автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие военной системы Англии в правление династии Тюдоров в XVI веке

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Козлов, Максим Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Развитие военной системы Англии в правление династии Тюдоров в XVI веке'

Текст диссертации на тему "Развитие военной системы Англии в правление династии Тюдоров в XVI веке"

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Смоленский государственный университет»

На правах рукописи

04201450164

Козлов Максим Евгеньевич

Развитие военной системы Англии в правление династии Тюдоров в XVI веке

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Ю. Е. Ивонин

Смоленск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение......................................................................................С. 4

Глава I. Первые попытки реформирования вооружённых сил в годы правления Генриха VII и Генриха VIII.

1. Английские военные формирования в первые годы правления Тюдоров....................................................................................С. 29

2. Военные реформы кардинала Вулси 1512-1513 гг. и их итоги...............С. 37

3. Действия английской армии в войне «Священной лиги» 1513 г...............С. 48

4. Первые итоги реформ Генриха VIII в военной сфере в середине 1520-х гг.............................................................................................С. 56

Глава II. Углубление кризиса военной сферы Англии в 1530-1550-е гг.

1. Контрреформационные мятежи и проблемы реорганизации вооружённых сил...........................................................................................С. 70

2. Истощение военных ресурсов короны в середине 1540-х гг.....................С. 82

3. Военно-политическая концепция политика лорда-протектора Сомерсета и её поражение.................................................................................С. 100

4. Неудачные попытки преодоления военного кризиса в годы правления Марии Тюдор................................................................................................................С. 111

Глава III. Ослабление кризиса середины XVI века в первые десятилетия правления Елизаветы I Тюдор (1558-1584).

1. Реформирование отрядов милиции и импорт военных технологий......С. 127

2. Обострение отношений с Испанией и борьба с католической экспансией................................................................................С. 137

3. Модернизация военной системы в 1570-е - середине 1580-х гг. и её результаты.................................................................................С. 149

4. Складывание предпосылок англо-испанской войны 1585-1604 гг...........С. 156

Глава IV. Реформы вооружённых сил королевства в годы войны с Испанией (1585-1604) и их итоги. 1. Поход «Великой Армады» как фактор совершенствования сил обороны королевства.....................................................................................С. 172

2. Военные действия в 1589-1594 гг. и сотрудничество с Морицем Оранским..................................................................................С. 185

3. Восстание Тайрона и война во Франции как факторы затягивания конфликта..................................................................................С. 192

4. Окончание боевых действий. Итоги военного развития Англии в XVI

столетии...................................................................................С. 210

Заключение...............................................................................С. 223

Список использованных источников и литературы..............................С. 231

Введение.

Актуальность темы исследования. В исторической науке процесс военного строительства раннего Нового времени всегда вызывал большой интерес. Причиной тому была его взаимосвязь с политическим и экономическим развитием государств Европы. Это способствовало выходу континента на ведущие роли в мировой политике, а также постепенному подчинению всех остальных культур и народов благодаря научному и военно-техническому превосходству.

В то же время традиционное внимание уделялось вопросу формирования военных систем континентальных государств Европы и их господству в отдельные периоды истории (Испании - в XVI в., Франции и Швеции - в XVII в.) Подробно исследовались как общие черты военного строительства, так и особенности, влиявшие на общеевропейскую теорию и практику войны. Указывались отдельные исторические личности, сыгравшие важную роль в развитии военного искусства XVI-XVШ вв. (Александр Фарнезе, Мориц Оранский, Альбрехт Валленштейн, Фридрих Великий).

В отношении Англии долгое время господствовал особый подход, заключавшийся в идее «исключительности» системы её военной организации, которая на протяжении многих веков была оторвана от общеевропейских континентальных процессов. В свою очередь, военнаая система как комплекс взаимосвязанных элементов, включавших в себя различные общегосударственные и региональные ведомства, в Англии в эти годы не существовала. Важнейшие её составляющие, связанные с формированием воинских соединений, организацией тренировочного процесса и снабжением во время военных кампаний, не имели чёткой структтуры. Военные контакты с другими государствами Европы имели эпизодический характер, касаясь лишь времени конфликтов. В свою очередь, окончание данного периода традиционно связывалось с реформами Оливера Кромвеля, направленными на создание армии «нового образца» во время гражданской войны 1640-х гг. В дальнейшем развитие военной системы

королевства колониальными захватами, связанными с соперничеством с другими европейскими державами. Данная точка зрения постепенно распространилась и на отечественную историографию, практически не касавшуюся в своих исследованиях XVI- первой половины XVII вв. английских вооружённых сил.

Поэтому недостаточная освещённость данной темы определяет существующую необходимость проведения комплексных исследований по военно-политической истории Англии этого периода. Важно определить её взаимосвязь с процессами экономического (формирование буржуазных отношений) и политического (усиление королевской власти) развития государства. Новые международные реалии, связанные с усилением национального и религиозного фактора в международных отношениях XVI столетия, существенно изменили отношение к войне как к способу ведения внешней и внутренней политики государства. Потребовалось формирование постоянно действующих военных формирования, способных к приведению в боевую готовность в любой момент. Англия не осталась в стороне от этого процесса и постепенно всё более включилась в него. Большое значение имеет ликвидация традиционно утвердившихся в исторической науке стереотипов о незначительном развитии военной системы английского государства, отсутствии её широкого влияния на повседневный быт жителей королевства. Реализация этой идеи в работе осуществляется посредством приведения широкой доказательной базы, призванной показать как наличие определённых особенностей военной системы (имевших место во всех государствах Европы), так и её единство с процессами европейского военного строительства.

Исследование призвано сформировать объективную картину военно-политических процессов в Англии в раннее Новое время, что и определяет его актуальность.

Методологическая основа работы состоит из ряда методов, имеющих как общенаучный, так и специализированный исторический характер. В их

число входит, прежде всего, диалектический метод познания, позволяющий наиболее подробно раскрыть суть явлений и процессов. Также использовался историко-генетический метод, помогающий определить причины возникновения и развития исторических явлений, и процессов. В ряде эпизодов работы применялся историко-биографический метод, раскрывающий роль отдельных личностей в становлении военных учреждений Англии XVI в. и отдельных конфликтах того времени. Системно-структурный метод позволил проанализировать

совершенствование английской военной теории и практики в рамках единой системы. Важное значение в работе также отведено математическим методам, использовавшимся во время приведения статистических данных из литературы и источников. В дополнение к общему набору методов так же применяется комплексный подход, объединяющий различные аспекты во взаимоотношениях государственных и общественных институтов во всём их разнообразии. Кроме этого в работе был использован принцип историзма, рассматривающий события в контексте их взаимосвязи с исторической эпохой, а также предполагающий развитие всех процессов. Принцип объективности, способствующий рассмотрению событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой.

Степень изученности проблемы. Вопрос становления и развития военных институтов Англии в эпоху правления династии Тюдоров (14851603) не относится к категории широко изученных в европейской историографии, хотя в ряде работ по данной тематике ранее освещалась эта проблема. В основном, однако, это относится лишь к британским исследователям.

Анализ историографии позволяет выделить в ней ряд хронологических этапов: 1) публикация работ современников событий, публикация исторических источников (Х^1-Х1Х вв.); 2) появление первых крупных работ по истории Англии, освещающих военные процессы в рамках политических, а также научных трудов по истории военного искусства

Европы ХУ1-ХУИ вв. (конец XIX - первая половина XX вв.); 3) появление работ, отдельно посвященных комплексному изучению проблемы и различным её аспектам (50-80-е гг. XX в.); 4) исследования современного периода по данной проблематике (90-е гг. XX в. - настоящее время).

