автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Крестьяне и государство в Англии, 1550 - 1640 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Митрофанов, Владимир Петрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Крестьяне и государство в Англии, 1550 - 1640 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Митрофанов, Владимир Петрович

Введение.

Гл.1. Источники и историография.

Гл.И. Социально-экономические процессы в английской деревне.

§ 1. Огораживания и их воздействие на крестьян.

§ 2. Огораживания по соглашению и позиция государства.

§ 3. Борьба крестьян за землю и позиция правительства.

Гл. III. Борьба за землю в Восточной Англии и политика государства.

§ 1. Образование первых компаний по осушению болот и политика Елизаветы I

Тюдор.

§ 2. Крестьяне и политика Якова I Стюарта.

§ 3. Социально- экономические процессы в восточных графствах и крестьяне накануне буржуазной революции середины XVII века.

Гл. IV. Крестьяне в системе аграрного законодательства английской монархии.

§1. Аграрное законодательство Тюдоров и первых Стюартов.

§ 2. Государственные меры по поддержке земледелия и крестьянских хозяйств.

§3. Отношение крестьян к аграрной политике.

Гл-V. Крестьяне и государственные институты.

§1. Взаимоотношения крестьян и органов государственной власти.

§2. Крестьяне и военная организация английской монархии.

§ З.Экономические и социальные аспекты взаимотношений крестьян и церкви.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Митрофанов, Владимир Петрович

В контексте мировой истории прошедшего тысячелетия история небольшой европейской страны, коей было английское королевство в Средние века и Раннее Новое время, выглядит лишь эпизодом. Однако в этом небольшом королевстве уже в средневековый период его истории возникли прообразы ряда институтов современного гражданского общества, как, например, парламент, суд присяжных и т. д. Историческое развитие Англии в последующие столетия оказало колоссальное влияние на всю мировую историю в новое время. Современное Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, будучи государством с экономической и ядерной мощью, продолжает оказывать огромное влияние на ход исторического процесса не только стран Британского Содружества Наций, но и всего мирового сообщества.

Истоки экономического могущества и политического влияния современной Великобритании уходят в глубь веков: в Средние века и, в особенности, в Раннее Новое время. Не случайно многие великие экономисты XIX - начала XX вв. при разработке своих экономических теорий обращались именно к английскому материалу XVI-XIX вв. Так, например, К. Маркс на английском материале исследовал самую раннюю стадию капитализма, названную им периодом первоначального накопления капитала. История Англии XVI - XVII вв. дала классический образец методов первоначального накопления капитала и победоносную буржуазную революцию, имевшую общеевропейское значение. В результате Англия встала на путь необратимого генезиса капитализма. Это объясняет неослабевающий интерес историков к этому периоду английской истории. Английский материал дает возможность проследить появление и развитие многих элементов рыночной экономики и социальной структуры индустриального общества.

Среди многих проблем социально-экономической и политической истории Англии в XVI - XVII вв. историки уже сто лет назад выделили аграрную проблему. Это обусловлено тем, что именно изменения в аграрном развитии оказали колоссальное влияние на дальнейшую экономическую, социальную и политическую историю Англии во второй половине XVII - XVIII вв. Не случайно крупнейшие историки России конца XIX - начала XX вв., такие, как А. Н. Савин, П. Г. Виноградов, Д. М. Петрушевский, занимались аграрными проблемами истории Англии в Средние века и Раннее Новое время. Как известно, аграрный вопрос в пореформенной России был актуален, и понимание механизмов процесса изменений аграрных отношений при переходе к капиталистическим методам ведения хозяйства было важно не только в научном плане, но и в практическом. В настоящее время ситуация в аграрной сфере экономики России в известной в чем-то напоминает ситуацию накануне столыпинской аграрной реформы: сохранять ли коллективные формы ведения хозяйства при государственной собственности на землю или развивать частные крестьянские и фермерские хозяйства при частной форме собственности на землю? Эта дилемма занимает и волнует как сельских и городских жителей, так и политиков, государственных чиновников. В решении этого непростого вопроса чрезвычайно важно учесть не только исторический опыт России, но и мировой исторический опыт. Поэтому аграрная история Англии XVI - XVII вв. и, в частности, политика государства в отношении крестьян, равно как и различные аспекты взаимоотношений крестьян с государством, представляют не только теоретический, но и в какой-то мере практический интерес. Именно в те далекие от нас столетия в Англии начался процесс исчезновения крестьянства и появления фермерства, правда, при сохранении ещё феодальной собственности на землю и существовании крупных поместий.

