автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Краснолаковая керамика Юго-Западного Крыма I-III вв.н.э.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Журавлев, Денис Валерьевич
Введение
Глава 1. История изучения краснолаковой керамики
Глава 2. Импортная красиолаковая керамика:
2.1. Италийская сигиллата
2.2. Восточная сигиллата В.
2.3. Восточная сигиллата С.
2.4. Книдская рельефная керамика
2.5. Мезийская (?) сигиллата
2.6. Красиолаковый светильник
Глава 3. Понтийская сигиллата
3.1. Понтийская сигиллата А
3.2. Понтийская сигиллата В
Глава 4. Амфоры, кувшины и другие закрытые сосуды
4.1. Столовые амфоры
4.2. Ойнохои
4.3. Кувшины
4.4. Гуттусы
4.5. Кружки
4.6. Прочие сосуды редких форм
Глава 5. Декор, клейма и граффити па краснолаковой керамике.
Глава 6. Красиолаковая керамика позднескифского населения Бельбекской долины
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Журавлев, Денис Валерьевич
Краснолаковая керамика, или terra sigillata, получившая массовое распространение по всей территории античного мира в римскую эпоху, является важным историческим источником. По мнению ряда исследователей, эта керамика является своего рода маркером римской культуры, и распространение terra sigillata в римских провинциях и в окружающем их Барбарикуме свидетельствует о влиянии провинциальпо-римской культуры на местное население. Terra sigillata производилась па территории Италии (см. подробную библиографию: Conspectus formarum, 1990), Галлии (Dechelette, 1904; Folzer, 1913, Oswald, Pryce, 1920; Drack, 1949; Stanfield, Simpson, 1958; Mees, 1995; Bemont, Jacob, 1986), Британии (Hull, 1963), Испании, а также в восточных провинциях Римской империи и в Причерноморье (Hayes, 1985).
В распоряжении археологов - исследователей античной экономики - чаще всего оказывается керамика - наиболее дешевый, хрупкий и недолговечный материал. Античные письменные источники сохранили крайне мало упоминаний о столовой посуде, поэтому роль археологии в изучении импорта-экспорта керамики поистине неоценима. Несмотря на дешевизну керамики и, соответственно, недостаточную рентабельность ее экспорта, в качестве сопутствующего товара керамические изделия, в том числе, столовая посуда, находились практически в любой партии груза. На первый взгляд рядовой материал - столовая посуда - способен пролить свет на организацию производства, экономические связи между различными частями мировой Империи, пути движения кораблей, стоимости различных товаров на международном рынке. Торговля напрямую зависела от политической обстановки, наличия удобных сухопутных дорог и безопасности морских путей от пиратов. В римское время ее широкое развитие стимулировало превращение Средиземного и большей части Черного морей во внутренние водоемы Империи.
К сожалению, в течение долгого времени краснолаковая керамика Северного Причерноморья не была обт,сетом серьезного и пристального изучения тогда еще советских исследователей, чем и был обусловлен выбор темы исследования. Краснолаковая керамика — наиболее массовая категория находок из поздпескифских могильников Юго-Западного Крыма.
Источниковая база. Коллекция красиолаковой керамики из могильников Бельбек III и IV является одной из наиболее представительных и разнообразных не только в Юго-Западном Крыму, но и во всем Северном Причерноморье, во всяком случае, судя по опубликованным материалам. Здесь представлены большинство основных типов посуды I — III вв. н.э. из всех центров производства, находимых в северопопгийском регионе. Особая ценность коллекции заключается в том, что почти все сосуды происходят из достоверных закрытых комплексов и представлены целыми формами, а не обломками.
В работе использованы 597 сосудов, происходящих из 350 погребений двух могильников, включая 15 экземпляров из случайных находок. Весь найденный материал хранится в фондах Отдела археологических памятников ГИМ (группа Б), за исключением нескольких предметов из случайных находок, переданных в музей совхоза имени Софьи Перовской (Нахимовский район г.Севастополя).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение хронологии и динамики импорта римской краснолаковой посуды в нижнем течении реки Бельбек. Основные задачи, ставившиеся при написании диссертации:
- Выделение внутри массива краснолаковой керамики из некрополей Юго-Западного Крыма изделий различных ранее известных производственных центров; выделение новых групп керамики; попытка их локализации с использованием всего массива источников - письменных, археологических, а также данных археометрии; выделение морфологических особенностей керамики каждого центра производства; попытка проследить эволюцию основных форм от возможных прототипов.
- Классификации краснолаковой керамики впервые выделенных центров производства. На основании аналогий из Средиземноморья и Причерноморья и датировок погребальных комплексов позднескифских могильников разработка дробной хронологической шкалы для каждой формы краснолаковой керамики; уточнение времени бытования отдельных форм столовой посуды импортного производства.
- Выявление хронологических групп сосудов. Картографирование погребений, содержащих красполаковую керамику всех установленных хронологических групп на плане некрополя.
- На основании полученных результатов выявление соотношения основных групп столовой посуды в Юго-Западном Крыму в I-III вв. н.э., анализ основных направлений торговых связей региона в римское время.
Методика работы основывается на использовании сравнительно-типологического метода, метода систематизации и статистического метода. * *
Некрополь Бельбек IV расположен в Юго-Западпом Крыму, на правом берегу реки Бельбек, примерно в 1,5 км. от его устья на вершине высокого холма, в поселке Любимовка Нахимовского района, на северо-восточной окраине г.Севастополя (в настоящее время — территория Республики Крым, Украина). Могильник Бельбек III расположен на левом берегу реки, в 4-5 километрах от устья, на склоне холма, неподалеку от могильника Бельбек I (Гущина, 1974, с. 3233).
Могильник Бельбек IV был впервые открыт при закладке плантажа в 1901 г. и отмечен Н.М.Печенкиным под названием "Усть-Бельбекский" (Печенкин, 1905, с. 30). При обследовании этой территории Н.М. Печенкин также отмечал "древние глиняные выборки у кирпичного завода Г.Шталя", в которых был найден керамический сосуд. Не исключено, что именно в этом месте находилось городище, которому принадлежал этот могильник. К сожалению, территория военного городка и аэродрома "Бельбек" перекрыла это место, и обследовать его уже невозможно. В 1960-х годах могильник Бельбек IV обнаружил научный сотрудник Херсонесского историко-археологического заповедника О.Я.Савеля, нашедший на месте заброшенных копониров несколько разрушенных погребений. В 1969 г. археологическая экспедиция Государственного Исторического музея под руководством И.И. Гущиной начала работу па этом памятнике, названном Бельбек IV, так как к тому времени па реке Бельбек уже были открыты три позднескифских некрополя - Бельбек I, II, III (Мосберг, 1946, С.114; Гущина, 1967; 1969; 1970; 1971; 1974, с. 32-34). Исследование могильника продолжалось до 1976 г. К этому моменту было раскрыто 176 погребальных комплексов, материал которых был предварительно опубликован (Гущина, 1974; 1982). После небольшого перерыва работы были возобновлены в 1979 г. и продолжались до 1991 г. (кроме 1980 г). Полученные в эти годы материалы были частично опубликованы в ряде статей (Гущина, 1978; 1990; Гущина, Сорокина, 1984; 1995; Сорокина, Гущина, 1980; Журавлев, 1994; 1995; 1996; Гущина, Журавлев, 1996, 1999; Ахмедов, Гущина, Журавлев, 2001; и др.). Подготовлено обобщающее монографическое исследование могильника Бельбек IV, находящееся в настоящее время в печати (Гущина, Журавлев, в печати).
Всего Крымской археологической экспедицией ГИМ было раскрыто 331 погребение на площади более 2000 кв.м. Остальная часть некрополя (площадью около 6 га) была испорчена земляными сооружениями времен Великой Отечественной войны, гаражами, постройками военной части (как уже отмечалось, поблизости находится военный аэродром "Бельбек"), а также многочисленными грабительскими раскопками современных "счастливчиков". Конфигурация раскопов также определялась вышеупомянутыми причинами. В настоящее время территория могильника частично застроена.
Особенностью могильника Бельбек IV является хорошо выраженное хронологическое зонирование разных групп погребений. Очевидно, что могилы распространялись во все стороны от центра. К сожалению, центральная часть некрополя была застроена или испорчена, поэтому самые ранние погребения, которые, судя по всему, там располагались, исследованы не были. Судя по всему, формирование некрополя шло поступательно, у пас пет случаев, когда одна могила перекрывала бы другую, что может говорить о существовании в древности каких-то памятников или иных знаков, отмечающих захоронения. Правда, иногда погребения более позднего времени могут располагаться и на более раннем участке, что не меняет общей картины. В результате исследования выделены участки захоронений, надежно связываемые с различными хронологическими периодами.
В ходе работы была построена таблица взаимовстречаемости сосудов и других основных категорий инвентаря (фибул, амфор, стеклянных сосудов и проч.). В результате были получены группы красполаковых сосудов, объединенные хронологически. В дальнейшем эти группы были картографированы на плане некрополя. * *
Вся краснолаковая керамика из двух могильников рассматривается ниже по группам, связанным с определенными центрами производства. В связи с тем, что в специальной литературе существует общепризнанная классификация краснолаковой керамики известного английского ученого Дж.Хейса, Eastern sigillata В и Eastern sigillata С описаны согласно работам Хейса (Hayes, 1985). Тип италийской чаши указан по недавно вышедшему сводному корпусу основных форм италийской керамики Conspectus formarum (см. рец. Журавлев, 1994). Для понтийской сигиллаты Дж.Хейсом было выделено лишь несколько форм, известных ему в основном по литературе. Несмотря на это, я также использую нумерацию его форм во избежании путаппцы. Для удобства группировки материалов внутри классификации Дж.Хейса мною предложена предварительная схема деления материала на ряд базовых форм, которые не являются типами. Впоследствии, при создании работы, посвященной краснолаковой керамике Северного Причерноморья в целом, предполагается осуществить классификацию всех известных форм в этом регионе. К сожалению, далеко не вся керамика пока может быть достоверно распределена по центрам производства. Поэтому ряд сосудов рассмотрен внутри морфологических групп (кувшины, столовые амфоры и т.п.), хотя они несомненно были сделаны в одном из причерноморских центров.
В ряде уже существующих классификаций краснолаковой керамики (см. например: Труфанов, 1997) сосуды разных центров производства рассмотрены суммарно, что является абсолютно неверным и вызывает путаницу. Поэтому я рассматриваю каждую категорию по центрам производства, что неизбежно приводит к существованию, например, тарелок в Eastern sigillata В ив Понтийской сигиллате.
В соответствии с функциональным назначением посуда разделена на КАТЕГОРИИ (тарелки, чаши, миски, кувшины и т.п.). Основной классификационной единицей схемы являются ФОРМЫ, образованные группой артефактов одной категории, объединенных по их сходству между собой и отличиям от артефактов данной или иной категории. В целом они близки принятому в отечественной литературе понятию типа. Форма выделяется на основании морфологии сосуда, учитывая также орнаментацию, характер клеймения, размеры и пропорции сосуда. Формы в классификации расположены по возможности в последовательности, наиболее соответствующей их сходству, т.е. в виде типологических рядов (Классификация, 1990, с. 22). Кроме того, использование термина «форма» обусловлено тем, что именно формы являются основой классификационных схем, разработанных западными исследователями (см. например: Conspectus formarum, 1990; Hayes, 1985 и др.).