В рамках первого этапа в историографии характерно практически полное отсутствие аналитических работ и исследований, связанных с тем, что сама историческая наука находилась лишь на этапе своего становления. Поэтому первые труды имеют описательный характер. К числу таковых можно отнести «Историю Англии» католического монаха Полидора Вергилия, являвшегося современником королей Генриха VII и Генриха VIII и служившего в королевстве от имени римской курии. Автор использовал принципы изложения исторических событий по образцу средневековых «хроник» (по периодам жизни правителей). Важность труда Вергилия определяется тем, что он первым указал на различия «мирного» и «военного» времени для государства. Исходя из этого эпоху Генриха VII, за исключением нескольких военных столкновений (приход короля к власти в 1485 г. и экспедиция в Пикардию в 1492 г.) он определил как «мирную», а значит и не нуждавшуюся в создании военной системы. Причиной этого он видел характер Генриха VII: «Он был весьма успешен в войне, хотя по природе своей предпочитал мир».1 В дальнейшем английские и зарубежные исследователи ещё довольно долгое время обходили стороной тему военной истории Англии эпохи династии Тюдоров.

Второй этап во многом связан с началом традиционного разделения английской исторической мысли, касающейся истории XVI столетия, на вигское (либеральное) и торийское (консервативное) направления. Родоначальником первого из них стал государственный деятель и историк Т. Маколей, который в своём труде «История Англии» попытался отразить точку зрения буржуазных кругов, ориентировавшихся на идеи союза королевской власти и парламента.

Вскоре эту идею развил Ч. Ферт, который в 1905 г. в одном из самых известных трудов «Армия Кромвеля. История английского солдата во время гражданской войны общин и протектората» кратко осветил основные проблемы, стоявшие на пути формирования постоянной английской армии на рубеже XVI-XVII вв. Здесь впервые было продемонстрировано наличие определённой взаимосвязи между традициями вооружённых сил Тюдоров и армией «нового образца» гражданской войны и революции 1640-х гг. В то же время эта концепция, однако, не получила должного развития в других научных трудах.

Среди иных работ данного периода определённый интерес представляет труд Р. Келсо «Кодекс английского джентльмена

шестнадцатого века» 1929 г., в своей основе выстроенный на «теории элит». В ней автор обращает внимание на социальный аспект жизни высшего английского военного сословия, стремясь показать, что оно практически ничем не отличалось от аналогичных групп в других государствах Европы того времени. Указывались определённые проблемы - выбор многими представителями дворянства гражданских профессий (предпринимательство, придворная служба), но в то же время подтверждалось, что для большинства молодых рыцарей занятия военным ремеслом являлось главным источником продвижения по карьерной лестнице и говорить о неконкурентоспособности англичан в этой сфере на международной арене нельзя.

В работе Ч. Омана «История военного искусства в шестнадцатом веке», вышедшей в свет в 1937 г. и являющейся классическим проявлением торийского направления, впервые были подробно описаны некоторые военные конфликты Англии XVI в. (в основном, войны Генриха VIII против Франции).4 Также был выделен ряд проблем, стоявших перед государством: перевооружение стрелковых частей, реформирование тактики и проблема финансирования. Автор мало затронул период царствования Елизаветы I Тюдор, осветив его, в основном, в форме проблемы замены луков на огнестрельное оружие. Также было проигнорировано влияние социально-

экономического фактора на развитие военной системы, сведя его лишь к проблеме выделения средств (она, впрочем, была характерна для всех государств той эпохи), влиявшей на закупку вооружения, набор солдат среди милиционеров графств и иностранных наёмников. При этом определяющая роль не только во всех военных кампаниях, но и реформах, принадлежала именно королевским персонам. Смена властителя на троне, по мнению Омана, неминуемо разворачивала преобразования в другом направлении. Именно с этим был связан общий кризис середины XVI в., когда на престоле оказались Эдуард VI и Мария, свернувшие ряд военных программ.

В то же время интерес к английской военной истории в Европе практически отсутствовал. Это подтверждает публикация в 1919 г. «Всеобщей истории военного искусства в рамках политической истории» Г. Дельбрюка. В этом многолетнем труде, вышедшем в свет сразу после окончания первой мировой войны, автор представил всю эволюцию военной сферы человеческой цивилизации в сочетании с политическими и социально-экономическими факторами. Англии здесь была отведена периферийная роль практически во всех процессах (создание пехоты, реорганизация рыцарства в кавалерию, совершенствование тактики). Главным военным деятелем, который заслуживал внимания, оказался Оливер Кромвель. «Династия Тюдоров... опиралась не на военную мощь, а на утончённую полицейскую организацию».5 При этом отдельно указывалось нежелание парламента спонсировать военные реформы монархов и, как следствие, недофинансирование оборонного ведомства, что противоречит данным источников.

Развитие историографии второй половины XX в. связано со значительным изменением научных подходов к изучаемой проблеме. На смену большим работам, охватывавшим значительные по продолжительности периоды времени и посвящённые истории целого ряда государств, приходят труды, ориентированные на рассмотрение конкретных проблем, значительно ограниченные хронологически и территориально. В

историографии этот период получил наименование «новой исторической науки». В частности, широко начинает рассматриваться вопрос о военной истории Ирландии и Шотландии, располагавшихся на периферии королевства Англия. Также предпринимаются попытки выделить этапы военной модернизации государства, в ходе которых подробно освещаются наиболее крупные военные кампании и сражения.

Особенно плодотворным в этом отношении был период 60-70-х гг. XX в. В это время чёткое разделение историографии на вигскую и торийскую начинает размываться появлением новых течений исторического исследования, в частности структурализма.

Среди произведений данного направления важным событием стал выход в 1967 г., пожалуй, одной из самых крупных и известных монографий по теме исследования - «Елизаветинская милиция, 1558-1638», автором которой выступил Л. Бойнтон. Работа оказалась весьма популярна и была переиздана в 1971 г.6 Здесь впервые широко освещается внутренняя организация английских тренируемых отрядов в период правления Елизаветы I Тюдор, а также ранних Стюартов - Якова I и Карла I. Автор описал систему набора призывного контингента, его численность и структуру, правила тренировок и назначения командного состава. Значительная часть работы посвящена процессу перевооружения (проходил довольно успешно) и попыткам перехода к армейским соединениям, существовавшим на регулярной основе. В последних главах работы впервые со времён Ферта обосновывается точка зрения о наличии преемственности в английской армии между эпохами Тюдоров, Стюартов и дальнейшими преобразованиями гражданской войны. В то же время главным недостатком работы явилась её узкая специализация лишь на теме призыва воинских соединений. Не были подвергнуты рассмотрению вопросы службы милиционеров во время военных конфликтов (Голландия, Ирландия, Шотландия), что сделало работу неполной.

Немаловажным в этот момент становится также издание цикла лекций М. Робертса под названием «Военная революция, 1560-1660»,7 являющихся в своей основе классическим примером «эволюционного» подхода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие военной системы Англии в правление династии Тюдоров в XVI веке"

На правах рукописи

005537968

Козлов Максим Евгеньевич

РАЗВИТИЕ ВОЕННОЙ СИСТЕМЫ АНГЛИИ В ПРАВЛЕНИЕ ДИНАСТИИ ТЮДОРОВ В XVI ВЕКЕ

07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

14 МОЯ 2013

Брянск - 2013

005537968

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор

исторических наук, профессор Ивонин Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. акад. И. Г. Петровского» Золотое Всеволод Иванович

кандидат исторических наук, старший преподаватель ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Булыгина Ольга Викторовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский

государственный университет»

Защита состоится «АД..» ■ 20 года в УЗ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212^020.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского

Автореферат разослан «..<££..» 20^года

Ученый секретарь диссертационного совета ^ А. В. Федин

Актуальность темы исследования. В исторической науке процесс военного строительства раннего Нового времени всегда вызывал большой интерес. Причиной тому была его взаимосвязь с политическим и экономическим развитием государств Европы. Это способствовало выходу континента на ведущие роли в мировой политике, а также постепенному подчинению всех остальных культур и народов благодаря научному и военно-техническому превосходству.

