автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Креативная рецепция незаконченных произведений как литературоведческая проблема

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Абрамовских, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Креативная рецепция незаконченных произведений как литературоведческая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Абрамовских, Елена Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты рецепции художественного произведения

§ 1. Становление теории рецепции

1.1. Феноменологические предпосылки рецептивной теории

1.2. Герменевтические основания рецептивной теории

1.3. Теория восприятия в отечественном литературоведении

§ 2. Механизмы и стратегии читательской рецепции

2.1. Основные понятия теории рецепции

2. 2. Характеристика типов читателей

2. 3. Методология анализа читательской рецепции

§ 3. Завершение как деятельность эстетического субъекта

3.1. Автор и читатель как формы эстетической деятельности

3.2. Завершение произведения одного типа культуры другим

3.3. Типы читательского завершения (переписывания и продолжения)

Выводы

Глава 2. Незавершенность/незаконченность как эстетическая категория

§ 1. История функционирования категорий незавершенного / незаконченного в искусстве

1.1. Нон-финито в контексте теории префигурации

1.2. Произведения «нон-финито» в эволюции художественных систем

§ 2. Основные подходы к изучению понятий незавершенного / незаконченного в искусстве

§ 3. Дефиниция понятий незаконченного и незавершенного произведения.

Соотношение с другими понятиями

§ 4. Стратегии незаконченных текстов

§ 5. Специфика архитектонической формы незаконченного произведения 233 Выводы

Глава 3. Типология креативной рецепции незаконченного текста (на материале продолжений отрывков А.С.Пушкина «В голубом эфира поле.»,

Русалка» и «Египетские ночи»)

§ 1. Творческий потенциал незаконченных произведений А.С.Пушкина

1.1. «В голубом эфира поле.»

1.2. «Русалка»

1.3. «Египетские ночи»

§ 2. Феномен креативной рецепции незаконченных произведений

А.С.Пушкина

§ 3. Незаконченный текст как побудительный мотив к созданию «своего» текста

§ 4. Креативная рецепция как опыт реконструкции авторского замысла

4.1. Формальная рецепция

4. 2. Антитетическая рецепция

4. 3. Нейтральная рецепция

4. 4. Аутентичная рецепция

§ 5. Креативная рецепция как литературная игра с незаконченным текстом предшественника

§ 6. Креативная рецепция незаконченного текста на языке другого искусства

Выводы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Абрамовских, Елена Валерьевна

Для литературного процесса характерно возникновение произведений, вступающих в открытый диалог с текстами великих предшественников (литературные мистификации, пародии, ремейки, продолжения). Именно за последнее десятилетие вышли в свет такие издания, как «Судьба Онегина»1 — антология, включающая пародии, переделки и дописывания романа у

A.C. Пушкина; «валетное» издание пьесы А. П. Чехова «Чайка» , «Гамлета» Шекспира и комедий Б. Акунина3 с тем же названием; тексты-ремейки4 хрестоматийных произведений5, появившиеся в издательском доме «Захаров» — «Идиот» Ф. Михайлова, «Отцы и дети» И. Сергеева, «Анна Каренина» JI. Николаева6; ремейк Я. Верова «Господин Чичиков»7; вариант окончания о романа JI.H. Толстого «Война и мир» В. Старого «Пьер и Наташа» и др.

Особый интерес вызывает такое уникальное явление, как продолжение и окончание незаконченного текста.

Это явление уходит своими корнями вглубь веков. Примеры продолжения незаконченных произведений можно обнаружить, начиная с античности и заканчивая неклассическим искусством. Наиболее наглядным является пример средневековых боцетти — эскизов скульптур, выполнявшихся учителем художественной мастерской и отдававшихся затем на доработку ученикам. Замысел в боцетти оказывался воплощенным, пути его развития и довершения были уже предугаданы, несмотря на формальную незаконченность.

1 Судьба Онегина / Сост., вступ. статья, комментарий В. и А. Невских. М., 2001.

2 Акунин Б. Чайка. Чехов А. Чайка. Спб., 2003.

3 Акунин Б. Гамлет. Шекспир У. Гамлет. М., 2002.

4 «Толковый словарь иностранных слов» Л.П. Крысина отмечает орфографическую вариантность: ремейк и римейк.

5 О ремейке как форме исторической реинтерпретации см. ст.: Загидуллина М. В. Ремейки, или Экспансия классики // НЛО. 2004. № 69. С. 213-222.

6 Михайлов Ф. Идиот: Роман. М., 2001.; Сергеев И. Отцы и дети: Роман. М., 2001.; Николаев Л. Анна Каренина: Роман. М., 2001.

7 ВеровЯ. Господин Чичиков. М., 2005.

8 Старой В. Пьер и Наташа: Продолжение романа Л.Н.Толстого «Война и мир»: В 2 т. М., 1996.

Известны варианты завершения незаконченных произведений в живописи — «Венера» Джорджоне, законченная Тицианом; в музыке — окончание Зюсмайером «Реквиема» Моцарта; в литературе — дописывание «Штос-са» М.Ю. Лермонтова A.A. Соколовым9, продолженный Г. Эверсом незаконченный роман Ф. Шиллера «Духовидец»10, множество версий завершения незаконченного романа Ч. Диккенса «Тайна Эдвина Друда»11. Эти примеры можно продолжать.

Такая форма творческого диалога с классическим текстом объясняется отчасти читательской психологией — нежеланием мириться с открытым финалом. Этот процесс характерен не только для массового, но и для творческого читателя. Так, В. Набоков устами героя незаконченного романа «Solus Rex» говорил о том, что незаконченная драма A.C. Пушкина «Русалка» вызывает у него «раздражение». Это «раздражение» можно объяснить остав-ленностью текста на пороге однозначного решения; отсутствием моноидеи, так отчетливо выраженной, как правило, в финале, присущем законченному произведению; желанием решить для себя сложную шахматную задачу, вся сложность которой, быть может, в отсутствии ответа, в самом процессе решения, в стремлении раскрыть творческий потенциал текста предшественника.

Рецепция незаконченного текста писателями и критиками12 относится к типу так называемой «продуктивной» (термин М. Наумана) или креативной

9 Соколов А.А. Призраки: Продолжение повести М.Ю. Лермонтова «У граф. В. был музыкальный вечер.» // Чудеса и приключения. 1993. № 1. С. 58-64. (Публикация И.Семибратовой). Автограф в РО ИР ЛИ РАН. См. об этом ст. : Головко В. М. Соавтор или эпигон? Об окончании А.А.Соколовым повести Лермонтова «Штосс» // М. Ю. Лермонтов: Проблемы изучения и преподавания: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4. Ставрополь, 1997. С. 60-73.

10 Шиллер Ф., Эверс Г. Г. Духовидец (Из воспоминаний графа фон О ***) / пер. с нем. Р. Райт, Е.В. Головина. М., 2000.

11 См. подробно об этом: Гредина И. В. Восприятие позднего творчества Диккенса в России. 1860-1890 - е гг. Томск, 2002. Известны версии литературоведческих продолжений романа Диккенса: Д. Форстера, Р. Проктора (Т. Форстера), К. Уолтерса, Р. Бейкера, Э. Ланга, В. Арчера, Э. Уилсона, Дж. Райта.

12 В рамках данного исследования особенности рецепции незаконченного текста критиками не рассматриваются. рецепции. Для точного обозначения сути диалога творческого читателя с текстом предшественника уместно также понятие «внутрицеховой» рецепции (термин М.В. Загидуллиной): писатель — произведение — другой писатель. Процесс такого типа рецепции закреплен в создании нового произведения.

На примере креативной рецепции незаконченного текста особенно ярко раскрывается «внутренне диалогическая (коммуникативная) природа художественного творения» (В.И. Тюпа). Феномен креативной рецепции представляет собой идеальную модель для изучения. С одной стороны, это незаконченный текст, открытый диалогу, провоцирующий воспринимающее сознание на со-творчество. С другой стороны, креативная рецепция представляет собой не виртуальный процесс актуализации смысла, а вполне реальное литературное творчество, акт которого закреплен в создании нового произведения, что даёт возможность исследовать механизм встречи «горизонта ожидания» текста и «горизонта ожидания» читателя.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью осмысления креативной рецепции незаконченного текста как литературоведческой проблемы в коммуникативном аспекте, что позволит исследовать различные способы взаимодействия «творческого потенциала» текста и потенциала восприятия.

Изучение поставленной проблемы продемонстрирует, по каким каналам осуществляется считывание кода исходного текста, какие именно фрагменты текста провоцируют творческое сознание на реализацию смыслового потенциала, насколько глубокие уровни структуры при этом затрагиваются, позволит определить существует ли предел «творческого потенциала» текста и потенциала восприятия.

Сквозь призму креативной рецепции текста мы сможем понять общие закономерности рецепции предшествующей культурной традиции (эстетическое отклонение от опыта великих предшественников по собственному пути или подчинение великим образцам, отталкивание от традиции для создания своего произведения или стремление ограничиться истолкованием этой традиции и др.).

Выявление внутренних стратегий восприятия незаконченного текста, исследование процесса встречи «горизонтов ожидания» текста и читателя поможет понять степень авторитарности текстов и читательской свободы.

Определение закономерностей и механизмов креативной рецепции незаконченного текста позволит конкретизировать и конституировать основные положения теории рецепции, связанные с «горизонтами ожидания» текстов и читателей, а также с уровнями рецепции.

Помимо решения теоретической проблемы (взаимодействие «горизонта ожидания» незаконченного текста и творческого читателя) актуальным представляется выявление места вторичных произведений, возникших на основе текста-источника, в литературном процессе.

В качестве материала исследования выступают варианты продолжений незаконченных произведений A.C. Пушкина: лирического отрывка «В голубом эфира поле», драмы «Русалка» и новеллы «Египетские ночи». Выбор именно этих произведений A.C. Пушкина объясняется серийностью вариантов дописываний, ими спровоцированных, и их интегрированностью в общую культурную матрицу.

Нами установлены следующие варианты креативной рецепции драмы А.С.Пушкина «Русалка»: Д.П. Зуева, А.Ф. Вельтмана, А. Крутогорова (Антона Штукенберга), А.Ф. Богданова, В. Набокова, В. Рецептера. Продолжения лирического наброска «В голубом эфира поле» мы встречаем у А. Майкова, С. Головачевского, М. Славинского, В. Ходасевича, Г. Шенгели, М. Фромана, Л. Токмакова, Г. Сапгира, Т. Щербины. К дописыванию новеллы «Египетские ночи» обращались В. Брюсов, M.JI. Гофман, Д. Томас.

Приведенные варианты дописываний пушкинских отрывков характеризуются индивидуальными спецификациями по отношению к тексту предшественника, в частности, определенной исторической дистанцией, типом письма, трансформацией «творческого потенциала» (термин В.И. Тюпы) исходного текста и др.

Объектом исследования в диссертационной работе является феномен креативной рецепции незаконченного произведения.

Предмет исследования — рецептивные стратегии читателей-соавторов незаконченных произведений.

Цель диссертационного исследования — определить механизмы и закономерности креативной рецепции незаконченного произведения в научной парадигме теории рецепции.

Поставленная цель определяет и основные задачи:

1. обосновать теоретико-методологические стратегии исследования рецепции художественного произведения;

2. дать теоретическое обоснование понятий: незаконченность/законченность, незавершенность/завершенность;

3. установить различные типы незаконченных произведений;

4. исследовать «творческий потенциал» незаконченного текста, определяющий стратегии, направленные на активизацию творческого читателя и провоцирующие его на создание нового произведения;

5. рассмотреть взаимодействие «творческого потенциала» незаконченного текста и потенциала восприятия креативного читателя;

6. выстроить типологию креативной рецепции незаконченных произведений;

7. определить место креативной рецепции незаконченного текста в литературном процессе.

Степень разработанности проблемы. На творческую роль читательского начала указывали многие исследователи, но собственно креативная рецепция, а также механизмы и закономерности её осуществления не стали предметом специального рассмотрения с теоретической точки зрения.

Стратегии читательской рецепции были в той или иной степени определены феноменологией (Ф. Брентано, Э. Гуссерль), герменевтикой (М. Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер), диалоговой теорией М.М. Бахтина и его последователей, школой рецептивной эстетики (Г.-Р. Яусс, В. Изер).

Творческо-диалогическая концепция художественного восприятия разрабатывалась в трудах A.A. Потебни13, Д.Н. Овсянико-Куликовского14, В.В. Виноградова15, А.Г. Горнфельда16, Л.С. Выготского17, а затем развивалась и конкретизировалась в работах Б.С. Мейлаха18, В.В. Прозорова19, Н.В. Осьмакова20, Г.Н. Ищука21, М.В. Строганова22, М.М. Кедровой23, JI.B. Чернец24 и др.

13 Потебня А. А. Эстетика и поэтика. М., 1976.

14 Овсянико-Куликовский Д. Н. Язык и искусство. СПб., 1895; Овсянико-Куликовский Д. Н. Теория поэзии и прозы: Теория словесности. 5-е изд. М.; Пг., 1923.

15 Виноградов В. В. О художественной прозе. М., 1930.

16 Горнфелъд А. Г. О толковании художественного произведения // Вопросы теории и психологии творчества. Харьков, 1916. Т. 7. С. 95-153.

17 Выготский Л. Психология искусства. М., 1987.

18 Мейлах Б. С. Талант писателя и процессы творчества. Л., 1969; Мешах Б. С. Художественное восприятие как научная проблема // Художественное восприятие. Сб. 1. Л., 1971; Мешах Б. Художественное восприятие: Аспекты и методы изучения // Вопросы литературы. 1970. №10. С. 37-45.

Прозоров В. В. Читатель и литературный процесс. Саратов, 1975.

20 Осьмаков В. Н. Историко-функциональное исследование произведений художественной литературы // Русская литература в историко-функциональном освещении. М., 1979. 5-41.

21 Ищук Г. Н. О проблемах и задачах изучения читателя // Художественное произведение и его читатель: Межвуз. тематический сб. Калинин, 1980. С. 5-23; Ищук Г. Н. Лев Толстой: Диалог с читателем. М., 1984.

22 Строганов М. В. Читатель. Воображаемый читатель. Читатель и творческий процесс. Жанр как конвенция автора и читателя. Читательская структура текста. Авторско-читательские контакты. // Художественное восприятие: Основные термины и понятия: Словарь-справочник, Тверь, 1991. С. 41-50, 53-55, 77-80, 80-82, 82-85.

23 Кедрова М. М., Строганова Е. Н. Введение // Художественное восприятие: Основные термины и понятия: Словарь-справочник. Тверь, 1991. С. 5-7; Кедрова М. М. И. С. Тургенев. Роль читательской памяти в творчестве писателя. Калинин, 1988; Кедрова М. М. «Лишь слову жизнь дана.»: Литература как диалог. Тверь, 1997.

24 Чернец Л. В. Функционирование литературных произведений как теоретическая проблема: Автореф. . докт. филол. наук. М., 1992. С. 10; Чернец Л. В. «Как слово наше отзовется.»: Судьбы литературных произведений. М., 1995; Чернец Л. В. Читатель// Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под. ред. А.Н.Николюкина. М., 2003. 12051206 стб.; Чернец Л. В. Читатель // Введение в литературоведение: Учеб. пособие / Л. В. Чернец, В. Е. Хализев, А. Я. Эсалнек и др.; под ред. Л. В. Чернец. М., 2006. С. 549561.

Наиболее полное теоретическое обоснование диалогическая концепция искусства находит в трудах М.М. Бахтина. Так, в представлении М.М. Бахтина, читательское восприятие продуктивно, активно-оценочно, оно «продолжает творчество» писателя во времени, раскрывает всё его своеобразие. Согласно теории М.М. Бахтина, понимание может и должно быть творческим, чтобы «восполнить» текст автора. Понимание в его трактовке не является внешним по отношению к субъекту анализом, но есть приобщение к нему, «включение в диалогический контекст»25.

Импульс М.М. Бахтина о «восполняющем» характере читательской рецепции дал начало многим теориям. Авторы учебника «Теория литературы» В.И. Тюпа, Н.Д. Тамарченко, С.Н. Бройтман в главе «Коммуникативная природа литературы»26 обозначают две позиции адресата (читателя, зрителя, слушателя) по отношению к произведению искусства: позицию сопереживания (по отношению к герою) и позицию сотворчества (по отношению к эстетическому субъекту). Для «адекватной рецепции» эти две составляющие должны находиться в состоянии «динамического равновесия» и взаимодополнительности.

Наиболее приближена к теме нашего исследования теория художественного дискурса В.И. Тюпы. По верному определению ученого, «эстетическое переживание, будучи потенцией творческого акта, — в отличие от гедонистических переживаний одномерного удовольствия — носит многомерный

27 характер коммуникативного со-бытия» (курсив автора). Рецептивная компетенция эстетического дискурса предстает как «со-творческое сопереживание между организатором коммуникативного события (автором) и

25 Бахтин М. Эстетика словесного творчества. М., 1986. С. 381.

26 Теория литературы: Учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учебных заведений: В 2 т. / Под ред. Н.Д.Тамарченко. М., 2004. Т. 1. С. 77-105.

27 Тюпа В. И. Аналитика художественного: Введение в литературоведческий анализ. М., 2001. С. 23. его реализатором (читателем, зрителем, слушателем) относительно объединяющего, а не разделяющего их эстетического объекта»28.

В.И. Тюпа привлек внимание к исследованию незаконченного текста на примере набросков A.C. Пушкина и ввел в научный оборот понятие «творческого потенциала», которое представляется особенно актуальным для нашего исследования. Под «творческим потенциалом» незаконченного текста исследователем понимается некая «система указателей»29, формирующая читательские стратегии; это своеобразные лакуны текста, провоцирующие читателя на со-творчество. Сознательное выстраивание в тексте подобных «указателей» будет актуализировано в эпоху неклассического письма, когда ол происходит смещение акцента в сторону воспринимающего сознания . По словам В.И. Тюпы, «новый статус произведения потребовал от художественных структур эстетической неклассичности: известной незавершенности, открытости, конструктивной неполноты целого, располагающей к сотворчест

Основные положения теории изложены В.И. Тюпой как в теоретиче

32 ских исследованиях, так и в разработках концепции креативной педагогики . «Школа коммуникативной дидактики», основанная В. И. Тюпой и Ю. Л. Троицким, целью обучения ставит «духовный опыт предметно ориентированного общения, отводя сообщению информации как таковой роль дидактического средства»33. Коммуникативная дидактика, по мнению ученых, «исходит из

28 Там же. С. 33.

29 Тюпа В. И. Творческий потенциал пушкинских набросков // А. С. Пушкин: филологические и культурологические проблемы изучения: Материалы международной научной конференции 28-31 октября 1998 г. Донецк, 1998. С. 17.

30 Тюпа В. И. Постсимволические эстетики адресованности // Дискурс. 2002. № 10. С. 613.

31 Там же. С. 8.

32 Тюпа В. И. Инновационный стандарт литературного образования // Дискурс. 1996. № 2.; Тюпа В. И. Модусы сознания и школа коммуникативной дидактики // Дискурс. 1996. № 1. С.17-22.

33 Тюпа В. И., Троицкий Ю. Л. Школа коммуникативной дидактики и гражданское общество // Дискурс. 1997. № 3/4 — Режим доступа: http://metlit.nm.ru/materials/commimic/shcomd.html, свободный. фундаментального противоречия неслиянности и нераздельности вступающих в диалогическое отношение сознаний. С одной стороны, интенциональ-ный образ (гештальт) учебного предмета, складывающийся в сознании учащегося, не совпадает и принципиально не может совпадать с гештальтом того же самого предмета в сознании учителя. С другой стороны, "диалогические отношения предполагают общность предмета интенции (направленности)". Продуктивный путь преодоления данного противоречия — кардинальное изменение стратегической цели обучения: на смену сообщению знания в готовых (авторитетных) формах должно прийти формирование исторической, математической, биологической, художественной и т.д. культуры мышления»34.

В соответствии с концепцией диалогического образования выстраивается и вся система обучения, важным звеном которой является авторская программа В.И. Тюпы, направленная на развитие креативных способностей ребенка. В её основе лежит методика постижения смысла художественных произведений в процессе завершения и дописывания школьниками незаконченных текстов. Экспериментальное исследование В.А. Щепы, основанное на концепции В.И. Тюпы, показало, насколько продуктивным является данный подход как для формирования «культуры художественного восприятия», так и «для формирования диалогической парадигмы мышления у школьни

35

КОВ» .

Творчески-диалогический подход определил также рецептивно-педагогическую практику альтернативных концепций и программ литературного образования в 1990-е гг.: Н.Д. Тамарченко , Л.Е. Стрельцовой,

34 Там же.

35 Щепа В. А. Диалогическое мышление школьников - основа читательской компетенции. Самара, 2005. С. 10.

