автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Этническая история ранневизантийского Крыма

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Айбабин, Александр Ильич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Симферополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Этническая история ранневизантийского Крыма'

Текст диссертации на тему "Этническая история ранневизантийского Крыма"

КРЫМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ им. А.Е.КРЫМСКОГО НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК УКРАИНЫ

на правах рукописи

АЙБАБИН АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РАННЕ ВИЗАНТИЙСКОГО КРЫМА

Специальность 07.00.06. - Археология

..ДИССЕРТАЦИЯ

Президиум ВАК сйсммиш

(решение от " ®

присудил ученую степень ДОКТОРА

ачальник уйрлвлени^ ВАК России

I степени щхдгаук

эдгь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 3

ПРЕДИСЛОВИЕ ...................................................................................... 6

ГЛАВА I. Население Крыма в позднеримский период.................................. 15

ГЛАВА П. Крым в эпоху Великого переселения народов ............................... 77

ГЛАВА III. От Юстина I до хазарской экспансии ....................................... 127

ГЛАВА IV. Под властью Хазарского каганата ............................................ 234

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................291

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ .................................................................................. 295

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ..................................................................... 346

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Хронология памятников раннесредневекового Крыма....... 348

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Таблицы .................................................................. 407

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В данной работе предпринята попытка осветить этническую историю Крыма с середины III по конец IX вв. Около 250-х годов Крым оказался в орбите миграционных процессов, инициированных германцами. G этого времени начинают происходить большие изменения в этническом составе его населения.

Византия оказывала большое воздействие на этнические процессы в Крыму, который играл ключевую роль в распространении ее влияния в Северном Причерноморье. Здесь сталкивались интересы Империи и союзов племен, созданных в разные периоды в регионе готами, гуннами, аварами, древними болгарами и славянами. Через Крым Византия поддерживала политические и экономические связи с тюркскими каганатами, хазарским государством и Киевской Русью.

С позднего средневековья путешественники (Гильом Рубрук, Иософат Бар-баро) и дипломаты (Мартын Броневский, Бусбек) чрезвычайно активно интересовались сложившейся в Крыму в средневековье этнической ситуацией. В трудах по истории Крыма XIX - первой трети XX вв. дан всесторонний анализ многочисленных свидетельств письменных источников о проникновении на полуостров в рассматриваемый период алан, готов, гуннов, булгар, хазар и других племен и народов. Однако содержащаяся в данных источниках информация отрывочна и не всегда достоверна. В исторической литературе того времени утвердилось мнение о готском этносе населения Юго-Западного Крыма. М.И.Ростовцев писал о доминировании сармат и алан на Боспоре и готов на Южном Берегу.

В публикациях 1930 - начала 1990 гг. высказывались весьма противоречивые мнения об этнических процессах на полуострове в позднеримский период и раннее средневековье. В советских работах во второй трети XX в. господствовало мнение об автохтонности населения раннесредневекового Крыма, основанное на приспособленной к археологическим реалиям теории Н.Я.Марра о стадиальности развития языков. Писали о происхождении готской народности в результате последовательной смены киммерийской, тавро-скифской и сармато-аланской стадий. Несмотря на отказ в 1952 г. от теории Н.Я.Марра, многие исследователи активно отстаивали ведущую роль тавро-скифов в Юго-Западном Крыму после III в. Эта

концепция изложена и в обобщающих монографиях А.Л.Якобсона о средневековом Крыме, и в "Археологии УССР". В последние годы проблемы этногенеза в средневековом Крыму бурно обсуждаются не только в научной литературе, но и в научно-популярной и даже в периодической печати. Среди них преобладают политизированные националистические малоаргументированные сочинения о "коренных" народах.