В то же время традиционное внимание уделялось вопросу формирования военных систем континентальных государств Европы и их господству в отдельные периоды истории (Испании - в XVI в., Франции и Швеции - в XVII в.)

В отношении Англии долгое время господствовал особый подход, заключавшийся в идее «исключительности» системы её военной организации, которая на протяжении многих веков была оторвана от общеевропейских континентальных процессов. В свою очередь, военная система как комплекс взаимосвязанных элементов, включавших в себя различные общегосударственные и региональные ведомства, в Англии в эти годы не существовала. Важнейшие её составляющие, связанные с формованием воинских соединений, организацией тренировочного процесса и снабжением во время военных кампаний, не имели чёткой структуры. Военные контакты с другими государствами Европы имели эпизодический характер, касаясь лишь времени конфликтов. В свою очередь, окончание данного периода традиционно связывалось с реформами Оливера Кромвеля, направленными на создание армии «нового образца» во время гражданской войны 1640-х гг.

Поэтому недостаточная освещённость данной темы определяет существующую необходимость проведения комплексных исследований по военно-политической истории Англии этого периода. Важно определить её взаимосвязь с процессами экономического (формирование буржуазных отношений) и политического (усиление королевской власти) развития государства. Новые международные реалии, связанные с усилением национального и религиозного фактора в международных отношениях XVI столетия, существенно изменили отношение к войне как к способу ведения внешней и внутренней политики государства. Потребовалось формирование постоянно действующих военных

соединений, способных к приведению в боевую готовность в любой момент. Англия не осталась в стороне от этого процесса и постепенно всё более включилась в него. Большое значение имеет ликвидация традиционно утвердившихся в исторической науке стереотипов о незначительном развитии военной системы английского государства, отсутствии её широкого влияния на повседневный быт жителей королевства.

Исследование призвано сформировать объективную картину военно-политических процессов в Англии в раннее Новое время, что и определяет его актуальность.

Методологическая основа работы состоит из ряда методов, имеющих как общенаучный, так и специализированный исторический характер. В их число входит, прежде всего, диалектический метод познания, позволяющий наиболее подробно раскрыть суть явлений и процессов. Также использовался историко-генетический метод, помогающий определить причины возникновения и развития исторических явлений, и процессов. В ряде эпизодов работы применялся историко-биографический метод, раскрывающий роль отдельных личностей в становлении военных учреждений Англии XVI в. и отдельных конфликтах того времени. Системно-структурный метод позволил проанализировать совершенствование английской военной теории и практики в рамках единой системы. Важное значение в работе также отведено математическим методам, использовавшимся во время приведения статистических данных из литературы и источников. В дополнение к общему набору методов так же применяется комплексный подход, объединяющий различные аспекты во взаимоотношениях государственных и общественных институтов во всём их разнообразии. Кроме этого в работе был использован принцип историзма, рассматривающий события в контексте их взаимосвязи с исторической эпохой, а также предполагающий развитие всех процессов. Принцип объективности, способствующий рассмотрению событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой.

Степень изученности проблемы. Вопрос становления и развития военных институтов Англии в эпоху династии Тюдоров (1485-1603) не относится к

категории широко изученных в европейской историографии, хотя в ряде работ эта проблема ранее освещалась.

Анализ историографии позволяет выделить в ней ряд хронологических этапов: 1) публикация работ современников событий, публикация исторических источников (XVII-XIX вв.); 2) появление первых крупных работ по истории Англии, освещающих военные процессы в рамках политических, а также научных трудов по истории военного искусства Европы XVI-XVII вв. (конец XIX — первая половина XX вв.); 3) появление работ, отдельно посвященных комплексному изучению проблемы и различным её аспектам (50-80-е гг. XX в.); 4) исследования современного периода по данной проблематике (90-е гг. XX в. — настоящее время).

К числу первых трудов, охватывавших данный период, можно отнести «Историю Англии» католического монаха Полидора Вергилия, являвшегося современником королей Генриха VII и Генриха VIII и служившего в королевстве от имени римской курии. Важность труда Вергилия определяется тем, что он первым указал на различия «мирного» и «военного» времени для государства. Исходя из этого эпоху Генриха VII, за исключением нескольких военных столкновений (приход короля к власти в 1485 г. и экспедиция в Пикардию в 1492 г.) он определил как «мирную», а значит и не нуждавшуюся в создании военной системы. Причиной этого он видел характер Генриха VII: «Он был весьма успешен в войне, хотя по природе своей предпочитал мир».1

Второй этап во многом связан с началом традиционного разделения английской исторической мысли, касающейся истории XVI столетия, на вигское (либеральное) и торийское (консервативное) направления. Родоначальником первого из них стал государственный деятель и историк Т. Маколей, который в своём труде «История Англии» попытался отразить точку зрения буржуазных кругов, ориентировавшихся на идеи союза королевской власти и парламента

Вскоре эту идею в труде «Армия Кромвеля. История английского солдата во время гражданской войны общин и протектората» развил Ч. Ферт. В

1 Anglican History of Polidore Vergil / Ed. by D. Hay. L. Camden society, 1950. P. 146.

предисловии он кратко осветил проблемы, стоявшие на пути формирования постоянной английской армии на рубеже XVI-XVII вв.2 Впервые продемонстрировав взаимосвязь между традициями вооружённых сил Тюдоров и армией «нового образца» эпохи гражданской войны 1640-х гг.

В работе Ч. Омана «История военного искусства в шестнадцатом веке», 1937 г., являющейся классическим примером торийского направления,3 был выделен ряд проблем, стоявших перед государством: перевооружение стрелковых частей, реформирование тактики. Автор мало затронул период царствования Елизаветы I Тюдор, осветив его, в основном, в форме проблемы замены луков на огнестрельное оружие. Также было проигнорировано влияние социально-экономического фактора на развитие военной системы, сведя его лишь к проблеме финансирования.

В то же время интерес к английской военной истории в Европе практически отсутствовал. Это подтверждает публикация «Всеобщей истории военного искусства в рамках политической истории» Г. Дельбрюка 1919 г.4 Англии здесь была отведена периферийная роль практически во всех процессах (создание пехоты, реорганизация рыцарства в кавалерию, совершенствование тактики).

Развитие историографии второй половины XX в. связано со значительным изменением научных подходов к изучаемой проблеме, получившим название «новой исторической науки». Распространяются труды, в которых рассматриваются конкретные вопросы, значительно ограниченные хронологически и территориально. Широко освещается вопрос о военной истории Ирландии и Шотландии. Также предпринимаются попытки выделить этапы военной модернизации государства.

Особенно плодотворным в этом отношении был период 60-70-х гг. XX в. В это время чёткое разделение историографии на вигскую и торийскую начинает размываться появлением новых течений исторического исследования, в частности структурализма.

2 Ferth С. Cromwell's army. A history of the English soldier during the civil wars the commonwealth and the protectorat. London - Methuen - New York, 1961 -XVI.

3 Oman C. History of the art of war in the sixteenth century. London, 1937.

4 Дельбрюк Г. История военного искусства. С-Пб., 2001.

Среди произведений данного направления важным событием стал выход, пожалуй, одной из самых крупных и известных монографий по теме исследования -«Елизаветинская милиция, 1558-1638», автором которой выступил Л. Бойнтон.5 Здесь широко освещается внутренняя организация английских тренируемых отрядов в период правления Елизаветы I Тюдор, а также ранних Стюартов - Якова I и Карла I.

Немаловажным в этот момент становится также издание цикла лекций М. Робертса под названием «Военная революция, 1560-1660»,6 являющихся в своей основе классическим примером «эволюционного» подхода. Автор стремился доказать, что именно в этот момент было положено начало системе военных преобразований, создавших предпосылки для гегемонии Европы в будущем. В то же время Англии в работе отводилась периферийная роль именно потому, что она не находилась на континенте, потому соответственно ещё не могла влиять на международные дела.

В последние десятилетия XX в. также выходят работы, посвящённые экспансионистской политике Англии данного периода. Особенно подробно освещён данный процесс в отношении Ирландии. В 1969 г. исследованиях Д. Э. Хайеса Мак-Коя7 и Д. Силке.8 Работы в значительной степени испытывают влияние новых подходов в исторической науке, связанных с воздействием не только военных, но и социально-экономических факторов.

Среди других трудов следует также отметить работу Р. Вернхама «Реализация внешней политики Елизаветы, 1558-1603», 1980 г.,9 основанную на теории постепенной эволюции внешнеполитических процессов в XVI в. Автору удалось выявить важнейшую особенность - международные военные операции не

5 Boynton L. The Elizabethan militia 1558-1638. Newton Abbot, 1971.

6 Roberts M. The Military Revolution, 1560-1660. London, 1967.

7 Hayes-Mc-Coy G. A. Irish Battles A Military History of Ireland. London 1969.

8 Silke J. J. Kinsale. The Spanish intervention in Ireland and the end of the Elizabethan wars. Liverpool, 1970.

9 Wernham R. B. The making of Elizabethan foreign policy, 1558-1603. Berkley etc., 1980.

являлись исключительно оборонительными или превентивными, а преследовали свои определённые цели, связанные с намечавшимися планами будущих захватов.

Также в 1988 г. вышла в свет монография Д. Паркера «Военная революция. Военные новшества и возвышение Запада, 1500-1800».10 Автор продолжил развитие идеи Робертса, представленной в виде «эволюционного» направления историографии. Однако Англия здесь с военной точки зрения появляется как самостоятельная военная сила лишь после революции середины XVII в. и протектората Кромвеля.

Консервативные идеи в эти годы также сильно изменяются под влиянием новых подходов. Стремление рассматривать войну не только с точки зрения захватнической политики, но и как существенный фактор жизни королевства предпринял К. Круикшанк в труде «Армия короля. Экспедиции Генриха VIII во Францию» 1969 г.11 Благодаря хорошо проработанным архивным данным ему удалось развеять миф о маргинальном характере воинских соединений королевства того времени, якобы не имевших чёткой структуры в вопросах снабжения и организации.

В 1971 г. вышла монография Э. Jloy, посвящённая военной деятельности кардинала Вулси в 1512-13 гг.12 Автор решил прибегнуть к уже известному направлению — жанру исторических биографий. В своей основе труд продолжает традицию консервативной школы. Благодаря подробному изучению источников (подобно Круикшанку) довольно полно была представлена работа «министерства войны» кардинала Вулси, являвшегося фактическим правителем Англии в первые годы царствования Генриха VIII.

Также нельзя не отметить большой труд американского историка П. Кеннеди «Подъём и падение великих держав. Экономические изменения и военный

10 Parker G. The Military Revolution. Military innovation and the Rise of the West, 1500-1800. Cambridge, 1988.

11 Cruickshank C. G. Army royal. Henry VIIIs invasion of France. Oxford, 1969.

12 Law E. England's first great war minister; How Wolsey made a new army and navy and organized the English expedition to Artois and Flanders in 1513. London, 1971.

конфликт с 1500 до 2000 гг.» 1988 г.13 Здесь подводится итог развития мировой цивилизации на основе глобализаторских идей современности, предполагающих создание в результате борьбы крупных империй, сменявших друг друга. Важнейшим фактором их противостояния являлась, при этом, постоянная военная модернизация.

Современный период оказался наиболее продуктивным для историографии вопроса. С одной стороны продолжают развиваться старые, уже обозначенные направления исследований, а с другой, появляются новые, основанные на сочетании различных архивных данных. К таковым, в частности, можно отнести изучение социально-бытового аспекта войны.

В современной историографии определённый интерес представляет труд «Ирландские войны, 1485-1603» И. Хейта 1993.14 Важным аспектом работы стало широкое применение математических методов исследования. Автор довольно хорошо отразил статистический аспект всех основных военных конфликтов на острове в течение господства Тюдоров. Он подтвердил мнение Силке об отсутствии повсеместного сопротивления англичанам в Ирландии в XVI в.

Продолжил свою работу и профессор Р. Вернхам, опубликовавший в 1994 г. (работа переиздана в 2002 г.) исследование «Возвращения Армады. Последние годы войны Елизаветы против Испании, 1595-1603».15 Здесь он стремился совместить вопросы подготовки королевства к обороне, со своим более ранним трудом, который был посвящен проведению активной внешней политики.

Кроме этого в данный период следует отметить работу Д. Филипса «Англошотландские войны, 1513-1550» 1999 г.,16 в которой детальному рассмотрению были подвергнуты английские военный компании, предпринимавшиеся с целью покорения Шотландии в первой половине XVI в. В своей основе

13 Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers. Economic Changes and Military Conflict from 1500 to 2000. New-York, 1988.

14 Heath I., Sque D. The Irish wars, 1485-1603 (Men-at-arms; 256). London, 1993.

15 Wernham R. B. The return of the armadaa; the last°years of the Elizabethan war against Spain, 1595-1603. Oxford, 2002.

16 Phillips G. The Anglo-Scots wars, 1513-1550. Woodbridge, 1999.

труд содержит черты ревизионистского направления. Проявляется это в критике традиционно устоявшегося мнения о преимуществах огнестрельного оружия в сравнении луками.

В то же время продолжалось изучение внешней политики Англии, в этой связи интересна монография Б. Ф. Ленмана «Английские колониальные войны, 15501688. Конфликты, империя и национальная идентификация» 2001 г.,17 в которой подтверждался ряд мнений Силке в отношении военной политики в Ирландии. Хорошо описаны недостатки английских войск, отправлявшихся на подавление восстаний. В то же время говорилось о большом значении ополчений вождей, остававшихся верными короне.

Несколько значительных работ вышло в 2003 г. В их число входят исследования, посвященные ирландскому вопросу, в основе которых отчасти лежат ревизионистские начала. В первом из них - «Создание британской Ирландии», автор - Н. Кенни18 доказывает концепцию «мирного покорения» Ирландии в XVI в., оспаривая теорию завоевательного характера отношений между Лондоном и жителями острова. Второе - «Франко-ирландские отношения, 1500-1610. Политика, миграция и торговля» М. Э. Лайонс.19 Хотя большая часть работы непосредственно не посвящена основной тематике вопроса, в то же время в ней выделяются проблемы вооружённой помощи ирландцам со стороны Франции и противостояния так называемой «лиги Джеральдинов» английской короне.

Среди других крупных трудов этого года можно выделить работу П. Хаммера «Войны Елизаветы: война, правительство и общество в Англии Тюдоров, 1544-1604» (2003 г.).20 Автором продемонстрировав возрастающий интерес к синтезу всех аспектов исторического процесса в раннее Новое время. В этом отношении труд

17 Lenman B. P. England's colonial wars, 1550-1688; Conflicts, empire and national identity. Longman, 2001.

18 Canny N. Making Ireland British, 1580-1650. Oxford, 2003.

19 Lyons M. A. Franco-Irish relations, 1500-1610. Politics, migration and trade. Woodbridge, 2003.

20 Hammer P. E. J. Elizabeth wars. War, Government and Society in Tudor England. London, 2003.

сочетает в себе элементы структурализма, системного анализа, а также математические методы.

Из числа последних работ нельзя не отметить несколько важных монографий, посвященных военной политике Генриха VIII. Это, прежде всего, «Война, государство и общество в Англии и Нидерландах, 1477-1559» группы историков С. Ганна, Д. Груммита и X. Кулса 2007 г.,21 в основе которой лежит сочетание сравнительно-исторического и математического методов. В частности, благодаря проведению сравнительно характеристики с провинциями Нидерландов, удалось выявить целый ряд сходных черт в оборонной политике двух морских государств.

Комплексный поход в сочетании с математическими методами, структурализмом хорошо прослеживается в последних работах Д. Реймонда22 и Д. Груммита.23 Здесь широко рассматривается термин «военной революции» Генриха VIII как одного из самых видных военных организаторов в английской истории. Подробно освещена работа интендантской службы, приведены статистические данные соотношения различных родов войск, используемого вооружения, особенностей тренировочного процесса.

Также следует отметить продолжающееся издание сборников военных статей, посвященных отдельным темам изучаемого вопроса: история флота, кавалерии, рыцарства, тактики применения пик в бою и так далее. Такую работу, в частности, выполняет издательство «Osprey Publishing».

В советской и российской историографии интерес к английской военной проблематике раннего Нового времени проявляется крайне слабо. Немаловажную роль сыграло преобладание марксистско-ленинских принципов понимания исторического процесса, игнорировавших многие факторы развития в пользу

21 Gunn S., Grummit D., Cools H. War, State and Society in England and the Netherlands, 1477-1559. Oxford, 2007.

22 Raymond J. Henry VIII's Military Revolution. The Armies of Sixteen-Century Britain and Europe. London - New-York, 2007.

23 Grummit D. Calais Garrison. War and Military service in England. Woodbridge, 2008.

социально-классовых противоречий. Небольшие пассажи имели место лишь в общих работах по истории военного искусства Европы.

Многочисленные работы отечественных историков, в которых затрагиваются различные стороны общественно-политического развития Англии, не содержат сведений о развитии военной системы. В целом, среди основных направлений следует выделить: эволюция сельскохозяйственной деятельности (С. И. Архангельский,24 В. П. Митрофанов25 и др.); социальная борьба (И. Н. Гранат26); колониальная политика и торговля (В. В. Штокмар,27 М. М. Яброва28 и др.); городская жизнь (В. А. Евсеев29).36

Одним из первых исследований, в котором была эпизодически освещена военная сфера, стали «Лекции по истории английской революции» А. Н. Савина, составленные им на основе работы в Великобритании и прочитанные в Московском университете в 1907-1908 и 1909-1910 гг. Они были изданы в качестве монографии в 1937 г.30

Далее в течение нескольких десятилетий отечественная историческая наука практически не касалась данного вопроса. Поэтому следующим заслуживает быть упомянутым лишь труд В. И. Штокмар «Очерки истории Англии XVI века» 1957 г.,31 который также целиком и полностью базируется на господствовавшем в эти годы в СССР марксистско-ленинском направлении историографии. Здесь автор

24 Архангельский С. И. Аграрное законодательство английской революции 1649-1660 гг. М.—Л., 1940.

25 Митрофанов В. П. Положение английского крестьянства в конце XVI в. и политика Елизаветы Тюдор // Англия XIV - XVII вв. Проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма. Горький, 1981.

26 Гранат И. Н. К вопросу об обезземеливании крестьянства в Англии. М., 1908.

27 Штокмар В. В. Очерки истории Англии XVI в. Л., 1957.

28 Яброва М.М. Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления. Саратов, 1966.

29 Евсеев В. А. Английский город в Тюдоровскую эпоху: регионы и города. Иваново, 1995.

30 Савин А. Н. Лекции по истории английской революции. М., 2000.

31 Штокмар В. В. Очерки истории Англии XVI в. Л., 1957.

анализирует основные социально-экономические и политические процессы в жизни королевства.

Другая работа - «Освободительная борьба ирландского народа против английской колонизации (вторая половина XVI - начало XVII вв.)» Т. С. Осиповой 1962 г.32 Здесь обосновывается точка зрения, согласно которой покорение Ирландии Тюдорами носило исключительно военный характер и имело все признаки освободительной войны со стороны ирландцев.

Также для работы полезен труд Е. В. Тарле «Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (конец XV - начало XIX вв.)» 1965 г.33 Книга была написана в 1934 г., однако впервые издана уже после смерти академика. В ней был рассмотрен вопрос экономических аспектов территориальных захватов в годы правления королевы Елизаветы I, и их предпосылок, связанных с развитием капиталистических отношений и возрастанием ресурсов короны.

В последние годы значительных сдвигов в сторону повышения интереса к изучаемой тематике также не произошло. Среди современных исследователей можно отметить Ю. Е. Ивонина, в которых в своих трудах отдаёт должное синтезу военно-политического и социально-экономического факторов в развитии Англии раннего Нового времени наравне с другими государствами Европы. В этом отношении следует выделить монографии: «У истоков европейской дипломатии нового времени» 1984 г.,34 «Становление европейской системы государств. Англия и Габсбурги на рубеже двух эпох» 1989 г.,35 и другие,36 в которых рассматривается

32 Осипова Т.С. Освободительная борьба ирландского народа против английской колонизации (II половина XVI - начало XVII в.в.). М., 1962.

33 Тарле Е. В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (конец XV - начало XIX в.в.), М. - Л., 1965.

34 Ивонин Ю.Е. У истоков европейской дипломатии нового времени. Минск, 1984.

35 Ивонин Ю.Е. Становление европейской системы государств. Англия и Габсбурги на рубеже двух эпох. Минск, 1989.

36 Ивонин Ю. Е. Реформация Генриха VIII и внешняя политика Англии // Исследования по зарубежной истории [в 2-х частях] под ред Ю. Е. Ивонина. Ч. 1. Смоленск, 2000.

влияние религиозных, военных и внутриполитических факторов на внешнюю политику Англии во время правления династии Тюдоров.

Также определённый интерес могут вызвать труды О. В. Дмитриевой «Социально — экономическое развитие Англии в XVI веке» 1990 г.,37 «Елизавета Тюдор» (2012 г)38 и другие.39 Здесь анализируются социально-экономические факторы развития английского общества XVI в., а также основные направления жизни и деятельности Елизаветы I Тюдор.

Объектом исследования в работе выступает развитие английского государства и общества в новых международных реалиях XVI в.

Предметом исследования является военная система Англии в эпоху правления династии Тюдоров и её взаимосвязь с внутренней и внешней политикой королевства.

Целью исследования является осуществление всестороннего анализа основных идей английской военной политики в годы правления династии Тюдоров, а также практических шагов, направленных на их реализацию как в общегосударственном масштабе, так и на примере отдельных регионов королевства, а также влияние этих факторов на эволюцию социальных и экономических сфер жизни государства.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели выделены следующие задачи:

1. Раскрыть проблемы организации военной системы Англии в момент начала правления Генриха VII Тюдора;

37 Дмитриева О.В. Социально - экономическое развитие Англии в XVI веке. М., 1990.

38

Дмитриева О. В. Елизавета Тюдор. М., 2012.

39 Дмитриева О. В. Английское дворянство в ХУЬначале XVII в.: Границы сословия // Европейское дворянство ХУ1-ХУП вв.: Границы сословия / Под ред. В. А. Ведюшкина. М., 1997.

2. Выявить первые направления реформирования вооружённых сил, обозначенные государственной властью в конце XV столетия;

3. Изучить комплекс мероприятий, проведённых государственными органами и должностными лицами в целях совершенствования национальной системы обороны до начала реформ кардинала Вулси;

4. Исследовать работу «министерства войны» кардинала Вулси и её значение для дальнейшего совершенствования английских вооружённых сил;

5. Выявить результаты военных кампаний Генриха VIII и их влияние на процесс эволюции военно-стратегической мысли Англии в первой половине XVI в., а также общее развитие военного искусства королевства;

6. Проследить процесс развития «военного кризиса» Англии в середине XVI в., выявить его причины, основные проявления и попытки поиска путей преодоления;

7. Исследовать эволюцию организационных форм вооружённых сил в первые десятилетия правления королевы Елизаветы I Тюдор;

8. Рассмотреть влияние фактора англо-испанской войны 1585-1604 гг. на развитие процесса модернизации милицейских соединений королевства Англия и начало перехода к более совершенным формам внутренней воинской организации.

Хронологические рамки исследования охватывают период правления династии Тюдоров в Англии с 1485 по 1603 гг. Нижняя хронологическая граница определяется окончанием гражданской войны Алой и Белой Роз 1455-1485 и переходом королевства к периоду мирного восстановления, способствовавшего оживлению дипломатических и военных контактов, определивших необходимость совершенствования системы вооружённых сил государства в целях проведения активной внешней политики в Европе. Верхняя хронологическая граница связана с кончиной последней представительницы династии (Елизавета I) и приходом к власти Якова I Стюарта, что обусловило изменение политического курса в сторону сокращения военного бюджета и корректировки внешнеполитической стратегии государства в сторону освоения Нового Света.

Территориальные рамки включают в себя территорию королевств Англия, Шотландия и Ирландия, а также периодически затрагивают земли Испании,

Португалии, Нидерландов (ныне Бельгия и Голландия), Франции и испанских владений в Новом Свете (ныне государства Латинской Америки).

Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных источников. Характер проводимого исследования позволяет разделить их на несколько различных категорий: законодательные источники, документы государственных учреждений (местные и центральные органы), корреспонденция и бумаги монархов и крупных должностных лиц, календари государственных бумаг, литературные произведения.

Законодательные источники. Это многочисленные королевские прокламации. Они были опубликованы в ряде крупных изданий: «Королевские прокламации Тюдоров» (издание 1964 г.),40 «Трактаты Тюдоров, 1522-1588» (издание 1903 г.).41 Отдельно применялись издания, посвященные Ирландии: «Ирландские статуты. Обзор. 1310-1800» (переиздание 1995 г.).42 Ряд законодательных источников был обнаружен в изданиях: «Английские исторические документы» (издание 1967 г.),43 «Конституционные документы Тюдоров, (14851603)» (издание 1922 г.),44 «Избранные статуты и другие конституционные документы, иллюстрирующие правление Елизаветы I и Якова I» (издание 1894 г.).45

Документы государственных учреждений включают в себя ряд источников из делопроизводства высших министерств. Это документы, касающиеся деятельности Тайного совета Англии (секретные сообщения, отчёты, протоколы заседаний и решений), а также церковных деятелей. Деловая корреспонденция государственных должностных лиц (военных и гражданских). Сведения о

40 Tudor royal proclamations / Ed. by L. Hughes and James F. Larkin. Vol. 1. London, 1964.

41 Tudor Tracts, 1532-1588 / Ed. by Pollard A. F. New-York, 1903.

42 The Irish Statutes Revised, 1310-1800 (Facsimile of 1885 ed.) / Ed. by Osborough. Dublin, 1995.

43 English historical documents / Ed. by Wiliams S. H. New-York, 1967.

44 Tudor Constitutional documents A.D. (1485-1603) with an historical commentary / Ed. by Joseph Robson Tanner. Cambridge, 1922.

45 Select statutes and other constitutional documents, illustrative of the reigns of Elizabeth and James I / Ed. by G. W. Prothero. Oxford, 1894.

деятельности государственных учреждений в графствах (канцелярия лордов-лейтенантов). Они опубликованы в двух сборниках: «Государственные бумаги в правление Эдуарда VI, Марии и Елизаветы I. Внутренние дела»46 и «Государственные бумаги, посвященные обороне королевства во время наступления Великой Армады, 1588 год».47 Из числа документов, посвященных местным органам власти (графства), дополнительные сведения были получены в сборнике: «Милиция Елизаветы в Южном Девоне, 1569» (издание 2011 г.),48 в котором отражено проведение мобилизации в Графстве в момент «Северного восстания» 1569 г.

Письма и документы позволяют раскрыть ряд проблемных вопросов, связанных с развитием отдельных исторических явлений и процессов, также проследить влияние личных факторов (взаимоотношения монархов друг с другом и государственными деятелями). В число этих источников вошла переписка английских монархов, которая опубликована в сборнике «Письма королевы Елизаветы» (издание 1935 г.),49 а также различные письма государственных деятелей XVI столетия, собранные английским священником Томасом Таннером и опубликованные в сборнике «Письма Таннера» (издание 1943 г.).50 Кроме этого значительное количество государственной переписки было получено из опубликованного сборника «Календари государственных документов» эпохи правления династии Тюдоров.

Календари государственных документов составляют самую крупную часть источников. Сюда входят текущие сведения делопроизводственного характера,

46 State Papers, Domestic series, of the reign of Edward VI, Mary and Elizabeth / Ed. by Lemon R., Green A. E. 1547-1580, 1595-1601. London, 1856-1869.

47 State Papers relating to the defeat of the Spanish Armada, anno 1588 / Ed. by John Knox Laughton - London, 1894.

48 Elizabethan militia of South Devon (1569 AD) / Ed. by Jason D. C. Sullock. Lexington, 2011.

49 The letters of queen Elizabeth / Ed. by G. B. Harrison. London, 1935.

50 The Tanner letters. Original documents and notices of Irish affairs in the sixteenth and seventeenth centuries. Extracted from the Bodleian library / Ed. by Charles McNeill. Dublin, 1943.

внутренней, так и на международной арене. Публикация этих источников оформлена в сборнике: «Календари государственных документов». В рамках этого издания выделяются публикации источников по истории Англии (внутренних51 и иностранных дел52), Ирландии,53 Венеции,54 Ватикана,55 Испании (документы королевского двора в Мадриде56 и замке Симанкас57), колониальные58 и представителей титула графа Сесила*® (вели свой учёт). Сборник «Журналы Елизаветы, 1591-1603» (издание 1936 г.),60 описывающий жизнь королевства в последний период правления Елизаветы I Тюдор. Его составляют как важнейшие правительственные события, так и частные эпизоды, которые дополняют общую картину государственной политики.

В результате научного исследования автором обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

51 Letters and Papers, Foreign and Domestic, Henry VIII / Ed. by Brewer J. S., Gairdner J., Brodie R. H. Volume 1-3,7-9, 11, 12, 14, 16-21 1509-1523, 15341537, 1539-1546. London, 1865-1908.

52 Calendar of State Papers Foreign, Mary, Elizabeth / Ed. by Turnbull W. B., Stevenson J., Krosby A. J., Lomas S.

53 Calendar of the State Papers relating to Ireland, of the reigns of Henry VIII. Edward VI, Mary and Elizabeth / Ed. by Hamilton H. C., Atkinson E. G., MahaffyR. P. Volume 1,2,6-8, 11. 1509-1585, 1596-1603. London, 1860-1912.

54 Calendar of State Papers relating to English Affairs in the Archives of Venice / Ed. by Rawdon B„ Bentinck G. C. Volume 7. 1558-1580. London, 1890.

55 Calendar of State Papers relating to English Affairs in the Vatican Archives / Ed. by Rigg J. M. Volume 1. 1558-1571. London, 1916.

56 Calendar of State Papers, Spain / Ed. by Bergenroth G. A., de Gayangos P. Volume 2, 5, 7. 1509-1525, 1534-1535, 1544. London, 1866-1899.

57 Calendar of State Papers Spain (Simancas) / Ed. by Martin A. S. H. Volume 3, 4 1580-1603. London, 1893-1899.

58 Calendar of State Papers Colonial, America and West Indies / Ed. by Sainsbury W.N. Volume 1 1574-1660. London, 1860.

59 Calendar of the Cecil Papers in Hatfield House / Ed. by Roberts R. A., Giuseppi M. S. Volume 1-9, 11, 15: 1306-1599, 1601, 1603. London, 1883-1930.

60 The Elizabethan journals; being a record of those things most talked of during the years 1591-1603 / Ed. by Harrison G. B. London, [1938].

1. В эпоху раннего Нового времени Англия включилась в построение новых взаимоотношений между властью и представителями предпринимательских кругов, в ходе которых экономический фактор стал решающим в вопросе проведения государственной военной политики.

2. Процесс трансформации государственной военной системы проходил в течение всего правления династии Тюдоров (1485-1603) и всё более ускорялся по мере вовлечения королевства в развитие товарно-денежных отношений.

3. Совершенствование происходило на всех основных направлениях развития военного искусства Европы XVI столетия: реформа принципа комплектования армии, ослабившая значение феодальных лордов при наборе солдат; перевооружение армии и создание военных мануфактур; усиление военного финансирования, связанное с постепенным укреплением мощи государства.

4. Важнейшим фактором реформирования вооружённых сил Англии в эти годы явились регулярные военные конфликты, которые позволили своевременно знакомиться с новыми направлениями военной теории и практики, а также проводить реформы в военной области.

5. Государственная финансовая стратегия в отношении военного ведомства полностью соответствовала политике ведущих государств Европы этого времени и была связана с постоянным возрастанием размеров ассигнования на вооружённые силы.

Научная новизна работы состоит в исследовании военной политики английского правительства на протяжении конца XV - начала XVII столетий как целостного и комплексного исторического процесса. Составление определенной хронологической последовательности реформаторских мероприятий династии Тюдоров в военной сфере королевства.

Также работа призвана способствовать преодолению традиционного представления о разрыве, существовавшем между европейской континентальной теоретической военной мыслью, а равно и практикой её применения, и английской оборонной и наступательной политикой. Этому должно помочь как привлечение широко круга источников и фактов, так и анализ различных общественно-политических явлений на основе применения комплексного подхода.

Практическая значимость работы заключается в проведении большого исследования по актуальной теме истории раннего Нового времени, ранее практически не затронутой отечественной историографией, создающего объективные условия для дальнейшего её изучения на базе новых оценок и представлений. В работе приведён широкий круг статистических материалов и разнообразных источников по истории целого ряда государств Европы данного периода, что позволяет использовать их также в работах по другим историческим направлениям и темам. Кроме того, результаты исследования можно применять в качестве справочной информации в рамках подготовки по специальности «история», а также разного рода специальных курсов, посвященных военной истории Европы раннего Нового времени.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора в 5 научных изданиях Москвы, Смоленска и Тамбова (3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ). Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры всеобщей истории Смоленского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура исследования отвечает на поставленные задачи и включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её изученности, определяются объект и предмет, цель и задачи, территориальные и хронологические рамки, показана научная новизна, степень апробации результатов исследования и его практическая значимость.

Первая глава диссертации «Первые попытки реформирования вооружённых сил в годы правления Генриха VII и Генриха VIII» состоит из 4 параграфов.

Посвящена рассмотрению вопроса состояния вооружённых сил английского королевства в период правления Генриха VII, а также первым программам военных преобразований Генриха VIII. Особое внимание уделяется процессам военных сборов и снабжению вооружённых сил оружием. В то же время

первая попытка усилить влияние Англии на континенте полностью провалилась. Что, в свою очередь, было связано с отсталостью системы военной организации королевства, вызванной долгим отсутствием конфликтов с континентальными государствами Европы в предыдущий исторический период. Далее рассматриваются первые военные преобразования кардинала Вулси, связанные с необходимостью проведения активной внешнеполитической линии и конфликтом с Францией и Шотландией. Также говорится о значительном усилении связей с европейскими государствами, выражавшемся в массовой закупке передовых военных технологий. После охватываются основные события, связанные с походом Генриха VIII 1513 г. и отражении агрессии со стороны Шотландии. Анализируются причины побед английской армии и их последствия, выражавшиеся в росте международного авторитета королевства и укреплении личной власти монарха. В то же время указывается на нерешённость многих проблем военной организации и скоротечный эффект преобразований, не отразившийся в долгосрочной перспективе. В заключительном параграфе речь идёт о второй войне Генриха VIII против Франции (1522-23). Благодаря проведённому анализу источников указывается, что этот конфликт имел значительно меньшее значение для английского короля, нежели предыдущий.

Таким образом, можно говорить о том, что в конечном итоге попытки экспансии полностью провалились по причине незавершённости преобразований и способствовали началу периода относительно «затишья» в военной области, вызванного необходимостью проведения внутриполитических преобразований и пополнения государственной казны.

Вторая глава диссертации «Углубление кризиса военной сферы Англии в 1530-1550-е гг.» состоит из 4 параграфов.

Здесь рассматривается вопрос разрешения внутриполитического кризиса, вызванного проведением королевской Реформации и последовавшим роспуском монастырей при помощи военных ресурсов короны. Говорится о неустойчивом положении королевской власти, выражавшемся в её прямой зависимости от лояльности местной феодальной знати, занимавшейся вопросами сбора и снабжения войск. Также обращается внимание на последние вооружённые конфликты Англии в

годы правления короля Генриха VIII. Здесь подробно рассмотрены причины вступления королевства в новую фазу внешнеполитической активности, выражавшиеся в стремлении укрепить авторитет монархии и добиться территориальных приобретений. Начало конфликта знаменовалось агрессией против Шотландии, а затем в направлении Франции. Однако цели кампании не были достигнуты, с одной стороны, по причине разрыва союза со стороны империи, а с другой, использованием королевством устаревшей системы военной организации, не предполагавшей длительного ведения кампании и не способной обеспечить закрепления результатов, достигнутых на поле боя. Эти факторы в конечном итоге позволили говорить об общей стратегической неудаче всей военной политика короля Генриха VIII, не сумевшего выстроить хорошо организованного военного ведомства.

В дальнейшем кризис стал усиливать в годы малолетнего короля Эдуарда VI, фактическим правителем при котором стал его дядя и лорд-протектор Сомерсет. Желание добиться усмирения Шотландии вызвало политический кризис. Старая военная система в условиях отсутствия прочности. трона оказалась практически несостоятельной. В конечном итоге именно этот фактор способствовал поражению протектора в борьбе против Марии Тюдор. На годы её правления пришелся пик кризиса Это подтверждается практически полным отсутствием значительных побед, которые регулярно удавались ещё Генриху VIII. Более того, в этот период монархия понесла одно из самых чувствительных поражений в XVI в. - был потерян порт Кале, что, в свою очередь, способствовало началу серьёзного внутриполитического кризиса и первым попыткам кардинальных реформ, имевших целью изменение основ государственной военной политики.

Таким образом, о середине XVI столетия мы можем говорить как о наивысшем этапе военного кризиса английской монархии. Невосприимчивость к нововведениям превращала любое преобразование в скоротечное. Требовалось создание, в первую очередь, широкого аппарата чиновников, который мог функционировать постоянно и планомерно внедрять все указания монарха в военной сфере.

Третья глава «Ослабление кризиса середины XVI в. в первые десятилетия правления Елизаветы I Тюдор (1558-1584)» состоит из 4 параграфов.

В её первом параграфе характеризуются мероприятия правительства Елизаветы Тюдор, направленные на вывод военной системы из кризиса. В течение 1560-х гг. благодаря систематическим инспекциям специально уполномоченных должностных лиц государство получало достоверные сведение о положении дел в оборонном ведомстве. Была проведена широкая программа закупки вооружения в государствах Европы (в том числе путём контрабанды), положено начало реформам в системе организации армии, уделялось большое внимание развитию кавалерии, традиционно слабого места в национальных вооружённых силах. Впервые в истории государства создавался корпус военных командиров, а реформы способствовали оживлению английской внешней политики. В то же время успехи были непостоянны, быстрая и довольно неожиданная победа в Шотландии была сопряжена с неудачами во Франции. Проверка на поле боя выявила недостатки воинских контингентов. Поэтому 1570-е гг. стали новым этапом военного строительства. Главное внимание было уделено качественному перевооружению солдат, значительно увеличивается удельный вес огнестрельного оружия. В то же время предпринимаются меры, направленные на укрепление позиций королевского флота и линии побережья. Параллельно этому было принято решение о поддержке нового фронта борьбы с католицизмом - Нидерландов, где предполагалось ослабить силы Испании и проводить подготовку, в первую очередь, офицерского корпуса на поле боя. Уверенность Филиппа II в непоколебимости его могущества в данном регионе могла быть подвергнута сомнению только в случае наличия сильного флота у английской монархии. Поэтому в данный период в военной области королевства продолжалось развитие намеченных ранее программ качественного и количественного совершенствования армии. В то же время начинаются регулярные экспедиции в Новый Свет, имевшие характер пиратских набегов.

Данная стратегия поведения объяснялась давлением со стороны ведущей части общества, купцы-авантюристы, хозяева мануфактур и землевладельцы-рыночники всячески поддерживали военное столкновение. Со стороны членов правительства также превалировала подобная точка зрения. Это объяснялось как заботами о государстве, так и личной заинтересованностью Ведь отказ английского двора от дальнейшей конфронтации неминуемо влёк за собой уступки испанцам,

предполагавшие свёртывание деятельности в Нидерландах и Новом свете, что было уже немыслимо.

Четвёртая глава «Реформы вооружённых сил королевства в годы войны с Испанией (1585-1604) и их итоги» (состоит из 4 параграфов).

Здесь охватываются мероприятия сторон, направленные на подготовку к главному военному столкновению. Ввиду отсутствия непосредственной линии соприкосновения основное противостояние происходило на территории Нидерландов, где постепенно наращивались силы, а также в Атлантике (пиратские набеги англичан на испанские караваны с золотом и серебром). В то же время в Англии большое внимание отводилось мерам по подготовке отражения возможной агрессии. Однако указывается, что результаты подготовки не были проверены на поле боя, потому как столкновение носило исключительно морской характер. Вскоре основное противостояние было перенесено на землю Нидерландов. Его постоянная финансовая, материальная и людская подпитка заставляла работать военную систему государства на протяжении длительного времени, что в начале или середине XVI в. это было невозможно. Создавалась особая структура управления, в которой руководители военных ведомств играли ведущую роль. Кроме этого регулярные экспедиции в Атлантическом океане и Франции требовали снаряжения специальных отрядов. Эти действия позволяли приобретать опыт не только офицерам и солдатам, но и военным чиновникам. Всё это говорит о значительном усилении роли государства в военной сфере к концу XVI в. Следующим вопросом, которому уделяется большое внимание, стало восстание графа Тайрона. Английские воинские соединения постоянно терпели поражения от сил мятежного графа, который смог реформировать традиционные общинные ополчения. Вскоре поражения вызвали политический кризис как в Лондоне, потому как правительство королевы оказалось крайне недовольно таким оборотом дела, так и в самой Ирландии, где встал вопрос о легитимности её власти. В то же время упор в подавлении был сделан на постепенное истощение сил противника, которого, однако, пришлось ждать очень долго. В этот период боевые действия постепенно шли к своему логическому завершению, ни одна из сторон, истощённых длительным противостоянием, не могла склонить чашу весов на свою сторону. Последнюю попытку предприняла в

1600 г. Испания, когда была осуществлена экспедиция в ирландский порт Кинсейл для помощи графу Тайрону. Однако её результаты оказались неудачными, население острова устало и холодно отнеслось к идее восстания на католической основе. Вскоре был заключён мирный договор, сохранивший за Тайроном большую часть владений. Победы над испанскими войсками способствовали утверждению Англии как полноценной военной силы на международной арене, способной на равных противостоять любому противнику. В конце параграфа также производится небольшой обзор военной политики ранних представителей династии Стюартов -Якова VI и Карла I.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, формулируются обобщающие выводы.

Эпоха правления династии Тюдоров (1485-1603), без сомнения, положила начало социально-экономическому, политическому и финансовому переустройству английского государства и общества. Эти идеи коснулись реформирования и военной системы Англии.

Условно весь процесс военной трансформации можно разделить на три основных направления:

- реформа принципа комплектования армии, призванная ликвидировать всевластие феодальных лордов при наборе новобранцев;

- перевооружение армии и создание военных мануфактур;

- усиление военного финансирования, связанное с постепенным укреплением мощи государства.

Очень часто речь не шла об их полном единстве и взаимосвязи. В отдельные периоды реформаторская активность, связанная с истощением ресурсов короны, ослабевала. Так случалось в конце первой трети и середине XVI в. Однако, несмотря на все недостатки, эта деятельность имела поступательный характер и никогда не прекращалась полностью. Когда же все направления реформ слагались воедино при должном финансировании, как это случалось в годы преобразований под руководством кардинала Вулси (1512-1513) и накануне похода «Армады» (1585-88), государственная военная машина переставала давать сбои и была способна добиваться больших успехов.

Следует отметить, что подобное развитие военной системы в рамках трёх представленных направлений было характерно для других государств Европы. Всё это говорит о том, что Англия в XVI в. шла в общем русле европейской внешнеполитической стратегии, подразумевавшей войну как главное средство проведения международной политики и требовавшее от правительства максимальных усилий в деле реформирования вооруженных сил королевства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях, рекомендованных ВАК РФ: Козлов М. Е. Перевооружение английских стрелковых частей в XVI веке: конец эпохи тугого лука // Известия Смоленского Государственного Университета. 2011. №2 (14). С. 277-286.

Козлов М. Е. Создание и работа интендантской службы в первые годы правления короля Генриха VIII (на примере похода против Франции в 1513 году) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурологи и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 11 (25). Часть I. С. 89-91.

Козлов М. Е. Английское военное присутствие в Ирландии в годы правления династии Тюдоров (1485-1603) // Политика и общество. 2012. № 10. Часть I. С. 119-124.

Публикации в других изданиях: Козлов М. Е. Англо-французское противостояние в Шотландии и Ирландии в годы правления Генриха VIII и Франциска I // Всероссийский журнал научных публикаций. 2012. № 3 (13). С. 64-68.

Козлов М. Е. Восстание Тайрона (1595-1603) как фактор военной модернизации в Ирландии // Всероссийский журнал научных публикаций, 2012. № 4 (14). С. 44-48.

Подписано к печати 25.10.2013. Формат 60* 84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 65. Дата сдачи в печать 25.10.2013 Отпечатано в ОАО Рославльская типография 216500, г. Рославль, ул. Пролетарская, 157