36 См. серию учебников: Н. Д. Тамарченко, Л. Е. Стрельцовой, подготовленных для начальной школы и для учащихся 5-8 классов: Стрельцова Л. Е., Тамарченко Н. Д. Глаголъ и добро: Учебник по литературному чтению для 2 класса: В 2 ч. М., 2002; Стрельцова Л. Е., Тамарченко Н. Д. Литературное чтение: Учебник для 3 класса: В 2 т. М., 2003; Тамарченко Н. Д., Стрельцова Л. Е. Путешествие в «чужую» страну. Литература путешест

37 оо

С.П. Лавлинского , «школы диалога культур» B.C. Библера , С.Ю. Курганова, И.Е. Берлянд, Э.Н. Горюхиной.

В приведенных концепциях креативной педагогики важным оказывается выход на категорию «читателя». Эта категория является актуальной и для теоретических исследований.

К категории реального творческого читателя литературоведение обращалась крайне редко. Одной из первых работ, в которой акцентировалась необходимость изучения истории читателей, стала статья А.И. Белецкого «Об одной из очередных задач историко-литературной науки (изучение истории

1Q читателя)» (1922) . Помимо категории воображаемого читателя, необычайно важного в структуре целого, А.И. Белецкий предложил субъективную классификацию реальных типов читателей. Он писал о «равнодушных» потребителях литературы, о «поклонниках» модных произведений, о «навязывающем» читателе, стремящемся прочитать «старый» текст с позиций современности, а также о небольшой группе истинных ценителей искусства. Последних А.И. Белецкий называет «читателями, взявшимися за перо»40. А.И. Белецкий пытается развести подлинных писателей, в произведения которых «другой» текст включается на уровне традиции, и читателей-писателей, творчество которых порой представляет литературный плагиат. Вне поля зрения исследователя остаются творческие читатели — поэты, писатели, художники, для которых произведения предшественника становятся источником собственного вдохновения. Однако сама постановка проблемы, умение найти еще неизученное направление придают работе А.И. Белецкого высовий и приключений: Учебное пособие по литературе для 5 кл. шк. гуманит. типа. 2-е изд., перераб. М., 1995; Стрельцова Л. Е., Тамарченко Н. Д. Путешествие в другую эпоху: Учебное пособие по литературе для 6 кл. общеобразоват. учреждений. М., 1998.

37 Лавлинский С. П. Технология литературного образования: Коммуникативно-деятельностный подход. М., 2003.

38 Школа диалога культур : Основы программ / Под общей ред. В. С. Библера. Кемерово, 1992.

39 Белецкий А. И. Об одной из очередных задач историко-литературной науки : изучение истории читателя // Избранные работы по теории литературы. М., 1964. С. 25-40.

40 Там же. С. 37. кую научную ценность. Исследователь предполагал, что «группа читателей, взявшихся за перо», при пристальном изучении окажется неоднородной по своему составу, и говорил о необходимости собирать материал и изучать это уникальное явление.

Парадоксально, что проблема читателя-со-автора, актуализированная еще в начале прошлого века, до сих пор не стала предметом самостоятельного научного изучения.

Представители рецептивной эстетики (Р. Ингарден, Г-Р. Яусс, В. Изер) искали некую наиболее компетентную категорию читателей, чей «феномено-логизм духа» может адекватно соотноситься с «феноменологией текста», и относили к ним творческих читателей — критиков и писателей. Однако в работах представителей этой школы креативная рецепция, в процессе которой происходит рождение нового произведения, не рассматривается.

Своеобразным аналогом категории творческого (идеального) читателя можно считать категорию «имплицитного читателя», предложенную

B.Изером41. Под имплицитным читателем, с точки зрения В. Изера, понимается определенная текстовая инстанция, предполагаемая самой структурой текста, на восприятие которого этот текст рассчитан. Существует несколько терминов, обозначающих «имплицитного» читателя, конституирующего текстовые стратегии. У. Эко42 говорит об «образцовом читателе», М. Риффатер об «архичитателе», С. Фиш об «информированном читателе», Э. Вулф о «воображаемом» читателе, М. Бахтин об «имманентном произведению слушателе», Б. Корман о «концепированном читателе», соотносимым с «концепиро-ванным автором».

У. Эко в работе «Роль читателя» разрабатывает категорию «М-Читателя» (модели воображаемого читателя), который «сможет интерпретировать воспринимаемые выражения в точно таком же духе, в каком писатель

41 Iser W. Der implizite Leser : Kommunikationsformen des Romans von Bunyan bis Beckett. München, 1972; Iser W. Der Act des Lesens : Theorie ästhetischer Wirkung. München, 1976.

42 Эко У. Роль читателя: Исследования по семиотике текста. / Пер. с англ. и италь.

C. Серебряного. СПб., 2005. их создавал» : модель читателя закладывается автором уже в тот самый момент, когда автор выбирает языковой код, литературный стиль и «определенные указатели специализации». В качестве эксперимента исследователь соотносит образ «наивного» М-Читателя, который был «экстраполирован» из текстовой стратегии рассказа «Вполне парижская драма» А. Алле, с эмпирическими данными, полученными в результате опроса реальных непрофессиональных читателей. В результате проведенного эксперимента У. Эко приходит к выводу, что эмпирические читатели попадают в расставленные для них «ловушки», соответственно не получают «удовольствия от текста» и ведут себя «более или менее подобно наивному М-Читателю»44, образ которого был заложен в структуре самого текста. Образ «критического» М-Читателя представляет собой более сложное образование, поскольку такой читатель должен адекватно воспринять все заложенные текстовые стратегии, предусмотреть ловушки, расставленные для наивного читателя и «насладиться» его неудачей.

Однако вопрос о конвергентности реального читателя с имплицитным нуждается в конкретизации. В настоящем исследовании мы не рассматриваем специально категории имплицитного читателя, хотя исследование креативной рецепции незаконченного текста позволит в той или иной степени определить реализацию рецептивных стратегий незаконченного текста, рассчитанных на воображаемого читателя.

Помимо исследований теоретического характера, проблемы творческого восприятия так или иначе затрагиваются в историко-литературных работах, освещающих разные аспекты взаимодействия незаконченного текста и креативного читателя. Анализ работ, связанных с исследованием незаконченных произведений A.C. Пушкина, позволил наметить некоторые пути движения исследовательской мысли, которые представляются нам важными,

43 Там же. С. 17.

44 Там же. С. 454. поскольку в них открываются грани научной рефлексии по поводу интересующей нас проблемы.

В некоторых исследованиях факты креативной рецепции становятся поводом к размышлению об особенностях художественного мира как автора, так и со-автора незаконченного текста (С. Долгов45, В.М. Жирмунский46, С .А. Фомичев47, В. Перельмутер48, Ь.О'ВеН49 и др.).

Существует еще один подход, сторонники которого предлагают рассматривать дописывания незаконченного текста как паралитературу. Так, Л.М. Лотман, анализируя варианты дописывания «Русалки» Пушкина, утверждает: «уязвимость позиции всех авторов, пытавшихся «угадать», как мыслил Пушкин развязку «Русалки», или сочинить конец пьесы (как и ошибочность попыток «продолжателей» «Евгения Онегина», «Дубровского» и других сочинений Пушкина), усугубляется тем, что они ставят перед собой задачу не проникнуть в круг идей поэта, которые отражены в этом произведении, а достроить его сюжет»50. Однако актуализированный Л.М. Лотман аспект креативной рецепции является лишь одним из возможных.

В качестве самостоятельного можно обозначить направление, рассматривающее вопрос о рецепции пушкинского наследия, как завершенной, так и незаконченной его частей, в русской литературе XIX — XX вв. К этому на

51 52 правлению следует отнести работы: Н.О. Лернера , У. Фохта , Г.М. Фрид

45 Долгов С. А. Ф. Вельтман и его план окончания «Русалки» Пушкина // Суворин А. С. Подделка «Русалки» Пушкина. Спб., 1900. С. 153-164.

46 Жирмунский В.М. В. Брюсов и наследие Пушкина: Опыт сравнительно-стилистического исследования // Жирмунский В. М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. Л., 1977. С. 179-197.

47 Фомичев С. А. Набоков-соавтор Пушкина: Заключительная сцена «Русалки» // А. С. Пушкин и В. В. Набоков: Сб. докладов междунар. конференции. 15-18 апреля 1999. Спб., 1999. С. 211-223.

48 Перельмутер В. «Потаенная полемика» // Октябрь. 1996. № 6. С. 165-171.

49 O'Bell L. In search of «Egyptian nights»: Pushkin and D.M.Thomas «Ararat» // Пушкинский журнал. The Pushkin journal. 1993. Т. 1. C. 3-20.

50 Лотман JI. M. Об альтернативах и путях решения текстологической «загадки» «Русалки» Пушкина// Русская литература. 2001. № 1. С. 141.

51 Лернер Н. О. Проза Пушкина. Пг., 1923. лендера53, П. Дебрецени54, Р.Г. Назирова55, В.Б. Шкловского56. С.М. Петрова57, A.B. Чичерина58, Н.Л.Степанова59, А.З.Лежнева60, Л.С. Сидякова61, H.H. Петруниной62, Г.М. Фридлендера63, Н.К. Гея64, В.Г. Одинокова65, B.C. Белькинда66 и др.

Рассмотренные научные подходы к изучению со-творческого характера читательского восприятия продемонстрировали, что креативная рецепция незаконченного текста как специальная литературоведческая проблема осталась вне поля зрения исследователей. Соответственно явление креативной рецепции до сих пор не осмыслено в теоретическом аспекте. В то время как существующий материал — факты дописываний незаконченных текстов — представляет собой явление достаточно неоднородное и требующее изучения и систематизации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно впервые обращено к креативной рецепции незаконченного текста, представляющей идеальную модель для изучения взаимодействия «горизонта ожидания» текста и читателя. В настоящей работе впервые выявляются сход

52 Фохт У. Значение прозы Пушкина для русской литературы // Фохт У. Пути русского реализма. М., 1963. С. 88-147.

Фридлендер Г. М. Литература в движении времени: Историко-литературные и теоретические очерки. М., 1983. С. 3-80.

54 Дебрецени П. Блудная дочь: Анализ художественной прозы Пушкина. СПб., 1996.

55 Назиров Р. Г. Традиции Пушкина и Гоголя в русской прозе: Дисс. в виде науч. докл. на соиск. учен. степ. докт. филол. наук. Екатеринбург, 1995.

56 Шкловский В. Б. Заметки о прозе Пушкина. М., 1937.

57 Петров С. М. Исторический роман A.C. Пушкина. М., 1953.

58 Чичерин А. В. Возникновение романа-эпопеи. М., 1975.

59 Степанов Н. Л. Проза Пушкина. М., 1962.

60 Лежнев А. 3. Проза Пушкина: Опыт стилевого исследования. М., 1966.

61 Сидяков Л. С. Художественная проза Пушкина. Рига, 1973.

62 Петрунина Н. Н. Проза Пушкина : Пути эволюции. JL, 1987.

63 Фридлендер Г. М. Два этюда о прозе Пушкина // Известия АН СССР. Сер. лит. и яз. 1995. № 6. Т. 54. С. 4-12.

64 Гей Н. К. Проза Пушкина : Поэтика повествования. М., 1989.

65 Одинокое В. Г. Пушкин и прозаический роман // Одиноков В. Г. Проблемы поэтики и типологии русского романа 19 века. Новосибирск, 1971. С. 35-60.

66 Белькинд B.C. Художественная проза А. С. Пушкина: Повести и романы. Таллин, 1989. ные и различные стратегии установленных типов незаконченных произведений, продуцирующие креативную рецепцию.

Разработанный нами теоретико-методологический подход, направленный на выявление механизмов рецепции «творческого потенциала» незаконченного текста, позволил выстроить типологию креативной рецепции незаконченного текста.

Методологическую базу исследования составляют работы по теории литературы (М.М. Бахтин, В.И. Тюпа, Н.Д. Тамарченко), герменевтике (М.М. Бахтин, П. Рикёр, Г. Гадамер), феноменологии творчества и восприятия (Э. Гуссерль, Р. Ингарден), рецептивной эстетике (Г.-Р. Яусс, В. Изер).

Для изучения креативной рецепции незаконченного текста актуализирован комплекс понятий, разработанных в современной теории литературы. Принципиальной для данного исследования явилась концепция архитектонических и композиционных форм М.М. Бахтина, позволившая разграничить категории незаконченности/законченности и незавершенности/завершенности, и, соответственно, определить рецептивные стратегии различных типов незаконченных текстов.

Необходимым представляется выход в смежные с теорией литературы области феноменологии и рецептивной эстетики (осмысление продуктивных моделей эстетической коммуникации автора и читателя), а также герменевтики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативная рецепция незаконченного текста наглядно отражает общие закономерности диалоговой концепции искусства, в основе которой лежит принцип продуктивной со-творческой интенции воспринимающего сознания. Рецепция незаконченного текста творческими читателями является идеальной моделью для изучения, поскольку: 1) незаконченный текст представляет собой текст открытой структуры, провоцирующий сознание реципиента на со-завершение; 2) результатом читательской стратегии становится рождение нового произведения (автор — текст — творческий читатель — произведение).

2. Открытость «творческого потенциала» не является качеством только текстов нон-финито, она в своей мере присуща и формально законченному тексту. Соотношение открытости / закрытости «творческого потенциала» текста определяется активностью провоцирования читательской интенции на процесс со-творчества. Например, закрытым, заблокированным является «творческий потенциал» текста, принадлежащего массовой литературе, поскольку он ориентирует читателя на однозначные перспективы чтения.

3. Изучение креативной рецепции позволяет выявить особенности авторской интенциональности создателя незаконченного текста, исследовать «творческий потенциал» текста и потенциал восприятия, обозначить пространство границы «горизонта ожидания» текста и «горизонта ожидания читателя».

4. Основанием для разграничения категорий незавершенности/завершенности и незаконченности/законченности послужила концепция М.М. Бахтина об архитектонических и композиционных формах. Под архитектонической формой понимается форма «внутреннего произведения» (эстетического объекта), а под композиционной формой — материал «внешнего произведения» (текста). Завершенность является качеством архитектонической формы, целостностью художественного произведения как эстетического объекта, в то время как категория незаконченность/законченность относится к свойству композиционной формы.

5. Исследование различных типов композиционно незаконченных текстов демонстрирует сходство и различие их внутренних стратегий. «Творческий потенциал» незаконченных текстов задаётся участками неопределенности (лакунами), наиболее активно провоцирующими сознание реципиента на со-творчество. Внутренние стратегии сознательно незаконченного текста выстраиваются по принципу случайно незаконченного (оставленного автором по тем или иным субъективным или объективным причинам). Если первоначально сознательно незаконченный текст строился автором по принципу случайно незаконченного в соответствии с целями и задачами, актуальными для литературы того или иного периода (например, романтики пытались через осколок, фрагмент передать всю полноту бытия), то в неклассической литературе эта тенденция доводится до абсурда и имеет последствия энтропийного характера.

6. Исследование креативной рецепции незаконченного текста позволяет определить специфику функционирования его «творческого потенциала». С одной стороны, незаконченный текст безграничен, открыт бесконечному числу интерпретаций; с другой стороны, имеет пределы собственного «творческого потенциала», которые устанавливаются авторской интенционально-стью.

7. В зависимости от избранной читательской стратегии реализуется та или иная программа, «творческий потенциал» текста. Комбинации в дешифровке лакун на уровне жанра, композиции, сюжета, системы образов и др. бесчисленны. Однако в сознании каждого творческого читателя они накладываются на предшествующий культурный код, стиль и такую важную характеристику творческой личности, как гениальность.

8. Феномен незаконченного текста, исследованный на примере незаконченных произведений A.C. Пушкина, характеризуется антиномией между композиционной незаконченностью и завершенностью архитектонической формы. Для незаконченных произведений A.C. Пушкина характерна различная степень проявленности архитектонического задания. В некоторых случаях эстетический объект явлен лишь частично, в то время как композиционное достраивание незаконченного текста в процессе креативной рецепции направлено на то, чтобы приоткрыть до конца архитектоническую форму художественного целого.

9. Креативная рецепция незаконченного текста, исходящая из презумпции имманентной целостности текста, усиливает его «творческий потенциал». Именно на этом строятся конгениальные варианты «завершения», выходящие на более сложные уровни рецепции. Обнаруженные в процессе такого типа рецепции пустые места незаконченного текста не заполняются однозначным прочтением, а аккумулируются, тем самым, усиливая участки коммуникативной неопределенности при интеграции составляющих «творческого потенциала» на новом уровне. Завершение текста на уровне композиционной формы отражает подчинение интенции креативного читателя авторской интенциональности (однозначное заполнение очевидных лакун).

10. Выстроенная нами типология креативной рецепции на примере дописываний незаконченных произведений A.C. Пушкина позволяет понять:

1) характер рецепции «творческого потенциала» незаконченного текста: незаконченный текст как побудительный мотив к созданию собственного текста, конгениального в художественном отношении тексту предшественника (неподчинение творческого читателя авторской интенции); формальная (количественная) реконструкция, антитетичная авторскому замыслу; нейтральная реконструкция, реализующая те или иные стратегии «творческого потенциала», не противоречащие логике авторского замысла; реконструкция, аутентичная авторской интенции или максимально к ней приближенная;

2) степень воплощения «творческого потенциала» незаконченного текста, определяемую частичной или полной реализацией заложенных в нём стратегий: усиление новыми коннотатами, разрушение, нейтрализация, эстетическое отклонение.

11. Через типологию креативной рецепции незаконченного текста можно осмыслить модель рецепции предшествующей культурной традиции в целом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется: 1) разработкой теоретико-методологического подхода к изучению феномена креативной рецепции незаконченного текста; 2) введением в научный оборот понятий незаконченности/законченности и незавершенности/завершенности на правах самостоятельных исследовательских дефиниций; 3) построением типологии креативной рецепции незаконченного текста, с одной стороны, отражающей характер реализации текстовых стратегий; с другой — демонстрирующей некоторые закономерности литературного процесса.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенное в ней системное исследование креативной рецепции незаконченного текста дает теории и практике преподавания уточненное представление о функционировании парадигмы автор — текст — читатель', является толчком для построения целостной теории рецепции; помогает понять специфику функционирования текста нон-финито в литературном процессе.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке как общих, так и специальных курсов по теории и истории литературы, эстетике словесного творчества, а также по методике преподавания литературоведческих дисциплин в вузе и в школе.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались при составлении программ учебных курсов и дисциплин, при чтении лекций и спецкурсов на филологическом факультете Самарского государственного педагогического ун-та. Основные положения диссертации в виде докладов были представлены на научных конференциях: «Психология литературного творчества и восприятия искусства» (Самара, 2001), «Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. Проблемы теоретической и исторической поэтики» (Гродно, 2003), «Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» (Магнитогорск, 2003), «Третьи международные Измайловские чтения» (Оренбург, 2003), «Феномен заглавия» (Москва, 2003), «Opus # 2. Соавторство» (Вильнюс, 2004), «Филология в XXI веке: проблемы и методы исследования» (Санкт-Петербург,

2004), XXIX Зональная конференция литературоведов Поволжья «Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе» (Тольятти, 2004), «Забытые и «второстепенные» критики и филологи XIX — XX веков» (Псков,

2005), «Русский язык и литература рубежа XX — XXI веков: специфика функционирования» (Самара, 2005), «Движение художественных форм и художественного сознания XX — XXI веков» (Самара, 2005), «Являться муза стала мне. Творчество писателя как предмет литературы» (Пушкинские Горы, 2005), «Восток — запад: пространство русской литературы и фольклора» (Волгоград, 2006), «Русская фантастика на перекрестье эпох и культур» (Москва, 2006), «Поэтика русской литературы: проблемы сюжетологии» (Москва, 2006). Материалы исследования обсуждались на междисциплинарном семинаре проф. Н.Т. Рымаря «Граница как механизм художественного языка» (Самара, 2004), на теоретическом семинаре проф. И.В. Фоменко, посвященном памяти проф. H.A. Кожевниковой (Тверь, 2006).

Результаты исследования представлены в монографии «Феномен креативной рецепции незаконченного текста» (М., 2006) и в 30 научных и учебно-методических публикациях.

Основное содержание диссертации изложено на 399 страницах; работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников (включает 51 наименование), списка использованной литературы (включает 486 наименований), приложения, включающего 26 текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Креативная рецепция незаконченных произведений как литературоведческая проблема"

Выводы

В процессе чтения читатель выступает в роли со-творца художественного произведения. Когда речь идет о креативном, «посвященном» читателе (поэте, писателе, литературном критике), то мы сталкиваемся с явлением «продуктивной» рецепции (термин М. Наумана), процесс которой закреплен в создании нового произведения.

Провоцирующим началом для эстетической деятельности читателя становится принцип недосказанности произведения, наличие лакун, втягивающих читателя (зрителя) в круг идейно-творческих замыслов художника. В этом контексте стираются границы между незавершенным и завершенным произведением. Неслучайно возникновение такого количества переписываний и дописываний разных типов текстов, как завершенных, так и незавершенных.

С точки зрения художественного восприятия незаконченный текст активнее воздействует на сознание читателя. В таком типе текста содержится двойная репрезентация незаконченности — формальной и содержательной.

Феномен пушкинских незаконченных текстов определяется антиномией между композиционной недописанностью, неоконченностью и завершенностью архитектонической формы, которая может быть композиционно не проявлена.

