автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Крестьянская кооперация России конца XIX - начала XX вв.
Текст диссертации на тему "Крестьянская кооперация России конца XIX - начала XX вв."
САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСТНТЕТ
На правах рукописи
/
ПУРНОВ ВЯЧЕСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ
КРЕСТЬЯНСКАЯ КООПЕРАЦИЯ РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.: ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ (на материалах
Саратовской губернии)
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор А.Г. Рыбков
Саратов -1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................3
Глава I. Кооперативная мысль России XX века
1.1. Концепции кооперации в общественной мысли
начала XX века..................................................................15
1.2. Проблемы кооперативного строительства и кооперативного движения в исследованиях
1920-х- 1990-х годов...........................................................36
Глава И. Развитие крестьянской кооперации в Саратовской
губернии (конец XIX- начало XX века)
2.1. Социально- экономическое развитие Саратовской губернии: предпосылки возникновения
кооперации......................................................................51
2.2. Кооперативные учреждения мелкого кредита...........................61
2.3. Местные сельскохозяйственные общества, потребительная и производственно-сбытовая
кооперация......................................................................98
Глава III. Крестьянская кооперация в годы Первой мировой войны
3.1. Крестьянское хозяйство Саратовской губернии
в 1914-1916 годах............................................................125
3.2. Кредитная и потребительная кооперация в
период войны...........................................................134
Заключение...............................................................................171
Приложение..............................................................................177
Список источников и использованной литературы...........................198
ВВЕДЕНИЕ
Проблема кооперации и кооперативного движения относится к числу самых актуальных проблем современности, и ее изучение является перспективным как в научном, так и в практическом плане. Россия имела прекрасный опыт развития всех форм кооперации в конце прошлого- начале нынешнего века, и к 1917 году она подошла с развитой системой кооперации, широким кооперативным движением и идеей кооперативного будущего всей страны, в котором общество видело путь преодоления трудностей, сопровождающих рыночную модернизацию страны. Этот богатый опыт требует тщательного изучения не с тем, чтобы его механически перенести на современную почву, а с тем, чтобы проанализировав его, учтя все его достоинства и недостатки, используя опыт западноевропейских стран, создать одну из составляющих возрождения сельского хозяйства на современном этапе. Сейчас это тем более важно, так как кооперация представляет собой уникальное явление всемирного масштаба, в котором участвует преобладающая часть населения земли (свыше 800 миллионов человек). В странах ЕС членством в различных видах только первичных кооперативов охвачено 46% населения, в скандинавских странах - свыше 50% и т.д.1
Но для того, чтобы представить полную картину кооперативного строительства в России, необходимы региональные исследования, которые, на наш взгляд, являются самыми плодотворными. Здесь, кстати, можно вспомнить историческую истину, высказанную Н.М. Карамзиным: «Россия сильна провинцией». В настоящий период предстоит возрождение не только крупных промышленных центров, но и отдельных местностей, и в этой связи важно знать, что представлял собой тот или иной регион в прошлом, тогда, когда хозяйство развивалось достаточно органично и, в значительной мере, под
1 Буздалов И., Шмелёв Г. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в переходных условиях//Вопросы экономики. 1995. №1. С.76.
воздействием рыночных факторов, преимущественно опираясь на свои внутренние возможности и запросы. Социально- экономическое развитие и его неотъемлемая составная - кооперативное развитие носили в каждом регионе печать своеобразия. Изучение региональной истории кооперации позволит не только полнее представить общую картину, но и внести коррективы в некоторые устоявшиеся цифры. Дело в том, что средние статистические данные, приводимые во многих работах, зачастую искажают реальное состояние кооперации в разных регионах России, которые резко различались по природ-но- климатическим условиям, по соотношению крестьянского и помещичьего землевладения, по активности тех органов, учреждений и отдельных лиц, способствующих созданию кооперативов в своих уездах и губерниях. Поэтому видится большой смысл исследовать развитие кооперации по регионам.
Объектом исследования взяты опыт становления и развития крестьянской кооперации в Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века. О том, что российская кооперация была, в основном, крестьянской, подтверждают исследователи кооперации. В частности, С.Н. Прокопович писал в 1915 году: «Наша кооперация - по преимуществу крестьянская: более 99% числа ее членов принадлежит к числу мелких земледельцев... »2.
Выбор Саратовской губернии в качестве объекта исследования является неслучайным. Она являлась одной из крупнейших в России, занимавшей территорию свыше 7 млн десятин и включающей территории современных Саратовской, Волгоградской и части Пензенской губерний. Это была крестьянская зернопроизводящая губерния, играющая огромную роль в качестве «зерновой фабрики России», и большинство социально - экономических процессов, с одной стороны, являлись типичными для всей страны, что делает Саратовскую губернию вполне репрезентативной для изучения общероссийских процессов, с другой- она имела ряд особенностей, наложивших свой
2
Прокопович С.Н. Пятидесятилетие кооперативного движения // Союз потребителей. 1915. №29. С.983-984.
отпечаток на развитие кооперации в этом регионе, что особенно проявилось в годы Первой мировой войны.
В научном плане предложенная работа актуальна тем, что восполняет известный пробел в исторической науке: в указанных хронологических и региональных рамках история кооперации, которая представляет собой и историю важнейшей экономической и общественной силы конца XIX — начала XX века, и историю общественной мысли, и крестьянства, как субъекта российской истории, не изучалась.
Хронологические рамки диссертации охватывают период конца XIX века -начала XX века (до Февральской революции). Выбор хронологических рамок исследования обусловлен целым рядом обстоятельств. Начальная временная граница связана с определенным этапом в развитии кооперативного движения, имеющем место после «кооперативного безвременья» 1870-х-1880-х годов. Но для воссоздания полноты картины в некоторых случаях в работе используется материал и более раннего периода. Конечная дата -февраль 1917 года - определена совершенно точно потому, что после Февральской революции начинается новый этап в развитии русской кооперации, связанный с возникновением общекооперативного законодательства, всемерной поддержкой правительства кооперативного строительства. Таким образом, данные хронологические рамки позволяют рассмотреть процесс кооперативного строительства в отдельном регионе на определенном социально-экномическом отрезке развития страны в динамике, с рассмотрением его особенностей и этапов.
Историография отечественной кооперативной проблематики достаточно велика. Ценность работ дореволюционных исследователей заключается не только в попытках осмыслить имеющийся опыт развития кооперации в России, но и понять место кооперации как «социальной и народнохозяйственной системы». Дореволюционные теоретики и практики кооперации видели в ней не только средство повышения уровня благосостояния крестьянства, форму
экономической взаимопомощи, но и средство достижения социального мира и равенства, формулируя своеобразный кооперативный идеал3. Но сложность историографического анализа заключается в том, что дореволюционные авторы не только обобщали опыт кооперативного строительства, и в большинстве своем являлись кооператорами- практиками, но они стремились создать свои собственные кооперативные концепции, которые не являлись некоей истиной, а менялись на протяжении этого периода. И многие из них, переиздавая свои труды, вносили поправки, которые резко расходились с их прежними взглядами4.
После Октябрьской революции изучение кооперации шло как в нашей стране, оставшимися в ней представителями кооперативной мысли, так и за рубежом по разным направлениям. Если в России- СССР эти исследования шли применительно к новым социально- экономическим отношениям, то за границей, где центром изучения русской кооперации стал Русский институт сельскохозяйственной кооперации в Праге, наряду с многими другими проблемами, исследовали опыт отечественной кооперации начала века5.
3 Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. М.,1912; Николаев A.A. Теория и практика кооперативного движения. Вып.2. М.,1909; Пажитнов К.А. Основы коопера-тизма. 2-е изд. М.,1917; Поссе В.А. Основы кооперативного движения. Пг.,1916; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика.
М., 1913; Слобожанин М. Новые построения в идеологии и теории кооператизма-артельности. Пг.,1919; Тотомианц В.Ф. Кооперация в России. Прага, 1922; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. Изд. 3-е. М.Д919; Он же. О кооперативном идеале // Вестник кооперативных союзов. 1918. Вып. 1; Хейсин M.JI. Исторический очерк кооперации в России. Пг.,1918; Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М.,1991.
4 См.: Туган - Барановский М.И. Социальные основы кооперации. Изд. 3-е. М.,1919; Булочникова JI.A., Сорвина Г.Н., Субботина Т.П. Туган- Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989. С.9.