Известно, что историческая наука никогда не стоит на месте и развивается вместе с обществом, в котором она существует. В какие-то моменты историки начинают понимать, что исследовательские задачи, ставившиеся ими ранее, требуют новых подходов и дальнейших разработок, а то и постановки тех проблем, которые ранее считались второстепенными. Зачастую это связано с экономическими, политическими и идеологическими изменениями в обществе. Это особенно заметно в постсоветской историографии России 1990-х гг. Однако не последнюю роль в формировании новых научных взглядов может сыграть количественное накопление исторических исследований по определённой проблеме, что приводит к некоему новому качеству её понимания. Тогда исследователи обращают внимание на какие-то смежные, неизученные или малоизученные проблемы. Именно так произошло с проблемой аграрной истории Англии XVI - XVII вв. За прошедшее столетие в зарубежной и отечественной историографии она была основательно исследована. Написан ряд крупных работ как общего характера, так и по частным аспектам. Разумеется, и здесь есть еще поле для исследования историков грядущего поколения. Однако в концептуальном плане аграрная история Англии указанного периода в

С U U U о другой стороны, в английской и американской историографии (в меньшей мере в отечественной) исследована социальная, религиозная, политическая и культурная история Англии того же периода. Все это дало возможность создания обобщающих трудов как в английской, так и в отечественной историографии. Достижение отечественной историографии больших успехов в исследовании такой важной для истории XVI - XVII вв. проблемы как абсолютизм и, в частности, английский абсолютизм, вкупе с не менее значительными успехами в исследовании аграрных проблем вполне логично ставит на повестку дня изучение взаимоотношений абсолютистского государства с крестьянством.

Собственно, к этому отечественная историография подошла ещё во второй половине 1980-х годов, когда вышел в свет обобщающий труд по истории крестьянства в Европе \ Не случайно в этом капитальном труде многих отечественных историков, во главе с 3. В. Удальцовой, Ю. JI. Бессмертным, М. А. Баргом и другими крупными учёными, в каждый том были включены разделы о месте крестьян в общественно-политической системе феодального государства на различных этапах его существования. Все это побудило меня к исследованию проблемы взаимоотношений английского крестьянства и абсолютистского государства. Другим импульсом для написания данной работы были успехи в исследовании аграрной и социальной истории Англии XVI - XVII вв., достигнутые за последние 30 лет английской школой аграрной истории во главе с Дж. л

Терек . В настоящее время это направление успешно продолжают историки Райдинского университета3.

Актуальность темы моего исследования определяет чрезвычайная сложность переходной эпохи от феодализма к капитализму, когда в экономике, социальной структуре и идеологии английского общества старые феодальные явления сосуществовали с нарождающимися новыми капиталистическими. Крестьянство как класс мелких сельских производителей было уже далеко не монолитно. Шёл процесс его расслоения, раскрестьянивания и пауперизации. Продолжало существовать феодальное государство в форме абсолютной монархии. Английская абсолютная монархия того времени значительно отличалась от классического варианта абсолютизма, которым традиционно считается французский абсолютизм. Существование в Англии парламента и некоторые другие специфичные черты государственного устройства заставляли не раз историков очень осторожно оперировать понятием "абсолютизм" применительно к английской монархии XVI - первой трети XVII века.