За последние десятилетия накоплены новые огромные археологические материалы и осуществлены скорректированные переиздания многих письменных источников. В настоящее время назрела необходимость обобщить результаты многолетних научных исследований и объективно охарактеризовать этнополитическую ситуацию в раннесредневековом Крыму.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе комплексного анализа письменных и археологических источников разработана новая концепция истории Крыма в III-IX вв. Впервые, опираясь на взаимовстречаемость находок в закрытых комплексах, выделены памятники, возникшие в Крыму около середины III в. и сделан вывод о вторжении германцев в Юго-Западный Крым в начале 250-х гг. На основе анализа этнопоказательных признаков (лепной керамики, конструкции погребальных сооружений и зафиксированного в них обряда) выявлены три миграции алан из Приазовья и Прикубанья в 240-е, 250-е и на рубеже IV-V вв. Аргументированно реконструирован процесс формирования в результате ассимиляции алан и готов в IV-IX вв. в Юго-Западном Крыму алано-готской народности, воспринявшей византийскую культуру и греческий язык. Охарактеризована эволюция общин алан и готов, а также прослежены изменения в административной системе ранней Готии. В работе впервые анализируется борьба Восточнорим-ской империи за доминирование в Крыму, объективно изложена история христианизации населения полуострова. По-новому представлена история иудейских общин Боспора и Херсона. Впервые среди археологических памятников Северопричерноморской степи выявлена археологическая культура этнических хазар.

Основной источниковедческой базой являются сообщения позднеримских, византийских и арабских историков, хазарских документов, агиографических и эпиграфических памятников, печати, а также находки из раскопанных автором сотен погребальных сооружений на склоне Эски-Кермена, в Лучистом, у подножия Бак-

лы, в Дружном, на Черной Речке и на склоне Кордон-Оба, жилых кварталов в Боспоре. В работе использованы и материалы из выявленных с первой четверти XIX в. в Крыму археологических памятников интересующего нас периода. С той поры здесь открыты и в различной степени исследованы двенадцать городов и укрепленных городищ, свыше ста поселений, христианские храмы, более шестидесяти некрополей и около двух десятков одиночных погребений в степных курганах. В процессе раскопок найдены новые эпиграфические памятники, печати, монеты, стеклянные сосуды, амфорная тара, краснолаковая и лепная посуда, орудия труда, вооружение, детали одежды, украшения, амулеты, кресты и другие предметы. Их изучение дает возможность обосновать дату и локализовать районы расселения тех или иных племен варваров, получить определенное представление об их этногенезе, о направлении и характере их политических, культурных и экономических связей, религии, письменности, развитии ремесел и сельского хозяйства.

Цели и задачи. Для объективного познания этнической истории Крыма необходимо сопоставить свидетельства письменных источников с результатами изучения материалов археологических раскопок на полуострове.

Чтобы решить поставленную задачу необходимо создать свод датирующих вещей, происходящих из погребений, из слоев, раскопанных в городах, на городищах и на поселениях, а также уточнить хронологию некоторых из перечисленных памятников. Важно выявить типы склепов и могил, которые в определенный хронологический период были характерны для разных регионов, и установить генезис всех типов погребальных сооружений. Картографирование датированных некрополей, городищ и поселений позволит проследить изменения в этническом составе населения и роль в этом процессе политики Византии, христианизации и экономического фактора.

Хронологические рамки ограничены датой начала миграции германцев в Крым около 250 г. и последней третью IX в., когда после изгнания из Крыма хазар наступил новый этап в истории полуострова.

Практическая значимость. После публикации монография может быть использована в качестве вузовского учебника по этнической истории Крыма и пособия для разработки учебника для средней школы, при подготовке научно-популярных изданий.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Крымский полуостров (площадь 26000 кв. км.) расположен на Северном берегу Черного моря (Понта) (рис. 1).' Северо-восточное побережье Крыма омывает Азовское море (Меотида). Его Северо-Западная часть переходит в Тарханкутский полуостров, а Восточная — в Керченский, отделенный одноименным проливом от

I

Таманского. Расстояние от Перекопа на севере до мыса Сарыч на юге равно 195 км, а от мыса Тарханкут на западе до Керченского пролива — • 325 км. Хорошо прогреваемые солнцем неглубокие Азовское море, Каркинитский и Евпаторийский заливы с античной эпохи до 1950-х годов славились обилием промысловой рыбы: сельди, тюльки, хамсы (древние греки и византийцы называли ее анчоусом), бычка, ставриды, кефали, султанки, белуги, севрюги, осетра. У Южного и Юго-Восточного побережья также ловятся камбала и малая колючая акула (катран). В прибрежных водах весьма многочислены дельфины-белобочки. С древнейшего времени жители Крыма ловили черноморских крабов, устриц и мидий1. Клешни крабов в раннее средневековье использовали в качестве украшений.