5 См.: Туган - Барановский М.И. Социальные основы кооперации. Изд. 3-е. М.,1919; Булочникова Л.А., Сорвина Г.Н., Субботина Т.П. Туган- Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989. С.9.
Сталинская модернизация страны положила конец исследованию феномена российской кооперации, и в советский период изучали, в основном, лишь опыт колхозного строительства6.
Лишь с конца 1980-х годов начинается новый этап в историографии отечественной кооперации, когда появляется ряд публикаций, связанных как с изучением общих проблем, так и с региональными исследованиями кооперации7.
Что же касается конкретно работ по кооперативному строительству в Саратовской губернии, то они, практически, отсутствуют. Те же статьи, которые публиковались в местной прессе, то их скорее можно отнести к группе опубликованных источников. Это обстоятельство и сложность представленной проблемы сделала необходимым посвятить первую главу диссертации анализу кооперативной мысли России XX века.
Методологическими принципами диссертации являются общенаучные принципы - объективности, историзма, всесторонности и системности. Принцип объективности предполагает комплексный анализ данного явления. Этот принцип неразрывно связан с принципом историзма, который требует рассматривать каждое явление лишь в связи с другими, с тем культурно-
6 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М.,1977. С.97; История советского крестьянства. М.,1986. Т.2; Трапезников С. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. М.,1959; Файн Л.Е. Становление ленинской концепции кооперации и современность. Иваново, 1991;
7 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М.,1997; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России- СССР (1905- 1930). М.,1996; Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX- начале XX в. М.Д988; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт. Иваново, 1994; Козлова E.H. Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны (1906-1917 гг.) // Кооперация. Страницы истории. М.,1993. Вып.З; Никифорова Е.П. Возникновение кооперации в Новогородской губернии // Кооперация... М.,1996. Вып.5; Овчинцева Л.А. Сельскохозяйственная кооперация в Калужской губернии (1872- 1914 гг.) // Кооперация... М.,1997. Вып.6; Собко И.М. Некоторые проблемы развития крестьянской кооперации в Калужской губернии на примере Боровского и Малоярославецкого уездов (1970- 1914 гг.) // Кооперация... М.Д996. Вып.5; Фигуровская Н.К. Вологодское общество сельского хо-
историческим фоном, вне которого теряется или искажается его подлинный смысл. Поскольку принцип историзма вытекает из общефилософской идеи развития, поэтому необходимо проследить, каковы причины возникновения изучаемого явления, этапы его развития , его изменения в ходе этого развития. В данном случае, региональное развитие кооперации рассматривается на фоне и в связи с общероссийскими процессами, анализируются причины возникновения различных форм кооперативных учреждений, прослеживается динамика их количественных и качественных изменений. Принцип системности основан на единстве в общественно - историческом развитии единичного, общего и особенного. Системный характер общественного развития означает, что все события, ситуации и процессы, происходящие в социально-экономическом развитии страны и отдельных ее регионов не только причинно- обусловлены, но и имеют функциональную связь. Методологические принципы реализуются в системе конкретных методов исследования, которые подразделяются на общенаучные (исторический, логический, классификационный), специально- исторические (синхронный, хронологический, сравнительно-исторический, метод периодизации, ретроспективный, структурно-системный, метод актуализации) и методы смежных наук (статистический, математический). Последние применены при анализе количественной характеристики кооперации и сведены в целый ряд таблиц, представленных как в самом тексте диссертации, так и в приложении.
Методологический инструментарий, в комплексе использованный при исследовании данной темы, помог в осуществлении поставленных целей и задач диссертации.
Цели диссертации заключаются в попытке всестороннего и комплексного изучения истории развития крестьянской кооперации в Саратовской губернии в конце XIX- начале XX века. Необходимо пойти в этом анализе по несколько иному пути, чем это было принято ранее, и попытаться понять дви-
зяйства. (1909- 1912 гг.) // Кооперация... М.,1997. Вып.6 и др.
жущие начала, истоки и те особые формы, которые принимало кооперативное развитие при его зарождении и в процессе кристаллизации в более четко сложившиеся типы и виды. Необходимо так же выяснить, вносила ли кооперация перемены в хозяйство и быт крестьян, в их психологию и социальную ориентацию.
Постановка этих целей предполагает решение целого ряда задач, в ряду которых наиболее значительными являются следующие:
• выявить основные направления концепций кооперации в общественной мысли XX века, что позволит полнее представить себе место и роль кооперации в изучаемом регионе и показать взаимосвязь кооперативной теории и практики;
• проанализировать условия возникновения и развития кооперации в Саратовской губернии, для чего исследовать состояние крестьянского хозяйства в этот период, характеризующегося усилением связей с рынком;
• рассмотреть количественную и качественную характеристику учреждений мелкого кредита в Саратовской губернии (ссудосберегательных и кредитных) товариществ, потребительных, сельскохозяйственных обществ, сбытовой и производственной кооперации, выявить определенные тенденции в динамике капиталов, социальном составе, направлениях деятельности различных форм кооперации, охарактеризовать основные этапы кооперативного строительства в губернии;
• проанализировать взаимоотношения, формы помощи кооперации со стороны правительственной администрации и земства;
• исследовать направления культурно-просветительской деятельности кооперации и ее влияние на население губернии;
• выяснить степень влияния кооперации на крестьянское хозяйство Саратовской губернии.
Новизна исследования определяется тем, то впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексного изучения крестьянской коо-
перации в Саратовской губернии в связи с общероссийскими процессами кооперативного строительства и кооперативного движения. Большинство из проанализированных архивных материалов впервые введены в научный оборот. Научной новизной характеризуются так же отдельные поставленные в работе проблемы. Период развития кооперации в годы Первой мировой войны, практически, в отечественной историографии не исследовался ни применительно к России в целом, ни к отдельным регионам.
Для исследования темы применялся широкий и разнообразный круг источников. Первую группу источников представляют неопубликованные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Саратовской области (далее -ГАСО). Наибольший интерес для исследования представляют фонды 176, 403, 404, 582. В фонде 176 Саратовского губернского по делам и обществам присутствия МВД (1906 - 1917 гг.)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянская кооперация России конца XIX - начала XX вв."
V ■ >
* ДЕН 1998
На правах рукописи
ПУРНОВ ВЯЧЕСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ
КРЕСТЬЯНСКАЯ КООПЕРАЦИЯ РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв.: ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ (на материалах Саратовской губернии)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов - 1998
Работа выполнена на кафедре экономической и политической истории России Саратовской государственной экономической академии
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор А. Г. Рыбков
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Г. В. Орлов кандидат исторических наук, доцент В. Я. Романченко
Ведущая организация - Ульяновский государственный университет
Защита состоится_декабря 1998 г. в_часов на заседании
диссертационного Совета Д.064.31.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Саратовской государственной экономической академии (410760, Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 204).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной экономической академии по тому же адресу.
Автореферат разослан_ноября 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор исторических наук, г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема кооперации и кооперативного движения относится к числу самых актуальных проблем современности, и ее изучение является перспективным как в научном, так и в практическом плане. Россия имела прекрасный опыт развития всех форм кооперации в конце прошлого - начале нынешнего века, и к 1917 году она подошла с развитой системой кооперации, широким кооперативным движением и идеей кооперативного будущего всей страны, в котором общество видело путь преодоления трудностей, сопровождающих рыночную модернизацию страны. Этот богатый опыт требует тщательного изучения не с тем, чтобы его механически перенести на современную почву, а с тем, чтобы проанализировав его, учтя все его достоинства и недостаткй, используя опыт западноевропейских стран, создать одну из составляющих возрождения сельского хозяйства на современном этапе. _ Сейчас это тем более важно, так как кооперация представляет собой уникальное явление всемирного масштаба, в котором участвует преобладающая часть населения земли (свыше 800 миллионов человек). В странах ЕС членством в различных видах только первичных кооперативов охвачено 46% населения, в скандинавских странах - свыше 50% и т.д1.