В отечественной историографии традиционно считалось, что абсолютные монархи проводили политику исключительно в интересах дворянства, хотя и учитывали интересы буржуазии и нового дворянства. Вместе с тем общеизвестно, что абсолютная монархия Тюдоров и первых Стюартов издавала ряд законов об ограничении и даже запрете печально известных огораживаний, повинных в пауперизации крестьянства и многих других социальных бедах. Наконец, в общей канве аграрной и социальной политики английских монархов нельзя не видеть так называемых "кровавых законов" против пауперов, которые были также тесно связаны с аграрной ситуацией в королевстве.

В XVI - XVII вв. в Англии, как, впрочем, и в других европейских странах, крестьянство составляло подавляющее большинство населения. Именно крестьяне составляли большинство и трудящихся категорий населения, а значит, уже априори - основу экономики английского королевства. Причем это прекрасно осознавали сами английские монархи и многие государственные деятели этого периода.

В этом плане исследование экономических и социально-политических аспектов отношения английской монархии к крестьянам представляется нам вполне оправданным на современном этапе развития исторической науки. Это позволит не только более полно и глубоко понять место и роль крестьян в экономической и социально-политической системе английской монархии, но проследить влияние государства на эволюцию аграрных изменений в Англии кануна буржуазной революции середины XVII века. Наконец, это позволит в чем-то по-новому взглянуть на специфику английской абсолютной монархии, ее экономическую и социальную политику.

В отечественной историографии истории Англии XVI - XVII вв. до сих пор преобладали работы по аграрной, социальной, политической, культурной истории и истории социальной борьбы. Среди них были крупные исследования аграрных отношений, но в них не рассматривалось взаимоотношение крестьян и государственных институтов. Однако некоторые историки при решении своих исследовательских задач затрагивали отдельные аспекты интересующих нас вопросов. Правда, в большей мере это относится к другим периодам английской истории (первая половина XVI в., вторая половина XVII - XVIII вв.)4.

Нет специальных работ по данной теме в английской и американской историографии. Вместе с тем, некоторые английские и американские авторы в своих штудиях по аграрной и социальной истории Англии XVI -XVII вв. касались ряда аспектов взаимоотношений крестьян и государства в этот период. В этом плане представленная на суд читателя книга в какой-то мере может заполнить некий историографический вакуум, образовавшийся между исследованиями аграрной и социально-политической истории Англии указанного периода.

Новизна исследования состоит в привлечении источников, ранее почти или совсем не использовавшихся для изучения различных аспектов истории английского крестьянства и государственных институтов. Прежде всего, были привлечены источники государственного происхождения (статуты, прокламации, распоряжения монархов и их приближенных представителям местных властей, переписка государственных органов с шерифами и мировыми судьями графств и т. д.), а также документы, вышедшие из крестьянской среды, которые прямо или косвенно позволяют судить об отношении крестьян к различным аспектам аграрной и социальной политики государства. При написании работы использовались и многие другие источники (юридические, нарративные, мемуарные, документальные и др.), в которых содержится хотя бы какая-то информация по затронутым мною аспектам.

Основная цель исследования - выяснить наиболее важные моменты положения крестьян в экономической и социально-политической системе английской монархии второй половины XVI - первой трети XVII веков, что позволит определить практически весь спектр их взаимоотношений с государством. Поэтому тему исследования можно обозначить, как "Крестьяне и государство в Англии (1550 - 1640 гг)".

В соответствие с этой целью мною ставятся следующие исследовательские задачи:

- проследить социально - экономические процессы в английской деревне и их влияние на крестьянство,

- выяснить специфику социально - экономических процессов в Восточной Англии и политику государства в отношении крестьян этого региона.

- проследить характерные черты социальной борьбы английского крестьянства и позицию государства,

- определить степень учета интересов крестьянства в аграрном законодательстве этого периода,

- проанализировать комплекс экономических и административных мер государства по поддержке крестьянских хозяйств и земледелия в стране в указанный период,

- выяснить роль и место крестьян в военной организации английской монархии Тюдоров и первых Стюартов,

- проанализировать взаимоотношения крестьян с различными институтами государственной власти, а также с церковью в данный период.