Достаточно большое количество форм обусловлено сильной вариабельностью сосудов, сравнительно большой выборкой целых форм и 200-летним периодом существования могильников, из которых происходит керамика. Основные признаки выделения форм для каждой категории сосудов различные, и объясняются в начале каждого раздела. Внутри форм выделяются ВАРИАНТЫ.
При описании сосудов используются следующие параметры: D — максимальный диаметр по краю венчика; d — диаметр внешней образующей основания донца; Н — максимальная высота. У отдельных сосудов (в частности, кувшинов) учитывается также Dmax — т.е. максимальный диаметр тулова.
Что касается аналогий, то при описании каждой формы мною перечислены только наиболее важные. В первую очередь, я ставил задачу собрать максимально широкий круг параллелей из поздиескнфских памятников Юго-Западного Крыма. Кроме того, указываются аналогии из всех важнейших центров Северного Причерноморья, особенно для которых существуют специальные публикации краснолаковой керамики (Херсонсс, Ольвия, Паитикапей, Мирмекий, Тиритака). В дальнейшем па этой основе возможно представить картину дистрибуции каждой формы во всем севсро-причерпоморском регионе. Для Средиземноморья мною упомянуты аналогии только из опорных памятников, в частности, из крупнейших малоазийских городов - Милета, Приены, Эфеса, Пергама, а также Афинской агоры1 и некоторых других мест.
В конце работы приводится 4 приложения. Приложение .1— полный каталог всех сосудов. Приложение 2 посвящено химико-технологическому исследованию краснолаковой керамики (совместно с М.Г.Безруковым). В Приложении 3 дается краткое описание всех комплексов могильников Бельбек III и IV, содержащих краснолаковую посуду. Приложение 4 - Terra sigillata в Северном Причерноморье - библиографический обзор, в котором более подробно, чем в Главе 1 рассмотрены вопросы происхождения краснолаковой керамики, а также ее библиография. Все сосуды, представленные в работе, имеют графическое изображение; часть из них, наиболее важных, представлена также на фотографиях.
Как уже отмечалось, базой работы послужила коллекция краснолаковых сосудов из могильников Бельбек III и IV, раскопанных Крымской археологической экспедицией ГИМ под руководством И.И.Гущиной. Эти коллекции хранятся в фондах отдела археологических памятников Государственного Исторического музея (Москва). Мною также использовались материалы из других позднескифских и античных некрополей и городищ, хранящиеся в музеях Москвы (ГИМ, ГМИИ им. А.С.Пушкина), Санкт-Петербурга (Государственный Эрмитаж, Государственный музей антропологии и этнографии
1 Несмотря на то, что датировки комплексов римского времени Афинской агоры в настоящее время подвергнуты ревизии (Hayes, 1996, Р. 7-11), они продолжают оставаться одним из основных хронологических реперов при изучении керамики малоазийского производства. им. Петра Великого), Крыма (Херсонесский, Бахчисарайский, Керченский археологический музеи-заповедники, Крымский областной краеведческий музей, фонды Крымского филиала ИА НАНУ), Украины (фонды ИА НАНУ (Киев), музей-заповедник "Ольвия" (с.Парутино), а также Турции (археологические музеи в Стамбуле, Эфесе, Пергаме и т.п.), Италии (Археологические музеи в Риме, Остии, Неаполе и т.п.), Болгарии (Археологические музеи в Варне, Созополе), Греции (Национальный музей, Музей Агоры, Афины, музеи Салоник), Германии (Государственные музеи, Берлин; музей terra sigillala в Райнцаберне), Франции (Археологический музей, Страсбург; материалы мастерской по производству terra sigillala в Хайлигенберге), Полыни (Археологический музей, Варшава) и ряде других собраний. С архивными материалами, в первую очередь с отчетами о полевых исследованиях, работа проводилась в научном архиве отдела археологических памятников ГИМ, архиве института археологии НАНУ (г.Киев), архиве Крымского филиала института археологии НАНУ (г.Симферополь), архиве Института археологии РАН, архиве института истории материальной культуры (г.Санкт-Петербург). С литературой я работал в различных библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Симферополя, Харькова, Берлина, Бохума, Рима, Милана, Женевы, Афин, Нью-Йорка, Стамбула, Варшавы, Хельсинки и т.п.
Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в докладах на Проблемном совете отдела археологии ГИМ и Отчетной сессии ГИМ (1997; 2000), конференции, посвященной 60-летию ВДИ (Москва, 1997), чтениях памяти В.Д.Блаватского (Москва, 1997), Международных конференциях в Санкт-Петербурге (1992), Ростове-на-Дону (1998), Волгограде (1994), Николаеве (1994), Керчи (1996; 2003), Харькове (2001), Всеросийской конференции антиковедов (Казань, 2001), I Понтийском конгрессе в Варне (Болгария, 1997), Конгрессах по исследованию эллинистической и римской керамики в Ханье (Греция, 1997), Эфесе (Турция, 1998), Волосе (Греция, 2000), Риме (Италия, 2000), Эгионе (Греция, 2005), Европейской Ассоциации археологов (Борнемут, Великобритания, 1999; Лиссабон, Португалия, 2000; Эсслинген, Германия, 2001; Фессалоники, Греция, 2002; Корк, Ирландия, 2005); коллоквиумах по археологии Северного Причерноморья (Лейпциг, Германия, 2003; Берлин, 2004-2006), Конгрессе Американского археологического института (Сан-Франциско, США, 2004), коллоквиуме по античной экономике Причерноморья (Сопдберг, Дания, 2004). Кроме того, мною были прочитаны доклады по теме диссертации в Германском археологическом институте (Берлин, 2000) и Институте археологии и этнологии
АН Польши (Варшава, 2000). В 2001 г., в рамках конгресса Европейской ассоциации археологов в г.Эсслингеп (Германия) под руководством автора диссертации и К.Домжальски было проведено заседание секции Long Distance Trade of Hellenistic and Roman Fine Pottery in the Eastern Mediterranean and the Black Sea Area, специально посвященное вопросам дистрибуции краснолаковой керамики различных центров производства. По теме диссертации автором подготовлено более 60 научных работ; начато издание периодического сборника научных статей "Эллинистическая и римская керамика в Северном Причерноморье" (Москва, 1998, Тр.ГИМ, вып. 102), второй том которого издан в серии «Боспорские исследования» (Том VIII. Симферополь-Керчь, 2005). Совместно с И.И.Гущиной написана монография "Поздпескнфский некрополь римского времени Бельбек IV в Юго-Западном Крыму", которая сдана в печать. Также подготовлена монография "Красполаковая керамика Юго-Западного Крыма (по материалам поздпескифских некрополей Бельбекской долины"). Краснолаковый светильник из могильника Бельбек IV был издан в монографии "Lamps from Chersonesos in the State Historical Museum, Moscow", опубликованной в Риме в 1998 г. (в соавторстве с Л.Хршаповски). Общие вопросы динамики импорта краснолаковой керамики в регионе рассмотрены в главе 3 коллективной монографии «Херсонес Таврический в середине I в. до н.э. - VI в.н.э.», написанной в соавторстве с В.М.Зубарем и С.Б.Сорочапом. * *
Подготовка этой работы была бы невозможна без помощи большого числа специалистов в разных областях знаний. Глубокая признательность моим Учителям, вложившим в меня свои знания, опыт и силы. В первую очередь это И.И.Гущина, которая не только пригласила меня в 1990 г. в Крымскую археологическую экспедицию и предоставила в мое распоряжение материал для публикации, но и щедро делилась и делится знаниями и опытом. Благодарю также моего научного руководителя И.В.Яцепко — строгого и требовательного, но очень доброжелательного наставника, которая в течение многих лет моего обучения в МГУ и аспирантуре оказывала мне всестороннюю поддержку, терпеливо выслушивала мои порой сбивчивые, меняющиеся день ото дня суждения; ее советы явились важными и необходимыми для осуществления этой работы. Спасибо также Н.П.Сорокиной^', которая, к сожалению, так и не дождалась моей защиты, в свое время открывшей мне необъятный мир античной культуры и на протяжении всего времени не оставлявшей меня без внимания.
Мне хотелось бы выразить благодарность всем людям, с которыми я обсуждал те или иные разделы работы, чьими советами или указаниями на аналогии и литературу воспользовался. Среди них — Т.М.Арсеньева, Е.А.Попова, В.П.Толстиков (Москва, Россия), К.Домжальски (Варшава, Польша), Ю.П.Зайцев (Симферополь, Украина), С.Забелитски-Шеффенегер (Вена, Австрия), Дж.Хейс (Оксфорд, Великобритания), Г.Хюбиер (Мюнхен, Германия), У.Мандел (Франкфурт-на-Майпе, Германия), А.Мартин (Рим, Италия).
Кроме того, хотелось бы поблагодарить своих коллег Я.Туратсоглу (Афины, Греция), Л.Хршановски (Женева, Швейцария), П.Кройц (Бохум, Германия), В.Андерсон-Стоянович (Принстоп, США), Дж.Картер (Остин, США), Дж.Лунд (Копенгаген, Дания), М.И.Золотарсва| (Севастополь, Украина) С.Б.Сорочана, С.В.Дьячкова (Харьков, Украина), В.М.Зубаря (Киев, Украина) и других.
Также большая благодарность М.Г.Безрукову (Институт природного и культурного наследия РАН, Москва) совместно с которым были проведены первые в России исследования характера лакового покрытия и состава глины. Пусть не все результаты были удачны, по как первый шаг в этой области наш опыт сотрудничества был необычайно важен.
Глубокую признательность выражаю художникам, чьим трудом были созданы иллюстрации большей части сосудов, и в первую очередь А.Н.Трифоновой, благодаря трудолюбию и ответственному отношению к работе которой эта работа получила замечательные иллюстрации. Все фотографии выполнены А.К.Тарасевичем|.
Коллектив отдела археологии ГИМ, в котором была выполнена представленная работа, оказывал мне поддержку в любую минуту, за что я очень признателен моим коллегам, и особенно А.П.Мошинскому. Я также выражаю глубокую благодарность сотрудникам все перечисленных выше музеев, архивов и академических институтов, где мне пришлось работать. Нельзя обойти вниманием и моих товарищей по экспедициям, вместе с которыми создавались основные вехи этой работы — Крымской (ГИМ), Боспорской (ГМИИ им. А.С.Пушкина), Ольвийской (Ин-т археологии НАНУ), Херсопесской (Ун-т г.Остин, штат Техас, США).
Также благодарю моих друзей, добрым словом или делом внесших свой вклад в эту работу. Среди них С.В.Демидепко (ИА РАН), В.Ю.Зуев (Государственный Эрмитаж, СПб), Г.А.Ломтадзе, К.Б.Фирсов (ГИМ). Особая признательность Ю.В.Демнденко, чья помощь в компьютерной обработке таблиц была просто незаменима. Глубокая благодарность и моей супруге — Н.В.Журавлевой, не только стоически переносившей мою работу, но и сильно помогавшей мне, особенно в переводах.
Спасибо также моим ученикам из клуба "Античная археология" ГИМ, которые не только находили и самоотверженно первично обрабатывали керамику из раскопок, но и во время занятий постоянно проявляли большой интерес к проблеме, постоянно заставляя меня думать, анализировать и опровергать казалось бы очевидные аксиомы.