Но для того, чтобы представить полную картину кооперативного строительства в России, необходимы региональные исследования, которые, на наш взгляд, являются самыми плодотворными. Здесь, кстати, можно вспомнить историческую истину, высказанную Н.М. Карамзиным: «Россия сильна провинцией». В настоящий период предстоит возрождение не только крупных промышленных центров, но и отдельных местностей, и в этой связи важно знать, что представлял собой тот или иной регион в прошлом, тогда, когда хозяйство развивалось достаточно органично и, в значительной мере, под воздействием рыночных факторов, преимущественно опираясь на свои внутренние возможности и запросы. Социально- экономическое развитие и его неотъемлемая составная -кооперативное развитие носили в каждом регионе печать своеобразия. Изучение региональной истории кооперации позволит не только полнее представить общую картину, но и внести коррективы в некоторые устоявшиеся цифры. Дело в том, что средние статистические данные, приводимые во многих работах, зачастую искажают реальное состояние кооперации в разных регионах России, которые резко различались по природно- климатическим условиям, по соотношению крестьянского и помещичьего землевладения, по активности тех органов, учреждений и отдельных лиц, способствующих созданию кооперативов в своих уездах и губерниях. Поэтому видится большой смысл исследовать развитие кооперации по регионам.
1 Буздалов И., Шмелёв Г. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в переходных условиях //Вопросы экономики. 1995. №1. С.76.
Объектом исследования взяты опыт становления и развития крестьянской кооперации в Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века. О том, что российская кооперация была, в основном, крестьянской, подтверждают исследователи кооперации. В частности, С.Н. Прокопович писал в 1915 году: «Наша кооперация - по преимуществу крестьянская: более 99% числа ее членов принадлежит к числу мелких земледельцев... »2.
Выбор Саратовской губернии в качестве объекта исследования является неслучайным. Она являлась одной из крупнейших в России, занимавшей территорию свыше 7 млн десятин и включавшей территории современных Саратовской, Волгоградской и части Пензенской губерний. Это была крестьянская зер-нопроизводящая губерния, играющая огромную родь в качестве «зерновой фабрики России», и большинство социально - экономических процессов, с одной стороны, являлись типичными для всей страны, что делает Саратовскую губернию вполне репрезентативной для изучения общероссийских процессов, с другой - она имела ряд особенностей, наложивших свой отпечаток на развитие кооперации в этом регионе, что особенно проявилось в годы Первой мировой войны.
В научном плане предложенная работа актуальна тем, что восполняет известный пробел в исторической науке: в указанных хронологических и региональных рамках история кооперации, которая представляет собой и историю важнейшей экономической и общественной силы конца XIX - начала XX века, и историю общественной мысли, и крестьянства, как субъекта российской истории, не изучалась.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ РАБОТЫ. Хронологические рамки диссертации охватывают период конца XIX века - начала XX века (до Февральской революции). Выбор хронологических рамок исследования обусловлен целым рядом обстоятельств. Начальная временная граница связана с определенным этапом в развитии кооперативного движения, имеющем место после «кооперативного безвременья» 1870-х- 1880-х годов. Но для воссоздания полноты картины в некоторых случаях в работе используется материал и более раннего периода. Конечная дата - февраль 1917 года - определена совершенно точно потому, что после Февральской революции начинается новый этап в развитии русской кооперации, связанный с возникновением общекооперативного законодательства, всемерной поддержкой правительства кооперативного строительства. Таким образом, данные хронологические рамки позволяют рассмотреть процесс кооперативного строительства в отдельном регионе на определенном социально - экономическом отрезке развития страны в динамике, с рассмотрением его особенностей и этапов.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Историография отечественной кооперативной проблематики достаточно велика. Ценность работ дореволюци-
2 Прокопович С.Н. Пятидесятилетие кооперативного движения // Союз потребителей. 1915. №29. С.983-984.
онных исследователей заключается не только в попытках осмыслить имеющийся опыт развития кооперации в России, но и понять место кооперации как «социальной и народнохозяйственной системы». Дореволюционные теоретики и практики кооперации видели в ней не только средство повышения уровня благосостояния крестьянства, форму экономической взаимопомощи, но и средство достижения социального мира и равенства, формулируя своеобразный кооперативный идеал3. Но сложность историографического анализа заключается в том, что дореволюционные авторы не только обобщали опыт кооперативного строительства, и в большинстве своем являлись кооператорами- практиками, но они стремились создать свои собственные кооперативные концепции, которые не являлись некоей истиной, а менялись на протяжении этого периода. И многие го них, переиздавая свои труды, вносили поправки, которые резко расходились с их прежними взглядами4.
После Октябрьской революции изучение кооперации шло как в нашей стране, оставшимися в ней представителями кооперативной мысли, так и за рубежом по разным направлениям. Если в России - СССР эти исследования шли применительно к новым социально- экономическим отношениям, то за границей, где центром изучения русской кооперации стал Русский институт сельскохозяйственной кооперации в Праге, наряду с многими другими проблемами, исследовали опыт отечественной кооперации начала XX века5.
Сталинская модернизация страны положила конец исследованию феномена российской кооперации, и в советский период изучали, в основном, лишь опыт колхозного строительства6.
Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. М.Д912; Николаев A.A. Теория и практика кооперативного движения. Вьхп.2. М.,1909; Пажитнов К.А. Основы кооператизма. 2-е изд. М., 1917; Поссе В.А. Основы кооперативного движения. Пг.,1916; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. М., 1913; Слобожанин М. Новые построения б идеологии и теории кооператизма- артельности. Пг., 1919; Тотомианц В.Ф. Кооперация в России. Прага, 1922; Туган- Барановский М.И. Социальные основы кооперации. Изд. 3-е. М.,1919; Он же. О кооперативном идеале // Вестник кооперативных союзов. 1918. Вып.1; Хейсин М.Л. Исторический очерк кооперации в России. Пг.,1918; Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М.,1991.
4 См.: Туган - Барановский М.И. Социальные основы кооперации. Изд. 3-е. М.,1919; Булоч-никова Л.А., Сорвина Г.Н., Субботина Т.П. Туган- Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989. С.9.
s Анцыферов А.Н. О природе и сущности кооперации // Записки Русского института сельскохозяйственной кооперации в Праге. Прага, 1926. Кн.4; Емельянов И.В. Кооперативные организации среди земледельцев. Прага, 1923. 4.1-2.; Прокопович С.Н. Правовое положение кооперативно организаций. Прага, 1925; Тотомианц В.Ф. Современные теории кооперации //Воля России. Прага. 1923. №6-7.
6 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977. С.97; История советского крестьянства. М.,1986. Т.2; Трапезников С. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. М.,1959; Файн Л.Е. Становление ленинской концепции кооперации и современность. Иваново, 1991;
Лишь с конца 1980-х годов появляется ряд публикаций, связанных как с изучением общих проблем, так и с региональными исследованиями кооперации7.
Что же касается конкретно работ по истории крестьянской кооперации в Саратовской губернии, то они, практически, отсутствуют. Те же статьи, которые публиковались в местной прессе, то их скорее можно отнести к группе опубликованных источников.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА. Методологическими принципами диссертации являются общенаучные принципы - объективности, историзма, всесторонности и системности. Принцип объективности предполагает комплексный анализ данного явления. Этот принцип неразрывно связан с принципом историзма, который требует рассматривать каждое* явление лишь в связи с другими, с тем культурно-историческим фоном, вне которого теряется или искажается его подлинный смысл. Поскольку принцип историзма вытекает из общефилософской идеи развития, поэтому необходимо проследить, каковы причины возникновения изучаемого явления, этапы его развития, его изменения в ходе этого развития. В данном случае, региональное развитие кооперации рассматривается на фоне и в связи с общероссийскими процессами, анализируются причины возникновения различных форм кооперативных учреждений, прослеживается динамика их количественных и качественных изменений. Принцип системности основан на единстве в общественно - историческом развитии единичного, общего и особенного. Системный характер общественного развития означает, что все события, ситуации и процессы, происходящие в социально-экономическом развитии страны и отдельных ее регионов не только причинно-обусловлены, но и имеют функциональную связь. Методологические принципы реализуются в системе конкретных методов исследования, которые подразделяются на общенаучные (исторический, логический, классификационный), специально- исторические (синхронный, хронологический, сравнительно-исторический, метод периодизации, ретроспективный, структурно-системный, метод актуализации) и методы смежных наук (статистический, математический). Последние применены при анализе количественной характеристики кооперации и сведены в целый ряд таблиц, представленных как в самом тексте диссертации, так и в приложении.