Хронологические рамки работы определялись двумя факторами. Во-первых, нижняя хронологическая грань (середина XVI в.) взята с учетом того, что именно вторая половина XVI века считается временем расцвета английского абсолютизма и традиционно ассоциируется с периодом правления Елизаветы I Тюдор. Во-вторых, верхняя хронологическая грань, а именно 1640 г, традиционно считается началом английской буржуазной революции. Таким образом, исследуется период почти в сто лет накануне переломного момента английской истории.

Географические рамки исследования, естественно, предполагают территорию всего английского королевства указанного периода. Однако по мере возможности и состояния источников в ходе исследования попытаемся определить региональную специфику отдельных аспектов политики английского государства по отношению к крестьянам и их положение в данный период.

В работе учитывались методологические новации в подходе к истории, в частности, цивилизационный подход к истории и антропологический подход к явлениям социальной истории. Однако, на мой взгляд, нельзя пренебрегать и плодотворным прежним опытом отечественных историков, которые на основе марксистской методологии с её формационным подходом к истории добились существенных результатов в исследовании социально-экономических и политических проблем, признанных мировой наукой. В контексте исследуемых в диссертации вопросов приоритет экономических и социальных факторов несомненен.

Следует принять во внимание, что тема исследования связана с переходным периодом истории Англии от феодализма к капитализму, что не отрицается как сторонниками формационного, так и цивилизационного подходов. Уже давно замечено, что переходные эпохи в истории характеризуются некоторыми специфичными законами развития, что таюке следует учитывать в конкретных исследованиях отдельных проблем.

В методологическом плане большое значение имеют терминология и понятия, используемые историком. Сейчас это называют зачастую "язык историка". В этом отношении предмет исследования данной работы также требует конкретной определённости. На мой взгляд, нельзя терминологию и понятия современного общества переносить на историю Англии XVI -XVII вв. Недопустима и другая крайность, когда при объяснении событий и явлений того периода используют терминологию современников описываемых событий. Выбирая свой "язык" исторических понятий и терминов, исследователь должен учитывать достижения мировой историографии в этом плане, а не следовать исключительно за терминологией и понятиями XVI - XVII вв. Особенно это относится к квалификации социальной структуры общества того периода. В методологическом плане здесь, безусловно, есть большие сложности. Так, например, как наиболее адекватно квалифицировать крестьянство как самый многочисленный слой населения Англии XVI - XVII вв.? Следовать традиционному пониманию его как класса или же считать его сословием ? Первый подход предполагает учитывать, прежде всего, его экономическую сущность. Второй подчеркивает, что этот слой существовал в условиях феодального общества, для которого характерно именно сословное деление и более дробное деление на типы и виды общностей. Однако в изучаемый хронологический отрезок времени шло разложение феодальных социальных структур и становление структур буржуазного общества. Это затрудняет возможность дать универсальное определение крестьянства как социального слоя английского общества. Если использовать традиционное определение его как класса, то только с оговоркой, что этот класс находился в состоянии значительного размывания. На одном его полюсе мы видим зажиточных крестьян йоменов, а на другом - безземельных или малоземельных крестьян коттеров. В промежутке между ними существовал ещё ряд категорий, отличавшихся друг от друга держательскими правами на землю и отношениями собственности. Наконец, часть этого класса была уже просто выкинута из экономической системы и превратилась в пауперов, а затем включилась в качестве наёмных рабочих в уже иную экономическую систему формирующегося буржуазного общества.

Задачи исследования потребовали и применения соответствующих методов. Так, использовался традиционный общенаучный метод анализа и синтеза. Аналитический метод исследования особенно необходим при работе с письменными источниками XVI - XVII вв., ибо многие факты и явления, описываемые в них, трактуются в непривычной для современного читателя терминологии, а самое главное, объясняются авторами документов в зависимости от их социального положения в обществе, религиозных и политических симпатий и антипатий.

