русской революции. Прежде всего, речь идет об их твердой и последовательной позиции в отстаивании лозунга Учредительного собрания. В своих выступлениях на съездах З.Г. Френкель регулярно отстаивал данный тезис, оставаясь, как правило, в меньшинстве. Его поддерживали и его коллеги A.C. Дурново и П.А. Сафонов, также до нас дошло одно выступление А.Д. Лапотниковой. И если при представлении своей позиции по программным вопросам деятельности партии на Первом съезде предложения костромских кадетов выглядят несколько сумбурно - в один блок объединены требования учредительного собрания, отмена акцизов (по преимуществу на значимые для сельского населения товары), а также едва ли не немедленное введение всеобщего начального образования, то далее, мы видим гораздо более высокую степень системности их предложений.
Руководство партии активно возражало им, причем в полемике неоднократно участвовал и бессменный лидер конституционных демократов П.Н. Милюков. Немало внимания уделила полемике с П.А. Сафоновым и один из лучших кадетских ораторов, как ее называли «единственный мужчина в кадетском ЦК» A.B. Тыркова, сделавшая костромских кадетов, своего рода символом левого течения в партии, провинциального радикализма.
1 Съезды и конференции коисгитуционно-демократическон партии. В 3-х тт. Съезды и конференции конституционно-демократической партии. Т. 1. 1905-1907 гг. М., 1997. С. 645.
Оценка позиции костромских кадетов по целому ряду вопросов, которую они активно отстаивали на съездах и конференциях конституционно-демократической партии, а также заседаниях ее ЦК, в полной мере позволяет отнести их к левому крылу партии, отличавшемуся по своему подходу к целому ряду принципиальных направлений партийно-политической практики российских либералов от позиции руководств кадетов. Более того, в целом ряде критически важных для партии моментов партийного строительства они играли системообразующую роль для оппозиционных руководству партии течений.
Во втором параграфе «Деятельность кадетских депутатов от Костромской губернии в Первой и Второй Государственной Думе» анализируется деятельность депутатов от Костромской губернии, относившихся к либеральным политическим силам. Он показывает, что в Государственной Думе Первого созыва мы видим весьма высокую степень активности трех из четырех депутатов. Причем это проявилось не только в факте вхождения каждого из них в несколько думских комиссий, но и многочисленных выступлениях с думской трибуны. Они были посвящены наиболее актуальным вопросам реформирования социально-политической и экономической системы страны: земельному вопросу, вопросу об амнистии, отмене действия военно-полевых судов, а также по содержанию такого знакового для Первой Государственной Думы документа, как ответного думского адреса.
В результате успешной в тактическом и агитационном аспекте избирательной кампании в Первую Государственную Думу от костромских кадетов были избраны четыре депутата И.В. Замыслов, H.A. Огородников, П.А. Сафонов и З.Г.Френкель.
Ожидаемо, активен был один из основателей Костромского губернского комитета H.A. Огородников. Он шесть раз выступал на пленарных заседаниях Государственной Думы, причем трижды это были выступления от имени комиссий, в которых он состоял (Комиссия по расследованию незаконных действий должностных лиц, Комиссия по исполнению государственной росписи доходов и расходов; 5-го отдела по проверке правильности избрания членов Государственной Думы). Однако в числе его выступлений были и явно политические: обращение к Думе о необходимости ходатайства перед Николаем II о приостановлении введения в действие вынесенных смертных приговоров, о фактах, свидетельствующих о продолжении репрессий в стране, а также с ответом на правительственную декларацию по аграрному вопросу.
Не менее активно участвовал в работе первого российского парламента и Петр Алексеевич Сафонов. Думская активность П.А. Сафонова распределилась между несколькими видами депутатской деятельности. Он работал в ряде думских комиссий, входя в состав аграрной комиссии, комиссии по государственной росписи доходов и расходов, комиссии для приема помещения Государственной Думы, а также распорядительной комиссии.