Пушкинские наброски оставлены в тот самый момент, когда идея была слишком понятна автору, и дальнейшее её развитие оказалось бы лишь одним из возможных путей, так отчетливо представившихся поэту. Реализация одного пути — это упрощение, приведение к общему знаменателю, что противоречит особенностям художественного мира Пушкина (например, принцип неснятых противоречий в «Евгении Онегине»).

Пушкина можно сравнить с гениальным средневековым учителем, автором боцетти — скульптур, в которых воплощен замысел, несмотря на их незаконченность. Боцетти затем отдавались на доработку ученикам, в этом символическом действии скрыта идея соотношения гениальности и ремесленничества. Все дальнейшие пути в замысле уже намечены, и собственно авторское их завершение не внесет ничего нового.

Мы рассмотрели «творческий потенциал» трех пушкинских незаконченных произведений. Их отличительными чертами являются: соотношение реального и возможного сюжета; наличие указаний, заложенных в структуре текста, на противоположные линии развития в сюжете героев (гофмановская или байроновская линия развития сюжета о доже и догарессе; доминирование прозаической рамки или стихотворных вставок в структуре «Египетских ночей», что существенно меняет содержательные акценты новеллы — тема искусства или жизнь светского общества; доминантный мотив «мести» или «милости» в «Русалке»). Во всех случаях очевидной является «оставлен-ность» текстов на пороге ситуации, дающей равные шансы для противоположных прочтений.

Феномен креативной рецепции незаконченного текста определяется диалогическим постижением творческого потенциала произведения, его внутренней целостности, процессом со-завершения, закрепленным в создании нового произведения. Творческие читатели на протяжении двух столетий вновь и вновь пытаются проникнуть в творческую лабораторию Пушкина, последовать за мыслью гения и реконструировать его замысел.

В зависимости от избранной читательской стратегии (заполнение лакун), реализуется та или иная программа, творческий потенциал текста. Комбинации в дешифровке лакун, пустых мест на уровне композиционной формы — бесчисленны. Однако в сознании каждого творческого читателя они накладываются на предшествующий культурный код, стиль и такую важную характеристику творческой личности, как гениальность.

Явление креативной рецепции неправомерно сводить к простому дописыванию сюжетных линий, как об этом говорит JLM. Лотман: «Уязвимость позиции всех авторов, пытавшихся "угадать", как мыслил Пушкин развязку "Русалки", или сочинить конец пьесы (как и ошибочность попыток "продолжателей" "Евгения Онегина", "Дубровского" и других сочинений Пушкина), усугубляется тем, что они ставят перед собой задачу не проникнуть в круг идей поэта, которые отражены в этом произведении, а достроить его сюжет»152. Рассматриваемый Л.М. Лотман путь креативной рецепции лишь один из возможных.

Формально можно выделить следующие типы креативной рецепции: классический и игровой. Классический тип предполагает постижение авторской интенции в традиционной форме. Незаконченный текст при этом выступает завязкой, за которой обязательно должна следовать развязка. Для игрового же типа характерна деконструкция, обнажение механизмов, скреп творческого процесса и интеграция составляющих творческого потенциала на новом уровне. К первому типу можно отнести дописывания А. Майкова, С. Головачевского, М. Славинского, Г. Шенгели, Вл. Ходасевича, В. Итина, Д. Иванова, Л. Токмакова, варианты перевода незаконченного текста на язык другого искусства (A.C. Даргомыжского, А. Алексеева-Яковлева, П. Фоменко). Ко второму типу — варианты Н.О. Лернера, В. Набокова, Г. Сапгира, Т. Щербины.

В классическом типе «внутрицеховой» рецепции можно обозначить несколько разновидностей: формальная (количественная) реконструкция, антитетичная авторскому замыслу (М. Славинский, В. Итин); нейтральная реконструкция, реализующая те или иные стратегии творческого потенциала, не противоречащие логике авторского замысла (А. Майков, С. Головачевский, В. Ходасевич, Д. Иванов), и реконструкция, аутентичная

152 Лотман Л.М. Об альтернативах и путях решения текстологической «загадки» «Русалки» Пушкина. С. 141. авторской интенции или максимально к ней приближенная (Л. Токмаков, Г. Шенгели).

Показательно, что при игровом типе рецепции творческий потенциал незаконченного текста усиливается, усложняется, обрастает новыми конно-татами. При традиционном типе рецепции может происходить как нейтрализация творческого потенциала, в том случае, когда дописывание антитетично исходному тексту, так и реализация заложенных в нём стратегий, в большей или меньшей степени аутентичных авторскому замыслу.

В целом, анализ процесса конституирования смысла позволил выстроить типологию креативной рецепции незаконченных текстов. В ней отражается процесс креативной рецепции незаконченных отрывков двух уровней: 1) достраивание композиционной формы текста с целью увидеть до конца архитектоническое задание, порой лишь частично проявленное в самом наброске (все модификации классического типа креативной рецепции); 2) восприятие архитектонической формы произведения, что является более сложным уровнем креативной рецепции (игровой тип).

Исследование креативной рецепции позволило выявить особенности интенциональности самого создателя незаконченного текста, определить парадоксальное единство бесконечности и предельности «творческого потенциала» незаконченного текста, рассмотреть художественные доминанты каждого реципиента, обозначить пространство границы «горизонта ожидания произведения» и «горизонта ожидания читателя», а также определить дидактическую значимость изучения данной темы для развития креативных способностей учащихся.

Заключение

Феномен креативной рецепции незаконченного текста наиболее наглядно отражает творческо-диалогический процесс художественного восприятия. Понимая под восприятием, вслед за М. М. Бахтиным, «восполнение» художественного целого произведения в процессе коммуникативного события, в котором значимыми оказываются все участники диалога, в разработке теоретико-методологических принципов рецептивного анализа мы попытались примирить крайности, которые присутствуют в различных подходах к художественному восприятию (актуализация одного из участников эстетической деятельности). Соответственно в равной степени значимыми в процессе рецепции для нас являлись как «творческий потенциал» текста, так и «творческий потенциал» восприятия читателей.

Текст рассматривался нами как продуктивная матрица смысла, которая включает лакуны (участки неопределенности), провоцирующие сознание читателя на со-творчество, со-завершение. Для выявления наиболее суггестивного «творческого потенциала» текста мы обратились к рассмотрению креативной рецепции различных типов текстов — формально законченных и незаконченных; классических и принадлежащих к современной массовой литературе. Выборочный анализ творческой рецепции различных типов текстов, процесс которой закреплен в создании самостоятельных произведений — ремейках и продолжениях, — выявил, что:

1) суггестивным «творческим потенциалом» обладают в равной степени формально законченные тексты, различные типы незаконченных текстов (случайно незаконченные, сознательно незаконченные) и «открытые» тексты;

2) тексты массовой литературы характеризуются закрытостью, забло-кированностью «творческого потенциала», поскольку программируют читателей на однозначное заполнение «мест неопределенности», на попадание в очевидные «эстетические ловушки», в отличие от текстов классической литературы, «творческий потенциал» которых открыт бесконечному числу «прочтений».

Изучение творческой рецепции формально законченного текста продемонстрировало, что реализация «творческого потенциала» текста может осуществляться по нескольким путям: формального развития фабульной линии и вовлечения читателя в различные уровни структуры (жанр, композиция, сюжет, система образов, язык).

Процессы рецепции, независимо от типа текста, имеют общие механизмы и закономерности. Однако выявить их наиболее очевидно можно на том типе текста, который имеет большее количество лакун (участков неопределенности текста, провоцирующих сознание реципиента на заполнение, втягивающих читателя (зрителя) в творческий потенциал текста). С этой целью мы обратились к исследованию текста нон-финито.

Для выявления общих и различных стратегий текстов нон-финито мы рассмотрели функционирование эстетической категории незаконченности/незавершенности.

Категория незаконченности была актуализирована искусствоведческой концепцией «нон-финито» 1950 — 1970-х гг. Её возникновение было обусловлено поиском ответа на вопрос о роли незаконченности/незавершенности в художественных формах современного искусства (П. Михелис, Й. Гантнер). У. Эко развивал теорию «открытого» произведения, исходя из стратегии авангарда, основанной на убеждении, что ощущение хаоса и кризиса, преобладающее в онтологическом опыте современного человека, требует от произведения гораздо более гибкой структуры.

Стратегии, так или иначе актуализированные философской мыслью, можно обозначить следующим образом. Понимание произведения как органического целого (Плотин, Шеллинг, Кант, Гегель) исходит из архитектоники произведения. Это некое целое, художественное задание, которое представляется художнику раньше частей, в противоположность второму типу целостности художественного произведения, являющемуся конструктивным целым.

Органическое целое можно соотнести со сферой префигурального, с поисками идей и образов, которые еще не нашли адекватной формы для воплощения. В связи с этим создание незавершенного произведения может быть рассмотрено как обратный процесс: сознательное использование фрагмента (на уровне композиционной формы) с целью воссоздать целое и передать всю полноту бытия (например, торсы Родена; фрагменты романтиков). Концепция нон-финито в современном искусстве также может быть соотнесена с возвращением к истокам — префигурациям (например, тенденции абстрактного искусства).

В процессе смены культурных парадигм наблюдается тенденция к актуализации произведений нон-финито в определенные периоды, что связано с изменением ценностных ориентиров той или иной эпохи. При этом не следует абсолютизировать чёткую и последовательную смену «открытых» и «закрытых» парадигм, это деление достаточно условно. Процесс смены классицизма романтизмом, в процессе которого актуализация категории нон-финито происходит как определенная реакция на жесткую регламентацию, упорядоченность предшествующего периода является исключением.

Во всех остальных случаях столь отчетливо тенденция чередования «открытых» и «закрытых» эпох не прослеживается. Однако очевидно, что в связи со сменой культурных парадигм и количественно и качественно доля произведений нон-финито менялась, увеличивалась или, напротив, уменьшалась. Отношение к проблеме нон-финито может стать одной из главных характеристик в смене парадигм художественности; её изучение оказывается важным для понимания эпохи, сознания.

Для определения феномена креативной рецепции незаконченного произведения нам потребовалось терминологически разграничить понятие незаконченного и незавершенного текстов в связи с метафоризмом и синонимией, присутствующими в современной науке. Принципиальным критерием для разграничения категорий незавершенности/завершенности и незаконченности/законченности для нас явилось разграничение архитектонических и композиционных форм, осуществленное М.М. Бахтиным для обоснования недостатков формального метода.

Под архитектонической формой мы вслед за М.М. Бахтиным понимаем форму «внутреннего произведения» (эстетического объекта), а под композиционной формой — материал «внешнего произведения» (текста). Архитектоническая форма не может быть незавершенной, тогда как композиционная, представляя архитектоническую в знаковом материале, претерпевает процесс становления, который может и не завершиться. Композиционная форма может быть незаконченной (по разным причинам), однако эстетический объект при этом будет создан, архитектоническая форма воплощена. Соответственно, завершенность — качество архитектонической формы, целостность художественного произведения как эстетического объекта, в то время как «незаконченность/законченность» относятся к свойству композиционной формы.

Незаконченность — композиционная открытость текста (по каким-либо объективным или субъективным причинам; случайная или осознанная), которая может быть присуща как завершенному, так и незавершенному произведению.

Внешняя незаконченность и внутренняя целостность (завершенность) присуща жанровым модификациям фрагмента, отрывка, наброска, а также произведениям открытой структуры. Категория незаконченности является актуальной и применительно к жанровым канонам (например, композиционная открытость жанра романа).

Понятие «незавершенность» используется в двух значениях: 1) антитетично понятию «завершенность» (целостность), относящемуся к эстетическому объекту (внутреннему произведению); 2) синонимично понятию незаконченность на уровне композиционной формы, внешняя незаконченность текста, наличие в нем лакун.

Под открытым произведением мы, вслед за У. Эко, понимаем произведение с гибкой структурой, характерное для литературы модернизма, которое не конструирует закрытый мир, а активно вовлекает читателя в поиски ответов на вопросы, предлагая множественность истолкований и отвергая возможность однозначного понимания. Такое произведение закончено на уровне композиционной формы и завершено с точки зрения внутренней целостности, но характеризуется «неконструктивной полнотой целого» (В.И. Тюпа), что располагает читателя к сотворчеству.

При сопоставлении различных типов незаконченных текстов происходит определенная корреляция. Выдвинутая нами гипотеза о подражательности (копировании типа письма) незавершенного (во втором значении термина, то есть сознательно незаконченного) текста по отношению к тексту случайно незаконченному подтвердилась в ходе исследования. То, что в незаконченном тексте достигается органически, интуитивно улавливается и предчувствуется автором, в незавершенном становится осознанной и доминирующей частью творческого процесса. Те возможные сюжетные ходы, которые присутствуют имплицировано в незаконченных текстах, впоследствии станут предметом эксплицированной авторской рефлексии в тексте незавершенном.

В незавершенных текстах использование пропусков, нарушения в структуре, намеренное «отсечение» частей, мнимое разрушение целого для создания целостности оказывается искусственным. При этом прослеживается определенная эволюция. Если первоначально незавершенный текст строился автором по принципу незаконченного в соответствии с целями и задачами, актуальными для литературы того или иного периода, то в неклассической литературе эта тенденция доводится до абсурда и имеет последствия энтропийного характера.

Помимо различий можно выделить и общие критерии для незаконченных произведений. К ним относятся: интуитивная или сознательная установка на незавершаемость, внутренняя целостность. Типологически общими оказываются некоторые компоненты структуры случайно незаконченного и незавершенного текстов: неопределенность развязки произведения; неразрешимость конфликта; незавершенность образа и др. Эти особенности моделируют лакуны, места неопределенности текста, которые провоцируют сознание читателя на акт со-завершения.

Исследование незаконченных произведений современной литературы вызывает сомнение в суггестивности их «творческого потенциала». В каком-то смысле «творческий потенциал» незаконченного текста оказывает такое же воздействие на читателя, как и творческий потенциал текстов паралитературы, четко определяя читателю путь, по которому он пойдет, сознательно навязывая читателю «эстетические ловушки», тем самым, оказываясь закрытым, заблокированным к бесконечному количеству интерпретаций.

На основании изучения специфики функционирования незаконченных произведений можно обозначить следующие типы незаконченных произведений:

1. Произведения, незаконченные по случайным причинам, то есть не-дописанные на уровне композиционной формы. Внутри этого типа мы обозначили несколько модификаций по степени проявленности архитектонического задания: замыслы (проекты) произведений; планы ненаписанных произведений; отдельные фрагменты незаконченного произведения (начало, конец или какая-либо часть художественного произведения); завершенное произведение.

2. Произведения, сознательно незаконченные. Модификации внутри данного типа выстраиваются также на основании характера внутренней целостности: сознательно незаконченное, внутренне целостное произведение (например, фрагменты романтиков, роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин»); произведение, сознательно незаконченное на уровне композиционной формы (осколочность) и характеризующееся иным типом целостности. Для произведения такого типа характерна энтропийность, установка на то, что внутреннее завершение невозможно (например, произведения постмодернизма).

3. Открытое произведение (У. Эко), законченное на уровне композиционной формы (отсутствует «оборванность», свойственная незаконченным произведениям) и завершенное с точки зрения внутренней целостности. К примерам такого типа можно отнести произведения А.П. Чехова, в которых множественность, вариативность прочтений заложена в структуре самого текста, в частности, в особом типе открытых финалов.

По сравнению с различными типами незаконченных текстов случайно незаконченный текст идентифицируется воспринимающим сознанием с его «знаковостью» в контексте писательской судьбы. Статус «посмертного», «кризисного» произведения выводит его на символический уровень восприятия, при котором значимым становится любой элемент как возможная подсказка, подталкивающая читателя к завершению, развитию сюжета, проявлению авторской интенции.

Творческий потенциал» незаконченного текста, независимо от эпохи, обладает провоцирующим характером, вовлекая читателя в процесс сотворчества, приглашая на равных продолжить труд поэта. И здесь принципиальной является установка на постижение великого замысла предшественника.

Материал, избранный нами для построения типологии креативной рецепции незаконченного текста, оказался более чем репрезентативным. Общеизвестно, что незаконченные фрагменты A.C. Пушкина, представляют собой уникальный тип текста, оставленного в тот самый момент, когда все стратегии в нём уже были заложены. Возможно, они были оставлены поэтом именно потому, что каждое новое слово могло разрушить созданное равновесие. Феномен пушкинских незаконченных текстов определяется антиномией между композиционной недописанностью, неоконченностью и завершенностью архитектонической формы, которая может быть композиционно не проявлена. Такое количество незаконченных текстов, которое содержится в творческой лаборатории A.C. Пушкина (например, 80 % прозаического наследия составляют незаконченные тексты) позволяет говорить об этом явлении как о закономерном типе письма. Прибегая к понятию У. Эко, можно представить пушкинский незаконченный текст как концентрацию точек «вероятностной множественности», указывающих различные, а порой и совершенно противоположные, пути интерпретации.

Безусловно, нельзя не принимать во внимание тот факт, что обращение к пушкинским текстам было инспирировано статусом A.C. Пушкина как великого национального Поэта. Слава великого предшественника не давала покоя, отсюда и возникало стремление «развернуть» именно пушкинский сюжет, тем самым приблизиться к его пониманию, его гениальности.

Об активной провоцирующей роли «творческого потенциала» незаконченных произведений A.C. Пушкина свидетельствует серийный характер дописываний. Установленные нами 26 вариантов креативной рецепции незаконченных текстов — явление, не имеющие аналогов в русской литературе.

В дальнейшем ходе исследования мы определили, что в зависимости от избранной читательской стратегии (заполнение лакун) реализуется та или иная программа, «творческий потенциал» текста. Комбинации в дешифровке лакун, пустых мест на уровне жанра, композиции, сюжета, образной системы — бесчисленны. Однако в сознании каждого творческого читателя они накладываются на предшествующий культурный код, стиль и такую важную характеристику творческой личности, как гениальность. Помимо указанных значимых аспектов креативной рецепции мы определили важность: 1) историко-литературного контекста восприятия произведения предшественника; 2) мотивов обращения к незаконченному тексту; 3) доминант художественного мира самого реципиента, определяющих тип и характер рецепции; 4) механизмов рецепции; 5) характера реализации творческого потенциала незаконченного текста предшественника в варианте продолжения.

Далее мы выявили механизмы и типологию рецепции пушкинских незаконченных отрывков творческими читателями.

Основными оказываются такие механизмы читательского восприятия, как актуализация, идентификация, конституирование смысла. В процессе актуализации (или конкретизации) читатель, натолкнувшись в тексте на какое-либо упоминание об определенной ситуации, «пробуждает спящие в произведении элементы к жизни»1. Наиболее яркие актуализации вызываются не подробными описаниями, а отдельными деталями, фрагментами, намеками. Незаконченный текст в этом смысле более чем благодатный материал. Его неопределенность заставляет читателя фиксировать внимание на мельчайших деталях, которые теряются за бегом сюжета в объемных текстах.

Второй механизм — идентификация, под которой понимается стратегия, с помощью которой текст подталкивает читателя занять определенную позицию. Первоначальный горизонт ожидания читателя и текста расширяется, и происходит формирование нового эстетического опыта. В этом процессе происходит осуществление коммуникативной функции искусства (перевод «чужого» в «свое»).

Идентификация может осуществляться по двум осям — селекции и комбинирования. Селекция отсылает к историческим, социальным и литературным нормам. Комбинирование связано с текстовыми стратегиями, которые позволяют собрать сегменты текста в целое2.

Процессы селекции и комбинирования программируют читателя на выделение переднего / заднего плана. Именно эти процессы определяют, насколько глубоко в структуры погружается сознание реципиента и каким образом он осуществляет структурирующие действия внутри текста.

1 См.: Ингарден Р. Исследования по эстетике. М., 1962.

2 her W. The Act of Reading: A Theory of Aesthetic Response. Baltimore, 1978. P. 96-99.

Третий механизм рецепции — конституирование смысла — предполагает «заполнение пустых мест» и создание нового произведения.

Если обнаруженные пустые места незаконченного текста не заполняются однозначным прочтением, а аккумулируются, тем самым, усиливая участки коммуникативной неопределенности при интеграции составляющих творческого потенциала на новом уровне, то перед нами высокий уровень креативной рецепции. Именно на этом строятся конгениальные варианты «завершения», выходящие на более сложные уровни рецепции. По определению Р.Ингардена, это процесс может быть охарактеризован как удержание напрашивающихся сущностей в состоянии загнанной «внутрь», как бы свёрнутой мысли, а не грубые разъяснения по поводу тех или иных «участков неопределенности». Формальное фабульное завершение текста отражает подчинение интенции креативного читателя авторской интенциональности (однозначное заполнение лакун).

Выстроенная нами типология креативной рецепции на примере дописываний незаконченных произведений A.C. Пушкина позволяет: 1) понять характер рецепции творческого потенциала незаконченного текста; 2) определить степень воплощения творческого потенциала незаконченного текста.

Характер рецепции незаконченного текста определяется степенью читательской «свободы» или подчинения «творческому потенциалу» текста:

1. Незаконченный текст как побудительный мотив к созданию собственного текста, конгениального в художественном отношении тексту предшественника (JI.H. Толстой «Анна Каренина»). Суть конгениальной рецепции состоит в неподчинении творческого читателя авторской интенции, заложенной в тексте, а в создании оригинального произведения, основанного на частичном развитии текстовых стратегий.