Из специальных методов исследования наиболее приемлемым оказался метод статистического анализа, хотя и в ограниченном масштабе в силу сохранности источников. Понятно, что нельзя абсолютизировать количественный анализ, поскольку только с помощью этого метода вряд ли возможно адекватно оценить такой аспект, как, например, политика государства в отношении определенного класса, сословия, общности.

Результаты проделанной работы, могут быть использованы не только историками, изучающими различные проблемы истории Англии XVI -XVII вв., но и специалистами историками при написании обобщающих работ по истории позднего феодализма и Раннего Нового времени. Надеюсь, что данная работа будет полезна и всем, кто проявляет интерес к истории Средних веков и Раннего Нового времени. Кроме того, думается, что результаты моего исследования дадут возможность историкам нового поколения ставить и решать новые исследовательские задачи, как по истории Англии, так и других европейских стран этого периода. Наконец, результаты исследования, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы преподавателями исторических факультетов университетов и педагогических университетов при чтении общего курса лекций по истории позднего феодализма и в специальных курсах по истории Англии кануна буржуазной революции середины XVII века.

Примечания

1 История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма: В 3-х томах / Под ред. 3. В. Удалыдовой. - М.: Наука, 1985. - 1986.

2 The Agrarian History of England and Wales / Gen. Ed. H. P. R. Finberg. -Cambridge, 1967. Vol. IV.(1500 - 1640). За последние 30 лет вышел в свет ещё ряд работ по аграрной и социальной истории Англии XVI - XVII вв. как самой Дж. Терек, так и её учеников и последователей.

3 За последние несколько лет там разрабатываются различные проблемы аграрной истории Англии, и, в частности, поставлен вопрос о пересмотре критериев подхода к проблеме аграрной революции в Англии и её хронологических рамок в Раннее Новое время (Дж. Р.Уорди). Сведения о тематике научных исследований современных британских историков любезно предоставлены автору Британским советом в г. Москве.

4 Семёнов В. Ф. Огораживания и крестьянские восстания в Англии XVI в.

- М.; Л., 1949: Архангельский С. И. Аграрное законодательство и аграрное движение в Англии во время революции XVII в. - М., 1955; Он же. Аграрное законодательство Великой Английской революции. 1643 - 1648.

- М.; JL, 1935; Он же. Аграрное законодательство английской революции. 1649 - 1660. - М., 1940; Он же. Крестьянские движения в Англии в 40 - 50 годах XVII в. - М., 1960; Сапрыкин Ю. М. Народные движения в Англии и Ирландии в XVI в. - М., 1963; Он же. Социально-политические взгляды английского крестьянства XIV - XVII вв. - М., 1972.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьяне и государство в Англии, 1550 - 1640 гг."

Заключение

Неослабевающий интерес к истории Англии XVI - XVII вв. как в отечественной, так и зарубежной историографии вполне оправдан. Это связано не только с чисто академическими симпатиями историков, но и с огромной значимостью тех социально-экономических и политических процессов, которые происходили в те далекие от нас столетия, определившие не только историю Великобритании в Новое и Новейшее время, но и историческое развитие многих стран и народов мира.

Успехи, достигнутые отечественными и зарубежными историками в исследовании аграрной и социально-политической истории Англии XVI -XVII вв., ставят на повестку дня изучение малоисследованных или же вовсе не исследованных проблем. К числу таковых можно отнести проблему взаимоотношений крестьян и государства во второй половине

XVI - первой трети XVII в. Это тем более важно в научном плане потому, что английский абсолютизм сильно отличался от классического, французского варианта. Кроме того, в начале XVII в. английский абсолютизм начинает переходить из прогрессивной стадии в консервативную, которая завершилась буржуазной революцией середины

XVII в. Проведённое исследование позволяет сделать определенные выводы.

Можно констатировать общее усиление процесса огораживаний, сопровождающихся эвикцией крестьян в конце XVI - начале XVII вв. в центральных графствах и частичной эвикцией в 20 - 30-е гг. в Восточной Англии. На остальной территории королевства они также имели место, но в меньшей степени. В целом, огораживания изучаемого нами периода не приводили к поголовному сгону крестьян с их земель. Подавляющая часть крестьянства продолжала сохранять свои наделы и общинные угодья.