Достаточно высокой была и его активность, связанная с выступлениями перед пленарным заседанием Государственной Думы. Он неоднократно обращался к депутатам первого российского парламента, выступая в прениях по содержанию принципиально важного для Думы документа - проекта ответного
адреса, входя вместе с З.Г. Френкелем в состав соответствующей комиссии. Выступал он по вопросам нормативного обеспечения неприкосновенности личности, а также неоднократно по аграрному вопросу в т.ч. и в связи с правительственным заявлением по земельному вопросу.
З.Г. Френкель в Первую Государственную Думу был избран от общего состава выборщиков Костромского губернского избирательного собрания. В Думе вошел в конституционно-демократическую фракцию, став ее секретарем. Помимо этого стал членом еще одного коллегиального органа управления парламентской фракцией кадетов. В депутатской деятельности З.Г. Френкеля было и членство в ряде комиссий: по составлению проекта всеподданнейшего адреса, о собраниях, библиотечной и бюджетной комиссий.
Сходной была и тематика выступлений З.Г. Френкеля в Государственной Думе. Он выступал на пленарных заседаниях по вопросам о порядке обсуждения аграрной реформы. Знаковым считается его выступление в Думе о необходимости политической амнистии, еще до формирования ее президиума. Выступая убежденным противником смертной казни, он вносил предложения об обращении к Николаю II, о приостановлении приведения смертных приговоров в действие. Вместе с H.A. Огородниковым, П.А. Сафоновым, И.В. Замысловым он направляет запрос Министру внутренних дел в связи с информацией о готовящемся в Кинишме погроме. По мемуарам З.Г. Френкеля следует, что в тот же день Министр направил телеграмму Костромскому губернатору с указанием принять все необходимые меры для недопущения преступных посягательств.'
Среди крестьян - депутатов Государственной Думы был заметен костромич Иван Васильевич Замыслов. Несмотря на то, что формально он принадлежал к крестьянскому сословию, сохранившиеся о нем немногие биографические данные позволяют говорить о том, что он во многом относился к новому слою российских политиков, которые волею судеб оказались вовлеченными в новые политические реалии России начала XX века Это явление было классифицировано И.К. Кирьяновым как «пиджак в российской политике».2
Избран он был в Государственную Думу от общего собрания выборщиков Костромской губернии, но уже с 1905 г. был членом конституционно-демократической партии. Естественно, что в Думе он вошел во фракцию конституционно-демократической партии. О его общественной позиции свидетельствует тот перечень законопроектов, которые он подписал на предмет внесения для обсуждения в Думу, но в еще большей степени тематика запросов, направленных им в адрес Министра внутренних дел. Н.В. Замыслов участвовал в работе комиссии над законопроектом «О собраниях». Совместно с коллегами по фракции подписал законопроекты: «42-х» по аграрному вопросу, «О гражданском равенстве». Однако он был гораздо более активным, чем его коллеги в части направления запросов Министру внутренних дел. Их тематика вполне отражала взгляды политически активного человека, поддерживающего программу
' Френкель З.Г. Записки о жизненном пути // Вопросы истории. 2006. № 9. С. 196.
2 См.: Кирьянон И.К. Дресс-код российских парламентариев начала XX века // Вестник Российског о университета дружбы народов. Сер. История России. 2009. № 2. С. 24-30 и др.
конституционно-демократической партии начала XX века. Соответственно их тематика касалась отмены военного положения, запрос о смертных приговорах вынесенных военными судами в отношении несовершеннолетних,' помиловании и смягчении наказания для участников общественного движения времен Первой российской революции).
Выборы во Вторую Государственную Думу также дали кадетам четыре депутатских мандата в Государственной Думе. Были избраны и вошли во фракцию кадетов Н.Е. Антонов, Ф.И. Галунов, A.B. Перелешин и П.Е. Юницкий.
В сравнении с Первой Думой состав депутатов костромичей принадлежащих к конституционно-демократической партии несколько изменился. Как и в предшествующую Думу, туда были избраны представители крестьянства. Это, прежде всего, Н.Е. Антонов. Однако о его деятельности в парламенте сведений практически не сохранилось. Он не выступал на пленарных заседаниях Второй Государственной Думы. Так сложились обстоятельства, что на трибуну Второй Думы не выходил ни один из депутатов избранных от Костромской губернии. Единственный след их парламентской активности, который мы обнаружили, это участие Н.Е. Евдокимова в процедуре внесения в Государственную Думу «Проекта основных положений об отмене ограничений в политических и гражданских правах, связанных с вероисповеданием и национальностью»,3 произошедшее 18 мая 1907 года.