2. Реконструкция, антитетичная авторскому замыслу (В. Брюсов, М. Славинский, В. Итин, В. Рецептер), строящаяся на привнесении субъективного момента в интерпретацию, что может «нейтрализовать» творческий потенциал.

3. Нейтральная реконструкция, реализующая те или иные стратегии творческого потенциала, не противоречащие логике авторского замысла. К примерам подобного типа рецепции следует отнести продолжения А. Штукенберга, А. Богданова, Д. Зуева, А. Майкова, С. Головачевского, Вл. Ходасевича, Д. Иванова, М. Гофмана.

4. Реконструкция, аутентичная авторской интенции, или максимально к ней приближенная (варианты дописывания Д. Томаса, Г. Шенгели, Л. Токмакова).

5. Игра с текстом предшественника, раздвигающая границы творческого потенциала незаконченного текста (варианты А.Ф. Вельтмана, Н.О. Лер-нера, В. Набокова, Т. Щербины, Г. Сапгира, В. Шендеровича). В этом типе креативная рецепция усложняется, поскольку реципиент оставляет незаполненными пробелы, указывая на их присутствие в тексте, усиливая тем самым творческий потенциал.

6. Перевод на язык другого искусства. Реализация творческого потенциала незаконченного текста при этом подстраивается под законы того или иного искусства (опера «Русалка» A.C. Даргомыжского, народные балаганы А. Алексеева-Яковлева, спектакль «Египетские ночи» в постановке П. Фоменко).

В представленной типологии отражается процесс креативной рецепции незаконченных отрывков двух уровней:

1) достраивание композиционной формы текста с целью увидеть до конца архитектоническое задание, порой лишь частично проявленное в самом наброске (все модификации классического типа креативной рецепции);

2) восприятие архитектонической формы произведения, что является более сложным уровнем креативной рецепции (игровой тип).

Исследование креативной рецепции незаконченного текста позволило определить специфику функционирования его «творческого потенциала». Это парадоксальное единство открытости «творческого потенциала» бесконечному числу интерпретаций и его ограниченности, предельности, которые устанавливаются авторской интенциональностью.

Степень воплощения творческого потенциала незаконченного текста определяется полнотой реализации заложенных в нём стратегий: усиление новыми коннотатами, разрушение, нейтрализация, эстетическое отклонение.

Через типологию креативной рецепции незаконченного текста можно обнаружить модель рецепции предшествующей культурной традиции в целом: эстетическое отклонение от опыта великих предшественников по собственному пути или подчинение великим образцам; отталкивание от традиции для создания своего произведения или стремление ограничиться истолкованием этой традиции. Типология не является абсолютной, а еще нуждается в конкретизации и соотнесении с уже имеющимися типологиями со-авторства, построенными на анализе освоения предшествующей традиции, в частности М.М. Бахтина, X. Блума, Ж. Делёза.

Многочисленные факты креативной рецепции незаконченного произведения говорят о значимости этого явления в истории литературы.

Незаконченный текст провоцирует на сотворчество креативных читателей, вовлекая их в коварную игру. Правила игры предполагают: приглашение к участию в диалоге на равных, затем — нарушение равновесия и в конечном счете — освобождение или, напротив, авторитарное подчинение сознания реципиента заложенной авторской интенциональности. Тем самым незаконченный текст вновь и вновь порождает в каком-то смысле неисчерпаемый потенциал и явление трансгрессии (смерть и рождение на новом уровне). «Горизонт неизведанного опыта» (Г.-Р. Яусс) пушкинских незаконченных отрывков сохраняется вот уже на протяжении двух веков. Преодолеть

399 страх влияния» предшественника (термин X. Блума) удается лишь конгениальному читателю.

Феномен креативной рецепции подтверждает идею о бесконечности искусства на примере «творческого потенциала» незаконченного текста, вновь и вновь притягивающего к себе читателей, вновь и вновь провоцирующего их на создание новых произведений. Изучение креативной рецепции незаконченного произведения позволило определить дидактическую значимость изучения данной темы для развития креативных способностей учащихся.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Креативная рецепция незаконченных произведений как литературоведческая проблема"

0030571ЭЗ

На правах рукописи

Абрамовских Елена Валерьевна

КРЕАТИВНАЯ РЕЦЕПЦИЯ НЕЗАКОНЧЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ КАК ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

(на материале дописываний незаконченных отрывков A.C. Пушкина)

Специальность 10.01.08 - Теория литературы. Текстология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва - 2007

003057193

Работа выполнена на кафедре теоретической и исторической поэтики Российского государственного гуманитарного университета

Научный консультант

доктор филологических наук, профессор Орлицкий Юрий Борисович Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Рымарь Николай Тимофеевич доктор филологических наук, профессор Савинков Сергей Владимирович доктор филологических наук, профессор Фоменко Игорь Владимирович

Ведущая организация

Челябинский государственный университет

Защита состоится 29 марта 2007 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 198 04 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл , д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук

В Я Малкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Для литературного процесса характерно возникновение произведений, вступающих в открытый диалог с текстами великих предшественников (литературные мистификации, пародии, ремейки, продолжения) Особый интерес вызывает такое уникальное явление, как продолжение и окончание незаконченного произведения

Примеры продолжения незаконченных произведений можно обнаружить, начиная с античности и заканчивая неклассическим искусством Наиболее наглядным является пример средневековых боцетти - эскизов скульптур, выполнявшихся учителем художественной мастерской и отдававшихся затем на доработку ученикам Замысел в боцетти оказывался воплощенным, пути его развития и довершения были уже предугаданы, несмотря на формальную незаконченность

Известны варианты завершения незаконченных произведений в живописи - «Венера» Джорджоне, законченная Тицианом, в музыке - окончание Зюсмайером «Реквиема» Моцарта, в литературе — дописывание «Штосса» М Ю Лермонтова А А Соколовым, продолженный Г Эверсом незаконченный роман Ф Шиллера «Духовидец», множество версий завершения незаконченного романа Ч Диккенса «Тайна Эдвина Друда» Эти примеры можно продолжать

Активность такой формы творческого диалога с классическим текстом объясняется отчасти читательской психологией - нежеланием мириться с открытым финалом Так, В Набоков устами героя незаконченного романа «Solus Rex» говорил о том, что незаконченная драма А С Пушкина «Русалка» вызывает у него «раздражение» Это «раздражение» можно объяснить оставленностью текста на пороге однозначного решения, желанием решить для себя сложную шахматную задачу, вся сложность которой в отсутствии ответа, в самом процессе решения, в стремлении раскрыть «творческий потенциал» текста предшественника

Рецепция незаконченного текста писателями и критиками относится к типу так называемой «продуктивной» (термин М Наумана), или креативной рецепции Для обозначения сути диалога творческого читателя с текстом предшественника уместно также понятие «внутрицеховой» рецет^ии (термин М В Загидуллиной) писатель - произведение - другой писатель Процесс такого типа рецепции ведет к созданию нового произведения

На примере креативной рецепции незаконченного текста особенно ярко раскрывается «внутренне диалогическая (коммуникативная) природа художественного творения» (В И Тюпа) Креативная рецепция незаконченного текста представляет собой идеальную модель для изучения С одной стороны, незаконченный текст, открытый диалогу, провоцирующий воспринимающее сознание на со-творчество С другой стороны, креативная рецепция представляет собой не виртуальный процесс актуализации смысла, а вполне реальное литературное творчество, акт которого закреп-

лен в создании нового произведения, что дает возможность исследовать механизм встречи «горизонта ожидания» текста и «горизонта ожидания» читателя

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью осмысления креативной рецепции незаконченного текста как литературоведческой проблемы в коммуникативном аспекте

Изучение поставленной проблемы продемонстрирует, по каким каналам осуществляется считывание кода исходного текста, насколько глубокие уровни структуры при этом затрагиваются, позволит определить существует ли предел «творческого потенциала» текста и потенциала восприятия

Выявление внутренних стратегий восприятия незаконченного текста, исследование процесса встречи «горизонтов ожидания» текста и читателя поможет оценить степень авторитарности текстов и читательской свободы Сквозь призму креативной рецепции текста можно понять общие закономерности рецепции предшествующей культурной традиции (эстетическое отклонение от опыта великих предшественников по собственному пути или подчинение великим образцам, отталкивание от традиции для создания своего произведения или стремление ограничиться истолкованием этой традиции и др )

Помимо решения теоретической проблемы (взаимодействие «горизонта ожидания» незаконченного текста и творческого читателя) актуальным представляется выявление места вторичных произведений, возникших на основе текста-источника, в литературном процессе

В качестве материала исследования выступают варианты продолжений незаконченных произведений А С Пушкина лирического отрывка «В голубом эфира поле», драмы «Русалка» и новеллы «Египетские ночи» Выбор именно этих произведений А С Пушкина объясняется серийностью вариантов дописываний, ими спровоцированных, и их интегрированно-стью в общую культурную матрицу

Нами установлены следующие варианты креативной рецепции драмы А С Пушкина «Русалка» Д П Зуева, А Ф Вельтмана, А Крутогорова (Антона Штукенберга), А Ф Богданова, В Набокова, В Рецептера, продолжения лирического наброска «В голубом эфира поле» А Майкова, С Головачевского, М Славянского, В Ходасевича, ГШенгели, Л Токмакова, Г Сапгира, Т Щербины К дописыванию новеллы «Египетские ночи» обращались В Брюсов, М Л Гофман, Д Томас

Приведенные варианты дописываний пушкинских отрывков характеризуются индивидуальными спецификациями по отношению к тексту предшественника, в частности, определенной исторической дистанцией, типом письма, трансформацией «творческого потенциала» (термин В И Тюпы) исходного текста и др

Объектом исследования в диссертационной работе является феномен креативной рецепции незаконченного произведения

Предмет исследования - рецептивные стратегии читателей-соавторов незаконченных произведений

Цель диссертационного исследования - определить механизмы и закономерности креативной рецепции незаконченного произведения в научной парадигме теории рецепции

Поставленная цель определяет и основные задачи

1) обосновать теоретико-методологические стратегии исследования рецепции художественного произведения,

2) дать теоретическое обоснование понятий «незаконченность/законченность», «незавершенность/завершенность»,

3) установить различные типы незаконченных произведений,

4) исследовать «творческий потенциал» незаконченного текста, направленный на активизацию читателя-соавтора и провоцирующий его на создание нового произведения,

5) рассмотреть взаимодействие «творческого потенциала» незаконченного текста и потенциала восприятия креативного читателя,

6) выстроить типологию креативной рецепции незаконченных произведений,

7) определить место креативной рецепции незаконченного текста в литературном процессе

Степень разработанности проблемы. На творческую роль читательского начала указывали многие исследователи, хотя собственно креативная рецепция, а также механизмы и закономерности ее осуществления не стали предметом специального теоретического изучения

Стратегии читательской рецепции были в той или иной степени определены феноменологией (Ф Брентано, Э Гуссерль), герменевтикой (М Хайдеггер, X -Г Гадамер), диалоговой теорией М М Бахтина и его последователей, школой рецептивной эстетики (Г -Р Яусс, В Изер)

Творческо-диалогическая концепция художественного восприятия разрабатывалась в трудах А А.Потебни, Д Н Овсянико-Куликовского, В В Виноградова, А Г Горнфельда, Л С Выготского, а затем развивалась и конкретизировалась в работах Б С Мейлаха, В В Прозорова, Н В Осьмакова, Г Н Ищука, М В Строганова, М М Кедровой, Л В Чернец и др

Наиболее полное теоретическое обоснование диалогическая концепция искусства находит в трудах М М Бахтина Так, в представлении М М Бахтина, читательское восприятие продуктивно, активно-оценочно, оно «продолжает творчество» писателя во времени, раскрывает все его своеобразие Согласно теории М М Бахтина, понимание должно быть творческим, чтобы «восполнить» текст автора « < >понимание восполняет текст оно активно и носит творческий характер»1 Понимание в трак-

1 Бахтин ММ Эстетика словесного творчества -М Искусство, 1979 -С 346

товке ученого не является внешним по отношению к субъекту анализом, но есть приобщение к нему, «включение в диалогический контекст»

Идея М М Бахтина о «восполняющем» характере читательской рецепции дала начало многим теориям Авторы учебника «Теория литературы» В И Тюпа, Н Д Тамарченко, С Н Бройтман в главе «Коммуникативная природа литературы»2 обозначают две позиции адресата (читателя» зрителя, слушателя) по отношению к произведению искусства позицию сопереживания (по отношению к герою) и позицию сотворчества (по отношению к эстетическому субъекту) Для «адекватной рецепции» эти две составляющие должны находиться в состоянии «динамического равновесия» и взаимодополнительности

Наиболее приближена к теме нашего исследования теория художественного дискурса В И Тюпы По определению ученого, рецептивная компетенция эстетического дискурса предстает как «со-творческое сопереживание между организатором коммуникативного события (автором) и его реализатором (читателем, зрителем, слушателем) относительно объединяющего, а не разделяющего их эстетического объекта»3

В И Тюпа привлек внимание к исследованию незаконченного текста на примере набросков А С Пушкина и ввел в научный оборот понятие «творческого потенциала», которое представляется особенно актуальным для нашего исследования Под «творческим потенциалом» незаконченного текста понимается некая «система указателей», формирующая читательские стратегии, это своеобразные лакуны текста, провоцирующие читателя на со-творчество Сознательное выстраивание в тексте подобных «указателей» будет актуализировано в эпоху неклассического письма, когда произойдет смещение акцента в сторону воспринимающего сознания

Основные положения теории изложены В И Тюпой как в теоретических исследованиях, так и в разработках концепции креативной педагогики

В соответствии с концепцией диалогического образования выстраивается система обучения, важным звеном которой является авторская программа В И Тюпы, направленная на развитие креативных способностей ребенка В ее основе лежит методика постижения смысла художественных произведении в процессе завершения и дописывания школьниками незаконченных текстов Экспериментальное исследование В А Щепы, основанное на концепции В И Тюпы, показало, насколько продуктивным является данный подход как для формирования «культуры художественного

2 Теория литературы Учеб пособие для студ филол фак высш учебных заведений В

2 т / Под ред Н Д Тамарченко Т 1 Н Д Тамарченко, В И Тюпа, С Н Бройтман Теория художественного дискурса Теоретическая поэтика - М Издательский центр «Академия», 2004 -С 77-105

3 Тюпа В И Аналитика художественного (введение в литературоведческий анализ) -М Лабиринт, РГГУ, 2001 -С 33

восприятия», так и «для формирования диалогической парадигмы мышления у школьников»4

Творчески-диалогический подход определил рецептивно-педагогическую практику альтернативных концепций и программ литературного образования в 1990-е гг НД Тамарченко, ЛЕ Стрельцовой, С П Лавлинского, «школы диалога культур» В С Библера, С Ю Курганова, И Е Берлянд, Э Н Горюхиной

В указанных концепциях креативной педагогики важным оказывается выход на категорию читателя Эта категория является все более актуальной и для современных теоретических исследований

Парадоксально при этом, что проблема читателя-соавтора не стала предметом самостоятельного научного изучения

Одной из первых работ, в которой акцентировалась необходимость изучения истории читателей, стала статья А И Белецкого «Об одной из очередных задач историко-литературной науки (изучение истории читателя)» (1922) Помимо категории воображаемого читателя А И Белецкий предложил субъективную классификацию реальных типов читателей, в которую включил истинных ценителей искусства А И Белецкий называет их «читателями, взявшимися за перо» А И Белецкий пытается развести подлинных писателей, в произведения которых «другой» текст включается на уровне традиции, и читателей-писателей, творчество которых порой представляет литературный плагиат Вне поля зрения исследователя остаются творческие читатели - поэты, писатели, художники, для которых произведения предшественника становятся источником собственного вдохновения Однако сама постановка проблемы придает работе А И Белецкого высокую научную ценность Исследователь предполагал, что «группа читателей, взявшихся за перо», при пристальном изучении окажется неоднородной по своему составу, и говорил о необходимости изучать это уникальное явление

Представители рецептивной эстетики (Р Ингарден, Г-Р Яусс, В Изер) искали некую наиболее компетентную категорию читателей, чей «феноме-нологизм духа» может адекватно соотноситься с «феноменологией текста», и относили к ним творческих читателей - критиков и писателей Однако в работах представителей этой школы креативная рецепция, в процессе которой происходит рождение нового произведения, не рассматривается

Своеобразным аналогом категории творческого (идеального) читателя можно считать категорию «имплицитного читателя», предложенную В Изером Под имплицитным читателем В Изер понимает определенную текстовую инстанцию, предполагаемую самой структурой текста, на вос-

4 Щепа В А Диалогическое мышление школьников - основа читательской компетенции -Самара ГОУ СИПКРО, 2005 -С 10

приятие такого читателя текст рассчитан Категория «имплицитного чита-тепя» соотносится с «имплицитным автором» Однако вопрос о конвер-гентности реального читателя с имплицитным нуждается в конкретизации Исследование креативной рецепции незаконченного текста в той или иной степени позволит определить реализацию рецептивных стратегий незаконченного текста, рассчитанных на воображаемого читателя, хотя в настоящем исспедовании категория имплицитною читателя специально не рассматривается

Помимо исследований теоретического характера, проблемы творческого восприятия так или иначе затрагиваются в историко-литературных работах, освещающих разные аспекты взаимодействия незаконченного текста и креативного читателя Анализ работ, связанных с исследованием незаконченных произведений А С Пушкина, позволил наметить пути движения исследовательской мысли, в которых открываются грани научной рефлексии, значимые для решения интересующей нас проблемы Факты креативной рецепции становятся поводом к размышлению об особенностях художественного мира как автора, так и соавтора незаконченного текста (С Долгов, В М Жирмунский, С А Фомичев, Л М Лотман, В Перельмутер, Ь О'ВеП и др )

В русле другого направления рассматривается вопрос о рецепции п>шкинского наследия (в том числе и незаконченных произведений) в русской литературе XIX - XX вв К этому направлению следует отнести работы Н О Лернера, У Фохта, Г М Фридлендера, П Дебрецени, Р Г Назирова, В Б Шкловского С М Петрова, А В Чичерина, Н Л Степанова, А 3 Лежнева, Л С Сидякова, Н Н Петруниной, Г М Фридлендера, Н К Гея, В Г Одинокова, В С Белькинда и др

Итак анализ подходов к изучению со-творческого характера чита-тепьского восприятия показал, что креативная рецепция незаконченного текста как специальная литературоведческая проблема осталась вне поля зрения исследователей Соответственно, явление креативной рецепции до сих пор не осмыслено в теоретическом аспекте В то время как существующий литературный материал - факты дописываний незаконченных текстов - представляет собой явление достаточно неоднородное и тре-б}ющее изучения и систематизации

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем. что оно впервые обращено к креативной рецепции незаконченного текста, представляющей идеальную модель для изучения взаимодействия «горизонта ожидания» текста и читателя В настоящей работе впервые вы-явпяются стратегии незаконченных произведений различных типов, продуцирующие креативную рецепцию

Разработанный теоретико-методологический подход, направленный на выявление механизмов рецепции «творческого потенциала» незакон-

немного текста, позволил выстроить типологию креативной рецепции незаконченного текста

Методологическую базу исследования составляют работы по теории литературы (М М Бахтин, В И Тюпа, Н Д Тамарченко), герменевтике (М М Бахтин, П Рикер, Г Гадамер), феноменологии творчества и восприятия (Э Гуссерль, Р Ингарден), рецептивной эстетике (Г -Р Яусс, В Изер)

Для изучения креативной рецепции незаконченного текста актуализирован комплекс понятий, разработанных в современной теории литературы Принципиальной для данного исследования явилась концепция архитектонических и композиционных форм М М Бахтина, позволившая разграничить категории незаконченности/законченности и незавершенности/завершенности, и, соответственно, определить рецептивные стратегии различных типов незаконченных текстов

Необходимым представляется выход в смежные с теорией литературы области феноменологии и рецептивной эстетики (осмысление продуктивных моделей эстетической коммуникации автора и читателя), а также герменевтики

Положения, выносимые на защиту:

1 Креативная рецепция незаконченного текста наглядно отражает общие закономерности диалоговой концепции искусства, в основе которой лежит принцип продуктивной со-творческой интенции воспринимающего сознания Рецепция незаконченного текста творческими читателями является идеальной моделью для изучения, поскольку 1) незаконченный текст представляет собой текст открытой структуры, провоцирующий сознание реципиента на со-завершение, 2) результатом читательской стратегии становится рождение нового произведения (автор - текст - творческий читатель - произведение)

2 Открытость «творческого потенциала» не является качеством только текстов нон-финито, она в своей мере присуща и формально законченному тексту Соотношение открытости / закрытости «творческого потенциала» текста определяется активностью провоцирования читательской интенции на процесс со-творчества Например, закрытым, заблокированным является «творческий потенциал» текста, принадлежащего массовой литературе, поскольку он ориентирует читателя на однозначные перспективы чтения