Все больше распространялись внутриманориальные огораживания по соглашению, которые осуществлялись как между самими крестьянами, так и между крестьянами и лендлордами. Последствием этого было изменение системы землепользования, что выражалось в переходе от так называемой системы открытых полей к выделенной системе ведения хозяйства. Это могло затрагивать и общинные угодья. Государство не препятствовало этому процессу, ибо внутриманориальные огораживания по соглашению не считались нарушением законов об ограничении огораживаний, поскольку не приводили к непосредственной эвикции крестьян и сокращению пахотных земель. Вместе с тем они могли быть скрытой формой выживания крестьян лендлордами-огораживателями. Понимая это, Канцлерский суд и другие высшие инстанции государства контролировали их, особенно когда одной из договаривающихся сторон были лендлорды. Внутриманориальные огораживания по соглашению способствовали складыванию предпосылок для перехода к фермерству.

Социально-экономические процессы, происходившие в Восточной Англии, во многом определялись начавшимся с конца XVI в. процессом осушения там больших массивов заболоченных земель и земель, затопляемых разливами рек и морскими приливами. Осушительные работы, проводимые компаниями предпринимателей, среди которых была мощная голландская компания, вызывали недовольство и открытый протест крестьян этого большого региона. Причинами их недовольства была реальная угроза потери ими части своих земель и денежными сборами, которыми государство облагало их на проведение осушительных работ. Роль государства в судьбах крестьян Восточной Англии оказалась весьма значительной, так как оно поддерживало компании предпринимателей по осушению, в том числе и голландскую компанию в ущерб их интересам. Фактически крестьяне этого региона начинают менять не только свои традиционные виды хозяйственной деятельности, но и весь уклад деревенской жизни. Новые земли, "вышедшие" из болот и воды, оказывались в сфере феодальной собственности, хотя по своему происхождению фактически были буржуазной собственностью. Это не могло не повлиять на представления как крестьян, так и джентри о праве собственности и тем самым продвинуть их общественное сознание в сторону понимания необходимости отмены "рыцарского держания" и утверждения буржуазной собственности на землю.

В целом, социально-экономические процессы в Восточной Англии накаляли социальную обстановку в этом регионе накануне буржуазной революции середины XVII в.

В исследуемый период произошло одно из крупных в истории Англии восстание крестьян. Имеется в виду восстание 1607 г. в центральных графствах, в котором участвовали тысячи крестьян, по меньшей мере шести графств. Государство в целом негативно отнеслось к этому социальному выступлению крестьян и подавило его силой оружия. Однако оно не прибегло к массовому террору против восставших, как это часто бывало в Средневековье. Более того, государство в этом случае, пожалуй, впервые со времен подавления в 1549 г. восстания крестьян под руководством Р. Кета, приняло меры административного и юридического воздействия по искоренению причин восстания, проведя довольно основательное расследование о фактах незаконных огораживаний и наказание наиболее злостных джентри-огораживателей.

Многие более мелкие социальные выступления крестьян в конце XVI -первой трети XVII в. свидетельствуют об их недовольстве складывающейся социально-экономической ситуацией в деревне и стремлении сохранить свои наделы и общинные угодья. Однако в ходе них не происходило массовых насилий, так как сами крестьяне рассматривали свои выступления своеобразным средством осуществления государственных законов об ограничении огораживаний и эвикции их самих как мелких земледельцев. Государство со своей стороны всегда стремилось пресечь в зародыше любое, даже самое незначительное крестьянское выступление, что наглядно показали события 1596 г. в Оксфордшире. Государственные органы власти тщательно расследовали каждое произошедшее или же готовящееся восстание крестьян. По результатам расследования всегда принимались административные меры.