Отдельная благодарность Германской службе академических обменов (DAAD), Немецкому Научному обществу (DFG), благодаря стипендиям которых я в течение длительного времени работал в библиотеке Германского археологического института и Frei Universitat (г.Берлип) и Президенту Германского Археологического Института проф. Г.Парцингеру, любезно пригласившему меня в Германию.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Краснолаковая керамика Юго-Западного Крыма I-III вв.н.э."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Появление краснолаковой керамики в Северном Причерноморье совпало со временем включения этого региона в орбиту интересов Римской империи. Поздние скифы и сарматы, населявшие Бельбекскую долину, через Херсонес, служивший посредническим центром между варварским населением Юго-Западного Крыма и античным миром, были связаны с Южным Причерноморьем, Малой Азией и Италией. При этом интересно, что товары античного производства, поступавшие в Юго-Западный Крым, были рассчитаны именно на вкусы и запросы его населения.
Торговля с населением Таврики в I в. до н. э. - первой половине I в. и. э., очевидно, не носила устойчивого характера, так как античная керамика этого времени встречена в очень небольшом количестве в окрестностях Херсонеса. Положение меняется во второй половине I в., что, вероятно, было связано со стабилизацией обстановки в Таврике после похода Т. Плавтия Сильвапа. Именно во второй половине I - начале II в. объем античного экспорта в Юго-Западный Крым заметно увеличился. Среди импортной посуды в это время доминирует Восточная сигиллата В (ESB), производимая в районе города Траллы в Малой Азии. При этом основной группой посуды является понтийская сигиллата (PS), производимая в нескольких причерноморских центрах, которые пока еще не установлены. Эта наиболее массовая группа краснолаковой керамики на территории Северного Причерноморья - более 70% всех находок. Она была выделена Дж.Хейсом (1985) и включает в себя "пергамскую" и "малоазийскую" группы по Т.Н.Книпович. В связи с неоднородностью понтийской сигиллаты возникает необходимость ее разделения на несколько групп, которые получили литерные обозначения (Zhuravlev, 2000). Эти группы различаются как морфологически, так и по характеру глины и лакового покрытия. Центры производства понтийской сигиллаты пока не установлены, но не вызывает сомнения ее причерноморское происхождение. Понтийская сигиллата появляется около середины I в.н.э. и доминирует на рынках Северного Причерноморья как минимум до середины III в.н.э., когда в целом сменяется понтийской позднеримской краснолаковой керамикой, выделенной К.Домжальским (2000). За пределами Северного Причерноморья PS известна в ограниченных количествах, хотя территория ее распространения включает в себя многие регионы Восточного Средиземноморья, вплоть до Северной Африки.
Интересно отметить, что картина соотношения Восточной сигиллаты В и понтийской сигиллаты в близлежащих от Херсонеса памятниках поздних скифов практически не отличается от собственно греческого города. Территория Бельбекской долины в это время, несмотря на близость к Херсонесу, очевидно, остается под контролем варварских племен. Как справедливо отмечает С.Б.Сорочан, в I в. начался процесс укрепления тесных экономических связей между Херсонесом и Юго-Западным Крымом. Зависимость Херсонеса от зерновых поставок из Юго-Западного Крыма очевидна, в связи с чем в погребениях велико количество предметов античного облика, а количество оружия столь незначительно.
Значительное преобладание краснолаковой керамики над лепной локального производства в варварских погребениях населения округи Херсонеса I - первой половины II в., вне всякого сомнения, свидетельствует об усилении роли Херсонеса как центра посреднической торговли. Вероятно, херсонесское керамическое производство еще не могло в полной мере удовлетворить спрос, так как для увеличения объемов его продукции необходимо было время, и уверенность в устойчивости нового рынка сбыта ремесленной продукции. Его развитие начинается позднее, во II в.н.э. Впервые локальная краснолаковая керамика выделена В.И.Кадеевым (1970), определившим большую группу тарелок, мисок и кувшинов как продукцию местного производства. В последние годы раскопками М.И.Золотарева выявлены косвенные доказательства локального производства -керамический брак (Ушаков, 1997). Фрагменты краснолаковой керамики с явными признаками брака найдены также в "казарме" (раскопки С.В.Дьячкова). Формы -тарелки и чаши, имитирующие понтийские формы I, V, VI по Дж.Хейсу, а также кувшины. Массовое производство местной керамики начинается в Херсонесе не ранее II в.н.э. Впоследствии эта керамика весьма посредственного, но, очевидно, приемлемого для варваров качества почти полностью вытесняет импорт и заполняет могильники Юго-Западного и Центрального Крыма.
Перспективность дальнейшего исследования краснолаковой керамики очевидна. Правда, положение осложняется тем, что крайне мало материалов опубликовано и известно даже "узким" специалистам, а многие раскопанные материалы лежат в хранилищах музеев без всякой надежды на доступ для широкой археологической публики. Широкому кругу археологов до сих пор приходится ориентироваться на основные выводы Т.Н.Книпович (1952) и следующих за ней исследователей.
Одной из важнейших задач в настоящее время, во-первых, должно стать увеличение количества публикаций краснолаковой керамики, в первую очередь из закрытых комплексов. Так, например, огромные возможности таятся перед исследователями из Юго-Западного Крыма, где в последнее время в ходе новостроечных и охранных работ было исследовано несколько сотен позднескифских погребений, большинство из которых содержало краснолаковую посуду. Материал из античных городов также практически не обработан — по отчетам о полевых исследованиях, хранящимся в Москве, Киеве и Симферополе мне известны сотни комплексов с краснолаковой керамикой, не введенных в научный оборот. Во-вторых, необходимо срочно вести работу над созданием некоего свода основных форм (типа Conspectus, 1990 или Hayes, 1985) и каталогом клейм на краснолаковой керамике из Северного Причерноморья (по образцу Охё, Comfort, 1968, но в первую очередь для керамики малоазийского и понтийского производства).
В-третьих, важнейшей представляется проблема выделения местных групп сигиллаты. В этой связи, учитывая, что гончарные печи для производства краснолаковой керамики на территории Северного Причерноморья пока не открыты, больший упор надо делать на проведение серий физико-химических исследований. Разумеется, эти исследования дорогостоящи, и требуют серьезных инвестиций, однако без них сейчас работать уже нельзя.
Несомненно, что исследование terra sigillata таит в себе немало открытий и сюрпризов. Сегодня, когда современная западная литература стала доступнее, чем даже десятилетие назад, а возможности контактов с зарубежными коллегами поистине безграничны, реально найти гораздо больше путей в решении основных вопросов изучения этой группы археологического материала. Сейчас все больше и больше исследователей в России и Украине обращаются к краснолаковой керамике. Лишним подтверждением этого факта стал выход уже упомянутого выше сборника "Эллинистическая и римская керамика в Северном Причерноморье". Пристальный интерес вызывают причерноморские материалы и за пределами постсоветского пространства. В последнее время появилось несколько рецензий на зарубежные монографии, посвященные исследованию terra sigillata (Малышев, 1991; 1994; Журавлев, 1994; Журавлев, Малышев, 1994), что свидетельствует о растущем интересе к этой группе материала. Не вызывает сомнения, что в ближайшие годы увеличится поток публикаций terra sigillata из северопричерноморских памятников и появятся обобщающие исследования. Представляется, что настоящая диссертационная работа также внесет скромный вклад в дело изучения краснолаковой керамики римского времени на территории Северного Причерноморья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Краснолаковая керамика Юго-Западного Крыма I-III вв.н.э."
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В .ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
Журавлев Денис Валерьевич
КРАСНОЛАКОВАЯ КЕРАМИКА ЮГО-ЗАПАДНОГО КРЫМА 1-Ш ВВ.Н.Э. (ПО МАТЕРИАЛАМ ПОЗДНЕСКИФСКИХ НЕКРОПОЛЕЙ БЕЛЬБЕКСКОЙ ДОЛИНЫ)
Специальность 07.00.06 - археология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре археологии Исторического факультета МГУ им. М.В .Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат исторических наук,
доцент И.ВЛценко
Официальные оппоненты: доктор исторических
наук, профессор А.А.Масленников кандидат исторических наук С.А.Коваленко
Ведущая организация: Государственный музей
Востока
Защита состоится «_25_» _декабря_2006 года в _ часов на
заседании Диссертационного совета Д.501.001.78 по археологии, этнологии и антропологии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 550.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. A.M. Горького (Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент Ю.И.Зверева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Краснолаковая керамика, или terra sigillata, получившая массовое распространение по всей территории античного мира в римскую эпоху, является важным историческим источником по изучению экономических связей и ремесленного производства в античности, а также важнейшим хронологическим индикатором. По мнению ряда исследователей, эта керамика является своего рода маркером римской культуры, и распространение terra sigillata в римских провинциях и в окружающем их Барбарикуме свидетельствует о влиянии провинциальноримской культуры на местное население. Хорошо изученная в Западной Европе, краснолаковая керамика долгое время была у нас в стране terra incognita. В настоящее время назрела необходимость исследования всего массива краснолаковой керамики с учетом коллекций, хранящихся в музеях ряда стран, а также новейшей литературы, опубликованной как в СНГ, так и на Западе. Большие возможности открывает использование химико-технологических исследований состава глины и лакового покрытия краснолаковых сосудов.
Источниковая база работы. Базой работы послужила коллекция краснолаковых сосудов из могильников Бельбек III и IV в Юго-Западном Крыму, раскопанных Крымской археологической экспедицией ГИМ в 1967-1991 гг. под руководством И.И.Гущиной. Всего к работе привлечено 597 сосудов из 350 погребений двух могильников. Эти коллекции хранятся в фондах Государственного Исторического музея (Москва). В качестве сравнительного материала использовались краснолаковые сосуды из других позднескифских и античных некрополей, хранящиеся в музеях Москвы (ГИМ, ГМИИ им. А.С.Пушкина), Санкт-Петербурга (Государственный Эрмитаж; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого), Украины (Херсонесский, Бахчисарайский, Керченский археологические заповедники, фонды Крымского филиала ИА НАЛУ), а также музеев Греции, Турции, Италии, Болгарии, Германии, Франции, Швейцарии, Великобритании, Польши, Румынии и т.п.
Важность изучаемой коллекции для Крыма прежде всего в том, что мы располагаем выборкой из почти 600 сосудов из закрытых комплексов, которые представлены целыми формами, а не обломками. По своей представительности эта группа сосудов включает большую часть форм, .известных на территории Северного Причерноморья. Среди погребального инвентаря — монеты, амфоры, стеклянные и бронзовые сосуды, фибулы и т.п., которые позволяют уточнить датировку комплексов, содержащих краснолаковую посуду.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение хронологии и динамики импорта римской краснолаковой посуды в нижнем течении реки Бельбек. Основные задачи, ставившиеся при написании диссертации:
- Выделение внутри массива краснолаковой керамики из некрополей Юго-Западного Крыма изделий различных ранее известных производственных центров; выделение новых групп керамики; попытка их локализации с использованием всего массива источников — письменных, археологических, а также данных археометрии; выделение морфологических особенностей керамики каждого
центра производства; попытка проследить эволюцию основных форм от возможных прототипов.
- Классификации краснолаковой керамики впервые выделенных центров производства. На основании аналогий из Средиземноморья и Причерноморья и датировок погребальных комплексов позднескифских могильников разработка дробной хронологической шкалы для каждой формы краснолаковой керамики; уточнение времени бытования отдельных форм столовой посуды импортного производства.
- Выявление хронологических групп сосудов. Картографирование погребений, содержащих краснолаковую керамику всех установленных хронологических групп на плане некрополя.