3 Изучение креативной рецепции позволяет выявить особенности авторской интенциональности создателя незаконченного текста, исследовать «творческий потенциал» текста и потенциал восприятия, обозначить пространство границы «горизонта ожидания» текста и «горизонта ожидания читателя»

4 Основанием для разграничения категорий незавершенности/завершенности и незаконченности/законченности послужила концепция М М Бахтина об архитектонических и композиционных формах Под

архитектонической формой понимается форма «внутреннего произведения» (эстетического объекта), а под композиционной формой - материал «внешнего произведения» (текста) Завершенность является качеством архитектонической формы, целостностью художественного произведения как эстетического объекта, в то время как категория незаконченность/законченность относится к свойству композиционной формы

5 Исследование различных типов композиционно незаконченных текстов демонстрирует сходство и различие их внутренних стратегий «Творческий потенциал» незаконченных текстов задается участками неопределенности (лакунами), наиболее активно провоцирующими сознание реципиента на со-творчество Внутренние стратегии сознательно незаконченного текста выстраиваются по принципу случайно незаконченного (оставленного автором по тем или иным субъективным или объективным причинам) Если первоначально сознательно незаконченный текст строился автором по принципу случайно незаконченного в соответствии с целями и задачами, актуальными для литературы того или иного периода (например, романтики пытались через осколок, фрагмент передать всю полноту бытия), то в неклассической литературе эта тенденция доводится до абсурда и имеет последствия энтропийного характера

6 Исследование креативной рецепции незаконченного текста позволяет определить специфику функционирования его «творческого потенциала» С одной стороны, он безграничен, открыт бесконечному числу интерпретаций, с другой стороны, имеет пределы собственного «творческого потенциала», которые устанавливаются авторской интенциональностью

7 В зависимости от избранной читательской стратегии реализуется та или иная программа, «творческий потенциал» текста Комбинации в дешифровке лакун на уровне жанра, композиции, сюжета, системы образов и др бесчисленны Однако в сознании каждого творческого читателя они накладываются на предшествующий культурный код, стиль и такую важную характеристику творческой личности, как гениальность

8 Феномен незаконченного текста, исследованный на примере незаконченных произведений А С Пушкина, характеризуется антиномией между композиционной незаконченностью и завершенностью архитектонической формы Для незаконченных произведений А С Пушкина характерна различная степень проявленности архитектонического задания В некоторых случаях эстетический объект явлен лишь частично, в то время как композиционное достраивание незаконченного текста в процессе креативной рецепции направлено на то, чтобы приоткрыть до конца архитектоническую форму художественного целого

9 Креативная рецепция незаконченного текста, исходящая из презумпции имманентной целостности текста, усиливает его «творческий потенциал» Именно на этом строятся конгениальные варианты «завершения», выходящие на более сложные уровни рецепции Обнаруженные в

процессе такого типа рецепции пустые места незаконченного текста не заполняются однозначным прочтением, а аккумулируются, тем самым, усиливая участки коммуникативной неопределенности при интеграции составляющих «творческого потенциала» на новом уровне Завершение текста на уровне композиционной формы отражает подчинение интенции креативного читателя авторской интенциональности (однозначное заполнение очевидных лакун)

10 Выстроенная нами типология креативной рецепции на примере дописываний незаконченных произведений А С Пушкина позволяет понять 1) характер рецепции «творческого потенциала» незаконченного текста незаконченный текст как побудительный мотив к созданию собственного текста, конгениального в художественном отношении тексту предшественника (неподчинение творческого читателя авторской интенции), формальная (количественная) реконструкция, антитетичная авторскому замыслу, нейтральная реконструкция, реализующая те или иные стратегии «творческого потенциала», не противоречащие логике авторского замысла, реконструкция, аутентичная авторской интенции или максимально к ней приближенная, 2) степень воплощения «творческого потенциала» незаконченного текста, определяемую частичной или полной реализацией заложенных в нем стратегий усиление новыми коннотатами, разрушение, нейтрализация, эстетическое отклонение

11 Через типологию креативной рецепции незаконченного текста можно осмыслить модель рецепции предшествующей культурной традиции в целом

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется 1) разработкой теоретико-методологического подхода к изучению феномена креативной рецепции незаконченного текста, 2) введением в научный оборот понятий незаконченности/законченности и незавершенности/завершенности на правах самостоятельных исследовательских дефиниций, 3) построением типологии креативной рецепции незаконченного текста, с одной стороны, отражающей характер реализации текстовых стратегий, с другой - демонстрирующей некоторые закономерности литературного процесса

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенное в ней системное исследование креативной рецепции незаконченного текста дает теории и практике преподавания уточненное представление о функционировании парадигмы автор - текст - читатель, является толчком для построения целостной теории рецепции, помогает понять специфику функционирования текста нон-финито в литературном процессе

Полученные результаты могут быть использованы при разработке как общих, так и специальных курсов по теории и истории литературы, эстетике словесного творчества, а также по методике преподавания литературоведческих дисциплин в вузе и в школе

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались при составлении программ учебных курсов, при чтении лекций и спецкурсов на филологическом факультете Самарского государственного педагогического университета Основные положения диссертации в виде докладов были представлены на научных конференциях «Психология литературного творчества и восприятия искусства» (Самара, 2001), «Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе Проблемы теоретической и исторической поэтики» (Гродно, 2003), «Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» (Магнитогорск, 2003), «Третьи международные Измайловские чтения» (Оренбург,

2003), «Феномен заглавия» (Москва, 2003), «Opus # 2 Соавторство» (Вильнюс, 2004), «Филология в XXI веке проблемы и методы исследования» (Санкт-Петербург, 2004), XXIX Зональная конференция литературоведов Поволжья «Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе» (Тольятти, 2004), «Забытые и "второстепенные" критики и филологи XIX - XX веков» (Псков, 2005), «Русский язык и литература рубежа XX - XXI веков специфика функционирования» (Самара, 2005), «Движение художественных форм и художественного сознания XX - XXI веков» (Самара, 2005), «Являться муза стала мне Творчество писателя как предмет литературы» (Пушкинские Горы, 2005), «Восток - запад пространство русской литературы и фольклора» (Волгоград, 2006), «Русская фантастика на перекрестье эпох и культур» (Москва, 2006), «Поэтика русской литературы проблемы сюжетологии» (Москва, 2006) Материалы исследования обсуждались на междисциплинарном семинаре проф Н Т Рымаря «Граница как механизм художественного языка» (Самара,

2004), на теоретическом семинаре проф И В Фоменко, посвященном памяти проф Н А Кожевниковой (Тверь, 2006)

Результаты исследования представлены в монографии «Феномен креативной рецепции незаконченного текста» (М , 2006) и в 27 научных и учебно-методических публикациях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений, включающих тексты дописываний незаконченных произведений А С Пушкина

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, показывается степень разработанности проблемы, излагаются методологические принципы исследования, вводятся основные понятия, формулируется круг проблем, связанных с темой диссертации

Первая глава «Теоретические аспекты рецепции художественного произведения» посвящена выработке методологии исследования на основе изучения существующих теоретических подходов к проблеме рецепции Глава состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Становление теории рецепции» проанализированы идеи феноменологии, герменевтики, диалоговой теории М М Бахтина, историко-функционального метода, рецептивной эстетики как основа исследования данной проблемы, прослеживается развитие теории художественного восприятия в истории эстетики осмыслены концепции Аристотеля, Фомы Аквинского, Г Лессинга, И Канта, Г Гегеля, Ф Брентано, Э Гуссерля

В феноменологической теории Э Гуссерля содержатся зерна рецептивной эстетики Узловыми понятиями его концепции являются, «интен-циональность», «горизонт», «конституирование», «пустые места» В понятие «интенциональный» Э Гуссерль вкладывает идею направленности на объект Для точного представления о том, как разворачивается интенциональный акт, Э Гуссерль вводит понятие «горизонт» Под «горизонтом» понимается движущаяся граница восприятия, то есть такая граница, при которой обозначен предел движения сознания в направлении воспринимаемого предмета Однако, по мысли Э Гуссерля, структура познающего сознания такова, что наряду с предметом, «тематизированным» в процессе интенционального акта, она включает «нематизированную» данность, которая может быть актуализирована в тот момент, когда сознание к ней обратится «Нетематизированная» данность представляет собой содержательный потенциал, который «сопутствует» любому «тематизированному» предмету По Э Гуссерлю, направление движения «горизонта» задается направлением движения сознания Соответственно, текстовая информация никогда не равна словесно выраженной в нем, «тематизированной» информации Она обязательно включает в себя тот «нетематизированный», не выраженный словесно смысловой потенциал, который актуализируется в сознании читателя

С представлением Э Гуссерля о природе интенционального акта, с понятиями «горизонта», «тематизированной» и «нетематизированной» данности связана концепция «пустых» мест «Пустые места» - это участки неопределенности («нетематизированная» данность) текста, провоцирующие сознание на заполнение, втягивающие читателя (зрителя) в творческий потенциал текста По словам Э Гуссерля, интенциональный анализ представляет собой раскрытие «актуальностей и потенциальностей», в которых конституируются предметы как смысловые единства и всякий смысловой анализ осуществляется в переходе от реальных переживаний к намеченным в них интенциональным горизонтам

Разработанные Э Гуссерлем понятия во многом предопределили основные положения рецептивной теории

Признание интенциональности повлияло на пересмотр в философской герменевтике вопроса о природе понимания В XX веке происходит смещение акцентов, связанное с преодолением преграды между субъектом и объектом, субъект уже обнаруживает себя только при условии наличия

объекта в пространстве субъекта В этом контексте в диссертационном исследовании рассматривается концепция создателя герменевтики Ф Шлейермахера, а также прослеживается развитие его идей в трудах В Дильтея, М Хайдеггера и X -Г Гадамера

Значимыми для развития рецептивной эстетики стали следующие разработки философской герменевтики идеи «продуктивности исторической дистанции» В Дильтея, концепция «предпонимания» Хайдеггера-Гадамера, идеи понимания как результата слияния «горизонтов» текста и интерпретатора и рождения некоего «третьего звена», не равного ни одной из позиций данного диалога (М Хайдеггер), зависимости рецепции художественного объекта от культурно-исторического контекста

Рассмотренные положения и стали основой последующего изучения проблемы, нашедшей воплощение в теории рецепции на Западе и в исто-рико-функциональном подходе в отечественном литературоведении

В исследовании актуализированы концепции Харьковской лингвистической школы (А А Потебня, Д Н Овсянико-Куликовский), которая вплотную подошла к творческо-диалогической концепции художественного восприятия Положения, развивавшиеся этой школой, повлияли на теоретиков литературы и психологов, разрабатывающих проблемы читательской рецепции в 1920-30-х гг: ММ Бахтин (В Н Волошинов), В В Виноградов, А Г Горнфельд, Л С Выготский, Л П Якубинский и др

Согласно идеям М М Бахтина, читатель вступает с автором в воображаемый диалог, который провоцируется самим автором в ходе создания произведения, поскольку всякое произведение предполагает ориентацию на читательское сознание В то же время данный диалог непредсказуем, поскольку произведение не является закрытой и однозначно интерпретируемой системой, а изменяется в ходе движения времени, наполняясь новыми смыслами Принципиальным для нашего исследования является положение М М Бахтина о восполняющем характере читательской рецепции В реферируемом параграфе обращается внимание на специфику исто-рико-функционального изучения литературы в работах Б С Мейлаха, В В Прозорова, Н В Осьмакова, Г Н Ищука, М В Строганова, М М Кедровой, Л В Чернец, В И Масловского, В Е Хализева и других исследователей Продуктивное развитие идей М М Бахтина нашло свое отражение в теории художественного дискурса В И Тюпы

Рассмотренные подходы к теории восприятия можно объединить следующим образом восприятие - повторение процесса творчества, при этом стирается грань между создателем и восприятием уже созданного (Д Овсянико-Куликовский), восприятие - автономное прочтение, не зависящее от автора (А Потебня, А Горнфельд), восприятие - постижение уровней структуры произведения, воплотивших авторскую интенцию (Л С Выготский) Как видим, в приведенных подходах наблюдаются крайности, связанные с актуализацией одного из участников эстетической дея-

тельности, которыми выступают автор, произведение и читатель, и со смещением исследовательского интереса в соответствии с выбранным углом зрения

Значимой для нашего исследования становится разработка теории восприятия М М Бахтиным и его последователями Под восприятием в указанном подходе понимается «восполнение» художественного целого произведения в коммуникативном событии (М М Бахтин, В И Тюпа) Положения теории М М Бахтина, а также некоторые идеи феноменологии и герменевтики, актуализированные школой рецептивной эстетики, представляются продуктивными для построения общей теории рецепции и для методологии работы

В параграфе «Механизмы и стратегии читательской рецепции» рассматриваются основные понятия теории рецепции, характеризуются типы читателей, дается описание рабочей методологии исследования, формулируются ее основные принципы

Обзор концепций одного из основателей рецептивной эстетики Р Ингардена и его последователей Г - Р Яусса, В Изера, Р Варнинга, X Вайнриха, Г Гримма позволяет выделить ряд идей, важных для методологии исследования процесса рецепции К ним можно отнести принципы «конкретизации» текста, подчинение процесса конституирования смысла стратегическим установкам текста, введение в понятийный аппарат теории таких категорий, как «коммуникативная определенность / неопределенность текста», взаимодействие «горизонтов ожидания текста / читателя», «пустоты текста», «формирование эстетического опыта», «смысловой потенциал» текста, «текстуальные и интерпретативные стратегии»

В дальнейшем в исследовании обобщенно представлены основные подходы к изучению категории «читатель», более подробно рассмотрена категория читателя-соавтора, актуальная для нашего исследования

Избегая крайностей рецептивной теории (смещение акцента в сторону текста или в сторону читателя), мы обратились к взаимодействию текста и читателя, к слиянию их «горизонтов ожидания» на примере такой уникальной модели рецепции, как литературное творчество, или креативная рецепция незаконченных текстов В данном случае значимыми являются методологические принципы, предложенные В Изером Он полагал, что «виртуальный смысл» произведения как раз легче всего выстраивается при заполнении «мест неопределенности» текста в воображении читателя Незаконченный текст как раз является «идеальным» вариантом «носителя» «пустых» мест, строится как «оставленный» автором текст, «напрашивающийся» на продолжение

В работе определены механизмы и закономерности рецепции незаконченных текстов творческими читателями

Основными оказываются такие механизмы читательского восприятия, как актуализация, идентификация, конституирование смысла В процессе

актуализации (или конкретизации) читатель, натолкнувшись в тексте на какое-либо упоминание об определенной ситуации, «пробуждает спящие в произведении элементы к жизни» (Р Ингарден) Наиболее яркие актуализации вызываются не подробными описаниями, а отдельными деталями, фрагментами, намеками Незаконченный текст в этом смысле более чем благодатный материал Его неопределенность заставляет читателя фиксировать внимание на мельчайших деталях, которые теряются за бегом сюжета в объемных текстах

Второй механизм - идентификация, под которой понимается стратегия, с помощью которой текст подталкивает читателя занять определенную позицию Первоначальный «горизонт ожидания» читателя и текста расширяется, и происходит формирование нового эстетического опыта В этом процессе происходит осуществление коммуникативной функции искусства (перевод «чужого» в «свое») Идентификация может осуществляться по двум осям - селекции и комбинирования Селекция отсылает к историческим, социальным и литературным нормам Комбинирование связано с текстовыми стратегиями, которые позволяют собрать сегменты текста в целое (В Изер)

Процессы селекции и комбинирования программируют читателя на выделение переднего / заднего плана Именно эти процессы определяют, насколько глубоко сознание реципиента погружается в структуры и каким образом он осуществляет структурирующие действия внутри текста

Третий механизм рецепции - конституирование смысла - предполагает «заполнение пустых мест» и создание нового произведения

Если обнаруженные пустые места незаконченного текста не заполняются однозначным прочтением, а аккумулируются, тем самым, усиливая участки коммуникативной неопределенности при интеграции составляющих «творческого потенциала» на новом уровне, то перед нами высокий уровень креативной рецепции Именно на этом строятся конгениальные варианты «завершения», выходящие на более сложные уровни рецепции По определению Р Ингардена, это процесс может быть охарактеризован как удержание напрашивающихся сущностей в состоянии загнанной «внутрь», как бы свернутой мысли, а не грубые разъяснения по поводу тех или иных «участков неопределенности» Формальное фабульное завершение текста отражает подчинение интенции креативного читателя авторской интенциональности (однозначное заполнение лакун)

Выстроенная теоретическая модель, направленная на исследование взаимодействия «горизонта ожидания» незаконченного текста и «горизонта ожидания» читателя, определила методологию данного исследования

В третьем параграфе «Завершение как деятельность эстетического субъекта» показаны типы эстетической деятельности креативного читателя, направленные на постижение «творческого потенциала» формально законченного текста

Провоцирующим началом для эстетической деятельности становится принцип недосказанности произведения, втягивающий читателя (зрителя) в круг идейно-творческих замыслов художника При этом стираются границы между восприятием незаконченного и законченного произведений Любое, даже имманентно завершенное, произведение искусства с точки зрения эстетического феномена является «недосказанным» и довершается в акте эстетического восприятия

Можно говорить о разных типах завершения одного типа культуры другим (западная культура по отношению к восточной), одного направления другим (тенденции к актуализации незаконченных произведений в смене культурных парадигм), автором - творимой им реальности, читателем (зрителем, слушателем) - сотворенной автором реальности

В реферируемом параграфе проанализированы различные типы читательского завершения переписывание классического произведения и продолжение

Переписывание и дописывание относятся к вторичным текстам, основанным на трансформации кода текста предшественника Эта тенденция связана с серийностью (стремлением культуры к повторению), рефлексией по поводу предшествующей культурной традиции

Генетически, по мнению М В Загидуллиной, жанр ремейка связан с литературной игрой, пародией, текст предшественника при этом является основой для создания нового содержания (Ю Тынянов)

Переписывание классических произведений имеет свои разновидности - переписывание на уровне структуры, в котором содержится попытка переосмыслить, обыграть классический текст Именно это характерно для жанра ремейка, в основе которого - неожиданный рецепционный слом, эффект обманутого ожидания, позволяющий иначе посмотреть на классический текст, вновь увидеть его непреходящую ценность («Отцы и дети» И Сергеева) К крайнему варианту ремейка относится апгрейд, достройка текста предшественника в процессе рецепции до тенденций современного литературного процесса («Анна Каренина» Л Николаева)

Более сложный и креативный уровень переписывания - работа с целостностью предшествующего произведения В основу такого типа вторичных произведений положена рецепция классики по принципам неклассического типа письма сквозь призму традиции массовой культуры («Брат Чичиков» Н Садур, «Чайка» Б Акунина, пьеса В Сорокина «БоБЮуеузку-тр») У Эко говорит о том, что система перекодирования предшествующей традиции в эстетике постмодерна и в массовой культуре имеет типологически общую природу, однако адресована она разным читателям (кит-чевый читатель и посвященная публика)

Другой тип читательского завершения представляет дописанный текст, заблокированный как с точки зрения формальных, так и с точки зрения содержательных показателей, характеризующийся «смысловой избы-

точностью», в каком-то смысле «застывший» текст Его «горизонт ожидания» не предполагает активной со-творческой работы читателей Текст-дописывание заранее обречен на закрытость в себе самом, поскольку механизмы его построения основаны прежде всего на актуализации и реализации возможных сюжетных ходов текста предшественника Известны следующие продолжения классических произведений пьеса Е П Ростопчиной «Возврат Чацкого в Москву, или Встреча знакомых лиц после двадцатипятилетней разлуки», дописывание «Мертвых душ» Н В Гоголя А Е Ващенко-Захарченко, дописывание «Войны мира» JI Н Толстого В Старой («Пьер и Наташа»), «Возвращение Маргариты» Милы Бояджиевой, пьеса «Анна Каренина II» (сетевой журнал «Text Only») О Шишкина, рассказ Э Дрейцера «Дама с собачкой (апокриф)»

Текст-дописывание организован как «продолжение следует», а не как «еще один текст» По такому принципу организованы некоторые произведения массовой литературы (бульварные романы, детективы), причем каждый вариант продолжения представляет собой закрытый текст (новая, законченная история из жизни героя, например, серия о Нате Пинкертоне)

Помимо рассмотренных типов завершения можно обозначить и такую форму читательского завершения, когда автор выступает и как субъект, и как адресат Это явление связано с творческой рефлексией художника по поводу своих ранних произведений, которые воспринимаются сквозь призму жизненного и литературного опыта Известно, что А Белый так кардинально перерабатывал первые варианты своих стихов, что у его друзей по «Поэтической Академии» возникала идея защиты произведений от их автора Сам А Белый высказывал совершенно иную точку зрения, называя свои предшествующие произведения «дрянью первой редакции» Авторедактура, как правило, связана с поиском художником чувства внутренней меры, с изменением представлений об эстетическом объекте Недовольство автора собственным замыслом может принимать и крайние формы, ведущие к уничтожению рукописи (сожжение Н В Гоголем второго тома «Мертвых душ»)