Одной из характерных черт социальной борьбы крестьян за сохранение своих земель были многочисленные судебные тяжбы с лендлордами. Фактически они, как легальное средство борьбы, всегда предшествовали открытым выступлениям крестьян против огораживаний и эвикции. Результаты судебных тяжб крестьян против лендлордов хотя и не всегда заканчивались для них положительно, но все же они значительно затрудняли темпы их эвикции, а порой и способствовали восстановлению уже разрушенных крестьянских хозяйств.

Аграрное законодательство государства, в целом продолжая намеченную линию в вопросе отношения к огораживаниям ещё при первых Тюдорах, содержало в себе ряд важных моментов в отношении поддержки крестьян именно как мелких земледельцев. Вершиной этого можно считать законы, принятые парламентской сессией 1597 - 1598 гг., которые хотя и сохраняли легитимные лазейки для огораживателей-лендлордов, но в целом создавали юридическую гарантию существования полнонадельных крестьянских земледельческих хозяйств, причем формально независимо от их держательского статуса. Лишь малоземельные крестьяне оказывались вне юридической защиты государственных законов и тем самым предоставлялись на милость манориального обычая.

При первых Стюартах государство сумело сохранить, правда не полностью, существовавшие законы об ограничении огораживаний. Это позволило правительству Карла I в 1620 - 1630-е гг. проводить, в целом, прежнюю запретительно-ограничительную политику в отношении огораживаний, сопровождавшихся конверсией пахоты в пастбища и эвикцией крестьянства. Вместе с тем государство не вмешивалось в экономические взаимоотношения лендлордов и крестьян и не создавало какие-либо ограничения в плане повышения рент и файнов и даже само в коронных манорах проводило такой же курс в отношении крестьян.

Сами крестьяне воспринимали аграрное законодательство в выгодном для себя свете. Они видели исключительно запретительные его черты и не видели или не желали видеть те его моменты, которые допускали возможность огораживания и конверсии пахотных земель в пастбища.

Государство принимало целый комплекс мер экономического и административного характера по поддержке земледелия и земледельческих крестьянских хозяйств. Они касались не только поощрения занятия земледелием, но и торговли хлебом и хлебопродуктами. Однако использование такого специфического метода, как монопольные патенты на право занятия каким-либо новым видом деятельности в сельском хозяйстве и торговле хлебом и хлебопродуктами, порой негативно отражалось не только на предпринимателях из числа буржуазии и нового дворянства, но и на крестьянах. В целом же, эти меры способствовали преодолению негативных последствий огораживаний и эвикции крестьян и, хотя не исключали полностью, но в значительной мере предотвращали массовый голод среди трудящихся категорий населения, в том числе и крестьян.

Крестьянство, в целом, относилось к королевской власти, как и в предыдущие столетия, считая монарха своим заступником и продолжало обращаться к нему с жалобами на притеснения со стороны лендлордов. Со своей стороны королевская власть видела в крестьянах не только своих преданных подданных, но и потенциальную военную опору.

Правительство в лице Тайного совета также было авторитетным государственным институтом в глазах крестьян. В этот важный государственный орган крестьяне систематически обращались с жалобами на отдельных огораживателей^ на. предпринимателей по осушению и т. д. Со своей стороны Тайный совет всегда реагировал на крестьянские петиции, но тем не менее зачастую стремился переложить решение спорных поземельных вопросов между крестьянами и лендлордами на местные власти. Активное вмешательство Тайного совета и некоторых других верховных инстанций государства во взаимоотношения крестьян-копигольдеров и лендлордов осуществлялось все-таки в редких случаях.

Местные власти, которые не были на содержании у государственной казны, и состояли, как правило, из числа местных джентри, по-разному относились к крестьянским нуждам и чаяниям. Очевидно, многое зависело именно от личности самих шерифов графств и мировых судей. Имея легитимные основания в виде действовавших почти все время законов об ограничении огораживаний и поддержке земледельческих крестьянских хозяйств, они вполне могли при желании влиять на аграрную ситуацию в своих графствах. Однако, как правило, это влияние осуществлялось лишь после активного вмешательства центральных органов власти, которые посылали на места своих уполномоченных (комиссии) по расследованию незаконных огораживаний и сгонам крестьян с земли, по деятельности предпринимателей-осушителей и т. п.