- На основании полученных результатов выявление соотношения основных групп столовой посуды в Юго-Западном Крыму в I-III вв. н.э., анализ основных направлений торговых связей региона в римское время.
Методика работы основывается на использовании сравнительно-типологического метода, метода систематизации и статистического метода.
Научная новизна диссертации. Впервые для Северного Причерноморья комплексно исследуется столь большая группа краснолаковых сосудов из закрытых комплексов. Благодаря этому разработана дробная хронологическая шкала, где датировки каждого варианта сосудов удалось сузить до 25-50 лет. Были пересмотрены устаревшие к настоящему времени положения Т.Н.Книпович (1929; 1952) о том, что основной массив краснолаковой керамики в Северном Причерноморье представлен малоазийской посудой, в частности, продукцией Самоса (в настоящее время — Eastern sigillata В) и Пергама (по новейшим данным — понтийская сигиллата). Впервые после предварительной публикации Дж.Хейса (1985) представлена дробная классификация понтийской сигиллаты, сделан вывод о ее неоднородности, разделении как минимум на три группы. В работе прослежена эволюция ряда форм, и рассматриваются вопросы происхождения понтийской сигиллаты. Кроме того, начата программа химико-технологического исследования состава глины и лака краснолаковых сосудов.
Практическая значимость работы. В диссертации по-новому рассматривается динамика импорта краснолаковой керамики в регион в I-III вв. н.э. Впервые сделан вывод" о преобладании понтийской сигиллаты, произведенной в одном или нескольких центрах Причерноморья, над импортом из Восточного Средиземноморья. Разработанная шкала хронологии краснолаковой керамики может стать основой для периодизации позднескифской культуры Крыма и будет служить важным подспорьем всем специалистам в области провинциально-римской археологии. Полученные данные можно использовать при написании обобщающих работ по археологии Северного Причерноморья, в лекционных и семинарских занятиях, при создании музейных экспозиций.
Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в докладах на Проблемном совете отдела археологии ГИМ и Отчетной сессии ГИМ (1997; 2000), конференции, посвященной 60-летию ВДИ (Москва, 1997), чтениях памяти В.Д.Блаватского (Москва, 1997), Международных конференциях в Санкт-Петербурге (1992), Ростове-на-Дону (1998), Волгограде (1994), Николаеве (1994),
Керчи (1996; 2003), Харькове (2001), Всеросийской конференции антиковедов (Казань, 2001), I Понтийском конгрессе в Варне (Болгария, 1997), Конгрессах по исследованию эллинистической и римской керамики в Ханье (Греция, 1997), Эфесе (Турция, 1998), Волосе (Греция, 2000), Риме (Италия, 2000), Эгионе (Греция, 2005), Дюрресе (Албания, 2006); Европейской Ассоциации археологов (Борнемут, Великобритания, 1999; Лиссабон, Португалия, 2000; Эсслинген, Германия, 2001; Фессалоники, Греция, 2002; Корк, Ирландия, 2005); коллоквиумах по археологии Северного Причерноморья (Лейпциг, Германия, 2003; Берлин, 2004-2006), Конгрессе Американского археологического института (Сан-Франциско, США, 2004), коллоквиуме по античной экономике Причерноморья (Сондберг, Дания, 2004). Кроме того, были прочитаны доклады по теме диссертации в Германском археологическом институте (Берлин, 2000) и Институте археологии и этнологии АН Польши (Варшава, 2000). В 2001 г., в рамках конгресса Европейской ассоциации археологов в г.Эсслинген (Германия) под руководством автора диссертации и К.Домжальски было проведено заседание секции Long Distance Trade of Hellenistic and Roman Fine Pottery in the Eastern Mediterranean and the Black Sea Area, специально посвященное вопросам дистрибуции краснолаковой керамики различных центров производства. По теме диссертации автором подготовлено более 60 научных работ; начато издание периодического сборника научных статей "Эллинистическая и римская керамика в Северном Причерноморье" (Москва, 1998, Тр.ГИМ, вып.102), второй том которого издан в серии .Боспорские исследования» (Том VIII. Симферополь-Керчь, 2005). Совместно с И.И.Гущиной написана монография "Позднескифский некрополь римского времени Бельбек IV в Юго-Западном Крыму", которая сдана в печать. Также подготовлена монография "Краснолаковая керамика Юго-Западного Крыма (по материалам позднескифских некрополей Бельбекской долины"). Общие вопросы динамики импорта краснолаковой керамики в регионе рассмотрены в главе 3 коллективной монографии «Херсонес Таврический в середине I в. до н.э. — VI в.н.э.», написанной в соавторстве с В.М.Зубарем и С.Б.Сорочаном.
Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и четырех приложений. К работе прилагается список использованной литературы и альбом иллюстраций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отмечается актуальность работы, дается подробная характеристика источниковой базы, формулируются цели и задачи диссертации, описывается методология работы, отмечается научная новизна и практическое значение исследования.
В соответствии с функциональным назначением посуда, рассмотренная в диссертации по центрам производства, разделена на категории (тарелки, чаши, миски, кувшины и т.п.). Основной классификационной единицей схемы являются формы, образованные сосудами одной категории, объединенными по их сходству между собой и отличиям от сосудов данной или иной категории. В целом они близки принятому в отечественной науке понятию типа. Использование термина
«форма» обусловлено тем, что именно формы являются основой классификационных схем, разработанных европейскими исследователями еще со времени Х.Драгендорфа (Dragendorff, 1895; Conspectus formarum, 1990; Hayes, 1985 и др.)- Внутри форм выделяются варианты.
Глава 1. История изучения краснолаковой керамики.
Количество работ, посвященных краснолаковой керамике, за рубежом практически не поддается учету. Отечественная историография проблемы значительно скромнее. В первую очередь это связано с тем, что на территории Северного Причерноморья найдено немного клейменых или богато декорированных сосудов, неизменно во всем мире привлекавших внимание исследователей, а невзрачные обломки неорнаментированной керамики, составляющие основной процент находок в памятниках понтийского региона, на первый взгляд кажутся малоинформативными. Все это привело к тому, что сегодня в своих исследованиях мы должны более ориентироваться на разработки европейских ученых, нежели на труды наших предшественников в Северном Причерноморье. В работе представлен краткий очерк исследования краснолаковой керамики более чем за столетие ее изучения. Историография состоит из двух частей — зарубежная и отечественная, что обусловлено различным подходом к краснолаковой керамике в СССР (современных России и Украине) и за рубежом.
Зарубежная историография. В Европе исследования краснолаковой керамики начались в конце XIX в. Классическими стали разработки Х.Драгендорфа, З.Лешке, Р.Цана и других исследователей. Временем накопления материала стали 30-е -50-е гг. XX в. В научный оборот были введены коллекции из Антиохии, Самарии, Афин, Коринфа, Тарса и других памятников. В 1957 г. на материалах Самарии выделены основные группы восточносредиземноморской сигиллаты, получившие литерные обозначения «Восточная сигиллата А, В, С, D» (К.Кеньон), впоследствии связанные с производственными центрами Средиземноморья.
Основные современные разработки краснолаковой керамики связаны с именем Дж.Хейса. Английский исследователь, помимо многочисленных публикаций, создал несколько обобщающих работ, среди которых выделяется «Позднеримская керамика» (1972 г.). В 1985 г. в серии «Энциклопедия античного искусства» была опубликована итоговая монография «Восточная сигиллата» Дж.Хейса, рассмотревшего и классифицировавшего все основные формы краснолаковой керамики восточного производства. С некоторыми изменениями и дополнениями эти классификации являются основными и до наших дней. Появилось значительное количество монографических публикаций керамики из различных памятников, в которых был введен в оборот новый материал и предложена его новая хронология (Эфес, Пергам, Стамбул, Коринф, Пафос и др.).
В последние годы выделены новые группы краснолаковой керамики (мезийская, дакийская сигиллаты, керамика Сагалласоса), а также большое внимание' уделяется роли краснолаковой керамики в экономических связях римского времени, организации производства и т.п. Значительное внимание уделяется краснолаковой керамике и в Западном Причерноморье, в первую очередь, в Румынии и Болгарии. Отдельным направлением является археометрия,
т.е. физико-химическое исследование составов глины и лакового покрытия, благодаря которой локализован ряд производственных керамических центров.
Отечественная историография условно может быть разделена на три этапа:
Первый этап (1929-1952 гг.). В отечественной литературе впервые к краснолаковой керамике обратилась Т.Н.Книпович (1929 и 1952 гг.), опубликовав материалы из Ольвии и боспорских городов Мирмекия и Тиритаки. В 1950 г. была защищена диссертация Н.М.Лосевой, посвященная краснолаковой керамике Пантикапея и Фанагории.
Второй этап (1952 — 1995). Этот период можно условно охарактеризовать как период накопления материала. Под влиянием работ Т.Н.Книпович появляется много публикаций этой группы материала из различных центров Северного Причерноморья. Наиболее важные исследования принадлежат Т.М. Арсеньевой и И.С.Каменецкому. Большинство авторов, впрочем, не делали попытки ревизии датировок Т.Н.Книпович, или, тем более, локализации выделенных ею производственных центров. Тем не менее, к сегодняшнему дню опубликовано множество комплексов, содержащих краснолаковую керамику из всех центров региона и сопредельных территорий (Танаис, Херсонес, Ольвия, Боспор и др.). Исследовалась не только импортная краснолаковая керамика, но и были выделены изделия местных мастерских, в Ольвии (КпоротйсЬ 1929; Крапивина, 1993), Херсонесе (Кадеев, 1970), на различных памятниках Боспора (Книпович, 1952; Силантьева, 1958; Шелов, 1955). Для могильников Юго-Западного Крыма предварительная классификация краснолаковой керамики была выполнена И.И.Гущиной (1974; 1982). Кроме того, была подробно опубликована краснолаковая керамика Усть-Альминского городища и некрополя (Высотская, 1993; 1994) и ряда других памятников (Дашевская, 1991). Таким образом, к началу 90-х гг. XX в. в научный оборот был введен — пусть и в недостаточном количестве — первоклассный материал. К этому моменту настоятельно необходима была работа по идентификации производственных центров краснолаковой керамики и уточнению ее датировок. На мой взгляд, именно это и предопределило большой интерес к этой группе материала начиная с конца XX столетия.
Третий этап (с 1995 г.). В последние годы появился ряд новых публикаций, в которых по-новому трактуются находки краснолаковой керамики, создаются новые классификационные схемы (К.Домжальски, Д.В.Журавлев, А.А.Труфанов и др.). Появились и первые обобщающие исследования, охватывающие материалы отдельных регионов (Юго-Западный Крым) и Северного Причерноморья в целом. В этих работах использованы все последние достижения мировой науки, В последние годы также наблюдается усиление интереса к краснолаковой керамике как к историческому источнику, что выразилось в увеличении количества публикаций этой группы материала, появлении специальных «керамических» сборников «Эллинистическая и римская керамика в Северном Причерноморье» (1998), «Боспорские исследования. Т VIII» (2005).
В конце главы подробно рассмотрена терминология форм краснолаковых сосудов в отечественной и зарубежной литературе; на основании этого анализа предложена терминология, сопоставленная с названиями сосудов, зафиксированными в латинских и греческих источниках римского времени.
Глава 2. Импортная краснолаковая керамика.
Эта группа керамики особенно важна для выявления характера торговых связей Херсонеса и Юго-Западного Крыма в римское время.
