автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Крах кадетской политики в 1917 году (по материалам Верхнего Поволжья)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федюк, Владимир Павлович
Введение
Глава I. Кадеты на этапе буржуазно-демократической революции
§ I. Возникновение и начальный этап деятельности кадетских организаций на территории губерний Верхнего Поволжья
§ 2. Кадетские группы губерний Верхнего Поволжья накануне и в дни Февральской революции. Образование органов буржуазной вли на мах
§ 3. Левая ориентация и политика кадетов в провинции
Глава П. Кадеты в период нарастания нового революционного кризиса
§ I. Неудача попыток расширения массовой базы кадетских организаций
§ 2. Кадеты в дни летних городских выборов в губерниях
Верхнего Поволжья
§ 3. Провинциальные кадетские группы и курс на контрреволюционную диктатуру
Глава Ш. Кадеты в борьбе против Советской власти
§ I. Провал первых контрреволюционных выступлений на территории Верхней Волги
§ 2. Кадеты на выборах в Учредительноебрание в губерниях Верхнего Поволжья
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Федюк, Владимир Павлович
История Великой Октябрьской социалистической революции на протяжении многих десятилетий продолжает оставаться неисчерпаемым источником револвдионного опыта, постоянным напоминанием неизбежности гибели общества, основанного на капиталистической эксплуатации. Это, разумеется, глубоко закономерно. Наша страна, как отмечалось в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду, внесла основной вклад в дело обеспечения тех прогрессивных перемен, которые отличают новую эпоху^.
Советская историческая наука постоянно углубляет наши знания о революционных событиях 1917 года. К числу новых проблем, активное изучение которых началось в последние десятилетия, относится и история деятельности лагеря контрреволюции. Включение этой тематики в сферу исследования далеко не случайно. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что классовая борьба на практике всегда проявляется в борьбе с конкретным политическим противником. Эта мысль, в частности, была сформулирована в речи на р заседании ЕЦИК Советов I декабря 1917 года . В данном случае, в контексте ленинских слов под политическим противником подразумевались кадеты - партия, ставшая в 1917 г. центром консолидации всех контрреволюционных сил.
Анализ предоктябрьской деятельности кадетов позволяет с большей полнотой вскрыть суть закономерностей револщионной эпохи. Те же глубинные причины, которые обусловили идейно-политический крах кадетской контрреволюции, привели, в конечном счете, массы на сторону ленинской партии пролетариата. В.И.Ленин отмечал, что неудачи кадетов есть "события серьезного политического значения, все это этапы революционного раз
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 79.
2 Ленин В.И. Поля. собр. соч., т. 35, с. 135. вития н ар о д а"^. Эти слова, хотя и написанные одиннадцатью годами ранее, целиком относятся и ко времени подготовки Октябрьской революции. Наиболее полно причины, вызвавшие крах попыток привлечения масс на сторону контрреволюции, можно проследить через историю деятельности местных организаций кадетской партии. Изучение этой проблемы позволяет выявить истоки процессов, следствие которых проявилось на более высоком уровне.
Необходимость исследования обстоятельств крушения кадетской контрреволюции в 1917 г. диктуется не только стремлением к максимально полному освещению истории Великого Октября. В настоящее время эта проблема имеет актуальное политическое звучание. Международный империализм, как известно, и сейчас не оставляет намерений навязать миру систему буржуазной демократии в качестве "универсального общественного устройства". Попытки такого рода неоднократно имели место по отношению к странам, выбирающим путь социального развития. Аналогичным образом, действия враждебных социализму сил в Венгрии, Чехословакии, Польше прикрывались лозунгами "либерализации" и "борьбы за демократию". История политического банкротства кадетов - партии, являвшейся основной носительницей идей буржуазной демократии в России, показывает истинную цену и конечную обреченность подобных акций контрреволюции.
Это объясняет, не ослабевающее вот уже на протяжении многих лет, внимание к истории деятельности кадетской партии со стороны западных историков. Буржуазная историческая наука рассматривает кадетов как главных проводников "европейской идеологии" в предреволюционной России, отмечая духовное родство ка
I Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 13, с. 309. детских лидеров с вождями "демократий Запада"1. Отсюда вытекает целевая установка абсолютного большинства исследований на эту тему - доказать случайный характер крушения либеральной доктрины и ее носителей. Авторы этих работ, как откровенно отмечает один из крупных западных историков Теодор фон Jlaye, стремятся осветить "критический поворот в развитии России" исходя из американских концепций и моделей "социополитического ана-„2 лиза" .
Изданные на Западе исследования, в которых в той или иной мере рассматривается история кадетской партии, насчитываются многими десятками. Однако, до сравнительно недавнего времени внимание буржуазных авторов уделялось в основном личностям лидеров русского либерализма, что вызвало широкое распространение жанра политической биографии, а также отдельным аспектам становления либеральной идеологии. С начала 70-х годов в западной, прежде всего - в англо-американской, историографии наметился поворот к созданию крупных работ, освещающих широкий круг вопросов, связанных с историей контрреволюционных политических течений. Среди них на настоящий момент бесспорно наиболее фундаментальной является книга американского историка Уильяма Ро-зенберга "Либералы в русской революции: конституционно-демокрао тическая партия, I9I7-I92I" / издание осуществлено в серии "Трудов русского института при Колумбийском университете"/. Исследование Розенберга построено на большом количестве источ
1. Davies D.A. V.A.Maklakov and the westernizer tradition in Russia.- in: Essays on Russian liberalism. University of Missoury Press,1972, p. 87.
2 Von Laue T. The prospects of libéral democracy in tsarist Russia.- Ibid.,p. 165.
3 Rosenberg W.G. Libérais in Russian révolution ï the сonstitutional-democratic party,1917-1921.Prinston,1974. ников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Широка и сфера охваченных проблем. В частности, особый раздел четвертой главы первой части работы специально посвящен политике кадетов в провинции и деятельности их местных партийных организаций.
Автор монографии использует труды советских историков /Спирина, Лаверычева и др./, причем в ряде случаев вынужден соглашаться с ними в выводах по отдельным частным вопросам. Однако основная схема исследования Розенберга не претерпела изменений по сравнению с вышедшими ранее работами. Признавая кадетов главной силой антибольшевистского лагеря, Розенберг, тем не менее, приписывает им известную приверженность революции, стремление с ее помощью "ввести Россию в ряды западноевропейских демократий"^. Серьезное влияние оказали на автора монографии концепции, берутцие начало еще в работах белоэмигрантских историков. Так, Розенберг считает соответствующей истине, хотя и с некоторыми оговорками, традиционную кадетскую доктрину о надклассовой природе этой партии. В качестве главной причины краха кадетской политики в 1917 г. Розенберг называет приверженность кадетов "легальным методам борьбы", которые оказались не в состоянии противостоять "большевистскому насилию". Таким образом, несмотря на внешнее стремление к объективности, монография Розенберга в полной мере укладывается в рамки, задавае мые на Западе аналогичным исследованиям . Rosenberg W.G. Op.cit., p.
2 Подробный анализ монографии Розенберга и работ других буржуазных авторов дан в следующих исследованиях советских историков: Иоффе Г.З. Февральская революция 1917 года в англоамериканской буржуазной историографии. - M., 1970; Думова Н.Г. Современная англо-американская историография о крахе кадетской
ЦК КПСС в постановлении, принятом к 60-летию Великого Октября, признал особо необходимым "разоблачать различного рода 'фальсификаторов истории, пытающихся умалить международное значение Октябрьской революции"^-. Советские историки должны противопоставить работам буржуазных авторов всесторонние и глубокие исследования, основанные на марксистско-ленинском понимании хода исторического процесса. Эта задача являлась доминирующей и при создании нашей работы. Цель ее - дать анализ конкретных обстоятельств крушения кадетской политики на местах в 1917 году, его причин и исторического значения.
В качестве объекта изучения выбраны губернии Верхней Волги. Верхнее Поволжье - историко-географический регион, охватывающий территорию нынешних Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей /согласно административно-территориальному делению на 1917 г. - губернии Владимирская, Костромская и Ярославская/. Для Верхнего Поволжья в целом были характерны общие тенденции развития экономики и, что особенно важно для нас, сходные особенности социальной структуры: сравнительно многочисленный рабочий класс, занятый преимущественно в легкой промышленности, крестьянство, издавна вовлеченное в систему товарно-денежных отношений, буржуазия, занимающая прочные позиции в экономической жизни района и потому достаточно полити
Партии в 1917 г. - История СССР, 1969, Р 4; она же. История российских буржуазных партий в новейшей англо-американской историографии. - История СССР, 1977, № 6. См. также: Советская историография Февральской буржуазно-демократической революции. - М., 1979, с. 281-314; Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1981, с. 247-275.
I 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -8-е изд. - М., 1978, т. 12, с. 444. чески активная, широкая прослойка буржуазной интеллигенции. В экономическом отношении губернии Верхнего Поволжья традиционно тяготели к Москве и Петербургу, в общественно-политической сфере - более к Москве. Близость столиц оказала существенное влияние на масштабы и активность общественного движения всех основных классов и социальных слоев.
Основное внимание в данной работе уделяется периоду между двумя революциями 1917 года. Однако необходимость полного изучения поставленной проблемы заставляет раздвинуть хронологические рамки исследования. Правильно оценить деятельность кадетских организаций на местах в 1917 г. невозможно, рассматривая ее в отрыве от первого периода активности этих групп, имевшего место в 1905-1907 годах. Это побудило нас дать краткий очерк истории кадетских организаций Верхнего Поволжья с момента их возникновения и до свержения царизма. Равно, стремление показать завершение процесса крушения кадетской политики на местах обусловило включение в работу главы, показывающей деятельность кадетов в первые месяцы после победы Советской власти.
