автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Московская организация конституционно-демократической партии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Воробъева, Светлана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Московская организация конституционно-демократической партии'

Текст диссертации на тему "Московская организация конституционно-демократической партии"

О I • ч/ т / к - <■

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

Воробьева Светлана Евгеньевна

МОСКОВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (ИЮНЬ 1907 Г. - ФЕВРАЛЬ 1917 Г.)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, доцент В. Н. Селецкий

Москва - 1999

Содержание

Введение 3

Глава 1. Организационно-политическая деятельность московской организации конституционных демократов (июнь 1907 г. - ноябрь 1912 г.) 20

Глава 2. Московская организация кадетов накануне первой мировой войны 73

Глава 3. Московская конституционно-демократическая партия в годы первой мировой войны 127

Заключение 177

Источники и литература 185

Введение

Актуальность исследования. Важной особенностью современного общественного развития России является становление процесса многопартийности и возрастание роли политических партий в обществе. Предшественниками современных политических партий - партиями и движениями начала XX века - был накоплен богатый опыт общественной и политической работы. Обращение к истории деятельности партийных организаций на местах в межреволюционный период (июнь 1907 г. -февраль 1917 г.) представляется весьма актуальным, поскольку современные партии сталкиваются во многом со схожими проблемами, что и партии начала XX столетия.

История начала XX века оказывает влияние на противоречивые динамичные тенденции развития нашего общества. В начале XX столетия в России стали образовываться массовые политические партии и движения. Однако адекватная оценка их роли в истории России начала XX века еще не дана, поэтому изучение истории общероссийских политических организаций имеет большую научную актуальность. Анализ деятельности региональных партийных структур дает возможность углубить знания об общих закономерностях и основных тенденциях функционирования политических партий. Без рассмотрения и анализа общественно-политической деятельности партийных организаций на местах невозможно объективное решение многих проблем и аспектов истории российских политических партий.

История московской организации партии кадетов отражала общие тенденции развития партии народной свободы. Поэтому научное исследование работы региональной организации дает возможность сделать выводы не только о ее роли в жизни партии, о влиянии на общее состояние

партии, о ведущих направлениях деятельности, но и о положении

кадетской партии в целом.

В качестве объекта исследования нами взята московская организация партии народной свободы, подчиненная в своей деятельности Московскому городскому комитету кадетов и Центральному Комитету.

Предметом исследования является изучение истории московской организации конституционных демократов в один из сложных периодов политической истории России ( 1907 - 1917 гг.).

Хронологические и региональные рамки исследования. Выбор Москвы в качестве региона исследования определяется тем, что Москва была одним из важнейших центров деятельности партии. В Москве существовала самая большая по численности организация конституционных демократов, действовало Московское отделение ЦК партии, из Москвы направлялись в Государственную думу многие проекты важных государственный решений.

Хронологические рамки работы - июнь 1907 г. - февраль 1917 г. После окончания первой русской революции и до начала Февральской революции московская организация кадетов показала себя как влиятельная политическая организация, укрепила свое значение в обществе. Выбор в качестве хронологических рамок исследования межреволюционного десятилетия обусловлен также научной актуальностью, поскольку в историографии нет работ по истории московской региональной кадетской организации периода 1907 - 1917 гг.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В диссертационном исследовании были использованы общенаучные методы: причинно-следственный, сравнительный, метод системного анализа. Методологической основой диссертации является диалектический материализм, который предполагает изучение исторических событий в их

всесторонней неразрывной связи, в поиске причин взаимной обусловленности явлений.

Основой диссертации послужили принципы объективности, детерминизма и историзма, которые предполагают всесторонний критический анализ исторических процессов в их образовании, становлении и развитии. Данные принципы означают такой подход к исследованию, при котором исторические процессы рассматриваются в связи с образующими их причинами и условиями, а также с анализом тенденции последующего развития.

Степень научной разработки проблемы. Исследование истории партии кадетов началось еще в дореволюционный период, когда партия народной свободы была активным участником политической жизни государства. Первые работы по истории партии принадлежали самим кадетам. Труды московских лидеров партии А. А. Кизеветгера, В. А. Маклакова содержат многие интересные факты, важные детали и подробности. В то же время эти работы, как правило, носят публицистический характер, не содержат достаточно полного критического анализа действительной роли партии в обществе. 1

Политические противники партии кадетов во многом негативно оценивали деятельность партии. Большое внимание истории конституционных демократов уделял В. И. Ленин, считавший кадетов одними из главных противников большевиков и опорой царского режима. Значительное место в своих трудах уделяли кадетской партии другие лидеры марксистов: Г. В. Плеханов, Л. Мартов, Л. Д. Троцкий, И. В. Сталин и другие. Они критиковали кадетов как буржуазную, контрреволюционную партию. 3 Правые противники партии народной свободы отмечали связь лидеров кадетов с иностранными политическими деятелями, влияние кадетов на царское окружение. 4 Однако как левые, так

и правые противники кадетов в силу своих политических взглядов не могли оценить деятельность кадетов объективно и беспристрастно.

После октябрьской революции отечественные историки обратились к проблемам истории кадетов. Однако историография 20 - 30-х гг. отличалась сильной идеализацией большевизма, а потому не считала историю кадетов самостоятельным предметом для научного исследования. Работы 20 - 30-х гг. по преимуществу доказывают неотвратимость прихода к власти большевиков и отвергают альтернативные варианты исторического развития. Однако в то же время был введен в научный оборот целый комплекс новых документов и материалов по истории кадетской партии.5

На долгое время отношение советских историков к партии кадетов было определено теоретической концепцией торгового капитала М. Н. Покровского. Покровский считал, что в основе конфликта между либеральной буржуазией и самодержавием лежало столкновение интересов промышленного и торгового капитала (выразителем интересов последнего он считал самодержавие). Покровский не усматривал различий между правым крылом русского либерализма (октябристами) и его левым крылом (кадетами), считая и тех и других представителями промышленного капитала, ведущего борьбу против торгового капитала (самодержавия).6

Особенностью историографии 30-х гг. было искусственное разделение политической истории России начала XX в. на историю большевистской партии и историю других, так называемых, непролетарских партий. Непролетарские партии рассматривались только в совокупности с большевистской или как противоположность партии большевиков, но не как самостоятельная политическая сила.

Перелом в позициях исследователей произошел в 60-е гг. Тогда историки вновь обратились к серьезному исследованию непролетарских

партий дореволюционной России. В 60- 70-е гг. вышло множество научных трудов по проблеме партии кадетов, их роли в политической жизни государства. Эти работы заложили основу пристальному и объективному изучению партии народной свободы, во многом отказались от господствовавших ранее стереотипов, представили историю кадетов как самостоятельный предмет для научного исследования. Подходы, наметившиеся в этих работах, были своего рода прорывом в исторической науке.7

В это же время появились труды, где рассматривались отдельные аспекты истории партии кадетов, найример отношения партии с самодержавием, позиции кадетов в Государственной Думе, отношение кадетов к революциям, история партии во время Первой мировой войны. Историки фиксировали внимание на отдельных проблемах, рамки исследования постепенно сужались.8 Примером таких исследований могут служить работы В. С. Дякина, Л. М. Спирина, В. Я. Лаверычева, X. М. Астрахана, А. Я. Авреха, Э. Н. Бурджалова, А. Я. Грунте, Н. Ф. Славина, С. В. Тютюкина, И. Г. Мосиной и других.

Значимым вкладом в изучение истории кадетов была работа Е. Д. Черменского «IV Государственная дума и свержение царизма в России». 9 Его работа содержит критический анализ документов и материалов партии кадетов, многие из которых были впервые введены в научный оборот. Исследователь рассмотрел влияние партии кадетов на происходившие политические события, адекватность их политических взглядов ситуации, их возможность повлиять на ход событий в дореволюционное время.

В 80-е гг. вышел в свет целый ряд работ по истории партии кадетов. Историки анализировали историю партии народной свободы, углубляясь в отдельные проблемы, рассматривая историю с отдельных аспектов.

Исследователь А. Я. Аврех в своих работах дал оценку дореволюционным событиям в России и роли в этих событиях партии кадетов. 10

Огромный вклад в изучение партии кадетов внесла Н. Г. Думова. В своих работах она на основе источников проанализировала историю партии кадетов, место кадетов в политической системе российского общества, привела множество интересных фактов, дала обстоятельную оценку роли кадетов в России начала XX века. Для нашего исследования самой интересной и значимой была работа Думовой Н. Г. «Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции». 11 В работе рассматривается в целом история партии кадетов в период с 1914 по начало 1917 гг., анализируются влияние войны на изменения в идеологии и тактики партии кадетов, готовность кадетов к событиям Февральской революции 1917 г.

Особенность историографии 80-х гг. было издание сборников по истории непролетарских партий, где рассматривались отдельные периоды из истории нескольких партий. Примером такого коллективного исследования может служить сборник «Непролетарские партии России: урок истории» (Москва, 1984 г.) В данной работе поэтапно проанализировано развитие политических партий с начала XX в. по период первой эмиграции. За каждый период приводится отдельное исследование по истории каждой партии, в том числе: кадетов, октябристов, меньшевиков, эсеров, монархистов. Особое значение имели три конференции Калининского государственного университета. Они проводились по инициативе Научного совета, возглавлявшегося академиком Й. И. Минцем, по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской социалистической революции». На этих конференциях раскрывались проблемы непролетарских партий в дореволюционной России.

Кроме этого коллективного исследования в 80-е гг. вышел целый ряд сборников по проблемам политического развития дореволюционной России, в том числе «Кризис самодержавия в России, 1895 - 1917», «Борьба за массы в трех революциях, 1895 - 1917», «Исторический опыт трех революций». Эти работы делали попытку систематизировать прошлые исследования, сделать обобщающие выводы, представить многообразие существовавших в России политических взглядов и течений. В это же время вышли коллективные труды по отдельным аспектам истории партии кадетов, например, вскрывавшие нерешенные до сих пор проблемы, или обобщающие работы.12

Значительный вклад в разработку истории кадетов внес академик РАЕН В. В. Шелохаев. С 1980-х гг. вышел ряд его работ, где Шелохаев проанализировал структуру, программу, место партии кадетов в общественных структурах российского общества. Необходимо выделить работу Шелохаева В. В. «Идеология и политическая организация

российской либеральной буржуазии. 1907 - 1914 гг.». В этом ключе, в

/

исследовании истории русского либерализма, исследователи партии кадетов до сих пор не работали, предпочитая обращаться к отдельным деталям и анализируя отдельные аспекты, без общей историко-философской оценки событий, которые в конечном итоге привели к революции 1917 г. В этом отношении работы Шелохаева имеют огромное значение для современных историков.13

90-е гг. историки поставили ряд новых проблем в историографии партии кадетов, обратились к нераскрытым ранее проблемам, нерешенным вопросам. В научный оборот вводились новые источники, которые ранее игнорировались или использовались недостаточно.

Одной из новых тенденций 90-х гг. в отечественной историографии стал анализ партии кадетов как партии оппозиционной, которая имела

определенное влияние в различных социальных слоях, была популярна среди населения, и уже с этих позиций заслуживает детального рассмотрения и анализа.

Сборник «Политические партии и политическая полиция» показал анализ генезиса политических партий Российской империи начала века и определил особенности политического сыска в царской России. В сборнике приведен ряд интересных документов, в том числе по истории партии кадетов.14

В 90-е гг. стала разрабатываться история политических партий, по своим взглядам примыкавшим к партии кадетов. Интересным исследованием в этом отношении является работа В. Н. Селецкого. В своей работе он поставил вопрос о консолидации партии прогрессистов и кадетов накануне и во время первой мировой войны. Важный вклад в 90-е гг. в историю кадетов внесли ученые П. В. Волобуев, А. И. Уткин, С. С. Секиринский, А. П. Толочко и другие.15

Исследователи 90-х гг. обратились к новым проблемам в истории кадетов. В частности, вышел целый ряд исследований, которые раскрывали вопрос о причастности кадетов к масонам. На эту тему писали Г. Г. Касаров, С. П. Карпачев и другие. А. В. Чертищева в своей работе рассматривал взаимоотношения кадетов и армии в годы первой мировой войны.16

В 90-е гг. вышел ряд коллективных исследований по политической истории России начала XX века. В свет вышел учебник «Наше Отечество. Опыт политической истории», сборник «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия» и другие. В этих исследованиях была предпринята попытка собрать все имеющиеся источники по проблеме политической истории России, дать максимально объективный анализ истории партии кадетов, уделить внимание биографиям отдельных лиц.17

Усилия историков, работавших над проблемами истории партии кадетов, сконцентрировались в основном на общеполитических характеристиках отдельных партий. Историки обобщали сведения, при исследовании правых и центристских партий фокусировали свое внимание на тех партийных кругах, которые обладали реальной властью и действительно имели рычаги влияния на политику государства. Как следствие такого подхода, региональные организации партии кадетов оказались почти неисследованными. Внимание историков зачастую обращалось лишь на те моменты из истории партии, которые повлияли на политику самодержавия, и то лишь при удачном исходе дела. Вместе с тем события, происходившие в партийных структурах провинций, и даже столичных, оказались недостаточно разработанными по сравнению с даже историей партийной фракции кадетов.

Необходимо отметить, что без указанных исследований невозможно дальнейшее исследование политической партии кадетов, углубление изучения данного вопроса. Говоря в целом о состоянии историографии по этой проблеме, следует сказать, что научных работ по региональным организациям партии кадетов в настоящий момент нет, и данная тема в литературе не разработана. Начало такому подходу к историческому исследованию было положено диссертацией Дроздова С. В. «Московская организация кадетов в годы первой российской революции» (1997 г.), где он анализировал роль московских либералов в создании партии, организационные основы и тактика в период избрания Государственных дум первого и второго созывов.

Однако проблемы истории московских кадетов в 1907 - 1917 гг. до сих пор не были предметом отдельного исследования, что является существенным пробелом истории политических партий дореволюционной России.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее изучение основных направлений деятельности московской организации партии конституционных демократов в период между первой и второй русскими революциями.