Eastern sigillata В (Восточная сигиплата В). Активный импорт этой керамики, ранее ошибочно относимой к самосскому производству, в причерноморский регион начинается с середины I в. н.э. и продолжается до второй четверти II в.н.э. (Журавлев, 1997; 2001). В настоящее время достоверно установлено, что она производилась в г.Траллы в Малой Азии (Hayes, 1985), а также, возможно, в районе Эфеса (Lund, 2003). В могильнике Бельбек IV Восточная сигиллата В представлена 49 сосудами, что составляет почти 100% импортной керамики этого времени. .Среди наиболее часто встречаемых форм -Hayes 40, 58, 60 и 70. Следует отметить, что планиграфически погребения с керамикой этой группы расположены неподалеку друг от друга, что, несомненно, свидетельствует об ограниченном периоде массового распространения посуды из Тралл.
^Остальные привозные сосуды представлены в некрополях Бельбекской долины единичными экземплярами, а их центры-производители не играли значимой роли в экономических связях региона в римское время.
Италийская сигиллата. Из материала, представленного в комплексах, с италийской группой можно связать только один сосуд - пизанскую чашу Conspectus Formarum форма 23, которую можно отнести ко второй-третьей четверти I в.н.э. Импорт италийской керамической продукции в Северное Причерноморье был незначителен, хотя в I в.н.э. прослеживается некоторая тенденция к его увеличению (Zhuravlev, 2003; Журавлев, 2006). Находки римских монет, стеклянных, бронзовых сосудов и светильников, достаточно широко представленных в Херсонесе (Кадеев, Сорочан, 1989; Chrzanovski, Zhuravlev, 1998), также известны и в позднескифских памятниках. Отмечу, что и в Средиземноморье вторая половина I в. н.э. характеризуется упадком арретинского производства столовой посуды высшего качества и вытеснением италийской керамики с традиционных рынков локальными группами terra sigillata.
Eastern sigillata С (Восточная сигиллата С). Эта керамика, производившаяся неподалеку от Пергама в местечке Чандарли, и испытавшая на себе сильное влияние эллинистической пергамской сигиллаты, поступала в Северное Причерноморье в ограниченных количествах. В могильнике Бельбек IV была найдена миска формы Loeschke 26В (около середины II в.н.э.).
Книдская рельефная керамика. Полуостров Книд в Малой Азии в эллинистическое время являлся мощным керамическим центром, снабжавшим своей продукцией многие регионы (Ваулина, 1959; Mandel, 1988). Популярность книдских сосудов (ойнофоров, латиносов, столовых амфор) у поздних скифов была высокой, но их основные находки сконцентрированы в ближайших к Херсонесу некрополях (Высотская, Жесткова, 1999; Дьячков, Журавлев, 2001; Zhuravlev, 2002b). В могильнике Бельбек IV обнаружен лагинос, увенчанный гипертрофированной мужской головой, тулово которого украшено рельефными эротическими композициями (symplegmata), который датируется серединой-
второй половиной II в.н.э. По всей видимости, эти изображения могут связываться с дионисийскими культами.
Мезийская сигиллата представлена отдельными сосудами, количество которых увеличивается во II в.н.э. Отдельные формы имеют аналогии в керамических мастерских римского времени, открытых недавно на территории современной Болгарии (Sultov, 1985).
Краснолаковый светильник с изображением быка на щитке — редкая находка в варварских некрополях Юго-Западного Крыма, в отличие от Херсонеса, где светильники римского типа получили самое широкое распространение (Chrzanovski, Zhuravlev, 1998). Это было связано с приверженностью поздних скифов к другим типам осветительных приборов — открытым плошкам, для которых использовался животный жир, что определяла не только другая культурная традиция поздних скифов, но и сравнительно высокая цена на оливковое масло, которое заправлялось в традиционные светильники античного типа (Zhuravlev, 2002а).
Таким образом очевидно, что основной массив керамического импорта поздних скифов приходится на Восточную сигиллату В, при этом период ее наиболее широкого распространения — последняя четверть I — первая четверть II вв.н.э. Ассортимент этой посуды был беден. Италийская сигиллата, очевидно, не имела торгового значения, и появлялась в регионе лишь эпизодически. В Средиземноморье с середины II в.н.э. ESB повсеместно вытесняется ESC, но в варварских некрополях Юго-Западного Крыма этого не произошло, и керамика типа Чандарли очень редка. С этого периода распространяется мезийская сигиллата.
Глава 3. Понтийская сигиллата.
Понтийская сигиллата была впервые описана Дж.Хейсом в 1985 г. на основании русскоязычных публикаций, которые были доступны английскому ученому. К этой группе Дж.Хейс отнес керамику, преобладающую на территории Причерноморья, и в небольшом количестве находимую в Восточном Средиземноморье. Дж.Хейс выделил основные формы керамики, дал предварительное описание и датировку, снабдив публикацию также сводом находок.
Сегодня можно утверждать, что к понтийской сигиллате принадлежит практически вся «малоазийская» и «пергамская» (по Т.Н.Книпович) группы краснолаковой керамики. До сих пор мы точно не можем указать центр производства Понтийской сигиллаты. Это должен быть город (или группа городов), обладавших мощным керамическим производством, снабдившим краснолаковой керамикой практически все Северное Причерноморье. Возникшая во второй четверти/середине I в.н.э., понтийская сигиллата на протяжении более двух столетий доминировала на территории Причерноморья. Неоднородность этой группы керамики позволяет утверждать, что центров производства этой посуды было по крайней мере несколько. Понтийская сигиллата неоднородна, и делится на Понтийскую сигиллату А (середина/вторая половина I - середина III вв. н.э.) и Понтийскую В (первая-третья четверти II в.н.э.). Кроме того,
существует и Понтийская сигиллата С, находки которой не представлены в Юго-Западном Крыму (Zhuravlev, 2000).
Всего выделено 36 форм Понтийской сигиллаты А, включающие тарелки, миски, чаши, кубки (канфары). Прослежено развитие этих форм в течение I-III вв. н.э., рассмотрена орнаментация, отмечается упрощение декора и исчезновение клеймения к середине II в.н.э. Наиболее часто встречаемая форма - тарелки с вертикальным бортиком форм 1-4. Если наиболее ранние (форма 1) тарелки имеют сравнительно высокий кольцевой поддон, вертикальный бортик и низкие стенки, то, начиная с начала II в.н.э., в их облике происходят заметные изменения. Слегка изменяется бортик тарелок, который становится более вогнутым; при этом форма края остается практически одной и той же (степень его отгиба не является хронологическим признаком и, возможно, произвольно определялась мастером). Наиболее ранняя форма 1, вариант 1.2 которой генетически связан с италийской сигиллатой, относится ко второй половине I в.н.э. По всей видимости, остальные формы тарелок развивались именно из нее. В целом синхронные им более глубокие тарелки формы 2 доживают до начала II в.н.э. или даже немного позднее. Начиная с конца I в.н.э. глубина тарелок увеличивается, приближаясь к высоте бортика. Синхронно с тарелками формы 2 существуют и еще более глубокие тарелки формы 3 (приблизительно до второй четверти II в.н.э.).' К началу II в.н.э., когда сосуды формы 1 уже выходят из обихода, относится появление тарелок формы 4.2., которые продолжили линию развития формы 2 и существовали на протяжении всего II и первой половины III вв. У тарелок формы 4 глубина равна или даже превышает высоту бортика сосуда. Эти глубокие тарелки вытеснили с рынка своих более мелких предшественников.
Другие формы тарелок (формы 5-9) не могли сравниться по популярности с тарелками с вертикальным бортиком. Распространение в позднескифских некрополях получили и миски (формы 10-21). Интересно, что первоначально, во второй половине I в.н.э,, миски клеймились, так же как и тарелки, хотя и значительно реже. Среди клейм надо выделить отпечатки ступни (planta pedis), а также розетты. Начиная с первой половины II в.н.э. клейма на мисках, равно как и rouletting, исчезают. Можно отметить определенное влияние пергамской керамической традиции на морфологию некоторых форм сосудов (формы 11-13). Возможно, перед нами локальные имитации пергамской или чандарлийской керамики.
Большая серия сосудов представлена чашами (формы 22-30). Наиболее распространенной среди понтийских чаш была форма 30 (форма V по классификации Дж.Хейса). Собственно, наряду с формой I это наиболее распространенная группа сосудов понтийской сигиллаты. Согласно материалам из Причерноморья в целом, в I в.н.э. эта форма еще не получила широкого распространения— возможно в связи с широким присутствием на рынке аналогичных по форме сосудов ESB. По всей видимости, форма 70 ES В могла стать прототипом (или одним из прототипов) формы 30 понтийской сигиллаты. Наиболее же широкое распространение чаш формы 30 относится ко II в. н.э. Необходимо особо выделить находку в п. 144 (последняя четверть I в.н.э.) среди 4 краснолаковых сосудов двух одинаковых по форме, но разных по центрам
производства чаш - ESВ и понтийская сигиллата. В отличие от морфологически близких сосудов ESB, на понтийских чашах формы 30 никогда не ставились клейма. Все остальные чаши представлены единичными экземплярами.
Посуда для питья представлена многочисленными кубками (формы 3233), которые относятся ко второй половине I - началу II вв.н.э. В первой половине II в.н.э. их сменяют сосуды с шаровидным туловом (форма 31). Прототипами для этой группы посуды послужила италийская тонкостенная керамика (pareti sottili), распространенная в Средиземноморье с I в. до н.э. Наиболее поздними являются канфары с туловом цилиндрической формы и двумя вертикальными ручками (форма 34), которые получили распространение в конце II - первой половине III вв.н.э.
На формирование понтийской сигиллаты большое влияние оказали италийские прототипы. Так, например, тарелки форм 1-4 — наиболее распространенный тип посуды в понтийской сигиллате— восходят к тарелкам Conspectus formarum Form 20 арретинского производства, понтийские чаши формы 30 — к арретинской форме 22/23 и т.п. (Журавлев, 2006). Значительным было и влияние керамики типа pareti sottili. Основные приемы орнаментации также пришли из Италии, правда, иногда через иные группы восточной сигиллаты, в первую очередь ESB (например, налепные спирали на бортике). Особенно влияние италийской сигиллаты проявилось в характере клеймения. Господствующим типом клейма в понтийской сигиллате являлась planta pedis, впервые возникшая именно на керамике италийского производства в послеавгустовский период (15-20 гг.н.э.). Единственным различием стало то, что на сосудах понтийского производства клейма в виде отпечатка ступни за редким исключением были анэпиграфпы. Широко известно, что в керамическом производстве римского времени активно использовался «импорт мастеров», т.е. переезд их с места на место. Не исключено, что клеймо Г AI О Y в рамке tabula ansata на одной тарелке служит подтверждением влияния италийских традиций на начальный этап производства понтийской сигиллаты. Римское имя Гай, переданное на греческий манер, могло принадлежать мастеру, специально приглашенному в Причерноморье для работы из Италии или провинций.
Понтийская сигиллата в основном производилась лишь для локального потребления внутри Черноморского бассейна. Ее находки за пределами Понтийского. региона немногочисленны, хотя и фиксируются в Малой Азии, Греции и Северной Африке. По всей видимости, поставки понтийской сигиллаты в Восточное Средиземноморье, также учитывая ее сравнительно невысокое качество, осуществлялись эпизодически и не имели серьезного экономического значения. Не исключено, что купцы просто могли брать ее с собой на обратном пути в дорогу как столовую посуду вместе с грузом, который они вывозили из Понта (зерно, строевой лес и т.п.) или загружали ей свободные места на судне.