Явление авторедактуры коррелирует и с фактом поглотимости одних замыслов другими в творческой лаборатории писателя и с существованием на равных различных редакций произведений Повесть Jl Н Толстого «Дьявол» имеет две редакции, и обе полноправно сосуществуют в полном собрании сочинений Л Н Толстого, как и две редакции «Портрета» Н В Гоголя, и др

Выборочный анализ творческой рецепции различных типов текстов, процесс которой закреплен в создании самостоятельных произведений -ремейков и продолжений, - выявил, что тексты массовой литературы характеризуются заблокированностыо «творческого потенциала», поскольку программируют читателей на однозначное заполнение «мест неопределенности», на попадание в очевидные «эстетические ловушки», в отличие от

текстов классической литературы, «творческий потенциал» которых открыт бесконечному числу «прочтений»

Изучение творческой рецепции формально законченного текста продемонстрировало, что реализация «творческого потенциала» претекста осуществляется, как правило, достраиванием композиционной формы (жанр, сюжет и др ) и лишь в отдельных случаях на уровне архитектонической формы произведения

Процессы рецепции, независимо от типа текста, имеют общие механизмы и закономерности Выявить их наиболее очевидно можно на том типе текста, который имеет большее количество лакун С этой целью было осуществлено исследование текста нон-финито

Вторая глава «Незавершенность/незаконченность как эстетическая категория» представляет собой исследование специфики функционирования нон-финито как эстетической категории (с точки зрения эстетической деятельности (искусства) и эстетического субъекта (восприятия)) Глава включает пять параграфов

В первом параграфе «История функционирования категорий незавершенного / незаконченного в искусстве» исследуется генезис и развитие произведения нон-финито в контексте теории префигурации (Й Гантнер), а также рассматриваются закономерности актуализации произведений нон-финито в эволюции художественных систем

В философии искусства от Плотина до А Ф Лосева и современном искусствознании художественное произведение рассматривается как органическое целое Организм означает целостную систему, где все части совершенно взаимодействуют и совершенно взаимозависимы, где «сущность и форма совпадают сущность неотделима от формы и форма от сущности», «целое» предстает как «диалектика образа и первообраза»5 Произведение нон-финито пытается запечатлеть первообраз, который является художнику в процессе вдохновения, при котором ему представляется целое раньше частей Затем в процессе конфигурации части выстраиваются таким образом, что целое интегрируется уже на новом уровне, при этом художник обнажает процесс префигурального Рассмотрение нон-финито с точки зрения теории префигураций оказывается продуктивным, поскольку позволяет осознать процессы влияния случайно незаконченного или разрушенного произведения искусства на создание преднамеренных произведений нон-финито

Нон-финито как художественный прием включается в более сложную систему развития истории искусств и проходит определенную трансформацию Отношение к проблеме нон-финито является одной из важных характеристик художественного сознания эпохи

5 Лосев А Ф Форма - Стиль - Выражение -М Мысль, 1995 - С 82

Античная эстетика требует, согласно Аристотелю, ориентации на классический канон - текст, имеющий начало, середину и конец Очевидно, что формальные и содержательные категории уравниваются, и понятие внутренней целостности произведения полностью определяется его формой, внешней законченностью

В отличие от античности, в эпоху средневековья тенденция к законченности и завершенности произведения становится не столь очевидной

П А Гринцер, рассматривая нарративные жанры санскритской литературы, обнаруживает закономерность в «незавершаемости» текстов средневековой санскритской литературы при их внутренней целостности и законченности Аналогичная тенденция, по мнению ПАГринцера, характерна для традиционных жанров европейского средневековья (рыцарский роман, в частности, романы Кретьена де Труа «Рыцарь Телеги, или Ланселот» и «Повесть о Граале, или Персеваль»), внимание в них сосредоточено не на целостности художественного произведения, а на «отрывке», на части

Смена парадигмы происходит в эпоху барокко По словам У Эко, обнаруживается отрицание «статической и однозначной завершенности классической ренессансной формы»6 Г.Вельфлин, прослеживая движение искусства от замкнутости к открытости (от тектоничности к атектоничности), приводит в качестве примера принципиально противоположных систем классическое искусство и барокко Если классическое искусство - искусство отчетливо выраженных горизонталей и вертикалей, то в эпоху барокко слишком ясное просвечивание тектонического «остова» ощущается как окаменение и как противоречие идее «живой действительности» В искусстве барокко происходит разрушение принципа равновесия

Классицизм возвращается к принципам античности, к регламентации, заложенной в «Поэтике» Аристотеля Так, Лессинг требует выстраивания тем и действий всегда во временной последовательности, от начала непременно к концу, к их логическому разрешению На авансцену литературного развития выдвигается «роман действия» (Э Муир), или «роман событий» (В Кайзер), в котором произведение получает начало, середину и конец, обретает целостность и законченность Требование целостности как конструктивного целого в отношении драматических и повествовательных жанров было закреплено в поэтике классицизма (у Б Джонсона, П Корнеля, Н Буало)

По контрасту с классицистическими представлениями наиболее ярко принцип произведения открытой структуры воплощается в эпоху романтизма Важным переходным этапом на этом пути становятся искания сентиментализма и знаковый в этом отношении роман Т Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентельмена»

6 Эко У Открытое произведение Форма и неопределенность в современной поэтике -СПб Академический проект, 2004 - С 33

Истоки принципа незавершенности, фрагментарности романтиков - в органических теориях и неоплатонизме (О Вайнштейн) Не завершены не только художественные произведения, фрагментарными оказываются и эстетические трактаты, статьи и другие жанры Эта тенденция во многом определена открытием и освоением романтиками творческой природы искусства, свобода творческого акта более не скрывалась в «отделанности» текста

В постромантическую эпоху тенденции к «открытости» художественного произведения продолжают развиваться По точному определению исследователей (В И Тюпы, Н Д Тамарченко, С Н Бройтмана) «классический реализм XIX в при всем своем отталкивании от романтизма является продолжением и развитием креативистской художественной культуры» Произведение искусства, исходя из позиций классического реализма, «есть образный аналог живой действительности < >, которая обретает при этом значимость "сверхетекста"»7 С попыткой воссоздать цельность «аналога действительности» связаны и характерные случаи восприятия автором вымышленного персонажа как другого, осознание «свободы» и непредсказуемости героя в совершении им тех или иных поступков, «открытости» формы

Проблема завершенности/незавершенности резко обострилась в постсимволистскую эпоху, обозначенную В И Тюпой как «посткреативистская парадигма» художественности Эпоха символизма, по словам исследователя, «не только размежевала XIX и XX столетия, но явилась столь радикальным рубежом в истории русской (и европейской в целом) художественной культуры, после которого классическая парадигма художественности могла уже только имитироваться»8

Общей тенденцией для различных направлений постсимволистской эпохи является, по мнению В И Тюпы, значимый «учет адресата и предвосхищение его ответной реакции», а соответственно и «неклассичность» эстетических структур (незавершенность, открытость, «конструктивная неполнота целого»)

Постмодернизм как «субпарадигмальное явление художественной культуры новейшего времени» (В И Тюпа), не выдвигая «новой парадигмы художественности», основывается на «коллажности», «совмещении» различных коммуникативных стратегий В постмодернистской литературе все более становится актуальным эстетический принцип незаконченности текста, направленный на вовлечение читателя в игру, со-творчество, соучастие в творческом акте

В целом, анализ функционирования категорий незавершенного / незаконченного в искусстве показал, что не следует абсолютизировать четкую и последовательную смену «открытых» и «закрытых» парадигм, это деле-

7 Теория литературы Т 1 С 100

8 Тюпа В И Постсимволические эстетики адресованное™ // Дискурс - 2002 - № 10 -С 6

ние достаточно условно Однако очевидно, что в связи со сменой культурных парадигм количественно доля произведений нон-финито менялась, увеличивалась или, напротив, уменьшалась Наблюдается тенденция актуализации произведений «нон-финито» в определенные периоды в процессе смены культурных парадигм, что связано с изменением ценностных ориентиров той или иной эпохи «становление креативизма», «постромантическая цельность аналога действительности», «кризис креативизма» (В И Тюпа)

Во втором параграфе «Основные подходы к изучению понятий незавершенного / незаконченного в искусстве» рассматриваются существующие искусствоведческие подходы к проблеме нон-финито Нами актуализированы труды международного симпозиума «Незавершенное как художественная форма»' и конгресса по проблемам нон-финито10, до сих пор не вошедшие в обиход отечественной науки

Суть концепции нон-финито (Й Гантнер, П Михелис и др ), по определению В В Бычкова, заключается в том, что «художник далеко не всегда доводит свое произведение до полной "логической" завершенности (как правило, в области формы)», а оставляет его в стадии определенной открытости для субъекта восприятия, что активизирует сознание реципиента, и тем самым повышается уровень его сотворчества в акте эстетического восприятия

На указанных научных форумах впервые обсуждалась проблема незавершенного в искусстве, рассматривался комплекс произведений, для которых существует множество терминов фрагментарное, неоконченное, произведение, которое не может быть окончено, набросок, или нон-финито, выявлены причины, смысл и характер воздействия неоконченных произведений искусства И А Шмоль (Эйзенверт) впервые поставил вопрос о разграничении намеренно и случайно незаконченных произведений Определенная часть ученых (Ч де Тольней, Э Панофски, И Гантнер, Г фон Эйнем) связывала проблему «нон-финито» с неоплатоновским учением о невозможности материального воплощения идеи

Некоторые теоретики нон-финито стояли на позициях классической эстетики и не учитывали художественных исканий XX века Исследователи представляли некий (воображаемый) идеальный образец «завершенного» произведения искусства, а произведение «незавершенное» рассматривалось как несовершенное

Мнения теоретиков нон-финито, опирающихся на общую теорию развития искусств, расходились в диаметрально противоположных направле-

9 Das Unvollendete als künstlerische Form Hrsg von J A Schmoll gen Eisewerth - Bern und München, 1959 -276 s

,0 Actes du Cinquième Congres International d'Esthetique Procee dings of the Fifth International Congress of Aesthetics / publes sous la surveillance de Jan Aler - Amsterdam, 1964 Mouton, 1968 - 320 p

ниях от признания неправомерным употребления термина «незаконченность» применительно к художественному произведению (поскольку это понятие определяет не что иное, как формальную границу текста) до абсолютизации феномена нон-финито и признания любого произведения искусства незавершенным в большей или меньшей степени

Целостному изучению проблемы нон-финито в искусстве посвящена работа О Пиралишвили" В ней вводятся в научный оборот категории законченности/незаконченности, завершенности/незавершенности, анализируется процесс смены исторических типов художественной завершенности, затрагиваются некоторые аспекты проблемы восприятия произведений нон-финито, обосновывается понятие «художественного недосказа», характерного и для законченного, и для незаконченного произведений искусства Основные положения монографии подробно анализируются и комментируются в диссертационном исследовании

Несмотря на теоретическую нечеткость концепции, а также на ряд идеологических крайностей, ведущих к однозначному определению «искаженного понимания» проблемы нон-финито «буржуазными» исследователями, монография О Пиралишвили явилась определенным этапом в изучении произведений нон-финито в эстетике

Детальный анализ существующих искусствоведческих концепций позволил увидеть некоторую условность и синонимию употребления понятий «незаконченность/незавершенность», «законченность/завершенность» Очевидно, что возникает необходимость дефиниции указанных понятий

Третий параграф «Дефиниция понятий незаконченного и незавершенного произведения. Соотношение с другими понятиями» посвящен литературоведческим подходам к исследованию произведений нон-финито и теоретическому обоснованию понятий, принципиальных для нашего исследования

По определению П А Гринцера, «отсутствие внешней завершенности, восполняемое воображением читателя, получает именование "открытой формы" (open form)»12 Впервые термин ввел Р Адаме, рассмотревший это явление как литературную форму, оставляющую неразрешенным главный конфликт с целью показать его неразрешимость «Открытая форма» трактуется в качестве осознанного авторского приема («минус-приема» в терминологии Ю М Лотмана, или приема «эстетической ловушки», маркирующей места неопределенности текста) и связывается со стремлением создать иллюзию бесконечности и с протестом против загнанности в рамки жанровых канонов

" Пиралишвили О Проблемы «нон-финито» в искусстве - Тбилиси Хеловнеба, 1982 -284 с

12 Гринцер П А Неоконченное произведение // Мировое древо Международный журнал по теории и истории мировой культуры -М РГГУ, 1997 -Вып 5 -С 105

С концепцией «открытой формы» тесно смыкается концепция «открытого произведения» У Эко, определившая развитие таких стратегий научной мысли, как актуализация элемента полисемии в искусстве, смещение интереса к читателю Эко стремился понять, каким образом и в какой мере текст может предвосхищать реакции читателя Для построения своей теории он обращается к литературе авангарда В «Открытом произведении» У Эко показывает, что эпистемологическая стратегия авангарда основана на убеждении, что мир сам по себе хаотичен, если в нем и обнаруживается некая видимость порядка, то это происходит благодаря искусству, которое с помощью своих концептуальных моделей организует мир Ощущение хаоса и кризиса, преобладающее в онтологическом опыте современного человека, требует гораздо более гибкой структуры произведения

В оборот отечественного литературоведения понятие нон-финито ввел Ю Борев В его понимании нон-финито рассматривается как художественный прием, включающий «неопределенность концовки произведения», «открытость дальнейшего развития художественных событий за пределами созданной художественной реальности, возможность многовариантности финала произведения»» Как видно из определения, акцент смещается на сюжетно-композиционное построение текста, в частности, на финал как значимую часть формальной структуры Иные способы размыкания границ текста оказываются вне поля зрения исследователя Под «незавершенностью» Ю Боревым понимается и художественный прием, и особый тип произведения, формально неоконченного Важным представляется введение исследователем категории недосказанности, общей для этих двух понятий Однако, судя по составляющим определения «недосказанности», речь в статье Ю Борева идет вновь о «незавершенности» без уточнения значения понятия, вследствие чего терминологические дефиниции оказываются расплывчатыми

В литературоведении наблюдаются терминологическая синонимия и метафоризм применительно к использованию категорий незаконченности/незавершенности, законченности/завершенности Решением данной теоретической проблемы может стать дефиниция указанных категорий с точки зрения художественной целостности

Впервые на проблему соотношения незаконченного произведения и художественной целостности указал В А Сапогов в статье «"Незаконченные" произведения К проблеме целостности художественного текста» Наличие в художественном произведении признаков формальной незаконченности не является показателем того, что произведение не завершено И в данном случае понятие завершенность соотносится исследователем с понятием художественной целостности Однако в работе В А Сапогова отсутствует четкое и обоснованное разграничение рассматриваемых категорий

В диссертационном исследовании подробно анализируются теории художественной целостности М М Бахтина, В В Федорова,

М М Гиршмана, Н Д Тамарченко, В И Тюпы, рассматривается опыт систематизации основных подходов к изучению художественной целостности И А Есаулова

Принципиальным критерием для разграничения категорий незавершенности/завершенности и незаконченности/законченности можно считать разграничение архитектонических и композиционных форм, осуществленное М М Бахтиным в статье «Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве» Несмотря на то, что М М Бахтин решает данную проблему для обоснования недостатков формального метода, а не применительно к незаконченному тексту, его теория является чрезвычайно значимой для нашего исследования

Под архитектонической формой М М Бахтин понимает форму «содержания эстетической деятельности»13, или «внутреннего произведения» (эстетического объекта), а под композиционной формой - материал «внешнего произведения» (текста)

Принципиальное открытие М М Бахтина в вопросе соотношения архитектонической и композиционной форм заключается в том, что архитектоническая форма не может быть незавершенной Тогда как композиционная, представляя архитектоническую в знаковом материале, претерпевает процесс становления, который может и не завершиться, то есть композиционная форма может быть незаконченной (по разным причинам), однако эстетический объект при этом будет создан, архитектоническая форма воплощена

Применительно к незаконченным произведениям можно говорить о том, что даже в этой фрагментарной форме явлен эстетический объект, архитектоническое задание Поэма Н А Некрасова «Кому на Руси жить хорошо'7» композиционно не закончена, однако можно говорить о завершенности эстетического объекта, о том, что его архитектоническое задание воплощено А С Пушкин и романом «Евгений Онегин», и своими незаконченными набросками приоткрывает нам архитектоническую форму В то время как читательская рецепция, как правило, достраивает именно композиционную форму текста, чтобы приоткрыть до конца архитектоническую форму художественного целого

Идеи М М Бахтина оказались созвучными взглядам многих художников на природу творческого акта, на сам процесс творчества В подтверждение этого тезиса в диссертационном исследовании приводятся высказывания А К Толстого, М Цветаевой, Б Пастернака о соотношении «замысла» и «воплощения»

Точная дефиниция понятий «незаконченность», «незавершенность», «недосказанность» представляется нам абсолютно необходимой для исследования особенностей функционирования завершенных/незавершенных

13 Бахтин ММ Вопросы литературы и эстетики -М Худож лит-ра, 1975 - С 17

и законченных / незаконченных произведений в истории литературы В качестве рабочего предлагаем следующий терминологический аппарат

Завершенность - качество архитектонической формы, целостность художественного произведения как эстетического объекта, в то время как «незаконченность/законченность» относятся к свойству композиционной формы (уровень текста)

Незаконченность - композиционная открытость текста (по каким-либо объективным или субъективным причинам, случайная или осознанная), которая может быть присуща как завершенному, так и незавершенному произведению

Внешняя незаконченность и внутренняя целостность (завершенность) присуща жанровым модификациям фрагмента, отрывка, наброска, а также произведениям открытой структуры Категория незаконченности является актуальной и применительно к жанровым канонам (например, композиционная открытость жанра романа) Цели незаконченности вовлечение читателя в творческую лабораторию, активизация сотворческой интенции читателя, попытка передать через часть целое - создать иллюзию бесконечности бытия, выразить через «неоканчиваемое» высшие метафизические проблемы

Понятие «незавершенность» используется в двух значениях 1) антитетично понятию «завершенность» (целостность), относящемуся к эстетическому объекту (внутреннему произведению), 2) синонимично понятию незаконченность на уровне композиционной формы внешняя незаконченность текста, наличие в нем лакун

Под недосказанностью понимаем «участки неопределенности» текста, провоцирующие читателя на восполнение

Нон-финито — термин, предложенный представителями западноевропейской эстетики и определяющий произведения, передающие тайну мгновенного в искусстве По своему содержанию близок к понятию незаконченности

Открытое произведение (понятие У Эко) - произведение с гибкой структурой, характерное для литературы модернизма, которое не конструирует закрытого мира, а активно вовлекает читателя в поиски ответов на вопросы, предлагая множественность истолкований и отвергая возможность однозначного понимания

В соответствии с предложенным понятийным аппаратом в дальнейшем рассматриваем стратегии различных типов незаконченных текстов Этому и посвящен четвертый параграф «Стратегии незаконченных текстов»

Стратегии незаконченных текстов определяются лакунами, «участками неопределенности» (термин Р Ингардена), формирующими механизмы читательской деятельности и провоцирующими воспринимающее сознание на со-завершение, со-творчество

Феномен случайно незаконченного текста (причинами оставления текста могут стать смерть автора, мировоззренческие кризисы в работе, вмешательство литературного окружения, вытеснение одного замысла другим, более значимым и т п ) идентифицируется воспринимающим сознанием с его «знаковостью» в контексте писательской судьбы Статус «посмертного», «кризисного» произведения выводит его на символический уровень восприятия, при котором значимым становится любой элемент как возможная подсказка, подталкивающая читателя к завершению, развитию сюжета, проявлению авторской интенции

Поэтика незаконченного текста определяется «творческим потенциалом» (термин В И Тюпы), матрицей или программой текста в сжатом, концентрированном виде несущей кодовую информацию обо всем недовоп-лощенном тексте

Наиболее отчетливо концепция незаконченного произведения как самоценного этапа динамического процесса создания текста отражена во французской генетической критике (Б Бойе, Ж Бельмен-Ноэль) Представителями этого научного направления незаконченный текст рассматривается как целостное произведение, внутренняя структура которого исчерпана Законченность предполагает принятие только одного из бесчисленно возможных вариантов, тогда как незаконченность способна передать сам живой процесс становления произведения Философия незаконченности, представление о литературе как о непрерывном процессе находит свое выражение в работах Мориса Бланшо

Феномен случайно незаконченного текста требует определенной корреляции при сопоставлении с текстом, имеющим сознательную установку на незаконченность (в дальнейшем будем использовать понятие «незавершенность» во втором значении применительно к данному типу текстов) Выскажем гипотезу о подражательности (копировании типа письма) незавершенного текста по отношению к незаконченному То, что в незаконченном тексте достигается органически, интуитивно улавливается и предчувствуется автором, в незавершенном становится осознанной и доминирующей частью творческого процесса

Общими критериями для различных типов незаконченных произведений являются интуитивная или сознательная установка на незавершае-мость (стремление передать полноту картины мира) и внутренняя целостность Типологическими общими оказываются некоторые компоненты структуры как случайно незаконченного, так и сознательно незаконченного текстов открытость композиционного построения, характер сюжетной организации, поиски жанровой формы и др