Немногим более активным был другой представитель костромского крестьянства Ф.И. Галунов, избранный от общего состава выборщиков Костромского губернского избирательного собрания. В Думе он примкнул, как и Н.Е. Антонов, к фракции конституционно-демократической партии, был членом комиссии по народному образованию. Об иных формах парламентской активности костромских кадетов данных обнаружить не удалось.
Гораздо более активным был во Второй Государственной Думе избранный от общего собрания выборщиков Костромского губернского избирательного собрания Александр Васильевич Перелешин. По итогам избирательной кампании в Думу Второго созыва A.B. Перелешин был избран депутатом от общего состава выборщиков Костромского губернского избирательного собрания. В Думе вошел во фракцию конституционно-демократической партии, стал членом комиссий по местному управлению и самоуправлению, по народному образованию, а также финансовой.
В части законотворческой работы A.B. Перелешин поддержал внесение в Государственную Думу «Законодательного предположения об отмене установленных в законе последствий исключения из духовного ведомства, дворянских собраний, сельских и мещанских обществ членов этих обществ». Он также был в числе инициаторов внесения в Государственную Думу «Проекта изменения правил о порядке рассмотрения государственной росписи».
См.: По поводу присуждения к смертной казпи главным военным судом несовершеннолетнего крестьянина Палая // РГ'ИА. Ф. 1278. Оп. 1. Д. 686. Лл. 1-3 и др.
2 Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг. М., 2006. С. 527.
Если говорить об анализе активности костромских депутатов в связи с их выступлением с думской трибуны, то здесь длительное время существовала точка зрения, которая нашло свое отражение и в ряде статей о A.B. Перелеши-не, о том, что он выступал после доклада Ф.И. Родичева по вопросам организации комиссии, по оказанию помощи голодающим. Однако проведенный нами анализ текста стенографических отчетов Государственной Думы Второго созыва показал, что эта информация в указатель к стенографическим отчетам была внесена по ошибке и речь идет о его однофамильце.
Еще одним депутатом Государственной Думы Второго созыва от конституционных демократов Костромской губернии1 был избран П.Е. Юницкий. В Думе вошел в состав аграрной комиссии в качестве ее секретаря. Следует отметить, что во Второй Думе комиссия была избрана как временная комиссия в составе 99 членов. Работа комиссии проходила в условиях попыток представителей правых фракций затормозить ее работу по формальным основаниям.
В области думского законотворчества он поддержал «Законодательного предположения об отмене установленных в законе последствий исключения из духовного ведомства, дворянских собраний, сельских и мещанских обществ членов этих обществ», а также единственный из всех костромских депутатов «Проект основных положений о выборах в Государственную Думу». В думских дебатах П.Е. Юницкий участия не принимал.
Сходная политическая активность, общность политических взглядов, тяготевших к позициям левых кадетов, привела всех четырех костромских депутатов на Выборгское совещание с последующим отбытием тюремного заключения и лишения избирательных прав. Соответственно, лучшие партийные силы костромских кадетов оказались не у дел, как потенциальные кандидаты, в период выборов во Вторую Думу. Однако во Вторую Думу также были избраны четыре кадета. Но в парламенте второго созыва мы видим заметно меньшую активность в деятельности костромских депутатов. Прежде всего, это проявилось в практически полном отсутствии выступлений с думской трибуны.
В Заключении в соответствии с целью и задачами подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных
ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Смирнов И.М. Историко-правовые аспекты формирования монархических организаций в начале XX века (на примере Костромской губернии) // История государства и права. - 2012. - № 14. - С. 20-22 (0,4 п.л.);
1 Поверка полномочии членов Государственной Думы. Костромская губерння // Ф. 1278. Оп. 1 (2-й созыв). Д. 574 Л 21-22.