Среди Понтийской сигиллаты В, распространенной во второй-третьей четверти II в.н.э., выделено 5 форм. Скорее всего, эта группа посуды выступала в качестве «парадной», т.к. ее качество значительно выше, чем Понтийской сигиллаты А.
Глава 4. Амфоры, кувшины и другие закрытые сосуды. В этой главе рассмотрены краснолаковые кувшины, столовые амфоры, ойнохои, гутгусы и кружки, т.е. сосуды для жидкостей. Нет сомнения, в том, что эти сосуды происходят из нескольких производственных центров, но из-за отсутствия серии анализов у нас нет критериев для их разделения. В связи с этим они рассмотрены суммарно, хотя на основании визуальных характеристик глины предварительно выделяются несколько групп этих сосудов, по-видимому, связанных с определенными мастерскими. Кроме того, мировая практика предусматривает публикацию краснолаковых закрытых сосудов отдельно от собственно сигиллаты. Не вызывает сомнения, что большинство кувшинов изготавливались в тех же мастерских, что и понтийская сигиллата. Об этом говорит близость глины и характера лакового покрытия отдельных экземпляров.
Столовые амфоры (формы 1-7) появляются в некрополях поздних скифов во второй половине I в.н.э., отсутствуя в наиболее ранних погребениях, а наибольшее распространение получают во II и начале III вв.н.э. Краснолаковые ойнохои представлены лишь двумя экземплярами (конец I - первая четверть II вв.н.э.).
Наибольшим разнообразием (формы 1- 39) в могильниках представлены кувшины (202 экземпляра). Среди них существовали как консервативные формы, производившиеся более 100 лет (например, форма 4), так и бытовавшие совсем недолго. Особый интерес вызывает уникальный краснолаковый кувшин с зооморфной ручкой очевидно, боспорского производства — пример синкретизма античной и варварской (сарматской-?) керамических традиций (форма 24). Наибольшее количество кувшинов относится ко второй половине I - первой половине II вв.н.э. Ряд сосудов (форма 1, 5-8, 25) имеют эллинистические прототипы. Наиболее поздние кувшины (форма 20), имеющие округлую форму и массивные стенки, датируются концом II - первой половиной III вв.н.э.
Четырьмя экземплярами в могильнике представлены краснолаковые гуттусы, которые найдены в детских погребениях последней четверти I — начала II вв.н.э.
В массовых количествах представлены краснолаковые кружки, которые разделены на 9 форм. При этом наиболее массовая форма 1 (70 экземпляров) присутствует в погребениях с последней четверти I в.н.э. до первой половины III в.н.э., но наибольшее их число найдено в комплексах первой половины II в.н.э. Большинство форм кружек имеют прототипы среди италийской тонкостенной керамики I в. до н.э. - I в.н.э., а также параллели с.территории Восточного Средиземноморья (возможно, фокейского производства).
Кроме того, в могильнике Бельбек IV найдены и сосуды редких форм (9 экземпляров), аналоги которым неизвестны.
Глава 5. Декор, клейма и граффити на краснолаковой керамике.
Здесь рассмотрены основные виды декора на terra sigillata: аппликативные рельефы, rouletting, техника барботина и т.п. Отмечается, что почти все эти приемы пришли из Италии, иногда опосредовано, через ESB. Восточная сигиллата В была декорирована богаче, чем понтийская сигиллата, для которой длительное время самым популярным орнаментом были лишь концентрические бороздки на
дне (rouletting). На сосудах из бельбекских могильников сохранилось 94 клейма. Исследование клейм на краснолаковой керамике очень перспективно, поскольку они имеют более узкую датировку, чем сами формы керамики, и сравнительно легче локализуются.
Италийская сигиллата. Клеймо ATEI в рамке planta pedis, принадлежащее одному из крупнейших мастеров Северной Италии — Гн.Атею (Ateius) — является для Северного Причерноморья уникальным. На основании анализа изображений отпечатков ступни на керамике, мраморных рельефах-посвящениях и т.п., а также письменных источников выдвигается предположение о связи клейм planta pedis (отпечатка как босой ступни, так и сандалии) с египетским культом Сераписа, широко распространенным в Средиземноморье и Причерноморье. Можно предположить, что в Италию planta pedis проникает после захвата Египта как отзвук культа Сераписа и начинает использоваться в качестве штампа для клеймения краснолаковой посуды (Журавлев, 2001). Хорошо известно, что terra sigillata возникает на Востоке античного мира во II в. до н.э. и на рубеже третьей — четвертой четвертей I в. до н.э. с распространением римского влияния на восток краснолаковая керамика проникает на территорию Италии и за короткий срок становится господствующим типом столовой посуды. Широкое распространение этого типа клейма могло быть связано с имитациями арретинской продукции, наиболее качественной и популярной в I в.н.э. (Plin. N.H. XXXV, 160).
Восточная сигиллата В. Среди всей восточной сигиллаты именно на этой группе керамики больше всего клейм (38). Они появляются, скорее всего, под воздействием арретинской керамической традиции. Клейма достаточно разнообразны — девизы, имена в прямоугольных рамках (ДЮД/OTOY, (A)Q/(P)ON, IKON/IKOC, AOC/0.Y.., PO(Y)ATOY), розетты, пальметты и т.п. На керамике ESB клейма planta pedis используются не так часто, как на изделиях других центров. Понятие «именные», зачастую используемое в отечественной литературе для клейм на керамике ESB в рамке прямоугольной формы, содержащих надпись, не совсем верно. Например, некоторые исследователи считают все легенды на клеймах именами мастеров. Однако, если часть клейм действительно представляет собой имя мастера (фабриканта и т.п.) в родительном падеже — например, ДЮДОТОУ, то остальные клейма представляют собой девизы или пожелания (например, AQPON- «дар»). Клеймение на этой группе керамики прекращается в начале II в. н.э.
Понтийская сигиллата. Клеймение понтийской сигиллаты продолжается немногим более ста лет. Если клейма planta pedis характерны для середины I-начала II вв. н.э., то в первой четверти II в.н.э. они становятся стилизованными, а затем и вовсе уступают место розеттам, пальметтам и т.п., в свою очередь исчезающим не позднее третьей четверти II в.н.э. В редких случаях рядом ставилось два и более отпечатка ступни. В отличие от других центров, практически все клейма понтийской сигиллаты анэпиграфны, т.е. не содержат внутри надписей, кроме НАЮС и FAIOY. Последнее клеймо предположительно может подтверждать факт, что италийские мастера стояли у истоков производства понтийской сигиллаты.
Граффити на краснолаковой керамике из могильника Бельбек IV достаточно разнообразны. Это самая большая коллекция среди всех позднескифских памятников. Отмечается, что в отличие от других позднескифских памятников Крыма, граффити в основном представлены греческими буквами — аббревиатурами имен греческих божеств или дедикантов, что может говорить об определенной степени эллинизации позднескифского населения Бельбекской долины.
Глава' 6. Краснолаковая керамика позднескифского населения бельбекской долины.
: ! '; • В ходе работы была построена таблица взаимовстречаемости краснолаковых сосудов и других основных категорий инвентаря. В результате работы удалось выделить следующие хронологические группы сосудов:
' ' Труппа 1: Вторая половина I — первая четверть II в.н.э. В ходе работы была проверена встречаемость всех сосудов с тарелками понтийской сигиллаты форм 13, в основном содержащих клейма planta pedis. Установлено, что к этой группе относится вся посуда Восточной сигиллаты В (отдельные сосуды, например, форм 40; 60 и 70, могли встречаться в комплексах, дата которых укладывается в Пределы первой половины II в.н.э.), тарелки форм 1-3 и кубки форм 32-33. Кубки форМЬ1 31'и чаши формы 30 также в основном относятся к этой хронологической группе, хотя некоторые экземпляры часто встречаются и во второй четверти столетия. К этой группе относятся и сосуды других, более редких форм. Фиксируется ' частая встречаемость краснолаковой керамики этой хронологической группы с лучковыми подвязными фибулами 2 и 3 варианта, а также со смычковыми и с S-видным завитком на конце приемника. Среди стеклянной посуды'им также соответствуют сосуды I в.н.э., а среди бальзамариев -¡Экземпляры, близкие типам Л,Б,В и Г боспорской классификации
. ^ Вероятно, всплеск импорта в третьей четверти I в. и большое количество греческих граффити на краснолаковой керамике из могильника Бельбек IV могут быть связаны с военным походом легата провинции Мезия Тита Плавтия Сильвана в Херсонес между 63 и 66 гг. и размещением в Херсонесе и его округе римских военных, отрядов, а также с тем, что именно в это время между херсонеситами .И туземным населением Таврики на короткий период установились мирные отношения и Херсонес становится центром посреднической торговли с варварами. Территория Бельбекской долины в это время остается под контролем варварских племен. В этот период из импортной продукции на рынках преобладает Восточная сигиллата В. Доля италийской керамики в структуре импорта была крайне мала. Несмотря на сравнительно большое количество импортной прсуды, доминирует во всех погребениях понтийская сигиллата А, представленная широким ассортиментом форм.
. . .. Группа 2. Вторая четверть — конец II в.н.э. В первой половине .II в. военно-цолитическое положение Херсонеса вновь обостряется в связи с активизацией варваров. В варварских могильниках увеличивается количество воинских погребений, а процент импортной посуды падает.
, Наиболее характерным сосудом для этой группы являются понтийские тарелки формы 4, которые встречались уже в наиболее поздних погребениях 1
группы. Здесь замечу, что разница между сосудами первой и второй четверти П.Н.Э. подчас достаточно условна, и не всегда поддается определению. С ними встречаются столовые амфоры форм 2, 3 и 6, кувшины форм 3, 7,23,25. К той же группе могут быть отнесены понтийские формы 6-8, 11, 13, 15, 17, 21, 22, 28, 29; кувшины форм 5, 6, 10, 28. Среди фибул, встреченных с керамикой этой группы, лучковые подвязные фибулы 3 и 4 варианта по Л.К.Амброзу, единичные находки «инкерманских» фибул, а также резко сократившееся количество фибул с завитком на конце приемника и смычковых. Среди бальзамариев тарелки формы 4 встречены с экземплярами, близкими боспорскому варианту Г.
Во II в.н.э. в Северном Причерноморье керамика понтийского производства продолжает доминировать среди всей краснолаковой посуды. Несколько сужается ассортимент посуды, упрощаются формы, практически полностью исчезает декор. При этом в городских центрах сравнительно высоким сохраняется процент импортных сосудов — в первую очередь, это керамика из Мезии, а также Восточная сигиллата С; из рельефной керамики — изделия книдских гончаров. Место высококачественной посуды занимает известная во многих памятниках поздних скифов Понтийская сигиллата В, центр производства которой пока не установлен. Эта тонкостенная керамика поступала в Северное Причерноморье в 1-3 четвертях II в.н.э.
Группа 3. Конец II — середина III ев. н.э. Во многих районах Юго-Западного Крыма наблюдается новый всплеск античного импорта, что, вероятно, было связано с получением Херсонесом элевтерии и размещением римских гарнизонов в Таврике. Наиболее характерными сосудами, относящимися к этой группе, являются канфары формы 34 и кувшины формы 20. К ним также примыкают кувшины форм 10, 12, 18, 27, 32, 35; кружки форм 2, 3, 5, 6 и понтийская форма 9. Из материала, который был найден вместе с краснолаковой керамикой, отмечу светлоглиняные амфоры типа Д по классификации Д.Б.Шелова, лучковые подвязные фибулы 5 варианта по А.К.Амброзу, а также «инкерманские» фибулы. При этом находок более ранних групп фибул практически нет. Стеклянные сосуды представлены чашами первой половины III в.н.э. и бальзамариями, близкими типам Г и Д боспорской классификации.