Крым по рельефу делится на равнинный и горный регионы. Первый является частью Северопричерноморской степи, с которой соединяется Перекопским перешейком. В равнинной части полуострова выделяется шесть геоботанических возвышенных, низменных и холмистых районов.

На Керченском полуострове юго-западная равнинная часть и холмистая северо-восточная покрыты степной луговой и ковыльной растительностью2. В окрестностях Керчи под слоями суглинка и серых глин и песков залоает железорудный пласт. Его выходы видны на береговых обрывах пролива3. На окраине города с античного времени добывался строительный известняк. В процессе добычи здесь были вырублены многокилометровые подземные галереи каменоломен.

На западе Керченский полуостров граничит с Индольской низменностью, поверхность которой на северо-востоке опускается к Азовскому морю. Для нее ти-

1 Клюкин, Корженевский, Щепинский, 1990, с. 44-47.

2 Рубцов, 1978, с. 87.

3 Лебединский, 1974, с. 174, 175.

пичны солонцеватые луговые каштановые почвы, заросшие полынью и ковылями.

На севере от Перекопского перешейка до Арабатской стрелки простирается Присивашская низменность. На ее засоленных солончаковых и солонцовых почвах пустынная растительность (солянки, полынь, лебеда) не образует сплошного покрова. Ее северный чрезвычайно изрезанный берег омывает мелководная лагуна

Рис. 1. Схема основных географических районов Крыма. 1 - Севастополь, 2 - Симферополь, 3 - Феодосия, 4 - Керчь.

] - Первая (Главная) горная гряда; II - Вторая (Предгорная) гряда, III - Третья (Внешняя) гряда.

а - Присивашская низменность, Ь - Тарханкутско-Евпаторийская холмистая возвышенность, с - Центрально-Крымская возвышенная равнина, с! - Индольская низменность, е - Альминская равнина, í - Керченский полуостров, g - Сиваш, Ь -Каркинитский залив.

Азовского моря Сиваш с мощным слоем ила на дне. В переводе с турецкого "сиваш" означает грязь, входящие в лагуну длинные полуострова разделены узкими заливами. Песчаные перемычки отделяют от Сиваша множество неглубоких озер. Из-за высокой температуры воздуха засоленная вода в лагуне и озерах сильно прогревается и испаряется. Поэтому в их водах высокая концентрация солей — до 17 %4. В озерах с древнейших времен добывалась поваренная соль, развозившаяся по всему Северному Причерноморью.

На юге Присивашская низменность граничит с Центрально-Крымской возвышенной равниной. Здесь в конце XIX в. В.В.Докучаев открыл крымский чернозем. На юго-западе описанная выше равнина переходит в Альминскую с темно-каштановыми и малогумусированными черноземными почвами. В травостое обеих равнин преобладают многолетние злаки — ковыль и типчак.

В западной части Крыма расположена Тарханкутско-Евпаторийская холмистая равнина. В основном она покрыта выходами пористых известняков. Лишь отдельные участки слегка прикрыты каменисто-щебнистым почвенным слоем. В изреженном травостое преобладают ковылок, типчак и различные кустарнички5. Г.М.Левковская изучала палеогеографию античного городища Чайка близ Евпатории. По мнению ее и других, там в первые века н. э. росли хвойные и лиственные рощи6.

В равнинном Крыму реки немногочисленны. Реки Кача (длина 69 км), Альма (длина 84 км) и Западный Булганак (длина 52 км) начинаются на северозападных склонах гор, протекают по Альминской равнине и впадают в Черное море. Самая протяженная река Салгир (длина 238 км) пересекает предгорья, Центрально-Крымскую равнину, Индольскую и Присивашскую низменности. Несколько мелких речек текут по Индольской низменности7. Ле ^ом они почти полностью пересыхают. Степные малогумуссированные черноземные и темно-каштановые почвы пригодны для земледелия. Его развитию в степи препятствовал жаркий сухой климат. С I тысячелетия до н. э. в крымской степи сезонно выпаса-

4 Лебединский, 1974, с. 43-48.