2. Смирнов И.М. Либеральные депутаты Государственной думы из колыбели российской монархии (депутаты I-II Думы от Костромской губернии) // История государства и права. - 2013. -№3,-С. 18-22 (0,4 пл.);
3. Смирнов И.М. Практика применения избирательного законодательства России на выборах в Первую Государственную думу на примере Костромской губернии - историко-правовой аспект // История государства и права. - 2014. -№ 7. - С. 60-63 (0,4 пл.).
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
4. Смирнов И.М., Аронов Д.В. Костромская губерния в революции 1905-1907 гг. общая социально-экономическая характеристика. // Известия ОрелГТУ. Социально-экономические и гуманитарные науки. - 2007. - № 2. -С. 17-21.(0,8 пл./0,4 пл.);
5. Смирнов И.М., Аронов Д.В. Депутаты от Костромской губернии в 1—IV Государственной думе (1906-1917 гг.). // Известия ОрелГТУ. Социально-экономические и гуманитарные науки. - 2008. - № 3. - С. 24-28. (0,7 пл. / 0,35 пл.);
6. Смирнов И.М. Политическая борьба на выборах в Первую и Вторую Государственную думу в Костромской губернии // Власть и общество в России в XIX-XXI вв.: этноконфессионапьный и региональный аспект. Книга III. -Орел: ОрелГТУ, 2009. - С. 128-134. (0,4 пл.);
7. Смирнов И.М. Рабочее движение в Костромской губернии в начале XX века // Власть и общество в России в XIX-XXI вв.: этноконфессиональный и региональный аспект. Книга IV. - Орел: ОрелГТУ, 2010. - С. 130-138. (0,4 пл.);
8. Смирнов И.М. Формы и методы политической борьбы в Костромской губернии в период Первой русской революции // Власть и общество в России в XIX-XX1 вв.: этноконфессиональный и региональный аспект. Книга V. - Орел: «Госуниверситет- УНПК», 2011. - С. 100-109. (0,4 пл.);
9. Смирнов И.М. Формирование политических партий и движений в Костромской губернии в начале XX в. // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. Орел: «Госуниверситет - УНПК». -2012. - № 1. URL: http://umc.gu-unpk.ru/umc. № гос. регистрации 0421200014. (0,25 пл.);
10. Смирнов И.М. Формирование политических партий и движений в Костромской губернии в начале XX века. // Власть и общество в России в XIX-XXI вв.: этноконфессиональный и региональный аспект. Книга VI. -Орел: «Госуниверситет - УНПК», 2012. - С. 100-109. (0,5 пл.);
11. Смирнов И.М. Депутаты от Костромской губернии в Государственной думе России 1906-1917 гг. // Управление общественными и экономическими системами [Элеюронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. Орел: «Госуниверситет- УНПК». - 2012. - № 2. URL: http://umc.gu-unpk.ru/umc. № гос. регистрации 0421200014. (0,6 пл.);
12. Смирнов И.М. Либеральные депутаты от Костромской губернии -вклад в законотворческий процесс Государственной думы // «Конституция 1993 года и российский либерализм: к 20-летию российской Конституции». V Му-ромцевские чтения. Сб. материалов научной конференции. 27-28 сентября 2013 г. - Орел: «Госуниверситет - УНПК», 2013. - С. 315-323. (0,5 пл.);
13. Смирнов И.М. К вопросу о численности правомонархических организаций в Костромской губернии в начале XX в. // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. Орел: «Госуниверситет - УНПК». - 2013. - № 1. URL: http://umc.gu-unpk.ru/umc. № гос. регистрации 0421200014 (0,4 пл.).
СМИРНОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ
КОСТРОМСКИЕ КАДЕТЫ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
Автореферат
Редактор Никитина И.Р.
Сдано в набор 21 апреля 2015 г Подписано в печать 21 апреля 2015 г. Формат 60><84 1/16. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1523.
ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Россия, г. Курск, ул. Радищева, 33, 1Шр:/Ау>у\у.кцгек5и.ги/ тГогакигскзи.ш Набрано в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» на ПЭВМ Отпечатано: ИП. Киселева О В. (ОГРНИП 304463202600213)
2015677282
2015677282