Краснолаковая керамика этого периода представлена сравнительно грубыми толстостенными формами, в целом повторяющими очертания посуды предшествующего периода. Ассортимент посуды сводится до минимума - десятка базовых форм, наиболее хорошо представленных в материалах могильника Бельбек III. Не исключено, что эта керамика производилась в одном из расположенных неподалеку центров (например, Херсонесе), но эта гипотеза требует более глубокого анализа. Импортная посуда практически отсутствует. Во второй половине III в.н.э. Понтийская сигиллата А сменяется Pontic Red Slip Ware, на долгое время ставшей доминирующим типом посуды в Северном Причерноморье (Dom2alski, 2000).
Планиграфия могильника Бельбек IV. Особенностью могильника Бельбек IV является хорошо выраженное хронологическое зонирование разных групп погребений. Очевидно, что могилы распространялись во все стороны от центра. На план некрополя были нанесены разным цветом могилы, содержавшие
различные группы керамики (в частности, Eastern sigillata В и тарелки понтийской сигиллаты (формы 1-3 и 4). Очевидно, что ближе всего к центру некрополя находятся могилы, содержащие тарелки форм 1-3, в основном с клеймами planta pedis. Эти могилы могут быть датированы второй половиной I- началом II вв. н.э. Вокруг них располагаются комплексы с ESB, эти могилы граничат друг с другом, часто находясь вперемешку. Это хорошо согласуется с датировкой основных форм ESB в могильнике: конец третьей четверти I — первая четверть/середина II вв. н.э. В погребениях этих групп встречаются характерные кубки форм 31-33, а также чаши формы 30. А уже по краям, во все стороны от центра, располагаются комплексы, содержащие понтийские тарелки формы 4. Могилы, содержащие краснолаковые сосуды, достоверно датированные концом II - первой половиной Ш вв. н.э., в первую очередь понтийские канфары формы 34 и кувшины формы 20, располагаются на периферии раскопанных участков некрополя. Это распределение не только подтверждает верность предложенной классификации краснолаковой керамики и ее хронологии, но и позволяет по-другому взглянуть на динамику поступления terra sigillata в могильник.
Краснолаковая керамика в позднескифской культуре. Благодаря легкости изготовления и — в связи с этим — дешевизне — при относительно высоком качестве краснолаковая посуда практически вытеснила лепную посуду из обихода поздних скифов. Массовость находок краснолаковой посуды в могильниках позволяет утверждать, что именно основная масса рядового населения была главным потребителем краснолаковой посуды. Так, в могильнике Бельбек IV было найдено 582 краснолаковых сосуда, 8 тарных амфор, 23 красноглиняных и 12 лепных сосудов. Подобная ситуация характерна и для других позднескифских некрополей — так, в Заветном из 292 сосудов лепными были только 14, в некрополе столичного города — Неаполя — лепная керамика найдена в 28 могилах, а гончарная — в 68. При этом на поселениях процент античной гончарной посуды (кроме амфор) составляет 35 % для конца II в. до н.э. — I в.н.э.
Ряд исследователей связывает уменьшение находок керамики в середине II-III вв.н.э. с общим ухудшением экономической ситуации в Римской империи, в частности, в Малой Азии. Однако эту причину также нельзя считать основной. Массовое производство продукции ряда мастерских, например, Чандарли, продолжалось, а мастерские Галлии во II-III вв.н.э. переживают настоящий расцвет. Несомненно, на уменьшение количества столовой глиняной посуды повлияло массовое производство стеклянной посуды, которая ко II в.н.э. превращается в общедоступную благодаря низким ценам. Те же черты прослежены и в Юго-Западном Крыму, где также можно отметить увеличение количества недорогой стеклянной посуды как импортного, так и локального (херсонесского(?)) изготовления как в позднескифских погребениях П — III вв. н.э. (в могильнике Бельбек IV найдено 62 стеклянных сосуда), так и в некрополе Херсонеса Таврического. Кроме того, важно отметить, что в погребениях наиболее знатной части населения увеличивается количество металлической (в первую очередь, бронзовой) посуды (Гущина, Журавлев, 1999), что являлось данью моде и не могло не сказаться на падении популярности краснолаковой столовой посуды среди верхов общества.
Краснолаковая керамика в позднескифском погребальном обряде. Назначение посуды в погребении — вместилище для напутственной пищи. Стандартный набор, обычно находимый практически у каждого погребенного в белъбекских могильниках — кувшин или другой сосуд для жидкости, кубок и тарелка (миска, чаша). Лишь в редких случаях в детском погребении могли находиться сосуды небольших размеров. Изредка фрагменты краснолаковой керамики находились в засыпи могильной ямы и по-видимому, использовалась во время тризны. Посуда ставилась в головах погребенного (реже у рук или в ногах), тарелки иногда были положены под голову умершему. В некоторых погребениях тарелка стоит на груди покойного. Иногда сосуды (до пяти в одном погребении) ставили один в другой (например, кубок в тарелку), вверх дном, или накрывали кувшин перевернутым вверх дном кубком (чашей). Прослежена некоторая закономерность в размещении посуды: если в I-II вв. н.э. ее ставили в большинстве случаев в головах погребенного, то в конце II-III вв. большая часть сосудов ставится в головах. Зависимости между типами сосудов и полом погребенных не прослеживается.
Заключение. В заключении кратко подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие задачи и перспективы разработки этой темы. Результатом работы стала классификация краснолаковой керамики из позднескифских могильников Бельбекской долины и разработка узкой хронологической шкалы для каждой формы. На основе изучения взаимовстречаемости сосудов в погребениях выявлены достаточно узкие хронологические рамки для каждой группы посуды, рассмотрена динамика импорта terra sigillata в варварских могильниках региона, предложены схемы эволюции ряда форм и генезиса понтийской сигиллаты.
Одной из важнейших задач на сегодня должно стать увеличение публикаций краснолаковой керамики, в первую очередь, из закрытых комплексов. Во-вторых, необходимо вести работу над созданием Корпуса находок краснолаковой керамики и клейм на ней с территории Северного Причерноморья. В-третьих, важнейшей является проблема выделения местных групп краснолаковой керамики, и развитие археометрических исследований.
Приложение 1. Каталог сосудов. В каталоге представлены и подробно описаны форма, размеры, характер глины и лакового покрытия 597 краснолаковых сосудов из могильников Бельбек III и IV. Также приводится список предварительных публикаций и учетные данные каждого сосуда, хранящегося в Государственном Историческом музее.
Приложение 2. Краткие результаты химико-технологического исследования глины и лакового покрытия краснолаковой керамики. В приложении приводятся данные электронной спектроскопии образцов краснолаковой керамики из различных центров производства, анализируются основные группы краснолаковых покрытий, приводятся макрофотографии поверхности глины и лака образцов. Покрытие сосудов римского времени представляло собой раствор мельчайших глинистых частиц, содержащих окислы железа. «Лак», наносимый на сосуд, имел консистенцию жидкого глинистого раствора. Основными природными соединениями, обеспечивающими красный цвет лака, являются красные охры, содержащие гематит (Fe203) или алюмосиликаты трехвалентного
железа.1 Цвет «лака» зависит от этих окислов, толщины покрытия, характера обжига и может 'быть черным или красным, со всеми возможными оттенками. Приложение написано совместно с д.х.т.н. М.Г.Безруковым.
Приложение 3. Описание погребальных комплексов могильников Бельбек III и IV. Здесь приведены описания погребений, содержащих краснолаковую керамику, из двух могильников, с датировками комплексов.
Приложение 4. Terra sigillata в Северном Причерноморье (библиографический обзор). В Приложении более подробно, чем в Главе 1, рассмотрены вопросы происхождения terra sigillata, а также публикации краснолаковой керамики из Северного Причерноморья.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Краснолаковая керамика первых веков нашей эры: проблемы терминологии // Северная Евразия от древности до средневековья. Тезисы конференции к 90-летию со дня рождения М.П.Грязнова. Санкт-Петербург, 1992. С.184-188.
2. Об одной группе краснолаковой керамики // 0львия-200. Тезисы докладов международной конференции. Николаев.1994. С. 44-45.
3. Краснолаковая керамика могильника Бельбек IV (предварительные итоги исследования) // История и культура сарматов. Тезисы докладов международной конференции. Волгоград. 1994. С. 63-65.
4. (Рец. на) C.Meyer-Schlichtmann. Die Pergamenische Sigillata aus der Stadtgrabung von Pergamon. Mitte 2 jh v. Chr — mitte 2 jh n. Chr // Pergamenische Forschungen. Band 6. Berlin, New York 1988 // PA, 1994, 4, C. 228-232 (e соавторстве с А.А.Малышевым)
5. (Рец.на) CONSPECTUS FORMARUM TERRAE SIGILLATAE ITALICO MODO CONFECTAE, by Elisabet Ettlinger, Bettina Heddinger, Bettina Hoffmann, Philip M.Kenrick, Giueppe Pucci, Katrin Roth-Rubi, Gerwulf Schneider, Siegmar von Schnurbein, Colin M.Wells, and Susanne Zabehlicky-Scheffenegger. (Materialien zur römisch- germanischen Keramik, 10) Pp.IX +210, Rudolf Habelt. Bonn,1990 // ВДИ, 1, 1994, C. 225-228.
6. Некоторые итоги химико-технологического исследования античных лаковых покрытий // Тезисы докладов Отчетной сессии Государственного Исторического музея по итогам полевых археологических исследований и новых поступлений в 1991-1995 гт. М. 1996. С. 50-52 (в соавторстве с М.Г.Безруковым).
7. Римский импорт из могильника Бельбек IV в Юго-Западном Крыму // Тезисы докладов Отчетной сессии Государственного Исторического музея по итогам полевых археологических исследований и новых поступлений в 1991-1995 гг. М. 1996. С. 45-50 (в соавторстве с И.И.Гущиной).
8. Краснолаковая керамика группы Eastern sigillata В из могильника Бельбек IV в Юго-Западном Крыму // Древности Евразии, M. 1997. С. 227-260.
9. "Круглый курган" из раскопок В.Г.Тизенгаузена 1866 г. // Древности Евразии. М.1997, С. 186-215 (в соавторстве с С.В.Демиденко, М.Ю.Трейстером).
10. Краснолаковая керамика Северного Причерноморья римского времени: основные итоги и перспективы изучения (краткий обзор отечественной литературы) // Эллинистическая и римская керамика Северного Причерноморья. I. Тр.ГИМ, вып. 102. М. 1998. С. 31-51.
11. Результаты инструментального исследования серии образцов античной керамики // Эллинистическая и римская керамика Северного Причерноморья. I. Тр.ГИМ, вып. 102. М. 1998. С.107-119 (в соавторстве с МГ.Безруковым).
12. (Ред.) Эллинистическая и римская керамика Северного Причерноморья. I. Тр.ГИМ, вып. 102. М. 128 с.