7 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М.,1997; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России- СССР (1905- 1930). М.,1996; Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX- начале XX в. М., 1988; Файн Л.Е. Отечественная кооперация; Исторический опыт. Иваново, 1994; Козлова Е.Н. Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны (1906-1917 гг.) // Кооперация. Страницы истории. М.,1993. Вып.З; Никифорова Е.П. Возникновение кооперации в Новогородской губернии // Кооперация... М.,1996. Вып.5; Овчинцева JI.A. Сельскохозяйственная кооперация в Калужской губернии (1872- 1914 гг.) // Кооперация.,. М.,1997. Вып.б; Собко И.М. Некоторые проблемы развития крестьянской кооперации в Калужской губернии на примере Боровского и Малоярославецкого уездов (1970- 1914 гг.) //Кооперация... М.,1996. Вып.5; Фигуровская Н.К. Вологодское общество сельского хозяйства. (1909- 1912 гг.) // Кооперация... М., 1997. Вып.б и др.
Методологический инструментарий, в комплексе использованный при исследовании данной темы, помог в осуществлении поставленных целей и задач диссертации.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цели диссертации, заключаются в попытке всестороннего и комплексного изучения истории развития крестьянской кооперации в Саратовской губернии в конце XIX- начале XX века. Необходимо пойти в этом анализе по несколько иному пути, чем это было принято ранее, и попытаться понять движущие начала, истоки и те особые формы, которые принимало кооперативное развитие при его зарождении и в процессе кристаллизации в более четко сложившиеся типы и виды. Необходимо так же выяснить, вносила ли кооперация перемены в хозяйство и быт крестьян, в их психологию и социальную ориентацию.
Постановка этих целей предполагает решение целого ряда задач, в ряду которых наиболее значительными являются следующие:
• выявить основные направления концепций кооперации в общественной мысли XX века, что позволит полнее представить себе место и роль кооперации в изучаемом регионе и показать взаимосвязь кооперативной теории и практики;
• проанализировать условия возникновения и развития кооперации в Саратовской губернии, для чего исследовать состояние крестьянского хозяйства в этот период, характеризующегося усилением связей с рынком;
• рассмотреть количественную и качественную характеристику учреждений мелкого кредита в Саратовской губернии (ссудосберегательных и кредитных) товариществ, потребительных, сельскохозяйственных обществ, сбытовой и производственной кооперации, выявить определенные тенденции в динамике капиталов, социальном составе, направлениях деятельности различных форм кооперации, охарактеризовать основные этапы кооперативного строительства в губернии;
• проанализировать взаимоотношения, формы помощи кооперации со стороны правительственной администрации и земства;
• исследовать направления культурно-просветительской деятельности кооперации и ее влияние на население губернии;
• выяснить степень влияния кооперации на крестьянское хозяйство Саратовской губернии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Новизна исследования определяется тем, то впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексного изучения крестьянской кооперации в Саратовской губернии в связи с общероссийскими процессами кооперативного строительства и кооперативного движения. Большинство из проанализированных архивных материалов впервые введены в научный оборот. Научной новизной характеризуются так же отдельные поставленные в работе проблемы: формы взаимодействия кооперации и органов самоуправления, действительное влияние кооперации на крестьянское
хозяйство губернии. Период развития кооперации в годы Первой мировой войны, практически, в отечественной историографии не исследовался ни применительно к России в целом, ни к отдельным регионам.
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. Для исследования темы применялся широкий и разнообразный круг источников. Первую группу источников представляют неопубликованные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Саратовской области (далее - ГАСО). Наибольший интерес для исследования представляют фонды 176, 403, 404, 582. .В фонде 176 Саратовского губернского по делам и обществам присутствия МВД (1906 - 1917 гг.). содержатся материалы о возникновении отдельных потребительных, местных сельскохозяйственных обществ, протоколы общих собраний различных форм кооперации, утверждении их уставов. В фонде 403 Саратовского отделения Государственного банка по мелкому кредиту (1904 - 1920 гг.) и в фонде 404 Саратовского губернского комитета по делам мелкого кредита (1905 - 1917 гг.) хранятся ежемесячные и годовые отчеты ссудосберегательных и кредитных товариществ, списки их членов, циркулярные предписания центральной и местной администрации, сведения об имущественном и сословном положении рядовых членов и членов исполнительных органов некоторых кооперативных учреждений, списки должников, сведения о взыскании недоимок по ссудам, результаты ревизий. В фонде 582 Саратовского общества сельского хозяйства (1905 - 1916 гг.) имеются материалы по ссудным операциям и движении капиталов за 1905- 1916 гг. Важное значение для исследования имеют данные анкеты, которая была разослана Саратовским обществом сельского хозяйства по кредитным кооперативам в 1915 году и состоящая из 45 вопросов, касающихся различных сторон состояния и деятельности этих учреждений. Ответы, присланные отдельными кооперативами, дали возможность представить истинное состояние дел в сельской кооперации Саратовской губернии периода Первой мировой войны.
В работе были использованы фонды отдельных ссудосберегательных товариществ: Александровского (ф.842), Балтайского (ф.843), Злобовского (ф.845), Рыбушанского (ф. 846), Тепловского (ф.847), Труевского (ф.878) и др.
Кроме указанных фондов местного архива, в работе использовались и некоторые сведения из Государственного архива Российской Федерации (далее -ГАРФ) фонда 102, 3-го делопроизводства Департамента полиции, касающиеся взаимоотношений правительства и кооперации.
Вторую группу источников составляют опубликованные материалы. В этой группе можно выделить несколько подгрупп. К первой подгруппе молено отнести статистические материалы, характеризующие хозяйственный облик губернии и состояние 1фестьянского хозяйства. Они отражают картину экономических отношений деревни, сложившуюся в рассматриваемый период и дают возможность раскрыть процессы складывания рыночных отношений в ней. В статистических сборниках сохранились сведения об обеспеченности крестьянского хозяйства надельной и купленной землей, обеспеченности тягловой силой и крупным рогатым скотом, количестве арендованной земли и арендных ценах,
урожайности крестьянских хозяйств, занятий крестьян кустарными промыслами8.
Во вторую подгруппу можно отнести документы, исходящие от органов местного самоуправления. В Журналах заседаний губернских и уездных земских собраний, отчетах и докладах управ имеются сведения о видах и формах помощи земства различным видам кооперации, их отношения к целям и сущности кооперативного строительства, участия в организации кооперативных съездов, в культурно- просветительской деятельности. Важные сведения представлены в отчетах экономического совета Саратовской губернской земской управы.
Еще одну подгруппу составляют опубликованные отчеты некоторых кооперативных учреждений, на примере которых можно видеть конкретные результаты деятельности того или иного вида кооперации, Саратовского общества сельского хозяйства, в котором представлена картина развития кооперации за соответствующие годы9.
Следующую подгруппу источников составляют материалы общероссийских, губернских и уездных кооперативных съездов, которые позволяют представить не только состояние кооперации в губернии и стране на отдельных этапах развития, но и познакомиться с отношением кооператоров к сущности и задачам кооперативного строительства, увидеть с их позиций его достоинства и недостатки10.
Третью группу источников представляют материалы периодической печати. В работе использованы как местные, так и центральные периодические издания. Этот источник является очень важным в предлагаемом исследовании, ибо его данные восполняют те «белые пятна», которые есть в архивных материалах. Это в большой степени касается третьей главы диссертации, посвященной развитию кооперации в годы Первой мировой войны. Значительный материал содержат публикации в «Саратовской земской неделе», но эти сведения характеризуют лишь начальный этап развития кооперации в губернии, т.к. издание этого сборника было прекращено в 1906 году. Ряд материалов можно было почерпнуть из приложения к «Саратовской земской неделе» - «Справочного сельскохозяйственного листка», и созданных по его подобию изданий, выпускаемых отдельными земскими учреждениями: «Сельскохозяйственный листок Бала-
8 Статистический обзор Саратовской губернии. Саратов, 1892; Материалы для оценки земель Саратовской губернии. Саратов, 1906, Землевладение. Выл. 1. Часть 1; Материалы по изучению Нижне- Волжской области: Сборник статистических сведений по сельскому хозяйству. Саратов, 1926.