Деятельность королевских разъездных судов свидетельствует о том, что в первой трети XVII в. они в обычное время также слабо влияли на аграрную ситуацию. В большей мере они занимались разбором дел уголовного и гражданского характера среди крестьян и в меньшей степени вмешивались в поземельные отношения. В основном это вмешательство ограничивалось решением вопроса о существовании мелких крестьянских хозяйств (котгеров) с наделом земли при них менее 4-х акров. В одних графствах их существование разрешалось, а в других - запрещалось. Очевидно, все зависело от позиции в этом вопросе местных властей и социально-экономической ситуации, т. е. заинтересованности местных йоменов иметь в лице коттеров своих батраков.

Английское крестьянство указанного периода, несомненно, в численном отношении составляло основу военной организации государства, будучи своеобразным "резервистом". Государство систематически проверяло крестьян на предмет наличия соответствующего их материальному достатку вооружения и боеготовности во время регулярных всеобщих и специальных военных смотров. Хотя отрыв крестьян от своих хозяйств даже на несколько дней для участия в военных смотрах был нежелательным для них, тем не менее представителям государственной власти удавалось собирать на них десятки тысяч крестьян, а в годы реальной военной опасности для королевства под ружье удавалось поставить сотни тысяч крестьян-резервистов. За счет денежных сборов с крестьян на приобретение вооружения государство имело возможность свести к минимуму эту статью расходов. Все это, несомненно, создавало определенную уверенность английской короне в проведении внешней политике, сопряженной с ведением войн на территории других государств.

Часть крестьян-лизгольдеров, согласно своим арендным договорам с лендлордами, могла быть обязана последним и некоторой военной службой.

В изучаемый период произошли изменения во взаимоотношениях крестьян и церкви. Завершение Реформации при Елизавете I Тюдор и установление англиканского вероисповедания в качестве государственной религии повлекли за собой некоторые изменения в отношении уплачиваемых крестьянами церковных десятин. Часть сбора десятин попала в руки светских лиц ("импроприаторов"). Крестьяне получили возможность уклоняться от выплаты некоторого вида десятин путем изменения традиционных видов хозяйства и внедрения нетрадиционных, новых сельскохозяйственных культур в своих хозяйствах. Результатом этого стало определённое снижение общего поступления от десятин, с чем церковь не соглашалась и пыталась оспаривать новые уровни десятин, особенно с приходом на пост примаса англиканской церкви архиепископа Лода. Социально-экономические процессы в английской деревне способствовали сближению на бытовом уровне крестьян с приходским клиром.

Религия и церковь продолжали играть важную роль в идеологическом плане, помогая государству контролировать мирскую жизнь крестьян. В условиях распространения пуританизма крестьянство проявляло значительный интерес к приходской церковной организации и теологическим вопросам. Это, несомненно, способствовало их духовному росту, определённой трансформации их менталитета. Посредством чисто теологических вопросов крестьяне начинали осознавать экономические и социально-политические аспекты своего бытия. Все это в совокупности оказало влияние на общую идеологическую и политическую позицию крестьян накануне и в годы буржуазной революции середины XVII в.

Таким образом, крестьянство второй половины XVI - первой трети XVII в. сохранялось основой экономической системы английского государства, поскольку оставалось главным производителем материальных благ, в том числе и сырья для мануфактур. Часть крестьян, которые подверглись эвикции со своих земель и последующей пауперизации, создавали потенциальную основу для формирования рынка наёмного труда, без чего была немыслима рыночная экономика. Будучи основными налогоплательщиками (субсидии, десятины и т. д.), крестьяне обеспечивали финансовые поступления в государственную казну.

Крестьянство было важным субъектом социально-политической системы государства. В то же время крестьяне были и объектом экономической и социальной государственной политики. Государство, несмотря на некоторую противоречивость в проведение своей аграрной и социальной политики, способствовало сохранению крестьянства как класса мелких сельских производителей.