В сознательно незаконченных произведениях использование пропусков, нарушения в структуре, намеренное «отсечение» частей, мнимое разрушение целого для создания целостности оказывается искусственным При этом прослеживается определенная эволюция Если первоначально

незавершенный текст строился автором по принципу незаконченного, в соответствии с целями и задачами, актуальными для литературы того или иного периода (например, тенденция, характерная для романтизма, - через осколок, фрагмент передать всю полноту бытия), то в современной литературе эта тенденция доводится до абсурда и имеет энтропийные последствия Крайним проявлением открытости моделирования возможного сюжета можно считать сетевую литературу (например, «Роман» (1995) Р Лейбова)

Специфика незаконченности в классической и постмодернистской литературе существенно отличается от «открытости», свойственной исканиям модернизма Ю В Доманский, анализируя особенности драматургии А П Чехова, говорит о том, что финалы чеховских пьес нельзя назвать «открытыми» в классическом смысле, поскольку действие закончено Речь в этом случае может идти об «открытости» в понимании У Эко, то есть о произведении с гибкой структурой, которое не конструирует закрытый мир, а активно вовлекает читателя в поиски ответов на вопросы, предлагая множественность истолкований Такое произведение закончено на уровне композиционной формы и завершено с точки зрения внутренней целостности, однако характеризуется «неполнотой целого»

На основании изучения специфики функционирования незаконченных произведений выстраивается следующая типология

1 Произведения, незаконченные по случайным причинам, то есть не-дописанные на уровне композиционной формы Внутри этого типа можно выделить несколько модификаций по степени проявленности архитектонического задания

2 Произведения, сознательно незаконченные Модификации внутри данного типа выстраиваются также на основании характера внутренней целостности

2 1 Сознательно незаконченное на уровне композиционной формы, внутренне целостное произведение (например, фрагменты романтиков, роман А С Пушкина «Евгений Онегин»)

2 2 Произведение, сознательно незаконченное на уровне композиционной формы (осколочность) и характеризующееся иным типом целостности Для произведения такого типа характерна энтропийность, установка на то, что внутреннее завершение невозможно Критерий художественности в таком типе произведения утрачивается, становится не актуальным (например, произведения постмодернизма)

3 Открытое произведение (У Эко), законченное на уровне композиционной формы (отсутствует «оборванность», свойственная незаконченным произведениям) и завершенное с точки зрения внутренней целостности Множественность, вариативность прочтений заложена в структуре самого текста, в частности, в особом типе открытых финалов (к примерам такого типа можно отнести произведения А П Чехова)

В пятом параграфе «Специфика архитектонической формы незаконченного произведения» исследуется тип случайно незаконченного произведения на примере прозаических отрывков А С Пушкина Пушкинские наброски рассматриваются по степени проявленности архитектонического задания, в соответствии с этим выстраивается типология романных модификаций, формирующихся в его творческой лаборатории

Первая группа набросков соотносима с таким вариантом романной ориентации, как исторический роман, в основном восходящий к творчеству В Скотта Пушкин обращается к жанру исторического романа в следующих незаконченных произведениях «Арап Петра Великого», «В начале 1812 года », «История села Горюхина», «Рославлев», «В 179* году возвращался я », «Планы повести о стрельце», «Повесть из римской жизни» Внутри этой группы можно усмотреть ряд тематических нюансов Это описание исторической эпохи («Арап Петра Великого», «Планы повести о стрельце», «Повесть из римской жизни»), ситуация «накануне» исторического события («В начале 1812 года»), тема народной войны («Рославлев»), имитация формы «хронографа» («История села Горюхина») и мемуарной формы («В 179* году возвращался я») Каждая из этих групп подробно рассматривается в работе

Другая группа незаконченных произведений условно представляет мистико-фантастический роман Главным текстом Пушкина, определившим во многом дальнейшее развитие мистико-фантастического направления в романной технике, была «Пиковая дама» Планы «Влюбленный бес» и «Н избирает себе в наперсники» создавались раньше этой повести, поэтому напрашивается мысль об их «подготовительном» характере Однако характерная черта творческой лаборатории Пушкина - «непоглотимость» одних планов другими В этих набросках можно увидеть обращение Пушкина к одной из наиболее известных жанровых форм романа конца XVIII-начала XIX века - к готическому роману Здесь на первый план выступает внутренний мир человека, а не внешние обстоятельства, которые могут оказаться полными мистической необъяснимости Сумасшествие героя (вероятнее всего, чиновника) оказывается заданным изначально «Петербургский» мистический текст, создание которого во многом заслуга именно Пушкина, обогащается образом «счастливого сумасшедшего» Это предвестие «подпольного» типа «Об нем жалеют - Он доволен» Перекрещивание внутренней и внешней точек зрения должно было, по-видимому, создать стереоскопичность повествования Одушевление Невского проспекта оказывается вполне осмысленным в «призрачном» городе «Демоническое» в отрывке «Н избирает себе в наперсники» отсутствует Ему на смену приходит мистика, связанная с признанием «ночной души» человека Герой рассказывает Невскому проспекту о своих «домашних беспокойствах» и «семейственных огорчениях», при этом он вполне доволен своей судьбой (или тем, что его жалеют) Объектом изображения ста-

новится душа «городского сумасшедшего» - вскоре эта тема в петербургском тексте займет устойчивое место

Самое большое число незаконченных отрывков можно условно отнести к наиболее актуальному для всей последующей русской литературы типу социально-психологического романа Очевидно, что если концептуально исторический роман ставит перед собой задачу осмысления причинно-следственных связей исторического процесса, а мистико-фантастический роман демонстрирует власть темной, подсознательной части жизни и провозглашает бессилие Разума, то социально-психологический роман ставит своей задачей детерминацию личностного начала в человеке Сложность заключается в том, что эта детерминация имеет большое число вариантов, которые образуют разные воплощения, модификации Пушкин пробовал различные формы такого романа, «примеряя» возможности известных романных модификаций, но наполняя их новым смыслом Деление отрывков на группы представляется в этом случае несколько субъективным, но необходимым моментом В основу классификации можно положить критерий доминирующего типа романной ситуации Особую группу составят фрагменты, где стержнем сюжета является поведение «страстных» женских натур («романы страстей») Непредсказуемость поступков оказывается генератором сюжетных ходов В то же время очевидно, что настойчивое обращение Пушкина к образам «страстных» женских характеров обусловлено стремлением обнаружить мотивацию их поступков, за непредсказуемостью увидеть неизбежность и необходимость Романная ситуация, создаваемая по этому типу, требует ограниченного числа персонажей, а также экспериментального сюжета, продиктованного незаурядностью героини Действие такого романа должно разворачиваться «здесь и сейчас», без какой-либо дистанции, читатель оказывается свидетелем «на его глазах» происходящего действия Трагичность разворачивающегося сюжета также жестко предопределена и связана с ведущим типом конфликта такого романа - между пылкой и страстной натурой и «низкой» средой Однако в пушкинском варианте этот конфликт осложняется внутренней нецельностью героинь, находящихся в противоречии со своим «вторым я» К этой группе можно отнести следующие отрывки «Надинька», «Гости съезжались на дачу», «На углу маленькой площади», «Мы проводили вечер на даче», «Египетские ночи»

Другой тип романной ситуации возникает в том случае, когда в фокусе оказывается «кроткий» характер (тип Татьяны) Вариант такой романной модификации можно увидеть в отрывке «Марья Шонинг»

Важнейшей романной модификацией (и одним из древнейших типов романа вообще) считается плутовской (шире - авантюрный) роман Пушкин внимательно относился к образцам этого жанра Его задачей было трансформировать доминанту жанра - перенести романное ядро не в сфер> «нанизывания» неожиданных событий, авантюр, а в сферу детерминации

главных действующих лиц Возможности авантюрного романа позволяли Пушкину создать романное полотно, охватывающее различные сферы общественной жизни Сложный баланс между социальной и психологической детерминацией создавал необходимое напряжение, обеспечивающее стройность возможных и реализованных романных систем К этому типу можно условно отнести такие произведения, как «Дубровский», «Роман на Кавказских водах», «Карты, продан», «Русский Пелам»

В таких фрагментах, как «Записки молодого человека», «Часто думал я», «Криспин приезжает в губернию», «Les deux danseuses», Пушкин пробует форму нравоописательного (обличительного) романа Другое «ответвление» социально-психологического романа - роман «автобиографический» Сюда можно отнести «Отрывок» и «Участь моя решена» Наконец, эпистолярный роман - «Роман в письмах» По мнению Г О Винокура, текст вырос из собственной переписки Пушкина, также Пушкин обращался и к литературным образцам

Таким образом, актуализируя романные формы, казалось бы, безнадежно устаревшие и осмеянные новым временем, Пушкин стремится не потерять опыт былых эпох, разных литератур Демонстрируя, сколько возможностей таит в себе «роман на старый лад», Пушкин оказался новатором именно в области жанровых романных модификаций

На основании анализа незаконченных прозаических произведений А С Пушкина с точки зрения формирования романных модификаций выделяются типы случайно незаконченных текстов по степени проявленности архитектонического задания

1 Замыслы (проекты) произведений («Повесть об Иисусе», «Фатам, или Разум человеческий», «Цыган») В данном случае можно говорить о некоем гипотетическом архитектоническом задании (еще не проявленном) по отдельным указаниям, рассыпанным в мемуарных источниках, переписке, рукописях самого художника

2 Планы ненаписанных произведений («Карты, продан», «Влюбленный бес», «Н избирает себе в наперсники», «Криспин приезжает в губернию») представляют собой жесткий каркас композиционной формы, что является материальным предшественником будущего эстетического объекта Возможно, пушкинские «планы» произведений так никогда и не остались реализованными именно потому, что архитектоническое задание было слишком понятно самому художнику

О том, что план подготавливает появление эстетического объекта, свидетельствуют как факты «развернутых планов», предшествующих созданию произведения, так и факты креативной рецепции, когда план-сюжет одного художника становится основой для произведения другого художника Общеизвестен пример заимствования H В Гоголем пушкинского сюжета «Криспин приезжает в губернию» для создания поэмы «Мертвые ду-

ши» и комедии «Ревизор» Пушкинский план спровоцировал рождение «другого» эстетического объекта

3 Отдельные фрагменты незаконченного произведения («Надинька», «В начале 1812 г », «История села Горюхина», «Отрывок», «Записки молодого человека», «Участь моя решена», «Роман на Кавказских водах», «Русский Пелам», «В 179* году возвращался я » и др ) представляют собой начало, конец или какую-либо часть художественного произведения Эстетический объект при этом оказывается лишь приоткрытым, но не явленным до конца Части целого (в них содержится описание нескольких сюжетных ситуаций, дается частичная прорисовка характеров и др ) представляют собой своеобразный сгущенный конспект архитектонического задания, нуждающийся в детальной расшифровке Порой в таком типе незаконченных произведений не содержится указаний на дальнейшее развитие действия, иногда отсутствует ситуация, определяющая напряжение текста Это различные пробы, поиски эстетического объекта, который еще не оформился до конца

4 Завершенное произведение («Арап Петра Великого», «Рославлев», «Дубровский», «Повесть из римской жизни», «Мы проводили вечер на даче», «Египетские ночи») представляет собой такой тип случайно незаконченного произведения, при котором архитектоническое задание явлено, эстетический объект полностью сформирован В этом случае дописывание текста на уровне композиционной формы не добавит ничего нового в понимание художественной целостности

В третьей главе «Типология креативной рецепции незаконченного текста (на материале продолжений отрывков А.С.Пушкина «В голубом эфира поле...», «Русалка» и «Египетские ночи»)» анализируются закономерности и механизмы креативной рецепции незаконченных текстов Глава состоит из шести параграфов

В первом параграфе «Творческий потенциал незаконченных произведений А.С.Пушкина» определяется специфика «творческого потенциала» текста, провоцирующего сознание творческих читателей на создание новых произведений

Рассматриваются основные походы к изучению незаконченных прозаических произведений А С Пушкина (Е С Гладковой, Н В Измайлова, 10 Г Оксмана, Н О Лернера, Ю М Лотмана, Н Н Петруниной, П Дебрецени, Д Бетеа и др )

Незаконченные фрагменты А С Пушкина представляют собой уникальный тип текста, оставленного в тот самый момент, когда все стратегии в нем уже были заложены Возможно, они были оставлены поэтом именно потому, что каждое новое слово могло разрушить созданное равновесие Феномен пушкинских незаконченных текстов определяется антиномией между композиционной недописанностью, неоконченностью и завершенностью архитектонической формы, которая может быть композиционно не

проявлена Такое количество незаконченных текстов, которое содержится в творческой лаборатории А С Пушкина (например, 80 % прозаического наследия составляют незаконченные тексты) позволяет говорить об этом явлении как о закономерном типе письма Прибегая к понятию У Эко, можно представить пушкинский незаконченный текст как концентрацию точек «вероятностной множественности», указывающих различные, порой совершенно противоположные пути интерпретации

Далее в исследовании показана специфика «творческого потенциала» трех пушкинских отрывков

«Творческий потенциал» фрагмента «В голубом эфира поле» провоцирует читателей на варианты прочтения, связанные с акцентуацией того или иного образа - дожа, догарессы, патриция, Венеции, с возможным психологическим объяснением их отношений, с сюжетностью (гофманов-ская или байроновская линии развития сюжета), реконструкцией итальянского колорита (пейзажная зарисовка Венеции и теплой ночи в Адриатическом море), с ориентированностью на определенную форму, заданную жанром (песня, баллада)

«Творческий потенциал» незаконченной драмы А С Пушкина «Русалка» продуцирует различные читательские стратегии, связанные прежде всего с достраиванием гипотетического финала Сам текст позволяет наметить три возможных линии развития пушкинского сюжета мотив мести (при этом объект мести варьируется - гибель только Князя, или Князя, Княгини и их ребенка), мотив милости (здесь также присутствуют варианты благословение Русалки на воссоединение Князя с Княгиней, прощение Русалкой Князя и возрождение былой любви), мотив противостояния судьбе

Ключом к расшифровке «творческого потенциала» текста становится фантастический код «Русалки», который выстраивается на границе реального и вымышленного миров В произведении содержится целый ряд «сигналов», определяющих двойную проекцию (виденье героев и автора), характерную для драмы в целом, и определяющую соотношение реального и «возможного» сюжета пьесы Доминантным оказывается не реальный сюжет (мести / милости Русалки), а «возможный» - нравственное «возмездие» героям за то зло, которое они совершают (Р Н Поддубная), подчиненность героев общественной иерархии и невозможность реализации своих внутренних возможностей и права на счастье Таким образом, «творческий потенциал» незаконченной драмы Пушкина «Русалка» основывается на расхождении реального и возможного сюжета, завершенности авторского сюжета и открытости сюжета героя Именно это несовпадение и становится лакуной произведения, провоцирующей читателя на домысливание

В «Египетских ночах» ведущей оказывается тема назначения искусства и служения ему Искусство (в высшем смысле - поэзия и любовь) занимает в иерархии ценностей высшую позицию Поклонение Искусству ста-

новится для героев единственным способом спасения от «болезни бесчувствия» С одной стороны, это один из вариантов традиционного романтического бегства от действительности, с другой - стройная концепция жизни, обретающей смысл «Жречество» Клеопатры, Импровизатора, Чарско-го оказывается статусом, который объединяет этих героев Вдохновение делает их богоравными

Тема свободы оказывается центральной Свободен поэт, избирающий темы своих произведений, свободна Клеопатра, бросающая свой вызов, свободны ее жертвы, этот вызов принимающие Но мир абсолютной свободы оказывается внутренне сломленным, трагичным Высшие законы жизни неизбежно присутствуют в человеческой судьбе, сдерживая разрастание «самости» души «Египетские ночи» оказываются романом о судьбе художника, но не в конкретно взятую эпоху и конкретно взятом социуме, а в Универсуме «Творческий потенциал» «Египетских ночей» семантизируется следующими лакунами доминирование прозаической или стихотворной частей, соответственно, значимость темы «светского общества» или темы искусства

Во всех случаях очевидной является «оставленность» текстов в ситуации, дающей равные шансы для противоположных прочтений Пушкинские наброски оставлены в тот самый момент, когда идея была слишком понятна автору и дальнейшее ее развитие и воплощение могли быть лишь одним из возможных путей Реализация одного пути - это упрощение, приведение к общему знаменателю, что противоречит особенностям художественного мира Пушкина

Рассмотрим, каким образом реализуется «творческий потенциал» указанных незаконченных произведений в дописываниях читателей-соавторов

Во втором параграфе «Феномен креативной рецепции незаконченных произведений А.С.Пушкина» объясняется феномен серийности дописываний незаконченных произведений поэта и характеризуются различные аспекты творческой рецепции мотивы обращения к тексту предшественника, историко-литературный контекст восприятия, личность реципиента (гениальность, профессионализм)

Безусловно, нельзя не принимать во внимание того факта, что обращение к пушкинским текстам было инспирировано статусом А С Пушкина как великого национального Поэта Слава великого предшественника не давала покоя, отсюда и возникало стремление «развернуть» именно пушкинский сюжет, тем самым приблизиться к его пониманию, его гениальности Об активной провоцирующей роли «творческого потенциала» незаконченных произведений А С Пушкина свидетельствует серийный характер дописываний Установленные нами 26 вариантов креативной рецепции незаконченных текстов - явление, не имеющие аналогов в русской литературе

Варианты продолжений отрывка «В голубом эфира поле » А H Майков «Старый дож» (1887, 1888), M Славинский «Догаресса» (1896), С Головачевский «Догаресса» (1906), НО Лернер «В темном аде под землею» (1920), В Ходасевич «Романс» (1924), ГШенгели «В голубом эфира поле » (1925), Д Иванов «Дож и догаресса» (1930), В Итин «Догаресса» (1937), ГСапгир «Баллара» (1985, 1987), Л Токмаков «Миссия» (1995), Т Щербина «Старый дог плывет в гондоле» (1996)

Известны девять вариантов дописываний «Русалки» А С Пушкина деятелями художественной культуры А Ф Вельтман «План продолжения "Русалки" А С Пушкина» (1837), А Крутогоров (Антон Штукенберг) «Русалка Окончание к драме Пушкина» (1866), А Ф Богданов («ИОП»'4) «Продолжение и окончание драмы Пушкина Русалка» (1877), А С Даргомыжский «Русалка Драматическая опера в 4-х действиях» (1848- 1855), А Алексеев-Яковлев «Русалка, или Погибшая дочь мельника Драматические сцены в 4 действиях, составленные по А С Пушкину» (1882), Д П Зуев «Русалка А С Пушкина Полное издание По современной записи Д П Зуева» (1897), В Набоков «Заключительная сцена к пушкинской "Русалке"» (1942), Г Сапгир «Опус № 2» (1985), В Рецептер «Последняя трагедия (История читательских заблуждений)» (1997)

Нами установлены следующие факты продолжений «Египетских ночей» А С Пушкина В Я Брюсов «Египетские ночи Поэма в 6-ти главах Обработка и окончание поэмы А Пушкина» (1916), M Л Гофман «"Египетские ночи" с полным текстом импровизации итальянца, с новой четвертой главой - Пушкина и с приложением» (1935), ГСапгир «Опусы № 4 («Черновики Пушкина»)» (1992), ГСапгир «Египетские ночи» (фрагмент «Шуршальник из старых газет» из сборника «Тактильные инструменты»)» (1999), Д Томас «Арарат» (1983), В Шендерович «Египетские ночи» (1993)

Дальнейшим ходом исследования доказываем, что в зависимости от избранной читательской стратегии (заполнение лакун) реализуется та или иная программа, «творческий потенциал» текста Комбинации в дешифровке лакун, пустых мест на уровне жанра, композиции, сюжета, образной системы - бесчисленны Однако в сознании каждого творческого читателя они накладываются на предшествующий культурный код, стиль и такую важную характеристику творческой личности, как гениальность Помимо указанных значимых аспектов креативной рецепции определяем важность 1) историко-литературного контекста восприятия произведения предшественника, 2) мотивов обращения к незаконченному тексту, 3) доминант художественного мира самого реципиента, определяющих тип и характер рецепции, 4) механизмов рецепции, 5) характера реализации «творческого

14 Исполнитель Обязанностей Пушкина (расшифровка аббревиатуры приводится по указанию М Д Эчьзона)

потенциала» незаконченного текста предшественника в варианте продолжения

В следующих параграфах третьей главы выстраивается типология креативной рецепции незаконченного текста В третьем параграфе «Незаконченный текст как побудительный мотив к созданию "своего" текста» на примере рецепции Л Н Толстым наброска А С Пушкина «Гости съезжались на дачу» рассматривается тип конгениальной рецепции

В данном случае речь идет о возникновении творческого замысла, внешним стимулом к реализации которого послужил текст А С Пушкина Об этом и говорится в неотправленном письме Л Н Толстого к Н Н Страхову от 25 марта 1873 года «Я как-то после работы взял этот том Пушкина и, как всегда (кажется, седьмой раз), перечел всего, не в силах оторваться, и как будто вновь читал Но мало того, он как будто разрешил все мои сомнения Не только Пушкиным прежде, но ничем я, кажется, никогда так не восхищался Выстрел, Египетские ночи, Капитанская доч-ка1!1 И там есть отрывок "Гости собирались на дачу" Я невольно, нечаянно, сам не зная зачем и что будет, задумал лица и события, стал продолжать, потом, разумеется, изменил, и вдруг завязалось так красиво и круто, что вышел роман, который я нынче кончил начерно, роман очень живой, горячий и законченный < >»15

В данном случае мемуарный источник становится реальным подтверждением процесса актуализации замысла, когда художник видит в конкретном тексте подтверждение своим мыслям, идеям, развитие своих образов

Одной из первых редакций романа явилась рукопись под названием «Молодец-баба» В этом наброске видна явная зависимость толстовского варианта от пушкинского На сюжетно-композиционном уровне Толстой дублирует строение пушкинского отрывка Начиная с наброска «Два романа» вступает в действие следующий этап рецепции пушкинского отрывка -конституирование смысла (можно сказать, «сведение круга», используя определение самого Л Н Толстого) «Сведенный» текст романа создает ощущение неожиданной переломности, усложненности в состоянии героев, чего не было в черновых вариантах Логика характера требует и определенной логики развития сюжета В окончательном тексте романа сцена «Гости съезжались» была перемещена Толстым в центр произведения, однако на место пушкинской лаконичности приходит обстоятельность романа другого художника, где эта сцена подготовлена ходом предшествующего повествования

Рецепционная деятельность Толстого связана с процессом синтеза актуализируемых в его сознании текстов он обращается к «калейдоскопу» отдельных фрагментов, связанных общей темой - сюжетом «вызова светскому обществу»

15 Толстой Л Н Собр соч В 22 т Т ХУН-ХУШ -М Худож лит-ра, 1984 - С 728

Эти наблюдения подтверждаются и при сопоставлении линии Левина с пушкинским отрывком «Участь моя решена», который по своему эмоциональному тону и парадоксальности психологического состояния героя коррелирует с образом «счастливца» Левина Параллельность этих сюжетов не может быть подтверждена однозначно как «прямое заимствование» Однако сам факт пристального внимания Толстого к прозаическим опытам Пушкина, в том числе к незаконченным отрывкам, позволяет сделать выводы об актуальности для Толстого и этого фрагмента, его «внедренности» в творческое сознание писателя Данный механизм рецепции оказывается вариантом «вхождения в чужую мысль» Толстой отталкивается от пушкинского сюжета, не стремясь стать бережным продолжателем пушкинского слова, а разворачивая этот фрагмент по-своему «Попадание» Толстого в мир пушкинских героев и ситуаций («завязалось так красиво и круто») становится вариантом его авторской интенции, Пушкин выступает здесь в качестве «генератора» идеи, которая облекается в плоть «по-толстовски» Стремление не столько продолжить, сколько «вписать» в длинный причинно-следственный ряд пушкинские наброски, уничтожить их дискретность и синтезировать единый текст вполне отвечает главным мировоззренческим позициям Толстого

Перед нами пример конгениальной рецепции, суть которой состоит не в подчинении читателя-писателя авторской интенции, заложенной в тексте, а в создании оригинального произведения, основанного на частичном развитии текстовых стратегий Классическое произведение, чтобы сохранить свою «ценность, необходимо должно быть "авторитарно", то есть подчинять себе воспринимающее сознание»16, оказывать на него определенное воздействие, передающее авторскую интенцию Сила противостояния, безусловно, зависит от значительности творческой личности «Творческий потенциал» текста при таком типе рецепции усиливается

В четвертом параграфе «Креативная рецепция как опыт реконструкции авторского замысла» рассматривается классический тип креативной рецепции, направленный на постижение авторской интенции Этот тип рецепции основан на изображении событий в их последовательности Незаконченный текст является завязкой, за которой должен следовать финал Внутри этого типа креативной рецепции можно обозначить различные модификации в зависимости от степени раскрытия «творческого потенциала» незаконченного текста

Формальная (количественная) рецепция Варианты дописываний в этом случае представляют собой банальное завершение сюжетных линий Таковы варианты продолжения «Русалки» А С Пушкина А Штукенберга, А Богданова, Д Зуева «Творческий потенциал» незаконченного текста при

Солоухина О В Читатель в выявлении ценности произведения // Филологические науки - 1984 -№5 -С 8

формальном типе рецепции реализуется лишь частично В представленных вариантах продолжения заполнена лишь одна лакуна незаконченного текста (мотив мести или милости русалки), в соответствии с этим выстраивается весь текст Это обстоятельство упрощает «творческий потенциал» пушкинского текста, не все указатели автора видны реципиенту С точки зрения О Пиралишвили, формальное, традиционное количественное закан-чивание произведения снижает его художественное достоинство

Антитетическое дополнение предполагает субъективную интерпретацию текста реципиентом, иногда полностью противоположную авторской интенции Однако благодаря такому варианту интерпретации определяется иной ракурс К такому типу креативной рецепции следует отнести вариант продолжения «Египетских ночей» В Брюсовым, варианты окончания наброска «В голубом эфира поле» М Славинским, В Итиным, версию В Рецептера, направленную на реконструкцию «Русалки» Пушкина

По мнению МНаумана, подобное «привнесение субъективного момента в восприятие, являющееся предпосылкой возникновения эстетического контакта между читателем и произведением, может вместе с тем разрушить художественную ткань данного произведения и таким образом нейтрализовать его потенциал»17

К следующему типу классической креативной рецепции незаконченного текста относится нейтральная рецепция Реконструкция авторского замысла при таком типе рецепции производится с учетом историко-литературного контекста При этом реализуются те или иные стратегии, не противоречащие логике авторского замысла, но в то же время и не усиливающие продуцирующей способности «творческого потенциала» (А Майков, С Головачевский, Вл Ходасевич, Д Иванов, М Гофман)

Так, вариант дописывания М Л Гофмана реализует коллизию, заложенную в прозаической рамке Позиционирование в качестве художественных доминант темы «любовь в большом свете», а соответственно и образа «инфернальницы» становится основанием для включения М Л Гофманом в четвертую главу «своего» текста отрывков А С Пушкина «Гости съезжались на дачу» и «Мы проводили вечер на даче» Таким образом, четвертая глава является ремейком пушкинских произведений, выстроенным в соответствии с жесткой сюжетной схемой, определенной исследователем

Пятая глава представляет собой стилизованное дописывание, но не «Египетских ночей» А С Пушкина, а «Египетских ночей» М Л Гофмана, преломленных сквозь призму отрывков «Гости съезжались на дачу» и «Мы проводили вечер на даче» Очевидно, что в данном случае Гофман реализует только один из потенциальных сюжетов, заложенных в тексте «Еги-

17 Науман М Введение в основные теоретические и методологические проблемы // Общество Литература Чтение -М Прогресс, 1978 -С 196

петских ночей», под влиянием выстроенного им творческого контекста Гофман дописывает сюжет смоделированного им текста Зинаида Вольская, заключив сделку с Чарским, приходит к нему в назначенный час Она просит Чарского напомнить ей клятву Клеопатры, повторяет этот текст как заклинание Далее ночь наслаждений, о которой читатель может лишь догадываться Наутро Чарский из рук своей Клеопатры выпивает яд, читая в ее глазах усмешку Вечером он пробуждается и, считая поступок Зинаиды проверкой истинности чувства, подносит пистолет ко лбу Развязка подпрыгивает дважды, однако финал остается открытым Легко предположить дальнейшие варианты развития повести Гофмана - неожиданное появление Зинаиды, предотвращающей трагедию, неудачное самоубийство героя (произошедшая осечка)

Подобная интерпретация далека от пушкинского замысла. Пушкинская лаконичность, отрывочность, незавершенность не допустила бы подобных мелодраматических страстей, столь подробно изложенных

Таким образом, креативная рецепция М Л Гофманом незаконченной повести «Египетские ночи» строится на реализации одного из потенциальных сюжетов (совершенно равнозначных для Пушкина), заложенных в прозаическом (рамочном) тексте, - «любовь в большом свете» Вставной текст (импровизация о Клеопатре) рассматривается лишь как подсказка к развитию данной коллизии

Еще одним типом классической креативной рецепции является аутентичная рецепция Варианты дописываний указанной модификации максимально приближены к авторской интенции (Д Томас, Г Шенгели, Л Токмаков)

Антитетическая и аутентичная рецепция представляют разные полюса трансформации «творческого потенциала» незаконченного текста В первом случае привнесение субъективного элемента в интерпретацию настолько активно, что в какой-то мере нейтрализует «творческий потенциал», во втором случае происходит идентификация «творческого потенциала» текста предшественника, аутентичная авторской интенции

Однако очевидно, что все перечисленные версии являются дописыванием событий, происходящих в мире героя, в некотором смысле серийным варьированием того, что уже содержится в «творческом потенциале» незаконченного текста

В пятом параграфе «Креативная рецепция как литературная игра с незаконченным текстом предшественника» исследуется более сложный (по сравнению с «классическим») тип креативной рецепции, работающий с различными уровнями структуры текста предшественника Варианты продолжения, представляющие игру с незаконченным текстом, можно условно разделить на две группы Оригинальное перекодирование «творческого потенциала» и пародическая редукция «творческого потенциала» текста предшественника К первому типу можно отнести план окончания «Русал-

ки» А Вельтмана, в котором фантастические элементы доведены до абсурда, сюрреалистического слома, сдвига, когда теряются грани реального, и окончание «Русалки» В Набокова, где очень тонко фиксируется принцип функционирования «возможных» сюжетов у Пушкина

Рецепция незаконченного текста В Набокова затрагивает сложные уровни структуры художественного целого - авторский сюжет

Окончательный вариант заключительной сцены «Русалки» В Набокова представляет собой диалог Князя и Русалочки, построенный по тому же принципу, что и пушкинский диалог Князя и Мельника (Ворона) - от непонимания к прозрению Далее Князь повинуется голосу судьбы, погибая в водах Днепра Однако «Русалка» Набокова заканчивается иначе - многозначной ремаркой «(>Скрываются Пушкин пожимает плечами)»

Этой ремаркой Набоков как бы снимает свой вариант дописывания реального сюжета и вновь оставляет текст на пороге открытой, нерешенной ситуации, предоставляя читателю поле для интерпретаций «возможного» сюжета Ремарка является своеобразным обнажением скреп творческого процесса, механизма моделирования сюжетной полифонии

На наш взгляд, Набоков очень тонко фиксирует принцип функционирования «возможных» сюжетов у Пушкина, заложенный в структуре целого И в данной ремарке содержится гипотетическая рефлексия художника (Пушкина, Набокова) по поводу осуществления только одной из возможных версий

Ко второму типу игровой рецепции относятся тексты, представляющие собой пародическую редукцию классического текста центон Н О Лернера, постмодернистский вариант рецепции пушкинского отрывка «В голубом эфира поле » Т Щербины, медитации Г Сапгира, театральная миниатюра В Шендеровича

Литературная игра с различными уровнями структуры текста предшественника относится к более сложному типу креативной рецепции Подобный тип рецепции представляет собой «свободную игру» понятий и слов, «галактики обозначающих» (термин Р Барта) Продуцирующая сила «творческого потенциала» незаконченного текста в них усиливается, они сохраняют открытую структуру текста предшественника и сами способны спровоцировать новых читателей на процесс со-творчества

Шестой параграф «Креативная рецепция незаконченного текста на языке другого искусства» посвящен музыкальным и театральным вариантам дописывания незаконченных произведений А С Пушкина (опера А С Даргомыжского «Русалка», народные балаганы А Алексеева-Яковлева, «Египетские ночи» в постановке П Фоменко)

Эксперименты с незаконченным текстом на сцене актуализированы в театре «Мастерская Петра Фоменко» Для театральной постановки «Египетских ночей» (2002) характерна тенденция «дописывания» незакончен-

ного текста А С Пушкина При этом используются фрагменты и наброски, традиционно рассматриваемые как сопутствующие созданию «Египетских ночей» «Гости съезжались на дачу», «Мы проводили вечер на даче», «На углу маленькой площади» Помимо ремейка из пушкинских текстов, напоминающего опусы М Л Гофмана, в режиссерскую интерпретацию включен вариант продолжения «Египетских ночей» В Я Брюсова

Переход от Пушкина к Брюсову является своеобразным рецепцион-ным сломом, однако заметен он только посвященному читателю (зрителю) Брюсовская импровизация профанирует замысел импровизации, как гоф-мановская снижает идею прозаической рамки «Египетских ночей» Однако для режиссера подобная игра текстами и смыслами вполне оправдана. Она обусловлена, с одной стороны, попыткой воссоздать перед зрителями атмосферу творческой лаборатории поэта, с другой - подчиненностью законам театрального искусства произведение, предназначенное для постановки на сцене, по Аристотелю, «должно иметь завязку, середину и конец»

Рассмотренный тип креативной рецепции - перевод незаконченною произведения на язык другого искусства - характеризуется тем, что реализация ((творческого потенциала» подстраивается под законы того или иного искусства «счастливый финал» в народных балаганах, которого требовала народная психология, в опере Даргомыжского - заострение характерологических особенностей персонажей, расширение драматических эпизодов, разрушение сакрального, сказочного пространства и замена его бытовым, замена некоторых героев (например, старой мамки на подругу княгини - Ольгу), что обусловлено законами музыкального искусства (сопрано этой героини более выигрышно), композиционное достраивание незаконченного текста в постановке П Фоменко

Таким образом, в представленной типологии отразился процесс креативной рецепции незаконченных отрывков двух уровней 1) достраивание композиционной формы текста с целью воплотить до конца архитектоническое задание, порой лишь частично проявленное в самом наброске (все модификации классического типа креативной рецепции), 2) восприятие архитектонической формы произведения, что является более сложным уровнем креативной рецепции (конгениальный и игровой типы креативной рецепции)

В Заключении представлены итоговые обобщения и выводы, полученные в ходе исследования, а также намечены пути выхода рассматриваемой проблематики в более широкий контекст

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Абрамовских Е В Феномен креативной рецепции незаконченного текста (на материале дописываний незаконченных отрывков А С Пушкина) - Челябинск Библиотека А Миллера, 2006 - 280 с

2 Абрамовских ЕВ Литературоведческий дискурс «внутрицеховой» рецепции отрывка А С Пушкина «В голубом эфира поле» // Известия Самарского центра РАН Актуальные проблемы гуманитарных наук - 2004 -№1 -С 98-109

3 Абрамовских Е В Механизмы креативной рецепции незаконченного текста // Вестник Томского государственного педагогического университета Серия Гуманитарные науки (филология) - № 6 (49) - 2005 -С 83-90

4 Абрамовских Е В Феномен текста non-fimto // Известия Самарского центра РАН Актуальные проблемы гуманитарных наук - 2006 - № 2 -С 5-14

5 Абрамовских Е В Механизмы рецепции незавершенной прозы А С Пушкина // Два века с Пушкиным Материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-18 февр 1999 В 2 ч - Оренбург Изд-во ОГПУ, 1999 - Ч 1 -С 133-144

6 Абрамовских Е В Рецепция художественного текста «Египетские ночи» в движении эпох // Graduate Essays on Slavic Languages and Literatures Пушкинский сборник - Vol 11-12 - Universiti of Pittsburgh, 1999 -P 1828

7 Абрамовских E В К вопросу о рецепции незавершенной прозы Пушкина «идеальными читателями» // Проблемы изучения литературы Сб науч тр ЧелГУ -Вып 1 -1999 - С 15-22

8 Абрамовских ЕВ Незавершенная проза Пушкина // Вестник Челябинского университета - Сер 2 Филология - 1999 - № 1 - С 54-69

9 Абрамовских ЕВ К вопросу рецепции незавершенной прозы А С Пушкина Л Н Толстым («Гости съезжались на дачу» и «Анна Каренина») // Вестник Челябинского университета - Сер 2 Филология — 2000 -№ 1 - С 45-56

10 Абрамовских Е В Культурный миф о Пушкине, или история прочтения новеллы «Египетские ночи» // Проблемы изучения литературы Сб науч тр Вып II - Челябинск ЧелГУ, 2000 - С 39-51

11 Абрамовских Е В Феноменологические аспекты рецептивного анализа текста // Эволюция форм художественного сознания в русской литературе (опыт феноменологического анализа) Сб науч тр - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2001 -С 233-254

12 Абрамовских ЕВ Трансформация незавершенного наброска А С Пушкина «История села Горюхина» в творческом мире М Е Салтыкова-Щедрина // Психология литературного творчества и восприятия искусства Межвуз сб науч трудов - Самара Изд-во СамГПУ, 2001 -С 17-30

13 Абрамовских Е В Формирование жанра исторического романа в творческой табораторин А С Пушкина (на материале незавершенной прозы) //

Жанровое своеобразие русской и зарубежной литературы XVIII-XX веков Сб статей - Самара Изд-во СГПУ, 2002 - С 83-98

14 Абрамовских Е В Особенности креативной рецепции незавершенных пушкинских отрывков Г Сапгиром («Черновики Пушкина») // Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе Проблемы теоретической и исторической поэтики Материалы международной конференции 1-3 октября 2002 г В 2 ч / Отв ред А С Смирнов, Т Е Автухович -Гродно ГрГУ, 2003 -Ч 1 -С 236-243

15 Абрамовских ЕВ Функции эпиграфа в незавершенной прозе А С Пушкина // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета -2002 -№3(29) - С 5-30

16 Абрамовских ЕВ Пространство города в концепции мистико-фантастического романа (на примере незавершенных прозаических набросков А С Пушкина) // Пространственно-временные модели художественного текста Сб статей и материалов - Самара Изд-во СамГПУ, 2003 -С 62-68

17 Абрамовских Е В Типы интертекстуальных отношений в «Черновиках Пушкина» Г Сапгира // Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе Сб докладов международной научной конференции (Магнитогорск, 12-14 ноября 2003 года) - Магнитогорск Изд-во МаГУ, 2003 -С 344-349

18 Абрамовских Е В «Внутрицеховая рецепция» незаконченного отрывка А С Пушкина «В голубом эфира поле» (на примере варианта дописывания Г Сапгира) // Третьи международные Измайловские чтения, посвященные 170-летию приезда в Оренбург А С Пушкина Оренбург, 9-10 октября 2003 г Материалы В 2 ч - Оренбург Изд-во ОПТУ, 2003 -41-С 12-22

19 Абрамовских Е В Современная «внутрицеховая» рецепция незаконченных произведений А С Пушкина // Филология в XXI веке проблемы и методы исследования Материалы научной конференции «Пушкинские чтения» (6 июня 2004 г) / Под ред Т В Мальцевой, Н Е Синичкиной -Спб САГА, 2004 -С 154-160

20 Абрамовских Е В Категория «non finito» в эволюции художественных систем // Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе Материалы Всероссийской конференции и XXIX Зональной конференции литературоведов Поволжья (Тольятти, 12-14 октября 2004) - Тольятти ТГУ, 2004 -Т 2 - С 3-8

21 Абрамовских ЕВ М JI Гофман - интерпретатор и соавтор А С Пушкина // Забытые и «второстепенные» критики и филологи XIX - XX веков Материалы научной конференции «Пятые Майминские чтения» 14-17 ноября 2004 г - Псков, 2005 - С 118-126

22 Абрамовских Е В Особенности «внутрицеховой» рецепции незаконченного текста // Opus # 1-2 Русский мемуар Соавторство Сборник ста-

тей Литература Научные труды - № 47 (5) - Вильнюс Издательство Вильнюсского университета, 2005 -С 147-161

23 Абрамовских Е В Типы «внутрицеховой» рецепции незаконченной новеллы А С Пушкина «Египетские ночи» // Русский язык и литература рубежа XX - XXI веков специфика функционирования Всероссийская научная конференция языковедов и литературоведов (5-7 мая 2005 г) Сб статей - Самара Изд-во СГПУ, 2005 - С 390-395

24 Абрамовских Е В «Внутрицеховая» рецепция «творческого потенциала» незаконченной драмы А С Пушкина «Русалка» // Движение художественных форм и художественного сознания XX - XXI веков Материалы Всероссийской научно-методической конференции, проведенной в рамках проекта «Самарская филологическая школа» 3-5 июня 2005 года - Самара Изд-во СГПУ, 2005 -С 42-50

25 Абрамовских Е В Типологические особенности креативной рецепции незаконченных произведений А С Пушкина // Филологический журнал -2006 -№ 1 (2) - С 91-103

26 Абрамовских Е В Особенности креативной рецепции японских хайку Г Лукомниковым И Восток - Запад пространство русской литературы и фольклора Материалы Второй Международной научной конференции (заочной), посвященной 80-летию профессора кафедры литературы Давида Наумовича Медриша Волгоград, 16 апреля 2006 г - Волгоград Волгоградское научное издательство, 2006 - С 168-176

27 Абрамовских Е В Дефиниция понятий незаконченное / незавершенное в изобразительном искусстве к истории вопроса // Известия на Научен център «Св Дазий Доростолски» Книга Международна научна конференция, посветена на 1900 годони град Силистра - Силистра, 2006 - С 234242

28 Абрамовских Е В «Возможный» сюжет в произведениях нон-финито рецептивный аспект // Филологический журнал - 2006 - № 2 (3) -С 206-210