Методологической основой данного исследования послужило марксистско-ленинское учение о революции и контрреволюции"^. В работах основоположников марксизма детально раскрыто диалектическое единство категорий революция и контрреволюция, классовый характер контрреволюции и ее исторические типы. Особый вопрос представляет сущность "тихой" /или "ползучей"/ контрреволюции, ее перерастание в контрреволюционный переворот.
I Теоретические аспекты борьбы с контрреволюцией стали объектом изучения со стороны советских обществоведов сравнительно недавно. Из работ на эту тему особо следует отметить следующие: Шадрин Э.И. Революция и контрреволюция. - В кн.: 0 революции и контрреволюции. - Ярославль, 1975; Хохлюк Г.С. Уроки борьбы с контрреволюцией: к вопросам теории. - М., 1981.
Огромный личный вклад в изучение проблемы соотношения революции и контрреволюции внес В.И.Ленин-1-. В его работах учение, основы которого были заложены Марксом и Энгельсом, получило дальнейшее развитие применительно к новым условиям. Но ленинские произведения содержат не только общую теорию вопроса, но и характеристику его конкретной постановки в 1917 году, когда в роли главной силы буржуазной контрреволюции в России выступала кадетская партия. За период с начала марта по конец октября 1917 г. В.И.Ленин в той или иной мере касался деятельности кадетов более чем в 80 брошюрах, статьях и письмах. Уже и после победы Великого Октября В.И.Ленин неоднократно возвращался к анализу уроков борьбы с буржуазной контрреволюцией. Эти вопросы затрагиваются в таких работах как "Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата" /1919/, "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" /1920/, "О нашей революции" /1923/ и др, Ленинские выводы и оценки легли в основу позднейших исследований, посвященных истории крушения лагеря противников революции.
Первые работы, исследовавшие деятельность буржуазных политических партий России в период подготовки Октября, появились в свет лишь во второй половине 20-х годов, особенно в связи с десятилетним юбилеем революции. В обстоятельной статье Э.Б.Генкиной, в числе прочих аспектов, анализировалась позиция бурр жуазных партий в период Февральской революции*. Истории одной
1 Этот вопрос получил специальное освещение в ряде исследований. См.: Ким М.П. Развитие В.И.Лениным марксистско-ленинского учения о классах и партиях. - Вопросы истории, 1969, № II; Канев С.И. Ленинская классификация политических партий как метод историко-партийного исследования. - В кн.: Некоторые вопросы методологии историко-партийного исследования. - Л., 1979; Андреев О.В. Ленинская методология изучения политических партий. - В кн.: Вопросы партийного и советского строительства.М.198(
2 Генкина Э.Б. Февральский переворот. - В кн.: Очерки по истории Октябрьской революции, т. 2. - М.; Л., 1927. из политических организаций правого толка - Союза земельных собственников, была посвящена монография О.Н.Чаадаевой, а постановке аграрного вопроса в программах основных непролетарских партий - исследование Е.А.Мороховца1. В работе Е.И.Мартынова изучению были подвергнуты события, связанные с корниловским мятежом^.
Исследования, вышедшие в свет в этот период, ввели в научный оборот значительное количество ранее неизвестных фактов, однако для большинства из них была характерна некоторая слабость методологической базы. Применение теоретических принципов марксизма к исторической науке еще не было освоено и это в ряде случаев отразилось в упрощенной трактовке фактического материала и вытекающих из него выводов.
Упомянутые выше работы рассматривали лагерь буржуазной контрреволюции как единое целое, не вычленяя отдельно деятельность кадетской партии. В 1929 г. под общей редакцией В.Юднов-ского было предпринято издание серии брошюр о русских политических партиях в дооктябрьский период. В рамках ее появилась книга В.Стального о кадетах . В ней был дан в рассчете на массового читателя краткий очерк истории кадетской партии с момента возникновения до конца гражданской войны. В.Стальный правильно отмечал, что "судьба кадетской партии - судьба русской буржуазии. В ее истории отразились все черты развития российского капитализма"^. Брошюра была написана на основании нового
1 Чаадаева D.H. Помещики и их организации в 1917 году. - М.; JI., 1928; Мороховец Е.А. Аграрные программы российских политических партий в 1917 г. - JI., 1929.
2 Мартынов Е.И. Корнилов: попытка военного переворота. - б.м,
1927.
3 Стальный В. Кадеты /конституционно-демократическая партия народной свободы/. - Харьков, 1929.
4 Там же, с. 3. для того времени фактического материала - официальных документов кадетской партии, воспоминаний кадетских лидеров. В.Сталь-ный не ставил целью дать исчерпывающий очерк истории кадетов, его задача заключалась в том, чтобы впервые познакомить советского читателя с деятельностью главной партии русской буржуазии. Это позволяет расценивать выход брошюры как известный шаг вперед по пути исследования интересующей нас темы.
Конец 20-х гг. был периодом, когда впервые в широких масштабах развернулось изучение истории установления Советской власти на местах. В провинции, в том числе и в Верхнем Поволжье, в это время был опубликован целый ряд книг и статей, освещающих революционные события 1917 года на уровне губерний и уездов. Определенный исторический материал содержали и юбилейные сборники, выходившие к пятилетней и десятилетней годовщинам Октября"'". Отличительной особенностью краеведческой литературы этих лет было то, что она довольно широко раскрывала деятельность не только сил, активно боровшихся за победу революции, но и противников последней. Надо, однако, отметить, что не в пример меньшевикам и эсерам, чья политическая линия, как правило, освещалась достаточно подробно, сведения о провинциальных группах кадетской партии, и то в весьма ограниченном количестве, приводились лишь в связи с историей возникновения и деятельности органов буржуазной власти на местах. Исключение, в какой-то мере, составляют статьи ярославского историка В.Н.Бочкарева, в которых на основании документов, извлеченных из архивов губернского жандармского управления была дана общая характеристика состояния местных кадетских кружков накануне и в период
I Рыбинск в революции: 1917-1922. - Рыбинск, 1922; 10 лет Советской власти во Владимирской губернии: Октябрьский сборник. - Владимир, 1927.
Февральской революции"'".
В 20-е годы процесс накопления конкретной информации по истории Октябрьской революции на местах практически только начинался. Это обстоятельство, а также отмеченное выше отсутствие достаточно разработанных методологических принципов изучения, привело к тому, что авторы ряда работ на региональную тематику сознательно ограничивали стоявшую перед ними задачу лишь 2 систематизацией фактического материала . Отсутствие серьезных обобщений большей частью характерно и для работ, ставивших целью дать сводный очерк революционных событий в пределах той 3 или иной губернии .
Последующее десятилетие внесло мало нового в изучение обстоятельств краха кадетской контрреволюции в центре и на местах. В 1931 г. из печати вышла книга Н.Л.Рубинштейна, коснувшаяся позиции кадетского руководства в период кампании по выборам в Учредительное собрание^. Однако это не являлось основным аспектом проблемы, поставленной в монографии, поэтому и охарактеризован этот вопрос был лишь в самом общем плане. Не сыграл заметной роли в раскрытии интересующей нас проблемы и пер
1 Бочкарев В. Очерки по истории революционного движения и борьбы с ним в Ярославском крае в 1860-1917 гг., ч. I. - Историко-революционный вестник, 1922, № 1/4/; ч. 2. - Каторга и ссылка, 1923, № 5; он же. Предпосылки революции 1917 года в Ярославском крае. - В сб.: Ярославская старина. Ярославль, 1924, вып. I.
2 Шаханов Н. 1917-й год во Владимирской губернии: хроника событий. - Владимир, 1927; 1917-й год в Иваново-Вознесенском районе: хроника. - Иваново-Вознесенск, 1927.
3 Груздев П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. -Ярославль, 1927; Конокотин А. Очерки по истории гражданской борьбы в Костромской губернии. - Кострома, 1927.
4 Рубинштейн Н. К истории Учредительного собрания. - М., Л., 1931. вый том многотомной "Истории гражданской войны в СССР", появившийся в 1935 году^. Авторы тома сумели на основании широкого круга источников дать яркую картину деятельности Временного правительства, в том числе и его учреждений на местах. Но вся неправительственная деятельность кадетов оказалась за рамками исследования, между тем как она оказывала постоянное влияние на работу официальных органов власти.
В начале 40-х гг. появились две небольшие статьи: А.И.Ковалевского - о первом кризисе Временного правительства и Е.Д. Черменского - о деятельности кадетов в канун Февральской революции . Особый интерес, на наш взгляд, представляет работа Черменского, в которой было подвергнуто критике распространенное мнение об активном участии кадетов в антиправительственном заговоре накануне свержения самодерхавия. Е.Д.Черменский привел убедительные аргументы, доказывающие, что кадеты и в этот период продолжали придерживаться традиционной выжидательной позиции, хотя и были осведомлены о конспиративной деятельности отдельных думских и военных кругов.
Новый подъем интереса советских историков к деятельности непролетарских партий России наметился к концу первого послевоенного десятилетия. Борьба с буржуазной контрреволюцией получила частичное отражение в появившихся в этот период многочисленных исследованиях по истории подготовки и проведения Октябрьской революции в отдельных районах страны, среди них - и
1 История гражданской войны в СССР. - М.; Л., 1935.