9 Отчет общества потребителей при Мариинском земледельческом училище за 1912 год. Саратов, 1913; Отчет о деятельности Саратовского общества сельского хозяйства за 1912год. Саратов, 1913.
10 Журналы заседаний съезда представителей учреждений мелкого кредита (15-18 ноября 1908 года). Саратов, 1909; Труды съезда сельских хозяев и представителей от кооперативов Вольского уезда Саратовской губернии. Февраль 1916 год. Вольск, 1916; Съезд представителей учреждений мелкого кредита Царицынского уезда. Царицын, 1912; Доклады первого Всероссийского кооперативного съезда в Москве 16-21 апреля 1908 года. М., 1908.
шовского уездного земства», «Сельскохозяйственный листок Камышинского уездного земства» и др. Неоценимый материал по третьей главе диссертации дают «Сельскохозяйственный вестник Юго - Востока» (далее- СХВЮВ) и «Экономический бюллетень Юго - Востока России», которые позволили выявить особенности развития кооперации в Саратовской губернии, изменения в деятельности кооперативных учреждений, связанные с особенностями развития страны и губернии в годы Первой мировой войны.
Кроме местной периодической печати, использовались центральные кооперативные издания: «Вестник кооперации», «Союз потребителей», «Вестник мелкого кредита», «Известия Московского народного банка», «Кооперативная жизнь» и др. Материалы, почерпнутые из них, позволили показать общероссийские процессы кооперативного строительства, частью которых являлось развитие кооперации в Саратовской губернии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическая значимость исследования состоит в том, что подходы и оценки, конкретные факты, приведенные в нем, могут быть использованы при дальнейших научных изысканиях. Его результаты дают известный материал для разработки современной аграрной политики. Они могут найти применение при написании обобщающих работ по истории кооперации, российского крестьянства, региональных исторических исследований, подготовке соответствующих спецкурсов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально - экономического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях. Материалы диссертации представлялись в выступлениях на научных конференциях.
СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, приложение, список использованных источников и литературы. Деление на параграфы проведено по проблемно- хронологическому принципу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, характеризуются используемые источники, определяются цели и задачи исследования, региональные и хронологические рамки работы и ее новизна.
ПЕРВАЯ ГЛАВА ДИССЕРТАЦИИ «КООПЕРАТИВНАЯ МЫСЛЬ РОССИИ XX ВЕКА» носит историографический характер, т.к. оценка места и роли кооперации в отдельных регионах, и в частности, в Саратовской губернии, возможна лишь в контексте понимания социально- экономической сущности кооперации и ее оценке в российской кооперативной мысли XX века. Проблеме кооперации в целом посвящено огромное количество исследований, насчитывающее сотни названий.
Первый параграф первой главы освещает вопросы, связанные с концепциями кооперациями в общественной мысли начала XX века, когда происходит своего рода «взрыв» литературы о кооперации, что было обусловлено, с одной стороны тем, что в этот период, особенно после поражения революции 1905 года, кооперативное движение стало одним из важнейших факторов социально-экономической и политической жизни России. С другой стороны, значительная часть русской интеллигенции видела в растущем кооперативном движении главное средство осуществления идеи социального равенства. Нужно отметить, что интерес русской общественности к кооперации был столь велик, что к 1917 году насчитывалось свыше 125 периодических изданий, посвященных кооперации. Кроме того, на отечественную кооперативную мысль оказали большое влияние западноевропейские исследования, в частности исследования немецкой школы. Помимо указанных причин, росту литературы о кооперации способствовало развитие российской экономической мысли. Русские экономисты начали активно включать кооперативную проблематику в русло экономических исследований.
Русские исследователи посвящали свои работы поискам истоков появления кооперации, рассматривали ее отдельные виды, развивали теоретические и практические основы кооперации.
Кроме того, некоторые ученые видели различия в понятиях «кооперация» и «кооперативное движение». В частности, A.B. Чаянов рассматривал кооперацию в двух ипостасях: кооператив как хозяйственный союз и кооперативное движение как социальное явление11.
Поэтому многие из исследователей, по своему определяя суть, цели и задачи кооперации, а так же ее место в социально - экономическом развитии страны, создавали свои собственные концепции кооперации.
Но, несмотря на многообразие подходов ко всем проблемам кооперативного строительства, экономисты и историки пытались и пытаются найти то общее, что позволило бы выделить несколько течений в кооперативных концепциях конца XIX- начала XX века. Но поскольку современные историки кооперации расходятся в оценке взглядов того или иного автора, постольку нет единства в классификации основных направлений кооперативной мысли XX века.
В современной историографии существуют три точки зрения на эту проблему. Первая точка зрения представлена в работах С.Д. Домникова и докторанта института Российской истории РАН Ким Чан Чжина; вторая - в исследованиях доктора экономических наук Н.К. Фигуровской, третья - в статьях профессора О.В. Иншакова и В.В. Тараканова. С.Д. Домников в статье «Кооперативный идеал в России начала XX века» и Ким Чан Чжин в своей монографии, посвященной взаимоотношениям государственной власти и кооперативного движения считают, что в развитии русской кооперативной мысли четко обозначились
11 Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М.Д919. С.8-9.
три направления12. Правда, оба исследователя называют их несколько по- разному, но по сути дела, они говорят об одних и тех же явлениях. К первому направлению они относят так называемых «артельщиков», сохранивших традиционную ориентацию на артельные формы кооперации.
Ко второму направлению оба автора причисляют представителей «чистого кооператизма», впрочем, расходясь в том, кого из исследователей можно причислить к этому направлению. По их мнению, в основе этого течения лежала либеральная доктрина, усматривающая в кооперации лишь средство приспособления к «интенсивным процессам капитализации России».
Что же касается третьего направления, которое называют направлением социалистической ориентации, то у вышеуказанных авторЪв мнения по этому поводу несколько различны. Ким Чан Чжин утверждает, что ученые, принадлежавшие к этому направлению, отстаивали «классовый характер кооперации и рассматривали ее как одно из орудий классовой борьбы против капитализма»13. С.Д. Домников считает, что третье направление «самое широкое и разнородное» и, по- существу, «занимает компромиссную позицию между идейным экстремизмом артельщиков и буржуазной апологетикой экономистов». Именно оно, пишет автор, «объединяло наиболее авторитетных специалистов в этой области как ученых, так и практиков»14.
Н.К. Фигуровская дает более широкое деление кооперативной мысли начала XX века, указывая на наличие двух направлений. «В 1900-е годы в российской кооперативной идеологии, - отмечает она, - обострилась борьба двух течений: либерально- демократического и социалистического направлений... В этой борьбе к 1905 году возобладала социалистическая идеология. Императорское ВЭО, С.- Петербургский комитет о сельских и ссудосберегательных товариществах, Московское общество сельского хозяйства, МСПО и др. оказались под полным контролем деятелей этого политического течения». Ссылаясь на мнение A.B. Яковлева, она замечает, что «истины нет ни в той, ни в другой теории»15.
О.В. Иншаков и В.В. Тараканов в статье, посвященной теории сбытовой кооперации начала XX века, так же говорят «о наличии двух основных подходов к анализу и синтезу роли кооперации в общественной и хозяйственной жизни»16. Но, в отличие от Н.К. Фигуровской, авторы выделяют в качестве первого направления «артельщиков», чьи идеи имели истоком взгляды Н.Г.
12 Домников С.Д. Кооперативный идеал в России начала XX века // Кооперация... М.,199б. Вып.5. С. 16-17.
13 Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России- СССР (19051930 гг.) М.,1996. С. 17-25.
14 Домников С.Д. Указ. соч. С.47-51.
15 Фигуровская Н.К. Вологодское общество сельского хозяйства (1909-1912) // Кооперация... М., 1997. Вып.6. С.7.
" Иншаков О.В., Тараканов В.В. Теория сбытовой сельскохозяйственной кооперации в экономической мысли России начала XX века//Кооперация... М.,1993. Вып.З. С.69.
Чернышевского, и «видевших в кооперации мощное социальное движение, направленное на коренное преобразование общественного строя». Второе направление, по их мнению, рассматривает кооперацию как форму хозяйствования, в рамках которого сложилась организационно- производственная школа, к представителям которой авторы указанной идеи, относят A.B. Чаянова, Н.П. Макарова, А.Н. Минина и др. Однако, сразу следует заметить, что при таком делении на два вышеназванных направления, целая группа ученых не может быть отнесена ни к одному их них: в частности, М.И. Туган- Барановский, В.Ф. Тотомианц, К.А. Пажитнов и пр.
Детально рассмотрев трактовку кооперации в исследованиях ученых начала XX века, автору предлагаемого исследования представляется, что в кооперативной идеологии этого периода существовало два направления- либерально-демократическое и социалистическое. Но хотелось бы еще раз повторить, что это деление является во многом условным. О причинах этого явления позже писал Д.Н. Иванцов, который обозначил «уязвимые места» в кооперативных концепциях начала XX века. Это прежде всего неясность терминологической, нормативной стороны явления: «расплывчатость и двойственность неустранимы из традиционного восприятия кооперации вследствие утопичности самой задачи - охарактеризовать хозяйственно- организационное явление в нейтрально-организационных терминах» (именно поэтому на наш взгляд существовало такое большое количество определений кооперации)17. Противоречивым было и определение существа кооперативного движения и его целей, как, например, у М.И. Туган- Барановского и A.B. Чаянова. Говоря о духе кооперативного движения, большинство исследователей начала XX века подчеркивали его исключительное бескорыстие. Но это было утопическим утверждением, абсолютно не соответствующим существующим реалиям и не имеющим ничего общего с реальной практикой не только российской, но и западноевропейской кооперации. Таким образом, и для того и для другого направления, свойственный им оценочный спектр все же имел очень много точек соприкосновения, ибо и кооперация и кооперативное движение рассматривались ими как орудие социального переустройства общества, а кооперация выступала при этом как средство социальной политики. Кроме того, представителей того и другого направлений объединяло признание огромной культурно- просветительной роли кооперации, которая, воспитав нового сознательного человека, должна была стать важнейшим фактором будущего преобразования российского общества.
Особенностью первого этапа (начало 1900-х - 1917 гг.) изучения кооперативной проблематики являлось то, что возникновение кооперативных концепций одновременно шло с процессами становления и развития отечественной кооперации, и это вызывало к жизни не только множественность подходов к теме, но и приводило к эволюции взглядов тех или иных авторов на протяжении
17 Иванцов И.Д. К вопросу о природе кооперации II Записки Русского института селъскохо' зяйственной кооперации в Праге. Прага,1924- 1927. Кн.З. С.3-4.
указанного периода. Концептуальные построения касались определения понятия кооперации, ее места и роли в российском обществе, классификации форм и функций кооперативных учреждений.
Второй параграф первой главы посвящен проблемам кооперативного строительства и кооперативного движения в исследованиях 1920-х - 1990-х годов. Здесь рассматриваются особенности последующих этапов в развитии кооперативной мысли XX века. На втором этапе (1917- конец 1920-х гг.) концепции кооперации продолжали разрабатывать как старые теоретики и практики российской кооперации, так и лидеры большевистской партии применительно к новым историческим условиям, оставляя за рамками своих построений практические результаты развития кооперации начала XX тека. Исследования этой проблемы до конца 1920-х гг. происходили и за границей, теми представителями кооперативной идеологии, которые смогли эмигрировать из страны или были высланы из нее (В.Ф. Тотомианц, А.Н. Ацыферов, С.Н. Прокопович, Е.Д. Кускова и др.).
На третьем этапе (начало 1930-х - середина 1980-х гг.) проблема исторического опыта России в области развития кооперации оставалась «белым пятном» в историографии. В этот период изучались лишь вопросы, связанные с историей советского крестьянства и колхозным строительством как частью этой истории. Этим проблемам было посвящено свыше 6 тысяч статей и монографий, а весь накопленный опыт в области развития отечественной кооперации в начале века, работы выдающихся теоретиков и практиков кооперации оставался недоступным для исследователей, находясь в спецхранах.
В последнее десятилетие, на четвертом этапе, анализ проблем отечественной кооперации идут по двум направлениям: изучение вопросов, связанных с общероссийскими процессами и особенностями регионального развития кооперативного строительства в начале XX века. В отличие от предыдущих периодов, современные историки и экономисты не занимаются концептуальными построениями и теоретическими изысканиями, а пытаются осмыслить тот теоретический и практический опыт, который уже имела Россия, и, главное, уже с высоты прошедших лет (история кооперации в России насчитывает уже более 130 лет) делают попытки определить значение кооперации и кооперативного движения в экономическом развитии как всей страны, так и отдельных ее регионов.
ВТОРАЯ ГЛАВА «РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКОЙ КООПЕРАЦИИ В САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (конец XIX - начало XX века) содержит анализ материала, характеризующего причины и условия появления кооперативных учреждений в Саратовской губернии, их формы, социальный состав, отличительные черты, количественную и качественную характеристику, а так же направления деятельности различных видов кооперации в предвоенный период.
Первый параграф второй главы посвящен социально - экономическому развитию Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века, где представлены особенности состояния крестьянского хозяйства в процессе его втягивания
в товарно- денежные отношения. «Необходимым условием и главной предпосылкой становления кооперативной системы, - отмечал А. Евдокимов, - становится достаточно высокая степень развития рыночных отношений в национальном хозяйстве в целом и вовлеченность мелких сельских производителей в товарно-денежный оборот, углубление общественного разделения труда, развитие товарно- денежных отношений»18. Но эти процессы имели противоречивый характер: шло сокращение крестьянских наделов, увеличивалось число безлошадных крестьян, урожайность в губернии (даже в самые урожайные годы) в современном исчислении не превышала 7-10 центнеров с гектара, появление новых экономических связей ставило мелкие хозяйства зачастую в кабальные отношения, когда необходимость уплаты государственных, мирских, земских сборов, личные потребности и потребности своего хозяйства, связанные с затратами на покупку и аренду земли, покупку и аренду сельскохозяйственной техники заставляли крестьян осенью продавать имеющийся хлеб по заниженным ценам, а весной- покупать его втридорога. Необходим был выход из порочной практики массовых дешевых осенних продаж и весенних дорогостоящих покупок хлеба, который можно было найти в мелком кредите, и поэтому крестьяне вынуждены были обращаться к займам, которые, в тот период, имели всего две формы: кредит в сословно - общественных ссудосберегательных кассах, которые являлись абсолютно недееспособными или ссуды у ростовщиков. Документы сохранили вопиющие факты тяжелейших условий кабальных долгов. В некоторых деревнях продет- займа у ростовщического капитала был весьма высок, до 170%19. Кроме ростовщичества, бедой саратовской деревни, как и по всей России, являлось засилье скупщиков и посредников.
Появление кооперации, и кредитной в том числе, во многом обусловливалось особенностями процессов, происходящих в русской деревне в начале XX Еека, и анализ состояния крестьянского хозяйства в Саратовской губернии вполне подтверждает мысль А.П. Корелина, что «кредит являлся необходимым звеном и условием рыночного хозяйства, важным инструментом втягивания производителей в товарное производство, средством ускорения экономического развития вообще»20. Кроме того, крестьянство нуждалось в кооперативах в целях борьбы с «симбиозом торгово- ростовщического капитала»21. Именно в этом теоретики кооперации видели их основную задачу,и в частности, A.B. Чаянов, который, считая ростовщичество «основным злом деревни», подчеркивал главную цель учреждений мелкого кредита - «уничтожить ростовщичество»22.
Евдокимов A.A. Кооперативный сбыт продуктов сельского хозяйства в России. Харьков, 1911. С.11-12.
19 Саратовская земская неделя. 1902. №11-12. С.55- 56.
20 Корелин А.П. Земства и мелкий кредит. С.26- 29.
21 Фигуровская Н.К. Развитие кооперации в Вологодской губернии в начале XX века // Кооперация... М.,1996. Вып.5. С.18.
22 Чаянов A.B. Опыт анкетного исследования денежных элементов крестьянского хозяйства Московской губернии. М.,1912. С.44.
Второй параграф второй главы посвящен кооперативным учреждениям мелкого кредита. В развитии учреждений мелкого кредита в Саратовской губернии, можно выделить несколько этапов, которые, в основном совпадают с общероссийским процессом развития мелкокредитной кооперации.
Первый период (1870-е гг. - конец XIX века)- был связан с появлением ссу-досберегательных товариществ, которые становятся основной формой кредитной кооперации на этом этапе. Незначительное количество и «ничтожная роль» этого вида кооперации объясняется тем, что, не только в Саратовской губернии, но и по всей России в целом, не было основного.условия для возникновения кооперации: кредитоспособности населения23. В целом услугами ссудосбе-регательных товариществ в указанные годы пользовалось не более 12% населения губернии.
На втором этапе (начало XX века - до 1905 года) появляется и проходит процесс становления новая форма учреждений мелкого кредита - кредитные товарищества.
Третий этап относится к периоду 1905- 1910 годов, когда идет равномерный прирост кредитных товариществ в губернии, развиваются их новые функции, происходят качественные сдвиги, когда начинает проявляться стремление к объединению, которое выражается в проведении обшегубернского съезда представителей учреждений мелкого кредита и попыткам создания первых союзов кредитных кооперативов. Но этот процесс тормозился отсутствием общероссийского кооперативного законодательства и основывался на разрешительной системе.
Расцвет мелкокредитной кооперации в Саратовской губернии приходится на (1910- 1913 гг.), когда ее ведущим видом становятся кредитные товарищества. С 1903 по 1910 гг. идет начинается резкий бум, который выражается в открытии сразу 89 кредитных товариществ. Увеличивается не только число членов кооперативов, но и радиус их действия. Характерная картина представлена данными по Балашовскому уезду, в котором существовало 52 кредитных кооператива, чьи действия распространялись на 47 волостей с 55 тыс. домохозяев. Общее число членов кредитных товариществ достигло 23 тыс. человек. Только две волости не имели своих учреждений мелкого кредита, а входили в состав соседних24.
К 1 января 1914 года году общее число кредитных кооперативов (ссудосбере-гательных и кредитных товариществ) превысило в Саратовской губернии 220 единиц, а сумма выданных ими ссуд составила свыше 9 млн рублей.
В третьем параграфе второй главы рассматриваются количественные и качественные характеристики потребительной и производственно - сбытовой кооперации, а так же местных сельскохозяйственных обществ. Количество потребительных кооперативов к началу Первой мировой войны составило 67 еди-
23 Сельскохозяйственный вестник Юго- Востока. 1916. №23. С. 12.
24 Экономический бюллетень Юго- Востока России. 1916. №1. С.13.
ниц. Следует заметить, что ряд исследователей, основываясь лишь на количественных характеристиках (числе кооперативов, размере и обороте капитала) преувеличивают итоги деятельности потребительской кооперации. В частности, об этом пишет Е. Козлова, ссылаясь на данные календаря - справочника и свидетельство американского журналиста Джона Рида, который утверждал, что «потребительные кооперативные общества» «насчитывали миллионы членов» и «кормили Россию»25. На самом деле, несмотря на огромные количественные сдвиги (общее количество членов потребительных кооперативов в 1914 году в России составляло около 10 млн человек), на поверку все выглядело не так гладко, что подтверждают источники по Саратовской губернии. «Сельскохозяйственный вестник Юго- Востока России» отмечал: «Не наблюдается соответствия между ростом потребительных обществ и значением их работы по снабжению предметами первой необходимости...Их деятельность тормозят перекупщики. Многие потребительские лавки стоят с пустыми полками». Об этом же писал и М.Т. Туган- Барановский, отмечая, что потребительные кооперативы «были очень слабы экономически, большинство из них очень небольших размеров, не идут в этом отношении ни в какое сравнение с английскими»26.
Справедливость этих высказываний подтверждают цифры по Саратовской губернии. В некоторых уездах до 1914 года, как, например, в Хвалынском было всего по 1 потребительному обществу, и если учесть, что средняя численность уездов Саратовской губернии 120- 200 тысяч человек, то говорить о каком- либо серьезном влиянии потребительной кооперации на крестьянское население до Первой мировой войны не приходится27. Производственных кооперативов в Саратовской губернии в указанный период было несколько: известны производственные артели по производству берд (с. Новый Кряжим), сарпиночное и валяное производство в Камышинском и Царицынском уездах, карандашная артель в Петровском уезде, артельные кожевенные заводы, организованные органами местного самоуправления в Кузнецком и Хвалынском уездах, самым крупным из которых был завод в Базарном Карабулаке. О деятельности последних сведений найти не удалось, а вот карандашная артель в Петровском уезде влачила жалкое существование, ибо ее карандаши никто не покупал из-за очень низкого качества .
Классическим фактом успешной деятельности производственно - сбытовой кооперации является деятельность Червленоразновского молочного товарищества в Царицынском уезде, которое возникло по «инициативе местных крестьян и при содействии местного агрономического персонала». Число членов общества за два года увеличилось с 38 до 61. Кооператив имел 131 корову, из них: 6
25 Козлова E.H. "Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны (1906- 1917 гг.) // Кооперация. Страницы истории. Вып.З. М.,1993. С.28.
26 Сельскохозяйственный вестник Юго-Востока. 1916. №19. С. 13.
27 Труды съезда сельских хозяев и представителей от кооперативов Вольского уезда. С.37-39.
28 Саратовская земская неделя. 1901. №30-33. С. 133.
человек имели от 4 до 7 коров, 25- по 2, все остальные- по одной. За год молочное товарищество продавало от 6 до 9 тыс. ведер молока. Ежедневно продукция (до 30 ведер) реализовывалась на ближайшем рынке в 12 верстах, поставлялась в земские и городские больницы, в родильные дома. Кроме молока, кооператив наладил производство сметаны, сливок, творога, масла и сыра.
Особым видом кооперации являлись местные (малорайонные) сельскохозяйственные общества. Главная их функция носила культурно - просветительский характер, которая заключалась в ознакомлении крестьянства с передовой агро-технологией. Эта их деятельность совпадала с земской агрономической службой. Местные сельскохозяйственные общества создавали опытно - показательные поля и участки, открывали прокатные и случные пункты, сельскохозяйственные склады, через которые крестьянам по льготным ценам или в кредит продавалась сельскохозяйственная техника. Местные сельскохозяйственные общества распространяли удобрения, проводили травосеяние и снабжали крестьян улучшенными семенами трав и хлебов.
Первое местное сельскохозяйственное общество в Саратовской губернии (Котовское в Камышинском уезде) возникло в октябре 1900 года. До Первой русской революции подобных обществ в губернии насчитывались единицы, а по всей России их насчитывалось всего 50.
С 1905 года в Саратовской губернии начинается равномерный прирост мелкорайонных сельскохозяйственных обществ, к 1910 году их число возросло до 29, к 1914 - до 42 единиц. В отличие от учреждений мелкого кредита сельскохозяйственные общества имели иные источники денежных средств. Они составлялись из членских взносов, носивших номинальный характер- по 50 копеек с человека, частных пожертвований, займов, а также доходов от собственных мероприятий. Большую часть доходных статей бюджета составляли субсидии Департамента земледелия и земства. Но успешную работу сельскохозяйственных обществ тормозил целый ряд факторов. Дело заключалось не только в недостатке средств - обычной российской болезни. Несмотря на то, что они назывались местными (малорайонными, малого радиуса действия) сельскохозяйственными обществами, их деятельность распространялась в среднем на 4 волости, т.е. на большое число деревень. Это, конечно, несравнимо с радиусом действия кредитных кооперативов, в котором находилось 2-3 деревни29. Но, несмотря на указанные негативные черты, местные сельскохозяйственные общества на предвоенном этапе переживают расцвет своей деятельности.
Таким образом, в силу особенностей социально- экономического развития в первые десятилетия после Великих реформ «крестьянская среда оказалась неподготовленной к кооперации», и в течении сорока лет, вплоть до самого конца XIX века наступил период «кооперативного безвременья»30. Но с дальнейшим развитием усилия государства, которое в «мелком кредите видело
29 Сельскохозяйственный вестник Юго-Востока. 1911. №7. С.7-11.
30 Фигуровская Н.К. Указ. соч. С.7.
средство поддержания крестьянских хозяйств» и принимает целый ряд законов по ускорению темпов развития народного кредита (1895, 1904 гг.), земства (из 52 кредитных товариществ в Балашовском уезде 22 кооператива было организовано при помощи органов местного самоуправления) совпадают со стремлением крестьянства к открытию кооперативов31. В частности, первое в Саратовской губернии кредитное товарищество в с. Тростянка возникло по инициативе местного крестьянина Г.Н. Кожушкина, самое крупное молочное товарищество в с. Червленоразное Царицынского уезда было открыто «местными крестьянами при помощи местного агрономического персонала32. И в 1908 году съезд представителей учреждений мелкого кредита Саратовской губернии подчеркивал, что «население по доброй воле стало соединятся в сельскохозяйственные, кредитные и другие кооперативы» и в выступлениях участников съезда неоднократно подчеркивалось, что в создании кооперативов, в частности кредитных «инициаторами по преимуществу являлись крестьяне»33. Т.е., говоря о соотношении факторов сознательности и стихийности, нужно иметь ввиду, что на этапе становления и развития кооперативных учреждений, усилия земства и государства в области создания и помощи кооперативному строительству действительно имели большое значение и носили характер содействия, проявляющегося прежде всего в финансовой поддержке и пропаганде кооперации.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «КРЕСТЬЯНСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» рассматриваются условия развития кооперации в Саратовской губернии, которая не входила в число прифронтовых, особенности кооперативного строительства в военный период.
Первый параграф третьей главы посвящен исследованию состояния крестьянского хозяйства в 1914 - 1916 гг., что позволило сделать следующие выводы: несмотря на некоторое сокращение посевных площадей на 3,6%, сокращение посевов основных сельскохозяйственных культур (ржи - на 1,5%, пшеницы - на 1,3%, овса - на 6,3%), падение урожайности, уменьшение поголовья рабочих лошадей в среднем на 3,5%, все же эти цифры не свидетельствовали о катастрофическом положении в сельском хозяйстве губернии. Скорее можно говорить о новых условиях развития аграрного сектора в годы войны, «неправильным использованием существующих хозяйственных возможностей»34, связанных с «массовым отливом рабочих рук» и новым явлениям в денежном состоянии деревни, когда деревня «богатела денежными знаками», что являлось отражением общего кризисного состояния экономики и финансов России в период войны.
Во втором параграфе третьей главы показывается, что эти новые явления и привели к важным количественным и качественным изменениям в коопера-
31 Сельскохозяйственный вестник Юго- Востока. 1913. №7. С.16.
32 Сельскохозяйственный вестник Юго-Востока. 1916. №10. С.13
ь Журналы заседаний съезда представителей мелкого кредита (ноябрь 1908 года). С.64.
34 Красный архив. М., 1925. Т.З. С.85- 86.
тивном строительстве. Особенностью развития кооперации в Саратовской губернии на этом этапе является почти полное исчезновение такого ее вида, как сельскохозяйственные общества. Из 42 действовало всего лишь 11 кооперативов, но даже и они, в условиях финансового кризиса , в силу особенностей формирования своих капиталов, были неконкурентноспособными. Для этого времени была характерна крайняя неустойчивость и экономическая слабость производственно- сбытовой кооперации. Сравнивать развитие этих видов кооперации с другими губерниями не представляется возможным, т.к. военный период в развитии кооперации остался белым пятном в отечественной историографии. Господствующее положение в годы войны получили два вида кооперативных учреждений; кредитные и потребительные. Причем длд-последних был характерен большой численный рост: более, чем в 3 раза по сравнению с предвоенным периодом. Рост кредитной кооперации был более равномерным, и она являлась экономически более устойчивой, обладая большими финансовыми средствами, чем все другие виды кооперации, о чем в свое время писал М.И. Туган- Барановский, указывая, что «война оказала огромное влияние на русскую кредитную кооперацию»35. Балашовская уездная управа в 1916 году отмечала, что в связи с мобилизацией людей и лошадей обостряется потребность в сельскохозяйственных машинах, а, следовательно, и в кредите, следствием чего и явился рост кредитной кооперации36. Возрастают суммы выданных кредитов и изменяются направления их расходования.
На этом этапе сохраняется и усиливается такая черта как многофункциональность кооперации, но, наряду со старыми функциями, появляются и новые, связанные с поставками в армию, помощи призывникам, раненным и их семьям. В период войны усиливается общественная роль кооперации, осознающей себя, как мощная общественная сила, без которой правительство не может обойтись в эти трудные военные годы. В военное время интенсифицируются объединительные процессы, которые проявляются в проведении общегубернских и уездных кооперативных съездах, создании кооперативных Союзов, Товариществ потребительных обществ, усиливается внимание к культурно- просветительской деятельности кооперативных учреждений и их взаимосвязь с органами местного самоуправления.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся результаты исследования и делаются основные выводы.
Развитие кооперации в начале XX века в Саратовской губернии и в стране в целом, знало периоды спада и подъема, которые были обусловлены как объективными условиями развития рыночных отношений, так и субъективными устремлениями государства, крестьянства и интеллигенции, которые, совпав в начале XX века, превратили ее в важнейший экономический и общественный фактор. Именно в этот период мы можем говорить о возникновении коопера-
3:1 Туган- Барановский М.И. Указ. соч. С.322.
36 Сельскохозяйственный вестник Юго-Востока. 1916. №2. С.45.
тивного движения в Саратовской губернии как мощного социального и общественного явления.
В развитии кооперации в Саратовской губернии в конце XIX- начале XX века можно выделить четыре этапа: первый этап - конец XIX века до 1905 года; второй - 1905 - 1910 годы; третий - 1911-1914 годы, четвертый - 1914- 1917 гг. Что же касается степени влияния кооперации на крестьянское хозяйство губернии в рассматриваемый период конца XIX- начала XX века, то его нельзя преувеличивать. Еще в 1916 году M.JI. Хейсин поставил актуальный вопрос о том, есть ли в России кредитоспособный средний крестьянин? Обследования статистиков показали, что «мелкий кредит, задержав упадок, все же существенных изменений не принес». Они отмечали, что благосостояние членов сельского общества может быть и повышалось, но фундамент, на котором оно зиждилось, от этого не делался прочнее37. Тем более, что война негативно отразилась на потреблении и состоянии крестьянского хозяйства: «Стол бедный, одни грибы, картофель да кислая капуста...Опять начинают носить лапти и домотканые рубахи... Орудия труда пришли в упадок»38. В целом, в Саратовской губернии только кредитной и потребительной кооперацией к 1917 году было охвачено около 70% крестьянского населения. Эта цифра представляется внушительной, но речь идет здесь, во- первых, лишь о двух видах кооперации, все же остальные ее формы не имели широкого распространения; во- вторых, в связи с кризисным состоянием российской экономики и финансов, денежных средств, которыми оперировали кооперативы, явно не хватало для действительной интенсификации сельского хозяйства. Кооперация обеспечивала определенную устойчивость крестьянского хозяйства, способствовала некоторому экономическому прогрессу, но он снизил свой уровень в годы Первой мировой войны, о чем свидетельствует падение обеспеченности крестьянских хозяйств сельскохозяйственной техникой. В данном случае представляется, что кооперация лишь поддерживала крестьянские хозяйства, не создавая условий для расширенного воспроизводства. Поэтому говорить о создании кооперативной системы, охватывающей крестьянские хозяйства в предреволюционный период, как это делал, например Н. Макаров, который писал, что «оставаясь по преимуществу крестьянской, российская кооперация в общем и целом представала как целая :оциальная и народнохозяйственная система», не представляется возможным39. Можно говорить о процессе становления и развития кооперации и определен-
7 Архипова Л.М. К вопросу о взаимодействии капиталов в кооперативной политике начала <Х века//Кооперация... М., 1994. Вып. 4. С. 69. Опыт исследования значения кооперативов I экономической жизни сельского населения. Владимир, 1915. С. 111.
8 Вестник мелкого кредита. 1916. № 23. С.979.
9 Макаров Н. Основные вопросы кооперативной идеологии. Вестник МОСКО. 1919. №5- 6. :.з-4.
ных шагах в сторону создания кооперативной системы. Но этот процесс был прерван революционными потрясениями, изменившими историческую парадигму развития России.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Сельскохозяйственная кооперация в Саратовской губернии (конец XIX -1917 г.)// Постигая прошлое и настоящее: Межвуз. сб. научн. трудов. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1997. Вып. 7. (0,5 п/л)
2. Сельскохозяйственная кредитная кооперация Саратовской губернии (конец XIX - начало XX века. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1997 (1,4 п/л) .
3. Потребительные общества Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века // Постигая прошлое и настоящее: Межвуз. сб. научн. трудов. Вып.9 (в печати)