5 Львова, 1982, с. 6-13. Рубцов, 1078, с. 78.

6 Дзенс-Литовская, 1950, с. 134, 139, 164-173. Левковская, 1970, с. 102-108.

ли свой скот сменявшие друг друга племена кочевников. Они пригоняли стада ранней весной с появлением сочной молодой травы. Летом, когда трава под лучами солнца выгорала, кочевники отгоняли скот в полноводные речные поймы в степи Северного Причерноморья и Приазовья.

Крымские горы протянулись на 160 км вдоль Южного и Юго-Восточного берега от Гераклейского полуострова в окрестностях Севастополя до села Коктебель близ Феодосии (античная Феодосия). Они состоят из трех гряд: Первой (Главной), Второй (Предгорной) и Третьей (Внешней). В Севастополе берег изрезан большими и глубокими бухтами, являвшимися удобными гаванями. Равнинный Гераклейский полуостров, отделенный от степи горами Третьей гряды, использовался в качестве аграрной хоры античного Херсонеса — византийского Херсона. Третья, самая низкая гряда (высота до 250 м над уровнем моря) протянулась от мыса Фиолент до Симферополя. На севере она граничит с Альминской и Центрально-Крымской равнинами. Вторая гряда выше (до 600-700 м над уровнем моря). Первая, самая высокая гряда (1200-1545 м над уровнем моря) примыкает к узкому Южному берегу. Местность между Третьей и Первой грядами пересечена плодородными черноземными долинами с полноводными речками Черная, Бельбек, Кача, Альма, Салгир, их притоками и множеством источников. Севернее Севастополя две первые реки создали в месте впадения в Черное море обширные плодородные поймы.

Горы Второй и Третьей гряд несимметричны. Они сложены из известняков. Южные склоны крутые, местами обрывистые, а северные - пологие. Склоны обеих гряд заняты лесостепным поясом. В его нижней части преобладают луговые степи с дерновидными злаками (в основном ковылями и типчаком). Выше растут низкорослые кустарниковые пушистый дуб, грабинник, кизил и боярышник. На высоте 300-350 м на склонах Второй гряды лесостепь сменяется дубовыми лесами из пушистого и скального дубов, ясеня, липы, рябины, граба, грабинника, кизила. В западной части встречаются вкрапления сосны и можжевельника8. В Третьей и Второй грядах имеются многочисленные полого наклоненные и ровные террасы с черноземной почвой. Они представляют собой удобные для земледелия возвышен-

7 Львова, 1982, с. 12-13.

ные плато. По данным Л.В.Фирсова, размеры описанной территории равны 100 х 30 км, что составляет около 20 % площади всего полуострова9. Выращивались мягкая пшеница, крупнозернистая рожь и ячмень10. Близ средневековых городищ, поселений и монастырей уцелели кусты одичавшего винограда. Развивались огородничество, садоводство, виноградарство и виноделие. На многих городищах зачищены винодавильни. Остатки засохшего вина Е.В.Веймарн обнаружил на внутренней стороне стенок красноглиняных ойнохоевидных кувшинов У1И-1Х вв. из Скалистого.

Первая гряда сложена мергелями, известняками, глинистыми сланцами и в меньшей степени — песчанниками и конгломератами. Наиболее высокая гора возвышается над Гурзуфом (Роман-Кош, 1545 м). У города Старый Крым гряда резко понижается и заканчивается. Отсюда в сторону моря расходятся цепочки коротких и низких останцевых гор и холмов Феодосийского мелкогорья. Высокие горные массивы Первой гряды круто опускаются в море. Сглаженные вершины представляют собой плоские плато. В Крыму их называют "яйлами". На северных склонах от отрогов Ай-Петри до города Старый Крым простираются буковые и грабовые леса. На высоте 400-600 м деревья низкие, иногда корявые. На опушках растут и другие деревья и кустарники: яблоня, груша, черешня, клен, орех, боярышник, терн, ежевика, шиповник. На высоте 600-1000 м бук и граб высокие и стройные (18-20 м). В этих лесах встречаются и одиночные экземпляры ясеня, липы, клена Стевена, осины, реликтового хвойного тисса, кусты боярышника, кизила, шиповника. Выше 1000 м распространены низкорослые и корявые деревья11.