2 Ковалевский А.И. Буржуазно-помещичья контрреволюция в период с 27 февраля по 5 мая 1917 г. - В сб.: Труды Военно-политической академии Красной Армии. М., 1940, вып. 4; Чермен-ский Е. Кадеты накануне Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. - исторический журнал, 1941, № 3. на Верхней Волге"^. По сравнению с первыми попытками исследования в этой области, методологический уровень работ, вышедших в 50-е годы, неизмеримо вырос. Накопленный за предшествующее время фактический материал был сведен в стройную систему, местная специфика, как правило, логически связывалась с событиями общенационального характера. Однако в дело изучения обстоятельств краха кадетской контрреволюции краеведческая литература 50-х годов не внесла ни неизвестной ранее информации, ни новых трактовок и обобщений. Более того, в работах такого рода наблюдалась тенденция к известному преуменьшению масштабов контрреволюции на местах.
В это же время появляются и первые специальные исследования по интересующей нас тематике. A.M.Мальков, раскрывший в своей диссертации историко-партийный аспект проблемы, сумел привлечь для работы немногочисленные документы, сохранившиеся 2 в архивах, кадетскую периодическую печать . Это позволило автору довольно полно осветить борьбу большевиков с кадетско-монархической контрреволюцией. Но вопросы о социальном составе кадетской партии, о формах и методах борьбы кадетов за массы остались практически не рассмотрены. A.M.Мальков упрощенно
1 Чистов С. Ковровские большевики в борьбе за Октябрьскую революцию. - Владимир, 1948; он же. В борьбе за Октябрь: 19171918 гг. во Владимирской губернии. - Владимир, 1954; Шепелев С. Костромской гарнизон в дни Октября. - Кострома, 1957; Резвый Н.И., Козлов П.И. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. - Ярославль, 1957; они же. Рождение Советской власти в Ярославской губернии. - В сб.: Установление Советской власти на местах в I9I7-I9I8 годах. - М., I959, вып. 2; Ярославль: очерки по истории города. - Ярославль, 1954; Ярославль социалистический. - Ярославль, I960.
2 Мальков A.M. Разгром большевиками кадетской контрреволюции в 1917 году /февраль-октябрь/. - Автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 1955. трактует процесс формирования единого лагеря контрреволюции. По его мнению, эсеры и меньшевики уже весной 1917 г. "стали левой фракцией кадетов"^". Такое утверждение противоречит многочисленным конкретным фактам. Известно, что и В.И.Ленин неоднократно отмечал острые противоречия, раздиравшие в 1917 г. правящий "блок блоков" . Неверный взгляд на взаимоотношения внутри блока непролетарских партий ведет за собой ошибочный вывод о единой тактике борьбы большевиков с контрреволюцией как таковой, между тем как на практике ленинская партия дифференцировала методы борьбы с контрреволюцией кадетской и контрреволюцией соглашателей.
В 1957 г. в печати одновременно появилось несколько статей Н.Ф.Славина, посвященных становлению и краху коалиционной о власти в 1917 году0, однако крупных исследований по истории буржуазной контрреволюции в России на этом этапе еще не было.
В начале 60-х годов было опубликовано несколько статей В.В.Комина^, которые позднее легли в основу обширной моногра
1 Мальков A.M. Указ. соч., с. 4.
2 См.: например,: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 32, с. 382.
3 Славин Н.Ф. Из истории июльского политического кризиса 1917 г. - история СССР, 1957, № 2; он же. Из истории политической подготовки корниловщины. - В сб.: Труды Петрозаводского государственного университета. Петрозаводск, 1957, вып. 7; он же. Кризис власти в сентябре 1917 г. и образование Временного Совета республики. - В сб.: Исторические записки. - М., 1957, т. 61.
4 Комин В.В. Контрреволюционная деятельность Государственной думы после свержения самодержавия /март-октябрь 1917 г./. -В сб.: Ученые записки Калининского пед. института. - Калинин, 1963, т. 34; он же. 0 контрреволюционной политике буржуазных и мелкобуржуазных партий после июльских событий /июль-август 1917 г./ - Ученые записки Калининского пед. института. - Калинин, 1963, т. 35. фии о деятельности непролетарских партий России за время с февраля 1917 по январь 1918 года1. В специальной главе В.В.Ко-мин дал общий очерк истории кадетской партии за период между двумя революциями 19Г7 года, вскрыл отношение кадетов к главнейшим событиям политической жизни страны. К сожалению, широта охваченного в работе круга проблем не позволила автору детально рассмотреть вопрос о попытках кадетов привлечь массы на сторону контрреволюции. Это ни в коей мере не снижает научного значения монографии. Необходимо особо подчеркнуть, что В.В.Ко-мин был по существу первым исследователем, специально обратившимся к истории буржуазной контрреволюции в 1917 году. Сам факт того, что в монографии были намечены узловые проблемы, явившиеся отправными точками для работ других советских историков, следует оценивать весьма высоко.
К 50-летию Октябрьской революции была проделана большая работа по изучению революционных событий 1917 года. История деятельности политических противников партии пролетариата и, р конкретно, кадетов рассматривалась в целом ряде статей и работ общего характера? Интересный материал о борьбе большевиков с кадетской контрреволюцией содержался в очерках истории мест
1 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1965.
2 Славин Н.Ф. Из истории кризиса верхов накануне Октябрьской революции. - История СССР, 1964, № 6; Апине И.А. Классы и политические партии латышского края и национальный вопрос.
В кн.: Научная сессия, посвященная 50-летию свержения самодержавия в России, секция 3. - М.; Л., 1967; Кайминь Я.Я. Классы, партии и Советы в Латвии во время Февральской революции /конец 1916 г. - начало апреля 1917 г. / - там же; Бугаев-Е. Классы и партии России в канун Октября. - Коммунист, 1968, № 16.
3 История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1967, т. 3, кн. I; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1968, т. 6. ных организаций КПСС, появившихся примерно в это же время^.
Обстоятельный анализ состояния кадетской партии в 1917 году был дан в капитальном исследовании академика И.И.Минца "Иср тория Великого Октября" . И.И.Минц отметил огромное влияние, которое оказывала кадетская партия на правительственные органы: "По существу она руководила всей работой Временного правительства, хотя в его составе находились представители и других о буржуазных и помещичьих партий" . Впервые в советской исторической литературе И.И.Минц использовал сведения о местных организациях к.-д. партии, привел данные о ее предположительной численности. В работе анализируются решения кадетских съездов и конференций, причем особое место уделено Л1 съезду, заложившему основы тактики кадетов в 1917 году.
В 1968 г. была издана монография Л.М.Спирина, посвященная истории политических партий России в период защиты завоеваний пролетарской революции^. Хотя в основной своей части работа касается более позднего периода, она содержит и характеристику деятельности основных непролетарских партий в канун Октября. Л.М.Спирин подверг обработке значительное количество цифровых данных, выявленных в кадетской периодической печати, что позволило ему выдвинуть собственное мнение о численности кадетов в
I Очерки истории Ивановской организации КПСС. - Иваново, 1963, ч. I /1892-1917/; - Ярославль, 1967, ч. 2 /1917-1967/; Очерки истории Костромской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Ярославской организации КПСС. - Ярославль,
1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС. - Ярославль, 1972.
3 Минц И.И. История Великого Октября. - М., 1967, т. I; М., 1968, т. 2; М., 1969, т. 3.
3 Там же, т. 2, с. 103.
4 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России: 1917-1920 гг. - М., 1968.
1917 году. Убедительные факты подтверждают и сделанные автором выводы о социальном составе кадетской партии. В приложение к монографии включены данные о результатах выборов в Учредительное собрание. Эти материалы основаны на новых подсчетах, что позволило существенно уточнить существовавшие ранее представления о расстановке классовых сил осенью 1917 года.
Отдельные аспекты деятельности кадетов рассматривались в работах многих советских историков. В двухтомном исследовании Э.Н.Бурджалова и небольшой по объему, но весьма интересной, статье Д.В.Ознобишина затрагивался вопрос об участии кадетов в формировании первого временного кабинета^. Работы О.Ф.Соловьева и В.С.Васюкова вскрывали связи русской буржуазии, в том числе и кадетов, с империалистическими правительствами стран 2
Антанты , в монографиях П.В.Волобуева исследовалась экономиQ ческая политика правительственных партий . Последний аспект преобладал и в исследовании В.Я.Лаверычева, построенном на материалах Московской губернии^. И, наконец, целый комплекс рабгот, среди которых особо следует отметить монографию Н.Я.Иванова, был посвящен корниловскому заговору и обстоятельствам связан
1 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. - М., 1967, т. I; М., 1971, т. 2; Ознобишин Д.В. Временный комитет Государственной Думы и Временное правительство. - В сб.: Исторические записки. -М., 1965, т. 75.
2 Васюков B.C. Внешняя политика Временного правительства. -М., 1966; он же. Предыстория интервенции: февраль 1917 март 1918 г. - М., 1968; Соловьев О.Ф. Великий Октябрь и его противники. - М., 1968.
3 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917 году. - М., 1964; он же. Экономическая политика Временного правительства. -М., 1962.
4 Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад: из истории борьбы московской буржуазии с революцией. - М., 1967. ной с ним политической борьбы^".
Крупным событием в деле изучения интересующей нас проблемы явился выход книги "В.И.Ленин и история классов и политических партий в России", подготовленной коллективом советских историков . Специальный параграф пятой главы - "Классы и партии в Октябрьской революции" был отведен здесь ленинской концепции истории буржуазных партий / автор раздела - Л.М.Спирин/. В книге детально анализировались взгляды В.И.Ленина по различным вопросам, связанным с программой и практической деятельностью кадетов. Одновременно с этим разбору были подвергнуты ранее вышедшие работы советских историков по схожей тематике. В целом исследование имело преимущественно историографический характер, в этом же плане рассматривались и ленинские труды. Вопросы же методологии были освещены в монографии гораздо слабее.