Рецензии: Красножон А.В. // Stratum plus, N 3. 2000. С. 237-239; Tsetskhlaze G. // Colloquia Pontica, 6, North Pontic archaeology. 2001. P. 476; . Martin A. // Archaeologia classica. 2002; Мартин A. // ВДИ, 2002, № 2. C. 204-207.
13. Kruglij Kurgan". Eine Gesamtvorlage des Materials aus den Grabungen des Barons V.G.von Tiesenhausen. Eurasia Antiqua, Band 3, 1997, S. 409-435. (e соавторстве с С.В.Демиденко, М.Ю.Трейстером).
14. Краснолаковая керамика из позднескифских некрополей Юго-Западного Крыма. // Проблемы археологии Юго-Восточной Европы. Тезисы докладов VII Донской археологической конференции. Ростов-на-Дону, 1998. С. 105-106.
15. Lamps from Chersonesos in the State Historical Museum, Moscow. Studia archaeologica, 94. Roma. L'ERMA di Bretschneider. 1998. (в соавторстве с ЛЛршановски).
Рецензии: Н.О.Сон, Археолопя (КиГв), № 4. с.160; С.Б.Сорочан. ВДИ, 1999, № 3. сс. 215-220; G. Tsetskhlaze // Colloquia Pontica, 6,2001. P. 2; Williams H. // American Journal of Archaeology, Vol. 106.3. July 2002. P. 496-497.
16. Погребения с бронзовой посудой из могильника Бельбек IV в Юго-Западном Крыму) // РА, 1999, №2, С. 157-171. (в соавторстве с И.И.Гущиной)
17. XXI Международный Конгресс RCRF по изучению римской керамики. Эфес-Пергам (Турция). 27 сентября — 4 октября 1998. // ВДИ, 1999, № 2, С. 252 — 255.
18. The Late Skythian burial rite in the Belbek Valley of Southwest Crimea in the Roman Period // Grave Matters. Eight studies of First Millenium AD burials in Crimea, England and southern Scandinavia. Papers from a session held at the European Association of Archaeologists Fourth Annual Meeting in Goteborg 1998. BAR Intern.Ser. 781. 1999. p. 19 — 31.
19. Керамический комплекс II в.н.э. с акрополя Пантикапея // Древности Боспора. 2. М. 1999. С. 98-113. (в соавторстве с Г.А.Ломтадзе).
20. О сарматских мотивах в краснолаковой керамике // EY2IITIA. Памяти Юрия Викторовича Андреева. СПб. 2000. С. 331 — 342.
21. Два пифоса римского времени из Пантикапея // Древности Боспора. т. 3. М. 2000. С. 38-46.
22. A Skyphos from the House of Chrysaliskos and Pergamene Pottery Import in the Bosporan Kingdom // E' Етпатгщоvita] Sovccvtticte yva xr^v EMxviaxiKT] Кврацисг). XpovoA-oyiKoc тгроР?.гцаата. KXsiam XuvoXa - Еруаатприх. Пракик а. Афцуа. 2000. p.269-272.
23. Еще раз о фигурных сосудах в виде барана из сарматских погребений // Историко-археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону. Вып. 16. Азов. 2000. С. 380-385.
24. Terra sigillata and red slip pottery from the late Skythian necropoleis of the South-Western Crimea (1st — 3rd centuries AD) // Rei Cretariae Romanae Favtorvm Acta 36. Abingdon. 2000. p. 151 — 160.
25. Книдский ойнофор из Херсонеса // PA, 2001, № 1. С. 110-114 (в соавторстве с С.В.Дъячковым).
26. Граффити на краснолаковой керамике из могильника Бельбек IV // Поздние скифы Крыма. Тр.ГИМ. Вып. 118. М. 2001. С. 187-193.
27. Богатое погребение II в.н.э. из могильника Бельбек IV //Поздние скифы Крыма. Тр.ГИМ. Вып. 118. М. 2001. С. 175-186. (в соавторстве с И.Р.Ахмедовьш, И.И.Гущиной)
28. Позднескифские коллекции в собрании Государственного Исторического музея //Поздние скифы Крыма. Тр.ГИМ. Вып. 118. М. 2001. (в соавторстве с И.И.Гущиной, КБ. Фирсовым). С. 230- 238.
29. Краснолаковая керамика Херсонеса первых веков н.э. (предварительная информация) // Проблемы истории и археологии Украины. Материалы международной конференции. Харьков. 2001. С. 59-61.
30. Long Distance Trade of Hellenistic and Roman Fine Pottery in the Eastern Mediterranean and the Black Sea Area // 7th Annual Meeting European Association of Archaeologists. Esslingen am Neckar, Germany. 19.-23. September 2001. Final Programme and abstracts, (в соавторстве с К.Домжальски).
31. Eastern sigillata В in the Northern Pontic area // 7th Annual Meeting European Association of Archaeologists. Esslingen am Neckar, Germany. 19.-23. September 2001. Final Programme and abstracts. P. 138
32. Terra sigillata в Северном Причерноморье: регионализм и интеграция // Античность в современном измерении. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 35-летию научного кружка "Античный Понедельник" Казань. 14-16 ноября 2001 г. С. 59-61.
33. К вопросу о клеймах planta pedis на римской керамике // ANAXAP2IE. Памяти Юрия Германовича Виноградова. Херсонесский сборник, вып. XI. Севастополь, 2001, С. 90-99.
34. Late Scythian grave with a lamp from Belbek IV necropolis in the Southwestern Crimea // Fire, light and light equipment in the Graeco-Roman world. BAR International Series. 1019. 2002. P. 75-80
35. (Ed.):Fire,, light and light equipment in the Graeco-Roman world. BAR International Series. 1019.120 P.
Рецензия: T.Scholl. Archeologia (Warsaw), LIII, 2002, p. 169-170.
36. Керамический комплекс римского времени из Паптикапея // Боспорские исследования. II. Керчь. 2002. С. 193-218.
37. О датировке Eastern sigillata В из Юго-Западного Крыма // Археолопя (Кшв), 2002. № 3. С. 99-118.
38. Керамика и изделия из глины // На краю ойкумены. Греки и варвары на северном берегу Понта Эвксинского. Каталог выставки в Государственном
Историческом музее. 30 мая-15 августа 2002 г. М. С. 20-39. (в соавторстве с Г.А.Ломтадзё).
39. Table Ware of Bosporan Kingdom in the Late Hellenistic and Early Roman Period // 8th European Association of Archaeologists Annual Meeting. 24-29 September
2002. Thessaloniki, Hellas. Abstract Book. Thessaloniki. P. 236. (в соавторстве с Н.В.Жураелевой)
40. Terra sigillata and Red Slip Pottery in the Northern Pontic region (a short bibliographical survay) II Ancient civilizations from Scythia to Siberia. Vol. 8, 2002. No 3-4. p. 237-309.
41. Краснолаковая керамика в Северном Причерноморье: диалог с римской экономикой // Mvr] ца. Сборник научных трудов, посвященный памяти профессора Владимира Даниловича Жигунина. Казань. 2002. С. 275-287.
42. New data on details of Roman military equipment and horse's harness from Chersonesos and its environs // Ancient civilizations from Skythia to Siberia. Vol. 9.
2003. 1-2. p. 87-116.
43. Боспорская сигиллата // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Материалы IV Боспорских чтений. Керчь.
2003. С. 89-92.
44. Керамический комплекс позднеэллинистического времени из Пантикапея И Боспорские исследования. III. Симферополь. 2003. С. 289- 314. (в соавторстве с В.П. Толстиковым, Г.А.Ломтадзё).
45. Italian & other Western sigillata in the Northern Pontic Area I I RCRF Acta. 38. Abingdon. 2003. P. 219-224
46. Экономическое развитие, социальный и этнический состав населения И Херсонес Таврический в I в. до н.э. — VI в. н.э. Очерки истории и культуры. Харьков. 2003. С. 183 - 256 (в соавторстве с В.М.Зубарем, С.Б.Сорочаном)
47. Roman Fineware in the Northern Pontic Area: an Overview // Archaeological Institute of America. 105th Annual Meeting. Abstracts. Vol. 27. January 2-5. 2004. San Francisco, California. P. 8.
48. Цистерна римского времени на акрополе Пантикапея // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Этнические процессы. V Боспорские чтения. Керчь. 2004. С. 363-369 (в соавторстве с В.П. Толстиковым, Г.А.Ломтадзё')
49. Production of late Hellenistic pottery in the Bosporan Kingdom // European Association of Archaeologists. Xth Annual Meeting. Lyon. France. 8th- 11th September
2004. Abstracts Book. Lyon. P. 286-287
50. Amphorae from the late Hellenistic cistern from Pantikapaion // Transport Amphorae and Trade in the Eastern Mediterranean. Acts of the International Colloquium at the Danish Institute at Athens, September 26-29,' 2002. Monographs of the Danish Institute at Athens. 2004. Vol. 5. P. 203-209 {в соавторстве с Г.А.Ломтадзё).
51. О торговле Херсонеса Таврического в середине I - первой половине III в. н.э. // Боспорские исследования. VII. Симферополь - Керчь. 2004. С. 183-207 (в соавторстве с В.МЗубарем, С.Б.Сорочаном)
52. Терракотовая «погремушка» из могильника Бельбек IV // Боспорские исследования. VII. Симферополь — Керчь. 2004. С. 271-287.
53. (Ред.). Боспорские исследования. Вып. VIII. Симферополь-Керчь. 2004. 368 С.
54. Новые комплексы римского времени из Пантикапея // Боспорские исследования. Вып. VIII. Симферополь-Керчь. 2005. С. 284-307 (в соавторстве с Г.АЛомтадзе)
55. О керамическом производстве Боспора в позднеэллинистическое время // Antiqvitas aeterna. Поволжский антиковедческий журнал. 2005. № 1. С. 235-254
56. Sarmatian motifs in red slip ware // Bilder und Objekte als Träger kultureller Identität und interkultureller Kommunikation im Schwarzmeergebiet. Kolloquium in Zschortau/Sachsen vom 13.2-15.2. 2003. Rahden/Westf. 2005. S. 145-151.
57. Terra sigillata: возникновение, производство, распространение // В поисках древности: история древности и археологии. Труды 11-1П межвузовской конференции молодых ученых. Памяти В.Ф.Семенова. М. 2005. С. 109-122.
58. Понтийские тарелки с вертикальным бортиком из могильника Бельбек IV //Херсонесский сборник. Памяти М.И. Золотарева. Севастополь. 2006. С. 141-168.
59. Западная сигиллата в Северном Причерноморье // Древности Боспора. X. М. 2006. С. 177-222
60. О происхождении понтийской сигиллаты // 1 Абхазская Международная археологическая конференция. Тезисы докладов. Сухуми. 2006.
Сдано в печать:
61. Western sigillata in the Black Sea region // Ancient civilizations from Scythia to Siberia.
62. Pontic plates with vertical rim from the necropolis Belbek IV in the Southwestern Crimea // Ancient civilizations from Scythia to Siberia.
r, 63. Позднескифский некрополь римского времени Бельбек IV в Юго-Западном Крыму (в соавторстве с И.И.Гущиной). 15 пл.
,,64. Краснолаковая керамика Юго-Западного Крыма (по материалам позднескифских некрополей Бельбекской долины). 15 п.л.
65. Production of late Hellenistic pottery in the Bosporan kingdom: an introduction to the study // Еяштг|(л.0У1кг| Zuvavir|as yia ttiv EAAevicmicri
Принято к исполнению 13/11/2006 Исполнено 14/11/2006
Заказ №917 Тираж: 130 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru