автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие здравоохранения в Вятской губернии в 60-90-е годы XIX века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Галкина, Нина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие здравоохранения в Вятской губернии в 60-90-е годы XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие здравоохранения в Вятской губернии в 60-90-е годы XIX века"

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

л

Удмуртский государственный университет

-• л.

1' ; О ^ ''

На правах рукописи

_ 9 п'ОП 1ПЯ7

ГАЛКИНА Нина Николаевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В 60-90-е ГОДЫ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск --1997

Работа выполнена в Уральском государственном университете им. А. М. Горького на общеуниверситетской кафедре всеобщей истории.

Научный руководитель -- доктор исторических наук,

профессор Н. Н. Попов.

Официальные оппоненты -- доктор исторических наук,

профессор В. Я. Рушанин, — кандидат исторических наук,

доцент Г. Д. Фролова.

Ведущее учреждение ~ Пермский государственный университет.

Защита состоится " / " (ламл^Ху 1997 года в " часов на заседании диссертационного Совета К. 064. 47. 08 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Красногеройская, 69, Н-ой корпус УдГУ, исторический факультет, ауд. № 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Н-го учебного корпуса Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан "3&" 1997 г.

Ученый секретарь' диссертационного Совета

кандидат исторических наук,

доцент

Л. Д. Фирулева.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Развитие отечественного здравоохранения в 60-90-е гг. XIX в. было непосредственно связано с общим процессом модернизации страны. Реформы 1861-1874 гг. впервые в истории России дали возможность обществу реально проявить активность, творческую инициативу в различных областях социальном деятельности. Основной смысл изменений, произошедших в системе здравоохранения в пореформенный период, заключается в перемещении организационного начала из центра в отдельные регионы страны. Государство передало впервые созданным представительным органам местного самоуправления — губернским и уездным земствам, городским думам -- заботу о медицинском обслуживании населения на подведомственной им территории. И хотя государственная власть строго очертила круг их полномочий, а народное образование и "охрана народного здравия" были отнесены к необязательным земским повинностям, в действительности, благодаря осознанию обществом важности сохранения здоровья нации, ее культуры как главного достояния страны, данные "повинности" стали самыми актуальными проблемами для земств России.

В настоящее время, когда Россия оказалась в состоянии очередной ломки общественных отношений, когда ведется поиск новых путей для стабильного поступательного развития, становится все более очевидной необходимость создания эффективных способов взаимодействия общества и государства на всех уровнях и во всех проявлениях общественной деятельности. В 1990-е гг. в средствах массовой информации появились призывы к возрождению земств, в ряде городов возникли земские движения и организации. Некоторые исследователи, публицисты высказывают мнение, что лишь земства могут решить самые насущные социальные проблемы. При этом зачастую не учитывается, что реставрировать полностью опыт прошлого невозможно, да и относиться к этому опыту следует критически. В связи с этим изучение эпохи "великих реформ" есть явление, имеющее и научное, и практическое значение.

В исторической литературе основные реформы 60-70-х гг. XIX в.

получили достаточно полное освещение, однако существуют проблемы, связанные с влиянием реформ на различные стороны жизни общества, не нашедшие прямого отражения в программе преобразований. К таковым проблемам можно отнести и здравоохранение, изучение которого в контексте общего хода реформ показывает объективную необходимость преобразования всех без исключения сфер общества, когда речь идет о коренном его переустройстве. Кроме того, наличие значительных различий между отдельными регионами Российского государства по экономическим, национальным и иным признакам требует специальных территориальных исследований.

Объектом настоящего диссертационного исследования является здравоохранение Вятской губернии, а именно земская, городская и заводская медицина. Выбор этот сделан на том основании, что в условиях названной губернии указанные медицинские учреждения охватывали медицинской помощью подавляющее большинство жителей края. Кроме того, Вятская губерния принадлежала к числу тех регионов, где возможности земств в области охраны народного здоровья проявились в значительной степени. Данное обстоятельство вызвало необходимость большее внимание в работе уделить анализу земской модели организации здравоохранения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента создания в России земских учреждений до конца XIX в. В эти годы происходило формирование органов местного самоуправления, возникало фабрично-заводское законодательство, что привело к качественным изменениям и в области отечественного здравоохранения. Изучаемый период позволяет проследить в развитии процесс создания новых принципов организации медико-санитарного дела в России.

Территориальные рамки работы. Для исследования выбрана Вятская губерния, являвшаяся крупнейшим регионом Российской империи и обладавшая рядом социально-экономических, культурных особенностей. Так, недворянский характер губернии предопределил социальный состав вятских земств, в них преобладал так называемый демократический элемент, что в известной степени определяло и направленность земской деятельности. Современники считали Вятское земство, так же, как и земство другой уральской губернии -- Пермской, передовым, что придает изучению его опыта общероссийское значение.

Степень научной разработанности проблемы. Историография изучаемой темы включает, во-первых, общетеоретические исследования, освещающие вопросы социально-экономического, политического устройства пореформенной России, а также специальные работы по истории отечественной медицины; во-вторых, литературу, отражающую специфику Вятской губернии, особую ценность представляют публикации по истории вятской медицины.

Современники реформ второй половины XIX в. проявляли закономерный интерес к проводимым в стране преобразованиям. Среди наиболее изучаемых была земская реформа. Существует ряд специальных работ, посвященных земской медицине.1 Их авторы — земские медики, гигиенисты, среди наиболее известных А. П. Доброславин, Ф. Ф. Эрисман, Е. А. Осипов, Н. И. Тезяков, И. И. Моллесон, 3. Г. Френкель — разрабатывали теоретические, практические, социальные аспекты земской медицины. Общими усилиями определялись организационные принципы, направления и методы земско-медицинского дела. В конце XIX - начале XX вв. многие авторы, обобщая опыт земств в области охраны народного здравия, высказывали мнение, что здание земской медицины практически достроено.2 Первым исследователям земств была присуща определенная идеализация земской медицины, но з то же время они осознавали и наличие проблем, связанных с тем политическим, правовым положением, в котором находились земства (работы И. И. Моллесона, М. Я. Капустина, С. Н. Игумнова, К. И. Шидловского и др.)

Вопросы городского самоуправления и городской медицины в дореволюционной историографии отражены в меньшей степени, очевидно, в силу того, что и развито городское дело было слабее земского. Имеющиеся публикации П. А. Грацианова, Д. Н. Жбанкова

1 Осипов Е. А., Попов И. В., Куркин П. И. Русская земская медицина. — М., 1899; Моллесон И. И. Земство и земские зрачи. — СПб., 1892; Жбанков Д. Н. Несколько сравнительных данных о земской и сельской медицине. ~ СПб., 1896; Френкель 3. Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. - СПб., 1913.

2 Осипов Е. А., Попов И. В., Куркин П. И. Указ. соч. -- С. 5.

посвящены преимущественно санитарному состоянию городов России.'

Развитие капиталистических отношений в пореформенной России вызвало интерес исследователей к положению рабочего класса. В ряде специальных монографий дается анализ фабрично-заводского законодательства в России, а также степени реализации данного законодательства на практике, в том числе и по врачебно-санитарным вопросам.2

Специальные исследования по истории всеобщей и отечественной медицины представлены работами многих заслуженных авторов. Л. Ф. Змеев, Я. А. Чистович, М. Ю. Лахтин основную часть своих сочинений посвятили развитию научно-медицинских знаний, представляя отчасти сведения и о деятельности государства по созданию врачебных и санитарных учреждений в России.3

В советский период история медицины изучалась подчеркнуто с идеологических позиций, что, впрочем, было характерно для всей советской науки. Авторы должны были всю историю отечественной медицины рассматривать исключительно как процесс, подготовивший становление социалистического здравоохранения. Исследования прошлого века за редким исключением были преданы забвению. Тем не менее нельзя отрицать и наличия крупных специальных историко-медицинских исследований, появившихся в данный период. Значительный вклад в изучение истории отечественной медицинской

1 Грацианов П. А. Очерк врачебно-санитарной организации русских городов. ~ Минск, 1899; Жбанков Д. Н. Сборник по городскому врачебно-санитарному делу в России. -- М., 1915.

2 Берви-Флеровский Н. Положение рабочего класса в России. -СПб., 1869; Нисселович Л. Н. История заводско-фабричного законодательства в России. — СПб., 1883; Литвинов-Фалинский П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. -- СПб., 1900; Погожев А. В. Материалы для истории фабричной медицины в России.-- СПб., 1892.

3 Змеев Л. Ф. Былое врачебной России. -- СПб., 1890; Чистович Я. А. Очерки из истории медицинских учреждений в XVIII столетии. ~ СПб., 1870; Лахтин М. Ю. Медицина и врачи в Московском государстве. -- М., 1906.

мысли, медицинской практики, раскрытие мирового значения идей передовых русских врачей принадлежит известным советским историкам медицины, среди них П. Е. Заблудовский, Д. М. Российский, М. П. Мультановский,М. И. Барсуков, Б. Д. Петров.1

Историческая обстановка, в которой существовала медицина второй половины XIX в., раскрывается в работах, посвященных вопросам реформирования Российского государства. До недавнего времени земства оценивались как учреждения, не сыгравшие какой-либо значительной роли в истории России, а земская интеллигенция чаще всего рассматривалась с точки зрения ее общественных взглядов и участия в политической борьбе. Земская медицина в таком контексте трактовалась как один "из отдаленных побочных продуктов революционной ситуации конца 50-х--начала 60-х годов XIX века."2 В то же время существовала тенденция к объективному осмыслению роли земств в деле становления охраны народного здоровья в условиях пореформенной России (работы П. Е. Заблудовского, А. П. Жука, И. Д. Страшуна, Л. О. Каневского, Л. Н. Карпова.)3

По проблемам городской медицины в советской историографии фактически отсутствуют специальные исследования. Объем литературы, посвященной положению рабочего класса, достаточно велик, но исследователи, в большей степени освещая вопросы заработной платы, рабочего времени, жилищных условий рабочих,

' Заблудовский П. Е. История отечественной медицины. -- М., 1968; Российский Д. М. История всеобщей и отечественной медицины. Библиография: 966-1954. -- М., 1956; Мультановский М. П. История медицины. -- М. 1967; Петров Б. Д. Очерки истории отечественной медицины. - М., 1962.

2 Левит М. М. Становление общественной медицины в России. -М„ 1974. --С. 11.

3 Заблудовский П. Е., Жук А. П. Столетие общественной медицины в России // Очерки истории русской общественной медицины. - М., 1965. - С. 7-29; Страшун И. Д. Полвека земской медицины. II Там же. - С. 30-37; Каневский Л., Лотова Е., Идельчак X. Основные черты развития медицины в период капитализма. -- М., 1956; Карпов Л. Н. Земская санитарная организация в России. -- М., 1964.

меньше внимания уделяют состоянию их медицинского обслуживания. Наиболее известные исследования заводской медицины на Урале, главным образом в Пермской губернии, принадлежат В. Т. Селезневой, М. Я. Подлужной, М. И. Чернышу, И. П. Мокерову, Е. Ю. Алферовой.1 Особенностью современного этапа является менее идеологизированный подход к историческим, а также историко-медицинским проблемам. Исследователями предпринимаются попытки по-новому осмыслить реформы второй половины XIX в., рассматривая их как шаг на пути к прогрессу. По поводу роли земств в истории России все чаще высказывается мнение, что они показали себя жизнеспособными учреждениями, позволили обществу приобщиться к решению своих насущных проблем.2

История здравоохранения Вятской губернии отражена в той или иной степени в исследованиях общероссийского характера, что позволяет рассматривать состояние медицины в крае в сравнении с другими губерниями России.

Специфика Вятской губернии в историческом, природном, экономическом, национальном, культурном отношениях представлена

1 Подлужная М. Я. К истории изучения здоровья рабочих Урала II Санитария и гигиена . - 1975. - № 1. - С. 50-54; Селезнева В. Т. Заводская медицина Урала после отмены крепостного права // Советское здравоохранение. -- 1971. -- № 6. -- С. 62-65; Черныш М. И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. — Пермь, 1959.; Мокеров И. П. К истории медицинского обслуживания промышленных рабочих на Урале II Советское здравоохранение. -- 1961. -- №12. --С. 70-74; Алферова Е. Ю. Состояние здоровья и медицинское обслуживание рабочих Урала в начале XX в. // Социально-экономическое и правовое положение рабочих Урала в период капитализма (1861-1917). -Свердловск, 1990.

2 Петров Ф. А. Органы самоуправления в системе самодержавия России//Великиереформы в России. 1856-1874. -- М., 1992.-- С. 203-221; Герасименко Г. Опыт самоуправления II Былое. -- 1994. -- № 1.-- С. 12.

в дореволюционных работах вятских историков, статистиков, краеведов.'

Исследования вятских медиков И. И. Михайлова, А. К. Добронравова, П. Ф. Лыскова, И. Аксакова, И. Ф. Иорданского, помимо сугубо медицинских сведений, содержат материал о состоянии охраны здоровья обитателей губернии, особая ценность которого в том, что он — из первых рук.2 Для земских врачей-публицистов были несомненны преимущества земской медицины, но и очевидно, что преодолеть высокую смертность, заболеваемость в то время она была еще не в силах. Освещение некоторых вопросов вятской заводской медицины имеет место в исследованиях Л. Подымовского, Е. М. Дементьева.3

Историография изучаемой проблемы предполагает также работы советских, современных авторов -- историков, занимающихся проблемами социально-экономического, культурного развития региона. Публикации, посвященные исключительно истории здравоохранения Вятской губернии, немногочисленны. Медицина

1 Вештомов А. И. История вятчан со времен поселения их при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества, или с 1181 по 1781 год через 600 лет. — Казань, 1908; Романов Н. Краткие очерки уездов Вятской губернии. — Вятка, 1875; Спасский Н. Физико-географические условия Вятской губернии и состав ее населения // Календарь и памятная книжка Вятской губернии на 1882 г. — Вятка, 1881. -- С. 91-151.

2 Добронравов А. К. Сарапульская земская больница за 25 лет ее существования. — Сарапул, 1893; Лысков П. Ф. Обзор деятельности Яранского уездного земства. — Яранск, 1914; Иорданский И. Ф. Задачи и личный состав Медицинского общества Вятской губернии. — Вятка, 1903; Михайлов И. И. Обзор холерных эпидемий в Вятской губернии в 1830-1831, 1847-1848 и 1871-1872 гг. -- Вятка, 1886.

3 Подымовский Л. Пенсии, пособия и врачебная помощь на заводах Вятского горного округа//Уральское горное обозрение. - 1905. -- № 13. -- С. 1-3, № 14. -- С. 1-2; Дементьев Е. М. Врачебная помощь фабричным рабочим. - СПб., 1899.

дореформенного периода отражена в исследованиях М. В. Сысоевой, В. Ф. Кнельца, касающихся главным образом территории современной Удмуртии, а точнее, медицины Ижевского и Боткинского заводов.1

Обобщающих исследований по истории медицины края во второй половине XIX в. мы не находим. В 1960-70-е гг. выходили публикации В. И. Потапенко, Н. Н. Ежовой, М. М. Виленского.2 Некоторые стороны вятской земской медицины получили освещение в публикациях С. А. Касанова, В. Ф. Кнельца.3 В 1990-е гг. к истории земской санитарной организации обратился С. А. Куковякин.4

Таким образом, анализ историографии медицины Вятской губернии показывает, что состояние изученности данной темы находится на уровне освещения отдельных узких проблем. Отсутствуют работы, позволяющие представить целостную картину становления вятской медицины, связывающих ее историю с общим социально-экономическим, культурным развитием губернии.

' Сысоева М. В. Из истории развития здравоохранения в Удмуртии в XVIII — первой половине XIX века // Вопросы истории культуры Удмуртии. -- Ижевск, 1987. -- С. 24-41; КнельцВ. Ф. Деятельность врачей первой половины XIX века на территории современной Удмуртии // Советское здравоохранение. — 1980. — № 10. — С. 55-57.

2 Потапенко В. Н. Участие медицинских работников Вятской губернии в революционном движении // Советское здравоохранение. -1968. -- Кя 3. - С. 50-54; Ежова Н. Н. Развитие здравоохранения в Удмуртии. - Ижевск, 1972; Виленский М. М. Организация медицинской помощи рабочим Ижевского оружейного завода в дореволюционный период // Труды научной историко-медицинской конференции Урало-Сибирских областей. 1962. Т. 43. -- Пермь, 1963. -- Вып. 2. - С. 274-278.

3 КнельцВ. Ф. Первый съезд земских врачей и его роль в развитии здравоохранения Удмуртии //Советское здравоохранение.-- 1981.--№ 7. - С. 62-63; Касанов С. А. Первый съезд земских врачей Вятской губернии II Советское здравоохранение. — 1990. -- № 9. — С. 78-80.

4 Куковякин С. А. Санитарная организация Вятской губернии второй половины XIX в. — Киров, 1994.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - раскрыть процесс становления здравоохранения Вятской губернии в 60-90-е гг. XIX в. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: дать характеристику вятской земской медицины, являющейся главным звеном в системе здравоохранения губернии, проанализировать работу земств, врачей по созданию земской медицинской организации; раскрыть основные направления деятельности вятской земской медицины: лечебное, санитарное, научное; показать особое значение общественной работы земских медиков, заключающейся в организации медицинских обществ, съездов врачей, в просветительской деятельности; дать анализ состояния городов губернии в медицинском и санитарном отношениях; охарактеризовать уровень развития вятской заводской медицины, а также ее место в общегубернской системе здравоохранения.

Источниковая база исследования. Исследование поставленных проблем основано на широком круге источников, разнообразных по характеру и по происхождению. Привлекаемые источники можно подразделить на несколько групп.

1. Опубликованные источники. Данная группа источников охватывает материалы официального делопроизводства, законодательные акты, регламентирующие создание и функционирование медицинских учреждений. Составляемые ежегодно отчеты Медицинского, Хозяйственного департаментов МВД, Горного департамента содержат значительный фактический и статистический материал, исходной базой для которого служили губернаторские отчеты императору. Еще одной весьма обширной по объему группой опубликованных источников являются материалы органов земского и городского самоуправления, а также материалы земских медицинских объединений - съездов врачей, земско-медицинского совета, Общества врачей г. Вятки и т. п.

2. Архивные документы. Основные фонды, содержащие документы по истории отечественной медицины XIX в., находятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА, г. С.Петербург). Прежде всего, это фонд Медицинского департамента МВД (Ф. 1297), объединяющий материалы о деятельности гражданских медицинских учреждений и врачей. Фонд Горного департамента (Ф.

37) содержит материалы о распространении законодательства по медицинским вопросам на горных заводах страны.

Богатый материал по изучаемой проблеме сосредоточен в Государственном архиве Кировской области (ГАКО). Вопросы медицины в той или иной степени отражены в фондах Вятского губернского правления (Ф. 583), Канцелярии Вятского губернатора (Ф. 582), в фондах уездных земских управ, городских дум. В ГАКО имеются фонды ряда губернских медицинских органов управления и медицинских учреждений, среди них фонды Вятской губернской врачебной управы (Ф. 633), Вятского приказа общественного призрения (Ф. 152). Фонды отдельных заводов губернии, Вятского губернского по фабричным и горнозаводским делам присутствия (Ф. 565) отражают, главным образом, производственную деятельность фабрик и заводов. Определенные сведения по заводской медицине дают материалы фабричной инспекции, отчеты заводоуправлений, горных инженеров о состоянии заводов в медицинском, санитарном отношениях, о несчастных случаях с рабочими и т. п.

Находящиеся в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГАУР) фонды относятся к двум уездам Вятской губернии — Глазовскому и Сарапульскому. Крупнейшими фондами архива являются фонды Ижевского оружейного и сталеделательного (Ф. 4) и Камско-Воткинского (Ф. 212) заводов.

3. Справочная литература. Ценным справочным источником является двухтомное издание "Столетие Вятской губернии",1 содержащее фактический материал, отражающий историю края за 100 лет. "Памятные книжки и Адрес-календари Вятской губернии", издаваемые губернским статкомитетом, помещали регулярно исторические, этнографические очерки, статистические сведения о губернии. Справочные сведения о деятельности вятских земств находим в ряде земских изданий. Среди них, например, "Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет".2 Подобные издания выпускались

1 Столетие Вятской губернии. 1780-1880. В 2-х т. -- Вятка, 18801881.

2 Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет (1867-1902). -- Вятка, 1906.

и некоторыми уездными земствами.

Общероссийским справочником по земской медицине служит "Земско-медицинский сборник", составленный Д. Н. Жбанковым.

4. Статистические источники являются наиболее сложными в изучении. Существует проблема достоверности, сопоставимости показателей различных источников, которая усложняется отсутствием стандартной формы отчетности, некомпетентным составлением отчетов фельдшерами участковых больниц и приемных покоев. Поэтому первичные документы: многочисленные ведомости о движении населения, заболеваемости, ходе эпидемий, — весьма приблизительны. Но официальные данные, публикуемые Медицинским департаментом МВД, взятые за несколько лет или десятилетий, позволяют увидеть определенные тенденции в развитии медицинского дела в России.

Крупным статистическим справочником, отражающим деятельность вятских губернского и уездных земств с 1867 по 1895 годы, является "Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края" П. А. Голубева.1 В 1901 г. вышел первый "Статистический ежегодник Вятской губернии" за 1899 г., в котором специальный раздел был посвящен народному здравию и постановке медицины в Вятской губернии.

5. Научные работы медиков. Медико-топографические описания городов и заводов, диссертации, научные статьи врачей содержат богатый статистический, справочный материал и отражают мнение специалистов о состоянии медицинского дела в губернии. Кроме того, в них включены факты по истории, этнографии, географии края, они являются ярким свидетельством современников, участников событий.2

6. Периодическая печать — ценный источник, отражающий

1 Голубев П. А. Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. -Вятка, 1896.

2 Радаков А. Сборник медико-топографических сведений о Вятской губернии. — Вятка, 1878; Андржеевский И. Болотные болезни на севере. Медико-топографическое описание Ижевского оружейного завода. — СПб., 1880; Тепляшин А. П. О слепых, наблюдавшихся в Глазовской земской больнице 1882-1887 гг. -- Казань, 1889.

отношение общества к тем или иным проблемам. В работе нашли применение публикации медицинских, земских, губернских изданий, среди них "Земский врач", "Вятские губернские ведомости", "Вятский край" и др.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексному анализу подвергается вятская земская медицина: деятельность земств и медиков по созданию земской медико-санитарной организации, а также основные направления земско-медицинской работы. На основе материалов деятельности городских органов самоуправления анализируется состояние городской медицины и санитарное благоустройство вятских городов. В работе исследуется уровень развития заводской медицины как на казенных, так и на частных предприятиях. Кроме того, раскрывается процесс распространения фабрично-заводского законодательства на заводах губернии.

Практическая значимость работы представляется, во-первых, как материал для преподавания истории отечественной медицины в высшей школе, в том числе студентам-медикам, с точки зрения опыта организации деятельности медицинских учреждений, прежде всего земских, а также с точки зрения воспитательной — на примере самоотверженной работы врачей прошлого века. Во-вторых, учитывая, что на современном этапе отечественное здравоохранение вновь переживает период реформирования, важное значение приобретает опыт земской медицины, существовавшей на средства налогоплательщиков и представлявшей собой достаточно успешную попытку решения проблемы охраны здоровья населения на местном уровне.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его территориальные и хронологические рамки, характеризуется источниковая база.

ГЛАВА I. Состояние здравоохранения Вятской губернии в первой половине XIX века.

В первом параграфе главы показан процесс формирования системы здравоохранения в России, выделены основные этапы этого процесса.

Начало осознания российскими правителями важности охраны здоровья народа для блага государства относится к XVIII в., когда в петровскую и екатерининскую эпохи в России появилось централизованное управление врачебным и санитарным: делом. Одновременно создавались основы медицинского обслуживания населения на местах. По губернской реформе 1775 г. в губернских городах возникли приказы общественного призрения, в 1797 г. для управления врачами и больницами в губерниях были учреждены врачебные управы. В ходе реформирования государственного аппарата Александром I в начале XIX в. здравоохранение было отЕ1есено к Министерству внутренних дел по Медицинскому департаменту, которому подчинялись все гражданские медицинские учреждения вплоть до 1904 г. Забота о государственных и удельных крестьянах была возложена на Министерство государственных имуществ и Министерство императорского двора и уделов. Организацией медицинской части на заводах и фабриках занималось Мишестерство финансов. В различной степени медицинских вопросов касались и другие ведомства - юстиции, просвещения, военное, морское и т. п.

Особое внимание в диссертации уделено реформам 63-70-х гг. XIX в., которые придали новое направление развитию охраны здоровья населения России. Дело организации здравоохранения было возложено на земства и городские думы. При этом приказы общественного призрения ликвидировались, а их лечебные заведения передавались земствам. Земства также должны были принять на себя заботу о государственных и удельных крестьянах.

В диссертации дается обобщающая характеристика юридических основ здравоохранения в России. Собранием узаконений по врачебному и санитарному делу являлся Врачебный устав (XIII т. Свода, законов Российской империи), которому подчинялись все врачи вообще и гражданские в отдельности. Деятельность земских и городских

медицинских учреждений регламентировалась также Положением о земских учреждениях 1864 г. и Городовым положением 1870 г.

Особенностью заводской медицины являлось то, что она имела самостоятельную историю возникновения, свои органы управления и свое законодательство. Причем горная и фабрично-заводская промышленность развивались независимо друг от друга, создавали собственные медицинские учреждения. В работе содержится сравнительная характеристика состояния заводской медицины в дореформенный период и после отмены крепостного права, определяются различия в организации медицинской службы на частных и на казенных предприятиях. Автор анализирует процесс разработки и введения фабрично-заводского законодательства в России, роль фабричной инспекции в деле регулирования медицинского обслуживания и охраны здоровья промышленных рабочих.

Таким образом, на основании анализа законодательства по вопросам 1дравоохранения в России можно заключить, что в стране существовал ряд параллельно действующих медицинских организаций, имеющих свои органы управления, что не могло не препятствовать координации усилий по проведению медико-санитарных мероприятий. В пореформенный период усилиями земской медицины российское здравоохранение приобретает качественно новые черты, так как земства предполагали обеспечение медицинской помощью практически всего населения земских губерний.

Вторая часть главы посвящена характеристике медицинского обслуживания населения Вятской губернии накануне реформ 60-70-х гг. XIX в. Предварительно показаны специфика губернии, ее географическое положение, уровень социально-экономического развития, т. е. факторы, непосредственно влияющие на состояние здравоохранения в регионе и предопределяющие направления его развития. Таковыми факторамги были — огромная территория губернии, редкое, преимущественно крестьянское население, удаленность от центральных районов страны, культурные, национальные особенности края.

Рассмотрение состояния охраны здоровья вятского населения в первой половине XIX в. дает возможность показать качественное изменение здравоохранения в Вятской губернии в пореформенный период. В XVIII в. единственными медицинскими учреждениями в

Вятском наместничестве были воткинский и ижевский горнозаводские госпитали. Открытой в 1797 г. Вятской врачебной управе управлять было нечем. Но к 1813 г. больницы имелись почти во всех уездных городах. Содержание их возложено было на губернский приказ общественного призрения. Здоровье государственных крестьян находилось на попечении ведомства государственных имуществ, которое содержало окружных врачей и фельдшеров. Делу борьбы с эпидемиями должны были способствовать Вятский оспенный комитет и Комитет общественного здравия. Однако отчеты врачей,-врачебных инспекторов, материалы вышеназванных медицинских учреждений свидетельствуют об удручающем состоянии охраны здоровья обитателей губернии, что зависело, по мнению автора, не только от малого числа медицинских кадров, требовал изменения са_м принцип организации здравоохранения, необходимо было преодолеть ведомственность, разобщенность в создании и деятельности медицинских учреждений, также важна была заинтересованность общества в сохранении собственного здоровья.

ГЛАВА II. Земская медицина Вятской губернии в 60-90-е гг. XIX века.

Во второй главе раскрывается процесс становления и развития вятской земской медицины.

На основании анализа документов губернского и уездных земств автор показывает, какой сложный путь прошла земска! медицина Вятской губернии от момента осознания земствами необходимости принять на себя ответственность о народном здравии до оформления стройной земско-медицинской организации со своей структурой, органами управления, с развитой сетью медицинских учреждений и кадров. О том, что земская медицина из необязательной повинности становится главным делом земств, свидетельствует изменение земского бюджета, доля расходов вятских земств на медицину и общественное призрение возросла с 12,6% (1868 г.) до 28,1% (1895 г.)'

1 Голубев П. А. Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. — Вятка, 1896. -- Графы 624-647.

Проведенный анализ позволяет заключить, что своей важнейшей задачей земства Вятской губернии считали создание лечебных заведений, доступных народу, и медицинских кадров, пользующихся народным доверием. В работе дается количественная и качественная характеристика земских больниц, увеличение числа которых произошло с 12 в 1870 г. до 54 в 1900.' Численность земских врачебных кадров также имела тенденцию к постоянному росту, причем, если число всех врачей в губернии за период 1870-1900 гг. увеличилось в 2 раза, то за это же время число врачей на земской службе возросло в 4 раза -- с 21 до 86.2 В работе отражена проблема создания кадров среднего и младшего медицинского персонала: фельдшеров, акушерок, оспопрививателей, -подготовка которого также была заботой земств.

Значительное внимание в диссертации уделено организационным принципам земской медицины, а также методам медицинского обслуживания населения.

В условиях России, а тем более Вятской губернии, где преобладало сельское население, наиболее эффективным оказался участковый метод, применяемый и по сей день. К концу XIX в. в Вятской губернии насчитывалось 63 медицинских участка с больницами и медицинским персоналом. Способы обслуживания участков были различными. Разъездная система постепенно уступала место более рациональной стационарной. На протяжении всего времени существования земской медицины происходило совершенствование ее организации. Установлено, что основными звеньями земской медицины в Вятской губернии были участковая больница, уездная земская больница, уездный земско-мсдицинский совет, уездные санитарно-исполнительные комиссии, санитарный врач, губернские съезды врачей.

В главе дается характеристика основных направлений земско-медицинской деятельности. На первых порах земские медики считали своей гланной обязанностью лечебную работу. Это объясняется тем, что при достаточно высокой рождаемости прирост населения в Вятской губернии отставал от среднероссийского уровня. Чрезвычайный урон

1 Обзор Вятской губернии. Приложение ко Всеподданнейшему отчету Вятского губернатора за 1870-1900 гг.--Вятка, 1871-1901.

2 Обзор Вятской губернии... за 1870-1900 гг. -- Вятка, 1871-1901.

вятскому населению наносили значительная детская смертность, непрекращающиеся опустошительные эпидемии тифа, натуральной оспы, холеры, дифтерии, что усугублялось экономической, культурной отсталостью обитателей края. Данная ситуация возводила дело охраны здоровья жителей губернии в разряд наиболее сложных и важных. Об успехах лечебной работы земской медицины свидетельствует рост числа обращающихся за медицинской помощью, что говорит, очевидно, не о росте фактической заболеваемости, а о повышении доверия к врачам, о все большей доступности медицины. В 1889 г. процент обращавшихся в лечебные заведения в Вятской губернии составил 28,75 от числа всех жителей, в 1896 г. - 45,33.' В работе исследуются иные условия, также влияющие на степень обращаемости к медицинской помощи. Так, наличие платы за лечение резко снижало процент лечившихся. По всей земской России наблюдалась тенденция к ее атмене или сокращению размеров. К концу XIX в. в Вятской губернии в 9 уездах из 11 стационарное лечение для жителей своего уезда было бесплатным.2

Отдавая дань важности лечебной работы, и врачи, и передовые земские гласные со временем убеждались в необходимости предупредительной медицины. На основании земских источников можно заключить, что вопрос о создании санитарной организации и о приглашении врача-гигиениста в Вятской губернии, как и в других земских губерниях, решался с трудом. Санитарное дело имело много противников, считавших, что главной причиной высокой смертности являлась экономическая и культурная отсталость населения. По их мнению, санитарный врач бессилен изменить жизнь народа, следовательно, он не нужен. Тем не менее, в 1874 г. Вятское земство пригласило на службу первого санитарного врача, им стал В. О. Португалов. В работе раскрываются основные направленш санитарной деятельности вятских земств: изучение причин высокой заболеваемости,

1 Береснев Ф. И. Краткий очерк народного здравия и постановки медицины в Вятской губернии // Статистический ежегодник Вятской губернии за 1899 год. -- Вятка, 1901. - С. 245.

•2 Обзор деятельности земств по медицинской части, по данным за 1898 г. -- СПб., 1902. - С. 52-53.

смертности, непрекращающихся эпидемий в губернии; противоэпидемические мероприятия; санитарный надзор; оспопрививание; просветительская работа и многое другое. Зачастую санитарная деятельность не приносила ожидаемой пользы, решение земских собраний, съездов врачей не были обязательными для исполнения. Однако, на наш взгляд, значение санитарной деятельности земств заключается уже в самой постановке проблемы. Для реальных же перемен в борьбе с грязью, эпидемиями были необходимы усилия "каждого хозяина, фабриканта, каждого человека, всего общества".1

Земсная медицина показала пример творческого отношения врачей к своему делу. В работе показано, что лечебная практика земских врачей сочеталась с общественной, научной, публицистической, педагогиченской работой. Автор подчеркивает важность общественной деятельности земских медиков, бескорыстие которых высоко оценивалось современниками. Усилиями вятских медиков были открыты и действовали губернские съезды врачей, служившие способом совместного решения научных, практических задач. Съезды способствовали, кроме того, формированию общественных взглядов врачей, осознанию ими своей роли в деле совершенствования земско-медицинской организации. Этому способствовала и деятельность Общества нрачей г. Вятки.

В диссертации показаны тяжелые условия труда и жизни земских врачей, связанные как со спецификой их работы, так и со взаимоотношениями с земствами и губернской администрацией, которые зачастую склонны были рассматривать врача лишь как наемного служащего. Однако земские врачи свое предназначение видели не только в лечении физических недугов народа, но и в воспитании, просвещении его. Земский врач, как никто другой, был знаком с жизнью простого сословия, соприкасался с его нуждами. Кроме того, земские медики, а также учителя, статистики, агрономы, будучи наиболее образованной частью вятского общества, стали основой для формирования интеллигенции в крае.

1 Евсеенко П. О значении земско-медицинских учреждений. — М., 1885. --С. 8.

ГЛАВА III. Городская и заводская медицина в Вятской губернии в пореформенный период.

Первая часть главы посвящена медицинскому обслуживанию и санитарному благоустройству вятских городов. Материалы деятельности органов городского самоуправления — журналы заседаний городских дум, управ, отчеты о доходах и расходах — позволяют установить, что основными направлениями их работы по медицинской части были создание медицинских учреждений и кадров, противоэпидемические мероприятия, санитарное благоустройство городов. Исследование данных вопросов показывает, что города значительно отставали от земств в решении медико-санитарных проблем. Ни в одном из городов губернии не было собственных больниц. Врачи имелись почти во всех городах, иногда приглашались на службу фельдшеры, акушерки, ветеринары.

В диссертации значительное внимание уделено благоустройству городов, которое само по себе не является медицинской мерой, но очевидно, что условия жизни людей во многом определяют состояние их здоровья. Материалы городских дум, управ показывают, что работа по благоустройству вятских городов заключалась в содержании улиц, площадей, рынков, а также в обеспечении водоснабжения, озеленении, освещении городов, что в конце XIX в. было большой редкостью.

На основании анализа городских бюджетов можно заключить, что города Вятской губернии находились среди городов России, чьи расходы на медицину и благоустройство были минимальными. Причины этого существовали как объективные - малочисленность населения городов, а отсюда и бедность городского бюджета, - так и субъективные — невнимание городских властей к нуждам своих сограждан.

На развитие вятской заводской медицины в пореформенный период оказывали влияние следующие факторы: отставание уральской промышленности от центральных и южных регионов России, что вызывало сокращение заводской госпитальной базы и заводских медицинских кадров; изменение статуса горнозаводского населения, освобождение которого от приписного состояния одновременно "освободило"заводские управления и от обязанности обеспечивать

работников медицинской помощью и пенсиями; введение фабрично-заводского законодательства и создание фабричной инспекции.

Количественный анализ заводской медицины Вятской губернии свидетельствует, что к концу XIX в. она осталась фактически на уровне середины столетия. Число заводских больниц в губернии в различные годы составпяло от 5 до 8, а заводских врачей насчитывалось от 4 до 7.'

В диссертации дается сравнительная характеристика медицины на крупных и мелких предприятиях губернии. Установлено, что на тех заводах, на которые распространялся закон от 26 августа 1866 г. об обязательности больничных помещений из расчета 1 кровать на 100 рабочих, обеспеченность рабочих медицинской помощью была достаточно высокой. Кроме того, на казенных заводах действовали товарищества рабочих и вспомогательные кассы. Однако большинство промышленных заведений в Вятской губернии являлись мелкими предприятиями. В основном, это были производства по переработке сельскохозяйственной продукции, владельцы которых менее всего стремились раскошеливаться на охрану здоровья своих работников. Как следствие — в 1899 г. из 294 предприятий, подведомственных фабричной инспекции, лишь на 15 имелось организованное медицинское обслуживание, и только 30,9% рабочих были обеспечены врачебной помощью.2

В работе подчеркивается значение мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве, страхованию, пенсионному обеспечению рабочих.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся выводы о влиянии специфики Вятской губернии на состояние здоровья ее жителей и на формирование вятской медицины.

Изучение здравоохранения Вятской губернии убеждает, что наибольшего развития в крае достигла земская медицина, так как, возникнув в конце 60-х гг., к концу XIX в. она представляла собой сложившуюся организацию, обладавшую собственными принципами

1 Обзор Вятской губернии... за 1870-1900 гг. - Вятка, 1871-1901.

2 Дементьев Е. М. Врачебная помощь рабочим. -- СПб., 1899. -- Приложение. -- С. 2.

функционирования, органами управления, традициями. Но долю вятских земств приходилась большая часть медицинских учреждений и медицинских кадров в губернии. Именно благодаря земствам к концуХ1Х в. население губернии получило реальную возможность пользоваться медицинской помощью, а вятская медицина обрела качественно новое состояние. Большая заслуга в этом по праву принадлежит прогрессивным земским гласным и медикам. Вятская земская медицина является наглядным примером того, как общество, получившее право самостоятельно решать свои проблемы, использовало это право во благо всех своих членов.

Вятская городская медицина не имела подобных успехов, хотя с введением Городового положения 1870 г. определенные меры по медицинскому и санитарному благоустройству городов предпринимались: содержались городские врачи, проводился санитарный надзор, создавались санитарно-испопнительные комиссии и т. п.

Развитие заводской медицины определялось вазникшим в пореформенный период фабрично-заводским законодательством. Однако большинство вятских заводов в силу сложившей« социально-экономической и политической ситуации не получило значительного развития в медико-санитарном отношении.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Земская медицина в Вятской губернии // Материалы научно-практической конференции "Расширение источниковой базы архивов и историческая наука". - Ижевск, 1994. ~ С. 26-28.

2. Земская санитарная организация в Вятской губернии // Труды молодых ученых Ижевского медицинского института. - Ижевск, 1995. --С. 13-18.

3. Общество врачей города Вятки // Труды Ижевского медицинского института. Т. XXXIII. - Ижевск, 1995. ~ С. 27-29.

4. Вопросы становления отечественного здравоохранения в курсе истории России // Научная организация учебного процесса и пути повышения качества обучения. -- Ижевск, 1997. -- С. 134-135.