В исследовании Х.М.Астрахана, вышедшем в свет в 1973 году , была рассмотрена важная сторона деятельности кадетов, обойденная вниманием историков, - борьба за укрепление влияния в массах, то есть как раз тот вопрос, в решении которого кадетское руководство ведущую роль отводило местным организациям. Х.М.Астрахан, проанализировав значительное количество архивных документов, сумел раскрыть суть попыток восстановления провинциальных групп к.-д., характер пропагандистской деятельности
1 Иванов Н.Я. Корниловщина и ее разгром. - Л., 1965; Капустин М.И. Заговор генералов: из истории корниловщины и ее разгрома. - М., 1968; Лаверычев В.Я. Русские монополисты и заговор Корнилова. - Вопросы истории, 1964, № 4; Думова Н.Г. Малоизвестные материалы по истории корниловщины. - Вопросы истории, 1968, Р II.
2 В.И.Ленин и история классов и политических партий в России. - М., 1970.
3 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году: из истории политических партий в России между двумя революциями. - Л., 1973. кадетов и т.д. По его мнению, масштабы кадетской активности на практике были большими, нежели это принято считать. История краха кадетской контрреволюции для Х.М.Астрахана не являлась единственным предметом изучения, что и обусловило тот факт, что в монографии остался не освещенным целый ряд проблем, связанных с деятельностью кадетских организаций - участие кадетов в формировании органов буржуазной власти на местах, использование ими избирательных кампаний, оформление на практике единого контрреволюционного блока.
Авторы всех упомянутых выше исследований рассматривали историю кадетской контрреволюции лишь попутно, либо как составную часть более крупных проблем. Первой работой, специально посвященной кадетам, стала опубликованная в 1972 г. обширная статья Н.Г.Думовой"'", в основу которой были положены материалы защищенной двумя годами ранее диссертации. В историографии интересующей нас проблемы эта работа стала крупной вехой. Н.Г.Ду-мова сумела расширить традиционную источниковую базу, введя в научный оборот документы из фондов бывшего Русского заграничного исторического архива, многочисленную приватную переписку кадетских лидеров, их воспоминания, написанные в эмиграции. В отличие от предшествующих работ на эту тему, главным предметом исследования Н.Г.Думовой стала именно внутрипартийная, внепра-вительственная деятельность кадетов.
Однако ряд принципиальных положений, нашедших отражение в работе, на наш взгляд являются спорными, либо же не всегда достаточно аргументированными. Так, указания на деятельность провинциальных кадетских групп в тексте статьи отсутствуют полностью. Для обоснования подобной позиции автор вводит тезис о
I Думова Н.Г. Из истории кадетской партии в 1917 году. -В сб.: Исторические записки. - М., 1972, т. 90. том, что местные организации не оказывали никакого влияния на деятельность ЦК. Выработка тактической линии партии, по мнению Н.Г.Думовой, происходила исключительно в рамках споров внутри кадетского руководства. Это утверждение, как представляется нам, вступает в противоречие с конкретным фактическим материалом. Спорным является и конечный вывод автора о том, что причиной краха кадетской политики в 1917 г. стала неспособность кадетов "приспособить к новым условиям свои программные установки". Н.Г.Думова противопоставляет кадетам в этом отношении буржуазные партии Запада, которые "долгие годы находясь у власти, выработали изощренную тактику обмана народных масс демагогическими широковещательными посулами"^. Все сводится, таким образом, к "незрелости" российской контрреволюции, к неумению "в должных масштабах" наладить обман. Этот вывод совершенно не учитывает, что в период небывалой политической активности масс, сложившейся в 1917 году, "широковещательных посулов", на которые, кстати, кадеты не скупились, было мало. Для привлечения масс кадеты, как правительственная партия, должны были немедленно пойти на радикальные социальные реформы, а сделать этого они объективно не могли уже в силу своей классовой природы.
Важным событием, сразу привлекшим внимание исследователей, занимающихся изучением буржуазной контрреволюции в России, стало появление монографии Л.М.Спирина, посвященной истории русских помещичьих и буржуазных партий с момента их зарождения вплоть до организационного распада в эмиграции . Л.М.Спирин дал общий очерк состояния политических организаций русской буржуазии и дворянства, наметил основные вопросы для дальнейшего
1 Думова Н.Г. Из истории кадетской партии., с. 159.
2 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России: начало XX в. - 1920 г. - М., 1977. изучения. Особый интерес представляет первая часть исследования, где подробно рассмотрены вопросы марксистско-ленинской методологии применительно к изучению непролетарских партий, дана характеристика источниковой базы / в основном архивных фондов/ и развернутая историография проблемы. Такая работа предпринята впервые в советской исторической литературе. Большой интерес представляет вынесенная в приложение таблица, в которую сведены данные о всех непролетарских русских и национальных партиях, существовавших на территории России. В особую таблицу включены сведения о местных кадетских организациях в 1917 году.
Последнее десятилетие характеризуется постоянным ростом интереса советских историков к проблемам краха буржуазной контрреволюции в 1917 году. Количество появившихся в 70-е годы исследований, в которых в той или иной мере затрагивается эта тематика, превзошло все вышедшее за предшествующий послевоенный период. Неуклонно ширится круг изучаемых вопросов. Так, в целом ряде работ рассматривается деятельность политических группировок буржуазии накануне Февральской революции. Этому специально посвящены статьи и монографии Е.Д.Черменекого, В.И.Старцева и А.Г.Слонимского Оставаясь единодушными в общей характеристике "взрыва" оппозиционных настроений думских партий осенью 1916 года, названные авторы, тем не менее, расходятся в оценке его конкретных масштабов и перспектив. Так, например, В.И.Старцев видит
I Черменский Е.Д. 1У Государственная дума и свержение царизма в России. - М., 1976; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. - Л., 1977; Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма: Прогрессивный блок накануне и в период Февральской революции 1917 г. - Душанбе, 1975; он же. "Звездный час" русского либерализма. - Вопросы истории, 1977, № II. в ноябрьской сессии Думы прежде всего "штурм власти", неудача которого подтолкнула буржуазию к подготовке осуществления на практике планов дворцового переворота. К аналогичной точке зрения склоняется и А.Г.Слонимский.
Е.Д.'Черменский, придерживаясь своей прежней позиции, напротив, предостерегает от переоценки оппозицонности буржуазии. В своей работе он приводит убедительные, на наш взгляд, аргументы в пользу вывода об отсутствии реальных планов переворота при участии партий Прогрессивного блока.
История существования Временного правительства с момента его возникновения вплоть до ликвидации в октябре 1917 года, рассматривается в трех монографиях В.И.Старцева, вышедших в 1978-1982 годах1.
Несколько работ, из числа появившихся в 70-е годы, затрагивают вопрос о складывании блока кадетов и монархистов в канун Октября. Н.Я.Иванов в новой монографии значительно расширил, по сравнению с предыдущими своими книгами, рамки исследования, осветив не только собственно Корниловекий мятеж, но и предшестр вовавшие ему события весны 1917 года . Автор убедительно доказал, что разработанный в деталях план военного переворота существовал уже в апреле, но осуществление его было сорвано в результате колеблющейся позиции кадетов, не определивших тогда окончательно новой тактической линии. Подобные же вопросы рассматриваются и в первых главах монографии Г.3.Иоффе, хотя ос
1 Старцев В.И. Революция и власть: Петроградский Совет и Временное правительство в марте-апреле 1917 г. - М., 1978 ; он же. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. - Л., 1980 ; он же. Крах керенщины. - Л., 1982.
2 Иванов Н.Я. Контрреволюция в России в 1917 году и ее разгром. - М., 1977. новые проблемы, затрагиваемые в ней, касаются уже более позднего периода - гражданской войны^.
Одним из наиболее слабо изученных аспектов интересущей нас проблемы является деятельность кадетов в первые месяцы после победы Советской власти. Этот период ознаменовал собой окончательный крах кадетской партии в роли лидера правых сил и без его изучения история банкротства российского либерализма будет неполна. Частично эти вопросы затрагиваются в монографии Н.Г.Дуловой, исследущей кадетскую контрреволюцию в годы гражданской р войны . Новая работа Н.Г.Думовой, как и предыдущие, представляет собой весьма значительный шаг в деле изучения кадетской контрреволвдии. В ней введено в научный оборот огромное количество новой информации, а известные ранее данные о контрреволюционном подполье сведены в стройную систему. Хотя по содержанию исследование Н.Г.Думовой выходит за рамки событий 1917 г., рассматриваемые в нем вопросы позволяют полнее понять эволвдию кадетской политики в предоктябрьский период.
Ход и результаты осенней избирательной кампании подробно разбираются в монографиях О.Н.Знаменского и Е.А.Скрипилева^. Борьба с кадетской контрреволюцией в первый период после побе
1 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. -М., 1977.
2 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром, октябрь 1917-1920 гг. - М., 1982.
3 Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание: история созыва и политического крушения. - Л., 1976; Скрипилев Е.А.
Всероссийское Учредительное собрание: историко-правовое исследование. - М., 1982. ды Октября нашла отражение и в работах В.Д.Поликарпова и Д.Л.Го-линкова1. Исследования В.В.Комина и Л.К.Шкаренкова рассматривают в числе прочих вопросов окончательный идейно-политический 2 и организационный распад кадетской партии в эмиграции .
Отдельные стороны деятельности кадетов в 1917 году - тактическая линия в аграрном и национальном вопросах, крах кадетской пропаганды в армии и в молодежной среде, рассматриваются о в работах, посвященных непролетарским партиям в целом . Интересным опытом комплексного изучения проблем революции и контрреволюции стала монография А.Я.Грунта о событиях 1917 г. в Москве^.
1 Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России: октябрь 1917 - февраль 1918. - М., 1976; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - 2-е изд. - М., 1978, кн. I.
2 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. -Калинин, 1977; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1981.
3 Иллерицкая Е.В. Аграрный вопрос: провал аграрных программ и политики непролатарских партий в России. - М., 1981; Ща-гин Э.М. Крестьянские союзы в политических планах и тактике непролатарских партий России. - В кн.: Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. - М., 1980; Бурмистрова Т.Ю., Гусакова в.С. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России: 1905-1917 гг. -М., 1976; Булдаков В.П. Национальные программы правящих партий России в 1917 году: проблемы взаимодействия. - В кн.: Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. - М., 1980; Васькин В.В. Контрреволюция в борьбе за армию в 1917 г. - В сб.: Революционное движение в русской армии в 1917 году. - М., 1981; Лейкин А. Против ложных друзей молодежи: из истории борьбы КПСС с буржуазными и мелкобуржуазными партиями за молодежь. - М., 1980.
4 Грунт А.Я. Москва 1917-й: революция и контрреволюция. -М., 1976.
Одной из последних по времени выходя в свет работ, исследующих деятельность кадетов в 1917 году, является монография В.А.Кувшинова"''. Как и большинство предыдущих статей этого автора, новая работа посвящена историко-партийному аспекту темы, по сути дела не разрабатывавшемуся со времени появления диссертации Малькова. В.А.Кувшинов проанализировал большое количество ленинских работ, содержащих оценки отдельных положений кадетской программы и конкретных проявлений политической линии кадетов в канун Октября, а также соответствующие документы ЦК и столичных комитетов РСДРП/б/, решения УП апрельской конференции и У1 съезда партии большевиков. Все это позволило ему проследить этапы и выявить формы борьбы большевиков против кадетской контрреволюции.
Однако автору монографии не совсем удалась попытка совместить проблемный и хронологический принципы изложения. В результате, работа структурно распадается на две части, причем, несомненно, наибольший интерес представляет первая /включающая основной объем первой и второй глав/, где речь идет о критике программы и идеологических установок кадетов. Разделы же, раскрывающие событийную сторону борьбы большевиков с кадетами, содержат сравнительно мало нового материала. Политика кадетов на
1 Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов: февраль-октябрь 1917 г. - М., 1982.
2 Кувшинов В.А. Разоблачение В.И.Лениным антидемократического характера программы партии кадетов. - Вестник МГУ, история, 1971, № 3; он же. Разоблачение В.И.Лениным контрреволюционного характера идеологии кадетского либерализма. - Вопросы истории КПСС, 1979, № 4; он же. Партия кадетов весною 1917 года: по материалам УП и Ж съездов "партии народной свободы". -В сб.: Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. - М., 1980; он же. Разоблачение В.И.Лениным, большевиками контрреволюционной сущности идеологии кадетов: февраль-октябрь 1917 г. - Вопросы истории КПСС, 1982, № 7. местах оказалась практически полностью за пределами круга проблем, поднятых В.А.Кувшиновым. Используя в качестве аргумента тезис о том, что мнение провинциальных групп не учитывалось при выработке общепартийного курса"'", автор обходит вниманием такие вопросы, уже намечавшиеся предыдущими исследователями, как участие кадетов в избирательных кампаниях лета и осени 1917 года, роль "партии народной свободы" в формировании органов буржуазной власти на местах и т.д.
В 70-е годы появляются и первые исследования, рассматривающие деятельность кадетов в рамках отдельных регионов. Следует, однако, сразу отметить, что в изучение истории краха кадетской политики на местах эти работы внесли, к сожалению, мало о нового. Диссертация И.З.Заболотских освещает, скорее, в целом процесс установления Советской власти в Пермской губернии, нежели тему, вынесенную в заголовок, поскольку ни специфика именно кадетской контрреволюции, ни особенности тактической линии большевиков в борьбе против кадетов автором не отражены. Фактический материал о местных кадетских организациях Западного Урала, использованный в диссертации, минимален. Расценивая политические линии кадетов и соглашателей как тождественные., И.З.Заболотских повторяет ошибочное мнение, отвергнутое советской исторической наукой еще на рубеже 60-х годов.
Очень интересны с точки зрения постановки проблемы статьи о
Л.М.Коломыцевой о кадетах Сибири , но крайне небольшой объем их
1 Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов., с. 57.
2 Заболотских И.З. Борьба большевиков Западного Урала против кадетской контрреволюции в 1917 году.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1971.
3 Коломыцева Л.М. Кадеты Сибири и армия в 1917 г. - В сб.: Из истории Сибири. - Томск, 1972, вып. 4; она же. Кадеты и Сибирская деревня в 1917 г. - В сб.: Из истории Сибири. - Томск, 1973, вып. 6. не позволил автору рассмотреть поставленные вопросы с должной полнотой. Кроме того, в качестве основного источника Л.М.Коло-мыцева использовала периодическую печать, между тем как в фондах столичных архивов сохранился довольно весомый комплекс документов, относящихся как раз к истории кадетских организаций губерний Сибири. Из других работ, исследующих деятельность кадетов в региональных масштабах, необходимо упомянуть монографию В.Н.Сергеева, написанную на материалах Донской области-'-. Несмотря на то, что основным предметом изучения автора явились мелкобуржуазные партии, в работе довольно подробно рассматривается и политический курс кадетов.
Свидетельством возросшего внимания советских исследователей к причинам и конкретным обстоятельствам краха буржуазной контрреволюции в 1917 г. служит появление работ, где эта теш о освещается в историографическом аспекте . Различные стороны деятельности кадетов в канун социалистической революции рассматривались на научных конференциях и симпозиумах по истории непролетарских партий России /Куйбышев - май 1975 г., Цхалтубо -октябрь 1978 г., Калинин - май 1979 и 1981 гг./. Однако уже
1 Сергеев В.Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. -Ростов-на-Дону, 1979.
2 Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 г. в новейшей советской литературе. - Вопросы истории, 1975, № 2; Гусев К.В. Состояние разработки и задачи дальнейшего изучения истории непролетарских партий в России - В кн.: Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. - М., 1980; Федюк В.П. Отражение краха кадетской контрреволюции в 1917 г. в советской исторической литературе последних лет. - В сб.: Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. - Калинин, 1981. См. также соответствующие разделы в следующих изданиях: Советская историография Февральской буржуазно-демократической революции. - М., 1979; Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1981. анализ тематики докладов, представленных на эти конференции, показывает, что деятельность кадетов привлекает пока меньшее внимание и изучена значительно слабее, нежели история мелкобуржуазных партий. С обстоятельствами краха кадетской контрреволюции связан целый ряд не разработанных проблем. К их числу практически полностью относится кадетская политика на местах со всеми ее конкретными проявлениями, а также некоторые вопросы более общего плана - взаимоотношения кадетов и блока соглашательских партий, провал попыток кадетов укрепить свое влияние в массах и т.д.
Одним из препятствий на пути изучения интересующей нас проблемы является, отмечаемая всеми авторами, трудность с поиском источников. Архивные документы, освещающие деятельность кадетов в 1917 году, крайне немногочисленны и не могут дать ответа на все вопросы, встающие перед исследователем. Сравнительно обширный фонд ЦК кадетской партии хранится в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов власти и органов государственного управления СССР /ф. 523/. Но собранные здесь материалы, за единичным исключением, относятся к периоду до февраля 1917 года. Среди документов фонда находятся протоколы заседаний ЦК и его Московского отдела, в ведении которого находились губернии Верхнего Поволжья, а также агитационной комиссии при ЦК, непосредственно осуществлявшей контроль за деятельностью провинциальных организаций. Особый интерес представляют отчеты местных групп, а также их переписка с руководящими органами партии. Среди материалов такого рода представлены все губернии и практически все уезды страны, где в 1905-1914 гг. существовали кадетские организации. Годы мировой войны в этом отношении отражены значительно слабее.
Огромный по объему, - более 7 тыс. единиц хранения, фонд П.Н.Милюкова, хранящийся в ЦГАОР СССР /ф. 579/ содержит помимо материалов личного происхождения документы, характеризующие деятельность кадетов в 19X7 году. Однако, если документы из фонда ЦК связаны между собой в относительно единую систему, то материалы фонда Милюкова предельно разрознены. Различные стороны деятельности к.-д. партии освещены крайне неравномерно, важные документы зачастую сохранились лишь во фрагментах, ряд протоколов представлен в черновой рабочей записи и до сих пор не расшифрован. Исключение составляет сравнительно полный комплекс материалов, касающийся деятельности кадетов в первые месяцы после победы Советской власти, включая и майскую 1918 г. конференцию. Переписка с местными группами за 1917 г. в архивах отсутствует полностью, однако о кадетских организациях отдельных губерний, в том числе Ярославской и Костромской, сохранились сводные справки, составленные на основе исчезнувших документов. Здесь содержатся данные о числе членов в некоторых провинциальных группах, активности их пропагандистской и масштабах издательской деятельности. Ряд документов, исходивших собственно от ЦК, освещает позицию кадетского руководства по отношению к местным группам.
Небольшой фонд Милюкова сохранился в архиве Дома Плеханова в Ленинграде /ф. 482/. Основная масса находящихся здесь документов - письма, адресованные Милюкову как лидеру к.-д. партии и одному из редакторов "Речи". Помимо них, в этом же фонде можно найти и некоторые протоколы заседаний кадетского ЦК, а также материалы редакций центральных кадетских газет, характеризующие масштабы их распространения в провинции.
Определенную помощь в изучении интересующих нас вопросов могут оказать документы из личных фондов других руководящих деятелей кадетской партии. Хранящийся в Центральном государственном историческом архиве фонд А.И.Шингарева - члена ЦК, близкого сподвижника Милюкова, министра в составе первых двух временных кабинетов, содержит материалы, характеризующие экономическое положение русской провинции в 1917 году, а также освещающие позицию политических организаций буржуазии в первые недели после победы Советской власти. В фонде А.В.Тырковой /ЦГАОР СССР, ф. 629/ - известной в начале века журналистки, члена кадетского Щ, особый интерес представляют тетради с дневниковыми записями, ясно вскрывающими колеблющуюся и половинчатую позицию руководства к.-д. накануне и в период Февральской революции. В фонде А.А.Корнилова /ЦГАОР СССР, ф. 5102/ содержится переписка с провинциальными группами, которую последний вел в качестве секретаря ЦК. К сожалению, все сохранившиеся в фонде Корнилова материалы такого рода относятся к дофевральскому периоду. Известный интерес для уяснения позиции кадетов в аграрном вопросе в 1917 г. представляют имеющиеся здесь же документы о деятельности так называемой "Лиги аграрных реформ".
Личные архивы лиц, занимавших руководящие посты в местных кадетских организациях, почти не сохранились, поэтому исключения из этого правила представляют для нас особый интерес. К числу таких исключений следует отнести документальный фонд Н.П.Дружинина, находящийся ныне в отделе рукописей Государственной Публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. Н.П.Дружинин -писатель и журналист, один из основателей Ярославского отдела К.-д. партии, редактор местной кадетской газеты "Голос". В фонде хранится, не считая подробной автобиографии, обширная, за многие годы, переписка Дружинина с рядом членов ЦК, а также с руководством кадетских отделов Костромы и Ярославля.
Помимо документов из центральных хранилищ, в данной работе использованы фонды государственных архивов Владимирской, Костромской и Ярославской областей. Сразу необходимо оговориться, что они содержат крайне незначительное количество информации о деятельности кадетов в 1917 году. Документы из фондов охранных отделений, жандармских управлений и канцелярий губернаторов достаточно полно освещают положение кадетских организаций в губерниях Верхнего Поволжья в канун Февральской революции. Что касается периода с февраля по октябрь, то здесь практически единственным подспорьем являются фонды органов буржуазной власти на местах - губернских комиссариатов, комитетов общественных организаций, городских дум и т.д. Анализ документов, содержащихся здесь, позволяет получить представление об "официальной" стороне деятельности кадетов. В деле же изучения внутрипартийной жизни кадетских организаций материалы этих фондов по сути дела никакой помощи оказать не могут. Кроме того, надо помнить, что кадеты, как правило, стремились не афишировать свое участие в органах административной власти, поэтому по протокольным записям зачастую трудно определить степень участия кадетов в выработке тех или иных решений.
Сохранившиеся в архивах документы, таким образом, сами по себе не могут дать полной картины деятельности кадетов на местах. Существующие пробелы во многом восполняют материалы, содержащиеся в центральной и местной периодике того времени. Следует, однако, иметь ввиду, что залогом правильного использования информации, имеющейся в периодической печати революционной эпохи, является прежде всего тщательный учет партийно-политической направленности изданий такого рода.
Совершенно особое место среди них занимает большевистская пресса. Ленинская "Правда" раскрывала массам истинную суть политики кадетов. На страницах ее появлялись сведения о закулисных сторонах деятельности "партии народной свободы", то есть данные, которые в других газетах чаще всего отсутствовали. Что до местной большевистской печати, то вплоть до осени 1917 г. на территории губерний Верхнего Поволжья она представлена довольно слабо. '¿I июня 1917 г. в Костроме вышел первый номер "Зеверного рабочего" - газеты, издаваемой местными социал-демократа-I ми . Первоначально "Северный рабочий" считался органом объединенной организации РСДРП, но с 20 июля, когда Костромской комитет перешел в руки большевиков, и, особенно, после окончательного размежевания с меньшевиками в августе 1917 года, газета встала на ленинские позиции.
Периодические же издания, проводившие курс различных партий контрреволюционного лагеря, по политической направленности подразделяются на три группы: собственно кадетские, кадетствующие, т.е. поддерживающие в основных пунктах кадетскую линию и 2 эсеро-меныиевистские . С момента зарождения к.-д. партии ее руководство обращало самое пристальное внимание на создание широкой сети кадетских газет, охватывающей всю страну. Партийным официозом была "Речь", выпускавшаяся ЦК и Петербургским комитетом. Средний тираж ее в 1917 г. составлял 65-75 тыс. эк3 земпляров . В Москве выходил орган второго столичного комитета
1 Ранее "Северный рабочий" выходил в период с января по ноябрь 1907 года.
2 Большая часть существующих в советской литературе работ о русской буржуазной печати эпохи 1917 г. носит конкретно-исторический характер. См., например,: Валуев Б.П. В.И.Ленин в борьбе против русской буржуазной и оппортунистической прессы. -М., 1968; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. - М., 1970; Источниковедческий аспект проблемы разработан еще сравнительно слабо. См. об этом: Коломыцева Л.М. Кадетская печать Сибири. - В сб.: Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. - Томск, 1976; Федюк В.П. Местная печать Верхнего Поволжья как источник для изучения кадетской контрреволюции в 1917 г. - В сб.: Историография и источники по истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. - Калинин, 1980.
3 Архив Дома Плеханова /далее АДД/, ф. 482, оп. I, д. 6 /листы не нумерованы/.
Русские ведомости". Собственные издания имели и многие провинциальные группы партии, например, Ярославская, выпускавшая с 1909 г. газету "Голос". В 1917 г. количество кадетских периодических изданий значительно возросло. Во всех губерниях появились газеты, которые в отличие от существовавших в дофевраль-ский период, уже и формально не скрывали свою партийную принадлежность. Такой, например, была костромская "Народная свобода", первый номер которой вышел 18 апреля 1917 года.
Местная кадетская печать служит для исследователя источником информации двоякого рода. Во-первых, здесь можно найти конкретные сведения о внутрипартийной жизни. Особый интерес представляют отчеты о заседаниях губернских комитетов к.-д., поскольку вся документация местных отделов была в годы революции уничтожена. Во-вторых, серьезную помощь историку оказывает и анализ передовых статей, которые хотя и не содержат большей частью фактического материала, но отражают позицию провинциальных кадетских груш по отношению к различным событиям политической жизни страны.
Интересные данные о деятельности кадетов в провинции в 1917 г. содержит кадетствующая печать, формально непартийная, на деле же придерживавшаяся кадетской ориентации. Сюда относятся прежде всего официальные издания комитетов общественных организаций - различные "Известия", "Бюллетени", "Вестники". Газеты такого рода являются незаменимым источником при выяснении масштабов кадетского влияния в органах власти, созданных весной 1917 года.
Среди провинциальных изданий революционной эпохи очень широко представлена формально "независимая" буржуазная пресса. В губерниях Верхнего Поволжья выходило несколько десятков таких газет - "Вестник Рыбинской биржи", "Костромская газета", "Курьер" /Кострома/, "Народная воля" /Кологрив/, "Рыбинская газета", "Рыбинский листок", "Поволжский вестник" /Кострома/, "Свободное слово" /Ярославль/, "Старый владимирец", "Ярославская мысль" и т.д. За немногими исключениями, издания этого типа до Февральской революции не имели определенной политической направленности, основное внимание на своих страницах уделяли вопросам местной жизни, не затрагивая при этом политических проблем. С весны же 1917 г. такого рода газеты, сохранив внешнюю беспартийность, по сути дела перешли к пропаганде политического курса кадетов. Реальную сущность подобной "независимости" показывает пример костромского "Поволжского вестника" -газеты, которая с момента возникновения в 1906 г. тяготела к кадетам, а с осени 1917 года, после прекращения выхода "Народной свободы", уже и формально стала органом местного к.-д. комитета.
Конкретно-фактических сведений о кадетских организациях на местах "независимая" буржуазная пресса как правило содержит немного, но имеющиеся здесь оценки тех или иных акций, предпринимаемых кадетами, представляет огромный интерес при изучении процесса консолидации сил контрреволюции. Дело в том, что в большинстве случаев за формально непартийными газетами на практике стояли политические группировки правого толка. Так, "Костромская газета" стала в 1917 г. органом Союза домовладельцев, "Вестник Рыбинской биржи" - так называемого "экономического блока" /домовладельцы и биржевики/,"Ярославская мысль" -Торгово-промышленного союза.
Особую группу составляют газеты эсеро-меньшевистского направления. В первую очередь сюда относятся органы собственно местных организаций указанных партий, такие как "Владимирская жизнь", "Мысль" /Владимир/, "Социалист-революционер" /Кострома/. К этой же категории следует причислить большую часть газет, издававшихся соглашательскими Советами - "Труд и борьба"
Ярославль/, "Призыв" /Рыбинск/, "Известия Костромского Совета рабочих и военных депутатов" и т.д. Эта общая характеристика предполагает дифференцированный подход при оценке материалов, публиковавшихся в газетах, издаваемых Советами. Так, например, владимирские большевики имели представительство в редакции газеты "Голос народа", выпускаемой местным Советом, но находились там в меньшинстве и не могли повлиять на общую политическую линию. В результате на страницах "Голоса народа" большевистские и меньшевистские материалы соседствуют друг с другом зачастую в одном и том же номере.
Эсеро-меньшевистская пресса служит важным источником для выяснения эволюции взаимоотношения кадетов и соглашателей, а именно этот вопрос был в 1917 г. поводом для внутренних разногласий, которые постоянно лихорадили к.-д. партию. Газеты эсе-ро-меныиевистского направления могут оказать также помощь при проверке содержащейся в собственно кадетских изданиях информации, так как для кадетских газет характерно сознательное умолчание о фактах, отрицательно рисующих деятельность партии.
Газетами опубликованные источники по истории буржуазной контрреволюции в России отнюдь не исчерпываются. Важной их разновидностью являются, например, кадетские агитационные издания выпуска 1917 года. Эти, обычно небольшие по объему, брошюры могут служить интересным материалом для изучения форм и методов кадетской пропаганды. В изданиях, рассчитанных "на народ" принципы деятельности кадетов выражены определеннее, нежели в официальных документах. Надо отметить, что советские историки до сих пор недостаточно широко привлекают этот интересный источник.
Ценные сведения о деятельности кадетов можно найти в некоторых документальных сборниках и публикациях по истории Октября. В I925-I93I гг. Центрархивом было предпринято издание
- 36 серии "1917 год в документах и материалах" /под редакцией М.Н.Покровского и Я.А.Яковлева/. В рамках ее были опубликованы отдельным сборником материалы департамента полиции, характеризующие положение политических группировок буржуазии в канун свержения самодержавия^. В этой же серии появились стенограммы Государственного совещания,включающие речи П.Н.Милюкова, В.Д.Набокова, Ф.И.Родичева и аналогичная стенограмма заседания Учредительного собрания?
Примыкала к этой серии, хотя непосредственно не входила в нее, и публикация протоколов частных совещаний Государственной думы . Трибуна Государственной думы, возродившаяся в виде частных совещаний не без помощи кадетских министров, служила буржуазии для открытых призывов к ликвидации революционных завоеваний. Выступления кадетских лидеров на частных совещаниях отличались особой откровенностью. Важные материалы, освещающие деятельность кадетов в эпоху революции, неоднократно появлялись в 20-30 гг. на страницах публикаторских журналов "Былое", "Пролетарская революция", "Красный архив". Особый интерес представляют частично опубликованные здесь документы из готовившегося к печати, но так и не увидевшего свет сборника "Кадеты в 19141918 гг."4.
В 1957 г. к 40-летнему юбилею Октябрьской революции было приурочено начало выпуска семитомной публикации документов по истории революционного движения в России с февраля по октябрь
1 Буржуазия накануне Февральской революции. - М.; Л., 1927.
2 Государственное совещание: стенографический отчет. - М.; Л., 1930; Всероссийское Учредительное собрание. - М.; Л., 1930.
3 Буржуазия и помещики в 1917 году: частные совещания членов Государственной думы. - М.; Л., 1932.
4 Кадеты в дни Галицийского разгрома летом 1915 г. - Красный архив, 1933, т. 59.
1917 года . Здесь впервые были помещены, правда большей частью в отрывках, некоторые ценные документы, характеризующие деятельность кадетской партии - протоколы ЦК, заседаний Временного правительства и т.д. В 50-е годы и на местах началось издание сборников документов, отражающих обстоятельства установления Советской власти в отдельных губерниях . Материалы, включенные в эти сборники - многочисленные резолюции заседаний Советов, рабочих собраний и крестьянских сходов, ярко иллюстрируют отношение широких масс к антинародной, контрреволюционной политике кадетов.
Следующим важным видом источников по интересующей нас проблеме являются мемуары. В свою очередь, они распадаются на две, существенно отличные друг от друга группы. В первую входят воспоминания активных участников установления Советской власти на местах - частью изданные в соответствующих сборни0 ках , частью до сих пор не опубликованные. Эти воспоминания,
1 Революционное движение в России после свержения самодержавия. - М., 1957; Революционное движение в России в апреле 1917г. Апрельский кризис. - М., 1958; Революционное движение в России в мае-июне 1917 г. Июньская демонстрация. - М., 1959; Революционное движение в России в июле 1917 г. Июльский кризис. - М., 1959; Революционное движение в России в августе 1917 г. Разгром корниловского мятежа. - М., 1959; Революционное движение в России в сентябре 1917 г. Общенациональный кризис. - М., 1961; Революционное движение в России накануне Октябрьского вооруженного восстания. 1-24 октября 1917 г. - М., 1962.
2 Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии /1917-1918/: сборник документов. - Владимир, 1957; Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии: сборник документов. - Кострома, 1957; Установление Советской власти в Ярославской губернии: сборник документов. - Ярославль, 1957.
3 Октябрь в Костроме: сборник воспоминаний участников октябрьских событий. - Кострома, 1957; Воспоминания ветеранов Октября. - Ярославль, 1957; За власть Советов: рассказывают ветераны Ярославской организации КПСС. - Ярославль, 1982. как правило, детально рисуют подробности классовой борьбы в провинции, что очень существенно для нас, однако материала конкретно о кадетах они, к сожалению, содержат очень немного.
Во вторую группу входят мемуары деятелей контрреволюционного лагеря, в том числе и собственно кадетов. Число таких публикаций очень велико. Один из первых исследователей, занимающихся изучением мемуаров эмигрантов, писал: "Количество воспоминаний из тех лет, если учесть все разбросашое по журналам и газетам, исчисляется, несомненно, в тысячах"^. Необходимость привлечения столь массового и ценного источника несомненна, но при использовании его всегда необходимо помнить, что для большинства оказавшихся в эмиграции буржуазных лидеров мемуары в первую очередь являлись оружием в политической борьбе. Очень важно суметь отделить тенденциозную, а зачастую и заведомо ложную трактовку от материалов, представляющих собой историческую ценность.
Отсутствие принципов, предательство, возведенное в норму, всегда являлись характерными особенностями поведения кадетского руководства. Уже и будучи выброшенными революцией за пределы России, кадетские лидеры неоднократно меняли политическую ориентацию. Это проявилось в том, что одни и те же события в мемуарах, исходящих из эмигрантского лагеря, порой трактуются диаметрально противоположно. Пример беспринципности подавал сам признанный вождь к.-д. партии - П.Н.Милюков. Первое по времени появления его обобщающее сочинение - "История второй русской революции", написанное в духе традиционных кадетсних
I В.Н. /Борис Николаевский/. Новое о прошлом в зарубежной печати. К истории 1917 года: мартовские дни. - Каторга и ссылка, 1927, № 1/30/. доктрин-'-. После свержения самодержавия кадеты, как известно, приложили немало усилий для того, чтобы убедить массы в "революционном" характере своей партии. В года гражданской войны этот момент обусловил враждебное отношение к кадетам большинства монархически настроеного белого офицерства. Стремление сгладить наметившийся конфликт явственно просматривается на страницах "Истории". Милюков продолжает здесь развивать вымыслы об активном участии кадетов в февральских событиях, но подчеркивает, что Февральская революция совсем не предполагала того коренного перелома, который наступил после победы Советской власти. Дабы поддержать авторитет своей партии, Милюков предал гласности ранее тщательно скрывавшиеся факты о борьбе кадетов за сохранение монархии. Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку этот эпизод истории кадетской партии практически невозможно осветить по другим источникам.
Происшедший в 1921 г. раскол в кадетской эмиграции и последовавшая за этим фактическая самоликвидация партии сопровождались у Милюкова очередной сменой политических идеалов. Это обстоятельство вызвало к жизни вторую крупную его работу - "Росо сия на переломе" . "Новый курс", кстати, нашедший отражение уже в самом названии книги, побудил кадетского лидера к известной откровенности в ряде частных случаев. Так, Милюков вынужден был
1 Милюков П.Н. История второй русской революции, т. I, вып. I: Противоречия революции. - София, 1921; Шп. 2: Корнилов или Ленин? - София 1922; Вып. 3. - София 1923. Работа была написана за период с конца ноября 1917 по август 1918 гг. Позднее, в Киеве осенью 1919 г. текст ее был пересмотрен автором и вторично подвергся переработке уже в Париже в декабре 1920 года.
2 Милюков П. Россия на переломе: большевистский период русской революции, т.1-2. - Париж, 1927. В основу работы положены лекции, прочитанные автором в ноябре 1921 г. в Бостонском университете. Первоначально книга предназначалась для иностранного читателя - в 1922 г. вышло английское, а в 1925 г. - немецкое издание. признать несостоятельной распространявшуюся ранее им самим легенду о ведущей роли Думы в деле свержения самодержавия. Впервые на поверхность были вынесены скрывавшиеся разногласия, раздиравшие в 1917 г. контрреволюционный лагерь. "Новый курс" нашел отражение и в утверждении Милюкова о бессилии антибольшевистских сил в целом противостоять натиску революции. Этот тезис, хотя он и обусловил нападки на Милюкова со стороны правого крыла эмиграции, отнюдь не свидетельствовал о стремлении автора к объективному изложению событий. Основная мысль его работы осталась прежней - линия к.-д., линия самого Милюкова объявляется здесь единственно приемлемой для России с той только разницей, что виновниками провала попыток претворения ее в жизнь вкупе с соглашателями объявляются и монархисты.
Названные выше работы сам Милюков не относил к числу мемуарных. Собственно воспоминания erD были написаны чуть позже -во второй половине 30-х годов"'". Хотя при жизни автора они и не предназначались для публикации, крайняя тенденциозность и рас-счет на читателя на каждом шагу прослеживаются и здесь. Однако обилие фактического материала, включенного в текст, позволяет с успехом использовать их в качестве источника.
Большой интерес для исследователя представляют мемуары
В.Д.Набокова - члена кадетского ЦК, состоявшего одно время в р должности управляющего делами Временного правительства . Благодаря своему положению Набоков был хдрошо осведомлен о настроениях как внутри кадетской партии, так и внутри высших органов власти. Свои мемуары он писал в 1918 году, когда на время отошел от активной политической деятельности. Единственным источником для Набокова была его собственная память. Это обусловило специфический характер записок - конкретно-фактического ма-• • «
1 Милюков П.Н. Воспоминания: 1859-1917, т. 2. Нью-Йорк, 1955.
2 Набоков В. Временное правительство. - Архив русской революции, т. I, б.м. /Берлин/, 1922. териала в них немного, но зато дана яркая картина общих настроений кадетских кругов в первые месяцы после Февральской революции.
Важную помощь в изучении обстоятельств краха кадетской контрреволюции в 1917 г. могут оказать воспоминания А.С.Изгое-ва - видного буржуазного публициста, члена ЦК к.-д.^. В отличие от Милюкова и Набокова, касавшихся в своих мемуарах прежде всего правительственной деятельности кадетов, Изгоев значительно большее внимание уделяет событиям внутрипартийной жизни. Его мемуары особенно интересны тем, что дают представление о взглядах правого крыла к.-д., к которому принадлежал автор, и показывают эволюцию партийного большинства в сторону сближения с крайней реакцией.
Определенный материал для изучения можно нацти и в мемуарах других видных представителей кадетского руководства -М.М.Винавера,редактора "Речи" И.В.Гессена, кн. С.П.Мансырева, Б.Э.Нольде, А.В.Тырковой-Вильямс, П.П.Юренева. В данной работе также частично использованы воспоминания активных деятелей буржуазного лагеря, не принадлежавших к кадетской партии, но хорошо осведомленных о ее положении - В.В.Шульгина, М.В.Родзянко, С.И.Шидловского и др. Необходимость выяснения степени взаимодействия кадетов и соглашателей заставила нас обратиться к мемуарам представителей мелкобуржуазных партий - Н.И.Суханова и В.Б.Станкевича.
В данной работе мы, разумеется, не можем и не ставим себе такой целью охватить все стороны деятельности кадетов в 1917 году. Сам характер избранной темы побуждает нас ограничиться рассмотрением вполне определенного круга вопросов. К их числу относится образование кадетских организаций на территории губерний Верхнего Поволжья, вторичное их восстановление в 1917 г. и
Ггссул -'т стсгЁНа;
I Изгоев A.C. Пять лет в Советской России: обрывкЩ|0сг|оминаний и заметки. - Архив русской революции, т. -ШрйШ, 1923. тенденции этого процесса, социальный состав кадетских рядов и динамика его изменения. Мы преднамеренно не касаемся истории выработки основных положений кадетской программы, поскольку это происходило в основном на уровне руководства партии. Нас интересуют формы и методы борьбы кадетов за приобретение влияния в трудящихся слоях населения и причины провала попыток такого рода. Из всего многообразия конкретных событий, происходивших на местах в период назревания революции, в данной работе затронуты те, в которых непосредственное и активное участие принимали провинциальные группы к.-д. - формирование органов буржуазной власти, кампании по выборам в муниципальные органы и в Учредительное собрание и т.д. Споры и разногласия внутри кадетского руководства рассматриваются лишь в той связи, в какой они затрагивали деятельность местных организаций. Мы сочли, поэтому, возможным более подробно осветить эволюцию взаимоотношений кадетов и соглашателей, а также кадетов и правых, поскольку это накладывало серьезный отпечаток на политику кадетов в провинции. Изучение перечисленных вопросов позволяет более определенно судить о причинах краха русского буржуазного либерализма, глубже вскрыть суть процессов, которые привели к всемирно-исторической победе ленинской партии пролетариата.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Крах кадетской политики в 1917 году (по материалам Верхнего Поволжья)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хотя губернии Верхнего Поволжья и оказались в стороне от районов основных вооруженных столкновений гражданской войны, кадеты и здесь выступали в роли вдохновителей и непосредственных участников большинства контрреволюционных выступлений. В дни белогвардейского мятежа в июле 1918 г. ярославские кадеты А.М.Кизнер, В.С.Лопатин, К.К.Черносвитов стали активными пособниками перхуровцев. Вербовкой добровольцев в отряды мятежников занимались кадеты Костромы-'-. Немногим позже, в 1919 году, по делу так называемого "Национального центра" были осуждены и получили заслуженное наказание Кир. К.Черносвитов и лидер костромских кадетов H.A.Огородников.
Но уже в это время в сознании наиболее дальновидных представителей буржуазной интеллигенции, принадлежащих к "партии народной свободы", наблюдается перелом, тенденция к объективному переосмыслению существующего положения вещей. В 1919 г. Д.И.Шаховской писал Н.П.Дружинину: "Наступили времена, когда после бурного потока, затопившего все, как в весеннее половодье, начинают снова обрисовываться - и основное течение и омываемые им берега, и становится возможным на берегах этих вновь начинать уборку обреченного окончательно на слом и перестройку тор го, что должно уцелеть для будущего"". Эта дорога привела некоторую часть бывших кадетов к честному сотрудничеству с Советской властью. В 20-30 гг. Д.И.Шаховской длительное время работал в системе кооперации, создал ряд литературоведческих трудов. Его корреспондент - Н.П.Дружинин занимался преподавательской и литераторской деятельностью. Пути "партии народной свободы" ко времени гражданской войны столь явно разошлись с путя
1 ГАЯО, ф. р-849, оп. I, д. 44, л. 50.
2 0Р ГИБ, ф. 266, оп. I, д. 538, л. 45. ми народа, что те ее приверженцы, которые искренне желали служить ему, должны были подвергнуть переоценке свое политичес-ное прошлое.
Вообще же, все годы своего существования как партии кадеты шли против народа и без народа. Победы кадетов обуславливались не подъемом политической активности масс, но напротив -отсутствием такой активности. Эту зависимость еще в годы первой русской революции отмечал В.И.Ленин: "Период упадка движения масс был периодом высшего расцвета партии кадетов"*. Наглядным подтверждением ленинского тезиса служит история кадетских организаций в провинции, прослеженная нами на примере Верхнего Поволжья.
Расцвет и поразительно быстрый - спустя считанные месяцы, упадок кадетских организаций на местах в 1905-1906 гг. не случайно совпал по времени с нарастанием революции. Осознание трудящимися целей и задач своей борьбы неизбежно вело их к разрыву с кадетским либерализмом. Успехи же кадетов на парламентской арене стали возможными лишь благодаря временной победе царизма, изолировавшего громадное большинство населения страны от активной политической жизни. Провинциальные кадетские орга-низаци - неудачное орудие кадетов в борьбе за массы в этот период практически прекращают свое существование.
Недостаточной организованностью и низким уровнем сознательности трудящихся слоев объясняются в конечном счете успехи кадетов в февральские и мартовские дни 1917 года. Хотя формально власть кадеты получили в результате революции, фактически же это было проявлением своеобразной инерции, последним следствием той системы, которая в годы царизма позволяла политическим течениям, не пользовавшимся народной поддержкой, на
I Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 16, с. 121.
- 195 ходиться у кормила государственной власти. Скоропостижный крах кадетской администрации в центре и на местах еще раз доказал, что власть, не имеющая прочной опоры в массах, долго существовать не может. Косвенным свидетельством этого явились и лихорадочные усилия кадетов, направленные на расширение массовой базы партии через посредство вновь созданной сети провинциальных организаций. Попытки кадетов рядиться в революционные одежды и глубокие тактические колебания влево диктовались стремлением достичь того же необходимого условия успешной деятельности.
Безрезультатность этих шагов, критерием оценки эффективности которых стали уже летние выборы, привела кадетов к открытой поддержке идеи военной диктатуры. Установление диктатуры должно было положить конец революционной активности масс, что означало бы восстановление в основных чертах дофевральской политической системы, создававшей для кадетов оптимальные условия деятельности. Превращение "партии народной свободы" в штаб корниловского заговора было явлением глубоко закономерным. Но ориентация на диктатуру означала отказ от попыток привлечения масс, поэтому с лета 1917 г. в планах кадетского руководства провинциальные группы отходят на второй план.
Контрреволюционные выступления первых дней существования Советской власти вылились в агонию местных организаций "партии народной свободы", которые с этого времени практически исчезают с политической арены. Таким образом, распад к.-д. партии, формально совершившийся в годы эмиграции, начался значительно ранее - уже на первой стадии гражданской войны.
Организационное крушение в значительной мере было обусловлено банкротством идейно-политической линии кадетов. Либеральная доктрина, предполагавшая реформы в рамках системы буржуазной демократии, оказалась неприемлемой и для революционного
- 196 народа, отвергшего кадетский реформизм и для крайней контрреволюции, отрицавшей демократию как таковую. В годы гражданской войны либерализм стал для кадетов лишь внешней формой, прикрывавшей махровую реакцию. В этом смысле восемь месяцев -с февраля по октябрь 1917 года, были для кадетов временем характерной эволюции.
Октябрь разбил цепи социального и национального гнета, -отмечалось в постановлении ЦК КПСС о 60-й годовщине образования СССР, - поднял к самостоятельному" историческому творчеству все народы нашей страны"*. Революционные события 1917 г. показали, как партия, объединившая вокруг себя все контрреволюционные элементы, партия, обладавшая огромными материальными и техническими возможностями организации деятельности, - эта партия потерпела сокрушительный крах, вступив в борьбу против идей, нашедших поддержку большинства населения страны. Безуспешные попытки кадетов сохранить единовластие буржуазии стали частным проявлением общего - конечной обреченности стремления сил империалистической реакции противостоять объективному ходу социального прогресса. Неизбежность, однако, не предполагает автоматического проявления этой тенденции. Борьба с контрреволюцией в любой стране, вступившей на путь социализма, носит длительный и упорный характер. Конкретный материал для выявления общих закономерностей подобной борьбы призвана дать история становления и краха кадетской контрреволюции в России.
I 0 60-й годовщине образования Союза Советских социалистических республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. - М., 1982, с. 4.